автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Еврейское изобразительное искусство в Санкт-Петербурге во второй половине XIX-начале XX вв.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Земцова, Ирина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Еврейское изобразительное искусство в Санкт-Петербурге во второй половине XIX-начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Земцова, Ирина Валерьевна

Введение

1. Особенности развития еврейской художественной культуры в Санкт-Петербурге

Источники изучения еврейской художественной культуры

Санкт-Петербурга 17 Культура еврейской диаспоры Петербурга, особенности её формирования 22 Формирование круга еврейских художников Петербурга и их общественная деятельность 37 Еврейские художественные общества в Петербурге

2. Развитие национальной темы в творчестве художников-евреев

2.1 Особенности развития изобразительного искусства у еврейского населения Российской империи

2.2 Национальная тема в творчестве петербургских художников-евреев. Пути определения и воплощения

2.3 Этапы развития еврейского искусства в России

3. Характерные черты еврейского национального искусства и его специфика

3.1 Сюжеты в еврейском изобразительном искусстве

3.2 Особенности художественной образности в национальном еврейском искусстве

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Земцова, Ирина Валерьевна

Актуальность темы. В настоящее время интерес к творчеству еврейских художников, работавших в России во второй половине XIX -начале XX вв., чрезвычайно возрастает. Это связано, прежде всего, с тем, что традиции еврейского искусства благодаря распространению живописи русских еврейских художников в мире вызывают особый интерес специалистов и коллекционеров живописи. При этом современному зрителю оказались совершенно непонятными темы и символы еврейского искусства, которые принято было трактовать по европейской традиции, т. е. через интерпретацию сюжета с точки зрения его соответствия традиционному опыту той или иной, преимущественно европейской или русской, культуры. Такой подход очень скоро завёл в тупик исследователей еврейского изобразительного искусства, что вполне понятно, ибо логика, символика и образный характер произведений еврейских художников абсолютно не совпадают с европейским пониманием тех же составляющих.

Выросшее из национальной еврейской мифологии и философии еврейское изобразительное искусство ни в коей мере не поддаётся простому описательному подходу или историко-культурологическому толкованию. Изучение особенностей этого искусства требует более глубокого проникновения в еврейскую национальную культуру, изучения особенностей мировосприятия и специфики еврейской национальной жизни, отразившихся в приверженности художников определённой образно-символической системе и тематическому ряду.

При том, что проблема существования собственного национального стиля и наличия особых специфических черт, присущих творчеству еврейских художников, обсуждается еврейской художественной интеллигенцией и критиками уже на протяжение более чем столетия, не существует, однако, общепринятого представления о критериях определения принадлежности того или иного произведения к еврейскому изобразительному искусству. Интерес к культуре евреев-ашкеназов, усилившийся в последние двадцать лет, как в России, так и в Израиле с новой силой возродил эту - дискуссию и инициировал поиск специфической национальной составляющей в искусстве еврейских художников. Подобная ситуация в современном искусствознании и обусловила своевременность и актуальность данной темы исследования.

Среди важнейших проблем, которые необходимо решить, для того, чтобы создать научный фундамент изучения еврейского изобразительного искусства, мы выделяем следующие: рассмотрение культурно-исторических, политических, социально-экономических аспектов, определивших пути развития еврейского искусства, а также мистических и религиозных переживаний, характерных для еврейской культуры на разных этапах развития; изучение семантики произведений еврейских художников, определение литературных и изобразительных истоков их творчества, анализ тематического и образного ряда.

Теоретическая разработанность проблемы. Ещё на рубеже XIX - XX вв. появляются работы, посвященные анализу искусства еврейских художников России. Первыми из них стали лекции и статьи художественных критиков М. Сыркина,1 С. Раппопорта2, В. Фриче3, скульптора И. Гинцбурга4, художника М. Маймона5. Авторы выступали с обзорами развития еврейского искусства, стремились выделить степень влияние различных факторов на сложение национальных особенностей изобразительного творчества. Исследователей более всего привлекала проблема национального компонента, понимаемого очень поверхностно и, прежде всего, с точки зрения национальности темы. Выходили также небольшие статьи о

1 Сыркин М. Доклад о еврейском искусстве в «Еврейском Историко-Этнографическом обществе».// Новый Восход. 1911. № 7. С. 37-40. Сыркин М. Евреи и искусство.// Еврейская неделя. 1916. № 25. С. 37-40. № 26. С. 37-41.

2 Раппопорт С. И. Евреи кистью и карандашом.// Восход. 1897. № 10. С. 25-46.

3 Фриче В. Возможно ли возникновение еврейского искусства?// Евреи и Россия. 1915. № 2. С. 5-6.

4 Гинцбург И. Задачи «Еврейского общества поощрения художеств». (В связи с вопросом о развитии пластических искусств среди евреев в России).// Еврейская неделя. 1915. № 30. С. 25-26. Лазарев Л. И. Мысли и контуры. Кое-что о национальном духе и творчестве.// Еврейская неделя. 1916. № 1. С. 51-54.

5 Маймон М. Еврейский национализм в искусстве.// Будущность. 1902. № 45. С. 901-902. творчестве отдельных еврейских художников, среди которых наибольший интерес вызывали молодые авангардисты и графики М. Шагал и Н. Альтман6. Представления самих авангардистов о воплощении национального смысла в художественной форме отразились в статье Б. Аронсона и И. Рыбака «Пути еврейской живописи»7. Лишь одна книга была посвящена самому процессу сложения и развития национальной специфики в искусстве еврейских художников - это книга Б. Аронсона «Современная еврейская о графика» . В ней впервые была сделана попытка выделить этапы развития еврейского искусства в России. В целом круг литературы по еврейскому искусству в начале XX века был крайне ограничен, проблема специфики еврейского искусства хотя и была поставлена, но не получила серьёзного освещения, а само понятие специфики практически не было раскрыто.

В советской историографии культура еврейской диаспоры Петербурга рассматривалась в кругу культур других национальных диаспор города9, а искусство еврейских художников связывалось с художественными традициями республик Белоруссии и Украины (Н. Езерская10), либо представлялось в альбомах и монографиях11, посвящённых отдельным

6 Сыркин М. Марк Шагал.// Еврейская неделя. 1916. № 20. С. 41-48. Эфрос А. Портрет Натана Альтмана. М.: Шиповник, 1922. Осборн М. Еврейская графика Натана Альтмана. Л.: Петрополис, 1923. Аронсон Б. С. Марк Шагал. Берлин: Петрополис, 1923.

7 Исахар-Бер Рибак, Борис Аронсон. Шляхи Еврейського живопису.// Kultur-Lige. Художнш авангард 19101920-х роюв. Киев: Дух I Лггера, 2007. С. 64-74.

8 Аронсон Б. С. Современная еврейская графика. Берлин: Петрополис, 1924.

9 Юхнева Н. В. Петербург - многонациональная столица.// Старый Петербург. Л., 1982. С. 10-50. Юхнева Н. В. О роли многонациональных городов Центральной и Восточной Европы в интеграционных этнических процессах (XVIII—XIX вв.).// У истоков формирования наций в Центральной и Юго-Восточной Европе: Общественно-культурное развитие и генезис национального самосознания. М., 1984. С. 17-28. Юхнёва Н. В. Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербурга: Вторая половина XIX - начало XX века. Л., 1984.

10 Езерская Н. А. Передвижники и национальные художественные школы народов России. М.,1987.

11 Бродский В. Я., Земцова А. М. Соломон Борисович Юдовин. Л., 1962. Иоффе И. И., Голлербах Э. Ф. С. Юдовин. Гравюры на дереве. JI., 1928. Каменский А. Марк Шагал и российский художественный фон начала XX века.// Советское искусствознание. 1990. Вып. 26. С. 211-244. Каменский А. Марк Шагал. Художник из России. М.: Трилистник, 2005. Анатолий Каплан. Живопись. Графика. Керамика. Стекло. Скульптура. СПб.: Государственный Русский музей; Palace Editions, 1995. Лебедев А. К., Бурова Г. К. Творческое содружество. Антокольский и Стасов. Л., 1968. Осборн М. Еврейская графика Натана Альтмана. Л.: Петрополис, 1923. Леонид Осипович Пастернак: 1862-1945. Каталог выставки. - М.: Советский художник, 1979. Иосиф Моисеевич Чайков: Каталог выставки. - М.: Советский художник, 1979. Эткннд M. Г. Н. Альтман. М., 1971. Эфрос А. Профили. М.: Федерация, 1930. Шагал. Возвращение мастера: По материалам выставки в Москве к 100-летию со дня рождения художника. М.: Советский художник, 1988. мастерам, где национальным аспектам их творчества не уделялось должного внимания.

Целенаправленное изучение национальной темы в искусстве еврейских художников России начинается лишь на рубеже 1980-х — 1990-х гг. и во многом связано с активизацией деятельности международных еврейских организаций (агентство «Сохнут», фонд «Джойнт») в России. Рост интереса к еврейскому искусству связан и с появлением центров и организаций по изучению еврейской культуры на территории бывшего СССР (Государственная классическая академия им. Маймонида, Санкт-Петербургский Институт Иудаики, студенческие культурные центры I

Гилель», ульпаны и др.), организацией международных конференций по иудаике (центр «Сефер») и экспедиций по местам еврейской оседлости, выпуском книг по еврейской культуре (издательства «Гешарим», «Мосты культуры», «Библиотека Алия» и др.).

В этот период наиболее известной книгой, посвященной культуре еврейского общества дореволюционного Петербурга, стала книга М. Бейзера.12 В ней в краткой конспективной форме описаны основные вехи развития еврейской диаспоры в столице, представлены наиболее важные, «знаковые» представители петербургского еврейства, названы значимые для культуры диаспоры адреса. Таким образом, в книге М. Бейзера уделено внимание лишь топографическому и фактологическому аспектам жизни еврейской диаспоры Петербурга.

С начала 1990-х гг. начинается последовательное изучение еврейского народного искусства, тем более важное, что значительная часть его была утеряна и уничтожена в двух мировых войнах. По материалам этнографических экспедиций выходит ряд книг, раскрывающих богатство

13 еврейского народного художественного творчества, мир его образов.

12 Бейзер М. Евреи в Петербурге. Иерусалим: Библиотека-Алия, 1990.

13 Искусство в еврейской традиции. Иерусалим: Библиотека Алия, 1989. Канцедикас А. Шедевры еврейского искусства. Бронза. М.: Имидж, 1992. — (Серия «Шедевры еврейского искусства». Вып. 1). Канцедикас А , Волковинская Е., Романовская Т. Шедевры еврейского искусства Серебро. М.: Имидж, 1992. - (Серия «Шедевры еврейского искусства». Вып. 3). Гоберман Д. Еврейские надгробья на Украине и в Молдове. М

В эти же годы появляется ряд значимых статей, которые приближаются по своему содержанию к интересующей нас проблеме. Среди них стоит выделить работы Г. Казовского. В серии статей и книг, посвященных развитию еврейского искусства в России, он выделил этапы развития еврейского изобразительного искусства в первой половине XX века, рассмотрел отдельные вопросы, важные для понимания процесса развития еврейского художественного творчества в России — поставил вопрос об истоках национальной самоидентификации в еврейском искусстве, выделил тему художественной интерпретации образа штетла в творчестве еврейских художников, рассмотрел такие крупные художественные явления еврейского искусства как витебская школа И. Пена, история Культур-Лиге14. Эти темы рассмотрены также в исследованиях А. Шатских15 и французской исследовательницы К. JTe Фолль16.

Этапы развития еврейского национального искусства в России начала XX в. рассматриваются также в статьях американских искусствоведов Дж.

17

Боулта и С. Волица в каталоге «Традиция и революция. Еврейское возрождение в искусстве русского авангарда. 1912-1928», выпущенном по материалам выставки в Музее Израиля в Иерусалиме (1987 г.) и

Имидж, 1993. - (серия «Шедевры еврейского искусства». Вып. 4). История евреев на Украине и в Белоруссии. Экспедиции. Памятники. Находки: Сб. науч. тр. Отв. ред. В. А. Дымшиц; Петерб. евр. ун-т; Институт исследований евр. диаспоры. - СПб., 1994. Еврейские надгробия XVIII -XIX вв. на Украине и в Молдове: выставка фотографий. Каталог. (Вступительная ст. Д. Гобермана). СПб.: Союз художников России, 1999. Канцеднкас А., Сергеева И. Альбом еврейской художественной старины Семёна Ан-ского. М.: Мосты культуры, 2001. Еврейский народный орнамент./ Сост. С.Б. Юдовнн, M. М. Малкин. Витебск, 2002.

14 Казовский Г. И. Еврейское искусство в России. 1900 - 1948. Этапы истории.// Советское искусствознание. 1991. Вып. 27. С. 228 - 254. Казовский Г. Художники Витебска: Иегуда Пэн и его ученики. М.: Имидж, 1992. - (Серия «Шедевры еврейского искусства». Вып. 2). Казовский Г. И. Шагал и еврейская художественная программа в России.// Вестник Еврейского Университета в Москве. 1992. № 1. С. 93-96. Казовский Г. И. Еврейский художник на рубеже веков. Статья М. Л. Маймона. Кто виноват?// Вестник Еврейского Университета в Москве. 1993. № 2. С. 126-131. Казовский Г. И. Еврейские художники в России. // Вестник Еврейского Университета в Москве. 1995. № 3 (10). С. 166-189. Казовский Г. И. Художники Культур-Лиги. M.: Мосты культуры; Иерусалим: Гешарим, 2003.

15 Шатских А. Евреи в русском авангарде.//Шагаповский сборник. Вып. 2. Материалы VI-IX Шагаловских чтений в Витебске (1996-1999). Витебск, 2004.// http://chagal-vitebsk.com/node/101.

16 Ле Фолль, Клер. Шагал и еврейское искусство: сложные взаимоотношения.// Шагаловский сборник. Вып. 2. Материалы VI-1X Шагаловских чтений в Витебске (1996-1999). Витебск, 2004.// http://chagal-vitebsk.com/node/101. Ле Фолль, Клер. Киевская Культур-лига и Витебская художественная школа: два подхода к проблеме еврейского искусства и национального самосознания.// Бюллетень Музея Марка Шагала. Вып. 14. Витебск, 2006. // http://chagal-vitebsk.com/node/101.

17 John Е. Bovvlt. From the Pale of Settlement to the Reconstruction of the World.// Tradition and Revolution. The Jewish Renaissance in Russian Avant-Garde Art. 1912 - 1928. Jerusalem, The Israel Museum, 1988. P. 43-60. Seth L. Wolitz. The Jewish National Art Renaissance in Russia. // Там же. P. 21 -42. посвященном вкладу художников еврейского происхождения в русское искусство, а также в докладе английской исследовательницы М. Бохм

18

Дучен , представленном на Шагаловских чтениях в Витебске.

Вопросы национальной идентичности еврейских художников Европы, в том числе Восточной, были освещены в статьях каталога выставки «Появление еврейских художников в Европе девятнадцатого века», проходившей в Еврейском музее в Нью-Йорке (ноябрь 2001 - март 2002). Наиболее интересными представляются статьи американских исследователей Сюзан Тумаркин Гудмэн и Ларри Сильвера19, посвящённые сохранению национальной идентичности еврейских художников в процессе аккультурации и аккомодации евреев в европейское общество на примере творчества художников Восточной и Западной Европы.

Рассуждения на тему еврейского стиля и применимости этого понятия к искусству евреев Восточной Европы, особенностей процесса формирования еврейского искусства и значения его в еврейской традиции представлены в статьях В. Дымшица20 и И. Климовой21.

Наиболее интересным подходом к анализу произведений еврейских художников России отличаются статьи израильских искусствоведов Мириам Райнер22 и Зивы Амиши-Майзелс23, в которых проведена параллель между общественно-политической ситуацией, общественными настроениями и появлением определённых по тематике произведений и образов. Следует отметить, что большинство исследователей еврейского искусства

18 Бохм-Дучен М. Шагал и вопрос о еврейском искусстве в революционной России.// Шагаловский сборник. Вып. 2. Материалы VI-IX Шагаловских чтений в Витебске (1996-1999). Витебск, 2004. // http://chagal-vitebsk.com/node/101

19 Tumarkin Goodman, Susan. Reshaping Jewish Identity in Art.// The Emergence of Jewish Artists in Nineteenth-Century Europe. New York: The Jewish Museum; London: Merrell Publishers Ltd., 2002. P. 15-29. Larry Silver. Between Tradition and Acculturation: Jewish Painters in Nineteenth-Century Europe.// Там же. P. 123-141.

20 Дымшиц В. А. Рассуждение о еврейском искусстве.// Канон и свобода. Проблемы еврейского пластического искусства. М.: Дом еврейской книги, 2003. С. 85-94.

21 Климова И. Что же это такое - еврейское изобразительное искусство? Лекция от 31.10.2004.// МИДРАША ЦИОНИТ. Центр еврейского сионистского образования на русском языке. - http://www. midrasha.net

22 Rajner, Miijam. The Awakening of Jewish National Art in Russia.// Jewish Art. 1990/1991. Vol. 16-17. P. 98121.

23 Amishai-Maisels, Ziva. Chagall's Dedicated to Christ: sources and meanings.// Jewish Art. 1995/1996. Vol. 21/22. P. 68-94. Amishai-Maisels, Ziva. Chagall and Jewish Revival: Center or Periphery?// Tradition and Revolution. The Jewish Renaissance in Russian Avant-Garde Art. 1912 - 1928. Jerusalem: The Israel Museum, 1988. P. 71-100. обращаются, прежде всего, к творчеству М. Шагала. Важность религиозно-мистической и литературной составляющей при анализе его образного ряда отмечается канадской исследовательницей К. Ичин,24 М. Бессоновой25, М.

26

Либиной . В своих статьях исследовательницы привлекают внимание к значимости изучения устного фольклора, талмудической традиции и хасидского учения для понимания образного ряда и иконографии шагаловских работ. В искусствоведческой литературе отмечаются такие тенденции еврейского искусства, как метафоричность, мистицизм, символичность цвета (Г. Глембоцкая27 и А. Каменский28), однако глубокого анализа произведений с этой точки зрения не проводилось.

Блестящий искусствовед А. Каменский на протяжении десятилетий прикладывал огромные усилия для того, чтобы искусство Шагала не было забыто в России. Однако, при подготовке большой книги о художнике29, он оказался в сложной ситуации при анализе произведений. Поскольку особенности творчества Шагала представлены вне контекста собственно еврейской культуры и её мировоззрения, а его образная и живописная манера рассматриваются как проявления творческой самобытности художника, соответственно неочевидны и национальные аспекты его творчества. Такой подход продемонстрировал общую некомпетентность в понимании еврейского искусства, свойственную искусствоведческой науке долгие годы.

Традиционное искусствознание уделяет большее внимание индивидуальности художника, его кругу и значительно меньшее особенностям его национального менталитета и связям с народной

24 Ичин, К. Об источниках божественного в творчестве Марка Шагала.// Toronto Slavic Quarterly. University of Toronto. Academic Electronic Journal in Slavic Studies. http://wwYV.utoronto.ca/tsq/index.shtml

25 Бессонова M. Выбор внутри традиции (экзистенциальная природа шагаловского экуменизма). Выступление на 1 Всесоюзных Шагаловских днях в Витебске (стенограмма).// Шагаловский сборник. Выпуск 2. Материалы V1-IX Шагаловских чтений в Витебске (1996-1999). Витебск, 2004. // http://cliagal-vitebsk.com/node/101.

26 Либина М. Элементы еврейской национальной традиции в творчестве Шагала.// Шагаловский сборник. Вып. 2. Материалы VI-IX Шагаловских чтений в Витебске (1996-1999). Витебск, 2004. // http.V/chagal-vitebsk.com/node/101.

27 Глембоцкая Г. Л. Особенности развития еврейского изобразительного искусства в Галицком регионе Украины: первая половина XX века. - Препринт. - М.: Общество «Еврейское наследие», 1996.

28 Каменский А. Марк Шагал и российский художественный фон начала XX века.// Советское искусствознание. 1990. Вып. 26. С. 211-244.

29 Каменский А. Марк Шагал. Художник из России. M.: Трилистник, 2005. традицией. К сожалению, и другие работы отечественных авторов, также обратившихся к этой тематике, страдают от подобной же некомпетентности в связи с неподготовленностью искусствознания к исследованию и анализу материала еврейской живописи. В последнем по времени альбоме,

30 посвященном творчеству А. Каплана , в статьях, написанных крупнейшим знатоком европейского искусства начала XX века М. Германом и известным исследователем еврейской культуры, этнографом, директором центра «Петербургская иудаика» В. Дымшицем, художник предстаёт замечательным, выдающимся мастером. Однако, глубинная связь творчества А. Каплана с творчеством художников «еврейского Возрождения», их образно-тематическим рядом осталась не выявленной.

Таким образом, поднятые темы и проблематика лишь намечают направления дальнейшей работы с материалом еврейского изобразительного искусства, но не исчерпывают, однако, проблем в его исследовании. Представляя отдельные аспекты еврейской художественной культуры, анализируя творчество отдельных мастеров ни одно исследование не предлагает рассмотрения еврейского профессионального изобразительного искусства в России как целостного явления, сложившегося при определённых исторических условиях, в определённой культурной среде, под влиянием отличной от европейской ментальной картины мира.

В связи с тем, что в настоящее время открылись новые возможности исследования еврейского изобразительного искусства (архивные материалы, материалы этнографических экспедиций по местам еврейской черты оседлости, доступность переводной хасидской и каббалистической литературы и др.) появилась возможность расширить наши представления о нём и попытаться определить его специфику.

Объект исследования - еврейское национальное изобразительное искусство в России второй половины XIX - начала XX вв.

30 А. Каплан: Из коллекции Исаака и Людмилы Кушнир. СПб.: Государственный Русский музей; Palace Editions, 2006.

Предмет исследования - национальная тематика и основные принципы образостроения в творчестве еврейских художников в России второй половины XIX - начала XX вв. (на материале Санкт-Петербурга).

Цель диссертационной работы заключается в определении основных этапов развития еврейского изобразительного искусства в Санкт-Петербурге во второй половине XIX - начале XX вв. и выявлении природы его образного строя. Исходя из основной цели работы, выделяются следующие задачи диссертационной работы:

- изучение исторических, социально-экономических и политических факторов, повлиявших на формирование круга еврейских художников в еврейской диаспоре Санкт-Петербурга;

- выделение и определение специфики основных этапов развития еврейского изобразительного искусства в России во второй половине XIX - начале XX вв.;

- выделение и исследование основных направлений общественной деятельности еврейской художественной интеллигенции Санкт-Петербурга во второй половине XIX - начале XX вв.;

- характеристика и анализ деятельности еврейских художественных обществ Санкт-Петербурга второй половины XIX - начала XX вв.;

- выявление проблематики и определение понятия «национальной темы» в искусстве художников-евреев второй половины XIX - начала XX вв.;

- выявление сюжетного ряда и основных мотивов в творчестве еврейских художников;

- определение основных принципов образостроения еврейских произведений изобразительного искусства.

Источники исследования

В диссертационном исследовании использованы многообразные источники по развитию еврейского изобразительного искусства в России во второй половине ХГХ - начале XX вв.:

1) научные труды (монографии, сборники статей, материалы конференций и др.), соответствующие теме диссертационного исследования (теория и история искусства, история евреев в России, этнография С.Петербурга);

2) архивные материалы: фонды Императорской Академии художеств (ф. 789) и Департамента духовных дел иностранных вероисповеданий (ф. 821), хранящиеся в РГИА (СПб); документы о деятельности еврейских обществ Санкт-Петербурга (ф. 1722, 1720, 287, 2129, 569), хранящиеся в ЦГИА СПб;

3) материалы еврейской периодической печати («Будущность» (СПб., 1899-1904), «Еврейская неделя» (М., 1915-1918), «Восход» (СПб., 1881-1899), «Новый Восход» (СПб., 1910-1915), «Недельная хроника Восхода» (СПб., 1882-1897), «Еврейская семейная библиотека» (СПб., 1903) и др.);

4) мемуарная и эпистолярная литература (воспоминания М. Антокольского, И. Гинцбурга, М. Маймона, И. Гринмана, И. Репина, Д. Кардовского, А. Рылова, А. Бенуа и др., письма М. Антокольского, И. Гинцбурга);

5) научные каталоги музейных экспозиций и временных выставок музея Академии художеств, Государственного Русского музея, собрание Российского еврейского музея в Москве;

6) иллюстративный материал альбомов и каталогов;

7) информационно-художественные интернет-порталы и интернет-журналы, в которых освещаются современные дискуссии о развитии еврейского искусства; рецензируются выставочные проекты; публикуются электронные версии статей израильских искусствоведов, художников, раввинов, посвященные проблемам еврейского искусства и его изучения;

8) справочные издания, энциклопедии.

Теоретико-методологическим основанием данной диссертации является комплекс подходов, сформировавшихся в искусствознании, истории, культурологии, антропологии, а также научные труды по теории и истории искусства, иконологии и семиотике. Ключевыми идеями для данной диссертационной работы послужили:

- принцип историзма, предполагающий изучение явления в процессе изменений в конкретно-исторических условиях и в связи с другими явлениями истории и культуры;

- системный подход, направленный на интеграцию исследовательского материала, накопленного в области истории и теории искусства, истории культуры, этнографии, социологии и др.;

- принцип синтетической интерпретации художественного произведения как продукта культурно-исторической среды (А. Варбург, Э. Панофский);

- герменевтическая концепция понимания художественного текста (X. Г. Гадамер, М. Хайдеггер);

- принципы и историческая обусловленность интерпретации художественного текста (Ю. Лотман, М. Бахтин, X. Г. Гадамер, Ж. Деррида, Р. Барт и др.);

- принцип микроскопического (детализированного) изучения произведения искусства (Э. Гомбрих);

- понимание произведения еврейского изобразительного искусства как семиотической системы (Г. Казовский, 3. Амиша-Майзелс, К. Ичин). Методы диссертационного исследования. В работе над диссертацией автор использовал комплекс исторических методов и методов современного искусствознания, направленных на теоретическое и историко-художественное осмысление становления и развития еврейского изобразительного искусства в России 2-й половины XIX — начала XX вв.

1) Иконологический метод. Цель - интерпретировать произведения еврейского искусства в контексте исторической эпохи и еврейской духовной традиции, рассмотреть сюжетный и образный ряд через призму культурноисторической среды, событийной подоплёки, идеологических установок и мировоззрения рассматриваемой эпохи;

2) Метод семиотического анализа. Цель - рассмотрение произведения изобразительного искусства как текста, раскрытие его синтаксического (специфика художественного языка), семантического и прагматического (влияние идеологических установок, как при создании, так и при интерпретации произведения) аспектов.

3) Герменеетико-интерпретационный метод. Цель - реконструировать вложенные авторами идеи, определить смысл и значение каждого, входящего в произведения, элемента.

4) Типологический метод. Цель - выявить и систематизировать образно-тематическую систему произведений еврейских художников.

5) Биографический метод. Цель — изучение закономерностей и динамики социальных процессов на основе реконструкции и сравнительной характеристики жизненных путей еврейских художников определённых поколений.

Научная новизна диссертационного исследования.

• Впервые в отечественной истории искусств предпринято системное исследование противоречивых процессов, способствовавших развитию еврейского изобразительного искусства в России в период 2-й пол. XIX — нач. XX века.

• Выявлен ряд новых исторических сведений и фактов, позволяющих выстроить последовательно .историю еврейского искусства в Санкт-Петербурге, и основанных на изучении оригинальных архивных источников, впервые введённых в научный оборот.

• Восстановлен • и систематизирован процесс исторического развития еврейских художественных организаций в Санкт-Петербурге.

• Впервые определены основные принципы образостроения в творчестве еврейских художников 2-й пол. XIX — нач. XX века, вытекающие из исторических, мифологических и религиозных представлений и символики, сложившейся в еврейском обществе.

• Определены и проанализированы основные тематические тенденции в творчестве еврейских художников 2-й пол. XIX - нач. XX века, выявлены причины, повлиявшие на сложение в нём явных и «скрытых» мотивов.

Практическая значимость. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе для дальнейшего изучения развития изобразительного искусства у евреев России и Европы, а также для анализа особенностей образной системы и тематики изобразительного искусства современных еврейских художников. Содержащиеся в работе материалы, основные теоретические положения, подходы к анализу художественного материала значительно обогатят общие и специальные курсы по истории еврейского искусства, по истории развития национальных школ изобразительного искусства в дореволюционной России, а также помогут при создании краеведческих работ по истории общественных организаций Санкт-Петербурга.

На защиту выносятся следующие положения:

1) выявление и системная характеристика основных этапов развития еврейского национального искусства в С.-Петербурге (1-й — 2-я пол. 1860-х — 1-я пол. 1880-х гг.; 2-й-сер. 1880-х-нач. 1910-х гг.; 3-й - 1912 - 1917 гг.; 4-й - 1917 г. - кон. 1920-х гг.) на основании идейной ориентации и изменений образно-тематического ряда;

2) определение основных направлений деятельности первых еврейских художественных обществ;

3) определение и характеристика основных тематических тенденций национального еврейского искусства (мотив гонения, мотив апологии, мотив двойной идентичности, мотив упадка и умирания еврейского местечка);

4) основные принципы образостроения еврейского искусства (народный образный ряд, символически связанный с идеей Избавления

Геулы) и восстановления Храма: львы, олени, дерево, цветок в горшке, виноградная лоза, голуби, менора, благословляющие руки, колонны, павлин).

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в 8 научных публикациях. Кроме того, основные положения диссертационной работы обсуждались на 5 научных и научно-практических конференциях: «Одиннадцатая ежегодная международная междисциплинарная конференция по иудаике» (Королёв, 2004), «Международный художественный бизнес в контексте глобализации» (СПб.: СПбГУП, 2007); Международный коллоквиум молодых учёных «Науки о культуре в новом тысячелетии» (Ярославль: ЯГПУ, 2007); «Современное искусство в контексте глобализации: наука, образование, художественный рынок» (СПб.: СПбГУП, 2008); «Художник и его время» (СПб.: СПбГУ, 2008). Основные теоретические положения и фактический материал диссертации представлены в курсе «Культура России», в разделе, посвященном развитию искусства в России в XIX — XX вв.

Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы и шести приложений. Три приложения включают дополнительный фактический материал по различным аспектам положения еврейских студентов в Императорской Академии художеств, в том числе исследование по процентной норме и её соблюдению в отношении еврейских учеников академии. Остальные три приложения содержат иллюстративный материал, подтверждающий основные положения и выводы работы. В силу многочисленности иллюстративного материала в четвёртом, пятом и шестом приложениях иллюстрации имеют дополнительные обозначения. Цифра, следующая за литерой «П» (Приложение), указывает на номер приложения. В четвёртом и шестом приложениях вторая цифра указывает на номер иллюстрации в данном приложении. В пятом приложении вторая цифра указывает на номер раздела приложения, а третья - на номер иллюстрации в данном разделе.

Общий объем работы - 215 стр., 37 стр. приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Еврейское изобразительное искусство в Санкт-Петербурге во второй половине XIX-начале XX вв."

Выводы исследования строились на материале архивов, сохранивших документы по истории художественного образования среди еврейской молодёжи и деятельности еврейских художественных обществ Санкт-Петербурга. Благодаря архивным материалам, периодической печати и мемуарной литературе удалось воссоздать историю развития еврейской художественной культуры Петербурга как одного из центров элитарной еврейской культуры, таким образом показав, что еврейское национальное искусство и круг еврейских художников в Санкт-Петербурге составляет определённый культурный феномен, обладающий своими особенностями. Кроме того, на основании архивных документов оказалось возможным выявить способы распространения еврейского художественного образования в России и определить роль Императорской Академии художеств в этом процессе. Исследование основных направлений деятельности еврейских художественных обществ Санкт-Петербурга раскрыло представления еврейской художественной интеллигенции о путях развития национального искусства и позволило непосредственно перейти к его характеристикам.

Исследование процесса зарождения национальной темы в искусстве художников-евреев России второй половины XIX - начала XX вв. показало, что развитие «еврейской темы» в искусстве проходило под влиянием политической конфронтации со средой, ориентации на поиск родины и ощущения себя в состоянии изгнанничества, как в социальном, так и в мистическом плане. Профессиональное становление еврейских художников, проходившее в художественной и идейной атмосфере, сложившейся в Санкт-Петербурге изучаемого периода, сделало разработку ими национальной темы не только актом художественным, но и гражданским. Кроме того, поскольку сложение еврейской художественной школы в России происходило в период существования крепкого еврейского быта, значительного влияния религии на образ жизни и мышление выходцев из еврейской среды, именно мир еврейского местечка стал той почвой, которая питала зарождающуюся самостоятельную пластическую традицию. Всё это предопределило приверженность художников-евреев определённой тематике и сформировало у них устойчивый образный ряд.

Сопоставление изменений тематического ряда произведений еврейских мастеров и процесса развития национальной идеологии позволило сделать вывод, что в еврейском искусстве ни символы, ни сюжеты не получили окончательного, статичного смыслового наполнения. Их изменения, переосмысление связаны с новыми историческими реалиями в жизни еврейского народа, которые определяют и новую интерпретацию повторяющихся сюжетов, и смену части образного ряда. Можно утверждать, что многие из тех черт, что начали формироваться как характерные для еврейского национального творчества к началу XX века, сохраняли свою актуальность лишь в контексте определённого времени и политической ситуации. А именно, до образования государства Израиль. Это сюжеты, связанные с развитием темы утраченного Отечества и вечного возвращения в него. Мир образов, свойственный еврейским художникам царской России, постепенно изменял своё смысловое наполнение. Исторические и этнографические, политические обличительные сюжеты трансформировались в сложные философские и религиозные метафоры.

В диссертации показывается, что еврейское национальное искусство представляет собой специфический, замкнутый художественный и образный строй, который создаётся на основании литературных, религиозных, мистических представлений с использованием устоявшихся в еврейской культуре символических образов. Предпринятое изучение символико-метафорической основы в произведениях еврейских художников дало возможность выделить характерные особенности их художественного языка, а также обозначить характерный для изучаемого периода сюжетный ряд и основные мотивы творчества.

Данное диссертационное исследование позволяет прийти к выводу, что еврейская художественная культура не может быть рассмотрена с позиций европейских взглядов и традиций, что, как правило, делалось до сих пор. Понимание художественной образности еврейской культуры возможно лишь признанием мистико-символического языка, лежащего в его основе. Именно этим объясняется тот факт, что как бы близко не подходило еврейское изобразительное искусство к европейской традиции, оно с неё не ассимилируется. Именно эти особенности образного языка определяют выбор тематики, специфику цветовых решений и эмоциональный строй произведений еврейских художников.

В диссертации предлагаются варианты анализа живописных произведений, созданных еврейскими мастерами, в котором учитываются образно-символические системы ТаНаХа и Каббалы.

Данное диссертационное исследование было предпринято в связи с тем, что в настоящее время национальное еврейское искусство выходит на новый виток своего развития. Поскольку мотивы, связанные с вынужденным пребыванием в чужой культурной среде, ушли в прошлое вместе с обстоятельствами их породившими, сюжеты и образный ряд претерпели серьёзные изменения. Вопрос о национальной теме и стиле вновь обретает актуальность. Таким образом, исследование изменений в тематике и образном ряде произведений еврейских художников с точки зрения мистических и религиозных переживаний, характерных, в том числе, и для современной еврейской культуры, может помочь в выделении национального компонента даже и во вполне нейтральных по тематике произведениях.

196

Заключение

Работа посвящена проблеме разработки еврейскими художниками Санкт-Петербурга национальной темы в период второй половины XIX — начала XX вв. и анализу еврейского национального художественного языка, сложившегося к концу этого периода.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Еврейское изобразительное искусство в Санкт-Петербурге во второй половине XIX-начале XX вв."

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ

На правах рукописи

ЗЕМЦОВА Ирина Валерьевна

ЕВРЕЙСКОЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX вв.

Специальность 17.00.09 - Теория и история искусства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

□03451166

Санкт-Петербург 2008

003451166

Работа выполнена на кафедре искусствоведения Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ ШЕХТЕР Татьяна Ефимовна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор ПЕТРИЦКИЙ Вилли Александрович

кандидат искусствоведения, доцент ГРАЧЕВА Светлана Михайловна

Ведущая организация: САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОМЫШЛЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. А.Л. ШТИГЛИЦА

Защита состоится 14 ноября 2008 года в 17.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 602.004.02 при Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, улица Фучика, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Автореферат разослан 13 октября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат культурологии, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время интерес к творчеству еврейских художников, работавших в России во второй половине XIX -начале XX вв., чрезвычайно возрастает. Это связано, прежде всего, с тем, что традиции еврейского искусства благодаря распространению живописи русских еврейских художников в мире вызывают особый интерес специалистов и коллекционеров живописи. При этом современному зрителю оказались совершенно непонятными темы и символы еврейского искусства, которые принято было трактовать по европейской традиции, т. е. через интерпретацию сюжета с точки зрения его соответствия традиционному опыту той или иной, преимущественно европейской или русской, культуры. Такой подход очень скоро завёл в тупик исследователей еврейского изобразительного искусства, что вполне понятно, ибо логика, символика и образный характер произведений еврейских художников абсолютно не совпадают с европейским пониманием тех же составляющих.

Выросшее из национальной еврейской мифологии и философии еврейское изобразительное искусство ни в коей мере не поддаётся простому описательному подходу или историко-культурологическому толкованию. Изучение особенностей этого искусства требует более глубокого проникновения в еврейскую национальную культуру, изучения особенностей мировосприятия и специфики еврейской национальной жизни, отразившихся в приверженности художников определённой образно-символической системе и тематическому ряду.

При том, что проблема существования собственного национального стиля и наличия особых специфических черт, присущих творчеству еврейских художников, обсуждается еврейской художественной интеллигенцией и критиками уже на протяжение более чем столетия, не существует, однако, общепринятого представления о критериях определения принадлежности того или иного произведения к еврейскому изобразительному искусству. Интерес к культуре евреев-ашкеназов, усилившийся в последние двадцать лет, как в России, так и в Израиле с новой силой возродил эту дискуссию и инициировал поиск специфической национальной составляющей в искусстве еврейских художников. Подобная ситуация в современном искусствознании и обусловила своевременность и актуальность данной темы исследования.

Среди важнейших проблем, которые необходимо решить, для того, чтобы создать научный фундамент изучения еврейского изобразительного искусства, мы выделяем следующие: рассмотрение культурно-исторических, политических, социально-экономических аспектов, определивших пути развития еврейского искусства, а также мистических и религиозных переживаний, характерных для еврейской культуры на

разных этапах развития; изучение семантики произведений еврейских художников, определение литературных и изобразительных истоков их творчества, анализ тематического и образного ряда.

Теоретическая разработанность проблемы. Ещё на рубеже XIX -XX вв. появляются работы, посвященные анализу искусства еврейских художников России. Первыми из них стали лекции и статьи художественных критиков М. Сыркина,1 С. Раппопорта2, В. Фриче3, скульптора И. Гинцбурга4, художника М. Маймона5. Авторы выступали с обзорами развития еврейского искусства, стремились выделить степень влияние различных факторов на сложение национальных особенностей изобразительного творчества. Исследователей более всего привлекала проблема национального компонента, понимаемого очень поверхностно и, прежде всего, с точки зрения национальности темы. Выходили также небольшие статьи о творчестве отдельных еврейских художников, среди которых наибольший интерес вызывали молодые авангардисты и графики М. Шагал и Н. Альтман6. Представления самих авангардистов о воплощении национального смысла в художественной форме отразились в статье Б. Аронсона и И. Рыбака «Пути еврейской живописи»7. Лишь одна книга была посвящена самому процессу сложения и развития национальной специфики в искусстве еврейских художников - это книга Б. Аронсона «Современная еврейская графика»8. В ней впервые была сделана попытка выделить этапы развития еврейского искусства в России. В целом круг литературы по еврейскому искусству в начале XX века был крайне ограничен, проблема специфики еврейского искусства хотя и была поставлена, но не получила серьёзного освещения, а само понятие специфики практически не было раскрыто.

' Сыркин М. Доклад о еврейском искусстве в «Еврейском Историко-Этнографическом обществе».// Новый Восход. 1911. № 7. С. 37-40. Сыркин М. Евреи и искусство.// Еврейская неделя. 1916. № 25. С. 37-40. № 26. С. 37-41.

2 Раппопорт С. И. Евреи кистью и карандашом.// Восход. 1897. № 10. С. 25-46.

3 Фриче В. Возможно ли возникновение еврейского искусства?// Евреи и Россия. 1915. № 2. С. 5-6.

4 Гинцбург И. Задачи «Еврейского общества поощрения художеств». (В связи с вопросом о развитии пластических искусств среди евреев в России).// Еврейская неделя. 1915. № 30. С. 25-26. Лазарев Л. И. Мысли и контуры. Кое-что о национальном духе и творчестве,// Еврейская неделя. 1916. № 1. С. 51-54.

5 Маймон М. Еврейский национализм в искусстве.// Будущность. 1902. № 45. С. 901902.

6 Сыркин М. Марк Шагал.// Еврейская неделя. 1916. № 20. С. 41-48. Эфрос А. Портрет Натана Альтмана. М.: Шиповник, 1922. Осборн М. Еврейская графика Натана Альтмана. Л.: Петрополис, 1923. Аронсон Б. С. Марк Шагал. Берлин: Петрополис, 1923.

7 Исахар-Бер Рибак, Борис Аронсон. Шляхи Еврейського живопису.// Ки1Шг-1^е. Художшй авангард 1910-1920-х роыв. Киев: Дух I Лп:ера, 2007. С. 64-74.

8 Аронсон Б. С. Современная еврейская графика. Берлин: Петрополис, 1924.

В советской историографии культура еврейской диаспоры Петербурга рассматриваюсь в кругу культур других национальных диаспор города9, а искусство еврейских художников связывалось с художественными традициями республик Белоруссии и Украины (Н. Езерская10), либо представлялось в альбомах и монографиях", посвященных отдельным мастерам, где национальным аспектам их творчества не уделялось должного внимания.

Целенаправленное изучение национальной темы в искусстве еврейских художников России начинается лишь на рубеже 1980-х - 1990-х гг. и во многом связано с активизацией деятельности международных еврейских организаций (агентство «Сохнут», фонд «Джойнт») в России. Рост интереса к еврейскому искусству связан и с появлением центров и организаций по изучению еврейской культуры на территории бывшего СССР (Государственная классическая академия им. Маймонида, Санкт-Петербургский Институт Иудаики, студенческие культурные центры «Гилель», ульпаны и др.), организацией международных конференций по иудаике (центр «Сефер») и экспедиций по местам еврейской оседлости, выпуском книг по еврейской культуре (издательства «Гешарим», «Мосты культуры», «Библиотека Алия» и др.).

В этот период наиболее известной книгой, посвященной культуре еврейского общества дореволюционного Петербурга, стала книга М. Бейзера.12 В ней в краткой конспективной форме описаны основные вехи

' Юхнева Н. В. Петербург - многонациональная столица.// Старый Петербург. JT., 1982. С. 10-50. Юхнева Н. В. О роли многонациональных городов Центральной и Восточной Европы в интеграционных этнических процессах (XVIII—XIX вв.).// У истоков формирования наций в Центральной и Юго-Восточной Европе: Общественно-культурное развитие и генезис национального самосознания. М., 1984. С. 17-28. Юхнева Н. В. Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербурга: Вторая половина XIX - начало XX века. Л., 1984.

10 Езерская Н. А. Передвижники и национальные художественные школы народов России. М.,1987.

11 Бродский В. Я., Земцова А. М. Соломон Борисович Юдовин. Л., 1962. Иоффе И. И., Голлербах Э. Ф. С. Юдовин. Гравюры на дереве. Л., 1928. Каменский А. Марк Шагал и российский художественный фон начала XX века.// Советское искусствознание. 1990. Вып. 26. С. 211-244. Каменский А. Марк Шагал. Художник из России. М.: Трилистник, 2005. Анатолий Каплан. Живопись. Графика. Керамика. Стекло. Скульптура. СПб.: Государственный Русский музей; Palace Editions, 1995. Лебедев А. К., Бурова Г. К. Творческое содружество. Антокольский и Стасов. Л., 1968. Осборн М. Еврейская графика Натана Альтмана. Л.: Петрополис, 1923. Леонид Осипович Пастернак: 18621945. Каталог выставки. - М.: Советский художник, 1979. Иосиф Моисеевич Чайков: Каталог выставки. - М.: Советский художник, 1979. Эткинд М. Г. Н. Альтман. М., 1971. Эфрос А. Профили. М.: Федерация, 1930. Шагал. Возвращение мастера: По материалам выставки в Москве к 100-летию со дня рождения художника. М.: Советский художник, 1988.

12 Бейзер М. Евреи в Петербурге. Иерусалим: Библиотека-Алия, 1990.

б

развития еврейской диаспоры в столице, представлены наиболее важные, «знаковые» представители петербургского еврейства, названы значимые для культуры диаспоры адреса. Таким образом, в книге М. Бейзера уделено внимание лишь топографическому и фактологическому аспектам жизни еврейской диаспоры Петербурга.

С начала 1990-х гг. начинается последовательное изучение еврейского народного искусства, тем более важное, что значительная часть его была утеряна и уничтожена в двух мировых войнах. По материалам этнографических экспедиций выходит ряд книг, раскрывающих богатство еврейского народного художественного творчества, мир его образов.13

В эти же годы появляется ряд значимых статей, которые приближаются по своему содержанию к интересующей нас проблеме. Среди них стоит выделить работы Г. Казовского. В серии статей и книг, посвященных развитию еврейского искусства в России, он выделил этапы развития еврейского изобразительного искусства в первой половине XX века, рассмотрел отдельные вопросы, важные для понимания процесса развития еврейского художественного творчества в России - поставил вопрос об истоках национальной самоидентификации в еврейском искусстве, выделил тему художественной интерпретации образа штетла в творчестве еврейских художников, рассмотрел такие крупные художественные явления еврейского искусства как витебская школа И. Пена, история Культур-Лиге14. Эти темы рассмотрены также в

13 Искусство в еврейской традиции. Иерусалим: Библиотека Алия, 1989. Канцедикас А. Шедевры еврейского искусства. Бронза. М.: Имидж, 1992. — (Серия «Шедевры еврейского искусства». Вып. 1). Канцедикас А., Волковинская Е., Романовская Т. Шедевры еврейского искусства. Серебро. М.: Имидж, 1992. — (Серия «Шедевры еврейского искусства». Вып. 3). Гоберман Д. Еврейские надгробья на Украине и в Молдове. М.: Имидж, 1993. - (серия «Шедевры еврейского искусства». Вып. 4). История евреев на Украине и в Белоруссии. Экспедиции. Памятники. Находки: Сб. науч. тр. Отв. ред. В. А. Дымшиц; Петерб. евр. ун-т; Институт исследований евр. диаспоры. - СПб., 1994. Еврейские надгробия XVIII-XIX вв. на Украине и в Молдове: выставка фотографий. Каталог. (Вступительная ст. Д. Гобермана). СПб.: Союз художников России, 1999. Канцедикас А., Сергеева И. Альбом еврейской художественной старины Семёна Ан-ского. М.: Мосты культуры, 2001. Еврейский народный орнамент./ Сост. С.Б. Юдовин, М. М. Малкин. Витебск, 2002.

14 Казовский Г. И. Еврейское искусство в России. 1900 - 1948. Этапы истории.// Советское искусствознание. 1991. Вып. 27. С. 228 - 254. Казовский Г. Художники Витебска: Иегуда Пэн и его ученики. - М.: Имидж, 1992. - (Серия «Шедевры еврейского искусства». Вып. 2). Казовский Г. И. Шагал и еврейская художественная программа в России.// Вестник Еврейского Университета в Москве. 1992. № 1. С. 93-96. Казовский Г. И. Еврейский художник на рубеже веков. Статья М. Л. Маймона. Кто виноват?// Вестник Еврейского Университета в Москве. 1993. № 2. С. 126-131. Казовский Г. И. Еврейские художники в России. // Вестник Еврейского Университета в Москве. 1995. № 3 (10). С. 166-189. Казовский Г. И. Художники Культур-Лиги. М.: Мосты культуры; Иерусалим: Гешарим, 2003.

исследованиях А. Шагсхих15 и французской исследовательницы К. Ле Фолль16.

Этапы развития еврейского национального искусства в России начала XX в. рассматриваются также в статьях американских искусствоведов Дж. Боулта и С. Волица17 в каталоге «Традиция и революция. Еврейское возрождение в искусстве русского авангарда. 19121928», выпущенном по материалам выставки в Музее Израиля в Иерусалиме (1987 г.) и посвященном вкладу художников еврейского происхождения в русское искусство, а также в докладе английской исследовательницы М. Бохм-Дучен18, представленном на Шагаловских чтениях в Витебске.

Вопросы национальной идентичности еврейских художников Европы, в том числе Восточной, были освещены в статьях каталога выставки «Появление еврейских художников в Европе девятнадцатого века», проходившей в Еврейском музее в Нью-Йорке (ноябрь 2001 - март 2002). Наиболее интересными представляются статьи американских исследователей Сюзан Тумаркин Гудмэн и Ларри Сильвера19, посвященные сохранению национальной идентичности еврейских художников в процессе аккультурации и аккомодации евреев в европейское общество на примере творчества художников Восточной и Западной Европы.

Рассуждения на тему еврейского стиля и применимости этого понятия к искусству евреев Восточной Европы, особенностей процесса

15 Шатских А. Евреи в русском авапгарде.//Шагаловский сборник. Вып. 2. Материалы VI-IX Шагаловских чтений в Витебске (1996-1999). Витебск, 2004.// http://chagal-vitebsk.com/node/101.

16 Ле Фолль, Клер. Шагал и еврейское искусство: сложные взаимоотношения.// Шагаловский сборник. Вып. 2. Материалы VI-IX Шагаловских чтений в Витебске (1996-1999). Витебск, 2004.// hltp://chagal-vitcbsk.com/node/101. Jle Фолль, Клер. Киевская Культур-лига и Витебская художественная школа: два подхода к проблеме еврейского искусства и национального самосознания.// Бюллетень Музея Марка Шагала. Вып. 14. Витебск, 2006. //http://chagal-vitebsk.com/node/101.

17 John Е. Bowlt. From the Pale of Settlement to the Reconstruction of the World.// Tradition and Revolution. The Jewish Renaissance in Russian Avant-Garde Art. 1912 - 1928. Jerusalem, The Israel Museum, 1988. P. 43-60. Seth L. Wolitz. The Jewish National Art Renaissance in Russia.// Там же. P. 21-42.

18 Бохм-Дучен M. Шагал и вопрос о еврейском искусстве в революционной России.// Шагаловский сборник. Вып. 2. Материалы VI-1X Шагаловских чтений в Витебске (1996-1999). Витебск, 2004. // http://chagal-vitebsk.com/node/101

19 Tumarkin Goodman, Susan. Reshaping Jewish Identity in Art.// The Emergence of Jewish Artists in Nineteenth-Century Europe. New York: The Jewish Museum; London: Merrell Publishers Ltd., 2002. P. 15-29. Larry Silver. Between Tradition and Acculturation: Jewish Painters in Nineteenth-Century Europe.// Там же. P. 123-141.

формирования еврейского искусства и значения его в еврейской традиции представлены в статьях В. Дымшица20 и И. Климовой21.

Наиболее интересным подходом к анализу произведений еврейских художников России отличаются статьи израильских искусствоведов Мириам Райнер22 и Зивы Амиши-Майзелс23, в которых проведена параллель между общественно-политической ситуацией, общественными настроениями и появлением определённых по тематике произведений и образов. Следует отметить, что большинство исследователей еврейского искусства обращаются, прежде всего, к творчеству М. Шагала. Важность религиозно-мистической и литературной составляющей при анализе его образного ряда отмечается канадской исследовательницей К. Ичин,24 М. Бессоновой25, М. Либиной26. В своих статьях исследовательницы привлекают внимание к значимости изучения устного фольклора, талмудической традиции и хасидского учения для понимания образного ряда и иконографии шагаловских работ. В искусствоведческой литературе отмечаются такие тенденции еврейского искусства, как метафоричность, мистицизм, символичность цвета (Г. Глембоцкая27 и А. Каменский28), однако глубокого анализа произведений с этой точки зрения не проводилось.

20 Дымшиц В. А. Рассуждение о еврейском искусстве.// Канон и свобода. Проблемы еврейского пластического искусства. М.: Дом еврейской книга, 2003. С. 85-94.

21 Климова И. Что же это такое - еврейское изобразительное искусство? Лекция от 31.10.2004.// МИДРАША ЦИОНИТ. Центр еврейского сионистского образования на русском языке. -http://www. midrasha.net

Rajner, Mirjam. The Awakening of Jewish National Art in Russia.// Jewish Art. 1990/1991. Vol. 16-17. P. 98-121.

23 Amishai-Maisels, Ziva. Chagall's Dedicated to Christ: sources and meanings.// Jewish Art. 1995/1996. Vol. 21/22. P. 68-94. Amishai-Maisels, Ziva. Chagall and Jewish Revival: Center or Periphery?// Tradition and Revolution. The Jewish Renaissance in Russian Avant-Garde Art. 1912 - 1928. Jerusalem: The Israel Museum, 1988. P. 71-100.

24 Ичин, К. Об источниках божественного в творчестве Марка Шагала.// Toronto Slavic Quarterly. University of Toronto. Academic Electronic Journal in Slavic Studies, http ://w ww .utoronto .ca/tsq/index. shtml

25 Бессонова M. Выбор внутри традиции (экзистенциальная природа шагаловского экуменизма). Выступление на I Всесоюзных Шагаловских днях в Витебске (стенограмма).// Шагаловский сборник. Выпуск 2. Материалы VI-IX Шагаловских чтений в Витебске (1996-1999). Витебск, 2004. // http://chagal-vitebsk.com/node/101.

26 Либина М. Элементы еврейской национальной традиции в творчестве Шагала.// Шагаловский сборник. Вып. 2. Материалы VI-IX Шагаловских чтений в Витебске (1996-1999). Витебск, 2004. //http://chagal-vitebsk.com/node/101.

27 Глембоцкая Г. Л. Особенности развития еврейского изобразительного искусства в Галицком регионе Украины: первая половина XX века: Препринт. - М.: Общество «Еврейское наследие», 1996.

28 Каменский А. Марк Шагал и российский художественный фон начала XX века.// Советское искусствознание. 1990. Вып. 26. С. 211-244.

Блестящий искусствовед А. Каменский на протяжении десятилетий прикладывал огромные усилия для того, чтобы искусство Шагала не было забыто в России. Однако, при подготовке большой книги о художнике29, он оказался в сложной ситуации при анализе произведений. Поскольку особенности творчества Шагала представлены вне контекста собственно еврейской культуры и её мировоззрения, а его образная и живописная манера рассматриваются как проявления творческой самобытности художника, соответственно неочевидны и национальные аспекты его творчества. Такой подход продемонстрировал общую некомпетентность в понимании еврейского искусства, свойственную искусствоведческой науке долга е годы.

Традиционное искусствознание уделяет большее внимание индивидуальности художника, его кругу и значительно меньшее особенностям его национального менталитета и связям с народной традицией. К сожалению, и другие работы отечественных авторов, также обратившихся к этой тематике, страдают от подобной же некомпетентности в связи с неподготовленностью искусствознания к исследованию и анализу материала еврейской живописи. В последнем по времени альбоме, посвященном творчеству А. Каплана30, в статьях, написанных крупнейшим знатоком европейского искусства начала XX века М. Германом и известным исследователем еврейской культуры, этнографом, директором центра «Петербургская иудаика» В. Дымшицем, художник предстаёт замечательным, выдающимся мастером. Однако, глубинная связь творчества А. Каплана с творчеством художников «еврейского Возрождения», их образно-тематическим рядом осталась не выявленной.

Таким образом, поднятые темы и проблематика лишь намечают направления дальнейшей работы с материалом еврейского изобразительного искусства, но не исчерпывают, однако, проблем в его исследовании. Представляя отдельные аспекты еврейской художественной культуры, анализируя творчество отдельных мастеров ни одно исследование не предлагает рассмотрения еврейского профессионального изобразительного искусства в России как целостного явления, сложившегося при определённых исторических условиях, в определённой культурной среде, под влиянием отличной от европейской ментальной картины мира.

В связи с тем, что в настоящее время открылись новые возможности исследования еврейского изобразительного искусства (архивные материалы, материалы этнографических экспедиций по местам еврейской черты оседлости, доступность переводной хасидской и каббалистической

29 Каменский А. Марк Шагал. Художник из России. М.: Трилистник, 2005.

30 А. Каплан: Из коллекции Исаака и Людмилы Кушнир. СПб.: Государственный Русский музей; Palace Editions, 2006.

литературы и др.) появилась возможность расширить наши представления о нём и попытаться определить его специфику.

Объект исследования - еврейское национальное изобразительное искусство в России второй половины XIX - начала XX вв.

Предмет исследования - национальная тематика и основные принципы образостроения в творчестве еврейских художников в России второй половины XIX - начала XX вв. (на материале Санкт-Петербурга).

Цель диссертационной работы заключается в определении основных этапов развития еврейского изобразительного искусства в Санкт-Петербурге во второй половине XIX - начале XX вв. и выявлении природы его образного строя. Исходя из основной цели работы, выделяются следующие задачи диссертационной работы:

- изучение исторических, социально-экономических и политических факторов, повлиявших на формирование круга еврейских художников в еврейской диаспоре Санкт-Петербурга;

- выделение и определение специфики основных этапов развития еврейского изобразительного искусства в России во второй половине XIX - начале XX вв.;

- выделение и исследование основных направлений общественной деятельности еврейской художественной интеллигенции Санкт-Петербурга во второй половине XIX - начале XX вв.;

- характеристика и анализ деятельности еврейских художественных обществ Санкт-Петербурга второй половины XIX - начала XX вв.;

- выявление проблематики и определение понятия «национальной темы» в искусстве художников-евреев второй половины XIX -начала XX вв.;

- выявление сюжетного ряда и основных мотивов в творчестве еврейских художников;

- определение основных принципов образостроения еврейских произведений изобразительного искусства.

Источники исследования

В диссертационном исследовании использованы многообразные источники по развитию еврейского изобразительного искусства в России во второй половине XIX - начале XX вв.:

1) научные труды (монографии, сборники статей, материалы конференций и др.), соответствующие теме диссертационного исследования (теория и история искусства, история евреев в России, этнография С.-Петербурга);

2) архивные материалы: фонды Императорской Академии художеств (ф. 789) и Департамента духовных дел иностранных вероисповеданий (ф. 821), хранящиеся в РГИА (СПб); документы о деятельности еврейских обществ Санкт-Петербурга (ф. 1722, 1720, 287, 2129, 569), хранящиеся в ЦГИА СПб;

3) материалы еврейской периодической печати («Будущность» (СПб., 1899-1904), «Еврейская неделя» (М., 1915-1918), «Восход» (СПб., 1881-1899), «Новый Восход» (СПб., 1910-1915), «Недельная хроника Восхода» (СПб., 1882-1897), «Еврейская семейная библиотека» (СПб., 1903) и др.);

4) мемуарная и эпистолярная литература (воспоминания М. Антокольского, И, Гинцбурга, М. Маймона, И. Гриимана, И. Репина, Д. Кардовского, А. Рылова, А. Бенуа и др., письма М. Антокольского, И. Гинцбурга);

5) научные каталоги музейных экспозиций и временных выставок музея Академии художеств, Государственного Русского музея, собрание Российского еврейского музея в Москве;

6) иллюстративный материал альбомов и каталогов;

7) информационно-художественные интернет-порталы и интернет-журналы, в которых освещаются современные дискуссии о развитии еврейского искусства; рецензируются выставочные проекты; публикуются электронные версии статей израильских искусствоведов, художников, раввинов, посвященные проблемам еврейского искусства и его изучения;

8) справочные издания, энциклопедии.

Для исследования динамики развития художественного образования и интереса к нему среди евреев России по характеру содержащихся сведений наиболее полными и информативными являются архивные материалы фонда Императорской Академии художеств (ф. 789), хранящиеся в РГИА (СПб). Анализ личных дел студентов, экзаменационных списков поступающих, формулярных списков учащихся и списков вольнослушателей, списков стипендиатов и награждённых медалями, бухгалтерских книг, журналов заседаний Совета Императорской Академии художеств позволил составить представление об образовательном уровне, степени художественной подготовки и причинах изменений в составе и численности абитуриентов иудейского вероисповедания.

Основными материалами для изучения общественной деятельности еврейской художественной интеллигенции Санкт-Петербурга и истории еврейских художественных обществ послужили архивные документы, хранящихся в ЦГИА СПб. Это уставы обществ, документы об их основании и регистрации, протоколы собраний и годовые отчёты о деятельности Еврейского Общества Поощрения Художеств и «Мнейро» (ф. 1722), документы по обществу «Бецалель» (ф. 287). Для формирования представления о месте и роли художественных обществ в кругу еврейских просветительских организаций Петербурга интерес представляют также документы о деятельности таких обществ как Еврейское историко-этнографическое общество (ф. 2129), Еврейское литературно-

художественное общество (ф. 1720), Еврейское литературно-научное общество (ф. 287), Попечительный комитет курсов востоковедения (ф. 2046), Петроградское еврейское общественное собрание (ф. 2130) и др.

Значительно менее полезными в качестве источника являются официальные справочные издания, поскольку в них встречается путаница со сведениями о художниках, а также мемуарная и эпистолярная литература, особенностью которой является неточность в датах, эмоциональная окраска событий, определённая предвзятость суждений, что предопределяет необходимость рассмотрения её лишь в комплексе с архивными документами и другими источниками.

Поскольку до недавнего времени в России отсутствовал музей еврейского искусства и на сегодняшний день работа по его созданию в Москве ещё только ведётся, изучение художественного материала по теме представляет значительные трудности. Часть произведений еврейских художников была утрачена во время Первой и, особенно, Второй мировых войн. В частности предметы из коллекции Еврейского историко-этнографического музея (1916-1918), переданные перед Великой Отечественной войной на Украину. Таким образом, некоторые произведения еврейских художников известны лишь по фотографиям, воспроизведению в печати или в открытках. Многие произведения еврейских художников были вывезены в Израиль наследниками. Произведения евреев-академистов наравне с другими распределялись ещё Императорской Академией художеств в городские музеи, картинные галереи и художественные школы городов России. В связи с этим, важным источником послужили каталоги выставок еврейских художников и отчёты о них в периодической печати, каталоги музеев, иллюстративные материалы из различных изданий, позволяющие познакомиться с утраченными или недоступными для осмотра произведениями31, а также фонд открыток, хранящийся в центре «Петербургская иудаика», материалы которого уже опубликованы32.

Теоретико-методологическим основанием данной диссертации является комплекс подходов, сформировавшихся в искусствознании, истории, культурологии, антропологии, а также научные труды по теории

31 Fishof, Iris. Jewish art masterpieces from the Israel museum, Jerusalem. Jerusalem, 1994. Корн И. Иудаизм в искусстве. Минск; Москва; Киев: Белфаксиздатгрупп, 1997. Кастельо Е. Р., Капон У. М. Евреи. 2000 лет истории. М.: Конец века, 1999. The Emergence of Jewish Artists in Nineteenth-Century Europe. New York: The Jewish Museum; London: Merrell Publishers Ltd., 2002. Tradition and Revolution. The Jewish Renaissance in Russian Avant-Garde Art. 1912 - 1928. Jerusalem: The Israel Museum, 1988.

32 Еврейский мир в почтовых открытках. М.: Дом еврейской книги, 2002. Мир еврейской почтовой открытки: издательство «Лебанон». М.: Дом еврейской книги, Параллели, 2006.

и истории искусства, иконологии и семиотике. Ключевыми идеями для данной диссертационной работы послужили:

- принцип историзма, предполагающий изучение явления в процессе изменений в конкретно-исторических условиях и в связи с другими явлениями истории и культуры;

- системный подход, направленный на интеграцию исследовательского материала, накопленного в области истории и теории искусства, истории культуры, этнографии, социологии и др.;

- принцип синтетической интерпретации художественного произведения как продукта культурно-исторической среды (А. Варбург, Э. Панофский);

- герменевтическая концепция понимания художественного текста (X. Г. Гадамер, М. Хайдеггер);

- принципы и историческая обусловленность интерпретации художественного текста (Ю. Лотман, М. Бахтин, X. Г. Гадамер, Ж. Деррида, Р. Барт и др.);

- принцип микроскопического (детализированного) изучения произведения искусства (Э. Гомбрих);

- понимание произведения еврейского изобразительного искусства как семиотической системы (Г. Казовский, 3. Амиша-Майзелс, К. Ичнн). Методы диссертационного исследования. В работе над

диссертацией автор использовал комплекс исторических методов и методов современного искусствознания, направленных на теоретическое и историко-художественное осмысление становления и развития еврейского изобразительного искусства в России 2-й половины XIX - начала XX вв.

1) Иконологический метод. Цель - интерпретировать произведения еврейского искусства в контексте исторической эпохи и еврейской духовной традиции, рассмотреть сюжетный и образный ряд через призму культурно-исторической среды, событийной подоплёки, идеологических установок и мировоззрения рассматриваемой эпохи;

2) Метод семиотического анализа. Цель - рассмотрение произведения изобразительного искусства как текста, раскрытие его синтаксического (специфика художественного языка), семантического и прагматического (влияние идеологических установок, как при создании, так и при интерпретации произведения) аспектов.

3) Герменевтико-интерпретационный метод. Цель -реконструировать вложенные авторами идеи, определить смысл и значение каждого, входящего в произведения, элемента.

4) Типологический метод. Цель - выявить и систематизировать образно-тематическую систему произведений еврейских художников.

5) Биографический метод. Цель - изучение закономерностей и динамики социальных процессов на основе реконструкции и

сравнительной характеристики жизненных путей еврейских художников определённых поколений.

Научная новизна диссертационного исследования.

• Впервые в отечественной истории искусств предпринято системное исследование противоречивых процессов, способствовавших развитию еврейского изобразительного искусства в России в период 2-й пол. XIX - нач. XX века.

• Выявлен ряд новых исторических сведений и фактов, позволяющих выстроить последовательно историю еврейского искусства в Санкт-Петербурге, и основанных на изучении оригинальных архивных источников, впервые введённых в научный оборот.

• Восстановлен и систематизирован процесс исторического развития еврейских художественных организаций в Санкт-Петербурге.

• Впервые определены основные принципы образостроения в творчестве еврейских художников 2-й пол. XIX - нач. XX века, вытекающие из исторических, мифологических и религиозных представлений и символики, сложившейся в еврейском обществе.

• Определены и проанализированы основные тематические тенденции в творчестве еврейских художников 2-й пол. XIX — нач. XX века, выявлены причины, повлиявшие на сложение в нём явных и «скрытых» мотивов.

Практическая значимость. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе для дальнейшего изучения развития изобразительного искусства у евреев России и Европы, а также для анализа особенностей образной системы и тематики изобразительного искусства современных еврейских художников. Содержащиеся в работе материалы, основные теоретические положения, подходы к анализу художественного материала значительно обогатят общие и специальные курсы по истории еврейского искусства, по истории развития национальных школ изобразительного искусства в дореволюционной России, а также помогут при создании краеведческих работ по истории общественных организаций Санкт-Петербурга.

На защиту выносятся следующие положения:

1) выявление и системная характеристика основных этапов развития еврейского национального искусства в С.-Петербурге (1-й — 2-я пол. 1860-х - 1-я пол. 1880-х гг.; 2-й - сер. 1880-х - нач. 1910-х гг.; 3-й - 1912 - 1917 гг.; 4-й - 1917 г. - кон. 1920-х гг.) на основании идейной ориентации и изменений образно-тематического ряда;

2) определение основных направлений деятельности первых еврейских художественных обществ;

3) определение и характеристика основных тематических тенденций национального еврейского искусства (мотив гонения, мотив апологии,

мотив двойной идентичности, мотив упадка и умирания еврейского местечка);

4) основные принципы образостроения еврейского искусства (народный образный ряд, символически связанный с идеей Избавления (Геулы) и восстановления Храма: львы, олени, дерево, цветок в горшке, виноградная лоза, голуби, менора, благословляющие руки, колонны, павлин).

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в 8 научных публикациях. Кроме того, основные положения диссертационной работы обсуждались на 5 научных и научно-практических конференциях: «Одиннадцатая ежегодная международная междисциплинарная конференция по иудаике» (Королёв, 2004), «Международный художественный бизнес в контексте глобализации» (СПб.: СПбГУП, 2007); Международный коллоквиум молодых учёных «Науки о культуре в новом тысячелетии» (Ярославль: ЯГПУ, 2007); «Современное искусство в контексте глобализации: наука, образование, художественный рынок» (СПб.: СПбГУП, 2008); «Художник и его время» (СПб.: СПбГУ, 2008). Основные теоретические положения и фактический материал диссертации представлены в курсе «Культура России», в разделе, посвященном развитию искусства в России в XIX - XX вв.

Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы и шести приложений. Три приложения включают дополнительный фактический материал по различным аспектам положения еврейских студентов в Императорской Академии художеств, в том числе исследование по процентной норме и её соблюдению в отношении еврейских учеников академии. Остальные три приложения содержат иллюстративный материал, подтверждающий основные положения и выводы работы.

Общий объем работы -215 стр., 37 стр. приложений.

Основное содержание работы

Во Введении обоснована актуальность заявленной темы, определены цели и задачи работы, определена методологическая база исследования, рассмотрена степень исследованности и научной разработанности темы в целом и её отдельных аспектов.

В первой главе «Проблемы развития еврейской художественной культуры в Санкт-Петербурге» исследованы процессы формирования во второй половине XIX - начале XX вв. круга еврейской художественной интеллигенции в Санкт-Петербурге и деятельность еврсйсшх художественных обществ. Появление немалого количества еврейских художников, в том числе выдающихся мастеров, составивших впоследствии славу русского искусства, показано как особый культурный феномен, сложившийся в уникальной культурной среде Санкт-Петербурга.

В первом параграфе «Источники изучения еврейской художественной культуры Санкт-Петербурга» представлены особенности источниковой базы исследования. Разработка темы потребовала привлечения широкого круга различных видов источников (архивных документов, материалов периодической печати, мемуарной литературы, эпистолярного наследия и др.). В параграфе дана подробная характеристика использованных источников и характера работы с ними.

Во втором параграфе «Культура еврейской диаспоры Петербурга, особенности её формирования» Петербург рассматривается как центр национально-культурного развития еврейского народа, которым он становится с середины XIX века, и место концентрации еврейской интеллигенции. В параграфе показана уникальность культурной ситуации в Петербурге изучаемого периода, в наибольшей мере способствовавшая становлению еврейской национальной интеллигенции. Деятельность последователей идей еврейского просвещения (Хаскалы), направленная на культурную ассимиляцию, способствовала формированию в Петербурге субэтнической группы «русских евреев» и особой элитарной русско-еврейской культуры. Особое внимание уделено деятельности представителей дома Гинцбургов и В. Стасова, направленной на сближение еврейской и русской интеллигенции. Развитие контактов с представителями русской интеллигенции предопределило влияние её политических идеалов и идеи долга перед народом, служения ему через науку и искусство на направление деятельности еврейских национальных просветительских обществ.

Необходимость развиваться под культурным прессингом русского общества выявила специфическую проблему сохранения этнической идентификации и предопределила основные направления деятельности первых еврейских общественных организаций: 1) помощь, в том числе финансовая, учащейся молодёжи; 2) собирание исторических, художественных, этнографических ценностей - свидетельств истории и быта еврейского народа; 3) создание музеев, библиотек, художественных коллекций; 4) развитие просветительских образовательных программ.

Особую роль в формировании еврейской культуры Петербурга и сохранении национального наследия сыграли Общество по распространению просвещения между евреями России (ОПЕ), редакции еврейских изданий, а с начала XX в. множество культурно-просветительских обществ, в том числе и художественных — «Бецалель», Еврейское Общество Поощрения Художеств, кружок «Мнейро».

В третьем параграфе «Формирование круга еврейских художников Петербурга и их общественная деятельность» рассмотрен процесс развития еврейского профессионального изобразительного искусства в России, а также особенности получения художественного образования еврейскими художниками. Проанализированы

обстоятельства, препятствовавшие этому процессу: относительно недавнее присоединение к России мест еврейской оседлости; ограничение проживания Чертой оседлости, культурная замкнутость еврейского сообщества и его языковая обособленность, мешавшие развитию светского образования; наличие религиозных запретов на изображения; отсутствие знакомства с какими-либо произведениями искусства; процентная норма при приёме в высшие учебные заведения; правовые и финансовые сложности проживания вне Черты.

Центрами нарождающейся еврейской художественной культуры и художественного образования в дореволюционной России в разное время были Вильно, Одесса, Петербург, Витебск, Киев, Москва. Предварительная художественная подготовка проходила в центрах еврейской культуры Вильно и Одессе, где были рисовальные школы, подведомственные Академии художеств. Витебск, Киев и Москва обрели свою притягательность уже в начале XX в., став центрами нонконформистского, отказавшегося от академической традиции, искусства. Петербург же на четыре десятилетия становится естественным центром притяжения для еврейских художников благодаря Императорской Академии художеств, а также наличию еврейских культурно-просветительных обществ с богатыми меценатами во главе.

Круг еврейских художников постепенно формируется в Петербурге с середины 1870-х гг. По времени их наибольшей творческой активности и по отношению к ассимиляции художников можно условно разделить на два поколения. Первое поколение - мастера, чьё личностное и творческое становление пришлось на время развития ассимиляторской идеологии и, следовательно, их поиск национальной темы проходил в русле традиционных для доминирующей культуры стилей, тем и художественных принципов. Это художники прочно связанные с Академией художеств: И. Аскназий, М. Антокольский, А. Грилихес, М. Маймон, Л. Пастернак, И. Гинцбург, П. Геллер, И. Пэн, Я. Кругер, Л. Бакст, О. Браз и др. Второе поколение - художники, чьё творческое становление пришлось на переломные 1900-е — 1910-е гг. и было связано не только с Академией художеств: А. Лаховский, Н. Альтман, Б. Анисфельд, М. Шагал, С. Юдовин, Л. Лисицкий, Б. Кратко и др. Среди них много последователей авангардных направлений, разочаровавшихся в идеях ассимиляторства. Мастеров самых противоположных традиций объединяло одно стремление - найти подлинно специфичный еврейский стиль.

В четвёртом параграфе «Еврейские художественные общества в Петербурге» рассмотрена история развития еврейских художественных обществ в Петербурге. Их создание связано с появлением второго поколения художников, развитием сионистских идей и сложением русско-еврейской субкультуры в Петербурге, где интеграция в современную

культуру и использование возможностей русской культуры не предполагали отказа от своей национальной принадлежности. Деятельность обществ «Бецалель», Еврейского общества поощрения художеств (ЕОПХ), кружка «Мнейро» была нацелена на разработку еврейской тематики и поиск национальной самобытности в изобразительном искусстве.

Наиболее значимым обществом было ЕОПХ, чья деятельность приходится на период Первой мировой войны. Главными задачами общества стали: собирание художественного наследия, устройство выставок еврейских художников и ознакомление еврейской общественности с их работами, организация тематических лекций но истории и проблемам развития еврейского искусства, а также различных творческих конкурсов, благотворительных аукционов и лотерей, развитие просветительных учреждений - библиотек и музеев и т.д. Направление деятельности кружка «Мнейро» предполагало ориентацию на работу с детьми, воспитание их в национальном духе, развитие эстетической грамотности.

В диссертации показано, что концентрация в С.-Петербурге творческой еврейской интеллигенции, её поддержка интеллигенцией русской, развитие деятельности еврейских общественных организаций и меценатов сформировали в Петербурге уникальный культурный климат, способствовавший зарождению и развигию еврейского профессионального художественного творчества и появлению художественных обществ, ориентированных на развитие национальных форм пластических искусств.

Во второй главе «Развитие национальной темы в творчестве художников-евреев» исследован процесс поиска и определения национальной специфики еврейского изобразительного искусства в его се;язи с идейными течениями и социально-политическим развитием еврейской диаспоры в рассматриваемый период. Рассмотрена одна из наиболее обсуясдаемых в XX веке исследователями и художниками проблем - наличие специфической национальной компоненты в искусстве художников-евреев и принципы её определения.

В первом параграфе «Особенности развития изобразительного искусства у еврейского населения Российской империи» представлены специфические особенности культуры еврейских общин Черты оседлости, оказавшие сдерживающее влияние на развитие интереса к профессиональному художественному творчеству. Освещен вопрос религиозных предубеждений ортодоксального иудаизма, касающихся запретов на изображения, специфический и небезусловный характер которых с одной стороны сформировал неприязненное отношение к художественным занятиям в еврейских местечках, а с другой стороны предопределил сложение определённых традиций в пластическом творчестве, проявившихся как в характере изображений, так и в

отсутствии канона. Помимо этого постоянная жизнь в изгнании также препятствовала сложению самостоятельной художественной традиции, следствием чего стало широкое использование и переработка иноэтничных и иноконфессиональных заимствований в области еврейской иконографии, геральдики, орнаментики.

Второй параграф «Национальная тема в творчестве петербургских художников-евреев. Пути определения и воплощения» посвящен проблеме определения национальной специфики в еврейском изобразительном искусстве, поиску «еврейской темы» и возможностям её воплощения в различных жанрах и стилях, полемике о связи искусства и национальной принадлежности художника, поиску национального «кода» в искусстве художников-евреев.

Развитие «еврейской темы» в искусстве еврейских живописцев Европы и России пошло разными путями. Европейские художники-евреи, в соответствии с ассимиляторскими идеями еврейских просветителей (маскилим), постарались слиться с национальными традициями искусства европейских стран. У тех же из них, кто развивал национальную тему (М. Оппенгейм, М. Готлиб, И. Кауфман, И. Израэльс), наибольшее развитие получили идиллические жанровые сценки. В России напротив мотивы и направления творчества первых еврейских художников сразу оказались связанными с общественно-политической проблематикой, а поиск национальной темы в искусстве стал одним из способов апологетики своего народа. Это связано с. тем, что появление еврейской художественной интеллигенции в России пришлось на эпоху формирования идеологии национального государства и развития национального самосознания, как русского, так и других народов, населявших Российскую империю. В результате чего в художественных кругах развернулась полемика о необходимости сформировать национальный стиль.

Диссертантом последовательно рассмотрены использовавшиеся художниками и критиками пути определения национального компонента в еврейском искусстве по таким признакам как: сюжет (библейский, этнографический, исторический); колористическая гамма, как отражение национального мировосприятия; стиль, проявляющийся в предметах декоративно-прикладного творчества; отражение национального образного ряда в ритуальном искусстве и народная орнаментика. В параграфе показаны направления поисков художниками национального своеобразия и влияние академического, передвижнического и авангардного направлений в искусстве на формирование «еврейской темы» в творчестве художников-евреев разных поколений (М. Маймона, М. Антокольского, А. Лаховского, М. Шагала и др.).

В третьем параграфе «Этапы развития еврейского искусства в России» представлен процесс становления еврейского национального

искусства в период борьбы за равноправие своего народа и развития национальной идеологии. Рассмотрены различные варианты периодизации развития еврейского искусства в России, представленные в работах Б. Аронсона, Дж. Боулта, С. Волица, Г. Казовского. Поскольку для художников-евреев их творчество было во многом способом определения своей национальной идентичности, формой проявления гражданской позиции, выделенные этапы развития еврейского искусства в России учитывают влияние не только художественных веяний и стилей, но и смену политических и национальных ориентиров, проявившихся в изменениях образного и тематического ряда произведений. Особое внимание уделено первым трём этапам, связанным с культурой Петербурга, поскольку с началом четвёртого этапа центр еврейского искусства перемещается из Петербурга в Москву и Киев.

1-й этап: 2-я половина 1860-х - 1-я половина 1880-х гг. -формирование первого поколения еврейских художников в академической среде (И. Аскназий, М. Маймон, М. Антокольский), появление первых произведений на еврейскую тему, созданных в традиции ассимиляторства.

2-й этап: середина 1880-х - начало 1910-х гг. - сознательное выделение «еврейской темы» в искусстве, сложение большинства мотивов, стремление создать собственную национальную школу. Отказ от позиции ассимиляторства, развитие идеологии национализма и её влияние на художественную практику (М. Маймон, И. Аскназий, И. Пен, Я. Кругер, П. Геллер и др.).

3-й этап: 1912 - 1917 гг. - выработка вторым поколением еврейских художников (Л. Лисицким, С. Юдовиным, Н. Альтманом, И. Рыбаком, И. Чайковым, М. Шагалом и др.) национального пластического языка и образного ряда на основе этнографического изучения еврейского культурного наследия, появление собственной семантики.

4-й этап: 1917 г. - кон. 1920-х гг. - обращение художников к народному примитиву и живописно-абстрактному, экспрессивному воплощению национального элемента (художники Культур-лиги). Формирование устойчивой образно-знаковой системы.

Итак, несмотря на множество сдерживающих развитие еврейского искусства в России факторов и неопределённость самого понятия еврейского национального искусства, можно утверждать, что в течение достаточно непродолжительного времени у еврейских художников сформировались принципы национального творчества. Формирование характерных особенностей и развитие еврейской темы в искусстве прошло четыре этапа от ассимиляторских идей в искусстве до сложения своеобразного тематического и образного ряда.

В третьей главе «Характерные черты еврейского национального искусства и его специфика» раскрыты характерные особенности еврейского национального искусства и выделены религиозные,

литературные, исторические, политические факторы еврейской национальной жизни, повлиявшие на их формирование. Определено особое место традиции еврейской религиозной литературы и хасидского мистицизма в формировании образного и сюжетного ряда еврейского искусства второй половины XIX — начала XX вв.

В первом параграфе «Сюжеты в еврейском изобразительном искусстве» рассмотрены основные сюжеты с национальной тематикой, к которым постоянно обращались еврейские художники во второй половине XIX - начале XX вв., а также характерные повторяющиеся мотивы их творчества как явные, так и скрытые под внешней канвой сюжета. Это мотивы гонения, апологии народа, двойной идентичности, упадка и умирания еврейского местечка. Выявлена тематическая связанность с данными мотивами сюжетов еврейских праздников и свадеб. Философский, притчевый характер этих мотивов отразился в повторяющемся образном ряде, художественных приёмах и смысловых аллюзиях. Повторяющиеся мотивы, связывая событие или героя с его прототипом, развивают идею неизменности народа в меняющемся вещном мире. Его жизнь - это жизнь в вечности, в круговороте судьбы, а не истории.

Таким образом, характерной чертой еврейского искусства является погружённость художника в исторические и библейские ассоциации, где события внешней истории оцениваются через отражение в них событий истории священной, т. е. через историю взаимоотношений человека с Богом. В эпоху развития сионизма и обретения надежд на возвращение Отечества большинство сюжетов художников-евреев оказываются метафорически связанными с темой утраченного Отечества и вечного возвращения в него.

Второй параграф «Особенности художественной образности в национальном еврейском искусстве» посвящен процессу и основным принципам формирования образного ряда у еврейских художников. Своеобразие художественного языка в еврейском искусстве в значительной мере проявилось в метафорическом восприятии мира и отторжении его материальной составляющей, в стремлении проникнугь в духовную сущность явлений материального мира. Живописный язык строится на условности формы, отказе от традиционных композиционных схем, знаковой природе образа. Живописное полотно становится текстом, составленным из образов-знаков, которые располагаются в соответствии с внутренней смысловой связью, и могут совершенно не читаться в сюжете. Для еврейской культуры, взросшей на поэтике ТаНаХа и культуре толкования, естественен поиск скрытых смыслов в тексте, его насыщенность цитатами и сложными аллюзиями. Духовное восприятие мира переносит внимание с предмета на смысл, идею, подтекст. Вещи,

утрачивая свои обыденные значения, становятся многозначными метафорами, трансформируются в фантасмагоричные образы.

Характерной чертой еврейского изобразительного искусства является его прочная связь с литературной основой и текстом. Это могут быть литературные образы, визуализированные метафоры, литеры, надписи и отрывки из библейских текстов. В наибольшей мере это проявилось в творчестве М. Шагала, которое наложило отпечаток на развитие других еврейских художников, во многом предопределив и их тяготение к знаковости и символичности.

Особое внимание уделено формированию у еврейских художников (Л. Лисицкого, С. Юдовина, Н. Альтмана, И. Рыбака, М. Шагала) в первой половине XX века устойчивой образно-знаковой системы, сложившейся на основе изучения и интерпретации народной традиции. Еврейские художники переняли из неё далеко не все образы, а лишь те, чьё символическое наполнение имело связь с идеей избавления народа из мрака изгнания и восстановления Храма. Таковыми оказались образы льва, оленя, дерева или цветка в горшке, виноградной лозы, голубя, меноры, благословляющих рук, колонн, павлина. Поскольку семантика этих образов раскрывается через текст ТаНаХа, то и изменение смыслового наполнения образного ряда зависит от текстовых включений (литер, вербальных элементов) в изобразительный ряд в качестве самостоятельных образов и знаков.

Диссертантом также рассмотрена метафорическая природа цвета у еврейских художников. Его знаковая, символическая природа в мистическом учении Каббалы, увлечение которым характерно для второго поколения художников, нашла отражение в живописных произведениях М. Шагала и Л. Лисицкого. Таким образом, анализ их произведений изучаемого периода приобретает новые возможности смысловых интерпретаций.

Итак, в искусстве еврейских художников сюжет приобретает историософскую и мистическую направленность, что обусловлено связью с литературной традицией и её метафорической, притчевой основой. Таким образом, именно метафоричность сюжета и образа предопределила своеобразие художественного языка в еврейском искусстве.

В Заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, в котором дано целостное представление о формировании еврейской профессиональной художественной культуры в России и особой роли Петербурга в этом процессе. Анализ особенностей развития национальной темы и характерных черт художественного языка в творчестве еврейских художников России во второй половине XIX -начале XX вв. позволяет сделать вывод о наличие специфических особенностей, характеризующих искусство еврейских художников как глубоко национальное по содержанию.

Публикации автора по теме диссертации:

В изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Земцова И. В. Скрытые мотивы в еврейском изобразительном искусстве II половины XIX - начала XX вв.// Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Аспирантские тетради: Научный журнал. СПб., 2007. № 18 (44). С. 120-123.

2. Земцова И. В. Своеобразие художественного языка в еврейском изобразительном искусстве начала XX вв.// Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Аспирантские тетради: Научный журнал. СПб., 2008. № 33 (73). С. 217220.

3. Земцова И. В. Принципы художественной образности в творчестве художников «еврейского Возрождения».// Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Аспирантские тетради: Научный журнал. СПб., 2008. № 34 (74). С. 187190.

В других научных изданиях:

1. Земцова И. В. Выход еврейского искусства на международный художественный рынок на рубеже XIX - XX вв.// Международный художественный бизнес в контексте глобализации: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 25 января 2007 года. СПб.: Изд-во СПбГУП, 2007. С. 25-28.

2. Земцова И. В. Проблемы развития национального еврейского изобразительного искусства в Российской империи.// Научное обозрение. М„ 2007. №5. С. 91-95.

3. Зелщова И. В. Еврейская творческая интеллигенция в многонациональной культуре Санкт-Петербурга II половины XIX - начала XX вв.// Вопросы культурологии. М., 2008. № 1. С. 24-27.

4. Зем1{ова И. В. Еврейские художественные центры в России П-й половины XIX - начала XX века.// Науки о культуре в новом тысячелетии: Сборник материалов I Международного коллоквиума молодых учёных. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2008. С. 82-84.

5. Земцова И. В. Иконологический метод в определении этнической составляющей национальной школы искусства (на примере искусства Израиля).// Современное искусство в контексте глобализации: наука, образование, художественный рынок: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 25 января 2008 года. СПб.: Изд-во СПбГУП, 2008. С. 66-70.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 231. Подписано в печать 26.09.2008 г. Бумага офсетная. Формат 60x84'/i6 Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, аУя 83, (812) 275-73-00, 275-53-92,970-35-70