автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Динамика становления международной антитеррористической системы: политико-правовой аспект

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гаврилов, Олег Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Динамика становления международной антитеррористической системы: политико-правовой аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Гаврилов, Олег Николаевич

Введение

Глава 1. Современная сущность терроризма и террористической деятельности

§ 1. Социальные основы политической составляющей терроризма.

§ 2. Тенденции развития современного терроризма.

Глава 2. Теория и практика институционализации отношений, участников антитеррористической коалиции.

§ 1. Геополитический фактор формирования системы противодействия терроризму.

§ 2. Правовые основы антитеррористической деятельности в условиях глобализации.

Глава 3. Векторы развития международной системы противодействия терроризму в контексте глобальной безопасности.

§ 1. Приоритетные направления в разработке международной антитеррористической стратегии.

§ 2. Роль и участие России в международном антитеррористическом сотрудничестве.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Гаврилов, Олег Николаевич

С началом XXI в. международный терроризм не только выдвинулся в число основных транснациональных угроз существованию и развитию современной цивилизации наряду с угрозами распространения оружия массового поражения, возникновения межэтнических конфликтов и экологическими проблемами, но и занял среди них доминирующее положение. Появление на мировой арене этого социально-политического феномена заставило политическое руководство ведущих стран мира в корне изменить свои концептуальные взгляды на традиционную систему «сдержек и противовесов», долгие годы обеспечивавшую защиту их национальных интересов и поддержание международной безопасности.

Стало очевидным: новому глобальному вызову необходимо противопоставить новые подходы и решения, новые возможности и технологии, способные предупредить, защитить и устранить последствия применения ужасающих по силе дестабилизирующего воздействия средств террора. Вместе с тем, как показывает практика, появление нового оружия массового уничтожения всегда вызывает создание средств противодействия. Поэтому вызовы международного терроризма ведут к консолидации всех здоровых сил в обществе, что выражается в принятии мер по борьбе с ним -национально-правового, организационного, оперативнотактического и иного характера. На международном уровне такая консолидация способствует заключению различного рода соглашений, совершенствованию договорно-правовой базы, разработке международных норм и стандартов, регулирующих деятельность национальных и международных органов, призванных бороться с преступностью и терроризмом.

Террористические акции в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 г. были единодушно осуждены мировым сообществом, включая страны «третьего мира». На повестку дня с особой актуальностью встал вопрос об укреплении международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, что в свою очередь востребовало научного анализа и исследования процессов, направлений и проблем развития антитеррористического сотрудничества, разработки рекомендаций по переводу его на качественно новый уровень. Этим определяется актуальность избранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблеме терроризма, в связи с перерастанием его в одну из глобальных проблем современности, посвящено значительное количество исследований.1 Во многих из них акцент в большей степени ставится на отдельных аспектах проявления террора, и в меньшей степени на антитеррористическую деятельность.2

1 См., например: Бельков О.А. Международный терроризм - слова и смыслы // Власть. 2002. № 2; Василенко В.И. Глобализм и международный терроризм. M., 2002; Жариков К.В. Терроризм и террористы. Минск, 1999; Иванов В.Н. Феномен терроризма// Социально-гуманитарные знания. 2005. № 3; Ильинский И.М. О терроре и терроризме. М., 2001; Кагарлицкий Б. Анатомия террора // Свободная мысль-ХХ1. 2005. № 4; Комиссаров B.C. Террор, терроризм и «государственный терроризм»: понятие и соотношение // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 1999. № 5; Международный терроризм: борьба за геополитическое господство. Под общ. ред. Возженикова А.В. М., 2005Овчинникова Г.В. Терроризм. СПб., 1998; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. М., 2000; Селиванов А.И. Современный терроризм как инструмент глобального управления // Власть. 2004. № 10; Современный терроризм: состояние и перспективы. М., 2000; Супертерроризм: новый вызов нового века. М., 1999; Хоффман Б. Терроризм: взгляд изнутри. М., 2003 и др.

2 См., например: Иванич Ю. Наркотики и терроризм. Паутина зла. М., 2005; Емельянов В. Терроризм, бандитизм, диверсия: вопросы разграничения // Законность. 2001. № 1; Каратуева Е.Н. Современный политический терроризм (социально-психологические условия зарождения) // Безопасность. 2002. № 7-8; Косачев К.И. Ядерный терроризм и международно-правовые механизмы борьбы с ним // Государство и право.,2004. № 8; Ландбасо А. Терроризм и этнополитические конфликты. Кн. 1-2. М., 2004; Мирский Г. Исламский фундаментализм и международный терроризм // Центральная Азия т Кавказ. 2001. № 6; Пеньков И. Кибертерроризм и борьба с ним // Власть. 2004. № 12; Попов П. Политический терроризм в России. М., 2000; Хлебников И.М. Содержание и сущность «чеченского» терроризма // Власть. 2003. № 8; Чертанов В. Морской аспект международного терроризма // Зарубежное военное обозрение. 2002. № 4 Чертанов В. Морской аспект международного терроризма // Зарубежное военное обозрение. 2002. № 4; Швец Д.Ю. Международный терроризм: информационный аспект // Мировая экономика и международные отношения. 2003. № 9 и др.

Так, к примеру, в одной из вышедших в последние годы коллективной монографии «Международный терроризм: борьба за политическое господство» авторами исследуется зарубежный опыт противодействия терроризму (глава V),1 на основе которого представлены методы борьбы с воздушным и технологическим терроризмом в разных странах, раскрыты разноуровневые подходы к анализу действий и социально-психологического портрета террористов и выработке соответствующих средств борьбы с ними.

Ряд зарубежных специалистов-террологов, считают, что ввиду отсутствия перспектив выработки общепринятого определения международного терроризма нецелесообразно стремиться к решению задачи борьбы с ним, и предлагают ограничиваться в каждом конкретном проявлении теракта конкретными уголовно-правовыми или иного характера мерами.2

1 Международный терроризм: борьба за геополитическое господство / Под общ. ]эед. Возженикова А.В. М., 2005.

См.: Дэникер Г. Стратегия антитеррора: факты, выборы, требования. Новые пути борьбы с терроризмом // Терроризм и современном капиталистическом обществе. Вып. 2. М., 1982; Террор и антитеррор. Покушения, взрывы, убийства. Минск, 1997; Фишер Р., Юрии У. Путь к согласию или переговоры без поражения. М., 1990; Roberts A. Terrorism and International Order- Routedge: Roy inst. of intern, affairs, 1998; Covent Action. 1984. № 22.

Сложность терминологического определения террора и международного терроризма, несмотря на предложенные зарубежными учеными-террологами более ста двадцати вариантов определений,1 обусловила различное понимание методов и средств антитеррористической деятельности. Но в целом анализ дефиниций свидетельствует о том, что большинство исследователей отмечает особо опасный характер проявлений международного терроризма для межгосударственных отношений и мирового правопорядка.

В результате исследования российских и зарубежных источников, касающихся проблем антитеррористического сотрудничества можно выделить несколько подходов к этой проблеме. Во-первых, при отсутствии юридически закрепленного определения международного терроризма важно понимание основных его признаков, которые позволяют выстраивать систему противодействия террористическим действиям.3

Во-вторых, следует выделить ряд фундаментальных научных исследований, посвященных анализу действенности нормативно-правовых актов по борьбе с терроризмом, принятых на

1 The Indian Journal of International Law. Vol. XVII. 1997. № 1. P. 70; Roberts A. Terrorism and International Order- Routedge: Roy inst. of intern, affairs, 1998.

2 См.: Терроризм и контртерроризм в современном мире: аналитические материалы, документы, глоссарий. Научно-справочное издание. М., 2003; Dror Y. A Global Peril // The Jerusalem Post Magazine. 1972. 16 June.

3 Артамонов И.И. Терроризм: способы предотвращения, методика расследования. М., 2002; Дэникер Г. Стратегия антитеррора: факты, выборы, требования. Новые пути борьбы с террором // Терроризм в современном капиталистическом обществе. Вып. 2. М., 1982; Морозов И.Н. Технологии против терроризма. М., 2003; Томпсон JI. Антитеррор. Руководство по освобождению заложников. М., 2005; Хогг Я. Средства для борьбы с терроризмом. М., 2001 и др. международном и национально-государственном уровнях.1

В-третьих, ряд исследований, посвященных механизмам антитеррористической деятельности, оперативнопрофилактическим мероприятиям по предупреждению и пресечению террористических актов.2

Таким образом, анализ литературы по исследуемой проблеме показывает, что международное сотрудничество в борьбе с террористической деятельностью на современном этапе находится в стадии трансформации как представлений о ней, так и выработки новых политических и правовых форм, а также методов, упреждающего характера. Вследствие чего, исследование динамики противодействия международному терроризму как угрозе

1 См., например: Антипенко В.Ф. Особенности соотношения международного и национального права в сфере борьбы с терроризмом // Государство и право. 2005. № 1; Блищенко В.И. Международно-правовые проблемы государственного терроризма. М., 1998; Законодательное регулирование противодействия экстремизму и терроризму: российский и зарубежный опыт // Политический маркетинг. 2004. № 6; Зарубежное законодательство в борьбе с терроризмом / Отв. ред. Власов И.С. М., 2002; Лунев В.В. Тенденции терроризма и уголовно-правовая борьба с ним // Государство и право. 2002. № 6; Международно-правовые основы борьбы с терроризмом. М., 2003; Правовое обеспечение противодействия терроризма. М., 1998; Терроризм. Правовые аспекты борьбы. Нормативные и международные правовые акты с комментариями. М., 2005; Устинов В.В. Государственная антитеррористическая стратегия: общая концепция и правовые аспекты // Государство и право. 2003. № 3 и др. Кроме того, правовые основы запрета на акты террора, закрепленные в международном праве подробно исследованы в IV разделе дисс. .к.полит.н. Байрамова Г.И. Борьба с политическим терроризмом: международно-правовое регулирование. М., 2004.

Луценко В.В. Антибомбинг — гражданские технологии противодействия бомбовому терроризму Луценко В.В. Антибомбинг - гражданские технологии противодействия бомбовому терроризму. М., 2000; Морозов И.Н. Технологии против терроризма. М., 2003; Ольшанский Д.В. Психология террора. СПб., 2002; Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии. М., 2003; Проблемы совершенствования взаимодействия органов внутренних дел в сфере борьбы с терроризмом, незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. М., 2001; Томпсон Л. Антитеррор. Руководство по освобождению заложников. М., 2005; Юрьев А. Меры противодействия биотерроризму // Зарубежное военное обозрение. 2001. № 12 и др. глобальному миропорядку и безопасности представляется актуальным.

В качестве объекта исследования определена складывающаяся в современном мире система международного антитеррористического сотрудничества.

Предмет исследования - политико-правовые механизмы антитеррористической деятельности государств, направленные на повышение эффективности мер предупреждения и противодействия глобальному терроризму.

Цель исследования — теоретическое осмысление политических и правовых основ антитеррористического сотрудничества в контексте тенденций развития современного терроризма.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: проанализировать социальные корни политической составляющей терроризма; раскрыть геополитический фактор обусловленности терактов и влияние этого фактора на эффективность антитеррористической деятельности; выявить наиболее значимые стороны наработанного опыта действенности антитеррористической деятельности и доказать необходимость их правового закрепления; обосновать приоритетные направления в становлении системы антитеррористической коалиции; исследовать роль и участие России в международном антитеррористическом сотрудничестве.

Методологическим основанием диссертационного исследования стали общие принципы системного анализа политических, социальных, экономических и правовых процессов, исходные установки цивилизационного подхода к развитию безопасного миропорядка, а также комплексный подход к анализу вопросов регулирования средств борьбы с терроризмом на основе принципов всесторонности, объективности и конкретности.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что в отличие от других исследовательских работ по проблемам терроризма и антитерроризма в нем представлен комплексный анализ динамики формирования международной антитеррористической системы, позволившей акцентировать внимание на экономической сущности современного терроризма.

Выявлены тенденции и представлены пути совершенствования антитеррористической деятельности в зависимости от осуществления терактов на национальном, региональном, международном уровнях.

Анализ принятых международным сообществом нормативно-правовых документов позволил обосновать приоритеты проводимой международными организациями правовой политики борьбы с терроризмом, среди которых важное место отводится нормативно-правовым актам, закрепляющим ответственность государств за пособничество и оказание финансовой поддержки или прямого финансирования деятельности террористических организаций, групп или отдельных личностей; и контроль за оборотом и распространением ядерного и других видов оружия массового поражения.

Научные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Нарастание террористических акций, обусловленное процессами глобализации, способствовало развитию мировой антитеррористической солидарности, соединения национальных задач с международными в борьбе с терроризмом стало насущной задачей в формировании стабильного и безопасного мирового порядка.

2. Нарастающие социальные противоречия между экономически бедными и богатыми странами, получающие свое выражение в террористических действиях, трансформируют национальную идею, превращая ее в конфликтогенную, направленную на решение социально-политических и экономических проблем путем насилия и страха.

3. Наработанный мировым сообществом комплекс правовых актов по борьбе с терроризмом не достаточен для институционализации международного антитеррористического сотрудничества. В этой связи требуется политическая воля для формирования нового политико-правового института, ответственного за предотвращение глобальной террористической угрозы.

4. Действие антитеррористических структур на постсоветском пространстве свидетельствует о том, что в современных условиях глобальной нестабильности такие структуры могут выступать основой интеграционных процессов и в других сферах международного сотрудничества (финансовая, информационная и т.д.).

5. Игнорирование идеологической и ценностной ориентации террористов затрудняет понимание феномена терроризма, что обуславливает необходимость пересмотра на международном уровне теоретических представлений и стратегии действий в борьбе с террористическими проявлениями на современном этапе.

6. Предлагаемые критерии развития антитеррористической деятельности позволяют более четко выстраивать различия между внутренними конфликтами, возникающими в том или ином государстве и эскалацией международного терроризма. К таким индикаторам можно отнести: финансирование через границы преступных террористических группировок, расширение наркотрафика и наркоторговли, минуя таможенные барьеры, криминальная транснациональная деятельность, направленная на политическую дестабилизацию в той или другой стране и ряд других.

7. Устойчивое изменение деятельности террористических организаций различной идейно-политической направленности в сторону повышения терроризма посредством выбора в качестве объектов применения насилия и угрозы его применения граждан, не имеющих отношения к политическим противникам террористов, востребовало в рамках международных договоров включение новых договоренностей и принятия практических мер по предотвращению террористических актов, в том числе путем информационного обмена и координации мер, связанных с оказанием уголовно-процессуальной помощи.

8. Участие России в международном антитеррористическом сотрудничестве определяется диапазоном угроз национальной безопасности России, что вызывает необходимость создания общегосударственной системы борьбы с. терроризмом, включая практические механизмы, связанные с созданием специальных оперативных групп и развития антитеррористического законодательства.

Методологическую базу исследования составил ряд международных соглашений, фундаментальные труды и публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам международных отношений в вопросах противодействия международной преступности и терроризму, а также научные исследования, в которых определяется место, роль и функции России в современной антикриминальной системе. В работе использованы официальные документы, регламентирующие деятельность государств и правоохранительных органов в данном аспекте.

В работе использованы документы Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, госдепартамента США, компетентных органов Великобритании, Франции, Италии, Германии, материалы, обзоры и прогнозы Национального Центрального Бюро Интерпола в РФ, аналитические материалы российских независимых экспертов. Использовались материалы отечественных и зарубежных СМИ, данные социологических исследований.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование политики противодействия терроризму как угрозе глобальной и национальной безопасности может быть использовано государственными органами и общественными организациями в практической деятельности, направленной на предотвращение и предупреждение террористических актов.

Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе по курсу политологии, теории международных отношений и международного сотрудничества.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены на круглом столе «Проблемы безопасности человека и общества в международных отношениях» (Москва, 2001 г., декабрь), на семинаре «Проблемы мира и международной безопасности», проведенном РАГС при

Президенте Российской Федерации и Федерацией мира и согласия (Москва, 2002 г.), на методологических семинарах кафедры внешнеполитической деятельности России РАГС при Президенте РФ.

Положения и выводы диссертации нашли отражение в четырех публикациях автора общим объемом 3,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (шесть параграфов), заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Динамика становления международной антитеррористической системы: политико-правовой аспект"

Заключение

В целом сложившаяся в мире в настоящее время ситуация показывает, что объективно борьба с терроризмом потребует еще немало лет и усилий международного сообщества для ликвидации его основных структур.

Уничтожение терроризма в целом представляется весьма проблематичной задачей, ибо это явление сопровождает планетарную цивилизацию еще с добиблейских времен. Более реальной является задача последовательного снижения числа террористических проявлений, их масштабов и числа жертв, а также числа участников террористических организаций и сторонников террористической идеи.

Изживание терроризма - длительный процесс, предполагающий создание необходимых объективных и субъективных условий для достижения этой цели. При этом невозможно уничтожить терроризм силовыми, террористическими же средствами: насилие неизбежно порождает насилие. Важно убедить общество, все политические силы в том, что спекуляция на объективных трудностях и противоречиях, силовой вариант их решения - это путь ведущий к катастрофе.

Наиболее важной предпосылкой изживания терроризма является стабилизация экономического и политического положения в странах, укрепление демократических принципов в общественно-политической жизни. Необходимо сформировать нормальное гражданское общество, в котором резко сузится социальная база терроризма. Другая очень важная предпосылка - выработка и укоренение демократических традиций, становление и развитие политического и идеологического плюрализма, утверждение таких правил «политической игры», которые характеризуются взаимной терпимостью, отказом от конфронтационности в отношении между различными социальными и политическими силами, поиском и нахождением консенсуса. Особенно важно, чтобы в государствах сформировались стабильные демократические политические системы, механизмы цивилизованного политического диалога и ротации власти. Необходимо, чтобы стоящие у власти, исключили настроения оппозиции, способствовали обеспечению прав и законных интересов меньшинства. Разумеется, оппозиционные силы также должны отказаться от подобных методов в своей политической деятельности. Для вытеснения терроризма из жизни необходима выработка высокой политической и правовой культуры в обществе, четкое установление правовых санкций за террористические действия.

Необходимо создать благоприятные условия для нормального равномерного развития различных этносов и обеспечить реализацию их интересов, чтоб предотвратить конфликты на национальной почве. Задача государств заключается в формировании у всех проживающих в данной стране этносов такого самосознания, при котором чувство принадлежности к своему государству имело бы приоритет перед фактором этнической принадлежности в процессе самоидентификации граждан. Добиваясь ликвидации причин, питающих этнический сепаратизм и религиозный экстремизм можно существенно снизить международную террористическую активность.

Кроме вышесказанного, государства должны активизировать свои усилия в превентивной деятельности, направленной на локализацию и нейтрализацию террористических тенденций, устранить потенциальные предпосылки их формирования. Необходимы меры по усилению границ, повышению контроля над деятельностью зарубежных организаций, чтобы максимально снизить возможность импорта экстремизма из третьих стран. Активная молодежная политика, меры направленные на сокращение безработицы и решение назревших социально-экономических проблем способны снизить социальную напряженность в обществе, нейтрализовать главный источник потенциальных социальных эксцессов.

Говоря о ситуации, складывающейся в современных условиях в сфере борьбы с терроризмом, следует подчеркнуть, что эта проблема является проблемой международного характера. Это предполагает, что в решении этой задачи должны быть задействованы не отдельные специально создаваемые для этой цели антитеррористические центры или даже правоохранительные органы и спецслужбы. Для борьбы с этой всеобщей угрозой необходим системный подход к организации антитеррористической деятельности не только на государственном уровне, но и объединение усилий всех международных и общественных структур, ветвей власти, средств массовой информации. Нужна стратегия с разработанным и эффективным механизмом упреждения террористической активности.

Опыт многих иностранных государств в борьбе с терроризмом, безусловно, необходимо изучать, а изучив, - использовать во благо обществу. Политическое руководство основных стран европейского Запада и Соединенных Штатов рассматривает противодействие терроризму в качестве одной из важнейших общегосударственных задач. Основными направлениями деятельности в этой области являются совершенствование правовой базы, усиление взаимодействия между соответствующими федеральными органами, формирование специальных подразделений и увеличение численности сотрудников федеральных структур, занимающихся проблемой терроризма, улучшение их технической оснащенности.

Политика большинства западных государств базируется на следующих принципах: не делать террористам никаких уступок, оказывать максимальное давление на страны, поддерживающие терроризм, в полной мере использовать имеющиеся в своем распоряжении силы и средства, в том числе и военные для наказания террористов, предоставление помощи другим государствам и взаимодействие с ними.

Изжить терроризм в одночасье вряд ли возможно. Особенно в современной обстановке, которая характеризуется нарастанием экономического кризиса, ослаблением правопорядка и ростом преступности. Даже в обстановке относительной политической стабильности исключить эксцессы терроризма весьма не просто. Объясняется это как живучестью террористической психологии отдельных социальных слоев, не нашедших своего места в социальной структуре общества, так и умением террористических лидеров реагировать и использовать в своих интересах неудовлетворенность простых людей сложившейся социально-экономической обстановкой.

Одних совещаний и договоров на высшем уровне недостаточно для искоренения терроризма. Для эффективного противодействия международному терроризму необходима разработка и реализация комплексной программы, включающей политический, социальный, экономический, правовой, идеологический, специальный и другие аспекты. В ней непременно должны быть учтены интересы населения, проблемы и конфликтогенный потенциал терроризма во всем мире. Нужны также взаимодействие и координация всех сил общества, заинтересованных в решении этой актуальной проблемы.

Одним из важнейших направлений деятельности глав государств должно стать совместное взаимодействие по предупреждению, локализации и прекращению региональных всплесков экстремизма, так как отдельные конфликты, вызванные террористами, могут стать причиной дестабилизации в других государствах. Трагические результаты терроризма, которые характеризуют это явление нынешней политики, должны послужить важным предостережением всем политическим силам о том, что попытки решить политико-экономические и иные проблемы с помощью насилия не способствуют решению поставленных задач, а наоборот, ведут к усугублению и нарастанию противоречий в обществе.

Необходимо четко определить и назвать источники и детерминанты террористических проявлений, к числу которых, по данным международного экспертного опроса, проведенного рядом подразделений по борьбе с терроризмом могут быть отнесены: падение жизненного уровня населения, снижение степени социальной защиты, правовой нигилизм в обществе, обострение политической борьбы, рост национализма и сепаратизма, несовершенство законодательства, падение авторитета власти и принятие ее представителями непродуманных решений. Питательной почвой терроризма является и политический экстремизм, произрастающий, в свою очередь, из взрывоопасной раздираемом противоречиями обществе социальной напряженности.

Имеющееся в государствах достаточное количество специализированных структур можно назвать подготовленными к борьбе с терроризмом лишь условно, поскольку они в большей степени сориентированы на проведение силовых акций, когда преступление уже совершено. Между тем, борьба с терроризмом это прежде всего заблаговременная оперативная работа, позволяющая выявлять террористические организации на стадии возникновения, а террористические акты пресекать на стадии планирования и подготовки.

Исходя из вышеизложенного можно отметить, что применение только правовых и силовых мер превентивного и репрессивного характера существенно ограничивает деятельность антитеррористических институтов и не дает желаемого эффекта в борьбе с терроризмом, ибо корни его находятся в сфере действия не только экономических и политических, но и в сфере социальных и психологических факторов.

Успех в применении мер антитеррора будет зависеть от тех структур и специалистов, которые эти факторы изучают и на этой основе разрабатывают соответствующие практические рекомендации и меры по обеспечению антитеррористической безопасности.

Система многостороннего глобального сотрудничества в борьбе с терроризмом сложилась в основном за последние 30 лет. За последние годы выработаны основные принципы, формы и методы противодействия терроризму, регулярно совершенствуемые и обсуждаемые в ходе работы Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности, различных региональных структур безопасности.

Однако, несмотря на усилия всего мирового сообщества в борьбе с терроризмом (особенно после 11 сентября 2001 года), особых успехов в решении этой проблемы достичь не удалось. Связано это с отсутствием универсальной правовой базы противодействия этому явлению, отсутствием единства между государствами в вопросах понимания сущности терроризма и подходах к его профилактике, а также многими другими факторами.

Поэтому особенно актуальной сегодня является выработка универсального определения терроризма и его закрепления в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. На международном уровне необходимо договориться о преследовании террористов во всем мире и их выдаче независимо от срока давности преступления; и самое главное, нужно разработать комплекс международных мер, направленных на создание нетерпимости к терроризму и преступлениям террористической- направленности, как в национальном общественном сознании, так и в мировом сообществе. Борьба с терроризмом может принести успех лишь при условии, что у террористов нигде не останется сочувствующих.

Таким образом> отсутствие в настоящее время отлаженного механизма контртеррористической политики является предпосылкой для того, чтобы сформулировать некоторые соображения относительно борьбы с терроризмом, которые могут быть полезными как с научной, так и с практической точек зрения.

Во-первых, межнациональные отношения в последние годы практически во всех регионах характеризуются определенной напряженностью, имеющей политический характер. В основе -общий рост недовольства существующим социально-экономическим и политическим положением, выступающий в качестве мощного ускорителя всех форм «протестного реагирования» привычных формах радикализма и сепаратизма, экстремизма и терроризма. Естественно, что первоочередной задачей, стоящей перед правительствами различных государств должно быть разрешение социальных, политических, этнических противоречий, порождающих все формы девиантного поведения.

Во-вторых, контртеррористическая политика должна учитывать природу деятельности конкретных террористических группировок и организаций. Важно помнить, что репрессивные меры, применяемые правоохранительными органами в отношении террористов, нередко приобретают эффект «бумеранга», иными словами приводят к усилению групповой сплоченности, к росту террористических настроений и действий.

В-третьих, международная борьба с терроризмом предполагает постоянное использование и обмен имеющейся информации о методах и тактике действующих в террористических формирований, а также проведение научных исследований межотраслевого характера, осуществление необходимого парламентского, судебного, прокурорского, общественного надзора за контртеррористической деятельностью, которая нередко выходит за пределы, определенные законом.

В-четвертых, борьба с терроризмом требует высокого профессионализма. Прежде всего, следует сделать все возможное, чтобы та или иная террористическая акция не произошла, - требуется постоянная профилактическая работа. И если предотвратить акцию невозможно, то нужно принять меры по уменьшению жертв населения и минимизацию материального ущерба.

И в-пятых, необходимо установление тесного сотрудничества всех существующих на настоящий момент национальных, региональных и международных организаций по борьбе с международным терроризмом. В рамках борьбы с терроризмом есть необходимость активно использовать и национальные суды, и международную судебную систему.

Современное распространение терроризма по всему миру, переплетение его с такими опасными международными преступлениями, как агрессия, геноцид, экстремизм, делает картину дальнейшего развития человечества весьма проблемной. Уже сейчас становится понятным, что со временем терроризм примет куда более широкие масштабы, чем в настоящее время, и станет менее разборчив в выборе средств борьбы. Стремясь как можно сильнее шокировать общественность, террористы будут прибегать к еще более кровопролитным акциям. На очереди возможное применение и средств массового поражения. Более того, движущей силой вооруженных действий террористов в новом веке станут не столько вопросы идеологии, сколько национально-этнические, религиозные и культурные противоречия.

Все перечисленные здесь положения дают основание для разработки достаточно эффективной всеобщей международной конвенции по вопросам противодействия этому социально-политическому явлению. Только скоординированные усилия всего мирового сообщества могут победить эту форму протестного поведения. И только переход к более гуманным формам общественного устройства, исключающие произвол и беззаконие, политики двойных стандартов будет способен обеспечить стабильность, благополучие и прогрессивную динамику эволюции человечества;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика становления международной антитеррористической системы: политико-правовой аспект"

На правах рукописи

Гаврилов Олег Николаевич

Динамика становления международной антитеррористической системы: политико-правовой аспект

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель - кандидат политических наук, доцент

Тамарчина Наталья Александровна

Официальные оппоненты - доктор политических наук, профессор

Василенко Владимир Иванович кандидат политических наук Тарасов Игорь Александрович

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов

Защита состоится_декабря 2005 г. в «_» часов на заседании

Диссертационного совета Д 502.006.09 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, ауд. 3332.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан_ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, г6'^ /

доктор политических наук, профессор 0 Р-А. Явчуновская

1266343

502В6

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. С началом XXI в. международный терроризм не только выдвинулся в число основных транснациональных угроз существованию и развитию современной цивилизации наряду с угрозами распространения оружия массового поражения, возникновения межэтнических конфликтов и экологическими проблемами, но и занял среди них доминирующее положение. Появление на мировой арене этого социально-политического феномена заставило политическое руководство ведущих стран мира в корне изменить свои концептуальные взгляды на традиционную систему «сдержек и противовесов», долгие годы обеспечивавшую защиту их национальных интересов и поддержание международной безопасности.

Террористические акции в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 г. были единодушно осуждены мировым сообществом, включая страны «третьего мира». Стало очевидным: новому глобальному вызову необходимо противопоставить новые подходы и решения, новые возможности и технологии, способные предупредить, защитить и устранить последствия применения ужасающих по силе дестабилизирующего воздействия средств террора. Вместе с тем, как показывает практика, появление нового вектора оружия массового уничтожения всегда вызывает создание новых средств противодействия. Поэтому вызовы международного терроризма ведут к консолидации всех здоровых сил в обществе, что выражается в принятии мер по борьбе с ним - национально-правового, организационного, оперативно-тактического и иного характера. На международном уровне такая консолидация способствует заключению различного рода соглашений, совершенствованию договорно-правовой базы, разработке международных норм и стандартов, регулирующих деятельность национальных и международных органов, призванных бороться с преступностью и терроризмом.

На повестку дня с особой актуальностью встал вопрос об укреплении международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, что в свою очередь востребовало научного анализа и исследования процессов, направлений и проблем развития антитеррористического сотрудничества, разработки рекомендаций по переводу его на качественно новый уровень. Этим определяется актуальность избранной темы исследования.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА I

Степень разработанности проблемы. Проблеме терроризма, в связи с перерастанием его в одну из глобальных проблем современности, посвящено значительное количество исследований. 1 Во многих из них акцент в большей степени ставится на отдельных аспектах проявления террора, и в меньшей степени на антитеррористическую деятельность.2

Так, к примеру, в одной из вышедших в последние годы коллективной монографии «Международный терроризм: борьба за политическое господство» авторами исследуется зарубежный опыт Противодействия терроризму (глава V),3 на основе которого представлены методы борьбы с воздушным и технологическим терроризмом в разных странах, раскрыты разноуровневые подходы к анализу действий и социально-психологического портрета террористов и выработке соответствующих средств борьбы с ними.

1 См , например' Бельков O.A. Международный терроризм - слова И смыслы // Власть 2002 № 2; Василенко В.И. Глобализм и международный терроризм М., 2002; Жариков К.В. Терроризм и террористы. Минск, 1999; Иванов В.Н. Феномен терроризма // Социально-! уманитарные знания. 2005. № 3; Ильинский И.М. О терроре и терроризме. М., 2001, Кагарлицкий Б. Анатомия террора И Свободная мысЛЬ-ХХ1. 2005. № 4, Комиссаров B.C. Террор, терроризм и «государственный терроризм»: понятие и соотношение // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 1999. № 5; Международный терроризм: борьба за геополитическое господство. Под общ. ред Возженикова А.В М., 2005;0вчинникова Г.В. Терроризм. СПб., 1998; Салимов ЮН. Современные проблемы терроризма. М., 2000; Селиванов А.И. Современный терроризм как инструмент глобального управления // Власть. 2004. Na 10; Современный терроризм: состояние и перспективы. М., 2000; Супертерроризм: новый вызов новою века. М , 1999, Хоффман Б. Терроризм: взгляд изнутри. М., 2003 И др.

2 См., например: Иванич Ю. Наркотики и терроризм. ПаутиНа зла. М., 2005; Емельянов В. Терроризм, бандитизм, диверсия: вопросы разграничения // Законность. 2001. № 1; Каратуева E.H. Современный политический терроризм (социально-Психологические условия зарождения) // Безопасность. 2002. № 7-8; Косаче» К.И. Ядерный терроризм и международно-правовые механизмы борьбы с ним // Государство И ираво. 2004. № 8; Ландбасо А. Терроризм и этнополитические конфликты. Кн. 1-2. М., 2004; Мирский Г. Исламский фундаментализм и международный терроризм // Центральная Азия т Кавказ. 2001. № 6; Пеньков И. Кибертерроризм и борьба с НИМ // Власть. 2004. № 12; Попов П. Политический терроризм в России. М., 2000; Хлебников U.M. Содержание и сущность «чеченского» терроризма // Власть. 2003. № 8; Чертанов В. Морской аспект международного терроризма // Зарубежное военное обозрение. 2002. № 4 Чертанов В Морской аспект международного терроризма // Зарубежное Военное обозрение. 2002. № 4; Швец Д.Ю. Международный терроризм: информационный аспект Ч Мировая экономика и международные отношения. 2003. № 9 и др.

3 Международный терроризм: борьба за геополитическое господство / Под общ. ред Возженикова A.B. М„ 2005.

Ряд зарубежных специалистов-террологов, считают, что ввиду отсутствия перспектив выработки общепринятого определения международного терроризма нецелесообразно стремиться к решению задачи борьбы с ним, и предлагают ограничиваться в каждом конкретном проявлении теракта конкретными уголовно-правовыми или иного характера мерами.1

Сложность терминологического определения террора и международного терроризма, несмотря на предложенные зарубежными учеными-террологами более ста двадцати вариантов определений,2 обусловила различное понимание методов и средств антитеррористической деятельности.3 Но в целом анализ дефиниций свидетельствует о том, что большинство исследователей отмечает особо опасный характер проявлений международного терроризма для межгосударственных отношений и мирового правопорядка.

В результате исследования российских и зарубежных источников, касающихся проблем антитеррористического сотрудничества можно выделить несколько подходов к этой проблеме. Во-первых, при отсутствии юридически закрепленного определения международного терроризма важно понимание основных его признаков, которые позволяют выстраивать систему противодействия террористическим действиям.4

Во-вторых, следует выделить ряд фундаментальных научных исследований, посвященных анализу действенности нормативно-правовых

1 См.: Дзникер Г. Стратегия антитеррора: факты, выборы, требования. Новые пути борьбы с терроризмом // Терроризм и современном капиталистическом обществе. Вып. 2. М., 1982; Террор и антитеррор. Покушения, взрывы, убийства. Минск, 1997; Фишер Р., Юрии У. Путь к согласию или переговоры без поражения. М., 1990; Roberts А.

I Terrorism and international Order- Routedge: Roy inst. of intern, affairs, 1998; Covent

Action. 1984. № 22.

2 The Indian Journal of International Law Vol. XVII 1997. № 1. P. 70; Roberts A. Terrorism and International Order- Routedge: Roy inst. of intern, affairs, 1998.

t 3 См • Терроризм и контртерроризм в современном мире: аналитические материалы,

документы, глоссарий. Научно-справочное издание. М., 2003; Dror Y. A Global Peril // The Jerusalem Post Magazine. 1972.16 June.

Артамонов И.И. Терроризм: способы предотвращения, методика расследования. М., 2002, Дэникер Г. Стратегия антитеррора: факты, выборы, требования Новые пути борьбы с террором // Терроризм в современном капиталистическом обществе Вып. 2. М, 1982; Морозов И.Н Технологии против терроризма. М., 2003; Томпсон Л. Антитеррор. Руководство по освобождению заложников. М., 2005; Хогг Я. Средства для борьбы с терроризмом. М., 2001 и др.

актов по борьбе с терроризмом, принятых на международном и национально-государственном уровнях.1

В-третьих, имеется ряд исследований, посвященных механизмам антитеррористической деятельности, оперативно-профилактическим мероприятиям по предупреждению и пресечению террористических актов.2 Таким образом, анализ литературы по исследуемой проблеме показывает, что международное сотрудничество в борьбе с террористической деятельностью на современном этапе находится в стадии трансформации как представлений о ней, так и выработки Новых политических и правовых форм, а также методов, упреждающего характера. Вследствие чего, исследование динамики противодействия международному терроризму как угрозе глобальному миропорядку и безопасности представляется актуальным.

В качестве объекта исследования определена складывающаяся в современном мире система международного антитеррористического сотрудничества.

1 См., например- Антипенко В.Ф. Особенности соотношения международного и национального права в сфере борьбы с терроризмом // Государство и право 2005 № 1; Блищенко В.И. Международно-правовые проблемы государственного Терроризма. М, 1998; Законодательное регулирование противодействия экстремизму И терроризму-российский и зарубежный опыт // Политический маркетиш. 2004. № 6; Зарубежное законодательство в борьбе с терроризмом / Отв. ред. Власов И.С. М., 2002; Лунев В.В. Тенденции терроризма и уголовно-правовая борьба с ним // Государство и право 2002. № 6; Международно-правовые основы борьбы с терроризмом М , 2003; Правовое обеспечение противодействия терроризма М. 1998; Терроризм Правовые аспекты борьбы Нормативные и международные правовые акты с комментариями М.. 2005; Устинов В В Государственная антитеррористическая стратегия- общая концепция и правовые аспекты // Государство и право. 2003. № 3 и др. Кроме того, правовые основы запрета на акты террора, закрепленные в международном праве подробно исследованы в IV разделе дисс к полит н Байрамова Г.И. Борьба с политическим терроризмом-международно-правовое регулирование. М., 2004

2 Луценко В.В. Антибомбинг - гражданские технологии противодействия бомбовому терроризму Луценко В В Антибомбинг - гражданские технологии противодействия бомбовому терроризму. М , 2000; Морозов И.Н. Технологии против терроризма. М , 2003; Ольшанский Д.В. Психология террора СПб., 2002; Почепцов Г1 . Информационно-политические технологии М., 2003; Проблемы совершенствования взаимодействия органов внутренних дел в сфере борьбы с терроришом, незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ М, 2001, Томпсон Л Антитеррор. Руководство по освобождению заложников. М., 2005; Юрьев А Меры противодействия биотерроризму // Зарубежное военное обозрение. 2001. № 12 и др.

Предмет исследования - политико-правовые векторы антитеррористической деятельности государств, направленные на повышение эффективности мер предупреждения и противодействия глобальному терроризму.

Цель исследования - теоретическое осмысление политических и правовых основ антитеррористического сотрудничества в контексте тенденций развития современного терроризма.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

— проанализировать социальные корни политической составляющей терроризма;

— раскрыть обусловленность терактов от геополитических условий и влияние этого фактора на эффективность антитеррористической деятельности;

— выявить наиболее значимые стороны наработанного опыта действенности антитеррористической деятельности и доказать необходимость их правового закрепления;

— обосновать приоритетные направления в становлении системы антитеррористической коалиции;

— исследовать роль и участие России в международном антитеррористическом сотрудничестве.

Методологическим основанием диссертационного исследования стали общие принципы системного анализа политических, социальных, экономических и правовых процессов, исходные установки цивилизационного подхода к развитию безопасного миропорядка, а также комплексный подход к анализу вопросов регулирования средств борьбы с терроризмом № основе принципов всесторонности, объективности и конкретности.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего в том, что в отличие от других исследовательских работ по проблемам терроризма и антитерроризма в нем представлен комплексный анализ динамики формирования международной антитеррористической системы, позволившей акцентировать внимание на экономической и психологической сущности современного терроризма.

Выявлены тенденции и представлены пути совершенствования антитеррористической деятельности в зависимости от осуществления терактов на национальном, региональном, международном уровне.

Анализ принятых международным сообществом нормативно-правовых документов позволил обосновать приоритеты проводимой международными организациями правовой политики борьбы с терроризмом, среди которых важное место отводится нормативно-правовым актам, закрепляющим ответственность государств за пособничество и оказание финансовой поддержки или прямого финансирования деятельности террористических организаций, групп или отдельных личностей; и контроль за оборотом и распространением ядерного и других видов оружия массового поражения.

Научные положения и выводы, выносимые не защиту:

1. Нарастание террористических акций, обусловленное процессами глобализации, способствовало развитию мировой антитеррористической солидарности; соединения национальных задач с международными в борьбе с терроризмом стало йасуЩИоЙ задачей в формировании стабильного и безопасного мирового порядка.

2. Нарастающие социальные противоречия между экономически бедными и богатыми странами, получающие свое выражение в террористических действиях, трансформируют национальную Идею, превращая ее в конфликтогенную, направленную на решение социально-политических и экономических проблем путем насилия и страха.

3. Наработанный мировым сообществом комплекс правовых актов по борьбе с терроризмом не достаточен для ииституционалйзации международного антитеррористического сотрудничества. В этой связи требуется политическая воля для формирования Нового политико-правового института, ответственного за предотвращение глобальной террористической угрозы.

4. Действие антитеррористических структур На постсоветском пространстве свидетельствует о том, что в современных условиях глобальной нестабильности такие структуры могут выступать основой интеграционных процессов и в других сферах международного сотрудничества (финансовая, информационная и т.д.).

5. Игнорирование идеологической и Ценностной ориентации террористов затрудняет понимание феномейа Терроризма, что обуславливает необходимость пересмотра на Международном уровне теоретических представлений и стратегии действий в борьбе с террористическими проявлениями на современном этапе.

6. Предлагаемые критерии развития террористической деятельности позволяют более четко выстраивать различия между внутренними конфликтами, возникающими в том или ином государстве и эскалацией международного терроризма. К таким индикаторам можно отнести: финансирование через границы преступных террористических группировок, расширение наркотрафика и наркоторговли, минуя таможенные барьеры, криминальная транснациональная деятельность, направленная на политическую дестабилизацию в той или другой стране и ряд других.

7. Устойчивое изменение деятельности террористических организаций различной идейно-политической направленности в сторону повышения терроризма посредством выбора в качестве объектов применения насилия и угрозы его применения граждан, не имеющих отношения к политическим противникам террористов, востребовало в рамках международных договоров включение новых договоренностей и принятия практических мер по предотвращению террористических актов, в том числе путем информационного обмена и координации мер, связанных с оказанием уголовно-процессуальной помощи.

8. Участие России в международном антитеррористическом сотрудничестве определяется диапазоном угроз национальной безопасности России, что вызывает необходимость создания общегосударственной системы борьбы с терроризмом, включая практические механизмы, связанные с созданием специальных оперативных групп и развития антитеррористического законодательства.

Методологическую базу исследования составил ряд международных соглашений, фундаментальные труды и публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам международных отношений в вопросах противодействия международной преступности и терроризму, а также научные исследования, в которых определяется место, роль и функции России в современной антикриминальной системе. В работе использованы официальные документы, регламентирующие деятельность государств и правоохранительных органов в данном аспекте.

В работе использованы документы Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, госдепартамента США. Компетентных органов Великобритании, Франции, Италии, Германии, материалы, обзоры и прогнозы Национального Центрального Бюро Интерпола в РФ, аналитические материалы российских независимых экспертов. А также

привлечены материалы отечественных и зарубежных СМИ, данные социологических исследований.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается б том, что проведенное исследование политики противодействия терроризму как угрозе глобальной и национальной безопасности может быть использовано государственными органами и общественными организациями в практической деятельности, направленной на предотвращение и предупреждение террористических актов.

Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе по курсу политологии, теории международных отношений и международного сотрудничества.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены на круглом сТоле «Проблемы безопасности человека и общества в международных отношениях» (Москва, 2001 г., декабрь), на семинаре «Проблемы мира И международной безопасности», проведенном РАГС при Президенте Российской Федерации и Федерацией мира и согласия (Москва, 2002 г.), на Методологических семинарах кафедры внешнеполитической деятельности России РАГС при Президенте РФ.

Положения и выводы диссертации нашли отражение в четырех публикациях автора общим объемом 3,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (шесть параграфов), заключения, списка литературы и приложения.

II. Основное содержание диссертации.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, степень ее изученности, ставятся цель и задачи работы, обосновываются ее объект, предмет, положения, выносимые на защиту, показана научная новизна и практическая направленность диссертации.

В первой главе «Современная сущность терроризма и террористической деятельности» представлен процесс и раскрыты условия становления терроризма, исследована политическая составляющая терроризма и выявлены тенденции развития террористической активности в условиях глобальных перемен.

Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических и моральных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие, угрожающей безопасности многих

стран и их граждан и оказывающей сильное психологическое давление на большие массы людей.

Конфликтогенный потенциал терроризма особенно вырос с 60-х годов прошлого века, когда целые регионы мира были покрыты зонами и очагами активности различных по своей ориентации террористических организаций и групп. Сегодня в мире насчитывается около 500 нелегальных террористических организаций, совокупный бюджет которых согласно исследованиям ряда российских ученых и по данным зарубежных исследовательских центров составляет ежегодно от 5 до 20 млрд. долл., и более того, наблюдается эскалация террористической деятельности экстремистски настроенных лиц, групп и организаций, усложняется ее характер, возрастают изощренность и античеловечность террористических актов.

Еще сравнительно недавно о терроризме можно было говорить как о локальном явлении. В 80-90 гг. XX столетия он уже стал универсальным феноменом. Все более широкая интернационализация терроризма - это неоспоримый факт, перед которым сегодня оказалось человечество. Если рассмотреть проблему террора в геополитическом аспекте, то именно после разрушения двухполюсного мира произошло зарождение и развитие его новой глобальной формы.

Эпицентр террористической активности в течение ряда лет смещался от стран Латинской Америки к Японии, ФРГ, Турции, Испании, Италии. Одновременно с разной степенью интенсивности осуществлялись террористические акции таких организаций, как ИРА в Англии и Северной Ирландии, ЭТА в Испании. Активизировались палестинские и израильские террористы, террористические организации в ряде стран Африки и Азии, а также в СЩА. В последнее десятилетие на Ближнем Востоке большую активность развили исламские военизированные террористические группы ориентации «Хамас» и «Хезболлах», сикхские террористические движения и группы в Индии. Активно действует, широко используя террористические методы, колумбийская наркомафия, отвоевывая у официальной власти все новые позиции. Появилось немало новых регионов, где террористическая угроза стала особенно масштабной и опасной.

В России проблема терроризма в последние годы приобрела особо острый характер. Среди сложных политических, экономических и социальных проблем, которые встали перед Россией на исходе XX века, терроризм стал одной из главных опасностей, представляя реальную угрозу национальной безопасности страны. Похищение людей, взятие

заложников, взрывы бомб на железных дорогах, в общественных местах, акты насилия в этно-конфессиональных конфликтах, прямые угрозы и их реализация в ходе политической борьбы, физическое устранение политических соперников, покушения на представителей различных ветвей власти и т.д. стали уже привычным явлением.

Террористическая деятельность в современных условиях стала отличаться широким размахом и возможностями материально-технического обеспечения, отсутствием явно выраженных государственных границ, наличием связи и взаимодействием с международными террористическими центрами и организациями; Жесткой организационной структурой и конспирацией.

Важной особенностью современного терроризма является политизация целей террористической деятельности. В законодательстве ряда развитых стран и в международных документах (например, в Европейской конвенции по борьбе с терроризмом от 27.01.77 г.) терроризм квалифицируется как уголовное преступление, независимо от его причин, целей, мотивов. Нельзя не отметить, что прежде различие между политическим терроризмом и уголовной преступностью было Достаточно четким. Сегодня политический терроризм все больше сливается с уголовной преступностью. Их можно порой отличить лишь По Целям и мотивам, а методы и формы идентичны. Они взаимодействуют и оказывают поддержку друг другу. Нередко преступления уголовного характера маскируются политическими целями, а их участники, выдавая себя за террористов, требуют отношения к себе после ареста как к политическим заключенным. Но, какая бы мотивация НИ лежала в основе терроризма корни его следует искать, прежде всего, й социальной сфере. Именно социальные процессы, отличающиеся разнообразием роли и механизмов влияния тех или иных социальных факторов, обусловливающих террористическую деятельность, имеют определяющее значение в понимании этого явления.

Многие причины и движущие силы терроризма давно очевидны. Современный миропорядок на нашей планете усугубляется ростом социально-экономических противоречий между развитым Севером и отстающем в развитии Югом и межцивилизациоНным Противостоянием между Западом и Востоком. Эти противоречия не в состоянии снивелировать или уравновесить ни достижения научно-технической революции, ни процессы глобализации экономики, ни глобальный характер информационно-пропагандистской сферы.

Поскольку проявления терроризма весьма разнообразны по своим масштабам, исполнителям, целям, формам, методам, природе и т.п., политологи, юристы, представители спецслужб и других органов предпринимают попытки их систематизации по различным основаниям, в том числе по методам воздействия, по характеру влияния, по целям, по средствам, по объектам посягательства, по географии проявлений, по специфике идеологической основы и т.д. Так, например, для проявлений международного терроризма характерны угоны воздушных судов с международных авиалиний, захваты заложников из числа представителей дипломатического корпуса, крупных политических и общественных деятелей, убийства и иные виды насилия и массовых противоправных проявлений в целях дестабилизации обстановки в той или иной стране, срыва международных договоренностей, осложнения отношений между государствами и т.п.

Изучение тенденций современного терроризма как негативного социально-политического явления показывает, что он превратился в * многоаспектный, в высокой степени опасный и долговременный фактор развития современного общества, оказывающий на него серьезное дестабилизирующее воздействие, ставящий под угрозу необходимые условия прогрессивного развития человечества. Эволюция целей, средств и методов терроризма превратила его в угрозу для жизненно важных интересов общества, государства и личности в большинстве стран мира. Следовательно, эффективность борьбы с терроризмом всегда будет зависеть от адекватности той системы мер, которую создает мировое сообщество, каждое государство для защиты от этой угрозы. Действенность этой системы мер в решающей степени зависит от объективности и своевременности выявления изменений, которые происходят в содержании, организации и тактике терроризма, от глубины анализа этих изменений и прогнозирования их дальнейшего развития.

Во второй главе «Теория и практика институциализации отношений

участников_антитеррористической_коалиции» исследуется

геополитический фактор формирования системы противодействия ; терроризму и правовые основы антитеррористической деятельности. Сложившиеся к концу века геополитические балансы были поколеблены событиями 11 сентября 2001 г., ставшими кульминацией назревших глубинных процессов, обострения социальных противоречий, принявших глобальный характер.

Всплеск терроризма и насилия выявил ряд масштабных кризисов, решить которые одним актом возмездия невозможно. Во-первых, это

кризис мировых институтов, которые, наследуя логику холодной войны, оказались неспособными ответить на новые угрозы и вызовы безопасности. Так, снизилась роль ООН и Совета Безопасности, по существу ставшего исполнительным органом американской администрации. Во-вторых, это кризис мирового лидерства, когда большинство Глав государств демонстрируют свою слабость. Они не готовы сформулировать ответы на новые угрозы, а тем более осуществить стратегию антитеррористических действий.

Представляется, что военные действия в Афганистане - это отражение ожесточенной борьбы за власть между центрами силы, составлявшими основу прежнего миропорядка и новыми геостратегическими силами, начавшими добиваться своего места «под солнцем». Традиционные центры силы, прежде всего США, не намерены капитулировать и используют антитеррористическую борьбу для сохранения любыми средствами своих командных позиций в глобализирующемся мире. Предсказать ее исход не возможно, а значит, нельзя исключить превращения локальных антитеррористических операций в глобальное противостояние крупных 1 сообществ людей, объединенных общими политическими и экономическими интересами.

Как терроризм, так и борьба с ним имеют геополитическое измерение и геополитические представления. И сегодня, можно сказать, они проходят испытание терроризмом и антитерроризмом. Взрыв терроризма в глобальном масштабе стал точкой осмысления того, что однополюсность мира, к которой так стремится США, опасна как для мирового сообщества, так и для самого государства. Не приемлют концепцию однополюсности не только страны Европы, но и Китай, Индия, Япония, арабские страны, не говоря уже о России. Несмотря на то, что все страны выразили солидарность Америкой в трагических событиях 2001 г.

Реальная борьба против терроризма, несомненно, требует выработки общего программного консенсуса в отношении совместных политических и военных принципов и действий, согласованных законодательных мер. Весьма влиятельным звеном в этом направлении могут оказаться средства массовой информации. Их роль активна и двойственна. Средства массовой < информации часто используются террористами в качестве своеобразного информационного канала как для распространения своих идей и требований, так и для прикрытия своих усилий.1 А в условиях перехода к

1 Так, в преддверии событий 11 сентября 2001 г бен Ладен провел хорошо организованную пропагандистскую акцию среди своих единомышленников с

информационному обществу возникла и активно расширяется новая форма терроризма - информационный терроризм, что позволяет говорить о новом векторе терроризма - компьютерном терроризме. Поэтому мировая антитеррористическая коалиция обязана учитывать множество появляющихся самых разнообразных факторов.

Террористы нашли приют во многих точках земного шара. С особой жестокостью и непредсказуемостью действуют всевозможные конспиративные группировки, множество которых рассыпано по странам Европы. Франция давно находится под прицелом экстремистов. Принятая еще в 1991 г. правительственная антитеррористическая программа «Вижипират» успешно действует и по сей день.

Значительный опыт борьбы с терроризмом накоплен спецслужбами Израиля, находящегося под прицелом исламских экстремистских организаций уже длительное время. В Израиле, для которого борьба с исламским терроризмом является особенно актуальной, весной 1996 года был создан Главный штаб по борьбе с террором. Его образование стало неизбежным в серии терактов в Иерусалиме, Тель-Авиве, Ашкелоне, ответственность за которые взяли на себя мусульманские экстремистские организации «Хамас» и «Исламский джихад». Израильское правительство приняло тогда решение незамедлительно основать структуру, которая смогла бы разработать стратегию борьбы с терроризмом и координировать все антитеррористические действия в Израиле. С этой целью был создан специальный штаб, который был подчинен вначале главе ШАБАК (Общая служба безопасности страны). К работе в штабе были привлечены профессионалы из внешней разведки «Моссад», ШАБАКа, военной разведки АМАН, из армии и полиции, составившие ядро новой по существу организации по борьбе с терроризмом. Один из путей борьбы с исламским терроризмом заключается в налаживании международного сотрудничества, создании быстрореагирующей разветвленной международной организации. Сотрудничество может охватывать такие сферы взаимодействия, как международное законодательство, создание мирового банка данных, отслеживание путей распространения наркотиков, оружия и фальшивых денег.

Геополитическая составляющая позиций отдельных государств обнаруживается в характере их участия в международной антитеррористической коалиции, с одной стороны, и с другой - в отношении будущего безконфликтного политического устройства

привлечением телевидения и видеоматериалов, оправдывающих теракты в США и Израиле См • Супертсрроричм- новый вызов нового века М , 2002. С 387

мирового сообщества. Коллективную борьбу против глобального терроризма следовало бы рассматривать как одну из начальных фаз процесса формирования нового мирового порядка и нового типа международных отношений, а сам этот процесс — как составную часть базы стратегического сотрудничества государствами на ближайшие годы.

Перед мировым сообществом насущно встала неотложная задача -начать коллективный диалог по созданию нового мирового порядка, институты которого эффективно решали бы проблемы мировой безопасности. И начало этому процессу было положено в сентябре 2005 г. на встрече глав государств-членов ООН принятием Конвенции о борьбе с ядерным терроризмом, проект которой был внесен Россией еще в 1998 г. Конвенция стала первым договором, принятым в ООН по инициативе России. Одобренный международный документ представляет собой первый универсальный договор, направленный на предотвращение террористических актов массового поражения. И открывает дополнительные возможности для расширения антитеррористического взаимодействия под эгидой ООН, включая, в том числе, согласование внесенного Индией проекта Всеобъемлющей конвенции о борьбе с международным терроризмом.1

В настоящее время действуют 12 универсальных антитеррористических конвенций о борьбе с различными проявлениями терроризма на суше, на море и в воздухе. Конвенции содержат положения, определяющие общие правовые рамки, необходимые для организации действенного международного отпора терроризму. Это - обязательства пресекать террористические акты, включая обезвреживание и задержание лиц, подозреваемых или виновных в их совершении, обмениваться соответствующей информацией, оказывать друг другу максимальную правовую помощь. Безусловно, важнейшее значение имеют конвенциальные положения, призванные обеспечить неотвратимость наказания путем утверждения так называемой универсальной уголовной юрисдикции, согласно которой государство, на территории которого оказался преступник, обязано либо подвергнуть его уголовному преследованию, либо выдать для этих целей другому государству.

Отличительная черта всех принятых соглашений - эго отсутствие определения и криминологического понятия терроризма. Причем отсутствие этих определений является вопросом не техническим, а политическим. К сожалению, государства пытаются порой «играть» с терроризмом, используя его самого, либо «антитеррористическую деятельность» в соб-

11йрр://пе\У8ги.сот/\уог1с1/1 Зарг2005/сопуеп1юп_рпт.Ь1т1.

ственных целях. На практике же это часто выливается в проведение так называемой «политики двойного стандарта».

Необходимо заметить, что некоторые страны, например, США, никогда не выступали за выработку четкого определения терроризма на международном уровне. Они априори используют собственное понимание терроризма, в том числе и на международном уровне, что позволяет толковать международные соглашения с субъективных позиций этих государств. Следует признать, что подобная практика снижает ценность всех заключаемых соглашений. Она не позволяет всем государствам выработать единые позиции в борьбе с терроризмом и не ограничивает отдельные страны в их антитеррористической деятельности. Так, например, Израиль в борьбе с арабским терроризмом и экстремизмом действует с такой жестокостью, что действия израильских структур антитеррора зачастую не отличаются от того, как действуют террористы.

Анализ зарубежного законодательства в целях формирования эффективной нормативно-правовой базы многостороннего сотрудничества с конкретизацией направлений практической деятельности важен и для взаимодействия стран на региональном уровне. Главными направлениями совместных усилий государств Евросоюза стали шаги по сближению национальных законодательств, координации мер в противопоставлении организованной преступности и международному терроризму. В сентябре 2001 г. Европейская комиссия при обсуждении мер по борьбе с терроризмом констатировала, что в девяти из 15 стран-членов ЕС отсутствует антитеррористическое законодательство.

О возможности антитеррористического сотрудничества говорят итоговые документы совещаний Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Хельсинки, Мадриде, Вене, Стамбуле. Закреплено конвенциями сотрудничество в борьбе с терроризмом и в других регионах в рамках Южноазиатской ассоциации регионального сотрудничества (ААРК) и Организации американских государств (ОАГ).

Реальность, с которой столкнулась Россия и другие государства, образовавшиеся на месте бывшего СССР, потребовала принятия ими срочных мер по формированию эффективного правового механизма антитеррористического взаимодействия. Это обстоятельство нашло отражение во многих совместных документах, принимаемых на самом высоком уровне в рамках СНГ.

В то же время по мере того, как терроризм перестал находиться в пределах национальных границ и отдельных регионов, постепенно превращаясь в один из глобальных вызовов, Совет Безопасности ООН стал

уделять больше внимания поиску ответов на возрастающую террористическую угрозу, особенно в той ее части, где затрагиваются вопросы мира и безопасности.

Хотя и можно отметить достаточно активную деятельность мирового сообщества по формированию согласованной политики противодействия терроризму, однако в целом нельзя считать ее вполне адекватной современным реалиям террористической деятельности. Отчасти это можно объяснить следующими факторами:

-неоднозначным пониманием и определением террора и терроризма; -недопониманием глобальности угрозы терроризма безопасности современного мироустройства;

-проявлениями политики двойных стандартов, как в освещении преступлений террористической направленности, так и в действиях ряда стран.

Данные факторы свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования правовых норм, регламентирующих контрмеры борьбы с терроризмом, установление тесного правового сотрудничества с активным использованием правовых институтов, в том числе с международными и национальными судебными инстанциями.

И так, в рамках глобальной системы антитеррористического сотрудничества сформированы и развиваются основополагающие принципы международного взаимодействия в борьбе с этим феноменом. Первый среди них - неуклонно следовать борьбе с терроризмом - является общепризнанным принципом уголовного международного права. Важнейший стратегический принцип - всеобщее осуждение и признание противоправности терроризма во всех его проявлениях, где бы и кем бы ни совершались террористические акты. В том же ряду идет принцип международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, предусматривающий активное содействие устранению причин, лежащих в основе этого явления. Взаимодействие в рамках международных договоров включает разработку новых договоренностей, принятие практических мер по предотвращению террористических актов, в том числе путем обмена информацией и координации необходимых мер, оказание друг другу уголовно-процессуальной помощи.

В третьей главе «Векторы развития международной системы противодействия терроризму в контексте глобальной безопасности» представлены приоритетные направления разработки международной антитеррористической стратегии; исследованы, предложенные Россией инициативы по углублению и расширению форм и методов

противодействия террору. Анализ зарубежных источников, касающихся проблем борьбы с терроризмом позволяет выделить три наиболее важных направления в разработке антитеррористической стратегии.

Первое направление можно определить как прогностическое. Это предполагает необходимость исследования не только содержания и причин терроризма, но и изучение глобальных явлений и процессов в обществе, обладающих терророгенным эффектом. В связи с этим одной из важнейших задач аналитических служб спецподразделений по борьбе с терроризмом является регулярное прогнозирование возможной обстановки в том или ином регионе, стране, городе.

Анализ форм и видов террористической деятельности свидетельствует о том, что сфера борьбы с ней нуждается в новых приемах и методах разработки эффективных стратегических решений социально-правовых проблем, в том числе и с помощью их прогнозирования. В свою очередь, различные виды прогнозирования в сфере борьбы с организованной преступностью должны осуществляться во взаимосвязи, комплексно и систематически охватывая в своей предметной области анализ преступности, уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, практики их применения, а также с последующим планированием реализации этих прогнозов в общественные отношения, социальное поведение общества, социально-психологических групп и, по возможности, личности.

В структуру комплексного прогнозирования антитеррористических действий входит разработка концепции борьбы с терроризмом, содержание которой должно охватывать в рационально-необходимом соотношении идеи «войны», «борьбы», «компромисса», «сотрудничества» с террористами и др. Преимущество превентивных мероприятий, позволит осуществлять выявление намерений проведения террористических акций. В качестве осуществления превентивных мер крайне важен вопрос о создании по типу Интерпола международного информационного органа, который являлся бы связующим звеном и базой накопления данных преступности, о террористических организациях и группах, о деятельности террористов.

По такому пути пошел Европейский Союз в 1992 году. По инициативе двенадцати западноевропейских государств было создано централизованное агентство криминальной разведки под названием «Европа». Деятельность этого агентства нацелена на обработку криминальной информации и оперативного реагирования для борьбы с преступностью. С 1999 г. агентство начало координировать

разведывательную работу против террористических организаций. В будущем Европол надеется расширить свою деятельность и установить связи с восточноевропейскими странами. Несмотря на определенные ограничения в деятельности Европола, оно приобретает все большее значение, в том числе, в борьбе с международным терроризмом.

Еще одним выражением растущей тревоги стала прошедшая в марте 2005 г. во Франции в г. Лионе под эгидой Интерпола, первая Всемирная конференция по борьбе с биотерроризмом. На конференции были представлены данные о деятельности ряда террористических групп, которые пытаются добиться доступа к биологическому и химическому оружию. На ней акцентировалось, что международное сообщество должно готовиться к тому, чтобы предотвратить и предупредить атаку террористов с использованием такого вида оружия. Было выдвинуто предложение о создании при ООН новой международной структуры, которая осуществляла бы мониторинг и контроль за исследованиями по микробиологии. Антитеррористическая борьба по части химико-биологического оружия должна вестись по трем основным направлениям: предупреждение, ликвидация, расширение международного сотрудничества, включая систематический обмен информацией, разведданных, опытом противодействия терроризму.

Исходя из того, что современный терроризм отличает качественно новый технический и организационный уровень, когда террористические организации используют новейшие типы оружия, связи и транспортировки, вопрос о контроле за оружием становится весьма актуальным. Проведение спецопераций по изоляции террористов от источников пополнения оружия и материальных средств, а также реализация системы мер по контролю производства, ввоза и продажи оружия должно стать основным вектором международного антитеррористического сотрудничества. Сотрудничество зарубежных стран государств-членов СНГ в области контроля за оборотом оружия развивается на таких основных принципах как соблюдение международно-правовых норм контроля за оборотом оружия; признание и обязательность выполнения совместных решений; координация деятельности всех заинтересованных органов по контролю за оборотом оружия; содействие в проведении мероприятий по выявлению и пресечению фактов незаконного оборота оружия; проведение единой политики в осуществлении пограничного и таможенного контроля за ввозом и вывозом оружия.

Второе направление, имеющее важное значение в деле предупреждения и борьбы с терроризмом связано с финансовой

составляющей антитеррористической политики. Угроза терроризма особенно возрастает в связи с нарастающей концентрацией в руках радикальных элементов крупных финансовых средств, вследствие срастания террора с наркобизнесом и незаконной торговлей оружием. Среди покровителей и спонсоров террористических организаций порой выступают богатейшие лица планеты (например, тот же Усама бен Ладен), способные финансировать террористическую деятельность в широких масштабах и в любой точке Земли.

Опасным, и это подтверждает не только чеченский опыт, стало появление большого количества боевиков-профессионалов, получивших опыт во многих «горячих» точках - на Ближнем Востоке, в Афганистане, Боснии, Таджикистане, Чечне, Косово и др., и готовых за деньги участвовать в организации и проведении терактов в любой стране, против объектов и граждан любой национальной принадлежности. Совершенно очевидно, что необходима международная система противодействия, чтобы лишить их финансовой основы. Выявление и ликвидацию источников финансирования террористов предполагает проведение комплекса скоординированных оперативных работ нескольких ведомств, включая специализированные службы безопасности, налоговой полиции, банковских структур. О необходимости активизации этой деятельности говорят, например, факты, подтверждающие, что чеченские террористические лидеры поставили перед своими структурами задачу захвата лидирующих позиций в мафиозных структурах России, связанных с финансовыми и коммерческими организациями.

Усиление антитеррористических мер и действий с высокой степенью осознанности опасности глобального терроризма не только для отдельной страны, но и для всего делового сообщества формирует третий вектор стратегии борьбы с терроризмом и его проявлениями. Вопрос о концентрации усилий в определении приоритетных направлений в борьбе с глобализацией преступности, и, в частности, терроризма, составил суть проведенной второй международной конференции «Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма», которая прошла в Москве в январе 2004 г. Организованная Всемирной форумом (ВААФ), конференция затронула ряд острых вопросов по консолидации действий участников контртеррористической деятельности в борьбе с современным терроризмом.

Международный терроризм не знает границ, поэтому пути решения внутренних проблем России должны быть согласованы с усилиями всего мирового сообщества, направленными на создание новой глобальной

системы международной безопасности. За прошедшее десятилетие Россия, как, возможно, ни одно другое государство, прошла через ряд опасных и кровавых ситуаций, порожденных терроризмом, чьи корни, главным образом, произросли и укрепились именно в Чечне. Выступая 29 января 2002 года на совместном заседании Совета генеральных прокуроров, министров внутренних дел, руководителей спецслужб, таможенных комитетов и погранвойск СНГ, генеральный прокурор РФ В. Устинов привел такие данные: только из стран Ближнего Востока чеченские боевики получили около 20 млн. долларов, через Грузию и Турцию — 650 тысяч долларов, а из различных оффшорных зон — 125 млн. долларов.1 Он подчеркнул, что для пресечения террористической деятельности важно, в первую очередь, подорвать ее финансовые источники, а также поставить заслон на пути поставок оружия.

В июне 2000 г. было принято Заявление Совета Межпарламентской ассамблеи (МПА) государств-участников СНГ «О солидарной поддержке действий РФ по борьбе с международным терроризмом в Чечне», в которой МПА осудила как преступные и не имеющие оправдания все акты, методы и практику терроризма на территории какой бы то ни было страны и кем бы они ни осуществлялись. Этим Заявлением МПА подтвердила свою коллективную позицию, изложенную в Заявлении в связи с террористическими актами на территории государств-участников СНГ от 16 октября 1999 г., а также решение глав государств от 25 января 2000 г. «О противодействии международному терроризму в свете итогов Стамбульского саммита ОБСЕ». На этом Совете выступил Президент России В.В. Путин и отметил, что вопрос борьбы с терроризмом вышел за рамки отдельных государств и поэтому объединение усилий является единственным средством борьбы с этим международным злом.

Новым и весьма важным моментом в борьбе с терроризмом является выработка конкретных форм совместных действий стран «восьмерки». Решения по вопросам противодействия терроризму принимались ими на совещаниях в Лионе, Париже и Оттаве. До 1997 г. РФ участвовала в работе этой группы государств в качестве наблюдателя. В июне 1997г., во время встречи на высшем уровне в Дейтоне, она стала полноправным членом «восьмерки». На Парижском форуме Россия выступила с предложением о создании единого банка данных на все террористические организации, отменив при этом необходимость сосредоточения имеющихся материалов всех спецслужб, включая сведения о целях, задачах террористов, методах выполнения заданий, о руководящем активе и установочные данные на

1 См.: Щеглов A.B. Общество и терроризм // Безопасность. 2002. № 7-8 С 94.

лиц, способных к такой деятельности. Все спецслужбы должны иметь равный доступ в систему, чтобы можно было организовать проверку в режиме быстрого реагирования.

Россия была инициатором создания Всемирного антикриминального и антитеррористического форума (ВААФ). В 1999 г. ее инициативу поддержали представители ООН, Совета Европы, Евросоюза, Интерпола, руководители правоохранительных органов США, Центральной и Восточной Европы, стран СНГ, а также видные ученые - юристы, экономисты, социологи, политологи, представители бизнеса, средств массовой информации, руководители международных и национальных общественных организаций, представители религиозных конфессий. За 2,5 года к предложению инициатора присоединились еще 38 стран мира. И в 2000 г. в Венском центре ООН состоялось первое заседание Международного оргкомитета ВААФ, избран его председатель (A.C. Куликов), сформирован Секретариат и рабочие группы, намечена программа действий оргкомитета.

Начиная с 2000 г. года Россия предпринимает более энергичные усилия на этом направлении. 3 апреля 2000 г. по поручению Президента постоянный представитель России при ООН С. Лавров подписал Конвенцию о борьбе с финансированием терроризма, принятую Генеральной Ассамблеей 9 декабря 1999 года. Россия стала 16-й страной, поставившей свою подпись под этим документом. Как считают российские дипломаты, со вступлением в силу данного документа (после набора достаточного «кворума» присоединившихся стран) у мирового сообщества появятся действенные рычаги по перекрытию каналов финансовой подпитки терроризма и привлечению к ответственности тех, кто этим непосредственно занимается. Впервые на универсальном уровне было закреплено обязательство квалифицировать финансирование террористической деятельности как уголовное преступление.

В последние годы Россия участвовала в создании и подписании ряда межправительственных меморандумов о взаимопонимании и сотрудничестве с США и Великобританией в области гражданской авиации, в которых предусматриваются формы двустороннего оперативного взаимодействия в кризисных ситуациях, создаваемых акциями террористов на гражданских авиалиниях. Развивается также плодотворное сотрудничество в вопросах борьбы с терроризмом с Турцией, Италией, Францией, Португалией, Израилем, Китаем и некоторыми другими странами. За десятилетия борьбы с терроризмом был разработан ряд механизмов, методов, технологий государственного

реагирования на потенциальные и совершившиеся факты терроризма (создание специальных антитеррористических сил и их подготовка, усиление охраны особо опасных, в частности, ядерных объектов, выработка технологии переговорного процесса об освобождении заложников и др.). Но международное сообщество продолжает искать эффективные способы борьбы с терроризмом. Это шанс, который позволит не только совместно попытаться победить это зло, но и достигнуть единения мира.

В заключении подведены основные итоги исследования. Сложившаяся в мире в настоящее время ситуация показывает, что объективно борьба с терроризмом потребует еще немало лет и усилий международного сообщества для ликвидации его основных структур. Уничтожение терроризма в целом представляется весьма проблематичной задачей, ибо это явление сопровождает планетарную цивилизацию еще с добиблейских времен. Более реальной является задача последовательного снижения числа террористических проявлений, их масштабов и числа жертв, а также числа участников террористических организаций и сторонников террористической идеи. Это предполагает, чю в решении этой задачи должны быть задействованы не отдельные специально создаваемые для этой цели антитеррористические центры или даже правоохранительные органы и спецслужбы. Для борьбы с этой всеобщей угрозой необходим системный подход к организации антитеррористической деятельности не только на государственном уровне, но и объединение усилий всех международных и общественных структур, ветвей власти, средств массовой информации. Нужна стратегия с разработанным и эффективным механизмом упреждения террористической активности.

Одним из важнейших направлений в этой деятельности должно стать совместное взаимодействие государств по предупреждению, локализации и прекращению региональных всплесков экстремизма, так как отдельные конфликты, вызванные террористами, могут стать причиной дестабилизации в других государствах. Трагические результаты '

терроризма, которые характеризуют это явление, должны послужить важным предостережением всем политическим силам о том, что попытки решить национальные политико-экономические и иные проблемы с <

помощью насилия не способствуют решению поставленных задач, а наоборот, ведут к усугублению и нарастанию противоречий в обществе. А применение только правовых и силовых мер превентивного и репрессивного характера существенно ограничивает деятельность антитеррористических институтов и не дает желаемого эффекта в борьбе с терроризмом, ибо корни его находятся в сфере действия не только

экономических и политических, но и в сфере социальных и психологических факторов.

Особенно актуальной сегодня является выработка универсального определения терроризма и его закрепления в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. На международном уровне необходимо договориться о преследовании террористов во всем мире и их выдаче независимо от срока давности преступления; и самое главное, нужно разработать комплекс международных мер, направленных на создание нетерпимости к терроризму и преступлениям террористической направленности, как на национальном уровне, так и в мировом сообществе.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Гаврилов О.Н. Преступления против человечества: история и современные оценки терроризма // Современный миропорядок и Россия: Сборник научных статей. М.: Изд-во РАГС, 2004. 1,4 п.л.

2. Гаврилов О.Н. Глобальные вопросы современного терроризма (в аспекте международной безопасности) // Проблемы безопасности человека и общества в международных отношениях. Аналитический бюллетень. Научные доклады Института стратегических исследований. Москва, ЭНДИСИ, 2002. № 1. 0,5 п.л.

3. Гаврилов О.Н. Международные конвенции по борьбе с терроризмом // Россия в мировой политике. Часть 1. Сборник научных трудов. М.: Изд-во РАГС, 2002. 0,5 пл.

4. Гаврилов О.Н. Современный терроризм и борьба с ним в контексте международной безопасности II Проблемы мира и международной безопасности. М.: Федерация мира и согласия, 2002. 0,7 п.л.

Гаврилов Олег Николаевич

Тема диссертационного исследования: «Динамика становления международной антитеррористической системы: политико-правовой аспект».

Научный руководитель: кандидат политических наук, доцент Тамарчина Наталья Александровна

Изготовление оригинал-макета Гаврилов О.Н.

Подписано в печать //^^СТираж ¿Г^Уэкз. Усл. п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ

119606, Москва, пр-1 Вернадского, 84.

«225^28

РНБ Русский фонд

2006-4 30236