автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Формирование международных режимов борьбы с терроризмом

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Поляничко, Елена Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Формирование международных режимов борьбы с терроризмом'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Поляничко, Елена Григорьевна

Введение

Глава первая стр.

Терроризм в современном мире и международные режимы

§ 1. Эволюция терроризма и его современные формы и особенности

2. Терроризм как угроза международной стабильности и 29 безопасности

§2. Формирование понятия «терроризм» в международной практике

§3. Теория международных режимов перед лицом новых 45 глобальных угроз

1. Понятие международного режима

2. Роль международных режимов как регулятора 49 международных отношений

3. Возникновение и становление понятия международного 52 режима

4. Составляющие международного режима

Глава вторая

Формирование международных режимов борьбы с терроризмом

§1. Основополагающие принципы сотрудничества - фундамент режимов противодействия терроризму

1. Осуждение терроризма независимо от целей, преследуемых террористами

2. Отказ от содействия террористам

3. Развитие международного сотрудничества

4. Отказ от политики двойных стандартов

1. Классификация террористической деятельности

5. Защита мировых культур и религий от экстремистского 70 воздействия терроризма

6. Соблюдение норм международного права в борьбе с 71 терроризмом

§2. Глобальная стратегия по формированию режимов противодействия терроризму

1. Укрепление международных институтов и неформальных механизмов регулирования международных отношений - 73 фундамент построения режимов борьбы с терроризмом

2. Снижение факторов риска

3. Защита религий, национальных культур от экстремистского влияния

4. Борьба с финансированием и технологическими возможностями современного терроризма

5. Укрепление государственного потенциала для борьбы с терроризмом

Глава третья

Проблема соблюдения прав человека в контексте построения 136 контртеррористических режимов

§1. Международная система защиты основных прав и свобод 138 человека

1. Ограничение основополагающих прав человека в международном праве

2. Система ООН по защите и поощрению прав и свобод человека

3. ОБСЕ и защита прав человека

4. Роль международных неправительственных организаций в международной системе защиты прав и свобод человека

§2. Средства массовой информации в системе противодействия терроризму

1. Регулирование деятельности СМИ в контексте борьбы с терроризмом

2. Примеры национального регулирования деятельности средств массовой информации

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Поляничко, Елена Григорьевна

Актуальность темы. Глобальные изменения в мире в 90-е годы коренным образом изменили международную систему и ознаменовали начало новой эры международных отношений. Окончание эпохи противостояния двух сверхдержав, когда карта мира была поделена на зоны влияния, положило начало становлению многополярного мира. Казалось, что новая система международных отношений станет более безопасной и предсказуемой. Однако на смену старым угрозам пришли новые, менее предсказуемые. Распространение этнических конфликтов, укрепление позиций международных террористических организаций и организованных преступных группировок, повышение опасности распространения оружия массового поражения, ухудшение состояния окружающей среды, общая дестабилизация международной системы, маргинализация населения в целом ряде стран — эти и другие вызовы и угрозы поставили международное сообщество перед необходимостью выработки новых подходов к решению этих проблем, нахождению новых форм сотрудничества.

Феномен терроризма существовал веками, однако на современном этапе угроза терроризма приобрела глобальный характер, и проблема борьбы с этим явлением становится для многих стран мира с каждым днем все актуальнее. Израиль безуспешно борется с терроризмом уже на протяжении более полувека, Россия в 90-х годах столкнулась с волной терактов, Испания до настоящего времени не может разрешить проблему басков, Ирландия лишь с помощью международного сообщества постепенно налаживает политический диалог с руководством ИРА, во Франции не утихает террористическая деятельность на Корсике, Рабочая партия курдов, основывая свою борьбу на терроре, борется за независимость Курдистана от Турции, в Алжире разрастается деятельность экстремистских движений, Япония столкнулась с тяжелыми последствиями применения террористами биологического оружия. Взрывы прогремели и в Египте, и на о.Бали.

В век глобализации и новых технологий характер угроз приобрел транснациональный характер, а внутренняя безопасность отдельных государств - глобальный аспект. Именно поэтому эффективные методы борьбы с терроризмом можно выработать только в рамках международного сообщества, путем развития многостороннего сотрудничества.

К началу XXI века были достигнуты определенные успехи по созданию международной правовой базы борьбы с конкретными преступлениями террористического характера, а в рамках ООН была начата работа по выработке единого определения терроризма. Однако процесс носил скорее бессистемный и хаотичный характер.

После трагических событий 11 сентября 2001 года в США международное сотрудничество в области борьбы с терроризмом претерпело качественные изменения. Государства преодолели «психологический барьер» и осознали необходимость серьезного расширения и углубления сотрудничества в данной сфере. Международное сообщество «сплотилось в контртеррористическую коалицию», и в 2004 году на международном уровне встал вопрос о необходимости выработки «глобальной стратегии борьбы с терроризмом» и определения основных направлений сотрудничества.

Постепенно стали создаваться механизмы противодействия террористической деятельности. Тот факт, что международное сообщество перешло к формулированию основных принципов сотрудничества, целей и задач на фоне уже существующей нормативной и институциональной базы, позволяет говорить о новом качестве сотрудничества.

Научная новизна. В данной диссертационной работе автор рассматривает складывающиеся механизмы в контексте концепции «международных режимов». В исследовании поднимаются несколько важных с теоретической точки зрения проблем:

- анализируется проблема выработки общего определения терроризма, проводится сравнительный анализ определений терроризма в законодательствах ведущих мировых держав и выявляется теоретическая основа для международного сотрудничества в данной области;

- анализируется концепция «международных режимов» в применении к проблеме борьбы с терроризмом, что позволяет более эффективно систематизировать и анализировать формы международного сотрудничества по противодействию терроризму в различных сферах деятельности международного сообщества и выработке глобальной стратегии борьбы с терроризмом;

- определены основные недостатки в деятельности международного сообщества в этой сфере и предложены пути их преодоления.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются основные методы современной политологии, используемые для анализа развития международных отношений, при этом основной упор был сделан на метод системного анализа и сравнительный метод. Системный подход позволил подойти к рассмотрению формирования международных режимов борьбы с терроризмом как целостного, сложного организма, саморегулирующегося механизма, находящегося в непрерывном взаимодействии с окружающей средой. Сравнительный метод позволил проанализировать позиции различных акторов международных отношений по проблеме терроризма и борьбы с этим явлением и выявить точки соприкосновения, необходимые для выработки общих направлений сотрудничества в данной сфере.

Исходя из поставленных целей, в исследовании можно выделить несколько задач.

Задачи исследования:

- проследить эволюцию терроризма, выделить главные отличительные особенности терроризма на современном этапе;

- уточнить понятие терроризма, проанализировать причины отсутствия международного определения, предложить возможные пути достижения консенсуса на международном уровне по данному вопросу;

- обосновать возможность применения теории «международных режимов» для анализа сложившейся системы противодействия терроризму на глобальном и региональном уровнях;

- систематизировать проводимые меры в борьбе с терроризмом с точки зрения концепции международных режимов.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из Введения, трех Глав, Заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование международных режимов борьбы с терроризмом"

Заключение

Терроризм в начале XXI века является одной из основных угроз для международной безопасности. В течение времени этот феномен прошел большой путь эволюции. В нем проявляются все самые острые и нерешенные проблемы человечества.

Среди современных факторов, влияющих на активизацию терроризма, можно выделить усугубившийся социально-экономический разрыв между Севером и Югом, вестернизацию восточных культурных традиций. При этом мусульманское общество в силу исторических особенностей и жестких традиционных рамок наиболее болезненно реагирует на все процессы. Нельзя игнорировать также системные изменения в системе международных отношений. При этом развитие современных форм терроризма происходит под влиянием научно-технического прогресса и процесса глобализации, что позволяет террористическим организациям существовать независимо как в материальном, так и в финансовом планах.

1. Классификация современной террористической деятельности дает представление о том, насколько явление терроризма сложно и разнообразно по своей сути, позволяет более подробно изучить современные особенности терроризма, предоставляет возможность разработать более эффективные методы борьбы с террористической угрозой и адаптировать их в зависимости от условий и форм проявления.

2. Исследование деятельности международного сообщества в области борьбы с терроризмом подтверждает, что за последние 6 лет само международное сотрудничество в этой области претерпело качественные изменения.

Во-первых, после терактов 11 сентября был преодолен психологический барьер, когда государства не только осознали необходимость серьезного расширения и углубления сотрудничества в данной сфере, но и признали необходимость отказаться от некоторых аспектов суверенитета в пользу концепции безопасности.

В результате общих усилий (в том числе путем обмена информацией, развития сотрудничества в различных областях) постепенно появилось более глубокое понимание проблемы и четкое представление о противнике. В связи с этим были найдены новые подходы, пути и методы решения существующей угрозы.

3. Вместе с тем необходимо отметить, что развитие новых направлений сотрудничества в пресечении терроризма в рамках ООН и других международных и региональных организаций носило скорее бессистемный и точечный характер. Только в 2005 году международное научное и политическое сообщество сформулировало в рамках ООН «Глобальную стратегию борьбы с терроризмом», выделив основные принципы и направления сотрудничества.

Достижение согласие между акторами международных отношений в данном вопросе на фоне уже существующей нормативной и международной институциональной базы позволяет говорить о новом качестве сотрудничества.

4. Проведенное в работе исследование теории международных режимов и анализ сложившихся механизмов противодействия терроризму указывают на то, что постепенно происходит становлении режимных отношений в области борьбы с терроризмом.

5. Международные режимы являются открытой, наиболее либеральной и гибкой формой регулирования в международных отношениях. Концепция международных режимов допускает существование новых видов сотрудничества, переводя их на уровень легитимных инструментов регулирования международных отношений. «Режимные отношения» возникают, когда актор не располагает достаточными возможностями для реализации своих интересов самостоятельно и требуется координация действий участников для достижения общей цели в рамках определенного вопроса.

Именно эта причина и легла в основу формирования «всемирной коалиции» борьбы с терроризмом. В отличие от традиционных блоковых отношений, которые характеризуются формальностью, режим представляет собой новую, более свободную и широкую форму сотрудничества, которая основывается не только на договорных и формальных отношениях. Неформальные формы сотрудничества также приносят плоды.

6. Международное сообщество проделало большую работу в области борьбы с терроризмом за последние годы.

Необходимо отметить, что сформулированы основные принципы взаимоотношений между акторами в борьбе с терроризмом, что составляет фундамент дальнейшего построения режимов, а именно:

• осуждение террористов,

• независимо от целей,

• отказ от содействия террористам,

• развитие международного сотрудничества,

• отказ от двойных стандартов,

• отказ от отождествления терроризма с мировыми культурами и религиями,

• соблюдение норм международного права в борьбе с терроризмом.

7. Некогда разрозненные элементы борьбы с терроризмом стали выстраиваться в систему и образовывать новые режимные отношения. Поскольку противодействие терроризму объединяет многие направления деятельности международного сообщества, то по каждому отдельно взятому направлению наблюдается разный прогресс.

Так, например, сотрудничество международного сообщества по вопросам снижения факторов «риска» представляет собой еще не сложившийся механизм. В то же время отдельные проекты в социально-экономической и политической сферах, реализуемые на региональном и глобальном уровнях, постепенно приносят некоторые положительные результаты.

Деятельность международного сообщества в области защиты культур и религий от экстремистского влияния ограничивается пока несколькими международными и национальными программами общеобразовательной направленности. Сформулированный принцип не идентифицировать терроризм с мировыми религиями и культурами послужил стимулом для международного сообщества к активизации работы в области культуры.

В области борьбы с финансированием террористической деятельности постепенно складывается режим, который включает принципы поведения, международные нормы в виде разработанных специализированными организациями механизмов контроля финансовой деятельности, а также правила и процедуры, интегрируемые в настоящее время государствами в свои национальные законодательства.

В других сферах деятельности, таких, как давно сложившиеся режимы нераспространения, требуется новый подход и переосмысление сути режима с точки зрения новых угроз, в том числе и терроризма. На данном этапе ведутся широкие дискуссии как на государственном, так и на научном уровнях относительно разработки наилучших путей адаптации старых режимов к новым реалиям.

Сложившиеся и развивающиеся в настоящее время международные механизмы борьбы с организованной преступностью становятся частью глобальной стратегии пресечения терроризма, поскольку являются неотъемлемой частью предпринимаемых усилий международного сообщества в данной области.

8. Таким образом, системный анализ всех направлений деятельности в области борьбы с терроризмом позволяет адекватно оценить проделанную работу, увидеть недоработки и выработать приоритетные направления деятельности.

В каждом из рассмотренных направлений сотрудничества формируются необходимые для функционирования режимов составляющие:

• принципы сотрудничества отражают понимание причинности, содержат нравственные нормы поведения международных акторов;

• нормы фиксируют стандарты поведения, отражают права и обязанности акторов, а также прописывают правила поведения и процедуры принятия решений;

• правила и процедуры также вырабатываются в рамках международных организаций, многостороннего и двустороннего сотрудничества.

9. Становление новых режимов происходит в рамках формальных и неформальных структур. Серьезный вклад в развитие международного сотрудничества в борьбе с терроризмом представляет научное сообщество. В рамках проводимых «мозговых штурмов» происходит поиск адекватных решений каждой отдельной проблемы в контексте борьбы с терроризмом.

10. Развитие режимов происходит эволюционным путем, возникают новые проблемы, для решения которых принимаются новые механизмы, неэффективные механизмы перестают существовать. Так, проблема соблюдения основополагающих прав и свобод человека в борьбе с терроризмом является относительно новой для международного сообщества.

11. Сложившаяся международная система по защите и продвижению основополагающих прав и свобод в мире, состоящая из глобальных, региональных межправительственных механизмов, неправительственных организаций, системы международных правовых норм, демонстрирует низкий уровень эффективности в контексте новых угроз.

В борьбе с терроризмом каждое государство заинтересовано, в первую очередь, в обеспечении национальной безопасности, в интересах которой готово вводить определенные ограничения на свободы граждан. При этом государство осознает значение «прав и свобод» в глобальном масштабе, соглашаясь с принципом незыблемости последних. Таким образом, в национальных интересах государство придерживается политики «двойных стандартов».

Вместе с тем международная система по защите прав и свобод продолжает играть важную роль «сдержек и противовесов» в системе международных отношений: государства в большинстве случаев предпринимают шаги по регулированию вопросов правонарушений и стремятся соответствовать международным стандартам правового поведения.

Сложившееся в настоящее время положение требует реформирования существующих международных инструментов.

12. Различные взгляды на формы контроля и саморегулирования деятельности средств массовой информации перед лицом международной террористической угрозы иллюстрирует необходимость индивидуального подхода к каждому государству со своими политическими, социально-экономическими традициями и особенностями исторического развития.

В стране с глубокими демократическими традициями, зрелым гражданским обществом и социально ответственным правительством возможно успешное совмещение законодательной инициативы с саморегулированием СМИ. В идеале оценка получаемой информации и решение о ее публикации должны находиться в рамках ответственности каждого журналиста. Дилемма журналиста заключается в том, что каждое умалчивание происходящих событий является вызовом журналисту как профессионалу. Вполне понятно, что в демократическом обществе при подобных чрезвычайных обстоятельствах журналисты не должны перекладывать всю ответственность по ограничению подачи информации на правительство. Постоянный контроль «сверху» будет означать цензуру и не может быть приемлем для открытого демократического общества.

В то же время государство со слабо развитой демократией, неэффективной системой гражданского контроля нуждается в более жесткой системе государственного контроля при постепенном становлении и укреплении институтов самоконтроля.

13. В настоящее время не существует единых международных ориентиров профессионального поведения для журналистов. Если бы они существовали, то могли бы далее конкретизироваться в региональных, национальных и корпоративных этических кодексах. Важно, чтобы они были выработаны самим сообществом с участием психологов, социологов, этнологов и теологов. Выработка единых стандартов в освещении темы терроризма способствовала бы прекращению взаимных обвинений в применении «двойных стандартов».

14. Необходимо отметить особую роль политики и дипломатии в контексте международного сотрудничества в борьбе с терроризмом. Автор уверен, что борьба с терроризмом не может относиться исключительно к правоохранительной деятельности.

Многие сферы деятельности мирового сообщества (от безопасности до экономики и культуры) затрагиваются в ходе становления новых режимов. Достижение консенсуса и возможность координации действий часто требуют непростых политических решений, в ряде случаев сложных дипломатических усилий и достижения неформальных договоренностей на высоком уровне.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование международных режимов борьбы с терроризмом"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ИНСТИТУТ ЕВРОПЫ

На правах рукописи

1 129

ПОЛЯНИЧКО Елена Григорьевна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ РЕЖИМОВ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических, наук

ЗООНТ2Й9

Москва

2008

003451129

Работа выполнена в Институте актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор политических наук Петровский Владимир Евгеньевич

доктор политических наук Штоль

Владимир Владимирович

кандидат исторических наук Ознобищев

Сергей Константинович

Ведущая организация: Московский Государственный

Институт (Университет) Международных Отношений МИД России

Защита состоитсжУ^ » _2008 г. в^Х^^Засов на заседании

Диссертационного совета Д 002.031.02 Института Европы РАН по адресу: 125993, г. Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. ЗВ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Европы РАН.

Автореферат разослан в^*» С^^лс-Сл^} 2008 г.

Ученый секретарь /.-и^ доктор филосовских наук,

Диссертационного совета^/,/ 7 профессор Водопьянова Е.В.

Актуальность темы Глобальные изменения, произошедшие в мире в конце прошлого столетия, коренным образом изменили систему международных отношений. Закончилась эпоха биполярного мира, однако, на смену ему пришла не монополярность, а динамично развивающаяся -причем в разных векторах и измерениях - новая многополярная и многомерная мировая система, которая сталкивается с новыми угрозами и вызовами.

Среди новых глобальных угроз особое место занимает терроризм, как крайняя форма проявления экстремизма. Преступления террористического характера все больше угрожают безопасности стран и их населению, влекут за собой весьма существенные политические, экономические и моральные потери, оказывают сильное психологическое воздействие на большие массы людей, политику государств, наносят значительный материальный ущерб, уносят жизни ни в чем не повинных граждан.

Современный терроризм, который способен использовать в своих преступных целях новейшие научно-технические достижения, применять средства массового поражения, стал реальной угрозой, как для отдельных государств, так и для мирового сообщества.

К началу XXI века были достигнуты определенные успехи по созданию международно-правовой базы борьбы с конкретными преступлениями террористического характера. В рамках ООН была начата работа по выработке единого определения терроризма. Однако, после трагических событий 2001 г. международное сотрудничество в области борьбы с терроризмом претерпело качественные изменения: мировое сообщество перешло к формулированию «глобальной стратегии борьбы с терроризмом», определению основных целей, задач и принципов сотрудничества в этой области на фоне уже существующей нормативно-институциональной базы. Именно этот факт позволяет говорить о новом этапе сотрудничества.

Научная новизна данной диссертационной работы состоит в самой

постановке проблемы: складывающиеся механизмы борьбы с терроризмом рассматриваются в контексте концепции «международных режимов». В исследовании поднимаются несколько важных с теоретической точки зрения проблем:

- проводится сравнительный анализ определений терроризма в законодательствах ведущих мировых держав, выявляется теоретическая основа для международного сотрудничества в данной области и анализируется проблема выработки международного определения «терроризма»;

- анализируется концепция «международных режимов» в применении к проблеме борьбы с терроризмом, что позволяет более эффективно анализировать и систематизировать формы международного сотрудничества в этой сфере, а также деятельность мирового сообщества по выработке глобальной стратегии борьбы с этим феноменом;

- определяются основные недостатки в деятельности международного сообщества в этой сфере и предлагаются пути их преодоления.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются основные методы современной политологии, используемые для анализа международных отношений, при этом основной упор сделан на метод системного анализа и сравнительный метод. Системный метод позволил подойти к рассмотрению формирования международных режимов борьбы с терроризмом как целостной, сложной системы, саморегулирующегося механизма, находящегося в непрерывном взаимодействии с окружающей средой. Сравнительный метод позволил проанализировать позиции различных акторов международных отношений по проблеме терроризма и выявить точки соприкосновения, необходимые для выработки общих направлений сотрудничества в этой сфере.

Исходя из поставленных целей, в исследовании можно выделить следующие задачи исследования:

- проследить эволюцию терроризма, выделив главные отличительные

особенности терроризма на современном этапе;

- уточнить понятие терроризма, проанализировать причины отсутствия международного определения, предложить возможные пути достижения консенсуса на международном уровне по данной проблеме;

- обосновать возможность применения теории «международных режимов» для анализа сложившейся системы противодействия терроризму на глобальном и региональном уровнях;

- систематизировать проводимые меры борьбы с терроризмом с точки зрения концепции международных режимов.

Степень научной разработанности темы. Изучение проблемы формирования международных режимов борьбы с терроризмом потребовало освоения значительного количества источников и литературы, которые можно разделить на следующие группы:

Первую группу источников составляют международные и национальные законодательные документы.

Была проанализирована международная нормативно-правовая база в области борьбы с терроризмом, а именно конвенции, договора, резолюции, декларации, принятые ООН, Европейским Союзом, Советом Европы, ОБСЕ, НАТО. Среди них следует выделить сборник документов ООН «Международные инструменты, касающиеся предотвращения и пресечения международного терроризма» (2004), а также сборник «Национальные законодательства и законодательные акты, касающиеся предотвращения и пресечения международного терроризма» (2005)1.

Использовались материалы международных специализированных организаций, таких как Всемирный Банк, Международный Валютный Фонд, Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), Группа Эгмонт. Особое внимание уделялось документам «Группы

1 Международные инструменты, касающиеся предотвращения и пресечения международного терроризма. - Нью-Йорк: ООН - 2004. - 280 е.; National Laws and Regulations on the Prevention and Suppression of International Terrorism - New York. United Nations, Office of Legal Affairs - 2005. - 740 pp.

восьми» в области пресечения терроризма, руководствам, разработанным ООН и Советом Европы с целью облегчения внедрения в национальные законодательства международных правовых норм. Были также проанализированы отдельные двусторонние и многосторонние межправительственные соглашения по рассматриваемой проблеме3.

Среди национальных законодательств в области борьбы с терроризмом были в первую очередь проанализированы законы Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Франции, а также некоторых других государств4.

Вторая группа источников объединяет исследования, посвященные узловым проблемам современного мира, особенностям формирования современной системы международных отношений, проблемам

2 «Руководство по разработке законодательства, касающегося универсальных конвенций и протоколов о борьбе с терроризмом», Управление ООН по наркотикам и преступности. -Нью-Йорк: ООН - 2004. - 48 с ; The Fight Against Terrorism. Council of Europe Standards (2"d edition) - Strasbourg: Council of Europe Pub.- 2004. -416 pp.

3 The Forty Recommendations, FATF/GAFI, 20.06.2003, http://www.fatf-gafi.org/document/28/0,2340, Statement of Purpose of the Egmont Group of Financial Intelligence Units, Guernsey, 23.06.2004. - www egmontgroup ore/statement of purpose.pdf: 100 Cases from Egmont Group, www ctif-cfi be/en/tvpo/egm/iOQcasesgb pdf : Suppressing the Financing of Terrorism- A Handbook for Legislative Drafting. - Legal Department: International Monetary Fund, August 2003 - www îmf org/external/pubs/nft/2003/SFTH/index/htm: Statement by G8 Leaders. The G8 Global Partnership Against the Spread of Weapons and Materials of Mass Destruction, Kananaskis, 27 06 2002, www g7 utoronto ca/summit/2002kananaskis/arms html; Заявление «Группы восьми» об укреплении программы ООН по борьбе с терроризмом, Санкт-Петербург, 16 07 2006, http://www.kremlin.ru/mterdocs/2006/07/16/2037; Russia-NATO Conference in Combat Terrorism, February 3-4,2002, www.nato.int/terrorism/index htm: SAARC (South Asian Association Regional Cooperation) Regional Convention on Terrorism, 1987. - www.saarc-sec.org/main php?t=4.1.

4 Указ Президента РФ от 15 февраля 2006 г. №116 «О мерах по противодействию терроризму» .//«Российская газета» (Федеральный выпуск) № 4000, 17.02.2006; Федеральный Закон Российской Федерации от 6 марта 2006 г., Ка 35-Ф3 «О противодействие терроризму».//«Российская газета» (Федеральный выпуск) № 48, 10.03.2006; Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2004 г., N 176-ФЗ «О ратификации Договора о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом».//«Российская газета» (Федеральный выпуск), N 3667. 30 .12. 2004.; Terrorist Act, 2000. www.hmso gov.uk.cgi-bin/h ./2000: Terrorist Act, 2006. www.homeofficegov.uk/terrorism/threat/index.html: USA Patriotic Act, H.R. 3162, 26.10.2001; http-//thomas.loc.gov/cgi-bin/guerv/z^cl07-H.R 3162.ENR: US State Department, Patterns of Global Terrorism, 2000 Report. www state gov/s/ct/rls/pgtrpt/2000/index cfm?docid=2450: Action de la France en matière de la lutte antiterroriste. Dossiers d'actualité - www.diplomatie gouv fr/actu/bulletin asp.

международной безопасности, урегулированию международно-политических конфликтов, региональным проблемам, роли и месту Российской Федерации в современных международных отношениях. К ним относятся работы таких российских ученых, правоведов и политологов, как: Барановский В.Г., Василенко И.А., Задохин В.Г., Караганов С.А., Кокошин A.A., Колосов Ю.М., Кортунов C.B., Кривчикова Э.С., Лебедева М.М., Никитин А.И., Мельвиль А.Ю., Мирский Г.И., Ознобищев С.К., Панарин

A.C., Примаков Е.М., Торкунов A.B., Уткин А.И., Цыганков П.А., Штоль

B.В. и др.5

В российской политологии проблемами международных режимов занимается Петровский В.Е., в работах которого на основе анализа теории международных режимов описывается становление и развитие режимов транспарентности, нераспространения и экспортного контроля в АТРб.

Среди иностранных авторов, работы которых посвящены теории международных отношений, современному миропорядку, следует в первую

5 Барановский В.Г. Год планеты. Экономика. Политика, Безопасность Выпуск 2006. - М.-Наука.- 2007. - 299 с ; Василенко И А Геополитика современного мира. - M 1 Гардарики. -2007. - 317 е.; Задохин А.Г. Внешняя политика России: национальное сознание и национальные интересы. - M : Дип. академия МИД России. - 2002. - 229 с ; Кокошин A.A. О стратегическом планировании в политике. - М.: КомКнига. -2007. - 224 е.; Действующее международное право. В 2-х томах. Сост. Колосов Ю.М., Кривчикова Э.С. - М.: Московский независимый институт международного права,. -2007.- Т.1 - 766 е., Т.2 - 511 е.; Кортунов C.B. Становление политики безопасности: Формирование политики национальной безопасности России в контексте проблем глобализации. - М.: Наука, 2003. -612 с ; Лебедева ММ. Мировая политика. - М.: Аспект Пресс. - 2007,- 365 е.; Мельвиль АЮ., Торкунов A.B., Тюлин И.Г. Современные международные отношения и мировая политика. - M ' Просвещение. - 2004. - 991 е.: Мирский Г.И. Жизнь в трех эпохах. - M ■ Летний сад. - 2001 - 368 е.; Демократический контроль над военной сферой в России СНГ, под ред. Никитина А.И. - М.: Эслан,- 2002. - 248 е.; Панарин A.C. Политология. Общий курс. - М.: Логос. - 2003. - 256 е.; Уткин А.И. Мировой порядок XXI в - М.: Эксмо-Пресс/Алгоритм-книга. - 2002 - 512 с; Цыганков П.А., Дробот Г.А. - Международные отношения: теории, конфликты, движения, организации. - М.: Альфа, - 2007. - 320 е.; Штоль В.В. Роль и место НАТО в системе европейской и международной безопасности в условиях глобализации. - M : Научная книга. - 2006 - 352 с.

6 Петровский В Е. Азиатско-тихоокеанские режимы безопасности после «холодной войны»: эволюция, перспективы российского участия. - М.: Памятники исторической мысли - 1998. - 261 е., Петровский В.Е. От империи - к открытому миру: О внешней политике России переходного периода.-М . РОССПЭН - 2007. - 208 е.; Петровский В Россиян безопасность Евразии. Региональные режимы безопасности в Центральной Евразии на рубеже XXI века. // Проблемы Дальнего Востока. - 2001, Ка 2. - С.12-28.

очередь выделить таких известных политологов и теоретиков, как З.Бзежинский, М.Вебер, А.Каплан, А.Коэн, С.Хантинггон. Вопросы теории международных режимов подробно рассматриваются в исследованиях Р.Аксерольда, Р.Кеохейна, С.Краснера, Ф.Краточвила, Дж.Миршаймера, Дж.Найя, Дж.Рагги, А.Стейна, О.Янга7.

К третьей группе источников относятся монографии и научные труды, посвященные непосредственно феномену терроризма, его истокам и эволюции, социально-психологическим аспектам терроризма. Среди них -исследования известных российских ученых, например Замковой В.И., Ильчикова М.З., Степанова Е.А., Федорова A.B., Устинова В.В.8, а также работы зарубежных исследователей, например Ж.-Ч. Брискара, Х.Кушнера, М.Паренти, У.Поттера, Ч.Фергусона9,.

Среди монографий российских ученых, посвященных истокам терроризма, необходимо отметить исследование Ю. Антоняна «Терроризм: криминологическое и уголовно-правовое исследование», монографию В.Замковой и М. Ильчикова «Терроризм - глобальная проблема современности», в которой представлена классификация террористических актов и их исполнителей, а также сборник «Терроризм в мегаполисе: оценка угроз и защищенности» под редакцией В.З.Дворкина, в котором

7 Axerold R., Keohane R. Achieving Cooperation under Anarchy: Strategies and Institutions.// World Politics. - v.XXXVIII, No.l (October 1985) - p.226-254; Kratochwill F., Ruggie J. International Organization: a State of the Art and an Art of the State. // International Organization -1986,40(4) - pp 753-775 ; Mearsheimer J.J. The False Promise of International Institutions// International Security. - 1994 - № 15 (3). - pp.5-49; Nye J. Nuclear Leaning and U.S. - Soviet Security Regimes.// International Organization. - 1987 - №41 (3). -pp.371-402; Young 0. International Cooperation: Building Regimes for Natural Resources and the Environment - Ithaca, N Y.: Cornell University Press. - 1989. - 203 pp.; International Regimes. Ed. by S. Rrasner. -Ithaca, N.Y.. Cornell University Press. - 1983. - 278 pp.

8 Устинов В.В Международный опыт борьбы с терроризмом, стандарты и практика. - М.: Юрлитинформ. - 2002. - 560 е.; Федоров А. Оргпреступность и терроризм: взаимосвязь и взаимодействие. // Ядерный контроль/ - 2003 - №3 - С.109-119, Степанов Е.А. Роль наркобизнеса в политэкономии конфликтов и терроризма. - М.: Весь мир. - 2005. - 310 с.

9 Briscard Jean-Charles, Dasquie Guillaume. Ben Laden: la verite interdite. - Paris: Denoel -2001. - 332 pp ; Ferguson Charles D , Potter William C. with Sands Amy, Spector Leonard S and Wehling Fred L. The Four Faces of Nuclear Terrorism. -N.Y.: Routledge. - 2005. - 373 pp.

предлагается характеристика типов и методов террористических действий10.

Эволюция современного терроризма, опасность использования высоких технологий, как военного, так и двойного назначения, включая ядерные, химические и бактериологические средства анализируется в научных записках ПИР-Центра «Национальная и глобальная безопасность» под редакцией А.В.Федорова11. В исследовании Центра конфликтологии Института социологии РАН «Современный терроризм: состояние и перспективы» под редакцией Е.А.Степанова12 особое внимание уделено анализу действий международного сообщества в сфере борьбы с терроризмом. В другом исследовании Степанова Е.А. рассматривается роль наркобизнеса в развитии конфликтов и финансировании террористических организаций'3. Еще одной комплексной по своей насыщенности монографией является работа В.Устинова «Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика»14, в которой представлена оценка социально-политической и правовой природы терроризма.

Среди работ западных исследователей, посвященных истокам и причинам активизации терроризма на современном этапе, следует выделить работу Б. Хоффмана «Терроризм изнутри», монографию Монреальского Института «Четыре лика ядерного терроризма», а также исследование Ф. Гейсбурга «Гипертерроризм: новая война»15.

10 Антонян Ю М. Терроризм: криминологическое и уголовно-правовое исследование. - М.: Щит -М. - 1998 - 306 е.; Замкова В.И., Ильчиков М.З. Терроризм - глобальная проблема современности. - М.: ИМПЭ. - 1996. - 80 е.; Терроризм в мегаполисе: оценка угроз и защищенности. Под. ред. Дворкина В.З. - М.: Права человека. - 2002. - 392 с.

11 Сотрудничество во имя глобальной безопасности Под ред. А.В.Федорова. Научные записки Пир-Центра: Национальная и глобальная безопасность. - М.: Права человека. -№1 (19)6,2002. - 125 е.; Супертерроризм: новый вызов нового века. Под ред А В.Федорова Научные записки Пир-Центра: Национальная и глобальная безопасность - М.: Права человека. - №2 (20), 2002. - 198 с.

12 Современный терроризм: состояние и перспективы; Под ред. Степанова Е.А. - М.-Эдиториал УРСС. - 2000. - 240 с.

13 Степанов Е.А. Роль наркобизнеса в политэкономии конфликтов и терроризма. - M : Весь мир.-2005.-310 с

14 Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. - M : Юрлитинформ - 2002 - 560 с

15 Hoffman Bruce. Inside Terrorism. - N.Y.: Columbia University Press, 1998 - 288 pp.; Ferguson Charles D., Potter William C. with Sands Amy, Spector Leonard S. and Wehling Fred L

Четвертую группу источников и литературы составили материалы российской и западной периодической прессы, других СМИ, включая официальные Интернет сайты правительств Российской Федерации, США, Великобритании, Франции и международных организаций (ООН, ОБСЕ, Совета Европы, НАТО, ЕС).16

Практическая значимость исследования определяется, в первую очередь, тем, что четкий анализ и систематизация уже существующих международных инструментов и институтов на основе применения теории международных режимов поможет адекватно оценить эффективность их работы и правильно определить области, которые требуют особого внимания специалистов. Проведенные в данной работе исследования "case-studies" дают возможность расширить поиск эффективных подходов в борьбе с терроризмом.

Для национальной безопасности Российской Федерации терроризм в настоящее время также представляет серьезную угрозу. Изучение данной проблематики, поиск путей борьбы с терроризмом в рамках международного сотрудничества является жизненной необходимостью для обеспечения безопасности современного российского общества.

В свете вышеизложенного настоящее исследование целесообразно рекомендовать российским государственным органам власти и учреждениям, ответственным за разработку и реализацию политики России в борьбе с терроризмом. Работа представляет несомненный интерес для соответствующих комитетов Федерального Собрания России, МИД России

The Four Faces of Nuclear Terrorism. - N.Y.: Routledge. - 2005. - 373 pp.; Heisbourg Francois. Hyperterrorisme: la nouvelle guerre. - Paris: Odile Jacob, 2001.-270 pp

16 «Международная жизнь», «Дипломатический вестник», «Мировая экономика и международные отношения», «Обозреватель/Observer», «Независимая газета», «Коммерсантъ Daily», «L'Esprit», «Le Monde diplomatique», "La Defense nationale", «L'Expresse», «The Economist», «Le Figaro», «The Foreign Affaires», «The Financial Times», «The Herald Tribune», «La Liberation», «The New-York Times», «Le Point», «The Times», «The Washington Post». www.kremlin.ru:www.g8russia.ru ; www.duma gov ru ; www.fsb ru: wwwhmso gov.uk.cgi-bin/h.. /2000: www.europa eu int: www nato mt: www.un org: www untreaty.un org ; www.mid ru/brp 4.nsfi: www diplomatie.gouv.fr: www usinfo state gov; www whitehouse gov: www camegie ru. www frstrategie org: www ifri org, www.cato.org: www.ict org il/liriks/. http://cam ulst ac uk/othelen/organ/ira

и других министерств и ведомств. Основные положения и выводы диссертации могут быть востребованы в дальнейших научных исследованиях по проблеме формирования международных режимов противодействия терроризму.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из Введения, трех Глав, Заключения и списка использованных источников и литературы.

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект и предмет, цели и задачи, представлены выносимые на защиту положения, раскрыта теоретико-методологическая база, охарактеризованы научная и практическая значимость диссертации.

Глава I «Терроризм в современном мире и международные режимы» представляет собой теоретическую составляющую данного исследования. В ней автор определяет методологию изучения феномена терроризма, вьмвляет на основании проведенной классификации особенности современного терроризма, определяет исторические причины его активизации, обосновывает правомерность применения понятия «международных режимов» при рассмотрении контртеррористических действий международного сообщества.

На основе анализа исследований российских и западных политологов в диссертационной работе приводится подробная типологизация терроризма по следующим критериям: по средствам (традиционный и технологический); по взглядам (идеологический (правый/левый), религиозный и националистический); по акторам (государственный и негосударственный); по характеру объекта («селективный», т.е. направленный на отдельные группы/личности и «массовый»/«слепой» терроризм); по используемым методам (физический и психологический): по преследуемым целям; по географическому принципу (международный и внутригосударственный).

Предложенная классификация террористической деятельности,

несомненно, не является исчерпывающей. Однако она дает представление о том, насколько явление терроризма сложно и разнообразно по своей сути. Типологизация позволяет более подробно изучить феномен терроризма, выявить условия, при которых возможно появление террористических группировок той или иной направленности, наладить сотрудничество по разработке более эффективных методов борьбы с угрозой терроризма и адаптировать их в зависимости от условий и форм его проявления.

Борьба с терроризмом осложняется в первую очередь в связи с тем, что в международно-правовой практике отсутствует определение терроризма. Несмотря на то, что ширится спектр направлений международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, наблюдается формирование новых формальных и неформальных механизмов борьбы с этой угрозой, кажущиеся на первый взгляд несущественные различия в определениях терроризма в законодательствах различных государств приводят на международном уровне к существенным разногласиям.

Причина заключается во многих факторах, среди которых: и национальные государственные интересы отдельных государств, и различное понимание государствами вопросов национальной безопасности, и кризис международного правового регулирования в вопросе легитимного применения силы, и пересечение понятия «терроризм» в определенных моментах с понятием борьбы за самоопределение наций.

Современный терроризм относят к категории ассиметричных угроз, поскольку применение традиционных военных, политических и экономических методов не позволяет успешно ему противостоять. Адекватный ответ терроризму должен охватывать широкий спектр механизмов реагирования, выходящих за рамки традиционных инструментов, используемых международным сообществом. Именно теория международных режимов призвана наиболее четко охарактеризовать складывающийся механизм международного сотрудничества в данной области, поскольку в него входят как традиционные формы сотрудничества,

так и новые неформальные и более гибкие инструменты реагирования, которые так необходимы в противостоянии ассиметричным угрозам.

В современной политологии международный режим определяется как набор сформулированных или подразумеваемых принципов, норм, правил и процедур принятия решений, воплощающих согласованную точку зрения государств - акторов применительно к той или иной сфере международных отношений.17. Практически любая область межгосударственных отношений может быть организована в режим, который, по сути, представляет собой структуру с общепринятой моделью поведения и установленными порядками, объединенными общими целями и ожиданиями18.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что теория международных режимов выступает в качестве инструмента как теоретико-методологического, так и практического значения для развития сотрудничества в области борьбы с терроризмом. Необходимость координации действий легла в основу формирования международного режима «всемирной коалиции» государств - акторов в рамках борьбы с терроризмом. В отличие от традиционных институтов, которые характеризуются в первую очередь договорными и формальными отношениями, режим представляет собой новую, более свободную и широкую форму сотрудничества.

В главе подробно рассматривается история выработки международным сообществом определения «терроризма» и закрепления его в международно-правовых документах19.

17 Петровский В Е Азиатско-тихоокеанские режимы безопасности после «холодной войны»- эволюция, перспективы российского участия. - M : Памятники исторической мысли. - 1998. - С.З.; Keohane, Robert О. After Hegemony. Coopération and Discord in the World Political Economy. - Princeton University Press. - 1984. - p57.

18 Международные режимы подразделяются на формальные и неформальные, функционирующие, как эволюционным, так и революционным путем. Отдельно взятый режим может регулировать узкий круг вопросов (режим нераспространения ядерного оружия) или же охватывать широкую область международных отношений (международные режимы безопасности)

Европейская конвенция по пресечению терроризма, Страсбург, 27 января 1977 г, www conventions coe.int/Treaty/Commun; Декларация о мерах по ликвидации

В главе II «Формирование международных режимов борьбы с терроризмом» автор систематизирует различные формы и направления борьбы с терроризмом, анализирует их правовую и инструментальную базу в свете формирования международных режимов.

Проделанная за последние семь лет, после 11 сентября 2001 года, работа международного сообщества позволяет говорить о становлении многоуровневой системы противодействия терроризму. Казавшиеся некогда разрозненными, элементы начали объединяться в региональные и глобальные структуры, что заставило международное сообщество перейти к выработке комплексного подхода к борьбе с терроризмом на основе общих принципов, которые становятся руководящими правилами поведения субъектов и составляют фундамент режимов борьбы с терроризмом. К ним относятся:

1) принцип осуждения терроризма, независимо от целей, преследуемых террористами, который закреплен практически во всех международных конвенциях по борьбе с терроризмом20,

международного терроризма (резолюцией 49/60 ГА ООН от 9 декабря 1994 r.)-A/Res/49/60 (2003) - www.un org/russian/documen/convents/terrorism. htm: Международная конвенция по борьбе с бомбовым терроризмом, 1997 г. - A/RES/52/164 -

www.un org/nissian/documen/converits/teiTorism..htm: Международная конвенция по борьбе с финансированием терроризмом, 1999 г. - A/RES/54/109 -

www.un org/russian/documen/convents/bombing..htm: Доклад Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам ООН «Безопасный мир: наша общая ответственность» декабрь 2004 г. - А/59/565 + Corr.l - www.un org/russian/secureworld/report.htm:

20 Конвенция о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов (1963); Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов (1970); Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации, (1971); Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лид, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов (1973); Международная конвенция о борьбе с захватом заложников (1979); Конвенция о физической защите ядерного материала (1980); Протокол о борьбе с незаконными актами насилия в аэропортах, обслуживающих международную гражданскую авиацию, дополняющий Конвенцию о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации (Монреальский протокол 1988 года); Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства (1988); Протокол о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности стационарных платформ, расположенных на континентальном шельфе (Протокол о стационарных платформах 1988 года); Конвенция о маркировке пластических взрывчатых веществ в целях их обнаружения (1991); Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом (1997); Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма (1999), Конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма (2005).

2) отказ от содействия террористам, которое может выражаться так в военно-технической, финансовой поддержке, так и в предоставлении территории для лагерей по подготовке боевиков,

3) сотрудничество на мировом уровне в борьбе с финансовыми и технологическими возможностями современного терроризма,

4) отказ от политики двойных стандартов,

5) защита мировых культур и религий от экстремального воздействия терроризма,

6) соблюдения норм международного права.

Наличие сформулированных международными акторами принципов является основой становления международных режимов и одной из главных характеристик, позволяющих режимам развиваться.

Построение режимов борьбы с терроризмом, а именно разработка и имплементация основополагающих норм, правил и процедур, происходит в рамках как формальных, так и неформальных международных механизмов.

ООН занимает центральное место в построении режимов борьбы с терроризмом. Помимо законотворческой работы (принятие конвенций, договоров, деклараций, соглашений, процедур), ООН создала структуру борьбы с террористической угрозой, в которую входят различные департаменты, программы и специализированные учреждения ООН21. При Совете Безопасности ООН созданы несколько комитетов: Комитет по санкциям против Аль-Каиды и Талибана, учрежденный резолюцией 1267

21 Управление ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК) оказывает помощь государствам в создании контртеррористического законодательства; Программа развития ООН (ПРООН) изучает проблемы в области развития и управления, которые связаны с контртеррористической деятельностью; работа Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) нацелена на предотвращение ядерного терроризма; Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) занимается разработкой мер против угрозы биологического терроризма; Международная организация гражданской авиации (ИКАО) и Международная морская организация (ИМО) занимаются соответственно проблемой обеспечения безопасности гражданской авиации, судоходства и портовых служб. При ЮНОДК в Вене создан Центр по международному предупреждению преступности (ЦМПП), который содействует укреплению международного сотрудничества в деле предупреждения и сдерживания преступности; оказывает под держку в развитии систем уголовного правосудия.

(1999)22, Конттеррористический комитет (КТК), учрежденный резолюцией 1373 (2001) и курирующий деятельность ряда институтов, занимающихся вопросами борьбы с преступностью23, Комитет 1540 по контролю за нераспространением оружия массового уничтожения24, Рабочая группа, созданная в соответствии с резолюцией 1566 (2004) для рассмотрения и представления Совету рекомендаций относительно практических мер, которые будут применяться к отдельным лицам, группам или организациям, вовлеченным в террористическую деятельность или причастным к ней, помимо тех, которые указаны Комитетом по санкциям в отношении «Аль-Каиды» и движения «Талибан»25.

ООН развивает тесное сотрудничество с региональными организациями, например ЕС, ОБСЕ, НАТО, осуществляет помощь в имплементации решений на национальном уровне через региональные межправительственные институты (Организация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Организация американских государств (ОАГ)). ООН постоянно работает и с такими профильными организациями, как Интерпол, Европол, Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), Оффшорная группа банковских инспекторов

((ЮБв).

Однако, как было отмечено, терроризм является ассиметричной

22 Резолюция 1267 (1999), Совет Безопасности ООН, S/RES/1267 (1999), 15 10.1999, www.un org/russian/documen/scresol/res2001/resl267.htm

23 Резолюция 1373 (2001) , Совет Безопасности ООН, S/RES/1373 (2001), 28.09.2001, www.un.org/russiaii/documen/scresol/res2001/resl373.htm: Среди этих институтов можно назвать Межрегиональный римский научно-исследовательский институт ООН по вопросам преступности и правосудия; Азиатский и Дальневосточный институт ООН в Токио по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями; Хельсинский институт по предупреждению преступности и борьбе с ней; Арабский исследовательский и учебный центр в Эль-Риаде по вопросам безопасности; Австралийский (Канберра) институт криминологии; Канадский (Ванкувер) Международный центр по реформам уголовного законодательства и политике по уголовному правосудию и др.

24 Резолюция 1540 (2004), Совет Безопасности ООН, S/RES/1540 (2004), 28.04.2004, www.un org/russian/documen/scresol/res2004/resl540 htm

25 Резолюция 1566 (2004) , Совет Безопасности ООН, S/RES/1566 (2004), 8.10.2004, www.un org/russian/documen/scresol/res2004/resl566 htm

угрозой, поэтому в борьбе с ним все чаще требуются нестандартные подходы и решения. Именно в рамках неформальных международных механизмов происходит их разработка и имплементация.

Так, «Группа восьми», неформальный форум, который объединяет ведущие промышленно развитые страны, все ярче вырисовывается в качестве эффективного центра глобального регулирования, который посредством создания постоянно развивающихся механизмов играет существенную роль в формулировании основных направлений развития международных отношений, включая выработку глобальной контртеррористической стратегии26. Данный международный механизм позволяет в короткие сроки реагировать на изменения в международной жизни, отвечать на новые глобальные угрозы. Отличительными особенностями «Большой восьмерки» является, во-первых, тот факт, что все ее члены обладают большим экономическим, политическим и военным потенциалами; во-вторых, решения принимаются на уровне глав государств и правительств, что придает им особую политическую легитимность и значение; в-третьих, рамки данного форума позволяют обсуждать широкий круг вопросов международных отношений.

В борьбе с терроризмом международное сообщество должно осуществить несколько основополагающих задач:

1) сформировать международные режимы «сдерживания» активизации терроризма, направленные на снижение факторов «риска»27;

26 Statement by G8 Leaders: The G8 Global Partnership Against the Spread of Weapons and Materials of Mass Destruction, Kananaskis, 27.06.2002,

www.g7.utoronto ca/summit/2002kananaskis/anris.htmU Декларация саммита «Группы восьми» о борьбе с терроризмом, Санкт-Петербург, 16.07 2006,

wwwkremlin.ru/interdocs/2006/07/16/2031 type72067 108851 shtml?tvpe=72067: Доклад о глобальном партнерстве «Группы восьми», Санкт-Петербург, 16 07.2006, http.//g8russia.ru/docs/22 html: Заявление «Группы восьми» об укреплении программы ООН по борьбе с терроризмом, Санкт-Петербург, 16.07.2006, www kremlin ru/interdocs/2006/07/16/2037 tvpe72067 108852 shtml?tvpe=72067

27 Построение эффективной системы требует комплексного подхода, включающего социально-экономические, политические, культурные и психологические программы (наиболее комплексная система мер в данной области разработана в рамках ЕС и Совета Европы),

2) защитить религии и мировые культуры от экстремистского влияния

28

терроризма ;

3) бороться с технологическими и финансовыми возможностями терроризма, в частности пресекать финансирование терроризма;

4) укреплять и реформировать режимы нераспространения ядерного, химического и биологического оружия, бороться с международной организованной преступностью, что составляет один из элементов создания международных режимов борьбы с терроризмом;

5) укреплять потенциал национальных государств в целях борьбы с терроризмом, что также является важной составляющей международных режимов борьбы с этим явлением.

В области пресечения финансирования террористической деятельности международное сообщество предпринимает комплексные меры в рамках системы организаций ООН, «Группы восьми», специализированных международных финансовых институтов и региональных структур.

Важно также отметить, что для пресечения финансирования терроризма в настоящее время используется международный контрольный механизм борьбы с отмыванием денежных средств, поступающих от преступной деятельности. Так, Управление ООН по наркотикам и преступности приняло в 2006 г. Глобальную программу по борьбе с отмыванием денег, в рамках которой оказывается помощь правительствам в обучении специалистов в финансовом секторе, в подготовке правоохранительных и судебных органов для проведения финансовых расследований29. ФАТФ, со своей стороны, способствует созданию и развитию региональных органов по своему типу. В настоящее время функционирует уже девять таких региональных структур (Евразийская

28 В настоящий момент под эгидой ООН происходит становление «Альянса цивилизаций», цель которого заключается в том, чтобы предупредить «столкновение цивилизаций» путем многоуровнего и разностороннего сотрудничества. Большую работу в данной области проделала и ОБСЕ.

Global Program Against Money Laundering, UN Office on Drugs and Crime, 2006, www unodc org/unodc/en/monev laundering html:.

Группа по противодействию легализации преступных доходов и финансирования терроризма (ЕАГ), объединившая Россию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Таджикистан, Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия легализации преступных доходов (МАНИВЭЛ), который действует по мандату Совета Европы и одновременно является региональной организаций по типу ФАТФ. Группа Эгмонт, созданная в 1995 году в качестве неформальной организации, в настоящее время, объединяет национальные специализированные государственные структуры в области борьбы с правонарушениями и отмывания денежных средств (Подразделения финансовой разведки (ПФР). В России национальным ПФР является Федеральная служба по финансовому мониторингу, созданная в 2002 году.

Можно с уверенностью утверждать, что происходит становление полноценного международного режима по борьбе с финансированием терроризма, поскольку здесь прослеживаются все основные режимные характеристики: принципы, нормы, правила и процедуры.

Необходимость укрепления и реформирования режимов нераспространения ядерного, химического и биологического оружия, борьбы с международной организованной преступностью вызвана, в первую очередь, опасностью использования террористами химических, биологических отравляющих веществ и ядерных материалов.

Проблема несоответствия режимов нераспространения ядерного, химического и биологического оружия современным требованиям международной безопасности стала одной из центральных тем, обсуждаемых международным сообществом в контексте борьбы с терроризмом. Существует четыре основных опасности, связанные с ядерными материалами: подпольная торговля ядерными технологиями и материалами; незаконное обладание и приведение в действие ядерного оружия; саботаж, захват ядерных объектов; распространение высокорадиоактивных веществ. Более того, следует учитывать, что в XXI

веке основная опасность исходит, в первую очередь, не от государств, а от негосударственных преступных организаций, и таких международных акторов, которые пренебрежительно относятся к последствиям применения ядерного оружия и других опасных материалов30.

Современная концепция безопасности, в целом, и разработка контртеррористической стратегии, в частности, предполагают, с одной стороны, частичный отказ от суверенитета и имплементацию основных решений международного сообщества, а с другой - укрепление законодательной национальной базы государств и повышение эффективности исполнительных органов.

На практике некоторые государства используют принцип суверенности, который предполагает полную самостоятельность в принятии и реализации решений, для отказа от реализации некоторых мер по борьбе с терроризмом, выработанных международным сообществом. В частности, это касается создания системы эффективного финансового контроля и прозрачной банковской сферы. Другие государства не имеют необходимого потенциала для искоренения незаконных бандитских формирований, лагерей по подготовке боевиков и террористов на своей территории. Контртеррористический комитет ООН ведет плодотворную работу по анализу, выработке рекомендаций и мониторингу деятельности стран-членов на национальном уровне в области борьбы с терроризмом.

В третьей главе «Проблема соблюдения прав человека в контексте построения контртеррористических режимов» автор рассматривает одну из самых актуальных и спорных проблем в контексте борьбы с терроризмом, а именно, соблюдение основополагающих прав и свобод человека. Несмотря на то, что уже сложилась международная система по защите и продвижению основополагающих прав и свобод в мире, которая включает глобальные, региональные межправительственные механизмы,

30 Безопасный мир: наша общая ответственность, Доклад Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам, ООН, декабрь 2004 года. -www.un oiB/russian/secuTeworld/aSg-SöS pdf.

неправительственные организации, систему международных правовых норм31, она демонстрирует недостаточный уровень эффективности в контексте новых угроз. Дело в том, что введение новых контртеррористических инструментов и усиление мер безопасности существенно ограничили некоторые основополагающие права человека. На современном этапе основная дилемма заключается в нахождении баланса между соблюдением прав и свобод человека и обеспечением национальной безопасности.

В соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах32 (1966) государства имеют право ограничить ряд основополагающих прав в официально объявленной чрезвычайной ситуации, когда существует опасность для нации. Однако, как не раз отмечал Комитет ООН по правам человека, государства эксплуатируют данную возможность в ходе осуществления мер по борьбе с терроризмом33.

31В рамках ООН сложилась институциональная система защиты основополагающих прав и свобод, в которую входит Верховный комиссар ООН по правам человека, осуществляющий мониторинг за всей деятельностью ООН в области прав человека (для реализации этих целей Управление Верховного комиссара подготовило в 2005 году Сборник по правовым документам ООН и региональным организациям по защите прав человека в условиях

борьбы с терроризмом, в котором даны разъяснения по отдельным правовым документам, рассматриваются все основополагающие права и предложены руководящие принципы для государств в условиях борьбы с терроризмом), Совет ООН по правам человека, заменивший в 2006 г. Комиссию ло правам человека и являющийся основным международным инструментом ООН по правам человека, Комитет по правам человека, представляющий собой один из семи наблюдательных органов по соблюдению отдельных договоров в рамках ООН, Подкомиссия по поощрению и защите прав человека (вспомогательный орган Совета), другие инструменты для мониторинга за соблюдением прав и свобод в ходе противодействия терроризму, в частности «специальные процедуры», предназначенные для мониторинга правонарушений в отдельных странах. В рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), в состав которой входят 56 государств Европы, Центральной Азии и Северной Америки, ведется постоянный диалог между странами-членами по вопросам соблюдения прав человека в контексте борьбы с терроризмом. В структуре ОБСЕ создано даже Бюро Верховного комиссара по делам национальных меньшинств (Гаага), которое занимается ранним предупреждением этнических конфликтов, ставящих под угрозу стабильность, мир на континенте и дружественные отношения между государствами-участниками ОБСЕ. 3 Международный пакт о гражданских и политических правах, 16 декабря 1966 г., Действующее международное право в 2х тт., сост. Ю М.Колосов, Э С.Кривчикова.- М.: Московский независимый институт международного права, т. II, - 2007. - С. 23.

33 В июле 2001 года Комитет разработал «Общий комментарий №29» к статье 4 Международного пакта о гражданских и политических правах, согласно которому подобные

В диссертационной работе анализируется сложная многоуровневая система ООН по защите прав человека, которую постепенно видоизменяют в связи с необходимостью адекватно реагировать на правонарушения в контексте борьбы с терроризмом. Однако, поскольку большинство предпринимаемых мер носит наблюдательный или рекомендательный характер, требуется глубокая реформа системы ООН по защите прав человека.

В рамках диссертационного исследования рассматривается деятельность ОБСЕ по вопросам соблюдения прав человека в борьбе с терроризмом, а также действия неправительственных международных организаций, которые играют важную роль в международной системе защиты прав человека, выступая в роли независимых наблюдателей, предлагая пути решения сложных ситуаций и проводя независимые исследования.

Средства массовой информации представляют собой центральный элемент современного общества, воплощающий одно из фундаментальных прав человека - свободу слова. В настоящее время человек имеет возможность получать информацию из любых источников - будь-то печатные издания, телевидение, радио или Интернет. Благодаря информационным технологиям создаются возможности в реальном времени следить за событиями в любой точке земного шара. Воспользоваться мировым «проводником» информации стремятся и террористы, получающие уникальную возможность оказать влияние на миллионы людей, вселяя в них ощущение незащищенности и постоянной опасности. Из средства борьбы за свободу и рупора правды СМИ превращаются в оружие тонкого психологического воздействия на человека.

Одним из важных вопросов, стоящих перед мировым сообществом в

ограничительные меры должны носить временный характер и, несмотря на сложность и опасность ситуации, ни при каких обстоятельствах не должны нарушаться основные права человека Digest of Jurisprudence of the UN and Regional Organizations on the Protection of Human Rights while Countering Terrorism.-Geneve:ONU. - 2005. - pp.101-108. http //www ohchr.org/english/about/pubhcations/docs/digest doc..

целом, и средствами массовой информации в частности, является проблема саморегулирования СМИ. Хотя кодексы поведения СМИ различных стран и организаций отличаются друг от друга, вместе с тем есть немало схожих параметров, что позволяет надеяться на выработку общих правил поведения СМИ при освещении актов терроризма и действий правительств. Так, к основным нормам поведения относятся беспристрастность, достоверность фактов, ответственность, профессиональная честность, независимость, точность передачи информации, конфиденциальность и достоверность анонимных источников.

После терактов 11 сентября особое внимание в кодексах поведения стало уделяться принципам поведения в условиях чрезвычайных ситуаций, военных действий, терактах, проведении контртеррористических операций и при получении сообщений об опасности и угрозах.

Проведенный в диссертации анализ различных подходов к формам контроля и саморегулирования деятельности средств массовой информации перед лицом международной террористической угрозы34 иллюстрируют необходимость, с одной стороны, выработки общих правил поведений СМИ в чрезвычайных обстоятельствах, а с другой - индивидуального подхода каждого государства к национальным средствам массовой информации в силу политических, социально-экономических традиций и особенностей исторического развития.

В государстве с развитыми демократическими традициями, зрелым гражданским обществом и социально ответственным правительством возможно успешное совмещение законодательной инициативы с

34 Федеральный закон РФ о средствах массовой информации, 1995 г., www.vimdivision ru/lawl htm; Федеральный закон РФ о борьбе с терроризмом, 1998 г., www fsb.ruAmder/terror html#l 5-.Устинов B.B. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. - М.: Юрлитинформ.-2002. -132 е.; Этические принципы профессионального поведения журналистов, освещающих акты терроризма и контртеррористические операции, Союз журналистов России, 30.10.2001; Moxon-Brown Е. Terrorism: in the Northern Ireland: the Case of Provisional IRA// Terrorism. A Challenge to the State Edited by Juliet Lodge - New York: St Martin's Press. -1981, p. 158; Terrorist Act 2006, www homeoffice gov uk/terrorism/threat/index.html: Editorial Guidelines, the BBC's Values and Standards, June 2005, www bbc со uk/editorialguidelines, www mi ru/smi-terror-prin htm;

саморегулированием СМИ. В то же время, государство с неэффективной системой гражданского контроля нуждается в более жесткой системе государственного контроля при постепенном становлении и укреплении институтов самоконтроля СМИ.

В Заключении сформулированы основные выводы исследования, даны аналитические оценки, обоснованы необходимость и перспективность дальнейшего изучения проблемы формирования международных механизмов борьбы с терроризмом:

Среди современных факторов, влияющих на активизацию терроризма, следует выделить такие явления как глобализацию, углубившийся социально-экономический разрыв между Севером и Югом, вестернизацию восточных культурных традиций, развитие научно-технического прогресса, в результате чего террористические организации получают финансовую независимость.

Анализ деятельности международного сообщества в области борьбы с терроризмом подтверждает, что за последние семь лет произошли качественные изменения в позиции международного сотрудничества по этому вопросу: после терактов 11 сентября, был преодолен психологический барьер, когда государства не только осознали необходимость серьезного расширения и углубления сотрудничества в данной сфере, но и признали необходимость отказаться от некоторых аспектов национального суверенитета в пользу концепции безопасности. Достижение согласие между акторами международных отношений в вопросе борьбы с терроризмом на фоне уже существующей международной нормативной базы поднимает сотрудничество на новый уровень.

Проведенное в работе исследование теории международных режимов и анализ сложившихся механизмов борьбы с терроризмом указывают на то, что постепенно происходит становлении режимных отношений в этой области. Международные режимы являются открытой, наиболее либеральной и гибкой формой регулирования в международных

отношениях. Концепция международных режимов допускает существование новых видов сотрудничества, переводя их на уровень легитимных инструментов регулирования международных отношений. «Режимные отношения» возникают, когда актор не располагает достаточными возможностями для реализации своих интересов самостоятельно, и требуется координированные действия участников для достижения общей цели в рамках определенного вопроса. Именно эта причина и легла в основу формирования «всемирной коалиции» борьбы с терроризмом. В отличие от традиционных блоковых отношений, которые характеризуются формальностью, режим представляет собой новую, более свободную и широкую форму сотрудничества, которая основывается не только на договорных и формальных отношениях.

Международное сообщество проделало большую работу в области борьбы с терроризмом за последние годы: сформулированы основные принципы взаимоотношений между акторами в борьбе с терроризмом, что составляет фундамент дальнейшего построения режимов.

Некогда разрозненные элементы борьбы с терроризмом стали выстраиваться в систему и образовывать новые режимные отношения. Поскольку противодействие терроризму объединяет многие направления деягельности международного сообщества, то прогресс в каждом отдельно взятом направлении находится на разном уровне. Так, например, сотрудничество международного сообщества по вопросам снижения факторов «риска» представляет собой еще не сложившийся механизм. Деятельность международного сообщества в области защиты культур и религий от экстремистского влияния ограничивается пока лишь рядом международных и национальных программ общеобразовательной направленности. В области борьбы с финансированием террористической деятельности уже просматривается режим, который включает руководящие принципы поведения, международные нормы в виде разработанных специализированными организациями механизмов контроля над

финансовой деятельностью, а также правила и процедуры, которые в настоящее время государства интегрируют в национальные законодательства. В других сферах деятельности, таких как давно сложившиеся режимы нераспространения, требуется новый подход и переосмысление сути режима с точки зрения новых угроз, в том числе и терроризма. Сложившиеся и развивающиеся в настоящее время международные механизмы борьбы с организованной преступностью становятся частью глобальной стратегии пресечения терроризма.

Таким образом, системный анализ всех направлений деятельности в области борьбы с терроризмом позволяет адекватно оценить проделанную работу, увидеть недоработки и определить приоритетные направления деятельности.

В каждом из рассмотренных направлений сотрудничества формируются необходимые для функционирования режимов составляющие: принципы сотрудничества отражают понимание причинности, содержат нравственные нормы поведения акторов международных отношений; нормы фиксируют стандарты поведения, отражают права и обязанности акторов, а также прописывают правила поведения и процедуры принятия решений; правила и процедуры также вырабатываются в рамках международных организаций, многостороннего и двустороннего сотрудничества. Развитие режимов происходит эволюционным путем, возникают новые проблемы, для решения которых принимаются новые механизмы, в то время как неэффективные механизмы перестают существовать.

Так, проблема соблюдения основополагающих прав и свобод человека в борьбе с терроризмом является относительно новой для международного сообщества. В борьбе с терроризмом каждое государство заинтересовано, в первую очередь, в обеспечении национальной безопасности, в интересах которой готово вводить определенные ограничения свобод граждан. При этом государство осознает значение «прав и свобод» в глобальном

масштабе, соглашаясь с принципом незыблемости последних. На практике, под предлогом защиты национальных интересов многие государства придерживаются политики «двойных стандартов».

Вместе с тем, международная система по защите прав и свобод продолжает играть важную роль «сдержек и противовесов» в системе международных отношений: государства в большинстве случаев предпринимают шаги по регулированию вопросов правонарушений, стремясь соответствовать международным стандартам правового поведения.

Поиск эффективных путей решения проблемы защиты прав и свобод человека в условиях борьбы с террористической угрозой требует в первую очередь реформирования существующих международных инструментов.

Различные взгляды на формы контроля и саморегулирования деятельности средств массовой информации перед лицом международной террористической угрозы иллюстрирует необходимость индивидуального подхода к каждому государству, которое имеет свои политические, социально-экономические традиции и особенности исторического развития.

В настоящее время не существует единых международных ориентиров профессионального поведения для журналистов. Если бы они существовали, они могли бы далее быть конкретизированы в региональных, национальных и корпоративных этических кодексах. Выработка единых стандартов в освещение темы терроризма также способствовала бы прекращению взаимных обвинений в применении «двойных стандартов».

Необходимо отметить особую роль политики и дипломатии в контексте международного сотрудничества в борьбе с терроризмом. Автор уверен, что борьба с терроризмом не может относиться исключительно к правоохранительной деятельности, поскольку многие сферы жизнедеятельности мирового сообщества (от безопасности до экономики и культуры) затрагиваются в ходе становления новых режимов. Достижение консенсуса и возможность координации действий часто требуют непростых

политических решений, в ряде случаев, сложных дипломатических усилий и достижения неформальных договоренностей на высоком уровне.

Международные режимы борьбы с терроризмом находятся на начальном этапе становления. Потребуется время, политическая воля и кропотливая работа по разработке международных правил и процедур в каждой из составляющих режимов. По мнению автора, режимы борьбы с терроризмом будут находиться в постоянном движении, адаптируясь к конкретной международной ситуации.

Апробация работы. Главные положения и выводы данного исследования были представлены диссертантом в выступлениях на научно-практических конференциях МГИМО МИД РФ, Ассоциации политологов России в секции «Проблемы мировой политики», ИНИОН, декабрь 2004 г., статьях для словаря «Мировая политика и международные отношения. Ключевые слова и понятия». - М.- Нижний Новгород: Изд-во ННГУ. -2000. и получили отражение в следующих авторских публикациях:

1. Поляничко Е.Г. Проблемы и перспективы разработки общего понятия «терроризм» на международном уровне. - Сборник научных статей «Мировая политика: вызовы и альтернативы».- М.: МГИМО. - 2003.

2. Поляничко Е.Г. Международный терроризм: проблемы определения понятия.//Обозреватель-Observer/. - Август 2004. №8, СС.52-59.

3. Поляничко Е.Г. Роль «Группы восьми» в формировании глобальной контртеррористической стратегии.//Международная экономика. - 2007, №11, СС.27-32.

4. Поляничко Е.Г. Влияние «Группы восьми» на формирование глобальной стратегии борьбы с терроризмом.// Обозреватель-Observer/. -Август 2008, СС.34-42.

5. Polyanichko Е. Women's Struggle for Equality .//Bulletin "Developments of the Social Cohesion Division". - Strasbourg: Council of Europe. - 2001, №4.

Автореферат размещен на сайте: http://www.ieras.ru

Подписано в печать _

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л.

2008 г.

Подписано в печать 25.09.2008 г.

Печать трафаретная

Заказ № 824 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 \у\\г\у.аиЮгеГега1 ги