автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Формирование многопартийной системы в Российской Федерации (вторая половина 1980-х - начало 90-х гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование многопартийной системы в Российской Федерации (вторая половина 1980-х - начало 90-х гг.)"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛШНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИЙ А ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УпЙБЕРСЛЕТ имени М. В.ЛОМОНОСОВА
На правах рукописи УДК 329.1/. 6 Л70/ /091/ "198/199"
* УРАЗЛЕЗ иГОРЬ АНАТОЛЬЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ННОГОПАРТЛйяОЛ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЙ /вторая половина 1980-х - начахо 90-х гг./
Специальность: 07.ОС.01. - История общественных движений и политических партий
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степенл кандидата лстор,*ческ»!х наук
.'■¡осква - 1933
Работа выполнен*, на кафедре физической метрологии Гомельского государсгвенного университета имени Ф.Скорины
Научные руководители - академик АН БССР, заслуженный деятель науки 'ССР, доктор физико-математических наук, профессор Вокуть Б.В., старший научный сотрудник »Л АН БССР, кандидат физико-математических наук Казак Н.С.
Официальные оппоненты -доктор фиаихо-математкческих наук Плесский В.П. (Институт Радиоэлектроники АН СССР, г.Москва) кандидат фиэ.-мат. наук Пашкевич Г.А. Сйнстнтут Физики АН БССР г.Минск)
Ведущее научное учреждение:
Университет Дружбы Народов имени Патриса Лумумби Защита состоится: "15 "ноября 1991 г. в 10 час. на заседании специализированного Совета К 056.03.01 по присуждению ученой степени кандидата физико-математических наук в Белорусской ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени Б.И.Ленина (220080, г.Минск, Ленинский проспект. 4, главньй корпус, ауд. 206).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного университета имени В.»;.Ленина.
Автореферат разослан "_"_1991 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, доцент
А.В.ЧАЛЕй
Работа выполнена ка кафедре истории /естественных факультетов/ Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции к ордена Трудового Красного Знамени государственного университета кы.Г..В.Ломоносове.
Научный руководитель - кандидат исторических наук,
доцент В.А.Сахаров
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
ведущий.научный сотрудник
}.'.К.Лапицкип кандидат исторических наук, доцент В.З.Корнев
Зедуцая организация - Московский энергетический
институт
йащ-.та диссертации состоится '^ГЙЗЗ^^Ьэз г. на заседании специализированного Совета К.053.05.45 при ¿•ооновски: государственно!.: университете ик.!.",2.Ломоносова.
Адрес: 119899, Москва,-Ленинские горы, ИГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, гуд.452.
С диссертацией «окно ознакомиться на кафедре истории /естественны}: Оакулыетов/ "ГУ и.;.:;!.'0.Ломоносова /1-й корпус гуманпхард^с факультетов, ауд.462/.
АвторЗ'с.с^ат разослан "_"_1993 г.
Учены!! секретарь
Специализированного совета,
кандидат исторических наук,
доцзнт В.Г.Кодккдько
ОБщАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ«
Актуальность темы.
Период второй половины 1380-х - начала 90-х годов можно охарактеризовать как время глубокого л всестороннего кризиса тоталитарных и авторитарных политических режимов в различных районах мира. Этот процесс был характерен и для СССР, где пришедшая в 1985 году к власти группа реформист* настроенных руководителей во главе с М.С.Горбачевым предприняла, попытку осуществить комплекс мер, имеющих целью модернизировать социально-экономическую структуру и политическое устройство страны.
Основными направлениям: реформ в политической сфере были: политика гласности, т.е. возможность высказывать в средствах массовой информация альтернативные идеи, могущие не совпадать с официальной точкой зрения, пр;: ослаблении цензурного контроля; до-луцение неофициальной обпестзеннов деятельности в различных Сферах жизни; ослабление политических репрессий; использование принципа альтернативности пр;: проведении выборов в государственные органы власти разного уровня; передача части управленческих функций от партийных органов к государственник; постепенное ослабление партийного контроля над законодательными органами власти. Однако попытка практической реализации этих мер оказалась неудачной. Административно-командная система отторгла навязываемые ей методы рыночного хозяйства и политического плюрализма. Процессы, вызванные к жизни реформой, оказались далекими от ожиданий ее инициаторов, и на определенном этапе выйдя из-под контроля, вместо того, чтобы придать системе динамику и ускорение, привели ее к гибели.
При анализе такого слоеного исторического явления, как кризис административно-командной системы /тоталитаризма/ советского типа, необходим диалектический взгляд на это явление. Быракаясь
- г -
б формах распада и хаоса., кризис неизбежно содержит в себе пози тивный импульс, порождающий новые социально-экономические и политические структуры. Так, под обломками административно-команд ной системы появились ростки парламентской демократии, одним из неотъемлимкх элементов которой является многопцртийная система Как же случилось, что реформы, целью которых было создание "социалистического плюрализма", механизма выявления социальных интересов через КПСС,и "советского парламентаризма", привели в ко нечном итоге к появление в СССР партий и постепенному формирова нию основ многопартийной системы? Безусловно, ответить ка столь широко сформулированный вопрос - задача не одного поколения оте чественных и зарубежных исследователей - историков, политологов юристов и т.д. Автор надеется, что данная работа явится некоторым вкладом в решение этой глобальной проблемы.
Необходимость приступить к научному исследованию проблемы формирования многопартийности не вызывает сомнений. Бурное развитие политических процессов в "постперестроечной" России, острая идейно-политическая борьба в стране, возникновение, распад, слияние партий и группировок порождают необходимость осмысления истоков, причин, хода и перспектив этих процессов. Кроме того, введение в учебные программы вузов нового курса истории Отечества требует программного оформления и содержательного наполнения разделов, освещающих современное политическое развитие страны. Задача эта, как известно, далека от завершения и без предварительной научной проработки не может быть решена вообще.
Проблему формирования партий и многопартийной системы в Российской Федерации можно рассматривать в двух аспектах: историческом и политологическом, не забывая, что изучение партий вообще и их генезиса - в частности - одна из главных задач поли-
о -
логни. Общепринятой модели этого явления /генезис партий/ кивая политология не выработала. Представляется интересным попы-ться построить такую модель на основании российского опыта. С етом этого, основным содержательным элементом данной работы .ряду с конкретно-историческим анализом интересувдих автора про-iccoB, является выработка варианта модели формирования политиче-:их партий в условиях разложения готалнраризма на материале учения российского политического процесса в "перестроечные" зды.
Степень научной разработки проблемы.
Практически с самого момента своего появления неформальное бщественное движение вообще л его политизированная часть в тон исле, стали объектом пристального внимания публицистов, соииоло-üb, специалистов по "молодежной проблематике". Еще в 1987-1988гг. оявилось несколько публикаций, пытавшихся анализировать разные спектн деятельности нового социального феномена. Эти публикации Вдовиченко Л.Н., Чугунов £., Кагарлицкиг; Б., Девичева В.s?., Леонов Е.Е., Иелюбин A.A., Калвтин М.Б., Ненашев C.B., Плаксий :.И., Сундиев й.Ю., Румянцев 0. и др./ обладали различной глуби-юй научного анализа, имели разную степень объективности и науч-юстн. Эти первые попытки акаллза делались как бы с двух сторон: 5знутри и извне изучаемого .репомена. Так, публикации непосредст-зенных л активных участников неформального движения^ имели в основном описательный характер, знакомили с повседневной деятельностью, принципами организации и методами работы неформальных
I Игрунов В. КС»! и другие. //Век XX и мир. -1988.- S 6.-С. 26-30; Румянцев 0. 0 самодеятельных движениях общественных инициатив. - M.,1988; Фалин А. "Перестройка" в поисках необратимости. //Век XX и мир.- № c.-J, 31-37.
ч -
групп, и были направлены на оправдание своего существования в глазах общественности и официальных властей, на доказательство своей лояльности существующему строю.
Наряду с этим, публикации исследовательского характера обладали как достоинствами, так и существенными недостатками, которые были вызваны новизной и политической актуальностью темы. Необходимо отметить, что позитивной стороной этих публикаций был сам факт_ публичного обсуждения проблемы неформального движения, привлечение к теме широкого общественного интереса.
Исследователи по разному воспринимали феномен неформального движения. Одни* видели в нем форму реализации "позитивных"
гражданских инициатив, воплощение "социалистического самоуправ-р
ления масс", другие воспринимали "неформалов" исключительно как молодежный социокультурный феномен, однако практически все авторы критиковали неформальные группы, имеющие "слишком политизированный" характер, грешили идеологической пристрастностью и публицистичностью своих работ. Практически отсутствовал анали неформального движения как начального этапа формирования многопартийности. Видимо, это объясняется тем, что тогда вести речь с логическом завершении эволюции этого явления /образование партий/ было еще нельзя по цензурно-идеологическии соображениям.
В процессе развития и укрепления неформального политизированного движения растет и количество литературы о нем. К проб-
1 Вдовиченко 1.Н. Альтернативное движение в поисках альте) натив.-М.,1988; Общественные самодеятельные движения: проблемы и перспективы.-М.,1990; Яницкий О.Н. Социальные движения: 100 интервью с лидерамп.-М.,1988.
2 Левичева В.§. Неформальные самодеятельные объединения.-! 1989; Марков А. Самодеятельные молодежные объединения.-Л.,1988 Плаксий С.К. Молодежные группы и объединения: причины возникно' вения и особенности деятельности.-М.,1983.
<е обращают свой взгляд политологи, историки, философы /Бур-дкий §., Бутенко А., Ципко А.Ф., Ольшанский ¿.В., Березовский , Борисов Ю.С., Дмитриеыко В.П. и др./. Вводится в научный эрот все больше фактического материала, периодической печати формальных групп, политических объединений и партий. Появляют-первые справочные издания, делающие попытки представить воз-йно больший объем информации в упорядоченном и систематизиро-нном виде*. Появились попытки классификации неформальных групп политических партий, периодизации их деятельности. Так, В.Н. резовский и Н.И.Кротов две классификационные модели политиче-их групп и объединений предложили различать: первые - по форм организации, вторые - по направлениям или течениям деятель-р
сти . В рамках первой модели авторы выделяют следующие типы тественных объединений: первое - народные фронты /Ш/, союзы юмитетн/ в поддержку перестройки, зторое - самодеятельные неформальные"/ организации партийного типа /"партии"/, третье политические клубы, семинары, инициативные группы, четвертое -1Модеятельные /"неформальные"/ общественные организации проф->юзного типа - "независимые профсоюзы", пятое - "независимые" шодеятельные издания и библиотеки. По направлениям деятельного выделяются: первое - экологические союзы, общества,группы, горое - эколого-культурньге, историко-культурные группы и объедения, третье - патриотические, национальные российские дви-зния, четвертое - самодеятельное рабочее движение, пятое - дви-гния за местное самоуправление и за организованного избирателя,
1 Неформальная Россия.-М.,1990; Политические партии и дви-зния в СССР: каталог-справочник.-M.,1990.
2 Россия: партии, ассоциации, союзы, клубы.-M.,1991.-.10-32.
шестое - движение за школьное и студенческое самоуправление, седьмое - миротворческое движение, пацифисты, движение за нар ную дипломатию, восьмое - демократическое правозащитное движе Безусловно, предложенная классификация имеет существенные про1 воречия - скагхек, "партийное" /за политический плюрализм парт: иого типа/ или "профсопзное" движение - не есть ли они тоже в; и направления деятельности во вполне определенной сфере? Во в кок случае, изложенный вариант классификации - характерный пр мер тех поисков и размышлений, которые идут среди исследовате. общественно-политических движений и партий.
Сегодня иожно уверенно констатировать, что изучение новы: политических партий и движений России постепенно превращается полноценное направление отечественной истории и политологии. 1 дущие научные журналы регулярно публикуют статьи по данной те* тике, защищено несколько диссертаций /Гришина Е.А., Ефремов Б. Виноградов В.А. и др./, состоялась научно-методологическая ко} ференция "¿¡стория политических партий в вузовском курсе полит», ческой истории. Проблемы теории, методологии, методики". Предк том научного изучения являются идеология, политическая деятел! ность, организационные структуры и другие аспекты партийной ж у, ни и историк. Однако целый ряд направлений этой темы еще ждут своих исследователей. В частности, недостаточно прослежена ген тичесшя связь современных политических партий с неформальным политизированным движением первых лет "перестройки"; неформаль ные группы, "Народные фронты" и политические партии анализирую ся отдельно, а не как разные формы /стадии/ одного и того же я ления - процесса /формирование многопартийности/; недостаточно разработаны вопроси классификации и периодизации; не было попы ток выделить варианты моделей формирования партий в условиях
кризиса тоталитаризма и т.д.
Источниковая база диссертации имеет свои характерные особенности. С момента появления политизированного неформального движения и до недавнего времени официальные государственные архивы и библиотеки уделяли недостаточное внимание сбору и введению в научный оборот документов и материалов неформальных групп и "про-топартийных" образований. Эту функцию в значительной мере приняли на себя сами "неформалы", а так же отдельные энтузиасты. Постепенно сложилось несколько центров, собирающих и изучающих эти документы. Наиболее значительными собраниями документов и периодики обладают: Косков, ¡я независимая общественная библиотека, выпустившая несколько библиографических пособий и каталогов независимой печати. Фонд библиотеки насчитывает около 5 тысяч экземпляров номеров независимых периодических изданий разной политической ориентации.
"Народный архив" /Центр документации/. Его задача определена в Уставе как "сбор, хранение и научное использование документов... неформальных общественных организаций". Сформированы 5 отделов архива, в том числе отдел неформальных общественных организааий. Фонды этого отдела широко использовались в работе над данной диссертацией, в частности,документы диссидентского к правозащитного движения 1960-88-х годов, современного неформального общественного движения, обширная коллекция предвыборных материалов 1989 и 1990 годов, личные документы участников современного общественно-политического движения /Афанасьев Ю.Н., Кагарлицкий Б.М., Золотарев В.П., Иванцов Г.С. и др./, а также обширная коллекция "неформальной" периодики. Среди представленных в архиве материалов выделяется подборка документов Московского, Ленинградского и некоторых региональных "народных фронтов" /Карельский, Уральский,
Красноярский и др./, позволяющих более полно осмыслить этот общественный феномен как этап образования политических партий. Значительно менее полно представлены документы организаций национал-патриотической и коммунистической направленности. Видимо, это связано с определенным недоверием этих организаций к учреждению, возникшему под опекой фигур противоположной политической ориентации.
Сектор нетрадиционной печати Государственной публичной исторической библиотеки, комплектование фондов которого ведется с 1989 года. Сейчас его коллекция насчитывает более 1000 наименований периодических малотиражных изданий, вышедших в 1987-1991 гг., многие из которых являются раритетами. Библиотека ведет работу по изданию библиографического указателя "Новые политические и общественные организации /1987-1991/" в нескольких выпусках.
Институт массовых политических движений Российско-Американского университета, издающий фундаментальный каталог-справочник "Россия: политические партии, союзы, клубы /программные документы/" в 10-ти книгах, включающий в себя около 800 полных документов 300 организаций и движений. Достоинство этого издания и его исследовательская ценность заключается в публикации документов, разбросанных по разным архивам или вовсе в них отсутствующих, в едином комплекте, а также в широком охвате организаций противоположной идейно-политической ориентации.
Научно-исследовательский центр Института молодежи, имеющий обширный архив документов и независимой периодики, располагает большим объемом материалов социологических исследований, проводимых этим институтом по изучению молоденного неформального движения первых лет "перестройки" и ведет большую публикаторскую программу, в рамках которой выпущено несколько справочников и
зборников документов партий и общественных движений*. Материалы этого архива оказались крайне полезны автору при работе над разделами диссертации, посвященным неформальному политизированному движению.
Анализируя имеющуюся исючниковую базу, мокно выделить следующие типы источников, использованных; автором при работе над диссертацие*::
1. государственно-правовые документы, в частности Законы "Об общественных объединениях", "О выборах народных депутатов СССР", "О печати и средствах массовой информации", а такне вносите в тексты Конституций СССР и РСФСР изменения и поправки, отражающие ход общественно-политической борьбы в стране и фиксирующие на законодательной уровне происходившие изменения политического устройства;
2. стенографические отчеты съездов и пленумов КПСС, съездов народных депутатов и сессий Верховных Советов СССР к РСФСР, статьи и выступления политических лидеров страны рассматриваемого периода. Эти документы позволяют выявить мотивы и обоснования политического поведения управленческой элиты страны, а также лидеров формировавшейся политической оппозиции, проследить ход политического противостояния различных общественных двияенип и партий на уровне вышей законодательной и исполнительной власти;
3. программные н уставные документы, материалы съездов и конференций, другие официальные материалы неформальных групп,
I Становление многопартийности в СССР: политические партии и движения, их место и роль в яиэни советского общества.-"., 1991; Политические партии и движения в СССР: программные документы.-'.'. ,1991; Политические партии и движения в СССР: библиографический указатель литературы.-?'., 1990.
протопартийных образований, партий и общественных движений Российской Федерации. Эти источники имеют особую ценность, так Kai позволяют проследить генезис, этапы формирования и структуру ш гопартийной системы в России;
4. периодическая печать. Для решения поставленных в диссе; тации задач привлечен широкий круг газет и журналов различной политической ориентации, как государственных, так к самодеятел* ных "неформальных", дающих большой объем фактов и их инхерпрета дик, обусловленных конкретной обцественно-политической позицией
5. литература мемуарного характера, принадлежащая перу кап официальных лидеров страны* гак и рядовых участников неформального двиаения и общественно-политической борьбы.
В целом имеющийся массив источников создает необходимую ос нову для реализации цели диссертационного исследования.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 198 года по середину I99S года. Выбор начального рубева определился тем, что, по мнению автора, именно к 1986 году иокно относить н чало процесса сторнирования протопартик, выступавших тогда в фор ме "неформальных" политизированных групп. Что se касается выбор момента завершения исследования, то, учитывая специфику предмет, данно»; работы, следуег признать его достаточно условным. Процео Формирования многопартийной системы в Российской Федерации дале: от завершения, но к сентябрю 1993 года этот процесс, безусловно проаел очередную стадию своего развития.
I Ельцин Б.К. Исповедь на заданную тему.-!.'..,1990; Собчак A.A. Хокдение во власть.-U.,1991; Печзнев В.А. Горбачев: к вершинам власти. Из теоретико-мемуарных размышлений.-К.,1991; Шеварнадзе Э.А. Holl выбор. В защиту демократии и свободы.-Ii., 1991.
- П -
Изобилие эмпирического катериала вынуждает автора ограничь географические рамки своей работы пределами Российской Феде-эции. Кроме того, это вызвано и тев , что процессы формирования зртиЕ и многопартийной системы в СССР почти с самого начала прияли национальные формы, йньши словами, вновь возникаащие партии различные протопартийные образования возникали и действовали, а редким исключением, в пределах национальных республик.
Изучаемые процессы, такиы образом, имели свою национальную пецифику, значительно огличаи»сь друг от друга по причинам, форам и результатам, что и делаз? невозконнык рассмотрение хотя бы екоторых из них в рамках данной работы. С другой стороны, прочее формирования иногопартяйности в Российской Федерации, мень-е, чем в других республиках, был осложнен национальной проблема-:икой, комплексом "колониальных" настроений, и предстает по это-[у в наиболее чистом, "лабораторно!.:", т.е. удобном для научного шализа зкде.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состо-1Т в изучении и анализе процесса формирования оогопартийной сис-?емы в Российской Федерации во второй половине 1980-х - начале Ю-х гг. Для реализации этой цели автор ставит следующие задачи:
- проанализировать причины, ход, условия формирования российских политических партий;
- выявить особенности изучаемого процесса на разных этапах зго развития;
- предлокигь вариант классификации протопартиЛных структур и политических партий по их идейно-полигическиы позиция«;
- наметить варианты моделей развития неформальных политизированных групп в политические партии классического типа;
- сделать попытку прогноза перспектив и формы дальнейшей эволюции политической системы России.
Научная новизна диссертации состоит в том, что автором пред принята одна из первых в российской историографии попыток обратиться к исследованию столь сложной и остроактуальной проблемы, как генезис иногопартийности в конкретно-исторических условиях кризисного развития Российской Федерации на рубеае 1980-х -90-х годов. Исследование изучаемого процесса особенно затруднено тем обстоятельством, что он находится в постоянном развитии, безусловно, далек от своего завершения.
3 своей работе автор использовал широкий круг новых докумеи тов, лишь недавно введенных в научный оборот, материалы негосударственных архивов, неофициальную периодическую печать»
Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при дальнейшей изучении проблем современно!; политической истории Россия, при подготовке лекционных и специальных курсов по истории российской многопартийности, а такае в преподавании курса политологии в учебных заведениях различного типа. Диссертация представляет научный и практический интерес как для активистов различных политических партий и двизент", так и для работников органов государственное управления.
Апробация работы, диссертация била обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории естественные факультетов !'ГУ им.?!.В.Ломоносова. Основные волонения и выводы диссертация обсуждались на научном семинаре аспирантов, на методологическое семинаре и проблемной группе кафедры, на совещании научных руководителей кафедры. Некоторые полонения и выводы диссертации нашш свое отражение в публикациях автора.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, Т] глав, заключения, списка использованных источников и литературы
Основное содержание диссертации.
Эо введении обосновывается актуальность темы, степень ее ценности, хронологические к территориальные рамки исследова-з, характеризуется теоретическая, методологическая и источни-вая база диссертации, определяются ее цели и задачи, научная визна и практическая значимость.
В первой главе "Неформальные политические группы как зача-к политических партий /138б-1988/"анализируется процесс появ-ния и развития особого социально-политического феномена, подувшего название "неформальное движение". Расснатризается деяте-ность той части неформальных групп, которая в основу своей ра-ты положила политику и при этом, не обладая рядом характерных я протопартийных форы признаков, готовили политико-идеологиче-;кз и организационные предпосылки для возникновения партий,)
Отмечается, что активизация групп "политизированных нефор-[лов" во второй половине 1980-х годов, возникновение достаточно ¡рокого общественно-политического "неформального движения" в >рне кружков, клубов, семинаров, групп к их объединений связа-I с комплексом причин. С одной стороны, это сам процесс либерали-щии политического реяиыа в стране и его важнейший составляющий 1змевт - гласность, сняваая как в политическом, так и в право-смысле запреты и ограничения на слово и шсль. С другой сто-жы, трудности и противоречия самого хода экономических и поли-1ческих реформ, рост социальной напряженности з обществе.
Говоря о причинах развития неформального движения, ваяно от-зтить политико-правовые предпосылки этого процесса, в частности ринятие Президиумом Верховного Совета СССР в 1987 году Положения Э любительском объединении, клубе по интересам", которые преду-матризало значительно более облегченный процесс образования само-еятедьных объединений. Именно с этого времени /начало 1Э8?г./
- -
на базе объединения легализирующихся круаков возникают первые общественно-политические клубы.
Важной правовой предпосылкой были и процессы, связанные с реальный обеспеченней политических свобод гракдак. Речь идет прежде всего о реализации свободы митингов, собраний, демонстраций.
Говоря о политико-идеологических позициях неформального общественного двиавния, отмечается, что именно политизированные группы наиболее активно заявляли о себз, вступая в диалог с официальными структурами, либо демонстративно себя им протстостав-ляя. Ввутри общественно-политического крыла неформального дзиае-ния сосуществовали прямо противоположные политические установки, часто неустойчивые, способные быстро трансформироваться, иногда в свою противоположность.
Чтобы выявить наиболее существенные, типичные, характерные черты идейной жизни неформалов, в главе анализируются центральные, япзненно важные, соцяалыю значимые идеи, взгляды, концепции, в основе которых находится проблема идеалов и путей обцест-взнного развития.
Исходя кз общепринятого в политической науке определения политического спектра /"слева" - "направо"/, автор предпринимает попытку выделить и соответствующие типы неформальных политизированных групп. "Правый" полис обычно характеризуется ориентацией на приватизации собственности в любо!; форме, индивидуализм как систем' откоиениГ, человека и общества и парламентские формы демократки в политике, ''¡езду этими полюсами существует ыногество различных оттенков и направлений. Отмечается, кроне того, что обыден ная политическая лексика в '¿ССР переворачивала с ног на голову эти полюса, ибо б российской политической традиции, начиная с середины XIX века, "реакционное" к "охранительное" принято было
- 1Э -
называть "правым" полюсоч, а оппозиционное ему - "левым". Автор подробно останавливается на характеристике наиболее влиятельных образований протопартийного типа различных политико-идеологических направлении, таких как Всесоюзный социально-политический клуб, Федерация социалистических общественных клубов, политклубы "Общине", "Демократическая перестройка", "Гражданское достоинство", "Демократия и гуманизм", общество "Память".
В заюшчение первой главы указывается, что общественная активность, з том числе и в политической сфере, свойственна значительному числу граждан любо:-: страны, причем в кризисные периоды развития общества эта актизность, как правило, имеет тенденцию к резкому усилению. Что ае касается форм этой активности, то они зависят от характера политического реаиыа, установившегося в стране. Поэтому вполне естественно, что как только возникли инициальные условия для легальной политической деятельности /в результате рефорк Горбачева/, эта деятельность сразу вылла на поверхность. В каких не корках она ногла и должна была проявиться? Очевидно, в формах, адекватных быстро иеняащеися экономической и политической ситуации.
Известно, что в "нормально;;", стабильной обществе социально-политические интересы различных социальных слоев выра&агзтея главный образо;; через деятельность политических партий. Общество не кризисное, нестабильное, не ииещзе традиции многопартийности /как Советский Союз "перестроечных" лет/ трансформирует эту "нормальную" /партиг.но-политическуи/ деятельность, адаптируя ее к своим реалияи. Иначе говоря, как только в Советской Союзе появилась возможность легальной политической деятельности /с 1986г./, эта деятельность сразу ге приняла партийный характер, но в особых специфических формах, которые к току :ге быстро эволюционировали.
Вспоминая, что Н.Ззбер ввделял три этапа в становлении политических партий*, применив эту схему при анализе процесса генезиса многопартийности в Российской Федерации, моано придти к выводу, что деятельность неформальных политизированных группировок 1986-88 гг. соответствует начальному этапу процесса формирования политических партий.
Во второй главе "Основные формы протопартийных образований в Российской Федерации /1988-19Э0/"рассматризается второй этап /лето 1988 - весна 1990 гг./ эволюции неформальных политизированных структур. Началом этого этапа можно считать весенне-летний /1988г./ всплеск общественной активности, связанный с выборами делегатов на XIX конференцию КПСС и ходом ее работы. Для второго этапа формирования партий характерны процессы объединения неформальна групп, стоящих на близких идейно-политических позициях. Объединение идет также к по признаку территориальной близости, причем реализуется в самых различных формах: от общегородских я республиканских "народных фронтов" до протопартик типа Демократического союза. Неформальное движение выходит из-под контроля властей, а значительная его часть становится в открытую оппозицию тогдашнему политическому руководству страны. Большую роль в трансформации и оформлении "неформалов" в ииро-кое общественно-политическое движение сыграли выборы народных депутатов СССР 1983 г., в ходе которых фактически возник легальный оппозиционный блок и подспудная политическая борьба в стране вступила в новую - открытую фазу. Образовав в нозом Верховном Совете СССР Гекрэгиональную депутатскую группу, оппозиционное
I Вебер !'.. Избранные произведения.-'.". ,1990.-с.644.
)бцественное движение получило свою парламентскую фракцию и де-[.акто упразднила политическую монополию КПСС за несколько меся-5зв до ее юридической отмены.
Отмечается, что результаты экономического развития страны в 1988 г. можно определять как сползание к экономическому кризису, из приобретшее еще необратимого характера, но имеющее реальные перспективы такого рода. Общественная ситуация поставила вопрос о кризисе доверия к КПСС, правительству и общественному строю вообще. Наиболее ярким выражением общественного недовольства ходом социально-экономических процессов в стране явилась мощная забастовочная волна, захлестнувшая з середине 1989 г. многие регионы Советского Союза.
Двиаение неформальных политизированных организацигх в новых условиях усиливавшегося социального недовольства и нарастающего участия иироких масс населения в активных формах общественно-политической борьбы некзЗздно долено было приникать новые организационные формы, более соответствующие изменившимся обстоятельствам. Основные из этих нозых форм рассматриваются в данной главе.
Широкими объединениями разнородных политических групп, выступающих чаде зеего на общедемократической платформе, стали "Народные фронти" - первые организации, носящие массовый характер. На качало 1990 г. таково: насчитывалось в стране около 140*. Это были принципиально новые типы организации, огличавыи-еся от прекнкх комплексным характером поставленных целей и региональным /городским, областным, республиканским/ уровнем ор-
I Россия. Партии, ассоциации, союзы, клубы.-;.'., 19Э1.
ганизации. Дольше всех эти процессы шли в России, в силу особей ностей ее социально-политического и географического лолозеник.
К числу особенностей Народных фронтов иоано было отнести то, что с самого начала они носили не просто характер организаций в поддержку "перестройки", а альтернативных структур, которые предлагали свою собственную кошлекснув программу действий, зачастую принципиально отличающуюся от той, что предлагали руководящие органы страны, республики, региона. Некоторые Народные фронты обрвли иасатаб массовых общзствзнных двиаениЕ, с которыми считались цветные органы власти.
Характеризуя "перестройку" как процесс перехода от тоталитарного обцества, одним из признаков которого является юридическая или фактическая власть одной партии, к плюралистическому, молено характеризовать "нефорыалвные" политические объединения, особенно Народные фронты, как своеобразные "протопартил", в 1987-1990 гг. ставшие зачатком будущей кногопартииносги в стране.
Наибольшее значение, как форка протопарткиного образования Народные фронты получили в крупных городах Российской Федерации, особенно э областных и краевых центрах, а также в "осквз г. Лз-нкЕградз. Икзнно на уровне города они достигли наибольшего политического влияния к создали наиболее о^оршшн&ыа организационные структуры.
ДругоГ; фориоп протопартакных образовании «озно считать самодеятельные /"неформальные"/ организации партийного типа /"партии"/, отличительны;.:и свойствами которых являются достаточно кесткая степень организационной структуры, четкие идеологические к программные установки, вполне определенные права и обязанности членов.
_ ХЭ -
Понятие "партия" в отношении подобных оиразований ыоггет, эднако, употребляться лииь условно, как самоназвание, так как для большинства из них не было ни юридически возможного, ни политически опразданного поля партийной деятельности, скорее это "игра в партию", поскольку реалия полагает как минимум два условия: во-первых, законодательное право на избрание своих членов в органы политической зласп:, а во-вторых, создание мощного и влиятельного первичного партийного звена. Однако ни того, ни другого у них не могло быть, следовательно деятельность к структуру таких организаций монно считать переходной от уровня неформальной группы к уровню полноценной партии, и потому эти организация могут рассматриваться как одна из форм протопар-тийных образований. В данной глазе подробно анализируется деятельность наиболее значительного из подобных образовании -"партии Демократически!'. Сопз".
Одни.'г из коренных принципов деятельности политической партии является более или менее относительная общность политико-идеологических позиции ее членов. В КПСС не, если рассматривать ее внутреннее идейное развитие в 19Б8-1Э30 гг., даае такая относительная общность отсутствовала. Доказательством тому явля^ ется деятельность организаций, именуеных, как правило, "партийными клубами" или "ллаг^оркаки". Действуя внутри КПСС, они стояли на совершенно различных идеологических позициях, а по своей структуре напоминали неформальные политические группы. Характерно, что в дальнейшем на базе "платформ" возникло несколько политических парти;;. Зсе эти обстоятельства позволяют рассматривать указанные организации как еще одну форму прото-партийных образований.
Проведенный автором анализ деятельности наиболее крупных из подобных организаций /"Демократической платформы" и "Движения коммунистической инициативы"/ показывает, что к осени 1990 года они вплотную приблизились к этапу превращения в полноценные политические партии, со своими программно-уставными документами, руководящими органами, фиксированный членством и т.д.
В заклачении второй главы автор особо отмечает значительную роль 1!екрегиональной_ депутатской группы в формировании ыно гопартийной системы, поскольку при отсутствии в охране организованной оппозиции группа фактически выполняла функции оппозиционной фракции, зыракая интересы обширного реформистски настроенного социального слоя и одновременно стияулируя формирование политических партий.
3 третьей главе "Оформление политических партий и возникновение иоголартийной системы /1990-1993гг./" констатируется, что в центр общественных дискуссий все больше вставала проблема 1шогопартя:1ности, чему способствовал ряд обстоятельств. С одной стороны, эволюция протопартийных образований, охарактеризованных в предыдущей главе, вплотную приблизила их к необходимости идзолого-политического и организационного самоопределения в качестве политических партий. С другой стороны, партийно-государственная структура - КПСС, все больае теряла свое идеологическое единство и непрерывно генерпровала из своих собственных рядов организации и группы, стоящие на совершенно различных политических платформах. Кроке того, руководство страны, постепенно лииаясь поддержки правящей нокенклагурной элиты, вынукдено было балансировать иеяду различными политическими силами, постепенно приходя к выводу о неизбеаностк /и дакз делательностк/ цноголартииносии. Одни:.; словом, многопартш:
сть властно входила в жизнь, и пока идеологи бурно обсуждали хны или нет нам политические партии, стала действенным фактом политической реальности.
Юридически многопартийность в нашей стране введена Законом CP от 14 марта 1990 г. "Об утверждении поста Президента СССР внесении изменении и дополнений в Конституцию /Основной Закон/ CP11*, которым была утверкдэна новая редакция статьи 6 Хонсти-■ции СССР, допускавшая существование наряду с КПСС других по-
гтических партии. I января 1991 г. вступил в силу Закон СССР
?
)б общественных объединениязг"-, позволивший Министерству юсгк-!И СССР приступить к юридической регистрации политических пар-
многие из которых к тому времени фактически уке существо-ми. II апреля 1991 г. в "иккстерстве юстиции СССР бала зарегистрирована КПСС, а 12 апреля - либерально-демократическая пар-яя СССР. Весной 1991 года приступили к регистрации политичес-,ix партий юридические органы Российской Федерации.
Вакнейлим шагом по пути формирования многопартийности бы-и выборы 14 карга 1390 года i республиканские и местные Сове-ы народных депутатов. Одна из глазных особенностей избиратель-оЗ кампании 1990 года заключалась в том, что впервые за голоса збкрателей боролись не только отдельные кандидаты, а и различие политические партии, даге целые блоки различных бцественно-политическюс двкхений. В Российской Федерации зыде-
1 Ведомости Съезда народные депутатов СССР и Верховного :овета СССР.-1990,-й 12,-ст.169.
2 Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного
!овега СССР.-1930.-й 42.-ст.8=9.
далось три основные силы: "Демократическая Россия", "Обществ; но-патриотическое двизение России" и кандидаты, поддераиваеш аппаратом КПСС. Выборы 1990 года показали, что в Российской <3 дерации впервые была проведена фактически многопартшиая изб; рательная кампания. Они стали еще однии решающим иагои к офо] млению политических партий.
Проанализировав документы наиболее крупных российских ш тий, автор приходит к выводу, что для периода 1990-1993 гг. : рактерно оформление трех основных политико-идеологических на1 влекнь, на которые подразделялись вознккаие в эти годы полип ческие партии:
а/ "либерально-западническое", выступающее за развитие России в направлении рыночной экономики к демократического п сударственного устройства;
б/ "национально-почвенническое", отдаащее приоритет "тр: диционныы национальным ценностям", таким как коллективизм, Г1 сударственность, приоритет духовного над материальным;
в/ "ортодоксально-коииунистичзское". Это направление ос< бекно активно офоркляется после отстранения от власти КПСС. Для него характерно стремление к возрождению, к "подлинному марксизму-ленинизму", к идеологии и практике первых десятилетий Советской власти.
Следует ответить, что выделение указанных направление в значительной степени условно, так как составлявшие их партии группы отличаются как по содержанию, так и по степени радика лизыа своих взглядов, а кроме того, границы мезду этими напр влениямк различны и происходит постоянное перераспределение отдельных составных элементов меаду ними.
К середине 1ЭЭ1 года определились некоторые тенденции развития партии:
- образование блоков коалиций;
- растущее влияние партий на политику государства и их все большее участие в работе государственных структур;
- рост политической культуры членов новых партий;
- стремление ориентироваться на определенные елок общества.
Высказывая прогноз относительно тенденции дальнз;:аего развития многопартидной системы, автор считает, что в настоящее время, когда политические парт»«: только формируются л России, нельзя ожидать, что они сразу смогут эф^ектизно выполнять все
те функции, которые присущ-, им з развитых многопарти^ных системах, а кроме того в предстоящих избирательны:: кампания:: из-за своей малочисленности оудзт трудно собрать значительное
ч;:слс голосов, поэтог-'у перспективно.: представляется тенденция к образозаннм олокоз 1: кэалкзи«, которые смогут добиться больлпх успехов.
Б з?клвченлп призодятгя обобщения и зьшоды, вытекаэщке из содер/яння работы.
Отмечается, что:
I. Становление политпчзек-!:-: партий проило через три этапа, пр;!. этом каждому хронологическому период' соответствовала особая форма протопартиЛкиг структур. Нервы:; этап /19Вб-1988гг./ характеризуется созданием экономических, социальных, политических и идеологических предпосылок для появления партий. Формой, наиболее отвечающей успешному выполнении этих задач, оказалась "неформальная политическая группа" /кружок, клуб, семинар и т.д./. Через эти структуре: смогли более или менее реализоваться
-ги-
те функции, которые выполняют з развитом демократическом общест ве политические партии. Это позволяет считать неформальные труп пы зачатками политических парт! в нааей-.стране.
2. Второй этап хронологически охватывает 1988-1990 гг. Главным его содержанием стало возникновение собственно прото-партийных образований, что было вызвано сочетанием многих объективных и субъективных факторов, прежде всего углублением экономического кризиса и росток негативной социальной активности населения. Протопаргийные образования возникали, как правило, на основе неформальных группировок к могут быть сведены к трем основным форыаи:
А/ "Народные фронты" /Движения в поддержку перестройки, Объединенные фронта трудящихся и т.д./;
Б/ Политические группы, именующие себя "партиями";
В/ Партийные клубы и платформы в составе КПСС.
3. В 1990 г. начинается массовое оформление политических партий и формирование иноголартийной системы. Этому способствовало как развитие социально-экономической ситуации, так и принятие новой редакции статьи 6 Конституции, отменившей политическую монополия КПСС. Партии возникали на основе асех форм прото-партийных образований. Соответственно, полно выделить три эволюционные модели развития неформальных крузков, групп к клубов
з партии: а/ группа, накапливая идейно-теоретический баган, политический опыт к совершенствуя свою организационную структуру, на определенной этапе провозглашает себя партией, и при благоприятных обстоятельствах находит свое иесто в политическом спектре. Такой путь проделали, в частности, Конституционно-демократическая партия /;".А.Астафьев/ и Российское христианско-демократичзскоз движение /З.Аксачкц/. Очень часто развитие на
ределенном этапе обрывалось,: так, "Демократический Союз" спался, пополнив своими чденаии ряди многих конкурирующих ганизаций; б/ неформальная группа, придя к необходимости аотия а политической борьбе, объединяется с подобными себе уплами в общегородскую /общерегиональную/ структуру, кото-.я иогла выступать под разными наименованиями: Народный фронт, ¡кяение в поддержку перестройки и т.д. Прп этом объединение юисходило на общедемократической платформе и возникшие сгрук-гры были, как правило, внутренне довольно слабо длфференциро-1кы в идейном плане. При згок группы могли сохранять или не пхранязь свой организационную) самостоятельность. На определении этапе развития внутри фронтов происходила естественная дзйная дифференциация и они прекращали активную политическую еятельность, пополняя сзок^а активистами партии социая-декок-атпческои, либеральной, консервативной к т.д. ориентации. Че-зз такую эволюционную кодедь продли:Социалистическая партия Б.Кагарлкцкий; возникла кг основе части активистов л.оскявско-о народного фронта/, Свободная демократическая партия /на основе части Ленинградского народного фронта/ и некоторые другие; )/ неформальная политическая группа, возникшая внутри КПСС 'партийный клуб/, объединяется с подобными себе клубами на ое-юзе общей идейно-теоретическо« платформы и создается довольно ззткв организованная структура, какое-то время остающаяся внутри КПСС и лень затем оформлявшаяся как политическая партия. Гаким путем возникли, з частности, Республиканская партия России /на базе "Демплат^оркь:"/» Народная партия Свободной России /на базе Движения "Хожунксты за демократию"/ и Российская коммунистическая рабочая партия /на базе Двшсения коммунистическое;
инициативы/. При этой следует исшить, чго выделение трех эзол! ционкых моделей в значительной степени условно и отражает лиш. определенные тенденции. В реальной se политической хкзни наблюдалось переплетение различных вариантов развития, задернкп эволюции, тенденции регрессивного развития, сильные региональные особенности i; т.д.
Перспективы и тенденции развития многопартийности в Ро1
сии.
Мировая практика показывает, что успешое функционировав!', государственного механизма зозиоано как при двухпартийно!:, так п многопартикной системах.
Видимо, Россия движется по пути складывания кногопартиИно системы. Зе преимущества по сравнению с двухпартийной системой связаиы с тзи, что она точнее и полнее отражает в парламенте социально-экономическую структуру общества. Недостатки видятся б roi:, что правительства, формируемые на основе партийных коалиции, неустойчивы и зависимы от состояния ыеапартийных относе ний.
Здесь возкояен выход в установлении президентской республики, когда президент формирует свою адкшшстрацшз. В то не время для противовеса сильной исполнительной власти необходимо иметь и сильную законодательную власть.
Наличие большого количества Российских партии и их малочисленность ставит вопрос о распылении голосов избирателен на следующих парламентских выборах к, как следствие этого, формирование слабого парламента, раздираемого противоречиями. Како1 ке выход? На каи взгляд, ответ yse найден практическим политически!,: опыток России. Это объединение партии в блоки, коалкцш
первый опыт был в ходе избирательной кампании 1990 года, прав-,а, пока в основном не на партийной основе/.
С уходом КПСС с политической арены, массовым недоверием в (елом к коммунистическим к социалистическим доктринам, на пер-)ый план выходит противостояние двух идейно-политических тече-шй, традиционных для последних столетий Российской истории 'условно говоря, "западников" и "славянофилов"/.
Поэтому на парламентски:: выборах 1993 года, видимо, следу-зт озидать формирования двух противостоящих коалнций-блс
По теме диссертации опубликована следующие работы:
I. От политического ыониз^а к плюралистической демократии /некоторые аспекты лолитическо;: модернизации СССР/ - Иоикар-Ола, 1391.-55 с. /в соавторстве/.
П. "Народные фронты" как форпа протопартгашых образований в Российское Федерации на начальном зтаяе формирования многолар-тш'.ной системы /1987-1990 гг./. //3 сб. История общественных движении и политических лартиг:.-'.:. ,1992.-с.326-352. Дзп. в ШОН РАН.-Й 46894 от 02.92.
П. Некоторые форма яротопартианнх образований в Российской Федерации /1986-90 гг./. //Общественные движения к политические партии стран Содружества /Пл-ГС зз./: историография, история, современность: Тез.докл. и выступ, из кендународ.науч.конф.-ч.Л,- Владимир,1993.