автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Этнический и конфессиональный состав немцев Павлодарского Прииртышья в XX - начале XXI века

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Подопригора, Юлия Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Этнический и конфессиональный состав немцев Павлодарского Прииртышья в XX - начале XXI века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Подопригора, Юлия Ивановна

Введение

1 Формирование этнического и конфессионального состава немцев Павлодарского Прииртышья в 1901 -1940 гг.

1.1 Немецкие колонисты в переселенческом потоке в Степной край и Туркестан в конце XIX - начале XX в.

1.2 Переселение немцев и формирование компактных немецких поселений на территории Павлодарского Прииртышья в 1901 - 1940 гг.

1.3 Конфессиональный состав немцев Павлодарского Прииртышья в 1901-1940 гг.

2 Этнический и конфессиональный состав немцев Павлодарского Прииртышья в 1941 г. - начале XXI в.

2.1 Изменение численности и размещения немецкого населения в 1941-1991 гг.

2.2 Конфессиональный состав немцев Павлодарского Прииртышья в 1941 — 1991 гг.

2.3 Эмиграция немцев и её последствия в 1990-х гг. - начале XXI в.

2.4 Этнический и конфессиональный состав немцев Павлодарского Прииртышья в начале XXI в.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Подопригора, Юлия Ивановна

Актуальность. В современный период в Казахстане - полиэтничном государстве — проживают представители более чем 120 этносов1, в том числе и немцев. В таких условиях одной из приоритетных задач государства и гражданского общества является обеспечение межэтнического и межконфессионального согласия в РК, достижение которого невозможно без изучения историко-культурного наследия народов, населяющих РК. Казахстан в силу своего географического и геополитического положения, исторических и культурных традиций вынужден балансировать между Западом и Востоком, Европой и Азией. Многовекторность развития страны проявляется не только в политике и экономике, но и в социально-культурной сфере. Невозможность построения мононационального, монокультурного, монорелигиозного общества на современном этапе развития казахстанского общества и, соответственно, необходимость совместного проживания представителей многочисленных этносов предполагает изучение самых различных аспектов положения различных народов, в том числе, истории их появления и формирования, особенностей пребывания, причин эмиграции* и реэмиграции. Несмотря на внешнее спокойствие и некую умиротворенность в сфере межнациональных отношений в современной РК, эта сфера потенциально опасна проявлениями интолерантности, эмоциональными и не всегда объективными оценками происходящих событий в общественной жизни, спекуляциями на национальной и межнациональной почве. Последствия обострений становятся гораздо более значительными, когда в обществе отсутствует понимание и уважение культурно-исторических особенностей различных народов, что происходит, в том числе, и по причине недостаточного внимания к этим вопросам со стороны исследователей различных областей знаний.

Немцы всегда представляли значительную часть населения как в целом в-Казахстане, так и в отдельных его регионах. История и культура этнических немцев являются составной частью мультикультурной мозаики современного

Павлодарского Прииртышья. В XX в. Павлодарское Прииртышье становится одним из регионов компактного проживания немцев в Казахстане. В результате добровольных и принудительных миграций на его территории сформировалось немецкое население, гетерогенное по своему этническому и конфессиональному составу. В конце XX - начале XXI в., в результате массовой эмиграции немцев из Казахстана, резко снизилась численность немецкого населения Павлодарского Прииртышья, с карты Павлодарской области исчезло большинство сельских населенных пунктов с преобладанием немецкого населения.

Таким образом, изучение этнической истории немцев Павлодарского региона приобретает большое значение и в аспекте национально-культурного возрождения немецкого населения Павлодарской области, сохранения и развития имеющегося культурного потенциала немцев региона в современный период поиска нового вектора этнического развития немцев в Казахстане.

Степень изученности. В советскую эпоху исследования проблематики этнической истории немцев, проживающих в союзных республиках, находились под неофициальным запретом в течение длительного периода. Во время демократических изменений в постсоветских республиках, в том числе и в РК, история и культура немецкого населения стали предметом общественного внимания и пристального изучения ученых различных направлений. И если на сегодняшний день более или менее изучены вопросы общей истории и культуры немцев в Казахстане, то в контексте региональной истории вопросы этнической истории немцев разработаны недостаточно. Отсутствие самостоятельных исследований, посвященных этнической истории немцев Павлодарского Прииртышья, вовсе не означает, что исследуемая нами проблема и близкие к ней вопросы никак до сих пор в литературе не представлялись. Выданной работе было выделено несколько тематических групп исследований.

Первая группа - этнографические исследования.

Этнографическим изучением немецкого населения Казахстана, в частности, немцев изучаемого региона, ученые стали заниматься лишь в конце XX - начале XXI в. В 1980-е гг. сотрудниками Института истории и этнографии им. Ч.Ч. Валиханова Академии наук КазССР была исследована структура и тип семьи у немцев Семиречья2. В 1989 г. сотрудниками отдела этнологии данного института, Института этнографии им. М.М. Миклухо-Маклая АН СССР, Казахского государственного университета им. С.М. Кирова в рамках этносоциологического исследования «Изучение основных тенденций в развитии социокультурного облика национальных меньшинств в условиях полиэтнического населения Казахстана» была дана характеристика этнокультурного облика сельских немцев Казахстана в местах дисперсного расселения (на примере Алма-Атинской области)3. Результаты данной работы выявили тенденцию этнической, языковой и культурной ассимиляции немецкого населения русским населением; значительное сужение сферы применения немцами родного языка и расширение сферы влияния русской культуры на немцев Казахстана. В 1986 г. О.В. Наумова и C.B. Чешко, сотрудники Института этнографии им. М.М. Миклухо-Маклая АН СССР, провели этносоциологическое обследование нескольких групп немецкого населения в Казахстане, по результатам которого вышел ряд публикаций4. В последующие годы специальные комплексные этнографические исследования немецкого населения в областях Казахстана не проводились.

Этнографическим изучением немецкого населения занимались и продолжают заниматься в настоящее время некоторые региональные историко-краеведческие музеи5, которые в ходе историко-этнографических экспедиций осуществляют сбор материала по материальной и духовной культуре немецкого населения Казахстана, формируют музейные экспозиции и этнографические коллекции и пр. Так, например, в конце 1990-х - начале 2000-х гг. Павлодарский областной историко-краеведческий музей им. Г.Н. Потанина провел ряд этнографических экспедиций, в ходе которых были собраны предметы культуры и быта, часть из которых была выставлена в экспозиции, посвященной истории и культуре немецкого населения региона6. Стоит отметить, что данные работы проводятся разрознено, поэтому инвентаризация коллекций музеев РК на предмет выявления материалов по духовной и материальной культуре немцев, составление и издание каталогов этнографических коллекций по культуре казахстанских немцев является одним из перспективных направлений будущих исследований.

Напротив, в России, Украине, Германии, где были созданы научные центры, лаборатории, открыты специализированные кафедры , развернулись активные исследования немецкого населения. В связи с этим хотелось бы отметить деятельность этнографов Омского региона, где с 1989 г. и по настоящий период по инициативе Н.А. Томилова и под руководством Т.Б. Смирновой проводятся комплексные этносоциологические исследования немецкого населения Сибири, а с 1996 г. в Омском государственном о университете действует лаборатория этнографии и истории немцев Сибири . Для нашей работы большое значение имеют исследования А.Н. Блиновой, А.Р. Бетхера, Т.А. Савраниной, Т.Б. Смирновой, И.В. Черновой и др.9

Вторая группа - работы, посвященные вопросам истории немцев в Казахстане.

Важные сведения о немецких поселениях (численность немецких переселенцев, территория расселения) в областях Туркестана и Степного края содержатся в изысканиях историков, работах чиновников конца XIX — начала

XX в. (И. Гейер, А. А. Кауфман, А. Морозов)10.

В 1950-е-1960-е гг. в работах С.И. Ильясова, Б.А. Сулейменова, А.Б.

Турсунбаева11 приводятся факты об образовании тех или иных крестьянских поселений немецкими мигрантами на территории Казахстана. В 1970-е-1980-е гг. в исследованиях Н.Е. Бекмахановой, С.И. Брука и В.М. Кабузана12 затрагиваются вопросы формирования этнического состава населения, изучается динамика численности населения Казахстана до 1917 г. Для своего

11 периода эти и другие работы были очень важны, т.к. давали общие представления о периоде аграрной миграции крестьянского населения в

Казахстан, но они были излишне идеологизированы, имели косвенное отношение к тем или иным темам исследуемой проблемы. Необходимо заметить, что практически единственной работой в данный период посвященной истории немецких поселений Туркестана, в том числе Южного Казахстана, является статья A.M. Матвеева14.

Специальные исследования по истории немецкого населения Казахстана, начинаются в конце 1980-х гг., когда выходят публикации М.П. Лайгер, А. Розанова, К. Эрлиха15, посвященные изучению историко-культурного развития немцев КазССР. В докладе на Павлодарской областной учредительной конференции советских немцев Ю.А. Гартунг16, на основе статистических данных, охарактеризовано положение немцев в Павлодарской области к началу 1990-х гг.

В начале 1990-х гг. в Институте истории и этнографии им. Ч.Ч. Валиханова Академии наук КазССР были выполнены диссертационные работы, в которых впервые комплексно были изучены вопросы социально-экономического развития немецкой переселенческой деревни Казахстана до 1917 г. и социокультурного развития немецкого населения Казахстана в XX в.17

В постсоветский период вопросы этнической истории немцев в Казахстане, в частности о типах миграций немцев и о формировании немецкой

Т Я диаспоры до 1917 г., подняты в работах И.В. Ерофеевой . В специальных исследованиях П.П. Вибе, И.В. Нам, И.В. Черказьяновой19, основанных на обширных архивных материалах, содержатся сведения о численном составе немецких колонистов, а также о числе компактных немецких переселенческих поселков в Сибири и Павлодарском Прииртышье, о функционировании немецких школ в Павлодарском уезде в начале XX в. Вопросы депортации советских немцев в различные области Казахстана и их жизни в условиях последующих правовых ограничений освещены в работах К.С. Алдажуманова,

ЛА

А. А. Германа, М.К. Козыбаева, JI.A. Бургарт . Демографические аспекты развития немецкого населения Казахстана рассмотрены в работах А.Н. о 1

Алексеенко, Л.А. Бургарт и других . Вопросы миграции немцев Казахстана в XX в. освещены в исследованиях Н.В. Кадацкой, Е.Ю. Садовской 22.

Впервые как самостоятельная проблема история немцев Казахстана была поставлена на республиканской научно-практической конференции, которая

23 состоялась в 1989 г. в Алма-Ате . В дальнейшем в Казахстане периодически проводились международные научные конференции, посвященные различным вопросам истории и культуры немцев. В январе - феврале 2008 г. в Казахстане бюро ВК-Казахстан24 был проведен первый конкурс, посвященный изучению истории немцев в Казахстане и историко-культурного наследия казахстанской немецкой диаспоры25.

Третья группа — работы, посвященные изучению конфессиональных групп немецкого населения. Следует отметить малоизученность данной проблемы до начала 1990-х гг. В советский период (в период господства идеологии научного атеизма) критическое изучение религиозных групп (сект) проводилось с воспитательной целью преодолеть пережитки прошлого в 26 ' сознании советских людей . Подобную идеологическую окраску носило одно. из немногих диссертационных исследований, посвященное особенностям религиозности протестантов немецкой национальности и путям их преодоления . Современный этап религиозного подъема (начиная с конца XX в.) активизировал интерес научной общественности к конфессиям, представленным в РК. Несмотря на разработку религиозной проблематики (на теоретическом и практическом уровне), работ, посвященных историческому и этническому аспекту развития конфессий в Казахстане, недостаточно, особенно, в сравнении с работами, посвященными религиоведческим, а также государственно-конфессиональным аспектам28. Крайне слабо эта проблематика разработана на региональном уровне29.

Четвертая группа — исследования ученых Германии, посвященные различным вопросам этнической истории немцев в Казахстане. Первые работы немецких ученых по данным вопросам появляются уже в начале XX в.30 В дальнейшем в исследованиях Я. Штаха и К. Штумпа31 представлены сведения о численности, рассмотрена география расселения немцев, составлены карты компактных немецких поселений, в том числе приведены сведения о немецких переселенческих поселках Павлодарского уезда в начале XX в. Из исследований вопросов истории и культуры немцев в Казахстане в современный период следует отметить работы таких зарубежных авторов, как А. Айсфельд, В. Бруль, В.Э. Кригер и др.32 В 2001-2002 гг. немецкое население Павлодарской области, наряду с немцами Калининградской области, Азовского немецкого национального района (Омская область), округа Клоппенбург ФРГ, стало объектом исследования идентичности этнического немецкого населения в Казахстане, России и Германии, проведенного Карстеном Реслером из Университета Мюнстера33.

Несмотря на наличие вышеназванных работ, можно утверждать, что в современный период в изучении вопросов этнической истории, в том числе этнокультурного развития немцев Павлодарского Прииртышья и немцев Казахстана в целом наблюдается определенное затишье. На наш взгляд, причины данного положения заключаются в следующем: вследствие продолжающейся миграции из Республики выехало не только большинство немецкого населения Казахстана, но и большинство исследователей немецкой проблематики; до настоящего времени отсутствует комплексная программа исследований истории и культуры немцев Казахстана; государственные научные центры не уделяют внимание вопросам этнографии и истории казахстанских немцев; со стороны общественных объединений немцев Казахстана наблюдается крайне малый интерес к вопросам истории и культуры.

Объектом исследования в работе является немецкое население Павлодарского Прииртышья в XX - начале XXI в.

В начале XX в. в Павлодарское Прииртышье переселилось свыше 5 тыс. немцев, пик численности был зафиксирован в 1989 г. (более 95 тыс. чел.), в современный период численность немцев - около 23,9 тыс. чел.

Предметом исследования является этнический и конфессиональный состав немцев Павлодарского Прииртышья в XX — начале XXI в.

Целью диссертации является реконструкция процессов формирования и выявление динамики этнического и конфессионального состава немцев Павлодарского Прииртышья в XX — начале XXI в.

Задачи настоящего исследования направлены на достижение поставленной цели и состоят в том, чтобы:

- дать этническую и конфессиональную характеристику переселившихся в Степной край и Туркестан немцев;

- выявить периоды формирования компактных немецких поселений на территории Павлодарского Прииртышья;

- проследить динамику численности немцев на территории Павлодарского Прииртышья и провести анализ этнического состава и конфессиональных групп немцев Павлодарского Прииртышья в XX - начале XXI в.;

- рассмотреть вопросы эмиграции немцев из Казахстана в конце XX — начале XXI в.

Хронологические рамки работы включают период с начала XX до начала XXI в., что обусловлено хронологией расселения немцев в Павлодарском Прииртышье (с момента образования первых переселенческих поселков на территории Павлодарского уезда и до современного периода). Широкие хронологические рамки предоставляют возможность изучить процессы формирования и изменений этнического и конфессионального состава немцев Павлодарского Прииртышья XX — начала XXI в.

Критерии выделения периодов в истории формирования и изменения этнического и конфессионального состава немцев Павлодарского Прииртышья связаны с этапами миграции немцев на территорию Павлодарского Прииртышья в начале XX в. и в начале 1940-х гг., а также эмиграции немцев из Павлодарской области в конце XX — начале XXI в.

Территориальные рамки диссертации охватывают сельские районы Павлодарской области, поскольку до конца 1980-х гг. большая часть немецкого населения проживала в сельской местности.

Немцы Павлодарского Прииртышья входят в состав этнотерриториального массива немцев Казахстана. Особенности истории немцев Павлодарского Прииртышья, логика ее развития включены в контекст общего развития немецкого населения Казахстана, что, в свою очередь, обусловило обращение автора к истории переселения и формирования этнической структуры и конфессиональных групп немцев Степного края и Туркестана.

Необходимо отметить, что в течение исследуемого в работе периода неоднократно происходили изменения административно-территориальных границ Казахстана и Павлодарской области в частности. Так, применительно к периоду начала XX в., большая часть территории современного Казахстана входила в состав таких историко-географических областей, как Туркестан и Степной край34. На территории Павлодарского уезда 17 января 1928 г. был образован Павлодарский округ, состоявший из 9 районов и входивший в состав Семипалатинской* области. 17 декабря 1930 г. Павлодарский округ упразднили в Казахстане было введено районное деление, а на территории Павлодарского Прииртышья было образовано 11 укрупненных районов подчинявшихся ЦИК КазАССР. 20 февраля 1932 гг. районы Павлодарского Прииртышья вошли в состав Восточно-Казахстанской области с центром в г. Семипалатинске. 15 января 1938 гг. была образована Павлодарская область как самостоятельная административно-территориальная единица.

Методология. В качестве теоретико-методологической базы диссертации выступали исследования ученых в области этнической истории (Ж.Б. Абылхожина, Ю.В. Бромлея, С.И. Брука, Н.Г. Волковой, A.A. Германа, И.В. Ерофеевой, Г.В. Кана, В.Э. Кригера, Н.Э. Масанова, Т.Б. Смирновой, З.П. Соколовой, H.A. Томилова, В.А. Тишкова и др.).

Основным методологическим принципом, положенным в основу диссертации, являлся принцип историзма, в соответствии с которым социально-исторический анализ процессов формирования, размещения и изменения этнического и конфессионального состава немцев Павлодарского Прииртышья в XX - начале XXI в. производился во взаимосвязи с конкретно-историческими, политическими, социально-экономическими, этническими условиями. л с

Среди положений, разработанных в исторической науке , есть концепция о том, что этническая история является обширной сферой исследований, в которых используются археологические и архивные данные, а также материалы устной истории, чтобы проследить и реконструировать

5/г прошлое этнических сообществ . Автором поддерживается позиция омской этнографической научной школы37, согласно взглядам которой, этническая история является цельным (историко-этнографическим) научным направлением, синтезом этнографии и истории, которое объединяет историко-генетический, стадиальный и другие подходы при исследовании; «ее объектом является история историко-культурных общностей, а предметную область составляют процессы становления (формирования), развития и трансформации историко-культурных общностей, т.е. прежде всего этнические и лп этносоциальные процессы» . Применительно к предметно-объектной области данной диссертационной работы понятие «этническая история» используется автором также и в узком смысле, т.е. как «период этнического развития уже сформировавшихся историко-культурных общностей»39 при изучении которого, следует обратить внимание на изменение в системе компонентов изучаемой этнической общности, на динамику этнических свойств компонентов (этническую и конфессиональную структуру, пространственно-географическое размещение).

Этнический состав этнических общностей настолько гетерогенен, что говорить о наличии общепринятого аппарата дефиниций не представляется возможным. Каждый этнос уникален, своеобразен и имеет свою структуру (состав). Под определением «этнического состава» автор понимает иерархическую соподчиненность этнических (историко-культурных, этнотерриториальных, локальных и пр.) групп. При изучении этнического и конфессионального состава немцев Павлодарского Прииртышья, нами были использованы подходы H.A. Томилова, разделяемые и другими учеными, согласно которым возможно рассмотрение не только этнического состава населения какого-либо изучаемого региона, но и этнического состава этнического образования. Например, Н. А. Томилов в своей монографии «Проблемы этнической истории (по материалам Западной Сибири)» указывает, что «.расселявшиеся в деревнях сибирских татар поволжские и приуральские татары составили этнический компонент, вошедший частично уже тогда в состав сибирских татар»40. В другой своей работе41 H.A. Томилов в этническом составе населения нижнего Притомья исследует этнический состав русских нижнего Притомья в конце XIX - первой четверти XX в. Подобную позицию разделяет Т.В. Савранина42, исследовавшая в своих работах этнический и конфессиональный состав немцев Западно-Сибирской равнины в конце XIX < •>

XX в., а также Т.Б. Смирнова , анализирующая в своих монографиях групповую этническую принадлежность немцев Сибири в XIX — начале XXI в.

Применительно к немцам, проживающим на территории РФ и других постсоветских государств, существует концепция согласно которой, состав российских немцев классифицируется по характеру расселения44. Так, по характеру расселения российских немцев выделяют несколько крупных этнотерриториальных общностей (немцы России, немцы Казахстана, немцы Украины и пр.), которые, в свою очередь, делятся на более мелкие группы. Согласно данной классификации и концепции, немцы в Павлодарском Прииртышье являются одной из групп в составе общности немцев Казахстана, которая, в свою очередь, является крупной этнотерриториальной общностью, входящей в состав российских немцев. Определение «советские немцы» (не самоназвание (эндоэтноним), а определение, данное государством (экзоэтноним)) для всех групп немецкого населения, дисперсно проживавших в советских республиках, вместило в себя принадлежность к немецкому этносу и советскую идентичность. После распада СССР экзоэтноним «Sowjetdeutschen» изменен на «российские немцы», который, в свою очередь, распространился как на немецкое население России, так и на немцев Казахстана, Украины, Прибалтики и пр. Исходя из вышесказанного, следует понимать, что- в современный период немецкое население, проживающее в Казахстане, является якобы частью российских немцев. На наш взгляд, подобное определение («российские немцы в Казахстане», «российские немцы в Павлодарском Прииртышье») не в полной мере отражает социокультурную специфику немецкого населения Казахстана, этническая история которого насчитывает более ста лет и современное развитие которого происходит в условиях суверенного государства - Республики Казахстан.

Относительно определения такого понятия, как «энотерриториальная группа», следует отметить, что такие исследователи, как З.П. Соколова и др., в этническом составе изучаемых ими этносов, выделяют территориально-этнические группы, которые, в свою очередь, подразделяются на локальные группы этнографического характера45. В данной этнографической классификации указывается на важность эндогамии как этносохраняющего механизма и этноинтегрирующих комплексов в культуре, быте, языке46. С точки зрения другого подхода, выраженного во взглядах В.А. Тишкова, «этничность и территория связаны между собой, и эта связь была более сильной в прошлые эпохи. В современную эру можно говорить условно о преимущественном расселении или проживании людей той или иной национальности или же о территории преимущественного проживания людей той или иной национальности. В рамках одного государства из этого не вытекают никакие правовые последствия»47.

В данном исследовании мы исходим из того, что в современный период в РК немецкое население (221 тыс. 412 чел.48), оставшееся после массовой эмиграции конца XX - начала XXI в., является этническим меньшинством, для которого консолидация является важным условием для сохранения и трансляции своей культуры, языка. При этом необходимо учитывать, что немцы являются частью формирующегося казахстанского гражданского общества, где «казахская нация является государствообразующей, а казахский язык - государственным, а все другие этносы страны признают эту реальность в рамках законодательно закрепленного равенства всех граждан, независимо от

49 их национальной или этнической принадлежности» .

В современный период конфессиональный состав многих народов разнороден. В настоящем исследовании автором разделяется точка зрения, согласно которой, религия является социальным маркёром этничности, а религиозные различия лежат в основе формирования многих этнокультурных сообществ или форм групповой идентичности50. Исторический аспект развития конфессий тесным образом сопряжен с этнической историей народов Казахстана, в частности, с этнической историей немцев Казахстана, переселение которых привнесло в социокультурное пространство региона многие протестантские деноминации, а также католичество (наряду с поляками, прибалтийскими народами и др.).

Методы исследования. Исторический подход в работе реализуется через сравнительно-исторический метод, позволяющий реконструировать этапы этнической истории немцев Павлодарского региона. Историко-типологическое сравнение, в свою очередь, позволяет выявить общее и особенное, основные закономерности в процессе формирования и изменения этнического и конфессионального состава немцев Павлодарского Прииртышья на различных этапах исторического развития.

Для изучения структуры этнического и конфессионального состава немецкого населения Павлодарского региона в работе использовался метод классификации: по местам выхода, по этнической принадлежности, по конфессиональной принадлежности.

Для достижения поставленных целей использовались также и количественные методы, в частности метод статистики, ориентированный на обобщение и анализ количественных, данных, статистического материала, обработку информации.

Помимо данного для реконструкции этапов этнической истории немцев исследуемого региона использовались методы полевой этнографии: метод непосредственного наблюдения, метод стандартизированного интервью.

Методом непосредственного наблюдения фиксировалась современная ситуация в религиозных объединениях, куда входят немцы, современная ситуация в сельских населенных пунктах, где проживают немцы. Методом стандартизированного интервью (тематическое личное интервью) проводился опрос сельского немецкого населения по теме исследования, а также этносоциологический опрос сельских немцев региона.

Источники. Из неопубликованных источников в диссертационном исследовании важную часть составили архивные документы. Материалы до 1917 г. представлены в Центральном государственном архиве Республики Казахстан (ЦГА РК). Это документы из фондов Семипалатинского областного правления Министерства Внутренних Дел (1854-1919 гг.) (Ф.15.), Канцелярии Степного генерал-губернатора (1882-1917 гг.) (Ф.64.), Семипалатинского областного статистического комитета (1877-1917 гг.) (Ф.460), Заведующего переселенческим отделом в Семипалатинском районе (1870-1919 гг.) (Ф.469), Павлодарского уездного переселенческого управления (1884-1929 гг.) (Ф.479). В указанных фондах содержатся сведения о переселении немецких колонистов на территорию Павлодарского Прииртышья и формировании компактных немецких переселенческих поселков в начале XX в.

Из документальных источников, находящихся на хранении в Архиве Президента Республики Казахстан (АП РК), в настоящем исследовании были использованы материалы Областного бюро ЦК РКП(б) Киргизской (Казахской) АССР (Ф.140.), Центрального комитета Коммунистической партии Казахстана (Ф.708.) освещающие советский период в истории немецкого населения Казахстана.

В Павлодарском филиале Государственного архива Павлодарской области (ПФ ГАПО) из фонда Павлодарского обкома компартии Казахстана (Ф.З.), фонда Павлодарского уездного комитета партии (Ф.7.) были использованы документальные источники, содержащие сведения о хозяйственном и культурном развитии в немецких поселках Павлодарского

Прииртышья в 1920-е гг., а также количественные данные о немецких колхозах и совхозах в области и размещенном немецком населении в 1941-1945 гг. и пр.

В Государственном архиве Павлодарской области (ГАПО) важным источником, с помощью которого можно проследить динамику численности религиозных общин немцев и их количественного состава, начиная с 1960-х гг. и до конца 1980-х гг., и пр., является фонд Уполномоченного по делам религий при Совете Министров СССР по Павлодарской области (Ф.698.).

Одной из основных и значимых групп источников, использованных для достижения поставленных в работе целей и задач, явились полевые материалы историко-этнографических экспедиций Павлодарского университета, которые состоялись в 2002-2003 гг., под руководством автора исследования. Экспедиционный охват включал в себя следующие сельские населенные пункты Павлодарской области: Щербактинский район (с. Доминка, с. Забаровка, с. Щербакты, с. Сосновка, с. Красиловка, с. Раевка, с. Софиевка), Павлодарский район (с. Розовка, с. Луганск), Успенский район (с. Успенка, с. Константиновка, с. Надаровка, с. Ольгино, с. Чистополь, с. Равнополь), Качирский район (с. Качиры, с. Песчаное), Железинский район (с. Железинка, с. Моисеевка). При обследовании сельского немецкого населения Павлодарской области была применена районированная выборка, базирующаяся на отборе респондентов по месту расселения (в местах компактного проживания), типу поселения, полу, возрасту. ( Для исследования групповой этнической принадлежности и конфессионального состава немцев Павлодарского Прииртышья были привлечены результаты этносоциологического опроса, проведенного автором работы в ходе указанных экспедиций, по программе «Генеалогия», разработанной. на кафедре этнографии и музееведения Омского государственного университета под руководством H.A. Томилова и Т.Б. i Смирновой. Основным инструментом опроса являлся опросный лист по программе «Генеалогия». В опросном листе фиксировалась следующая информация: фамилия (у женщин также и девичья), имя, отчество, год рождения, этническая группа (определение информатором себя по происхождению), место выхода предков (позволяет определить действительное происхождение информатора), конфессия, образование, профессия. Подобные сведения фиксировались о родителях и других родственниках информатора по отцовской и материнской линии.

Опрошено немецкое население разных возрастных групп от 16 лет и старше, заполнено 335 опросных листов. Относительный объем выборки составил 16,2% от общего количества сельского немецкого населения, проживающего в обследованных населенных пунктах. Отклонения выборочной совокупности от генеральной совокупности не превысили норму 5%, что определило репрезентативность выборки (приложение А, таблица 1, таблица 2). В данном исследовании была определена групповая этническая принадлежность (групповая самоидентификация), которая определялась в соответствии с районами выхода респондентов или их предков. Полученные данные являются репрезентативными, т.к. были собраны в тех районах, где зафиксирована высокая численность и компактное проживание немцев в течение исследуемого в работе-периода.

В ходе записей устных сообщений информаторов были получены» материалы по истории населенных пунктов. Участниками экспедиций было опрошено немецкое население разных возрастных групп от 16 лет и старше. Важно учесть, что к моменту проведения историко-этнографических экспедиций из области, в результате непрекращающейся миграции, подавляющее большинство потомков первых немецких переселенцев начала XX в. эмигрировало, а на месте некоторых первых немецких переселенческих поселков (например, сс. Раевка, Доминка) остались разрушенные здания. Таким образом, группу старшего поколения, в основном, составили депортированные немцы в Павлодарскую область в 1941—1942 гг. Информаторы, относящиеся к средней и младшей возрастной группе, либо были рождены в < Павлодарском Прииртышье, либо длительный период времени проживали на рассматриваемой территории.

В качестве источника по этнической истории немцев Павлодарского Прииртышья также использовались работе материалы историко-этнографических экспозиций в сельских музеях в сс. Константинова, Надаровка, Успенка, Розовка, где были представлены предметы материальной культуры немцев, а также информация о первых переселенцах и истории основания населенных пунктов.

К следующей группе источников относятся опубликованные материалы. При работе над темой использовались опубликованные архивные документы51, справочные материалы, научные публикации, полученные, в том числе, и из электронных источников информации.

Основные демографические характеристики немецкого населения Казахстана (1897-1999 гг.) содержатся в статистическом сборнике Л.А. Бургарт. В нашем исследовании использована следующая информация из данного сборника: численность немецкого населения в Павлодарском Прииртышье и. Казахстане в целом, расселение, владение языками, в том числе родным языком по материалам переписей 1897, 1920, 1926, 1937, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989, 1999 гг. При этом следует отметить, что не все выше перечисленные переписи содержат требуемую информацию. Например, в первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. определялся не национальный, а языковой состав населения по родному языку. Тем не менее, использование материалов данной переписи в работе мотивировано составлением общей картины численности, динамики численного состава немцев в целом на территории Казахстана.

Помимо вышеперечисленного в диссертации использовались справочные материалы, основанные на статистических показателях, результатах переписей населения. Например, данные о датах основания поселений, вероисповедании населения в немецких переселенческих поселках Павлодарского уезда содержатся в справочниках о немецких населенных пунктах в Российской империи и в СССР В.Ф. Дизендорфа52. Необходимо заметить, что по вопросам о немецких поселках Павлодарского уезда Семипалатинской области в указанных работах В.Ф. Дизендорфа содержится большое количество неточностей. К примеру, в большинстве своем неверны даты основания и названия указанных немецких переселенческих поселков. Важные топонимические сведения (местоположение, этимология объекта) о немецких сельских населенных пунктах Павлодарской области можно найти в исследовательском труде казахстанского ученого В.Н. Поповой53.

В работе использованы также статистические материалы Семипалатинского губернского статистического бюро за 1924 г. и результаты хозяйственнойдгереписи 1927 г., в которых содержатся данные о поселенческой структуре («род населенного пункта», «тип населенного пункта»), количестве немецких хозяйств («распределение хозяйств по народности главы хозяйств»), и количестве населения в хозяйствах Павлодарского уезда .

Помимо вышеперечисленного, для количественной характеристики немецкого населения Павлодарской области и Казахстана в послепереписной период, 2000-2007 гг., использованы материалы текущего учета населения, представленные в опубликованной информации Управления статистики по Павлодарской области55, статистических сборниках, издаваемых Агентством Республики Казахстан по статистике56, похозяйственных книгах сельских акиматов57.

Отдельный вид источников составляет периодическая печать: материалы республиканских и региональных изданий («Казахстанская правда», «Панорама», «Звезда Прииртышья» и пр.), в которых освещены современные проблемы положения немецкого населения в Казахстане, миграции немцев из РК и пр.

Репрезентативность исследуемого материала устанавливалась путем сравнения и сопоставления полученных данных. В" диссертации были использованы данные, прошедшие взаимную проверку, согласующиеся друг с другом и неоднократно повторяющиеся. Ценным информативным источником* являются полевые этнографические материалы, однако, необходимо отметить, что любая информация, извлекаемая из них, нуждается в проверке. Таким образом, для достижения достоверности исследования нами были соотнесены несколько независимых групп источников: полевые этнографические данные с архивными документальными источниками, опубликованными материалами, статистическими источниками.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в полном объеме представлен процессе формирования немецких компактных поселений в Павлодарском регионе, дана характеристика расселения немцев, проанализирована динамика численности немцев, выполнен анализ этнического и конфессионального состава немцев в XX — начале XXI в. Используя широкий круг источников, впервые проанализированы миграционные процессы на протяжении всего существования немецкого населения на территории Павлодарского Прииртышья. Собран и систематизирован, впервые введен в научный оборот эмпирический материал: документы 4 архивов Республики Казахстан (АП РК, ГАПО, ПФ ГАПО, ЦГА РК), материалы республиканских и областных органов государственной статистики, похозяйственных книг сельских акиматов, результаты этносоциологического опроса немцев, Павлодарского Прииртышья в 20022003 гг., материалы историко-этнографических экспедиций.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов и учебно-методических пособий по этнической истории немцев Казахстана и стран СНГ. Программа сбора материалов может служить основой для дальнейших исследований этнической структуры и конфессиональных групп немцев как в целом в Республике Казахстан, так и в отдельных регионах. Помимо этого собранный материал может быть использован в образовательной деятельности, в практике общественных национально-культурных объединений немцев, чьи усилия направлены на поддержку и сохранение традиционной, культуры, немецкого населения Казахстана.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации были изложены в докладах на 8 международных и региональных научно-практических и научно-методических конференциях, семинарах, в том числе на III и IV международных научно-практических конференциях «Немцы Сибири: история и культура» в г. Омске в 2002, 2006 гг., международной научно-практической конференции «Роль религиозных конфессий в жизни немцев Центральной Азии» в г. Алматы в 2002 г., региональном научно-практическом семинаре «История и культура немцев Казахстана» в г. Павлодаре в 2003 г., международной научно-практической конференции «Казахстанская модель межэтнического согласия: опыт и рекомендации» в г. Алматы в 2003 г., III международной научной конференции «Актуальные вопросы общественных наук» в г. Алматы в 2006 г., VI конференции Научного объединения немцев Казахстана (НОНК) в г. Алматы в 2007 г., международной научно-методической конференции «Научное сообщество этнических немцев в Средней Азии и России: современное состояние и перспективы» в г. Караганде в 2008 г. с о

По теме исследования автором диссертации опубликовано 12 статьей , в том числе 2 в периодических изданиях, рекомендованных ВАК59.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнический и конфессиональный состав немцев Павлодарского Прииртышья в XX - начале XXI века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной науке признано, что народы не являются некими раз и навсегда сформировавшимися общностями. В ходе истории возможны изменения в составе этнической общности, вызванные различными причинами.

Этнический и конфессиональный состав немцев Павлодарского Прииртышья изначально являлся гетерогенным: переселившиеся немцы являлись выходцами из различных мест компактного проживания (материнских колоний), носителями различных диалектов и говоров немецкого языка, последователями различных деноминаций, отличались локальными культурными особенностями.

Данная диссертационная работа - обобщающее исследование процессов формирования и изменения этнического и конфессионального состава немцев Павлодарского Прииртышья в XX - начале XXI в., которые входят в состав этнотерриториальной общности немцев Казахстана.

Если-до.конца XIX в; переселение немцев на территории Степного края и Туркестана носило эпизодический характер, то переселение немецких аграрных мигрантов в области Туркестана и Степного края в конце XIX — начале XX в;. положило начало формированию современного ареала расселения немцев в Казахстане.

В переселенческом движении немцев в Степной край и Туркестан в конце XIX - начале XX в. выделяются два периода:

Первый период - 80-е гг. XIX в., когда произошло переселение меннонитов по религиозным мотивам в Туркестанский край.

Второй период - 90-е гг. XIX в. — 1914 г. — переселение немецких колонистов из материнских колоний Поволжья и причерноморских губерний Российской империи в Степной край и Туркестан, которое происходило в два этапа. Первый этап — 90-е гг. XIX в. - 1906 г. Второй этап — 1907-1914 гг.

Переселение немецких колонистов из различных регионов обусловило гетерогенность этнического и конфессионального состава немцев Степного края и Туркестана. По месту выхода нами были выделены, следующие крупные по численности) группы немецких мигрантов: выходцы из материнских колоний Поволжья, Екатеринославской, Таврической, Херсонской губерний, области Войска Донского, Воронежской губернии, Волыни. По конфессиональной принадлежности нами были выделены следующие группы: лютеране, которые составляли самую многочисленную группу немецких переселенцев, а также католики, меннониты, баптисты и адвентисты. В рассматриваемый период конфессиональный фактор играет существенную роль в жизни немцев: основание переселенческих поселков происходило согласно конфессиональной принадлежности немцев, эндогамный барьер (запрет на браки между немцами-представителями различных деноминаций) значительно ограничивал контакты немцев не только с окружавшим иноэтничным населением, но и с немцами, последователями других вероисповеданий.

В процессе формирования компактных немецких поселений на территории Павлодарского Прииртышья нами выделено шесть периодов:

I период — 1901—1906 гг. — характеризуется началом переселения немцев на территорию Павлодарского уезда и-основанием первых немецких поселений. Начало переселению было положено меннонитом П.Д. Корнисом из Екатеринославской губернии, который в 1901 г. приобрел земельный участок в пойме р. Иртыш. В 1904 г. менонитские переселенцы, выкупив часть земли у П.Д. Корниса, основали переселенческий поселок. Следует отметить, что два данных поселения являлись первыми и единственными частнособственническими хозяйствами, основанные немецкими аграрными мигрантами в Павлодарском Прииртышье.

II период - 1907-1910 гг. - этап массового переселения немецких аграрных мигрантов в Павлодарский уезд в период столыпинских аграрных преобразований и основания большинства немецких поселков на казенных участках. После 1910 г. допускалось только доприселение на свободные участки в немецких переселенческих поселках.

Таким образом, в 1901—1910 гг. на территории Павлодарского Прииртышья немцами было основано 26 поселков на казенных земельных участках и два частнособственнических поселения. Переселенческие поселки немцев образовывали три компактные группы поселений, строго различимых по конфессиональной принадлежности (две группы поселков лютеран и одна группа поселков меннонитов), располагавшихся как в левобережной, так и в правобережной части уезда. В целом переселение немцев и основание компактных немецких поселений в рассматриваемый период заложили основу для формирования современного ареала расселения немцев на территории Павлодарского Прииртышья.

В последующем в результате административных преобразований в 19191920 гг. немецкие переселенческие поселки были объединены совместно с русскими и украинскими переселенческими поселками в новые волостные центры, что частично нарушило компактный характер расселения немцев и положило начало их дисперсному расселению.

III период - конец 1920-Х-1940 г. — коллективизация, процессы сселения и укрупнения немецких поселков изменили характер расселения немцев в регионе, а также форму компактных немецких сельских поселений. Немецкие хозяйства были объединены в колхозы и совхозы, которые в свою очередь были объединены в систему районных центров с русскими, украинскими1 и казахскими селениями. Указанные преобразования нарушили компактный характер поселенческой структуры немецких селений и привели к тому, что в немецком колхозе или совхозе стали проживать немцы, являвшиеся представителями разных переселенческих групп, последователями разных вероисповеданий, носителями различных диалектов и говоров.

IV период — с 1941 по 1945 гг. - в результате расселения депортированных немцев по всей территории Павлодарской области (как в немецкие совхозы и колхозы, так и в селения со смешенным населением), 1 дисперсность расселения немцев, имевшая место в предыдущих периодах,* продолжила возрастать. С данного периода немецкое население стало проживать во всех районах Павлодарской области.

V период - 1946 г.-конец 1980-х гг. - изменения в расселении немцев связаны с административно-территориальными, экономическими преобразованиями в 1950-х—1980-х гг., когда происходило создание новых районов, ликвидация неперспективных сел, укрупнение нескольких населенных пунктов, население из неперспективных сел переезжало в новое административное образование. В результате данных процессов количество сельских населенных пунктов с преобладанием немецкого населения сократилось. Подобные изменения увеличивали, либо уменьшали территорию расселения немцев, приводили к снижению этнической однородности компактных немецких поселений.

VI период - начало 1990-х гг. - начало XXI в. — массовое эмиграционное движение немцев Павлодарского Прииртышья в Германию и Россию, кризис сельскохозяйственной отрасли привели к разрушению и исчезновению большинства немецких сел региона. В оставшихся селах, где в XX в. компактно проживали немцы, в начале XXI в. происходит замещение выехавших немцев представителями других народов. В современный период для сельских немцев Павлодарского Прииртышья характерно дисперсное расселение в населенных пунктах области. В пяти из десяти райоах Павлодарской области (Железинском, Качирском, Павлодарском, Успенском, Щербактинском) зафиксирована относительно высокая численность немцев, что находит свое объяснение в истории формирования немецкого населения на данной территории.

Динамика численности немцев Павлодарского Прииртышья с момента начала переселения и до 1926 г. изменилась в сторону увеличения в результате естественного прироста (с 5 тыс. чел. в 1911 г. до 7 тыс. чел. в 1926 г). В 1930-х гг. уменьшение удельного веса численности немецкого населения Павлодарской области стало результатом эмиграции конца 1920-х гг., а также репрессий 1936-1938 гг. Численность немцев в регионе резко возросла в начале 1940-х гг., в период депортации советских немцев в Казахстан и Сибирь. В дальнейшем; вплоть до начала 1990-х гг., наблюдался устойчивый рост численности немцев. Пик численности немцев в Павлодарской области был зафиксирован в 1989 г. (95 тыс. 342 чел.), в последующем, в 1990-е г. - начале XXI в., произошло резкое сокращение количества немцев в области, что стало результатом продолжающейся эмиграции немцев. В последние несколько лет миграционные потоки приостанавливаются и можно говорить об относительной стабилизации численности немцев в Павлодарском регионе (23,9 тыс. чел. к 2009 г.).

Основными районами выхода немцев в Павлодарское Прииртышье являлись материнские колонии Екатеринославской, Таврической, Херсонской губерний, Области войска Донского. В количественном отношении доминировали переселенцы из Бердянского, Мелитопольского, Симферопольского уездов Таврической губернии, а также Александровского, Бахмутского, Верхнеднепровского, Екатеринославского, Мариупольского уездов Екатеринославской губернии. Выходцы из Херсонской губернии переселялись из Одесского и Херсонского уездов, выходцы из Области войска Донского - из Донецкого, Сальского, Таганрогского округов. Переселенцы отличались между собой вероисповеданием (меннониты (церковные и братские), лютеране и баптисты), диалектами и говорами немецкого языка. В последующем в результате дисперсного расселения происходят процессы смешивания разных переселенческих групп немцев, внутриэтническая. консолидация, о чем свидетельствует разделение немцев Павлодарской области в начале 1940-х гг. на местное старожильческое население и депортированных.

В результате депортации советских немцев гетерогенность этнического и конфессионального состава немцев Павлодарского региона увеличивается, появляются новые компоненты - представители таких крупных этнотерриториальных групп советских немцев, как поволжские, кавказские, крымские немцы, которые являлись последователями баптизма, католичества, пятидесятничества.

В результате расселения и совместного проживания в одном сельском населенном пункте представителей различных групп советских немцев с начала 1940-х гг. и до конца 1980-х гг. активно происходили процессы смешения, консолидации. Этому способствовало и разрушение традиции конфессиональной изолированности немецких поселений: если в начале XX в. в переселенческом поселке проживали последователи одной конфессии, то во второй половине XX в. в одном сельском населенном пункте могли располагаться две и более религиозные общины разных конфессий. В начале 1960-х гг. из конфессионального состава немцев Павлодарского Прииртышья исчезают меннониты. В результате смены конфессиональной принадлежности религиозные группы братских меннонитов прекратили свое существование, члены религиозных групп влились в баптистские общины различных направлений.

Несмотря на активную антирелигиозную пропаганду, административный произвол и жесткий контороль над деятельностью религиозных групп с помощью института учета и регистрации, атеистическое воспитание в советском государстве во второй половине XX в., именно немцы являлись наиболее религиозно активной частью населения Павлодарского Прииртышья. Религиозные объединения немцев становятся не просто местом объединения граждан для удовлетворения своих религиозных потребностей, а источником немецкой национальной культуры.

С начала 1990-х гг. немцы Павлодарского Прииртышья включаются в массовое эмиграционное движение немцев из Казахстана в Германию и РФ. В 1990-е гг. миграционные процессы являлись индикатором происходящих деструктивных процессов, особенно в сельскохозяйственном секторе РК. В условиях кризиса аграрного сектора сельские немцы выбрали путь эмиграции, а не адаптации к новым социально-экономическим условиям. В начале XXI в., когда структурные изменения общественно-политической и экономической сфер приобрели положительную динамику, а подавляющая часть немецкого населения уже эмигрировала, миграционные потоки сократились. К 2006 г. эмиграция немцев из РК и Павлодарского Прииртышья, в частности, заметно снизилась, что дает основание лидерам общественных движений немцев в Казахстане заявлять о наступлении постмиграционного периода.

Массовая эмиграция немцев Павлодарской области в Германию и РФ конца XX — начала XXI в. явилась детерминирующим фактором изменений. В результате эмиграции не только резко сократилась численность немцев, но и произошло разрушение и исчезновение компактных немецких поселений, изменился характер расселения, явно обозначилась тенденция утраты диалектов и говоров немецкого языка, распространенных у немцев Павлодарского Прииртышья в XX в, немецкие религиозные общины оказались в состоянии кризиса, произошли изменения в этническом и конфессиональном составе немцев.

Групповая этническая принадлежность и конфессиональные группы немцев Павлодарского Прииртышья, определенные в ходе этносоциологического опроса, свидетельствуют о сохранении гетерогенности состава немцев исследуемого региона в начале XXI в. Появление таких новых компонентов, как сибирские и казахстанские немцы, православные немцы и немцы, последователи иных, нетрадиционных для немецкого населения вероисповеданий является результатом межэтнических интеграционных процессов, разрушения эндогамных барьеров. В результате эмиграции прекратило свое существование большинство религиозных общин немцев, служба была переведена на русский язык; количественный состав в оставшихся религиозных общинах немцев удалось сохранить за счет привлечения представителей других народов.

Таким образом, в результате диссертационного исследования были реконструированы процессы формирования и выявлена динамика этнического и конфессионального состава немцев Павлодарского Прииртышья в XX — начале XXI в., в том числе показаны этапы этнической истории немцев Павлодарского региона и факторы,, оказавшие существенное влияние на изменения в составе одного из этносов Казахстана. В настоящий период немцы Павлодарского Прииртышья - часть немецкого меньшинства Казахстана, для которого самоорганизация является возможностью сохранения и трансляции этнической культуры, возможностью проявления этнической идентичности. источники

Архив Президента Республики Казахстан

Фонд 140. Областное бюро ЦК РКП (б) Киргизской (Казахской) АССР. On. 1. Д. 55.

On. 1. Д. 56. Статистические сведения о количестве населенных пунктов, предприятий, рабочей силы, национальностей.

Фонд 708. Центральный Комитет Коммунистической партии Казахстана. Оп. 58. Д. 1910.

Государственный архив Павлодарской области

Фонд 698. Уполномоченный по делам религий при Совете Министров по Павлодарской области.

On. 1. Д. 2. Документы о религиозной обстановке в области. 1962 г.

On. 1. Д. 5. Документы о религиозной обстановке в области. 1965 г.

On. 1. Д. 8. Документы о религиозной обстановке в области. 1970 г.

On. 1. Д. 10. Сведения о религиозных объединениях Павлодарской области за

1976 г.

On. 1. Д. 12. Сведения о религиозных объединениях Павлодарской области за

1978 г.

On. 1. Д. 13. Сведения о религиозных объединениях Павлодарской области за

1979 г.

On. 1. Д. 14. Сведения о религиозных объединениях Павлодарской области за

1980 г.

On. 1. Д. 16. Сведения о религиозных объединениях Павлодарской области за 1983 г.

Павлодарский филиал Государственного архива Павлодарской области

Фонд 3. Павлодарский обком компартии Казахстана On. 1. Д. 440. Документы (директивные указания, докладные записки, сведения) об оказании помощи семьям военнослужащих и эвакуированных, о размещении переселенцев и др.

On. 1. Д. 453. Списки погашенных партийных билетов.

On. 1. Д. 699. Документы (докладные записки, политинформация, сообщения) о работе треста «Майкаинзолото» по выполнению плана добычи золота, руды и о строительстве новой дизельной станции. Фонд 7. Павлодарский уездный комитет партии

On. 1. Д. 111. Документы (постановления, циркулярные письма, воззвания) Семипалатинского губкома и Павлодарского уездного комитета партии о восстановлении разрушенного хозяйства, о повышении партийной бдительности, о привлечении киргиз на партийно-советскую работу и др. On. 1. Д. 354. Документы (отчеты, докладные записки, письма) об итогах проведения коренизации госаппарата и о работе отделов уездного исполкома.

Центральный Государственный архив Республики Казахстан

Фонд 15. Семипалатинское областное правление МВД (1854-1919 гг.)

On. 1. Д. 452. Переписка управляющего канцелярией Степного генералгубернатора с Департаментом духовных дел МВД о распространении баптизма среди населения Семипалатинской области; сведения и список лиц, имеющих торгово-промышленные заведения в Павлодарском уезде.

Д. 472. Годовые отчеты Семипалатинского губернатора о состоянии

Семипалатинской области за 1908 - 1912 гг.

Д. 474. Сведения о состоянии Павлодарского уезда за 1914 г.

Фонд 44.Семиреченской областное правление МВД

On. 1. Д. 49308. Статистические сведения о пространстве и населении

Среднеазиатских владений. 1917 г.

Фонд 64. Кан1{елярия Степного генерал-губернатора (1882 — 1917 гг.) On. 1. Д. 957 Донесение Омского и Семипалатинского епископа; доклад старейшего делопроизводителя канцелярии Степного генерал-губернатора и приложения к нему о принятии мер к прекращению молитвенных собраний штундистов в Омской епархии.

Д. 1217. Краткий очерк деятельности Семипалатинской переселенческой организации за 1909 - 1913 гг.

Фонд 469. Заведующий переселенческим отделом в Семипалатинском районе (1870-1919 гг.)

On. 1. Д. 119. Дело о постройке церкви и причтовых домов в Семипалатинском районе (1909- 1913 гг.)

On. 1. Д. 226. Материалы по оказанию продовольственной и денежной помощи переселенцам Павлодарского и Каркаралинского уездов Семипалатинской области (отчеты, справки, рапорты)

Фонд 479. Павлодарское уездное переселенческое управление (1884 - 1929) On. 1. Д. 428. Экспликация научастокъ Федотовский (Кугалы, то-же Васильевка) с поселками — Акимовкой, Васильевкой, Луганскимъ, Розовкой и Анастасьевкой Богдановской волости Павлодарского уезда.

Этнографические (полевые)

Материалы немецких историко-этнографических экспедиций Павлодарского Университета 2002 — 2003 гг.

П. 1. Генеалогия. ЛЛ. 1-60. Дата: 6-11 августа 2002 г.

Место сбора: Павлодарская область Успенский район (с. Вознесенка, с. Константиновка, с. Надаровка, с.Успенка)

Собиратели: А. Джамбулатов, А. Кулбек, Е. Сарсенов, Яковенко Ю. (Ю. Подопригора).

П.2. Генеалогия. ЛЛ. 1-57. Дата: 8-21 июля 2003 г.

Место сбора: Павлодарская область Качирский район (с. Качиры, с. Песчаное)

Собиратели: С. Жуков, М. Кельдыбеков, М. Кочетков, Е. Осинцева, И. Репин, К. Саворовский, М. Шишлов, Ю. Яковенко (Ю. Подопригора).

П.З. Генеалогия. ЛЛ. 1-26. Дата: 8-21 июля 2003 г.

Место сбора: Павлодарская область Железинский район (с. Железинка, с. Моисеевка)

Собиратели'. С. Жуков, М. Кельдыбеков, М. Кочетков, Е. Осинцева, И. Репин, К. Саворовский, М. Шишлов, Ю. Яковенко (Ю. Подопригора).

П.4. Генеалогия. ЛЛ. 1-87. Дата: 8-21 июля 2003 г.

Место сбора: Павлодарская область Павлодарский район (с. Луганск, с. Розовка)

Собиратели: С. Жуков, М. Кельдыбеков, М. Кочетков, Е. Осинцева, И. Репин, К. Саворовский, М. Шишлов, Ю. Яковенко (Ю. Подопригора).

П.5. Генеалогия. ЛЛ. 1-48. Дата: 8-21 июля 2003 г.

Место сбора: Павлодарская область Щербактинский район (с. Доминка, с. Заборовка, с. Красиловка, с. Сосновка, с. Софиевка, с. Раевка, с. Щербакты) Собиратели: С. Жуков, М. Кельдыбеков, М. Кочетков, Е. Осинцева, И. Репин, К. Саворовский, М. Шишлов, Ю. Яковенко (Ю. Подопригора).

П.6. Генеалогия. ЛЛ. 1-55. Дата: 8-21 июля 2003 г.

Место сбора: Павлодарская область Успенский район (с. Ольгино, с. Чистополь, с. Успенка)

Собиратели: С. Жуков, М. Кельдыбеков, М. Кочетков, Е. Осинцева, И. Репин, К. Саворовский, М. Шишлов, Ю. Яковенко (Ю. Подопригора).

П.7. История населенных пунктов, история и современное положение религиозных общин немцев, биографии жителей с. Константиновка (А.Ф. Фризен, К.П. Ремпель, И.П. Варкентин, Я.В. Лейнвебер, Б.Я. Лейнвебер, Л.Б. Фриз, К.К. Гартвих). ЛЛ. 1-27. Дата: 6-11 августа 2002 г.; 8-21 июля-2003 г.

Место сбора: Павлодарская область Железинский район (с. Железинка, с. Моисеевка), Качирский район (с. Качиры, с. Песчаное), Павлодарский район (с. Луганск, с. Розовка),

Успенский район (с. Вознесенка, с. Константиновка, с. Надаровка, с. Ольгино, с. Чистополь, с. Успенка), Щербактинский район (с. Доминка, с. Заборовка, с. Красиловка, с. Сосновка, с. Софиевка, с. Раевка, с. Щербакты) Собиратель: Ю. Яковенко (Ю. Подопригора).

П.8. Нарративные интервью (информаторы: Е.Г. Майер, М.Е. Шель, Л.Э.Евграшина, сестра Анна (католическая церковь в с. Щербакты), М.Н. Гедерт, Э.А. Бессарабова, В.Ф. Рябуха, К. И. Рудер, М.А. Рудер) ЛЛ. 1-20. Дата: 8-21 июля 2003 г.

Место сбора: Павлодарская область Железинский район (с. Железинка, с. Моисеевка), Качирский район (с. Качиры, с. Песчаное), Павлодарский район (с. Луганск, с. Розовка),

Успенский район (с. Ольгино, с. Чистополь, с. Успенка), Щербактинский район (с. Доминка, с. Заборовка, с. Красиловка, с. Сосновка, с. Софиевка, с. Раевка, с. Щербакты)

Собиратель'. Ю. Яковенко (Ю. Подопригора). Статистические

Материалы текущего учета населения

Похозяйственные книги № 3,10,15, 39,40,41,45,46,66 (с. Успенка Успенского района).

Похозяйственные книги № 5, 12, 23-26 (с. Качиры Качирского района). Похозяйственные книги № 1-10, 23, 27 (с. Розовка Рождественский сельский округ Павлодарского района).

Похозяйственные книги № 15, 37, 45-48, 56 (с. Железинка Железинского района).

Похозяйственные книги № 2,4, 6-18, 22-29, 30, 40-44, 65-70 (с. Щербакты Щербактинского района).

Экспресс-информация «Численность населения Павлодарской области на начало 2005 года по отдельным национальностям». Агентство Республики Казахстан по статистике. Управление статистики Павлодарской области. Заказ №14-21/24 от 28.04.2005

Экспресс-информация «Численность населения Павлодарской области на начало 2006 года по отдельным национальностям». Агентство Республики Казахстан по статистике. Управление статистики Павлодарской области. Заказ №10-В-22/60 от 24.04.2006.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнический и конфессиональный состав немцев Павлодарского Прииртышья в XX - начале XXI века"

На правах рукописи

Подопригора Юлия Ивановна

ЭТНИЧЕСКИЙ И КОНФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ НЕМЦЕВ ПАВЛОДАРСКОГО ПРИИРТЫШЬЯ В XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

Специальность 07 00 07 - этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Томск 2009

003482442

Работа выполнена на кафедре этнографии и музееведения ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф М Достоевского»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Томилов Николай Аркадьевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Герман Аркадий Адольфович

кандидат исторических наук Ахметова Шолпан Камалидинова

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Защита состоится 18 декабря 2009 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 267 18 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу 634050, г. Томск, проспект Ленина, 36

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу, г Томск, пр Ленина, 34а.

Автореферат разослан «_» октября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность В современный период в Казахстане, где проживают представители более чем 120 этносов, одной из приоритетных задач государства и гражданского общества является обеспечение межэтнического и межконфессионального согласия, достижение которого невозможно без изучения историко-культурного наследия народов, населяющих Республику Казахстан (РК). Казахстан в силу своего географического и геополитического положения, исторических и культурных традиций вынужден балансировать между Западом и Востоком, Европой и Азией Многовекторность развития страны проявляется не только в политике и экономике, но и в социально-культурной сфере. Совместное проживание представителей многочисленных этносов предполагает изучение самых различных аспектов положения народов, в том числе истории их появления и формирования, особенностей этнического развития, причин эмиграции и реэмиграции Несмотря на внешнее спокойствие и некую умиротворенность в сфере межнациональных отношений в современной РК, эта сфера потенциально опасна проявлениями интолерантности, эмоциональными и не всегда объективными оценками происходящих событий в общественной жизни, спекуляциями на национальной и межнациональной почве Последствия обострений становятся гораздо более значительными, когда в обществе отсутствует понимание и уважение культурно-исторических особенностей различных народов, что происходит, в том числе, и по причине недостаточного внимания к этим вопросам со стороны исследователей различных областей знаний.

В XX в. немцы представляли значительную часть населения как в целом в Казахстане, так и в отдельных его регионах. История и культура немцев являются составной частью мультикультурной мозаики современного Павлодарского Прииртышья, территория которого в XX в. становится одним из регионов компактного проживания немцев в Казахстане В результате добровольных и принудительных миграций в Павлодарском Прииртышье сформировалось немецкое население, гетерогенное по своему этническому и конфессиональному составу В конце XX — начале XXI в, в результате массовой эмиграции немцев, резко снизилась численность немцев в регионе, с карты Павлодарской области исчезло большинство сельских населенных пунктов с преобладанием немецкого населения. Таким образом, изучение этнической истории немцев Павлодарского Прииртышья приобретает большое значение и в аспекте национально-культурного возрождения, сохранения и развития имеющегося культурного потенциала немецкого населения региона, поиска нового вектора этнического развития немцев в РК.

Степень изученности. Проблематика диссертации обусловила обращение к научным работам в рамках нескольких тематических групп.

Первая группа — этнографические исследования немецкого населения Казахстана, в частности, немцев изучаемого региона Данной проблематикой ученые стали заниматься лишь в 1980-х гг, т.к в советский период в течение длительного времени исследования по немецкой тематике находились под

неофициальным запретом В результате этносоциологических обследований была дана общая характеристика немецкого населения разных регионов Казахстана, в том числе немцев Павлодарского Прииртышья А Б Калышева (1998), К А Сакенова (1998), О В Наумова (1986, 1989) и СВ. Чешко (1989) В последующие годы специальные комплексные этнографические исследования немецкого населения в областях Казахстана не проводились Стоит отметить, что этнографическим изучением немцев занимались и продолжают заниматься в настоящее время некоторые региональные историко-краеведческие музеи, которые в ходе историко-этнографических экспедиций осуществляют сбор материала по материальной и духовной культуре немцев РК, формируют музейные экспозиции и этнографические коллекции, однако данные работы проводятся автономно

Вторая группа - работы, посвященные различным вопросам истории немцев в Казахстане Важные сведения о численности, географии расселения в областях Туркестана и Степного края содержатся в изысканиях историков, работах чиновников конца XIX - начала XX в.* И Гейр (1892), К К Пален (1910), А А Кауфман (1903, 1905), А Морозов (1900) В 1950-е-1960-е гг. в работах С И Ильясова, Б А. Сулейменова, А Б Турсунбаева приводятся факты об образовании тех или иных крестьянских поселений немецкими мигрантами на территории Казахстана. В 1970-е-1980-е гг. в исследованиях Н Е Бекмахановой (1986), СИ Брука (1980) и В.М Кабузана (1980), АМ Матвеева (1970) затрагиваются вопросы формирования этнического состава населения, изучается динамика численности населения Казахстана до 1917 г. Для своего периода эти и другие работы были очень важны, т к давали общие представления о периоде аграрной миграции крестьянского населения в Казахстан, но они были излишне идеологизированы, имели косвенное отношение к тем или иным темам исследуемой проблемы Специальные исследования по истории немецкого населения РК начинаются в конце 1980-х гг, когда выходят публикации Ю А. Гаргунг (1990), М П Лайгер (1990), А Розанова (1986), К. Эрлиха (1990), посвященные изучению историко-культурного развития немцев КазССР

В начале 1990-х гг в Институте истории и этнографии им. Ч Ч Валиханова Академии наук КазССР были выполнены диссертационные работы, в которых впервые комплексно были изучены вопросы социально-экономического развития немецкой переселенческой деревни Казахстана до 1917 г и социокультурного развития немецкого населения Казахстана в XX в В Э Кригер (1991), JIЭ Рис (1991), А.Н Фризен (1990)

В постсоветский период вопросы истории немцев в РК, в частности о типах миграций немцев и о формировании немецкой диаспоры до 1917 г, подняты в работах ИВ Ерофеевой (1999, 2001) В специальных исследованиях ПП Вибе (1998, 1999, 2000, 2007), И В Нам (2000, 2004, 2008), И В Черказьяновой (1999, 2004, 2008), основанных на обширных архивных материалах, содержатся сведения о численном составе немецких колонистов, а также о числе компактных немецких переселенческих поселков в Сибири и Павлодарском Прииртышье, о функционировании немецких школ в Павлодарском уезде в начале XX в. Вопросы депортации советских немцев в различные области КазССР и их жизни

в условиях последующих правовых ограничений рассмотрены в работах К С Алдажуманова (1999, 2005), А А Германа (1992, 1994, 2000, 2005), МК Козыбаева (1991), Н Ф Бугай (1992), Л А Бургарт (1997, 1999, 2002, 2005, 2007) Демографические аспекты развития немецкого населения Казахстана исследованы в работах А Н Алексеенко (1999, 2001), Л А Бургарт (2002) и др Вопросы миграции немцев Казахстана в XX в. освещены в исследованиях Н В Кадацкон (2006), Е Ю Садовской (2001)

Третья группа - работы, посвященные изучению конфессиональных групп немцев Павлодарского Прииртышья и Казахстана в целом Следует отметить малоизученность данной проблемы до начала 1990-х гг В советский период (в период господства идеологии научного атеизма) критическое изучение религиозных групп (сект) проводилось с воспитательной целью преодолеть пережитки прошлого в сознании советских людей А В Белов (1968), П Ф. Дик (1988), АН Ипатов (1978), ВФ Крестьянинов (1967) и др Современный этап религиозного подъема (начиная с конца XX в) активизировал интерес научной общественности к конфессиям, представленным в РК В Дик (2003), Л А. Бургарт (2007, 2008), В И Иванов (2002, 2006), Я Ф Трофимов (2002, 2006), И Шнайдер (2006) и др. Несмотря на разработку религиозной проблематики, работ, посвященных историческому и этническому аспекту развития конфессий в РК, недостаточно, особенно, в сравнении с работами, посвященными религиоведческим, а также государственно-конфессиональным аспектам Крайне слабо эта проблематика разработана на региональном уровне

Четвертая группа - исследования ученых Германии, посвященные различным вопросам истории немцев в Казахстане Первые работы немецких ученых по данным вопросам появляются уже в начале XX в Е Глейе (1911), Е. Шмидт (1919) и др. В дальнейшем в исследованиях Я Штаха (1938, 1959) и К Штумпа (1959, 1964, 1995) представлены сведения о численности, рассмотрена география расселения немцев, составлены карты компактных немецких поселений, в том числе приведены сведения о немецких переселенческих поселках Павлодарского уезда в начале XX в Из исследований вопросов истории и культуры немцев в Казахстане в современный период следует отметить работы таких зарубежных авторов, как А Айсфельд (1992), В Бруль (1998, 2004), В Э Кригер (1992, 1993, 1994,2006), К Реслер (2003) и др.

Несмотря на наличие вышеназванных работ, можно утверждать, что в современный период в изучении вопросов этнической истории немцев Павлодарского Прииртышья и немцев РК в целом наблюдается определенное затишье На наш взгляд, причины данного положения заключаются в следующем вследствие продолжающейся миграции из РК выехало не только большинство немцев, но и большинство исследователей немецкой проблематики, до настоящего времени отсутствует комплексная программа исследований истории и культуры немцев РК, государственные научные центры не уделяют внимание вопросам этнографии и истории казахстанских немцев; со стороны общественных объединений немцев РК наблюдается крайне малый интерес к вопросам истории и культуры

Объектом исследования в работе является немецкое население Павлодарского Прииртышья в XX - начале XXI в

В начале XX в в Павлодарское Прииртышье переселилось свыше 5 тыс немцев, пик численности был зафиксирован в 1989 г (более 95 тыс чел), в современный период численность немцев насчитывает около 23,9 тыс чел

Предметом исследования является этнический и конфессиональный состав немцев Павлодарского Прииртышья в XX — начале XXI в

Целью диссертации является реконструкция процессов формирования и выявление динамики этнического и конфессионального состава немцев Павлодарского Прииртышья в XX - начале XXI в

Задачи исследования состоят в том, чтобы 1) дать этническую и конфессиональную характеристику переселившихся в Степной край и Туркестан немцев; 2) выявить периоды формирования компактных немецких поселений на территории Павлодарского Прииртышья, 3) проследить динамику численности немцев на территории Павлодарского Прииртышья и провести анализ этнического состава и конфессиональных групп немцев Павлодарского Прииртышья в XX — начале XXI в ; 4) рассмотреть вопросы эмиграции немцев из Павлодарского Прииртышья в конце XX - начале XXI в

Хронологические рамки работы включают период с начала XX до начала XXI в, что обусловлено хронологией расселения немцев в Павлодарском Прииртышье (с момента образования первых переселенческих поселков на территории Павлодарского уезда и до современного периода) Широкие хронологические рамки предоставляют возможность изучить процессы формирования и изменений этнического и конфессионального состава немцев исследуемого региона XX - начала XXI в.

Критерии выделения периодов в истории формирования и изменения этнического и конфессионального состава немцев Павлодарского Прииртышья связаны с этапами миграции немцев на данную территорию в начале XX вив начале 1940-х гг, а также эмиграции немцев из Павлодарской области в конце XX-начале XXI в

Территориальные рамки диссертации охватывают сельские районы Павлодарской области, поскольку до конца 1980-х гг большая часть немецкого населения проживала в сельской местности Немцы Павлодарского Прииртышья входят в состав этнотерриториального массива немцев Казахстана. Особенности истории немцев Павлодарского Прииртышья, логика ее развития включены в контекст общего развития немецкого населения Казахстана, что, в свою очередь, обусловило обращение автора к истории переселения и формирования этнической структуры и конфессиональных групп немцев Степного края и Туркестана

Методология и методы В качестве теоретико-методологической базы диссертации выступали исследования ученых в области этнической истории (Ж Б Абылхожина, Ю В Бромлея, С И Брука, Н Г Волковой, А А Германа, И В Ерофеевой, Г.В Кана, В Э Кригера, Н Э Масанова, Т Б Смирновой, 3 П Соколовой, Н А. Томилова, В А Тишкова и др)

Автором поддерживается позиция омской этнографической научной школы, согласно которой, этническая история является цельным (историко-этнографическим) научным направлением, синтезом этнографии и истории Применительно к предметно-объектной области данного исследования понятие «этническая история» используется автором и как период этнического развития уже сформировавшихся историко-культурных общностей, при изучении которого, следует обратить внимание на изменение в системе компонентов изучаемой этнической общности, на динамику этнических свойств компонентов (этническую и конфессиональную структуру, пространственно-географическое размещение) При изучении этнического и конфессионального состава немцев Павлодарского Прииртышья нами были использованы подходы Н А Томилова, разделяемые и другими учеными, согласно которым возможно рассмотрение не только этнического состава населения какого-либо изучаемого региона, но и этнического состава этнического образования

Основным методологическим принципом, положенным в основу диссертации, являлся принцип историзма, в соответствии с которым социально-исторический анализ процессов формирования, размещения и изменения этнического и конфессионального состава немцев Павлодарского Прииртышья в XX - начале XXI в производился во взаимосвязи с конкретно-историческими, политическими, социально-экономическими условиями Исторический подход в работе реализуется через сравнительно-исторический метод, позволяющий реконструировать этапы этнической истории немцев исследуемого региона Исгорико-типологическое сравнение, в свою очередь, позволяет выявить общее и особенное, основные закономерности в процессе формирования и изменения этнического и конфессионального состава немцев Павлодарского Прииртышья на различных этапах исторического развития Для изучения структуры этнических и конфессиональных групп немцев Павлодарского региона использовался метод классификации по местам выхода, по этнической и конфессиональной принадлежности.

Для достижения поставленных целей использовались также и количественные методы, в частности метод статистики, ориентированный на обобщение и анализ количественных данных, статистического материала, обработку информации

Помимо данного для реконструкции этапов этнической истории немцев исследуемого региона использовались методы полевой этнографии Методом непосредственного наблюдения фиксировалась современная ситуация в религиозных объединениях, куда входят немцы, современная ситуация в сельских населенных пунктах, где проживают немцы Методом стандартизированного интервью (тематического личного интервью) проводился опрос сельского немецкого населения по теме исследования, а также этносоциологический опрос сельских немцев региона

Источники. Из неопубликованных источников в диссертации важную группу составили архивные материалы По теме диссертации собраны, систематизированы, введены в научный оборот документы из фондов Центрального Государственного Архива РК, Архива Президента РК,

Государственного архива Павлодарской области, Павлодарского филиала Государственного архива Павлодарской области

Одной из основных и значимых групп источников явились полевые материалы историко-этнографических экспедиций Павлодарского университета (2002-2003 гг.), состоявшиеся под руководством автора работы Экспедиционный охват включал в себя Железинский, Качирский, Павлодарский, Успенский, Щербактинский районы Павлодарской области При обследовании сельского немецкого населения была применена районированная выборка, базирующаяся на отборе респондентов по месту расселения (в селах с преобладанием немецкого населения), типу поселения, полу, возрасту

Для исследования групповой этнической принадлежности и конфессионального состава немцев Павлодарского Прииртышья были привлечены результаты этносоциологического опроса, проведенного автором работы в ходе указанных экспедиций Основным инструментом опроса являлся опросный лист по программе «Генеалогия» Опрошено немецкое население разных возрастных групп от 16 лет и старше, заполнено 335 опросных листов Относительный объем выборки составил 16,2% от общего количества сельского немецкого населения, проживающего в обследованных селах Отклонения выборочной совокупности от генеральной совокупности не превысили норму 5%, что определило репрезентативность выборки.

Информативной группой полевых источников являются материалы тематических личных интервью, проведенных в ходе экспедиционных работ, по истории и современному состоянию религиозных групп немцев, по истории переселения, депортации и другим темам исследуемой проблемы

В качестве источника по этнической истории немцев Павлодарского Прииртышья также использовались материалы историко-этнографических экспозиций в сельских музеях в сс Константиновка, Надаровка, Успенка, Розовка, где были представлены предметы материальной культуры немцев и информация о первых переселенцах, истории основания населенных пунктов

Из опубликованной группы источников в работе задействованы архивные и справочные материалы, научные публикации, полученные, в том числе, и из электронных источников информации.

Статистические источники представлены как в опубликованных материалах переписей населения Казахстана (1897-1999 гг), статистических сборниках Агентством РК по статистике, так и в похозяйственных книгах сельских органов местного государственного управления и информации текущего учета населения Управления статистики по Павлодарской области

Отдельный вид источников составляет периодическая печать - материалы республиканских и региональных изданий, освещающие современные проблемы немецкого меньшинства в РК, эмиграции и реэмиграции немцев и пр

Для достижения достоверности исследования нами были соотнесены несколько независимых групп источников полевые этнографические данные с архивными источниками, опубликованными материалами, статистикой

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в полном объеме представлен процесс формирования немецких компактных поселений в

Павлодарском Прииртышье, дана характеристика расселения немцев, проанализирована динамика численности немцев, выполнен анализ этнического и конфессионального состава немцев в XX - начале XXI в Используя широкий круг источников, впервые проанализированы миграционные процессы на протяжении всего существования немецкого населения на исследуемой территории В научный оборот введены новые архивные, статистические, этнографические материалы, полученные автором в ходе работы над темой диссертации

Практическая значимость Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов и учебно-методических пособий по этнической истории немцев Казахстана и стран СНГ Программа сбора материалов может служить основой для дальнейших исследований этнической структуры и конфессиональных групп немцев как в целом в РК, так и в отдельных регионах Собранный магериал может быть также использован в образовательной деятельности, в практике общественных национально-культурных объединений немцев, чьи усилия направлены на поддержку и сохранение традиционной культуры немецкого населения РК

Апробация. Основные положения диссертации прошли апробацию на 6 международных научно-практических конференциях (Алматы, 2002, 2003, 2006, 2007; Омск, 2002, 2006), на региональном научно-практическом семинаре (Павлодар, 2003), международной научно-методической конференции (Караганда, 2008), отражены в 12 публикациях, в том числе в 2-х статьях опубликованых в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обозначена актуальность исследования, представлена степень изученности проблемы, сформулирована объектно-предметная область, поставлены цель и задачи, определены хронологические и территориальные рамки исследования, охарактеризованы методология и методы исследования, представлена источниковая база, раскрыты научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования, показана апробация результатов исследования

Первая глава «Формирование этнического н конфессионального состава немцев Павлодарского Прииртышья в 1901-1940 гг.» включает в себя три раздела.

В разделе 1 1 «Немецкие колонисты в переселенческом потоке в Степной край и Туркестан в конце XIX — начале XX в » рассматриваются вопросы переселения, размещения и численности немцев в областях Степного края и Туркестана, а также исследуется состав немецких мигрантов

На основе проведенного исследования выделено два периода в процессе переселения различных групп немецких колонистов в Степной край и Туркестан

Первый период - 1880-1889 гг - Переселение меннонитов по религиозным мотивам и образование первых сельских немецких поселений в Туркестанском генерал-губернаторстве

Второй период - 1890-1914 гг - Переселение различных этнических и конфессиональных групп немцев из материнских колоний Поволжья и Новороссии и основание дочерних поселений, как в Туркестане, так и в Степных областях В данном периоде выделяются несколько этапов

Первый этап - 1890-1906 гг. - Переселение немецких колонистов в результате неурожая и голода в Поволжье в 1890-1892 гг В последующие годы начинается интенсивная волна переселения немецких аграрных мигрантов на купленные или арендованные земельные наделы

Второй этап - 1907-1914 гг - Массовое переселение немцев в результате столыпинской реформы на казенные земельные участки

География расселения немцев охватывала Сырдарьинскую и Семиреченскую области Туркестана, Акмолинскую, Семипалатинскую и Тургайскую области Степного края Наибольшая концентрация численности немцев отмечалась в Акмолинской и Сырдарьинской областях, т е. в тех районах, куда шел основной поток немецких мигрантов

Переселение немцев из различных регионов компактного проживания обусловило гетерогенность этнического и конфессионального состава немцев в указанных областях Степного края и Туркестана

По месту выхода выделены следующие (крупные по численности) группы переселенцы из материнских колоний Поволжья, Екатеринославской, Таврической, Херсонской губерний, Области Войска Донского, Воронежской губернии, Волыни 2/3 переселившихся немцев исповедовали лютеранство Следующими, по численному составу, следует считать меннонитов и католиков Адвентистов и баптистов в рассматриваемый период было значительно меньше, однако именно они проявляли активную миссионерскую и евангелическую деятельность Зачастую царской администрацией все конфессиональные общины немецких переселенцев в Степном крае и Туркестане ассоциировались как «вредные» сектантские группы, деятельность которых шла вразрез с вероисповедной политикой российского правительства, которая, в свою очередь, была ориентирована на распространение и утверждение православия среди местного и переселенческого населения и недопущение распространения иных вероучений

В разделе 1 2. «Переселение немцев и формирование компактных немецких поселений на территории Павлодарского Прииртышья в 1901—1940 гг » впервые исследуются вопросы формирования компактных немецких переселенческих поселков, анализируется состав, численность и характер расселения немцев на территории Павлодарского Прииртышья

Первыми немецкими сельскими поселениями в Павлодарском уезде следует считать частнособственнические хозяйства меннонитов (переселенцев из Екатеринославской губернии) - хутор П Д Корниса и п Ребровку, основанные в 1901 и 1904 гг соответственно, на землях Сибирского казачьего войска В дальнейшем с 1907 по 1910 гг. Семипалатинским переселенческим управлением

на II и IV крестьянских переселенческих участках Павлодарского уезда немецким колонистам было предоставлено в землепользование 7 крупных наделов казенной земли, на которых было основано 26 переселенческих поселков (3 группы компактных поселений, строго отличимых по конфессиональному признаку) Немецкие поселки располагались как в левобережной, так и в правобережной части уезда Несмотря на то, что переселенцам выделили по 15 десятин (дес) на мужскую душу, они разделили ее по 55-65 дес на семью, таким образом, перейдя к единоличному отрубному и подворному землевладению

Основными районами выхода немцев являлись материнские колонии Екатеринославской, Таврической, Херсонской губерний, Области войска Донского Немецкие переселенцы являлись носителями нижненемецкого (хортицкого и молочненского говоров) и южнофранкского диалектов, а также литературного немецкого языка, который был необходим для общения с другими группами немцев

Переселение немецких аграрных мигрантов в 1901-1910 гг носило добровольный характер и заложило основу для формирования современного ареала расселения немцев на территории Павлодарского Прииртышья

В результате административных преобразований 1920-1930-х гг, коллективизации была нарушена поселенческая структура немецких компактных сел (изменилась форма поселений, характер расселения), расширилась география и увеличилась дисперсность в расселении немцев на территории Павлодарского Прииртышья Малочисленными группами немцы стали проживать в городах, а также в колхозах и совхозах с многонациональным составом населения.

Рост численности немцев был отмечен с момента переселения и до конца 1920-х гг (с 5 тыс чел в 1911 г до 7 тыс чел в 1926 г). Уменьшение удельного веса численности немцев в Павлодарском Прииртышье произошло в результате эмиграции в конце 1920-х - начале 1930-х гг и репрессий 1936-1938 гг, что, однако, было компенсировано присоединением новых территорий в процессе преобразования Павлодарского района в Павлодарскую область в 1938 г

В разделе 13. «Конфессиональный состав немцев Павлодарского Прииртышья в 1901-1940 гг » анализируется конфессиональный состав немцев Павлодарского региона, состоявший из лютеран, меннонитов (церковных и братских), баптистов

Конфессиональный фактор сыграл особую роль при переселении немцев (лютеране селились с лютеранами, меннониты - с меннонитами, причем братские меннониты с братскими меннонитами, церковные - с церковными), конфессиональные группы вели замкнутый образ жизни, обособлено не только от иноэтничного окружения, но и от немцев — последователей другой конфессии Существовали эндогамные барьеры, обусловленные запретом на браки с последователями других вероисповеданий

В начале XX в немцы - последователи лютеранства - испытывали трудности в организации религиозной жизни во вновь образованных компактных поселениях В общинах отсутствовали приходы, в лютеранских поселках была распространена деятельность разъездных пасторов, либо немцы самостоятельно посещали евангелическо-лютеранские церкви гг. Омска и Славгорода, часть

функций духовной жизни была передана школьным учителям Первые приходы были открыты в 1914 г приход Св Марии в п Розовка, приход Св Михаила в п Новоивановка.

Павлодарские дочерние поселения меннонитов сохраняли духовную, образовательную и финансовую связь с материнскими религиозными центрами, что обусловило четкую и быструю организацию религиозной жизни в поселках

Самостоятельных поселений немецких баптистов в исследуемый период образовано не было, а появление первых немецких баптистских групп в регионе связано с принятием частью лютеран и братских меннонитов баптистского вероучения в 1920-1940-х гг Религиозные группы немецких баптистов в Павлодарском Прииртышье были малочисленны и входили в состав западносибирской общины Шейндорф (Луганск) Общины баптистов отличались значительной миссионерской активностью

Немецкие переселенцы, наряду с представителями других народов, в начале XX в. привнесли в социокультурное пространство Павлодарского Прииртышья протестантские конфессии В последующем меннонитство, баптизм, лютеранство в исследуемом регионе будут ассоциироваться, прежде всего, с немецкой религиозной традицией

Вторая глава «Этнический и конфессиональный состав немцев Павлодарского Прииртышья в 1941 г. - начале XXI в.» состоит из четырех разделов

В разделе 2 1. «Изменение численности и размещения немецкого населения в 1941-1991 гг » исследуются вопросы резкого увеличения численности немецкого населения после 1941 г и изменений в размещении немцев на территории Павлодарского Прииртышья

Основным фактором изменения численности немцев в Павлодарской области явилась депортация советских немцев в 1941-1942 гг (свыше 37 тыс чел, в то время как «местных» немцев в 1942 г насчитывалось около 5 тыс чел), а также последующее ограничение в правах немецкого населения СССР (прежде всего, запрет на возвращение на прежнее место жительство, ограничение прав свободного передвижения и пр), естественный прирост в послевоенный период (рост уровня рождаемости, снижение уровня смертности) 1980-е гг стали пиком демографического развития немцев Павлодарского Прииртышья за весь исследуемый в работе период По переписи 1989 г. немцев в Павлодарской области насчитывалось 95 тыс 342 чел, они занимали четвертое место по численности в составе немцев РК - 10%, доля в составе населения области составляла 10,1%

Депортация, наряду с добровольной миграцией немцев в начале XX в, явилась одним из ведущих факторов в процессе формирования и изменения состава немцев изучаемого региона В результате размещения в области депортированного немецкого населения из различных регионов СССР увеличивается гетерогенность этнического состава, появляются новые компоненты — поволжские, кавказские, крымские немцы Локальные особенности культуры данных переселенческих групп немцев отличались от местного

немецкого населения, они являлись носителями различных диалектов немецкого языка, последователями различных вероисповеданий

После 1941 г существенным образом меняется география расселения сельских немцев в Павлодарской области немцы стали проживать во всех ее районах В последующем, до начала 1990-х гг, внутрирегиональная территориальная структура расселения немцев не претерпит существенных изменений Некоторые изменения в ней будут связаны с административно-территориальными, экономическими преобразованиями 1950-1980-х гг, в результате которых увеличивалась, либо уменьшалась территория расселения немцев, а также снижалась этническая однородность сельских немецких населенных пунктов

В компактных немецких колхозах и совхозах, в результате депортации, а также вышеназванных преобразований, население не являлось однородным по своему составу В одном селении могли проживать немецкие переселенцы начала XX в, депортированные немцы, а также внутренние мигранты Совместное проживание привело к активному взаимодействию различных переселенческих групп, стиранию локальных культурных различий, процессам внутриэтнической консолидации, которые стали возможны в результате разрушения этноизолирующих барьеров языкового, конфессионального, эндогамного

Вплоть до конца 1980-х гг, в результате интеграции представителей различных групп немцев, происходили процессы формирования крупной этнотерриториальной общности казахстанских немцев, включавшей в себя и немцев Павлодарского Прииртышья, но в последующие годы данные процессы были приостановлены массовой эмиграцией немцев

В результате увеличения гетерогенности состава немецкого населения в регионе, увеличивается количество представленных диалектов и говоров немецкого языка. Депортированные немцы являлись носителями поволжского средненемецкого диалекта, швабских говоров Южной Украины и Закавказья К 1961-1962 гг наметилась тенденция исчезновения «Plattdeutsch» в результате распада религиозных общин меннонитов в Павлодарской области Окончательно нижненемецкий диалект в регионе будет утрачен в начале 1990-х гг, в связи с массовым выездом старожильческого меннонитского населения К концу исследуемого периода в этноязыковой сфере у немцев Павлодарского Прииртышья проявилась тенденция к снижению численности немцев владеющих немецким как родным языком, и, напротив, отмечалась устойчивая тенденция роста численности немцев, считавших родным языком русский, а также немцев, свободно владеющих русским и, в меньшей степени, казахским как вторым языком. Сокращение сферы использования немецкого языка не коснулось языка, использовавшегося в религиозной жизни немцев

Раздел 2 2 «Конфессиональный состав немцев Павлодарского Прииртышья в 1941-1991 гг» освещает изменения в конфессиональной структуре немцев Павлодарской области, а также вопросы функционирования религиозных объединений немцев.

Увеличение гетерогенности этнического состава немцев Павлодарского Прииртышья после 1941 г увеличило гетерогенность конфессионального состава, новыми компонентами которого стали немцы-католики и пятидесятники Возрождение старых и начало функционирования новых религиозных общин немцев Павлодарского Прииртышья приходится на 1945-1946 гг., когда создаются религиозные группы пятидесятников Тем не менее, большая часть религиозных групп немцев будет сформирована в конце 1950-х и в конце 1960-х гг, что связано с ослаблением режима правовых ограничений в отношении советских немцев Вплоть до середины 1970-х гг религиозные общины немцев в области действовали нелегально, что, однако, не оказывало серьезного влияния на их внутреннюю жизнь Напротив, негативное отношение властей сплачивало ряды членов общины, численность которых с каждым годом увеличивалась Так, в 1976 г. в селениях области насчитывалось 47 религиозных объединений, в которых из 1059 верующих 1010 являлись немцами Первая регистрация религиозного объединения немцев в области произошла только в 1975 г (зарегистрирована баптистская община СЦ ЕХБ в с Трофимовка Качирского района) В целом с 1975 по 1985 гг большинство религиозных общин немцев легализовало свою деятельность.

В результате депортации, а также административно-территориальных, экономических преобразований 1950-1980-х гг, была нарушена моноконфессиональность компактных немецких сел, что оказало влияние на разрушение традиции конфессиональной изолированности немецких поселений и появлению конфессиональной мозаичности.

В исследуемый период немцы, по сравнению с другими народами, являлись наиболее религиозно активной частью населения Павлодарской области. Религиозные группы немцев были исключительно однородными (немецкими) объединениями, которые становились не просто местом объединения граждан для удовлетворения своих религиозных потребностей, а «источником» немецкой культуры, способствовали этническому самоопределению, сохранению и укреплению чувства принадлежности к немецкому этносу

В конце 1970-Х-1980-е гг часть конфессиональных общин немцев Павлодарского Прииртышья распадается по причине эмиграции религиозных лидеров в Германию

Раздел 2 3 «Эмиграция и ее последствия в конце XX — начале XXI в » посвящен вопросам внешней миграции немцев из Павлодарской области в конце XX-началеXXI в.

В 1990-е - начале 2000-х гг немецкое население Павлодарской области было активно включено в миграционные процессы, среди которых преобладала внешняя эмиграция в Германию и РФ

Миграционная активность явилась детерминирующим фактором изменений, которые коснулись как численности немцев, так и характера расселения и состава немцев Павлодарского Прииртышья С 1989 по 1999 г абсолютная численность немцев Павлодарской области сократилась на 46%, с 1999 по 2006 гт - на 55% Наибольшее сокращение численности произошло в группе сельских немцев Сильный миграционный отток и продолжающаяся внешняя миграция немцев

вплоть до 2006 г зафиксированы в пяти районах области (Железинском, Качирском, Павлодарском, Успенском, Щербактинском), т е там, где в XX в было сконцентрировано наибольшее количество немецких сел и немцев в целом Сельские немцы, в отличие о г городских, оказались в тяжелых социально-экономических условиях кризиса аграрного сектора РК В результате массовой эмиграции, разрушения и ликвидации немецких хозяйств разных форм собственности с карты Павлодарской области исчезли многие немецкие села, а в селах с полиэтничным составом населения произошло замещение выехавших немцев представителями других народов В начале XX в в регионе не осталось сельских населенных пунктов с компактным немецким населением

До 2006-2007 гг массовая эмиграция немцев из Павлодарской области носила продолжающийся характер В современный период отмечается сокращение миграционной убыли немцев, а основной эмиграционный поток направлен на области РФ

По причине выезда основных носителей немецкого языка, отсутствия исследовательской диалектологической базы, учебных пособий на основе диалектов, утрачены говоры и диалекты, на которых говорили немцы Павлодарского Прииртышья в XX в Немцы в РК имеют возможность, но не имеют мотивации для изучения родного языка. Для оставшихся в РК немцев русско-немецко-казахское трехязычие обусловлено необходимостью полноценной интеграции в современное социокультурное пространство суверенной РК

В начале XXI в в РК немецкое население, оставшееся после массовой эмиграции, является этническим меньшинством, для которого консолидация является важным условием сохранения и трансляции своей культуры, языка, при этом необходимо учитывать, что немцы являются частью формирующегося казахстанского гражданского общества

В разделе 2 4 «Этнический и конфессиональный состав немцев Павлодарского Прииртышья в начале XXI в » выполнен анализ этнического и конфессионального состава немцев в современный период

По результатам опроса были определены следующие группы немцев Павлодарского Прииртышья, поволжские (61,8%), кавказские (10,6%), украинские (5,7%), крымские (4,2%), сибирские (0,9%), казахстанские, местные, среднеазиатские (8,1%) 8,7% респондентов затруднились ответить

Все респонденты осознают себя «немцами», при этом для определенной части респондентов характерно многоступенчатое самосознание Так, респондент может считать себя советским немцем, отличным от немцев, проживающих в Германии, а также называть себя украинским немцем, т к его предки переехали в Павлодарское Прииртышье с территории Украины

Согласно полученным результатам опроса, 40,5% респондентов являются лютеранами, 8,6% - баптистами, 28,6% — католиками, 4,5% - православными и 0,6% отнесли себя к другим религиозным группам Из общего количества опрошенных немцев, 14,3% - неверующие.

Респондент, называя себя, лютеранином, католиком, баптистом может не соблюдать религиозных традиций, не принимать участие в обрядовой

деятельности Тем не менее, он считает себя именно лютеранином, католиком или баптистом, поскольку его предки принадлежали к одной из данных деноминаций Принадлежность к традиционно немецкой конфессии означает для него принадлежность к немецкому этносу, сопряженность с этнической общностью немцев.

Происходившее на протяжении второй половины XX в разрушение эндогамных барьеров, смешанные браки, межэтническая интеграция с окружающим населением (прежде всего, с русскими, украинцами, казахами) в начале XXI в привели к таким изменениям, как, смена конфессиональной принадлежности Причем в начале XXI в когда семья как домашняя церковь, где сохранялись и транслировались религиозные традиции, исчезла, когда произошел массовый миграционный отток немцев, когда практически утрачен немецкий язык как язык религиозной жизни, когда происходят активные межэтнические интеграционные процессы, можно предположить, что тенденция смены конфессиональной принадлежности будет усиливаться

В конце XX - начале XXI в в РК на общем фоне религиозного подъема немецкие общины находились в состоянии кризиса. С одной стороны их изолированность от иноэтничного окружения в предшествующие периоды способствовала сохранению этнической однородности состава общин, с другой стороны, она стала решающим фактором их кризисного состояния В результате массовой эмиграции большинство религиозных групп немцев Павлодарского Прииртышья прекратило свою деятельность Оставшиеся общины сохранили количественный состав за счет привлечения представителей других этносов.

В заключении изложены основные результаты исследования, которые могут быть сведены к следующему Переселившиеся в Степной край и Туркестан немцы были гетерогенны по своему этническому и конфессиональному составу. В процессе формирования компактных немецких поселений на территории Павлодарского Прииртышья нами выделено шесть периодов

Первый период - 1901-1906 гг - начало переселения и основание первых и единственных в истории немцев Павлодарского Прииртышья начала XX в частнособственнических хозяйств

Второй период — 1907-1910 гг - этап массового переселения немецких мигрантов в Павлодарский уезд в период столыпинских аграрных преобразований, основание трех групп компактных немецких поселков (две группы поселков лютеран и одна группа поселков меннонитов) на казенных участках

Третий период - конец 1920-Х-1940 г. - коллективизация, процессы сселения и укрупнения немецких поселков изменили характер расселения немцев в Павлодарском Прииртышье, а также форму компактных немецких поселений. Немецкие хозяйства были объединены в колхозы и совхозы, которые в свою очередь были объединены в систему районных центров с русскими, украинскими и казахскими селениями В немецких селах стали проживать немцы-представители разных переселенческих групп, последователи разных вероисповеданий, носители различных диалектов и говоров

Четвертый период — с 1941 по 1945 гг — в результате расселения депортированных немцев по всей территории Павлодарской области (как в немецкие совхозы и колхозы, так и в селения со смешанным населением), дисперсность расселения немцев, имевшая место в предыдущих периодах, продолжила возрастать

Пятый период - 1946 г - конец 1980-х гг - в результате административно-территориальных, экономических преобразований 1950-1980-х гг количество сельских населенных пунктов с преобладанием немецкого населения сократилось Подобные изменения увеличивали, либо уменьшали территорию расселения немцев, приводили к снижению этнической однородности компактных немецких поселений

Шестой период - начало 1990-х гг - начало XXI в - массовая эмиграция немцев из Павлодарского Прииртышья в Германию и РФ, кризис сельского хозяйства привели к разрушению и исчезновению большинства немецких сел региона. В оставшихся селах, где проживали немцы, происходит замещение выехавших немцев представителями других народов В современный период для сельских немцев Павлодарского Прииртышья характерно дисперсное расселение в населенных пунктах области

С начала XX в и до конца 1920-х гг численность немцев Павлодарского Прииртышья увеличилась. В 1930-х гг. уменьшение удельного веса численности немецкого населения стало результатом эмиграции конца 1920-х гг, а также репрессий 1936-1938 гг. Резкий рост численности немцев в начале 1940-х гг связан с депортацией советских немцев в РК. В дальнейшем, вплоть до начала 1990-х гг, наблюдался устойчивый рост численности немцев региона. В 1990-е-начале 2000-х гг произошло резкое сокращение количества немцев в области, что стало результатом продолжающейся эмиграции В последние несколько лет миграционные потоки приостанавливаются и можно говорить об относительной стабилизации численности немцев в Павлодарском регионе

В начале XX в немецкие переселенцы в Павлодарское Прииртышье являлись выходцами из Таврической, Екатеринославской, Херсонской губерний, Области войска Донского, меннонитами, лютеранами и баптистами по вероисповеданию В последующем в результате дисперсного расселения происходят процессы смешивания разных переселенческих групп немцев, внутриэтническая консолидация, о чем свидетельствует разделение немцев Павлодарской области в начале 1940-х гг на местное старожильческое население и депортированных В результате депортации советских немцев, гетерогенность состава немцев изучаемого региона увеличивается, появляются такие компоненты, как поволжские, кавказские, крымские немцы, являвшиеся последователями баптизма, католичества, пятидесятничества В начале XXI в гетерогенность состава немцев Павлодарского региона сохраняется. Появление новых компонентов в их составе, таких, как сибирские и казахстанские немцы, православные немцы и немцы, последователи иных, нетрадиционных для немецкого населения вероисповеданий, является результатом интенсивной межэтнической интеграции, разрушения эндогамных барьеров

Массовая эмиграция немцев Павлодарской области в Германию и РФ конца

XX - начала XXI в явилась детерминирующим фактором изменений резко сократилась численность немецкого населения, произошло разрушение и исчезновение сельских компактных немецких населенных пунктов, изменился характер расселения, явно обозначилась тенденция утраты диалектов и говоров немецкого языка, немецкие религиозные общины оказались в состоянии кризиса.

Таким образом, в результате диссертационного исследования были реконструированы процессы формирования и выявлена динамика этнического и конфессионального состава немцев Павлодарского Прииртышья в XX - начале

XXI в., в том числе показаны этапы этнической истории немцев Павлодарского региона и факторы, оказавшие существенное влияние на положение одного из этносов Казахстана

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования научных результатов исследования:

\. Подопригора, ЮИ (Яковенко ЮИ) История формирования конфессионального состава немцев Павлодарского Прииртышья в XX - начале XXI в [Текст] / Ю.И. Подопригора // Известия Алтайского государственного университета.-2009 -№4/1 -С. 157-161 (0,6пл)

2 Подопригора, ЮИ (Яковенко ЮИ) Этнический состав немцев Павлодарского Прииртышья в начале XXI века [Текст] / Ю И. Подопригора // Омский научный вестник. Сер Общество. История Современность. - 2009 -№4(79).-С 51-54 (0,5пл.)

Публикации в других научных изданиях

3 .Яковенко, ЮИ К вопросу о состоянии немецких поселений Павлодарского Прииртышья в 20-х г. XX в [Текст] / Ю И Яковенко // Немцы Сибири : история и культура . сб. резюме докладов IV междунар науч -практ. конф. (29-31 мая 2002 г.). - Омск, 2002. - С 79-80. (0,1 п л )

4.Яковенко, ЮИ Музей с. Константиновка история и современное положение [Текст] / Ю.И Яковенко // Сибирская деревня история, современное состояние, перспективы развития • сб. науч тр - Омск, 2002 - Ч II. - С. 71-73. (0,2 п л)

5 Яковенко, ЮИ Этноконфессиональный состав немцев Павлодарского Прииртышья история формирования. XX век [Текст] / Ю И Яковенко // Роль религиозных конфессий в жизни немцев Центральной Азии : материалы междунар.науч.-практ конф -Алматы,2002 -С 239-244 (0,2пл)

6. Яковенко, Ю И Немцы Павлодарского Прииртышья этнический состав в XX - начале XXI вв. [Текст] / Ю.И Яковенко // Диалог культур . информационно-аналитический журнал.-2004 -№ 1.-С. 77-78 (0,2 пл )

7 Yakovenko, Ju Die Entwicklungsgeschichte der ethno-konfessionellen Zusammensetzung der Deutschen im Pawlodarer Irtyschgebiet im XX Jhd [Text] / Ju Yakovenko // Die Rolle der religiösen Konfessionen im Leben der Deutschen von Zentralasien - Almaty, 2004 - S. 71-76. (0,2 пл)

8 Подопригора, Ю И (Яковенко Ю И) Религиозная жизнь сельских немцев Павлодарского Прииртышья во второй половине XX века [Текст] / ЮИ Подопригора // Немцы Сибири история и культура материалы V междунар науч-практ конф - Омск,2006 - С 191-194 (0,3 пл)

9 Подопригора, ЮИ (Яковенко ЮИ) Сельские немцы Казахстана конфессиональный состав (конец XIX - начало XX вв) [Текст] / Ю И Подопригора // Актуальные вопросы общественных наук сб трудов III междунар науч конф Казахстанско-Немецкого Университета. - Алматы, 2006. -С. 67-72. (0,3 п л)

10 Подопригора, ЮИ (Яковенко ЮИ) К истории возникновения религиозных общин баптистов в Казахстане в начале XX века [Текст] / Ю И. Подопригора // Свобода совести в России : исторический и современный аспект сб докладов и материалов междунар и межрегиональных науч -практ семинаров и конф -М., 2007 -Вып. 5 -С 156-164. (0,4 п л)

11 .Подопригора, ЮИ (Яковенко ЮИ) Переселение немецких колонистов в Павлодарский уезд Семипалатинской области Степного генерал-губернаторства в 1900-1910 гг [Текст] / Ю И Подопригора // Труды VI конф Научного объединения немцев Казахстана: статьи - Алматы, 2008 -С 168-178 (0,5 пл)

12.Подопригора, ЮИ (Яковенко ЮИ) Этнический состав немцев Павлодарского Прииртышья в начале XXI века [Текст] / Ю И Подопригора // Научное сообщество этнических немцев в Средней Азии и России : современное состояние и перспективы • материалы междунар науч конф (23-24 окт. 2008 г.) -Караганда, 2008 - С 56-62 (0,4 пл)

\

\

Тираж 100 экз Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г Томск, пр Ленина 34а