автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность региональных отделений политических партий и движений в 90-е гг. XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Арчаков, Михаил Константинович
Введение.
Глава 1. Формирование региональных отделений политических партий и движений в Амурской области и Хабаровском крае (1990-1993 гг.)
1.1 .Образование региональных отделений политических партий и движений демократической направленности.
1.2 .Эволюция региональных отделений политических партий и движений коммунистической направленности.
Глава 2. Деятельность региональных отделений политических партий и движений в Амурской области и Хабаровском крае (1993-2000 гг.).
2.1. Роль региональных отделений политических партий и движений на выборах в Государственную Думу (1993, 1995, 1999 гг.).
2.2. Региональные отделения политических партий и движений в избирательных кампаниях [ по выборам Президента Российской Федерации (1991, 1996, 2000 гг.).
2.3. Деятельность региональных отделений политических партий и движений в период выборов государственных органов власти Амурской области и
Хабаровского края.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Арчаков, Михаил Константинович
Тема и её аюуальность. История нашей страны последней четверти XX века была тесно связана с реформированием политической системы. Именно кризисные явления 1980-х гг. побудили партийно-советское руководство перейти к «перестройке» - экономическим и социально-политическим реформам советского общества. Несмотря на провозглашенные цели, она не смогла изменить ситуацию в обществе.
Создание основ новой российской государственности началось с 1990-х гг. С этого времени развернулся процесс формирования многопартийности в Российской Федерации. Проблему становления многопартийной системы в России выделял как одну из важнейших Президент РФ В.В. Путин в своем выступлении после избрания на пост Президента России в 2000 г.1, и в дальнейшем в ежегодных посланиях Федеральному Собранию РФ.
Более чем десятилетний период существования многопартийной системы в Российской Федерации нуждается в научном анализе и обобщении, тем более, что процесс формирования многопартийности далек от завершения и важно учесть политические уроки прошедшего времени.
Актуальность исследования связана с малоизученносгью процесса формирования и развития региональных отделений политических партий. А без обобщений на региональном уровне невозможно воссоздать общероссийскую картину образования многопартийности.
Исследование исторического опыта формирования и деятельности партийных структур в Амурской области и Хабаровском крае в 1990-е гг. XX века важно для партийных лидеров, а также для специалистов в области партийного строительства.
Степень научной разработанности темы. Изучение вопроса становления многопартийности в России началось с теоретического осмысления: что такое ф «современная политическая партия», «многопартийность», «избирательные системы» и т.д. В начале 1990-х гг. в отечественной литературе термин политическая партия» трактовался так: «партия - политическая общественная организация, борющаяся за власть или за участие в осуществлении власти в интересах той или иной общности людей (социальная группа, народ, нация, класс)»2.
Конституция Российской Федерации провозглашала в ст. 13 * политическое многообразие, многопартийность, равенство общественных объединений перед законом 3 . Но Конституция РФ не определяла, что такое «политическое объединение или партия», а тем более многопартийность, тогда как федеральные законы РФ трактовали термин «политическая партия» по-разному.
В законе «Об общественных объединениях» (принят Государственной Думой 14 апреля 1995 г.) термин «политическая партия» самостоятельно не употреблялся. Статья 8 Закона говорила об «общественной организации» как «основанном на членстве общественном объединении, созданном на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан».4 То есть любая политическая партия в России считалась общественной организацией и мало чем отличалась от общественного движения.
Только в Федеральном Законе «О политических партиях» (2001 г.) был чётко определён термин «политическая партия». Согласно ему, «политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления» 5. Уже в начале 1990-х гг. появляются работы, исследующие проблему многопартийности с разных сторон 6. Большой общественный интерес тогда вызвал труд А. П. Бутенко, в котором он рассмотрел проблему реформирования однопартийной системы в СССР, указал причины её кризиса и доказал необходимость перехода к многопартийности. Многопартийность понималась автором как наличие «партий и движений, стоящих за социалистический путь развития», «за формирование советской многопартийности в рамках существующей политической системы» 7. Тогда же появились публикации, посвященные становлению многопартийности в регионах Российской Федерации8. Так, в Хабаровске в 1993 г. был опубликован коллективный труд под редакцией В.В. Романова9. Помещенная в этом сборнике статья Ю. Н. Ципкина10 посвящена проблеме появления различных политических партий в России. Автор рассматривал период становления политических партий в России и их влияние на общественно-политические процессы.
Следует отметать, что большинство научных трудов по проблеме возникновения политических партий и движений в России, написанных в начале 1990-х гг., посвящено, главным образом, условиям зарождения политических партий, их становлению и программным отличиям друг от друга. При этом все без исключения авторы придавали огромное значение формированию многопартийной системы как необходимому элементу строительства гражданского общества в России.
Серьёзным исследованием стал труд, подготовленный под руководством Б. И. Коваля и В. Б. Павленко,11 в котором авторы постарались не только дать развёрнутую характеристику политическим партиям, движениям, блокам, существовавшим в России на начало 1993 г., но и наметить перспективы развития многопартийности в России. Проблеме становления многопартийной системы в России, партийному строительству посвящены работы В.В.
11
Лапаевой, Л.К. Журавлева, И.В. Джус . Объединяет данные работы позиция авторов по проблеме неразвитости постсоветского гражданского общества в России, отсюда «множественность слаборазвитых партий в России»13. Однако «наличие крупных влиятельных общенациональных партий — одно из условий стабильности демократического режима; развитие российской партийной системы идет в указанном направлении, что позволяет смотреть с некоторым оптимизмом на перспективы ее консолидации»14.
В 1996-1997 гг. разввернулась дискуссия по проблеме многопартийности в России. Складывались две точки зрения на употребление термина «многопартийность». Причём одна группа исследователей - Т. В. Шмачкова, С. Е. Заславский, Ю. Г. Коргунюк, В. Н. Краснов - придерживалась традиционного подхода, сложившегося в отечественной науки, и использовала термин многопартийность для обозначения процесса возникновения, становления и деятельности партий в политической жизни страны 15. Тогда, как В. Я. Гельман, Г.В. Голосов и др. использовали термин «партийная система», принятый в западной литературе16. Как считал В. Я. Гельман, говорить о «многопартийности» имеет смысл применительно лишь к ситуации в СССР и России начала 1990-х гт. (в качестве своего рода оппозиции однопартийности), но в настоящее время проблема однопартийное™ явно утратила свою актуальность для нашей страны.
По мнению автора диссертационного исследования, термин «многопартийность» в большей степени соответствует процессу строительства политических партий в современной России, поскольку в 1990-е гт. XX века для России была характерна «множественность» партий и движений. А вот термин «партийная система» отвечает политической практике западных стран - США, ФРГ, Великобритании и т.д., где сложились двух-, трех-, четырех-партийные системы в условиях достаточно стабильных политических процессов.
Тогда же в науке закрепляется термин «протопартии или протопартийные формирования». Возникнув еще в самом начале 1990-х гг., термин «протопартийные формирования» стал обозначать «группу идеологов и организаторов, несколько представителей в парламенте и собственное информационное издание»17. Данным термином стали обозначать неформальные общественные организации конца 1980-х гг., пережившие процесс организационного переформирования в политические партии. В это же время получила научную разработку проблема становления «партии власти» в российском политическом процессе. В это же время получила научную разработку проблема становления «партии власти» в российском политическом процессе. Один из авторитетных исследователей этого процесса В.Я. Гельман писал: «. роль института президентства в России чрезмерно велика. Действующий президент находится как бы над всеми ветвями власти согласно Конституции. И он отвергает планы по созданию чисто «президентской» партии. Поскольку существование такой партии ставило бы его под контроль политической элиты страны (или части элитных групп). Поэтому все искусственно созданные «партии власти» обречены на провал.»18.
Большое внимание изучению природы «партии власти» уделено коллективом авторов под руководством С.М. Смагиной, а также А. А. Рябовым.19. Интересны выводы В.Н. Абрамова, анализирующего процессы зарождения и развития многопартийности в России. Серьезным недостатком многопартийности в России, считает он, является верхушечный характер большинства создаваемых политических организаций. Они рекрутируют активистов из узкого круга политизированной интеллигенции крупных городов и не стремятся перенести центр своей деятельности поближе к рядовому гражданину20.
В середине 1990-х гг. появилось значительное количество обобщающих трудов, справочников, сборников документов по партийному строительству в России21. Авторы многочисленных исследований, главным образом, рассматривали общероссийские политические партии, почти не затрагивая проблему регионального партийного строительства. Большое внимание уделялось изучению этапов формирования многопаргийной системы в России. Большинство исследователей выделяют три таких этапа:
- развитие неформальных общественных организаций, действие «народных фронтов» и протопартийных структур (1987-1990 гг.);
- образование партий (1991-1993 гг.);
- функционирование и развитие политических партий (1993 г. по настоящее время)22.
Автор диссертационного исследования считает, что поскольку процесс образования партий далёк от завершения, поэтому нет необходимости выделять его отдельным этапом. Целесообразно выделить два этапа:
- развитие неформальных общественных организаций, действие «народных фронтов» и протопартийных структур (1987-1990 гг.);
- образование, функционирование и развитие политических партий (1991 г.- по настоящее время).
В статье Г. В. Голосова 23 весьма скептически рассматриваются перспективы развития партий на региональном уровне, так как «. перспективы развития партий. следует связывать не с политической жизнью самих регионов, а с одним из аспектов политического процесса страны в целом, с инсппуциализацией общероссийских партий».
Среди исследователей дальневосточного регионального партстроительства можно выделить работы В. Э. Войшниса, В. А. Селезнёва, И. Ф. Царька24. В. Э. Войшнис, В. А. Селезнёв обратили внимание на проблемы избирательных кампаний в Государственную Думу в регионах Дальнего Востока и проанализировали состояние дел в региональных партийных организациях на кануне парламентских выборов 1993 и 1995 гг., итоги выборов в регионах Дальнего Востока, расстановку политических сил в регионах после выборов. Бесспорным можно назвать сделанный авторами на тот период вывод о российской многопартийной системе: «.существование нескольких десятков партий к умозаключениям о развитости российской партийной системы. На наш взгляд, лишь КПРФ и ЛДПР соответствуют статусу партий»25.
Посвятив свою статью проблеме регионального партийного строительства И. Ф. Царёк рассматривал процессы становления региональных структур СГТГ, РКРП, ВКП (б), КПРФ в дальневосточных субъектах Российской Федерации, в том числе Амурской области и Хабаровском крае. Анализируя деятельность политических партий социалистической и коммунистической направленности в 1991-1997 гг., автор делает вывод о повышении роли КПРФ в регионах Дальнего Востока России: «.в регионе, как и в России в целом, сложилась, организационно окрепла и стала влиятельной силой единственная левая оппозиционная партия - Коммунистическая партия Российской Федерации»26.
В конце 1990-х гг. в науке рассматриваются вопросы регионального партстроительства Здесь можно выделить работы Чу Се Джона, Ю. С. Ульяновой, О. В. Ковальчук27, в которых анализируется деятельность политических партий, их участие в региональных избирательных кампаниях.
Один из исследователей партстроительства А.Н. Кулик считал, что партии в России слабы, элитарны, не обладают значительной социальной базой и не станут основным политическим институтом самоорганизации общества и что российская партийная система лишь обслуживает собственные интересы и интересы власти, являясь ее второстепенным орудием, а партии в России не имеют будущего28. Противоположной точки зрения придерживался К.Г. Холодковский, утверждавший, что «. идет постепенное усиление роли российских партий от выборов к выборам.»29. Думается, что на конец 1990-х гг. точка зрения А.Н. Кулика была ближе к истине, поскольку использование административных ресурсов на выборах всех уровней и деятельность искусственно созданных, многочисленных «партий власти» не могли способствовать усилению влияния политических партий в российском обществе в тот период. Тем не менее, эти точки зрения помогают лучше представить качественное состояние и перспективы большинства российских партий в конце 1990-х гг.
Наиболее интересными оказались точки зрения на проблему перспектив многопартийности в России, обсуждавшиеся в конце 1990-х - начале 2000-х гг. в исторической и политологической науке. Положительно оценивали процесс формирования многопартийной системы в России Н. С. Кукина, К.Г. Холодковский30. Н. С. Кукина пришла к выводу: «.многопартийность должна базироваться не на огромном количестве партий, а на функционировании их небольшого числа, например двух-трех, как в США». Тогда как К. Г. Холодковский считал, что многопартийность в России уже сложилась как устоявшийся политический институт. Другая группа исследователей: В.Н. Абрамов, К. А. Ипполитов, А. В. Храмчихин, В. Н. Масленников утверждали: «.необходимость становления партийной системы остается одной из важнейших задач современного российского общества.
Партий очень много, при этом нет ни одной реальной, живой. Электорат вполне политически структурирован, но выражать его интересы по-прежнему некому. Все это тормозит развитие гражданского общества»31. В начале 2000-х гг. в науке появляется точка зрения, согласно которой исследователи видят будущее российских партий в коалиционном взаимодействии, то есть: «Коалиционное взаимодействие принимает форму строительства крупных партий, что позволяет рассматривать его как своеобразный этап в становлении российской партийной системы»32.
В 2001-2004 гг. появляется ряд исследований государственного и партийного строительства в регионах Дальнего Востока. Здесь можно выделить работы Е. В. Буянова, Р. В. Голощапова, Б. Г. Хачатуряна, А. С. Дроздова33.
Исследование Е. В. Буянова позволяет представить процесс реформирования органов государственной власти дальневосточных субъектов Российской Федерации, его влияние на общественно-политическую жизнь в регионах Дальнего Востока, в том числе, и на образование и деятельность отделений политических партий в Приамурье34.
В работе А. С. Дроздова рассматриваются вопросы, связанные с избирательными кампаниями, участие региональных отделений политических партий в выборах в федеральные и региональные органы власти, делается вывод о слабом влиянии политических партий на дальневосточный электорат вследствие сокращения социальной базы партий, низкого жизненного уровня населения дальневосточных регионов35.
Таким образом, историография исследуемой темы только складывается, введён в научный оборот фактический материал, сделаны первые частичные обобщения.
Целью диссертационного исследования является обобщение деятельности региональных отделений политических партий и движений в Амурской области и Хабаровском крае в 1990-е гг. XX в. В соответствии с поставленной целью ставятся задачи:
• выявить особенности партийного строительства в Амурской области и
Хабаровском крае в условиях становления новой российской государственности;
• определить черты сходства и различия в региональном партстроительстве в Амурской области и Хабаровском крае;
• исследовать деятельность политических партий и движений в Амурской области и Хабаровском крае и ее влияние на формирование многопартийной системы в России.
Объектом исследования является формирующаяся многопартийная система Российской Федерации.
Предмет исследования - деятельность региональных отделений политических партий в Амурской области и Хабаровском крае в 1990-е гг. XX в.
Территориальные рамки работы ограничены Амурской областью и Хабаровским краем. Выбор Амурской области и Хабаровского края во многом определён социальным и экономическим развитием этих территорий в составе Дальнего Востока России, их историческим прошлым и схожим геополитическим положением. Амурская область - традиционно аграрный регион, житница Дальнего Востока, где удельный вес аграрного сектора превышает 80% в экономике области. Хабаровский край, наоборот, промышленно-развитый регион, занимающий одно из ведущих мест В промышленности всего Дальнего Востока. Соответственно и социальный состав населения области и края различен. Поэтому сравнение характерных черт партийного строительства в Приамурье позволяет глубже и разностороннее понять процесс формирования многопартийной системы в России.
Деятельность региональных отделений политических партий в Еврейской автономной области автором не рассматривалась в силу выделения ЕАО из состава Хабаровского края в 1991 г. в самостоятельный субъект Российской Федерации.
Хронологические рамки охватывают период с 1990 по 2001 гг. Они определяются началом становления политических партий и движений в
России и её регионах и доводятся до принятия Государственной Думой и
Федерального Закона «О политических партиях». Этот закон, по мысли законодателя должен был вывести партстроительство на новый уровень, чем и завершить процесс формирования многопартийной системы в России. Поэтому можно считать, с принятием в 2001 г. Федерального Закона «О политических партиях» начался новый этап партийного строительства в России и её регионах.
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы научной объективности и историзма. Принцип объективности требует полного и всестороннего анализа всей совокупности факторов и выявления ведущих тенденций исторического процесса в данных хронологических рамках, помогает избежать как односторонней критики, так и идеализации отдельных партийных организаций и их лидеров, рассматривать процесс формирования региональной многопартийности как многомерный процесс с взлётами и падениями, достижениями и недостатками. Принцип историзма требует рассхматривать исторический процесс через призму возникновения, развития и разрешения противоречий, присущих конкретным историческим явлениям. Принцип историзма позволил проанализировать процесс становления и деятельности большинства амурских и хабаровских отделений общероссийских политических партий различной ориентации в теснейший связи с экономическими» политическими и социальными предпосылками, сложившимися в регионе в исследуемый период. Исследование особенностей возникновения и деятельности местных партийных организаций обеспечило автору возможность создать реальную картину политического развития Амурской области и Хабаровского края в 1990-е гг. XX века.
При анализе фактического материала использовался ряд традиционных научных методов: проблемно-хронологический, статистический, ретроспективный. Их использование способствовало изучению процессов формирования и деятельности амурских и хабаровских партийных организаций с различных сторон, в динамике, с выходом на обобщения как регионального, так и республиканского уровня. Особое значение для диссертационного исследования имел исто-рико-компаративный (сравнительный) метод. Он позволил проанализировать и обобщить процесс партийного строительства в дальневосточном регионе на основе сравнения деятельности местных отделений политических партий в Амурской области и Хабаровском крае.
Источниковую базу диссертационного исследования можно разделить на несколько групп.
Первую группу источников составили законодательные акты Российской Федерации такие как Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 г. Федеральный Закон «Об общественных объединениях», 14 апреля 1995 г., Федеральный Закон «О политических партиях», принятый 21 июня 2001 г., Ведомости Съездов народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР за 1991 г., Ведомости Съездов народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР за 1990-1991 гг., а также Материалы Пленумов ЦК КПСС за 1987-1990 гг., Материалы XXVIII съезда КПСС (1990г.) Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС (1988г.). Особую группу опубликованных источников составили программы политических партий, заявления, декларации, листовки и плакаты региональных партийных организаций, а также публикации и заявления российских и региональных лидеров политических партии различной ориентации. Выявление и отбор этих материалов явились важной частью исследовательской работы автора. Кроме того, использовались резолюции различных партийных организаций, обращения партийных органов к населению, документы избирательных комиссий Амурской области и Хабаровского края и т.д.
Вторую группу источников составили неопубликованные архивные документы фондов Государственного архива Амурской области и Государственного архива Хабаровского края о деятельности региональных организаций политических партий в 1990-е гг. XX века.
Всего в процессе работы автором были изучены архивные материалы 9 фондов Государственного архива Хабаровского края: П-35 «Хабаровский краевой комитет КПСС (1925-1991 гт.)», Р-137 «Хабаровский краевой исполнительный комитет Совета народных депутатов (1925-1991 гг.)», П-617 «Хабаровский краевой комитет ВЛКСМ (1925- 1991гг.)», Р-1248 «Общественно-политические организации демократической ориентации Хабаровского края», Р-1943 «Коллекция документов общественно-политических органгоаций коммунистической и социалистической ориентации Хабаровского края», Р-2011 «Предвыборные документы общественно-политических организаций, избирательных объединений, инициативных групп по выборам глав муниципальных образований в Хабаровском крае», Р-1174 «Предвыборные документы избирательных объединений, блоков по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ второго созыва», Р-2001 «Предвыборные документы общественно-политических организаций, партий, избирательных объединений и отдельных кандидатов по выборам депутатов Законодательной Думы Хабаровского края (август 1997 - март 1998)», Р-1966 «Предвыборные документы общественно-политических организаций, партий, объединений и кандидатов по выборам Главы администрации Хабаровского края».
В Государственном архиве Амурской области были изучены архивные материалы 4 фондов: П-1 «Амурский областной комитет КПСС (1925-1991гг.)», П-114 «Амурский областной Совет народных депутатов (1920-1993гт.)», П-63 «Амурский областной комитет ВЛКСМ (1925-1991гг.)», П-2098 «Протоколы заседаний окружной избирательной комиссии Амурской области по выборам депутатов в Федеральное Собрание Российской Федерации (октябрь-декабрь 1993г.)».
В отличие от Хабаровского края в Государственный архив Амурской области не были сданы документы местных организаций политических партий, действовавших в Амурской области, что создало определенные трудности в работе, поскольку материалы о деятельности региональных партийных организаций Амурской области пришлось в основном извлекать из периодической печати и из собраний документов представителей тех или иных политических партий Амурской области.
Третью группу источников составили мемуары известных политиков, государственных деятелей, экономистов и др.36. Воспоминания дают возможность уточнить некоторые детали происходивших событий; передают атмосферу принимаемых решений; позволяют заострить внимание на тех или иных событиях общественно-политической жизни страны. Особо следует выделить книгу В. И. Ишаева «Особый район России»37.
Четвертую группу источников составили материалы центральной и местной периодики (1990-2004 гг.).
Ценный фактический материал об общественно-политической ситуации на восточной окраине России, а также о деятельности местных отделений общероссийских политических партий в 1990-е гг. был получен из таких газет, как «Амурская правда», «Тихоокеанская звезда», «Красная звезда», «Хабаровские известия», «Амурская газета», «Благовещенск», «Амурские вести», «Приамурские ведомости», «Голос атамана» и др. При работе с прессой автор применял методы сопоставления и критического анализа публикаций.
Все эти документальные источники вместе с изученной литературой дали возможность проследить процесс организационного оформления и деятельность местных отделений общероссийских политических партий в Приамурье в 1990-е гг. XX в.
Научная новизна работы определяется как выбором предмета исследования, так и раскрытием аспектов, слабоизученных современной отечественной исторической наукой. В диссертации воссоздана конкретная картина возникновения в Приамурье самодеятельных неформальных общественных объединений оппозиционных структурам КПСС. Прослежен процесс выкристаллизации из них региональных отделений политических партий демократического и коммунистического направлений. На основе всестороннего анализа выявлены характерные черты сходства и различия в становлении и развитии региональных отделений политических партий в Амурской области и Хабаровском крае. В частности, в Амурской области сложилось сравнительно-сильное коммунистическое движение, где бессменным лидером оставалась региональная организация Коммунистической Партии Российской
Федерации. Напротив, в Хабаровском крае коммунистическое движение было ослаблено конкурентной борьбой между региональными организациями Российской Коммунистической Рабочей Партии и КПРФ, что значительно мешало сплочению сил оппозиции в крае. С другой стороны, диссертационное исследование показало усиление роли демократического движения в Хабаровском крае и его влияние на общественно-политическую жизнь края. В Амурской области региональные отделения политических партий и движений демократической направленности не смогли преодолеть разобщенность и не стали влиятельной силой.
Впервые рассмотрены вопросы становления и деятельности региональных отделений общественно-политических движений националистической направленности в Приамурье.
Введены в научный оборот ранее не опубликованные источники из архивных фондов Амурского и Хабаровского Государственных архивов.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в опубликованных статьях, сборнике учебно-методических материалов и докладывались на научно-практических конференциях в Благовещенском государственном педагогическом университете и региональной научно-практической конференции (Благовещенск, 2000).
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ней дано обобщение характерных черт партийного строительства в Амурской области и Хабаровском крае в условиях формирования многопартийной системы в Российской Федерации. Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе могут быть использованы при дальнейшем изучении особенностей партийного строительства в Амурской области и Хабаровском крае, дальневосточном регионе, Российской Федерации в целом, а также в преподавательской работе, составлении спецкурсов на исторических и юридических факультетах. Содержащиеся в работе материалы будут необходимы при преподавании в вузах политической истории России, истории Дальнего Востока, истории политических партий России, политологии и др.
Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. В основу построения работы положен проблемно-хронологический принцип.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность региональных отделений политических партий и движений в 90-е гг. XX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работая над диссертационном исследованием автору удалось решить поставленные задачи и сделать следующие выводы.
1. Процесс «перестройки» в СССР пробудил волю к переменам: новая информация об обществе, его истории, полученная благодаря свободе слова, привела к ранее небывалой информационной свободе, к осознанию необходимости глубоких системных реформ. Именно в русле этого осознания развивались во второй половине 1980-х гг. общественные организации и движения «снизу», которые первоначально воспринимались реформаторами как проявление «социалистического плюрализма», а затем стали вызывать тревогу, превратились в достаточно мощный фактор развития политического процесса в Амурской области и Хабаровском крае. Такие неформальные общественные организации конца 1980-х гг., как
• Хабаровский народный фронт, политические клубы «Трудодень», «Глобус», «Альтернатива», Благовещенская организация «Гражданская инициатива» и другие оказали огромное воздействие как на радикализацию курса «перестройки» в регионах Дальнего Востока страны, так и явились основой для формирования сначала протопартийных объединений, а затем региональных организаций всероссийских политических партий и движений.
2. Новые партии и движения возникали как на базе самостоятельных клубов и организаций, так и в недрах самой КПСС, в условиях крушения существовавшей политической системы. Этот процесс приобрел следующие особенности: партии, и движения в большинстве своем создавались социально активными гражданами, состоявшими или состоящими в тот период в рядах КПСС (большинство руководителей общественных организаций — протопартий в Амурской области и Хабаровском крае состояли в КПСС), при этом сам факт признания преемственности со сходящей с политической арены КПСС не всегда означал идентичность идейных позиций. В процессе выработки своих идеологических и программных установок партии переживали многочисленные расколы и размежевания (яркий пример - Хабаровская городская организация «Партии конституционных демократов»). При активном поиске собственной социальной базы многие партии претендовали на поддержку еще не сложившихся социальных страт в обществе (так, демократические партии и организации в Амурской области и Хабаровском крае говорили о том, что они выражают интересы, главным образом, «среднего класса», слоя частных предпринимателей и собственников, который в начале 1990-х гг. практически не существовал ни в Амурской области, ни в Хабаровском крае). Важное значение в процессе создания политических партий и выработки политических «правил игры» в условиях правовой неурегулированности их взаимоотношений с органами власти имел личностный фактор. Особую роль для образовавшейся партии или движения играла личность народного депутата СССР или РСФСР, который входил в оргкомитет по созданию политической организации или негласно поддерживал ту или иную структуру, используя свой опыт и связи: так, для Амурской организации движения «Демократическая Россия» очень многое значила поддержка народного депутата РСФСР A.A. Кривченко и т.д. Антикоммунистическая направленность деятельности либеральных партий и стремление сохранить или модернизировать КПСС партиями коммунистического выбора представляли собой два основных направления политической жизни Амурской области и Хабаровского края начала 1990-х гг. (весь начальный период партстроительства, 1991-1993гг., в Амурской области и Хабаровском крае прошел под воздействием политической борьбы между сторонниками партий демократической направленности и партиями социалистического выбора).
3. Особенностями процесса формирования региональных отделений политических партий и движений в Амурской области и Хабаровском крае в 1990-1991 гг. были: рост числа объединений и организаций преимущественно демократической направленности и отсутствие альтернативных демократическому общественно-политических движений; поляризация политических сил, непрерывное нарастание конфронтации по линии «движение — власть» и, соответственно, деструктивный характер оппозиции; политическая слабость неформальных организаций (особенно проявилась в Амурской области), впоследствии передавшаяся образованным ими партиям, что объяснялось отсутствием ресурсной базы; формирование устойчивых традиций взаимодействия организаций демократической направленности, вышедших из неформального движения (так, большинство региональных организаций партий и движений в Амурской области и Хабаровском крае формировалось на основе какой-либо организации, клуба или движения, пример - Хабаровский народный фронт или благовещенская «Гражданская инициатива», что, естественно, обеспечило в дальнейшем тесные связи между сторонниками партий демократической ориентации); концентрация политической активности в городах (действительно, большинство политических организаций было создано в Хабаровске -краевом центре и в Благовещенске - областном центре).
4. В 1991-1992 гг. партийное строительство в Амурской области и Хабаровском крае приобрело как общие, характерные для двух регионов черты, так и различия.
Общие черты проявились, во-первых, в том, что формирующиеся политические партии в Амурской области и Хабаровском крае были лишь региональными отделениями общероссийских партий и движений, ничего непосредственно самобытного по сравнению с «неформальным» периодом создано не было. Во-вторых, фактически все партии и движения, действующие на тот период в Приамурье, апеллировали к одним и тем же социальным слоям: рабочим, интеллигенции, военнослужащим и т.д. Заявка партий демократической ориентации на выражение интересов «среднего класса» успеха не имела. Все это привело к отсутствию четкой, определенной социальной базы той или иной политической партии. В-третьих, для политических партий и демократической, и коммунистической направленности в этот период было характерно достаточно слабое влияние на органы власти в регионах. Региональные администрации (краевая и областная) не считали существующие партии достойными союзниками в деле строительства новой российской государственности, привлекая кадры, главным образом, из числа хозяйственников, управленцев, бывших партработников-профессионалов, но не из числа членов той или иной политической партии.
Различия между Амурской областью и Хабаровским краем проявились, прежде всего, в двух аспектах. Во-первых, в Хабаровском крае сложилось влиятельное демократическое движение, основой которого являлся Хабаровский народный фронт, который координировал взаимодействие различных партий и движений демократической ориентации. В Амурской области народный фронт не сложился, а организация «Гражданская инициатива» взять на себя координирующую функцию не СхМогла, вследствие политических амбиций ее лидеров. И, во-вторых, в ' Амурской области сложилось достаточно организованное коммунистическое движение, основой которого явилась областная организация КПРФ, которой удалось объединить различные социалистические и коммунистические группировки в рамках «Блока левых сил социалистической ориентации». В Хабаровском крае, вследствие организационной слабости краевых структур КПРФ, возникла борьба за лидерство в коммунистическом движении Хабаровского края, где долгое время серьезным оппонентом КПРФ была краевая организация РКРП. В итоге борьба за лидерство серьезно ослабила краевое коммунистическое движение, хотя лидером и стала КПРФ. Таким образом, в 1991-1993 гг. в Амурской области и Хабаровском крае сложилось два политических направления: демократическое и коммунистическое.
5. Избирательные кампании 1990-х гт. в регионах показали, что партийные организации, функционировавшие в Амурской области и Хабаровском крае, в подавляющем большинстве так и не смогли стать региональными партиями, субъектами региональной политики, организациями, нацеленными на завоевание власти на местах. Они в большинстве были созданы как «группы» поддержки» федеральных лидеров и остаются таковыми по сей день.
Кампании 1993, 1995, 1999 гг. по выборам в депутаты Государственной Думы зафиксировали два политических явления, особенно ярко проявившихся в Амурской области и Хабаровском крае. Во-первых, это большой процент протестного голосования. Избиратели Амурской области и Хабаровского края в основном отдавали свои голоса за структуры ЛДПР и КПРФ, реже движение «Яблоко» (Хабаровский край). Причём протестное голосование объяснялось не наличием широкой социальной поддержки у ЛДПР или КПРФ в регионах, а, скорее, выражением протеста населения против политики реформ, вызвавших обнищание, безработицу, снижение жизненного уровня жителей Амурской области и Хабаровского края. Во-вторых, неудачи политических партий и движений собственно демократической направленности, поддерживающих курс на радикальные реформы всего общества. Успех блока «Единство» на выборах 1999 г. в Амурской области и Хабаровском крае объяснялся центристскими позициями, которые пытался озвучивать данный блок, ну и, конечно, финансовым и административным ресурсом.
Президентские кампании 1996 и 2000 гг. показали слабость и невнятность программ коммунистической оппозиции, хотя в 1996 г. в Амурской области первое место занял Г. А. Зюганов, благодаря развитости областных структур КПРФ и значительного числа избирателей, проголосовавших за лидера коммунистов по протестному принципу. Однако в дальнейшем, на выборах 2000 г., Г. А. Зюганов уступил своё первенство В. В. Путину, даже, казалось бы, в таком «красном» регионе, как Амурская область. Важнейшим фактором, повлиявшим на выбор амурчан и хабаровчан, явились размытость, неясность политической программы Г. А. Зюганова и надежда на В. В. Путина, с именем которого связывали окончание «эпохи Ельцина».
6. На протяжении нескольких лет (1993-2001гг.) в деятельности политических партий в Амурской области и Хабаровском крае наблюдается несколько устойчивых тенденций. Во-первых, как и в целом по стране, в данных регионах распад партийных организаций и образование новых структур приходится на время подготовки и проведения избирательных кампаний и других политических акций всероссийского масштаба (так, перед выборами 1999 г. в Амурской области фактически перестали существовать региональные организации ПРЕС, РПРФ, в Хабаровском крае - организации КПР, СДПР, ПРЕС и т.д.). Во-вторых, произошло усложнение политического спектра в данных регионах в связи с движением политической элиты на федеральном уровне (формирование организаций «Межрегиональное движение «Единство», региональные организации движения «Отечество — Вся Россия» и т.д.). В-третьих, в этот период отмечалась высокая активность по формированию межпартийных блоков и коалиций (это Амурское и Хабаровское региональные отделения движения «НПСР» под эгидой местных организаций КПРФ, демократические региональные коалиции «Правое дело», затем СПС и т.д.). В-четвертых, партийная деятельность, независимо от идеологической окраски организации, приобретала оппозиционный характер, что, в частности, отражает разочарование партийцев в попытках сотрудничества с органами власти (это и региональные организации КПРФ, Амурское отделение движения «Яблоко», Хабаровское «Яблоко», в определенный период Амурская организация «ДВР» и Хабаровская «ДВР»). В-пятых, отчетливо проявилась слабость региональных отделений политических партий в плане работы по формированию своей социальной базы. Так называемую «работу в массах» вели преимущественно организации коммунистической направленности, особенно КПРФ. В результате социальная база региональных отделений политических партий оставалась размытой, несложившейся, что существенно осложняло проведение избирательных кампаний представителям региональных отделений политических партий в Амурской области и Хабаровском крае. В-шестых, работа актива региональных отделений политических партий свелась к подготовке и проведению избирательных кампаний, к которым приурочивались пикеты, встречи с избирателями, выпуск пропагандистских материалов, проведениепартийных конференций и собраний. Смещение акцента в деятельности только на участие в выборах фактически отвело региональным отделениям политических партий роль предвыборных команд того или иного кандидата. В-седьмых, выборы в органы государственной власти в Амурской области и Хабаровском крае явились прямым свидетельством слабости региональных отделений политических партий и движений, отсутствия у них широкой социальной поддержки и влияния на общественно-политическую жизнь Приамурья. Поэтому большинство кандидатов в законодательные органы власти Амурской области и Хабаровского края стремились выдвинуться от инициативных групп избирателей, а не от какой-то партии или движения, поскольку избиратели не особо разбирались в обилии партийных программ и голосовали за тех, кому доверяли по профессиональным, личным качествам или по принципу «понравился - не понравился». Кроме того, в Амурской области и Хабаровском крае огромную роль сыграл административный ресурс, то есть позиция чиновничества, администрации глав регионов и т. д. Интересным феноменом является фигура В. И. Ишаева, занимающего пост Главы администрации Хабаровского края несколько лет подряд. Это связано как с личными, так и с профессиональными качествами В. И. Ишаева, ну и, конечно, с применением финансовых и административных ресурсов.
7. В целом процесс формирования многопартийной системы в России и ее регионах (в том числе в Амурской области и Хабаровском крае) еще далек от своего завершения. Хотя партии по-прежнему остаются одним из субъектов политического процесса в России и регионах, но заметно избавление политической системы от значительного количества маловлиятельных образований. Ключевую роль в политической жизни Амурской области, Хабаровского края, да и других регионов России начинают играть определившиеся системные силы — «партия власти» и оппозиция, на основе взаимодействия которых и происходит в последнее время формирование некоего подобия «двухпартийной системы», в орбиту которой оказываются вовлеченными не только партийные, но и корпоративные (отраслевые, региональные и прочие) интересы.
В качестве рекомендаций по региональному партийному строительству автор предлагает:
- глубже изучить и учитывать опыт партийного строительства в регионах, проблемы становления и развития региональных отделений политических партий и движений в Амурской области и Хабаровском крае;
- шире привлекать региональные партийные структуры к участию в общественных советах и комиссиях при Главах администраций регионов, придав этим общественным советам право разрабатывать и вносить в законодательные органы власти Амурской области и Хабаровского края проекты общественных программ;
- предоставить региональным отделениям политических партий равные условия в средствах массовой информации (выделение теле- , радиоэфира, газетных площадей) для постоянной работы с населением регионов в целях политического просвещения и ознакомления с деятельностью данных структур;
- в целях более широкого представительства региональных отделений политических партий в местных органах власти разработать и принять на региональном уровне законы, позволяющие выдвигать кандидатами на выборах в местные органы власти только представителей от региональных отделений политических партий;
- организовать при региональных органах власти учебные курсы для обучения представителей от политических партий методике партийной работы в регионах, взаимодействию с органами власти, средствами массовой информации, общественными организациями с целью последующего их привлечения для решения региональных проблем.
Остается перспективной для исследования тема, связанная со взаимоотношениями региональных партийных структур и местных органов власти.
Автор считает целесообразным учитывать опыт регионального партийного строительства для определения стратегии и тактики деятельности вновь образующихся региональных партийных структур, что делает особенно актуальным изучение этого аспекта формирования многопартийности в России. Кроме того, изучение деятельности региональных отделений политических партий позволяет глубже понять проблему становления многопартийности в Российской Федерации. В российской политической жизни установившаяся слабая связь «политические партии — общество» является серьезным препятствием на пути формирования развитого гражданского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность региональных отделений политических партий и движений в 90-е гг. XX века"
Арчаков Михаил Константинович
Деятельность региональных отделений политических партий и движений в 90-е гг. XX века (на примере Амурской области и Хабаровского края)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Благовещенск, 2004
Работа выполнена на кафедре истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Благовещенский государственный педагогический университет»
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Дубинина Нина Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук,
профессор Чудесов Валерий Владимирович
кандидат исторических наук,
доцент Стасюкевич Светлана Михайловна
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Амурский государственный университет»
Защита состоится 17 декабря 2004г., в 12.00 часов, на заседании диссертационного совета ДМ 212 293 02 по присуждению ученой степени доктора исторических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Хабаровский государственный педагогический университет» по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68, корпус 1, ауд. 311.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хабаровский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан ^ £ ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент «л^СДордус
727
1Ш27
I. Общая характеристика работы
Тема и её актуальность. История нашей страны последней четверти XX века была тесно связана с реформированием политической системы. Именно кризисные явления 1980-х гг. побудили партийно-советское руководство перейти к «перестройке» - экономическим и социально-политическим реформам советского общества. Несмотря на провозглашенные цели, она не смогла изменить ситуацию в обществе.
Создание основ новой российской государственности началось с 1990-х гг. С этого времени развернулся процесс формирования многопартийности в Российской Федерации. Проблему становления многопартийной системы в России выделял как одну из важнейших Президент РФ В.В. Пугин в своем выступлении после избрания на пост Президента России в 2000 г.1, и в дальнейшем в ежегодных посланиях Федеральному Собранию РФ.
Более чем десятилетний период существования многопартийной системы в Российской Федерации нуждается в научном аналгое и обобщении, тем более, что процесс формирования многопартийности далек от завершения и важно учесть политические уроки прошедшего времени.
Актуальность исследования связана с малоюученностью процесса формирования и развитая региональных отделений политических партий. А без обобщений на региональном уровне невозможно воссоздать общероссийскую картину образования многопартийности.
Исследование исторического опыта формирования и деятельности партийных структур в Амурской области и Хабаровском крае в 1990-е гг. XX века важно для партийных лидеров, а также для специалистов в области партийного строительства.
Степень научной разработанности темы. Изучение вопроса становления многопартийности в России началось с теоретического осмысления: что такое «современная политическая партия», «многопартийность», «избирательные системы» и т.д. В начале 1990-х гг. в отечественной литературе термин политическая партия» трактовался так: «партия - политическая общественная организация, борющаяся за власть или за участие в осуществлении власти в интересах той или иной общности людей (социальная группа, народ, нация, класс) »2.
Конституция Российской Федерации провозглашала в ст. 13 «политическое многообразие, многопартийность, равенство общественных объединений перед законом» 3 . Но Конституция РФ не определяла, что такое «политическое объединение или партия», а тем более многопартийност
2 Васипюк Н.А. Клюев Д.ГТ. Политический плюрализм. М.: Мысль, , „
ветская многопартийность, проблема формирования. М.: Политиздат, 1991.227 с. ' Конституция Российская Федерации. М. ИЦК «МАРГ», 2004. С.7.
законы РФ трактовали термин «политическая партия»
' Российская газета. 2000 г. 23 апреля.
В законе «Об общественных объединениях» (принят Государственной Думой 14 апреля 1995 г.) термин «политическая партия» самостоятельно не употреблялся. Статья 8 Закона говорила об «общественной организации» как «основанном на членстве общественном объединении, созданном на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан».4 То есть любая политическая партия в России считалась общественной организацией и мало чем отличалась от общественного движения.
Только в Федеральном Законе «О политических партиях» (2001 г.) был чётко определен термин «политическая партия». Согласно ему, «политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления» 5 Уже в начале 1990-х гг. появляются работы, исследующие проблему многопартийности с разных сторонб. Большой общественный интерес тогда вызвал труд А. ГТ. Бутенко, в котором он рассмотрел проблему реформирования однопартийной системы в СССР, указал причины её кризиса и доказал необходимость перехода к многопартийности. Многопартийность понималась автором как наличие «партий и движений, стоящих за социалистический путь развития», «за формирование советской многопартийности в рамках существующей политической системы»7 Тогда же появились публикации, посвящённые становлению многопартийности в регионах Российской Федерации.8
Следует отметить, что большинство научных трудов по проблеме возникновения политических партий и движений в России, написанных в начале 1990-х гг., посвящено, главным образом, условиям зарождения политических партий, их становлению и программным отличиям друг от друга. При этом все
4 Федеральный Закон «Об общественных объединениях». М.: Ось - 89,2003. С. 8.
5 Федеральный Закон «О политических партиях». М: ИНФРА - М, 2002. С. 3.
* Партии и политические блоки в России/ Подгот. под руковод. Б.И. Коваля. Авт. коллектив: Б.И. Коваль, В. Б. Павленко. Вып.1. М: МИПЕК,1993.221 с.
7 Бутенко А. П. Советская многопартийность: проблема формирования. М.: Политиздат, 1991. 227 с.
' Лапаева ВВ. Становление многопартийности в России (социально-правовой анализ). // Государство и право. - 1995. - №8; Журавлев Л.К. Политические партии и партийные системы.// Со!^адьно^ноДитический журнал. - 1996. - №3. С.67-72; Джус В.И. Поли-'ТЙ^ж^е^пар-рш в Рбссии. //Вестник Московского университета. Серия 1£.П6литаческие науки.'-1995. - №1.С.73-75; Очерки истории общественных движений и политггййских партий России / Под ред. В.В. Романова Хабаровск; 1993.331 е.; Ципкин Ю.Н. Стайовление многопартийной системы в современной России/Очерки истории общественных движений и политических партий России /Под ред. В.В. Романова Хабаровск; 1993. С. 314-330.
без исключения авторы придавали огромное значение формированию многопартийной системы как необходимому элементу строительства гражданского общества в России.
Серьёзным исследованием стал труд, подготовленный под руководством Б. И. Коваля и В. Б. Павленко,9 в котором авторы постарались не только дать развёрнутую характеристику политическим партиям, движениям, блокам, существовавшим в России на начало 1993 г., но и наметить перспективы развития мног опартийнос ти в России.
В 1996-1997 гг. разворачивалась дискуссия по проблеме многопартийности в России. Складывались две точки зрения на употребление термина «многопартийность». Причём одна группа исследователей - Т. В. Шмачкова, С. Е. Заславский, Ю. Г. Коргунюк, В. Н. Краснов - придерживалась традиционного подхода, сложившегося в отечественной науки, и использовала термин многопартийность для обозначения процесса возникновения, становления и деятельности партий в политической жизни страны. 10 Тогда, как В. Я. Гельман, Г.В. Голосов и др. использовали термин «партийная система», принятый в западной литературе.11 Как считал В. Я. Гельман, говорить о «многопартийности» имеет смысл применительно лишь к ситуации в СССР и России начала 1990-х гг. (в качестве своего рода оппозиции однопартийное™), но в настоящее время проблема однопартийное™ явно утратила свою актуальность для нашей страны.
По мнению автора диссертационного исследования, термин «многопартийность» в большей степени соответствует процессу строительства политических партий в современной России, поскольку в 1990-е гт. XX века для России была характерна «множественность» партий и движений. А вот термин «партийная система» отвечает политической практике западных стран - США, ФРГ, Великобритании и т.д., где сложились двух-, трех-, четырех-партийные системы в условиях достаточно стабильных политических процессов.
Тогда же в науке закрепляется термин «протопартии или прогопаргийные формирования». Возникнув еще в самом начале 1990-х гг., термин «протопартий-ные формирования» стал обозначать «группу идеологов и организаторов, не-
9 Партии и политические блоки в России/ Подгот. под руковод. Б.И. Коваля. Авт. коллектив: Б.И. Коваль, В.Б. Павленко. Вып.1. М.. МИПЕК,1993.221 с.
10 Шмачкова Т.В. Теории коалиции и становление российской многопартийности: методики рационализации политического процесса//Полис. -1996. - №5. С.28-52; Коргунюк Ю.Г, Заславский С.Е Российская многопартийность (становление, функционирование, рачвитие) М,-Вагриус, 1996.249 е.; Россия: партии, выборы, власть./ Под ред. В.Н. Краснова М.: Вагриус, 1996. 192с.
" Гельман В.Я О становлении российской партийной системы и практиках политических коалиций. //Полис. -1997. -№3 С. 188-191; Голосов ВТ. Партийные системы России и стран Восточной Европы: тенденция, структура, динамика. М.: Магистр, 1999.284 с.
сколько представителей в парламенте и собственное информационное издание»12 Данным термином стали обозначать неформальные общественные организации конца 1980-х гг., пережившие процесс организационного переформирования в политические партии. В это же время получила научную разработку проблема становления «партии власти» в российском политическом процессе. Большое внимание изучению природы «партии власти» уделено коллективом авторов под руководством С.М. Смагиной, а также А. А. Рябовым.13 Интересны выводы
B.Н. Абрамова, анализирующего процессы зарождения и развития многопартийности в России. Серьезным недостатком многопартийности в России, считает он, является верхушечный характер большинства создаваемых политических организаций. Они рекрутируют активистов из узкого круга политизированной интеллигенции крупных городов и не стремятся перенести центр своей деятельности поближе к рядовому гражданину.14
В середине 1990-х гг. появилось значительное количество обобщающих трудов, справочников, сборников документов по партийному строительству в России. 15 Авторы многочисленных исследований, главным образом, рассматривали общероссийские политические партии, почти не затрагивая проблему регионального партийного строительства. Большое внимание уделялось изучению этапов формирования многопартийной системы в России. Большинство исследователей выделяют три таких этапа:
- развитие неформальных общественных организаций, действие «народных фронтов» и гграто партийных структур (1987-1990 гг.);
- образование партий (1991-1993 гг.);
- функционирование и развитие политических партий (1993 г. по настоящее время).16
" Политические партии России в контексте ее истории /Коллектив авторов. Рук. авт. коллект.
C.М. Смагина. Ростов-на-Дону: Феникс, 1998.512 с.; Холодковский К.Г. 11арламе1ггские выборы 1999 г. и партийное структурирование российского общества // Полис. - 2000. - №2.С.45-53; Яр-гомская Ш>. Избирательная система и уровень партийной фрагментации в России. //Полис. -1999. -№4.С. 122-130идр.
13 Политические партии России в контексте ее истории / Коллектив авторов. Рук. авт. коллект. С.М. Смагина Ростов-на-Допу : Феникс, 1998.512 с.; Рябов А. В. Партийно-политические элиты и электоральные процессы в России. М.: Магистр, 1999.320 с.
14 Абрамов В Н. Многопартийность в постсоветской Россией' тенденции, проблемы, общественные потребности. М. 1997.64 с.
15 Олещук В.А., Павленко В.Б. Политическая Россия. Партии. Блоки. Лидеры. Год 1997: Справочник М.: Международные отношения, 1997.313 е.; Политические партии современной России и национальный вопрос: Сб. док. / Авт. - сост. В.А. Бабинцев. M : Магистр, 1996.234 с ; Малышев А.Ю., Лифанов А.П. Путеводитель по партиям современной России. Новосибирск: ВИРА, 1995.371 с.
" Политические партии России в контексте ее истории. Указ, соч.; Выборы и партии в регионах России. /Под ред. Г А. Люхтерхандт-Михалевой и C.B. Рыженкова. M : НИИК, 2000 321 е.; Кукина Н. С. Реальность и перспективы многопартийной системы в современной России.// Диалог. - 2000. - №11. С.5 9JA и д>.
б
Автор диссертационного исследования считает, что поскольку процесс образования партий далёк от завершения, поэтому нет необходимости выделять его отдельным этапом. Целесообразно выделить два этапа:
- развитие неформальных общественных организаций, действие «народных фронтов» и протопартийных структур (1987-1990 гг.);
- образование, функционирование и развитие политических партий (1991 г.- по настоящее время).
В статье Г. В. Голосова17 весьма скептически рассматриваются перспективы развития партий на региональном уровне, так как «... перспективы развития партий... следует связывать не с политической жизнью самих регионов, а с одним из аспектов политического процесса страны в целом, с инстшуциализацией общероссийских партий».
Среди исследователей дальневосточного регионального партстроительства можно выделить работы В. Э. Войшниса, В. А. Селезнёва, И. Ф. Царька.18 В. Э. Войшнис, В. А. Селезнёв обратили внимание на проблемы избирательных кампаний в Государственную Думу в регионах Дальнего Востока и проанализировали состояние дел в региональных партийных организациях на кануне парламентских выборов 1993 и 1995 гг., итоги выборов в регионах Дальнего Востока, расстановку политических сил в регионах после выборов. Бесспорным можно назвать сделанный авторами на гот период вывод о российской многопартийной системе: «...существование нескольких десятков партий к умозаключениям о развитости российской партийной системы. На наш
" Голосов Г. В, Элиты, общероссийские партии, местные избирательные системы (о причинах развития политических партий в регионах России) // Общественные науки и современность. - 2000. - №3. С.51-76.
и «Запад - Восток образование и наука на пороге XXI века». Хабаровск: ХГПУ, 2001. С. 36-43. " Войшнис В. Э. Борьба политических партий и движений за электорат Дальнего Востока России (1991-1995 ст.) //Тезисы докладов и сообщений мезадународной научной конференции «Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему». Хабаровск: РИЦ ХГАЭТ1,19%. С. 51-52.; Он же. О влиянии общероссийских партий и движений в Дальневосточном регионе России // Октябрь и человечество: Материалы докладов и выступлений на региональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Великой Октябрьской социалистической революции, 75-летию образованию СССР и 75-летию освобождению Дальнего Востока от белогвардейцев и интервентов. - Вып. 2. История, воспитание и образование. Хабаровск: Изд-во «Приамурское географическое общество», 1997. С. 88-91; Селезнёв В. А. Борьба политических партий и движений за электорат Дальнего Востока России во время парламентских выборов в России (1993-1995 гг) // Эволюция и революция: опыт и уроки мировой и российской истории. Материалы международной научной конференции. Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 1997. С. 366-369; Царёк И. Ф. Организационное оформление партий социалистического и коммунистического направлений в Дальневосточном регионе в 90-е гг. XX в. // Российская цивилизация и мир- проблемы взаимоотношений: Сборник научных грудов по материалам международной научной конференци
взгляд, лишь КПРФ и ЛДПР соответствуют статусу партий».19
Посветив свою статью проблеме регионального партийного строительства И. Ф. Царек рассматривал процессы становления региональных структур СПТ, РКРП, ВКП (б), КПРФ в дальневосточных субъектах Российской Федерации, в том числе Амурской области и Хабаровском крае. Анализируя деятельность политических партий социалистической и коммунистической направленности в 1991-1997 гг., автор делает вывод о повышении роли КПРФ в регионах Дальнего Востока России: «...в регионе, как и в России в целом, сложилась, организационно окрепла и стала влиятельной силой единственная левая оппозиционная партия - Коммунистическая партия Российской Федерации».20
Один из исследователей партстроительства А.Н. Кулик считал, что партии в России слабы, элитарны, не обладают значительной социальной базой и не станут основным политическим институтом самоорганизации общества и что российская партийная система лишь обслуживает собственные интересы и интересы власти, являясь ее второстепенным орудием, а партии в России не имеют будущего.21 Противоположной точки зрения придерживался КГ. Хо-лодковский, утверждавший, что «... идет постепенное усиление роли российских партий от выборов к выборам...».22 Думается, что на конец 1990-х гг. точка зрения А.Н. Кулика была ближе к истине, поскольку использование административных ресурсов на выборах всех уровней и деятельность искусственно созданных, многочисленных «партий власти» не могли способствовать усилению влияния политических партий в российском обществе в тот период. Тем не менее, зги точки зрения помогают лучше представить качественное состояние и перспективы большинства российских партой в конце 1990-х гг.
Наиболее интересными оказались точки зрения на проблему перспектив многопартийности в России, обсуждавшиеся в конце 1990-х - начале 2000-х гг. в исторической и политологической науке. Положительно оценивали процесс формирования многопартийной системы в России Н. С. Кукина, К Г. Холод-ковский.23 Н. С. Кукина пришла к выводу: «...многопартийность должна ба-
" Войшнис В. Э, Селезнёв В. А. Борьба политических партий и движений та электорат Дальнего
Востока во время парламентских выборов в России (1993-1995 гг.) //Политические партии и движения на Дальнем Востоке России: история и современность: Сборник научных трудов. Вып. 1 / От. ред. В. Э. Войшнис. Хабаровск: РИД ХГАЭП, 1999. С. 117-147. 50 Царёк И. Ф. Организационное оформление партий социалистического и коммунистического направлений в Дальневосточном регионе в 90-е гг. XX в. // Российская цивилизация и мир проблемы взаимоотношений: Сборник научных трудов по материалам международной научной конференции «Запад - Восток: образование и наука на пороге XXI века». Хабаровск: ХПГУ, 2001. С. 36-43.
21 Кулик А. Н. Куда идет Россия? М: Магистр, 1999.167 с.
2 Холодковский К.Г. Парламентские выборы 1999 г. и партийное структурирование рос-
сийского общества.// Полис. - 2000. - №2. С.45-53.
а Кукина П. С. Реальность и перспективы многопартийной системы современной России
зироваться не на огромном количестве партий, а на функционировании их небольшого числа, например двух-трех, как в США». Тогда как К. Г. Холодковский считал, что многопартийность в России уже сложилась как устоявшийся политический институт. Другая группа исследователей: В.И Абрамов, К. А. Ипполитов, А. В. Храмчихин, В. Н. Масленников утверждали: «...необходимость становления партийной системы остается одной из важнейших задач современного российского общества. Партий очень много, при этом нет ни одной реальной, живой. Электорат вполне политически структурирован, но выражать его интересы по-прежнему некому. Все это тормозит развитие гражданского общества».24 В начале 2000-х гг. в науке появляется точка зрения, согласно которой исследователи видят будущее российских партий в коалиционном взаимодействии, то есть: «Коалиционное взаимодействие принимает форму строительства крупных партий, что позволяет рассматривать его как своеобразный этап в становлении российской партийной системы».25
В 2001-2004 гг. появляется ряд исследований государственного и партийного строительства в регионах Дальнего Востока. Здесь можно выделить работы Е. В. Буянова, Р. В. Голощапова, Б. Г. Хачатуряна, А. С. Дроздова.26
Исследование Е. В. Буянова позволяет представить процесс реформирования органов государственной власти дальневосточных субъектов Российской Федерации, его влияние на общественно-политическую жизнь в регионах Дальнего Востока, в том числе, и на образование и деятельность отделений политических партий в Приамурье.27
//Диалог.-2000-№11. С. 57-64.; Холодковский К.Г. Указ. соч. С.51. 34 Храмчихин A.B. В России партий нет, но завтра они должны появиться // Знамя. -2001. -№5 С. 172; См. также Ипполитов К. Л. Левая, правая где сторона' К вопросу о классификации политических партий в России // Москва - 2002. - №2 0.130-134; Абрамов В.Н. Указ. соч. 0.38; Масленников В. Н Многопартийность - не самоцель // Независимая газета. 2000.15 июля. ^ Щербак А. IL Коалиционная политика российских партий //Полис. - 2002. - №1. С. 118-121.; Игошин И. Н Без идеологии, без соперников, без цели //Независимая газета. 2001 31 марта.
26 Буянов Е. В Государственное строительство на юге Дальнего Востока в 1990-1997 гг. Благовещенск: изд-во Амурского государственного университета, 1998. -171 е.; Буянов Е. В. Органы государственной власти дальневосточных субъектах Российской Федерации: история и итоги реформирования (конец 1980-х - 1990-е гг). Благовещенск: изд-во Амурского государственного университета, 2001. - 308 е.; Буянов Е В. Реформирование органов государственной власти дальневосточных субъектах Российской Федерации в 90-е гг. XX в. //Вестник ДВО РАН. 2003. №4. С. 3-9.; Голощапов Р. В. История реформирование opi анов власти на Дальнем Востоке России (1990-2000 гг.): Авторсф. дис... канд. ист. наук. Хабаровск, 2002.; Хачатурян Б. Г. Развитие российского федерализма на примере строительства органов власти в дальневосточных субъектах Российской Федерации (1991-1997 гг): Авторсф. дис... кавд. ист наук. Хабаровск, 2000.; Дроздов А. С. Выборы в дальневосточном регионе в условиях политической трансформации общества: опыт и проблемы: Автореф. дис... канд. полит, наук. Владивосток, 2004.
27 Буянов Е В Органы государственной власти дальневосточных субъектах Российской Федерации: история и итоги реформирования (конец 1980-х- 1990-етт.). Благовещенск: изд-во Амурского государственного университета, 2001. - 308 с.
В работе А. С. Дроздова рассматриваются вопросы, связанные с избирательными кампаниями, участие региональных отделений политических партий в выборах в федеральные и региональные органы власти, делается вывод о слабом влиянии политических партий на дальневосточный электорат вследствие сокращения социальной базы партий, низкого жизненного уровня населения даль-2 в
невосточных регионов.
Таким образом, историография исследуемой темы только складывается, введён в научный оборот фактический материал, сделаны первые частичные обобщения.
Целью диссертационного исследования является обобщение деятельности региональных отделений политических партий и движений в Амурской области и Хабаровском крае в 1990-е гг. XX в. В соответствии с поставленной целью ставятся задачи:
• выявить особенности партийного строительства в Амурской области и Хабаровском крае в условиях становления новой российской государственности;
• определить черты сходства и различия в региональном партстроительстве в Амурской области и Хабаровском крае;
• исследовать деятельность политических партий и движений в Амурской области и Хабаровском крае и ее влияние на формирование много партийной системы в России.
Объектом исследования является формирующаяся многопартийная система Российской Фед ерации.
Предмет исследования - деятельность региональных отделений политических партий в Амурской области и Хабаровском крае в 1990-е гг. XX а
Территориальные рамки работы ограничены Амурской областью и Хабаровским краем. Выбор Амурской области и Хабаровского края во многом определён социальным и экономическим развитием этих территорий в составе Дальнего Востока России, их историческим пропитым и схожим геополитическим положением. Амурская область - традиционно аграрный регион, житница Дальнего Востока, где удельный вес аграрного сектора превышает 80% в экономике области. Хабаровский край, наоборот, промышленно-развигый регион, занимающий одно из ведущих мест в промышленности всего Дальнего Востока. Соответственно и социальный состав населения области и края различен. Поэтому сравнение характерных черт партийного строительства в Приамурье позволяет глубже и разностороннее понять процесс формирования многопартийной системы в России.
Деятельность региональных отделений политических партий в Еврейской
* Дроздов А С. Выборы в дальневосточном регионе в условиях политической трансформации общества: опыт и проблемы: Автореф. дис... канд. полит, наук. Владивосток, 2004.
автономной области автором не рассматривалась в силу выделения ЕАО из состава Хабаровского края в 1991 г. в самостоятельный субъект Российской Федерации.
Хронологические рамки охватывают период с 1990 по 2001 гг. Они определяются началом становления политических партий и движений в России и её регионах и доводятся до принятия Государственной Думой Федерального Закона «О политических партиях». Этот закон, по мысли законодателя должен был вывести партстроительство на новый уровень, чем и завершить процесс формирования многопартийной системы в России. Поэтому можно считать, с принятием в 2001 г. Федерального Закона «О политических партиях» начался новый этап партийного строительства в России и её регионах.
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы научной объективности и историзма. Принцип объективности требует полного и всестороннего анализа всей совокупности факторов и выявления ведущих тенденций исторического процесса в данных хронологических рамках, помогает избежать как односторонней критики, так и идеализации отдельных партийных организаций и их лидеров, рассматривать процесс формирования региональной многопартийности как многомерный процесс с взлётами и падениями, достижениями и недостатками. Принцип историзма требует рассматривать исторический процесс через призму возникновения, развития и разрешения противоречий, присущих конкретным историческим явлениям. Принцип историзма позволил проанализировать процесс становления и деятельности большинства амурских и хабаровских отделений общероссийских политических партий различной ориентации в теснейший связи с экономическими, политическими и социальными предпосылками, сложившимися в регионе в исследуемый период. Исследование особенностей возникновения и деятельности местных партийных организаций обеспечило автору возможность создать реальную картину политического развития Амурской области и Хабаровского края в 1990-е гг. XX века.
При анализе фактического материала использовался ряд традиционных научных методов: проблемно-хронологический, статистический, ретроспективный. Их использование способствовало изучению процессов формирования и деятельности амурских и хабаровских партийных организаций с различных сторон, в динамике, с выходом на обобщения как регионального, так и республиканского уровня. Особое значение для диссертационного исследования имел историко-компаративный (сравнительный) метод. Он позволил проанализировать и обобщить процесс партийного строительства в дальневосточном регионе на основе сравнения деятельности местных отделений политических партий в Амурской области и Хабаровском крае.
Источниковую базу диссертационного исследования можно? разделить на
несколько групп.
Первую группу источников составили законодательные акты Российской Федерации такие как Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 г. Федеральный Закон «Об общественных объединениях», 14 апреля 1995 г., Федеральный Закон «О политических партиях», принятый 21 июня 2001 г., Ведомости Съездов народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР за 1991 г., Ведомости Съездов народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР за 1990-1991 гг., а также Материалы Пленумов ЦК КПСС за 1987-1990 гг., Материалы XXVIII съезда КПСС (1990г.) Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС (1988г.). Особую группу опубликованных источников составили программы политических партий, заявления, декларации, листовки и плакаты региональных партийных организаций, а также публикации и заявления российских и региональных лидеров политических партии различной ориентации. Выявление и отбор этих материалов явились важной частью исследовательской работы автора. Кроме того, использовались резолюции различных партийных организаций, обращения партийных органов к населению, документы избирательных комиссий Амурской области и Хабаровского края и т.д.
Вторую группу источников составили неопубликованные архивные документы фондов Государственного архива Амурской области и Государственного архива Хабаровского края о деятельности региональных органюаций политических партий в 1990-е гг. XX века.
Всего в процессе работы автором были изучены архивные материалы 9 фондов Государственного архива Хабаровского края: П-35 «Хабаровский краевой комитет КПСС (1925-1991 гг.)», Р-137 «Хабаровский краевой исполнительный комитет Совета народных депутатов (1925-1991 гг.)», П-617 «Хабаровский краевой комитет ВЛКСМ (1925- 1991гг.)», Р-1248 «Общественно-политические организации демократической ориентации Хабаровского края», Р-1943 «Коллекция документов общественно-политических организаций коммунистичес кой и социалистической ориентации Хабаровского края», Р-2011 «Предвыборные документы общественно-политических организаций, избирательных объединений, инициативных групп по выборам глав муниципальных образований в Хабаровском крае», Р-1174 «Предвыборные документ избирательных объединений, блоков по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ второго созыва», Р-2001 «Предвыборные документы общественно-политических организаций, партий, избирательных объединений и отдельных кандидатов по выборам депутатов Законодательной Думы Хабаровского края (август 1997 - март 1998)», Р-1966 «Предвыборные документы общественно-политических организаций, партий, объединений и кандидатов по выборам Главы администрации Хабаровского края».
В Государственном архиве Амурской области были изучены архивные ма-
териалы 4 фондов: П-1 «Амурский областной комитет КПСС (1925-1991гг.)», П-114 «Амурский областной Совет народных депутатов (1920-1993гг.)», П-63 «Амурский областной комитет ВЛКСМ (1925-1991 гг.)», П-2098 «Протоколы заседаний окружной избирательной комиссии Амурской области по выборам депутатов в Федеральное Собрание Российской Федерации (октябрь-декабрь 1993г.)».
В отличие от Хабаровского края в Государственный архив Амурской области не были сданы документы местных организаций политических партий, действовавших в Амурской области, что создало определенные трудности в работе, поскольку материалы о деятельности региональных партийных организаций Амурской области пришлось в основном извлекать из периодической печати и из собраний документов представителей тех или иных политических партий Амурской области.
Третью группу источников составили мемуары известных политиков, государственных деятелей, экономистов и др.29 Воспоминания дают возможность уточнить некоторые детали происходивших событий; передают атмосферу принимаемых решений; позволяют заострить внимание на тех или иных событиях общественно-политической жизни страны. Особо следует выделить книгу В. И. Ишаева «Особый район России» ,30
Четвертую группу источников составили материалы центральной и местной периодики (1990-2004 гг.).
Ценный фактический материал об общественно-политической ситуации на восточной окраине России, а также о деятельности местных отделений общероссийских политических партий в 1990-е гг. был получен из таких газет, как «Амурская правда», «Тихоокеанская звезда», «Красная звезда», «Хабаровские известия», «Амурская газета», «Благовещенск», «Амурские вести», «Приамурские ведомости», «Голос атамана» и др. При работе с прессой автор применял методы сопоставления и критического анализа публикаций.
Все эти документальные источники вместе с изученной литературой дали возможность проследить процесс организационного оформления и деятельность местных отделений общероссийских политических партий в Приамурье в 1990-е гг. XX в.
Научная новизна работы определяется как выбором предмета исследова-
м Арбатов ГА. Затянувшееся выздоровление (1953-1985 гг.). Свидетельство современника. М.: Мысль, 1991.325 е.; Крючков В.А. Личное дело. М.: Терра, 1993.282 е.; Яковлев А.Н. Предисловие. Послесловие. М. : Мысль, 1992. 262 е.; Собчак А. А. Хождение во власть. М.: Изд-во «АСГ», 1991.192 е.; Лихачев Д.С. Я вспоминаю. М.: Изд-во «Прогресс». 1991.307 е.; Ельцин Б.Н. Исповедь на заданную тему. М.: ПИК: Центр. Дом литераторов, 1990. 185 с.;; Коржаков А. В. Борис Ельцин: от рассвета до заката. М.: Вагриус, 1997.426 е.; Гайдар Е.Т. Государство и эволюция. Как отделить собственность от власти и повысить благосостояние россиян. С.Петербург. Изд-во «ВИРА», 1997.625 с. и др.
50 Ишаев В.И. Особый район России. Хабаровск: РИД ХГАЭП, 1994.183 с.
ния, так и раскрытием аспектов, слабоизученных современной отечественной исторической наукой. В диссертации воссоздана конкретная картина возникновения в Приамурье самодеятельных неформальных общественных объединений оппозиционных структурам КПСС. Прослежен процесс выкристаллиза-ции из них региональных отделений политических партий демократического и коммунистического направлений. На основе всестороннего анализа выявлены характерные черты сходства и различия в становлении и развитии региональных отделений политических партий в Амурской области и Хабаровском крае. В частности, в Амурской области сложилось сравнительно-сильное коммунистическое движение, где бессменным лидером оставалась региональная организация Коммунистической Партии Российской Федерации. Напротив, в Хабаровском крае коммунистическое движение было ослаблено конкурентной борьбой между региональными организациями Российской Коммунистической Рабочей Партии и КПРФ, что значительно мешало сплочению сил оппозиции в крае. С другой стороны, диссертационное исследование показало усиление роли демократического движения в Хабаровском крае и его влияние на общественно-политическую жизнь края. В Амурской области региональные отделения политических партий и движений демократической направленности не смогли преодолеть разобщенность и не стали влиятельной силой.
Впервые рассмотрены вопросы становления и деятельности региональных отделений общественно-политических движений националистической направленности в Приамурье.
Введены в научный оборот ранее не опубликованные источники из архивных фондов Амурского и Хабаровскою Государственных архивов.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в опубликованных статьях, сборнике учебно-методических материалов и докладывались на научно-практических конференциях в Благовещенском государственном педагогическом университете и региональной научно-практической конференции (Благовещенск, 2000).
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ней дано обобщение характерных черт партийного строительства в Амурской области и Хабаровском крае в условиях формирования многопартийной системы в Российской Федерации. Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе могут быть использованы при дальнейшем изучении особенностей партийного строительства в Амурской области и Хабаровском крае, дальневосточном регионе, Российской Федерации в целом, а также в преподавательской работе, составлении спецкурсов на исторических и юридических факультетах Содержащиеся в работе материалы будут необходимы при преподавании в вузах политической истории России, истории Дальнего Востока, истории политических партий
России, политологии и др.
Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. В основу построения работы положен проблемно-хронологический принцип.
II. Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность избранной темы, дан историографический обзор и анализ использованных источников и литературы, сформулированы цель и задачи исследования, исходя из которых, определены территориальные и хронологические рамки, методологические принципы, предмет и объект диссертационного исследования.
Глава I посвящена раскрытию особенностей формирования региональных отделений политических партий и движений демократической и коммунистической направленности в Амурской области, и Хабаровском крае (1990 -1993 гг.).
В 1989-1990 гг. на базе общественных самодеятельных групп, возникших в условиях «перестройки», в Советском Союзе активно создавались партии и общественно-политические движения преимущественно демократической направленности, стоявшие в оппозиции к структурам КПСС. Именно самодеятельные «неформальные» общественные организации были предшественниками собственно политических партий и их региональных отделений. Массовые общественно-политические движения возникали и в центре, и в регионах. «Неформалы» были очень разношерстны - они включали объединения музыкальной, спортивной, экологической ориентации, а также общественно-политические клубы. Политклубы Москвы, Ленинграда, Свердловска, Саратова, Хабаровска, Владивостока и др. были объединены целью демократизации и радикализации процесса перестройки.
Сформировавшиеся в конце 1980-х гг. неформальные общественные организации - хабаровские Политклубы «Трудодень», «Глобус», «Альтернатива», благовещенская организация «Гражданская инициатива», различные группы анархо-синдикалистов и другие послужили основой для формирования региональных отделений политических партий и движений демократической направленности в Амурской области, и Хабаровском крае. Деятельность неформальных организаций и групп приобрела ярко выраженный политический характер, выразившийся в прокатившихся по стране митингах направленных против КПСС, и политического режима в СССР. Так, митинги, прошедшие в Благовещенске в феврале 1989 г., и Хабаровске в апреле 1989г. были направлены
против монопольной власти КПСС и способствовали процессу формирования оппозиционных структур некоммунистической направленности. Одними из первых в Амурской области, и Хабаровском 1д>ае возникли инициативные группы по организации региональных отделений политической партии «Демократический Союз». Но в силу своей малочисленности, неорганизованности, амбиций лидеров создать отделения партии «Демократический Союз» в Приамурье не удалось.
Однако за 1990 г. в Амурской области, и Хабаровском крае сформировались региональные отделения общероссийских политических партий - Демократической партии России, Социал-демократической партии России, Республиканской партии Российской Федерации, Крестьянской партии России, Д вижения Демократических реформ, Партии конституционных демократов. Деятельность их была объединена в рамках общероссийского движения «Демократическая Россия».
Структуры регионального отделения движения «Демократическая Россия» в Амурской области бьши созданы 21 мая 1991г. В Хабаровском крае отделение движения «Демократическая Россия» было создано на учредительной конференции в мае 1991 г. В рамках этих отделений объединились все антикоммунистические организации Приамурья.
Деятельность партий и движений демократической направленности в 1990 - 1991 гг. проходила в форме организации митингов, пикетов, распространении листовок, газет с призывами к проведению демократических преобразований в стране. Большая работа была проведена во время избирательной кампании 1991г. по выборам Президента России, когда отделения партий и движений демократической направленности активно поддержали кандидатуру Председателя Верховного Совета РСФСР Б.Н. Ельцина. В 1992-1993 гг. представители региональных отделений партий и движений демократической направленности проявляли стремление к сотрудничеству с органами исполнительной власти в регионах. С этой целью при главах администраций создавались общественно-политические советы из представителей партий и движений демократической направленности. Такие советы в Хабаровском крае, и Амурской области были созданы в 1992 г. и выполняли коммуникативную функцию, то есть разрабатывали рекомендации органам власти и проводили консультации, способствуя популяризации деятельности государственной власти. Однако опьгг сотрудничества с властью в 1991-1993 гт. оказался неудачным в силу неготовности органов власти к сотрудничеству, а партии - к продуцированию действенных программ и организаций поддержки администрации. В Амурской области и Хабаровском крае власть не видела в конгломерате разнородных партий, а то и просто «карликовых партиек» достойных компаньонов. Тем более отсутствие правящей партии, назначаемость в тот период глав администраций, а не выборность их - всё это не способствовало развитию демократического общества, формированию эффективного сотрудничества пар-
тай и государства.
Становление региональных отделений партий и движений коммунистической направленности началось сразу же после опубликования Указов Президента России Б. Н. Ельцина о запрете КПСС и КП РСФСР. На их месте возник целый ряд партий и группировок, меящу которыми фазу же началось соперничество за овладение социальными и политическими ресурсами компартии.
В Амурской области и Хабаровском крае в 1992 г. были сформированы региональные отделения Социалистической партии трудящихся, Российской Коммунистической Рабочей партии, Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков), движения «Трудовая Россия». Региональные отделения партий и движений коммунистической направленности сразу же включились в политическую борьбу. Основной формой борьбы были митинги и пикеты под лозунгами «Остановить ограбление трудящихся!», «За Советы, демократию и законность!» и др. Однако коммунистические организации в 1992-1993 гг. ещё не являлись действенной оппозицией правящему режиму, шёл процесс их становления. Поэтому влияние партий коммунистической направленности на общественно-политическую обстановку в Хабаровском крае и Амурской области было незначительно.
Позиции организаций коммунистической направленности в регионах заметно усилились с созданием Коммунистической паргии Российской Федерации (КПРФ). В Амурской области отделение КПРФ было создано в январе 1993 г. Возглавил отделение - Г. Е. Гамза, один из создателей Амурского отделения ОПТ. В Хабаровском крае структура КПРФ оформились на краевой партийной конференции в январе 1993 г. Возглавил Хабаровскую организацию КПРФ Л.А. Голуб, ранее являвшейся сопредседателем Хабаровской краевой организации СПТ. Таким образом, к началу 1993 г. коммунистическое движение России замелю усилилось, поскольку создание региональных организаций КПРФ явилось прочным фундаментом для дальнейшего роста и развития всего коммунистического движения.
Перестроечный процесс пробудил волю к переменам значительной части советского общества, вызвав интерес к общественно-политической жизни страны, проявившийся в создании сначала неформальных общественных организаций в регионах, а затем политических партий и движений, претендующих на общероссийский статус. Процесс создания региональных структур партий и движений в Амурской области и Хабаровском крае имел как общие, так и отличительные черты. Общие черты проявились, во-первых, в том, что формироваться региональные отделения партий и движений стали на основе неформальных самодеятельных организаций. Во-вторых, первыми региональными организациями были отделения партий и движений демократической направленности, возникшие с целью борьбы с монопольной властью КПСС. В-третьих, все региональные полити-
ческие образования - и демократические, и, затем, коммунистические - аппелиро-вали к одним и тем же социальным слоям общества, то есть достаточно широкой социальной базы создать им не удалось. В-четвёртых, деятельность региональных отделений партий и движений демократической и коммунистической направленности свелась к митинговым, уличным формам борьбы. Это пикеты, раздачи партийной литературы, листовок, речи ораторов на митингах, шествия и демонстрации. Только в 1990-1991 гт. на улицах «господствовали» демократические партии и движения, а после избрания Б. Н. Ельцина Президентом РСФСР и запрета КПСС инициатива перешла к возрождающимся коммунистическим организациям, то есть к оппозиции новой власти. В-пятых, для региональных отделений политических партий и движений было характерно отсутствие влияния на органы власти в регионах. Региональные администрации Амурской области и Хабаровского края не считали существующие партии достойными партнёрами в деле строительства новой российской государственности, привлекая кадры из числа бывших партработников, управленцев, хозяйственников, но не из числа активистов той или иной политической партии. Различия в партстроительстве между Амурской областью и Хабаровским краем проявились, во-первых, в том, что в Хабаровском крае сложилось более мощное организованное демократическое движение, основой которого являлся Хабаровской народный фронт, на базе которого впоследствии сформировались многие региональные структуры партий и движений. В Амурской области такого координирующего центра не было, и поэтому демократические организации были менее сплочены и организованы. Во-вторых, в Амурской области сложилось достаточно мощное коммунистическое движение во главе с региональной организацией КПРФ, которой удалось объединить на своей платформе многих бывших членов КПСС и сочувствующих. Тогда как в Хабаровском крае, вследствие слабости организационных структур КПРФ, возникла борьба за лидерство в коммунистическом движении Хабаровского края, где долгое время серьёзным конкурентом КПРФ выступала краевая организация РКРП. Таким образом, в 1991-1993 гг. в Амурской области и Хабаровском крае сложились два политических направления: демократическое и коммунистическое.
Во II главе рассмотрена деятельность региональных отделений политических партий и движений в Хабаровском крае и Амурской области в условиях становления и развития новой российской государственности. Поскольку политический процесс связан с избирательными кампаниями, выборами в различные органы власти, то и деятельность партий и движений строилась на основе участия в избирательных кампаниях.
Важнейшими политическими событиями в России в 1990-е гг. были выборы в Государственную Думу (1993, 1995, 1999 гг.). Региональные отделения политических партий и движений в Амурской области и Хабаровском крае актив-
но участвовали в избирательных кампаниях. Деятельность отделений партий и движений, как демократической направленности, так и коммунистической заключалась в выдвижении кандидатов в депутаты Государственной Думы, ведении агитации и пропаганды, распространении предвыборных материалов, листовок, газет, организации митингов, пикетов, встреч с избирателями.
Выборы в Государственную Думу 1993 г. продемонстрировали разную степень влияния партий и движений коммунистической и демократической направленности в Амурской области и Хабаровском крае. Так в Хабаровском крае сторонники демократических преобразований добились победы, тогда как в Амурской области движение «Выбор России» заняло только третье место. Основной причиной этого явилось более организованная деятельность, сплочённость хабаровских организаций демократической направленности. Однако уже на выборах в Государственную Думу 1995 г. победителями стали организации КПРФ в Амурской области и Хабаровском крае, которым удалось правильно использовать про-тестные настроения избирателей, ухудшение социально-экономической обстановки в стране, развернуть широкомасштабную агитационно-пропагандистскую работу среди населения Амурской области и Хабаровского края. Избирательная кампания по выборам в Государственную Думу 1999 г. наглядно продемонстрировала, как административный и финансовый ресурсы обеспечили победу избирательному блоку «Единство» в большинстве регионов России. В Амурской области и Хабаровском крае блок «Единство» занял первое место, обогнав достаточно сплочённые, организованные региональные структуры КПРФ. Большую роль в поражении структур КПРФ сыграли настроения избирателей, разочаровавшихся в способности КПРФ изменить ухудшающуюся социально-экономическую обстановку в центре и на местах.
Достаточно активно участвовали отделения партий и движений в выборах Президента России (1991, 1996,2000 гг.). Так в выборах первого президента нашей страны в 1991 г. региональные отделения партий и движений демократической направленности развернули пропагандистскую кампанию в поддержку кандидата в Президенты Б.Н. Ельцина. Участники региональных отделений партий и движений, объединённые структурами движения «Демократическая Россия», в Амурской области и Хабаровском крае проводили митинги, пикеты, распространяли листовки, вели беседы с избирателями. Но уже в 1996 г. большую активность проявили региональные отделения партий и движений коммунистической направленности, поддерживавшие кандидатуру Г. А. Зюганова. Особенно мощная агитационная работа велась в Амурской области. Так ещё до выборов Амурский обком КПРФ приложил максимум усилий для расширения партийный структур в области. Активно велась работа по привлечению в региональное отделение КПРФ новых членов, обучались активисты районных, городских организаций КПРФ и комсомола. В Хабаровском крае коммунистическим организациям уда-
лось договориться о поддержке единого кандидата - Г.А.Зюганова. Был создан единый предвыборный штаб, куда вошли представители от всех региональных отделений партий и движений коммунистической направленности, и который возглавил первый секретарь Хабаровского краевого комитета КПРФ Л.А.Голуб. Но, несмотря на такое единение коммунистических сил края, -победу одержал в 1996 г. действующий Президент РФ Б.Н.Ельцин.
Выборы 2000 г. продемонстрировали не активную работу политических партий, а привлечение мощных финансовых и административных ресурсов в регионах. Деятельность активистов региональных отделений партий и движений в таких условиях серьёзно повлиял» на исход выборов не могла.
Выборы в местные органы государственной власти в Амурской области и Хабаровском крае не отличались от парламентских и президентских. В Амурской области наиболее активно действовала Амурская областная организация КПРФ. Представители от КПРФ участвовали в выборах в Областной Совет и выборах главы администрации. Кандидат от КПРФ А.Н. Белоногов избирался главой администрации в 1997 г. В Хабаровском крае более активно проявили себя региональные отделения партий и движений демократической направленности. Главой администрации Хабаровского края постоянно переизбирался В.И. Ишаев, которого нельзя назвать сторонником коммунистических организаций края. Однако деятельность региональных отделений партий и движений в Амурской области и Хабаровском крае в период между выборами и на выборах не отличалась особым разнообразием. Основными формами работы региональных отделений политических партий оставались митинги, пикеты, распространение партийной литературы, проведение партийных собраний и встреч с избирателями.
В целом деятельность политических партий и движений в Амурской области и Хабаровском крае во второй половине 1990-х гг. можно охарактеризовать следующими чертами. Во-первых, избирательные кампании 1990-х гг., несмотря на разнообразие политической деятельности партий и движений в регионах, показали, что партийные организации, функционировавшие в Амурской области и Хабаровском крае, в подавляющем большинстве так и не смогли стать региональными партиями, субъектами региональной политики, организациями, нацеленными на завоевание власти на местах. Во-вторых, деятельность региональных отделений политических партий и движений в Амурской области и Хабаровском крае показала, что процесс формирования многопартийности в России еще не завершен. Региональные отделения партий не стали каналом связи государство -общество, так как органы государственной власти в регионах в 1990-е гг. были не заинтересованы в плотном сотрудничестве с партийными образованиями и их представителями, предпочитая привлекать во власть не партийных активистов, а так называемых «хозяйственников», не связанных с партийным строительством. В-третьих, несмотря на значительное количество существовавших в Амурской
области и Хабаровском крае региональных отделений политических партий и движений, влиянием среди населения регионов, значительной поддержкой они не пользовались, оставаясь достаточно малочисленными партийными образованиями. Исключением можно считать региональные отделения КПРФ, организаторы которых, как правило, учитывали в своих рядах не только новых членов партии, но и всех бывших членов КПСС - КП РСФСР, а также ветеранов воины и
труда-31
В основном, региональные партийные образования не имели широкой социальной базы; избиратели слабо разбирались в партийных программах, мало доверяли партийным активистам и их обещаниям Все эти факторы негативно отразились на партийном строительстве в регионах и оказались существенным тормозом становления многопартийной системы.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы.
1. Характерными чертами процесса формирования региональных отделений политических партий и движений в Амурской области и Хабаровском крае в 1990-1991 гг. были:
• рост числа объединений и организаций преимущественно демократической направленности и отсутствие альтернативных общественно-политических движений;
• поляризация политических сил, непрерывное нарастание конфронтации по линии «движение - власть» и, соответственно, деструктивный характер оппозиции;
• политическая слабость неформальных организаций (особенно проявилась в Амурской области), впоследствии передавшаяся образованным ими партиям, что объяснялось отсутствием ресурсной базы;
• формирование устойчивых традиций взаимодействия организаций демократической направленности, вышедших из неформального движения (так, большинство региональных организаций партий и движений в Амурской области и Хабаровском крае формировалось на основе какой-либо организации, клуба или движения - Хабаровский народный фронт или благовещенская «Гражданская инициатива»), что, естественно, обеспечило в дальнейшем тесные связи между сторонниками партий демократической ориентации;
• концентрация политической активности в городах (действительно, большинство политических организаций было создано в Хабаровске краевом центре и в Благовещенске - областном центре).
2. В 1991-1992 гг. партийное строительство в Амурской области и Хабаровском крае приобрело как общие, характерные для двух регионов черты, так и различия.
51 ГАХК. Ф., Р. 1248.0И.2.Д.5Л.5
Общие черты проявились, во-первых, в том, что формирующиеся политические партии в Амурской области и Хабаровском крае были лишь региональными отделениями общероссийских партий и движений, ничего непосредственно самобытного по сравнению с «неформальным» периодом создано не было. Во-вторых, фактически все партии и движения, действующие на тот период в Приамурье, апеллировали к одним и тем же социальным слоям: рабочим, интеллигенции, военнослужащим и т.д. Заявка партий демо!фатической ориентации на выражение интересов «среднего класса», по причине его отсутствия, успеха не имела. Региональные отделения политических партий не имели определённой социальной базы.
В-третьих, для политических партий и демократической, и коммуни- «
стической направленности в этот период было характерно отсутствие влияния на органы власти в регионах.
Региональные администрации (краевая и областная) не считали существующие партии достойными союзниками в деле строительства новой российской государственности, привлекая кадры, главным образом, га числа хозяйственников, управленцев, бывших партработников-профессионалов, но не из числа членов той или иной политической партии.
Различия между Амурской областью и Хабаровским ¡фаем проявились, прежде всего, в двух аспектах. Во-первых, в Хабаровском крае сложилось организованное демократическое движение, основой которого являлся Хабаровский народный фронт, который координировал взаимодействие различных партий и движений демократической ориентации. В Амурской области народный фронт не сложился, а организация «Гражданская инициатива» взять на себя координирующую функцию не смогла, вследствие политических амбиций ее лидеров. И, во-вторых, в Амурской области сложилось достаточно организованное коммунистическое движение, основой которого явилась областная организация КПРФ, которой удалось объединить различные социалистические и коммунистические группировки в рамках «Блока левых сил социалистической ориентации». В Хабаровском крае, вследствие организационной слабости краевых структур КПРФ, возникла борьба за лидерство в коммунистическом движении Хабаровского края, где долгое время серьезным оппонентом КПРФ была краевая организация РКРП. В итоге борьба за лидерство серьезно ослабила краевое коммунистическое движение, хотя лидером и стала КПРФ. Таким образом, в 1991-1993 гг. в . общественно-политической жизни Амурской области и Хабаровского края сложились два политических направления: коммунистическое и демократическое.
3. Избирательные кампании 1990-х гг. в регионах показали, что партийные организации, функционировавшие в Амурской области и Хабаровском крае, в подавляющем большинстве так и не смогли стать региональными партиями, субъектами региональной политики, организациями, нацеленными на за-
воевание власти на местах Они в большинстве были созданы как «группы» поддержки» федеральных лидеров и остаются таковыми по сей день.
Кампании 1993, 1995, 1999 гг. по выборам в депутаты Государственной Думы зафиксировали два политических явления, особенно ярко проявившихся в Амурской области и Хабаровском крае. Во-первых, это сравнительно-высокий продет протестного голосования. Избиратели Амурской области и Хабаровского края в основном отдавали свои голоса за структуры ЛДПР и КПРФ, реже движение «Яблоко» (Хабаровский край). Причём такой процент объяснялся не наличием широкой социальной поддержки у ЛДПР или КПРФ в регионах, а, скорее, выражением протеста населения против политики реформ, вызвавших обнищание, безработицу, снижение жизненного уровня жителей Амурской области и Хабаровского края. Во-вторых, политические партии и движения собственно демократической направленности, поддерживавших курс на радикальные реформы всего общества потерпели неудачу. Успех блока «Единство» на выборах 1999 г. в Амурской области и Хабаровском крае объяснялся более центристскими позициями, которые пытался озвучивать данный блок, ну и, конечно, финансовым и административным ресурсом.
Президентские кампании 1996 и 2000 гг. показали слабость и невнятность программ коммунистической оппозиции, хотя в 19% г. на выборах в Амурской области первое место занял Г. А. Зюганов, благодаря развитости областных структур КПРФ и значительного числа избирателей, проголосовавших за лидера коммунистов по протестному принципу. Однако в дальнейшем, на выборах 2000 г., Г. А. Зюганов уступил своё первенство В. В. Путину, даже, казалось бы, в таком «красном» регионе, как Амурская область Важнейшим фактором, повлиявшим на выбор амурчан и хабаровчан, явились размытость, неясность политической программы Г. А. Зюганова и надежда на В. В. Путина, с именем которого связывали окончание «эпохи Ельцина». Выборы в органы государственной власти в Амурской области и Хабаровском крае явились прямым свидетельством региональных отделений политических партий и движений, отсутствие у них широкой социальной поддержки и влияния на общественно-политическую жизнь Приамурья. Поэтому большинство кандидатов в законодательные органы власти Амурской области и Хабаровского края стремились выдвинуться от инициативных групп избирателей, а не от какой-то партии или движения, поскольку избиратели не особо разбирались в обилии партийных программ и голосовали за тех, кому доверяли по профессиональным, личным качествам или по принципу «понравился - не понравился». Кроме того, огромную роль сыграл административный ресурс, то есть позиция чиновничества, администрации глав регионов и т. д.
4. На протяжении нескольких лет (1993-2001гг.) в деятельности политических партий в Амурской области и Хабаровском крае наблюдается несколько ус-
тойчивых тенденций. Во-первых, как и в целом по стране, в данных регионах распад партийных организаций и образование новых структур приходится на время подготовки и проведения избирательных кампаний и других политических акций всероссийского масштаба (так, перед выборами 1999 г. в Амурской области фактически перестали существовать региональные организации ПРЕС, РПРФ, в Хабаровском крае - организации КПР, С ДПР, ПРЕС и т.д.). Во-вторых, произошло усложнение политического спектра в данных регионах в связи с движением политической элиты на федеральном уровне (формирование организаций «Межрегиональное движение «Единство», региональные организации движения «Отечество - Вся Россия» и тд.). В-третьих, в этот период отмечалась высокая активность в сфере формирования межпартийных блоков и коалиций (это Амурское и Хабаровское региональные отделения движения «НПСР» под эгидой местных организаций КПРФ, демократические региональные коалиции «Правое дело», затем СПС и т.д.). В-четвертых, партийная деятельность, независимо от идеологической окраски организации, приобретала оппозиционный характер, что, в частности, отражает разочарование, партийцев в попытках сотрудничества с органами власти (это и региональные организации КПРФ, Амурское отделение движения «Яблоко», Хабаровское «Яблоко», в определенный период Амурская организация «ДВР» и Хабаровская «ДВР»),
5. Деятельность региональных отделений политических партий и движений была направлена на внутрипартийную работу, организационное строительство и, в основном, состояло в подготовке и участии в избирательных кампаниях в органы государственной власти Российской Федерации. Смещение акцента в деятельности только на участие в выборах фактически отводило региональным отделениям политических партий роль предвыборных команд того или иного кандидата.
6. В целом процесс формирования многопартийной системы в России и ее регионах (в том числе в Амурской области и Хабаровском крае) еще далек от своего завершения. Хотя партии по-прежнему остаются одним из субъектов политического процесса в России и регионах, но заметно избавление политической системы от значительного количества маловлиятельных образований. Ключевую роль в политической жизни Амурской области, Хабаровского края, да и других регионов России начинают играть определившиеся системные силы - «партия власти» и оппозиция, на основе взаимодействия которых и происходит в последнее время формирование некоего подобия «двухпартийной системы», в орбиту которой оказываются вовлеченными не только партийные, но и корпоративные (отраслевые, региональные и прочие) интересы.
Автор считает целесообразным учитывать опыт регионального партийного строительства для определения стратегии и тактики деятельности вновь обра-
чующихся региональных партийных структур, что делает особенно актуальным изучение этого аспекта формирования многопартийности в России. Кроме того, изучение деятельности региональных отделений политических партий позволяет глубже понять проблему становления многопартийности в Российской Федерации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Арчаков, М. К. Политические партии Приамурья в 90-е годы XX ве-ка/М. К. Арчаков //Учебные материалы для студентов. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2001. - 49 с.
2. Арчаков, М. К. К истории кризиса советской политической системы: 70-80 гг. XX века (По материалам Амурской области и Хабаровского края) / М. К. Арчаков //Приамурье на рубеже веков. Материалы региональной научно-практической конференции 22-24 октября 2000 года. - Благовещенск, 2001. С. 8285.
3. Арчаков, М. К. Начало трансформации органов представительной власти в дальневосточных субъектах (Амурская область, Хабаровский край) Российской Федерации (сентябрь-декабрь 1993 г.) /М.К. Арчаков //Материалы 2-й научно-практической конференции преподавателей и студентов: В двух частях. Ч. 1 -Благовещенск, БГПУ, 2002. С. 104-107.
4. Арчаков, М. К. Начало формирования много партийной системы на Дальнем Востоке России (конец 80-х - начало 90-х гг. XX в.) /М. К. Арчаков // Материалы 53-й научно-практической конференции преподавателей и студентов: В 3-х ч. Ч. 1. - Благовещенск. БГПУ, 2003. С. 91-93.
Арчаков Михаил Константинович
Деятельность региональных отделений политических партий и движений в 90-е гг. XX века (на примере Амурской области и Хабаровского края)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Лицензия ЛР №040326 от 19 декабря 1997 г.
Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага тип. №1 уч.-изд. л. 2,1
Тираж 100 экз. Заказ № 1272
Издательство Благовещенского государственного педагогического Университета
Типография Благовещенского гос. пед. университета 675000, Амурская обл., г. Благовещенск, ул. Ленина, 104.
»2676 8
РНБ Русский фонд
2006-4 727