автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Командные кадры Красной Армии накануне Великой Отечественной войны

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Лошков, Дмитрий Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Командные кадры Красной Армии накануне Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лошков, Дмитрий Борисович

Введение.

Глава I. Состояние корпуса командиров Красной Армии накануне ВОВ

§ 1. Техническое перевооружение Красной Армии и требования к командному составу.

§ 2. Масштабы чисток в рядах командиров РККА и их влияние на боеспособность армии.

Глава II. Система подготовки и совершенствования профессионального уровня командных кадров РККА в преддверии войны.

§ 1. Высшие военно-учебные заведения.

§ 2. Средние военно-учебные заведения.

§ 3. Подготовка начсостава запаса.

§ 4. Проблемы и трудности подготовки и совершенствования командных кадров Красной Армии.

§ 5. Развитие тактики и стратегии РККА.

Глава III. Идейно-политическое воспитание командиров Красной Армии.

§ 1. Особенности и организационные основы пропагандистской и воспитательной работы в РККА на рубеже 30-х - 40-х годов.

§ 2. Активизация внешней политики СССР в 1939-1940 гг. и идейновоспитательная работа в РККА.

§ 3. Сталинские выступления 5 мая 1941 г. и поворот в идейно-политическом воспитании командных кадров РККА.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Лошков, Дмитрий Борисович

Актуальность темы исследования. Более 50-ти лет тому назад закончилась Великая Отечественная война, самая страшная, самая кровопролитная в истории России. Между тем, в течение последнего десятилетия стали открываться новые, не известные ранее факты, события, источники, оформившие во многом новый подход к изучению этой сложной темы.

Литература о войне огромна и необозрима; также трудно себе представить, сколько неизвестного, неоткрытого исследователями лежит в архивах; ещё живы многие участники тех событий - таким образом, перед человеком, решившим заниматься проблемами Великой Отечественной войны, казалось бы, стоит только вопрос отбора этой информации. Но фактологически насыщенная литература 60-70-х годов, посвященная Великой Отечественной войне, не в полной мере отвечает современным концептуальным представлениям, и в наибольшей степени это касается самого спорного её периода - кануна и начала войны. Именно на вопросах предыстории войны в последние годы сосредоточено внимание большинства исследователей. Привлечение нового документального материала в обстановке отсутствия идеологического контроля позволило историкам более подробно изучить проблемы, касающиеся советско-германского пакта о ненападении, отношений СССР с его будущими союзниками и противниками, военные аспекты подготовки Советского Союза к войне. Пожалуй, именно последняя тема «выстрелила» наиболее громко. В вопросе о боеготовности Красной Армии исследователи чаще всего обращались к двум проблемам: во-первых, техническому оснащению и вооружению армии, во-вторых, роли репрессий 1937-1938 гг. как причины военных поражений в первые месяцы Великой Отечественной войны. В рамках усиливающегося интереса к социальной истории актуальным становится вопрос о командных кадрах Красной Армии, о том, насколько подготовка командиров отвечала задачам и потребностям армии. Наблюдающаяся тенденция негативного освещения истории предвоенного периода обязывает исз следователей с чувством большой ответственности и беспристрастно, на основе архивных документов и других официальных материалов тех лет дать объективную оценку деятельности государственных и политических органов власти в деле реорганизации армии.

Объект исследования: командные кадры Красной Армии.

Предмет исследования: система подготовки командных кадров РККА.

Цель данного диссертационного исследования: на основе архивных и опубликованных источников и критического использования существующей литературы выявить и показать основные тенденции в подготовке командных кадров Красной Армии среднего звена в предвоенные годы. В соответствии с этим в работе решаются следующие исследовательские задачи:

1) рассмотреть кадровое состояние в РККА в 1939 г. и влияние репрессий на состав и профессиональный уровень командного звена;

2) обозначить связь между техническим переоснащением Красной Армии и подготовкой новых командных кадров в соответствии с требованиями времени;

3) изучить систему подготовки командных кадров в военных училищах и академиях и выявить изменения в квалификации офицерского корпуса;

4) проанализировать изменения политико-воспитательной работы среди командного состава в связи с изменением внешней политики СССР в конце 30-х - начале 40-х гг.

Хронологические рамки диссертационного исследования ограничены периодом с 1939 по июнь 1941 г., когда накануне Великой Отечественной войны в нашей стране быстрыми темпами увеличивалась численность армии, шёл процесс её технического переоснащения и, в соответствии с этим, изменялась система подготовки командных кадров в военно-учебных заведениях.

Методологические основы исследования. В ходе работы автор руководствовался основными принципами исторической науки: объективности, историзма и научности. Автор старался избегать субъективистских выводов 4 и конъюнктурных оценок. В целях всестороннего изучения проблемы использовались следующие методы: статистический, логический, проблемно-хронологический, периодизации, анализа и синтеза, сравнительный. Использование данных методов позволило автору представить исследуемую проблему подготовки командных кадров как процесс с учётом исторической обстановки рассматриваемого периода и задач, решаемых Вооружёнными Силами, конкретно - исторических форм руководства государственными органами военной организацией страны.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней, во-первых, на основе достижений исторической науки всесторонне и комплексно исследуется крупная самостоятельная проблема - подготовка командных кадров РККА в предвоенный период (1939 - июнь 1941 гг.), являющаяся одной из важнейших для правильного понимания событий следующего периода.

Во-вторых, рассматривается не только положительный, но и негативный опыт учебно-воспитательной работы в армии, выявляются основные тенденции, характерные уроки из накопленного опыта в развитии, организации и проведении учебно-воспитательной работы; на основе опубликованных источников, привлечения архивных материалов переосмысливаются некоторые принципиальные позиции, положения, выводы, субъективные оценки, касающиеся подготовки командных кадров Красной Армии в предвоенный период.

В-третьих, в свете современных требований к исторической науке определяется уровень научной разработанности темы, подвергаются критическому анализу основные публикации по ней.

Обзор источников

За время, прошедшее после окончания Великой Отечественной войны, было опубликовано большое количество разнообразных исторических источников, помогающих понять сущность рассматриваемых проблем. Перед историками встаёт вопрос обобщения, систематизации и интерпретации этих материалов. Однако основной сложностью в исследованиях является то, что 5 основной массив источников по этой теме до сих пор находится в архивах, причём в засекреченных по сей день их отделах. Между тем и по опубликованным документальным и иным источником можно составить представление о тех проблемах, которые поднимаются в исследованиях данного периода. Источниковой базой данного исследования прежде всего послужили воспоминания, дневники, письма современников и обширный пласт архивных и опубликованных документов и материалов, относящихся к концу 30-х годов.

Изучение вопросов, связанных с проблемой состояния командных кадров перед войной, позволило выяснить, что большинство архивных материалов по данной теме находиться в Российском Государственном военном архиве (РГВА). Основной пласт документального материала, который изучался автором, находится в фондах 37837 (фонд Управления кадров Красной Армии) и 62 (фонд Управления военно-учебных заведений Красной Армии). Каждый из этих фондов содержит огромный материал, затрагивающий проблемы подготовки РККА к Великой Отечественной войне. Документы этих фондов представлены приказами Народного комиссара обороны, начальников Управлений Красной Армии, распоряжениями руководящих работников Управлений НКО, отчётами об итогах работы различных комиссий, отделов и отдельных командиров РККА, результатами проверок, смотров и документами иного характера. В фондах содержатся документы, содержащие информацию о масштабах репрессий в рядах Красной Армии накануне войны, планы развёртывания новых военных училищ, сведения о финансировании военных учебных заведений из смет Народного комиссариата обороны. Ряд документов характеризует как отдельных командиров и курсантов, так и целые войсковые подразделения и округа с точки зрения освоения ими новых знаний и техники, степени подготовленности к выполнению возложенных на них задач. Степень достоверности вышеозначенных материалов достаточно высока в силу того, что документы предназначались прежде всего для внутреннего пользования, что заранее исключало дезинформацию. Материалы этого архива позволили автору взглянуть на проблему подготовки команд6 ных кадров в обобщённом виде, в масштабах всей страны, при этом конкретизировав общую картину наиболее характерными, типичными явлениями.

Из опубликованных материалов важным источником информации о состоянии командных кадров являются воспоминания и дневники крупных военных и государственных деятелей, учёных, современников вообще. Они позволяют посмотреть на интересующие нас вопросы глазами человека того времени, проследить многие важные моменты и сюжеты. Очевидная субъективность, предвзятость, а где-то даже политическая ангажированность этих источников, которые предопределены самим их характером, одновременно позволяют представить проблему во всей её полноте, в столкновении порой взаимоисключающих взглядов и позиций. В этой связи были использованы мемуары военных деятелей высшего эшелона Г.К. Жукова, И.Х. Баграмяна, К.К. Рокоссовского, Н.Н. Воронова, дипломата Н.В. Новикова, участника советско-финской войны П. Шилова1. Например, в «Воспоминаниях и размышлениях» Г.К. Жукова, которые в полном варианте были изданы сравнительно недавно, ряд сюжетов описывается в общих фразах, а проблемы состояния армии накануне Великой Отечественной войны и связанные с этим острые вопросы обходятся автором. Жуков довольно подробно рассматривает Киевский военный округ, поскольку он им командовал до начала войны, и эти сведения дают нам некоторую картину предвоенного состояния войск. Большинство мемуаров и воспоминаний военных деятелей довольно однотипны в воссоздании общей картины предвоенного состояния РККА. Больший интерес представляют описанные в них отдельные яркие моменты, связанные непосредственно с самими авторами. Дневники современников — А. Манькова, Ю. Баранова - дают возможность оценить, почувствовать дух эпохи, представить значимые для людей того времени события и явления, дают возмож

1 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 3-х т. М., 1992. Т. 1; Баграмян И.Х. Так шли мы к победе. М., 1988; Воронов Н.Н. На службе военной. М., 1961; Рокоссовский К.К. Солдатский долг. М.„ 1997; Краминов Д.Ф. В орбите войны: Записки советского корреспондента за рубежом. 1939-1945 годы. М., 1980; Новиков Н.В. Воспоминания дипломата: Записки, 1938-1947. М., 1989; Шилов П. Тогда не было моды награждать: Рассказ разведчика 17-го отд. лыжного батальона [1939-1940 гг.] / Публ. подгот. Степаков В. // Родина. 1995. № 12. и др. ность точнее представить мысли и чувства людей того времени, их реакцию на происходящее как внутри Советской страны, так и вне её . Причастность авторов воспоминаний и дневников к описываемым событиям позволила им запечатлеть многие важные подробности, оставшиеся обойдёнными вниманием составителей штабных документов. Но, конечно, содержащиеся в воспоминаниях оценки несут на себе личностное восприятие, что, с одной стороны, способствует, а, с другой, - препятствует объективному анализу.

Другими источниками для работы послужили доклады, выступления на совещаниях высших государственных и военных деятелей (И.В. Сталина, К.Е. Ворошилова, А.И. Запорожца - начальника ГУ ill 1К А и др.), которые позволяют лучше понять ход мыслей советского руководства и связанные с ними изменения, происходившие в армии3.

Большое значение для научных изысканий имеют материалы и стенографические отчёты партийных съездов, в частности XVIII съезда ВКП(б) 1939 г., где прозвучали программные заявления и установки лидеров страны, во многом определившие политику советского государства в предвоенные годы4.

Дополняют, конкретизируют картину приказы, постановления, директивы, исходящие из высших военных и партийных кругов СССР. Так, в частности, проект Полевого Устава Красной Армии 1940 г. детально расписывает: организационную структуру армейских частей и соединений. Огромную ценность представляют директивы ГУ 111 ЛС А мая-июня 1941 г., в русле претворения в жизнь основных тезисов сталинской речи от 5 мая 1941 г.,

2 Баранов Ю. Голубой разлив: Дневники, письма, стихотворения. 1936-1942 гг. / Собраны и сложены Стар-шиновым Е.; Предисл. Дедкова И.А. Ярославль, 1988; Маньков А. Из дневника 1938-1941 гг. // Звезда. 1995. №11.

3 Запорожец А.И. О перестройке работы политорганов и партийных организаций Красной Армии: (Из выступления на первой партийной конференции Прибалтийского особого военного округа 13 дек. 1940 г.). М., 1941; Сталин И.В. «Современная армия - армия наступательная». Выступления И.В. Сталина на приёме в Кремле перед выпускниками военных академий, май 1941 г. / Публ. подгот. Печенкин А.А. // Исторический архив. 1995. № 2; Сталин И.В. О войне с Финляндией: Выступление на совещании начальствующего состава по обобщению опыта боевых действий против Финляндии 17 апреля 1940 года // Завтра. 1996. № 51 (159); Последний доклад наркома обороны СССР К.Е. Ворошилова. Публ. подгот. Н.Е. Елисеева, И.М. Нараев // Германский милитаризм и легенда о «превентивной войне» гитлеровской Германии против СССР. Военно-исторический журнал (далее ВИЖ.) 1991. № 3.

4 ВКП(б). Съезд (18; 1939; Москва). XVIII съезд Всесоюзной Коммунистической партии (б), 10-21 марта 1939 г. Стеногр. отчёт. М., 1939. другие приказы, постановления, директивы, сыгравшие определяющую роль во всех сферах жизнедеятельности Красной Армии5.

Были использованы методические рекомендации для преподавателей и курсантов военно-учебных заведений. Они дают возможность оценить требования к подготовке военного состава, составить представление о путях и характере этой подготовки. К их числу относятся директивные указания и учебные планы «О политических занятиях с красноармейцами и младшими командирами Красной Армии в 1941 учебном году», изданные Главным управлением политпропаганды Красной Армии в 1941 г.

Многие выводы в работе основаны на анализе опубликованных материалов по партийно-политической работе в Красной Армии в предвоенные годы, а также многочисленных документов, освещающих вопросы внешней политики СССР, дискуссии среди партийного и военного руководства страны по различным проблемам. Важную информацию содержат материалы, характеризующие взаимоотношения ЦК ВКП(б), лично И.В. Сталина и руководителей Коминтерна, их влияние на политическую ситуацию в Европе и в мире. Огромный интерес представляют публикуемые в последние годы внутриведомственные документы - такие, как документы внешней разведки из центрального архива ФСБ6.

Отдельную группу источников составили материалы партийной, гражданской и специальной военной прессы как 1939-1941 гг., так и послевоенных лет — в частности, газет «Правда», «Комсомольская правда», журналов «Пропагандист и агитатор РККА», «Политучёба красноармейца», «Красная звезда», «Военно-исторический журнал». Эти издания, особенно предвоен

5 Две директивы 1941 г. о пропагандистской подготовке СССР к войне / Вступ. ст., публ. и коммент. Неве-жин В.А. // Археографический ежегодник за 1995 год. М., 1997; О политических занятиях с красноармейцами и младшими командирами Красной Армии в 1941 учебном году: [Директив, указания и учеб. планы] / Гл. упр. политпропаганды Красной Армии. М., 1941; «Разъяснить румынским солдатам безнадёжность войны против СССР»: [Директива Политуправления Красной Армии военным советам и начальникам политуправлений Киевского Особого (КОВО) и Одесского (ОДВО) военных округов от 21 июня 1940 г.] / Публ. подгот. Сидоров Н. // Источник. 1995 № 3.

6 Документы внешней политики. М., 1959-. Т. 22. Кн. 2. 1939 (1 сент. - 31 дек. 1939 г.). 1992; Иосиф Сталин в объятиях семьи: Из личного арх.: Сб. документов / Сост. Мурин Ю.Г. Берлин и др., 1993; Партийно-политическая работа в Красной Армии: Документы: Июль 1929 г. - май 1941 г. М., 1985; Секреты Гитлера ные, наиболее доступно и ярко декларируют намерения руководства и цели, которые оно ставило перед народом и армиеи .

Таким образом, говоря об источниковой базе исследуемой проблемы, можно констатировать, что на основании имеющихся в распоряжении исследователей источников тема может быть исследована с достаточно большим уровнем точности, так как весь комплекс источников даёт достаточно полную общую картину происходивших в РККА изменений и позволяет понять их причины и последствия.

Историографический обзор

Историография Великой Отечественной войны очень обширна. Количество публикаций - статей, монографий, научных трудов, воспоминаний, документов, архивных источников - столь огромно, что даже профессионал ныне уже не в состоянии охватить взглядом всю имеющуюся на эту тему литературу. Вопрос о предыстории войны, несмотря на то, что хронологически он является самым ранним, в отечественной историографии стал особенно актуальным в последнее десятилетие. Проблема командных кадров распадается на ряд узловых моментов, к которым исследователи обращались с разной степенью интенсивности.

Вопрос об уровне теоретической подготовки командиров РККА к войне, степени освоения ими поступившей на вооружение армии новой техники в отечественной историографии практически не исследован. Между тем знание и понимание этих процессов в значительной мере позволило бы реальнее оценить то, какую степень ответственности за неудачи в начальный период войны несёт на себе офицерский корпус. В исторических исследованиях, по-свящённых предвоенному периоду, проблема подготовки военных кадров в на столе у Сталина: Разведка и контрразведка о подготовке герм. Агрессии против СССР, март-июнь 1941 г.: Документы из Центрального архива ФСБ России. Сост. Виноградов В.К. и др. М., 1995.

7 Архипов. Об одной беседе с бойцами // Пропагандист и агитатор РККА. 1940. № 3; Воспитывать большевистские черты характера // Политучёба красноармейца. 1941. № 10; Корсун Н. Некоторые выводы из последних войн // ВИЖ. 1939. № 1-2; Кошуба B.H. Люди сокрушительного натиска // Комсомольская правда. 1941. 18 мая; Левите кий О. Исторические примеры героизма русской пехоты // Политучёба красноармейца. 1941. № 7; Настойчиво развивать воинские качества бойцов // Красная звезда. 1941. 22 мая; Спирин Г. Государственный деятель ленинско-сталинского типа: [К 15-летней годовщине со дня смерти М.В. Фрунзе] // Пропагандист и агитатор РККА. 1940. № 4.

РККА рассматривается, как правило, не самостоятельно, а как часть, - причём не самая значительная, - проблемы репрессий командного состава Красной Армии. В таком случае этот вопрос чаще всего рассматривается в русле проблемы недостатка командных кадров после репрессий. При рассмотрении вопроса о техническом перевооружении армии также затрагивают проблему командных кадров, причём военных чаще всего обвиняют в том, что они не умели пользоваться новой техникой. Говоря о поражениях Красной Армии в начале Великой Отечественной войны, авторы рассматривают командные кадры как одно из звеньев в системе боеготовности армии. Всё это свидетельствует, что анализ проблемы командных кадров неразрывно связано с другими проблемами предвоенного периода и является их органической частью. Вследствие этого рассмотрение данной темы отдельно от остальных вопросов, так или иначе связанных с подготовкой РККА к войне, представляется недостаточным, так как подобное выделение отдельно взятой задачи может привести к отрыву от контекста реальной исторической эпохи.

Учитывая комплексный характер исследуемого периода, можно выделить следующие этапы изучения исследуемого вопроса, обусловленные объективными условиями общественного развития, направленностью и содержанием научных исследований.

Первый этап охватывает период с конца 40-х до конца 50-х гг. XX е., когда события недавней истории были фактом биографии переживших войну людей, а не объектом для изысканий историков, когда всеобщая радость от одержанной победы затмевала необходимость проведения скрупулёзных исторических исследований. На протяжении первых послевоенных лет вопрос о предыстории Великой Отечественной войны практически не стоял на повестке дня историков. Ими провозглашался тезис о вероломном нападении Германии на СССР и, соответственно, внезапности этого нападения как единственной причины перехода к «активной обороне» - так официальной историографией назывались скорбные месяцы наших поражений лета-осени

1941 г. О том, как преподносилась в официальной историографии подготовка и

Красной Армии к войне, наглядно иллюстрируют строки из учебника по истории СССР: «Товарищ Сталин требовал укрепления обороноспособности нашей страны. «Нужно, - писал он, - всемерно усилить и укрепить нашу Красную армию, Красный флот, Красную авиацию, Осоавиахим. Нужно весь наш народ держать в состоянии мобилизационной готовности перед лицом опасности военного нападения, чтобы никакая «случайность» и никакие фокусы наших внешних врагов не могли застигнуть нас врасплох.».

Предупреждение товарища Сталина насторожило советский народ, заставило его бдительнее следить за происками врагов и всемерно укреплять Q

Советскую Армию» . На долгие годы отечественная историческая наука попала под гнёт тоталитарной идеологии, испытывая на себе жёсткий прессинг официально спускаемых сверху «точек зрения», превращающихся в единственно правильную «правду». Эта система не включала в себя инакомыслие, закладывая основы подчас крайне тенденциозной историографии. Было нарушено правильное соотношение между наукой, идеологией и политикой. Историография отождествлялась с идеологией, коммунистическая партийность - с объективностью. Режимом была создана своя история, имеющая свои источники, методологию, свои направления и линии, ориентирующиеся на свои задачи и цели. И целью была отнюдь не историческая правда, а - в зависимости от смены вождей - воспевание «беспримерной роли», «сокрушительной силы ума», «гениальности стратегии». Таким образом, литература этого периода имела преимущественно пропагандистский, публицистический характер, что не исключало её патриотической направленности.

Второй этап в развитии историографии данной проблемы охватывает период с конца 50-х до середины 60-х гг. Во время хрущёвской «оттепели» главной (а зачастую - единственной) причиной поражений Красной Армии в начале войны были объявлены просчёты Сталина и его окружения, связанные с принятием решений о приведении войск в полную боевую готовность9.

8 История СССР. Учебник для 10 класса средней школы. Часть третья. М., 1954. С. 366.

9 См.: Мерцалов А.Н., Мерцалова Л.А. Сталинизм и война. М., 1994. С. 229.

12

На третьем этапе (вторая половина 60-х — начало 90-х гг.) представления и оценки преддверия Великой Отечественной войны трансформировались в комплекс официальной историографии войны, в рамках которой были сделаны тысячи специальных исследований, представляющих собой несомненно полезные разработки для создания более полной и реально отражающей произошедшие события исторической концепции войны. Отечественная историография этого периода во многом из-за идеологических, а не реально исторических причин занялась событиями, происходившими исключительно на советско-германском фронте, и начиная при этом лишь с 22 июня 1941 г. Отдельные работы были посвящены крупным битвам, исследовалось партизанское движение, экономическая жизнь страны, развитие науки и культуры в годы войны; в соответствии с марксистско-ленинской методологией вычленялось и исследовалось развитие отдельных классов общества (например, работа А.В. Митрофановой «Рабочий класс СССР 1941-1942 гг.»). В этот период героизированный образ войны, способствуя решению проблем патриотического воспитания подрастающих поколений, вместе с тем вёл к формированию консервативного типа исторического сознания, который с течением времени и естественной сменой поколений пришёл на смену личностному восприятию. Трепетное отношение к Великой Отечественной войне народа было использовано политическим режимом для своей легитимности и ритуа-лизировано в форме возведения памятников, празднования годовщин проведения наиболее крупных военных операций и юбилейных торжеств. В своё время одержанная в ходе Великой Отечественной войны победа способствовала легитимности сталинского режима. И потому попытки открыть неизвестные страницы истории войны, пересмотреть концептуальные положения в ходе четвёртого этапа, продолжающегося с начала 90-х гг. по настоящее время, до сих пор воспринимаются многими лишь как стремление опорочить, очернить историю народа, умалить его несомненные заслуги в победе над Германией. Одной из причин этого, может быть, является то обстоятельство, что «открыт» пересмотр устоявшихся мнений был не научной, а публицисти

13 ческой литературой. Вместе с тем, этому способствовал и образовавшийся негативный крен в освещении событий Великой Отечественной войны. Критика советской историографии затронула довольно много весьма уязвимых мест. Особый интерес вызвали, естественно, предыстория войны и её начальный этап. Объектом пристального внимания стал вопрос об уничтожении высшего и среднего командного состава в результате репрессий 1937-1938 гг. Критики обвинили Сталина во многих внешнеполитических просчётах; предметом дискуссии стали понесённые Красной Армией огромные потери; совершенно иным стал подход к судьбам пропавших без вести и попавших в плен советских солдат. Наконец, некоторые писатели полностью отвергли всю официальную советскую историографию войны10. Виктор Астафьев, сам участник войны, в своём гневном письме в редакцию «Московских новостей» наиболее жёстко сформулировал обвинения, выдвинутые против официальной историографии войны: «.Советские историки в большинстве своём, а редакторы и сочинители «Истории Отечественной войны» в частности давно потеряли право прикасаться к святому слову «правда», ибо от прикосновения нечистых рук, грязных помыслов и крючкотворного пера оно - и без того изрядно у нас выкачанное и искривлённое - пачкается и искажается ещё больше»11.

В. Суворов (В.Б. Резун) в книге «Ледокол», вышедшей на русском языке в 1992 г., выдвинул свою собственную теорию, согласно которой СССР готовил наступательную войну против Германии и только удар Гитлера предотвратил её. С этого времени книга Суворова, как и сама версия начала второй мировой войны, излагавшаяся в ней, превратились в объект ожесточённых споров и дискуссий. Негативное отношение к трудам Суворова во многом связано с неоднозначностью личности самого автора, бывшего сотрудника ГРУ, бежавшего за рубеж. Явная сенсационность его тезисов, опроки

10 Шрёдер Г.-Х. Дискуссия по поводу пересмотра в Советском Союзе традиционных представлений о великой Отечественной войне // Вторая мировая война. Дискуссии. Основные тенденции. Результаты исследований. М., 1997. С. 477.

11 Там же. С. 481. дывающих все наработки традиционной историографии, явилась своеобразным шоком как для историков, так и для участников тех событий. Ряд историков, однако, склонен видеть заслугу «Ледокола» и его продолжений («День М», «Последняя республика») в том, что он обозначил существовавшие на тот момент в отечественной историографии лакуны и породил целый вал исследований, опровергающих или подтверждающих тезисы Суворова. В целом российские и ряд зарубежных историков констатировали, что В. Суворов слабо использует документальную базу, тенденциозно цитирует мемуарную

12 литературу, произвольно трактует некоторые произошедшие события . В ответ на резонные упрёки в ненаучности и вольное обращение с источниками сам Суворов заявлял: «Я считаю, что заставить себя слушать — главное в современной литературе»13, называя свои гипотезы «дикими заявками»14.

Из того массива исторической литературы по проблемам предвоенного периода, который имеется на данный момент в распоряжении историков, можно отметить следующие важные для исследования вопроса подготовки командных кадров научные труды.

Своеобразной вехой в исследовании проблем преддверия войны является сборник «Другая война», где были представлены статьи, касающиеся различных аспектов предвоенного периода и самой войны15. В нем представлены статьи целого ряда российских и зарубежных историков, освещающие огромное число разнообразнейших аспектов, касающихся как самой Великой Отечественной войны, так и предвоенного периода.

Существенным вкладом в историографию проблемы, особенно в освещение вопроса о перестройке идейно-политического воспитания командных

12 См. напр.: Волкогонов Д. Эту версию уже опровергла история // Известия. 1993. 16 янв.; Готовил ли Сталин наступательную войну против Гитлера? Незапланированная дискуссия. Сборник материалов. М., 1995. С. 6-23, 30-65; Другая война: 1939-1945 / Под общ. ред. Ю.Н. Афанасьева. М., 1996. С. 157-211; Гареев М.А. Неоднозначные страницы войны (очерки о проблемных вопросах истории Великой Отечественной войны). М., 1995. С. 78-87; Он же. Готовил ли Сталин упреждающее нападение на Германию? // Война и политика, 1939- 1941. М., 1999. С. 270-279; Городецкий Г. Миф «Ледокола». Накануне войны. М., 1995; Он же. Роковой самообман: Сталин и нападение Германии на Советский Союз. М., 1999; Борозняк А.И. Историки ФРГ о нацизме // Новая и новейшая история. 1997. № 1. С. 72 и др.

13 Совершенно секретно. 1998. № 7.

14 Суворов В. Очищение: Зачем Сталин обезглавил свою армию? М., 1998. С. 35.

15 Другая война: 1939-1945 / Под общ. ред. Ю.Н. Афанасьева. М., 1996

15 кадров после заявлений И.В. Сталина 5 мая 1941 г., стали диссертация16 и монография В.А. Невежина «Синдром наступательной войны», в которой подробнейшим образом рассматриваются проблемы идеологической работы политических органов РККА и агитационной работы среди населения в предвоенный период. В книге О.В. Вишлёва «Накануне 22 июня 1941 года», представлены очерки и документальные материалы по самым острым и спорным проблемам предыстории Великой Отечественной войны. В ряде очерков автор касается проблемы военной доктрины и оперативных планов Красной Армии накануне войны, оценивает мероприятия по укреплению безопасности страны. Источниковой базой для этой работы послужили большей частью германские политические, военные, дипломатические и разведывательные документы, а основной упор автор делает на внешнеполитические события.

Рассмотрение проблем предвоенного периода невозможно без изучения общих работ по различным аспектам данной темы17.

Большая группа историков в различное время обращалась к вопросам количественного уровня репрессий в предвоенный период, а также пыталась рассмотреть, какие действия предпринимал комиссариат обороны СССР по устранению некомплекта начсостава. В ряде статей поднимались и вопросы развития сети военно-учебных заведений на территории страны, а также изменения их учебных программ с учётом влияния новых идеологических по

18 стулатов Управления Политпропаганды РККА .

16 Невежин В.А. Советская пропаганда и идеологическая подготовка к войне, вторая половина 30-х - начало 40-х гг. Дис. докт. ист. наук. М., 1999.

17 Большинство из этих проблем рассматривается в следующих исследованиях: Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия. М., 1989. Т. 2. Ч. 1; Хорьков А.Г. Грозовой июнь. М., 1991; Исаев С.И., Романичев Н.М., Чевела П.П. Советский Союз накануне Великой Отечественной войны. М., 1990; Бабин А.И. Канун и начало Великой Отечественной войны. М., 1991; Проэктор Д.М. Фашизм: путь агрессии и гибели. М., 1989; Суворов В. Ледокол. День «М». М., 1996; Анфилов В.А. Крушение похода Гитлера на Москву. М., 1989; Сандалов Л.М. Первые дни войны. М., 1989; Захаров М.В. Генеральный штаб в предвоенные годы. М., 1989; Владимирский

A.B. На киевском направлении. М., 1989; Мерцалов А.Н., Мерцалова Л.А. Сталинизм и война. М., 1994; Волков Ф.Д. Взлёт ипадение Сталина. М., 1992. С. 178-188; Павленко Н.Г. Была война. М., 1994; 1941 год -уроки и выводы. М., 1992; Гареев М.А. Неоднозначные страницы войны. (Очерки о проблемных вопросах Великой Отечественной войны). М., 1995; Горьков Ю.А. Кремль. Ставка. Генштаб. Тверь, 1995.

18 Кроме общих работ см.: Комал Ф.Б. Военные кадры накануне войны // ВИЖ. 1990. № 2. С. 21-28; Данилов

B.Д. Советское Главное Командование в преддверии Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 1988. № 6. С. 4-8; Филиппов А. О готовности Красной Армии к войне в июне 1941 года // Военный

16

Огромнейший пласт историографии составляют научные диссертации, посвященные различным аспектам подготовки армии и общества к войне.

Диссертации советского периода, несмотря на довольно обширный пласт привлекаемых архивных источников и документов, нередко носят скорее политический, чем исторический характер. Тем не менее, эти работы внесли значительный вклад в рассмотрение проблем подготовки армии к грядущей войне и их ценность как работ, открывших данную научно-историческую проблематику, нельзя не отметить19. Важно подчеркнуть, что изучение вопроса о степени готовности командных кадров в предвоенные годы среди историков началось сразу же по окончании второй мировой войны. Ярким примером здесь служат диссертации А.И. Болотина и Д.А. Воропаева, увидевшие свет в 1949 и 1953 годах соответственно, а с учётом времени, необходимого для изучения данного вопроса, можно вполне резонно предположить, что работа по исследованию связанных с ним материалов среди историков шла уже непосредственно в последние годы Великой Отечественной войны.

Хрущёвская «оттепель» наложила свой отпечаток на изучение вопросов предвоенной готовности РККА к войне. Был открыт для изучения новый обширный пласт архивных документов, связанный, прежде всего, с так называемыми «чистками» 1937-1938 г., который позволил исследователям значительно расширить изучение различных аспектов предвоенной подготовки страны к войне. В то же время нельзя не отметить, что фактически не произошло правильного осмысления процессов, происходивших В Красной Арвестник АПН. 1992. № 9; Горьков Ю.А. Кремль. Ставка. Генштаб. Тверь. 1995. С. 47; Известия ЦК КПСС. 1990. № 1. С. 177-192; Уколов A.T., Ивкин В.И. О масштабах репрессий в Красной Армии в предвоенные годы // ВИЖ. 1993. № 1. С. 56-59; Бородин В. Репрессии 30-х годов и реальное состояние офицерских кадров Красной Армии накануне второй мировой войны // Военный вестник АПН. 1988. № 20. С. 9-12; Спирин Л.М. Сталин и война // Вопросы истории КПСС. 1990. № 5. С. 90-96; Иовлев А.М. Деятельность КПСС по подготовке военных кадров. М., 1976; Черемных А. Развитие военно-учебных заведений в предвоенный период (1937-1941) // ВИЖ. 1982. № 8.

19 Болотин А.И. Борьба партии большевиков за укрепление Советской Армии накануне Великой Отечественной войны (1938-1941гг.). Дис. . канд. ист. наук. М., 1949; Воропаев Д.А. Борьба Коммунистической партии за создание военных кадров в период подготовки страны к активной обороне (1928-1941 гг.). Дис. . канд. ист. наук. М., 1953; Конюховский В.Н. Борьба Коммунистической партии за укрепление Красной Армии в годы мирного социалистического строительства (1921-1941гг.). Дис. . докт. ист. наук. М., 1958; Нимии в конце 30-х годов. Одна идеологическая апологетика, восхвалявшая и абсолютизировавшая роль Сталина, была сменена другой, сугубо отрицательной по отношении к любым действиям, которые предпринимались под его руководством. Это очень мешало правильной расстановке акцентов в изучении этого сложного периода. Из научных работ периода второй половины 60-х - начала 90-х гг. необходимо отметить диссертации A.M. Иовлева,

20

А.Н. Черемных и В.П. Бокарева , так как из исследователей данного периода именно они внесли наибольший вклад в изучение спорных вопросов и проблем, связанных с подготовкой командного звена армии в предвоенный период.

С распадом СССР и коренным изменением отношения власти к цензуре в проведении научных работ стало возможным появление огромного количества диссертаций, в которых рассматривались вопросы, сама постановка которых в условиях прежнего строя была невозможной.

Так работы О.В. Дружбы позволили понять и представить то, как оценивалась в глазах советских граждан война и как эта оценка менялась со временем21. Интерес автора к влиянию различных государственных политических и общественных органов на сознание людей включает в себя, помимо гражданского, и армейский сектор населения. В исследованиях JI.H. Антипина подчёркивается, насколько важными были для государства вопросы идеологического воспитания личного состава Красной Армии .

Важным вкладом в разработку проблемы социальной защиты военнослужащих Красной Армии и их семей в предвоенный период стали работы китин Е.Ф. Деятельность Коммунистической партии по укреплению Советских Вооружённых сил в предвоенные годы (1939-июнь 1941 гг.). Дис. . докт. ист. наук. М., 1965;

20 Иовлев A.M. Борьба Коммунистической партии за создание и укрепление военных кадров в период строительства социализма (1918-1936 гг.). Дис. . докт. ист. наук. М., 1968; Черемных А.Н. Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению военно-учебных заведений Красной Армии в годы мирного социалистического строительства (1921-1941 гг.). Дис. . канд. ист. наук. М., 1974; Бокарев В.П. Исторический опыт КПСС в подготовке и воспитании кадров политработников армии и флота в период мирового социалистического строительства. (1921-июнь 1941 гг.) Дис. докт. ист. наук. М., 1984.

21 Дружба О.В. Великая Отечественная война в историческом сознании советского и постсоветского общества. Дис. . докт. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2000.

22 Антипин Л.Н. Деятельность государственных органов и общественных организаций по воспитанию личного состава Красной Армии в межвоенный период (1921-июнь1941 гг.): опыт, тенденции, уроки. Дис. . докт. ист. наук. М., 2001.

А.Ф. Завгороднего23. Им были исследованы сложные и эффективные мероприятия государства по социальной защите красноармейцев, в том числе и начальствующего состава. В ряде трудов А.Ф. Завгородний затрагивал проблему благосостояния командного состава, обеспечения жильём, улучшения жилищно-бытовых условий в целом24.

В работах Г.И. Герасимова исследовались вопросы, связанные с деятельностью высших военных коллегиальных органов по повышению боеспособности Красной Армии в период 1921-1941 гг., рассматривались проблемы влияния военных советов на повышение боевых возможностей РККА, а так же их деятельность по материальному обеспечению войск и организационному совершенствованию армии25.

В диссертации А.Т. Климовича подробнейшим образом рассматривается вопрос о том, каким образом влияла на рост культурного уровня и общеобразовательную подготовку молодёжи служба в рядах РККА. Поднимается и рассматривается проблема вклада армии в индустриализацию и аграрную политику страны, широко освещается деятельность военнослужащих в системе органов Советской власти .

Рассмотрению проблем, связанных с реальным использованием военной техники, воспитательной и тыловой работой в Красной армии, развитием тактики и стратегии РККА в предвоенные годы на основе боёв «освободи

23 Завгородний А.Ф. Деятельность государственных органов и общественно-политических организаций по социальной защите военнослужащих и их семей в межвоенный период (1921 - июнь 1941 гг.). СПб., 2001; Он же. Социальная защита начальствующего состава Красной Армии и их семей в межвоенный период (1921 -июнь 1941 гг.). Дис. докт. ист. наук. СПб., 2001.

24 Завгородний А.Ф. Опыт решения проблемы правового и материально-бытового положения начальствующего состава запаса Красной Армии // Реформы в Российской Армии: проблемы военного образования и воспитания военнослужащих. Современность и история. Сб. науч. статей. СПб., 2000; Он же. Социальная защита начсостава запаса Красной Армии в предвоенные годы // Вторая мировая война: история и современность. СПб.-Пушкин, 2000; Он же. Забота государственных органов и общественно-политических организаций о социальной защите военнослужащих и демобилизованных из рядов Красной Армии. СПб., 1998.

25 Герасимов Г.И. Деятельность высших военных коллегиальных органов по повышению боеспособности Красной Армии (1921 - июнь 1941 гг.). Дис. . докт. ист. наук. М., 2000; Он же «Мобилизация есть война.» // ВИЖ. 1999. №3. С. 2-13; Он же. Количественно-качественная характеристика ВВС РККА накануне войны // Авиация и космонавтика. 2000. №1. С. 1-6.

26 Климович A.T. Роль Красной армии в трудовой, общественно-политической и культурной жизни страны, 1921-1941 гг. Дис. . докт. ист. наук. М., 1995. тельных походов» и войн данного периода, посвящена работа С.Г. Осьмач

27 КО .

Одной из первых работ, целиком посвящённых вопросу чисток в армии перед войной и написанной в условиях отсутствия идеологического давления сверху, стала научная диссертация О.Н. Нармина «Репрессии против командного, политического и начальствующего состава Красной

28

Армии в 1937-1941 гг.: (Причины, масштаб и последствия)» .

Наиболее важной работой последнего времени, посвященной проблеме подготовки командных кадров Красной Армии накануне войны, является диссертация А.А. Львова «Подготовка командного состава сухопутных войск РККА (1937-июнь 1941 гг.): Достижения и просчёты»29. В работе рассматриваются различные аспекты военной и политической подготовки командных кадров Красной Армии всех уровней. Однако, наряду с несомненной научной ценностью данного труда, целый ряд тезисов и выводов автора спорен, о чем будет сказано в соответствующих разделах данной диссертации. Подход к рассмотрению вопросов идейно-политического воспитания бойцов и командиров с современной социально-психологической точки зрения без учёта конкретно-исторической обстановки того времени может приводить к отрыву от исторических реалий. Основной упор в работе данного автора сделан на подготовку командного состава запаса и в системе военных Академий; рассмотрение вопроса подготовки командных кадров в военных училищах, несмотря на обширность привлечённого материала, довольно схематична и не отражает действительной роли училищ в подготовке командных кадров для армии.

27 Осьмачко С.Г. Красная Армия в локальных войнах и конфликтах, 1929 г. - июнь 1941 г. Дис. . докт. ист. наук. Ярославль, 1999.

28 Нармин О.Н. Репрессии против командного, политического и начальствующего состава Красной Армии в 1937-1941 гг.: (Причины, масштаб и последствия). Дис. . канд. ист. наук. М., 1993.

29 Львов А.А. Подготовка командного состава сухопутных войск РККА (1937-июнь 1941 гг.): Достижения и просчёты. Дис. . канд. ист. наук. М., 1998.

Как российскими, так и зарубежными историками был написан целый ряд историографических трудов, освещавших то, каким образом идёт изучение вопросов предвоенного строительства армии, вопросов её взаимоотношений с властью и обществом .

В качестве определённой тенденции можно назвать усилившийся интерес исследователей к локальным проблемам, связанным с отражением тех или иных крупных исторических событий в различных регионах страны. Так, предметом исследования B.C. Мильбаха стали политические ре

11 прессии комначсостава Забайкальского военного округа , а в работе А.В. Богуцкого освещены вопросы, связанные с деятельностью армии и ВПК в Алтайском крае32.

Отдельные труды рассматривают деятельность не организаций или коллегиальных органов, а роль тех или иных видных деятелей армии, партии и государства в развитии страны и армии33.

Таким образом, историография кануна Великой Отечественной войны обширна, но вместе с тем в ней ещё имеются спорные проблемы, так как целый ряд выводов авторов не носит неопровержимого характера и требует дальнейшего тщательного изучения и осмысления. К таким проблемам относится и вопрос подготовки командно-начальствующего состава Красной Армии в предвоенный период. Однако рассмотрение этих вопросов невозможно без изучения и других проблем предвоенной подготовки РККА, в том числе и некоторых внешнеполитических актов совет

30 Мишанов С.А. Строительство Красной Армии и Флота. 1921 - июнь 1941 гг.: (Анализ западной историографии). Дис. . докт. ист. наук. М., 1993; Половецкий С.Д. Армия и советское общество в 1918-1991 гг.: Историографическое исследование. Дис. . докт. ист. наук. М., 1996; Мельтюхов М.И. Современная отечественная историография предыстории Великой Отечественной войны, 1985-1995 гг. Дис. . канд. ист. наук. M., 1995.

31 Мильбах B.C. Политические репрессии комначсостава Забайкальского военного округа и 57-го особого корпуса в 1937-1938 гг. Дис. . канд. ист. наук. Иркутск, 2001.

32 Богуцкий А.В. Оборонно-массовая работа в Алтайском крае накануне и в годы Великой Отечественной войны, 1938-1945 гг. Дис. канд. ист. наук. Барнаул, 2001.

33 Рубцов Ю.В. Политическая и военная деятельность Л.З. Мехлиса (1919-1950 гг.): Историческое исследование. Дис. . докт. ист. наук. М., 2001. ского командования, что позволило бы более детально говорить о той или иной степени готовности Красной Армии к войне.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Командные кадры Красной Армии накануне Великой Отечественной войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ кадрового состояния Красной Армии накануне Великой Отечественной войны и влияния на боеготовность армии репрессий, с которыми связывали одну из основных причин наших неудач в начале войны, позволяет сделать следующие выводы. Обновление кадров армии 1937-1938 гг. диктовалось прежде всего необходимостью освободить армию от командиров и начальников, занимавших посты, не соответствовавшие их реальным военным знаниям и тормозивших развитие армии. Имеющиеся в распоряжении исследователей документы, дающие возможность оценить масштаб чисток, не позволяют говорить о тотальном «обескровливании» офицерского корпуса РККА, так как доля тех, кто действительно был невинно осуждён или расстрелян по сравнению со списочной численностью командного состава была сравнительно невелика. Рассмотрение источниковой базы наглядно показывает, что не менее трети уволенных из армии в 1937-1938 гг. командиров к 1940 г. вернулись обратно ряды Красной Армии. Наркомат обороны контролировал процесс реформирования армии и незамедлительно реагировал на все отклонения от проводимой им линии по отсеву недостаточно квалифицированных, по мнению руководства армии и страны, командиров.

В ходе третьей пятилетки техническое оснащение танковых, артиллерийских, инженерных, противохимических частей, войск связи и других частей и соединений специального назначения значительно улучшилась. Материальная часть автобронетанковых войск обновлялась, поступали новые образцы танков, совершенствовались старые типы машин, увеличивалась их броневая защита и огневая мощь, повышались проходимость и запас хода, улучшалось специальное оборудование. Увеличивалось оснащение войск ПВО. На вооружение ВВС во всё большем количестве поступали новые типы авиатехники. Росло количество и улучшалось качество стрелкового оружия. В результате расширились возможности для совершенствования основных видов вооружения, повышения его тактико-технических характеристик. С

151 этой целью была создана сеть научно-исследовательских организаций по разработке и конструированию новых видов оружия. Повышение технического уровня производства способствовало переоснащению РККА, поступлению в войска новой военной техники. Не совсем полноценное использование новой техники в начальный период войны в немалой степени объясняется объективными причинами. Большинство новых видов вооружений начали поступать в войска в 1939 - 1940 гг., и курсанты, будущие офицеры, которые обучались новой технике в училищах, даже при существовавшем тогда двухлетнем сроке обучения попали в войска в лучшем случае весной 1941 г. Освоение же техники непосредственно уже служившими командирами было осложнено необходимостью переподготовки, что тоже требовало времени и преподавательских ресурсов, а их забирали на себя вновь формируемые военные училища.

Начиная с 1936 г. в СССР одновременно шли процессы перехода с кад-рово-территориальной на кадровую армию и численного увеличения РККА. Это было связано с ухудшением внешнеполитической обстановки в Европе и в мире. К осени 1939 г. полным ходом шло развёртывание всех видов и родов войск. В 1940 г. было создано 9 механизированных корпусов, весной 1941 г. началось формирование ещё 20-ти. В это же время шло формирование пяти воздушно-десантных корпусов. На новую организацию переходили Военно-Воздушные Силы: совершенствовалась их система, реорганизовывались тылы, создавались районы авиационного базирования. На флоте заново были сформированы новые соединения, создавались две новые флотилии. К середине 1941 г. общая численность армии и флота достигала примерно пяти с половиной миллионов человек270. Несмотря на то, что в исследуемый период численность РККА значительно возросла, система военно-учебных заведений достаточно успешно справлялась с поставленными перед ней задачами уве

270 Похлёбкин В.В. Великая война и несостоявшийся мир. 1941-1945-1994. Военный и внешнеполитический справочник. М., 1997. С. 17. личения и ускорения подготовки офицеров без снижения уровня их квалификации.

Процесс создания новых и расширения старых военных училищ позволил создать к 1941 г. устойчивую систему подготовки молодых кадров. Была значительно расширена система высших военных заведений - академий. Это способствовало улучшению качества подготовки командиров, так как теперь большее их количество могло получить высшую военную квалификацию. Кроме подготовки военных кадров в средних и высших военно-учебных заведениях, офицеры проходили переподготовку на краткосрочных курсах, где осваивали методы практической работы с личным составом. Курсы усовершенствования командного состава (КУКС) занимались переподготовкой командиров, аттестованных на выдвижение, давали им расширенные знания по специальности и новой технике. Для ликвидации некомплекта военных кадров повсеместно использовались краткосрочные курсы. Они позволяли в сжатые сроки дать войскам необходимое число командиров, политработников, технических специалистов за счёт обучения наиболее подготовленных младших командиров. Значительно возросла роль подготовки офицеров запаса - этого резерва кадров, который был успешно использован в ходе войны. А принятие к 1941 г. новой системы подготовки запаса - непосредственно в воинских частях - позволило наряду с увеличением количества курсантов проводить подготовку в реальных условиях. Это значительно улучшало взаимодействие будущих офицеров с рядовым составом, давало им возможность на практике использовать свои знания и опыт. Имевшие место отдельные недостатки и недочёты не носили всеобщего характера и в значительной степени зависели от желания работать и организационных возможностей того или иного начальника и командира. Система управления армией предусматривала быструю замену не справлявшихся со своей работой командиров на «выдвиженцев» из нижестоящих инстанций.

Развитие и расширение сети военно-учебных заведений было тесно связано с развитием тактики и стратегии РККА. Штабы и академии Красной

153

Армии разрабатывали вопросы военной стратегии и способы применения новых видов оружия, поступавших на вооружение Красной Армии. Эти теории ложились в основу военных уставов и программ учебных заведений. Армия ориентировалась в изучении военной науки не только на отечественный опыт, но широко изучала и применяла передовой опыт других стран. Часто РККА сама выступала новатором; например, опыт военных манёвров Красной Армии послужил основой для разработки тактики и стратегии применения танковых и воздушно-десантных войск вермахта. Развитие стратегии и тактики ведения боевых действий привело к пересмотру старых принципов ведения войны и созданию в Красной Армии новой военной доктрины, а также развёртыванию широкого производства новых видов вооружений.

Большое значение для оценки состояния командных кадров накануне войны имеет вопрос о политико-идейной и массово-воспитательной работе среди командного состава, которая определяла цели агитации как возможность повлиять на моральную подготовку личного состава армии, позволяла теоретически обосновать проведение тех или иных военных и дипломатических акций. Анализ директив, публикаций периодических изданий, работы Главного Управления Политической Пропаганды показывает суть происходивших внешнеполитических событий, выявляет их взаимосвязь с событиями внутри СССР. Исследование военно-воспитательной работы среди командного состава позволяет проследить и оценить те изменения, которые произошли в этой системе с развитием внешней политики Советского Союза в конце 30-х - начале 40-х годов. Огромную роль играло вовлечение всего населения страны во всех сферах его жизни в ту государственную идеологическую машину, которая с успехом работала на нужды Красной Армии и военной индустрии. Работниками органов политической пропаганды было проведено идеологическое обоснование необходимости расширения границ СССР. Идеи «защиты границ» и «освобождения» крепко вошли в сознание людей и стали неразрывной частью мировоззрения советских воинов и командиров. Воспитанные советской властью офицеры чётко представляли, ка

154 кие задачи ставит перед ними армейское руководство, и могли квалифицированно довести их до сознания простых бойцов.

Развитие РККА в период с 1939 по 1941 гг. шло по линии повышенной мобилизационной готовности, совершенствования структуры и повышения огневой мощи армии. Главное внимание уделялось увеличению удельного веса технических частей в составе Вооружённых Сил. В целом военно-экономический потенциал Советского Союза к началу Великой Отечественной войны представлял собой достаточно развитый комплекс, способный в случае войны обеспечить основные нужды Красной Армии, что было наглядно подтверждено в ходе войны. Вопрос о том, почему эта в целом отлаженная военная машина дала пробуксовку в первые месяцы войны, лежит вне плоскости данного исследования и связан с другими факторами - в первую очередь, внешнеполитическими. Сталинский режим, не имевший достаточной гибкости в отношении принятия тех или иных решений, ставивший судьбу страны в зависимость от мнения одного-единственного человека, стоил нашему народу многомиллионных жертв, но именно мобилизационная экономика позволила стране и армии выйти победителями из самой кровопролитной и самой тяжёлой в нашей истории войны.