автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Эпоха поздней бронзы Нижнего Прииртышья
Полный текст автореферата диссертации по теме "Эпоха поздней бронзы Нижнего Прииртышья"
( РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
? 7 ' ОРДЕНА ЛЕНИНА СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
ИНСТИТУТА АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ
Р Г Б ОА
* На правах рукописи
ЗАХОЖАЯ ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА
ЭПОХА ПОЗДНЕЙ БРОНЗЫ НИЖНЕГО ПРИИРТЫШЬЯ
Исторические науки - 07.00.06 - археология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
НОВОСИБИРСК - 1995
Работа выполнена в лаборатории экспериментальной археологии Тобольского Государственного Педагогического института имени Д.И.Менделеева
Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент И.Г.Глушков
Официальные оппоненты - доктор исторических наук В.В.Бобров
- кандидат исторических наук . , А.В.Новиков
Ведущее учреждение - Алтайский Государственный университет
Защита состоится /■¿п/'^Л 1995 г в ^^часов
/ ~
на заседании специализированного совета Д 200.09.0! по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Институте археологии и этнографии СО Российской АН (630090, г.Новосибирск, проспект академика Лаврентьева, 17).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологиии и этнографии СО РАН.
Автореферат разослан " & " 1995 г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор историчеких наук В.Т. Петрим
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Долгое время районы Нижнего Прииртышья оставались вне зоны внимания археологов. Между тем, эта территория, являющаяся в культурно - историческом плане своеобразной контактной зоной, вглючает периферии различных культурных образований эпохи бронзы. Однако, в связи с неразработанностью общей культурно-хронологической колонки памятников бронзового века таеж-
- А.
ной зоны, недостаточно определенной пространственной характеристикой культур создаются сложные условия для интерпретации течения исторических процессов на этой территории: культурных взаимовлияний и прямых миграций, внутреннего развития локальных микрорайонов и региона в целом. В связи с этим изучение памятников Нижнего Прииртышья в настоящее время является актуальной проблемой, связанной с реконструкцией процессов этнокультурного развития таких районов, как Нижнее и Среднее Приобье, Тобольское и Среднее Прииртышье. Эта проблема тем более актуальна в связи с использованием единой методики статистико - технологического исследования керамических комплексов, позволившей более детально рассмотреть культурную специфику населения Нижнего Прииртышья и сопредельных территорий, проследить самостоятельную.линию развития и характер культурных взаимодействий населения этого района.
Новизна. В настоящей работе в научный оборот вводятся новые .материалы, раскрывающие специфику развития культур эпохи поздней бронзы Нижнего Прииртышья, сложные и многообразные контакты носителей традиций гребенчато-ямочной керамики и атлымского
населения, роль сузгунской культуры в процессах культурогенеза на севере и т.д. Кроме того, в работе выделяется и подробно характеризуется нижнеиртышский вариант гребенчато - ямочной культурной традиции эпохи поздней бронзы, определяется внутренняя логика развития гребенчато-ямочной орнаментальной традиции в целом, уточняются границы атлымской культуры. В диссертации на материалах позднеб-ронзовых керамических комплексов различных регионов апробируются методы комплексного структурно-статистического анализа с элементами теории информации, позволившие выделить различные орнаментальные стандарты, характеризующие эпоху поздней бронзы Нижнего Прииртышья и сопредельных территорий, определить специфику их взаимодействия и развития.
В работе приводится широкий набор предметов первобытного искусства - мелкой глиняной пластики (зооморфные изображения), впервые встреченные в таком большом количестве в жилищных и культовых комплексах таежной зоны Западной Сибири.
Территориальные и хронолог и чес кие рамки работы ограничиваются нижним течением Иртыша с прито ками: на юге территорией Тобольского Прииртышья, на севере - устьем Иртыша. Кроме того, в диссертации проанализированы керамические материалы памятников Салыма, Конды и Нижнего Приобья. Такой выбор территории исследования связан с особой ролью этого района в этнокультурном развитии таежного Обь-Иртышья. Широтное и меридианальное течение основных водных артерий - Иртыша, Оби и Конды - позволяли осуществлять интенсивные контакты между севером и югом с одной стороны и западом и востоком - с другой. В этом смысле район Нижнего Прииртышья - это своеобразная контактная зона, в которой представлены многие культурные традиции Западной
Сибири. Хронологические рамки работы охьатывают период с последней четверти II тыс. до н.э. по первую четверть I тыс. до н.э. - времени конца бронзового века и зарождения культур эпохи железа.
В историографическом обзоре даета краткая характеристика основных проблем изучения эпохи поздней бронзы таежной зоны Западной Сибири. Исследователями выделяется несколько культурных традиций, характеризующих этот период: гребенчато-ямочная, крестовая и андроноидная. В Среднем и Нижнем Приобье и в Зауралье отмечается общность гребенчато - ямочной керамики, в рамках которой развиваются несколько культурных образований (лозьвинская и бар-совская культуры, крестово-ямочные комплексы и другие). Однако, в связи с обширностью территории, занимаемой этой общностью, и различиями в орнаментации локальных культур, возникает вопрос о правомерности отнесения их к одной культурной традиции.
Проблематика исследования андроноидной орнаментальной традиции включает основные вопросы происхождения и развития сузгунской культуры: роль местного (гребенчато-ямочного) и пришлого (андро-новского или андроноидного) компонентов в ее формировании, различие и соотношение локальных вариантов сузгунской культуры и другие.
В связи с выделением для районов Нижнего и Среднего Приобья крестовой традиции (атлымской культуры), возникает вопрос о территории расселения носителей собственно атлымских традиций в эпоху поздней бронзы и происхождения ряда культур этого периода в южнотаежной и лесостепной зонах. Кроме того, следует отметить, что модифицированный крестовый штамп в орнаменте фиксируется не только в комплексах атлымской культуры, ной в декоре культур
предшествующего горизонта - барсовской, лозьвинской, гребенчато-ямочных комплексов Нижнего Прииртышья.
Цель исследования - реконструкция культурно-исторического процесса в конце II тыс. • до н.э. на территории Нижнего Прииртышья.
Задачи работы:
1. введение в научный оборот материалов новых памятников эпохи поздней бронзы с территории Нижнего Прииртышья;
2. классификация и реконструкция жилищных комплексов гребенчато-ямочной, атлымской, лозьвинской культур;
3. декоративно-морфологический, технологический и статистический анализ массового керамического материала позднебронзовых комплексов Нижнего Прииртышья;
4. сравнительный анализ керамических комплексов памятников эпохи поздней бронзы Нижнего Прииртышья, Нижнего Приобья и среднего течения Конды;
Источники. В работе были использованы материалы 38 памятников эпохи поздней бронзы Нижнего Прииртышья, Нижнего и Сургутского Приобья, средней Конды и Среднего Прииртышья, коллекции которых хранятся в музеях и кабинетах археологии городов Тобольска, Томска, Екатеринбурга и Омска.
Методика. При написании работы использовались самые разнообразные методы исследования. Для характеристики жилищных комплексов - данные стратиграфии и планиграфии поселений, методы графической реконструкции и экспериментального моделирования. Для анализа самой массовой категории источника - керамики - технологический, сравнительно-типологический и метод математической статистики.
Практическая значимость. Результаты
настоящего исследования мою- быть использованы при написании обощающих работ по этнокулкгурной истории народов Урала и Западной Сибири, при разработке ^бщих и специальных курсов по археологии и истории Сибири, учебных пособий для школ и ВУЗов, для создания сводов археологических источников.
Апробация работы. Некотсрые итоги и результаты работы были изложены на научных конференциях в г. Омске, Томске, Абакане, Барнауле. По теме опубликовано 8 стате! и тезисов.
Пользуясь случаем, приношу искреннюю благодарность Г.В. Бельтиковой, Е.М.Беспрозванному, ВА.Борзунову, Е.А.Васильеву, К.Г.Карачарову, С.Ф.Кокшарову, ЛЛ.Косинской, В.В.Морозову, А.И.Петрову, З.В.Степаненковой, Ю.П.Чемякину за любезно предоставленную возможность использовать новые материалы. Кроме того, благодарю Н.Ю.Адамову, Т.Н.Глушкову, Т.Н.Собольникову за помощь, оказанную в оформлении работы.
Структура работ ы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и текстового, табличного и иллюстративного приложений. В Приложении, состоящем из 150 таблиц, дается дескриптивно - статистический и структурно - статистический анализ керамики, альбом иллюстраций включает 82 рисунка.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ВВЕДЕНИИ дается краткий историографический очерк, раскрывающий основные проблемы исследования культур эпохи поздней бронзы таежной зоны Западной Сибири, обосновывается актуальность и новизна темы, определяются цель и задачи исследования, его территориальные и хронологические рамки, характеризуются основные источники и методы их изучения.
ГЛАВА I. ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ ПОЗДНЕЙ БРОНЗЫ НИЖНЕГО ПРИИРТЫШЬЯ
В главе лается описательная характеристика памятников эпохи поздней бронзы Нижнего Прииртышья.
Характеристика памятников проводится по микрорайонам, в рамках которых отмечаются группы памятников, включающие несколько сходных коплексов, относящихся к одной эпохе (в частности, к эпохе поздней бронзы). Выделяются Чилимская, Притобольская, Согомская группы памятников эпохи поздней бронзы Нижнего Приир тышья. Кроме того, автор считает необходимым дать характеристику памятников, расположенных на участке широтного течения Оби недалеко от устья Иртыша - так называемая Барсовская и Салымская группы памятников ( Салым - левый приток р.Оби). Географическая ситуация -меридианальное направление течения Иртыша, широтное - Оби и Кон-ды - способствовала распространению и взаимопроникновению различных культурных традиций в этом районе. Памятники, расположенные на Салыме и Оби составляют единый культурно-исторический массив с комплексами Нижнего Прииртышья. Своеобразие и особенности приобских и прииртышских памятников рисуют сложную картину течения культурно-исторического процесса на этой территории.
ГЛАВА 2. ПОСЕЛЕНИЯ, ЖИЛИЩА И КУЛЬТОВЫЕ МЕСТА НИЖНЕГО ПРИИРТЫШЬЯ: ТИПОЛОГИЯ И РЕКОНСТРУКЦИЯ
2.1 Типология жилых сооружений. В этом параграфе приводится типология жилых сооружений, основанная на источнико-вых признаках как наиболее приемлемых для характе ристики и сравнения различных жилищных и поселенческих комплексов. Для общей характеристики жилищ используются несколько
групп признаков: 1) наличие котлована сооружения, его размеры, площадь, расположение, многокамерность; 2) детали планировки - возвышения, пристройки, выходы; 3) очаги и очажные конструкции и так далее, то есть признаки, четко фиксируемые при раскопках.
В целом, жилые постройки у носителей гребенчато - ямочн о й культурной традиции демонстрируют некоторое единство конструктивных особенностей. В архитектурной реальности они представляют собой наземные сооружения, лишь слегка углубленные в грунт. В отдельных случаях отмечается непотревоженный слой древней поверхности, .что говорит о собственно наземной конструкции и возможном использовании деревянного или корьевого настила.
Постройки характеризуются подпрямоугольной. или подквадратной формой основания, наличием одного, реже двух очагов, расположенных в центре или по центральной оси. Площадь их, за редким исключением, колеблется в пределах 40-50 кв.м. В то же время для различных районов определяется своеобразие отдельных конструктивных деталей.
В жилищах Нижнего Прииртышья фиксируется более глубокий котлован (до 30 - 40 см), более мощный очажный слой (до 40 - 50 см). В жилищах этого района отсутствует земляная присыпка (завалинка).
Барсовские постройки Сургутского Приобья, наоборот, отличает наличие земляной присыпки стен, а так же ям вокруг построек, из которых брался для этого песок. По всей видимости, внешние конструкции прииртышских и сургутских жилищ также отличались друг от друга. Возможно, это связано с этнографическими особенностями культуры населения данных районов, а, возможно, с сезонным характером поселений (в Прииртышье ?).
Памятники атлымской культуры представлены неукрепленными поселениями и городищами, расположенными непосредственно в Нижнем Прииртышье.
1 .
-10-
Городища характеризуются примерно одинаковым внешним обликом, представляя собой площадку подпрямоугольной или близкой к ней формы с четкими, хорошо выраженными углами, слегка приподнятую над общим уровнем поверхности. Памятники объединяет слабая
I
выраженность рельефа внутренней площадки городища.
Подобные городища можно характеризовать как простейшие оборонительные сооружения подпрямоугольной формы, расположенные у края боровых террас, имеющие одну площадку со слабо выраженным рельефом. На городище Чилимка XXIII определяется вход на укрепленную площадку с западной стороны.
Практически все жилища атлымской культуры,за редким исключением, являются наземными сооружениями, слегка углубленными в материк. Форма основания жилых построек овальная, подпрямоуголь-ная или подквадратная. По площади их следует разделить на несколько групп, которые отличаются не только метрическими характеристиками, но и районом распространения. Первые три группы характерны только для Сургутского Приобья (Ю.П.Чемякин, С.Ф.Кокшаров).
Первую группу жилищ составляют котлованы больших размеров. Площадь этих построек колеблется в пределах 80-99 - 315 м. Они характеризуются наличием большого количества внешних ям, откуда брался песок для присыпки стен. Вторая группа включает в себя небольшие прямоугольные постройки с чуть углубленным полом и одним очагом-кострищем в центре. Размеры их 7,5 х 6 и 9 х 7 м. Третья группа жилищ близка второй. Это наземные постройки, по-видимому, прямоугольные с одним очагом - кострищем в центре. Основное отли чие - присыпка стен с наружной стороны. Размеры жилищ 8 х 7 м.
Атлымские постройки собственно Нижнего Прииртышья (Чилимс-кий микрорайон) отличаются по форме: они в плане описываются как вы-
тянутые овально - подпрямоугольные. Основное отличие нижнеиртышских жилищ от среднеобских заглючается в отсутствии песчаной присыпки стен и ям, расположенных вокруг жилищ. В атлымских жилищах отмечается как один, так и несколько очагов. На памятниках Чи-лимского микрорайона жилища характеризуются одним очагом, размеры которых 0,7-1 х 0,5-0,6 х 0,45-0,55 м.
Таким образом, жилым постройкам атлымской культуры свойственно большое разнообразие. Причем, это проявляется и в распределении их по микрорайонам. Для районов Средней Оби обычна присыпка стен сооружений песком, чего не наблюдается в жилищах Нижнего Прииртышья. Не встречены в этом районе и большие постройки, площадь которых более 100 м. Возможно, что разнообразие построек связано с тем, что пришлое население, носители атлымской культурной традиции, приспосабливалось к новым условиям существования, учитывало местные традиции домостроительства ( о чем свидетельствует сходство жилищ пришельцев и носителей гребенчато - ямочной традиции ). С другой стороны, размеры жилищ пришельцев определялись, возможно, и размерами мигрирующих коллективов.
Жилища с керамикой лучкинского типа представляют собой наземные сооружения каркасно-столбовой конструкци со слегка углубленным в материк котлованом (глубина не превышает 0,05 - 0,12 м-Базабырь). Постройки характеризуются подпрямоугольной формой и небольшими размерами (9x6-7 м). Вход располагался с северной стороны (Базабырь) и представлял собой, видимо, коридор. Поселение эпохи поздней бронзы городища Базабырь имело оборонительные сооружения, представленные рвом, по внутреннему краю которого было возведено два ряда частокола, остатки последнего сохранились в виде двух рядов ямок, расстояние между ними 15-20 см. Непосредственно городище Базабырь определяется как береговое
одиоплощадное, находящееся в глубине террасы (50 м от берега) с кольцевой замкнутой системой обороны.
Наличие общих принципов домостроительства у населения Обь -Иртышского региона обусловлено несколькими причинами, в том числе,вероятно, и единой культурной традицией. Локальные различия могут в определенной мере отражать этнографическую пестроту региона. Например, в рамках той же гребенчато-ямочной культурной традиции выделяются различные культуры и варианты.
Особенности домостроительства можно отметить и в среде носителей атлымских традиций, которые представляли инокультурный пришлый компонент на территории Нижнего Прииртышья. В настоящее время в среде носителей гребенчато - ямочных традиций в эпоху поздней бронзы можно выделить по крайней мере две локальные группы, характеризующиеся определенными различиями в технике домостроительства: Нижнее Прииртышье и Сургутское Приобье, что подтверждается и различиями в орнаментации в рамках гребенчато-ямочной традиции. Возможно, они отражают углубляющуюся этническую дифференциацию населения таежной зоны Западной Сибири в эпоху поздней бронзы.
2.2 Реконструкция и моделирование жилых сооружений эпохи поздней бронзы. Жилища Нижнего Прииртышья отличаются большим разнообразием конструкций, но их можно разделить на две группы: жилища каркасно - столбовой конструкции и срубные или каркасно - срубные сооружения.
Каркасно - столбовые сооружения представлены разнообразными моделями с одним, двумя, тремя или четырьмя опорными столбами и различными видами кровли, четырехугольными, овальными, округлыми в плане, слегка углубленными в материк или наземными постройками.
Исследователи полагают, что тцобные сооружения были наиболее древними на этой территории, и ,«о настоящего времени сохранились Некоторые элементы традиций долостроительства, передаваемые из поколения в поколение, позволяющее хотя бы приблизительно представить некоторые детали или внешний вид сооружений той далекой эпохи.
Срубно - каркасные жилища, по мгению ряда исследователей (3.П.Соколова), не характерны для населения таежной зоны Западной Сибири в древности. Однако, археологические материалы дают возможность предположить, что широкое распространение элементов срубной конструкции у таежного населения может быть отнесено к эпохе поздней бронзы, к концу II тыс. до н.э. В этот период впервые отмечаются элементы срубной вязки углов (Чилимка VIII), однако каркас является вспомогательным средством крепления стен. В этом смысле срубно - каркасные конструкции можно назвать переходными от каркасных сооружений к срубным.
Параграф 2.3 "Жертвенные места эпохи поздней б р о н з ы" поЬвящен характеристике культовых мест эпохи поздней бронзы Нижнего Прииртышья:
Древние и современные культовые места характеризуются определенным набором схожих черт. Это местоположение священных мест, присутствие кострища и специального сооружения для жертвоприношения (амбарчик) и другие признаки. Возможно, что появление подобных памятников - священных мест - именно в эпоху поздней бронзы, связанное с формированием и развитием андроноидных культур (Лучкино, Сузгун II, Чудская гора), отражает определенные социальные изменения в культуре - появление групп населения, объединенных не только родством, но и территориально.
ГЛАВА 3. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ТИПОЛОГИЯ КЕРАМИКИ
В археологии Западной Сибири керамика традиционно считается
I
эффективным источником для анализа культурно - исторических процессов, протекавших в глубокой древности. Всесторонняя характеристика керамического материала позволяет археологам, основываясь на технологии изготовления посуды, особенностях ее орнаментации и морфологии, выделять различные культурные традиции, культуры, варианты, этапы эволюции, исследовать их внутреннюю логику развития и сферу внешних контактов. В настоящей главе в основу реконструкции культурно - исторической ситуации в эпоху поздней бронзы в таком сложном "проходном" районе как Нижнее Прииртышье лег статистико - технологический анализ керамического материала - самого массового вида источника. Независимые методы анализа - статистический и технологический, использование компьютерной обработки материала, позволили уловить особенности культурных контактов на этой территории, а также те общие закономерности, которые присущи всей южно-таежной зоне Западной Сибири на рубеже Н-1 тыс. до н.э.
3.1. Технологический и структурно - типологический анализ поздне бронзовых керамических традиций. В параграфе дается декоративно - морфологический и технологический анализ керамических комплексов различных орнаментальных традиций эпохи поздней бронзы Нижнего Прииртышья.
Посуда гребенчато-ямочной орнаментальной традиции Нижнего Прииртышья представлена плоскодонными низкогорлыми и широкогорлыми сосудами горшковидной формы со слабо (или средне) профилированной шейкой и слабо или очень слабо выпуклыми плечиками. Это устойчивый типолого-морфологический стандарт посе-
ленческой посуды.
Для составления формовочной м^ссы сосудов использовалась оже-лезненная глина с добавкой шамота.
Сосуды изготавливались жгутовым способом кольцевым и спиральным (?) налепом, кроме того, использовались неширокие ленты, которые поднимались на 1/3 своей высоты Ширина спая жгута-ленты колеблется в пределах - 0,5 - 2 см, но чаце встречаются спаи шириной 1-1,5 см. При толщине стенки сосудов 0,5-0,6 см первоначальный диаметр жгута составляет 1-1,5 см. Форма сосудов создавалась скульптурной лепкой с участием выбивки.
Обработка внутренней поверхности сосудов производилась твердым орудием, размер рабочего края которого варьировал от 1 до 3 см (чаще всего 1,5-2 см). Возможно, применялся хорошо обработанный заполированный нож, деревянный или костяной. Некоторые сосуды имеют следы грубой обработки "щепой" с небольшим по протяженности рабочим краем. В отдельных случаях в качестве орудия обработки поверхности отмечен гребенчатый штамп.
Внешняя поверхность сосудов обрабатывалась в несколько этапов. После формовки, вероятно, сосуды протирали мокрой рукой или тряпкой. Затем применялось тусклое лощение по влажной основе.
Все сосуды обжигались в окислительной среде в кратковременном режиме обычного костра.
Гребенчато-ямочная керамика была подвергнута технологическим испытаниям. Для Чилимки I плотность образцов составляет 1,6 г/ куб.см, пористость 25 %, влагопоглощение 15,6 % ; для Чилимки III -плотность - 1,58 г/куб.см, пористость - 24,4 %, влагопоглощение - 15 %; для Чилимки XIX - плотность - 1,59 г/куб.см, пористость - 26,9 %, влагопоглощение - 17 %.
Керамические комплексы памятников Нижнего Прииртышья харак-
теризуются наличием в орнаментации нескольких декоративных стандартов: гребенчато-крестового, рамчатого и ямочно - луночного.
Гребенчато-крестовая группа включает в себя две подгруппы: собственно гребенчато-ямочную и гребенчато-крестовую (крестовую).
Орнаментация первой представляет собой взаимосочетание рядов оттисков основных штампов - гребенчатого, змейковидного - и разделительных поясов из ямочных композиций (ряда одинарных, сдвоенных, строенных ямок, их шахматных узоров, зигзагов из ямок и других). Декор гребенчато-крестовой (крестовой) подгруппы характеризуется наличием в орнаменте наряду с основными штампами (гребенчатыми и змейковидным) узоров, выполненных оттисками крестового штампа -ряды отпечатков, разделительные пояса из сдвоенных, строенных крестов, зигзагов и других элементов.
Второй декоративный стандарт характеризуется наличием особого узора - рамчатого орнамента. Основная декоративная схема определяется как сочетание рядов оттисков подобного штампа и разделительных поясков из ямок.
Ямочно - луночный декоративный стандарт представлен практически во всех керамических комплексах эпохи поздней бронзы Нижнего Прииртышья. Он характеризуется специфической ямочно - луночной техникой нанесения орнамента. Узоры представляют собой ряды лунок различной формы - семечковидных, овальных, круглых, глубоких, поверхностных. Иногда они сочетаются с ямочными разделительными поясами из сдвоенных, строенных ямок, то есть являются самостоятельным элементом орнамента.
Наиболее близкими в культурном отношении памятникам гребенчато - ямочной орнаментальной традиции Нижнего Прииртышья являются поселения барсовской культуры Сургутского Приобья. Их сближает не только декоративное оформление посуды, но и единая техно-
логия изготовления сосудов.
Для составления формовочных масс керамики атлымской культурной традиции в качестве примесей использовался песок, дресва, реже - шамот. В данном случае шамот и дресва выполняют одинаковую роль, являясь отощающими добавками, предотвращающими растрескивание сосудов при сушке, повышающими огнеупорность глины при обжиге. Одновременное их применение говорит о неустойчивости традиций гончаров данных поселений (Нижнее Прииртышье).
Сосуды изготавливались как жгутовым, так и ленточным способом. Неширокие ленты встречены в памятниках Нижнего Приобья. Поверхность заглаживалась твердым плоским орудием, длина рабочей части которого равнялась 1-1,2 см. Кроме того, орудие в процессе работы, вероятно, смачивалось в воде или сосуд протирали мокрой • тряпкой или рукой, так как поверхность слегка замыта.
Для придания формы сосудам использовался такой прием, как выбивка, следы которой обнаружены на керамике (Чилимка XIII).
Кроме того, в качестве приема обработки использовалось тусклое лощение как внешней, так и внутренней поверхности.
Результаты технологических испытаний атлымских сосудов дали следующие результаты: Чилимка XIII - плотность 1,67 г/куб.см, пористость - 22,7 %, влагопоглощение - 13,8%; Чилимка XXIII - плотность 1,57 г/куб.см, пористость - 28,5 %, влагопоглощение-17,4 %.
Анализируя керамические комплексы памятников, можно отметить следующее. На Малоатлымском городище фиксируется два типа керамики, отличающихся по форме и орнаментации, которые выделяются статистически по коэффициенту сопряженности (подтверждают группы, выделенные Е.А.Васильевым). Первый тип: сосуды низкие ( II тип -средние), среднедонные (II тип - широкодонные), низкогорлые (II
тип - среднегорлые). Орнаментальная схема I типа атлымской посуды характеризуется следующими признаками - взаимосочетание рядов штампа (крестового) и разделительных ямочных поясов или несложных композиций из отпечатков креста.
Основу орнаментальной схемы посуды II типа керамики составляет сочетание следующих основных элементов орнамента: ряды оттисков косопоставленного гребенчатого (змейковидного) штампа или его елочной композиции; узор из горизонтальных гребенчатых или змейковид-ных линий в сочетании с ямками или без них и крестовый узор. - ряды строенного, сдвоенного штампа, простые и усложненные ромбы или зигзаги, треугольники; взаимопроникающие зоны из оттисков крестового штампа. Отдельно выделяются сложные фигуры, выполненные гребенкой или змейковидным штампом. Новые материалы (Чилимка XIII,XXIII) свидетельствуют о том, что в эпоху поздней бронзы в низовьях Иртыша появляется атлымское население. Датируются памятники по аналогии с атлымскими комплексами Нижнего и Сургутского Приобья - Х-УШ в.в. до н.э.
В настоящее время есть необходимость уточнить границы распространения атлымской культуры. Собственно атлымские памятники кроме Нижнего Приобья встречаются в Сургутском Приобье, в бассейне Салыма, в северных районах Нижнего Прииртышья. В.Д. Викторова отмечала наличие их на средней и верхней Конде. Таким образом, территория атлымской культуры в настоящее время может опреде ляться как Нижнее и Среднее Приобье, северные районы Нижнего Прииртышья, бассейн Конды. Восточнее Сургута и южнее Салыма собственно атлымские памятники не обнаружены.
В целом, керамика лучкинского типа (памятники Лучкино, Базабырь, Малый Кыйаул) представлена плоскодонными сосудами гор-шковидной формы со слегка отогнутым венчиком. Сосуды ха-
рактеризуются следующими параметрами: они низкогорлые, широ-когорлые, со слабо или среднепрофилированной шейкой и очень слабовыпуклыми плечиками. Срезы венчиков в большинстве случаев неорнаментированы и оформлены несколькими способами - плоские, уп-лощенно-округлые и приостренные, Последние встречаются в меньшей степени.
Сосуды лучкинской орнаментальной традиции, в частности памятника Лучкино I, формовались, как правило, жгутами небольшой толщины (максимальный диаметр 1,8 см ). Кроме того, применялся ленточный способ формовки. При изготовлении сосуда использовались ленты шириной от 4 до 8,5 см, накладывающиеся примерно на одну треть высоты тела. Единичны фрагменты с признаками лоскутного нале-па. В коллекции керамики Лучкино I имеется несколько фрагментов днищ, свидетельствующих о применении гончарного круга ( поворотного столика) при изготовлении посуды.
Обработка поверхности сосудов отличается аккуратностью. Применялось лощение как по сухой, так и по влажной основе внешней и, вероятно, внутренней поверхности, что не позволяет обнаружить следы примазки жгутов-лент.
Для лучкинского декоративного комплекса характерно наличие нескольких групп орнаментации - гребенчато - ямочной, ямочно - луночной, рамчатой и группы с геометрическим орнаментом. Первая и последняя характеризуют сузгунскую декоративную традицию. Не смотря на достаточно существенные различия в приемах декора, в использовании разных орнаментов, эти группы тесно связаны между собой и составляют . единый орнаментальный комплексу котором в переотложенном состоянии присутствуют как сузгунские, так и лозь-винские элементы. Аналогичные декоративные стандарты характерны и для других памятников с керамикой лучкинского типа - Базабырь и
Малый Кыйаул. По всей видимости, наличие всех групп керамики является спецификой данной декоративной традиции.
Анализируя орнаментальную композицию в целом, следут отметить, что во всех памятниках достаточно отчетливо отмечается так называемый "сузгунский" орнаментальный мотив. Это проявляется в построении орнаментальной схемы (зональность орнаментации), в определенном наборе декоративных признаков - геометрический меандро-видный орнамент, зигзаги, ромбы, лощеная или неорнаментированная дорожка, желобки и валики по венчику, гребенчатая техника, разнообразная ямочная орнаментация и др. С керамическими комплексами суз-гунской культуры можно связать и группы с собственно гребенчато-ямочным и ямочно - луночным орнаментом.
Кроме сузгуноидкой орнаментации выделяется и другая - рамчатая. Она характеризуется наличием своеобразного штампа в орнаменте -рамчатого или скобчатого.Она есть результат взаимодействия. различных групп населения в контактной зоне Тобольского Заболотья, где, вероятно, сосуществовали различные культурные традиции - сузгунская и лозьвинская. Микромиграции различных групп населения могли проходить по притокам Иртыша - Алымке, Носке, Конде и Тавде. При этом лозьвинская орнаментальная традиция, вероятно, не была доминирующей, так как собственно лозьвинские орнаменты встречаются лишь на начальных этапах взаимодействия.
Таким образом, лучкинская керамическая традиция - это особая своеобразная трансформация сузгунских и лозьвинских элементов. Ее нельзя отнести ни к одной из них, так как декоративные композиции и мотивы проявляются здесь уже в переосмысленном качестве, являясь, по существу, новым культурным образованием. Вместе с тем, поскольку, эта традиция развивается на Иртыше - на северной
периферии территории занятой сузгунским населением, то в какой-то степени ее можно назвать самым северным локальным вариантом су-зунской культурной общности.
Подобная орнаментация - рамчатая, встречена и в более северных таежных памятниках Нижнего Прииртышья (Чилимский микрорайон), что отражает непосредственные связи и контакты населения севера и юга по Иртышу.
3.2. Культурно-историческая ситуация в эпоху поздней бронзы в Нижнем Прииртышье. В параграфе реконструируется культурно -историческая ситуация, сложившаяся в эпоху поздней бронзы в таежной зоне Западной Сибири.
В эпоху поздней бронзы в Обь-Иртышском междуречье развиваются и взаимодействуют, в разной степни влияя друг на друга, различные культурные традиции: крестовая (атлымская), северная по происхождению; гребенчато-ямочная, определяемая как восточная, тяготеющая в большей степени к районам Среднего Приобья; лозьвинская - западная и ачдроноидная - южная. Границей и связующим звеном между ними являлось Нижнее Прииртышье, где отмечены памятники с гребенчато-ямочным орнаментом и, отчасти, Нижнее Приобье, где отмечаются комплексы лозьвинской культуры.
В эпоху поздней бронзы в северной части таежной зоны Западной Сибири продолжает свое развитие гребенчато-ямочная культурная общность, памятники которой обнаружены от Нижнего до Томско-Нарым-ского Приобья. В рамках финального этапа ее развития выделяется несколько районов существования гребенчато - ямочной культурной традиции - Вахо-Васюганский район, Сургутское Приобье и Нижнее Прииртышье. Каждый из них обладал своей спецификой внутреннего развития и сферой внешних контактов.
Отличительными особенностями посуды нижнеиртышских памятников является наличие рамчатой орнаментации, которая в комплексах Сургутского Приобья встречается в единичных случаях, а для декора районов Ваха и Васюганья вообще не характерна. Кроме того, орнаментация нижнеиртышских комплексов отличается богатым ямочно-луноч-ным узором, представленным разнообразными композициями из лунок и ямок различной формы и глубины. Подобные орнаменты не свой-ствены керамике барсовской культуры (они встречены в единичных случаях среди узоров на сосудах поселения Барсова Гора 1/40), тогда как в Нижнем Прииртышье они представлены практически в каждом комплексе. Кроме того, для нижнеиртышских памятников характерна выразительная крестовая (неатлымская) орнаментация. Выделяется крестово -гребенчатая и собственно крестовая группа керами ки. Крестовы штампом выполнены ряды оттисков, различные разделительные композиции -сдвоенные, строенные отпечатки, зигзаги и другие. Широкое употребление крестовых узоров тоже не характерно для памятников барсовской культуры Сургутского Приобья.
Все эти отличия керамических комплексов памятников Нижнего Прииртышья (наличие гребенчато-крестовой, рамчатой и ямочно-лу-ночной орнаментации) позволяют выделить наряду с барсовской культурой особый нижнеиртышский вариант гребенчато-ямочной культурной общности. В этом отношении барсовская культура может быть названа среднеобским.или сургутским вариантом данной общности.
В более южных районах Нижнего Прииртышья (Тобольское Забо-лотье) в эпоху поздней бронзы развиваются андроноидные традиции, несущие много сузгунских черт. Кроме того, в эпоху поздней бронзы наблюдается взаимодействие различных орнаментальных традиций -лозьвинской (западной) и сузгунской (южной) в районе их соприкосновения (Тобольское Заболотье и Нижнее Прииртышье), результа-
том которого явилось появление своеобразной лучкинской орнаментации, характеризующейся наличием рамчатого штампа.
На финальных этапах поздней бронзы наблюдается дальнейшее развитие традиционной орнаментальной схемы гребенчато-ямочной культурной традиции, проявившееся в появлении новых фигурных штампов - змейковидного, крестового и других.
Крестовый орнамент (неатлымский) в гребенчато-ямочных комплексах эпохи поздней бронзы встречается повсеместно в большей или меньшей степени - в Сургутском Приобье (барсовская культура), в Нижнем Приобье - раннеатлымские комплексы с крестовой орнаментацией, относимые исследователями к гребенчато - ямочной культурной традиции. На одних территориях (Нижнее Приобье) крестовый декор развивается интенсивнее, что приводит к резкой смене культурной традиции (появление атлымской культуры), на других территориях появление подобных штампов не приводит к изменению традиционной схемы (Нижнее Прииртышье, Сургутское Приобье), что, вероятно, зависит от сильного подстилающего гребенчато-ямочного горизонта.
Логика процессов появления крестовых узоров в декоре на различных территориях заключается во взаимодействии внутренних механизмов развития орнаментации и внешних импульсов, связанных с культурным влиянием или миграциями. В какой-то степени этот процесс можно назвать керамической "модой" - появление в определенный период сходных декоров на схожей базе гребенчато-ямочных культур.
Интенсивность складывания собственно атлымской орнаментальной традиции в Нижнем Приобье заключается в той исходной базе, на которой она, по-видимому, развивается, то есть на основе взаимовлияния гребенчато-ямочной и лозьвинской культуры (фигурно-штампованной) в районе соприкосновения обеих традиций (Нижнее Приобье).
Таким образом, на территории южно-таежной и, отчасти,
лесостепной зон в эпоху поздней бронзы и в переходное время от бронзы к раннему железному веку самостоятельно возникают и развиваются культуры, объединенные некоторыми общими декоративно -морфологическими и технологическими признаками. Их появление, вероятно, было определено изменением хозяйственой деятельности населения, дальнейшей обособленностью таежных районов от определяющего влияния степи, сходной логикой развития, распространением своеобразной "моды" на форму и орнаментацию посуды, появлением некоторых элементов, характерных для последующего этапа истории - раннего железного века.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ подведены итоги исследования, поставлены нерешенные вопросы, определена дальнейшая стратегия изучения эпохи поздней бронзы таежной зоны Западной Сибири.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ
РАБОТЫ
1. Этнокультурные процессы в низовьях Иртыша//Палеоэтноло-гия Сибири. - Иркутск, 1990. - С.21-23.
2. Жилища эпохи поздней бронзы в низовьях Конды // Проблемы археологии и этнографии Сибири и Дальнего Востока. - Красноярск, 1991. -Т.2. -С.40-42.
3. Объективное и субъективное в реконструкции // Вторые исторические чтения памяти М.П.Грязнова. - Омск, 1990. - 4.1. - С. 127-129 (в соавторстве с И.Г.Глушковым).
4. Культурные традиции эпохи поздней бронзы низовий Иртыша// Культурногенетические процессы в Западной Сибири. - Томск, 1993. -С. 18-19.
5. Опыт технологической характеристики орнамента поселения Чилим-
ка III И Материалы ло археологии и этнографии Сибири и Дальнего Востока. - Абакан, 1993. - С.20-22.
6. Памятники атлымской культуры Нижнего Прииртышья // Археология и этнография Сибири и Дальнего Востока. - Барнаул, 1994. -с.63-65.
7. Экологическая обусловленность демографических процессов // Па-леодемография и миграционные процессы в Западной Сибири в древности и средневековье. - Барнаул, 1994. - С. 12-13.
8. Орнаментиры и технология нанесения узоров на Сосуде поселения Чилимка III //Экспериментальная археология. - Тобольск, 1994. - Вып.З. -С. 42-51.