автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование культурного пространства малых городов Среднего Прииртышья в 1920-1980-е гг.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Соколова, Евгения Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование культурного пространства малых городов Среднего Прииртышья в 1920-1980-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Соколова, Евгения Валерьевна

Введение

Глава 1. Начало формирования культурно-цивилизационного ландшафта малых городов Среднего Прииртышья в 20-е - начале 50-х гг. XX в.

1.1. Особенности застройки и планировки малых городов

Среднего Прииртышья

1.2. Место музеев, образовательных учреждений и библиотек в процессе формирования социокультурного пространства

1.3. Складывание сети кинотеатров и Домов культуры и ее роли в инфраструктуре пространства малых городов

1.4. Появление символических элементов в культурном пространстве малого города (памятники, мемориалы, парки культуры и отдыха)

Глава 2. Изменения в развитии культурно-цивилизационного ландшафта малых городов Среднего Прииртышья и их тенденции в начале 50-х - 80-е гг. XX в.

2.1. Отражение новых подходов к планировке и застройке малых городов Среднего Прииртышья

2.2. Специфика положения музеев, образовательных учреждений и библиотек в меняющейся городской среде 1 ^

2.3. Особенности развития сети кинотеатров и Домов культуры

2.4. Трансформация места и роли памятников, парков и мемориальных зон в городском пространстве

Глава 3. Влияние общественности и роль личных инициатив в формировании культурного пространства малых городов Среднего Прииртышья в 1920-е - 1980-е гг.

3.1. Отношение общественности и проявление личной инициативы горожан в процессе застройки и планировки малых городов

3.2. Деятельность учителей и краеведов по созданию, пропаганде и сохранению культурных ценностей города

3.3. Участие работников культуры в трансляции культурных ценностей внутри городской среды

3.4. Вклад горожан в формирование символического пространства советского города

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Соколова, Евгения Валерьевна

Актуальность темы. Городская проблематика сегодня является объектом разного рода исследований: исторических, культурологических, лингвистических и других. Во-многом, это обусловлено тем, что к рубежу XX -XXI вв. в отечественной исторической науке сложились отдельные направления, которые рассматриваются как перспективные. Одним из них является «новая локальная история», в проблемном поле которой город предстает как синтез отдельных элементов, позволяющих рассматривать его в общероссийском контексте.

Мы разделяем позицию видных сибирских исследователей, полагающих что современный этап в развитии отечественной историографии характеризуется не только изменением тематики исследований, но и попыткой взглянуть под иным углом зрения на давно изучаемые проблемы1, к которым и относится тема города.

Изучение малых городов отдельной территории также вызывает со стороны исследователей значительный интерес. В настоящее время феномен малого города сводится к качественным отличиям как от деревни, так и от средних и крупных городов. Здесь формируется особый образ жизни, менталитет, психология жителей, особые формы экономики".

В условиях все возрастающего значения регионов актуализируется изучение их истории и культуры. Малые города Среднего Прииртышья, сочетающие в себе черты города и села, отражающие специфику конкретного региона, представляют собой уникальную территориально-локальную общность, которая является частью истории и культуры России. Сегодня культурное пространство малого города претерпевает существенные

1 См., например: Горизонты локальной истории Восточной Европы в XIX - XX вв. Сб. ст. /Под ред. И.В. Нарского. - Челябинск, 2003. - С. 93-94; Гончаров Ю.М., Ивонин А.Р. Очерки истории города Тары конца XVI - начала XX вв. - Барнаул, 2006. - С. 3 и другие.

2 Гончаров Ю.М., Ивонин А.Р. Указ. соч. - С. 3. изменения, которые связаны, прежде всего, с утратой многих его составляющих. Сфера провинциальной культуры воспринимается современными учеными как средоточие памятных мест, событий, имен, культурного наследия и должна стать одним из главных ориентиров развития общества1. Отсюда изучение истории формирования культурного пространства малого города неразрывно связано с перспективами социального развития.

Степень изученности темы. Проблемы истории и культуры малых городов привлекали внимание исследователей разных областей научного знания, однако в силу определенных причин в различные периоды времени внимание к этой группе городов было неравномерным. Хорошо известно, что тема города вошла в научное пространство на рубеже XIX - XX вв. Именно тогда в работах И.М. Гревса и Н.П. Анциферова город предстал как особый культурный феномен. Одновременно, как считает Д.А. Алисов, сибирский материал в отечественной урбанистике занимал и занимает периферийное положение и служит, главным образом, для выявления и подтверждения общероссийских процессов и закономерностей, в то время как он требует самостоятельного изучения и осмысления2. В число важнейших современных .научно-практических задач выдвинулось изучение малых городов, их современного состояния и исторического прошлого. Это связано с тем, как считает A.JI. Ястребицкая, что степень изученности малых городов на сегодня в целом все еще такова, что позволяет скорее осознать насущность постановки комплекса принщшиальных, связанных с ними вопросов, чем ответить на них3.

Идеологический монополизм советской эпохи привел, по мнению A.C. Сенявского, к резкому ограничению круга городской проблематики4. С 1930-х годов урбанологические исследования были ограничены Российская провинция: среда, культура, социум. (Очерки истории города Дмитрова, конец XVIII - XX век.) /Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Российский институт культурологии; отв. ред. Э.А. Шулепова. - М., 2006. - С. 4.

2 Алисов Д.А. Культура городов Азиатской России (Западная Сибирь) второй половины XIX - начала XX веков в современной отечественной литературе (1985 - 2005 гг.) //История и культура городов России: от традиции к модернизации: Мат-лы Всерос. науч. конгресса, посвященного 290-ле.'ию города Омска /Отв. ред. Д.А. Алисов, Ю.Р. Горелова, H.A. Томилов. - Омск, 2006. - С. 9.

3 Горизонты локальной истории Восточной Европы в XIX - XX вв. . С. 98.

4 Сенявский A.C. Урбанизация России в XX веке: Роль в историческом процессе. - М., 2003. - С. 5. преимущественно вопросами градостроения, собственно географии и городского хозяйства. Они были ориентированы на узко прагматические задачи - обслуживание форсированной индустриализации.

Несмотря на то, что в современном сибирском городоведении сложились даже школы (особенно это Барнаульская школа под руководством профессора В.А. Скубневского1), история малых городов в советскую эпоху еще практически не изучена. В рамках Барнаульской школы высоко оценены Л работы O.A. Тяпкиной , посвященные изучению малого города, однако сфера ее интересов связана с историей дореволюционного малого города.

Проблематика истории «советского города» до 90-х гг. XX в. изучалась практически без анализа региональной и локальной специфики. Тем более историками советской культуры не выделялись в отдельную группу процессы, происходившие в пространстве малого города. Лишь в последние 10—15 лет в связи с появлением исторической регионалистики и усилением внимания к историческому краеведению, к культуре малой Родины, наблюдается рост числа публикаций различного характера.

Все выявленные нами исследования, посвященные истории и культуре малых городов Среднего Прииртышья с учетом интересующего нас периода — советского, - ниже сгруппированы по двум принципам: хронологическому и проблемному.

К первому хронологическому блоку относятся работы, которые были опубликованы в 1950-е — 1960- е гг. В них преимущественно рассматривались проблемы общего порядка, а история и культура малых городов рассматривалась фрагментарно. Второй блок охватывает исследования, которые появились в 1970-е - 80-е гг., в которых проблематика усложняется, дробится, выделяются демографические аспекты и социальная история,

Гончаров Ю.М. Барнаульская школа исторического городоведения //Современное историческое сибиреведение XVII - начала XX вв.: Сб. науч. тр. /Под ред. Ю.М. Гончарова. - Барнаул, 2005. - С. 30 - 41.

2 См., например: Тяпкина O.A. Малые города Западной Сибири второй половины XIX в. в свете историко-географического подхода //Сибирский город XVIII — начала XX веков: Сб. ст. Вып. 5. /Сост. В.П. Шахеров. — Иркутск, 2005. - С. 156 - 168; Она же. Социально-экономическое развитие малых городов Западной Сибири во второй половине XIX в. Автореф. дисс. . к. и. н. - Барнаул, 2003. - 23 с. и другие. обращается внимание на уклад жизни горожан. К третьему, блоку принадлежат публикации, которые вышли в 90-е гг. XX - нач. XXI в., их условно можно назвать современными. К дальнейшему расширению проблематики, к появлению в ней историко-культурных аспектов добавляется поиск новых подходов и моделей изучения малого города.

Прежде чем рассматривать каждый из выделенных блоков подробнее, отметим, что работы краеведческого характера, посвященные отдельным городам советской эпохи, появляются уже в первой половине XX в. Это работы

Ф.А. Кудрявцева по Иркутску, В.А. Сенникова по Нарыму, Г.Н. Тарасенкова по

Туруханскому краю и других. В них основное внимание уделяется истории городов и хозяйственному освоению сибирского края. Известно, что история самого старого города Среднего Прииртышья - Тары — имеет начало в трудах дореволюционных авторов (например, в работах П.М. Головачева). Значимость

1 ") этих трудов подробно освещена в работах Д.А. Алисова и Д.Я. Резуна". В 1945 г. была опубликована работа М.К. Иоффе (Юрасовой) «Тара» , где рассказывается об основании города и его развитии до середины 40-х гт. XX века. Аналогичные проблемы автор позднее рассматривает в другой работе -«Город над Иртышом»4.

Рассмотрим подробнее каждый из выделенных нами блоков.

Первый хронологический блок охватывает публикации, которые вышли в 50-е — 60-е гг. XX в. Общепринятым является, что советские историки в решении общих вопросов проблемы все более активно стали обращаться к оценкам К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина о происхождении и развитии городов, их роли в социально-экономическом развитии общества5.

1 См., например: Алисов Д.А. Культура городов Среднего Прииртышья в XIX- нач. XX вв. - Омск, 2001. — 200 с. и другие.

2 См., например: Резун Д.Я. О периодизации развития исторической урбанистики Сибири XVII — XX вв. //Городская культура Сибири: история и современность. Сб. науч. тр. /Отв. ред. Д.А. Алисов. - Омск, 1997. -С. 16-31.

3 Иоффе М.К. Тара. К 350-летию основания. - Омск, 1945. - 40 с.

4 Юрасова М.К. Город над Иртышом. - Омск, 1953. - 117 с.

5 Джаниева P.M. Социально-экономическое и культурное развитие уездных городов Степного края в конце XIX - начале XX в. Автореф. на соиск. .к. и. н. - Омск, 2007. - С. 5.

Одной из первых работ этого периода является работа P.M. Кабо1, где автор рассматривает историю сибирских городов с точки зрения географического подхода. В этом труде были представлены широкие хронологические рамки, охватывающие ранние этапы истории Тары и Тюкалинска, а советский период остался за границами исследования.

В известном многотомном труде «История Сибири», в четвертом и пятом томах освещалось политическое, социально-экономическое и культурное развитие региона, включая советскую эпоху . Рассматривая общие тенденции развития сибирского региона, ученые не ставили своей целью дать характеристику конкретным городам. Вместе с тем приведенные в указанных томах примеры иллюстрировали облик некоторых крупных центров Сибири: Омска, Иркутска, в то время как малые города в сочинении отдельно не рассматривались.

К этому же периоду относится работа В.И. Кочедамова «Омск. Как рос и строился город»3. В ней освещались основные моменты формирования культурного пространства областного центра. Здесь был представлен опыт обобщения значительного фактического материала. Наличие большого количества фотографий позволяет оценить этот труд как источник «визуальных текстов» для современных исследователей. В.И. Кочедамов внес значительный вклад в становление историко-архитектурного направления в сибирской урбанистике4. Это направление зарождается в начале 1950-х гг., когда в работах A.B. Бунина, В.А. Шкварникова и других авторов сибирский город, наряду с другими российскими городами, вошел в историю русского градостроительства как равноправный объект изучения5.

1 Кабо P.M. Города Западной Сибири. Очерк историко-экономической географии (XVII - первая половина XIX в.). — М., 1949.-220 с.

2 История Сибири с древнейших времен до наших дней. Т. IV. Сибирь в период строительства социализма. - Л., 1968. - 504 е.; История Сибири с древнейших времен до наших дней. Т. V. Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму. — Л., 1969. - 472 с.

3 Кочедамов В.И. Омск. Как рос и строился город. - Омск, 1960. - 112 с.

4 Резун Д.Я. О периодизации развития исторической урбанистики Сибири XVII-XX вв. С. 22.

5 Алисов Д.А. Культура городов Среднего Прииртышья . С.29.

Первым обращением к приметам культурного пространства советского города можно считать коллективный труд «Новосибирск»1. Это одна из начальных попыток систематизации материала на уровне одного города. В работе впервые было уделено внимание отдельным памятникам, в числе которых Новосибирское железнодорожное депо, места первых маевок, городской торговый корпус, мемориальный сквер Героев революции и другие.

Особенности культурного строительства Среднего Прииртышья и особенности облика малых городов территории освещались в работе под редакцией М.К. Юрасовой «Омская область»". Памятники и памятные места изучаемой территории первым стал рассматривать в своих работах 5

А.Ф. Палашенков . Особо он выделял памятники В.И. Ленину, памятники борцам за установление советской власти и памятники Воину-освободителю.

Таким образом, во второй половине 1950-х - 1960-е гг. появляются первые работы по истории и культуре малых городов Среднего Прииртышья. Но преобладающими остаются работы общего характера и работы, посвященные крупным сибирским городам. Это, отчасти, связано с тем, что в послевоенные годы важнейшими задачами, поставленными перед историками, были актуализация проблематики исторических исследований, усиление внимания к проблемам социалистического строительства, переход к решению кардинальных проблем исторической науки4. Необходимо учитывать также, что с 1950-х гг. в качестве отдельного направления начинает формироваться история советской культуры, причем как в центре, так и в провинции. В сибирском регионе в институте СО АН СССР начинает складываться школа социальных историков культуры во главе с B.JI. Соскиным, труды которого в 70-е - 80-е гг. XX в. становятся опорой для проблемного поля научных исследований.

1 Новосибирск. Памятные места. Достопримечательности. — Новосибирск, 1967. - 168 с.

2 Омская область /Под ред. М.К. Юрасовой. - Омск, 1963. - 204 с.

3 Палашенков А.Ф. Памятные места Омска и Омской области. - Омск, 1967. - 236 е.; Он же. Памятные места Омской области. - Омск, 1956. - 127 с.

4Сидорова Л.А. Историческая наука СССР в первые послевоенные годы //Очерки истории отечественной исторической науки XX века /Под ред. В.П. Корзун. - Омск, 2005. - С. 518.

Во втором хронологическом блоке представлена литература 1970-х — 80-х годов. Это обусловлено двумя обстоятельствами. Во-первых, новое послевоенное поколение исследователей со свойственным им пылом восприняло идеи оттепели и получило возможность для поиска ответов на вопросы, которые уже давно их волновали1. Во-вторых, в 70-е гг. XX в. в советской исторической науке явственно обозначился новый подход к изучению истории культуры, в дальнейшем - «культурология»2.

В целом, работы, опубликованные в данный период, можно условно разделить на две группы: сочинения отраслевых специалистов, посвященные сибирским городам, и публикации по историко-культурной проблематике и теме малого прииртышского города.

Одна из первых отраслевых работ, посвященных изучению малого города, выходит в 1972 г. В этой работе основное внимание уделяется рассмотрению социально-демографических аспектов города . В то же время это одна из начальных попыток привлечь внимание исследователей и читателей к проблемам малого города.

Вопросы формирования культурного пространства сибирских городов освещались в трудах отраслевых специалистов - архитекторов и городоведов. К этой группе относятся исследования Б.И. Оглы4, И.С. Голубецкого5, В.И. Крушлинского6, Т.В. Устенко7 и других.

Основное внимание в своих трудах исследователи уделяли особенностям планировки и застройки больших городов Западной и Восточной Сибири.

1 Сидорова Л.А. Историческая наука СССР в первые послевоенные годы //Очерки истории отечественной исторической науки . С. 531.

2 Свешников A.B. Культурологические и структуралистские тенденции в отечественной гуманитарной мысли 1970-х гг. //Очерки истории отечественной исторической науки . С. 603.

3 Малый город. Социально-демографическое исследование небольшого города /Отв. ред. B.C. Хорев. - М., 1972.-248 с.

4 Оглы Б.И. Строительство городов Сибири. - Л., 1980. - 272 е.; Он же. Архитектура центров городов Сибири в начальный период социалистического строительства //Памятники истории, археологии и архитектуры Сибири. - Новосибирск, 1988. - С. 176 - 180.

5 Голубецкий И.С. Села, рабочие поселки и города Омской области. - Омск, 1970. - 132 с.

6 Крушпинскин В.И. Город и природа Сибири. Архитектурно-планировочные аспекты. - Красноярск, 1986.-232 с.

7 Устенко Т.В. и др. Формирование архитектурно-художественного облика центров городов. - Киев, 1989. - 120 с.

Б.И. Оглы акцентировал внимание на роли народнохозяйственного освоения территории как важнейшем факторе планировки крупных сибирских городов: Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Омска. Немаловажное место в его работах занимало изучение новых городов Сибири, возникновение которых связано с освоением природных богатств территории. В.И. Крушлинский также основное внимание уделял крупным сибирским городам, рассматривая их планировку и застройку в контексте природных условий сибирского региона.

Среди подобных работ отметим первую региональную отраслевую публикацию, посвященную изучаемым городам. Ее автор - И.С. Голубецкий -рассматривал облик городов Среднего Прииртышья в 1950-е - 60-е гг. и, в частности, генеральные планы как основу их развития. В исследовании приведены планируемые центры территорий, что -дает возможность сопоставить план и реальность.

В 1970-е - 80-е гг. был опубликован ряд отдельных работ, посвященных крупным городам Сибири1. Так, например, проблемам архитектуры купеческих городов (Тобольска, Томска, Енисейска, Иркутска, Омска, Бийска) посвятил 9 работу В.Т. Горбачев . С. Заплавный в книге «Рассказы о Томске» в художественной форме рассказывал об основных моментах истории и культуры города.

Подобные проблемы рассматривал директор Ялуторовского музея Н. Зубарев4. Его работа отражала основные вехи становления города. Особое внимание при этом уделялось его социально-культурному развитию.

1 См., например: Баландин С.Н. Новосибирск. - Новосибирск, 1978. — 136 е.; Юрасова М.К. Омск. Очерки истории города. - Омск, 1983. - 256 е.; Заварихин С.П. В Древнем центре Сибири. - М., 1987. - 193 е.; Наш город родной /Сост. М.И. Чугунов, B.A. Соловьева. - Новосибирск, 1982. - 208 е.; Памятники Новосибирска. Сборник. - Новосибирск, 1980. - 112 е.; Новосибирск /Ред. К.В. Волкова, А.Г. Кривоногова. - Новосибирск, 1970. - 184 е.; Память. Памятники и памятные места Новосибирска и Новосибирской области. - Новосибирск, 1974. - 128 е.; Тобольск. Фотоальбом /Сост. Ю.П. Тюрин. - М., 1982.

2 Горбачев B.T. Архитектура торговых зданий в купеческих городах Сибири //Города Сибири: эпоха феодализма и капитализма. - Новосибирск, 1978. - С. 271 -285.

3 Заплавный С. Рассказы о Томске. - Новосибирск, 1980. - 318 с.

4 Зубарев H. Ялуторовск. - Свердловск, 1978. - 112 с.

Надо отметить, что все работы отличаются краеведческой направленностью, стремлением показать достопримечательности территорий через вплетение их в общеисторический контекст.

К исследованиям, посвященным изучению истории и культуры малого прииртышского города, относятся, прежде всего, работы краеведов, в которых запечатлена неповторимость культурного облика поселений. В 1970-е - 1980-е годы накапливаемый фактический материал оседает в краеведческих музеях и личных архивах горожан. Это время подготовки к активной публикации краеведческой литературы. Выделим книги и статьи А.Д. Колесникова1, которые занимают промежуточное положение между историческими исследованиями и краеведческими публикациями, и И. Петрова". Их содержание позволяет рассматривать градоформирующую роль памятников истории и культуры, их место в структуре городского пространства. Основное внимание было уделено памятникам землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и их воспитательной нагрузке.

Таким образом, 1970-е - 1980-е годы характеризуются формированием нового направления в истории культуры - культурологии. Особенностью этого периода является интерес к крупным городам Сибири, что объясняется общими установками государства и ходом народнохозяйственного строительства.

С 1985 г. в отечественной исторической науке начинают происходить качественные перемены, связанные с изменением политического курса, с реформами, проходившими в советском государстве под лозунгом перестройки. Последствия разворачивающихся перемен для исторического познания и исторической науки оказались особенно сложными и л противоречивыми . Начиная со второй половины 80-х гг. XX в. возрастает интерес общества к истории своего края, усиливаются дискуссии и подходов

1 Колесников А. Д. Памятники и памятные места Омской области. - Омск, 1987. - 160 с.

2 Петров И.Ф. Обелиски славы. - Иркутск, 1984. - 176 е.; Он же. В камне и бронзе. - Омск, 1981. - 320 е.; Он же. По родному краю. Очерки. - Омск, 1980. - 224 с.

3 Рыженко В.Г. Интеллигенция в культуре крупного сибирского города в 920-е гг.: вопросы теории, истории, историографии, методов исследования. — Екатеринбург; Омск, 2003. — С. 16. социальных историков к изучению культурного пространства становится недостаточно. Требует освещения его культурологическая составляющая, что находит отражение в третьем блоке работ.

К третьему хронологическому блоку относятся публикации, которые появляются в 90-е гг. XX в. — начале XXI в. В это время в отечественной исторической науке оформляются отдельные перспективные направления, такие как «новая локальная история», «история" повседневности», микроисторический подход. Кроме того, начиная с середины 80-х гг. XX в. в рамках региональной историографии наблюдается устойчивый рост интереса к истории формирования и развития культуры сибирских городов, в том числе и городов Среднего Прииртышья. Об этом свидетельствует большое количество научных и научно-практических конференций и семинаров, складывание новых научных центров1.

Поскольку третий блок наиболее интересен для нас своими поисками, выделением в нем отдельных направлений, рассмотрим подробнее, как складывается интерес к процессу формирования культурного пространства малого города с учетом новых подходов.

В рамках данного блока выделим следующие направления работ: труды методологического характера, отражающие общие подходы к изучению города и его пространства, что можно использовать применительно к типу малых городских поселений; собственно исследования истории и культуры малых городов Западной Сибири; публикации, посвященные истории и культуре малых городов Среднего Прииртышья в 1920-е - 1980-е гг.

К теоретико-методологическим трудам следует отнести, в первую очередь, исследования С.И. Маловичко, И.Б. Орлова,

1 Алисов Д.А. Культура городов Среднего Прииртышья . С.31.

Т.А. Булыгиной1, М.Ф. Румянцевой2, Л.П. Репиной3, E.H. Стрекаловой4, Т.К. Щегловой5 и ряда других исследователей. В этих работах представлен один из современных подходов к изучению города - «новая локальная история». Изложенные в названных публикациях теоретические положения представляют собой определенную схему, которая предполагает рассмотрение отдельных территориальных и социокультурных общностей в общегосударственном контексте. Первая апробация данной схемы к конкретной территории — это диссертационное исследование O.A. Тяпкиной, которая рассматривала малые города Западной Сибири (в том числе Тару и Тюкалинск) в конце XIX - начале XX вв.6 Основное внимание исследователь уделяет изучению социально-экономического развития городов, фрагментарно обращаясь к историко-культурным сюжетам. Вклад О.А: Тяпкиной, как уже отмечалось ранее, высоко оценен исследователями Барнаульской школы сибирского городоведения7.

В конце 90-х гг. XX в. - начале XXI вв. появляются работы, в которых значительное внимание уделяется введению в научный оборот новых источников и рассматриваются вопросы их комплексного использования. Наиболее интересными нам видятся работы, посвященные проблемам

1 См., например: Маловичко С.И., Орлов И.Б. «Новая локальная история»: познавательные и интеграционные возможности //Историческое знание: теоретические основания и коммуникативные практики: -Мат-лы науч. конф./ Отв. ред. Л.П. Репина. - M., 2006. - С. 46 - 50; Маловичко С.И. Глокальная перспектива новой локальной истории //Новая локальная история. Сб. науч. ст. Вып. 3. - Ставрополь, 2006. - С. 171 - 189; Булыгина T.A., Маловичко С.И. Новая локальная история: новые исследовательские практики //Новая локальная история. Сб. науч. ст. Вып. 3. - Ставрополь, 2006. - С. 7-18.

2 См., например: Румянцева М.Ф. Новая локальная история и современное гуманитарное знание //Новая локальная история . С. 271-275.

3 См., например: Репина Л. Новая локальная история //Горизонты локальной истории Восточной Европы в XIX —XX вв. С. 10-19.

4 См., например: Стрекалова E.H. «Устная история» как одно из направлений «новой локальной истории» //Новая локальная история . С. 297 - 302.

5 Щеглова Т.К. Устная история как источник и метод исследований сибирской деревни XX столетия //Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. Сб. науч. тр. Ч. 1. - Омск, 2004. -С. 23 -29; Устная история: теория и практика: Мат-лы Всерос. науч. семинара /Сост. и науч. ред. Т.К. Щеглова. - Барнаул, 2007. - 374 с.

6 Тяпкина O.A. Социально-экономическое развитие малых городов Западной Сибири во второй половине XIX в. Автореф. дисс. . к. и. н. - Барнаул, 2003. - 23 с.

7 Гончаров Ю.М. Барнаульская школа исторического городоведения /'Современное историческое сибиреведение XVII — начала XX вв.: Сб. науч. тр. /Под ред. Ю.М. Гончарова. — Барнаул, 2005. - С. 30 — 41. визуальных текстов»1. Это связано, в первую очередь, с появлением возможности доступа ко многим архивам, с систематизацией собранных ранее фотоматериалов музеями, с интересом общества к истории и культуре своего края, что влечет за собой популяризацию личных архивов.

Проблемы соотношения «новой локальной истории» и исторического краеведения нашли свое отражение в работах С.О. Шмидта", М.П. Мохначевой3, В.В. Менщикова4, Н.М. Дмитриенко3, Е. Колесниковой6,

1 о

Г.А. Мельничук , Э.Г. Истоминой .

Отметим особо подход Э.Г. Истоминой, согласно которому исторические малые города предлагается считать объектом культурного наследия. В нашем исследовании это актуально для Тары и Тюкалинска.

Существенный пласт в работах методологического характера принадлежит публикациям, посвященным изучению вопросов регионалистики и особенностей провинции. Среди таковых следует назвать статьи Н.М. Инюшкина9,

1 См., например: Зайцева Е.В. Фотографии как исторический источник истории повседневности города Ставрополя середины XIX — начала XX в. //Новая локальная история . С.80 — 83; Димони Т. Жизнь советской провинции 1930 - 1950-х годов в официальной фотографии //Горизонты локальной истории Восточной Европы в XIX - XX вв. . С. 251 — 263; Булыгина Т.А. Краеведческий музей и источники местной истории //Новая локальная история . С.45 -49.

2 См., например: Шмидт С.О. Изучение культуры российской провинции (XVIII - нач. XX вв.) //Русская провинция. Культура XVIII - нач. XX вв. Сб. ст. - М., 1992. - С. 7 — 14; Он же. Краеведение - дело, значение которого не может быть преувеличено //Памятники Отечества. Альманах Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. - 1989. - № 1. - С. 12 - 18; Он же. «Золотое десятилетие» советского краеведения //Отечество: Краевед, альманах. Вып. 1. - М., 1990. - С. 23 - 26.

3 См., например: Мохначева М.П. Провинциальная историография и историческое краеведение: предметные поля и дисциплинарные полномочия //Новая локальная история . С. 202 — 216.

4 Менщиков В.В. Историческое краеведение в контексте современного гуманитарного знания //Регионология. - 2003. - № 3. - С. 293-300.

5 Дмитриенко Н.М. Локальный метод и его использование в истории Сибири //Сибирь в составе России. Сб. историко-стат. материалов. - Томск, 1999. - С. 54 — 55.

6 Колесникова М.Е. Краеведческая исследовательская практика XIX в.: Программа статистико-этнографических описаний населенных мест Кубанской области Е.Д. Фелицына //Новая локальная история . С. 112-119.

7 См., например: Мельничук Г.А. Шацк - малый город с большой историей: опыт краеведческого изучения //Краеведение в России: История. Современное состояние. Перспективы развития: Мат-лы Всероссийского семинара краеведов «Любовь к малой родине — источник любви к Отчизне» /Отв. ред. С.О. Шмидт. - Зарайск, 2004. - С. 253 - 260.

8 См., например: Истомина Э.Г. Малые исторические города России как объекты культурного наследия //Краеведение в России: История. Современное состояние. Перспективы развития . С. 44 - 52.

9 См., например: Инюшкин Н.М. Культурное пространство провинции //Реп.онология. - 2003. - № 3. - С. 316-323.

E.H. Мастеницы1, A.P. Тумасовой2 и других. Из работ данного направления в целом можно составить характеристики культурного пространства провинциальных территорий.

Модель изучения пространства крупного сибирского города советской о эпохи представлена в работах В.Г. Рыженко, В.Ш. Назимовой, Д.А. Алисова . Исследователи предлагают изучать его, конструируя каркас культурно-цивилизационного ландшафта, фрагменты которого отражают специфику той или иной эпохи. Рассмотренная авторами схема в некоторой трансформации, на наш взгляд, может быть применима и к малым городам Среднего Прииртышья.

Нам представляется возможным выделить особенности города советской эпохи и элементы культурно-цивилизационного ландшафта, формирующие эти особенности. В этом случае мы предлагаем сгруппировать последние по основным выполняемым функциям: создание и сохранение, воспроизведение и трансляция культурных ценностей.

Таким образом, к настоящему времени имеется достаточное количество работ методологического характера, позволяющих определить подходы к изучению малых городов, их специфики. Общим в этих публикациях является попытка по-новому взглянуть на проблемы истории и культуры города и переосмыслить накопленный опыт.

Работы второго направления посвящены изучению истории и культуры малых городов Западной Сибири. Среди них можно выделить работы,

1 См., например: Мастеница E.H. Региональная культурология: проблемы и перспективы //От краеведения к культурологии: Российскому институту культурологии - 70 лет /Отв. ред. К.Э. Разлогов. - М.,

2002.-С. 59-67.

2 См., например: Тумасова Л.Р. Региональная история: взгляд с новых позиций //Новая локальная история . С. 320 -325. Рыженко В.Г., Быкова А.Г. Культура Западной Сибири: история и современность. - Омск, 2001 - 372 е.; Рыженко В.Г., Назимова В.Ш., Алисов Д.А. Пространство советского города (1920-е - 1950-е гг.): теоретические представления, региональные социокультурные и историко-культурологические характеристики /Отв. ред. В.Г. Рыженко. - Омск, 2004. - 292 е.; Рыженко В.Г., Назимова В.Ш. Символика культурного пространства советского города 1920 - 30-х гг.: вопросы теории и историографии //Социокультурное пространство сибирского города: история и современность. Сб. науч. ст. Вып. 1 /Ред-сост. А.Г. Киселев. - Омск,

2003. - С. 52 - 70; Рыженко В.Г., Назимова В.Ш. Лшшость в контексте местной истории и культуры //Омский краевед. - 2004. - № 2. - С. 2 - 6; Алисов Д.А. Урбанизация и культура //Городская культура Сибири: история н современность. - Омск, 1997. - С. 3 - 15; Он же. Актуальные проблемы культурологии города //Культурологические исследования в Сибири. Вып. 1. - Омск, 1999. - С. 4 - 16; Он же. Культура городов Западной Сибири (вторая пол. XIX - нач. XX вв.): Уч. пос. - Омск, 2002. - 196 е.; Он же. Культура городов Среднего Прииртышья . посвященные отдельным городам, и публикации, посвященные отдельным аспектам историко-культурного облика города.

В 1997 г. в Москве были опубликованы материалы к программе сохранения и использования историко-культурного наследия г. Ялуторовска и его окружения1. Главной целью этого издания явилось обоснование конкретных предложений по основным направлениям сохранения и использования историко-культурного и природного наследия исторического города Ялуторовска и его окрестностей. В работе обобщены сведения об истории города и окружающей его территории, о памятниках архитектуры, истории и природы. К работам, освещающим вопросы истории и культуры отдельного города, относится труд В. Фарносовой . Автор в научно-популярной форме освещает историю п. Березово, приводит фоторяд, акцентирует внимание на промышленном развитии и исторических памятниках поселка (ранее города). Работа представляет собой краеведческое издание, базирующееся на значительном фактическом материале: как на архивных источниках, так и на опубликованных работах.

Дальнейшее расширение проблематики демонстрируют работы Д.А. Алисова3, В.Г. Рыженко, В.Ш. Назимовой4, А.Ю. Павлова5, Ю.Р. Гореловой6,

1 Исторический город Ялуторовск: Мат-лы к программе сохранения использования историко-культурного и природного наследия города и его окружения /Отв. ред. П.М. Шульгин. - М., 1997. - 206 с.

2Фарносова В.В. Березово: история и современность. - Тюмень, 2003. - 256 с.

3 Алисов Д.А. Проблемы формирования культурного пространства городов Сибири в эпоху ранней индустриализации в советской отечественной историографии (конец 1980-х - 2000 гг.) //Культурологические исследования в Сибири. Вып. 3. - Омск, 2003. - С. 134 - 140; Он же. Социально-культурное развитие городов Западной Сибири во второй половине XX в. //Урбанизация и культурная жизнь Сибири: Мат-лы Всерос. научно-пракг. конф. - Омск, 1995. - С. 3 - 7.; Он же. Культурное пространство Тобольска (2 половина XIX -нач. XX в.) //Проблемы социально-экономического и культурного развития Сибири XVII — XX вв. (Фронтир в истории Сибири и Северной Америки. Вып. 5). Сб. науч. ст. /Отв. ред. M.B. Шиловский. - Новосибирск, 2005. -С. 215-234.

4 Рыженко В.Г., Назимова В.Ш. Музеи в культурном пространстве сибирского города (XX в.) //Музеи и общество на пороге XXI в.: Мат-лы науч. конф., посвященной 120-летиго Омского государственного историко-краеведческого музея /Отв. ред. П.П. Вибе. - Омск, 1997. - С. 23 - 27; Рыженко В.Г. Общественные музеи советской эпохи в культуре Российской провинции //Памятники истории и культуры Сибири: Тезисы докладов и сообщений Всерос. научно-практич. конф. - Омск, 1995. - С. 146 — 150; Она же. Памятники советской эпохи: о критериях выявления, проблемах изучения и сохранения //Там же. - С. 38-44.

5 Павлов А.Ю. Режиссер и социокультурное пространство провинциального сибирского города //Культурологические исследования в Сибири. Вып. 3. - Омск, 2003. - С. 171 - 173.

6 Горелова Ю.Р. Культура провинциального города как область научного интереса сообщества сибирских историков //Культурологические исследования в Сибири. Вып. 3. - Омск, 2003. - С. 144 - 147.

А.П. Ветошкина1, Н.И. Лебедевой2, Т.П. Савченковой3. В публикациях представленных авторов рассматриваются отдельные вопросы истории и культуры малых городов сибирского региона, что позволяет выявить типичные черты малых городов как особой социокультурной общности.

Таким образом, в 90-е гг. XX в. и начале XXI в. в печать выходит значительное количество работ, посвященных изучению тех или иных моментов истории и культуры малых городов Западной Сибири. Основная часть этих работ представлена статьями и опубликованными текстами докладов, поэтому поставленные вопросы чаще всего рассмотрены фрагментарно.

Третье направление представлено работами, посвященными изучению малых городов Среднего Прииртышья в 1920-е - 1980-е гг. Рассмотреть совокупность подобных сочинений можно по той же схеме, что приведена выше: работы по отдельным городам и работы, в которых представлены отдельные аспекты истории и культуры изучаемой территории.

Вопросы истории и культуры каждого отдельного малого города Среднего Прииртышья находят свое отражение, прежде всего, в работах краеведов. Именно им принадлежит значительная роль в сборе материала различного характера - фотографий, воспоминаний, писем, периодической печати, а также в его обработке и фиксации. К этому направлению относятся работы А.Д. Колесникова4, И. Петрова5,

1 Ветошкин А.П. Региональная культурная политика и культурно-воспитательный потенциал малых городов Сибири //Проблемы культуры городов России: Мат-лы Второго Всерос. научно-практич. семинара. Ч. 2.-Омск, 1996.-С. 101-104.

2 Лебедева Н.И. Православные храмы Ишима //Проблемы культуры городов России: Мат-лы Третьего Всерос. научно-практич. семинара. - Омск, 1997. - С. 74 - 78 и другие.

3 Савченкова Т.П. Ишнм - город деревянный //Проблемы культуры городов России: Мат-лы Третьего Всерос. научно-практич. семинара. - Омск, 1997. - С. 78 — 81; Савченкова Т.П., Фролов Л.В. Стиль «модерн» в архитектуре Ишима //Городская культура Снбирн: динамика культурно-исторических процессов . С. 186 -189.

4 Колесников А.Д., Машкарин М.И., Полканов В.Д., Огородникова Л.И., Хроменкова Н.И. Исилькуль. Па транссибирской магистрали. Очерки истории города и района. - Омск, 1995. - 223 с.

5 Петров И.Ф. С поклоном. - Омск, 2004. - 168 е.; Он же. Забвению не подлежит. - Омск, 2006. - 124 е.; Он же. Заметки краеведа. - Омск, 2005. — 92 е.; Он же. История с географией. - Омск, 1998. - 252 с.

12 3 4

A.Д. Долгушина , Г. Оселедцева , М.В. Куроедова , А.И. Юрьева ,

B.Н. Носковой5 и других.

А.Д. Колесников и И. Петров, как отмечалось выше, рассматривают градоформирующую роль памятников истории и культуры, их место в структуре городского пространства. Работы краеведов, как правило, дают общую картину городов от их возникновения до определенного момента развития, частью которой является культурный облик со своими особенностями планировки и застройки. Большинство названных работ имеют ряд общих черт. Они носят обзорный характер и отражают ведущие тенденции развития каждого конкретного города. Основное внимание в них уделяется социально-экономическим вопросам, а культурный облик затрагивается косвенно, в контексте общего развития. Немалое место в данных публикациях отводится истории становления городов в дореволюционный период, а советская эпоха представлена менее детально.

Иными словами, вопросы формирования культурного пространства в приведенных работах практически не освещаются, но их ценность состоит в содержании большого фактического материала, позволяющего представить общий исторический контекст, основу, на которой в 1920-е-1980-е гг. базируются историко-культурные сюжеты.

Работы, посвященные изучению отдельных аспектов истории и культуры малых городов Среднего Прииртышья, представлены, главным образом, материалами научных, научно-практических конференций и семинаров. Особо

1 Райцентры Омской области /Сост. А.Д. Долгушин. - Омск, 1992. - 392 е.; Долгушин А.Д. Тюкалинские были.-Омск, 1996,- 159 с.

2 Оселедцев Г. На реке-Оми Калачинск. - Омск, 1994. - 208 е.; Он же. Калачинск. - Омск, 1994. - 96 с.

3 Куроедов М.В. История Называевска и Называевского района. - Омск, 2003. - 230 е.; Он же. Культура малого города: Называевск в 1950 - 60-е гг. //Городская культура Сибири: динамика культурно-исторических процессов . С. 189- 192.

4 Юрьев А.И. Град Тарский. Исторические очерки. - Тара, 1998. - 95 е.; Он же. Тара: годы, события, люди. - Омск, 2005. - 384 с.

3 На старых улочках Тары /Автор-сост. В.Н. Носкова. - Тара, 2004. - 47с.; Тара театральная /Автор-сост. В.Н. Носкова. - Тара, 2005. - 23 с. следует выделить две: конференцию, посвященную 400-летию города Тары, которая проходила в 1994 г. и краеведческую конференцию «Вагановские чтения», которая работает в Таре один раз в два года, начиная с 2002 г. и включает вопросы истории, экономики, социальной сферы и культуры города. В частности, особый интерес для нас представляет статья П.Т. Сигутова1, в которой он анализирует первый регулярный план Тары. Опубликованный автором материал позволяет провести исторические параллели и выявить преемственность в градостроительном процессе города. Однако подобные конференции носят частный характер и не имеют массовой практики. Фрагментарно вопросы истории и культуры малых городов Среднего Прииртышья рассматриваются на научных и научно-практических конференциях различного уровня .

Рассматривая степень изученности темы, важно обратиться к справочным изданиям. Они выступают элементом в цепочке трансляции исторической памяти, фиксирующим особые моменты, которые необходимо помнить.

В частности, следует назвать «Омский историко-краеведческий словарь» . Он содержит материалы, освещающие отдельные стороны истории региона. Особое внимание в словаре отводится биографическим данным (о A.B. Ваганове, М.А. Бизякиной и других).

Отдельные вопросы пространства рассматриваемых нами городов изучали С.А. Алферов, М. Зозуля, Т.М. Назарцева, А.И. Любащенко, М.А. Бизякина, Н.И. Лебедева, П.П. Вибе, A.A. Жиров, Г.С. Соловьев и другие исследователи.

С.А. Алферов анализирует застройку Тары и исторический облик города4; A.A. Жиров основное внимание уделяет вкладу купечества в формирование

1 Снгутов П.Т. Первый регулярный план г. Тары //Таре 400 лет. Проблемы социально-экономического освоения Сибири: Мат-лы научно-практич. конф.: история и краеведение. Тара и города Сибири и России /Под ред. П.П. Вибе. - Омск, 1994. - С. 73 - 77.

См., например: Социокультурное пространство сибирских городов: история и современность. Сб. науч. ст. /Отв. ред. В.Н. Худяков. - Ханты-Мансийск - Омск, 2005. - 84 с.

3 Вибе П.П., Михеев А.П., Пугачева H.M. Омский историко-краеведческий словарь. — М., 1994. - 320 с.

4 Алферов С.А. Градостроительные планы г. Тары: проблема «старого» ,ч «нового» (сравнительный анализ с точки зрения сохранности исторшгеского облика) //Проблемы изучения культурно-исторического наследия и перспективы развития Тарского Прииртышья: Мат-лы историко-краевед. конф., посвященной памяти A.B. Ваганова/Отв. ред. С.А. Алферов. - Омск, 2005. - С. 18 — 23. культурного пространства Тары1. Вопросы складывания инфраструктуры 2 культуры нашли свое отражение в работах М. Зозули (кинотеатры) , ч I г

Т.М. Назарцевой и А.И. Любащенко (музеи) , Н.И. Лебедевой (храмы) , у- 7

Л.Н. Крепкой (театры) , В.Н. Носковой (библиотека г. Тары) . Особое внимание процессам, происходящим в малых городах Среднего Прииртышья, уделяет Д.А. Алисов. В сфере его научных интересов находятся, прежде всего, Тара и Тюкалинск. Исследователь обращается к истории этих поселений в XIX - нач. XX вв., а также рассматривает некоторые вопросы их истории и культуры в XX в.8

Значительное место среди работ рассматриваемой группы принадлежит работам директора историко-краеведческого музея г. Тюкалинска М.А. Бизякиной, которая в ряде статей осветила основные этапы становления города, его специфику, достопримечательности и тенденции развития9.

Сегодня все более актуальными становятся проблемы сохранения культурного наследия малых городов, в том числе и городов Среднего

1 См., например: Жиров A.A. Краеведение в Тарском Прииртышье //Урбанизация и культурная жизнь Сибири: Мат-лы Всерос. научно-практич. конф. - Омск, 1995. - С. 122 — 125; Он же. Тарское купечество XVIII — нач. XX в. и его вклад в формирование привлекательного внешнего облика города //Памятники истории и культуры Сибири: Тезисы докладов и сообщений Всерос. научно-практич. конф. - Омск, 1995. - С. 79 - 86.

2 Зозуля М.В. Киноинфраструктура малого города в 1950-е гг. (На примере Омской области) //Культурологические исследования в Сибири. Вып. 3. - Омск, 2003. - С. 166 - 170.

3 Назарцева Т.М. Музей как элемент сельской культуры //Урбанизация и культурная жизнь Сибири . -С. 171 - 173; Она же. Музеи малых городов Омской области //Проблемы культуры городов России: Ма-лы Второго Всерос. научно-практич. семинара. Ч. 2. - Омск, 1996. - С. 118 — 120; Она же. Районные, общественные, учебные музеи Омской области //Известия Омского Государственного историко-краеведческого музея. - 1997. -№ 5. - С. 279 - 306.

4 Назарцева Т.М., Любащенко А.И. О Тарском музее //Таре 400 лет. Проблемы социально-экономического освоения Сибири . С. 170 - 175.

5 Лебедева Н.И. Памятники истории и архитектуры Тюкалинска //Урбанизация и культурная жизнь Сибири . С. 116-118.

6 Крепкая Л.Н. Из истории тарских театров 1939 — 1950-х гг. //Проблемы сохранения исторического наследия Тарского Прииртышья: Мат-лы историко-краеведческой конференции, посвященной памяти A.B. Ваганова /Отв. ред. А.И. Любащенко. - Омск, 2003. - С. 67 -71.

7 Носкова В.Н. Старейшая библиотека Северного Прииртышья (К 120-летию основания) //Проблемы сохранения исторического наследия Тарского Прииртышья: Мат-лы историко-краеведческои конф., посвященной памяти A.B. Ваганова /Отв. ред. А.И. Любащенко. - Омск, 2003. - С. 71 - 73.

8 Алисов Д.А. Культура городов Среднего Прииртышья .; Он же. Социально-культурный облик г. Тары в начале XX в, //Проблемы культуры малых городов Сибири: Мат-лы Всерос. научно-практич. семинара. -Омск - Тара, 1995. - С. 57 - 59; Он же. Инфраструктура городской культуры Омского региона в 1960-е - первой половине 1980-х г. //Социокультурная динамика общества. Межвузовский сб. науч. тр. /Отв. ред. В.В. Слабодский. - Омск, 1997. - С. 84 - 97.

9 Бизякина М.А. Из истории Тюкалинского края, г. Тюкалинска //Время и мы. - 1990. - № 2. - С. 16 - 22; Она же. Мужество. Тюкалинский район в годы Великой Отечественной войны //Время и мы. - 1992. - № 3. - С. 17-19.

Прииртышья. Данные вопросы нашли отражение в коллективной работе

Проблемы сохранения и изучения историко-культурного наследия»1, содержащей информацию о памятниках истории и архитектуры Исилькуля и Тары.

В целом, фундаментальных трудов, посвященных изучению процесса формирования культурного пространства малых городов Среднего Прииртышья в 1920-е-1980-е гг., на сегодняшний день нет. Следует заметить, что на материалах других регионов появляются лишь первые попытки комплексного изучения малых городов. Как справедливо считают современные авторы, проблематика, связанная с изучением истории культуры России и регионов в условиях советского периода, стремительно отодвинулась на одно из последних мест в современной отечественной историографии . В опубликованных работах основное внимание уделяется изучению социально-экономического облика поселений, «города рассматриваются как социально-экономические образования»3.

Большинство работ, посвященных проблемам отдельных малых городов, — это краеведческие публикации. В то же время в муниципальных архивах, городских музеях, районной периодической печати существует множество документов и содержится информация, до сих пор не востребованная учеными.

Таким образом, анализ привлеченной литературы показал, что наблюдается рост интереса историков к процессу формирования культурного пространства малых городов Среднего Прииртышья в 1920-е - 1980-е гг. Вместе с тем до сегодняшнего дня в сибирской историографии отсутствуют работы по другим регионам, посвященные культуре этого типа городских поселений, тем более учитывающие появление подходов «новой локальной истории». Но в целом первые попытки подобных исследований уже Проблемы сохранения и изучения историко-культурного наследия в памятниках Омского Прииртышья. -Омск, 2005.- 176 с.

2 Рыженко В., Назимова В., Алисов Д. Пространство советского города (1920 - 1950-е гг.): теоретические представления . С. 19.

3 Алисов Д.А. Урбанизация и культура//Городская культура Сибири: история и современность . С. 3. предпринимаются1. Так, рассматривая историю г. Дмитрова, автор впервые предлагает модель, в которой особое внимание обращает на вопросы градостроительства в советскую эпоху.

Также следует отметить появление первых работ, где значительное место отводится изучению вклада отдельных творческих личностей в процесс развития территории . К сожалению, такие публикации носят единичный характер.

Данный факт позволяет сделать вывод о возможности и целесообразности нашего исследования.

Объект исследования - история малых городов Среднего Прииртышья (Тары, Тюкалинска, Исилькуля, Калачинска, Называевска).

Предмет исследования — процесс формирования культурного пространства малых городов Среднего Прииртышья в 1920-е - 1980-е гг.

Цель диссертационного сочинения — выявить основные тенденции процесса формирования культурного пространства малых городов Среднего Прииртышья в условиях строительства социалистической культуры и советского общества.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проследить изменения в опорных элементах инфраструктуры культурного пространства малого города на протяжении 1920-х - 1980-х гг.;

2. Выделить признаки начального и завершающего этапов формирования советского культурно-цивилизационного ландшафта применительно к малым городам;

3. Определить значение застройки и планировки малых городов Среднего Приртышья для формирования и развития их культурного пространства в условиях советской эпохи;

1 Российская провинция: среда, культура, социум. (Очерки истории города Дмитрова, конец XVIII — XX 1;ек.) . - 456 с.

2 См., например: Долгушин А.Д. Тюкалинские были.

4. Раскрыть роль библиотек, музеев, образовательных учреждений в процессе формирования культурного пространства малого города на каждом из указанных этапов;

5. Показать появление символических сооружений советского времени и трансформации их места в пространстве малого города;

6. Сопоставить изменения в культурном пространстве исторических городов (Тары и Тюкалинска) с особенностями формирования культурного пространства в городах, возникших в советскую эпоху (Исилькуль, Калачинск, Называевск);

7. Охарактеризовать степень влияния представителей городской общественности и индивидуальных инициатив на формирование культурного пространства каждого из малых городов Среднего Прииртышья на протяжении рассматриваемого периода.

Территориальные рамки исследования включают в себя малые города Среднего Прииртышья, которое территориально совпадает с современными границами Омской области1.

В рамках наших интересов находятся следующие города: Тара (год перевода в разряд городов - 1584), Тюкалинск (год перевода в разряд городов -1823), Исилькуль (год перевода в разряд городов - 1945), Калачинск (год перевода в разряд городов - 1952), Называевск (год перевода в разряд городов -1956) . В современной сибирской урбанистике термин «Среднее Прииртышье» признается научно оправданным3.

Обозначенная группа городов имеет ряд специфических черт. Главной из них является сельскохозяйственная направленность деятельности поселений. Это, в свою очередь, привело к преобладанию элементов сельской культуры,

1 Советский Союз. Геогр. описание в 22-х томах. Российская Федерация. Западная Сибирь /Отв. ред. М.И. Помус. - М„ 1971. - С. 238.

2 Куракин А.Ф., Зайков Г.И., Смирнова В.И., Воробьева З.В. География Омской области. - Омск, 1992. -С. 129.

3 См., например: Алисов Д.А. Культура городов Среднего Прииртышья в XIX - нач. XX вв. - Омск, 2001.

- 200 е.; Советский Союз: описание в 22 томах. Российская Федерация. Западная Сибирь /Отв. ред. М.И. Помус.

- М., 1971. - С. 238 - 239; Административно-территориальное деление Омской области в 1917 - 2007 гг.: справочник. - Омск, 2008. - 247 с. и другие. которая характеризуется неравномерной загруженностью аграрным трудом в течение года, ограниченным культурным выбором, спецификой промышленных и обслуживающих предприятий1. Важно также отметить, что некоторые из рассматриваемых поселений до середины 1950-х гг. не имели статуса города.

По мнению ряда исследователей2, в малых городах труднее решается проблема благоустройства, недостаточно развита социальная инфраструктура, имеется меньше возможностей для всестороннего развития личности.

Обозначенные специфические черты позволяют объединить изучаемые города в одну группу и рассматривать их как единую локальную социокультурную общность и как культурный феномен.

Это необходимо сделать также потому, что выбранные нами в качестве методологической основы исследования подходы «новой локальной истории» требуют включения изучаемого объекта в общерегиональный и общероссийский контекст. Для этого следует представить группу рассматриваемых городов как общность.

Хронологические рамки исследования включают начало 20-х -конец 80-х гг. XX в. Установление советской власти определило новый этап в развитии культуры России в целом и культуры городов в частности. В.Л. Соскин начальный этап советского культурного строительства в Сибири связывает с концом 1917 г. Этот же рубеж закреплен в фундаментальной многотомной работе «История Сибири» . Но на территории Среднего Прииртышья результаты принятых декретов становятся заметными только в начале 1920 - гг. Этим обусловлена верхняя граница исследования.

Нижней границей является конец 80-х гг. XX в., когда начинают проявляться результаты изменений политического курса и перехода к «перестройке»: меняется настроение людей по отношению к культурному

1 Кравченко А.И. Культурология: словарь. - М., 2000. - С. 524.

2 См., например: Советский город: социальная структура/Рук. авт. кол. H.A. Аитов. - М., 1988. - 286 с.

3 История Сибири. Сибирь в период строительства социализма. Т. 4. С. 83 - 84. пространству города, на смену идеологическому монополизму приходит «плюрализм». Новый политический курс, который был принят ранее (в середине 80-х гг. XX в.) и начал проявлять себя на рассматриваемой нами территории в конце 1980-х гг., привел к завершению одного из этапов отечественной культуры — советского. Но внутренняя структура городского пространства сохраняет сложившиеся признаки советской эпохи вплоть до настоящего времени.

Методология исследования.

Любое явление действительности многогранно, неисчерпаемо, что требует применения комплексного и междисциплинарного подходов к изучению проблемы. При этом исходным для нас являются методологические основания исторической науки. В ходе проведения исследования были использованы принципы системного подхода, что дало возможность рассмотреть объект исследования как целостное образование, состоящее из элементов, теснейшим образом взаимосвязанных между собой и трансформирующихся друг в друга в процессе взаимодействия. Применение принципа историзма позволило рассмотреть процессы и явления в развитии и взаимосвязи с учетом конкретно-исторических условий.

Нами были применены повествовательно-описательный и сравнительно-исторический методы, что позволило выявить этапы, их общие и различные признаки в процессе формирования культурного пространства городов, увидеть индивидуальное «лицо» каждого из малых городов. Использование биографического метода необходимо для определения роли личности в формировании культурного пространства как реального носителя городских ценностей.

Вместе с тем изменившаяся ситуация в современной исторической науке дает возможности использовать подходы новых направлений («новая локальная история») и обращаться, руководствуясь принципами заимствования, к достижениям смежных наук. В данном случае мы привлекаем теоретические представления урбанистов о типологии городов.

Социальный подход к истории культуры XX в., активно применяемый новосибирскими учеными во главе с В.Л. Соскиным, дополняется в исследовании методологическими практиками «новой локальной истории».

На рубеже 80-х и 90-х гг. XX в. Ч. Фитьян-Адамс1 писал, что в результате длительного историографического процесса от локально-исторических исследований стали ждать не иллюстрации единства национальных процессов, а скорее свидетельства их многовариантности. Таким образом, локальная история стала средством углубления понимания отдельных национальных процессов на более низких, но все еще приемлемых уровнях исторического обобщения. Таким образом, академическая локальная история стала рассматриваться как респектабельное интеллектуальное занятие в первую очередь из-за ее соответствия дезинтегрированной форме историографии.

Потребность в новой локальной истории, по мнению М.Ф. Румянцевой2, проявилась в ситуации, когда государство перестает быть субъектом исторического процесса и, в силу этого, не может уже в полной мере обеспечить идентификацию индивидуума в историческом пространстве за счет создания метанарративов национально-государственного уровня. Оформление нового направления в исторической науке неразрывно связано с ростом интереса к краеведению. М.Ф. Румянцева в качестве одной из причин актуализации краеведения называет поощрение его государством как научной и образовательной дисциплины. Это существенно повлияло на активизацию краеведческой деятельности, материал которой, на наш взгляд, служит базой «новой локальной истории».

Научные подходы «новой локальной истории» имеют много общего с практиками краеведения. Это: выявление особенного, неповторимого,

1 Цит. по: Репина Л.П. Новая локальная история //Горизонты локальной истории Восточной Европы в XIX — XX вв. . С. 10. Румянцева М. Ф. Новая локальная история и современное гуманитарное знание //Новая локальная история . - С. 274. характерного только для данной местности; ограниченность объекта изучения конкретными рамками; усиленное внимание к фактам, к источникам местного характера; комплексный подход к объекту изучения, целостность его изображения; эмоциональное, уважительное отношение к жившим в прошлом людям и описываемым событиям. Но вместе с тем важно отметить, что предмет и методы краеведения и «новой локальной истории» все же отличаются. Под краеведением понимают изучение края в совокупности общественно-политических, экономических и природных явлений, а также явлений в области культуры, хотя и выделяют специально историческое краеведение1. Предмет новой локальной истории, на наш взгляд, наиболее конструктивно определила М.Ф. Румянцева". Под ним понимается субъект исторического действия, не тождественный государству, и его существование как в историческом (собственно историческое знание), так и в коэкзистенциальном (социокультурная или социолого-культурологическая составляющая) пространстве. Конструирование такого субъекта должно дать новую основу для самоидентификации индивидуума и для толерантного отношения к «Другому» именно в силу понимания его как «Другого» на базе компаративных подходов, свойственных новой локальной истории.

Одной из характеристик краеведения, по мнению С.О. Шмидта и М.П. Мохначевой, является его междисциплинарность. Об этом же говорит в своих работах Д.С. Лихачев, причисляя краеведение к типу комплексных наук, которые соединяют в себе сведения различных областей знания. Объединяющее начало Д.С. Лихачев видит в том, что все сведения относятся к одной местности3.

Таким образом, историческое краеведение, становясь пространством пересечения различных методологических подходов, максимально сближается

1 Шмидт С.О. Краеведение — дело, значение которого не может быть преувеличено //Памятники Отечества. Альманах Всероссийского общества . С. 12.

2 Румянцева М.Ф. Новая локальная история и современное гуманитарное знание //Новая локальная история: Сб. науч. ст. . С. 272.

3 Лихачев Д. С. Русская культура. - М., 2000. - 440 с. с исследовательскими практиками «новой локальной истории». Т.А. Булыгина и С.И. Маловичко1 считают, что это, в конечном счете, приведет к постепенному замещению исследовательских практик краеведения методами «новой локальной истории». Данное высказывание кажется нам спорным, поскольку первостепенную задачу краеведения мы видим в сборе местного фактического материала, а методология «локальной истории» предполагает вплетение такого материала в общегосударственный контекст. В связи с этим стоит согласиться с позицией М.Е. Колесниковой , которая предлагает достойно оценить и использовать уже накопленный местными исследователями опыт.

Одним из объектов изучения новой локальной истории является город, предстающий в качестве синтеза отдельных элементов, позволяющих рассматривать его в общегосударственном контексте.

По примеру Н.М. Дмитриенко, которая применила локальный подход к изучению крупного города, O.A. Тяпкина предложила использовать этот подход для малого города.

Необходимо отметить, что с изучением малого города связан ряд определенных трудностей. Одной из основных является отсутствие единообразной классификации городских поселений.

За основу в своем исследовании мы взяли функциональную типологию городских поселений, предложенную Г.М. Лаппо.

Степень развитости функциональной структуры находится в прямом соответствии с величиной города, которую выражают в первую очередь с помощью показателя людности, то есть численности населения. Кроме того, людность - интегральный показатель значимости города, и за ним стоит достаточно устойчивое сочетание градостроительных параметров и характеристик. В географии городов и градостроительстве принята следующая

1 Булыгина T.A., Маловичко С.И. Новая локальная история: новые исследовательские практики //Новая локальная история . С. 7 - 18. колесникова М.Е. Краеведческая исследовательская практика XIX в.:. С. 112-119.

3 Тяпкина O.A. Малый город как объект изучения локальной истории . С. 96. классификация городов по их величине: малые города - до 50 тыс. жителей, средние - 50 - 100, большие - 100 - 250, крупные - 250 - 500, крупнейшие - 500 - 1 млн, города-миллионеры - свыше 1 млн.1

В соответствии с законодательством Российской Федерации городом считается населенный пункт с числом жителей от 12 тыс. чел. и с долей занятых вне сельского хозяйства не менее 85% самодеятельного населения2.

Исходя из этого, «малый город» мы будем понимать как населенный пункт с численностью населения от 12 до 50 тыс. жителей.

Этот тип городских поселений имеет свои особенности. В градостроительном плане город с населением до 50 тыс. жителей обычно имеет один общегородской центр; здесь преобладает малоэтажная застройка; в демографическом плане значительная часть таких городов в связи с оттоком населения молодых возрастов характеризуется пониженным удельным весом трудоспособного населения; в функциональном отношении для них характерно выполнение функций местных организующих центров сельских районов"'.

Для реализации поставленных задач используется ряд понятий, получивших апробацию в междисциплинарных исследовательских практиках, в том числе на стыке истории и культурологии. Среди них:

Культурное пространство» — совокупность социально-культурных объектов, связанных с созданием и распространением культурных ценностей на определенной территории (в данном случае в городской среде) 4.

Городская среда» - совокупность элементов окружения (архитектурно-пространственных, природных, социальных), выделенных и освоенных субъектом (индивидом, коллективом) в процессе его жизнедеятельности5.

1 Лаппо Г.М. География городов. - М., 1997. - С. 41 - 43.

2 Города России /Под ред. Г.М. Лаппо. - М., 2003. - С. 5.

3 Малый город. Социально-демографическое исследование небольшого города . С. 11.

4 Кравченко А.И. Культурология: словарь. - С. 278; Культура и культурология: словарь. - С. 508 - 509.

5 Российская провинция: среда, культура, социум. (Очерки истории города Дмитрова, конец XVIII - XX век.) .- С. 31.

Из этого определения мы берем одну часть, а именно «архитектурно-планировочная среда», которое является важным показателем культурно-цивилизационного ландшафта.

Культурный ландшафт» — целостная и территориально-локализованная совокупность природных, технических и социально-культурных явлений, сформировавшихся в результате соединенного действия природных процессов и художественно-творческой, интеллектуально-созидательной и рутинной жизнеобеспечивающей деятельности людей1. Сюда входит и традиционная культура поселений.

Это понятие мы усиливаем понятием «кулътурно-цившизационный ландшафт», которое подчеркивает роль субъектов в формировании культурного пространства малого города2 в XX в., что дает возможность выделить создание символов новой - советской - эпохи.

Городская культура — культура крупных и средних несельскохозяйственных поселений. Общими чертами городской культуры, отличающей ее от сельской, выступают такие признаки, как высокая плотность застройки городской территории; наличие большого числа транспортных магистралей; широкие возможности выбора учреждений досуга, быта и культуры . Разграничивая понятия «городская культура» и «культура города», мы согласны с утверждением Д.А. Алисова, что первое из них уже второго, которое включает в себя наряду с собственно городской культурой, также традиционную и гибридную4. Хотя существуют и иные точки зрения, например, понятия «городская культура» и «культура города» рассматриваются как тождественные5.

1 Веденин Ю.А. Очерки по географии искусства. — М., 1997. - С. 9.

2 Рыженко В.Г., Быкова А.Г. Культура Западной Сибири: история и современность . С. 21.

3 Рыженко В.Г., Быкова А.Г. Культура Западной Сибири: история и современность. - Омск, 2001. - С. 19; Кравченко А.И. Культурология: словарь. .; Культура и культурология: словарь /Ред-сост.

А.И. Кравченко. - М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003. - С. 267.

4 Алисов Д.А. Актуальные проблемы культурологи города//Культурологические исследования в Сибири. Вып. 1. - Омск, 1999. - С. 6 - 7.

5 Кравченко А.И. Культурология: словарь. - С. 122; Культура и культурология: словарь. - С. 267.

Инфраструктура культурного пространства» — совокупность социально-культурных и социально-бытовых объектов, обеспечивающих распространение, сохранение, создание и доступ к культурным ценностям1.

Культурная память общества» — разработанная множеством поколений духовно-практическая способность массового сознания по сохранению и воспроизводству норм, смыслов, духовных и материальных ценностей, необходимых для успешного развития цивилизации. Культурные механизмы долговременной исторической памяти позволяют обществу регулярно приумножать социальный, духовный опыт, удерживать его важнейшие смыслы, ценности и нормы в эпицентре общественного внимания2.

Учитывается, что современная историко-культурологическая модель изучения пространства города может иметь два уровня: макроуровень, когда город воспринимается как целостность, характерная для глобальной истории; и микроуровень, содержание которого имеет ярко выраженную локальную динамику изменений опорных инфраструктурных элементов пространства города как «Культуры Места» .

Источниковая база диссертации включает комплекс различных источников. При комплектовании источниковой б&^ы были изучены современные подходы к ее классификации.

В своей работе автор, наряду с письменными источниками, использует также источники других типов, в частности, фото- и картографические материалы. Это позволяет получить всестороннюю картину изучаемого процесса. Использование визуальных текстов (фотодокументов) уже

1 Там же; Кравченко Л.И. Культурология: словарь. - С. 274; Культура и культурология: словарь. - С. 506-507.

2 Бачинин В.А. Культурология: Энциклопедический словарь. - Спб., 2005. - С. 132.

3Рыженко В.Г., Назимова В.Ш., Алисов Д.А. Пространство советского города (1920-е- 1950-е гг.): теоретические представления, региональные социокультурные и историко-культурологические характеристики /Отв. ред. В.Г. Рыженко. - Омск, 2004. - С. 62 - 63. апробировано в науке1, и этот опыт автором настоящего исследования был изучен.

Значительную роль в исследовании играют письменные источники. Они, в свою очередь, делятся на следующие виды: законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические материалы, периодическая печать, документы личного происхождения (дневники).

Законодательные акты представлены постановлениями партии и решениями исполнительных комитетов городских Советов депутатов трудящихся.

Документы данного вида отражают политику государства в области культурного строительства, определяют место города и села в иерархии создателей и хранителей культурных ценностей. Постановления городских исполнительных органов иллюстрируют степень заинтересованности местной власти в формировании культурного облика поселений.

Нами были использованы следующие документы: Закон Верховного Совета СССР «О пятилетнем плане восстановления и развития сельского хозяйства СССР на 1946 - 1950 гг.»2 от 18 марта 1946 г., Постановление ЦК КПСС и Совета министров «Об устранении излишеств з проектировании и о строительстве» от 4 ноября 1955 г., Постановление Совета министров РСФСР № 1182 «О мерах по улучшению организации концертной работы в РСФСР»4 от 16 сентября 1964 г., Постановление Совета министров РСФСР № 558 «О мерах по дальнейшему улучшению концертного обслуживания населения РСФСР, укреплению материально-технической базы концертных организаций и

1 См., например: Рыженко В., Назимова В., Ллисов Д. Пространство советского города.; Алисов Д.А. Культура городов Западной Сибири.; Чуйко Л.В. Резной декор деревянной архитектуры Омска и Тары в конце XIX - второй пол. XX вв. - M., 2005. - 296 с. и другие. Закон Верховного Совета СССР «О пятилетнем плане восстановления и развития сельского хозяйства СССР на 1946 - 1950 гг.» от 18 марта 1946 г. //Решения партии и правительства но хозяйственным вопросам. 1917-1967. Т. 3. 1941-1952 гг.-М., 1968. - С. 246-319.

3 Постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве» от 4 ноября 1955 г. //КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 8. 1946 - 1955 гг. - М., 1985. - С. 532 - 537.

4 Постановление Совета министров РСФСР № 1182 «О мерах по улучшению организации концертной работы в РСФСР» от 16 сентября 1964 г. //Свод законов РСФСР. Т. 3. - M., 1985. - С. 468. улучшению социально-бытовых условий работников культуры»1 от 27 ноября 1980 г. и другие.

Для понимания процесса складывания культурного пространства малого города в советский период немаловажное значение имеет изучение решений органов местной власти. Так, фонд 134 Тарского филиала Государственного архива Омской области содержит решения Исполнительного комитета Тарского районного Совета депутатов трудящихся «О строительстве Тарского Дома культуры» от 22 июля 1950 г.", постановление райисполкома и бюро Тарского РК ВКП(б) от 19 июля 1951 г. «Об образовании строительного комитета для завершения строительства Тарского РДК» , приложения к решению сессий исполнительного комитета Тарского районного Совета депутатов трудящихся (например, приложение к решению сессии от 4 июня 1974 г. «О мероприятиях по благоустройству города»4) и ряд других документов.

В муниципальных архивах хранятся материалы локального значения, анализ совокупности которых позволяет нам выявить общие тенденции и специфику политики городских властей в области городского строительства и благоустройства. Так, например, из муниципального архива (МА) Администрации г. Называевска были извлечены решения Исполнительного комитета Называевского городского Совета депутатов трудящихся № 5/67 «Об увековечении памяти неизвестного красноармейца, погибшего на посту по охране железной дороги в 1921 г. и похороненного в г. Называевске» от 22 июня 1967 г.5, № 5/66 «Об увековечении памяти 45 красноармейцев, погибших за освобождение Сибири от колчаковцев в 1919 году и похороненных на

1 Постановление Совета министров РСФСР № 558 «О мерах по дальнейшему улучшению концертного обслуживания населения РСФСР, укреплению материально-технической базы концертных организаций и улучшению социально-бытовых условий работников культуры» от 27 ноября 1980 г. //Свод законов РСФСР. Т. З.-М., 1985.-С. 459-460.

2 ТФ ГЛОО. Ф. 134. Оп. 1. Д. 148. Л. 20.

3 ТФ ГАОО. Ф. 134. Оп. 1. Д. 434. Л. 67.

4 ТФ ГАОО. Ф. 134. Оп. 1. Д. 435. Л. 39.

5 Муниципальный архив Администрации г. Называевска. Ф. 16. Оп. 1. Д. 35. Л. 145.

Называевском кладбище 26 мая 1967 г.» от 22 июня 1967 г.1, постановление Бюро горкома КПСС, исполкомов районного и городского Советов народных депутатов «О реконструкции площади Победы и памятника Воинам-землякам, погибшим в Великую Отечественную войну 1941-1945 годов» от 21 марта 1985 г."

Существенный пласт источниковой базы составляет делопроизводственная документация. Это, частично, объясняется тем, что в XX в. значительно увеличился ее объем и неизмеримо возросла роль в отражении всех аспектов жизнедеятельности общества. Согласно классификации делопроизводственных документов XX в., представленной в работе А.К. Соколова, использованные нами источники следует отнести к документам государственных учреждений, а именно, к деловой переписке, информационным и учетным документам, к отчетной документации3.

Переписка общественных организаций с органами власти позволяет увидеть взаимоотношения различных субъектов строительства культурного пространства города. Так, переписка членов Совета Тарского краеведческого музея Шабалина, Аристова, Азарова, Боброва и Иноятова с председателем исполкома Омского областного Совета депутатов трудящихся К.Н. Голиковым о предоставлении помещения для размещения экспозиций свидетельствует о сложной истории становления этого института культуры и хранится в фондах Тарского историко-краеведческого музея.

Анализ плановой и отчетной документации дает возможность, сравнивая план и реальность, сделать выводы о степени реализации предлагаемых проектов. Так, в отчете о градостроительстве Тары за 1965 г. говорится, что «в условиях реконструкции городов, имеющих большое историческое наследие,

1 Муниципальный архив Администрации г. Называевска. Ф. 16. Оп. 1. Д. 35. Л. 144.

2 Муниципальный архив Администрации г. Называевска. Ф. 16. Оп. 1. Д. 223. ЛЛ. 237 - 239.

3 Источниковедение новейшей истории России: теория, методология, практика /Соколов А.К., Бокарев Ю. П., Борисова Л.В. и др. /Под ред. А.К. Соколова. - М., 2004. - С. 119. особенное значение приобретает не только сохранение, но и творческое использование ценных памятников архитектуры»1.

Немаловажное значение для работы имеют статистические источники. Они дают материал для сравнительного анализа, позволяют сделать выводы о численности населения конкретного поселения2, об отдельных сторонах деятельности учреждений культуры3, о вкладе организаций и предприятий в процесс формирования культурного пространства малого прииртышского города в советский период.

Статистические материалы, извлеченные нами из фондов Тарского филиала Государственного архива Омской области (ТФ ГАОО), позволяют проанализировать динамику жилищного строительства в г. Таре4, выявить организации, которые внесли вклад в строительство в городе Дома культуры5, а материалы, извлеченные из фондов Тюкалинского историко-краеведческого музея — организации, которые внесли вклад в установку памятника красноармейцам. На этой основе, опираясь на методики математической статистики, были составлены таблицы и диаграммы.

Следующим видом использованных письменных источников является периодическая печать. В работе проанализированы материалы как областных, так и местных периодических изданий. Основной массив газет просмотрен фронтально, а часть — фрагментарно, с учетом естественной выборки. Существенную помощь в проведении исследования оказали материалы газет «Омская правда». Нами были фронтально изучены номера за 1935 — 1991 гг. Из областных изданий были изучены также материалы газеты «Вечерний Омск» и «Молодой сибиряк». Автором активно привлекалась информация местных

1 ТФ ГАОО. Ф. 771. Оп. 1. Д. 1. Л. 1.

2 См.: например: Народное хозяйство Омской области. Стат. сб. /Ред. В.М. Сукач. - Омск, 1969. - С. 10 -11 и другие.

3 См., например: Народное хозяйство Омской области. Стат. сб. /Ред. В.М. Сукач. - Омск, 1969. - С. 226 — 241 и другие.

4 ТФ ГАОО. Ф. 771. Оп. 1. Д. 2. ЛЛ. 1, 2.

5ТФГАОО. Ф. 134. Оп. 1.Д.434.ЛЛ. 151, 183. периодических изданий1: «Ленинский путь» (Тара), «Знамя Ильича» (Тюкалинск), «Знамя» (Исилькуль), «Красная искра» (Называевск), «Искра» (Называевск), «Сибиряк» (Калачинск).

Периодика, являясь комплексным источником, позволяет нам реализовать несколько задач: проанализировать видение проблем и перспектив процесса формирования культурного пространства города с позиций области и самого города; проследить динамику отношения населения к процессам культурного строительства, происходящим в городе; увидеть проблемы, которые находят отклик у горожан; проследить основные вехи культурного строительства городов в фотоматериалах.

Рассматривая вопрос о процессе формирования культурного пространства конкретной территории, активным субъектом которого являются сами горожане, необходимо обратиться к источника личного происхождения. Среди них важно отметить дневниковые записи, часть которых автором впервые вводится в научный оборот2.

Изучение процесса складывания культурного пространства города самими участниками позволяет исследователю увидеть ситуацию изнутри, проследить динамику в определенный отрезок времени. Ценность дневников для исследователя выступает как исторически подвижная категория. Дневники, являясь источником информации, дают возможность исследователю изучать конкретные исторические личности, их идеи и взгляды, их видение ситуации.

Важным источником при изучении рассматриваемого вопроса являются материалы бесед с очевидцами. Мы разделяем позицию Т.К. Щегловой, утверждающей, что «.одной из особенностей сельской истории является массовость действий, обезличивающих историю» и т:то «.в условиях

1 См., например: Наш музей //Ленинский путь. - 1981.-28 февраля. - С. 4; Шумихнна Н. Первый дебют народного театра //Знамя Ильича. - 1960. - 8 апреля. - С. 1 и другие. 2

Дневники A.B. Ваганова (1932 - 1942). Рукопись. Хранятся в Тарском историко-краеведческом музее; Дневниковые записи Г.Р. Гензеля (вторая половина XX в.). Рукопись. Хранятся в Исилькульском историко-краеведческом музее. гуманизации исторических знаний целесообразно обратиться к опыту изучения и введения в историю голосов рядовых участников»1.

Одно из ключевых мест в исследовании занимают фотодокументы (визуальные тексты). В настоящее время исследователи проявляют к ним повышенный интерес . По нашему мнению, следует согласиться с Т. Димони, что «. в начале XXI в. перед исследователями, развивающими гуманитарное знание, появляются задачи, требующие расширения привычного источникового круга, более того, выявление и анализ «нетрадиционных» источников понимания отечественной истории, в том числе художественной литературы, визуальных источников — становится долговременной задачей исторической науки»3.

Проблемы использования фотодокументов как источников по новейшей истории сегодня наименее разработаны. Вместе с тем они являются одним из важнейших свидетельств эпохи, что во-многом связано со спецификой фотодокумента как исторического источника. Возможность фиксировать какое-либо определенное событие или явление, доступность при изготовлении и использовании, эмоциональная нагрузка делают фотографии распространенным явлением. Особенно четко это выразилось в послевоенный период жизни советского общества, когда фотографии широко использовались в агитационной и просветительской работе.

По мнению В.М. Магидова, одной из важнейших специфических черт фотодокумента является возможность интегрированного представления о действительности в результате разнообразия информации, заключенной в фотодокументе. Кроме того, данный процесс осуществляется в наиболее

1 Щеглова Т.К. Устная история как источник и метод исследований сибирской деревни XX столетия . С.

23.

2 Виноградова H.A., Муравицкая H.B. Востребованность фотоколлекций высока //Архивный вестник. -2000.'-№8.-С. 220-224.

3 Димони Т. Жизнь советской провинции 1930 - 1950-х годов в официальной фотографии//Горизонты локальной истории Восточной Европы в XIX-XX вв. . С. 251. активной для восприятий форме1. Это делает фотографии распространенным явлением.

Фотоснимки позволяют нам восстанавливать вид городов конкретного периода, наглядно увидеть изменения, происходившие в процессе формирования культурного пространства городов. Фотографии отражают не только внешние черты культурных символов эпохи, но и передают духовную атмосферу конкретного периода. Мы согласны с мнением Е.В. Зайцевой, которая отмечает, что «.использование фотографий как исторического источника позволяет расширить историографическую операцию историка, методические возможности исследователя. . Фотография — бесценный исторический источник истории повседневности, сохраняющий информацию о человеке, его окружении, вкусе, одежде, прическе, помогающий реконструировать историю во всех ее проявлениях»2.

Изучая динамику культурного пространства малых городов Среднего Прииртышья в 20-е - 80-е годы XX века, мы, в первую очередь, обратились к источникам данной группы. Это обусловлено тем, что по данной проблеме накоплен богатый фотоматериал, хранящийся как в архивных фондах, так и в музейных и частных коллекциях. Он наглядно отображает город обозначенного периода. Собранные нами фотографии позволяют не только охарактеризовать культурное пространство города, но и проследить отношение населения к процессу его формирования; визуальные тексты помогают выделить общие и специфические черты культурного пространства города, проиллюстрировать особенности его оформления на различных этапах, увидеть его структурные компоненты.

Фотографии, опубликованные в краеведческой литературе, являются прямыми свидетельствами эпохи, позволяют увидеть реальную картину советского города. Еще более важными свидетельствами этого являются

1 Магидов В.М. Кинофотофонодокументы в контексте исторического знания. - М., 2005. - С. 222.

2 Зайцева Е.В. Фотографии как исторический источник истории повседневности города Ставрополя середины XIX — начала XX вв. //Новая локальная история . С. 83. фотографии, извлеченные из личных архивов горожан, главной задачей которых было запечатлеть для потомков малую родину.

Фотографии, опубликованные в трудах градостроителей, позволяют нам увидеть город с позиций специалиста. Например, фотографии, представленные в работе И.С. Голубецкого, дают исследователю возможность сравнить планируемые центры городов с реальностью1.

Большой массив фотоматериалов был извлечен из архивов: Государственного архива Омской области (ГАОО)~, Тарского филиала Государственного архива Омской области (ТФ ГАОО, Ф. 785) и историко-краеведческих музеев г. Тары, г. Тюкалинска, г. Исилькуля, г. Называевска, г. Калачинска.

Визуальные тексты», опубликованные в периодической печати, являются реакцией на вызов времени. Они иллюстрируют текущие события и представляют собой богатый материал для исследователя.

Набор открыток с видами г. Тары в XIX - XX вв., выпущенный к 400-летнему юбилею города3, - это источник, который зафиксировал сохранившуюся историческую среду старинного города Среднего Прииртышья и вследствие этого имеет для нас немаловажное значение.

Сделанные автором в 2005 - 2008 гг. фотографии необходимы для того, чтобы проследить динамику изменений в культурном пространстве в последние годы изучаемого периода, а также, чтобы выделить особенности малого советского города, сохранившиеся в постсоветском пространстве.

Многие фотодокументы, освещающие различные стороны культурного пространства города, вводятся автором в научный оборот впервые, при этом нельзя назвать какую-то отдельную группу фотографий (взятые из архивов, музеев или сделанные автором) как основную для исследования.

1 Голубецкий И.С. Села, рабочие поселки и города Омской области.

2 ГАОО. Ф. 2200. Оп. 1.Д. 119.ЛЛ. 105, 160, 180, 181.

3 Тара. Набор фотографий /Ред. В. Селюк. - Омск, 1994.

Особо следует выделить картографические материалы, представленные, прежде всего, проектами генеральных планов городов и проектами детальной планировки центральной части городов1. Эти источники были извлечены нами из архивов отделов архитектуры г. Тары, г. Тюкалинска, г. Исилькуля, г. Называевска. Нужно сказать, что картографические материалы до сегодняшнего дня широко не использовались историками культуры.

Этот тип источников наглядно показывает взаиморасположение структурных элементов городского пространства, институтов социальной и культурной инфраструктуры, очерчивает границы городского центра и иллюстрирует зонирование территории. Сравнение проектов застройки различных городов позволяет выявить общие тенденции в градостроительном процессе, увидеть, насколько учитываются природные особенности территории при планировке и застройке.

Определенную помощь в комплектовании информационной основы для исследования оказали справочные издания2 общего и локального масштаба.

Комплексный анализ использованных источников дает возможность всесторонне изучить процесс формирования культурного пространства малых городов Среднего Прииртышья в советскую эпоху, выявить основные тенденции этого процесса и специфику рассматриваемой территории как отдельной локально-территориальной общности. Все это, в конечном итоге, позволяет решить задачи диссертационного исследования.

В диссертации впервые осуществлено комплексное исследование истории формирования и развития культурного пространства малых городов Среднего Прииртышья (Тары, Тюкалинска, Исилькуля, Калачинска, Называевска) в 1920-е - 1980-е гг. Выявлены основные тенденции этого процесса и соотношение объективного и субъективного факторов. Исследование вносит существенный

1 Пояснительная записка к Проекту детальной планировки г. Исилькуля. - Омск, 1964; Пояснительная записка к генеральному плану г. Тюкалинска. - Омск, 1980; Пояснительная записка к Проекту детальной планировки центральной части г. Тары. - Омск, 1981.

2 См., например: Омская область. Административно-территориальное деление: Справочник. - Омск, 1991. - 176 е.; Отечество. История, люди, регионы России: Энциклопед. сл. /Сост. А.П. Горкин, B.M. Карев. - М., 1999. - 799 е.; Архитектура и градостроительство . 688 с. и другие. вклад в сибирскую историографию истории и культуры региона и является первым специальным исследованием, посвященным истории малых городов Среднего Прииртышья в условиях советского общества.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что малые города и в советскую эпоху имели особые признаки культурного пространства, что позволяет характеризовать их как исторически обусловленную территориально-локальную общность. Формирование и развитие культурного пространства малых городов предложено представить в виде двух этапов. Условно они обозначены как этап «становления» (1920-е — начало 1950-х гг.) и этап «насыщения» (начало 1950-х — 1980-е гг.). Отмечены особенности каждого из них (на первом преобладают трансформации в пространстве «старых» -исторических - городов Среднего Прииртышья (Тары и Тюкалинска); на втором - основная динамика приходится на пространство «новых» - советских -городов (Исилькуля, Калачинска, Называевска), развитие которых в значительной степени определяет их роль в экономике области: они являются железнодорожными узлами). Процесс формирования культурного пространства представлен для исторических городов как целостный, сочетающий в себе черты двух эпох (досоветской и советской). Определено, что основные тенденции в изменениях культурного пространства малых городов, как и в крупных городах, возникали под влиянием политики социалистического строительства, народнохозяйственных приоритетов и идеологических установок на формирование ценностей новой культуры. В то же время независимо от «возраста» облик малых городов продолжал сохранять такие признаки как наличие одного городского центра, малоэтажность застройки, устойчивость сельского типа культуры, замедленность динамики социокультурных процессов.

Установлено, что значительное место в процессе формирования культурного пространства на каждом из этапов принадлежало деятельности активных горожан, сочетание личных и общественных инициатив приводило к оформлению неповторимого облика изучаемых городов.

Полученные результаты подтвердили возможность использовать междисциплинарные модели изучения пространства крупного города применительно к малым городам.

Практическая значимость работы связана с возможностями применения результатов исследования в различных областях образовательной сферы и практики сферы управления. Они полезны для подготовки учебной литературы в рамках регионального компонента, в образовательных учреждениях всех типов (разработка курсов по истории Сибири, изучению историко-культурного наследия народов Омского Прииртышья, а также по Отечественной истории советского периода), что позволит реализовывать государственные программы гражданского и патриотического воспитания.

В ходе подготовки диссертационного исследования автор разработал и внедряет спецкурс по истории и культуре малых городов Среднего Прииртышья в советский период для студентов историко-филологического факультета Тарского филиала Омского государственного педагогического университета.

В условиях дефицита научной и научно-популярной литературы по данной проблематике материалы диссертационного исследования частично позволят удовлетворить запросы горожан, интерес которых к истории малой родины возрос в последнее десятилетие.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации были изложены в выступлениях на следующих конференциях: III научно-практическая конференция, посвященная памяти A.B. Ваганова (Тара, 2006), научно-практическая конференция «Научные сообщества историков и архивистов: интеллектуальные диалоги со временем и миром» (Омск, 2006), Международная научная конференция «Документ в контексте истории» (Омск, 2006), Всероссийская научная и научно-практическая конференция с международным участием «Культура и интеллигенция меняющихся регионов России: XX век. Интеллектуальные диалоги: XXI век. Россия - Сибирь -Казахстан» (Омск, 2006), Шестая Всероссийская научно-практическая конференция «Катанаевские чтения» (Омск, 2006), Региональная научно-практическая конференция с международным участием «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Тара, 2006), Региональная научно-практическая конференция «Наука и образование: проблемы и перспективы повышения качества образования» (Тара, 2007), научно-практическая конференция «Социально-экономическое и культурное развитие России» (Тара, 2007), Международная научно-практическая конференция «Сибирская деревня: история, современное состояние и перспективы развития» (Омск, 2008), IV научно-практическая конференция, посвященная памяти A.B. Ваганова (Тара, 2008), научно-практическая конференция «Социально-экономическое и культурное развитие России» (Тара, 2008). Непосредственно содержание диссертации отражено в 13 научных публикациях, в том числе в издании, рекомендованном ВАК.

Структура работы. Работа состоит из введение, основной части, включающей три главы по четыре параграфа в каждой, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование культурного пространства малых городов Среднего Прииртышья в 1920-1980-е гг."

Заключение

Анализ диссертационного материала дает основания сделать следующие выводы.

Малые города Среднего Прииртышья (Тара, Тюкалинск, Исилькуль, Калачинск, Называевск) и на протяжении новой - советской - эпохи сохранили черты особого типа городских поселений, которые позволяют рассматривать их как определенную территориально-локальную общность. К таким чертам мы отнесли: удаленность от столицы; незначительный вклад в народнохозяйственное освоение страны; преобладание малоэтажной застройки; наличие одного общегородского центра; инертность в формировании городского пространства; относительно слабо развитую сеть социальной и культурной инфраструктуры; относительно слабое благоустройство.

Нам представляется возможным в процессе формирования культурного пространства всех малых городов Среднего Прииртышья в 20-е - 80-е гг. XX в. выделить два этапа. Первый — это этап складывания социальной и культурной инфраструктуры. Он связан с открытием первых учреждений культуры новой эпохи и охватывает 20-е - начало 50-х гг. XX в. На этом этапе преобладают трансформации в пространстве «старых» - исторических - городов Среднего Прииртышья (Тары и Тюкалинска). Второй этап представляет собой этап насыщения сложившейся основы городского пространства новыми учреждениями культуры и символическими составляющими советской эпохи. Этот этап охватывает 50-е - 80-е годы XX в., и основная динамика приходится на пространство «новых» - советских - городов (Исилькуля, Калачинска, Называевска).

Формирование культурного пространства города на каждом из выделенных этапов обусловлено рядом факторов. Нами выделены следующие факторы, которые оказали существенное влияние на этот процесс. На первом этапе - новый политический курс; изменение социального облика городов, в частности, рост численности населения; появление новых функций городов в связи с изменением их социального облика; сельскохозяйственная направленность деятельности; природные особенности территории; исторические корни поселений.

В результате влияния названных факторов определяется ряд особенностей, характеризующих культурное пространство территории в 20-е — начале 50-х гг. XX в. Так планировка малых городов Среднего Прииртышья в этот период складывалась без учета градостроительных требований, уличная сеть не имела определенной системы, преобладала деревянная застройка. Возведение новых зданий и домов шло по линии незастроенных земель, что придавало процессу застройки стихийный характер, ее плотность была крайне низкой.

Мы полагаем, что в этот период еще нельзя говорить о формировании центра как ядра города, хотя первые попытки в этом направлении предпринимались. Это выражалось, прежде всего, в размещении открывающихся учреждений культуры в центральной части города. Роль «условных» центров, где проводились торжественные общегородские мероприятия, играли скверы и парки. Неотъемлемой частью центра нового города становится здание Дома Советов, в то время как в дореволюционный период центр города определялся расположением церкви (а в Таре еще и Базарной площади). Здание Дома Советов становится одним из значимых символов новой эпохи.

В 20-е — начале 50-х гг. XX в. формируется сеть учреждений культуры, деятельность которых направлена на создание, сохранение, воспроизведение и трансляцию культурных ценностей, на формирование исторической памяти горожан.

В обозначенный период во всех изучаемых поселениях делаются первые попытки создания музеев и музыкальных школ, открываются избы-читальни и библиотеки.

В этот период архитектурный облик Домов культуры и кинотеатров не вносил особого вклада в формирование городского ансамбля и более тяготел к жилой застройке, нежели к общественной. При Домах культуры действовали драматические коллективы, кружки, вокально—инструментальные ансамбли. В кинотеатрах, перед началом сеанса, играл духовой оркестр.

На втором из выделенных нами этапов в процессе формирования культурного пространства малых городов Среднего Прииртышья происходят существенные изменения. Этот этап характеризуется следующим: внедрением в практику градостроительства генеральных планов и типового строительства; оформлением общегородского центра; благоустройством жилого фонда, расположенного в границах центра; расширением сети учреждений культуры (открытие музеев, музыкальных и художественных школ); качественно новым уровенем деятельности учреждений культуры; появлением новых символических составляющих городского пространства (памятников В.И. Ленину, памятников Воину-Освободителю, парков, скверов).

В 1960-е годы были разработаны и утверждены генеральные планы городов с перспективой развития на 25 лет. Они предполагали четкое зонирование территории, озеленение и благоустройство. На втором этапе планировка и застройка городов велась с учетом накопившейся практики, большое внимание при этом уделялось оформлению общегородского центра.

Установлено, что на этапе насыщения культурного пространства городов создаются новые условия для активной деятельности учреждений культуры: строятся здания, специально для них предназначенные, обновляется и приобретается техническое оснащение, финансируется культурно-общественная деятельность. Обогащается деятельность учреждений культуры. При Домах культуры начинают работать новые творческие коллективы, самодеятельные театры получают звание «Народного». Они принимают участие во всех городских мероприятиях, через постановки пропагандировали ценности нового общества, приобщая горожан к советскому и зарубежному искусству.

Активизируется деятельность библиотек. Если в первой половине XX века их работа, прежде всего, была связана с комплектованием фондов, организацией громких читок и бесед, то в 1950-е - 80-е гг. при библиотеках работают клубы для горожан различных возрастов, которые реализовывают задачи идейного и патриотического воспитания.

Одной из особенностей формирования системы учреждений культуры в малых городах Среднего Прииртышья на втором этапе является создание условий для подготовки квалифицированных кадров в области культуры. Так, открылись Детские музыкальные и художественные школы, стала действовать культпросветшкола в Таре.

Как показало исследование, и на первом, и на втором этапах складывания культурного пространства города прослеживается влияние среды на формирование исторической памяти и ценностных ориентиров горожан. Но в разные годы это влияние было не одинаковым. Вся деятельность учреждений культуры в первой половине XX в. была сосредоточена вокруг воспитания горожан в рамках новой, социалистической, идеологии. На это были направлены беседы, лекции, проводимые библиотеками, репертуар Тарской музыкальной школы, выступления творческих коллективов. Во второй половине XX в. границы репертуара музыкальных коллективов и самодеятельных театров раздвигаются: теперь сюда входят эстрадные произведения, в ряде случаев (например, в Калачинской библиотеке) проводятся мероприятия, которые знакомят горожан с историей и культурой своего города.

Во второй половине XX в. увеличивается число памятников - символов новой эпохи. К памятникам борцам за установление советской власти добавляются памятники В.И. Ленину, памятники землякам, погибшим в годы

Великой Отечественной войны. В Таре открывается памятник Д.М. Карбышеву, единственный в малых городах Среднего Прииртышья.

Необходимо акцентировать внимание на том, что в 50-е - 80-е гг. XX в. памятники не только являются частью архитектурно-планировочной среды города, но они также отражают духовный настрой горожан. Они выполняют несколько функций: закрепляют идеологические установки государства; выражают настроения определенной части горожан; фиксируют историческую память народа; способствуют воспитанию подрастающего поколения; позволяют вовлечь население в процесс формирования культурного пространства города и сохранение культурного наследия.

Кроме того, памятники играют весомую роль в оформлении центра города. Это особенно хорошо можно пронаблюдать на примере памятника В.И. Ленину, который является частью архитектурного ансамбля городского центра Тары, Исилькуля и других городов. В то же время наблюдается замедленность темпов развития культурного пространства всех рассмотренных городов и более низкая степень внедрения в материализованные элементы инфраструктуры установок и ценностей социалистической культуры, в частности, «большого стиля» сталинской эпохи в архитектуре и памятниках.

Следует отметить, что, начиная с 1950-х гг., общество проявляет все больший интерес к сохранению культурных ценностей. Свидетельством этому является активное участие в работе учреждений культуры города практически всех категорий горожан.

В обозначенный период в малых городах Среднего Прииртышья открываются Детские школы искусств, что также становится своеобразием эпохи и способствует сохранению культурных ценностей.

Немалую роль в сохранении культурных ценностей играют краеведческие музеи. Они являются центрами исторического наследия, каналами связи с прошлым и закрепления исторической памяти.

Одной из характерных черт второго этапа формирования культурного пространства городов, на наш взгляд, является внедрение в практику типового проектирования. Строительство новых зданий по типовым проектам унифицировало культурное пространство города, привело к появлению его типичных черт. Но исторические особенности городов, участие горожан в их благоустройстве не позволили сделать этот процесс абсолютным. Во многом благодаря их деятельности облик городов приобрел черты индивидуальности и неповторимости, что дало возможность сочетать в нем старое и новое.

Наряду с типичными чертами, позволяющими рассматривать малые города Среднего Прииртышья как территориально-локальную общность, каждый город сохранил свое индивидуальное «лицо».

Тара - как старейший город Среднего Прииртышья - на протяжении всей советской эпохи сохранил облик древнего города с домами-пятистенками и купеческими особняками, возведенными в XIX в., с четкой системой улиц, выстроенной по плану XVIII в. и спокойным размеренным образом жизни, который характерен для сибирского таежного города.

Преобладание малоэтажной деревянной застройки во второй половине XX в. в Тюкалинске придавало городу сельский облик. А купеческие дома, отличавшиеся от домов Тары своей массивностью и единичностью, напоминали о торговом прошлом города.

Исылъкулъ и Калачинск - молодые городские поселения — отличались интенсивным каменным жилищным строительством, стремлением походить на новые промышленные города. Сельскохозяйственная направленность этих поселений не выражалась так ярко, как в Таре и Тюкалинске, поэтому их внешний облик больше тяготел к индустриальному центру.

Называевск - как самый малочисленный город Среднего Прииртышья - по внешнему облику больше напоминал село. Главная функция этого населенного пункта — обеспечение деятельности железной дороги — прослеживается во всем: в слабом благоустройстве территории, в отсутствии ярких архитектурных доминант, в сосредоточении городской жизни вокруг железной дороги.

Мы выделили факторы, которые способствовали сохранению уникальности городского пространства в условиях типового проектирования. К ним относятся: исторические особенности города; природные особенности территории; озеленение городов, создание парков и скверов; благоустройство горожанами территории возле своих домов и предприятий.

В целом, в 20-е - 80-е гг. XX в. складываются черты культурного пространства, характеризующие малый город новой эпохи. К ним относятся: застройка территории в соответствии с разработанной схемой (генеральным планом); оформление общегородского центра, ансамблеобразующим элементом которого выступает памятник В.И. Ленину; введение типового проектирования; развитие сети учреждений культуры; появление символических составляющих городского пространства: памятников идеологической и патриотической направленности.

Одним из факторов, существенно повлиявшим на формирование городского пространства, является сочетание личных и общественных инициатив. Вклад горожан в рассматриваемые процессы мы предлагаем представить в виде следующих направлений: озеленение городского пространства; украшение домов и общественных зданий деревянной резьбой; творческая составляющая при строительстве и реконструкции зданий; сбор экспонатов и открытие музеев; организация и открытие музыкальных и художественных школ; создание произведений искусства, запечатлевающих облик города; создание символических составляющих городского пространства.

Так, на протяжении семи десятилетий советской эпохи (1920-е - 1980-е гг. XX столетия) разворачивался процесс формирования культурного пространства малых городов Среднего Прииртышья с его проблемами, особенностями и тенденциями. Создавалась та среда, в которой жили и работали люди.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование культурного пространства малых городов Среднего Прииртышья в 1920-1980-е гг."

На правах рукописи

СОКОЛОВА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА МАЛЫХ ГОРОДОВ СРЕДНЕГО ПРИИРТЫШЬЯ В 1920-1980-е гг.

Специальность 07 00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 6 ОКТ 2008

Омск 2008

003449058

Работа выполнена на кафедре современной отечественной истории и историографии ГОУ ВПО «Омский государственный университет им Ф М Достоевского»

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Рыженко Валентина Георгиевна

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Зверев Владимир Александрович

кандидат исторических наук, доцент Гефнер Ольга Викторовна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Омский государственный университет путей сообщения»

Защита состоится 23 октября 2008 г в 12 ч на заседании диссертационного совета ДМ 212 177 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Омском государственном педагогическом университете (644043, г Омск, ул Партизанская, 4а)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» по адресу. 644099, г Омск, наб Тухачевского, 14, библиографический отдел

Автореферат разослан « 1И » сентября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного сов!

доктор исторических наук, доцент

Сабурова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность гемы. Городская проблематика является объектом разного рода исследований исторических, культурологических, лингвистических и т д

В условиях все возрастающего значения регионов актуализируется изучение их истории и культуры Малые города, отражающие специфику конкретного региона, представляют собой территориально-локальную общность, которая является частью истории и культуры России Культурное пространство малого города в XX веке претерпевает существенные трансформации, включая утрату многих прежних его элементов и появление новых Сфера провинциальной культуры воспринимается современными учеными как средоточие памятных мест, событий, имен, культурного наследия и должна стать одним из главных ориентиров развития общества' Отсюда изучение истории формирования культурного пространства малого города неразрывно связано с перспективами социального развития

Степень изученности темы. Внимание к проблемам истории и культуры малых городов в силу определенных причин в различные периоды времени было неравномерным Так, проблематика истории «советского города» до 90-х гг XX в изучалась практически без анализа региональной и локальной специфики Лишь в последние 10-15 лет в связи с появлением исторической регионалистики и усилением внимания к историческому краеведению, к культуре малой Родины наблюдается рост числа публикаций

Все выявленные нами исследования, посвященные истории и культуре малых городов Среднего Прииртышья с учетом интересующего нас периода - советского - сгруппированы по двум принципам хронологическому и проблемному

Первый хронопогический блок охватывает публикации, которые вышли в 50-е - 60-е гг XX в Одной из ранних работ является книга Р М Кабо (1949), где автор рассматривает историю сибирских городов с точки зрения географического подхода и в широких хронологических рамках, но советский период остался за границами исследования

В многотомном труде «История Сибири», освещалось политическое, социально-экономическое и культурное развитие сибирского региона, включая советскую эпоху Рассматривая общие тенденции развития, ученые не ставили своей целью дать характеристику конкретным городам и малые города отдельно не рассматривались Во второй половине 50-х и

' Российская провинция среда кульгура соцн\м (Очерки истории юрода Дмитрова конец XVIII-XX вв)/От ред ЭА Шулспова -М^2006 - С 4

в 60-е гг XX в среди историко-краеведческих книг по Омской области появляются публикации по истории и культуре малых городов Среднего Прииртышья, первой из которых была работа под редакцией М К Юрасовой «Омская область» (1963)

С 1950-х гг в качестве отдельного направления в советской историографии начинает формироваться история советской культуры, причем как в центре, так и в провинции В сибирском регионе в институте СО АН СССР начинает складываться школа социальных историков культуры во главе с В Л Соскиным, труды которого в 70-е - 80-е гг XX в становятся теоретико-методологической опорой внутри проблемного поля региональных историко-культурных исследований

Второй хронологический блок представлен литературой 1970-х -1980-х гг Работы, опубликованные в данный период, можно условно разделить на две группы а) труды отраслевых специалистов, посвященные сибирским городам, б) публикации по историко-культурной проблематике и теме малого прииртышского города

Одна из первых отраслевых работ выходит в 1972 г В ней основное внимание уделяется рассмотрению социально-демографических аспектов города1 Это одна из начальных попыток привлечь внимание исследователей и читателей к проблемам малого города Процессы формирования пространства сибирских городов широко освещались в трудах архитекторов и городоведов Б И Оглы, И С Голубецкого, В И Крушлинского и др Основное внимание исследователи уделяли особенностям планировки и застройки крупных городов Сибири Отметим первую региональную отраслевую публикацию, посвященную изучаемым городам (1970) Ее автор - И С Голубецкий - рассматривал облик городов Среднего Прииртышья в 1950-е - 60-е гг и, в частности, генеральные планы как основу их развития

Отдельные вопросы истории и культурного облика малых прииртышских городов освещались краеведами В эти годы накапливаемый фактический материал оседает в краеведческих музеях и личных архивах горожан

К третьему хронологическому бпоку относятся исследования последнего десятилетия XX в и начала XXI века Внутри данного блока выделим следующие подгруппы а) труды методологического характера, отражающие общие подходы к изучению историко-культурного наследия, истории города и его пространства, б) конкретно-исторические труды по истории и культуре сибирских городов, включая малые города, в) публикации, посвященные истории и культуре интересующих нас малых городов Среднего Прииртышья в условиях советского периода

' Малым город С оциадьно-демо1 рафическое исследование небольшою города /От ред Б С Хорев - М 1072 - 248 с

Из привлеченных теоретико-методологических трудов выделим исследования Ю А Веденина, Т А Булыгиной, Э Г Истоминой, С И Маловичко, И Б Орлова, Л П Репиной, М Ф Румянцевой, О Г Севан, Е Н Стрекаловой, О А Тяпкиной, Э А Шулеповой, Т К Щегловой В них представлены современные подходы к изучению города в рамках «новой культурной истории» и «новой локальной истории» Авторские теоретические положения в совокупности позволяют рассматривать отдельные территориально-локальные образования в общероссийском и региональном контекстах Отметим подход, согласно которому исторические малые города предлагается считать объектом культурного наследия В нашем исследовании это актуально для «старых» городов -Тары и Тюкалинска Существенное место в первой подгруппе принадлежит публикациям, посвященным изучению вопросов регионалистики и особенностей истории культуры российской провинции, особенно труды В Л Соскина по социальной истории советской культуры Работы этой подгруппы позволили определить опорные характеристики инфраструктуры культурного пространства провинциальных территорий

Модель изучения пространства крупного сибирского города советской эпохи представлена в работах В Г Рыженко, В Ш Назимовой, ДА Алисова (2001 - 2004) Исследователи предлагают изучать его, конструируя каркас культурно-цивилизационного ландшафта, фрагменты которого отражают специфику той или иной эпохи Авторская схема может быть применима и к малым городам Среднего Прииртышья

Ко второй подгруппе третьего блока мы отнесли региональные исследования, посвященные истории отдельных городов разных типов и отдельным аспектам формирования историко-культурного облика города Они ведутся в Барнауле, Иркутске, Омске, Ишиме Однако преимущественное внимание занимает история становления пространства городов до начала XX века В некоторых публикациях (Д А Алисова, А П Ветошкина, Ю Р Гореловой, Н И Лебедевой, В Ш Назимовой, А Ю Павлова, В Г Рыженко, Т П Савченковой) рассматриваются отдельные проблемы истории и культурного наследия малых городов сибирского региона в XX в Это означает наметившуюся возможность выявить типичные и уникальные черты малых городов как особой территориально-локальной общности

Третья подгруппа - это преимущественно историко-краеведческие публикации, содержащие эмпирический материал по истории и культуре малых городов Среднего Прииртышья (Таре, Тюкалинску, Исилькулю, Калачинску, Называевску) Сюда мы включили работы И Ф Петрова, А Д Долгушина, Г А Оселедцева, М В Куроедова, А И Юрьева, В Н Носковой и др Они носят обзорный характер, дают общую картину городов от их возникновения до современности В них отражаются

ведущие тенденции социально-экономического развития, а культурный облик затрагивается косвенно, советская эпоха представлена менее детально Отдельные элементы культурного пространства рассматриваемых нами городов изучали С А Алферов (застройка и исторический облик Тары), М Зозуля (кинотеатры), Т М Назарцева, А И Любащенко (музеи), М А Бизякина, Н И Лебедева (храмы), П П Вибе, А А Жиров (объекты историко-культурного наследия)

Анализ привлеченной литературы показал, что специальных трудов, посвященных изучению истории формирования культурного пространства малых городов Среднего Прииртышья в 1920-е - 1980-е гг нет Но наблюдается рост интереса историков к этой проблематике До сегодняшнего дня в сибирской историографии отсутствуют работы по другим регионам, посвященные советской культуре этого типа городских поселений, тем более учитывающие появление подходов «новой локальной истории» На материалах Европейской России первые попытки подобных исследований уже предпринимаются' Все отмеченное позволяет сделать вывод о возможности и целесообразности нашего исследования

Объект исследования - история малых городов Среднего Прииртышья (Тары, Тюкалинска, Исилькуля, Калачинска, Называевска)

Предмет исследования - процесс формирования культурного пространства малых городов Среднего Прииртышья в 1920-е - 1980-е гг

Цель диссертационного сочинения - выявить основные тенденции процесса формирования культурного пространства малых городов Среднего Прииртышья в условиях строительства социалистической

культуры и советского общества

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

1 Проследить изменения в опорных элементах инфраструктуры культурного пространства малого города на протяжении 1920-х - 1980-х гг,

2 Выделить признаки начального и завершающего этапов формирования советского культурно-цивилизационного ландшафта применительно к малым городам,

3 Определить значение застройки и планировки малых городов Среднего Приртышья для формирования и развития их культурного пространства в условиях советской эпохи,

4 Раскрыть роль библиотек, музеев, образовательных учреждений в процессе формирования культурного пространства малого города на каждом из указанных этапов,

1 Российская провинция среда культура социум С 104-134

6

5 Показать появление символических сооружений советского времени и трансформации их места в пространстве малого города,

6 Сопоставить изменения в культурном пространстве исторических городов (Тары и Тюкалинска) с особенностями формирования культурного пространства в городах, возникших в советскую эпоху (Исилькуль, Калачинск, Называевск),

7 Охарактеризовать степень влияния представителей городской общественности и индивидуальных инициатив на формирование культурного пространства каждого из малых городов Среднего Прииртышья на протяжении рассматриваемого периода

Территориальные рамки исследования включают в себя малые города Среднего Прииртышья Учитывается, что административно-территориальное деление Омской области окончательно сложилось в 50-е - 60-е гг XX в и определился состав малых городов (Тара, Тюкалинск, Исилькуль, Калачинск, Называевск) в ее границах В современной сибирской урбанистике термин «Среднее Прииртышье» признается научно оправданным

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 20-х гг до конца 80-х гг XX в Установление советской власти определило новый этап в развитии культуры России в целом и культуры городов в частности Однако результаты принятых советской властью декретов становятся заметными в регионе, в том числе на территории Среднего Прииртышья, только с начала 1920-х гг Этим обусловлена верхняя граница исследования

Нижней границей является конец 80-х гг XX в, когда начинают проявляться результаты изменений политического курса и перехода к политике «перестройки» Меняются социально-экономические приоритеты, на смену идеологическому монополизму приходит «плюрализм»

Методология исследования. Исходным для нас являются методологические основания исторической науки и, в первую очередь, следование принципу историзма, что позволило рассмотреть процессы и явления в развитии и взаимосвязи с учетом конкретно-исторических условий Использование системного подхода дало возможность представить культурное пространство малого города как целостное образование, состоящее из элементов, теснейшим образом взаимосвязанных между собой и трансформирующихся друг в друга в процессе взаимодействия Нами были применены сравнительно-исторический и повествовательно-описательный методы, что способствовало выявлению этапов, их общих и различных признаков в процессе формирования культурного пространства изучаемых нами городов, увидеть индивидуальное «лицо» каждого из них Использование

биографического метода необходимо для определения роли личностей горожан как реальных носителей культурных ценностей в городском пространстве

Социальный подход к истории культуры XX в , активно применяемый новосибирскими учеными во главе с В Л Соскиным, дополняется методологическими практиками «новой локальной истории» Для них характерно стремление строить исследование на признании глубокой взаимной детерминации «внешнего» и «внутреннего», на восприятии и понимании важности глобального контекста для изучения локальных сообществ и процессов, на междисциплинарных подходах

Изменившаяся ситуация в современной исторической науке дает возможности использовать подходы смежных наук, руководствуясь принципами заимствования В данном случае мы привлекаем теоретические представления урбанистов о типологии городов За основу в исследовании взята функциональная типология городских поселений, предложенная Г М Лаппо «Малый город» мы будем понимать как населенный пункт с численностью населения от 12 до 50 тыс жителей, преимущественно с выполнением функций местных организующих центров сельских районов, одним общегородским центром, преобладанием малоэтажной застройки

В диссертационном исследовании используется ряд понятий, получивших апробацию в междисциплинарных практиках, в том числе на стыке истории, культурологии и гуманитарной географии Главное место среди них занимают понятия «Культурное пространство» и «Культурный ландшафт» Первое трактуем как совокупность социально-культурных объектов, связанных с созданием и распространением культурных ценностей на определенной территории Под вторым понимается целостная и территориально-локализованная совокупность природных, технических и социально-культурных явлений, сформировавшихся в результате соединенного действия природных процессов и художественно-творческой, интеллектуально-созидательной и рутинной жизнеобеспечивающей деятельности людей Сюда входит и «архитектурно-планировочная среда». Для подчеркивания роли горожан в формировании культурного пространства города второе понятие формулируется как «культурно-цившизацнонный чандшафт» Учитывается, что современная историко-культурологическая модель изучения пространства города может иметь два уровня макроуровень, когда город воспринимается как целостность, характерная для глобальной истории, и микроуровень, содержание которого имеет ярко выраженную

локальную динамику изменений опорных инфраструктурных элементов пространства города как «Культуры Места»1

Источниковаи база диссертационного исследования наряду с обширным комплексом письменных источников (законодательные акты, делопроизводственная документация, статистика, материалы из периодической печати, документы личного происхождения) включает визуальные и картографические материалы

Законодательные акты представлены постановлениями партии и решениями исполнительных комитетов городских Советов депутатов трудящихся (Закон Верховного Совета СССР «О пятилетнем плане восстановления и развития сельского хозяйства СССР на 1946 - 1950 гг» от 18 марта 1946 г, Постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве» от 4 ноября 1955 г и др) Они отражают политику советского государства в области культурного строительства, определяют место города и села в иерархии создателей и хранителей культурных ценностей В фондах муниципальных архивов2 найдены сведения, совокупность которых позволила проследить влияние политики местной власти в области городского строительства и благоустройства Эти материалы вводятся в научный оборот впервые

Значительная часть информации извлечена из неопубликованного делопроизводства (деловая переписка, учетная и отчетная документация') государственных учреждений социальной и культурной сферы, являющихся опорными элементами инфраструктуры города

Носителем многообразной информации по интересующей автора проблематике стала периодическая печать Были использованы материалы трех областных и шести районных газет В периодике отражается видение проблем и перспектив развития малых городов с позиций области и интересов каждого из них, прослеживается динамика отношений населения к процессам культурного строительства, происходящим в городе Основной массив периодических изданий просмотрен фронтально, а часть - фрагментарно, с учетом естественной выборки Газетные фотоматериалы мы отнесли к визуальным источникам

Собранные статистические данные позволили сравнить численность населения выбранных городов, представить вклад организаций в процесс

'Рыженко В Г , Назимова В Ш , Алисов Д А Пространство советско! о города (1920-е -1950-е 1г ) теоретические представления региональные социокультурные и историко-культуроло1ические харак1ерисгики/Отв ред В! Рыженко - Омск, 2004 - С 62-63

Муниципальный архив Администрации г Называевска Ф 16 Он 1 Д 35 Л 145, Ф 16 и др

Муниципальный архив Администрации I Гюкалинска Книга приказов по Гюкалинскои музыкальной школе и др

формирования культурного пространства малого прииртышского города в советский период На этой основе, опираясь на методики математической статистики, были составлены таблицы и диаграммы

Рассматривая вопрос о процессе формирования культурного пространства конкретной территории, активным субъектом которого являются сами горожане, необходимо обратиться к источникам личного происхождения, часть из которых автором впервые вводится в научный оборот (речь идет о рукописных дневниках А В Ваганова (Тара) (за 1932 - 1942 гг), ГР Гензеля (Исилькуль) (за вторую половину XX в)). Отражение процесса складывания культурного пространства города в представлениях самих участников позволяет исследователю увидеть ситуацию изнутри

Визуальные материалы, собранные и сделанные автором (представлены в 73 приложениях), позволяют выделить общие и специфические черты культурного пространства города, увидеть его структурные компоненты Большая часть этих источников вводится автором в научный оборот впервые (первый Дом культуры в Исилькуле, 1950-е гг и др )

Картографические материалы (проекты генеральных планов городов и проекты детальной планировки центральной части городов) были обнаружены среди делопроизводства текущих архивов отделов архитектуры малых городов Среднего Прииртышья Они до сих пор слабо используются историками культуры Извлекаемая из этих материалов информация наглядно показывает взаиморасположение структурных элементов городского пространства, институтов социальной и культурной инфраструктуры, очерчивает границы городского центра Сравнение проектов застройки отдельных городов выявляет общие тенденции в градостроительном процессе советского периода, показывает насколько учитываются особенности территории при планировке и застройке, какие наглядные формы принимают трансформации культурного пространства

Собранная в конечном итоге информация, после ее обработки, позволила решить поставленные задачи диссертационного исследования

Научная новизна. В диссертации впервые осуществлено комплексное исследование истории формирования и развития культурного пространства малых городов Среднего Прииртышья (Тары, Тюкалинска, Исилькуля, Калачинска, Называевска) в 1920-е - 1980-е гг Выявлены основные тенденции этого процесса и соотношение объективного и субъективного факторов Исследование вносит существенный вклад в сибирскую историографию истории и культуры региона и является первым специальным исследованием, посвященным истории малых городов Среднего Прииртышья в условиях советского общества

Полученные результаты свидетельствуют о том, что малые города и в советскую эпоху имели особые признаки культурного пространства, что позволяет характеризовать их как исторически обусловленную территориально-локальную общность Формирование и развитие культурного пространства малых городов предложено представить в виде двух этапов Условно они обозначены как этап «становления» (1920-е -начало 1950-х гг) и этап «насыщения» (начало 1950-х - 1980-е гг) Отмечены особенности каждого из них (на первом преобладают трансформации в пространстве «старых» - исторических - городов Среднего Прииртышья (Тары и Тюкалинска), на втором - основная динамика приходится на пространство «новых» - советских - городов (Исилькуля, Калачинска, Называевска), развитие которых в значительной степени определяет их роль в экономике области они являются железнодорожными узлами) Процесс формирования культурного пространства представлен для исторических городов как целостный, сочетающий в себе черты двух эпох (досоветской и советской) Определено, что основные тенденции в изменениях культурного пространства малых городов, как и в крупных городах, возникали под влиянием политики социалистического строительства,

народнохозяйственных приоритетов и идеологических установок на формирование ценностей новой культуры В то же время независимо от «возраста» облик малых городов продолжал сохранять такие признаки как наличие одного городского центра, малоэтажность застройки, устойчивость сельского типа культуры, замедленность динамики социокультурных процессов

Установлено, что значительное место в процессе формирования культурного пространства на каждом из этапов принадлежало деятельности активных горожан, сочетание личных и общественных инициатив приводило к оформлению неповторимого облика изучаемых городов

Полученные результаты подтвердили возможность использовать междисциплинарные модели изучения пространства крупного города применительно к малым городам

Практическая значимость работы связана с возможностями применения результатов исследования в различных областях образовательной сферы и практики сферы управления Они полезны для подготовки учебной литературы в рамках регионального компонента, в образовательных учреждениях всех типов (разработка курсов по истории Сибири, изучению историко-культурного наследия народов Омского Прииртышья, а также по Отечественной истории советского периода), что позволит реализовывать государственные программы гражданского и патриотического воспитания

В ходе подготовки диссертационного исследования автор разработал и внедряет спецкурс по истории и культуре малых городов Среднего Прииртышья в советский период для студентов историко-филологического факультета Тарского филиала Омского государственного педагогического университета

В условиях дефицита научной и научно-популярной литературы по данной проблематике материалы диссертационного исследования частично позволят удовлетворить запросы горожан, интерес которых к истории малой родины возрос в последнее десятилетие

Апробация полученных результатов Основные положения диссертации были изложены в выступлениях на Международных (Омск, 2006, 2008), Всероссийских (Омск, 2006) и региональных (Омск, 2006, Тара, 2006, 2007, 2008) научных и научно-практических конференциях Непосредственно содержание диссертации отражено в 13 научных публикациях, в том числе в издании, рекомендованном ВАК

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Малые города в советский период отечественной истории сохраняли признаки территориально-локальной общности независимо от их принадлежности к старым (историческим) или новым (советским) поселениям Это наглядно прослеживается на материалах интересующих нас городов Среднего Прииртышья

2 Трансформации культурного пространства города в XX в существенно влияют на историческую память и ценностные ориентиры горожан Однако специфика малого города способствует меньшей их деформации под влиянием идеологических приоритетов советской эпохи

3 История формирования культурного пространства малых городов Среднего Прииртышья в советский период может условно иметь два этапа Первые признаки влияния советского политического курса на структуру культурного пространства, его опорные элементы наблюдаются на этапе «становления» (1920-е - начало 1950-х гг) Они преимущественно характерны для исторических городов (Тары и Тюкалинска) На втором этапе - этапе «насыщения» культурного пространства (начало 1950-х - 1980-е гг) - к продолжающимся в старых городах изменениям добавляется создание пространства новых -советских - городов (Исилькуля, Калачинска, Называевска), возникших в результате реализации народнохозяйственных планов

4 Каркасом культурного пространства городов является архитектурно-планировочная среда На ее формирование в малых городах Среднего Прииртышья в советскую эпоху оказало влияние отсутствие до 60-х гг XX в генеральных планов застройки городов Типовая застройка и первые генеральные планы сроком на 25 лет появляются в 1960-е гг во

всех изучаемых городах Их появление дает возможность размещать учреждения культуры в новых, приспособленных, помещениях

5 Особое место в определении ценностных ориентиров горожан на всем протяжении советского периода истории занимали учреждения культуры (музеи, музыкальные и художественные школы, библиотеки, Дома культуры, кинотеатры) Их деятельность была направлена на создание, сохранение, воспроизводство и трансляцию духовных ценностей социалистического культурного строительства Особая роль в накоплении информации и трансляции уважения к местной культуре принадлежит краеведческим музеям В рассматриваемый хронологический отрезок музеи были открыты в Таре, Тюкалинске, Капачинске

6 Неотъемлемой частью пространства города любого типа являются символические элементы, закрепляющие официальные идеалы и ценности (памятники мемориалы, скверы и парки) Советская эпоха создает свой набор таких элементов, что характерно и для малых городов Среднего Прииртышья Но этот процесс был не столь масштабен, как в крупных городах Определенные изменения в исторических городах (Тара и Тюкалинск) переживает городская топонимика Но и здесь нельзя говорить о топонимической революции Топонимика «новых» городов (Исилькуля, Калачинска, Называевска) сразу возникает как советская

7 Активная позиция городской общественности и отдельных горожан прослеживается во всех малых городах Среднего Прииртышья На первом этапе деятельность горожан прослеживается слабее и носит единичный характер, на втором - характеризуется массовостью

Структура работы. Работа состоит из введения, основной части, включающей три главы по четыре параграфа в каждой, заключения, списка источников и литературы, 74 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее изученности, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, территориальные и хронологические рамки, формулируется методологическая основа, характеризуется источниковая база, показывается научная новизна, практическая значимость

Первая глава «Начало формирования культурно-цивилизационного ландшафта малых городов Среднего Прииртышья в 20-е — начале 50-х гг. XX в.» состоит из четырех параграфов

В первом параграфе «Особенности застройки и планировки малых городов Среднего Прииртышья» рассматриваются причины, влияющие на систему размещения объектов культурного пространства в

1920 - начале 50-х гг и особенности архитектурно-планировочной структуры городов

На складывание градостроительных особенностей в малых городах Среднего Прииртышья существенно повлияло изменение их социального облика и появление новых функций Так, Тара и Тюкалинск по-прежнему оставались преимущественно торговыми и культурными центрами своих районов, а на развитии Исилькуля и Называевска сказалась проходящая через них железная дорога

Сельскохозяйственная направленность деятельности поселений привела к преобладанию элементов сельской культуры и тормозила не только создание стройной схемы городской застройки и сети учреждений культуры в Таре и Тюкалинске, но и процесс перехода Исилькуля, Калачинска и Называевска в разряд городов

Изменившийся социально-политический курс повлек за собой новые тенденции в планировке поселений приоритет отдавался их хозяйственной значимости Поэтому рассматриваемая нами территория не вошла в перечень, составленный в центре

В 20-е - начале 50-х гг XX в процесс застройки рассматриваемой территории характеризуется неорганизованностью и хаотичностью, слабым учетом исторического наследия, отсутствием городского центра и благоустройства Единственным примером относительной упорядоченности застройки являлась Тара с ее богатыми историческими корнями Расположение улиц здесь было выстроено по плану 1775 г, разработанного в Тобольской геодезической школе и утвержденного Екатериной II

Следует отметить появление первых попыток создания общей градостроительной системы В 1936 г архитектор Харьковской конторы "Союзтранспроект" Иван Бутенко составил "Генеральный проект планирования и реконструкции Называевска", тогда еще поселка Проект был рассчитан на перспективу до 1950 г, но Великая Отечественная война внесла серьезные изменения в его реализацию, которая началась только в конце 1950-х - начале 1960-х гг

Значительным моментом в формировании культурного пространства малых городов Среднего Прииртышья в 1920-е - 1950-е гг являются изменения в названиях улиц в каждом городе появляются улица имени Ленина, Советская, Пролетарская, улица Революции Также улицам присваиваются имена известных людей, чьи судьбы тесно связаны с городом улица Валека в Таре или улица Ломова в Исилькуле Улицы купцов-благотворителей Немчинова и Щербакова (ул Немчиновская и пер Щербаковский) в старейшем городе Среднего Прииртышья - Таре -были переименованы на ул Урицкого и ул Кирова С одной стороны, через присвоение улицам в разных городах одинаковых названии,

связанных с советской эпохой (ул Ленина, ул Коммунистическая, ул Революции), формируется унифицированное культурное пространство города, с другой стороны, улицы, которым были присвоены имена героев-земляков, подчеркивали индивидуальное «лицо» городов Но изменения городской топонимики ье были столь масштабны, как в крупных городах Через переименование названий улиц реализуется идеологическая составляющая нового социально-политического курса

Во втором параграфе «Место музеев, образовательных учреждении и библиотек в процессе формирования социокультурного пространства» представлен процесс формирования учреждений культуры - опорных элементов культурно-цивилизационного ландшафта На него оказали значительное влияние новый социально-политический курс, исторические особенности территории, преобладание сельского типа культуры, слабое финансирование, кадровый дефицит

Самая разветвленная сеть названных учреждений культуры складывается в г Таре Это во многом объясняется ее богатой историей и положением как центра Омского Севера

Каналами трансляции исторической памяти и связи с прошлым выступали музеи Единственным музеем на территории Среднего Прииртышья в 1920-е - 1950-е гг являлся Тарский краеведческий музей Первые музейные коллекции в Таре создавались с просветительской целью, имели черты пропагандистского характера, часто использовались в учебных целях С момента основания у музея имелся общественный совет, члены которого ездили по району, собирая лучшие образцы народного творчества и уникальные предметы старины

Музыкальная школа, основанная в Таре в 1950 г, ставила своей целью дать детям общее музыкальное образование, способствовать воспитанию их эстетического вкуса, приобщать к музыкальной культуре, а также подготовить наиболее одаренных детей для поступления в музыкальные училища или в другие средние музыкальные заведения

Библиотеки чаще всего основывались при клубах и активно участвовали в кампании по ликвидации неграмотности, выступали методическими центрами Это выражалось в организации громких чтений, бесед, методических семинаров, выездов в село Мероприятия, проводимые библиотеками, в первую очередь были направлены на идейное воспитание горожан, местный материал практически не привлекался В свою деятельность библиотеки вовлекали население различного возраста и социального статуса

В третьем параграфе «Складывание сети кинотеатров и Домов культуры и ее роли в инфраструктуре пространства малых городов» рассмотрены основные тенденции складывания сети Домов культуры и кинотеатров как опорных элементов культурного пространства

В 1921 г в Таре в бывшем купеческом доме по адресу ул Александровская, 69 открылся Народный Дом, который выполнял функции культуры При нем действовал духовой оркестр, которым руководил ГФ Попов В 1950 - 1953 гг в Тарском городском саду строился Районный дом культуры - это была первая на территории малых городов Среднего Прииртышья попытка строительства специального здания под нужды местной культуры Функции Дома культуры в Ткжалинске также выполнял Народный дом (начиная с 1909 г), который в 1937 г, после реструктуризации, переименовывается в Районный Дом культуры Здесь устраивались любительские спектакли, литературные и семейные вечера, выступали балалаечники, была размещена народная библиотека В 1922 - 1923 гг в Исилькуле, тогда еще поселке, был создан рабочий клуб железнодорожников, при котором работали кружки Репертуар музыкального и хорового кружков включал в себя революционные гимны, песни Гражданской войны Популярными были песни «Узник», «Колодники», «Смело, товарищи, в ногу», «Варшавянка», «Марсельеза»

В 1920-е - 1930-е гг при Домах культуры создаются и начинают действовать любительские театры Их репертуар включал в себя произведения, главным образом, «идеологически правильные», способствующие воспитанию советского человека После Великой Отечественной войны большое место в репертуаре театров занимает героическая тематика В роли актеров выступала местная интеллигенция Вокруг театральных коллективов сосредотачивалась культурная и духовная жизнь не только конкретного города, но и соседних районов Важно отметить, что на репертуаре не сказывался возраст городов и их история, спектаклей по произведениям местных авторов не было

Значительное место в культурном пространстве малых городов Среднего Прииртышья занимали кинотеатры Первый кинематограф в Ткжалинске был открыт в 1922 г по ул Чехова в здании купца Афонина, первый немой кинематограф в Исилькуле - в 1922 г при клубе железнодорожников им Ленина. В это время демонстрируются звуковые фильмы «Путевка в жизнь», «Чапаев», «Цирк», «Волга - Волга», «Петр Первый», «Александр Невский» и другие

Четвертый параграф «Появление символических элементов в культурном пространстве малого города (памятники, мемориалы, парки культуры и отдыха)» посвящен изучению памятников истории как символов новой эпохи, их специфики и роли в формировании культурного пространства малых городов Среднего Прииртышья Советская эпоха создает свой набор таких элементов, что характерно и для малых городов Среднего Прииртышья Памятники, установленные в

городах в 20-е - начале 50-х гг XX в , были представлены памятниками борцам за установление советской власти и памятниками В И Ленину

Первые являются самыми типичными скульптурами в городском пространстве Цель устанавливаемых обелисков - закрепить память об исторических событиях, которые потрясли население, а не о конкретных людях, внесших вклад в историю города Большая часть обелисков оставалась безымянной, фамилии погибших не всегда были известны

Памятники В И Ленину становятся символом новой эпохи и устанавливаются в большинстве населенных пунктов Среднего Прииртышья Но основная их часть появляется в 1950-е - 60-е гг На этапе «становления» памятник Ленину (выполнен по эскизам художника Нерода) был установлен в Таре и явился первым среди малых городов Среднего Прииртышья На протяжении изучаемого периода он был частью ансамбля центральной площади города

Вторая глава «Изменения в развитии культурно-цивилизационного ландшафта малых городов Среднего Прииртышья и их тенденции в начале 50-х - 80-е гг. XX в.» включает четыре параграфа

В первом параграфе «Отражение новых подходов к планировке и застройке малых городов Среднего Прииртышья» представлены градостроительные особенности городов в начале 50-х - 80-е гг XX в , причины, вызвавшие изменения градостроительной ситуации и роль отдельных элементов городского пространства в процессе планировки и застройки территории

В 60-е годы были разработаны и утверждены проекты планировки городов с перспективой развития на 25 лет Так, например, Называевске и Тюкалинске такие проекты были разработаны под руководством архитектора В Г Веселовского и утверждены в 1960 г и 1961 г соответственно, а в Калачинске - под руководством архитектора ПИ Круткина и утвержден в 1963 г Особое внимание в них уделялось реконструкции центра города Центральный район Тары в 50-е гг был застроен в основном деревянными одноэтажными домами, многие из которых находились в ветхом состоянии Согласно генплану 1961 г (автор Т А Касьянчук, архитектор В Г Веселовский), его застройка была спроектирована укрупненными кварталами В каждом квартале проектировались места отдыха для жителей сады, спортивные и детские площадки Укрупнением кварталов предполагалось сократить число улиц в городе К 1978 г в общих чертах оформился городской центр Тюкалинска В его границах были сосредоточены почти все объекты общегородского и районного обслуживания

Согласно принятым [енеральным планам учреждения культуры получали возможность выполнять не только функции духовного

воспитания и единения горожан, но также функции материальных символов городского пространства

Во втором параграфе «Специфика положения музеев, образовательных учреждений и библиотек в меняющейся городской среде» рассматривается роль этих учреждений в процессе складывания культурного пространства города

Историко-краеведческий музей в Таре в 1966 г переживает свое второе рождение - он вновь открывается в одной из комнат Дома пионеров Музейные работники проводили большую общественно-политическую работу, тесно сотрудничали со школами Омского Севера, периодически организовывали встречи с участниками войны В 1987 г в Таре была открыта картинная галерея, как филиал музея, где первая экспозиция была представлена работами омских художников Решение о создании Калачинского историко-этнографического музея было принято руководством района в 1977 г по инициативе краеведов А А Варушиной и В А Мотовилова, а краеведческий музей в пространстве Тюкалинска был открыт в 1985 г по инициативе М А Бизякиной

На этапе «насыщения» в городах работают музыкальные школы Они осуществляли тесную связь с общеобразовательными учреждениями города, с детскими домами, педагогическим училищем, городской библиотекой Традиционными были ежегодные отчетные концерты для родителей и общественности, концерты для учителей В 1960-е годы концерты музыкальной школы транслировались по радио из Тарского районного радиоузла Преподаватели школы принимали активное участие в работе народного университета культуры, который действовал при Доме культуры г Тары За каждым педагогом была закреплена общеобразовательная школа для оказания методической и практической помощи В 1956 г музыкальная школа была организована в Исилькуле, а в 1958 г - в Тюкапинске Они приобщали молодых горожан к миру искусства Выпускники школ - это резерв богатой культурной жизни города

В это же время открываются художественные школы Первая в Западной Сибири детская художественная школа была открыта в 1961 г художниками-энтузиастами В С Гребенниковым и НА Ященко в Исилькуле

Функции создания и сохранения ценностей города выполняли также библиотеки Во второй половине XX в значительно возросла роль библиотек в культурном пространстве малого города Среднего Прииртышья стремительно растет книжный фонд, работают городские и детские библиотеки, при которых действуют читательские клубы и кружки, проводятся мероприятия (например, клуб «Подвиг» или кружок «Книгознайка» в Называевской детской библиотеке)

Третий параграф «Особенности развития сети кинотеатров и Домов культуры» посвящен изучению процесса создания и функционирования названных учреждений как опорных элементов культурного пространства города

В начале 50-х - 80-е гг XX в в рассматриваемом процессе происходит ряд изменений В условиях, когда начинает оформляться центр юрода, его неотъемлемым элементом становится Дом культуры, который теперь, кроме функций организации досуга населения, является важным материальным символом культурного пространства советского города Так, новый Дом культуры в Тюкалинске открылся в 1958 г а в Таре - в 1971 г Построенные здания размещались в границах центральной части города При ДК действуют драматические коллективы, кружки, вокально-инструментальные ансамбли

Драматические кружки на этом этапе получают звание «Народный театр» В 1959 г первым в Омской области это звание получает Тарский самодеятельный театр Репертуар народных театров включал такие пьесы, как «Бедность - не порок», «Деньги», «Стряпуха», «Свадьба в Малиновке», «Чудесный сплав», «Рядом с Байконуром», «Не все коту масленица», «Потерянный сын», «Рабочая хроника», «Здравствуй, Крымов» и др

На втором этапе формирования культурного пространства рассматриваемых городов продолжают действовать кинотеатры Во всех городах для них были построены новые каменные здания Кинотеатр в Таре стал называться «Родина», остальные сохранили прежние названия На экраны выходят следующие фильмы «Мичурин», «Три встречи», «Кубанские казаки», «Большой концерт», «Тарас Шевченко», «Смелые люди», «Щит и меч», «Братья Карамазовы», «Освобождение» и другие Значительно улучшается рекламирование фильмов оформляются киноуголки, в районных газетах публикуются подробные анонсы В кинотеатрах работают киноклубы, кинолектории

Четвертый параграф «Трансформация места и роли памятников, парков и мемориальных зон в городском пространстве» отражает появление в культурном пространстве символических составляющих, которые характеризуют город советского периода

В начале 50-х - 80-е гг XX в в городском пространстве появляются парки и скверы, на смену мемориалам приходят мемориальные зоны Они из отдельных элементов культурно-цивилизационного ландшафта превращаются в градоформирующие доминанты

По-прежнему наиболее многочисленной группой остаются памятники борцам за установление советской власти, которые имеют ряд общих черт четкие формы обелисков говорят о мужестве и стойкости народа, на памятниках имеются мемориальные доски и пятиконечная звезда,

площади перед памятниками являются местом проведения торжественных мероприятий

Сооружение памятников В И Ленину в городах и селах Омской области относится к 50 - 60-м гг XX в Они становятся доминантами центральной площади города

Памятники землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, символизируют мужество, стойкость и героизм сибиряков Они представляют собой скульптуру Воина, отлитую из гранита, которая возвышается над площадью Солдат держит в руке автомат (памятники в г Таре, в г Называевске) или держит на руках ребенка (памятники в г Тюкалинске, в г Называевске) Можно предположить, что это символизирует единство народа, стремление воинов защитить Отечество На постаменте имеются надписи, свидетельствующие о вечной памяти потомков

Важной чертой второго из выделенных нами этапов становится появление новых памятников памятника Д М Карбышеву в Таре (1986) и памятника, посвященного 225-летию Ткжалинска (1984)

В соответствии с градоформирующими планами уделяется большое внимание зеленым насаждениям Создаются скверы, парки культуры и отдыха Так, в Тюкалинске в начале 1980-х гг был заложен парк Победы площадью 0,8 га В эти же годы парк Победы строится в Таре

Важно отметить односторонность символических составляющих пространства Все они имеют идеологическую направленность Несколько выделяется из этого ряда памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, символизирующий победу советского народа Этот монумент в послевоенный период становится обязательным элементом архитектурно-планировочной среды любого населенного пункта По-прежнему не было памятников, отражающих историческое прошлое города, хотя, например, в генеральном плане Тары указывалось на необходимость акцентировать внимание на богатой истории города

Третья глава «Влияние общественности и роль личных инициатив в формировании культурного пространства малых городов Среднего Прииртышья в 1920-е - 1980-е гг.» содержит четыре параграфа

В первом параграфе «Отношение общественности и проявление личной инициативы горожан в процессе застройки и планировки малых городов» рассматривается вклад населения в процесс преобразования культурною пространства территории

Вводимая в практику градостроительства типовая застройка приводила к унификации культурного пространства города И только благодаря сочетанию политики городской власти с инициативой самих

горожан сохранялась неповторимость, подчеркивалась уникальность облика малых городов Среднего Прииртышья

Л В Торопов, преподаватель Тарской школы искусств, совместно со своими учениками существенно изменили внешний вид школы вход украсило резное крыльцо, деревянные узоры появились на наличниках окон Благодаря работе Леонида Васильевича, приспособленное под школу искусств здание стало не только декорирующим элементом центра, но и способствовало сохранению старинного облика города

Большой вклад в озеленение Тары внесла Р В Соколова, которая преобразила городской сад, а цветник возле дома Л Г Юговой ежегодно, начиная с 1963 г, признавался одним из лучших Он украшал город и привлекал взгляды окружающих Букеты и композиции Л Г Юговой, представленные на ежегодных городских выставках цветов, всегда поощрялись

Начиная с 1960-х г г своим плотницким делом стали известны Г Ф Аждов и В Г Хорьков Они долгое время занимались возрождением деревянного города В Таре хорошо известен Геннадий Константинович Фортунов Благодаря его инициативе Тара существенно преобразилась Творческое начало, с которым подходил к любому делу, желание совершенствовать свои умения, привели к тому, что он смог реализовать свою мечту - развернуть в Таре строительство социально-культурных объектов, в результате чего благоустроить свой город

Второй параграф «Деятельность учителей и краеведов по созданию, пропаганде и сохранению культурных ценностей города» посвящен изучению вклада краеведов - подвижников и учителей в рассматриваемые процессы

Наиболее известны своей жизненной позицией и подвижнической деятельностью во имя своего города краеведы Аркадий Викулович Ваганов (Тара) и Мария Андреевна Бизякина (Тюкалинск) Они - основатели краеведческих музеев - внесли большой вклад в сохранение культурного наследия городов Тарский краевед Александр Александрович Жиров является автором экспозиций музеев Тары, Кяхты, музея истории родного края при Тарском педагогическом колледже, во многом благодаря ему в Таре был создан краеведческий отдел районной библиотеки - единственный в малых городах Среднего Прииртышья Активная жизненная позиция тарского краеведа Анатолия Ионовича Юрьева, проявленная им еще в период службы в армии, была замечена в Таре Собирая в архивах краеведческий материал, Анатолий Ионович выпустил ряд собственных работ «Живи, деревенька моя», «Град Гарский», «Тара годы, события, люди» В 20-е - 30-е гг XX в в Называевском районе учитель школы им М Горького Ян Андреевич Славинский создал и возглавил ячейку краеведения, в которую входили

учителя и учащиеся старших классов Это была первая попытка краеведческой работы в районе Они проводили этнографические наблюдения в селах района, собирали сведения об его историческом прошлом, заботились о сохранности памятников героям Гражданской войны

В малых городах вклад отдельных подвижников более весом, так как даже пропагандируя духовные ценности советской культуры, они участвовали в воспитании и образовании молодежи в духе уважения к культуре, искусству, сохранению культурного наследия

Основатели и преподаватели музыкальных и художественных школ свое дело связывали с воспитанием детей, с передачей им опыта через организацию студий и мастерских В А Шевелев (Тара) и Г Г Сорокин (Тюкалинск) закрепляли память о малой родине через написание песен о своих городах

Третий параграф «Участие работников культуры в трансляции культурных ценностей внутри городской среды» раскрывает деятельность работников культуры по трансляции культурных ценностей Объединяя вокруг себя инициативных и творческих людей, они создавали в городах коллективы, выступление которых было неотъемлемой частью всех городских мероприятий

В 1964 г Геннадий Романович Бизяев был назначен режиссером Тарского самодеятельного театра Его стараниями существующий в городе драматический кружок быстро дорос до театра и первым в области получил звание Народного Благодаря деятельности Геннадия Романовича в Таре сформировалась основа для развития театрального искусства

Имя Владимира Васильевича Ольшанского, директора Тарской школы искусств, заслуженного работника культуры, Почетного гражданина Тары, хорошо известно горожанам Он - коренной тарчанин -в 1968 г собрал музыкальный коллектив, который перерос в оркестр русских народных инструментов В 1976 г оркестр стал Лауреатом Первого Всесоюзного фестиваля самодеятельности художественного творчества трудящихся

В четвертом параграфе «Вклад горожан в формирование символического пространства советского города» рассматривается деятельность энтузиастов - горожан, которые закрепляли историю городов через искусство

Особо выделим вклад тарских художников Геннадия Семеновича Соловьева (1941 - 2007) и Романа Антоновича Сафронова (1935 - 2008) Они не только были основателями Тарской художественной школы, но и запечатлели город на своих полотнах, которые экспонировались в местной картинной галерее Творческая деятельность Г С Соловьева получила признание в 1972 г, когда он стал Лауреатом премии Омского обкома

комсомола Геннадий Семенович регулярно принимал участие в областных выставках омских художников На своем счету он имел более пятисот творческих работ часть из которых находится в картинных галереях области, в частных коллекциях в нашей стране и за рубежом

По-другому внес свою лепту в формирование пространства Гары Геннадий Григорьевич Лукьянцев В 1968 г он создал в Тарской школе № 2, где работал, музей боевой и трудовой славы и клуб «Юные друзья Советской Армии (ЮДСА)», который позднее переименовали в клуб «Поиск» Главной задачей клуба был поиск захоронений сибиряков -омичей и тарчан Они посетили практически все города, где были могилы земляков, уточнили имена многих погибших в годы Великой Отечественной войны На мемориальных плитах в сквере Победы в Таре высечено около двухсот фамилий, установленных поисковцами На всех городских мероприятиях патриотической направленности воспитанники Геннадия Григорьевича несли почетный караул, ухаживали за городскими памятниками

Изучение вклада личности в формирование культурного пространства города требует специального исследование и собранный нами материал -первый шаг к этому

В Заключении представлены основные выводы Малые города Среднего Прииртышья (Тара, Тюкалинск, Исилькуль, Калачинск, Называевск) и на протяжении новой - советской - эпохи сохранили черты особого типа городских поселений, которые позволяют рассматривать их как определенную территориально-локальную общность

Представляется возможным в процессе формирования культурного пространства всех малых городов Среднего Прииртышья в 20-е - 80-е гг XX в выделить два этапа Первый - это этап «складывания» социальной и культурной инфраструктуры Он связан с открытием первых учреждений культуры новой эпохи и охватывает 20-е - начало 50-х гг XX в На этом этапе преобладают трансформации в пространстве «старых» - исторических - городов Среднего Прииртышья (Тары и Тюкалинска) Второй этап представляет собой этап «насыщения» сложившейся основы городского пространства новыми учреждениями культуры и символическими составляющими советской эпохи Этот этап охватывает начало 50-х - 80-е годы XX в, и основная динамика приходится на пространство «новых» - советских - городов (Исилькуля, Калачинска, Называевска)

Формирование культурного пространства города на каждом из выделенных этапов обусловлено рядом факторов На первом этапе - это новый политический курс, изменение социального облика городов, в частности, рост численности населения, сельскохозяйственная

направленность деятельности, природные особенности территории, исторические корни поселений

В 20-е - середине 50-х гг XX в во всех изучаемых поселениях делаются первые попытки создания музеев и музыкальных школ, открываются избы-читальни и библиотеки При Домах культуры действуют драматические коллективы, кружки, вокально-инструментальные ансамбли В кинотеатрах перед началом сеанса играет духовой оркестр

Второй этап характеризуется внедрением в практику градостроительства генеральных планов и типового строительства, оформлением общегородского центра, благоустройством жилого фонда, расположенного в границах центра, расширением сети учреждений культуры (открытие музеев, музыкальных и художественных школ), качественно новым уровнем деятельности учреждений культуры, появлением новых символических составляющих городского пространства (памятников В И Ленину, памятников землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, парков, скверов) В то же время наблюдается замедленность темпов развития культурного пространства всех рассмотренных городов и более низкая степень внедрения в материализованные элементы инфраструктуры установок и ценностей социалистической культуры, в частности, «большого стиля» сталинской эпохи в архитектуре и памятниках

Установлено, что на этапе «насыщения» культурного пространства создаются новые условия для активной деятельности учреждений культуры строятся здания, специально для них предназначенные, обновляется и приобретается техническое оснащение, финансируется культурно-общественная деятельность Обогащается деятельность учреждений культуры

Наряду с типичными чертами, позволяющими рассматривать малые города Среднего Прииртышья как территориально-локальную общность, каждый город сохранил свое индивидуальное «лицо»

Гак, на протяжении семи десятилетий советской эпохи (1920-е - 1980-е гг XX столетия) разворачивался процесс формирования культурного пространства малых городов Среднего Прииртышья с его проблемами, особенностями и тенденциями Создавалась та среда, в которой жили и работали люди

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

Статья в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для опубтикования основныхрезучътатов диссертационного исследования

1 Соколова Е В «Новая локальная история» и изучение культурного пространства малых городов Омского Прииртышья в советскую эпоху//Омский научный вестник -2007 - №5 -С 28-31

П) бчикации в других изданиях

2 Соколова Е В Особенности формирования социокультурного пространства малых городов Омского Прииртышья в 50 - 80-е гг XX в // Емельяновские чтения материалы Первой Межрегиональной научно-практической конференции - Курган Курганский государственный ун-т, 2006 - С 138-139

3 Соколова ЕВ К вопросу о роли личности в формировании культурного пространства малых городов Омского Прииртышья в 50 - 80-е гг XX в (на материалах г Тары) // Наука и образование проблемы и перспективы материалы региональной научно-практической конференции Ч 1 Гуманитарные науки - Омск Изд-во ОмГТУ, 2006 -С 265-270

4 Соколова Е В Роль учреждений культуры в формировании культурного пространства малых городов Омского Прииртышья в 50 - 80-е гг XX в // Катанаевские чтения материалы Шестой Всероссийской научно-практической конференции / Отв ред О В Гефнер, М А Жигунова, Н А Томилов - Омск Издательский дом «Наука», 2006 -С 353 -356

5 Соколова Е В Монументы как элемент культурного пространства малого города Омского Прииртышья в 50 - 80-е гг XX в (на материалах г. Тары) // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России материалы Четвертых Всероссийских научных чтений -Кемерово Кузбассвузиздат, 2006 - С 165-167

6 Соколова Е В Социальная сфера и формирование культурного пространства малых городов Омского Прииртышья (50 - 80-е гг XX в ) // Культура и интеллигенция меняющихся регионов России XX век Интеллектуальные диалоги XXI век Россия - Сибирь - Казахстан материалы Шестой Всероссийской научной и научно-практической конференции с международным участием / Отв ред В Г Рыженко, 4 2-Омск Международный институт стратегического проектирования, 2006 -С 86-90

7 Соколова Е В Фотографии мемориалов победы как источник изучения динамики культурною пространства малых городов Омского Прииртышья в 50 - 80-е гг XX в // Документ в контексте истории тезисы докладов и сообщении Международной научной конференции / Под ред АП Толочко - Омск Изд-во ОмГУ, 2006 - С 244-247

8 Соколова Е В Архивные материалы Тарского филиала Государственного архива Омской области как источник по изучению

культурного пространства малых городов Омского Прииртышья в 1950-е - 1980-е гг // Научные сообщества историков и архивистов интеллектуальные диалоги со временем и миром материалы региональной научно-практической конференции - Омск Изд-во ОмГМА, 2006 - С 150-154

9 Соколова Е В Типичные черты малых городов Омского Прииртышья в 50 - 80-е гг XX в // История и культура городов России от традиции к модернизации материалы Всероссийского научного конгресса, посвященного 290-летию Омска / Отв ред Д А Алисов, Ю Р Горелова, Н А Томилов - Омск Издательский дом «Наука», 2006 -С 66-68

10 Соколова Е В Складывание градостроительных особенностей малых городов Омского Прииртышья в 1920 - 50-е гг как звена культурного пространства территории // Наука и образование проблемы и перспективы повышения качества образования материалы научно-практической конференции. Ч 1 Гуманитарные науки - Тара Изд-во Ом ГПУ, 2007 - С 145-149

11 Соколова Е В Место и роль памятников и мемориальных зон в культурном пространстве городов Омского Прииртышья в 50 - 80-е гг XX в // Сборник научных трудов аспирантов, соискателей и молодых ученых / Отв ред НД Шатова - Тара Полиграфический центр КАН, 2007 -С 113- 118

12 Соколова ЕВ Фотодокументы как источник по изучению культурного пространства малых городов Омского Прииртышья во второй половине XX века [Электронный ресурс] // Новая локальная история город и село в виртуальном и интеллектуальном пространстве материалы интернет-конференции (27 декабря 2007 г) - Режим доступа http //www newlocalhistory com/inetconf/2007/

13 Соколова ЕВ Источники по изучению культурного пространства малых городов Омского Прииртышья советской эпохи // Социально-экономическое и культурное развитие России материалы научно-практической конференции / Сост Е В Соколова, общ ред Р Н Лабикова - Омск Полиграфический центр КАН, 2008 - С 64-69

Отпечатано в копировально-множительном центре ТФ ФГОУ ВПО «ОмГАУ» 646530 г Тара, ул Тюменская, 18, тел 2-02-40 Формат 60x84 1/16, объем 1,5 п л , тираж 100 экз Заказ № 451 Подписано в печать 27 08 08 г