автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Формирование новой еврейской национальной школы в России и СССР
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чистяков, Сергей Сергеевич
Введение.
Глава I. Становление новой еврейской национальной школы в России (1897-1917 гг.).
1.1. Теоретико-методологические аспекты изучения феномена новой еврейской национальной школы.
1.2. Деятельность Общества для распространения просвещения между евреями в России по созданию новой еврейской национальной школы (1897- 1913 гг.).
1.3. Новая еврейская национальная школа в России в годы Первой мировой войны.
Глава II. Образование новой еврейской национальной школы в Советской России и СССР.
2.1. Организация еврейской национальной школы в Советской России (1917- 1920 гг.).
2.2. Еврейская национальная школа в Советской России и СССР в условиях нэпа.
2.3. Советская еврейская школа в 1930-е гг.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Чистяков, Сергей Сергеевич
Сегодня в России реформа системы образования находится в центре общественного внимания. Определяя пути её дальнейшего развития, невозможно пренебречь историческим опытом преобразований в области просвещения в Российской империи и СССР. Во многом это касается и вопроса о национальных школах народов, населяющих нашу страну, обсуждение которого, как и сто лет назад, вызвало оживлённую дискуссию в стенах Государственной Думы1.
В Российской Федерации создана прочная законодательная база для развития системы образования на национальных языках. Конституция Российской Федерации гарантирует право граждан на сохранение национального языка и создао ние условий для его изучения и развития , а Федеральный закон «Об образовании» признаёт право на получение основного общего образования на родном языке . Принятый в 1996 г. Федеральный закон «О национально-культурной автономии» декларирует возможность организации образовательных учреждений (детских садов, школ, ВУЗов) на языках народов России и предоставляет право разрабатывать учебные программы, выпускать учебники и методическую литературу, необходимые для обучения на национальном (родном) языке4. Законом «О языках народов Российской Федерации» признаётсяI необходимость обеспечения права граждан на получения образования на родном языке «созданием необходимого числа соответствующих образовательных учреждений, классов, групп, а также созданием условий для их функционирования»5. Более того данным законом на государство возложена обязанность по оказанию содействия в организации различных форм воспитания и обучения на родном языке гражданам, проживающим за пределами своих национально-государственных и национально-территориальных образований, а также не имеющим таковых представителям малочисленных народов и этнических групп «независимо от их количества и в соответствии с и их потребностями»6.
В России языками обучения в школах по блоку гуманитарных дисциплин, не считая русского, являются 33 языка, из них 17 языков на ступени основного общего образования и лишь 14 на ступени среднего (полного) общего образования. Ещё 47 языков народов Российской Федерации изучается в качестве отдел ь
1 Государственная Дума. Стенограмма заседаний. Бюллетень №222(1195), 8 апреля 2011. С. 10 -18. URL: http://transcript.duma.gov.ru/node/3413/7full (дата обращения 30.06.2011).
2 Конституция Российской Федерации: принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 1993. 25 декабря.
3 Об образовании: Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 (в редакции Федерального закона от 13 января, 1996 годаЫ 12-ФЗ) // Российская газета. 1996. 23 января.
О национально-культурной автономии: Федеральный закон от 17 июня 1996 года №74-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. №25.
5 О языках народов Российской Федерации: Закон Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 24 июля 1998 №126-ФЗ. // Российская газета. 1998. 4 августа. Там же. ных учебных предметов1. Однако для многих граждан Российской Федерации получение образования на национальном языке оказывается возможным лишь на уровне начальной школы или является полностью недоступным. В первую очередь это объясняется отсутствием в современной России сложившихся традиций создания и практического функционирования образовательных учреждений на большинстве из почти 180 языков населяющих её народов.
Негативно данный фактор сказывается и на развитии еврейского национального образования. На еврейских языках в школах на территории России преподавание не ведётся с начала 1950-х гг., а по данным на 2005/06 учебный год лишь в пяти школах как родной изучался иврит, в трёх - идиш2. В этой связи актуальным становится исторический опыт организации и модернизации национального образования в нашей стране, в том числе и опыт формирования новой еврейской национальной школы в 1890-х— 1930-х гг., исследованию которого посвящена диссертация.
Перед возрождающейся еврейской школой в России стоят задачи, решение которых было первоочередным и в конце XIX - начале XX века, когда определяющим становился вопрос о языке еврейской культуры и просвещения. Согласно итогам Всероссийской переписи населения 2002 г., менее 9% российских евреев владеют ивритом или идишем3, что выдвигает на первый план потребность в сохранении и развитии национальных языков (прежде всего идиша) в рамках системы национального образования.
Многоязычный социум неизбежно сталкивается с необходимостью урегулирования языковых конфликтов, в том числе и в сфере образования. Дискуссия о языке еврейской культуры и национальной школы, несмотря на свою безусловную уникальность (трансформация типологически «профетического» языка в разговорный и утверждение его в статусе языка национальной культуры - случай, действительно, неординарный, даже на фоне общего разнообразия проявлений феномена языкового конфликта), имеет множество типичных для подобного рода ситуаций признаков. Анализ противостояния сторонников идиша и иврита предоставляет возможность говорить об источниках, проявлении, путях разрешения языкового конфликта, о его связи с развитием национальной культуры и просвещения.
В данном исследовании затрагиваются такие актуальные проблемы, как реализация национальной и культурной политики государства, взаимоотношения государственных органов, политических партий и общественных организаций в области образования и культуры, определение места традиции и религии в воспитании школьников. Важное место в работе отводится истории образовательной и
1 Языковое многообразия Российской Федерации: проблемы и перспективы. Аналитический вестник Государственной Думы. М., 2010. Вып №24. URL-http-//iam.duma gov.ru/node/2/4384/13977 (дата обращения 30.06.2011).
2 Там же.
3 Константинов В. Еврейское население бывшего СССР в XX веке. Иерусалим, 2007. С. 31 - 32 просветительской деятельности в рамках еврейских молодёжных организаций, опыт которой может быть использован и сегодня.
Нельзя не отметить неослабевающий интерес к истории национальных движений народов России, в том числе и еврейского национального движения, в рамках которого в конце XIX — начале XX в. сформировалась концепция новой еврейской национальной школы. Актуальность содержащих беспристрастные суждения, максимально объективные оценки и выводы, лишённых тенденциозности и идеологической предвзятости исследований данной проблематики определяется необходимостью гармонизации межнациональных отношений и потребностью в противодействии крайним деструктивным формам национализма и экстремизма в многонациональном Российском государстве.
В историографии истории формирования новой еврейской национальной школы в России и СССР можно выделить следующие этапы: до 1917 г., 1917 -1939 гг., 1940 - 1963 гг., 1964 - 1991 гг., с 1992 г. по настоящее время. Наибольшее количество исследований по данной теме было опубликовано на идише, иврите, английском и русском языках. Изучение истории еврейского образования в нашей стране имело свои характерные особенности в СССР, Польше, США, Израиле, России. Можно говорить, таким образом, о существовании советской историографии на идише и русском языке (в 1920-е - 1930-е гг.), польской историографии на идише (в 1920-е - 1930-е гг.), американской историографии на идише и английском языках, израильской историографии на иврите, английском и русском языках, современной российской историографии на русском языке. В 1990-е -2000-е гг. появляются исследования на русском и украинском языках на Украине и, преимущественно на русском, в Белоруссии.
В зависимости от основной темы, исследования и отношения к ней вопросов, связанных с историей формирования новой еврейской- национальной школы, можно выделить следующие группы работ: исследования по истории еврейского образования, в которых основной является тема формирования и развития новой еврейской национальной школы в России и СССР в целом; исследования по истории новой еврейской школы в отдельных регионах; исследования по истории еврейских общественных и политических организаций, в которых нашла отражение их деятельность, связанная с процессом формирования новой еврейской национальной школы; исследования по истории отдельных еврейских национальных учебных заведений; исследования по истории национального образования в нашей стране, в которых одной из тем является история новой еврейской национальной школы; общие исследования по истории евреев в России и СССР, в которых рассматриваются вопросы, связанные с формированием новой еврейской национальной школы; работы, в которых отдельные аспекты формирования новой еврейской национальной школы рассматриваются в рамках исследований по истории развития культуры на идише или иврите в нашей стране.
В конце XIX - начале XX в. было издано ряд работ общего характера по истории российского еврейства1 и несколько специальных исследований, посвященных вопросам развития еврейского образования в Российской империи . Однако, первым из историков о движении за создание новой национальной школы на еврейских языках упомянул С.М. Дубнов в написанной в России, но изданной впервые на английском языке в США, монографии «История евреев в России и Польше»3. Дубнов, сам внесший значительный вклад в становление новой еврейской школы, видел истоки этого процесса в развитии идеологии различных направлений в еврейском национальном движении - сионизма, бундизма, автономизма. Первые попытки создания «еврейской национальной школы нового типа» автор связывал с активизацией деятельности Общества для распространения просвещения между евреями в России (ОПЕ) после 1906 г. В тот же период, по мнению Дубнова, обострилась и дискуссия о языке обучения между гебраистами и иди-шистами. Дубновым, таким образом, были обозначены ключевые проблемы в исследовании данной темы, оказавшиеся'в центре внимания историков уже в 1920-е - 1930-е гг.
Новый этап в историографии истории формирования новой еврейской школы в России, охватывающий период с 1917 г. по 1939 г., характеризуется становлением трёх основных центров исследований - в СССР, Польше и США, а также значительным преобладанием в общей массе публикаций работ на идише4, а среди их авторов — идишистов, которым не всегда удавалось избавиться от идеологической предвзятости на страницах своих книг. Кроме того в трудах советских историков проявились тенденции к возвеличиванию достижений в области еврейского просвещения в СССР, в то время как их польские коллеги и в недалёком прошлом единомышленники, часто негативно оценивали принципы организации и пути развития советской еврейской школы.
1 Гинзбург С. М. Евреи в России. М., 1906; Гессен Ю.И. История евреев в России. СПб., 1914; Friedlaender I. The Jews of Russia and Poland: A Bird's-eye View of their History and Culture. New York-London, 1915.
2 Брамсон Jl.M. К истории начального образования евреев в России. СПб, 1896; Брамсон JIM. Еврейское профессиональное образование в прошлом и настоящем. СПб, 1904; Гец Ф.Б. Школьное обучение у русских евреев. Сборник статей. СПб, 1914. Вып. 1-2; Марек П.С. Очерки по истории просвещения евреев в России (Два воспитания). М., 1909; Познер С.В. Евреи в общей школе (К истории законодательства и правительственной политики в области еврейского вопроса). СПб, 1914; Чериковер И.М. История Общества для распространения просвещения между евреями в России (Культурно-общественные течения в русском еврействе), 1863-1913 гг. СПб, 1913. Т. 1.
3 Dubnow S.M. History of the Jews in Russia and Poland. From the earliest times until the present day. V.3. Philadelphia, 1920. Данная работа, подготовленная Дубновым на русском языке, была завершена в феврале 1916 г. Однако впервые «История евреев в России и Польше» была издана в США в 1920 г. на английском языке.
4 Из работ на других языках можно выделить: Weinry B.D. Das Jüdishe Schulwesen in Sowjetrussland // Monatsschrift fur Geschichte und Wissenschaft des Judentums. 1931. №11 - 12. P. 455 -462.
Из работ советских исследователей, посвященных истории еврейского образования, следует упомянуть брошюру Ш.М. Клитеника «Культурная работа среди еврейских трудящихся в СССР»1 и статью А.Д. Киржница «Культурное строительство среди еврейских масс»". В своей работе в числе других вопросов развития еврейской культуры в СССР Клитеник рассматривал состояние еврейского общего, профессионального и высшего образования в 1924 - 1931 гг. Опираясь, в первую очередь, на статистические данные автор демонстрировал значительный количественный и качественный рост системы еврейского образования в СССР в указанный период. Приведенные Клитеником данные использовались в дальнейшем зарубежными исследователями, не имевшими возможность получить доступ к архивным источникам по истории советской еврейской школы3.
Статья Киржница посвящена истории образовательной и просветительской деятельности среди евреев после Октября 1917 г. В начале работы автор выдвинул достаточно спорное положение о том, что Советской власти, покончив с «великорусской шовинистической политикой» Российской империи в области просвещения, пришлось начинать школьное строительство среди евреев «почти с самого начала». При этом Киржниц упоминал и о системе еврейского образования на русском языке, и даже о школе на идише в пригороде Киева — единственной, как утверждал автор, существовавшей в Российской империи до Первой мировой войны. В то же время он умолчал о сети школ и учреждений внешкольного образования на идише, организованной для детей беженцев в 1914 — 1917 гг. и ставшей, во многом, основой для формирования еврейской советской школы.
Кажущееся на первый взгляд абсолютно конъюнктурным для статьи, которая начинается и заканчивается цитатами из И.В. Сталина, утверждение о приоритетной роли национальных комиссариатов Наркомнаца в организации просвещения национальных меньшинств, совершенно справедливо для 1918 г., когда основную работу в этом направлении, что и подтверждает Киржниц, вели отделы культуры и просвещения национальных комиссариатов, а не органы Наркомпро-са.
Рассмотрение Киржницом истории советского еврейского образования, не лишенное определенной доли идеологической заданности, имеет ряд несомненных достоинств. Исследование изобилует статистическими данными, позволяющими наглядно представить динамику развития еврейской школы в СССР. Отдельное внимание уделено каждому элементу образовательной системы: детским садам, школам, профессиональным училищам, педагогическим техникумам, ВУЗам, учреждениям внешкольного образования. Всё это позволяет говорить о работе Киржница как о наиболее полном и всестороннем исследовании советской ев
1 Klitenik Sh. Di kultur arbet tsvish di yidishe arbetndike inem Ratnfarband. Moskve-Kharkov-Minsk, 1931.
2 Kirzhnits A. Di kultur-boyung tsvishn di yidishe masn // Yidn in FSSR. Moskve, 1935. Z. 257 - 267.
3 См. например: Gittelman Z. Jewish Nationality and Soviet Politics: the Jewish sections of the CPSU, 1917-1930. New Jersey, 1972. P. 336. рейской школы своего времени, во многом, не превзойденном в отечественной историографии до сих пор.
Отличительной чертой советской историографии 1920-х - 1930-х гг. был классовый подход в исследовании истории новой еврейской школы. В полной мере это можно отнести и к работам опубликованном на русском языке, наиболее значительными из которых являются книги Я. Кантора «Национальное строительство среди евреев в СССР»1 и С. Палатника «Культурное строительство среди евреев СССР»2. Касаясь вопросов культурно-просветительской работы в еврейской среде до Октября 1917 г., Кантор характеризовал идишизм, как «типичное национал-демократическое движение, проникнутое национализмом», который автор считал даже более опасным, чем «ярко выраженный буржуазный национализм» сионистов. Идеология идишиистов, пытавшихся, по мнению Кантора, создать культуру национальную не только по форме, но- и по содержанию, противопоставляется национальной политике Советской власти. При этом, как и Киржниц, Кантор указывал на значительный вклад в становление советской еврейской школы Еврейского комиссариата, который, по его образному выражению, «проделал основную работу по расчистке авгиевых конюшен культурного фронта». Со схожих позиций выступал в своём исследовании и Шалатник, оценивавший противостояние гебраистов и идишистов как «борьбу между еврейской национальной средней буржуазией и мелкой буржуазией», чей подход к национальной культуре Палатник также считал клерикальным как по форме, так и по содержанию. Безусловно негативную оценку в данных работах получили и традиционное еврейское образование, и «казенная» еврейская школа, и деятельность по реформированию системы еврейского просвещения, в том числе и в период Первой мировой войны. Однако Палатник признавал значительное влияние в среде еврейских народных учителей идей идишизма, зарождение которых он относил к концу 1880-х гг.
В 1920-е - 1930-е гг. определённый вклад в изучение истории формирования новой еврейской школы в нашей стране внесли исследователи круга польских еврейских просветительских и научных организаций - Центральной идишской школьной организации (ЦИШО) и Еврейского исследовательского института (ИБО).
В статье «Современное идишское школьное движение» 3. Рейзен исследовал причины появления системы образования на идише и историю её развития в первой четверти XX в., приводя краткий обзор состояния еврейского школьного дела в отдельных странах, в том числе и в СССР. По мнению автора, основная задача еврейской школы — сохранение национальной идентичности, через приобщение учащихся к ценностям еврейской культуры, определила потребность в формировании новой системы образования, способной противостоять вызовам ас
1 Кантор Я. Национальное строительство среди евреев в СССР. М., 1934.
2 Палатник С. Культурное строительство среди евреев СССР. М., 1931.
3 Reyzen Z. Di moderne yidishe shul bavegung // Shul-pinkas. Finf yor arbet fun tsentral bildungs ko-mitet. 1919 - 1924. Vilne, 1924. Z. 5 - 19. симиляции в условиях социальной модернизации и секуляризации. Движение за создание школы на разговорном еврейском языке, связываемое в статье с деятельностью еврейских социал-демократических организаций, и идишизм в целом Рейзен охарактеризовал как «борьбу прогрессивных сил еврейства за культурное возрождение народа» с «радикальными и ассимиляторскими группировками» -гебраистами и русификаторами. Рейзен, таким образом, свёл понятие «новая еврейская школа» только к школе на идише. Такая трактовка характерна для историографии на идише, в которой «сН пауе у1ё1зЬе з1ш1» - это именно «новая школа на идише», а не «новая еврейская-школа».
В статье, как и в работах советских авторов, однозначно негативную оценку получили как традиционные формы еврейского образования (хедер, талмуд-тора), так и созданная в Российской империи в середине XIX в. система государственных школ для евреев.
Рейзен одним из первых привёл периодизацию истории формирования новой еврейской школы в России, выделяя следующие основные этапы: 1905 — 1907 (подъём еврейского социал-демократического движения в период революции, актуализация вопроса о национальной школе в программах политических партий), 1908 - 1913 (конференция по языку идиш в Черновцах, деятельность идишистов в ОПЕ), 1914 — 1917 (принятие закона о школах национальных меньшинств, практическая работа по организации образовательных учреждений для-детей беженцев).
Касаясь положения еврейского образования в СССР, автор говорил о полном равноправии идиша и школы на еврейском языке Советском Союзе, особо отмечая развитие еврейской школьной' сети в Белоруссии и на Украине. Отдельно Рейзен-остановил внимание на еврейской школе-колонии в Малаховке и её значении для-теории и практики педагогической работы.
В статье А.И. Голомба «Светская школа на идише (общий обзор)»1 основное внимание уделено анализу факторов повлиявших на формирование системы образования на языке идиш. Используемый Голомбом термин «светская школа на идише» («сН у1сН811-уеШек11е з1ш1») во многом тождественен понятию «новая школа на идише» и лишь акцентирует внимание на идеи автора о секуляризации культуры, как одном из важнейших условий создания школы на разговорном еврейском языке . Появлению системы образования на идише способствовали, по мнению Голомба, как объективные факторы - глубинные изменения в социальной структуре еврейского общества, «эмансипация народных масс», повысившая статус разговорного еврейского языка и культуры на нём, так и субъективные — деятельность культуртрегеров (литераторов — создателей новой еврейской литерату
1 Golomb A. Di yidish-veltlekhe shul (algemeyner iberzikht) // Shul almanakh. Philadelphia, 1935. Z. 15-26. л
В историографии на идише в равной степени употребляются оба термина, а также их комбинация - «di пауе veltlekhe yidishe shul» («новая светская еврейская школа на идише»). ры на идише, активистов политических движений и просветительских организаций).
Характерную для историографии на идише негативную оценку в статье Го-ломба получила деятельность гебраистов. «Культуркампф» для автора не борьба двух языковых моделей развития национальной культуры и образования, а противостоянием сторонников (идишистов) и противников (гебраистов) «органичного развития национальной культуры».
Значительный интерес представляет приведённый в статье Голомба анализ истории формирования еврейской школы в Советском Союзе. По его мнению, успешному развитию системы советского еврейского образования (а вместе с тем и еврейского образования в Польше и прибалтийских государствах) способствовало, во-первых, создание царским правительством в середине XIX в. еврейской школьной сети, заложившей основы общего светского образования и подготовившей учительские кадры для новой школы, во-вторых, культурно-просветительская деятельность либеральной русской интеллигенции, идеи которой оказали решающее влияние на еврейское учительство и формирование педагогических концепций новой еврейской школы во i второй половине XIX в. Очевидно, что в данном случае Голомб расходился в оценках с Рейзенем, для которого, как было отмечено выше, характерно категорическое отрицание значения исторического опыта «обанкротившейся» системы «казённых» еврейских училищ. Однако оба автора сошлись в признании роли сторонников школы на разговорном еврейском языке, активно отстаивавших свою позицию в дискуссиях с гебраистами в рамках ОПЕ, организовывавших образовательные учреждения на идише в период Первой мировой войны, и, как результат, создавших предпосылки для успешного становления и развития советской еврейской школы, которая, по мнению Голомба, «не знала неприятностей и гонений», получая поддержку со стороны государства. В то же время в абсолютном огосударствлении еврейского образования и советизации еврейской культуры автор видел опасность проявления ассимиляционных тенденций, которые Голомб связывал не столько с действиями власти, сколько со стремлениями самих советских евреев выйти за рамки «еврейского гетто».
Значительное внимание истории еврейского образования в Российской империи и СССР в 1890-е - 1920-е гг. уделено в книге Н. Гергеля «Положение евреев в России»1. Основными источниками для данного исследования стали материалы Еврейского колонизационного общества (ЕКО) и публикации в советской периодике на идише. Раздел, посвященный еврейскому образованию, изобилует статистическими выкладками и расчётами, значительно превалирующими над исследованием теоретических и идеологических предпосылок формирования новой еврейской школы, что объяснимо во многом общей социологической направленностью работы Гергеля. В то же время, наряду с привычным для историографии на идиш обращением к истории теоретической и практической деятельности
1 Оег§е1 N. ^е Шп сН у1ёп т 11из1апс1. УагеИе, 1929.
10 идишистов в 1900-е — 1910-е гг., автор остановилсяи на просветительской работе гебраистов и даже на судьбе иврита в советской еврейской школе, став, безусловно, одним из первых исследователей, поднявших данную проблему. Необходимо заметить, что книга Гергеля в целом избавлена от идишистких идеологических установок и штампов, что было не характерно для работ 1920-х— 1930-х гг. Однако у такой аполитичности проявляется и другая сторона — лишь упоминая о роли еврейских общественных организаций в формировании системы еврейского образования и умалчивая о работе в них представителей социал-демократических и сионистских партий, о противостоянии сторонников идиша и иврита, автор оставляет. без рассмотрения факторы, имевшие важнейшее значения для истории еврейской школы, определившие пути её дальнейшего развития.
Один из бывших руководителей министерства по еврейским делам Украинской державы Гергель дал позитивную оценку развитию еврейского образования на Украине в период правления Скоропадского и Директории и деятельность киевской «Культур-лиге» в 1918 - 1920-х гг. При этом масштабы просветительской работы среди евреев в Советской России до 1921 г. автор оценивал как крайне незначительные, а деятельность еврейских коммунистических секций в области образования характеризовал как ассимиляторскую. К сожалению, в данном случае Гергель не смог избежать предвзятости и искажения фактов, которые, отчасти, можно объяснить ограниченностью источников доступных исследователю. И в современной историографии работа отдела культуры и просвещения Еврейского комиссариата Наркомнаца и еврейского подотдела Отдела, просвещения национальных меньшинств Наромпроса в 1918— 1920 гг. остаётся-одной из наименее изученных страниц в истории еврейского^ образования в нашей стране, а культурно-просветительская деятельность активистов; еврейских коммунистических секций, .иногда не без негативной коннотации; именуемых исследователями «евсека-ми»1, в большинстве работ представляется крайне деструктивной. Гергель стал, таким образом, основоположником традиции, которая сохраняется в исследованиях данной темы до сих пор. ,
Нельзя, в то же время, не отметить детальный анализ состояния всех элементов системы еврейского образования в СССР, приведённый в монографии Гергеля, в том числе и исследование программ образовательных учреждений, которые, с исключением к концу 1920-х гг. практически всех еврейских предметов, максимально сблизились с программами общей советской школы. Гергель был первым, кто обратил в своей работе внимание на этот процесс, превративший, как считают многие исследователи, еврейскую национальную школу по сути лишь в советскую школу с преподаванием на языке идиш. В этот период фактически за
1 Традиция использования термина «евсек» (сокр. от «еврейская секция») с уничижительным оттенком была заложена в антисоветских по содержанию работах на идише, издаваемых за рубежом в 1920-е - 1930-е гг. и публикациях в зарубежной прессе этого периода. Характерно, что чаще употреблялось именно прямое заимствование из русского «уеуяек» (мн.ч. «усувекп»), а не возможная калька на идише «у!с!зек». См. например: ЬеБсЫп51<л У. Т8у1зЬп 1еЬп ип иэу!: ТБеп уог укИзИ 1еЬп ¡п 8оуеЯ1и51апс1. УПпе, 1930. В. 1. Ъ. 86. канчивается внутреннее развитие новой еврейской школы в Советском Союзе и, несмотря на продолжавшийся до 1933 г. количественный рост образовательных учреждений на идише, советская система еврейского образования в дальнейшем остаётся практически неизменной по своей форме и содержанию.
Из опубликованных в этот период в США работ на идише можно упомянуть небольшую статью Ш. Гурвича в издававшемся в Нью-Йорке журнале «Ди Цу-кунф» («Будущее») «Еврейская школа в Советской России»1, значительно уступавшую по своему значению в изучении обозначенной темы работам советских и польских авторов того времени. Однако уже в 1940-е - 1950-е гг. США. куда, после начала Второй мировой войны, переносит свою основную деятельность ИВО, становятся крупнейшим центром исследования истории восточноевропейского еврейства.
Пожалуй, первой значительной работой по истории советского еврейства, изданной в 1940-е гг. в США, стала монография Я. Лещинского «Советское еврейство: его прошлое и настоящее»", в которой одна из глав посвящена истории советской еврейской школы в 1930-е гг. В исследовании Лещинского, основанного на материалах советской периодической печати (в первую очередь газеты «Дер Эмес»), основное внимание уделено процессу ликвидации советской системы еврейского образования, который, однако, часто рассматривался в сравнении с периодом её развития во второй половине 1920-х гг. Очевидно, что Лещинский был первым, кто обратился к этой проблеме и сформулировал своё видение основной причины кризиса еврейской школы в СССР во второй половине 1930-х гг. - процессы аккультурации и ассимиляции в еврейском социуме, которые до этого сдерживались властями, всячески поддерживавшими развитие еврейской культуры и образования, при смене курса в области национальной политики стали необратимыми. Школа на идише в СССР объективно исчерпала потенциал своего развития.
Наибольший вклад в изучение истории новой еврейской школы в Восточной Европе внёс Х.Ш. Каздан - автор монографий «История еврейского школьного движения в независимой Польше»3 и «От хедера и «школее» к ЦИШО: русское
1 Hurwits Sh. Di yidishe shul in Sovet-Rusland // Di Tsukunft. 1928, may. Z. 278 - 281.
2 Leschinski Y. Dos sovetishe yidntum: zeyn fargangenkheyt un kegenvart. Nuy York, 1941.
3 Kazdan H.S. Di geshikhte fun yidishn shulvezn in umophengikn Poyln. Meksike, 1947. По истории еврейского образования в Польше в 1919 - 1939 гг. см. также: Eisenstein М. Jewish Schools in Poland, 1919 - 1939: Their Philosophy and Development. New York, 1950; iram Y. The persistence of Jewish ethnic identity: The educational experience in inter-war Poland and Lithuania, 1919-1939 // History of Education: Journal of the History of Education Society. 1985. V.14. №4. P. 273 - 282; Kazdan H.S. Di yidisshe shuln in Poyln (di Tsisho un ir shul-verk) // Shul almanakh. Philadelphia, 1935. Z. 213 - 231; Kazdan H.S. The Yiddish Secular School Movement between the World Wars // The Jewish People, Past and Present. New York, 1949. V.2. P. 131 - 143; Pludermakher G. Der moderner yiddisher shul-vezn in Vilne // Shul almanakh. Philadelphia, 1935. Z. 232 - 251; Berger M. Geshikhte fun di yidishe veltlekhe shul in Poyln // Dertsiungs Entsiklopedie. New York, 1958. B.2. Z. 263 - 184; Berger M. Hebreishe folks-shul in Poyln // Dertsiungs Entsiklopedie. New York, 1959. B.3. Z. 214 - 239; Berger M. Hebreishe pedagogishe lern-anshtaltn in Poyln // Dertsiungs Entsiklopedie. еврейство в борьбе за школу, язык и культуру»1, которые и сегодня признаются важнейшими исслеованиями по данной теме". Работы Каздана по истории еврейской школы имеют принципиальное отличие от последующих исследований в этой области — автор сам являлся непосредственным участником создания и развития новой системы еврейского образования в Российской Империи и Польше, более того выступал одним из лидеров этого движеиия. Это не могло не сказаться на содержании работ, в которых явственно просматривается пристрастная позиция убеждённого бундовца и идишиста. В то же время Каздан не опирался только на личные воспоминания, а провёл серьёзную исследовательскую работу, привлекая большое число различных источников.
В монографии «История еврейского школьного движения в независимой Польше» Каздан уделил незначительное внимание предыстории системы еврейского образования в Польской Республике, рассматривая в качестве отправной точки период немецкой оккупации 1915 - 1918 гг., вскользь упоминая о школе на идише, организованной в Варшаве в 1912 г., которая стала для идеологов ЦИШО неким мифологизированным первоначалом, подобным тому, которым для организаторов советской еврейской школы было учебное заведение в киевском пригороде Демиевке. Истории еврейского образования в на территории России Каздан посвятил вышедшую почти десятилетие спустя книгу «От хедера и «школес» к ЦИШО», хронологически охватывающую период с начала XIX в. до 1920-х гг.3
Монография «От хедера и «школес» к ЦИШО» построена по проблемно-хронологическому принципу. Направленность исследования на рассмотрение процесса зарождения и формирования новой еврейской школы, высшей точкой которого Каздан считал ЦИШО, достаточно точно отражена в заглавии работы. Автор'затронул вопросы истории государственной политики в области еврейского образования в Российской империи, эволюции взглядов еврейской интеллигенции на национальную школу, роли идеологов политических партий в разработке теоретических основ новой еврейской школы. Рассматриваются основные формы организации еврейского образования — традиционные хедер и талмуд-тора, реформированные хедеры и общественные школы, государственные «казённые школы» для евреев и частные учебные заведения. Отдельные главы посвящены учительскому движению в еврейской среде, деятельности ОГТЕ и еврейским педагогическим журналам, издаваемым в Российской империи. Не обошёл Каздан внимани
New York, 1959. В.З Z. 239 - 267; Plontovski N. Le-toldot mosadot ha-hinukh shel Tarbut be-Poylin. Jerusalem, 1946.
1 Kazdan H.S. Fun kheyder un "shkoles" biz tsisho: dos ruslandishe yidntum in gerangl far shul, shprakh, kultur. Meksike, 1956.
2 Zimmerman J.D. Kazdan, Khayim Shloyme // The YIVO Encyclopedia of Jews in Eastern Europe. URL: http://www.yivoencyclopedia.org/article.aspx/KazdanKhayimShloynie (дата обращения 1.05.2011).
3 Две небольшие главы в конце монографии посвящены исгории деятельности «Культур-Лиге» периода существования УНР и основанию ЦИШО в независимой Польше Кроме того в главе о хедере отдельное внимание уделено истории ликвидации системы еврейского религиозного образования в СССР. ем и важнейшую проблему противостояния идишистов и гебраистов в вопросе о языке преподавания в новой еврейской школе.
Основными источниками, использованными Казданом, стали материалы архива ИВО, публикации российской еврейской прессы, работы теоретиков новой еврейской культуры, мемуарная литература. Историю формирования новой еврейской школы Каздан исследовал через деятельность отдельных личностей -учителей, организаторов школьного дела, писателей, публицистов, активистов еврейских политических партий. Вместо обезличенного перечисления дат, цифр и фактов Каздан основное место на страницах свой книги отдавал человеку и его идеям, зачастую прибегая к излишне пространным, как может показаться на первый взгляд, цитатам. Несмотря на то, что «От хедера и «школес» к ЦИШО» стала первым столь масштабным исследованием данной темы, большинство поднятых автором проблем в той или иной степени затрагивались в ходе дискуссий о будущем еврейской школы в России в 1900-е - 1910-е гг., непосредственным участником которых был сам Каздан. Но именно в данной монографии впервые были систематизированы и критически осмыслены идеи теоретиков новой еврейской школы.
Вслед за С.М. Дубновым, деятельности которого в области школьного дела посвящена отдельная глава монографии, Каздан высказал идею о преемственности в новой школе принципов традиционного еврейского образования (в первую очередь разговорного языка, как языка преподавания предметов) и элементов светской системы учебных заведений для евреев, сформировавшейся в России во второй половине XIX в., переосмысленных на новом этапе развития и адоптированных к изменившимся социально-политическим условиям.
Создание системы образования на идише автор рассматривал, с одной стороны, в более широком контексте развития культуры на разговорном еврейском языке, с другой - в тесной взаимосвязи со становлением идеологии идишизма. Каздан построил исследование вокруг вопроса о языке школы, который, безусловно, являлся определяющим и первостепенным по отношению к учебным программам, форме организации образовательных учреждений, источникам финансирования их деятельности и целому ряду других проблем, стоявших перед создателями «новой светской школы на языке идиш» («сН пауе уеШекЬе у1сИзЬе зЬи1») и затронутых автором. Борьба за равноправие еврейской школы, языка идиш и национальной культуры рассматривались автором в тесной взаимосвязи - неслучайно в подзаголовке монографии все три понятия («з1ш1», «эИргакИ» и «кикиг») стоят в одном ряду.
Важнейшую роль вопроса о языке в дискуссии о путях развития еврейского национального образования Каздан подчеркнул и в своей статье «Во время Первой мировой войны (1914 - 1917)» опубликованной в третьем томе «Истории Бунда»1. Деятельность бундовцев в рамках региональных отделений ОПЕ в 1910-е
1 Кагс1ап Н.Э. 1п с!ег 1Бау1 йдп ёег егэ^ег уек-шеЖЬоте // §езЫШе йдп Випё. В. 3. Куи-Уогк, 1966. г. 7-80. гг. рассматривается автором как борьба за утверждение идиша в качестве языка преподавания в еврейской школе, завершившаяся созданием сети учебных заведений на идише для детей беженцев в период Первой мировой войны.
Работы Каздана стали своеобразным итогом разработки проблемы истории формирования новой системы еврейского образования в историографии на идише, представители которой почти безраздельно господствовали в исследовании данной темы более чем три десятилетия, и в то же время предвосхитили новый этап в изучении истории еврейской школы в нашей стране, наибольший вклад в которое в 1960-е - 1980-е гг. внесли американские и израильские учёные.
Первые значительные работы, посвященные истории евреев в России и СССР на английском языке появляются в США в середине 1940-х - начале 1950-х гг. Монографии Луиса Гринберга. «The Jews in Russia»1, Грегори Аронсона 3
Soviet Russia and the Jew»", Соломона Шварца «The Jews in the Soviet Union» , заложили основу американской англоязычной историографической традиции в исследовании данной темы. В монографии Шварца затрагиваются вопросы, связанные с историей советской еврейской-школой, в том числе анализируются причины её ликвидации, вызванной, по мнению автора, объективными демографическими процессами - урбанизацией и сокращением еврейского населения в традиционных местах компактного проживания в регионах бывшей черты оседлости, в местечках, где процент детей, обучавшихся в школах на идише был максимально высок.
Необходимо, однако, заметить, что в большинстве своём упомянутые историки оставили заметный след и в историографии на идише4, что ещё раз подчеркивает одну из характерных черт развития на данном этапе ( 1940 — 1963 гг.) историографии истории российского еврейства вообще и новой еврейской школы в частности - преемственность в работах на английском языке, количество которых всё увеличивается, при сокращении числа публикаций на идише, традиций, заложенных в исследованиях предыдущего периода (1917 - 1939 гг.). В то же время развитие исторической науки в Израиле приводит к появлению исследований и на иврите.
Начало нового этапа в историографии истории российского еврейства, хронологические рамки которого ограничиваются 1964 - 1991 гг., ознаменовалось выходом фундаментального труда С. Барона «The Russian Jew under Tsars and Soviets»5. В центре внимания автора оказываются различные аспекты истории евреев на территории России от античных времён до середины XX в., в том числе и связанные с формированием советской еврейской школы в, 1920-е гг. Барон лишь обозначил темы, которые казались ему наиболее актуальными и наименее изу
1 Greenberg L. The Jews in Russia: the Struggle for Emancipation. V. 1 - 2. New Haven, 1944 - 1951.
2 Aronson G. Soviet Russia and the Jews. New York, 1949.
3 Schwarz S. The Jews in the Soviet Union. New York, 1951.
4 Aronson G. Di Yidishe problem in Sovet Rusland (sakhakl un oysfirn). New York, 1944; Shvarts S. Di Yidn in Sovetn-Farband milhome un nokh-milhome yorn (1939-1965). New York, 1967.
5 Baron S. The Russian Jew under Tsars and Soviets. New York - London, 1964. ченными на тот момент - дискуссия о языке школы бухарских евреев, борьба с еврейским традиционным образованием, содержание учебных программ советских еврейских школ, уровень подготовки педагогических кадров, восприятие новой системы образования на идише самими евреями. Подробно эти вопросы были рассмотрены в работах Э. Шульмана, Ц. Халеви, И. Гильбоа и ряда других исследователей.
Монография Э. Шульмана «А history of Jewish education in the Soviet Union»1, посвящена развитию еврейской национальной школы на идише в нашей стране от первых учебных заведений, появившихся в конце XIX века, до полной ликвидации системы еврейского образования в 1948 г., что отличает данное исследование от большинства других работ, хронологические рамки которых обычно ограничены довоенным периодом.
Шульман внёс значительный вклад в изучении истории еврейской литературы, в первую очередь своими исследованиями на идише, опубликованными в 1930-е - 1970-е гг. Не удивительно, что и его монография, посвященная истории еврейского образования, во многом следует традициям, заложенным представителями историографии на языке идиш и в первую очередь Х.Ш. Казданом. Влияние работ Каздана ощутимо и при обращении Шульмана к истории первых светских школ на идише в Российской империи, и при рассмотрении проблем, связанных с движением за создание школ для беженцев в годы Первой мировой войны, и при анализе процесса формирования системы еврейского образования на Украине в 1917 - 1920 гг. В то же время несомненный интерес представляет исследование Шульманом влияния В.И. Ленина, И.В. Сталина и, что особенно примечательно, Н.К. Крупской, на политику советской власти по отношению к еврейской школе и на формирование теоретических основ системы образования на идише, подобного которому до этого не предпринималось.
Хочется отметить, бросающееся в глаза несоответствие выбранного автором названия и содержания работы - хронологические рамки гораздо шире заявленных и охватывают всю историю общего образования на идише не только в СССР, но и в Российской империи, а вот объект исследования на деле оказывается гораздо уже, ведь «еврейское образование» в данный период не ограничивалось только школами на идише. Этот факт отмечен и самим Шульманом, определившим новую еврейскую школу, как систему, составными элементами которой являются светские еврейские учебные заведения на идише, иврите и русском языке. Но, если принимать во внимание, что в задачи автора не входило рассмотрение других форм образовательной деятельности среди евреев (например, школ и учреждений внешкольного образования на иврите), то необходимо признать, что данная монография является одним из наиболее полных исследований данной темы и до сегодняшнего дня не утратила свою научную актуальность.
Одной из самых значительная работа по истории еврейского образования в России и СССР является монография Ц. Халеви «Jewish schools under czarism and
1 Shulman E. A history of Jewish education in the Soviet Union. New York, 1971.
16 communism: a struggle for cultural identity»1. Халеви использовал достаточно стандартный круг источников - материалы архива ИВО, советские периодические издания на идише (в первую очередь «Дер Эмес» и «Дер Веккер»), издававшихся в СССР периодических сборников, мемуарную литературу.
Истоки еврейской школы на идише Халеви, как и большинство исследователей до него, видел в идеологии идишизма, воспринятой Бундом и сионистскими социалистическими организациями. Ключевым моментом в становлении новой системы образования на разговорном еврейском языке автор считал 1907 — 1908 гг., когда состоялась первая конференция еврейских учителей в Вильне, а затем конференция по языку идиш в Черновцах. Халеви упоминает о последующем противостоянии гебраистов и идишистов, но сколь бы то ни было подробно не останавливается на рассмотрении этого вопроса. Вообще деятельность идишисгов до 1917 г. представлена весьма фрагментарно и сводится к констатации уже хорошо известных в историографии фактов.
В то же время в главе посвященной развитию национальной школы на иврите Халеви обращается к достаточно мало изученным до него проблемам: деятельность сионистов по организации «реформированных хедеров», истории общества «Тарбут» между Февралём и Октябрём 1917 г., судьбе образования на иврите в Советской России. Ощутимыми становятся расхождения автора с традициями историографии на идише - отмечается положительное значение «реформированных хедеров» для развития системы еврейского образования и роль «Тарбу-та» в организации национального просвещения в 1917-1919 гг. Одним из первых Халеви обращается к истории дошкольного образования на иврите в России.
В своей монографии Халеви уклоняется от исследования внутренних противоречий в еврейской среде в советский период, акцентируя внимание на противопоставлении национального и советского, евреев и власти. При таком подходе остаются неясными, например, причины исключения из советской еврейской школы иврита, культурные и просветительские учреждения на котором в определённые моменты получали поддержку и народного комиссара просвещения, и народного комиссара по делам национальностей. Между тем борьба представителей еврейских коммунистических секций с образовательной деятельности на иврите, представленная ими как ликвидация «клерикализма» и «национализма» в школе, явилась продолжением дореволюционного конфликта между гебраистами и иди-шистами. Халеви об этом факте, выходящим за рамки его концепции, к сожалению, умолчал.
Несомненные успехи советской еврейской школы Халеви склонен объяснять проведением политики идишизации в рамках процесса коренизации в Украинской ССР и Белорусской ССР, элиты которых всячески поддерживали идиш, как альтернативу возможной русификации еврейского населения республик. Также, по мнению исследователя, первоначальная поддержка еврейской школы на
1 Halevy Z. Jewish schools under czarism and communism: a struggle for cultural identity. New York, 1976. идише со стороны властей была обусловлена необходимостью советизации еврейства и борьбой с влиянием религии, проводником которой в еврейской среде оставалась традиционная система образования. Противостоять влиянию хедера могла только еврейская национальная школа, которой и являлась советская школа на идише.
Оспаривая утверждение Шварца относительно демографических причин ликвидации еврейской школы в СССР, Халеви, оставаясь верен себе, видел их в репрессивной политике Советской власти, приведшей к денационализации, а затем и ликвидации советской системы еврейского образования. «Еврейская школа в Советском Союзе стала жертвой не ассимиляции, а тоталитаризма» - так автор сформулировал главную идею своего исследования. Халеви противопоставил еврейскую-школу в СССР и систему образования, сложившуюся у евреев в Польше и Прибалтийских государствах, видя в последней преемственность традиций национального образования, которая, по его мнению, была утрачена в школе на идише в Советском Союзе.
Не останавливаясь на периодизации истории новой еврейской школы до Октября 1917 г., Халеви выделил несколько этапов в истории еврейского образования в советский период: 1917 - 1920 гг. (становление школы на идише, дискуссия о языке советской еврейской школы, ликвидация образовательной деятельности на иврите), 1921 — 1930 гг. (рост сети школ на идише, ликвидация системы религиозного образования), 1931 - 1938 гг. (окончательная советизация школ на идише и их ликвидация), 1939 - 1940 гг. (организация советских школ на идише на вновь присоединённых к СССР территориях).
В рамках своих исследований культуры на языке иврит в России и СССР тему образования затрагивал израильский 'историк И.А. Гильбоа. Наибольшую известность получила его монография «A language silenced: the suppression of Hebrew literature and culture in the Soviet Union»1, в которой, анализируя широкий круг мемуарных источников (воспоминания Я. Мазе, И. Маора, И. Цинберга и др.) и материалы периодической печати, он детально рассматривал различные аспекты функционирования иврита в системе еврейского образования в 1910-е -1920-е гг. В. отличие от Халеви Гильбоа акцентировал внимание на существовавшем между идишистами и гебраистами антагонизме, лишь усилившемся после Октября 1917 г., когда представители одного из течений получили неограниченные полномочия в проведении соответствующих их взглядам культурных преобразований на «еврейской улице».
Противостоянию активистов еврейских коммунистических секций и сионистов, приведшему к ликвидации всех существовавших форм культурной и просветительской деятельности на иврите в Советском Союзе, впервые было уделено такое значительное внимание на страницах научно-исследовательской работы. Кроме того, Гилбоа стал первым, кто подробно остановился на рассмотрении,
1 Gilboa J.A. A language silenced: the suppression of Hebrew literature and culture in the Soviet Union. New York, 1982. обозначенной до этого Бароном, проблемы выбора языка преподавания в школах евреев-неашкеназов в СССР. Заслуживает внимание и то, что в центре исследования оказываются не только регионы бывшей черты еврейской оседлости, сеть еврейских учебных заведений в которых значительно пострадала во время Первой мировой войны, но и Москва, которая в этот период становится, по словам Гиль-боа, «новым центром культуры на иврите». i'
В начале 1970-х гг. в «Journal of Jewish Education» публикуются статьи А. Иодафта, посвященные противостоянию двух моделей еврейского образования — традиционной и светской, после Октября 1917 г1. Данные работы стали первыми специальными исследованиями по данной теме.
В 1968 г. в Нью-Йорке «Союзом русских евреев» был издан сборник «Книга о русском еврействе, 1917- 1967», в который была включена статья Юделя Марка «Еврейская школа в Советском Союзе», положившая начало историографии истории еврейской национальной школы в СССР на русском языке за рубежом". В небольшой по объёму работе Марк рассматривал целый ряд ключевых для истории еврейского образования в Советском Союзе и практически не исследованных до него вопросов, таких как роль общественной инициативы в создании школ на идише после Октября 1917 г., восприятие политики идишизации в еврейской среде, проблемы централизации управления системой образования для евреев в СССР.
Марк выделил четыре этапа в истории советской еврейской школы: 1917 — 1923-гг. - «период хаоса, общественной инициативы и частичного равнодушия», 1926 - 1931 гг. — «период расцвета, постепенного численного роста и хаотического внутреннего экспериментаторства», 1931 - 1936 гг. - «период постепенного численного упадка, внутренней стабильности и бюрократического оцепенения», 1936 - 1939 гг. - «период ускоренного упадка и ещё более ускоренного внутреннего оскудения».
В 1970-е - 1980-е гг. появляются и ряд новых исследований израильских учёных на иврите. В 1980 г. в Еврейском Университете в Иерусалиме были защищены диссертации Леонардом Вейнером - «Образовательная политика: еврейское о образование в Советском Союзе (1917 - 1939)» и Сильвией Фукс - «Подготовка педагогических кадров для школы на идише в Советском Союзе (1917 - 1932)»'1. Фукс также является автором статьи «Национальное содержание школ на идише в
1 Yodaft A.V. The Soviet Struggle to Destroy Jewish Religious Education in The Early Ears of The Regime // Journal of Jewish Education, 1917 - 1927. 1970. №40. V. 3. P. 33 - 41; Yodaft A.V. Jewish Religious Education in the USSR (1928 - 1971). Journal of Jewish Education, 1917 - 1927. 1972. №42. V. 1. P. 31-37.
2 Марк Ю. Еврейская школа в Советском Союзе // Книга о русском еврействе 1917-1967 г. Ныо -Йорк, 1968. С. 234-240.
3 Weiner L. Ha-Politikah shel hinukh: ha-hinukh ha-Yehudi bi-Verit ha-Moatsot mi-1917-1939. Je-rushalaim, 1980.
4 Fuks S. Hakhsharat kohot horaah le-vate sefer Yidish be-Verit ha-Moatsot 1917-1932. Jerushalaim, 1980.
Советском Союзе»1. Истории развития образования среди грузинских и горских евреев посвящены работы Г. Бен-Орена2 и М. Альтшулера3. Перу Альтшулера принадлежит и одна из лучших работ по истории советского еврейства на иврите -монография «Евсекция в Советском Союзе»4, в которой затрагиваются и вопросы, связанные с историей советской еврейской школы.
С начала 1990-х гг. в странах бывшего СССР активно развиваются исследования в области истории российского и восточноевропейского еврейства, в том числе и посвященные развитию еврейской национальной школы. Всё более значительное место в историографии данной темы занимают работы на русском языке, подготовленные историками из стран СНГ, Балтии и Израиля. В научный оборот вводятся новые источники, в первую очередь материалы центральных и региональных архивов Российской Федерации, Украины и Белоруссии. Данные изменения характеризуют развитие историографии истории еврейского образования в России и СССР на современном этапе, начавшемся в 1992 г.
В ряде работ, изданных после 1991 г., история еврейской школы в конце XIX - начале XX в. рассматривается в общем контексте системы образования национальных меньшинств в Российской империи5. В большинстве из них, однако, объектом исследования становится традиционная школа и государственные и частные еврейские образовательные учреждения с преподаванием на русском языке. Факты, свидетельствующие о развитии процесса формирования новой еврейской школы "в этот период, или совсем не принимаются во внимание авторами, или заслуживают лишь краткого упоминания.
Необходимо отметить появление в 1990-е - 2000-е гг. многочисленных публикаций, посвященных исследованию различных форм образовательной деятельности среди евреев во второй половине XIX — начале XX в., как в масштабах всей страны6, так и в отдельных регионах Российской империи1. Своё внимание исследователи обратили и на историю еврейских школ в период Гражданской войны2.
1 Fuks S. Tekhanim leumiyim be-vet ha-sefer ha-yesodi be-yidish bi-Verit ha-Moatsot // Behinot. 1979. №8-9. A. 89-112.
2 Ben-Oren G. Beyt-ha-sefer ha-yehudi be-gruziya ha-sovyetit // Paamim. 1981. №9. A. 37 - 42; Ben-Oren G. Ha-rav Hvoles // Prakim be-toldot yehudi ha-mizrakh. Jerusalem, 1981. A. 269 - 270.
3 Altshuler M. Ila-khinukh bekerev ha-yehudim ha-hararim // Paamim. 1981. №9. A. 14 - 36.
4 Altshuler M. Ha-Yevsektsyah bi-Verit ha-Moatsot, 1918-1930. Jerusalem, 1980.
5 Блинова O.B. Этноконфессиональные школы Западной Сибири на рубеже XIX - XX вв.: положение и роль учителей и особенности образования // Вестник Омского университета. 2010. №2. С. 154 - 161; Ермолов В.А. Особенности системы образования в национальных школах Российской Империи: мусульманские и еврейские школы // Общество. Среда. Развитие (Terra Humana). 2009. №4. С. 10 -109.
6 Архипецкая А. Еврейское женское образование в Российской Империи в конце XIX - начале XX века // Проблемы еврейской истории. Материалы научных конференций Центра «Сефер» по иудаики 2007 г. М., 2008. Ч. 1. С. 333 - 346; Kriz Sh. Batey sefer yehudiim pratiim - gorem rusifika-tori о gorem yehudi mishmar // Kjinukh ve-historia: ha-keshrim tarbutiim ve-politiim. Jerushalaim, 1999. A. 285 - 296; Grinboym A. «Khevrat mefitsey haskala» be-rusia u-beayat ha-yidish // Ha-kongres ha-leumi le-maday ha-yahadut. 1994. B. 2. A. 39 - 42.
Возрос интерес и к изучению региональной истории советского периода. Были подготовлены работы, посвященные истории советской еврейской школы на
3 1 2 3
Украине , в Белоруссии , в республиках Закавказья и Средней Азии , в Крыму , в
1 Асташкевич И. Основные аспекты деятельности Виленского отделения Общества для распространения просвещения между евреями в России в области еврейского образования // Judaica Rossica. 2001. №1. С. 91 - 106; Белых Е А. Баргузинское русско-еврейское училище в начале XX века: история создания и развития национального образования // Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке: история и современность. Материалы VII региональной научно-практической конференции. Красноярск-Кемерово, 2006. С. 266 -271; Журавлева H.H. Из истории становлення еврейского образования для девочек в Томске (90-е гг. XIX - начало XX вв.) // Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке: история и современность. Материалы IV региональной научно-практической конференции. Красноярск, 2003. С. 140 - 143; Нам И.В. Деятельность общесгва распространения просвещения среди евреев в Сибири (1910 - 1917 гг.) // Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке: история и современность. Материалы IV региональной научно-практической конференции. Красноярск, 2003. С. 156 - 160; Каганович А. Русская администрация и школьное образование бухарских евреев (1867 - 1917) // Еврейское образование. 2002. №1 - 2. С. 113 — 140; Курьян 3. Из истории еврейского образования в Мозыре в конце XIX - начале XX вв. // Евреи в Гомеле; история и культура (конец XIX - начало XX веков). Гомель, 2004. С. 46 - 53; Мельникова Н. Еврейское образование в Украине в XIX - начале XX вв. // Запорожские еврейские чтения. Запорожье, 1998. Вып. 2. С. 100 - 106; Сергеева И.А. Деятельность Киевского оі-деления Общества для распространения просвещения между евреями в России в конце XIX -начале XX вв. // История евреев в России; проблемы источниковедения и историографии. Сборник научных трудов. СПб, 1993. С. 122-133; Синкевича Э. Деятельность Общества для распространения просвещения между евреями в Риге // Тирош. Труды по иудаике. М., 2010. Вып. 10. С. 155 - 159; Ханов Д. Чему и зачем учили евреев в Риге в начале XX в.? Образовательная политика рижского отделения ОПЕ // Евреи в меняющемся мире; материалы 5-й международной конференции, Рига, 16-17 сентября 2003 г. Рига, 2005. С. 226 - 243; Коцута A.A. Навчально-методичне забезпечення єврейського шкільництва на Волині в другій половині XIX - на початку XX століття // Евреї в Україні; історія і сучасність. Матеріали міжнародної науково-практичної конференції. Житомир, 2009. С. 177 - 181; Памірська JI. ІО. Вивчення іноземних мов у єврейських приватних комерціних закладах на Волині на початку XX столітія // Там же. С. 244 — 250; Рудницька II. Фінансування освіти свреів Волинської губернії у XIX- на початку XX ст. // Там же. С.263 - 273; Ситняківська С. М. Реміснича освіта в контексті соціалізаціі єврейських дітей та підлітків в кінці XIX - на початку XX сголігія // Там же. С.219 - 224; Kriz Sh. Ha-vikuakh al ha-khinukh ha-leumi be-snif «khevrat mefitsey haskala» be-odesa // Ha-kongres ha-leumi le-maday ha-yahadut. 1994. B. 2. A. 43 - 46.
2 Клюева В.П. Система еврейского светского образования в Западной Сибири в 1917 г. - 1920-х гг. // Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке: история и современность. Материалы VIII региональной научно-практической конференции. Красноярск, 2007. С. 237 - 242; Хитерер В. Еврейское образование в Украинской Народной Республике (1917-1920 гг.) // Вестник Еврейского университета в Москве. 1996. №13. С. 147- 162.
3 Козлова И Документы фонда "Запорожское окружное статистическое бюро" о еврейских учебных заведениях Гуляйпольского района // Запорожские еврейские чтения. Запорожье, 2003. Вып. 7. С. 172 - 174; Козлова И. Учебные заведения еврейского населения Люксембургского района в 1920-х гг.: по документам госархива Запорожской области // Там же. 2008. Вып. 8. С. 172 - 178; Орлянский B.C. Еврейские школы Юга Украины в контексте политики коренизации 20-х гг. XX в. // Там же. 1998. Вып. 2. С. 106 -110; Чудновский А. Общая история еврейскою просвещения в Одессе. Иерусалим, 2010; Шевченко С.М. Организація навчально-виховної роботы в киїському Дослидному єврейському дитбудинку (20-і рр. XX ст.) // Педагогічна освіта: теорія и практика. Кам'янець-Подільский, 2009. Вип. 2. С. 59 - 64.
Еврейской автономной области4, в регионах центральной России5. Тема еврейского образования занимает важное место и в общих работах по региональной истории евреев в СССР6.
Значительный вклад в изучение советской школы на идише внесли израильские учёные, уроженцы Белоруссии JI. Смиловицкий и А. Зельцер, работы которых, безусловно, выделяются из общей массы исследований этого периода на русском языке.
При работе над статьей «Школа на идише в первые десятилетия советской власти: еврейское образование в Белоруссии. 1921 — 1941» Смиловицким был привлечён широкий круг источников: материалы центральной и местной прессы на идише 1920-х - 1930-х гг., документы из Национального архива Республики
1 Герасимова И. Еврейское образование в Беларуси в 20 - 30 гг. XX в. // Евреи в Беларуси: История и культура. Минск, 1998. Вып. 2. С. 58 - 75; Гимбут В. Организация народного образования среди национальных меньшинств Беларуси: первые шаги трудного пути (перв. Пол., 1920-х годов) // Беларусь у XX стагоддзь Минск, 2003. Вып. 2. С. 71 — 77; Засинец Г. Еврейское советское образование на Гомелыцине в 20-х годах XX века // Евреи в Беларуси: История и культура. Минск, 2001. Вып. 6. С. 165-171; Зельцер А. Школа на идише в самоидентификации белорусских евреев // Идиш: язык и культура в Советском Союзе. М., 2009. С. 218 - 228; Смиловицкий Л.Л. Советская еврейская школа в Белоруссии в 1920-1930-х годах // Вестник Еврейского университета в Москве. 1997. №14. С. 94 - 102; Смиловицкий Л. Школа на идише в первые десяш-летия советской власти: еврейское образование в Белоруссии. 1921 - 1941 // Новая еврейская школа. 2002. №11. С. 171 -212; Smilovitsky L. Jewish National Schools in Belorussia, 1920 - 1930 // Shvut. 1996. №4 (20). P 59 - 78; Selimenev V., Zeltser A. The Liquidation of Yiddish Schools in Belorussia and Jewish Reaction // Jews in Eastern Europe. 2000. №1 (41). P. 74 - 111; Selimenev V., Zeltser A. The Jewish Intelligentsia and the Liquidation of Yiddish Schools in Belorussia // Jews in Eastern Europe. 2000. №3 (43). P. 78 - 97.
2 Цицуашвили Ш К истории изучения иврита в Советской Грузии // Вестник Еврейского университета в Москве. 1997. №16. С. 197 - 202; Rabich R. Bukharan-Jewish schools in Turkestan in the early Soviet period, 1917-1924 // Jews and Jewish Topics in the Soviet Union and Eastern Europe. 1992. №18. P. 27-36.
3 Кондратюк Г.Н. Еврейские школы Крымской АССР в 1920-х - 1930-х гг. // Культура народов Причерноморья. 2004. №52. Т.1. С. 34 — 38; Кондратюк Г.Н. Развитие национальных школ в Крымской АССР в 20-х годах XX века // Там же. 2001. №24. С. 101 - 104; Кондратюк Г.Н. Система еврейского образования в Крымской АССР в 1920-1930-х годах // Запорожские еврейские чтения. Запорожье, 2009. Вып. 9. С. 214 - 224.
4 Голубь И.Б. Некоторые материалы из истории становления и развития национального образования в ЕАО // Проблема трансформации исторического знания и формирования социально-ориентированной личности учителя. Биробиджан, 2005. С. 65 - 73; Владыкина Э. Национальное образование евреев Дальнего Востока: история и современность // ALMA MATER. Вестник высшей школы. 2006. № 7. С. 58 - 60; Котлерман Б. Остатки еврейской школы в СССР в последние предвоенные годы // Лехаим. 2009. №5 (205); Kotlerman В. Yiddish Schools in Birobidzhan: 1939 - 1941 // Jews in Eastern Europe. 2002. №3 (49). P. 78 - 97.
5 Лызлова T.C. Еврейские школы на Смоленщине в 20-30-е годы XX века // Школа на рубеже веков. Смоленск, 2000. С. 278 - 281; Смирнова Т.М. Еврейская школа в советском Петрограде-Ленинграде // Материалы Двенадцатой Ежегодной Международной Междисциплинарной конференции по иудаике. М., 2005. Вып. II С. 347 - 358; Pudalov В. Jewish Schools in Nizhnii Novgorod. 1918 - 1930 // Jews in Eastern Europe. 1994. №2 (24). P. 38 - 48; Shneider Y. Jewish educational institutions in Petrograd, 1917-1918 // Jews in Eastern Europe. 1993. №20. P.34 - 44.
6 Зельцер А. Евреи советской провинции: Витебск и местечки 1917 - 1941. М., 2006.
Беларусь (в первую очередь фонда Белорусского национального комиссариата) и Архива КГБ Республики Беларусь, записи бесед автора с очевидцами событий, хранящиеся в личном архиве.
Подробнейшим образом Смиловицкий останавливается на изучении противостояния новой и традиционной моделей еврейского образования - борьбы с хедерами в 1920-е гг., которая своего наибольшего размаха достигла именно на территории Белорусской ССР. Также до Смиловицкого никто столь детально не исследовал среду советского еврейского учительства, при рассмотрении которой автор затронул не только вопросы профессиональной подготовки педагогических кадров, но и провёл анализ социального состава и экономического положения учителей еврейских школ.
Заслуживает внимание рассмотрение Смиловицким факторов, влиявших на развитие еврейской советской школы в Белоруссии, среди которых, наряду с переменчивой политикой власти по отношению к национальным меньшинствам, отмечается препятствовавший работе еврейских образовательных учреждений антисемитизм и позиция части самих евреев, противившихся тотальной идишизации сферы национального образования и не всегда спешивших отдавать своих детей в школы с преподаванием на идише. Признавая неоднозначность причин упадка и ликвидации системы еврейского образования в Белорусской ССР, автор, однако, акцентирует внимание в первую очередь на насильственной денационализации еврейской школы во второй половине 1930-х гг.
В основу монографии А. Зельцер «Евреи советской провинции: Витебск и местечки 1917 - 1941» легла диссертация, защищенная под руководством одного из ведущих специалистов по истории советского еврейства М. Альтшулера. Одна из глав данной работы посвящена истории еврейского образования и культуры в рассматриваемый период. Развитие системы еврейского образование в регионе Зельцер исследует, привлекая материалы советской периодики на идише и архивные документы (в первую очередь материалы Национального архива Республики Беларусь и Государственного архива Витебской области). Примечательна приводимая Зельцером периодизация, в которой автор выделяет шесть этапов, специфика которых определяется степенью поддержки национального образования властями и отношения к нему самого еврейского населения: 1917 г. (внутренняя дискуссия о характере школы (религиозная или светская) и языке преподавания (иврит или идиш), 1918 - 1920 гг. (обострение споров о языке преподавания, неприятие насаждаемой Еврейским комиссариатом и евсекциями школы на идише частью белорусского еврейства), 1921 — 1923 гг. (введения принципа «самоокупаемости» для учебных заведений, определивший их тяжелейшее материальное положение в указанный период), 1924 — 1928 гг. (государственная поддержка системы образования на идише, рост числа учебных заведений), 1928 - 1934 гг. (увеличение государственного финансирования, рост привлекательности советской школы на идише в еврейской среде), 1935 - 1938 гг. (резкое сокращение числа учащихся в школах с преподаванием на идише, решение ЦК КП(б)Б о ликвидации еврейских школ летом 1938 г.).
Отличительной чертой исследований Зельцера является детальное рассмотрение отношения различных слоёв еврейского населения к советской школе на идише, через которое автор делает попытку анализа проблемы национальной идентичности евреев Белорусской ССР в 1920-е - 1930-е гг. Пристальное внимание этому вопросу уделено и в упомянутой монографии, и в статье «Школа па идише и самоидентификация белорусских евреев». Развитие еврейской школы в Белоруссии, по мнению Зельцера, определялось не столько отношением власти к культуре на идише, сколько позицией самих евреев — в условиях тотальной бело-русизации и переведения многих школ в республике с русского на белорусский язык, образование на идише становилось единственной альтернативой менее статусному в еврейской среде образованию на белорусском языке, и в то же время свёртывание политики коренизации вновь привлекло еврейские массы к более престижному образованию на русском. Итоги исследований Зельцера были обобщены применительно к истории еврейской школы на всей территории СССР в статье, подготовленной автором для проекта ИВО - энциклопедии «Евреи в Восточной Европе»1.
В конце 1990-х - 2000-х гг. был опубликован целый ряд работ, в которых вопросы, связанные с историей формирования новой еврейской национальной школы рассматривались в более широком контексте развития еврейского языка и еврейской культуры в России и СССР. Так, свою периодизацию истории советской еврейской школы приводит М. Альтшулер в статье «Этапы развития культуры на идише в Советском Союзе»2, а Элисса Бемпорад в статье «Коренизация на еврейской улице: Минск, 1920 - 1938 гг. Эксперимент с идишем в советском о
Минске» затрагивает тему развития еврейского образования в столице Советской Белоруссии. Роль школы в формировании еврейской молодёжной культуры в 1930-е гг. рассматривает в своей статье Анна Штерншис4.
В монографии профессора Университета Индианы Джефри Вейдлингера «Jewish Public Culture in the Late Russian Empire»5 в числе других форм культурной и просветительской активности российских евреев в конце XIX — начале XX в. рассматривается деятельность Общества любителей еврейского языка (ОЛЕЯ), заложившая основы для создания сионистского просветительского общества
1 Zeltser A. Soviet Yiddish-Language School // The YIVO Encyclopedia of Jews in Eastern Europe. URL: http://www.yivoencyclopedia.org/article.aspx/SovietYiddish-LanguageSchools (дата обращения: 1.05.2011).
2 Альтшулер M. Этапы развития культуры на идише в Советском Союзе // Идиш: язык и культура в Советском Союзе. М., 2009. С. 15 - 29.
3 Бемпорад Э. Коренизация на еврейской улице: Минск, 1920 - 1938 гг Эксперимент с идишем в советском Минске // Там же. С. 30 - 52.
4 Штерншис А. Семья и школа: еврейская молодёжная культура 1930-х гг. // Диаспора. 2002. №4. С. 6-27.
5 Veidlinger J. Jewish Public Culture in the Late Russian Empire. Bloomington, 2009.
Тарбут». Для исследования этой мало изученной страницы в истории еврейского образования в России автор привлёк материалы русскоязычной еврейской прессы («Рассвет») и документы из Государственного архива Одесской области.
Кеннет Мосс в работе «Jewish Renaissance in the Russian Revolution»1 обращается к истории евреев в период с 1917 г. по 1921 г., выделяя два противоположных по превалирующим тенденциям этапа. Если для 1917 - 1919 гг. характерно нарастающее движение за создание новой еврейской культуры (и новой еврейской национальной школы в том числе), названное автором «еврейским Возрождением», то в 1920 — 1921 гг. под давлением большевистского режима эта активность, по мнению Мосса, прекращается. В центре внимания исследователя оказывается борьба двух противоположных тенденций в еврейской культуре - гебраизма и идишизма, рассматриваемая, главным образом на примере функционирования «Культур-лиге» и сионистских просветительских организаций на Украине в 1917—1919 гг. Мосс говорит о едином процессе модернизации еврейской культуры, в котором существовали очевидные и весьма острые противоречия, но никогда не возникало разногласий относительно главной задачи — эмансипация еврейства при сохранении и развитии национальной еврейской идентичности в условиях глобальных перемен в социальной и политической жизни. В монографии впервые столь детально исследуются альтернативные возможности развития еврейской культуры и образования, реализованные в России и на Украине после Февраля 1917 г. Необходимо отметить и разнообразие привлечённых Моссом источников, в первую очередь материалы архивов России, Украины, Израиля и США.
Отдельные аспекты становления и развития новой еврейской национальной школы были затронуты в монографиях Геннадия Эстрайха «Soviet Yiddish:
Language Planning and Linguistic Development» , Дэвида Фишмана «The Rise of 2
Modern Yiddish Culture» , Дэвида Шнеера «Yiddish* and the Creation of Soviet Jewish Culture: 1918-193О»4,' основное внимание в которых уделено истории идиша и идишизма в России и СССР.
В 2000-е гг. российскими учёными был подготовлен ряд диссертационных исследований, посвященных истории российского и советского еврейства, в которых в том числе затрагивалась проблематика, связанная с развитием еврейской национальной культуры и просвещения в нашей стране5.
1 Moss К.В. Jewish Renaissance in the Russian Revolution. Cambridge, 2009.
2 Estraikh G. Soviet Yiddish: Language Planning and Linguistic Development. Oxford, 1999.
3 Fishman D. The Rise of Modern Yiddish Culture. Pittsburgh, 2005.
4 Shneer D. Yiddish and the Creation of Soviet Jewish Culture: 1918-1930. Cambridge, 2004.
5 Белых E.A. Общественная и культурно-просветительская деятельность еврейских общин на территории Забайкальской области: 60-е гг. XIX в. - февраль 1917 г. Дне. канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2005; Златина М.А. Проблема еврейского беженства в России в период Первой мировой войны: июль 1914 - зима 1915/1916 гг. Дис. канд. ист. наук. СПб., 2010; Кальмина JI.B. Еврейские общины Восточной Сибири: Середина XIX века - февраль 1917 года. Дис. докт. ист. наук. Иркутск, 2003; Костырченко Г.В. Политическое руководство СССР и интеллигенция еврейского происхождения (1936 - 1953). Дис. докт. ист. наук. Москва, 2008; Лызлова Т.С. Реализация национальной политики Советской власти в отношении еврейского населения. 1917
Историографический обзор свидетельствует о том, что не все стоящие перед историками еврейского образования проблемы ещё решены — недостаточно изученными остаются теоретические основы формирования новой еврейской школы в начале XX в., в должной мере не проанализирована деятельность по созданию советской системы еврейского образования в период Гражданской войны, практически не затронутой исследователями до сих пор является история дошкольных учреждений на еврейских языках. Однако, с каждой новой публикацией «белых пятен» становится всё меньше. В. своей монографии «А history of Jewish education in the Soviet Union» Элиас Шульман сетовал на то, что «много написано о истории евреев-в СССР, но очень мало внимание уделено школьной системе на идише»1. Сегодня уже с уверенностью можно говорить о том, что данное утверждение утратило свою актуальность.
Объектом исследования является национальная школа на еврейских языках (иврите и идише). Предметом исследования выступает процесс формирование новой еврейской национальной школы в России и СССР в 1890-е - 1930-е гг.
Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX - первую треть XX в. Начальный рубеж обусловлен созданием во второй половине 1890-х гг. крупнейших еврейских национальных политических объединений. В августе 1897 г. на конгрессе в Базеле была учреждена Сионистская организация, а в октябре 1897 г. на съезде еврейских социал-демократов в Вильне был основан Бунд. Деятельность еврейских политических движений способствовала теоретическому обоснованию и практической реализации концепции новой национальной школы на иврите (сионисты) и идише (бундовцы, часть сионистов-социалистов).
В конце 1920-х — начале 1930-х гг. противоборство двух моделей развития системы еврейского образования в нашей стране-привело к утверждению идиша в качестве единственного языка еврейской национальной школы, процесс формирования которой вступает в этот период в завершающую стадию: в 1928 г. ликвидируются центральные еврейские бюро Наркомпросов союзных республик, в том же году прекращается активная культурно-просветительская деятельность сионистов, в 1930 г. ликвидируются евсекции, в 1931 г. происходит окончательная унификация образовательных программ. В новом формате еврейская школа продолжала количественно развиваться до середины 1930-х гг., но качественного роста, внутренних дискуссий, борьбы противоположных тенденций, характерных для этапа становления еврейского образования в нашей стране, в данный период уже не отмечалось. Термин «еврейская школа» в 1930-е гг. всё реже встречался даже в работах деятелей еврейского национального образования, издававшихся в СССР на идише. С середины 1930-х гг. начинается сокращение сети еврейских образовательных учреждений в Советском Союзе.
- 1938 гг.: На материалах Смоленской области. Дис. канд. ист. наук. Смоленск, 2004; Романова В.В. Государственная политика в отношении еврейского населения Дальнего Востока России в 60-е гг. XIX - 20-е гг. XX вв. Дис. докт. ист. наук. Хабаровск, 2001.
1 Shulman Е. A history of Jewish education in the Soviet Union. New York, 1971. P. VI.
Целью исследования является комплексное изучение процесса формирования новой еврейской национальной школы в России и СССР в 1890-х - 1930-х гг., включая её создание, развитие, а также административное свёртывание.
Исходя из поставленной цели, задачами исследования являются:
- выявление культурных и идеологических предпосылок для создания новой системы образования на еврейских языках в России, определение теоретических и методологических основ её формирования;
- изучение деятельности ОПЕ по организации новой еврейской национальной школы в,России;
- рассмотрение механизма, создания и функционирования культурно-просветительских обществ и образовательных учреждений на еврейских языках в период Первой мировой войны;
- исследование деятельности национальных еврейских комиссариатов, отделов и секций при центральных и местных советских и партийных организациях по созданию системы образования на языке идиш в первые годы Советской власти;
- рассмотрение культурно-просветительской деятельности на идише и иврите в условиях нэпа;
- оценка основных факторов, оказавших влияние на-развитие советской еврейской школы в 1930-е гг. и определение причин, приведших к её ликвидации.
Новизна диссертационного исследования определяется попыткой рассмотрения^ формирования системы образования на идише и иврите в нашей стране как единого процесса становления и развития двух моделей новой еврейской национальной школы.
Проявление исследуемого в работе феномена новой еврейской школы имело характерную особенность. Типичное для большинства народов Восточной и Центральной'Европы-в XIX - начале XX в. движение за-реформирование и «национализацию» образования в еврейском социуме приобрело специфику, обусловленную уникальностью развития языковой ситуации. «Старый» язык высокой книжной культуры не уступил место «молодому» разговорному, а конкурировал с ним за право быть языком новой национальной школы, идею создания которой в исследуемый период поддержали непримиримые противники - сионисты и еврейские социал-демократы. Несмотря на расхождения в трактовках, под «новой еврейской школой» в России ими понималась система общего и профессионального образования на еврейских языках, отличная как от традиционного еврейского образования, так и от системы образования для евреев, созданной государством в середине - второй половине XIX в. В более узком смысле новая еврейская школа - светское общеобразовательное учреждение, в котором преподавание велось на еврейском языке и еврейский язык изучался как отдельная дисциплина. Определения «народная» и «национальная» подчёркивали характерные черты новой еврейской школы — общедоступность (в первую очередь это относилось к начальной («элементарной») школе, обозначавшейся часто понятием «народная школа»1) и ориентацию на освоение детьми в учебном процессе традиций национальной культуры.
В диссертации деятельность еврейских политических партий в области образования исследуется в развитии: определяются предпосылки появления различных концепций национальной школы и факторы, оказавшие влияние на их формирование, выявляется позиция ведущих идеологов и теоретиков еврейского национального движения, в первую очередь В. Жаботинского, Ахад-Хаама, В. Ме-дема, Эстер Фрумкиной. При анализе дискуссии о языке национальной школы, развернувшейся в рамках Общества для распространения просвещения между евреями в России (ОПЕ), выделяются не только радикальные идишистские и геб-раистские проекты преобразования-национального просвещения, но и умеренные интегральные программы реформ С. Дубнова и Я. Эйгера.
В качестве одной из важнейших характеристик новой еврейской национальной школы, отличавшей её от традиционной системы образования, автором отмечено создание дошкольных учреждений на еврейских языках, на практике доказавших возможность адаптации наиболее современных на тот момент педагогических теорий к специфике еврейского просвещения и воспитания.
Советская еврейская школа рассматривается в диссертации как одна из форм практической реализации концепции новой еврейской национальной школы. Отдельное внимание уделяется исследованию деятельности Центрального комиссариата по еврейским национальным делам по созданию сети школ на идише в 1918 - 1919 гг. Важная роль в формировании советской системы еврейского образования, по мнению автора, принадлежала заведующему отделом культуры и просвещения Еврейского комиссариата С.Г. Томсинскому. Под руководством Томсинского в тяжелейших условиях Гражданской войны, при отсутствии сколь-нибудь значительных материальных и кадровых ресурсов, несмотря на отрицательное отношение к национальному образованию большинства советских руководителей на местах, была создана сеть школ на идише, во многих городах и местечках организованы вечерни курсы для взрослых, сделаны первые шаги в становлении еврейского педагогического образования в Советской России. В то же время, бывший бундовец Томсинский выступил одним из инициаторов запрещения преподавания иврита и ликвидации сионистского культурно-просветительского общества «Тарбут».
Острые противоречия в вопросе о перспективе развития еврейской школы после Октября 1917 г. рассматриваются автором как развитие конфликта между идишистами и гебраистами в новых социально-политических условиях. В этой связи становятся очевидными причины исключения иврита из сферы образования в Советской России и СССР — к руководству культурным строительством на «еврейской улице» пришли не просто сторонники создания школы на разговорном еврейском языке, а лидеры и ведущие теоретики идишизма, отвергавшие любые
1 См. наприм.: Котик А. Еврейская школа и еврейский язык // Вопрос о языке. Белосток, 1910. С. 32 компромиссы со своими оппонентами из сионистского лагеря. Представители органов народного образования, так же, как и работники ВЧК (ГПУ, ОГПУ), в данном случае являлись лишь исполнителями решений, принимаемых деятелями ев-секций. Подтверждением этому могут служить слова осуждавшего гонения на иврит A.B. Луначарского, заявившего одному из лидеров гебраистов московскому раввину Я. Мазе: «Это вандализм не наш, а ваш»1.
Среди важнейших факторов, оказавших влияние на развитие новой еврейской национальной школы в 1920-е гг., автор выделяет переход к нэпу и осуществление политики коренизации на Украине и в Белоруссии. Сравнительный анализ зачастую противоречивых данных о количестве учебных заведений на идише в СССР в 1920-е - 1930-е гг. позволяет с высокой долей вероятности определить число еврейских образовательных учреждений как отдельно по РСФСР, УССР, БССР, так и в целом по Советскому Союзу и проследить динамику развития школьной сети в указанный период.
В диссертации использованы научные подходы и методы. Изучение процесса формирования новой еврейской национальной школы основано на принципах научной объективности и историзма, исключающих идеологическую предвзятость в исследовании. Проблема рассматривается автором в развитии, в контексте изменений, происходивших в экономической, политической, социальной и культурной жизни еврейского социума в России и СССР, что предполагает использование специальных исторических методов исследования, в первую очередь исю-рико-сравнительного, историко-генетического, типологического, системного, статистического, метода исторической периодизации.
В исследовании темы автор основывался- на методологических традициях русской исторической школы в области социальной истории. Особый интерес для данной работы представила методология истории В.О. Ключевского: конструкты исторических сил (включая человеческую личность, общество), их взаимодействия, народа как исторической личности и его призвания, значения государства и идеи общего отечества, роли общения и преемственности, механизма исторической передачи в исторической эволюции человеческого общежития. Большое значение для изучения темы диссертации имело наследство «Ecole Russe» («Русской школы») в лице Н.И. Кареева: идеи о культурно-социальной истории как эволюции истории быта, культурно-социальных форм жизни народов (над-органической среды), о личности в истории. В осмыслении особенности феномена новой национальной еврейской школы важна методологии истории A.C. Лаппо-Данилевского, основанная на использовании идиографического метода, интерпретации понятия индивидуальности личности, социальных групп (общества, народа), государства.
Для решения поставленных задач использована обширная база источников, часть из которых впервые вводится в научный оборот.
1 Gilboa Y.A. A language silenced: the suppression of Hebrew literature and culture in the Soviet Union. New York, 1982. P. 39.
Важнейшие материалы для исследования программы еврейских социал-демократов в области образования содержаться в сборнике документов «Бунд. Документы и материалы. 1894 - 1921»1. Официальные документы, принятые Советской властью в области просвещения и оказавшие непосредственное влияние на процесс формирования новой еврейской национальной школы в РСФСР и СССР представлены в сборнике «Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сборник документов. 1917 -1973»2. Статистика развития еврейской школьной сети отражена в сборниках, издававшихся Наркомпросами союзных республик3.
Основными источниками, использованными при написании работы, являются материалы фонда Центрального Бюро еврейских коммунистических секций при ЦК ВКП(б) (РГАСПИ. Ф. 445) (протоколы заседаний ЦБ; протоколы заседаний, планы работ, отчеты, доклады евсекций губернских (областных) и республиканских комитетов компартии; переписка ЦБ с евсекциями на местах, центральными органами партийной и советской власти, исполкомом Коминтерна и отдельными лицами об организации культурно-просветительской работы, издательской деятельности, антирелигиозной и антисионистской пропаганде; материалы всероссийских и региональных конференций евсекций; документы еврейских отделов при Наркомнаце, Наркомпросе, Главполитпросвете; копии документов сионистских организаций), фонда Бунда (РГАСПИ: Ф. 271) (копии документов, связанные с деятельностью евсекций и еврейского отдела Наркомнаца в области образования), фонда ЕСДРП «Поалей Цион» (РГАСПИ. Ф.272) (циркуляры ЦК, переписка с местными организациями, уставы и протоколы центрального и провинциальных клубов им. Б. Борохова), фонда Народного комиссариата просвещения РСФСР (ГАРФ, Ф. А-2306) (протоколы,, заседания Коллегии комиссариата и комиссии текущих дел, докладные записки и отчеты местных отделов народного образования, приказы и циркуляры руководящих органов Наркомпроса, материалы съездов деятелей просвещения национальных меньшинств, переписка наркома просвещения А. В. Луначарского), фонда Отдела по просвещению национальных меньшинств Народного комиссариата просвещения РСФСР (ГАРФ, Ф. А-296) (протоколы заседаний отдела школ национальных меньшинств, доклады, переписка с органами народного образования на местах), фонда Народного комиссариата по делам национальностей РСФСР (ГАРФ, Ф. Р-1318) (документы Центрального комиссариата по еврейским национальным делам, в том числе уставы и письма московских и петроградских еврейских организаций, переписка
1 Бунд. Документы и материалы. 1894 - 1921. М., 2010.
2 Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сборник документов. 1917-1973 гг. М., 1974.
3 Народное просвещение в РСФСР в основных показателях. Статистический сборник. М. - Л., 1932; Народное просвещение в СССР. I. Предварительные итоги школьной переписи 15 декабря 1927 года. II. Данные текущей статистики 1927 - 28 учебного года. М., 1928; Народное просвещение на Украине. Харьков, 1924. руководителей Еврейского комиссариата с местными еврейскими организациями и отделами народного образования о запрещении преподавания языка иврит и закрытии школ общества «Тарбут» и других просветительских организаций, об организации школ и курсов на идише, докладные записки и отчёты о положении еврейского образования в Советской России), фонда ЦК КПУ (ЦГАОО Украины, Ф. 1) (сводки о деятельности сионистских организаций на Украине, направляемые в ЦК КП(б)У), фонда Еврейских националистических партий и организаций (ЦГАОО Украины, Ф. 41) (переписка ЦК сионистской организации в России с временным ЦБ сионистской организации на Украине; переписка ЦБ сионистской организации на Украине с районными комитетами сионистской организации; уставы еврейских общественных объединений), фонда Отдела народного образования Киевского губисполкома совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ГубОНО) (ГАКО, Ф. Р-142) (циркуляры и распоряжения Центрального еврейского бюро Наркомпроса УССР), фонда Киевской сионистской организации учащихся «Геховер» (ГАГК, Ф. Р-982) (уставные документы и переписка организации, протоколы заседаний Ваада «Геховера» за 1917—1918 гг.).
При исследовании истории развития еврейской национальной школы в РСФСР в 1930-е гг. были использованы материалы фондов Р-3 (Представительство Центрального совета ОЗЕТ в Еврейской Автономной Области Всесоюзного общества по земельному устройству трудящихся евреев в СССР (ОЗЕТ) г. Биробиджан), Р-100. (Управление народного образования исполкома областного Совета народных депутатов Еврейской автономной области и его подведомственная сеть г. Биробиджан), Р-1П (Областной комитет ВКП(б) (КПСС) ЕАО) Государственного архива Еврейской автономной области.
Особое внимание в данной работе уделено материалам периодических изданий. В первую очередь, это публикации русскоязычных еврейских газет «Рассвет» (1910- 1913 гг.), «Еврейская жизнь» (1915 - 1916 гг.), «Еврейская неделя» (1917 г.) и «Еврейское слово» (1918 г.), посвященные деятельности еврейских просветительских организаций, съездов, конференций в данный период. Важнейшая информация о формировании новой еврейской национальной школы в России содержится в журнале «Вестник ОПЕ» («Вестник еврейского просвещения»), издававшемся в 1910 — 1916 гг. При написании второй главы автором использованы материалы газеты «Жизнь национальностей» (официальный орган Наркомна-ца) за 1918 - 1920 гг., освещающие деятельность еврейских комиссариатов и коммунистических секций в области просвещения в первые годы советской власти. Не остались без внимания и публикации официальных органов Наркомпроса - газеты и журнала «Народное просвещение». Становление советской еврейской школы нашло своё отражение в печатном органе отдела культуры и просвещения Еврейского комиссариата «Культур ун билдунг» («Культура и просвещение») (1918 - 1920 гг.), журнале, издаваемом центральными еврейскими бюро Нарком-просов РСФСР, УССР и БССР «Ойф ди вег цу дер найер шул» («На путях к новой школе») (1924 - 1928 гг.), выходившем в свет с 1928 г. журнале Наркомпроса УССР «Ратнбилдунг» («Советское просвещение»).
Среди опубликованных источников особо хочется выделить, являющиеся, во многом, программными, работы теоретиков создания новой еврейской нацио
1 2 3 нальной школы С.М. Дубнова , В.Е. Жаботнского , А.Б. Клеймана , Я.М. Либер-мана4, Эстер Фрумкиной5 и ряда других, дающие исчерпывающее представление
0 различных подходах, существовавших в еврейской среде по отношению к будущему национального образования.
В ряду других использованных источников важное место занимает мемуарная литература и в первую очередь воспоминания деятелей еврейского просвещения: Х.Ш. Каздана6, А. Голомба7, Н. Мышковского8. Несомненный интерес представляют и мемуары С.М. Дубнова9, в которых не только нашла своё отражение позиция автора по отношению к созданию новой еврейской школы, но и достаточно полно воссоздана картина социальной и политической жизни российского еврейства в конце XIX - начале XX в., одной из важных составляющих которой был процесс реформирования системы национального образования.
Исследование было апробировано в научных публикациях, выступлениях на научных конференциях, курсе лекций «Дискуссия о языке национальной кулыу-ры евреев в России и СССР (1900'- 1930-е гг.)». Диссертация обсуждалась на заседаниях проблемной группы и кафедры истории Московского гуманитарного университета.
Диссертация имеет практическое значение. Материалы исследования могу! быть использованы в преподавании курса «Отечественная история». Работа представляет интерес для исследователей в области иудаики, истории образования, истории и культуры российского и восточноевропейского еврейства, может быть использована в практической деятельности еврейскими национальными образовательными учреждениями.
Структурно диссертация состоит из Введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, Заключения, Списка источников и литературы. В Приложении приведены основные термины, персоналии, таблицы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование новой еврейской национальной школы в России и СССР"
Заключение
Во второй половине XIX в. происходили глубинные изменения в социальной и экономической жизни еврейского населения Российской империи. Росло число евреев в крупных городах в черте оседлости и Царстве Польском. Если к 1800 г. в России проживало 870 тыс. евреев, а крупнейшие городские общины в Варшаве и Вильне насчитывали соответственно 9,2 и 6,9 тыс. человек, то в 1897 г. при общем увеличении еврейского населения России почти в 6 раз, в Варшаве проживало около 219,1 тыс. евреев, в Вильне - 63,8 тыс., в Одессе - 138,9 тыс., в Лодзи - 98,7 тыс., в Кишинёве - 50,2 тыс1. Формировались городские общины за пределами черты оседлости, в том числе в Санкт-Петербурге и Москве. Концентрация еврейского населения в крупных городах приводила к разрушению характерного для жителей местечка уклада жизни. Трансформировалась система ценностей восточноевропейского еврея, основа его идентичности - «идишкайт», частью которого являлось и традиционное образование, получаемое ребёнком в хедере. В модернизирующемся еврейском социуме росла потребность в знаниях, выходящих за рамки только изучения на элементарном уровне религиозных текстов. Для адаптации в новых для себя социальных условиях выходцу из местечка было необходимо, прежде всего, овладеть русской грамотой. Одновременно русский язык становился ключом к получению общего образования, которое, особенно после расширения прав еврейского населения Российской империи в эпоху Александра II, открывало невиданные до того момента перспективы социального роста.
Создание специальных еврейских государственных общеобразовательных учебных заведений, осуществлённое согласно указу «Об образовании еврейского юношества», изданному в 1844 г., было поддержано частью сторонников движения Хаскалы, выступавших против национальной обособленности, за развитие светского образования и производительного труда среди евреев. Но большинство российских евреев отнеслась к «казённым училищам» крайне насторожено, видя в них инструмент русификаторской политики властей. Неудачи государства в осуществлении реформ еврейского образования отчасти компенсировались общественной инициативой, результатом развития которой стала организация в 1863 г. Общества для распространения просвещения между евреями в России (ОПЕ), занимавшегося первоначально преимущественно книгоиздательством и лишь к середине 1870-х гг. обратившегося в своей деятельности к поддержке еврейских образовательных учреждений.
Коренные социальные изменения, происходившие в еврейском обществе, нарушили и многовековую стабильность языковой ситуации. Разговорный еврей
1 Kupovetskiy М. Population and Migration before World War I // The YIVO Encyclopedia of Jews in Eastern Europe. URL: http://www.yivoencyclopedia.org/article.aspx/PopulationandMigration/PopuIationandMigration beforeWorldWarI (дата обращения 30.06.2011). ский язык, презрительно именовавшийся «жаргоном», всё прочнее укреплялся в статусе языка новой еврейской культуры. В свою очередь в среде сторонников движения за переселение евреев в Палестину, набиравшего силу в Российской империи в 1880-е гг., актуализировался вопрос о возрождении «древнееврейского» языка в качестве разговорного. Расширение области функционирования идиша и иврита делало возможным получение общего и профессионального образования на еврейских языках, став одним из решающих факторов возникновения концепции новой еврейской национальной школы.
Движение за создание системы светского образования на идише и иврите было во многом схоже с деятельностью идеологов Национального Возрождения славянских народов Восточной и Юго-Восточной Европы по организации культурно-просветительских учреждений на национальных языках и, отчасти, опиралось на их опыт. Противостояние разговорного и книжного языков не являлось уникальной чертой начального этапа формирования новой еврейской школы, а было характерным признаком процесса секуляризации и модернизации национального образования в Европе. Главной особенностью развития новой еврейской культуры в целом и, в частности, сферы просвещения, являлась трансформация «священного языка», который не был отброшен представителями национального движения, а стал важнейшим элементом идеологии одного из течений — сионизма.
Именно с активизацией деятельности еврейских политических партий и движений в конце 1890-х гг. связаны первые шаги в развитии новой еврейской школы в Российской империи. Внутрипартийные дискуссии о будущем национального образования и основных направлениях культурно-просветительской работы стали определяющими для первого этапа формирования новой школы, хронологические рамки которого охватывают 1897 - 1904 гг. В то же время уже в конце XIX в. были сделаны первые практические попытки создания нового типа учебных заведений - организуются светские школы на идише в Минской губернии, реформируется процесс образования в некоторых хедерах. Важное значение имели и появлявшиеся в этот период программы модернизации системы национального образования, получившие своё окончательное оформление уже во второй половине 1900-х гг.
Начало второго этапа формирования новой еврейской национальной школы совпадает по времени с революционными событиями 1905 - 1907 гг. В этот период уже существовавшие крупные еврейские политические движения формулируют свою программу в области культуры и просвещения - бундовцы на VI съезде в октябре 1905 г., российские сионисты на конференции в Гельсингфорсе в ноябре 1906 г. В то же время на территории Российской империи появляются новые еврейские партии, идеологи которых выступили с поддержкой идеи создания светской школы на идише — ССРП и СЕРП. Всё большую роль в общественной и политической жизни начинало играть консолидировавшееся еврейское учительство. Возможность организации школы на родном языке становилась одним из основных требований в борьбе за гражданские права евреев в России. Однако в среде еврейской интеллигенции лишь нарастало напряжение в отношениях между гебраистами и идишиистами, вследствие того, что доминирующее положение в обоих движениях занимали наиболее радикальные, не готовые к компромиссу силы. Попытки выработки единой стратегии реформирования национальной школы в рамках ОПЕ столкнулись с неразрешимыми противоречиями и лишь углубили раскол в центральной еврейской культурно-просветительской организации.
Между тем на данном этапе наметились и определённые позитивные сдвиги в процессе формирования новой еврейской школы. Были созданы первые крупные постоянно действующие учебные заведения на идише в пригороде Киева и Варшаве, организованы педагогические курсы, из ОПЕ выделилось Общество любителей еврейского языка (ОЛЕЯ), призванное на практике реализовывать школьную программу гебраистов. Всю большую популярность в среде деятелей национального просвещения приобретала идея единой школы, объединявшей все ступени образования от детских садов, первые из которых появились в этот период, до университетов.
Следующий этап в развитии новой еврейской школы в России начался с изданием 1 июля 1914 г. закона, позволявшего осуществлять преподавание в школах общеобразовательных предметов на национальных языках. Практическая реализация данного закона применительно к еврейским учебным заведениям проходила уже в условиях Первой мировой войны и затронула, в первую очередь, образовательные учреждения для детей беженцев и депортантов, вынужденно покинувших черту оседлости. В короткий срок была создана сеть школ, детских садов и очагов на идише, поддержку которой оказывали общественные организации ОПЕ, ЕКОПО, ОЗЕ, и на иврите, чью деятельность координировала главным образом ОЛЕЯ, позже преобразованное в культурно-просветительское общество «Тарбут». Своё развитие оба типа новой еврейской национальной школы продолжили в России и после Февраля 1917 г. Однако короткий период равноправного сосуществования двух моделей светского еврейского образования закончился в нашей стране уже в 1918 г., когда контроль над системой национального просвещения перешёл в руки представителей еврейских советских и коммунистических организаций.
Взаимоотношения Советской власти и еврейской школы после Октября 1917 г. нельзя рассматривать вне рамок советской национально-культурной политики того времени, главной целью которой являлся «модернизационный прорыв страны», оправдывающий «полную элиминацию» традиционного общества, неизбежно ведущий к конфликту «традиционализма» и «модернизации»1. Важнейшими элементами этой политики становились языковое строительство и организация новой системы образования среди национальных меньшинств, осуществлявшиеся Народным комиссариатом по делам национальностей (Наркомнацем) через систему культурно-просветительных отделов национальных комиссариатов - «сурро
1 Красовицкая Т.Ю. Модернизация России: национально-культурная политика 20-х годов. М., 1998. С. 403 гатных воплощений национально-культурной автономии»1, а также Народным комиссариатом просвещения (Наркомпросом) и национальными секциями РКП(б).
Проводниками национально-культурной политики Советской власти на «еврейской улице» стали созданный в январе 1918 г. Центральный комиссариат по еврейским национальным делам (Еврейский комиссариат), функционировавший в составе Наркомнаца, и организованное в октябре того же года Центральное бюро еврейских коммунистических секций (ЦБ Евсекий). Было положено начало «культурному строительству», ставка в котором была сделана на «язык еврейских трудовых масс» - идиш. К ивриту руководители еврейских коммунистических секций относились крайне негативно, как к языку «клерикальной культуры», воспринятому и пропагандируемому еврейской буржуазией. В 1919 г. была ликвидирована сеть школ сионистского просветительского общества «Тарбут», в которых иврит являлся основным языком обучения. Одновременно Наркомпросом, под давлением ЦБ Евсекций, были приняты постановления, существенно ограничившие свободное функционирование иврита в национальной еврейской школе.
Специфика нового этапа в развитии еврейской национальной школы определялась общими изменениями в системе народного просвещения Советского государства в первые годы нэпа. В 1921 - 1923 гг. сокращение финансирования привело к закрытию части учебных заведений на идише, ориентировавшихся в свое работе главным образом на детей представителей беднейших слоев еврейского населения, не способных даже частично оплачивать обучение в школе. В то же время* складывались благоприятные условия для, возобновления образовательной деятельности на иврите, большинство попыток организации которой, в этот период, было предпринято в приволжских городах, где традиционно сильны были позиции гебраистов.
В1 начале 1920-х гг. к руководству культурно-просветительской работой в еврейской среде пришли ведущие идеологи идишизма. Борьба за полное исключение иврита из сферы народного образования, до этого обосновываемая деятелями еврейских коммунистических секций стремлением пресечь проявления клерикализма и национализма в учебных заведениях, всё более очевидно становилась продолжением противостояния идишистов и гебраистов в изменившихся социально-политических условиях. Одновременно началась активная компания против традиционного еврейского образования. Для восторжествовавшей в СССР иди-шистской концепции светской школы на разговорном еврейском языке было неприемлемо сосуществование и с общеобразовательной школой на иврите, и с хедером.
В 1924 г. начался количественный рост сети образовательных учреждений на идише, обусловленный, в первую очередь, осуществлением политики насильственной идишизации еврейского просвещения на Украине и в Белоруссии и со
1 Красовицкая Т.Ю. Власть и культура: исторический опыт организации государственного руководства национально-культурным строительством. М., 1992. С. 258. кращением числа школ на русском языке в этих республиках. В СССР формировалась полноценная система еврейского образования на идише, включавшая в себя дошкольные учреждения, начальные, средние и профессионально-технические школы, индустриальные, сельскохозяйственные и педагогические техникумы, отделения в ВУЗах, школы и вечерние курсы для взрослых. Можно с уверенностью утверждать, даже принимая во внимание безусловную успешность практической реализации программы её создания в Польше, Прибалтийских государствах, США и целом ряде других стран, что именно в Советском Союзе новая еврейская национальная школа достигла наивысшей точки своего развития в этот период.
Свои особенности имел процесс создания новой национальной школы среди евреев-неашкеназов, притязания деятелей еврейских коммунистических секций на руководящую роль в организации которой в начале 1920-х гг. были поставлены под сомнение. Модель культурного строительства на идише оказалась абсолютно неприемлемой для горских, грузинских или бухарских евреев. Как одна из альтернатив разговорному языку восточноевропейских евреев в качестве языка преподаваниям национальных школах рассматривался иврит, поддержанный на Кавказе и в Средней Азии не только активистами сионистского движениями, но и местными, не связанными с евсекциями, евреями-коммунистами. Однако на Северном Кавказе, в Крыму и Туркестане - в регионах, система еврейского образования которых находилась в ведении полностью контролируемого ЦБ Евсекций центрального еврейского бюро Совнацмена Нарокомпроса РСФСР, иврит был исключён из школьных программ уже в 1921 - 1922 гг. В этот же период Нарком-просом Азербайджанской ССР были пресечены попытки возродить преподавание иврита в школах горских евреев на территории республики. Наиболее терпимыми по отношению к ивриту были руководители народного просвещения в Грузии, где в советских школах грузинских евреев он изучался до 1927 г. Одновременно в регионах была создана система национального образования на местных еврейских языках, к концу 1920-х - началу 1930-х гг. ставших основными языками преподавания в школах грузинских, горских и бухарских евреев.
После 1928 г. новая еврейская национальная школа в Советском Союзе вступила в завершающий этап своего развития. Единая трудовая школа на идише окончательно утвердилась в качестве основного типа учебного заведения, стандартизировались программы и модели организации образовательного процесса. Традиционное еврейское образование было загнано в подполье, оказываясь на нелегальном положении, как и любая культурно-просветительская деятельность на иврите, сведённая к минимуму после ликвидации сионистских организаций в СССР в конце 1920-х гг. Еврейская школа вступила в период форсированной советизации, начало которого в 1928 г. было ознаменовано ликвидацией еврейских национальных органов просвещения в союзных республиках. В кратчайшие сроки сохранявшая до этого высокую степень самостоятельности сеть образовательных заведений на идише полностью интегрировалась в общегосударственную систему народного просвещения.
В первой половине 1930-х гг. развитие системы образовательных учреждений на идише продолжилось. Увеличивалось количество семилетних школ, профессионально-технических учебных заведений, отделений ВУЗов, обучение в которых проходило на еврейском языке. Однако социально-экономические изменения, приведшие к оттоку еврейского населения из местечек в крупные города и новые промышленные центры, усиливавшиеся тенденции к аккультурации и ассимиляции, вызвали уже в середине 1930-х гг. сокращение числа еврейских школ в СССР, а затем и их ликвидацию в БССР и на большей части территории РСФСР, инициированную властями в 1938 г.
Необходимо отметить, что на всех этапах формирования новой еврейской национальной школы процесс её развития в значительной степени зависел от позиции властей. Ограничение на использования национальных языков в образовании, существовавшее в Российской империи, с одной стороны препятствовали появлению школ нового типа, с другой — выдвигало их создание в ряд основных требований еврейских политических партий и движений. Либерализация законодательства накануне Первой мировой войны привела к бурному росту числа светских учебных заведений на еврейских языках, организуемых различными национальными общественными организациями, а лояльное отношение Временного правительства к культурно-просветительской деятельности на иврите способствовало укреплению положения общества «Тарбут», расширившего сеть своих учебных заведений по всей стране. После Октября 1917 г. поддержку большевиков, рассчитывавших привлечь на свою сторону представителей народов, занимавших в Российской империи наиболее бесправное положение, в том числе и евреев, получило образование на национальных языках в целом. В общегосударственную школьную сеть первоначально включались. учебные заведения* не только на идише, но и на иврите. Однако с начала 1918 г. все полномочия по управлению образованием среди евреев были делегированы еврейским комиссариатам, а затем еврейским подотделам отделов просвещения национальных меньшинств Нарком-проса и местных отделов народного образования. В 1918 - 1928 гг. центральные органы Советской власти, опираясь на решения партийных съездов и конференций, определяли лишь общий вектор развития национального образования, оказывая ему всестороннюю поддержку, тогда как непосредственное руководство еврейской школой осуществляли особые национальные органы народного просвещения, формально подчинённые Наркомпросу, но фактически ориентировавшиеся в своей деятельности на ЦБ Евсекций.
Между тем, государство и до> Октября 1917 г., и после прихода к власти большевиков, не выступало в качестве инициатора создания или основной движущей силы формирования новой еврейской школы, развитие которой являлось, прежде всего, заслугой деятелей еврейской культуры и просвещения, опиравшихся на поддержку национальных общественных и политических движений. Схожая позиция государственных органов власти по отношению к национальной школе зафиксирована и в законодательстве Российской Федерации, в первую очередь в Федеральном законе «О национально-культурной автономии».
Примечательно, что у истоков развития теории национально-культурной автономии в нашей стране стоял выдающийся деятель еврейского социал-демократического движения, идеолог создания новой еврейской школы на идише В.Д- Медем. Его концепция оказала определяющее влияние на национальную программу Бунда, которая, несмотря на критику со стороны В.И. Ленина и И.В. Сталина, была отчасти реализована и в ходе советского национально-культурного строительства на «еврейской улице», прежде всего в процессе формирования советской еврейской школы. Таким образом, опыт, организации системы еврейского национального образования в России и СССР является примером успешного осуществления плана создания национально-культурной автономии и может быть использован при реализации на практике Федерального закона «О национально-культурной автономии»,-а также Федеральных законов «Об образовании» и «О языках народов Российской Федерации», в.- части касающейся культурно-просветительской деятельности на национальных языках.' ■ •
Важнейшее значение в формировании национально-культурной автономии приобретает общественная инициатива,, направленная, в первую очередь, на создание: центральной культурно-просветительской; организации, объединяющей представителей национальной интеллигенции:: писателей, учёных, учителей. Такая организация, подобная: «Тарбуту» и «Культ.ур-лиге», признаваемая в Федеральном законе организационно-правовой формой национально-культурной автономии, может стать базовым элементом всей: системы национального образования, исполняя функции по координации работы входящих в её сеть учебных заведений. Первоочередными задачами культурно-просветительской организации являются гсоздание учреждений дошкольного, общего, профессионального и высшего образования на национальных языках, подготовка педагогических кадров для национальной школы, разработка программ и методических материалов, выпуск учебной литературы. Вся работа в рамках национально-культурной автономии должна проходить в тесном контакте с представителями государственной власти, в первую очередь федеральными, региональными и муниципальными органами управления образованием.
Новая еврейская, национальная школа выполняла две: основные функции. С одной стороны она давала возможность учиться людям, не владевшим другими языками, кроме еврейского, с другой — являлась важнейшим инструментом в развитии национальной культуры и идентичности. Сегодня, когда более 92% жителей России, для которых русский язык не является национальным, владеют им, значение национальной школы как единственного источника получения образования снижается, но её роль в сохранении культуры народа, его языка, традиций остаётся по-прежнему актуальной. Из этого должны исходить и организаторы национальных учебных заведений, перед которыми, как и перед реформаторами еврейского образования в начале XX в., стоит вопрос о соотношении общеобразовательного и специального национального компонентов в учебном процессе, в основу которого в нынешних условиях, очевидно, должны быть положены государственные образовательные стандарты.
Действующие сегодня на территории Российской Федерации еврейские учебные заведения, безусловно, типологически не относятся не к одному из направлений в новой еврейской национальной школе, так как языком преподавания в них является русский. Более того, возрождение светского образования на еврейских языках в нашей стране представляется на данном этапе практически неосуществимым. Однако это не снимает стоящую перед еврейской школой в России задачу по сохранению и развитию идиша - языка уникальной самобытной культуры восточноевропейского еврейства, изучение которой должно занять важное место в программе национальных еврейских образовательных учреждений в нашей стране.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование новой еврейской национальной школы в России и СССР"
На правах рукописи
005001622
Чистяков Сергей Сергеевич
Формирование новой еврейской национальной школы в России и СССР (1890-е - 1930-е гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
1 О НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва-2011
005001622
Работа выполнена на кафедре истории ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Васильев Юрий Альбертович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Кошкидько Владимир Григорьевич
кандидат исторических наук Растопшина Ирина Александровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный
университет приборостроения и информатики»
Защита диссертации состоится 01 декабря 2011г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 521.004.01 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, Москва, ул. Юности, д. 5/1, корп. 3, ауд. 511.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».
Автореферат разослан « А? » октября 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Мацуев А.Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования., В условиях современной российской модернизации важнейшее значение приобретает определение приоритетных направлений развития образования в Российской Федерации. В разработке оптимальной государственной политики в данной сфере невозможно пренебречь историческим опытом преобразований в области просвещения в Российской империи и СССР. В немалой степени это касается вопроса о национальных школах народов, населяющих нашу страну. Для многих граждан РФ получение образования на национальном языке возможно лишь на уровне начальной школы или является недоступным. Это объясняется отсутствием условий функционирования образовательных учреждений для населяющих Россию народов и народностей.
Актуальным является исторический опыт организации и модернизации национального образования. Теоретический и практический интерес представляет позитивный опыт формирования еврейской национальной школы в 1890-х - 1930-х гг., который может использоваться в современных условиях при реализации Федеральных законов «О национально-культурной автономии», «Об образовании», «О языках народов Российской Федерации».
Примечательно, что в Советском Союзе в 1920-е гг. была создана одна из лучших в мире устойчивая система светского еврейского образования. Особый интерес представляют основы механизма реализация национальной и культурной политики, роль государства в управлении национальной школой, взаимоотношения государственных органов, общественных организаций, установление места традиции и религии в воспитании школьников. Важное место отводится также истории образовательной и просветительской деятельности в рамках еврейских молодёжных организаций.
Историография исследуемой проблемы. Можно выделить следующие этапы историографии: до 1917 г., 1917 - 1939 гг., 1940 - 1963 гг., 1964 - 1991 гг., с 1992 г. по настоящее время. В конце XIX - начале XX в. был издан ряд работ общего характера по истории российского еврейства1 и несколько исследований развития еврейского образования в Российской империи2. Первым из историков к изучению новой национальной школы на еврейских языках обратился С.М. Дубнов3. Попытки создания «еврейской национальной
1 Гинзбург С.М. Евреи в России. М., 1906; Гессен Ю.И. История евреев в России. СПб., 1914; Friedlaender I. The Jews of Russia and Poland: А Bird's-eye View of their History and Culture. New York-London, 1915.
2 Брамсон JI.M. К истории начального образования евреев в России. СПб, 1896; Марек П.С. Очерки по истории просвещения евреев в России (Два воспитания). М., 1909; Чери-ковер И.М. История Общества для распространения просвещения мевду евреями в России (Культурно-общественные течения в русском еврействе), 1863-1913 гг. СПб, 1913. Т. 1 и др.
3 Dubnow S.M. History of the Jews in Russia and Poland. From the earliest times until the present day. V.3. Philadelphia, 1920. Данная работа, подготовленная Дубновым на русском языке, была завершена в феврале 1916 г. Однако впервые «История евреев в России и Польше» была издана в США в 1920 г. на английском языке.
1
школы нового типа» автор связывал с активизацией деятельности Общества для распространения просвещения между евреями в России (ОПЕ) после 1906 г. В тот же период, по его мнению, обострилась дискуссия о языке обучения.
Новый этап в историографии темы исследования, охватывающий период с 1917 г. по 1939 г., характеризуется становлением трёх основных центров исследований - в СССР, Польше и США, а также преобладанием работ на идише, а среди их авторов - идишистов, которым не всегда удавалось избавиться от идеологической предвзятости. Из работ советских авторов следует назвать исследования Ш.М. Клитеника, А.Д. Киржница, Я. Кантора, С. Палатника1. Отличительной чертой советской историографии был классовый подход к истории еврейской школы. Так, противостояние гебраистов и идишистов рассматривалось как борьба между еврейской национальной средней и мелкой буржуазией. Негативную оценку получили традиционное еврейское образование, «казенная» еврейская школа и деятельность по реформированию системы еврейского просвещения в Российской империи. Проявилось возвеличивание достижений СССР в области еврейского просвещения.
Определённый вклад в изучение истории формирования еврейской школы в нашей стране внесли исследователи польских еврейских просветительских и научных организаций - Центральной идишской школьной организации (ЦИШО) и Еврейского научного института (ИВО). Если для 3. Рейзена характерным было отрицательное отношение как к традиционным формам еврейского образования (хедер, талмуд-тора), так и к созданной в Российской империи в середине XIX в. системе государственных шкод для евреев2, то А. Голомб считал, что создание «казённых» еврейских училищ заложило основы общего светского образования и подготовило учительские кадры для новой школы3. Указанных авторов объединяло критическое отношение к культурно-просветительской деятельности гебраистов, представлявшихся ими в качестве противников «органичного развития национальной культуры», и одновременно позитивная оценка развития еврейского образования в СССР. В отличие от них Н. Гергель негативно оценивал принципы организации советской системы образования на идише, отмечал вклад гебраистов в создание национальной школы и одним из первых остановился на рассмотрении судьбы иврита в Советской России4.
1 Klitenik Sh. Di kultur arbet tsvish di yidishe arbetndike inem Ratnfarband. Moskve-Kharkov-Minsk, 1931; Kirzhnits A. Di kultur-boyung tsvishn di yidishe masn // Yidn in FSSR. Moskve, 1935. Z. 257 - 267; Кантор Я. Национальное строительство среди евреев в СССР. М., 1934; Палатник С. Культурное строительство среди евреев СССР. М., 1931.
2 Reyzen Z. Di moderne yidishe shul bavegung // Shul-pinkas. Finf yor arbet fun tsentral bildungs komitet. 1919 - 1924. Vilne, 1924. Z. 5 - 19.
3 Golomb A. Di yidish-veltlekhe shul (algemeyner iberzikht) // Shul almanakh. Philadelphia, 1935. Z. 15-26.
4 Gergel N. Di läge fun di yidn in Rusland. Varshe, 1929. Z. 210 - 236.
2
Важным итогом разработки проблемы в зарубежной историографии на идише данного периода было определение основных факторов, повлиявших на становление еврейской национальной школы. В первую очередь отмечалась консолидация движения за создание школы на разговорном еврейском языке, которая связывалась с деятельностью еврейских социал-демократических организаций. Нельзя не отметить появление первой периодизации истории новой еврейской школы в России, приведённой в статье Рейзена.
На следующем этапе развития историографии (1940 - 1963 гт.) основным "центром исследований стали США, куда с началом Второй мировой войны переместил свою основную деятельность Еврейский научный институт. В одной из глав изданной в Нью-Йорке монографии Я. Лещинского было уделено внимание развитию советской системы еврейского образования во второй половине. 1920-х гг., а также процессу дальнейшей ее ликвидации. Исследователь был первым, кто обратился к этой проблеме и сформулировал своё видение основной причины кризиса еврейской школы в СССР во второй половине 1930-х гг. По его оценке, процессы аккультурации и ассимиляции в еврейском социуме, которые до этого сдерживались властями, всячески поддерживавшими развитие еврейской культуры и образования, при смене курса в области национальной политики стали необратимыми1.
Наибольший вклад в изучение истории еврейской школы в Восточной Европе внёс Х.Ш. Каздан. В монографии «От хедера и «школес» к ЦИШО» он затронул вопросы истории государственной политики в области еврейского образования в Российской империи, эволюции взглядов еврейской интеллигенции на национальную школу, роли идеологов политических партий в разработке теоретических основ еврейской школы. Автор рассмотрел основные формы организации еврейского образования - традиционные хедеры и талмуд-тора, реформированные хедеры и общественные школы, государственные «казённые школы» для евреев и частные учебные заведения. Отдельные главы посвящены учительскому движению в еврейской среде, деятельности ОПЕ и еврейским педагогическим журналам, издаваемым в Российской империи. Не обошёл Каздан вниманием и важнейшую проблему противостояния идишистов и гебраистов в вопросе о языке преподавания в еврейской школе2. Историю её формирования он исследовал через деятельность отдельных личностей - учителей, организаторов школьного дела, писателей, публицистов, активистов еврейских политических партий. Вместо обезличенного перечисления дат, цифр и фактов основное место на страницах свой книги автор отдавал человеку и его идеям, зачастую прибегая к излишне пространным, как может показаться, цитатам. Несмотря на то, что указанная работа стала первым масштабным исследованием данной темы, большинство
1 Leschinski Y. Dos sovetishe yidntum: zeyn fargangenkheyt un kegenvart. Nuy York, 1941. Z. 323-343.
2 Kazdan H.S. Fun kheyder un "shkoles" biz tsisho: dos mslandishe yidntum in gerangl far shul, shprakh, kultur. Meksike, 1956. Z. 28 - 160, 228 - 241,306 - 330, 367 - 406.
3
поднятых автором проблем уже затрагивались в ходе дискуссий о будущем еврейской школы в России прежде (в 1900-е - 1910-е гг.), непосредственным участником которых был сам Каздан. Но именно в данной монографии впервые были систематизированы и критически осмыслены идеи теоретиков новой еврейской школы.
Первые значительные работы по истории евреев в России и СССР на английском языке появились в США в середине 1940-х - начале 1950-х гг. В монографии С. Шварца затрагивались вопросы, связанные с историей советской еврейской школы, анализировались причины её ликвидации, вызванной, по мнению автора, объективными демографическими процессами - урбанизацией и сокращением еврейского населения в традиционных местах компактного проживания в регионах бывшей черты оседлости, в местечках, где процент детей, обучавшихся в школах на идише, был максимально высок1.
Историография 1964-1991 гг. ознаменовалась выходом фундаментального труда С. Барона2, рассмотревшего различные аспекты истории евреев на территории России от античных времён до середины XX в., в том числе связанные с формированием советской еврейской школы в 1920-е гг. Исследователь обозначил темы, которые казались ему наиболее актуальными и наименее изученными на тот момент, в числе которых: дискуссия о языке школы бухарских евреев, борьба с еврейским традиционным образованием, содержание учебных программ советских еврейских школ, уровень подготовки педагогических кадров, восприятие новой системы образования на идише самими евреями. Подробно эти вопросы рассмотрены в работах Э. Шульмана, Ц. Халеви, И. Гильбоа и др.
Э. Шульман3 рассмотрел развитие еврейской национальной школы на идише в нашей стране от первых учебных заведений, появившихся в конце XIX в., до полной ликвидации системы еврейского образования в конце 1940-х - начале 1950-х, что отличает данное исследование от большинства других работ, хронологические рамки которых обычно ограничены довоенным периодом. В монографии автор во многом следует традициям, заложенным представителями историографии на языке идиш, в первую очередь Х.Ш. Каз-даном. Влияние работ Каздана ощутимо как при обращении Шульмана к истории первых светских школ на идише в Российской империи, так и при рассмотрении проблем, связанных с движением за создание школ для беженцев в годы Первой мировой войны, а также при анализе процесса формирования системы еврейского образования на Украине в 1917 - 1920 гг. В то же время несомненный интерес представляет исследование Шульманом влияния В.И. Ленина, И.В. Сталина и Н.К. Крупской на политику Советской власти по отношению к еврейской школе и на формирование теоретических основ системы образования на идише. Подобного изучения до этого не предпринималось.
1 Schwarz S. The Jews in the Soviet Union. New York, 1951. P. 135 - 137.
2 Baron S. The Russian Jew under Tsars and Soviets. New York - London, 1964.
3 Shulman E. A history of Jewish education in the Soviet Union. New York, 1971.
4
Одной из наиболее значительных работ по истории еврейского образования в России и СССР явилась монография Ц. Халеви1, в которой рассмотрены деятельность сионистов по организации «реформированных хедеров», история общества «Тарбут» между Февралём и Октябрём 1917 г., судьба образования на иврите в Советской России. Заметными оказались расхождения автора с традициями историографии на идише. Так, отмечалось положительное значение «реформированных хедеров» для развития системы еврейского образования и роль «Тарбута» в организации национального просвещения в 1917 - 1919 гг. Одним из первых Халеви обратился к истории дошкольного образования на иврите в России, но он уклонился от исследования внутренних противоречий в еврейской среде в советский период, акцентируя внимание на противопоставлении национального и советского, евреев и власти. При таком подходе остались неясными, например, причины исключения из советской еврейской школы иврита. Несомненные успехи советской еврейской школы Халеви был склонен объяснять проведением политики идишиза-ции в рамках процесса коренизации в Украинской и Белорусской ССР, руководство которых поддерживало идиш как альтернативу возможной русификации еврейского населения республик. По мнению исследователя, первоначальная поддержка еврейской школы на идише со стороны властей была обусловлена необходимостью советизации еврейства и борьбой с влиянием религии, проводником которой в еврейской среде оставалась традиционная система образования. Оспаривая утверждение Шварца относительно демографических причин ликвидации еврейской школы в СССР, Халеви видел их в репрессивной политике Советской власти, которая, по утверждению автора, привела к денационализации, а затем и ликвидации советской системы еврейского образования. «Еврейская школа в Советском Союзе стала жертвой не ассимиляции, а тоталитаризма»2, - так автор сформулировал главную идею своего исследования.
Тему образования затрагивал израильский историк И.А. Гильбоа3 в рамках исследований культуры на языке иврит в России и СССР. Он впервые значительное внимание уделил противостоянию активистов еврейских коммунистических секций и сионистов, приведшему к ликвидации всех существовавших форм культурной и просветительской деятельности на иврите в Советском Союзе. Гилбоа стал первым, кто подробно остановился на рассмотрении (обозначенной до этого Бароном) проблемы выбора языка преподавания в школах евреев-неашкеназов в СССР.
С начала 1990-х гг. в странах бывшего СССР развиваются исследования в области истории российского и восточноевропейского еврейства, в том
' Halevy Z. Jewish schools under czarism and communism: a struggle for cultural identity. New York, 1976.
2 Halevy Z. Jewish schools under czarism and communism: a struggle for cultural identity. P. 196.
3 Gilboa J.A. A language silenced: the suppression of Hebrew literature and culture in the Soviet Union. N.-Y., 1982.
числе посвященные развитию еврейской национальной школы. Всё более значительное место в историографии стали занимать работы на русском языке, подготовленные историками из стран СНГ, Балтии и Израиля. В научный оборот вводятся новые источники, в первую очередь материалы центральных и региональных архивов России, Украины и Белоруссии. Данные изменения характеризуют развитие историографии истории еврейского образования в России и СССР на современном этапе, начавшемся в 1992 г. Необходимо отметить появление в 1990-е - 2000-е гг. публикаций, посвященных исследованию различных форм образовательной деятельности среди евреев во второй половине XIX - начале XX вв., как в масштабах всей страны1, так и в отдельных регионах Российской империи2. Своё внимание исследователи обратили также на историю еврейских школ в период Гражданской войны3.
Возрос интерес и к изучению проблематики региональной истории в советский период. Были подготовлены работы, посвященные истории советской еврейской школы на Украине, в Белоруссии, в республиках Закавказья и Средней Азии, в Крыму, в Еврейской автономной области, в регионах центральной России4. Тема еврейского образования занимает важное место и в общих работах по региональной истории евреев в СССР. Значительный вклад в изучение советской школы на идише внесли израильские учёные, урожен-
1 См.: Kriz Sh. Batey sefer yehudiim pratiim - gorem rusifikatori o gorem yehudi mishmar // Kjinukh ve-historia: ha-keshrim tarbutiim ve-politiim. Jerushalaim, 1999. A. 285 - 296; Grin-boym A. «Khevrat mefitsey haskala» be-rusia u-beayat ha-yidish II Ha-kongres ha-leumi le-maday ha-yahadut. 1994. B. 2. A. 39 - 42, и др.
2 См.: Каганович А. Русская администрация и школьное образование бухарских евреев (1867 - 1917) // Еврейское образование. 2002. №1 - 2. С. 115 - 140; Курьян 3. Из истории еврейского образования в Мозыре в конце XIX - начале XX вв. // Евреи в Гомеле: история и культура (конец XIX - начало XX веков). Гомель, 2004. С. 46 - 53; Мельникова Н. Еврейское образование в Украине в XIX - начале XX вв. // Запорожские еврейские чтения. Запорожье, 1998. Вып. 2. С. 100 - 106, и др.
3 См.: Клюева В.П. Система еврейского светского образования в Западной Сибири в 1917 г. - 1920-х гг. // Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке: история и современность. Материалы VIII региональной научно-практической конференции. Красноярск, 2007. С. 237 - 242; Хитерер В. Еврейское образование в Украинской Народной Республике (1917-1920 гг.) // Вестник Еврейского университета в Москве. 1996. №13. С. 147 - 162.
4 См.: Чудновский А. Общая история еврейского просвещения в Одессе. Иерусалим, 2010; Герасимова И. Еврейское образование в Беларуси в 20 - 30 гг. XX в. // Евреи в Беларуси: История и культура. Минск, 1998. Вып. 2. С. 58 - 75; Цицуашвили Ш. К истории изучения иврита в Советской Грузии // Вестник Еврейского университета в Москве. 1997. №16. С. 197 - 202; Кондратюк Г.Н. Система еврейского образования в Крымской АССР в 1920-1930-х годах // Запорожские еврейские чтения. Запорожье, 2009. Вып. 9. С. 214 -224; Голубь И.Б. Некоторые материалы из истории становления и развития национального образования в ЕАО // Проблема трансформации исторического знания и формирования социально-ориентированной личности учителя. Биробиджан, 2005. С. 65 - 73; Лызлова Т.С. Еврейские школы на Смоленщине в 20-30-е годы XX века // Школа на рубеже веков. Смоленск, 2000. С. 278 - 281 и др.
цы Белоруссии Л. Смиловицкий и А. Зельцер1, работы которых выделяются из общей массы исследований этого периода на русском языке.
В конце 1990-х - 2000-х гг. был опубликован целый ряд работ, в которых вопросы, связанные с историей формирования новой еврейской национальной школы рассматривались в более широком контексте развития еврейского языка и еврейской культуры в России и СССР. Так, свою периодизацию истории советской еврейской школы предложил М. Альтшулер2. Э. Бемпорад3 затронула тему развития еврейского образования в столице Советской Белоруссии. Роль школы в формировании еврейской молодёжной культуры в 1930-е гг. рассматривает Анна Штерншис4.
В монографии профессора Университета Индианы Джефри Вейдлинге-ра5 в числе других форм культурной и просветительской активности российских евреев в конце XIX - начале XX в. рассматривается деятельность Общества любителей еврейского языка (ОЛЕЯ), заложившая основы для создания сионистского просветительского общества «Тарбут». Кеннет Мосс6 обращается к истории евреев в 1917 - 1921 гг., выделяя два противоположных по превалирующим тенденциям этапа. Если для 1917 - 1919 гг. характерно нарастающее движение за создание новой еврейской культуры (и новой еврейской национальной школы), названное автором «еврейским Возрождением», то в 1920 - 1921 гг. под давлением большевистского режима эта активность, по его мнению, прекращается. В центре внимания исследователя оказывается борьба двух противоположных тенденций в еврейской культуре - гебраизма и идишизма7, рассматриваемая главным образом на примере функционирования «Культур-лиге» и сионистских просветительских организаций на Украине в 1917 - 1919 гг. Мосс говорит о едином процессе модернизации еврейской культуры, в котором существовали очевидные и весьма острые противоречия, но никогда не возникало разногласий относительно главной задачи - эмансипация еврейства при сохранении и развитии национальной еврейской идентичности в условиях глобальных перемен в социальной и политической жизни.
' См.: Смиловицкий Л.Л. Советская еврейская школа в Белоруссии в 1920-1930-х годах // Вестник Еврейского университета в Москве. 1997. №14. С. 94-102; Зельцер А. Евреи советской провинции: Витебск и местечки 1917-1941. М., 2006 и др.
2 Альтшулер М. Этапы развития культуры на идише в Советском Союзе // Идиш: язык и культура в Советском Союзе. М., 2009. С. 15-29.
Бемпорад Э. Коренизация на еврейской улице: Минск, 1920-1938 гг. Эксперимент с идишем в советском Минске // Идиш: язык и культура в Советском Союзе. М., 2009. С. 30-52.
4 Штерншис А. Семья и школа: еврейская молодёжная культура 1930-х гг. // Диаспора. 2002. №4. С. 6-27.
5 Veidlinger J. Jewish Public Culture in the Late Russian Empire. Bloomington, 2009.
6 Moss K.B. Jewish Renaissance in the Russian Revolution. Cambridge, 2009.
7 Гебраизм - движение сторонников развития культуры и образования на иврите, иди-шизм - на основе идиша. Подробнее см. Приложение к диссертации (Основные термины и названия).
В 2000-е гг. российскими учёными подготовлен ряд диссертационных исследований, посвященных истории российского и советского еврейства, в которых затрагивается проблематика, связанная с развитием еврейской национальной культуры и просвещения в нашей стране1.
Историографический обзор свидетельствует о том, что, несмотря на значительное количество исследований, недостаточно изученными остаются теоретические основы формирования новой еврейской школы в начале XX в., в должной мере не проанализирована деятельность по созданию советской системы еврейского образования, практически не затронутой исследователями до сих пор является история дошкольных учреждений на еврейских языках.
Объектом диссертационного исследования является национальная школа на еврейских языках (иврите и идише).
Предметом исследования выступает процесс формирование новой еврейской национальной школы в России и СССР в 1890-е - 1930-е гг.
Целью исследования является комплексное изучение процесса формирования новой еврейской национальной школы в России и СССР в 1890-х -1930-х гг., включая её создание, развитие, а также административное свёртывание.
Задачами исследования являются:
- выявление культурных и идеологических предпосылок для создания новой системы образования на еврейских языках в России, определение теоретических и методологических основ её формирования;
- изучение деятельности ОПЕ по организации еврейской национальной школы в России;
- рассмотрение механизма создания и функционирования культурно-просветительских обществ и образовательных учреждений на еврейских языках в период Первой мировой войны;
- исследование деятельности национальных еврейских комиссариатов, отделов и секций при центральных и местных советских и партийных организациях по созданию системы образования на языке идиш в первые годы Советской власти;
- рассмотрение культурно-просветительской деятельности на идише и иврите в условиях нэпа;
- оценка основных факторов, оказавших влияние на развитие советской еврейской школы в 1930-е гг., и определение причин, приведших к её ликвидации.
1 См.: Кальмина Л.В. Еврейские общины Восточной Сибири: Середина XIX века - февраль 1917 года. Дис... докт. ист. наук. Иркутск, 2003; Костырченко Г.В. Политическое руководство СССР и интеллигенция еврейского происхождения (1936 - 1953). Дис... докт. ист. наук. М., 2008; Романова В.В. Государственная политика в отношении еврейского населения Дальнего Востока России в 60-е гг. XIX - 20-е гг. XX вв. Дис... докт. ист. наук. Хабаровск, 2001 и др.
Хронологические рамки работы охватывают конец XIX - первую треть XX в. Начальный рубеж обусловлен созданием во второй половине 1890-х гг. крупнейших еврейских национальных политических движений, деятельность которых способствовала теоретическому обоснованию и практической реализации концепции новой национальной школы на иврите (сионисты) и идише (бундовцы, часть сионистов-социалистов). Конечная дата определяется проведением компании по административному закрытию еврейских школ, приведшей к ликвидации учебных заведений на идише на большей части территории СССР в конце 1930-х гг.
Научная новизна диссертационного исследования определяется рассмотрением формирования системы образования на идише и иврите в нашей стране как единого процесса становления и развития двух моделей новой еврейской национальной школы, представлявшей совокупность общих и профессиональных светских учебных заведений на еврейских языках, отличных как от традиционных образовательных учреждений - хедеров и иешив, так и от государственных и частных школ для евреев, созданных в середине - второй половине XIX в.
К новым результатам можно отнести определение в процессе исследования деятельности еврейских культурных, общественных и политических движений предпосылок появления различных концепций национальной школы и факторов, оказавшие влияние на их формирование. Авторское видение новизны полученных результатов проявилось в выявлении позиции ведущих идеологов и теоретиков еврейского национального движения по отношению к проблеме создания новой системы национального образования. При анализе дискуссии о языке национальной школы, развернувшейся в рамках ОПЕ, выделяются не только радикальные идишистские и гебраистские проекты преобразования национального просвещения, но и умеренные интегральные программы реформ С. Дубнова и Я. Эйгера.
В качестве одной из важнейших характеристик новой еврейской национальной школы, отличавшей её от традиционной системы образования, отмечено создание дошкольных учреждений на еврейских языках, на практике доказавших возможность адаптации наиболее современных на тот момент педагогических теорий к специфике еврейского просвещения и воспитания.
Советская еврейская школа рассматривается в диссертации как одна из форм практической реализации концепции новой еврейской национальной школы. Отдельное внимание уделяется исследованию деятельности Центрального комиссариата по еврейским национальным делам в создании сети школ на идише в 1918 - 1919 гг., до этого слабо изученной в историографии.
В отличие от большинства существующих работ по истории еврейской школы в Советской России и СССР, посвященных преимущественно советской школе на идише, в диссертации особое внимание уделено образовательной деятельности на иврите. По мнению автора, острые противоречия в вопросе о перспективе развития еврейской школы после Октября 1917 г. были вызваны развитием конфликта между идишистами и гебраистами в новых
социально-политических условиях. Приход ведущих идеологов идишизма на руководящие посты в системе еврейского просвещения предопределил, с одной стороны, исключение иврита из сферы образования, с другой - идиши-зацию еврейской национальной школы в нашей стране.
Среди важнейших факторов, оказавших влияние на развитие новой еврейской национальной школы в 1920-е гг., автор выделяет переход к нэпу и осуществление политики коренизации на Украине и в Белоруссии.
Обоснована причинно-следственная связь ликвидации еврейской школы в СССР не с отказом властей от поддержки просвещения на языках национальных меньшинств и мерах по административному свёртыванию системы еврейского образования, а с коренными социально-экономическими изменениями, которые привели к трансформации традиционного уклада еврейской жизни, миграции евреев из местечек в крупные города и новые промышленные центры и, как следствие, к усилению процессов аккультурации и ассимиляции.
К новым результатам можно отнести авторскую систематизацию полученных в ходе сравнительного анализа сведений о количестве учебных заведений на идише в СССР в 1920-е - 1930-е гг., данные о динамике развития еврейской школьной сети в указанный период как отдельно по РСФСР, УССР, БССР, так и в целом по Советскому Союзу.
Методологические основы исследования. Изучение процесса формирования еврейской национальной школы основано на принципах научной объективности и историзма, исключающих идеологическую предвзятость в исследовании. Проблема рассматривается в развитии, в контексте изменений, происходивших в экономической, политической, социальной и культурной жизни еврейского социума в России и СССР, что предполагает использование специальных исторических методов исследования: историко-сравнительного, проблемно-хронологического, историко-генетического, типологического, системного, статистического, метода исторической периодизации.
В исследовании темы автор основывался на методологических традициях русской исторической школы в области социальной истории. Особый интерес представила методология истории В.О. Ключевского: конструкты исторических сш (включая человеческую личность, общество), их взаимодействия, народа как исторической личности и его призвания, значения государства и идеи общего отечества, роли общения и преемственности, механизма исторической передачи в исторической эволюции человеческого общежития. Большое значение для изучения темы имело наследство «Ecole Russe» («Русской школы) в лице Н.И. Кареева: идеи о культурно-социальной истории как эволюции истории быта, культурно-социальных форм жизни народов (над-органической среды), о личности в истории. В осмыслении особенности феномена новой национальной еврейской школы важна методология истории A.C. Лаппо-Данилевского, основанная на использовании идиографиче-
ского метода, интерпретации понятия индивидуальности личности, социальных групп (общества, народа), государства.
Источннковая база исследования включает в себя широкий круг опубликованных и неопубликованных источников. Материалы для исследования программы еврейских социал-демократов в области образования содержатся в сборнике документов «Бунд. Документы и материалы. 1894-1921»1. Официальные документы, принятые Советской властью в области просвещения и оказавшие непосредственное влияние на процесс формирования новой еврейской национальной школы в РСФСР и СССР, представлены в сборнике «Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сборник документов. 1917 - 1973»2. Статистика развития еврейской школьной сети отражена в сборниках, издававшихся Наркомпросами союзных республик3.
Особое внимание уделено материалам периодических изданий. В первую очередь, - это публикации русскоязычных еврейских газет «Рассвет» (1910 - 1913 гг.), «Еврейская жизнь» (1915 - 1916 гг.), «Еврейская неделя» (1917 г.) и «Еврейское слово» (1918г.), посвященные деятельности еврейских просветительских организаций, съездов, конференций в изучаемый период. Важная информация о формировании новой еврейской национальной школы в России содержится в журнале «Вестник ОПЕ» («Вестник еврейского просвещения»), издававшемся в 1910 - 1916 гг. При написании второй главы автором использованы материалы газеты «Жизнь национальностей» (официальный орган Наркомнаца) за 1918 - 1920 гг., освещающие деятельность еврейских комиссариатов и коммунистических секций в области просвещения в первые годы советской власти. Использовались публикации официальных органов Наркомпроса - газеты и журнала «Народное просвещение». Становление советской еврейской школы нашло отражение в печатном органе отдела культуры и просвещения Еврейского комиссариата «Культур ун билдунг» («Культура и просвещение») (1918 - 1920 гт.), журнале, издаваемом центральными еврейскими бюро Наркомпросов РСФСР, УССР и БССР «Ойф ди вег цу дер найер шул» («На путях к новой школе») (1924 - 1928 гг.), выходившем в свет с 1928 г. журнале Наркомпроса УССР «Ратнбилдунг» («Советское просвещение»).
Среди опубликованных источников особо следует выделить являющиеся, во многом программными, работы теоретиков создания новой еврейской национальной школы, которые дают исчерпывающее представление о раз-
1 См.: Бунд. Документы и материалы. 1894-1921. М„ 2010.
2 См.: Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сборник документов. 1917-1973 гг. М., 1974.
3 См.: Народное просвещение в РСФСР в основных показателях. Стат. сборник. М.; Л., 1932; Народное просвещение в СССР. I. Предварительные итоги школьной переписи 15 декабря 1927 года. II. Данные текущей статистики 1927 - 28 учебного года. М., 1928; Народное просвещение на Украине. Харьков, 1924.
11
личных подходах, существовавших в еврейской среде по отношению к будущему национального образования1.
В ряду использованных источников важное место занимает мемуарная литература, в первую очередь воспоминания деятелей еврейского просвещения2. Несомненный интерес представляют мемуары С.М. Дубнова3, в которых не только нашла отражение позиция автора по отношению к созданию новой еврейской школы, но и достаточно полно воссоздана картина социальной и политической жизни российского еврейства в конце XIX - начале XX в., одной из важных составляющих которой был процесс реформирования системы национального образования.
Важными источниками являются материалы центральных архивов Российской Федерации. Значительный массив источников, связанный с историей формирования еврейской национальной школы в Советской России и СССР, содержится в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Особый интерес представляют фонды А-2306 (Народный комиссариат просвещения РСФСР): протоколы заседания Коллегии комиссариата и комиссии текущих дел, докладные записки и отчеты местных отделов народного образования, приказы и циркуляры руководящих органов Наркомпроса, материалы съездов деятелей просвещения национальных меньшинств, переписка наркома просвещения А.В. Луначарского; документы фонда А-296 (Отдел по просвещению национальных меньшинств НКП РСФСР): протоколы заседаний отдела школ национальных меньшинств, доклады, переписка с органами народного образования на местах); фонд Р-1318 (Народный комиссариат по делам национальностей РСФСР): документы Центрального комиссариата по еврейским национальным делам, в том числе уставы и письма московских и петроградских еврейских организаций, переписка руководителей Еврейского комиссариата с местными еврейскими организациями и отделами народного образования о запрещении преподавания языка иврит и закрытии школ общества «Тарбут» и других просветительских организаций, об организации школ и курсов на идише, докладные записки и отчёты о положении еврейского образования в Советской России.
1 См.: Дубнов С.М. Письма о старом и новом еврействе. СПб., 1907. С. 113-151; Жабо-тинский В. Речь к учителям: Что есть национальное воспитание? Статьи и фельетоны. [Электронный ресурс] // URL: http://school.ort.spb.ru/library/torah/zion/zion007_26.htm (дата обращения 30.06.2011); Он же. Что делать? Екатеринослав, 1905; Он же. Язык нашей культуры. Одесса, 1917; Клейман А.Б. Наш национальный язык. Одесса, 1917; Либерман Я.М. Народный детский сад, как необходимое условие для образцовой народной школы. Доклад читаный в школьной комиссии при Киевском отделении ОПЕ. Киев, 1907; Либерман Я.М. К вопросу о еврейском и жаргонном языках в еврейской народной школе. Киев, 1910; Frumkin Е. Tsu der frage fun der yidisher folkshul. Petrograd, 1917 и др.
2 См.: Kazdan Н. S. Mayn dor. New York, 1977; Golomb A. A halber yorhundert yidishe dertsiung. Rio de zhaneyro, 1956; Mishkovski N. Di ershte yidishe veltlekhe shul in rusland // Shul almanakh. Philadelphia, 1935. Z. 337-347.
3 Дубнов С.М. Книга жизни: Воспоминания и размышления: Материалы для истории моего времени. СПб., 1998.
Большое значение имели документы, связанные с деятельностью еврейских политических движений и партийных организаций, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАС-ПИ). Фонд 445 Центрального Бюро еврейских коммунистических секций при ЦК ВКП (б) содержит протоколы заседаний ЦБ, протоколы заседаний, планы работ, отчеты, доклады еврейских секций губернских (областных) и республиканских комитетов компартии, переписку ЦБ с еврейскими секциями на местах, центральными органами партийной и советской власти, исполкомом Коминтерна и отдельными лицами об организации культурно-просветительской работы, издательской деятельности, антирелигиозной и антисионистской пропаганде, материалы всероссийских и региональных конференций евсекций, документы еврейских отделов при Наркомнаце, Нарком-просе, Главполитпросвете, копии документов сионистских организаций. Из материалов, хранящихся в фонде 271 (Бунд), интерес для исследования представляют копии документов, связанные с деятельностью евсекций и еврейского отдела Наркомнаца в области образования, из документов фонда 272 (ЕСДРП «Поалей Цион») - циркуляры ЦК, переписка с местными организациями, уставы и протоколы центрального и провинциальных клубов им. Б. Борохова.
При исследовании истории развития еврейской национальной школы в РСФСР в 1930-е гг. были использованы материалы фондов Р-3 (Представительство Центрального совета ОЗЕТ в Еврейской Автономной Области Всесоюзного общества по земельному устройству трудящихся евреев в СССР (ОЗЕТ) г. Биробиджан), Р-100 (Управление народного образования исполкома областного Совета народных депутатов Еврейской автономной области и его подведомственная сеть г. Биробиджан), Р-1П (Областной комитет ВКП(б) (КПСС) ЕАО) Государственного архива Еврейской автономной области.
В Центральном государственном архиве общественных объединений Украины изучены документы фонда 1 (ЦК КПУ) и фонда 41 (Еврейские националистические партии и организации). Использованы документы и материалы Государственного архива Киевской области: фонд Р-142 (Отдел народного образования Киевского губисполкома совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ГубОНО)), Государственного архива города Киева: фонд Р-982 (Киевская сионистская организация учащихся «Геховер»).
В диссертации документы, а также научная литература на иврите, идише, украинском и английском языках используются в переводах автора.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях проблемной группы и кафедры истории Московского гуманитарного университета. Основные положения и выводы работы изложены в научных публикациях, представлялись в выступлениях на научных конференциях, в том числе на международной конференции «Еврейская культура на идиш: истоки, традиции, трансформация и современное состояние» (Биробиджан, 2011 г.). Результаты исследования использованы в подготовке курса лекций «Дискуссия о языке национальной культуры евреев в России и СССР (1900 - 1930-е гг.)».
Практическое значение результатов исследование определяется возможностью их применения в преподавании курса «Отечественная история». Работа представляет интерес для исследователей в области иудаики, истории образования, истории и культуры российского и восточноевропейского еврейства, может быть использована в практической деятельности еврейскими национальными образовательными учреждениями.
Структура работы состоит из Введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, Заключения, Списка источников и литературы, Приложения.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность и научная новизна темы диссертации, определяется объект и предмет исследования, ставятся цель и задачи, приводится обзор историографии и источников, характеризуется методологическая база работы и её практическая значимость.
В первой главе «Становление новой еврейской национальной школы в России (1897-1917 гг.) первый параграф «Теоретико-методологические аспекты изучения феномена новой еврейской национальной школы» посвящен рассмотрению предпосылок создания системы светского образования на еврейских языках в России, определяются теоретические основы формирования концепции новой национальной школы в рамках деятельности еврейских политически партий и движений.
Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что уникальность феномена новой еврейской национальной школы была обусловлена спецификой развития языковой ситуации в среде восточноевропейского еврейства во второй половине XIX - начале XX в. Трансформация традиционного для евреев двуязычия привела к уравнению статуса иврита и идиша, возникновению в рамках еврейского национального движения противоположных концепций модернизации национальной культуры и просвещения.
Формирование новой еврейской национальной школы проходило в условиях острого языкового конфликта, истоки которого, по мнению автора, лежат в деятельности маскилим - сторонников культурно-просветительского течения, возникшего в Европе в 1770-е гг. и получившего названия Хаскала. Идеологи Хаскалы внесли существенный вклад в развитие иврита, превратив его в инструмент культуры и научной мысли, создав условия для его последующего возрождения в качестве разговорного языка. В то же время для основоположников еврейского Просвещения было характерно неприятие языка идиш, презрительно именовавшегося ими «жаргоном». Однако уже во второй половине XIX в. выработанная маскилим модернизационная программа, основная ставка в которой делалась на культурное и языковое слияние с окружающими народами, была отвергнута значительной частью еврейских интеллектуалов. Тезису о евреях, как сугубо религиозной группе, был противопоставлен лозунг о национальном единстве еврейского народа, основывающемся на общности не только традиции, но и языка. Примечательно, что в условиях
нараставшего кризиса просветительского движения представители Хаскалы одними из первых обратились к идишу как языку новой национальной культуры и образования.
Исследование показало, что подъём еврейского национального движения стал решающим фактором возрождения иврита в качестве разговорного языка. Подвижническая деятельность Элиезера Бен-Иехуды привела не только к превращению иврита в язык повседневного общения еврейских поселенцев в Палестине, но и способствовала созданию в Эрец-Исраэль первых учебных заведений нового типа на еврейском языке, на опыт функционирования которых опирались гебраисты в своей деятельности в диаспоре.
На основе анализа деятельности еврейских политических партий установлено, что организационно оформляющееся в конце 1890-х гг. сионистское движение во многом благодаря деятельности Ахад-Хаама и В. Жаботинского приняло программу создания системы образования на иврите. В свою очередь, еврейские социал-демократы, объединившиеся в 1897 г. в Бунд, в процессе утверждения принципов национально-культурной автономии перешли от рассмотрения идиша лишь как инструмента агитации к провозглашению его национальным языком еврейского народа. На VI съезде Бунда в 1905 г. получил одобрение доклад В. Медема по национальному вопросу, содержавший положение о необходимости создания системы образования на идише. В последующие годы детальная разработка концепция новой национальной школы на разговорном еврейском языке была осуществлена в работах одного из ведущих идеологов Бунда Эстер Фрумкиной.
Культурно-просветительская деятельность на идише получила поддержку и среди сторонников партий, сочетавших в своей идеологии политический сионизм и социализм, а окончательно основные принципы движения сторонников идишизма были сформулированы в 1908 г. на конференции в Черновцах.
Таким образом, можно сделать вывод, что с определением национальной культуры и просвещения в качестве приоритетных в деятельности еврейских партий в Российской империи, противостояние двух противоборствующих течений в рамках движения за создание новой национальной школы приобретало всё большую политическую окраску. В то же время, в результате теоретической разработки концепции реформирования системы национального образования, появились предпосылки к развитию практической деятельности сионистов и еврейских социал-демократов в области просвещения.
Во втором параграфе «Деятельность Общества для распространения просвещения между евреями в России по созданию новой еврейской национальной школы (1897 - 1913 гг.)» исследуются различные подходы к реформированию системы образования, сформировавшиеся в рамках центральной еврейской культурно-просветительской организации в России.
Система еврейского образования в Российской империи к началу XX в. включала несколько типов учебных заведений: хедеры - традиционные религиозные начальные школы, еврейские училища, организованные государст-
вом, частные школы, поддерживаемые меценатами и школы талмуд-тора, организуемые местными еврейскими общинами. В зависимости от типа учебного заведения использовался язык преподавания. Если в традиционных учебных заведениях преподавание полностью или частично велось на идише, то в государственных и частных школах основным языком являлся русский. Отсутствие родного языка еврейских детей в школьных программах было отличительной чертой созданных в России в XIX в. общеобразовательных учебных заведений, в которых превалировали ассимиляторские тенденции, поддерживаемые государством и одобряемые частью еврейской интеллигенции.
Исследование показало, что первые попытки создания школ нового типа были предприняты в 1890-е гг., когда сионистами организовывались первые так называемые «реформированные хедеры» («хедер метукан»), в которых особое внимание уделялось ивриту, изучавшемуся не просто как живой язык, но и ставшему языком преподавания литературы, еврейской истории и традиции. В то же время в нескольких местечках Минской губернии Н. Мышковским были созданы нелегальные школы с преподаванием на идише, однако, вскоре закрытые властями. Первая крупная постоянно действующая школа на языке идиш была организована лишь в 1911 г. в пригороде Киева — Демиевке.
В период значительного оживления общественной и политической жизни российского еврейства в конце XIX - начале XX в. вопрос о реформировании сложившейся системы образования актуализировался в деятельности ОПЕ. С одной стороны, высказывались мнения о необходимости максимальной русификации, секуляризации и денационализации еврейского образования, с другой - о потребности в создании новой национальной школы, идеологи которой, однако, категорически расходились во взглядах на язык преподавания, рассматривая таковым или язык высокой книжной культуры иврит, или разговорный язык евреев-ашкеназов - идиш. Одним из активных сторонников еврейской национальной школы был С.М. Дубнов, разработавший и представивший в 1902 г. собственный план реформы еврейского образования в России.
Анализ материалов, связанных с деятельностью ОПЕ, позволяет утверждать, что во многом компромиссная программа Дубнова в дальнейшем не нашла поддержки большинства деятелей Общества, мнения которых по вопросу преобразований в сфере просвещения всё более поляризировались. Острые дискуссии о путях развития еврейской школы, языке преподавания, месте религии и традиции в образовательном процессе становились отличительной чертой заседаний Комитета и региональных отделений ОПЕ в исследуемый период. Усиливавшийся раскол между гебраистами и идишистами привёл в 1907 г. к выделению из ОПЕ Общества любителей еврейского языка (ОЛЕЯ), объединившего сторонников развития культуры и просвещения на иврите в России.
По мнению диссертанта, важнейшими достижениями в области практической реализации программы преобразований еврейской национальной
школы в Российской империи стало создание системы подготовки педагогических кадров для учебных заведений нового типа и развитие сети дошкольных учреждений на еврейских языках.
В третьем параграфе «Новая еврейская национальная школа в России в годы Первой мировой войны» основное внимание уделено рассмотрению культурно-просветительской деятельности на еврейских языках среди беженцев и перемещённых лиц в 1914 - 1918 гг.
1 июля 1914 г. был издан закон, позволявший частным учебным заведениям организовывать преподавание предметов на национальном языке. Данный документ был с воодушевлением встречен деятелями еврейского просвещения и воспринят как важный шаг на пути формирования «одноязычной еврейской национальной школы в диаспоре»1.
С началом Первой мировой войны организаторы еврейского школьного дела столкнулись с необходимостью создания образовательных учреждений различного уровня для детей еврейских беженцев и депортантов, вынужденных покинуть черту оседлости. В то же время вопрос о перспективах развития новой национальной школы оставался одним из важных в деятельности ОПЕ и других еврейских культурно-просветительских организаций2. Однако достижение компромисса между гебраистами и идишистами, который позволил бы консолидировать их усилия в тяжелейших условиях военного времени, оказался невозможен. Идишисты, получившие поддержку своей школьной программы в ОПЕ и других ведущих еврейских организациях, смогли использовать сеть отделений общественных организаций при формировании системы образования для детей беженцев. Гебраистам, в свою очередь, удалось создать централизованную многоуровневую структуру школьного образования, не исключавшую, однако, активной деятельности курсов по изучению иврита, организованных отдельными сионистскими молодёжными и культурно-просветительскими организациями во многих городах страны3.
В диссертации показана важность разработки теоретических принципов развития новой системы образования на еврейских языках, продолжившейся на данном этапе. Её результатами можно считать, с одной стороны, принятие в начале 1916 г. на съезде учителей в Тамбове резолюции, которая стала фактически декларацией сторонников создания национальной школы на разговорном еврейском языке, признавая идиш «господствующим языком новой еврейской народной школы»4, с другой - решения первого съезда ОЛЕЯ и седьмого Всероссийского сионистского съезда, провозгласивших иврит языком преподавания в будущей еврейской народной школе на всей территории России.
1 Брумберг Ш. Ближайшие задачи // Еврейская жизнь. 1915. № 15, 11 октября. С. 5.
2 Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Ф. 271. Оп. 2. Д. 129. Л. 123 - 123об.
3 Центральный государственный архив общественных объединений Украины (ЦГАОО Украины). Ф. 41. Оп.1. Д. 242. Л. 28об, Л. 31, Л. 50, Л. 56, Л. 65об; Д. 242. Л. боб, Л. 14.
Вестник еврейского просвещения. 1916. № 42, март. С. 13.
17
Приведённое в первой главе исследование этапа становления новой еврейской национальной школы в России показывает, что предпосылки к реформированию традиционной системы образования сложились в процессе секуляризации и модернизации еврейского социума, приведшем, с одной стороны, к кардинальной трансформации языковой ситуации, с другой - к появлению новых общественно-политических и культурных течений в еврейской среде. Теоретические основы переустройства национальной школы были заложены представителями еврейских партий - бундовцами и сионистами
- в конце XIX — начале XX в. В это же время получили оформление движения сторонников развития культуры и просвещения на идише и на иврите.
Значительную роль в разработке концепции новой еврейской школы в исследуемый в данной главе период сыграло Общество для распространения просвещения между евреями в России (ОПЕ). Однако практической реализации планов преобразования системы национального образования мешали неразрешимые противоречия, существовавшие между членами Общества, занимавшими диаметрально противоположные позиции, в первую очередь в важнейшем вопросе о языке преподавания. Сеть учебных заведений на еврейских языках была создана лишь в годы Первой мировой войны, когда во многих городах России появились очаги, детские сады и школы, принявшие детей еврейских беженцев, вынужденно покинувших черту оседлости. Возможность свободного функционирования получили как культурно-просветительские организации и учебные заведения, осуществлявшие свою деятельность на иврите, так и образовательные учреждения с преподаванием на идише.
По мнению автора, огромное значение для развития новой национальной школы на иврите имело создание после Февраля 1917 г. общества «Тарбут», занявшего центральное место среди сионистских просветительских организаций в России, более 120 местных отделений которого объединяли в общую сеть организованные гебраистами образовательные учреждения от детских садов до учительских семинарий1.
Во второй главе «Образование новой еврейской национальной школы в Советской России и СССР» в первом параграфе «Организация еврейской национальной школы в Советской России (1917 - 1920 гг.)» даётся характеристика развития советской системы еврейского образования на этапе её становления, а также рассматриваются существовавшие альтернативные модели организации просвещения на еврейских языках в нашей стране.
Позиция большевиков по отношению к еврейской национальной школе до Октябрьской революции носила противоречивый характер и определялась, с одной стороны, критическим отношением В.И. Ленина к проекту создания обособленной национальной системы образования для евреев, с другой
- положением программы РСДРП о праве получения образования на родном языке, обеспечиваемого созданием государством и местными органами школ
1 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. Р-1318. Оп 1. Д. 562. Л. 10.
18
для национальных меньшинств. После революции руководство культурно-просветительской работой на «еврейской улице» осуществлял Центральный комиссариат по еврейским национальным делам Наркомнаца РСФСР (Еврейский комиссариат), который разработал план переустройства системы еврейского образования во многом схожий с бундовской программой в области просвещения. В первые годы Советской власти Еврейский комиссариат фактически получил возможность (хотя и ограниченную) реализовать на практике программу национально-культурной автономии, создавая сеть культурно-просветительских учреждений и школ на идише.
Источники позволяют утверждать, что в условиях политики военного коммунизма отделу культуры и просвещения Еврейского комиссариата удалось создать обеспеченную государственным финансированием сеть школ и курсов на идише, организовать систему подготовки учителей, наладить издание учебной литературы. С марта 1919 г. эта работа была продолжена уже в рамках еврейского подотдела Отдела просвещения национальных меньшинств Наркомпроса РСФСР, к которому перешли основные функции по управлению просвещением среди евреев. Необходимо отметить, что в новых социально-политических условиях углубился конфликт между гебраистами и идишистами. Анализ архивных материалов свидетельствует, что активисты Центрального бюро еврейских коммунистических секций (ЦБ Евсекций) и Еврейского комиссариата выступили против попыток включения образовательных учреждений на иврите в государственную сеть и инициировали кампанию по исключению его из сферы национального просвещения. Под их давлением учебные заведения общества «Тарбут» были частично закрыты или преобразованы в школы на идише. Со своей стороны, сионисты пытались отстоять права иврита в России, пытаясь получить поддержку руководителей государства, в первую очередь наркома просвещения A.B. Луначарского.
Оживлённую дискуссию вызвало принятие коллегией Наркомпроса 11 июля 1919 г. постановления, регламентирующего положение иврита в еврейской школе, в котором указывалось, что иврит «не является разговорным языком еврейской народной массы»1 и по этой причине не может быть языком преподавания в учебных заведениях на территории РСФСР. Однако сохранялась возможность его изучения как иностранного языка. Выявленные в архивах источники показывают, что данное решение в полной мере не могло удовлетворить ни идишистов, ни гебраистов, достижение компромисса между которыми в очередной раз оказалось неосуществимым.
Между тем, как показывают результаты исследования, учебные заведения на иврите не были единственной альтернативой создаваемой под руководством идеологов еврейских коммунистических секций советской системе еврейского образования. Активную работу в области просвещения на идише проводили в этот период члены еврейских молодёжных небольшевистских
1 РГАСПИ. Ф. 445. Оп. 1. Д. 28. Л. 87.
организаций, в первую очередь Еврейского коммунистического союза молодёжи (Евкомола). На Украине в 1918 г. идишистами была создана организация «Культур-лиге», занимавшаяся созданием образовательных учреждений на разговорном еврейском языке. Свою деятельность она продолжила и после установления на Украине Советской власти, а многие из её лидеров заняли ведущие позиции в руководстве формирующейся еврейской национальной школы.
Во втором параграфе «Еврейская национальная школа в Советской России и СССР в условиях нэпа» исследуется положение еврейского образования, влияние на развитие которого в 1920-е гг. оказали как социально-экономические преобразования в стране, так и изменения в национальной политике Советского государства.
Несмотря на декларируемую советским руководством поддержку культурной и просветительской работы среди национальных меньшинств, еврейская школа в начале 1920-х гг. испытывала значительные трудности. Общие для всей системы народного просвещения проблемы с финансированием, объёмы которого были значительно сокращены в первые годы нэпа, усугублялись непопулярностью школ на идише в еврейской среде и их ориентацией на беднейшие слои населения, не имевшие возможности оплачивать обучение детей из собственных средств. Многие еврейские учебные заведения были вынуждены закрыться. Даже в отдельных губерниях бывшей черты оседлости количество образовательных учреждений на идише уменьшилось в этот период более чем в 2 раза1.
В то же время источники позволяют утверждать, что социально-экономические изменения в стране, вызванные переходом к нэпу, привели к ослаблению влияния ЦБ Евсекций и центрального еврейского бюро Совнацмена Наркомпроса в регионах, что дало возможность отдельным активистам сионистского движения, пользовавшихся поддержкой местных еврейских общин, организовать преподавание иврита в рамках учебных заведений различного уровня, в том числе и находившихся в ведении Наркомпроса. Однако уже к 1923 г. легальное изучение иврита, даже вне рамок государственных образовательных учреждений, стало практически невозможным. Бывшие бундовцы, занявшие после присоединения в марте 1921 г. Бунда к РКП(б) ведущее положение в руководстве ЦБ Евсекций, направили усилия на исключение идеологически чуждого им иврита из сферы национального просвещения. Одновременно с борьбой против любых форм культурно-просветительской деятельности на иврите, активисты еврейских коммунистических секций развернули кампанию по ликвидации традиционных учебных заведений - хедеров и иешив.
В 1924 г. начался количественный рост сети образовательных учреждений на идише, обусловленный осуществлением политики насильственной идишизации еврейского просвещения на Украине и в Белоруссии и сокраще-
1 ГАРФ. Ф. Р-1318. Оп. 1. Д. 752. Л. 18-18об.
20
нием числа школ на русском языке. В СССР формировалась полноценная система еврейского образования на идише, включавшая в себя дошкольные учреждения, начальные, средние и профессионально-технические школы, индустриальные, сельскохозяйственные и педагогические техникумы, отделения в вузах, школы и вечерние курсы для взрослых. Согласно результатам школьной переписи, проведённой в декабре 1927 г., в СССР функционировало 788 школ с преподаванием на еврейском языке, в которых обучалось более 110000 детей1. Сопоставление приведённых количественных показателей с данными школьной статистики зарубежных стран позволяет утверждать, что в Советском Союзе была создана крупнейшая в мире на тот момент система светского еврейского образования.
Свои особенности имел процесс формирования национальной школы евреев-неашкеназов, для которых идиш не являлся традиционным разговорным языком. Многими деятелями просвещения среди бухарских, горских и грузинских евреев иврит рассматривался в качестве возможного языка преподавания в создаваемых национальных образовательных учреждениях, что вызывало крайне негативную реакцию в руководстве ЦБ Евсекций, взявшем курс на организацию учебных заведений на основе местных еврейских языков.
В третьем параграфе «Советская еврейская школа в 1930-е гг.» рассматривается последний этап формирования новой еврейской национальной школы, анализируются причины, приведшие к её административной ликвидации.
После упразднения в 1928 г. центральных еврейских бюро Наркомпро-сов союзных республик и ликвидации в 1930 г. Еврейского бюро национального сектора отдела агитации и пропаганды ЦК ВКП(б) - бывшего ЦБ Евсекций, еврейская национальная школа утратила автономное положение в системе народного просвещения СССР. В то же время сохранявшаяся государственная поддержка обеспечила значительный рост числа образовательных учреждений на идише в начале 1930-х гг. Как показывает исследование, особое внимание в этот период уделялось организации новых школ повышенного типа и профессионально-технических учебных заведений.
Создание системы образования на идише явилось важным условием общего развития еврейского языка и культуры в СССР. Так называемая советская «империя идиша» в начале 1930-х гг. включала более чем 1500 образовательных учреждений различного уровня от детских садов до вузов. Еврейские национальные районы существовали на Дальнем Востоке, на юге Украины и в Крыму. Функционировали национальные сельские и поселковые советы, судебные камеры и милицейские районы, языком делопроизводства в которых являлся идиш. На еврейском языке издавались книги, выходили в свет газеты и журналы, работали театры и научно-исследовательские
1 См.: Народное просвещение в СССР. I. Предварительные итоги школьной переписи 15 декабря 1927 года. И. Данные текущей статистики 1927/28 учебного года. М., 1928. С. 98-108.
институты. Просветительскую деятельность осуществляли еврейские музеи, клубы и библиотеки.
Однако нельзя не отметить, что школа на идише в Советском Союзе во многих аспектах всё дальше отходила от основополагающих принципов новой еврейской национальной школы. Нивелировались функции самоуправления, утрачивалось влияние общественных структур на жизнь образовательных учреждений. Принятие ЦК ВКП(б) в августе 1931 г. постановления «О начальной и средней школе» привело к унификации процесса образования. Использование общих для всех советских школ, часто не адаптированных учебных программ и планов, лишало еврейскую школу не только организационной, но и методической самостоятельности.
Социально-экономические изменения в стране, взятый советским руководством курс на индустриализацию привели к оттоку еврейского населения в крупные города и новые промышленные центры. На фоне свёртывания ко-ренизации в УССР и БССР и усиления роли русского языка в общественной и культурной жизни республик, это уже к середине 1930-х гг. привело, как позволяют утверждать данные о состоянии школьной сети на идише, к резкому сокращению числа еврейских учебных заведений в Советском Союзе.
Принятие Оргбюро ЦК ВКП(б) в конце 1937 г. - начале 1938 г. постановлений, фактически лишавших просвещение на национальных языках в СССР существовавшей до того момента всесторонней поддержки со стороны государства, инициировало процесс форсированной ликвидации системы еврейского образования в стране.
В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы. Во второй половине XIX в. происходили глубинные изменения в социальной и экономической жизни еврейского населения Российской империи, которые привели к трансформации системы ценностей восточноевропейского еврея, основы его идентичности - «идишкайт», частью которого являлось традиционное образование, получаемое в хедере. В модернизирующемся еврейском социуме росла потребность в знаниях, выходящих за рамки изучения на элементарном уровне религиозных текстов.
Коренные социальные изменения, происходившие в еврейском обществе, нарушили многовековую стабильность языковой ситуации. Разговорный еврейский язык всё прочнее укреплялся в статусе языка новой еврейской культуры. В свою очередь, в среде сторонников движения за переселение евреев в Палестину, набиравшего силу в Российской империи в 1880-е гг., актуализировался вопрос о возрождении иврита в качестве разговорного языка. Расширение области функционирования идиша и иврита делало возможным получение общего и профессионального образования на еврейских языках, став одним из решающих факторов возникновения концепции новой еврейской национальной школы.
Первые шаги в развитии новой еврейской школы в Российской империи были связаны с активизацией деятельности еврейских политических партий и движений в конце 1890-х гг. Возможность организации школы на родном
языке становилась одним из основных требований в борьбе за гражданские права евреев в России. Однако в среде еврейской интеллигенции нарастало напряжение в отношениях между гебраистами и идишистами, вследствие того, что доминирующее положение в обоих движениях занимали наиболее радикальные, не готовые к компромиссу силы. Попытки выработки единой стратегии реформирования национальной школы в рамках ОПЕ столкнулись с неразрешимыми противоречиями и лишь углубили раскол в центральной еврейской культурно-просветительской организации.
Равноправное сосуществование двух моделей светского еврейского образования, оказавшееся возможным в период Первой мировой войны, закончилось в нашей стране уже в 1918 г., когда контроль над системой национального просвещения перешёл в руки представителей еврейских советских и коммунистических организаций. Было положено начало «культурному строительству», ставка в котором была сделана на «язык еврейских трудовых масс» - идиш. К ивриту руководители еврейских коммунистических секций относились крайне негативно, как к языку «клерикальной культуры», воспринятому и пропагандируемому еврейской буржуазией. Создававшаяся в СССР система еврейского образования стала практической реализацией одной из существовавших концепций новой еврейской национальной школы, основополагающим элементом которой являлся идиш как язык преподавания всех общих и специальных дисциплин.
Развитие еврейской национальной школы в СССР, опиравшееся на поддержку советского и партийного руководства в центре и на местах, усилившееся в период коренизации 1920-х - 1930-х гг., замедлилось в условиях изменений в национальной политике государства, которые привели к свёртыванию курса на идишизацию еврейской культуры и просвещения. Ослабление роли идиша в жизни советского еврейства сокращало потребность в национальных еврейских учебных заведениях, процесс ликвидации которых был лишь форсирован административными решениями в конце 1930-х гг.
По теме диссертации автором опубликовано 10 научных статей общим объёмом 4,0 п.л.
Статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Чистяков С.С. Вопрос о языке еврейской национальной школы в работе Народного комиссариата просвещения РСФСР (1918 - 1919 гг.) // Власть. 2011. №5. С. 107-109. 0,4 пл.
2. Чистяков С.С. Формирование новой еврейской национальной школы в России (1914 - 1918 гт.) // Полиграфист. 2011. №3. С. 59-64. 0,4 п.л.
3. Чистяков С.С. Концепция новой еврейской национальной школы в деятельности Бунда (1903 - 1910 гг.) // Власть. 2011. №8. С. 122-124. 0,4 пл.
Статьи в других научных изданиях:
4. Чистяков С.С. Формирование новой еврейской национальной школы в Советской России (1920 - 1923 гг.) // Знание. Понимание. Умение. 2011. №3. С. 287-290. 0,3 пл.
5. Чистяков С.С. Языковой конфликт, как проблема теоретической культурологии // Научные труды аспирантов и докторантов МосГУ. Вып.1 (38). М.: Изд-во МосГУ, 2005. С. 156-162. 0,4 пл.
6. Чистяков С.С. План школьной реформы С.М. Дубнова в контексте основных направлений развития еврейского образования в России в начале XX века // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып.133. М.: Изд-во МосГУ, 2011. С. 9-16. 0,5 пл.
7. Чистяков С.С. Политика в отношении национальной школы евреев-неашкеназов в РСФСР и республиках Закавказья в 1920-е годы // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып.133. М.: Изд-во МосГУ, 2011.С. 3-9.0,4 пл.
8. Чистяков С.С. Вопрос о языке в еврейском социал-демократическом движении в России (1893-1910 гг.): от русификаторства к идишизму // Групповая идентичность в истории и культуре: Этнос, религия, социальный организм. М.: Изд-во Национального института бизнеса, 2011. С. 123-128. 0,4 пл.
9. Чистяков С.С. Детсадовский «культуркампф»: дискуссия о языке еврейского дошкольного образования в России в начале XX века // Еврейская культура на идиш: истоки, традиция, трансформация и современное состояние: Материалы I международной конференции. Биробиджан, 2011. 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM). URL: http://icarp.ru/konferens/konf_201 l/konf_idish_2011/Chistykov.pdf (дата обращения: 8.10.2011). 0,4 пл.
10. Чистяков С.С. Деятельность центрального комиссариата по еврейским национальным делам по созданию системы образования на идише в РСФСР: 1918 - 1919 гг. (по материалам журнала «Культура и просвещение») // Еврейская культура на идиш: истоки, традиция, трансформация и современное состояние: Материалы I международной конференции. Биробиджан, 2011. 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM). URL: http://icaip.ru/konferens/konf_201 l/konf_idish_201 l/Chistykov2.pdf (дата обращения: 8.10.2011). 0,4 пл.
Подписано в печать 11.10.2011г. Заказ № Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1.