автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Формирование концепции экономических реформ в СССР в 1985-1989 годы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование концепции экономических реформ в СССР в 1985-1989 годы"
На правах рукописи
Рекеда Сергей Вячеславович
ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ В СССР В 1985-1989 ГОДЫ
Специальность: 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 4 ОКТ 2015
Москва-2015
005563393
005563393
Работа выполнена на кафедре истории российской государственности Отделения «Исторический факультет» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Зезина Мария Ростиславовна
Официальные оппоненты: Барсенков Александр Сергеевич
доктор исторических наук, профессор факультета мировой политики МГУ им. М.В.Ломоносова Лавинская Ольга Владимировна кандидат исторических наук, заместитель начальника отдела изучения и публикации документов ГА РФ
Ведущая организация: Институт российской истории РАН
Защита состоится 29 октября 2015 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д. 504.001.06 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84, учебный корпус ауд.2Суу.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» и на сайте РАНХиГС-http://^v^^f\v.raneparu/abo^lt-lhe-acadetrlv/doclorale/tlle-tllesis-for-defe^lce.html?id=208.
Автореферат разослан «2?» 2015 года
Ученый секретарь
диссертационного совета,
¿ОаеоТгшц. _
кандидат исторических наук, доцент Н.Ю. Болотина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Реформы, начавшиеся в СССР в середине 1980-х гг., имели судьбоносные последствия не только для страны, но и для всего мира. Научная актуальность исследования состоит в том, что выявление особенностей реформационного процесса горбачевской перестройки дает ключ к пониманию причин разрушения советской и мировой социалистической системы, а вместе с ней СССР и ряда других стран как государственных образований, базировавшихся на этой системе. Изучение программ реформирования экономики позволяет понять, неизбежна ли была ликвидация существовавшей к середине 1980-х гг. хозяйственной модели, какие варианты ее изменения существовали и от чего зависел результат преобразований. Акцент на идеологическом аспекте реформаторского процесса был выбран в связи с чрезвычайной важностью идейной составляющей во всех сферах жизни СССР.
Цель данного исследования - проанализировать процесс формирования и эволюции концепции экономических реформ 1985-1989 гг. В соответствии с этим были определены и задачи исследования:
1. Установить причины проведения экономических преобразований середины 1980-х гг.
2. Оценить влияние идеологической сферы в целом на формирование и последующее сворачивание программы реформ 1985-1987гг.
3. Охарактеризовать идейное поле, в котором формировалась новая концепция экономических реформ 1987-1989 гг., предусматривавшая либерализацию советского хозяйственного механизма.
4. Выявить конкретные экономические инструменты, с помощью которых советское руководство планировало провести либерализацию хозяйственной модели СССР.
3
5. Определить причины неудачи экономических реформ 19871989 гг. и ее политические последствия.
Хронологические рамки данного исследования определяются периодом с марта 1985 г., когда, получив пост Генерального секретаря ЦК КПСС, М.С. Горбачев возобновил процесс реформирования, начатый еще при Ю.В. Андропове, по весну 1989 г., когда, с одной стороны, руководство СССР зафиксировало безуспешность реформ, проводившихся ранее в рамках советской социалистической модели, а с другой - принципиально изменились политические условия проведения преобразований. Внутри этого хронологического отрезка можно выделить два подпериода:
1. Март 1985 г. - январь 1987 г., когда на Пленуме ЦК КПСС была озвучена часть нового плана преобразований, в котором основное внимание уделялось политической сфере. Таким образом, с самого начала 1987 года начинает формироваться совершенно новая концепция реформ, что дает право принять январь 1987 г. за конечную точку первого периода перестройки и отправную точку формирования и реализации новой концепции советского социализма.
2. Январь 1987 г. — весна 1989 г. Верхняя хронологическая граница была выбрана в связи с проведением в мае 1989 г. первого Съезда народных депутатов, в результате которого влияние политического и идеологического фактора на формирование и реализацию экономических реформ вышло на принципиально иной уровень. Кроме Того, именно к этому времени, как будет показано в работе, советское руководство признало безуспешность реформирования в рамках прежней концепции и констатировало стремительное нарастание в хозяйственном механизме чрезвычайных явлений.
Объектом исследования выбраны концепции реформирования экономики СССР в период 1985-1989 гг. Предмет исследования - процесс
формирования и эволюции концепций по преобразованию советской социалистической экономики.
Методологической основой данной работы являются методы научности, объективности и историзма, основанные на признании вариативности исторического процесса. Исследование носит проблемно-хронологический характер.
Применительно к исследованию периода перестройки большим объяснительным потенциалом обладает подход, основанный на концептуальном понятии «тип развития». Сама категория «тип развития» в контексте данного метода означает «историческую тенденцию, характеризующую соотношение между потребностями и условиями развития общества»'. С ходом истории определенный тип развития закрепляется в конкретных социальных институтах и воспроизводится через систему этих институтов. Одним полюсом всех возможных типов развития общества является инновационный тип, складывающийся в условиях достатка необходимых для развития жизненно важных средств и ресурсов. Другим флангом спектра типов развития общества является мобилизационный тип, который «формируется как способ развития в условиях дефицита необходимых для развития ресурсов (финансовых, интеллектуальных, временных, внешнеполитических и иных) и/или в случае опережения встающих перед социумом задач степени зрелости внутренних факторов либо субъектов развития»2. В связи с этим перестройка стала попыткой реформирования мобилизационной системы, существовавшей к тому моменту в СССР, с целью перейти на инновационный тип развития общества. Поэтому концепция «типа общества» стала теоретико-методологической основой исследования. При работе над диссертацией также использовался системный метод в силу того, что необходимо было
' Гачап-1 аттииа О.В. Политическая элиты России. Вехи исторической эволюции. М., 2006. С. 33.
1 Там же. С.35—37.
оценить эволюцию советской идеологии, взглядов советского руководства во взаимосвязи с политикой и экономикой СССР исследуемого периода.
Научная новизна исследования. Впервые в отечественной историографии проведен анализ идеологической составляющей экономических реформ 1985-1989 гг. как вариативного процесса, на развитие которого влияли как субъективные, так и объективные факторы политического, экономического, социального характера.
Апробированы концептуальные подходы, которые прежде не использовались при изучении экономического развития СССР данного периода. Введены в научный оборот новые источники. Главным образом, это касается архивных документов, освещающих реформаторскую деятельность Политбюро ЦК КПСС и Совета Министров СССР.
Выявлены сильные и слабые места концепций экономических преобразований, их внутренние противоречия, проанализированы возможные альтернативы.
Исследованы тематические области, которые прежде либо изучались поверхностно, либо вовсе выпадали из поля зрения исследователей. Так, в работе сделан акцент на анализе неосуществленных идей и проектов и выявлении причин, почему они остались нереализованными.
Одним из важных направлений в рамках исследования было сопоставление теоретической картины перестроечных реформ и их практического наполнения - этой проблеме также не уделялось внимания ни в отечественной, ни в зарубежной историографии.
Степень изученности проблемы. Всю историографию проблемы можно условно разделить на два периода - советский (1985-1991 гг.) и постсоветский (1991 г. - по настоящее время). Критериями выделения является наличие «идеологического пресса», влияющего на общие результаты и оценки научных исследований, а также широта источниковой базы.
Историография советского периода представлена, прежде всего, работами экономической направленности. Особенность подобных трудов заключается, с одной стороны, в прикладном характере исследований (их авторы обычно так или иначе участвовали в проведении реформ перестройки), с другой - в недостаточной объективности (синхронность проведения исследования с развитием изучаемых событий затрудняла комплексное восприятие проводимых реформ). Кроме того, несмотря на ослабление идеологических рамок во время перестройки, гуманитарная наука во многом сохраняла принцип «партийности» до конца 1980-х гг.
Поэтому основной корпус историографических работ представлен исследованиями постсоветского периода - более фундированными и прогрессивными с методологической точки зрения. При этом общей характерной чертой для историографии обоих периодов является практически полное отсутствие системных исследований периода перестройки. В целом, несмотря на довольно большое количество работ, посвященных периоду горбачевских преобразований, можно констатировать недостаточный уровень изученности вопроса формирования концепции экономических реформ перестройки. Детально историографический обзор по теме исследования представлен в первой главе диссертации.
Обзор источников. Для выполнения исследовательских задач были привлечены различные виды источников. Наиболее обширной группой стали партийные документы, которые позволили отразить дискуссии среди руководства КПСС о курсе реформ, включая споры, которые велись в «закрытом режиме» и не были опубликованы - ознакомиться с такими дискуссиями позволили архивные документы. Для определения того, каким образом воплощались на практике идеи реформаторов, была использована еще одна группа источников - законодательные акты. Архивные документы, отражавшие работу над законами и постановлениями, позволили исследовать не только принятые нормативные акты, но и те законотворческие идеи, которые так и не были реализованы. Однако стоит признать, что потенциал
7
архивной информации для исследования темы диссертации был использован не в полной мере из-за недоступности целого ряда важных документов, характеризующих события, проходившие на уровне Политбюро.
В качестве источников активно привлекались мемуары участников перестройки различных взглядов - от политиков либеральных воззрений до консерваторов. Важную вспомогательную роль в исследовании сыграли такие группы источников, как периодика, статистика и труды идеологического характера (прежде всего, труды К. Маркса, В.И. Ленина и работы, развивающие их идеи). Детально корпус источников, привлеченных к работе над диссертацией, охарактеризован в первой главе.
Практическая значимость исследования определяется тем фактом, что многие проблемы экономического характера, ответом на которые стали реформы перестройки, не решены в России по сей день. В соответствии с этим проведенное исследование может быть использовано при составлении программы экономических преобразований в современной России для выработки стратегии и идеологического обеспечения этих реформ, а также для профилактики проблем, возникающих при их реализации. Помимо этого, работа может быть полезна при преподавании общих и специальных курсов по истории России периода перестройки.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Перестройка началась как ответ на объективную потребность СССР в реформировании экономической системы. Сложившаяся еще в 1930-х гг. хозяйственная модель становилась все менее адекватной тем задачам, которые возникали перед страной. Неудачные реформаторские попытки, предпринимавшиеся при Н.С. Хрущеве и Л.И. Брежневе, подвели советских руководителей к необходимости пересмотра некоторых советских идеологем. Инициативы Ю.В. Андропова в этом направлении легли в основу преобразований, начатых с
приходом к власти М.С. Горбачева весной 1985 г. и получивших название «ускорение».
• Концепция реформ «ускорения» была по сути попыткой решить экономические трудности СССР в рамках ставшей неэффективной мобилизационной хозяйственной модели. Главными опорами советской экономики в таких условиях был административный аппарат и идеологическое воздействие. В борьбе с «бюрократическими оковами» М.С. Горбачев подорвал первую опору - ослабил контрольные функции государства, не выстроив альтернативный механизм экономического регулирования. При этом вторая опора, идеология, оставаясь без изменений, была неэффективна. Эта непоследовательность при проведении реформ 1985-1987 гг. не позволила получить от реформ ожидаемых результатов. Однако руководство страны увидело причины неэффективности преобразований не в допущенных ошибках (половинчатости и непоследовательности преобразований), а в априорной несостоятельности существующей мобилизационной модели.
• Видение Горбачевым и его окружением причин неудачи
«ускорения» в забюрократизированное™ экономики и дефиците
политической свободы определило дальнейшую эволюцию
концепции экономических реформ. Реформаторы сделали ставку
на последовательную либерализацию экономической модели
СССР. Началась работа над изменением правосубъектности
предприятий, механизма планирования, ценообразования и пр.
Однако выработав довольно системную и последовательную
концепцию либерализации экономики, реформаторы оказались
не в состоянии столь же последовательно реализовать эти планы.
Принятый, без сомнений, очень важный, Закон о госпредприятии
не был дополнен соответствующей реформой системы 9
ценнообразования и налоговых сборов, а преобразование системы банков и планирования носило паллиативный характер. Соответственно подобный ограниченный характер проводимых реформ также не мог принести желаемых руководством СССР результатов.
• Неудача первых шагов по либерализации советской экономики усугубила положение в стране и породила еще большую убежденность политиков в том, что экономика, основанная на прежних социалистических принципах не эффективна. По мере нарастания хозяйственных проблем, начиная с январского Пленума 1987 г. и до первого Съезда народных депутатов, открывшегося в мае 1989 г., акцент в концепции горбачевских реформ все больше смещался из экономической плоскости в политическую. Данное обстоятельство имело далеко идущие последствия. Экономические реформы к 1989 г. стали катализатором полномасштабной трансформации общественно-политической системы СССР.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на конференциях и круглых столах (включая международные):
• Вторая ежегодная научная конференция студентов, магистрантов и аспирантов исторического факультета РАНХиГС «Государственность России: история и современность» (11 апреля 2011 г.)
• Третья ежегодная конференция студентов, магистрантов и аспирантов исторического факультета РАНХиГС «Россия и мир: история и современность» (19 апреля 2012 г.)
• Международный круглый стол «Крупные энергетические проекты на Балтике: бизнес или политика» (БФУ им. И. Канта, Калининград, 16 марта 2012 г.)
10
• Международный круглый стол «Историческая политика и электоральные циклы на постсоветском пространстве» (Фонд «Историческая память», Москва, 25 сентября 2012 г.)
• Международная конференция «Диалог России и Европейского союза: балтийское измерение» (БФУ им. И. Канта, Калининград, 11 декабря 2012 г.)
• Круглый стол в рамках презентации книги доктора политических наук Л.М. Воробьёвой «Прибалтика на разломах международного соперничества» (Российский институт стратегических исследований, Москва, 16 апреля 2013 г.)
• Международный круглый стол «Роль политических элит в трансформации системы идентичностей массовых групп стран Балтийского региона» в рамках Международной конференции «Россия и Европейский союз: динамика взаимоотношений» (БФУ им. И. Канта, Калининград, 17-20 апреля 2013 г.)
• Международная конференция «Прибалтийские исследования в России» (Фонд «Историческая память», Москва, 12-14 ноября 2014 г.)
Кроме того, ряд выводов диссертационной работы был апробирован в рамках чтения спецкурса «Страны Балтии в условиях формирования независимости (1985-2004)» на историческом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова для студентов-историков, специализирующихся на истории стран ближнего зарубежья.
Основные положения диссертации отражены в ряде научных публикаций. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры истории российской государственности исторического отделения ФГУ РАНХиГС (24 июня 2013 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи исследования, раскрываются теоретико-методологические основы работы, научная новизна и практическая значимость результатов исследования. В первой главе «Историография и источники по теме экономических реформ перестройки в СССР 1985-1989 гг.» охарактеризовано состояние историографии проблемы и корпус источников, который был использован автором.
Всю совокупность историографии можно разделить тематически на работы теоретико-методологического характера, общие исторические исследования периода перестройки, работы экономистов, историческую публицистику и др.
Подавляющее количество концептуальных подходов к изучению перестройки были разработаны в постсоветской историографии. Поскольку универсальной методологии по сей день не существует, исследователи используют набор концепций, каждая из которых применима к отдельному узкому аспекту цельного явления. Применительно к периоду перестройки можно выделить следующие теоретические подходы: теория демократического транзита (А.Ю. Мельвиль3, М. Макфол4, В.Я. Гельман5), историко-культурный подход (Ю.С. Пивоваров6, Р. Пайпс7, С. Коэн8), политико-социологический анализ (C.B. Патрушев', Т.И. Заславская10, В.К.
*Мелъвль Л.Ю.Проблемы политической трансформации и модернизации России (отв. ред.). Москва: МОНФ, 2001; Мельвшь J./О.Внешние и внутренние факторы демократических транзитов. Москва: МГИМО, 1999.
4McFaul, Michael. Russia's Unfinished Revolution: Political Change from Gorbachev to Putin. ComellUniversityPress, 2002.
irгльман В.Я. Постсоветские политические трансформации (Наброски к теории) // Полис. 2001. №1.
6Пивоваров Ю.С. Русская политика в её историческом и культурном отношениях. М., 2006.
7 Pipes, Richard. Communism: A History. A modern library chronicles book - the modern library. New York, 2001.
' h'ajH С. Можно ли было реформировать Советскую систему? — М.: А ИР О-XX. 2005; Cohen, Stephen P.
Soviet fates and lost alternatives: from Stalinism to the new Cold War. NewYork: Columbia univ. press, 2011.
^Патрушев C.B., Хлонин А.Д. Социокультурный раскол и проблемы политической трансформации России //
Россия реформирующаяся. Ежегодник / Отв. Ред. M.K. Горшков. Вып.б. М.: Институт социологии РАН,
2007.
[03аславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структуриая
концепция. М.: Дело, 2002. Заславская Т.П. Российское общество на социальном изломе взгляд изнутри. М.,
1997.
Левашов"), политико-правовой подход (А.Н. Медушевский12, Т.Г. Архипова13), теория элит (О.В. Крыштановская14), концепция клиентелистских отношений (М.Н. Афанасьев15), теория групп интересов (A.B. Павроз16).
В настоящее время накоплен достаточно большой опыт изучения истории перестройки. Фундаментальными исследованиями горбачевских реформ являются труды A.C. Барсенкова17. Не менее важное значение для понимания проблемы имеют работы Р.Г. Пихои18. Кроме того, большую помощь для понимания логики проводившихся реформ оказала книга об истории АвтоВАЗа19, подготовленная историками Российской академии государственной службы при Президенте РФ (ныне РАНХиГС) под редакцией Р.Г. Пихои.
Еще одной крупной историографической группой являются экономические исследования А.Г. Аганбегяна20, Т.Н. Заславской21, Л.И.Абалкина22, Н.Я. Петракова23, В.А. Медведева24, В.В. Геращенко25 и др.
"Левашов В.К. Устойчивое развитие общества: парадигма, модели, стратегия / В.К. Левашов; РАН, Ин-т соц.-полит. исслед. М.: Academia, 2001.
"Медушевский АН. Перестройка и причины крушения СССР с позиций аналитической истории // Российская история. 2011. № 6.
пАрхипова Т.Г. Перестройка и распад СССР// Перестройке 25 лет. Историческая память в современной России. Международная научно-практическая конференция 14 мая 2010. М.. 2010. и Крыштановская О.В. Анатомия российской элиты. М.: Захаров. 2005. ^Афанасьев M.U. Клиентелизм и российская государственность. М., 2000.
lblIaepoi A.B. Группы интересов и трансформация политического режима в России. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 2008.
17Барсенков I (' Введение в современную российскую историю, 1985-1991. М., 2002; Барсенков A.C., ВдоеинА.И. История России. 1917-2007. М, 2008.
пПихоя Р.Г. Соколов А.К. История современной России: кризис коммунистической власти в СССР и рождение новой России. М„ 2008; Пнхоя Р.Г. Москва. Кремль. Власть. Две истории одной страны. Россия на изломе тысячелетий. 1985-2005. М, 2007.
"АвтоВАЗ между прошлым и будущим: история Волжского автомобильного завода, 1966-2005. / Под. ред. Пихои Р.Г. М., 2006.
яА?аибе?ян А.Г. Научно-технический прогресс и ускорение социально-экономического развития. М., 1985; Советская экономика — взгляд в будущее. М., 1988; Экономика станет чуткой к обновлению. М., 1986. г1Заславская Т.Н. Российское общество на социальном изломе взгляд изнутри. М, 1997; Принцип материальной заинтересованности и оплата труда в колхозах. М., 1958; О совершенствовании производственных отношений социализма и задачах экономической социологии. URL: htip^M'ww.unlv.tfdtt/centers/cdclv/archives/artic1c5^7a.<ilavsltava manifest.html (Дата обращения: 28.01.2012) иАба-тш Л.И. Курсом ускорения. N1., 1986; Новый тип экономического мышления. М , 1987; Полный хозяйственный расчет: теория, практика, проблемы. М., 1989; Неиспользованный шанс: полтора года в Правительстве. М., 1991. Как идет перестройка // Аргументы и Факты. М., 1986. №43,44.
21Петраков Н.Я. Рентабельность и цены. М., 1964; Управление хозяйственными системами. М., 1975;
Хозяйственный механизм в системе оптимального функционирования социалистической экономики. М.,
1985.
Следует выделить в отдельную историографическую группу историко-публицистические работы, которые были полезны при исследовании с информационной и аналитической точки зрения. К этой группе отнесены труды выдающегося советского и российского философа A.A. Зиновьева26, работа С.Г. Кара-Мурзы «Советская цивилизация»27 и др.
Для решения исследовательских задач был привлечен обширный пласт исторических источников. Наиболее обширной группой источников стали партийные документы (программа КПСС 1961 г.28, и ее новая редакция 1986 г.29, материалы пленумов ЦК КПСС 1985-1989 гг.30 и XIX партийной конференции 1988 г.31 и др.). Если данная группа источников освещала, прежде всего, стратегические планы по развитию страны, то законодательные актып дают представление, каким образом эти планы претворялись в жизнь. К данной группе источников относятся также и архивные документы, которые позволяли проследить эволюцию важнейших законодательных актов. Использовались документы фондов Совета Министров СССР (Ф.5446) (например, «По вопросам совершенствования хозяйственного механизма (ноябрь 1984 г. - декабрь 1985 г.)»33, «О проекте Закона СССР о государственном предприятии (объединении) (январь 1985 г.
2i\leöeedee В.А. Перед вызовами постиндустриализма. Взгляд на прошлое, настоящее и будущее
экономической России. М.: АлпинаПаблишер, 2003.
"Геращенко В В. Россия и деньги. Что нас ждет? М.г Астрель: Русь-Олимп, 2009.
26Зиновьев A.A. Идеология партии будущего. М., 2003; Несостоявшийся проект. Распутье. Русская трагедия:
[сб.]. М., 2009; Собрание сочинений в 10 т. T.5. Гомо советикус. М., 2000; Коммунизм как реальность. М.,
2008; Зияющие высоты. М., 2008.
21 Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. В 2 кн. М., 2002.
28Программа коммунистической партии советского союза, М., 1974.
29XXVII Съезд Коммунистической партии Советского Союза, 25 февраля - 6 марта 1986 г.: Материалы. М.: Политиздат, 1986.
30Магериалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 23 апреля 1985 г. М.: Политиздат, 1985. Материалы пленума Центрального Комитета КПСС 27-28 января 1987 г. М.: Политиздат, 1987; Материалы пленума Центрального Комитета КПСС 25-26июня 1987 г. М.: Политиздат, 1987; Материалы пленума Центрального Комитета КПСС 15—16марта 1989 г. М.: Политиздат, 1989; Материалы пленума Центрального Комитета КПСС 25 апреля 1989 г. М.: Политиздат, 1989.
31 Тезисы Центрального Комитета КПСС к XIX Всесоюзной партийной конференции. Одобрены Пленумом ЦК КПСС 23 мая 1988 г. М.: Политиздат, 1988; XIX Всесоюзная конференция Коммунистической партии Советского Союза. 28 июня — 1 июля 1988 f.: Стенографический отчёт. М.: Политиздат, 1988;
Постановление Совета Министров СССР от 15.05.1986 г. №575 «О мерах по усилению борьбы с нетрудовыми доходами» URL: http://pravo.levonevsky.org/baza/soviet/sssr2352.htm (дата обращения: 11.12.2012); Закон СССР от 19.11.1986 г. «Об индивидуальной трудовой деятельности». URL: http://pravo.levonevskv.orp.^a7-a/soviet''s5sr2184.htm (дата обращения: 11.12.2012); О коренной перестройке управления экономикой. [Сб.] М.: Политиздат, 1988. и др.
33 ГАРФ. Ф. 5446. Оп. 145. Д. 21.
- июнь 1987 г.)»34) и Верховного совета СССР (Ф.7523) (например, «Сведения Президиума Верховного Совета Латвийской ССР о предложениях и замечаниях по проекту Закона СССР об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) СССР (28 октября - 21 ноября 1988 г.)»35) Государственного архива Российской Федерации.
Еще одна группа источников представлена мемуарами активных участников перестройки. Особенно важны воспоминания М.С. Горбачева36 как ключевого политика СССР изучаемого периода. Однако отдельные более узкие темы лучше представлены в воспоминаниях других «архитекторов» перестройки: например, на экономической составляющей реформ делает акцент в своих воспоминаниях Н.И. Рыжков37 (в ведение которого на посту председателя Совмина СССР входили главным образом практические хозяйственные вопросы), воспоминания неформального лидера для консервативного крыла горбачевского окружения Е.К. Лигачева38 интересны, прежде всего, своей критикой отхода политики перестройки от первоначальных принципов, и др.39
Важной группой источников являются работы экономистов, главным образом 60-х гг.40 Данные материалы ценны для изучения истоков идейного противостояния между сторонниками либерализации советской экономики и совершенствования её плановой составляющей. Эта противостояние из научной дискуссии превратилось в фактор политической борьбы в начале перестройки.
3ТАРФ. Ф.5446. Оп. 148. Д. 18.
"ГАРФ. Ф. 7523. Оп. 145. Д. 101.
ïs Горбачев U.C. Жизнь и реформы. В 2 т. М., 1995. Размышления о прошлом и будущем. М., 1998.
17 Рыжков Н.И. Перестройка: история предательств. М., 1992; Главный свидетель. М„ 2009;
и Лигачев Е.К. Кто предал СССР? М„ 2009.
39 Яковлев A.IÍ. Омут памяти. От Столыпина до Путина: в 2-х книгах. М.: «Вагриус», 2001; Сумерки. М., 2005; Горбачев М.С. Жизнь и реформы. В 2 т. М., 1995. Размышления о прошлом и будущем. М., 1998; Черняев А.С. Шесть лет с Горбачевым. По дневниковым записям. М.: Культура. 1993; В Политбюро ЦК КПСС... По записям Анатолия Черняева, Вадима Медведева, Георгия Шахназарова (1985-1991). М., 2008.
*аГлушков В.М., Федоренко Н.П. Проблемы широкого внедрения вычислительной техники в народное хозяйство // Вопросы экономики. 1964. № 7.; Круглый стол: Конференция по применению математики в экономике II Вопросы экономики. 1964. № 9.; Бор №3. О повышении научного планирования народного хозяйства И Вопросы экономики. 1963. № 3.; Либерман Е.Г. План, прибыль, премия // Правда, 9 сентября 1962 г., № 252.
В качестве источника в работе широко использовалась периодика. Советская партийная печать, будучи важным средством идеологического давления на общество, является отличным индикатором изменений в вопросах идеологии. Прежде всего, это относится к газетам «Правда» и журналу «Коммунист».
Необходимые для данной работы экономические данные были почерпнуты из статистических сборников и справочников, которые составляют еще одну группу источников. И, наконец, последняя группа источников включает труды идеологического характера, среди которых работы К. Маркса41, В.И. Ленина42 и труды развивавшие их идеи, как, например, «Очерк теории социализма»43, изданный в 1989 г. и представлявший собой квинтэссенцию взглядов экспертно-политического сообщества того времени на феномен социализма.
Во второй главе диссертации «Первый этап экономической реформы (1985-1987 гг.): мобилизация и либерализация» дается характеристика первому этапу горбачевских реформ (1985-1987 гг.). В первом параграфе второй главы «Формирование концепции экономической реформы» очерчены предпосылки, которые сделали неизбежной перестройку в СССР. В 1930-е гг. в СССР возобладал путь развития экономики, который включал в себя концентрацию всего хозяйства в руках государства, использование внеэкономических, командно-административных методов мобилизации имеющихся в стране ресурсов для индустриализации. Однако эффективность данной экономической модели в середине 1950-х годов начинает снижаться. К моменту прихода к власти М.С. Горбачева в марте 1985 г. страна столкнулась с проблемами, решить которые пытались с 1960-х гг.: ослабленная дисциплина на производстве, неэффективность системы хозяйственного управления, отсталость технического вооружения предприятий, низкое качество производимой продукции. В апреле 1985 г. на
41Д 1архс К. Энгельс Ф. Избранные произведения. В 9 т. М., 1984.
*2Летш В.И. Избранные произведения. В 4 т. М., 1986.
■"Очерки теории социализма / Отв. ред. Смирнов Г.Л. М.: Политиздат, 1989.
16
Пленуме ЦК КПСС были выдвинуты первые предложения по оживлению хозяйственной жизни СССР. На XXVII съезде КПСС, прошедшем 25 февраля - 6 марта 1986 г., были подтверждены меры по преодолению главных препятствий на пути модернизации экономики: интенсификация научных исследований (с целью увеличения количества и скорости разработки изобретений) и совершенствование системы внедрения технических новшеств в производство. Корень этих проблем, как отмечалось в постановлении съезда, заключался в огрехах системы управления. Поэтому меры по преодолению застоя в экономике, предложенные на апрельском Пленуме 1985 г., а затем частично развитые на XXVII съезде КПСС 1986 г., сводились к поиску принципиально нового соотношения административных и экономических методов хозяйствования.
Во втором параграфе второй главы диссертации «Противоречивость концепции экономической реформы» дается характеристика противоречиям, заложенным в концепцию реформ периода «ускорения». Так, предпринимавшиеся в рамках «ускорения» попытки реформирования системы планирования без соответствующего изменения экономического контекста не дали желаемых результатов: снятие части функций с Госплана порождало потребность в новых административных органах, так как не делегировало право на принятие хозяйственных решений на нижние звенья производственной цепи (непосредственно предприятиям) - для эффективного функционирования нового механизма планирования необходимо было законодательное закрепление госпредприятий в качестве ключевых субъектов хозяйствования с широкими экономическими правами и обязанностями. Реализацию этой меры сдерживали устаревшие идеологические рамки, в соответствии с которыми в центре хозяйственной модели должно находится государство и централизованный план, а материальная заинтересованность более низких звеньев производственной цепочки минимизировалась. Тем не менее де факто по мере продвижения реформ руководство страны стало эпизодически переступать эти рамки, что
17
выразилось в появлении 19 ноября 1986 г. Закона об индивидуальной трудовой деятельности, постоянное расширение принципов самофинансирования на предприятиях и другие нововведения 1985 — 1986 гг. При этом политическая риторика руководителей СССР демонстрировала верность прежним идеологическим догмам, что стало негативным фактором проведения преобразований: подобные двойные стандарты, с одной стороны, дезориентировали общество, а с другой - создавали в чиновничьей среде убежденность в кратковременности реформ и соответственною, в отсутствии необходимости заниматься нововведениями всерьез.
Таким образом, первый период экономических реформ свелся к поиску более эффективного сочетания в рамках старой системы экономических стимулов к труду, с одной стороны, и контрольных функций государства - с другой. Ставка реформаторов на пробуждение личной заинтересованности к труду через материальные стимулы требовала соответствующих изменений идеологического контекста, в котором десятилетиями жила страна. Однако начиная перестройку экономической системы СССР, реформаторы так и не смогли решить идеологические противоречия, стоявшие на пути реализации их идей: хотя материальные стимулы к труду в советской экономике существовали и прежде, они не играли в системе ключевую роль, а экономическая самостоятельность, предоставленная в ходе реформ, вызвала отторжение у части населения (включая руководителей предприятий) самих принципов хозрасчета и самофинансирования с их требовательностью к дисциплине труда, экономии ресурсов, умением считать и т. п.
Для экономического развития это означало фактически «топтание на месте» или даже углубление кризиса, так как старые механизмы контроля и планирования ослаблялись, а ставка на индивидуальную заинтересованность и сознательность не давала необходимого эффекта. Вследствие такого положения дел у политического руководства страны не оставалось другого выбора, нежели постепенно отходить от идеологических постулатов социализма и заменять их другими теоретическими построениями.
18
В третьей главе диссертации «Второй этап экономической реформы (1987-1989 гг.): новая концепция социалистической экономики» дается характеристика второму этапу реформ Горбачева (1987-1989 гг.). В первом параграфе «Формирование теоретической основы и институтов новой модели экономики СССР» исследуется тема перехода к новой концепции реформ (1987-1989 гг.). Вернуть советской экономике эффективность могли лишь целенаправленные действия в одном из направлений: либо укрепление прежней модели экономики через усиление контроля «сверху», борьбу с местническими интересами региональных элит и приведение идеологии в соответствие с современным уровнем развития общества, либо либерализация экономической системы при создании новых институтов и механизмов. Каждый из этих путей был сопряжен со своими сложностями, но выбор был сделан в пользу либерализации социалистической модели через делегирование части государственных функций на общественный уровень.
Однако инициативы по демократизации всех сфер жизни не решали ключевых противоречий концепции преобразований 1985-1987 гг. и не могли претендовать на фундамент новой концепции хозяйственных реформ. Определенным потенциалом для повышения эффективности отдельных производств могло обладать расширение прав рабочих на предприятии. Однако это новшество не могло привести к изменениям макроэкономического характера, для которых нужно было создание новых хозяйственных институтов и механизмов. Включение же в программу реформ достаточно масштабной в условиях того времени реконструкции политической системы СССР, включая избирательную, имело мало общего с достижением задачи развития концепции экономической реформы. Для этого нужны были разработки именно в экономической плоскости.
Академическое сообщество СССР к 1987 г. обладало определенными теоретическими наработками в области экономического реформаторства, однако докладные записки ученых того периода свидетельствуют о
19
достаточно ограниченном понимании планируемой в СССР либерализации экономики и соответственно не могли в полной мере обеспечить теоретическую базу преобразований. Например, одна из ключевых проблем реформирования советской экономики - проблема собственности - уходила в этих экспертных рекомендациях в тень.
В активную фазу разработка новой реформы вступила с начала 1987 г. после того как «в начале года на Политбюро Горбачев, что называется, ребром поставил вопрос о подготовке и проведении радикальной экономической реформы»44. Работа развернулась параллельно в двух рабочих группах. В первую, дислоцированную в Волынском-Н, вошли приближенные М.С. Горбачева, ученые-экономисты и, конечно же, сам генсек. В ее задачи входила разработка принципиальных моментов будущих преобразований, подготовка тезисов для предварительного обсуждения на Политбюро и написание доклада для Пленума ЦК КПСС, запланированного на июнь 1987 г. Другая группа в основном состояла из членов и сотрудников правительства и возглавлялась Н.И. Рыжковым. В ее компетенцию входили конкретные вопросы и направления реформ: планирование, финансовая система и банки, ценообразование, материально-техническое снабжение и пр.45 В этих дискуссиях была выработана идейная основа новой концепции реформ, которая и была представлена в итоге в виде доклада генсека на Пленуме ЦК КПСС 25-26 июня 1987 г. В нее было заложено два основных принципа: децентрализация управления и введение рыночных механизмов.
1987 год должен был стать переломным в деле экономического реформирования СССР. Ключевая роль в этом процессе отводилась Закону о государственном предприятии, который стал одним из наиболее проработанных нормативных актов перестройки. Важно отметить здесь положение о рабочем самоуправлении, которое полностью отсутствовало в первоначальных вариантах Закона о социалистическом предприятии, но в
44 Медведев В.А. Перед вызовами постиндустриализма. Взгляд на прошлое, настоящее и будущее экономики России. М, 2003. С. 66.
4! Там же. С. 70.
итоге было внесено с учетом польского опыта производственного самоуправления.
Государственные ведомства теперь могли влиять на производственный процесс лишь косвенно, а контрольные цифры и госзаказы не имели директивного характера, поэтому необходимо было законодательно прописать новый механизм планирования. Его главной характеристикой стал восходящий характер от первичного производственного звена, компетенция которого также была законодательно регламентирована. В соответствии с этими документами, финансовое планирование перестраивалось по аналогии с системой производственного планирования. Всю эту новую систему функционирования советской экономики венчал самый рыночный из всех внедряемых принципов - банкротство. Учитывая новые условия существования предприятия, принципиально иное место в хозяйственном механизме должны были занять кредитно-финансовые институты. Общий вектор перемен был понятен — расширить полномочия, придать больше хозяйственной свободы и пр. В итоге летом 1987 г. была сформирована система спецбанков.
Предложенные на июньском пленуме 1987 г. меры должны были создать экономический контекст функционирования предприятий на основе самоокупаемости и самофинансирования. Это была именно система мер -отдельные шаги по её реализации могли дать результат лишь во взаимосвязи с другими.
Во втором параграфе третьей главы диссертации «Противоречия реализации новой концепции экономических реформ» анализируются причины того, почему обновленная концепция реформирования советской экономики не смогла вывести страну из кризиса.
Первым серьезным шагом на пути реализации данных реформ стало принятие Закона «О государственном предприятии (объединении)» от 30 июня 1987 г. Изменение правосубъектности предприятий требовало и изменения системы ценообразования, но о системном пересмотре принципов
21
ценообразования среди руководства страны речи не шло. Это обстоятельство стало одним из ключевых препятствий на пути осуществления концепции экономических преобразований образца 1987 г., однако далеко не единственным.
Не смогла выполнить своих задач и банковская реформа, в результате которой по сути один монополист раскололся на несколько монополистов, отвечающих каждый за свой сектор экономики — промышленность, сельское хозяйство, социальная сфера и пр. Свою негативную роль сыграло и отсутствие налоговой реформы.
Наконец, еще одной проблемой экономических преобразований перестройки был серьезный дефицит времени. Ситуация усугублялась тем, что экономические реформы, требующие в том числе и непопулярных мер, генсек сопровождал масштабной политической либерализацией, что создавало условия для общественно-политической дестабилизации. При этом половинчатость реформ отдаляла момент получения их первых плодов.
Рост негативных явлений в экономике стал фиксироваться руководством страны меньше, чем через год после июньского Пленума. Чтобы закрыть «узкие места» в советской экономике реформаторы решили пойти на развитие в стране разных форм собственности и управления. Например, лишь как дополнение к «мощному, но не очень гибкому» государственному сектору экономики характеризует Н. Рыжков Закон о кооперации46, который был принят на сессии Верховного Совета СССР в мае 1988 г. Тем не менее после 1989 г. подобные меры станут важным элементом в сворачивании концепции реформ образца 1987 г. и переходе уже непосредственно к капитализму.
Таким образом, комплексно сформулированная к середине 1987 г. концепция экономических реформ не была столь же системно реализована. Развитие получили лишь те ее составляющие, которые в наибольшей мере соответствовали ожиданиям общества либо могли быть внедрены
46 Рыжков II.И. Десять лет великих потрясений. М., 1995. С. 226.
22
максимально безболезненно. Поэтому, отказавшись после июньского пленума 1987 г. от проведения непопулярных мер, в особенности, таких как реформа ценообразования и налоговая реформа, советское руководство лишь заложило основу дальнейшей деградации экономики СССР. В итоге реформаторы к концу 1989 г. оказались заключены в порочный круг: боязнь непопулярных реформ вызывала ухудшение экономической ситуации и как следствие рост социально-политической напряженности, что, в свою очередь, усиливало страх руководства перед непопулярными реформами. Выйти из подобной ситуации было возможно лишь при помощи акта политической воли, на который команда М.С. Горбачева оказалась на тот момент неспособна.
В заключении диссертации формулируются основные выводы работы.
Начатые еще в андроповский период и получившие свое развитие с приходом М.С. Горбачева реформы были новой попыткой решения проблем неэффективности советской экономики, возникших еще более 20 лет назад. Первоначально трудности эти предполагалось решить преимущественно в рамках существующей на тот момент хозяйственной модели, действуя одновременно по двум направлениям: через укрепление трудовой дисциплины и оптимизацию системы контроля. Однако эти действия привели лишь к еще большей разбалансировки существующей мобилизационной модели, что подтолкнуло реформаторов к категорическому выбору либерализации (причем не только экономической, но и политической) в качестве инструмента выхода из кризиса.
Новый этап экономических преобразований, начавшийся в середине 1987 г., характеризовался бессистемностью принятых мер, отказом от непопулярных, но необходимых решений, слабой теоретической подготовленностью, а потому не до конца выстроенная новая хозяйственная модель так и не смогла начать работать: требовался новый механизм ценообразования, налоговая система и пр., что должно было запустить новый
23
механизм планирования и взаимодействия между хозяйствующими субъектами. Неудача очередных преобразований, гораздо более масштабных, чем прежде, усиливала убежденность реформаторов в неэффективности существовавшей в СССР хозяйственной модели как таковой и в необходимости смещения акцентов реформ в политическую сферу. В итоге трансформационные процессы пошли не по пути эволюции прежней экономической модели СССР с целью придать ей эффективность, а по пути радикализации вплоть до полного демонтажа советского общественно-политического уклада и распада СССР как единого государства.
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях:
а) научные статьи, опубликованные в журналах, входящих в перечень eedyufux рецензируемых научных журналов и гаданий, рекомендованных ВАК РФ Минобрнауки РФ:
• Рекеда C.B. Методологические основы изучения истории общественно-политических трансформаций // Государственная служба. 2013. № 6. С. 96-98. - 0,5 п.л.
• Рекеда C.B., Мегем М.Е. Система финансирования политических партий Латвии // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. 2014. № 6. С. 103-109. - 0,5 п.л.
• Рекеда C.B. Историко-сравнительное исследование экономических аспектов сотрудничества России и Литовской Республики в 1917-1922 и 1988-1991 годах. // Политика и Общество. — 2015. - № 4. - С. 483^194. - 1 п.л.
б) научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
• Рекеда C.B. Политический фактор при реализации энергетических проектов в странах Балтии в постсоветский период // Исследования Балтийского региона. 2012. №2. С. 93-116.-1 п.л.
• Рекеда C.B. Зарубежный опыт реформирования экономики при формировании концепции перестройки в 1985-1987 годы // Государственность России: история и современность. М., 2012. С. 56-71.-1 п.л.
• Рекеда C.B. «-Локомотив перестройки»: Прибалтика в контексте экономических преобразований в СССР 1985-1989 гг. // Сборник материалов Международной конференция «Прибалтийские исследования в России» (в печати).
Подписано в печать: 25.08.15
Объем 1,0 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 135 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинский проспект, д.2 +7(495)978-66-63, www.reglet.ru