автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Формирование научно-гуманитарной интеллигенции Мордовии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шапкарин, Константин Иванович
Введение.
Глава первая. НАУЧНО-ГУМАНИТАРНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ МОРДОВИИ КАК СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ГРУППА
1.1. Социальный статус научной интеллигенции в российском обществе.
1.2.Социально-демографическая структура кадрового потенциала гуманитарной науки в Мордовии.
1.3.Образ жизни научно-гуманитарной интеллигенции Мордовии.7О
Глава вторая. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ НАУЧНО-ГУМАНИТАРНОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ МОРДОВИИ
2.1.Формирование научно-гуманитарного сознания в условиях диктатуры коммунистической идеологии 1930-50-х гг.
2.2.Становление научно-гуманитарного сознания в условиях либерализации советского общества и политики построения коммунизма 1960-80-х гг.
2.3.Плюрализация научно-гуманитарного сознания в условиях структурного кризиса постсоветского общества в конце 1980-х - 90-е гг.
Глава третья. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАУЧНО-ГУМАНИТАРНОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ МОРДОВИИ
3.1.Научно-гуманитарная среда и личность ученого.
3.2.Развитие научной коммуникации.
3.3 .Обществено-политическая активность.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Шапкарин, Константин Иванович
Актуальность темы. Современное российское общество переживает сложный период, характеризующийся глубокими социально-психологическими, политическими, культурными, экономическими трансформациями. В условиях быстрых кардинальных изменений общественных отношений вопрос о роли интеллигенции привлекает пристальное внимание исследователей -социологов, историков, психологов, культурологов. Все настойчивее требует своего изучения история российской интеллигенции. Советская интеллигенция также представляет собой малоизученную проблему.
Интеллигенция, ее творческий потенциал в значительной степени определяют уровень развития нации, государства. Материальный и духовный прогресс во многом обеспечивается деятельностью интеллигенции. Главной движущей силой социотехнической революции конца XX в., создавшей в индустриально развитых странах информационное общество, являлась научно-техническая интеллигенция. Для отечественной интеллигенции - творческой, педагогической, военной, технической, научной - это время стало кризисным периодом. Происходит развал кадрового потенциала науки: сокращается количество научных работников, прекращается финансирование исследований. Государство обеспечивает ученым низкий прожиточный минимум, а они, в свою очередь, не несут ответственности за состояние дел в стране. Переживает острый социально-психологический кризис и провинциальная научная интеллигенция.
Падение авторитета и престижа интеллигенции, ее влияния в российском обществе являются симптомами социокультурного кризиса. Согласно данным социологических опросов в середине 1990-х гг. лишь 10% опрошенных полагали, что интеллигенция имеет значительное влияние в обществе1. Драматизм современного российского общества - в росте бездуховности. Если в развитых странах знание и информация становятся главным источником развития, то на всех уровнях российского общества доминируют антиинтеллектуальные настроения. Деградация общества, его расструктуризация сопровождается воинствующим анатиинтеллектуализмом широких масс, что всегда являлось почвой для тоталитарных тенденций, началом эволюции в социальные тупики. Политическая власть, руководители всех рангов, являющиеся особой группой интеллигенции, отличаются невысоким образовательным уровнем, низкой гуманитарной и общей культурой, в их сознании преобладает технократический вектор. Все это свидетельствует о маргинализации научной интеллигенции, объясняет неглубокое понимание обществом и властью социально-политической реальности, резко ограничивает возможности позитивной модернизации.
О реальном положении интеллигенции в целом и ученых-исследователей в частности известно немного. У общества нет четкого представления, чем являлясь научная интеллигенция в советское время и как она отреагировала на системный кризис конца 80-начала 90-х гг., что происходит с этим потенциалом высокообразованных специалистов сегодня, в чем специфика
1 Гудков Л. Кризис высшего образования в России: конец советской модели // Мониторинг общественного мнения, 1998, №4, с.33. провинциальной научно-гуманитарной интеллигенции в целом. Ответы на эти вопросы, позволяющие противостоять спекуляциям и мифам, могут быть получены только из систематических историко-социологических исследований.
Роль отечественной интеллигенции в общественных процессах конца XX в. представляется различной. Если создание правового государства и формирование гражданского общества являются реальными, а не декларируемыми целями трансформаций, то в этом случае именно научно-гуманитарная интеллигенция может не только сформулировать актуальные проблемы современного общества, но и предложить адекватный социальный проект. Социолог Е.С.Элбакян считает: «Будущее российской цивилизации во многом зависит от тех норм и ценностей, которые будут продуцироваться и тиражироваться интеллигенцией. Именно интеллигенция является той социальной группой, которая будет утверждать целостное общественное сознание и привносить его в другие социальные группы общества. Главные задачи, стоящие перед интеллигенцией в условиях социальных трансформаций, заключаются в сохранении позитивных элементов существующего в обществе мировоззрения и в преобразовании социального наследия в направлении его рационализации. Это возможно лишь при активном участии интеллигенции в процессе социальных изменений»2 Известный политический деятель С.Филатов в 1997 г. на Конгрессе интеллигенции заявил, что интеллигенция -это «интеллектуальная элита общества, способная научно и философски осмыслить происходящие в стране процессы, дать оценку о прошлому и заглянуть в будущее» . Однако ряд исследователей
2 Элбакян Е.С. Место интеллигенции в Российской цивилизации. М.: РНИСИНП, 1999. С.48.
3 Филатов С. Вступительное слово // Рубежи, 1997, №12. С.7.
Л.Гудков и др.) оценивают роль советской и постсоветской интеллигенции весьма скептически, предлагая заимствовать западную модель специалиста-интеллектуала4. По мнению этих авторов в отечественной культуре сложилась порочная традиция утилитарного, высокомерного отношения государственной власти к интеллигенции и научным работникам, что приняло гипертрофированные формы в советский период. Научная интеллигенция, зависимая от типа власти и государственной идеологии, имела в обществе неопределенный социальный статус. Она играла в косной общественной системе противоречивую роль, а наука постоянно пыталась приспособиться к жестким социальным реалиям. Между тем, интеллектуальное творчество несовместимо с эксплуатацией научного сообщества, а объективное знание является неотъемлемым элементом динамичного, свободного и ответственного социума.
Историография проблемы. Вопрос об интеллигенции, ее особой роли в отечественной цивилизации и российском обществе является одним из наиболее запутанных в отечественной науке. Проблема научно-гуманитарной интеллигенции изучается специалистами различных дисциплин - философами (научно-гуманитарная интеллигенция в культурно-историческом контексте), социологами (научно-гуманитарная интеллигенция как социальная группа), историками (динамика социальной группы, персоналии), науковедами (предмет деятельности научно-гуманитарной интеллигенции). Исторический анализ показывает, что с течением времени и в связи с трансформациями самой интеллигенции ее
4 Гудков Л. .С. 32-45. Кормер В.Д. Двойное сознание и псевдокультура // ВФ, 1989. № 9, с. 6578. Хазанов Б. Русская интеллигенция // Погружение в трясину. М.: Прогресс, 1991. С. 632-642. функции и общественное значение переосмысливались. В первую очередь это было связано с тем, что анализ интеллигенции фактически являлся самоанализом, самооценкой. Свои взгляды по этому вопросу высказывали известные общественные деятели, мыслители XIX — XX вв. П.Л.Лавровский, Н.К.Михайловский, Д.И.Писарев, Н.А.Добролюбов и др. сформулировали особую социальную миссию русского интеллигента. Социально-этический критерий в определении роли интеллигенции выдвинули Д.И.Писарев, П.Н.Милюков, Д.Овсянико-Куликовский, Н.А.Бердяев, М.И.Туган-Барановский, Р.В.Иванов-Разумник и другие авторы философского сборника «Вехи», Г.Шпет, А.Ф.Лосев, Н.О.Лосский, Д.П.Кончаловский и др. А.С.Изгоев и А.Н.Бухарин характеризовали интеллигенцию как господствующий класс эпохи империализма. Марксисты начала XX в. считали интеллигенцию не отдельной социальной группой, а представителями различных социальных слоев.
В советской социологии интеллигенция определялась как междуклассовая группа. В 20-е гг. научной интеллигенцией активно занимались науковеды и социологи5, в 30-е гг. их исследования были приостановлены. Они возобновились только в середине 60-х гг. в связи с требованиями научно-технической революции.
В советской историографии сложились традиции, которые
Г -7 зафиксированы в трудах А.И.Лутченко , М.Г.Власова ,
5 Научные кадры и научно-исследовательские учреждения СССР\ Под ред. О.Ю.Шмидта. М., 1930. 421с.
6 Лутченко А.И. Советская интеллигенция. 1917-1965. М.: Наука, 1968. 316 с.
7 Власов М.Г. Рождение советской интеллигенции. М.: Политиздат, 1968. 366 с.
8 Федюкин С.А. Советская интеллигенция. История формирования и роста. 1917-1965. М.: Политиздат, 1968. 284 с.
С.А.Федюкина8, М.Р.Зезиной9 и др. Эти традиции несут печать времени - во многом они носят пропагандистский, апологетический характер, превозносящий политику КПСС по отношению к интеллигенции. Между тем, многочисленные дискуссии, проходившие в 1960-70-е гг. по проблемам интеллигенции в рамках марксистско-ленинского обществоведения, позитивно сказались на выработке понятийного аппарата. В исторической литературе термин «интеллигенция», который обозначал качественную характеристику людей, принадлежащих к деятелям умственного труда, все чаще стал использоваться в более конкретном смысле, применительно к тому или иному профессиональному отряду интеллигенции. Понятие «научная интеллигенция» стало обозначать всю совокупность людей, занимающихся научной деятельностью, в том числе вне их профессиональной сферы. Термином же «научные кадры» или «научные работники» стали обозначать ученых, занимающихся работой в рамках определенной организации и получающих за свой труд заработную плату.
С развитием науковедения (середина 1970-х гг.) в изучении научной интеллигенции произошли серьезные изменения. В работах науковеда В.Л.Соскина10 научные кадры стали рассматриваться как
Гч элемент системы, развитие которого тесно увязывалось с развитием других компонентов научного потенциала - материально-технических, информационных, финансовых. Научные кадры стали трактоваться не просто как работники научных учреждений, а как
9 Зезина М.Р. Советская интелигенция в условиях развитого социализма. М.: Политиздат, 1982. 268 с. Она же. Материальное стимулирование научного труда в СССР. 1945-1981 // Вестник РАН, 1997. Т. 67. № 1.С. 20-27.
10 Соскин В.Л. Сибирь, революция, наука. Новосибирск: Наука, 1989. 282 с. выразители особого вида духовного производства. В то же время многие историки перенесли свое внимание на анализ структуры и динамики кадров с акцентом на формальные показатели (квалификационные, отраслевые, демографические, территориальные и др. характеристики). С выделением науки как социального института появилась объективная возможность исследовать связь интеллектуальной деятельности, научных кадров и общества в целом. В 1980-е гг. В.Л.Соскиным было сформулировано понятие «научный потенциал», которое включает кадровую, информационную, материально-техническую и управленческую составляющие11.
Новейший этап изучения проблемы - 1985-90-е гг. ознаменовался стремлением к объективной или критической оценке советского общества в целом и роли в нем научной интеллигенции.
Он начался с пересмотра догматических установок, с абсолютизации негативного воздействия социально-политических факторов. Новое поколение авторов впервые поставило проблемы, которые ранее в официальной науке никогда не обсуждались: развитие науки в тоталитарном обществе, научное мышление и политическая
12 идеология, степень свободы ученого. В работах С.Г.Кара-Мурзы , А.М.Кулькина13, В.Б.Емельянова14, А.Е.Корупаева15, Н.П.Николаева16,
11 СоскинВ.Л. .
12Кара-Мурза С.Г. Советская наука и бюрократическая система // ВФ, 1996, № 4, с.57-67.
13Кулькин A.M. Научная деятельность в административно-бюрократической системе // ВФ, 1989, № 12, с. 3-15.
14Емельянов В.Б. Судьба советской интеллигенции как исследовательская проблема // Интеллигенция в системе социально-классовой структуры и отношений советского общества. Кемерово, 1991. С. 14-15.
15Корупаев A.B. Очерки интеллигенции России: В 2 ч. М., 1995.
16Николаев Н.П. Выстрел в будущее. Заметки о судьбах интеллигенции и высшего образования // ВВШ, 1989, №9, с. 15-25.
17Хорос В. Драма интеллигенции // СССР: демографический диагноз. М.: Прогресс, 1990. С. 197212.
В.Хороса17, И.И.Масленникова, В.Ж.Келле, А.Н.Антонова, В.В. Чешева, Г.А.Несветайлова и др. к чертам советской науки были отнесены ее заидеологизированность, бюрократизм, консервативность, милитаристская направленность. Этими исследователями было показано, что социальная структура советского общества была построена согласно иерархической дифференциации, эти ученые выявили зависимость довольно размытой конфигурации общества от структуры власти. Также было показано, что небольшая часть советской интеллигенции являлась «высшим классом», или «номенклатурой», осуществлявшей контроль над собственностью и производством, обладавшей материальными и культурными привилегиями (исключительным правом принятия решений, полным информационным контролем). В такой ситуации ученые не могли сформировать адекватное представление о социуме и стране. В чрезвычайно интересной глубокой статье Л.Гудкова построена модель тоталитарного вузовского образования и определено место в ней преподавателя и научного знания18. Указанный автор пишет, что особенностью российской науки всегда было ее развитие в рамках государственной поддержки, но научное сообщество в СССР, лишившись своей профессиональной и нравственной автономии, деградировало.
В 1990-е гг. отечественные исследователи интеллигенции стали обращать более пристальное внимание на теоретико-методологические и конкретно-исторические задачи. В этот период
18 Гудков Л. .с.32-45.См. также: Емельянов Б.В. Судьба советской интеллигенции как исследовательская проблема // Интеллигенция в системе социально-классовой структуры и отношений советского общества. Кемерово. Вып. 2, 1991. С.14-15. сформировались региональные центры исследования этой проблемы. Здесь регулярно стали выходить сборники научных трудов по исследованию отечественной интеллигенции. В Новосибирске еще в 1979 г. состоялась первая всесоюзная научная конференция «Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма». Пионером в исследовании интеллигенции выступил также проблемный совет и межвузовский центр «Политическая культура интеллигенции, ее место и роль в истории отечества», созданный в Ивановском университете В.С.Меметовым. Третьим центром стал Екатеринбургский университет, где работает научный коллектив под руководством М.Е.Главацкого.
В 1990-е гг. были проведены конференции в области изучения отечественной интеллигенции («интеллигентоведения»):
Интеллигенция в системе социально-классовой структуры и отношений советского общества» (Кемерово, 1991), «Поиск новых подходов в изучении интеллигенции: проблемы теории, методологии, источниковедения и историографии» (Иваново, 1993), «Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии» (там же, 1995), «Проблемы методологии истории интеллигенции: поиск новых подходов» (там же, 1995), «Актуальные проблемы историографии отечественной интеллигенции» (там же, 1996), «Интеллигенция, провинция, отечество: проблемы истории, культуры, политики» (там же, 1996), «Интеллигенция России: традиции и новации» (там же, 1997), «Российская интеллигенция: XX век» (Екатеринбург, 1994), «Интеллигенция и власть на пороге XXI века» (там же, 1996). Информационная ценность этих конференций заключается в привлечении внимания к новым проблемам интеллигенция и политика, провинциальная интеллигенция) и в обилии эмпирического материала, однако их теоретическая ценность невысока.
В историографии 1950-90-х гг. по исследуемой проблеме выявляется следующая тенденция: утрачивают интерес производственно-техническая, сельская, педагогическая интеллигенция, все больше привлекают внимание исследователей военная, церковная, женская и гуманитарная интеллигенция, а также советская бюрократия. В 1990-е гг. внимание исследователей было перенесено с интеллигента-отраслевика (замкнутого на своей профессиональной деятельности) на интеллигента-личность (осознающего свою духовную связь с культурным контекстом). Отечественная интеллигенция (правда, лишь ХУШ-Х1Х вв.) стала предметом культурологического анализа.
Отдельным аспектам «интеллигентоведения» были посвящены монографические исследования: М.Е.Главацкий является автором работы по современной историографии советской интеллигенции19, ряд авторов разрабатывали тему интеллигенции краев и союзных и
7П автономных республик СССР . Среди диссертаций на данную тему следует выделить работу Л.П.Балакина21, М.Н.Ганиева22,
19 Главацкий М.Е. Историография формирования интеллигенции в СССР. Свердловск: Изд-во УрГУ, 1987. 100 с.
20 Казарин В.Н. Педагогическая и научная интеллигенция Восточной Сибири: формирование, облик, деятельность. Автореф. дис. .докт. ист. наук. Иркутск, 1998. 48 с. Талберга И.Г. Формирование и историческое развитие научной интеллигенции Советской Латвии. 1946-1970. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Рига, 1978. 22 с. Ершова Э.Б. Исторические судьбы художественной интеллигенции Белоруссии. 1917-1941. Минск: Полымя, 1990. 241 с. Назаршоев Н.М. Интеллигенция Таджикистана: опыт, проблемы. Автореф. дис. . докт. ист. наук. Душанбе, 1990. 52 с. Низамов А.Г. Интеллигенция Башкирской АССР в годы 8 пятилетки. М. 1977. Автореф. дис. . канд. ист. наук. 22 с.
21 Балакинй- Л.П. Советская научная интеллигенция в 1960-е гг. Социальное развитие и общественно-политическая деятельность. Автореф. дис. . канд. истор. наук. Челябинск, 1994. 23 с.
22 Ганиев М.Н. Научная интеллигенция как социально-профессиональная группа. На материале Республики Татарстан. Автореф. дис. . канд. истор. наук. Казань, КГУ, 1996. 23 с.
Г.Д.Базаровой . В этих работах не только собран ранее неизвестный материал, но и выдвинуты интересные идеи относительно механизмов социализации научных работников советской провинции.
Научно-гуманитарная интеллигенция Мордовии являлась объектом исследования историков и социологов. О создании кадров научной интеллигенции писал в своей монографии А.Л.Киселев24. Данный автор назвал создание интеллигенции в МАССР одним из лг выдающихся достижений культурной революции. Г.Я.Меркушкин обобщил данные о научных работниках республики, выделив общественные и гуманитарные науки и 2 этапа развития науки в
Oft
Мордовии: 1920-35 и 1936-67 гг. В.С.Ивашкин проанализировал социальную ситуацию 20-30-х гг. в республике, выдвиженчество, подготовку кадров в вузах, условия жизни и деятельности интеллигенции в МАССР. В.Л.Житаев27 отметил наиболее существенные социальные черты интеллигенции 60-70-х гг. А.И.Сухарев и Н.Е.Адушкин28 выделяют социальную группу -научных работников и среди них - научно-гуманитарную интеллигенцию. Эти авторы разрабатывали доктрину «культурного строительства» автономной республики, их работы несут печать догматического советского обществознания, сегодня они могут быть использованы как исторический источник только в сопоставлении с архивными материалами.
23 Базарова Г.Д.Формирование и развитие научной интеллигенции Бурятии. 1922-1985 гг. Автореф. дис. . канд. истор. наук. Улан-Уде, Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, 1998, 22 с.
24Киселев А.Л. Социалистическая культура Мордовии. Саранск: Мордгиз, 1957. С.23-195.
25 Меркушкин Г.Я. Развитие науки в Мордовии. Саранск: Мордкиз, 1957. С. 78-231.
26 Ивашкин B.C. Формирование советской интеллигенции в Мордовии. Саранск: Мордкиз, 1972. 158 с.
27 Житаев В.Л. Развитие культуры Мордовии (1960-1970-е гг.). Саранск: Мордкиз, 1985. 140 с.
28 Сухарев А.И. Социальный облик Советской Мордовии. Состояние, тенденции, перспективы развития. Саранск: Мордкиз, 1980.С.32-33. Адушкин Н.Е. Народная, национальная, социалистическая. Этапы формирования и развития ведущих отрядов интеллигенции Мордовии. Саранск: Мордкиз, 1988. 242 с.
В последние годы в Саранске были опубликованы ценные биографические исследования, посвященные лидерам республиканской науки. В первую очередь следует отметить исследования жизни и творчества крупнейшего ученого XX в. М.М.Бахтина: очерк, написанный С.С. Конкиным и Л.С.Конкиной29, очерк о пребывании М.М.Бахтина в Саранске, написанный
30
Г.В.Карпуновым, В.М.Борискиным и В.Б.Естифеевой , биографические статьи В.И.Лаптуна31, воспоминания В.Б.Естифеевой . Коллективный очерк «Видные ученые университета» был опубликован в сборнике «Мордовский л -з университет» , коллективный портрет ученых Мордовского НИИ языка, литературы, истории и экономики - в книге «Центр мордовской науки и культуры»34. Также были опубликованы сборник материалов и документов о литературоведе И.Г.Черапкине, ос составленный А.Алешкиным , написанная Н.Зиновьевым биография
О г филолога И.К.Инжеватова , составленная В.Ф.Кирдяшовым книга об ученом и общественном деятеле Г.Я.Меркушкине37, написанная Н.М.Арсентьевым, В.И.Вихляевым и К.И.Шапкариным биография археолога П.Д.Степанова38. Н.А.Крисановой защищена диссертация
29 Конкин С.С., Конкина Л.С. Михаил Бахтин. Страницы жизни и творчества. Саранск: Мордкиз, 1993. 398 с.
30 Борискин В.М., Карпунов Г.В., Естифеева В.Б. М.М.Бахтин в Саранске. Саранск: Изд-во Морд.ун-та, 1995. 32 с.
31 Лаптун В.И. М.М.Бахтин в Саранске. 1936-1937 гг. // Родник, Саранск: Мордкиз, 1991. С.291-303. Он же. М.М.Бахтин в Саранске. 1945-1952 гг. // Странник, 2000, № 4, с.106-120.
32 Естифеева В.Б. Воспоминания о Бахтине // Странник, 1995, № 1-3.
33 Мордовский университет. Историко-хроникальный очерк. Саранск: Изд-во Морд, ун-та, 1992. С. 123-155.
34 Центр мордовской науки и культуры. Саранск: Красный Октябрь, 1998. 132 с.
35 Доктор литературы\ Сост. А.Алешкина. Саранск: Мордкиз, 1996. 96 с.
36 Зиновьев Н. Путь ученого. Саранск: Мордкиз, 1997. 128 с.
37 Г.Я.Меркушкин. Очерки, воспоминания, письма\ Сост. В.Ф.Кирдяшова. Саранск: Мордкиз, 1998.264 с.
38 П.Д.Степанов. 1894-1974. Саранск: Красный Октябрь, 1997. 142 с. на тему «Высшая школа Мордовии 1931-1956 гг.»39 Формирование научно-педагогических кадров».
В последние годы также были опубликованы публицистические статьи Н.И.Ворониной40 о В.А.Юрченкове, В.Н.Куклина о деятелях науки 30-50-х гг.41 и др. Ценность этих биографических исследований заключается не только в значительном материале приватного характера, но и в анализе научных трудов, в попытке связать судьбу ученого со сложными реалиями XX в.
На Западе социология науки является интенсивно развивающимся направлением. Тема советской научной интеллигенции активно разрабатывается «советологами». Американский историк Д.Байрау в ряде своих работ анализирует отношения интеллигенции и советской власти42. К.Бэйлз, американский историк, занимающийся изучением проблем развития социальной структуры советского общества, изложил свои представления о роли технической интеллигенции в 1920-30-е гг. в обобщающей монографии43. Работа американского ученого интересна и с методологической точки зрения. К.Бэйлз считает, что техническая интеллигенция находилась в советском обществе в центре важнейших социально-политических конфликтов, которые во многом определяли развитие страны в целом. Постоянно менялось соотношение конфликта и сотрудничества технической интеллигенции с одной
39 Крисанова H.A. Высшая школа Мордовии. 1931-1956 гг. Формирование научно-педагогических кадров. Автореф. дис. . канд. ист. Наук. Саранск, 1999. 22 с.
40 Воронина Н. Полет над историей // Известия Мордовии, 1999. 26 авг.
41 Куклин В.Н. Заложивший основы вузовского образования // Вестник Мордовского университета. 1991. № 4, с. 59-62. Он же. Репрессированный декан // Мордовский университет. 1994, 3 дек. См. также: Кириченко Т. Историческаяшкола профессора Филатова // Известия Мордовии, 2000. 11 окт. Мельникова М. Подданный педагогики // Там же. Вдовина Л. Энциклопедист родного края // Известия Мордовии. 2000. 15 сент.
42 Байрау Д. Интеллигенция и власть: советский опыт // Отечественная история. 1994, № 2, с. 127135.
43 Бэйлз К. Технология и общество при Ленине и Сталине. Происхождение советской технической интеллигенции. 1917-1941. Нью-Йорк, 1978. 426 с. стороны с рабочим классом, а с другой стороны - с партийной элитой. О советской юридической интеллигенции написал монографию Ю.Хаски44. Американской социолог С.Д.Дюран45 полагает, что советская интеллигенция осуществляла монопольное владение информацией - знаниями, образованием, культурой, а само научно-техническое знание стало частной собственностью, интеллектуальным капиталом интеллигенции. Эта точка зрения является сильным упрощением: действительно, советская политическая власть всегда стремилась к монопольному владению и распоряжению информацией, но, как показывает политическая практика 80-х гг., власть, отстраняющая специалистов от информации, утрачивает адекватные представления о самой себе и обществе.
Таким образом существует значительная литература о научно-гуманитарной интеллигенции Мордовии. Однако, несмотря на имеющиеся монографии, биографические очерки и статьи, эта социально-профессиональная группа еще не стала объектом специального комплексного исследования. До сих пор внимание историков и социологов направлялось на изучение внешних по отношению к научной интеллигенции факторов, определявших ее развитие. Внутренняя структура научной интеллигенции трактовалась упрощенно, она сводилась к изучению двух параметров - численности и состава. Какой была количественная и качественная динамика научно-гуманитарной интеллигенции, чем она была обусловлена? Какими были тенденции и общественные механизмы ее формирования, социализации и развития? Каким было научно
44 Хаски Ю. Российские адвокаты и советское государство. Происхождение и развитие советской адвокатуры. 1917-1993. М., 1993. 562 с.
45 DuRand C.D. The Intelligencia as an Emerdent Class in Advanced Industrial Society // Marxism, Revolution and Peace/ Vol. 19. Amsterdam: Gruner, 197 p. теоретическое и общественное сознание, социальный и культурный статус этой группы в республике?
Цель и задачи исследования. Целью предлагаемого исследования является изучение формирования, социализации, эволюции научно-гуманитарной интеллигенции Республики Мордовия, выявление общих и особенных черт этого процесса в национальном регионе. Исходя из указанной цели, автор ставит следующие задачи:
-на конкретно-историческом материале рассмотреть эволюцию социально-политических условий деятельности ученых, социокультурные мотивы их поведения, выявить этапы социально-профессиональной эволюции группы,
-рассмотреть источники формирования, кадровую организацию научно-гуманитарной интеллигенции, показать влияние политических процессов на становление этой группы,
-проследить количественную и качественную динамику группы: количественный рост, социальное происхождение, уровень образования, выявить формы социализации, приобретения навыков профессиональной деятельности и профессиональной мобильности -как в общем, так и в национальном разрезе,
-выявить особенности ценностных установок, модели нравственного поведения, профессиональную этику ученых, их взаимоотношения с властью,
-на примере выдающихся ученых республики показать роль научно-гуманитарной интеллигенции в обществе,
-осветить проблемы социального развития гуманитарной науки в республике, эволюцию профессионального сознания ученых, роль менталитета в их общественной деятельности.
Объектом данного исследования является научно-гуманитарная интеллигенция Республики Мордовия. В связи с расплывчатостью объекта исследования остановимся подробнее на дефинициях. Существуют социологическая и культурологическая расшифровка термина. Интеллигенция в современном общепринятом представлении - это общественный слой образованных людей, профессиональным занятием которых является сложный интеллектуальный труд. В соответствии с этим социологическим определением М.Н.Руткевич выделяет отряды советской интеллигенции: производственную, медицинскую, культурно-просветительную, художественную, административную, военную и научную. Среди научной интеллигенции он выделяет научно-техническую, научно-производственную и ученых-обществоведов46. Аналогичная дифференциация сделана Л.В.Ивановой в словаре «Советская интеллигенция»47. Научная интеллигенция характеризуется ею как «высококвалифицированные работники академических и отраслевых НИИ, архивов, музеев и библиотек, а также многочисленный отряд преподавателей и исследователей вузов и специальных средних учебных заведений и работников научных подразделений промышленных предприятий и научно-производственных объединений» 48.
Существует и другое определение интеллигенции -культурологическое. «Генетически понятие интеллигенции является чисто культурологическим, - пишет И.В.Кондаков в культурологической энциклопедии49. - оно означает прежде всего:
46 Руткевич М.И. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. М.: Политиздат, 1977. 96 с.
47 Иванова Л.В. Советская интеллигенция. Словарь-справочник. М.: Политиздат, 1987. 222 с.
48 Там же, с. 77.
49 Кондаков И.В. Интеллигенция // Культурология: В 2 т. Т. 2. СПб: Университетская книга, 1998. С.245-263. круг людей культуры, то есть тех, чьими знаниями и усилиями создаются и поддерживается ценности, нормы и традиции культуры (.), именно эти свойства, присущие определенной категории людей, оказываются определяющими их деятельность, ведущими в их общественном значении и социокультурном статусе». Исходя из семантики термина, интеллигенция рассматривалась в русской культуре как носитель высшего истинного знания, а ее сознание - в единство с чистой духовностью, что совпадало с национальным менталитетом и идеалом нравственного бытия. Российская интеллигенция - одновременно носитель и творец, теоретик и критик русской культуры, субъект, имеющий многообразные притязания на представительство в обществе.
Синтезируя социологическое и культурологическое определения, можно сказать, что интеллигенция - это внеклассовая, внесословная, внеэтническая преемственная группа, характеризующаяся творчеством новых идеалов и форм их претворения в жизнь, то есть это субъект духовного производства и инновационного социального действия (прежде всего - развития науки, культурно-исторического процесса, общественной деятельности). Общий идеал этой группы - самоосуществление личности, как высшая цель и абсолютная ценность общественного прогресса.
Не менее разнообразны и дефиниции научных работников. С 1960-х гг. в мировой практике используют определение, данное Генерельной Ассамблеей Всемирной федерации научных работников: ученый - это человек, получивший соответствующую квалификацию, занимающийся или преподающий в области наук50. В отечественном
50 Мир науки. М.: Мир, 1975. № 2. С. 4. науковедении используются определения Госкомстата СССР, Универсальной десятичной классификации (УДК), Библиотечно-библиографической классификации и др. Если суммировать все эти определения, то в качестве научных работников выступают активные участники официально признанных исследовательских организаций, поддерживающие регулярные контакты с теми, кто профессионально специализируется в той же предметной области, это ученые, периодически публикующие результаты своих исследований51. Социолог Р.Г.Яновский выделяет научно-техническую интеллигенцию как социально-профессиональный отряд, который включает ученых (кандидатов, докторов наук, профессоров, академиков), работающих в области техники, естественных и общественных наук, научных работников без ученой степени, инженеров и техников НИИ, научных учреждений, бюро, преподавателей и сотрудников вузов, аспирантов. Внутри научной интеллигенции выделяются ученые высшей квалификации, являющиеся организаторами науки и генераторами идей, и научные работники без степени, выполняющие исследовательскую и информационную работу. Согласно предметной специализации научно-технические кадры разделяются по 21 отрасли науки и на 532 специальности52. Научно-гуманитарная интеллигенция выделяется в данной работе на основе главных критериев - базового образование, отрасли науки, научных публикаций, наличия ученой степени и звания, постоянной работы на гуманитарном факультете вуза, в НИИ, научном отделе музея, архива. Также учитываются нами и дополнительные критерии: смежные специальности,
51 Научные кадры СССР. Динамика и структура. М.: Мысль, 1991. С.233.
52 Яновский Р.Г. Социальное развитие советской интеллигенции. М.: Наука, 1986. 267 с. междисциплинарные исследования, совмещение научной и педагогической деятельности и др.
Научно-гуманитарная интеллигенция выделяется среди других отрядов интеллигенции своей деятельностью, имеющей исключительно идеологический характер. Научно-гуманитарная интеллигенция - это социально-профессиональная группа, отличающаяся высоким образовательным уровнем и творческим характером труда. Ее профессиональная деятельность - гуманитарные науки, имеющие отношение к человеку, обществу, общественным отношениям, сознанию, духовной сфере. В целом это обществоведение, народоведение, культурология, в частности -археология, история, этнография, этнология, социология, психология, педагогика, философия, этика, эстетика, искусствознание, филология, литературоведение, религиоведение, богословие и др. Эту деятельность также можно рассматривать как формирование с помощью актуальных научных методов идеологических и символических моделей социальной, духовной или художественной реальности. Особенность этой социально-профессиональной группы заключается в привнесении личностно-индивидуального начала в свою деятельность, в производство, сохранение и трансляцию в другие социальные группы особого комплекса ценностей и культурных достижений. Более чем для других групп интеллигенции, для представителей этой профессиональной группы характерны специфические психологические черты, нравственно-этические качества (интеллигентность).
Предмет исследования - основные тенденции эволюции, социально-психологические особенности, характер образа жизни и научной коммуникации научно-гуманитарной интеллигенции Мордовии.
Положения, выносимые на защиту:
-главными условиями социальной эволюции научно-гуманитарной интеллигенции Мордовии являлись государственно-политические факторы (культурная революция в автономной республике в 30-е гг., репрессии конца 30-х гг., Великая Отечественная война, индустриализация республики конца 50-х - 60-х гг., деструкция СССР в начале 90- х гг.),
-социальная эволюция научно-гуманитарной интеллигенции проходила в три этапа: 1930-50-е гг. (первое поколение ученых), 196080-е гг. (второе поколение), 1990-е гг. (третье поколение), источник формирования первого поколения — крестьянство, главным образом мордовское, второго и третьего поколения - крестьянство, пролетариат и служащие мордовской и русской национальности, большинство ученых сочетали работу в НИИ и педагогическую деятельность,
-количественная динамика кадров зависит от вненаучных факторов и представляет медленное увеличение в 30-50-е гг. и скачкообразное в 60-70-е гг., качественная динамика кадров связана с развитием республиканской гуманитарной науки, резкое повышение ее авторитета (количества научных работников со степенями и званиями) имеет место в 80-90-е гг.
-формы социализации: ускоренная социальная мобильность, превращение крестьян в горожан и городскую «элиту», большинство научных работников республики - интеллигенция в первом поколении,
-особенностями ментальности является сохранение реликтов крестьянского Дознания, трудовой этики, важной особенностью профессионального сознания является поиск объекта научного исследования в привычной среде,
-жизнь и творчество выдающихся ученых - М.М.Бахтина, Л.С.Гордона, М.Г.Сафаргалиева, П.Д.Степанова и др. демонстрирует ¡заветное служение науке вопреки жестоким мужественное противостояние тоталитарной власти и массовой подданической политической культуре,
-эволюция массового научного сознания представляется следующей: в период формирования научно-гуманитарной бюрократическому аппарату, генеральной линии партии в области науки и культурной революции (вооруженная классовым методом наука выполняет прагматические задачи социалистического строительства), во второй период эволюции - расширение тематики исследований при полном следовании идеологическим установкам власти, в третий период - плюрализация научного сознания, разнообразие подходов и научных методов.
Методология исследования. Комплексный метод исследования заключается в историко-социологическом анализе научно-гуманитарной интеллигенции Республики Мордовия. Основополагающим подходом является историзм: анализ материала ведется на основе сложившейся в 1990-е гг. исторической парадигмы - современной концепции истории СССР. Для сопоставления научно-гуманитарной интеллигенции с другими социальными и профессиональными группами нами использован сравнительный социально-политическим обстоятельствам 20-40-х гг., их интеллигенции полное подчинение государственнометод: ряд явлений рассматривается синхронно (с другими социальными группами), другие - диахронно (эволюция научно-гуманитарной интеллигенции). Нами были проведены эмпирико-социологические исследования, в результате опроса, анкетирования, анализа статистической информации по научным кадрам республики был выявлен материал, который был обработан по количественным показателям. Взаимодействие различных социальных групп прослежена нами с помощью теории групповых конфликтов. Профессиональная деятельность и творческая активность ученых прослежена нами с помощью историко-культурологического метода. Кроме того, нами использован биографический метод, позволяющий связать судьбу отдельного человека с общественными трансформациями.
В обилии информации было трудно не стать пленником предвзятости, навеянной сугубо пристрастным отношением еще здравствующих людей к своему прошлому. Это стало важной этической проблемой при написании настоящей работы. Автор старался в максимально корректной форме проанализировать мировоззрение и поведение научно-гуманитарной интеллигенции республики.
Границы исследования. Временные границы взяты на основе социально-политической эволюции государства и этапов развития учебных и научных учреждений Мордовии с начала 1930-х гг. (когда в республике появились вузы и научные организации) по 2000 г. Территориальные границы - Мордовская АССР, Республика Мордовия (в работе не рассматриваются научные работники мордовской национальности, проживающие за пределами республики).
Источники. Первую группу источников составляют архивные материалы, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. В Центральном государственном архиве РМ (ЦГА РМ) нами были обследованы фонды ЦИК МАССР (р.-175), Совмина МАССР (р.-228), Президиума ВС МАССР (р.-234), Мордовского ОИК (р.-238), краеведческого музея (р.-362), госархива (р.-187, р.-188, р.-374, р.-2113), Мордовского госпединститута (р.-88, р.-111, р.-155, р.-165, р.-546), партархива (269), Госкомстата РМ (р.-662). В Центре документации новейшей истории РМ (ЦДНИ РМ) нами были обследованы фонды Мордовского ОК КПСС (269), Саранского ГК КПСС (333), парторганизации Мордовского госпединститута (372). Также был обследован рукописный фонд МНИИЯЛИЭ - архивы П.Д.Степанова, И.Д.Воронина, Г.Я.Меркушкина, И.Г.Черапкина, М.Н.Коляденкова. Были использованы текущие архивы отделов кадров и аспирантуры МГУ им. Н.П.Огарева, МГПИ им. М.Е.Евсевьева.
Вторую группу составляют опубликованные источники: биографические сборники серии «История Мордовии в лицах», воспоминания о М.М.Бахтине, И.Д.Воронине, Г.Я.Меркушкине, И.Г.Черапкине, И.К.Инжеватове и др., персоналии (П.Д.Степанов, М.Г.Сафаргалиев, И.Д.Воронин и др.), очерки научной деятельности вузов и НИИ, публикации ученых, рецензии на научные труды, науковедческая литература, библиографические сборники, изданные Национальной библиотекой РМ, периодическая печать.
Третью группу источников составляют материалы социологических исследований, проведенных нами в 2000 г. в Саранске среди научно-гуманитарной интеллигенции.
26
Научная новизна. Диссертация является первой работой по истории научной интеллигенции Республики Мордовия. В работе введены новые и получили современную интерпретацию уже имеющиеся источники по эволюции этой социально-профессиональной группы на протяжении 70 лет. Сделана попытка объективной оценки вклада научно-гуманитарной интеллигенции в культуру республики.
Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы в лекционных курсах по истории Мордовии, социологии, культурологии, а также в спецкурсах по данной проблеме. Материалы исследования могут быть также использованы при подготовке государственных программ социального развития региона.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Меркушкинских (1997), Сафаргалиевских (1997, 1998), Степановских (1998), Воронинских (1999) научных чтениях, проводившихся в Историко-социологическом институте Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева в Саранске.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование научно-гуманитарной интеллигенции Мордовии"
Заключение.
1.Создание научно-гуманитарной интеллигенции в Мордовии. Научно-гуманитарная интеллигенция Мордовии была целенаправленно создана советским государством в период культурной революции в середине 1930-х гг. Интеллигенция была завербована «из недр трудящихся» и сформирована как отряд наемных интеллектуальных работников. Их главнейшими функциями стали: научное обоснование реконструктивной идеологии, участие в создании национальной автономии, во внедрении советских социокультурных институтов, а также оправдание существующего строя и режима, придание легитимности власти и сверхзначимости цели социалистического строительства. Научно-гуманитарная интеллигенция стала интеллектуальная квазиэлитой общества, преданной советской власти и тоталитарному государству. Если в XIX - начале XX в. в России принципами создания научной интеллигенции были интеллектуальная селекция, индивидуализация и географическая концентрация, то в советский период - идеологическая отбраковка, массовость и пространственное рассредоточение.
2.Эволюция социально-профессиональной группы в советский период. Первое поколение научно-гуманитарной интеллигенции Мордовии составили научные и вузовские работники, приехавшие в 30-е гг. в столицу национальной автономии Саранск. Этот отряд научной интеллигенции возник в результате политики коллективизации и индустриализации в 30-е гг., когда были заложены механизмы социальной мобильности. Наиболее одаренные мигранты покидали деревню, осваивали городские социокультурные формы, с помощью интеллектуальной деятельности выстраивали свою карьеру. Их жизненный проект, реализованный в 30-50-е гг., базировался на стремлении к освоению новой культуры, они верили в силу научного знания и правоту господствующей идеологии. Второе поколение научно-гуманитарной интеллигенции сформировалось в основном из жителей республики, их активная профессиональная деятельность развернулась в 60-80-е гг. Социальный статус советского провинциального ученого был относительно высоким и зависел от его ученой степени, партийности и общественно-политической активности. Центрами гуманитарной науки в советский период являлись Мордовский госуниверситет и Мордовский НИИ языка, литературы, истории и экономики, созданные государством в начале 30-х гг.
В 30-50-е гг. научно-гуманитарный кадровый потенциал Мордовии наращивался медленно: с 1935 по 1960 г. он увеличился с 55 до 120 чел. В эти годы ученые гуманитарного профиля составляют половину всех научных работников республики. В 60-е гг. произошел резкий количественный рост этой группы: она увеличилась до 700 чел. (между тем научно-технические кадры в 60-е гг. увеличились с еще большими темпами). В 70-80-е гг. научно-гуманитарная группа росла медленно, в 1985 г. она составила 900 чел. Уже на самом первом этапе научно-гуманитарной интеллигенции республики количественно выделилась группа ученых мордовской национальности, вышедших из села и посвятившая свою деятельность филологии (А.П.Рябов, Ф.И.Петербургский, И.Г.Черапкин, Т.П.Миронов, М.Н.Коляденков, В.В.Горбунов).
3.Эволюция социально-профессиональной группы в постсоветский период. К концу светского периода в республике были накоплены значительные интеллектуальные ресурсы, однако качество науки не могло подняться выше уровня, заданного идеологическими органами. Третье поколение научно-гуманитарной интеллигенции Мордовии реализует свой жизненный проект в 90-е гг. - в период структурного кризиса государства и общества. Кризис научной интеллигенции, ее профессиональной деятельности выразился в утрате относительно высокого социального и морального статуса. Также она утратила социальную целостность и распалась на три группы. Первая группа - большая часть - решает задачи физического выживания, отстраняясь от серьезной профессиональной деятельности, вторая группа - это активные в научном и общественно-политическом отношениях специалисты, третья группа - это люди, утратившие профессиональные цели и ставшие маргиналами. Несмотря на падение престижа науки, приток молодежи в гуманитарную науку увеличивается. Центр гуманитарной науки республики перемещается в Истори-ко-социлогический институт Мордовского госуниверситета за счет концентрации кадров, продуманной идеологии, новых форм финансирования исследований, новых издательских технологий, реализации крупных перспективных проектов, подготовки молодых кадров и поддержки научно-исследовательских школ.
В 90-е гг., несмотря на общее сокращение научных кадров в Мордовии, научно-гуманитарная интеллигенция продолжала увеличиваться. Если в 1990 г. она насчитывала 920 чел., то в 2000 г. - 1190 чел. В этот период ученые гуманитарного профиля составляют треть всей численности научных работников Мордовии.
4,Основополагающие ценности научно-гуманитарной интеллигенции республики. Смысловая конфигурация отечественного интеллигентского сознания представляет тернарную структуру «народ-власть-культура», на которой выстраиваются ценностные ориентации - политические, культурные, этнические, религиозные и т.д. В советский период научно-гуманитарная интеллигенция являлась агентом подданнического типа политической культуры, отличающейся дисциплинированностью, организованностью, управляемостью. Ее сутью является способность быстро мобилизовать громадные социальные массы на преобразования, задуманные властью. Ее особенность - ритуализация политической деятельности, проникающая в неполитические сферы, в том числе - в научный дискурс. В советский период сложился альянс научной интеллигенции и власти. Он был основан и на общественном договоре и на насилии. Репрессии вынудили научную интеллигенцию приспосабливаться к власти, отступать от истины и совести, принимать желаемое за действительное. Сложился массовый тип ученого-гуманитария с присущими ему конформизмом, двойным сознанием, рефлексией на тему власти, глубоким внутренним разладом, склонностью и к приспособленчеству и к отчуждению от государства, человека, имитирующего общественную активность.
Альянс власти и научной интеллигенции распался в конце советской эпохи из-за принципиального различия системы ценностей. Для политической элиты высшей ценностью является возможность принятия решений, для научной интеллигенции - свобода творчества и слова, доступ к информации и личная независимость. Для 90-х гг. характерен поиск учеными новой роли в обществе. Интеллигенция считает неприемлемым обслуживание политических интересов любой власти, при этом она хочет получить экономическую независимость и стать автономной политической силой. Однако она привыкла быть на иждивении государства, сервильность дезавуировала авторитет и науки, и научных работников. Сегодня лишь некоторые ученые отличаются повышенной социальной и этической ответственностью.
В значительной степени ценностные ориентации и исследовательские приоритеты определяются национальностью и социальным происхождением ученого. Ученые стали выразителями национального самосознания - мордвы (А.И.Маскаев), русских (С.Б.Бахмустов), татар (М.Г.Сафаргалиев). Социальное происхождение также определило научные приоритеты - сельский быт (В.Ф.Вавилин), городская провинциальная культура (Н.И.Воронина), французская культура (Л.С.Гордон). В постсоветский период к традиционным ориентациям ученого добавилась и религиозная (A.B.Судаков).
Объекту исследования придается особая позитивная значимость, социальная актуальность - будь то язык или литература, история церкви или народное искусство. Объект оценивается не как проблемный феномен, а как уникальное явление человеческой культуры, что в подавляющем большинстве случаев является эмоциональным преувеличением.
5.Мотивация экономической и социальной активности, жизненные стратегии научно-гуманитарной интеллигенции республики. Труд провинциальных ученых в СССР и в постсоветской России оплачивается ниже, чем деятельность столичного научного работника. В советский период ведомственность как органическая часть бюрократической системы управления наукой сделала главными формальные оценки научной деятельности. Поэтому целью жизненного проекта советского ученого стало получение высокого социального статуса с помощью карьерного роста и некоторых привилегий (хорошо оплачиваемой работы, ненормированного рабочего дня). Первым путем в реализации этой жизненной стратегии стала защита диссертации и получения ученой степени, звания согласно квалификации ВАК. Именно это, а не качество публикаций, частота цитирования или публикации за рубежом, стало для провинциальных ученых реализацией своего жизненного смысла, знаком профессионализма. Другим путем этой же стратегии стало получение номенклатурной должности - заведующего кафедрой или сектором, директора НИИ, проректора, ректора вуза. Однако научные работники, занимающие высокие посты, далеко не всегда имеют реальные научные достижения. Денежная оплата труда и карьерный рост являлись главными ценностями социального признания научного работника. В значительно меньшей степени в качестве главных ценностей выдвигается научный поиск, результатом которого является профессионально признанные достижения. Также минимальной ценностью является активная общественная деятельность, нравственный авторитет и принципиальная позиция ученого.
В постсоветский период экономическая мотивация утрачивается ввиду экономического кризиса (коммерческий успех, материальная выгода научной деятельности минимальны), уменьшается также важность признания научной деятельности властью, но при этом возрастают ее профессиональная и этическая мотивации, позитивный общественный резонанс. б.Цель профессиональной деятельности. В 30-80-е гг. главной целью профессиональной деятельности научно-гуманитарной интеллигенции стало воплощение советского социокультурного проекта, продуцированного властью. Получение объективной истины являлось категорическим императивом далеко не для всех представителей научного сообщества. В советский период методологическая культура была крайне низкой, приоритет отдавался принципу политической целесообразности (партийности), но не объективности. Большинство научных работников республики являлись носителями коллективного догматического мышления, лишь единицы находились в оппозиции к догмам советского обществознания и гуманитарной науки (М.М.Бахтин).
В 90-е гг. целью профессиональной деятельности научно-гуманитарной интеллигенции становятся создание и соучастие в воплощении нового социального проекта. В сложившейся обстановке эта социально-профессиональная группа является тем субъектом, который должен взять на себя функцию представления общесоциальных интересов, обеспечения механизмов политической интеграции, снятия нарастающих конфликтов групповых интересов. Такая обязанность служит естественным результатом особенностей социального развития отечественной интеллигенции, у которой всегда были незначительными различия экономических и корпоративных интересов. Интеллигенция должна сделать поворот от провиденциапльного револю-ционаризма к реалистическому реформаторству, от массовых иллюзий - к информированности, от национального эгоизма - к общественному соучастию. Ведущие представители гуманитарной науки республики становятся лидерами этого процесса (А.И.Сухарев, Р.И.Александрова, Н.М.Арсентьев, В.А.Юрченков, Н.Ф.Мокшин). В 90-е гг. активная научная и просветительская деятельность ученых приобретает характер подвижничества, она свидетельствует о важности гражданского и нравственного долга. Задача ученого-подвижника - отстаивание интеллектуальной свободы.
7.0сновные социально-психологические типы научно-гуманитарной интеллигенции республики. А).Выходцы из села обладают невысоким культурным и интеллектуальным потенциалом, но сильной мотивацией профессиональной деятельности. Быстрая траектория жизненного пути представителей этого типа объясняется тем, что крестьянское происхождение, преданность господствующим политическим взглядам обеспечили быструю вертикальную мобильность. Скорость мобильности была связана с поощрением государства, а ее параллельным каналом стала педагогическая (школа, вуз) и общественная деятельность (партийные комитеты, отделы науки и вузов обкома партии, депутатство). Фетишизация сельской родины и исключительное трудолюбие являются источником высокой научной продуктивности представителей этого типа ученых (Т.П.Миронов, К.Т.Самородов, А.В.Клеянкин). Ряд научных работников, не удовлетворенных своей научной карьерой и социальным статусом, заняли номенклатурные должности в советских и партийных учреждениях.
Б).В 30-е гг. выходцы из средних городских сословий обладали большим интеллектуальным капиталом, но, не являясь политическими приверженцами советского строя, они вызывали подозрение со стороны государственной власти. Профессиональное продвижение этого типа ученых проходило гораздо медленнее, искусственно ограничивалось властью (миграции по стране, преследования). Хотя научные заслуги их велики, признание со стороны государства наступило существенно позднее - в конце 60-х гг., после прекращения преследования по политическим мотивам (М.М.Бахтин, Л.С.Гордон).
В).Научная интеллигенция во втором поколении по отношению к первым двум группам обладает рядом преимуществ: пример родителей-ученых стал нормой их социального поведения, они владеют достаточным информационным капиталом, а родители оказывают поддержку их научной карьеры. Увидев фальшь в социальных отношениях и научных текстах, они рано выработали критическое отношение к советской действительности и официальной советской науке. Из этой среды вышло материально обеспеченное, интеллектуально независимое поколение 90-х гг. (Н.Л.Васильев, Л.С.Конкина, И.В.Клюева).
8.Гуманитарная наука советского периода. Наука стала в СССР массовым видом деятельности. Гуманитарная наука являлась элементом советского культурного проекта и напрямую обслуживала политический дискурс. Она поддерживалась государством по прагматическим соображениям именно в тех формах, в каких была выгодна власти и запрещалась во всех иных. В этом смысле гуманитарная наука 1930-50-х гг. являлась прикладной наукой, так как ее целью мыслилось и провозглашалось непосредственное изменение социума в нужном коммунистической партии направлении. Перед учеными ставилась задача «научно обосновать» политические решения, принимаемые властью. Гуманитарная наука не была свободным познанием и чистым созерцанием, она становилась инструментом практической социополитической деятельности. Поэтому ее социально-политическая ценность заключалась в действенности. Интеллектуальный продукт заказывался и оплачивался властью, становясь превращенной формой идеологического монолога власти с народом.
9.Провинциальная гуманитарная наука советского периода. Наука выполняла заказ власти - обеспечить информационную, аналитическую, интеллектуальную поддержку ускоренного развития отсталой автономной республики. При этом надо признать, что многие проблемы были учеными если и не решены, то поставлены (языкознание, археология, история, этнография). Научные приоритеты - области, проблемы, персонажи исследований - находились в идеологических рамках советской науки и диктовались приоритетами социалистического строительства. Основными направлениями гуманитарной науки Мордовии советского периода стали мордовское языковое строительство (словарная работа, формирование литературных норм, проблема двуязычия), выявление значимости мордовской литературы (фольклора, профессиональной литературы), характер этнической истории мордвы (происхождение, формирование народности, особенности крестьянства), социальные конфликты и государственность мордовского края. История и культура рассматривались с классовых, партийных позиций, искусство - с позиции реализма как единственного санкционированного властью художественного метода. Ученые смогли осмыслить ряд важных проблем в заданной из вненаучной сферы методологии.
Ю.Гуманитарная наука в постсоветский период. Институциональный коллапс общественной системы на рубеже 80-90-х гг. напрямую отразился на гуманитарной науке. Отсутствие идеологического лидера, генеральной идеологической установки деморализовали научную общественность. В условиях идеологической аномии потребовался собственный взгляд на актуальнейшие общественные проблемы. Отныне не установка бюрократической инстанции, а объективное знание становится ценностью. Если в конце 80-х гг. в научном сознании доминирует психологическая реакция на тоталитаризм, то с середины 90-х гг. начинается интеллектуальная рефлексия новейших общественных трансформаций. При этом поток общественно важной информации многократно увеличивается и уже не воспринимается массовым сознанием, в итоге ценность научно-гуманитарного знания резко снижается. Наука оказывается не востребованной обществом, так как наступает период социального действия, а не созерцания и интеллектуальной рефлексии. Ни общество, ни власть не заинтересованы в развитии гуманитарной науки. При этом гуманитарии не желают обслуживать и технократический дискурс, так как считают, что научно-технический прогресс должен быть поставлен под гуманистический контроль. Болезненный переход от государственного заказа и контроля за научными кадрами и научной деятельностью к свободному творчеству совершается в экономически неблагоприятных условиях (научная продукция пока не может стать товаром). Большинство спасает не профессиональную сферу деятельности, а свой индивидуальный способ выживания, по инерции предпочитая не менять род занятий.
Н.Провинциальная гуманитарная наука в постсоветский период. В 90-е гг. в республике работают специалисты почти по всем гуманитарным наукам. Критериями ее возросшего качества стали значительная остепененность, активная публикаторская деятельность, участие в ряде перспективных проектов. Приобрели известность за рубежом исследования Н.Ф.Мокшина, М.В.Мосина, Т.П.Девяткиной, Д.В.Цыганкина, А.М.Шаронова, В.И.Фурмановой и др. Важнейшим направлением гуманитарной науки стал пересмотр на основе обновленной и расширенной информационной базы, новых подходов устоявшихся в советское время положений. История мордовского этноса, его отношения с Русским государством в средние века, значимость местной традиционной культуры (крестьянской, языческой, городской) - находят новые интерпретации и оценки, иногда прямо противоположные. При этом репертуар научных сюжетов резко расширился. Появились междисциплинарные и комплексные исследования (народоведение, культурология, этнокультурология), исследования, в которых суммируются накопленные ранее знания (история мордовского края), дается целостная картина явления (этническая история мордвы), появляются темы, ранее маргинальные или запрещенные цензурой (история церкви), поднимаются фундаментальные проблемы - на примере явлений, связанных с мордовским краем (российская промышленная модернизация, сохранение традиционной этнокульту-ры). Популярными персонажами многочисленных исследований стали С.Д.Эрьзя (как самый значительный мордовский художник) и М.М.Бахтин (как выдающийся мыслитель XX в., живший в провинции).
Особенностью провинциальной науки стало также отсутствие (в отличие от крупных научных центров) в Мордовии рынка научного труда, конкуренции (научные задачи в гуманитарной области мелкомасштабны, отряд ученых мал). Несмотря на некоторую известность, наука не стала фактором международного значения, как правило, большая часть республиканской научной продукции неконкурентна на международном уровне. К 2000 г. задел научных результатов, полученных в советский период, себя исчерпал.
12.Профессиональное мышление научно-гуманитарной интеллигенции республики. Научное мышление в советский период отличалось значительным догматизмом (материалистическое понимание истории, формационный и классовый подходы прилагались к разнообразнейшим социальным, политическим, культурным, духовным, художественным явлениям), отклонения от него ограничивались умеренным ревизионизмом (модернизацией общепринятых схем). В постсоветский период профессиональное мышление характеризуется мировоззренческим эклектизмом, происходит инверсия старых схем, активное заимствование новых парадигм (теории модернизации, концепции культурно-исторических типов). Общественная трансформация рубежа 80-90-х гг. выявила особенность научного сознания переходного периода - эластичность научного мышления старшего поколения ученых: постепенный отказ от догм, осторожное привлечение новой методологии. В 90-е гг. предметная классификация тем уступает место проблемной, тематика исследований не ограничивается политическими табу, региональной принадлежностью объекта или злободневностью. Возникает заметная дифференциация и даже поляризация в политической, социальной и культурной ориентации ученых. Сообщества ученых группируются на основе ключевых идеологий: российской государственной идеи (Н.М.Арсентьев, Д.В.Доленко, В.А.Юрченков), русской идеи (А.А.Гагаев, С.Б.Бахмустов), мордовской идеи (В.К.Абрамов, Н.И.Чиняев, Н.Ф.Мокшин, Н.В.Заварюхин, Н.Н.Кудашова, О.Е.Поляков), русской культуры и духовности (Р.И.Александрова, Н.И.Воронина). В основе новейших исследований лежит не социальный конфликт и прогресс, абсолютизированные советской наукой, а иные формы социальной организации и культурной эволюции (этническая и государственная история, социально-экономическая модернизация, культурные парадигмы).
13.Конфликты в советский период. 1.Конфликты между советской властью и научно-гуманитарной интеллигенцией были основаны на несоответствии прагматических требований власти и логики научного поиска. В 30-50-е гг. конфликты приобретали крайние формы, перешли в открытые политические репрессии. Они были направлены против интеллигенции как потенциальной оппозиции, инакомыслящих, хотя и не были их специальным объектом. Костяк мордовской научно-гуманитарной интеллигенции был сломан властью: были физически истреблены лучшие научные силы (Я.Д.Бетяев, А.П.Рябов, Ф.И.Петербургский, Д.И.Васильев и др.). Репрессии существенно затормозили развитие республиканской науки, резко снизило ее качество. Репрессивный режим заставлял ученого искать адекватные способы социального поведения. Формами вынужденного существования стали социальная мимикрия (М.М.Бахтин, Л.С.Гордон), пассивное сотрудничество с властью (археологи, этнографы, историки), активное сотрудничество с властью (историки КПСС, историки, философы). Деятельность ученых была направлена не на защиту своих профессиональных или личных интересов, а на урегулирование конфликтов с властью. Этика ученого строилась в соответствии с его политическими воззрениями.
2.Конфликты внутри научно-гуманитарной интеллигенции имели причиной разность социального происхождения и образования. В 30-50-е гг. они возникали между теми, кто получил высшее образование до революции в классических университетах и советской интеллигенцией, выдвиженцами.
3.Конфликты внутри национальной интеллигенции в 30-е гг. основывались на различиях в выборе путей социалистического строительства.
4.Конфликты между коллективным и индивидуальным мышлением. Коллективное мышление советских ученых было подвержено политическому внушению: в условиях духовной и социальной несвободы произошла утрата личности, оригинального научного поиска. Научное инакомыслие расценивалось инакомыслием политическим (М.М.Бахтин).
14. Конфликты в постовесткий период. В 90-е гг. имеют место не менее интенсивные конфликты. Конфликт между научно-гуманитарной интеллигенцией и властью основан на стремлении интеллигенции стать независимой силой социума и желанием власти управлять всеми социальными группами. Конфликт между нацио
259 нальной интеллигенцией (мордовской, русской, татарской) в своей основе - культурно-исторический, переходящий, однако, в вопросе автономизации в политическую плоскость. Конфликт между интеллигенцией и обществом заключается в поиске учеными новой социальной роли и высокого статуса. Конфликт внутри интеллигенции - между разными поколениями обострился в период структурного кризиса общества и основан на различии мировоззренческих позиций. Целью коллективной деятельности научно-гуманитарной интеллигенции Мордовии в начале 21 в. должно стать конструктивное сотрудничество и налаживание диалога. Интеллигенция должна перейти от социального нигилизма - к консолидации, от одномерной идеологии - к плюралистической, от политического радикализма - к демократической политической культуре.