автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Процесс становления многопартийности в России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Наумов, Олег Георгиевич
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты исследования многопартийности.
61. Многопартийность как социальное явление: сущность, специфика и механизм реализации.
62. Социологические проблемы исследования многопартийности в России.
ГЛАВА 2. Состояние и перспективы многопартийности в России.
61. Место и роль политических партий в социально-политических процессах в России.
62. Особенности функционирования многопартийности в центре и на региональном уровне на современном этапе.
63. Многопартийность и перспективы ее развития на Северном Кавказе.
Введение диссертации1997 год, автореферат по социологии, Наумов, Олег Георгиевич
Настоящая диссертационная работа ставит перед собой актуальную и сложную задачу целостного и комплексного исследования процесса становления и развития политических партий и политических отношений, выявить основные этапы их эволюции и доминирующие тенденции в их сущностных и структурных изменениях, исследовать социальные, конкретно-исторические, политико-правовые и социально-психологические предпосылки возникновения многопартийной системы в России, представив в работе многообразные конкретные результаты социологического исследования этого процесса на государственном, межотраслевом и региональном уровне.
Актуальность темы исследования. Социально-экономические и политико-правовые перемены в современной России заключаются в коренной ломке общественных отношений, глубоких изменениях во всех сферах жизни и деятельности людей, которые, в свою очередь, неизбежно вызывают изменения в массовом сознании людей и их социальной ориентации. Эти перемены порой происходят столь быстро, что основная масса людей не успевает включиться в них на уровне равноправных участников, из-за чего значительно затрудняется социальная адаптация личности к новым условиям жизни. Однако, преодоление кризиса и социальной деструкции, путь к стабильности невозможны без активного включения людей в систему новых общественных связей и отношений.
Поэтому сегодня наиболее значимыми являются те исследования, в которых рассматриваются пути, методы и способы изучения все более усложняющейся социальной структуры. Образование новых форм собственности в значительной степени меняет направление и темпы социальной стратификации, новые формы труда приводят к его общей дифференциации по степени сложности. Происходит внутренняя консолидация определенных групп людей, имеющих цели, во многом отличные от интересов широких масс населения, а также четко осознающих, что эти цели необходимо отстаивать и защищать.
Отсюда, свое законное место в усложнившейся социальной стратификации современного общества должны занять и политические партии. Исследование основных тенденций и перспектив развития политических партий представляет весьма важное значение для прогнозирования социальных процессов и определения перспектив и возможных альтернатив развития общества в целом.
Перемены в России последних лет привели к росту социальной активности людей, вызвали переход от монопартийной системы к многопартийной, породили большой интерес общества и исследователей в этой области к этому новому для современной России явлению, поскольку формирование и развитие партий во многом определяет эффективность складывающейся политической системы и служит важным фактором укрепления демократической природы государства.
Многопартийность, как сущностный атрибут жизнедеятельности общества, не может появиться одномоментно,- предполагается длительный и во многом противоречивый процесс становления партий. При этом особенно важным представляется изучение предпосылок формирования многопартийной системы в России. Предпосылок социально-исторических - ведь Россия в начале XX века уже имела свой, пусть и небольшой по времени период становления и деятельности нескольких десятков политических партий, который затем исчезли не потому, что не были востребованы развивающимся российским обществом, а потому, что в стране воцарился тоталитарный политический режим.
Комплексное социологическое исследование такого сложного и многоаспектного феномена как формирование, развитие и механизм функционирования многопартийной политической системы общества требует целостного анализа самого социального явления политических партий во всех его взаимосвязях, определения его сущностных характеристик, обоснования причин возникновения, рассмотрения наиболее устойчивых тенденций и перспектив развития, социальных функций, социальной базы и социальных ориентиров. Для этого необходима обширная и глубокая теоретическая база, поэтому в исследовании уделено значительное внимание разработке теоретико-ме-тодологических основ изучаемого явления, настоящая диссертация не является простым повторением многочисленных работ, посвященных политическим партиям и группировкам, а служит их логическим и конкретно-историческим обобщением, творческим развитием выдвинутых в них идей, которые стали концептуальным каркасом обработки конкретного социологического материала, полученного в результате проведенных автором исследований, что позволило сделать ряд ценных научных выводов обобщающего характера.
Существенное значение для анализа политических партий и группировок имеют такие основополагающие категории как социальное время и социальное пространство, в которых они функционируют.
При рассмотрении социального пространства важное значение в свете темы данного исследования имеет общая характеристика социальной структуры общества.1 Важно выявить целостную динамику его развития, произошедшие в последние годы изменения и тенденцию на ближайшее будущее. Ведь само "социальное пространство есть некая вселенная, состоящая из народонаселения земли. Соответственно, определить положение человека или какого-либо социального явления в социальном пространстве означает определить его (их) отношение к другим людям и другим социальным явлениям, взятым за такие "точки отсчета". Сам же выбор "точек отсчета" зависит от нас: ими могут быть отдельные люди, группы или совокупности групп". (2; С. 298).
Отсюда, в определение социального пространства входят такие важнейшие социальные характеристики, как общая совокупность социальных субъектов, их связей и взаимодействий, определение, на основе анализа этих связей, положения человека в социуме в целом и в конкретной социальной группе, установление системы устойчивых взаимодействий между этими группами и субъектами, их социальных координат и социальных ориентаций, социальной дистанции и дифференциации.3
Соответственно этому, социальное время также характеризуется своими специфическими социальными ритмами, цикличностью, темпами протекания, а также сложившимся субъект-объектным отношением людей к самому социальному времени. Неравномерность течения социального времени особенно характерна для России последнего десятилетия. На смену эпохе "застоя" пришло время бурных перемен и вряд ли кто возразит, что в настоящий момент в России социальное время характеризуется высокими темпами и постоянно меняющейся динамикой.
С точки зрения данного подхода, изучение тенденций и перспектив развития социального феномена многопартийности представляет важное значение для прогнозирования социальных процессов общества, перспектив и возможных альтернатив его развития.
Возникновение и развитие многопартийности тесно связано с общей социокультурной динамикой общества и находится под постоянным воздействием таких ее составляющих, как материальная, духовная, политическая и правовая культура.
Приняв за основу парадигму условного разграничения социального пространства на три сферы: политическую, социально-экономическую и духовную, нетрудно убедиться, что политические партии активно действуют и развиваются в каждой из этих сфер.
Исследуемая нами проблема относится к числу пограничных для различных отраслей науки: философии, социологии, политологии, истории, культурологии, социальной психологии и др. Это во многом определяет сущность и специфику различных подходов к ее анализу. В самой социологии эта проблема также расположена в различных отраслях социологического знания: социологии организаций, социологии политики, социологии малых групп, социологии общественного мнения и др.
Прикладные социологические исследования приобретают, в этой связи, все большую значимость, поскольку, изучая конкретные социальные процессы в обществе, они позволяют создать прочную базу для комплексной социальной политики. Важное значение имеет и изучение региональных особенностей с выявлением на этой основе устойчивых тенденций, характерных для всего общества в целом.
Степень разработанности проблемы. Существует немалое количество литературы, посвященной тем или иным аспектам данной проблемы, рассматривающих ее либо в рамках анализа социально-политической системы общества в целом, либо в конкретно-историческом аспекте. В то же время ощущается явный дефицит, особенно в нашей отечественной научной литературе, в области исследования феномена многопартийности как целостного явления с детальным анализом его специфики, социальных детерминант, тенденций формирования и развития.
За последние 5-7 лет появилось большое количество публикаций, посвященных как отдельным политическим партиям, так и явлению многопартийности в целом. Значительная часть из них носит откровенно публицистический характер и не содержит научного анализа сущности и причин данного явления. Научные же статьи, как правило, рассматривают лишь отдельные стороны и аспекты данной проблемы, не исследуя данную проблему в целом. Возникает много споров и по поводу концептуальных оснований данной проблемы, терминологии, типологии, классификации и социальной детерминации политических партий.
Наиболее значимыми источниками по данной тематике, анализирующими методологические, общефилософские, социологические и конкретно-исторические аспекты этой сложной и многогранной проблемы, являются следующие работы.
Социально-философские и социологические аспекты феномена многопартийности и политических партий в целом в их отношении к социальной структуре общества, его политической стратификации и мобильности, рассматриваются в трудах таких известных зарубежных социологов и политологов современности как П.Сорокин, Э.Дюрк-гейм, Г. Зиммель, В.Парето, М.Вебер, Г.Моски, Р.Михельс, Д.Истон, Г.Алмонд, У.Митчел, К.Дойч, М.Дюверже, Р.Миллс, Л. фон Визе, Р.Арон, Н. Смелзер, Р. Коллингвуд, С.Фишер, Д. Гелбрейт, Д.К.Лукач,
Ф.Бродель, П.Бергер, Э.Голднер, С.М.Липсет, П.М.Блау, К.Манхейм, В.Брайс, Р.Бейлз, М.Шоу, В. Триплет, В. Меде, Ф. Оллпорта, В. A. May и др.
Среди современных отечественных философов и социологов, рассматривающих, непосредственно или опосредованно, данную проблемы следует выделить таких, как В.С.Барулин, В.А.Ядов, Г.С.Ба-тыгин, Ю.П.Воронов, А. Г. Здравомыслов, Н.А.Арсентьев, Е.В.Масленников Г.С.Антипина, Н.И.Лапин, М.Н.Руткевич и некоторых других. Однако, их работы, как правило, рассматривают политическую структуру, политическую организацию общества и политическую стратификацию в целом, не затрагивая конкретных аспектов исследования многопартийности, ее сущности и специфики, а также не выделяют общих и региональных особенностей формирования и развития отдельных политических партий.
Основательно разработан политологический аспект проблемы многопартийности в работах: С.Е.Заславского "Институционализация многопартийности в современной России: генезис, механизмы формирования, перспективы"; С.А.Маркова "Формирование многопартийной системы в России"; Т.В.Шмачковой "Мир политических партий"; М. Сиверцева "Российская политическая культура и перспектива многопартийности"; А.Кулик "Посттоталитарные партии в политическом процессе: методология исследования"; В.А.Колосова "Формирование многопартийной системы в регионах России и выборы в недавнем прошлом и будущем"; Н.В.Орловой "Политические партии России: страницы истории"; а также работы Д.Голубова, Г.Дилигенского, И. Зараменского, З.Зотова, Д.Ольшанского, В.Лепехина, А.Юсуповс-кого, В.Тольц, А.Бутенко, С.Митрохина, Д.Выдрина, А.Улюкаеваи др.
Обобщающая информация по становлению многопартийности в России содержится в трехтомном сочинении "Политические партии России" Российской академии управления, 10-ти томном издании Российско-американского университета "Партии, ассоциации, общественные объединения и клубы", а также в таких коллективных работах, как: "Политические партии и движения в России и на Западе: процесс формирования. Методы исследования", "Партийная система России в 1989-1993 гг.: опыт становления", "Политические партии: история, теория, практика", "Многопартийность и общественные движения. Оценка социологов", "Социальные отношения и политические партии".
Мониторинг деятельности партий содержится в большом числе бюллетеней: "Хроника многопартийности", "Разноголосица", "Панорама", "Политинформ" и др.
Правовые аспекты становления многопартийности исследованы в работах С.Солдатова "Общественные организации Российской Федерации", В.Рябова и Е.Ховановой "Политические партии как субъект кадровой политики в обществе", Б.Коваля и В.Павленко "Партии и политические блоки в России".
Однако большинство из указанных работ рассматривают, как правило, лишь один из аспектов данной проблемы. В настоящем диссертационной работе предпринята попытка комплексного системного подхода к анализу явления многопартийности как целостного и самостоятельного, с выявлением его сущностных черт, специфики и социальной детерминации.
Цель исследования: системное и комплексное рассмотрение многопартийности как целостного социального феномена, изучение закономерностей и региональных особенностей многопартийности,
- И выявление механизмов формирования и социальных функций партий, оценка развития отечественной многопартийности. Для достижения данной цели предполагается решить следующие задачи исследования:
- определить сущностные характеристики, свойства и функции предмета исследования;
- выявить предпосылки и объективные закономерности возникновения и развития политических партий;
- дать классификацию и типологию политических партий, их участников и лидеров;
- провести комплексное эмпирическое исследование особенностей становления многопартийности в регионе;
- оценить перспективы дальнейшего развития многопартийности в регионе и в России в целом;
- проанализировать связь переходного состояния общества и многопартийности, и на этой основе выработать практические рекомендации партийного строительства.
Методологической основой работы выступают принципы системности, всесторонности, историзма, конкретности исследования, а также такие социально-философские методы как конкретно-исторический, сравнительно-исторический, историко-генетический и исто-рико-типологический методы. На основе синтеза конфликтологического и функционалистского подходов в социологическом познании намечена попытка целостного рассмотрения многопартийности как многоаспектного социального феномена.
В диссертации использованы и обобщены результаты исследований в социологии, социальной философии и философии истории, политологии и культурологии, что открывает новые возможности исследования на путях методологического интеракционизма, позволяет по-новому верифицировать сущность и специфику феномена многопартийности в рамках комплексного социологического исследования.
Эмпирической базой работы стали материалы комплексных социологических исследований в различных регионах страны, а также авторские социологические исследования населения Ставропольского края и Северного Кавказа.
Методы эмпирического исследования: анализ документов и контент-анализ, социологическое наблюдение, экспертный опрос, интервьюирование и анкетирование. Основой для исследования послужили две крупные выборки (по 2000 респондентов каждая), репрезентативные по полу, возрасту, образованию и по отношению к генеральной совокупности населения Северного Кавказа.
Научная новизна работы состоит в следующих положениях:
- разработана типология, характерологические особенности и классификационные признаки политических партий, их участников и лидеров на основе разработанных критериев оценки политических организаций и движений;
- определены социальные детерминанты формирования, социальная база и ориентиры, социальные доминанты развития политических партий;
- установлена функциональная роль политических партий в социальной организации, их значение для жизни общества и отдельных социальных групп;
- выявлена региональная специфика, основные тенденции и перспективы дальнейшей эволюции многопартийной политической системы;
- выработаны практические рекомендации по дальнейшему структурированию, укреплению социальной базы и организационных основ политических партий.
Теоретическое и практическое значение работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки теории социологии организаций и, в частности, социологии политических партий.
Материалы работы могут найти свое применение как в процессе организационного становления и развития различных политических партий, так и в учебном процессе, послужив базой для подготовки специальных и факультативных курсов по политологии, философии политики и права, различных отраслям социологии.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования докладывались автором и обсуждались на ряде международных, республиканских, региональных и межвузовских научных конференциях, на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского Центра Гуманитарных исследований, на заседаниях Проблемного Совета по социологии, психологии и педагогике высшей школы, на методологических семинарах кафедры философии СтГТУ.
По теме исследования автором опубликовано 6 научных работ: 1 брошюра и 5 статей. Общий объем публикаций 5,0 п.л.
Структура работы: Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, и заключения. Общий объем работы 157 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Процесс становления многопартийности в России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изложение основного содержания настоящего исследования позволяет, на наш взгляд, сделать некоторые выводы обобщающего характера.
Современное становление и развитие многопартийной политической системы в России, а также особенности и специфика функционирования политических партий и движений на современном этапе, имеют ряд определенных социальных предпосылок объективного и субъективного характера.
Во-первых, это предпосылки исторические. Наличие определенных демократических традиций в жизни российского общества, начиная от народных вече и кончая Земскими соборами, как органами сословного представительства, великие реформы Александра II и все последующее социально-экономическое развитие России привели к возникновению в начале ХХ-го века в нашей стране многопартийной политической системы. Однако, общее отставание темпов социально-экономического развития России по сравнению со странами Запада, обусловленное большим влиянием старых сословно-феодаль-ных институтов, господством самодержавия и т.п.,- все это, в свою очередь, значительно тормозило процесс формирования гражданского общества, институтов парламентаризма и правового государства.
На политические партии, действующие в этих условиях, не мог не сказаться сложный и противоречивый характер самой исторической эпохи: большинство партий действовало полулегально, отсутствовало разделение партий на правящие и оппозиционные, более того, - ни одна политическая партия, вплоть до февраля 1917 года, не прошла испытания властью, российская провинция практически не была охвачена партийно-политическим строительством. И все же, несмотря на слабость российских политических партий и довольно короткий период их существования, они создали определенные исторические предпосылки возникновения, формирования и развития партий в новую эпоху. Отдельные партии восприняли названия своих предшественников, другие, имея иное название, в то же время объявляют себя историческими преемниками и продолжателями деятельности конкретных политических партий начала ХХ-го века. Многие из указанных в работе характерных черт и особенностей российской многопартийности в прошлом, зачастую повторяются и в наши дни, обнаруживая связь времен и консервативность менталитета русского народа.
Во-вторых, следует особо отметить объективные предпосылки, возникшие в общем ходе социально-экономических и политических преобразований в 80-90 годы ХХ-го века. Политика демократизации и гласности, проводимая М.С.Горбачевым, не могла не привести к появлению сначала неформальных объединений и групп, а затем и мощных общественно-политических организаций и движений; к утрате Коммунистической партией Советского Союза монополии в области политики и идеологии, к началу складывания первых общественно-политических организаций, которые можно условно определить как протопартии.
Рыночные преобразования в стране привели к появлению собственников, к росту социальной и имущественной дифференциации российских граждан, к появлению, с одной стороны, слоя "новых русских" и громадного количества населения, живущего за чертой бедности. Интересы и потребности новых социальных групп, как и всех социальных слоев страны вообще, могли быть реализованы только через использование институтов власти.
Отсюда, претензии новых социальных групп на социально-политическое доминирование стали потенциальным источником борьбы за власть, развитию старых и появлению новых форм конфликтов в сфере власти.
Созданием и началом работы нового парламента, и особенно его нижней палаты - Государственной Думы, было подготовлено еще одно необходимое условие возникновения и функционирования политических партий в России. Партии стали действенным инструментом политической реализации принципов, заложенных в институтах представительства и выборности. Избирательный Закон, установивший норму избрания половины депутатов Государственной Думы Российской Федерации по партийным спискам, дал новый толчок в становлении многопартийности. А 5-процентный барьер прохождения избирательных объединений в Государственную Думу стимулировал формирование партийных избирательных блоков и создание крупных политических партий.
В-третьих, это предпосылки правового характера, поскольку политические партии и движения могут нормально развиваться и функционировать только при наличии устойчивого правового поля деятельности.
Основные правовые предпосылки для нормальной деятельности политических партий были созданы в течении 1990-1993 годов. К ним относится прежде всего отмена 6-й статьи Конституции СССР, декларировавшей Коммунистическую партию Советского Союза в качестве руководящей и направляющей силы общества, ядра ее политической системы. Затем следует особо отметить принятие Закона СССР "Об общественных организациях", установившего порядок создания и деятельности политических партий, как разновидности общественной организации.
И, наконец, главная правовая предпосылка - принятие Конституции Российской Федерации, закрепившей в стране идеологическое многообразие, политический плюрализм и многопартийную политическую систему.
Эти и последующие законы и законодательные акты дают политическим партиям возможность законным образом работать в системе законодательной и представительной власти, а обществу в целом -юридическую основу формирования многопартийной политической системы.
В-четвертых, это предпосылки субъективного характера, и главная из них - осознание новых политических целей и идеалов передовыми элементами общества. В отличие от стран Запада, где эти передовые элементы были прежде всего связаны с новыми экономическими отношениями, в СССР, а затем в Российской Федерации это была в основном передовая часть интеллигенции, осознавшая необходимость демократических преобразований в обществе. Именно эти передовые элементы, в условиях, когда основная масса населения страны еще не могла осознать необходимость и направленность этих перемен, объединялись в политические движения и формирующиеся партии, разъясняя цели общества и интересы отдельных социальных групп.
Место и роль политических партий в современном российском обществе предопределяют прежде всего те конкретные функции, которые эти партии призваны выполнять в любом цивилизованном обществе.
Наряду с чисто политическими функциями, важнейшую роль в обществе играют общесоциальные функции политических партий - инновационная (поиск новых путей решения социальных проблем); аккумулирующая (синтез и политическое выражение интересов различных социальных слоев и групп); интегрирующая (сплочение индивидов в единую общность, выработка новой общезначимой системы взглядов и убеждений), а также ряд других функций, характерных для общественных организаций в целом - функция социализации, формирования общественного мнения, функция самоопределения личности.
Переходное состояние современного российского общества обусловливает то положение, что вышеперечисленные общесоциальные функции пока что выполняются политическими партиями далеко еще не в полном объеме. Расширение полноты реализации политическими партиями своих функций напрямую связано с дальнейшим становлением российской государственности и формированием гражданского общества.
Политические партии, как особый социальный институт, являются одним из основных элементов социальной структуры общества в целом. Для партий, как социального института, характерны прежде всего устойчивая социальная структура, интегрированность своих элементов, многообразие и гибкость функций. Однако отношение граждан России к политическим партиям как социальному институту в целом пока еще не является положительным. Это, очевидно, предопределено связью политических партий с официальными институтами власти в глазах избирателей. А отношение к институтам власти в России - это традиционно установившееся недоверие большей части общества.
Вместе с тем, социально активные группы населения из всего состава социально-профессиональных, возрастных групп или групп по уровню образования, которые в целом положительно оценивают перемены в стране и, в частности, рыночные преобразования, имеют в основном благоприятное отношение к политическим партиям и движениям как особому социальному институту современного российского общества.
Роль политических партий в жизни современного российского общества все более увеличивается и уже сегодня невозможно представить развитие социально-политических процессов без участия в них политических партий и общественно-политических движений. На сегодняшний день около половины граждан страны считают, что политические партии играют все более возрастающую роль в жизни российского общества, являются катализаторами для проведения в жизнь новых идей, оказывают позитивное влияние на прогресс политического и социального развития, помогают по-новому взглянуть на проблемы современного общества и предлагают реальные планы их решения.
Проведенное нами комплексное социологическое исследование позволило составить систему классификации политических партий в масштабах страны в целом и более подробную классификацию региональных отделений политических партий по их партийным доктринам, по численности, по состоянию материальной базы и финансового обеспечения, по возможностям для агитационно-пропагандистской деятельности, по юридическому статусу и по наличию собственной социальной базы.
Проведенное исследование подтверждает, что рассмотрение феномена многопартийности в России возможно только с точки зрения ее переходного состояния. Это объективно и закономерно предполагает крайнюю противоречивость и неустойчивость самого процесса становления многопартийности.
Вместе с тем, уже имеющийся опыт позволяет опровергнуть ряд мифов о многопартийности в России. Например, широко распространенный в 1990-1993 годах миф о том, что политические партии в России вообще не нужны. Тем не менее, весь опыт экономических реформ и социально-политического преобразования страны последних лет убедительно доказывает, что многообразные интересы общества должны быть представлены прежде всего в политической сфере и государственных институтах. Подобное представительство обязательно в любом нетоталитарном обществе. Отсюда, политические партии -это наиболее цивилизованный способ представительства политического плюрализма, присущий каждому истинно демократическому обществу.
В настоящее время партийно-политическая система в России в значительной степени структурировалась. Однако в ней по-прежнему имеет место ряд специфических особенностей негативного порядка. К ним следует прежде всего отнести:
- наличие антисистемных партий, то есть партий не просто оппозиционных существующему политическому режиму, но и имеющих определенный тип поведения, выражающийся в прямых и опосредованно выраженных призывах к действиям по подрыву конституционного строя страны (например, к таким партиям мы можем в определенной степени отнести "Трудовую Россию" или "Русское национальное единство");
- наличие двух противоположных, взаимоисключающих оппозиций правящему режиму, способных в определенных обстоятельствах выступать против исполнительной власти единым фронтом (например, Народно-патриотический блок, включающий в себя и коммунистов, и монархистов, и откровенных национал-шовинистов);
- преобладание центростремительных сил над центробежными, следствием чего являются частые расколы в политических партиях и перманентное ослабление политического центра. Основную причину непопулярности российского центризма следует искать в его внутренней природе - все попытки создания путем решения "сверху" 2-х партийной системы из центристских партий и перескакивания через длительный и сложный период становления крупных политических партий закончились неудачей. А подобные попытки делались не раз и в августе 1991 года, и в октябре 1993 года, и в преддверии выборов в Государственную Думу Российской Федерации в декабре 1995 года, когда "вызрело" решение создать "правый" и "левый" политический центр;
- характер оппозиционной деятельности, который можно оценить как безответственный, поскольку в основе его раздача зачастую невыполнимых обещаний, при этом набор лозунгов с разных флангов оппозиции бывает практически почти одинаков. Это, в свою очередь, вынуждает действующую власть в ходе выборных кампаний также использовать популистские приемы и лозунги, зачастую также невыполнимые. Все это, в случае неизменности подобной линии поведения, чревато в будущем дискредитацией не только конкретных политических партий, но и самого социального института политической партии;
- весьма слабой остается взаимосвязь между политическими партиями и "группами интересов" различных социальных слоев, могущих стать потенциальной и реальной социальной базой конкретной политической партии. Эти "группы интересов" зачастую предпочитают отстаивать свои личные цели, непосредственно при этом воздействуя на органы власти и иные социальные институты, игнорируя политические партии, как промежуточные социальные звенья. Подобная ситуация возникает прежде всего по причине слабой определенности социальной базы большинства политических партий и движений;
- результаты проведенного исследования наглядно свидетельствуют о том, что облик многих политических партий, в силу укоренившейся традиции, в значительной степени определяется личностным имиджем, возглавляющих эти партии, популярных в массах политиков;
- эволюция политической системы, прошедшая в крайне сжатые сроки, предопределила то положение, что в одном социальном времени и социальном пространстве сосуществуют разноплановые по своему политико-организационному потенциалу политические партии и движения.
Отсюда, в основе партийных или предвыборных блоков лежит, как правило, не сходство программных ориентиров, а степень межличностных контактов и психологическая совместимость между лидерами политических партий.
Таким образом, многообразные социальные факторы, обусловливающие расстановку политических сил в многопартийной системе, большей частью лежат вне идеологической сферы. Многие российские политические партии в своей деятельности, как правило, стремятся выйти за пределы своей идеологии и корректировать свои программные положения в зависимости от изменения конкретной социальной ситуации. В силу этих причин очень часто не удается создание партийных блоков, в основе которых лежит идейно-политическая близость. И наоборот, весьма часто происходит сближение политических партий, ранее противостоявших друг другу в сфере идеологии.
Проведенное исследование показало, что социально-политическая стабилизация в российском обществе возможна только на основе дальнейшего развертывания процесса развития многопартийной политической системы в России, при нарастании тенденции к объединению и укрупнению партий и блоков, на путях создания относительно крупных кадровых политических партий, как западного универсального типа, так и традиционного для России типа кадровых партий с четко выраженной идеологией и ориентацией на интересы и потребности конкретных социальных слоев и групп современного российского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процесс становления многопартийности в России"
На правах рукописи
Т)
о и Э-
НАУМОВ ОЛЕГ ГЕОРГИЕВ^
м
ПРОЦЕСС СТАНОВЛЕНИЯ МНОГОПАРТИЙНОСТИ В РОССИИ (социологический анализ)
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Ставрополь - 1997
Работа выполнена на кафедре философии Ставропольского государственного технического университета
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
академик РАСН В.А.Горшков
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профес
сор, академик РАСН М.Д.НАПСО кандидат социологических наук И. И. ГУРТОВАЯ
Ведущая организация: Карачаево-Черкесский государственнь
педагогический университет-
Защита диссертации состоится марта 1997 г. в 12 часо
на заседании диссертационного Совета Д 064.11.02 в Ставрополь ском государственном техническом университете по адресу: 355038 г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, кафедра философии, ауд. N 307.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотек СтГТУ (пр. Кулакова, 2).
Автореферат, разослан "JL" февраля 1997 г. Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 355038 г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, СтГТУ. диссертационный Сове Л 054.11.02.
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор философских наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
/
Актуальность темы исследования. Настоящая диссертационная работа ставит перед собой сложную и многоаспектную задачу целостного и комплексного исследования процесса становления и развития политических партий и политических отношений, выявления основных этапов их эволюция и доминирующих тенденций в их сущностных и структурных изменениях, исследования социальных, конкретно-исторических. политико-правовых и социально-психологических предпосылок возникновения многопартийной системы в России, обоснования основных закономерностей развития и функционирования многопартийности в условиях реформирования современного российского общества.
Социально-экономические и политико-правовые перемены в современной России заключаются в коренной ломке общественных отношений, глубоких изменениях во всех сферах жизни и деятельности людей, которые, в свою очередь, неизбежно вызывают изменения в массовом сознании людей и их социальной ориентации. Эти перемены порой происходят столь быстро, что основная масса людей не успевает включиться в них на уровне равноправных участников, из-за чего значительно затрудняется социальная адаптация личности к новым условиям общественной жизни. Однако, преодоление кризиса и социальной деструкция, путь к стабильности невозможны без активного включения людей в систему новых общественных связей и отношений.
Поэтому сегодня наиболее значимыми являются те исследования, в которых рассматриваются пути, методы и способы изучения все более усложняющейся социальной структуры. Образование, новых форм собственности в значительной степени меняет направление и темпы социальной стратификации, новые формы труда приводят к его общей дифференциации по степени сложности. Происходит внутренняя консолидация определенных групп людей, имеющих цели, во многом отличные от интересов широких масс населения, а также четко осознающих, что эти цели необходимо отстаивать и защищать.
Отсюда, свое законное место в усложнившейся •- социальной стратификации современного общества должны занять и политические партии. Исследование основных-тенденций и перспектив развития политических партий представляет весьма важное значение для прогнозирования социальных процессов и определения перспектив и возможных альтернатив развития общества в целом.
Перемены в России последних лет привели к росту социальной активности людей, вызвали переход от монопартийной системы к многопартийной, породили большой интерес общества и исследователей в этой- области к этому новому для современной России явлению, поскольку формирование и развитие партий во многом определяет эффективность складывающейся политической системы и служит важным фактором укрепления демократической природы государства.
Многопартийность, как сущностный атрибут жизнедеятельности общества, не может появиться одномоментно,- предполагается длительный и во многом противоречивый процесс становления партий. При этом особенно важным представляется изучение предпосылок Формирования многопартийной системы в России. Предпосылок социально-исторических - ведь Россия в начале . XX века уже имела
свой, пусть и небольшой по времени период становления и деятель-' ности нескольких десятков политических партий, которые затем исчезли не потому, что не были востребованы развивающимся российским обществом, а потому, что в стране воцарился тоталитарный политический режим.
Комплексное социологическое исследование такого сложного и многоаспектного феномена как формирование, развитие и механизм функционирования многопартийной политической системы общества требует 'целостного анализа самого социального явления политических партий во всех его взаимосвязях, определения его сущностных характеристик, обоснования причин возникновения, рассмотрения наиболее устойчивых тенденций и перспектив развития, социальных функций, социальной базы и социальных ориентиров. Для этого необходима обширная и глубокая теоретическая база, поэтому в исследовании уделено значительное внимание разработке теоретико-методологических основ изучаемого явления. Настоящая диссертация не является простым повторением многочисленных работ,' посвященных политическим-партиям и группировкам, а служит их логическим и конк^етко-историческкм обобщением, творческим развитием выдвинутых в них идей, которые стали концептуальным каркасом обработки конкретного социологического материала, полученного в результате проведенных автором исследований, что позволило сделать ряд ценных научных выводов обобщающего характера.
Существенное значение для анализа политических партий и группировок имеют такие .основополагающе категории как социальное время и социальное пространство, в которых они функционируют.
При рассмотрении социального пространства важное значение в свете темы данного исследования имеет общая характеристика соци-
альной структуры общества.1 Важно выявить целостную динамику ег развития, произошедшие в последние годы изменения и тенденцию нг ближайшее будущее. Ведь само "социальное пространство есть некая
вселенная, состоящая из народонаселения земли____ Соответственно,
определить положение человека или какого-либо социального явления в социальном пространстве означает определить его (их) отношение к другим людям и другим социальным явлениям, взятым за такие "точки отсчета". Сам же выбор "точек отсчета" зависит от нас: ими могут быть отдельные люди, группы или совокупности групп".2
Отсюда, б определение социального пространства входят такие важнейшие социальные характеристики, как общая совокупность социальных субъектов,, их связей.и взаимодействий, определение, на основе анализа этих связей, положения человека в социуме в целок и в конкретной социальной группе, установление системы устойчивых взаимодействий между этими группами и субъектами, их социальных координат и социальных ориентации, социальной дистанции и дифференциации.3
1. См.: Simmel G. Sociologie.- Munchen, 1908.
2. Сорокин П. Человек: Цивилизация. Общество: Пер. с англ. -М.. 1992, С. 298.
3. См.: Park R.E. The Concept of Social Distance //Journal of Applied Sociologie. Vol. 8, N 6.
Соответственно этому, социальное время также характеризуется своими специфическими социальными ритмами, цикличностью, темпами протекания, а также сложившимся субъект-объектным отношение, ем людей к самому социальному времени. Неравномерность течения социального времени особенно характерна для России последнего десятилетия. На смену эпохе "застоя" пришло время бурных перемен и вряд ли кто возразит, что в настоящий момент в России социальное время характеризуется высокими темпами и постоянно меняющейся динамикой.
С точки зрения данного подхода, изучение тенденций и перспектив развития социального феномена многопартийности представляет важное значение для прогнозирования социальных процессов общества, перспектив и возможных альтернатив его развития.
Возникновение и развитие многопартийности тесно связано с общей социокультурной динамикой общества и находится под постоянным воздействием таких ее составляюгщх. как материальная, духовная, политическая и правовая культура.
Приняв за основу парадигму условного разграничения социального пространства на три сферы: политическую, социально-экономическую и духовную, нетрудно убедиться, что политические партии активно действуют и развиваются в каждой из этих сфер.
Исследуемая нами проблема относится к числу пограничных для различных отраслей науки: философии, социологии, политологии, истории, культурологии, социальной психологии и др. Это во многом определяет сущность и специфику различных подходов к ее анализу. В самой социологии эта проблема также расположена в различных отраслях социологического знания: социологии организаций, социологии политики, социологии малых групп, социологии общест-
венного мнения и др.
Прикладные социологические исследования приобретают, в этой связи, все большую значимость, поскольку, изучая конкретные социальные процессы в обществе, они. позволяют создать прочную базу для комплексной социальной • политики. Важное значение имеет и изучение региональвых: особенностей с выявлением на этой основе устойчивых тенденций, характерных для всего общества в целом.
Степень разработанности проблемы. Существует, немалое количество литературы, посвященной тем или иным аспектам данной проблемы, рассматривающих ее либо в рамках анализа социально-политической системы общества в целом, либо в конкретно-историческом аспекте. В то же время ощущается явный дефицит, особенно е нашей отечественной научной литературе, в области исследования феномена многопартийности как целостного явления с детальным анализом его специфики, социальных детерминант, тенденций формирования и развития.
За последние 5-7-лет появилось большое количество публикаций. посвященных как отдельным политическим партиям, так и явлению многопартийности в целом. Значительная часть из них носит откровенно публицистический характер и не содержит научного анализа сущности и причин данного явления. Научные же статьи, как правило, рассматривают лишь отдельные стороны и аспекты данной проблемы, не исследуя данную проблему в целом. Возникает много споров и по поводу концептуальных оснований данной проблемы, терминологии, типологии, классификации и социальной детерминации политических партий.
Наиболее значимыми источниками по данной тематике, анализирующими методологические, общефилософские, социологические и
конкретно-исторические аспекты этой сложной и многогранной проблемы, являются следующие работы.
Социально-философские и социологические аспекты феномена многопартийности и политических партий в целом в их отношении к социальной структуре общества, его политической стратификации и мобильности, рассматриваются в трудах таких известных зарубежных социологов и политологов современности как П.Сорокин, Э.Дюрк-гейм, Г.Зиммель, В.Парето, М.Вебер, Г.Моски, Р.Михельс, Д.Истон, Г.Алмонд, У.Митчел, К.Дойч, М.Дювержэ, Р.Миллс, Л. фон Визе, Р.Арон, Н. Смелзер, Р.Коллингвуд, С.Фишер, Д. Гелбрейт. Д.К.Лукач, Ф.Бродель, П.Бергер, Э.Голднер, С.М.Липсет, П.М.Блау. К.Манхейм, В.Брайс, Р.Бейлз. И. Шоу, В. Триплет, В. Меде, Ф. Оллпорта и др.
Среди современных отечественных философов и социологов, рассматривающих, непосредственно или опосредованно, данную проблемы следует выделить таких,. йак В.С.Барулин, В.А.Ядов. Г.С.Ба-тыгин, Ю. П. Воронов, А. Г. Здравомыслов, Н. А.Арсентьев, Е. В. Масленников, Г. С. Антипина, Н.И.Лапин, М.Н.Руткевич и некоторых других. Однако, их работы, как правило, рассматривают политическую структуру, политическую организацию общества и политическую стратификацию в целом, не затрагивая конкретных аспектов исследования многопартийности, ее сущности и специфики, а также не выделяют общих и региональных особенностей формирования и развития отдельных политических партий.
Основательно разработан политологический аспект проблемы многопартийности в работах: С.Е.Заславского "Институционализацяя многопартийности в современной России: генезис, механизмы формирования, перспективы"; С.А.Маркова "Формирование многопартийной системы в России"; Т.В.Шмачковой "Мир политических партий";
М.Сиверцева "Российская политическая культура й перспектива многопартийности"; А.Кулик "Посттсгалитарные партии в политическом процессе: методология исследования"; В.А.Колосова "Формирование многопартийной системы•в регионах России к выборы в недавнем прошлом и будущем"-; Н. В. Орловой ' "Политические, партии России; страницы истории";- а также работы Д.Голубова, Г.. Дилигенского, И.Зараменского, З.Зотова, Д.Ольшанского, В.Лепехина, А.Юсуповс-кого, В.Тольц, А.Бутенко, С.Митрохина, Д.Выдрина, А.Улкжаева и др.
Обобщающая информация по становлению многопартийности в России содержится в трехтомном сочинении "Политические партии России" Российской академии управления, 10-ти томном издании Российско-американского университета "Партии, ассоциации, общественные объединения и клубы", а также в таких коллективных работах, как: "Политические партии и движения в России и на Западе: процесс формирования. Методы исследования", • "Партийная система России в 1989-1993 гг.: опыт становления",' "Политические партии: история, теория, практика". "Многопартийность и общественные движения. Оценка социологов", "Социальные отношения и политические партии".
Мониторинг деятельности партий содержится'в большом числе бюллетеней: "Хроника многопартийности", "Разноголосица", "Панорама", "Политинформ" и др.
Правовые аспекты становления многопартийности исследованы в работах С.Солдатова "Общественные организации Российской Федерации", В.Рябова и . Е.Ховановой "Политические партии как субъект кадровой политики в обществе", Б.Коваля и В.Павленко "Партии и политические блоки в России".
Однако.большинство из указанных работ рассматривают, как правило, лишь один из аспектов данной проблемы. В настоящем диссертационной работе предпринята попытка комплексного системного подхода , к анализу явления многопартийности как целостного и самостоятельного, с выявлением его сущностных черт, специфики и социальной детерминации.
Цель исследования: системное и комплексное рассмотрение многопартийности как. целостного социального феномена, изучение и классификация закономерностей и региональных особенностей многопартийности, выявление механизмов формирования и социальных функций партий, оценка развития отечественной многопартийности. Для достижения данной цели предполагается решить следующие задачи исследования:
- определить сущностные характеристики, свойства и функции предмета исследования;
- выявить предпосылки и объективные закономерности возникновения и развития политических партий;
- дать классификацию и типологию политических партий, их участников и лидеров;
- провести комплексное социологическое исследование особенностей становления многопартийности в регионе;
- оценить перспективы дальнейшего развития многопартийности. з регионе и в России в целом; .
- проанализировать взаимосвязь переходного состояния общества я многопартийности, и на этой основе выработать практические рекомендации партийного строительства.
Методологической основой работы выступают принципы системности, всесторонности, историзма, конкретности исследования, а
также такие социально-философские методы как коккретно-истори-
I
ческий, сравнительно-исторический., историко-генетический и исто-рико-типологический методы. На основе синтеза конфликтологического и функционалистского подходов в социологическом познании намечена попытка целостного рассмотрения многопартийности как многоаспектного социального феномена.
В диссертации использованы и-обобщены'результаты исследований в социологии, социальной философии и философии истории, политологии и культурологии, что открывает новые возможности исследования на путях методологического интеракционизма, позволяет по-новому верифицировать сущность и специфику феномена многопартийности в рамках комплексного социологического исследования.
Эмгогоической базой работы стали материалы комплексных социологических исследовании в различных регионах страны, а также авторские социологические исследования населения Ставропольского края и Северного Кавказа.
Метода эмпирического исследования: анализ документов и контент-анализ, социологическое наблюдение, экспертный опрос,. интервьюирование и анкетирование. Основой для исследования послужили две крупные выборки (по 2000 респондентов каждая), репрезентативные по.полу, возрасту, образований и по отношению к генеральной совокупности населения Северного Кавказа.
Научная новизна работы состоит в следующих положениях:
- разработана типология, характерологические особенности и классификационные признаки политических партий, их участников и лидеров на основе разработанных критериев оценки политических организаций и движений:
- определены социальные детерминанты формирования, социаль-
ная база и ориентиры, социальные доминанты развития, политических партий;- установлена функциональная роль политических партий в социальной организации, их значение для жизни общества и отдельных социальных групп;
- выявлена региональная специфика, основные тенденции и перспективы дальнейшей эволюции многопартийной политической системы;
- выработаны практические рекомендации по дальнейшему структурированию,' укреплению социальной базы и организационных основ политических партий.
Теоретическое и практическое значение работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки теории социологии организаций и, в частности, социологии политических партий.
Материалы работы могут найти свое применение как. в процессе организационного становления и развития различных политических партий и движений, так и непосредственно в учебном процессе, послужив базой для подготовки специальных и факультативных курсов по политологии, философии политики и права, различным отраслям социологии.
Апробация работы.. Основные положения и выводы исследования докладывались автором и обсуждались на ряде международных, республиканских, региональных и межвузовских научных конференциях, на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского Центра Гуманитарных исследований, на заседаниях Проблемного Совета по социологии, психологии и педагогике высшей школы, методологических семинарах кафедры философии СтГТУ.
По теме исследования автором опубликовано 6 научных работ: 1 брошюра и 5 статей. Общий объем публикаций 5,0 п.л.
-Структура работы: Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, и заключения. Общий объем работы 157 страниц. "
В конце работы помещен список использованной литературы, включающий в себя 166 источников, в том числе 9 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во "Введении" диссертационной работы обосновывается актуальность теш исследования, рассматривается степень ее разработанности в зарубежных и отечественных источниках, формулируются основные цели и задачи исследования. Указываются элементы новизны. определяются новые подходы в решении поставленных проблем, излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещаете? теоретическая и практическая значимость работы, достоверность \ обоснованность полученных и проанализированных данных, апробацш работы. • ■
Первая глава - "Теоретико-методологические аспекты исследования многопартийности" - состоящая из двух параграфов, содержи' анализ основных теоретических проблем и аспектов многопартийности как специфического социального феномена,, рассматривает еп социальную сущность и эволюцию, исторические и социально-полити ческие истоки и факторы формирования, развития и функционирования многопартийности.
. В первом параграфе - "Многопартийность как социальное' явле-э: сущность, специфика и механизм реализации" - раскрывается ¡цность и специфика многопартийности как имманентного элемента циума,,выступающего катализатором социально-политического-раз-тия общества.
Переход от тоталитарных форм правления с их однопартийной стемой, жесткой регламентацией и контролем над всеми сферами знедеятельности общества, к демократической форме правления и сударственности, привел к коренному пересмотру взглядов и кри-:риев оценки как на саму сущность и предназначение политических ртий, так и на узловые критерии оценки их деятельности, специ-[ку их функционирования, формы контроля и механизмы саморазви-
[Я.
Политические отношения возникают как суммарный результат >циально-политяческой деятельности отдельных индивидов, соци-ьных общностей и социальных субъектов.1 имеющий многообразные зрмы и. общую сущностную характеристику - наличие политических зуппировок и участие в управленческих процессах общественного
13вития.
Отсюда, центральным предметом социологии политики и партийно руководства является анализ закономерностей социадьно-поли-«еской деятельности субъектов политики и управления, формы заимодействия которых обусловливаются их социально-политически-л интересами, целями и отношениями; комплексный анализ содержала деятельности служащих этим интересам социальных институтов и эциальных групп, в соответствии с общими закономерностями раз-лтия социально-политической сферы, эволюцией форм государствен-ой власти.
Поэтому познание социологических законов и закономерност формирования, развития и возможных тенденций дальнейшей'эволюс такого сложного и многофакторного явления как феномен многопэ тийности имеет особое значение, поскольку позволяет определи новые подходы к создание единого механизма взаимодействия с щества, государства политических институтов, партий, социалы объединений, групп и всех прочих социальных субъектов. Создаз-механизма использования социологических законов как в самом пг тайном строительстве, так и в конкретном руководстве политиче кими и партийными организациями, основанными на принципах шщ лизма, многопартийности и оптимального разделения функций моя явиться одним из ведущих путей стабилизации не только политиче кого, но и всего социально-экономического положения нашей сегс няшней России.
В первом параграфе также раскрываются основные принципь методы комплексного социологического исследования и анализа пс тавленных в работе задач и. проблем, обозначается общее пс конституирования концептуальных оснований проблемы многопартс ности, а также общие теоретико-методологические установки и пс хода в рассмотрении данной проблемы.
.. Во втором параграфе - "Социологические проблемы исследог ния многопартийности в России" - раскрывается специфика станс ления российской многопартийности, по сравнению со странами 3 пада. рассматриваются историко-культурные, социально-экономиче кие и политико-правовые предпосылки формирования и развития ; мократических традиций в российском обществе, особенности вс никновения и функционирования многолартийной политической сист мы в России.
Отмечается, что слабым местом партийно-политической системы оссии начала XX века был механизм функционирования сложивших-в то время политических партий: большинство из них действова-полулегально, ■ отсутствовало разделение партий на правящие и ¡озиционные с последовательной сменой этих ролей, больаая ;ть страны была весьма слабо охвачена процессом партийного юительства, который практически весь был сосредоточен в прошенных и административных центрах страны. Именно поэтому, в ¡ледовавшую затем эпоху революционных переворотов одни полити-:кие партии быстро сошли со сцены, другие - были насильственно ;видированы после Октября 1917 года. На смену многопартийной ¡теме в России пришла диктатура одной партии - партии комму-;тов.
тем не менее, все перечисленные в работе исторические ус-, зия послужили непосредственными предпосылками начального лери-1 становления многопартийности в России, которые сохранили чебе многие демократические традиции многопартийного функцио-зования политической системы общества и стали историческими и даокультурными основаниями восстановления в Российской Федера-1 многопартийной политической системы уже непосредственно в ии дни.
В параграфе детально исследуются различные аспекты политичного и правового реформирования страны, начало формирования звых общественно-политических организаций и групп, которые ус-зно моано рассматривать как протопартии. Прослеживается взаи-звязь и взаимозависимость экономических реформ и появления звых зачатков рыночных отношений с общей динамикой изменений в татико-правовой сфере.
Важной стороной политического реформирования стали попы преобразования монополистически- правящей Коммунистической п тии. В условиях уже самых первых шагов по демократизации обще венно-политической системы КПСС переживала глубокий кризис, .выражался прежде всего в общем падении доверия масс, увеличе числа случаев выхода из рядов партии. Как показывают данные п веденного исследования, за годы перестройки, выступив ее нача ным инициатором, КПСС постоянно опаздывала реагировать на мно численные проблемы, непрерывно возникающие в общественной жи страны.
В работе рассматриваются пути эволюции старой партий системы, преобразование и создание новых коммунистических о единений и групп,- наряду с демократическими, либеральными и
I
ционал-патриотическимр и др., раскрываются объективные и субъ тивкые факторы формирования многопартийной политической сист в России.
' Необходимость подобных изменений в сфере партийного стр тельства, структурной организованности и механизма функциони вания политических партий становится очевидной еще и в связ тем, как нарастали и развивались в стране экономические преоС зования, а также общая динамика изменений в сфере государстЕ ной власти.
В параграфе особо отмечается, что потребности, интерес притязания больших социальных групп могут быть реализованы пр де всего через использование механизмов существующей госуда твенной власти. Претензии новых социальных групп и социаль субъектов на политическое доминирование стали потенциальным точником ожесточенной борьбы за власть, что, в свою очере
йвело к усилению старых и появлению новых социально-политичес-х конфликтов, классификация и подробная характеристика дается тором в данном параграфе комплексного социологического иссле-вания.
Вторая глава - "Состояние к перспективы многопартийности в ссии" - посвящена исследованию места и роли политических , пар-й в социально-политических процессах современного российского щества," классификации и характеристике функций политических ртий и движений, особенностям функционирования многопартийной литической системы в центре и на региональном уровне на совре-нном этапе, а также перспективам развития многопартийности в ссии, выделению и обоснованию методов и способов социального огнозирования возможных вариантов дальнейшей эволюции много-ртийности.
В первом параграфе - "Место и роль политических партий в циально-политических процессах в России" - дается классифика-я ведущих политических и общесоциальных функций политических ртий, детальная характеристика политических институтов, опре-ление их места в системе социальных институтов, с проведенным нятийным разграничением таких понятий, как "социальный кнсти-т'' и "социальная организация". Эти разграничения проводятся на нове сопоставления характерных черт социальных институтов к общенных в данном комплексном социологическом исследовании изнаков социальной организации.
Общим итогом процесса институционализации является созда-е, в соответствии с нормами и правилами, четкой статусно-роле-й структуры, социально одобренной большинством участников это-социального процесса. В этой связи, комплексный социологичес-
кий анализ процесса становления российских политических пар' позволяет утверждать автору, что на сегодняшний день политич! кие партии, как специфический социальный институт,, в целом : вершили свою институционализацию и заняли свое определенное м< то среди других социальных институтов.
■ Анализ данных, полученных в ходе проведенных автором соц] логических исследований, позволяет сделать вывод, что, поскол] современное российское ■ общество находится сегодня в переход] состоянии, место и роль политических партий также не могут ос ваться' стабильными и, вследствие этого, претерпевают существ! ные изменения. Данные исследования показывают, что значение : литических партий в социальных процессах все более увеличива ся. Они играют все более активную роль в выборных кампаниях, работе представительных органов власти, в защите интересов р личных социальных групп.
Данные исследования позволяют осуществить четкую срциаль дифференциацию политических предпочтений в зависимости от це и задач' конкретных политических партий, а также выявить их альную социальную базу. Здесь особо выделяется тот момент, общим для всех российских партий является отсутствие определ ного уровня социальной дифференциации, а следовательно и отсу твие четко выраженной и устойчивой социальной базы у большикс российского населения. ...
Отсюда проистекает и специфика организационного строения функционирования политических партий, их социальная ориентаци, взаимосвязь партийных структур. Это своеобразие и специфичес: особенности организационного-строения, способов функционирова: и стилей управления во многом определили конкретную деятельно
олитических партий и их общую социально-политическую каправлен-ость.
Исходя из вышеизложенного, автором делается вывод, что мес-о и роль политических партий в социально-политических процессах оссии напрямую зависит от степени их организованности, способ-ости активно воздействовать на массовое сознание' современного эссийского общества с целью расширения своей социальной базы, а акже в умении сотрудничать с официальными властными структурами совмещать свою партийно-политическую-деятельность с организа--юнно-управленческой.
Во втором параграфе - "Особенности функционирования много-фтийности в центре и на региональном уровне на современном гапе" - рассматриваются пути и способы разрешения социальных знфликтов путем перманентного включения в социально-политичес-т жизнь новых социальных субъектов, среди которых ведущее мес-! занимают политические партии и движения, отражающие широкий 1ектр интересов и устремлений различных социальных групп. Этот гацесс появления новых политических партий и обновления-старых придает социально-политической жизни динамичный и прогрессив-Я характер.
Приведенные в работе материалы социологических исследований зволяют сделать вывод, что политическая ситуация в Северо-Кав-.зском регионе в целом коррелируется с общероссийской полити-ской ситуацией. Обилие и пестрота партий, движений и блоков ачительно затрудняют избирателям сознательное определение по-тического выбора, зачастую еще и потому, что различия в их ограммах порой весьма незначительны, а детальным анализом ограмм большинство избирателей не занимается.
Возникающая сегодня система российской государственной складывающиеся традиции выборности, начальный период формироЕ ния гражданского общества и правового государства, опыт парт* ного строительства последних лет задают общую направленное становления'многопартийной-политической системы в России, а тг же обусловливают наиболее характерные особенности функционирог ния многопартийности в центре и на региональном уровне на соб{ менном этапе социально-политического развития страны. '
Проведенные автором исследования позволяют сделать ряд I водов о том, что по мере дальнейшего вовлечения в рыночные оп шения и превращение в субъектов собственности все большей ча( членов российского общества будет наблюдаться тенденция зна1 тельного уменьшения социально-политической роли партий массов* типа, несколько снизится роль личности лидера при определе! гражданами своих политических симпатий, в довольно;значителы степени возрастут роль и значение, а также политическая акт) ность и целенаправленность региональных организаций политичес] партий, в программах которых на первое место выдвинутся цели I щесоциального характера.
В третьем параграфе - "Многопартийность и перспективы развития на Северном Кавказе" - исследуются наиболее характер] особенности и-перспективы дальнейшего развития -многопартийно« на региональном уровне с использованием оригинальных данных I мостоятельно проведенных социологических исследований по Став] польскому краю и Северо-Кавказскому региону в целом.
Анализ данных проведенного исследования показывает довбл: высокий уровень готовности населения включиться в деятельно: политических партий, стать активным членом партии или активна
щественно-гголитического движения.
Проведенное автором комплексное социологическое исследова-е показало, что процессу становления многопартийности на реги-альком уровне присущ ряд существенных особенностей и специфи-ских характеристик:
1. Активность региональных партийных организаций, даже в риоды максимальной политизации социума, в целом значительно же активности различных социальных слоев и групп населения в олице и наиболее крупных городах страны.
2. Довольно быстрыми темпами растет стремление большинства гиокальных отделений политических партий к расширению своей циальной базы, прежде всего за счет молодежи.
3. Налицо общая тенденция к консолидации, возникновению .зличных объединительных центров, таких как Кародно-патриоти-ский блок или Координационный совет демократических сил Став-полья.
4. Не менее очевидной видится также и тенденция к размене-нию и расколу, чаще всего за счет субъективно-личностных про-воречий, возникающих между лидерами политических партий и дви-ний.
5. Довольно наглядно проявляется, особенно в последние 2-3 да, стремление большинства общественно-политических организа-й и движений регионального уровня к преобразованию в полити-ские партий.
6. Не менее значительным является стремление большинства гиональных политических партий и общественно-политических дви-ний к формированию собственной материальной и финансовой базы, зависимой от центра.
Таким образом, сложность и противоречивость современной с щественно-политической ситуации в России в целом и по региона{. частности, не всегда позволяют достаточно подробным обра; прогнозировать перспективы российской многопартийности. И тем менее, на наш взгляд, наиболее вероятным сценарием дальнейик развития многопартийности в России явится длительное структу] рованйе российской многопартийности с постепенным переходом "поляризованной партийной системы к'партийно-политической сист< с преобладанием нескольких относительно крупных, по большей ч< ти кадровых." партий. •
Проведенное исследование показало, что на сегодня, с од] стороны, резерв потенциальных сторонников стать членами поли1 ческих партий или активистами общественно-политических движе: еще довольно невелик, с другой стороны, даже потенциальные "н тийцы", - число которых понемногу увеличивается, зачастую пре, тавляют себя не в рядах партий с "жестким" членством и четк: уставными обязанностями, а в партиях с условным, либо коллект: ным членством.
Поэтому,- на наш взгляд, -наибольшую перспективу здесь им кадровые партии. |Это касается как кадровых партий универсальн типа, так и традиционных кадровых партий с четкой идеологие: ориентацией на потребности и интересы конкретных социальных с, ев и групп.
В "Заключении" диссертации подводятся ' итоги исследован: обобщаются данные эмпирических социологических исследований, ются конкретные выводы к рекомендации, намечаются дальней перспективные направления разработки данной темы.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Процесс становления многопартийности в России. Ставро-ль. 1996. 3,0 п. JI.
2. Становление многопартийности в Ставропольском крае //Нате труды кафедры философии СтГТУ. Вып. III. "Актуальные проб-мы философии, социологии и психологии".- Ставрополь, СКНЦВШ, 96.. О, 4 п. л.
3. Студенчество и формирование многопартийной системы в ссии //Там же.- Ставрополь, СКНЦВШ, 1996. 0,5 п.л.
4. Правовые аспекты формирования многопартийности в России Научные труды кафедры философии СтГТУ. Вып. IV. "Современные облемы философии, социологии, психологии, экологии,- Ставро-ЛЬ, СКНЦВШ. 1996. 0,4 п. л.
5.- Перспективы многопартийности в России (региональный ас-кт) //Научные труды кафедры философии СтГТУ. Вып. V. "Фшгосо-я и жизнь: актуальные проблемы. - Ставрополь, СКНЦВШ, 1996. 3 п. л.
6. Социальные функции политической партии //Научные труды федры философии СтГТУ. ' Бып. VI. "Актуальные проблемы теории и циальной практики",- Ставрополь, СКНЦВШ, 1996. 0,4 п.л.