автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование массового сознания советского народа в предвоенные годы, 1936 - июнь 1941 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Бердиев, Заурбек Пахатович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Карачаевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование массового сознания советского народа в предвоенные годы, 1936 - июнь 1941 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бердиев, Заурбек Пахатович

Введение.

Глава I. Партийно-советская система и формирование массового сознания советского народа в предвоенные годы.

§ 1. Особенности массового сознания советских людей и условия его формирования в предвоенные годы.

§ 2. Государственная идеология научного социализма - основа формирования ценностной системы массового сознания.

§ 3. Административно-правовые и репрессивные меры регулирования массового сознания.

Глава II. Интернационально-патриотическое и религиозное массовое сознание советского народа в предвоенные годы.

§ 1. Формирование интернационально-патриотического массового сознания советского народа в предвоенные годы. а) трансформация формирования интернационально-патриотического массового сознания советских людей и особенности политики его усиления. б) формирование интернационально-патриотического массового сознания северокавказских народов в предвоенные годы.

§ 2. Интернационализм и дружба народов Северокавказского региона, религиозное массовое сознание советских людей в предвоенные годы. а) интернационализм и дружба народов Северокавказского региона в массовом сознании советских людей в предвоенные годы. б) религиозное массовое сознание советских людей в предвоенные годы.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Бердиев, Заурбек Пахатович

На всем протяжении существования Советской власти формирование массового сознания советского народа являлось объектом пристального внимания Коммунистической партии, ибо стабильное состояние общественного сознания, его мобилизационные возможности играли большую роль в строительстве нового общества.

Актуальность постановки проблемы, избранной для исследования, обусловлена рядом обстоятельств:

Во-первых, в настоящее время, когда Россия переживает крутой поворот в общественно-политическом, социально-экономическом и духовном развитии, мы наблюдаем глубокий кризис, сопровождающийся переосмыслением основ бытия, утверждением забытых этических установок, общечеловеческих норм нравственности. В таких условиях изучение формирования массового сознания периода тоталитаризма, прямо или косвенно дающего знать о себе по сей день, очень актуально и социально значимо. Открытие новых фактов действительности, не укладывающихся в прежние идеологические теории, требует нового осмысления исторических реалий, помогающего решить проблемы преодоления сегодняшнего кризиса.

Во-вторых, в истории общественно-политической мысли России проблемы Отечества и патриотизма всегда занимали особое место и являлись определяющими, приобретая особый смысл и остроту в переломные моменты. Патриотизм был и остается сплачивающим народ чувством, принижение или отрицание которого неизбежно ведет к кризису национального самосознания, всеобщему безверию, утрате общей и личной ответственности за судьбу Родины. Как указывает исследователь Н.Д. Козлов, результаты социологического исследования, проведенного в 1995 году на Северо-западе России, Урале и Северокавказском регионе, показали, что каждый второй из опрошенных там молодых людей всерьез считает, что такие понятия, как долг, честь, патриотизм, ушли в прошлое и лишены смысла. Актуальность этих проблем возрастает в силу того, что в современном обществе политическое объединение или размежевание людей определяется не их социально-классовой принадлежностью, а преимущественно отношением к Отечеству, его социальным и духовным ценностям общедемократического содержания1. Отрицание исторического прошлого страны, ее национального, геополитического и духовного своеобразия не способствует успешному продвижению страны по пути демократических преобразований. В самые критические периоды истории россиян спасали мощные запасы духовной силы народа.

В-третьих, научное изучение такой масштабной и многоплановой темы позволяет глубже познать роль народа, которая постоянно декларировалась, но многообразие ее проявлений, как правило, не раскрывалось. Необходим научный анализ объективных и субъективных мотивов и направленности поведения людей, характера и содержания, всех форм и методов регулирования и партийно-государственного воздействия на мнения и настроения народа в чрезвычайных условиях. Изучение опыта формирования общественного сознания, его позитивных и негативных уроков является важным для восстановления исторической истины и для общественно-политической практики современной России, в которой формируется многопартийная система и возрастает роль общественного сознания.

В-четвертых, отсутствием специальных научных исторических работ по исследуемой проблеме на материалах КАО, ЧАО, КБАССР И Орджоникидзев-ского края.

В-пятых, социальным заказом на исследование данной темы. Научные фонды Российской Федерации в целевой программе «Северный Кавказ: прошлое, настоящее, будущее» предлагают сосредоточить усилия ученных на исследовании проблем развития массового сознания советского народа.

В-шестых, данное исследование важно для разработки стратегии и тактики формирования массового сознания народов Северного Кавказа в современной и развивающейся России.

1 Козлов Н.Д. Моральный потенциал народа и массовое общественное сознание в годы Великой Отечественной войны: Дис. докг. истор. наук: 07. 00. 02. Защищена 13. 11. 96; Утв. 21. 02. 97. СПб. 1996. С.71.

В-седьмых, война в Чечне и возникшая напряженность в КЧР лишь следствие непродуманной государственной политики в области формирования массового сознания граждан Российской Федерации, вообще, на Северном Кавказе, в частности.

Предметом исследования является формирование массового сознания советского народа в предвоенные годы, соотношение объективного и субъективного, стихийного и сознательного в этом процессе.

В процессе изучения проблемы автор исходил из того, что в духовной жизни народа в предвоенные годы выделяется несколько уровней: официальная идеология и культура, массовое сознание и личное восприятие. Интегральный анализ индивидуального, социального и общечеловеческого в общественном сознании позволяет выявить их особенности и неразрывную взаимосвязь, составить общую многомерную картину духовной атмосферы. Центр тяжести исследования смещен на выявление истоков духовного потенциала, трудностей и недостатков его мобилизации, многообразия идеологических и социально-психологических явлений, особенностей личностного восприятия -индивидуальных настроений, оценок и точек зрения, ожиданий и переживаний, мотиваций человеческого поведения, их противоречивости в чрезвычайных условиях.

Цели исследования. В диссертации предпринимается попытка с позиций современных требований, на основе использования разнообразных документов, научной литературы и периодических изданий изучить социально-психологическую ситуацию, реконструировать морально-психологическую атмосферу предвоенного времени и обобщить методы и содержание работы государственных и партийных органов по их формированию и мобилизации духовного потенциала народа.

Исходя из предмета и обозначенных целей, автор ставит перед собой следующие задачи:

- изучить и проанализировать состояние научной разработки проблемы в исторической литературе, дать анализ источников ее изучения;

- дать характеристику народного сознания и условий его формирования в предвоенные годы;

- изучить и описать меры государственно-политического регулирования народного сознания и показать, что важнейшими частями манипулирования общественного сознания были пропаганда идеологии научного социализма и меры административно-правового и репрессивного регулирования массового сознания; проследить трансформацию формирования интернационально-патриотического массового сознания и особенности политики его усиления;

- выяснить, какое место отводилось интернационализму и дружбе народов Северокавказского региона и борьбе с религиозным массовым сознанием советских людей в предвоенные годы.

Хронологические и географические рамки диссертации охватывают предвоенный период (1936 - июнь 1941 гг.) на материалах Карачаевской автономной области (КАО), Черкесской автономной области (ЧАО), Кабардино-Балкарской автономной советской социалистической республики (КБАССР) и Орджоникидзевс.кого края, когда весь советский народ был мобилизован на борьбу за укрепление экономики страны в условиях усиления военной опасности. Пытаясь выявить единые для российского общества в целом тенденции, автор стремился как можно более полно использовать материалы, освещающие как процессы, протекавшие в регионах, так и в центре и по России в целом. Исследование формирования общественного сознания и его особенностей предвоенной поры на территории с многочисленными региональными, социальными, национальными и другими особенностями - важная и трудная задача.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней, по существу, впервые предпринята попытка на широкой источниковой базе в прямой постановке, комплексно исследовать практически не изученную, но представляющую одно из самых важных направлений изучения истории предвоенного времени проблему форм и содержания массовой большевизации общественного сознания, духовных сил советского народа. В источниковедческом плане научная новизна определяется расширением круга источников, использованием и привлечением нетрадиционных, ранее не использовавшихся документов и материалов, попыткой их анализа и классификации. В имеющихся книгах и диссертациях она не рассматривалась в качестве самостоятельного целостного предмета изучения. Выполненная работа носит черты междисциплинарного исследования. В ходе ее подготовки использовались положения философии, этики, социологии, социальной психологии, адаптированные к решению конкретно-исторических задач.

Среди задач, впервые поставленных и решенных автором полностью или частично, можно назвать следующие: реконструирована противоречивая морально-психологическая атмосфера и дана характеристика массового и индивидуального сознания и условий их формирования в предвоенные годы; раскрыт процесс трансформации формирования интернационально-патриотического массового сознания, подъема патриотизма и особенностей политики государственных и партийно-политических органов по его усилению; изучены проявления народного сознания, средства, формы и методы государственно-политического контроля и регулирования массового и индивидуального сознания. В некоторой степени восполняется существующий пробел в историографии, критически анализируется весь комплекс литературы по указанной и смежной с ней проблематике и определяется круг проблем, которые нуждаются в дальнейшем изучении. В отличие от работ, попутно затрагивающих сюжеты данной диссертации, в ней события рассматриваются в сквозном плане, проводится системное комплексное исследование, изучаются все слои населения, преодолеваются односторонность и схематичность в освещении и оценках исследуемых событий и явлений, показывается их противоречивость. Здесь нашли отражение и другие, недостаточно освещенные или еще не ставшие предметом внимания исследователей аспекты духовного облика советского народа в предвоенный период.

Практическая значимость исследования состоит в постановке новых теоретико-методологических проблем изучения предвоенного времени, показе многомерности и общности восприятия народом предвоенной действительности, его морального облика, динамики общественного сознания. Данное исследование является первым обобщающим трудом, в котором ставятся и раскрываются вопросы формирования массового сознания со всеми классами, социальными и профессиональными группами населения, изучается воздействие объективных и субъективных факторов. В научный оборот вводятся новые документы и информация, обобщаются выявленные сведения о духовном облике народа.

В использовании полученных результатов заинтересованы представители Министерства образования Российской Федерации, исполнительных органов КЧР, преподаватели истории России и других гуманитарных дисциплин вузов, ученые, докторанты, аспиранты.

Апробация работы. Тема диссертации утверждена Ученым советом КЧГПУ. Данное- исследование представляет собой решение ряда задач, сформулированных в целевой программе научных исследований «Карачаево-Черкесская Республика: история и современность», разработанной учеными Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета.

Основные положения и результаты исследования апробированы в докладах и выступлениях на конференции по итогам НИР преподавателей и студентов КЧГПУ: «Алиевские чтения». Содержание, основные положения и результаты исследования нашли отражение на страницах сборников научных статей «Вестник (Хапарчы)» КЧГПУ, «Исторические этюды», «Европа и Кавказ: пересечение судеб» в статьях: «Новейшая историография массового сознания советского народа в предвоенные годы (1936 - июнь 1941 гг.)», «Государственная политика и религиозное массовое сознание советских людей в 1930-х годах», «Особенности массового сознания советских людей и условия его формирования в предвоенные годы (1936 - июнь 1941 гг.)», «Характеристика сталинской политической системы и ее особенностей на Северном Кавказе в предвоенные годы (1936 - июнь 1941 гг.)», «Образ фашистской Германии в формировании массового сознания советского народа в 1933 - 1941 гг.», а также в тезисах докладов: «Духовный потенциал советского народа в предвоенные годы (1936 -июнь 1941 гг.)», «Трансформация концепции патриотического сознания советских людей в предвоенные годы (1936 - июнь 1941 гг.)».

Методологические принципы и понятийный аппарат. Теоретико-методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных мыслителей, чьи взгляды и суждения по вопросам исторического процесса стали заметным явлением в мировой науке, свободны от идеологических установок, а также тех исследователей, которые раньше считались реакционными, а их достижения псевдонаучными1. Методология и проблематика данного исследования разработана доктором исторических наук, профессором Н.Д. Козловым.

Автор также руководствовался критериями объективности, соответствия истине, исторической правде, моральными критериями. В процессе исследования проблемы диссертант руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития, признания причинно-следственной обусловленности, закономерностей событий и явлений, важной роли субъективного фактора в истории. Диалектический подход в анализе и оценке соотношения общего и особенного в историческом развитии позволяет выявить сложную и противоречивую картину условий и процесса формирования массового и индивидуального сознания в предвоенные годы, структуру и динамику его морально-психологической доминанты и установок, эволюцию подходов партийно-советской системы и ведущие области проявления. Важное методологическое значение имеет идея системного подхода. Она неразрывно связана с диалектикой, является конкретизацией ее основных принципов. Данный метод позволяет изучить характер, расстановку официальных приоритетов и народных ценностей, соотношение их, формы и приемы их морально-психологического противостояния.

Важнейшим методологическим принципом исследования явился принцип историзма, который, во-первых, требует изучения общественного сознания с

1 Блок Марк. Апология истории или ремесло историка. М., 1986; Бердяев H.A. Смысл истории. М., 1990; Его же. Судьба России. М.,1990; Его же. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1990; Ленин В.И. Детская болезнь «левизны» в коммунизме. Полн. собр. соч. T.41; Милюков П.Н. Очерки по истории русской учетом конкретно-исторических условий того времени, не пытаясь определять сознание людей 30-х годов с позиций ценностей конца 90-х годов; во-вторых, исследование духовных процессов, черт и особенностей массового сознания невозможно вне контекста российской истории, национальных традиций и менталитета. Цивилизационная неоднозначность России, присущий ей социокультурный раскол вызывали на протяжении веков необычайную сложность общественных процессов и пестроту общественного сознания, формировали антиномичность России и народного характера1. Нельзя игнорировать то обстоятельство, что корпоративное устройство и образ жизни народа в 20-30-е годы, присущий им тип коммунальных правил и норм поведения и взаимоотношений, опирались на традиционные ценности и представления, сформированные на протяжении столетий.

Принципы научной объективности и достоверности потребовали всестороннего и глубокого изучения используемого фактического материала, проверки и сопоставления мнений, настроений и суждений, анализа источников, их критической оценки с позиций научных достижений. Автор стремился по возможности полно и непредвзято рассмотреть взаимодействие сознательного и стихийного начал в массовом сознании, потенциал и механизмы, методы и направленность его формирования, деятельность партийно-государственных и других органов и организаций. В решении задач исследования автор стремился также руководствоваться гуманистическими, общечеловеческими ценностями, правовыми и нравственными оценками событий и явлений, взаимоотношений людей и уроков предвоенной поры.

Работая над диссертацией, автор использовал как общенаучные методы исследования - исторический метод классификаций, так и специально исторические методы: хронологический, исторических параллелей (сравнительно-исторический), исторического моделирования (ретроспективный) и другие. культуры. В 3 т. Т. 1-3. М., 1993-1995; Сорокин П.А. Статьи разных лет. М., 1994; Ясперс К. Смысл и назначение истории. Изд. 2-е. М., 1994.

См.: Бердяев Н.А. Судьба России. С.3-65; Лосский Н.О. Характер русского народа. М., 1992. С.238-359; Осипов Ю. Жизнь России - тайна // Диалог. 1993. №11-12. С.48-50; Сорокин П.А. Основные черты русской нации в двадцатом столетии//О России и русской философской культуре. М., 1990. С.479; Сагатовский В.Н. Русская идея: продолжим ли прерванный путь? СПБ., 1994. С.45-103, 169-189.

Анализ разнообразных аспектов массового сознания различных групп населения требует использования конкретных методов различных наук - статистики, социологии, социальной психологии. Исследование общественного сознания невозможно без метода психологического анализа.

Многоаспектность исследуемой темы обусловила проблемно-хронологический подход в изложении ее содержания. Для теоретической и методологической основы данного исследования принципиальное значение имеет идея о том, что именно человеческий фактор оказался решающим в построении социализма, в укреплении страны перед лицом военной опасности. Он определялся конкретно-историческими условиями, социально-экономическим укладом жизни, историко-культурными, религиозно-мировоззренческими и другими обстоятельствами.

Состояние научной разработки проблемы. В настоящее время в ряду наименее изученных проблем социалистического строительства предвоенных лет духовные процессы занимают одно из первых мест. Характеру процесса разработки и степени изученности темы соответствует деление отечественной историографии проблемы на два существенно отличающихся друг от друга, имеющих свои характерные черты периода. Первый - период советской историографии - продолжался до второй половины 1980-х годов, второй - постсоветский - начался с провозглашения перестройки и гласности.

Уже в годы первых пятилеток появились пропагандистские работы, которые формировали и отражали общественное мнение того периода. В некоторых книгах и брошюрах того времени гораздо чаще, чем в периодической печати, можно встретить независимые мнения и богатый фактический материал. Однако в этих работах можно найти только некоторые эмпирические сведения1.

На более высоком, диссертационном, уровне исследовались отдельные аспекты изучаемой темы в историографии первой половины 1950-х годов. Она поднимала в основном две проблемы: национально-культурного строительства

1 Вайскопф С. Прыжок в XXI столетие. М. - Л., 1928; Войтов А., Кельнер Е. Штурмовые дни. М. - Л., 1931; Городецкий 3. Спор с Америкой. М., 1934; Мирер С.И., Мирер М.А. Дело чести (устные рассказы рабочих). М., 1931; Фаустов С. Мой рост. Горький, 1938 и др. на Северном Кавказе и его влияния на массовое сознание1 и деятельности Коммунистической партии по военно-патриотическому и интернациональному воспитанию советского народа2.

В названных диссертационных исследованиях по патриотическому и интернациональному воспитанию рассматривались вопросы борьбы с пережитками национализма, космополитизма и преклонение перед иностранщиной, что, несомненно, входит в круг исследуемых проблем массового сознания. Основными составными частями патриотического и интернационального сознания в этих трудах намечались воспитание естественного патриотического чувства, здоровой национальной гордости и борьба с националистическим гипертрофированием этих чувств. Но в этих работах не подчеркивалось, что воспитание этих черт осуществлялось больше констатацией готовых патриотических и интернационалистических штампов, а не вскрытием общечеловеческого значения этих понятий, извращения их сталинизмом в своих социально-привилегированных целях. Анализ проводился прямолинейно, без вскрытия трудностей и противоречий в деятельности партии, без показа ошибок, допущенных в период культа личности Сталина в решении национального вопроса, при одновременной недооценке значения идейного наследия В.И. Ленина и преувеличении роли популяризаторских трудов Сталина.

В работах по национально-культурному строительству сформировался единый подход к разработке темы по основным направлениям культурной революции: развитию народного образования, формированию интеллигенции, Сабанчиев Х.М. Борьба партии большевиков за осуществление культурной революции в Кабарде: Дис. к.и.н. М., 1950; Кульпина Е.И. Возрождение народностей Черкесии - торжество ленинско-сталинской национальной политики: Автореф. дис. к.и.н. Л., 1951; Абилов A.A. Борьба партии Ленина-Сталина за осуществление культурной революции в Дагестане: Дис. к.и.н. М., 1952; Лаказова П.К. Культурное строительство в Черкесии в годы довоенных сталинских пятилеток (1926 - 1940): Автореф. дис. к.и.н. М., 1952; Бурньппев A.B. Коммунистическая партия в борьбе за развитие социалистической культуры адыгейского народа: Дис. к.и.н. М., 1955.

2 Олейников A.A. Работа Коммунистической партии по воспитанию трудящихся в духе советского патриотизма в период завершения строительства социалистического общества и проведения сталинской конституции (1935 - 1937гг.): Автореф. дис. к.и.н. Киев, 1953; Корнилов Г.М. КПСС - организатор осуществления ленинско-сталинской национальной политики (1924 - 1941 гг.): Автореф. дис. к.и.н. Киев, 1953; Шорохов М.В. Борьба КПСС за укрепление братского сотрудничества русского и украинского народов в период завершения строительства социализма и постепенного перехода к коммунизму (1935 - 1941 гг.): Автореф. дис. к.и.н. Киев, 1954; Сотников Л.П. Борьба КПСС за укрепление и развитие дружбы народов СССР в годы второй пятилетки: Автореф. дис. к.и.н. Л.: ЛГУ, 1954. культурно-просветительной работе. Эта структура прочно утвердилась в историографии и заняла господствующее положение в исследованиях последующих лет. К прогрессивным сдвигам в историографии этого периода можно отнести и публикацию Б.А. Цуциевым первого очерка по истории экономического и культурного развития1, в котором в общем плане отражено их воздействие на общественное сознание. Естественно, написанные с позиций влияния культа личности Сталина, эти работы трактовали трудности в культурном строительстве не только исходя из общей хозяйственной и культурной отсталости, но и связывали с ожесточенным сопротивлением классового врага. Их они видели в лице буржуазных националистов, великодержавных шовинистов и всех других наймитов капитализма, с наличием в быту горских народов патриархально-феодальных пережитков, множества реакционных предрассудков, насаждаемых мусульманской религией.

Всенародный характер социалистического строительства, массовый энтузиазм советских людей нашли отражение как в обобщающих трудах , так и в общих работах по истории предвоенного времени3. В них содержится большой материал о событиях социалистического строительства, трудовых подвигах советских людей, разных сторонах их жизни и деятельности. Ставилась в отечественной историографии и проблема о необходимости изучения духовного облика народа, массового сознания в процессе преобразований и строительства

1 Цуциев Б.А. Очерки экономического и культурного развития Северо-Осетинской АССР. Орджоникидзе, 1952.

2 Шеуджен Э.А. Советская историография национально-культурного строительства на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1983; Северный Кавказ: Национальные отношения (историография проблемы). Майкоп, 1992; Вагабов М.М. Вопросы национально-культурного строительства на Северном Кавказе в освещении современной буржуазной историографии И Вопросы историографии Дагестана. Махачкала, 1988. С. 147-158; Ку-лаев Ч.С. Историографический очерк о подвигах народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Элиста, 1993.

3 Под знаменем В.И. Ленина. Сб. документов и материалов из истории краевой комсомольской организации (1918-1968 гг.). Ставрополь, 1970; Коллективизация сельского хозяйства на Северном Кавказе (1927-1937 гг.). Документы и материалы. Краснодар, 1972; История индустриализации Северного Кавказа (1933-1941). Документы и материалы. Грозный, 1973; Наш край (1917-1977 гг.). Сб. документов и материалов. Ставрополь, 1983; К победе коммунистического труда. Сб. документов и материалов. Ставрополь, 1984; Навеки вместе. Сб. очерков, документов и материалов. Ставрополь, 1984; Очерки из истории Ставропольской краевой организации ВЛКСМ. Ставрополь, 1969; Очерки истории Ставропольской организации КПСС. Ставрополь, 1970; Калмыков И.Х. О культуре и быте народов советской Карачаево-Черкесии. Черкесск, 1970; История советской психологии труда (20-30-е годы XX в.). М., 1983; Развитие традиций интернационализма у народов Карачаево-Черкесии. Черкесск, 1985; Нахушев В.Ш. Советский патриотизм и интернационализация жизни народов. Черкесск, 1985. Исторический опыт и перестройка. Человеческий фактор в социально-экономическом развитии СССР. М., нового общества. Однако исследование духовных процессов осуществлялось попутно с решением других задач, ограничивалось изучением узких конкретных тем и сюжетов проблемы, констатированием морально-политического единства советского общества, трудового и боевого героизма, дружбы народов и других условий достижения побед на ратном и трудовом фронте. Некоторые из них раскрыты ярко и убедительно, другие - стереотипно.

Для исследований и литературы первого периода были характерны подчинение анализа массового сознания государственной политике и идеологии, разработка предписанных партийно-государственными органами точек зрения, задогматизированность и стандартность, выделение преимущественно положительных моментов и итогов. Вследствие этого формировалась упрощенно-апологетическая, сглаженная версия социалистического строительства 1930-х годов1.

Несмотря на это, было бы неразумно и безнравственно отрицать и предавать забвению многое положительное, что сделано в изучении проблем социалистического строительства в 1930 - 1980-е годы. Работы этого времени внесли большой вклад в накопление и расширение историографической и источнико-вой базы, раскрытие главного содержания предвоенных событий. Они дали объективную оценку многим сложнейшим страницам социалистического строительства, ввели в научный оборот огромный документальный материал, сформировали научные идеи, выводы и оценки. В полной мере это относится к фундаментальным трудам по истории социалистического строительства в

2 3 общесоюзном масштабе и по Северокавказскому региону . То же самое можно

1989; Хлевнюк О.В. Ударники первой пятилетки. М., 1989; Великий Октябрь в судьбах народов Карачаево-Черкесии. Черкесск, 1989.

1 Самсонов А.М. Недостойные методы в спорах с инакомыслящими // Вопросы истории. 1989. № 11.

С. 178.

2 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945гг. М., 1961. T.1; История Коммунистической партии Советского Союза. М., 1970. T.5. Кн.1; История СССР с древнейших времен. М., 1973. Т.Х; История второй мировой войны 1939-1945 гг. М., 1974. T.3; История социалистической экономики СССР. М., 1978. Т.5; История советского рабочего класса. - М., 1984. Т.З; История советского крестьянства. М., 1987. Т.З.

3 История Северо-Осетинской АССР. М., 1966. T.2; История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен до наших дней. М., 1967. T.2; История Дагестана. М., 1968-1969. Т.3-4; Очерки истории Карачаево-Черкесии. Ставрополь, 1971. Т.2; Очерки истории Чечено-Ингушской АССР. Грозный, 1972. T.2; Очерки истории Адыгеи. Майкоп, 1981. T.2. сказать о работах М.М. Бекижева, Г.Ш. Каймаразова, Л.А. Гордона, Э.В. Кло-пова, И.К. Добагова, М.И. Эфендиева, Л.М. Дробижевой, В.А. Козлова, О.В. Хлевнюк, А.Д. Крахмалевой и других авторов1, посвященных общим и отдельным проблемам борьбы советского народа за построение социализма.

В этих работах в исследовании проблем социалистических преобразований упор сделан на анализ общих вопросов, без выделения общественного сознания в качестве самостоятельного объекта исследования. Вместе с тем затрагиваются вопросы изменений, происходивших в сознании народа. Авторы объясняют их влиянием социалистической действительности, марксистской идеологии, организационно-пропагандистской работы партии.

В первом томе «Истории Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов» показана деятельность Коммунистической партии по патриотическому воспитанию советских людей. Партия развернула пропаганду традиций борьбы народов нашей страны за свою свободу и независимость. Лекции и беседы, произведения литературы, кино, работа театров были направлены на пропаганду революционного и освободительного движения нашего народа. Вместе с тем, авторы подчеркнули, что на страницах печати предвоенного периода, пропагандировались и настроения легкой победы над врагом, ошибочные представления о силе возможного противника, мало уделялось внимания той большой пропагандистской работе, которая проводилась фашистами для одурманивания народных масс своих стран2.

1 Бекижев М.М. Партийное руководство культурным строительством в Карачаево-Черкесии. 1920-1967. Черкесск. 1969; он же. Формирование социалистической интеллигенции у народов Северного Кавказа (19171941 гг.). Черкесск, 1978; он же. Великая сила пролетарского интернационализма. Черкесск, 1984; Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971; он же. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе: По материалам Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северо-Осетинской и Чечено-Итпушской АССР. М.: Наука, 1988; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Человек после работы. М., 1972; Добагов И.К. Очерки истории комсомольской организации Карачаево-Черкесии. Черкесск, 1975; Эфендиев М.И. Формирование и развитие советского патриотизма и социалистического интернационализма народов Северного Кавказа. Нальчик, 1978; Дробижева Л.М. Духовная общность народов СССР. М., 1981; Карачаево-Черкесия в годы Великой Отечественной войны. Материалы научной конференции. Черкесск, 1982; Козлов В.А., Хлевнюк О.В. Начинается с человека: Человеческий фактор в социалистическом строительстве: итоги и уроки 30-х годов. М.: Политиздат, 1988; Крахмалева А. Д. Традиции и новаторство в идейно воспитательной работе партийных организаций: Автореф. дис. доктора философских наук / Акад. ОН при ЦК КПСС. М., 1989.

2 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. М., 1961. Т.1. С.443.

В первой книге пятого тома «Истории Коммунистической партии Советского Союза» обращено внимание на вывод XVIII съезда ВКП (б) о главных движущих силах советского общества и подчеркнуто, что партийная агитация и пропаганда были направлены на укрепление морально-политического единства советского общества, дружбы народов СССР, воспитания советских людей в духе патриотизма. В исследовании показано, что перестройка партийной пропаганды в 1938 - 1941 гг. была направлена на глубокое изучение основ марксизма-ленинизма, истории ВКП (б), преследовала главную цель - воспитать в советских людях такие качества, как социалистический патриотизм, пролетарский интернационализм, идейную убежденность, верность ленинизму. Патриотический лозунг «Защита Отечества - священный долг каждого гражданина Советского Союза, - отмечено в исследовании, - партия донесла до сознания миллионов советских людей»1.

Новый элемент в освещении военно-патриотического воспитания трудящихся накануне войны внесен авторским коллективом третьего тома «Истории второй мировой войны 1939 - 1945 гг.». Было подчеркнуто, что большое воспитательное значение имела пропаганда революционной деятельности В.И. Ленина и его соратников, изучение истории СССР, боевых традиций Советской Армии и Военно-морского флота. Также, по мысли авторов, было существенно единство армии и народа, укрепление дружбы народов СССР, воспитание советских людей в духе пролетарского интернационализма2. В том же ключе анализа нашли отражение вопросы патриотического и интернационального воспитания в вышеперечисленных изданиях по истории всех национальных республик и областей, в которых эти проблемы исследовались в структурной взаимосвязи с социально-экономическими и политическими процессами.

Раскрывая в основных чертах деятельность партии по патриотическому воспитанию, авторы подчеркнули, что это составляло главное содержание идейно-воспитательной работы и было направлено на воспитание людей в духе

1 История коммунистической партии Советского Союза. М., 1970. Т.5 Кн.1. С. 129.

2 История второй мировой войны 1939-1945 гг. М„ 1974. Т.З. С.385-400. советского патриотизма и интернационализма в предвоенный период. Однако практически не нашли отражения в этих работах проблемы объективного анализа массового сознания, противоречивость отражения в нем сталинской действительности, не только должного сознания, опирающегося на официальные идеологические установки, но и реального сознания, где отразились ментальные ценности, уходящие корнями в глубь тысячелетий. Вместе с тем, характеризуя историографическое значение, как фундаментальных работ, так и всей исторической литературы 1930-х - первой половины 1980-х годов мы должны отдать должное тому, что, решая свои задачи, она попутно затрагивала меры по поддержанию морального духа народа, охарактеризовала его состояние и проявления. Выполненные на большом документальном материале, они сохраняют свое значение и в настоящее время.

Сравнительно больше внимания массовому сознанию уделяется в трудах, посвященных идеологической деятельности партии в предвоенные годы. Историки дали обстоятельный историографический анализ исследований деятельности партии по военно-патриотическому1, интернациональному2 и атеистическому3 воспитанию трудящихся и молодежи. В плане рассматриваемой темы выделим общесоюзные работы В.А. Алексеева, А.К. Демина, А.Ф. Демина, С.И. Исякова, Б.И. Кожевникова, Е.М. Кожевникова, И.М. Кондратьева,

1 Об этом подробнее см.: Плаксина Т.Н. Историография деятельности КП по военно-патриотическому воспитанию трудящихся накануне Великой Отечественной войны // Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС. М„ 1984. С.91-99.

2 Амоскин A.C. Из опыта Коммунистической партии по интернациональному воспитанию трудящихся в многонациональных производственных коллективах в 20-30-е годы // Некоторые проблемы интернационального воспитания в многонациональном трудовом коллективе. М., 1985. С. 125-135; Гулякин Ю.А. Роль массовых политических кампаний в деятельности партийных организаций Верхнего Поволжья по интернациональному воспитанию трудящихся (1928-1937гг.) // Массово-политическая работа КПСС в период строительства социализма (1917-1937гг.). Иваново, 1985. С.133-145; Морозов C.B. Партийное руководство коммунистическим воспитанием студенчества в период строительства социализма: (историография вопроса) // Партийное руководство развитием народного образования в период строительства социализма. Казань, 1987. С. 151-160; Митрохин В. А. Изучение интернационально-воспитательной деятельности среди молодежи в предвоенное время // Проблемы политологии и политической истории. Издательство Саратовского университета, 1994. Вып. 4. С.56-61.

3 Алексеев В.А. О характере антирелигиозного движения в СССР в 20-30-е годы // Научный коммунизм. М., 1989. № 2. С.98-103; он же. Иллюзии и догмы. М., 1991; На пути к свободе совести. М., 1989; Лебедев Л.А. Последняя религия // Вопросы философии. М., 1989. №.1. С.35-55; Музафарова Н.И. Политика советского государства в религиозном вопросе в 1917-1937 гг.: (На материалах Урала): Автореф. дис. д.и.н. / РАН. Уральское отделение Института истории и археологии. Екатеринбург, 1992; Крапивин М.Ю. Противостояние: большевики и церковь (1917-1941 гг.) / Волгоградский государственный педагогический университет. Волгоград: Перемена, 1993.

0.0. Кохликян, М.Ю. Крапивина, Н.И. Музафаровой1 и других, коллективную монографию «Очерки истории идеологической деятельности КПСС 1938- 1961 гг.» (М„ 1986.).

В разработке проблемы военно-патриотического и интернационального воспитания народа в 1960-е и последующие годы большую роль играли диссертационные исследования2. Эти работы, написанные в историко-партийном плане, дают количественный и содержательный анализ идеологической, политико-воспитательной работы, ее основных направлений, раскрывают деятельность партийных организаций. Из множества проявлений общественного сознания обращалось внимание на патриотическое, интернациональное сознание, путей их формирования, дружбы народов СССР. Задача выработки целостного научного взгляда на общественное сознание и духовную жизнь народа того периода в них не ставилась, высокие морально-политические качества советских людей подаются авторами работ как закономерный результат эффективного воздейст

1 Демин A.K. К вопросу о военно-патриотическом воспитании. М.: МГУ, 1971; Демин А.Ф. Деятельность КПСС по военно-патриотическому воспитанию советского народа в предвоенный период (1939 - июнь 1941 гг.) // Путь борьбы и побед. Сборник статей. Часть II (1938-1970). М., 1971; Демин А.Ф., Кожевников Е.М. Деятельность партии по военно-патриотическому воспитанию советского народа в предвоенные годы (1933 -июнь 1941 гг.) // Вопросы истории КПСС. 1971. № 7; Кондратьев И.М. Военно-патриотическое воспитание трудящихся в предвоенные 1939 - 1941 годы. Л., 1974; Исяков С.И. Компартия Узбекистана - организатор военно-патриотического воспитания трудящихся республики в предвоенные годы (1937 - июнь 1941 гг.). Ташкент, 1975; Кохликян 0.0. Деятельность партии по военно-патриотическому воспитанию молодежи накануне Великой Отечественной войны. М., 1976.

2 Егорова Д.А. Деятельность КП по интернациональному воспитанию народов (1933-1937 гг.): Авто-реф. дис. к.и.н. Л., 1963; Артемов Ж.Л. Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию советского народа в годы довоенных пятилеток (1929-1941): Дис. к.и.н. М., 1968; Мазов С.И. Деятельность партийных организаций Северного Кавказа по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в предвоенные годы (1939-июнь 1941 гг.): Дис. ки.н. Ростов-на-Дону, 1972; Бельков П.К. Деятельность Коммунистической партии по военно-патриотическому воспитанию трудящихся и руководству оборонно-массовой работой в предвоенные годы (1938-июнь 1941 гг.): Дис. ки.н. Иркутск, 1978; Эфендиев М.И. Формирование и развитие советского патриотизма и социалистического интернационализма народов Северного Кавказа: Авто-реф. дис. доктора философских наук. Баку, 1981; Бичуч М.Л. Партийное руководство интернациональным воспитанием рабочего класса (1928-1937 гг.): Автореф. дис. д.и.н. Л., 1981; Чигринов П.Г. Деятельность КПСС по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в период построения и упрочения социализма. 1926-июнь 1941 гг. (На материалах Компартии Белоруссии): Дис. д.и.н. Минск, 1984; Перекопский И.У. Интернациональное и патриотическое воспитание советских рабочих в производственном коллективе: Автореф. дис. канд. философ, наук. Киев, 1984; Курило B.C. Роль партийно-советской печати в патриотическом и интернациональном воспитании рабочего в реконструктивный период (1926-1937 гг.) (На материалах Украины): Автореф. дис. к.и.н. Киев, 1987; Билим Н.Н. Деятельность Дальневосточной партийной организации по патриотическому и интернациональному воспитанию трудящихся (1933-1937 гг.): Автореф. дис. к.и.н. М., 1988; Жарина Л.В. Интернациональное воспитание трудящихся республики (На материалах КП Белоруссии, 19331941 гг.): Автореф. дис. к.и.н. Минск, 1990; Усманов Н.В. Партийное руководство интернациональным воспитанием трудящихся Башкирии (1928-1937 гг.): Автореф. дис. к.и.н. Л., 1990; Киселев А.Д. Деятельность КПСС по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в годы довоенных пятилеток, 1928-1941 гг.: (На материалах партийных организаций Башкирской АССР): Автореф. дис. к.и.н. Уфа, 1990; Лямин С.И. Интернациональное и патриотическое воспитание трудящихся в предвоенные 1937- 1941 годы: (На материалах Верх-не-Волжского района): Автореф дис. к.и.н. Ярославль, 1990. вия со стороны партии, ее идеологической, агитационно-пропагандистской и массово-организаторской работы. Внимание преимущественно акцентируется на ее содержании, средствах, формах, методах и масштабах, достижениях и позитивных результатах. Недостатки, ошибки и просчеты, негативный опыт оцениваются в большинстве случаев с позиций их признания руководящими органами ВКП (б) того времени. Без должного критического анализа и оценки остаются последствия сталинизма, административно-командной системы в духовно-нравственной сфере и идеологии, их негативное влияние на общественное сознание. Выделение в процессе изучения прежде всего мировоззренческих, рационально-идеологических компонентов массового сознания неизбежно ведет к преувеличению роли идеологии и идеологической работы. Вследствие этого нравственно-психологические мотивы и установки, морально-психологическая атмосфера народа, вся гамма побудительных мотивов, механизмы пробуждения, мобилизации и регулирования этих факторов, их предпосылки и противоречия изучены недостаточно.

Между тем социально-психологическое, ментальное оказывало огромное воздействие на позиции и деятельность, как отдельных людей, так и целых слоев населения, всего народа. Без его учета невозможно понять и правильно объяснить события и явления, процессы, характерные для массового и индивидуального сознания 1930-х годов. В исследованиях и исторической литературе, изданной до начала 1990-х годов, освещены лишь отдельные аспекты этой важной проблемы.

В 1930 - 1980-е годы вопросы морально-политического единства общества, духовного облика народа поднимались преимущественно философами, социологами, политологами1. К их числу можно отнести исследование отдельными авторами сущности, структуры и целостности общественного сознания.

1 Парыгин Б. Д. Общественное настроение. М., 1966; Коган Л.Н., Павлов Б.С. Молодой рабочий: Вчера, сегодня. Опыт историко-социологического исследования образа жизни молодых рабочих 30-х и 70-х годов. На материалах Урала. Свердловск, 1976; Демин М.В. Анализ структуры сознания. М., 1980; Медведев В. А. Развитой социализм: вопросы формирования общественного сознания. М., 1980; Москвичев Л.Н. Социалистическое общественное сознание: Методологические проблемы. М., 1982; Биккенин Н.В. Социалистическая идеология. 2-е изд. М., 1983; Ковалев Ю.А. К вопросу об исследовании национальных предрассудков в массовом сознании (Методологические аспекты) // Некоторые проблемы интернационального воспитания в многонациональном трудовом коллективе. М., 1985; Кузнецов И. С. Формирование социалистического сознания сибирского крестьянства (По воспоминаниям современников) // Социальная активность трудящихся советской сибирской деревни: Сборник научных трудов. Новосибирск, 1988.

Словосочетание «массовое сознание», появившись в научных трудах в середине 1960-х гг., приковало к себе внимание ученых. Б.А. Грушин впервые использовал данный термин в 1966 г., в статье «Проблемы аудитории»1. Примерно в то же время о феномене массового сознания заговорили и некоторые другие советские авторы, Прежде всего Г.Г. Дилигенский2, который с тех пор постоянно возвращается к данной проблематике3. Последняя монография Г.Г. Дилиген-ского - «В поисках смысла и цели. Проблемы массового сознания современного капиталистического общества» (М., 1986). Несколько позже на него обратил внимание А.К. Уледов4, а с середины 70-х гг. появилось даже несколько кандидатских диссертаций5 - свидетельство определенного «узаконивания» темы в поле не только исследовательского интереса, но и административного мышления. В 70 - 80-х гг. проблемы массового сознания в тех или иных контекстах обсуждались в ряде изданий, подготовленных Институтом США и Канады АН СССР6.

По мнению проф. Б.А. Грушина, к числу наиболее значительных зарубежных исследований, «зафиксировавших отдельные существенные свойства массового сознания. следует отнести работы У. Липмана, прежде всего его книгу «Общественное мнение». вышедшую в 1922 г., книги Д. Рисмена «Одинокая толпа». «Лица в толпе». книги М. Лернера «Америка как цивилизация». Ж. Эллюля «Propaganda». В. Шрамма «Люди, сообщения и средства общения: подход к человеческой коммуникации». А. Моля «Социодина-мика культуры» (М., 1973) и Д. Белла «Социальные рамки информационного общества». а также ряд новейших работ западных философов и социологов, представленных, в книге «Новая технократическая волна на Западе» (М., 1986)»7.

1 См.: РТ. 1966. №10. С.4-5.

2 См.: Дилигенский Г.Г. «Общество потребления» и классовое сознание пролетариата // Мировая экономика и международные отношения. 1965. №7; Ковальзон М.Я., Угринович Д.М. О предмете социальной психологии // Вестник МГУ, серия «Философия», 1966. №5.

3 См. Дилигенский Г.Г. Рабочий на капиталистическом предприятии. М., 1969 и др.

4 Уледов А.К. Структура общественного сознания. М., 1968; он же. Идеология и общественная психология: тенденции сближения // Общественные науки. 1985. № 5. С. 64-92.

5 См. в частности: Стариков E.H. Обыденное сознание. Автореф. дис. к.и.н. Воронеж. 1974.

6 См. в частности: Американское общественное мнение и политика. М., 1978; Современное политическое сознание в США. М., 1980; Попов H.H. Политизация массового сознания в США. М., 1981; Петровская М.М. США: политики сквозь призму опросов. М., 1982.

7 Грушин Б. А. Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования. М., 1987. С.6-7.

Философы, социологи, политологи, разрабатывавшие вопросы методологии духовных сил народа и прибегавшие для их иллюстрации к отдельным эпизодам из истории страны, так же как и историки, акцентировали внимание на идеологической и политической стороне морального фактора как специфического проявления общественного сознания. Они декларировали его морально-психологические аспекты, теоретически обосновывали их, не прибегая к конкретно-историческому анализу рассматриваемого периода.

В духовной жизни советского общества в рассматриваемый период достаточно рельефно выделяются три уровня-среза: официальная идеология и культура, массовое сознание и личное мировосприятие, - подчеркивает В.Р. Ве-селов. - Каждый из них представляет собой диалектический подвижный комплекс принципов, ценностных ориентаций, социально-психологических явлений с разнообразием форм, средств их выражения и реализации. Существенно отличаясь друг от друга, они одновременно были неразрывно взаимосвязаны между собой, образуя в диалектическом единстве общую мозаичную картину духовной атмосферы общества»1. В результате из трех уровней духовной жизни советского народа в предвоенные годы, советская историография отдавала предпочтение исследованию официальной идеологии и культуры. Вопросы массового сознания и личного восприятия специально не ставились, затрагивались попутно и фрагментарно и не получили целостной разработки.

Кардинальные изменения последнего десятилетия создали новые условия и положили начало российской историографии. Отечественная историография новейшего времени (с конца 1980-х годов) несет на себе печать происходящих в стране и сфере науки динамичных перемен. Во-первых, традиционные исследовательские концептуальные схемы, основанные на постулатах марксистской теории, претерпели значительные изменения. Они перестали быть единственными, появились другие подходы, в том числе выработанные философами, историками и социологами русского зарубежья - H.A. Бердяевым, И.А. Ильиным, П.А. Сорокиным, Г.П. Федотовым, A.A. Зиновьевым и другими. Получили из

1 Веселов В.Р. Социально-психологическая атмосфера и духовная жизнь советского общества накануне и в годы Великой Отечественной войны // Вестник Костромского государственного педагогического университета им. H.A. Некрасова. 1995. №2. С. 10. вестность положения зарубежной исторической науки. Свобода и плюрализм мнений и концепций сыграли свою позитивную роль в стимулировании научных дискуссий. Вместе с тем наметилась тенденция некритического восприятия, проявления исторического нигилизма в исследовании народного сознания предвоенной поры. Во-вторых, внимание исследователей привлекли те проблемы и сюжеты строительства социализма 1930-х гг., которые в предшествующий период не только не изучались, но нередко и не выдвигались. В-третьих, расширилась, стала более доступной источниковая база исследований, больше стало публиковаться источников личного происхождения, которые полнее доносят до нас внутренний мир людей, их настроения, социально-психологическую и духовную атмосферу своего времени. Однако новая обстановка не привела к появлению фундаментальных трудов или крупных монографических работ о массовом сознании советского народа. Среди них преобладают журнальные и газетные статьи, брошюры и небольшие по объему работы.

В конце 1980-х гг. вышла в свет работа коллектива авторов, посвященная проблемам духовного развития российской деревни1. Попытка при изучении этой проблемы выйти за рамки старой концепции истории коллективизации, активное использование источников личного происхождения делают эту работу определенной вехой на пути исследования общественного сознания крестьянства того времени. Однако широкие хронологические рамки исследования, многочисленность и сложность поставленных задач не позволили авторам в полной мере раскрыть состояние сознания колхозного крестьянства в 30-е гг. Конкретно вопросы общественной психологии крестьян-колхозников впервые У ставит в историографии М.Ю. Свирина . Анализируя стремление крестьян к хозяйственной самостоятельности, она приходит к выводу о том, что можно даже говорить о силе, живучести традиционных черт крестьянского сознания в конце 30-х гг. и способности в определенной степени противостоять административному режиму.

1 Кабытов П.С., Козлов В.А., Литвак Б.Г. Русское крестьянство: этапы духовного освобождения. М.,

1988.

2 Свирина М.Ю. А был ли раб? (Об общественных настроениях колхозного крестьянства в предвоенные годы) // Проблемы отечественной истории. / РАУ. Гуманитарный центр. Кафедра отечественной истории. Выпуск II. М. 1993. С. 60 - 84.

Среди изданий последних лет широтой охвата проблем, вдумчивостью и глубиной анализа, обоснованностью выводов и заключений заметно выделяется работа Л.А. Гордона и Э.В. Клопова1. Положительным, с нашей точки зрения, является указание на болезненное состояние нравственности - этого поистине сущностного явления общественного сознания. Вместе с тем не обозначены народные корни механизма противодействия, которые давали возможность сберечь нравственное здоровье народа в трудные периоды истории. При этом следует признать справедливым вывод авторов о том, что наряду с разрушением вековых традиций формировались новые традиции, обычаи, ценности и нормы взаимоотношений.

Интерес для изучения темы представляет и научное издание, подготовленное коллективом авторов под редакцией Д.А. Волкогонова . Одним из первых в статье Д.А. Волкогонова3 поднимается проблема страха в достижении единомыслия в советском обществе. Одно человек говорил «про себя», другое -говорил вслух и делал. Нормой становилась двойная мораль. Общество захлестнула волна доносов. Автор справедливо отмечает, что за недоносительство закон устанавливал суровую уголовную ответственность. Мало того, в законодательство вводился средневековый принцип объективного вменения, то есть обвинения без конкретной вины.

Статья С.А. Тюшкевича4 о духовной жизни советского общества в 1930-е гг. освещает некоторые аспекты патриотического сознания. Автор отмечает, что, несмотря на издержки, взгляды на войну, на защиту социалистического Отечества отличались широтой охватываемых проблем, глубиной решения, степенью связи с практикой укрепления обороноспособности страны и вооруженной защитой социалистического государства. Они выдержали проверку временем и стали важным фактором победы над фашизмом.

Некоторые проблемы отражения надвигавшейся войны в литературе вскрыты в статье С.К. Ильина5. В ней указывается, что действительно многие

1 Гордон Л. А., Клопов Э.В. «Что это было? Размышление о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы». М., 1989.

2 30-е годы: взглад из сегодня. М: Наука, 1990.

3 Там же. С. 3-95.

4 Там же. С.101-111.

5 Там же. С. 111-157. книги того времени стали «пахнуть порохом». Появляется новая волна произведений, посвященных гражданской войне; в отличие от книг, написанных в 1920-е гг., тут на первом плане не тема революционного «разлома», а тема защиты молодой Республики Советов от нашествия интервентов. Еще заметнее эта тема высвечивается на материале более далекой истории, - поэтизируются отвага военного прошлого нашего народа, ратная доблесть предков, грудью вставших на защиту Отечества, неиссякаемая сила патриотических традиций, выдвигаются исторические события и герои, которые должны служить примером и духовной опорой в грядущих испытаниях. Автор впервые указывает, что в некоторых произведениях на исторические темы проявились и отрицательные тенденции: читателю внушалась мысль, что русские, мол, басурман всегда бивали - дело это не хитрое. Это была главная пропагандистская установка, увлекшая за собой и многих художников.

Философскому осмыслению сталинской системы и «нового типа» личности была посвящена научно-теоретическая конференция, проведенная философским обществом СССР 3-5 апреля 1989 г.1. Анализ противоречивых выступлений философов говорит о сложности категории общественного сознания, его неуловимости, особенно массового сознания периода модернизации советл ского общества. В докладе О.Ю. Ярцевой «В поисках утраченного разума» рассматриваются истоки тоталитаризма и тоталитарного типа личности. Анализируя истоки тоталитаризма с общетеоретических, распространенных в западной философии положений, исследовательница выделяет политико-экономический, социально-политический, идеологический, социально-психологический и этнопсихологический подходы. Автор справедливо отмечает, что возможность выделить особенности сознания человека, вполне органично вписанного в тоталитарный режим, еще не позволяет уверенно говорить о массовости такого сознания, а, следовательно, и о правомерности рассмотрения его в качестве некоего идеального типа. В выступлении A.M. Салмина «К проблеме генезиса тоталитаризма» прямо ставится вопрос: «Так существует тоталитарное сознание или нет? Думаю, ответ - в вопросе, на каком уровне? На

1 Тоталитаризм как исторический феномен. М. 1989.

2 Там же. С. 45-63.

3 Там же. С.73 - 84. уровне культуры - да. На индивидуальном же уровне оно практически «не читается»1. Вместе с тем подчеркивается, что, не имея альтернативы официальной культуре, носитель индивидуального сознания, оказывается «запертым» в этой культурной парадигме. Автор также отрицает бесконечную податливость массового сознания, положения, утвердившегося в историографии. Ведь речь шла не более и не менее как о сознании, мышлении, о том, что складывается веками, что глубинно, системно и органично. «И что же - спрашивает он, - это разрушается от такой житейской вещи как физическая смерть или отмена режима? Ведь религиозное сознание не исчезло оттого, что людям сказали: «Бога нет?» . В сообщении Л.Б. Волкова «Диктатура развития» или «квазимодернизация?» освещается такой важный аспект сознания традиционного человека как его не готовность психически и поведенчески выдержать гоночный темп индустриальной модернизации. В условиях постоянной бомбардировки традиционной личности индустриальными генами расщепление этой личности открывало простор для дотрадиционного родового «излучения», выразившееся в разрушении культурных поверхностных слоев и институтов просвещения, правосознания, уважения к личности и даже традиционных структур уважения к статусу4.

На волне перестройки актуальной стала тема культа личности Сталина и общественного сознания. Философы и социологи, историки и психологи поднимали разные, в силу специфики своих исследований, проблемы «нового сознания»5. Так, с точки зрения Э. Баталова фундаментальными чертами «нового сознания» являются утопизм, мифосознание, этатистское сознание6. Л. Гозман и А. Эткинд в качестве основных характеристик тоталитарного сознания выделяют веру в простоту, неизменность, справедливость мира, чудесный мир7.

1 Тоталитаризм как исторический феномен. М. 1989. С. 75.

2 Там же. С. 82.

3 Там же. С. 86 - 90.

4 Там же. С.89.

5 Гозман Л., Эткинд А. От культа власти к власти людей // Нева. 1989. № 7. С. 156 - 179; они же. Культ власти. Структура тоталитарного сознания // Осмыслить культ Сталина. М.: Прогресс, 1989. С. 337-371; Орешин Б., Рубцов А. Сталинизм: идеология и сознание // Там же. С. 546 - 605; Баталов Э. Культ личности и общественное сознание // Суровая драма народа: Ученые и публицисты о природе сталинизма. М., 1989. С. 14 - 29.

6 Баталов Э. Культ личности. .с. 19-21.

7 Гозман Л., Эткинд А. Культ власти.с. 355.

Дополнительным штрихом в освещении проблем массового сознания является документальная проза зарубежных современников социалистического строительства. В 1990 г. было опубликовано издание, включившее нашумевшие в свое время книги писателей Андре Жида и Леона Фейхтвангера1. Во впечатлениях А. Жида о СССР мы видим некий дуализм, вместе с положительной оценкой достижений социализма, способность объективно анализировать сложную действительность и сознание народа. Пожалуй, квинтэссенцией впечатлений Л. Фейхтвангера надо признать следующее: «О войне говорят не как о событии далекого будущего, а как о факте, предстоящем в ближайшем будущем. .Именно этой готовностью к войне объясняется.многое из того, что иначе осталось бы непонятным»2.

О причинно-следственной связи между фашизмом (в котором видится опасность миру) и усилением советского (а в его рамках русского) патриотизма, вплоть до заключения пакта о ненападении между Германией и СССР 23 августа 1939 г., аргументированно говорится и в статье югославского историка Н. Поповича3. Эту же тему рассматривает кандидат философских наук, полковник В.Л. Петров «Характерной тенденцией того периода, - справедливо отмечает автор, - было возвращение к патриотическим корням, настойчивое внедрение в общественное сознание русской национально-государственной идеи»4.

Впервые в историографии массового сознания поднимает проблему религиозности народа В.Б. Жиромская5. Она справедливо отмечает, что перепись 1937 г. дала убедительную картину религиозности народа, чего не ожидал Сталин. При этом надо иметь в виду и то, что «одна часть граждан категорически отказалась отвечать на этот вопрос, другая на всякий случай предпочла заявить о своем отрицательном или безразличном отношении к религии (речь в данном

1 Два взгляда из-за рубежа: Переводы. М.: Политиздат, 1990.

2 Там же. С. 221 - 222.

3 Попович Н. Советская политика по укреплению русского патриотизма и самосознания (1935 - 1945) // Россия в XX веке: Историки мира спорят. М.: Наука, 1994. С. 468 - 474.

4 Петров В.Л. Страна готовилась к отражению агрессии // Военно-исторический журнал. 1995. № 6. С.

4.

5 Жиромская В.Б. «Православный христианин» и «Гражданин российской державы» // Наука и религия. М. 1993. №9. С. 14-16. случае не идет о тех, кто действительно не веровал в бога, был атеистом)»1, то есть объективной картины не дала и эта перепись.

По мнению С.А Шинкарчука, «существует некоторое количество работ, вышедших за рубежом, которых объединяет вывод, что все элементы насаждаемого большевиками нового порядка слабо укоренялись на российской почве, которая имела внутренние связи с дореволюционными событиями. Здесь же, предпринята попытка, исследовать пассивное сопротивление режиму»2.

В августе 1994 г. в С-Петербурге проходила международная междисциплинарная конференция, посвященная российской повседневности 1921 - 1941 гг. Среди прочитанных докладов привлекает близостью к рассматриваемой проблеме сообщение Я.В. Соколова «Формирование менталитета советских граждан»3. Основу воспитания менталитета советских граждан, - по мысли автора, - составляло широкое использование психологических и физиологических теорий В.М. Бехтерева и И.П. Павлова, развивавших теорию условных рефлексов. Схема рефлекса, сформированная Трондайком, выглядит так: Б- - ->11, т. е. стимул—>реакция. Таким образом, - делает вывод автор, - формирование менталитета требовала набора стимулов с тем, чтобы в своей комбинации они привели к желательным психологическим реакциям, и мы можем утверждать, что И.В. Сталин работал с людьми подобно тому, как ученый работает с приборами и колбами4. При всей привлекательности подобного анализа, обобщенная модель формирования сознания, созданная автором, может приветствоваться, наверное, в том случае, если она охватывает весь комплекс мировоззренческих вопросов, все нюансы сложной действительности, отражаемой в этом сознании. Иначе, сведение сложных взаимоотношений народа и власти к одномерному стимул-реакция, все-таки, на наш взгляд, страдает односторонностью анализа.

1 Жиромская В.Б. «Православный христианин» и «Гражданин российской державы» // Наука и религия. М. 1993. №9. С. 14.

2 Шинкарчук С.А. Общественное мнение в советской России в 30-е годы: (По материалам Северо-Запада). СПб. 1995. С.6.

3 Российская повседневность. 1921 - 1941 гг.: Новые подходы. СПб. 1995. С. 67- 74.

4 Там же. С.68.

Этот же период, но с точки зрения политических и нравственных последствий усиления власти ВКП (б), рассматривает В.Д. Солдатенков1. Нельзя не согласиться с основными положениями автора, они, бесспорно, правильно отражают реалии социализма в нашей стране. Вместе с тем, нам кажется, при анализе общественного сознания он страдает некоторой тенденциозностью и нигилизмом, бездоказательностью, публицистичностью подходов и выводов.

Некоторые проблемы массового сознания на материалах Адыгейской, Карачаевской автономных областей, Ставрополья поднимают М.Б. Беджанов , А.И. Кругов3, А.Д. Койчуев4. На богатом фактическом материале, на массовых источниках авторы анализируют негативные и позитивные проявления сознания земляков послереволюционного времени. Рассмотрение столь длительной динамики сознания дает богатую картину.

Одним из первых в постсоветской историографии исследователей общественного сознания в годы Великой Отечественной войны можно считать Н.Д. Козлова5. Во второй главе его диссертации «Моральный потенциал советского народа накануне войны» дан ретроспективный обзор состояния и условий формирования духовных сил народа в предвоенные годы. Основные положения, идеи и подходы ученого очень импонируют нам, и мы считаем себя последователем Н.Д. Козлова и этого научного направления.

Значительным шагом в историографии массового сознания является докторская диссертация Н.Б. Барановой «Власть и воздействие на массовое сознание в тридцатые годы XX века (На материалах Среднего Поволжья)»6. В работе проанализированы сущность и содержание основных мифологем 1930-х гг. и предпосылки их внедрения в массовое сознание. Нельзя не согласиться с выяв

1 Солдатенков В.Д. Политические и нравственные последствия усиления власти ВКП (б). 1928 - 1941 (июнь). С-Петербургское отделение издательства «Просвещение», 1994.

2 Беджанов М.Б. На пути национального возрождения. Майкоп, 1992.

3 Кругов A.M. Ставропольский край в истории России (1917 - 1941 гг.). Часть П. Ставропольское книжное издательство, 1996.

4 Койчуев А.Д. Славные сыны Карачая. Карачаевск, 1998; он же. Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Ростов-на-Дону, 1998.

5 Козлов Н.Д. Моральный потенциал народа и массовое общественное сознание в годы Великой Отечественной войны: Дис. докт. истор. наук: 07.00. 02. Защищена 13. 11. 96; Утв. 21. 02. 97. СПб. 1996.

6 Баранова Н.Б. Власть и воздействие на массовое сознание в тридцатые годы XX века (На материалах Среднего Поволжья) Авт. дис. д.и.н. М. 1997. ленной особенностью генезиса политической мифологии 1930-х гг., что выразилось в резком повороте к истории, правда, реконструированной по официальному канону, со второй половины этого десятилетия, когда идеология возвращается в историко-патриотическое русло. Обстоятельный анализ завершается правильным, с нашей точки зрения, выводом, что процесс мифологизации массового сознания со второй половины 1930-х гг. несколько меняет свою структуру - в нем наибольшее значение приобретает политика властей, встречное мифотворчество становится более пассивным.

Новым явлением в постсоветской историографии является признание трудов наших историков, эмигрировавших из страны в разные периоды советской истории. Примером является издание работы М. Геллера «Машина и винтики. История формирования советского человека» (М., 1994). Автор подробно рассматривает разные аспекты формирования советского человека, что является существенным вкладом в исследование проблемы. Вместе с тем, как нам кажется, он несколько упрощает проблему, абсолютизируя негативные аспекты, делая упор на производство массового сознания сверху, оставляя в тени процессы, исходившие от народа.

Историографический анализ показывает, что российская историческая наука вплотную подошла к осознанию необходимости изучения массового сознания. В историографии последних лет утвердилась тенденция критического переосмысления достигнутого предшественниками, заявлены новые сюжеты и утвердилось многообразие исследовательских подходов к их разрешению. В то же время преобладает политизированный, публицистический подход, в ряде случаев нарушаются принцип объективности и историзма, некритический, а нередко тенденциозный подход к используемым источникам и документам. Как в недалеком прошлом, когда все вопросы рассматривались через деятельность Коммунистической партии, так и в новых условиях они связываются с одним фактором, но теперь уже с режимом Сталина.

Как считает автор обстоятельной монографии по теории массового сознания Н.П. Кириллов, «какого-либо четкого ответа на вопрос, что же такое масса и массовое сознание, можно с уверенностью сказать, нет, и по сей день. Но обозначилось несколько достаточно ясных подходов к поискам ответа»1. В числе этих подходов автор отмечает религиозный, национальный, классовый, сознание граждан, проживающих в едином государстве. Он справедливо отмечает:

Не отрицая значения каждого из обозначенных подходов, видимо, следует 2 признать, что они все «страдают» определенной узостью, односторонностью» . В литературе формируется точка зрения, - резюмирует исследователь, - в соответствии с которой массовое сознание как целостность включает в себя два среза. Первый из ник - идеологическое и психологическое, второй - теоретическое и обыденное. Через этот ряд - идеологическое, психологическое, обыденное и теоретическое - по существу, отражаются различные стороны массового сознания как реального феномена, как целостности .

В настоящее время созданы теоретико-методологические, концептуальные, нравственно-психологические предпосылки, появился доступ к новым источникам, что позволяет проанализировать разные аспекты народного сознания. Особый интерес и актуальное значение представляет исследование проблем партийно-советской системы и формирования массового сознания народа, особого значения патриотического сознания в предвоенные годы и роли интернационализма, дружбы народов СССР в укреплении общества и государства в трудные предвоенные годы и отражения этих реалий в массовом сознании советских людей.

Характеристика источниковой базы диссертации. Автором изучены и проанализированы фонды шести местных архивов: Центра документации новейшей истории Ставропольского края (ЦДНИСК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Центра документации новейшей истории Кабардино-Балкарской Республики (ЦДНИКБР), Государственного архива Кабардино-Балкарской Республики (ГАКБР), Центра документации новейшей истории Карачаево-Черкесской Республики (ЦДНИКЧР), Государственного архива

1 Кириллов Н.П. Массовое сознание. Структура. Генезис. Сущностные характеристики: (Вопросы теории и методологии): В 2 кн. Издательство Томского университета, 1995. Кн. 2. С. 66.

2 Там же.

3 Там же. С. 79.

Карачаево-Черкесской Республики (ГАКЧР). Всего исследовано 73 дела 14 фондов. Многие архивные данные вводятся в научный оборот впервые. В диссертации дается их анализ с точки зрения достоверности. Особую ценность для изучения мнений и настроений людей, их отношения к официальным учреждениям и установкам имеют архивные документы, содержащие сводки анонимных высказываний и критических замечаний. Их собирали партийные комитеты и передавали в вышестоящие и специальные органы. Эти документы сохранились в фондах секретных секторов информации в ГАСК, ЦДНИСК, ЦДНИКБР, ЦДНИКЧР и других архивов.

Существенно обогатить фактическую базу исследования помогло использование материалов печати предвоенного времени. Они в условиях сталинской системы и цензуры на издания не могут претендовать на объективность отражения взглядов и настроений народа. Однако в печати публиковались официальные идеологические ориентиры, большой фактический материал, характеризующий пропагандистскую деятельность и отдельные сферы духовной жизни. Ценность представляет характеристика поведения и поступков людей, в которых находило проявление их сознания.

Материалы местной печати были использованы не только как иллюстративный материал, но и проводился их контент-анализ. Он предполагает «свертывание» газетной информации на основе ее интуитивного осмысления, то есть выделение и анализ наиболее информативных элементов текста с целью «прочтения» и оценки источника как единого целого. При этом за основную смысловую единицу анализа принимается оценочное суждение (центральная идея логической цепи), рассматриваемое как основа для реконструкции процессов формирования массового сознания, а за единицу счета - частота повторения его в тексте.

Исходными посылками для выделения типов оценочного суждения послужили прежде всего задачи, которые стояли перед газетой как официальным изданием, а также необходимость учета, как оценок-констант, так и оценок-предположений и критических выступлений. Представлялось, что задача манипулирования общественным мнением путем закрепления в общественном сознании установок-ориентиров, основанных на декларативной фразе о необходимости обеспечения и защиты общегосударственных интересов и других стереотипов массового сознания, реализовывалась через декларативно-установочные типы суждения. Что касается задачи показа известного плюрализма мнений как отражения объективного процесса роста общественного самосознания, то она не реализовывалась на страницах газет, так как существовал диктат партийно-государственной идеологии.

В результате обработки и анализа информации посредством систематизации первичных карточек учета информации по проблемно-тематическому признаку удалось получить набор основных проблем и тем, которые сформировали «лицо» газет как официальных изданий. Опираясь на проблемно-тематический перечень как формы фиксирования газетной информации, на наш взгляд, исследователь может составить представление о содержательных элементах формирования массового сознания. Ценность перечня определяется тем, что он является опосредованным условным отражением реальной повседневной действительности, по своеобразной канве которого вышивался рисунок формирования массового сознания.

Полученные статистические данные не оставили никаких сомнений относительно официального типа рассматриваемых изданий, но заставили усомниться в следовании этими изданиями политике «нейтралитета» и научной объективности. На фоне количественного анализа совокупности оценочных суждений рельефнее проступила социальная функция воздействия, осуществлявшаяся партией и правительством через рассматриваемые газеты и связанная с необходимостью формирования общественного мнения в условиях обострения борьбы вокруг вопросов духовного состояния народа в предвоенные годы.

Предварительный качественный анализ 313 оценочных суждений, выявленных в ходе обработки структурированной выборочной совокупности газетных текстов, показал, что все они сконцентрированы в рамках следующих 24 тем: 1. Борьба против религии - борьба за социализм - 21 карточка (6,7%);

2. Голод в фашистской Германии, германские фашисты - современные людоеды, фашистская Германия - источник войны - 14 карточек (4,47%); 3. Мир капитализма и мир социализма - 13 карточек (4,15%); 4. Коммунистическое воспитание трудящихся - 24 карточек (7,66%); 5. Материальный недостаток, невнимание властей к нуждам людей - 3 карточки (0,95%); 6. Ленинско-сталинская национальная политика, непобедимый союз народов, идеология дружбы народов - 6 карточек (1,91%); 7. Классовая солидарность с трудящимися Испании, Китая - 5 карточек (1,56%); 8. Строительство социализма в СССР и контрреволюционный троцкизм - 28 карточек (9,26%); 9. Культ Сталина, партии - 32 карточек (10,22%); 10. Антисемитизм - 1 карточка (0,31%); 11. Воспитание на примере жизни и деятельности прогрессивных деятелей - 29 карточек (9,26%); 12. Отсутствие колхозной демократии и незаинтересованность колхозников в результатах труда - 4 карточек (1,24%); 13. Борьба с буржуазным национализмом - 6 карточек (1,91%); 14. Безрадостная жизнь трудящихся, горцев в старое время и современная радостная и счастливая жизнь - 27 карточек (8,30%); 15. Героизация человека труда - 13 карточек (4,15%); 16. Рост зажиточности и культуры колхозного села - 4 карточек (1,27%); 17. Образ Великой Октябрьской социалистической революции в формировании сознания народа - 5 карточек (1,59%); 18. Защита Отечества - священный долг гражданина СССР - 32 карточки (10,22%); 19. Борьба с неграмотностью и малограмотностью - 3 карточки (0,95%); 20. Распределение доходов в колхозах - 4 карточек (1,27%); 21. Подписка на займы - 6 карточек (1,91%); 22. Административно-правовое регулирование трудовых отношений - 10 карточек (3,51%); 23. Международное положение СССР и внешняя политика Советского Союза - 9 карточек (2,87%); 24. Сталинский план индустриализации, индустриализация - синоним социализма -4 карточек (1,27%).

В результате анализа проблемно-тематического перечня по частоте повторения на газетной полосе можно прийти к следующим выводам:

1. В первую категорию можно выделить по вниманию печати несколько вопросов: на первом месте защита Отечества и культ Сталина - 10,22% газетных публикаций; на втором - вопросы построения социализма и контрреволюционный троцкизм, с одной стороны, и воспитание на примере жизнедеятельности прогрессивных деятелей прошлого и советской эпохи, с другой - 9,26%; на третьем - пропагандистский прием сравнения между ужасным прошлым и прекрасным настоящим - 8,30% и на четвертом месте - коммунистическое воспитание трудящихся - 7,66%.

2. Во второй категории перечень возглавляет борьба против религии -борьба за социализм, вопрос, занявший 6,7% газетного внимания; на втором месте - образ фашистской Германии в формировании массового сознания советских людей до и после принятия пакта 23 августа 1939 г. (4,47%); на третьем - пропагандистский прием сравнения мира капитализма и мира социализма и героизация человека труда - (4,15%); на четвертом - административно-правовое регулирование трудовых отношений (3,51%); на пятом месте вопросы международного положения СССР и внешней политики в предвоенные годы -(2,87%).

3. В третью категорию можно выделить ряд группирующихся по вниманию прессы вопросы: 1,91% получили пропаганда интернационализма и дружбы народов, государственной важности добровольной подписки на займы и призыв разгромить буржуазных националистов; образ Великого Октября в формировании общественного сознания (1,59%) и солидарность с трудящимися Испании и Китая (1,56%); равное внимание газетных публикаций имели вопросы торжества коллективизации, сталинской индустриализации и распределения колхозных доходов (1,27%); незаинтересованность в колхозном труде была признана властями с большой неохотой в 1,24% газетных публикаций.

4. В четвертую категорию можно отнести вопросы, непопулярные в пропаганде и агитации и получившие менее одного процента публикаций: борьба с неграмотностью и малограмотностью, материального недостатка в советской семье, невнимание властей к нуждам народа (0,95%) и антисемитизма (0,31%).

Несмотря на субъективность, источники личного происхождения по ряду вопросов являются единственными источниками и дают возможность восста

35 новить неповторимую морально-психологическую атмосферу, настроения и фон событий. Это один из немногих источников, который сохранил индивидуальные черты и точки зрения, доносит ожидания и переживания, мотивацию поведения и личный опыт людей, позволяющий понять логику поведения, реконструировать то, что они видели, пережили и передумали.

Существенным дополнением других групп источников послужили фольклорные произведения предвоенного периода, которые образно и эмоционально отражали действительность, популяризовали общественно значимые мысли и чувства, взгляды и настроения, переживания и надежды. Фольклор шире охватывал действительность и переживания людей, чем официальная пропаганда, дополняя ее, оперативно отзывался на изменения и повседневные заботы людей.

Источниковая база исследования является весьма разнообразной, обширной.

Структура диссертации определяется целями и задачами, логикой исследования, включает введение, две главы, пять параграфов, заключение, библиографический список использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование массового сознания советского народа в предвоенные годы, 1936 - июнь 1941 гг."

Заключение

1. В многовековой истории нашего Отечества события предвоенных лет и их отражение в массовом сознании занимают особое место, ибо это было время весьма поучительное для демократического обновления Отечества в современных условиях. Мероприятия по укреплению экономической мощи страны способствовали росту не только материальных богатств, но и укрепляли моральную основу общества, чувство уверенности и гордости за свою страну. Несмотря на многие иллюзии и мифы, следует признать, что решительные, целеустремленные действия, твердая линия и непреклонная решимость укрепить страну в переломный момент истории являлись важнейшим фактором настроения. Убежденность в силе государства придает силу всем его гражданам. Социальный оптимизм, вера народа в то, что трудности временны, а их преодоление гарантирует счастливое будущее, у советских людей 30-х гг. отмечают многие. Отсюда следует, что мощный духовный потенциал, особенно наглядно проявившийся в период войны, появился не вдруг и не случайно. В основе духовных сил и единства народа было много факторов: экономический, социальный, политический, идеологический и морально-психологический. Несмотря на сложность условий, неоднозначность действий, принимавшихся решений и применявшихся методов, негативного влияния сталинизма в предвоенный период шел процесс их формирования, развития и усиления. Нашла отклик в народном сознании наметившаяся в предвоенный период некоторая корректировка внутреннего курса - возвращение к национально-государственной идее, соединение патриотической идеологии с внедрявшимися на протяжении десятилетий постулатами марксизма. Несмотря на всю сложность и противоречивость развития страны, просчеты, извращения, недостатки и негативное влияние административно-командной системы и сталинизма, в основном советский народ встретил Великую Отечественную войну духовно и идеологически подготовленным и смог победить коварного и сильного врага. Несмотря на все изъяны и противоречия той эпохи, трудовой и ратный подвиг старшего поколения предвоенных и военных лет вдохновляет нас сегодня на служение Отечеству.

2. Ход и исход свершений предвоенных лет показали решающую роль в ней народа. Люди разных национальностей, возрастов и профессий разнообразными способами и средствами, на разных участках работы вносили свой вклад в укрепление Отечества в условиях надвигающейся военной опасности. Особое значение приобрело состояние народного сознания. Исход трудового подвига народа во многом зависел не только от мобилизационной работы партийно-государственного аппарата, но и от духовных сил народа, тех, кто в тяжелых условиях, недоедая и недосыпая, жил и напряженно трудился, создавая условия, необходимые для достижения побед и свершений по укреплению Отечества. Морально-психологическая установка об особой ценности интересов государства, склонность к жертвенности и терпеливость народа, а не только страх из-за угрозы административного или уголовного наказания сдерживали проявления народного недовольства. Народ понимал обстановку, опасность приближающейся войны, необходимость чем-то поступиться в интересах будущего.

3. Необходимость мобилизации морального потенциала и укрепления общественного сознания была обусловлена общими условиями предвоенной обстановки и специфическими особенностями ее отдельных этапов, требовавших конкретных, повседневных и действенных его проявлений. Жизненная необходимость укрепления духовных сил народа диктовалась, во-первых, опасностью надвигающейся войны, чрезвычайными физическими и морально-психологическими нагрузками, которые длительное время приходилось переносить людям; во-вторых, крайне важно было психологически преодолеть в сознании народа негативные последствия просчетов и ошибок руководства, его репрессивной политики и сформировать в общественном сознании благоприятные морально-психологические предпосылки для единения народа; в-третьих, настоятельной потребностью в названных условиях выполнять разнообразные, сложные и трудные оборонные и военно-хозяйственные задачи, решать их в предельно сжатые сроки и при ограниченных ресурсах и возможностях, других, крайне неблагоприятных обстоятельствах.

4. В 1941 - 1945 годах моральный дух народа, массовое сознание достигли своего высшего предела, стали одним из важнейших факторов победы. Однако многие основы такого состояния готовились именно в предвоенные годы. Духовный потенциал советских людей в предвоенный период складывался под воздействием противоречивых факторов. На его формирование оказали влияние крупные социальные, экономические и политические преобразования, позволившие поставить на службу делу укрепления страны мощный военно-промышленный потенциал. Убежденность в необходимости лишений и напряжения, понимание того, что идет борьба за подготовку страны к тяжелым испытаниям, мобилизовывало и укрепляло сознание народа, его способность мириться с жизненными неудобствами, пробуждало энергию и внутреннее укрепление.

5. Морально-психологическая атмосфера, мнения и настроения людей, их отношение к происходящим событиям были далеко не однозначными. Исследование общественного сознания показывает, что одномерности массового и индивидуального сознания, примитивной линейности и упрощенного восприятия действительности у людей не было. Изучение массового сознания, морально-психологического состояния советского народа на микроуровне свидетельствует как о его общей направленности на достижение побед в социалистическом строительстве, устойчивости и оптимизме, так и о неоднозначности, многообразии мнений, суждений и настроений. Предвоенная действительность выявила сложный и многомерный характер взаимодействия повседневной жизни и массового народного сознания.

6. Система ценностных предпочтений большей частью народа поддерживалась, формировалась и направлялась в большинстве случаев под воздействием, во-первых, исторических и культурных традиций, народного опыта; во-вторых, оказывали воздействие не только административно-командная система, но и устоявшийся ряд общепринятых норм и правил, следование которым было связано не столько с внешним давлением - административным, правовым, мировоззренческо-психологическим со стороны государства, но являлось в большинстве случаев внутренне присущим людям; в-третьих, давали о себе знать новые стимулы, рожденные Октябрем, вера народа в идеи социальной справедливости, равенства, созидания и дружбы народов. В-четвертых, всеохватывающее и результативное воздействие на поведение народа оказывала хозяйственная и агитационно-политическая деятельность партийно-советской системы, влияние которой было обусловлено следующими чертами:

- повседневным, всеохватывающим и разносторонним характером массово-политической, воспитательно-регулирующей и организаторской работы;

- ее связью с конкретными жизненными задачами, благородными идеями патриотизма;

- четкой организацией, жизненной необходимостью, решительностью, нередко переходящей в жестокость, решения оборонных, хозяйственных и других задач предвоенного времени;

- целенаправленным и непрерывным характером агитационно-пропагандистского воздействия на сознание народа, использованием разнообразных средств и форм влияния на массовое и индивидуальное сознание;

- корректировкой руководством этой работы в соответствии с требованиями и особенностями этапов борьбы за социализм и реакцией народного сознания.

Эти изменения, в одних случаях, своевременно определялись и вносились руководством, в других - их опережало общественное мнение и представители власти были вынуждены откликаться на него.

7. Изучение массового и индивидуального сознания, мотивов и стимулов включения людей в патриотическую деятельность показывает, что в тяжелых условиях предвоенных лет наблюдался рост критических настроений снизу, преодоление абсолютного единомыслия и всеобщего безгласия. Имевшие место критические или даже негативные с позиции системы, господствовавшей идеологии и руководства индивидуальные и групповые высказывания, мнения и настроения, не совпадавшие с официальной точкой зрения оценки порождались различными причинами. В одних случаях они являлись следствием критического осмысления опыта и ошибок, допущенных руководством, в других они объяснялись желанием разобраться в истинном характере происходящего. Их порождали недостатки официальной информации и агитационно-пропагандистской работы, расхождения между утверждениями и заявлениями политических руководителей и реальным ходом событий, разрыв между словом и делом. В .ряде случаев такие расхождения были результатом идейного неприятия, мировоззренческой несовместимости личной позиции отдельных людей и ценностей системы.

8. Критическое отношение, мнения и суждения, порой несогласие с официальными мерами, оценками и установками, свои мысли, точки зрения, высказывания и соображения чаще всего проявляли граждане и группы людей, которые пережили морально-психологические потрясения. Это были прежде всего те, кто повседневно сталкивался с трудностями и опасностями, пережил критические ситуации, пострадал от репрессивных или неправомерных действий властей, несправедливости или бюрократического произвола. На поведение и сознание людей оказывали заметное влияние как психологические травмы, так и прежде всего трагические реалии предвоенного времени, общая атмосфера того времени, уровень образования и общей культуры, информированности и понимания происходящего, характер воспитания, жизненный опыт и обстоятельства, гражданская позиция человека.

9. Многочисленные факты свободомыслия, критического отношения к тем или иным сторонам и действиям властей не обесценивают и не отменяют патриотизм, массовый героизм, самоотверженность и единение, дружбу народов. Наоборот, они подтверждают сознательный характер патриотических устремлений во имя укрепления Отчизны, достижений, жизни и будущего народа. Настоящие патриотические устремления не противоречат общечеловеческим интересам, а обогащают и дополняют их. Ориентированная на гуманистические ценности, воспитательная работа способствует формированию высоконравственного общества и служит интересам всего человечества. И, наоборот, национальный негативизм и антипатриотизм ослабляют их, подрывают доверие и интерес, уважение подлинной демократической мировой общественности.

10. Нравственный опыт и исторические уроки составляют духовный потенциал, который способствует становлению новых поколений. Их надо изучать, критически осмысливать и объективно оценивать. Предвоенная история показала, что нельзя победить и преодолеть трудности, не опираясь на народ. Сегодняшнее же деление общества на «совков», «вечно вчерашних», «демократов» и по другим принципам, интенсивно внедряемое в общественное сознание средствами массовой информации и чуть ли не на государственном уровне, не может способствовать преодолению социокультурного, экономического и структурно-системного кризиса, предотвращению национальной катастрофы. Исторический опыт преодоления национально-государственных, идеологических, партийно-политических и других противоречий, объединение усилий во имя созидания может способствовать решению многих проблем, стоящих сегодня перед обществом.

11. Проведенное исследование дает определенные уроки и рекомендации и в плане современной межнациональной политики РФ на Северном Кавказе. Непоследовательная, популистская, псевдонаучная политика окажется несостоятельной. С нашей точки зрения, она должна представлять собой реализацию гуманистических идей в сфере межэтнических отношений полиэтнического государства. Без такой политики полиэтничная РФ будет обречена на развал. Дело в том, что подлинный гуманизм в национальной политике имеет целью утвердить равноправие равных, свободу свободных субъектов своей этнической судьбы со всеми последствиями, неизбежно наступающими по мере «взросления» этносов и укрепления у них этнического самосознания и воли. Исторический опыт свидетельствует о том, что, во-первых, национально-территориальные переделы в этом регионе партийно-политической властью проводились искусственно, используя методы административного нажима, волюнтаристски, непрофессионально, игнорируя демографическую, этнографическую, социально-экономическую специфику региона; во-вторых, экономика

232 данного региона развивалась как за счет местного населения, так и за счет большого количества пришлого населения, что привело к этнокультурной дифференциации населения и формированию разных статусов этнических групп. Следовательно, в современной национальной политике власти эти обстоятельства имеют ключевое значение. Для решения столь сложных вопросов должны быть созданы институты научной этнологической экспертизы, конечные решения предваряться опросами населения, референдумами. Нужно создать демократический механизм регулирования межнациональных отношений, чтобы это не носило чисто декоративный характер. Соответственно национальная политика в нашей стране должна быть культурно и психологически готовой к решению давно назревших проблем укрепления мира и дружбы в регионе.