автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему:
Формирование образа Максима Горького и его ранняя драматургия

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Егошина, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень:
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.01
Автореферат по искусствоведению на тему 'Формирование образа Максима Горького и его ранняя драматургия'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование образа Максима Горького и его ранняя драматургия"

РГ6 од

1 '-1 ДЬА

' Л МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА (ГИТИС)

На правах рукописи

ЕГОШИНА Ольга Владимировна

■ЮРМИРОВАНИЕ ОБРАЗА МАКСИМА ГОРЬКОГО И ЕГО РАННЯЯ ДРАМАТУРГИЯ.

. Специальность 17.00.01. - "Театральное искусство"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения.

Москва - 1993 г.

Диссертация выполнена на кафедре истории театра России Российской академии театрального искусства "Гитис"

Научный руководитель - доктор искусствоведения, профессор

И. Е СОЛОВЬЕВА

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор

А. М. Смелянский

. кандидат искусствоведения О.И. Галахова

Ведущая организация - НИИ искусствознания

Зашита состоится " " . 1993г. в

на заседании специализированного совета К. 092.02.01 Российской академии театрального искусства "ГИТИС" по адресу: 103009, 14эсква, Собиновский пер. , д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться 'в библиотеке Российской аглдемии театрального искусства "ГИТИС"

Автореферат разослан " " 1993г.

Ученый секретарь у,

> // /?

специализированного совета / //' //

У " //

кандидат иску .ствоведения / /. . / • К. Л Мелик-Пашаева

' А. У'Л-Ч

час. . при

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Историко-культурное пространство обладает иной размерностью, иным масштабом величин по сравнению с конк- • ретно-жизненной реальностью. Персонажи исторического процесса, подчиняясь гегелевской "хитрости истории", включены помимо'своей воли в неявные контексты, придающие неожиданный, заведомо несовпадающий. с устремлениями дейст-вукщпс лиц, ' смысл их поступкам,, высказываниям и даже внешности. Разглядеть в веренице случайных событий индивидуальной биографии текст, требующий расшифровки,-вот задача, решение которой позволяет достигнуть лучшего понимания действительности, очерчивающей жизненную траекторию интересующего нас персонажа, и проявления деятельной ( и по отношению к себе самой) человеческой боли. Представление о неслучайном сцеплении составных частей событийной канвы позволяет сложить из них некое сообщение, адресатом которого наряду с современниками (или помимо них) может стать внимательный исследователь.

Явление общественное, ШЗйый духовный тип, появившийся в России, в Горьком распознает рано. Причудливый жизненный путь, уникальность личного опыта 'была оценена по достоинству и им самим и его современниками. В 1893 г. неизвестный провинциальный журналист пишет набросок своей автобиографии "Изложение фактов и дум, от, взаимодействия которых отсохли лучшие куски моего сердца". В 1899 году биография Горького впервые появилась в журнале "Семья" в статье Д. Городецкого и.начала кочевать по страницам журнальных публикаций. Со временем слоимся стереотип печатной работы о Горьком: совмещение критического анализа его произведений с пересказом биографии автора

Критики видели в Горьком одновременно автора и главное

- г -

действующее лицо его произведений, бессознательно рассматривая его жизнь как материал для творчества, как приключенческий роман. Отождествление реального человека А. М. Пешкова и созданного им (и не только им) образа Максима Горького - стало основой горьковеде-ния. Канонизация - Горького в 30-х годах, превращение его в бронзовый монумент "буреглашатая" и "основателя" оказались почти непреодолимым препятствием для исследователей его творчества, которые либо уходили в узкоспециальные вопросы, либо принимали налагаемые ограничения. Изложенная точка зрения на Горького достаточно быстро стала общепринятой, а затем и единственной.

Б своем обзоре мы остановимся'на некоторых направлениях анализа горьковского творчества, оказавшихся наиболее использованными в нашем исследовании. Особое внимание в диссертации уделено критике начала XX века: от критических разборов до лубочных биографий М. Горького (см. книги В. Еоцяновского,-Е Горина, Э. М.Де-Еогюэ, П. Александрова, Е. Соловьева (Е._Андреевича), И. Е. Порицко-го, 11 Стечькина, иеромонаха Виктора, Н. Георгиевича, Д. Е Овсяни-ко-Куликовского, А. Ы. Аничковой (Ивана Странника) и др., изданных в период с 1898 по 1910 гг.), а также мемуарам его современников ("Горький. Сборник статей и воспоминаний о М. Горьком"(1928), "О Горьком - современники. Сборник воспоминаний и статей" (1928), "Максим Горький в Нижнем' Новгороде" (1928), "Максим Горький.' Сборник статей" (1928), "Максим Горький" (1928) и более поздним: "М. Горький в воспоминаниях современников" (1955), "М. Горький в воспоминаниях нижегородцев" (1968), "Максим Горький и Самара" (1958));

Важное место заняли специальные работы по драматургии Горького ( Н. Эфрос (1923), Сб. статей "№шдне" М. Горького. Литературная и сценическая история" {1941), Б. Михайловский (1951), С. Дани-

лов (1958), Ю.Юэовский (1959), Б. Бялик (1962), С.Касторский (1963), а Новиков (1976), Г. Гиголов (1975) и др.)

"Сакральность" темы и условия, в которые были пдставлены исследователи творчества Горького, накладывали свой отпечаток на их работы и тем не менее необходимо отметить публикации "Архива А. М. Горького" (1936-1975), серии "Горьковскке чтения" и "Вопросы горьковедения", а также "Летописи жизни и творчества А.М.Горького". Однако до сих пор остаются неопубликованными и практически недоступными исследователям ряд текстов, писем, воспоминаний, что вынуодает оставлять открытыми" многие вопросы.

В этих условиях исключительна роль' эпистолярного наследия, сохранившего живые интонации голоса, повороты и неожиданные оттенки мыслей, смену настроений и намерений (см. письма, включенные в состав Собр. соч. ¡в 30 тт., "Переписки М. Горького" в 2-х тт. (1936), сборников "Горький М. Письма к Е. П. Пешковой (19061932)" (1966), "И. Горький и А. Чехов. Переписка. Статьи. Высказывания" (1951), "А. Ы. Горький и В. Г. Короленко. .Переписка, статьи, высказывания. Сб. материалов" (1957). it;i. п. Следы непосредственного. восприятиями, оценки, сохранились,кв- переписке и дневниковых записях близких и знакомых с ним людзй. (см! Ел. И. Немирович-Данченко "Избранные письма" в 2-х тт. (1979) , К С. Станиславский Собр. соч. в 8-ми тт. Т. 7., (1960), "Переписка А. IL Чехова с 0. Л.Нниппер" в 3-х тт. (1934), О. Л. Кнкпяер-Чехова "Воспоминания и статьи. Переписка с А. П. Чеховым (1902-1904)" (1972), В.Брюсов "Дневники" (1927), A.C. Суворин "Дневник" (1923)). '

В противовес данному стереотипу ряд авторов рассматривает' фигуру Горького, как сложную, внутренне конфликтную. Д. С. Мэреж-ковский выдвинул идею 6 "двух душах: бабушкиной и дедушкиной," -борющихся в Максиме Горьком (Мережковский Д. С. "Нэ святая Русь

(Религия Горького)" (1916)). К, Чуковский развил это положение о дуалистической природе горъковского творчества и в своей книге, озаглавленной "Две души М. Горького", провел разделение художника и партийно ангажированного писателя (Чуковский К И. "Две души Горького" (1924)). Наконец, блестящий аналитик В. Ф. Ходасевич отделил человека А. М. Пешкова от созданного им образа "буревестника", обозначив драматичность их отношений (Ходасевич В. Ф. "Воспоминания о Горьком" (1926)). Впервые о трагедии Горького заговорила Е. Кудасова (Е. Кудасова "Трагедия М. Горького" (1953)). Из последних работ на эту тему назовем статью П. Басинского "Логика гуманизма. Об истоках трагедии М. Горького" (1991). Сложность фигуры Горького - религиозного мыслителя, представителя определенного русского духовного типа убедительно исследовалась М. Агурским (см.. и. Агурский "Великий еретик" (Горький как религиозный философ)" (1991)). ■

В продолжение этой традиции в настоящей работе впервые будет предпринята последовательная попытка рассмотреть образ Максима Горького как сложную самостоятельную структуру, имеющую естественно-искусственную природу (то есть такое образование, в которое превращается натуральный объект в результате его обработки культурными средствами). Не претендуя на полноту охвата, мы попытаемся проследить процесс создания и развития образа Максима Горького, его отражение в творчестве на материале драматургических произведений, проследим за формированием этого образа в массовом сознании.

^розгалогшссшгэ рздзсн настоящей работы охватывают' период 1892 - 1904гг. между рождением псевдонима "Максим Горький" и превращением неизвестного провинциального журналиста во всемирно известного писателя. Основное внимание уделяется творческим и лич-

ным взаимоотношениям Горького с Московским Художественным театром и сопоставительному анализу этих разных полюсов культуры, носителей разных мировоззрений и разных ценностных ориентация, представителей разныхотипов интеллигенции.

Встреча Горького и МХТ была неслучайной, плодотворной, знаменательной. Встретились театр, принципиально отказавшийся от политики, и политизированный писатель; театр, ориентированный на полифонию, и писатель., утверждавший-монолог; театр, .желавший понять и охватить жизнь во всей ее противоречивой;: сложности, и писатель., стремившийся привести жизнь в соответствии со своими идеалами. Творчество было для Горького орудием-достижения внеху-' дожественных целей. Стремление прямо воздействовать на жизнь, из-' менять её в "нужном" направлении было доминантным. И потому закономерным и неизбежным представляется его .обращение к драматургии, к театру,.воздействующему на зрителей наиболее непосредственно.

В диссертации мы руководствовались следующим-планом'разбора пьес: история написания, восприятие плесы окружением автора, интерпретация ее Художественным театром, реакция театральной критики и зрителей.' Основное" внимание уделялось анализу пьес - через призму личности автора: выявлению связи их структуры с идеологическими задачами, которые он ставил перед собой; отражению в тексте его психологических проблем; ■ определению места данного драматического произведения -в обцем контексте творчества автора.

ГчтодмагпчссиоЛ осиоваЯ для данной работы послужил традиционный для театроведческого исследования мэтод сравнительно-исторического анализа, позволяющий воссоздать исследуемый персонал в контексте гпохи.

Цэлйп настоящей работы является изучение феноменологии образа Максима Горького и его проявлений в драматургическом творчест-

ве. Исходя иг основной цели, и в соответствии с логикой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Проследить процесс создания этого образа от момента возникновения1 псевдонима "Максим Горький" до пика популярности писателя (1904г.);

2./ Исследовать отличительные черты данного естественно-искусственного образования;

3. Описать процесс формирования образа Максима Горького в массовом сознании;

4. Проанализировать преломление этого образа в драматических произведениях (пьесы "Мещне", "На'дне", "Дачники"), а также форму авторского присутствия, найденную Художественным театром, в сценической трактовке пьес.

Отдельной задачей Еыступшш поиск и введение в научный обиход новых, ранее не привлекавшееся архивных и редких печатных материалов.

Теаретичеааа катаю.' В диссертации судьба Максима Горького впервые рассмотрена как история превращения псевдонима в исторический- персонал, ■ как процесс постепенного его нагружения внелич-костным смыслом, обособления его от создателя, превращения его в. символ, тип, политический лозунг. Образ Нэксима Горького понимается нами как исходно не-личностный, ориентированный на массовое •восприятие современников, на широкий обцественно-политический ре-' зонанс и тиражирование. Это позволяет по-новому взглянуть на фи' гуру Горького, на процесс ее создания и развития в исследуемый период, " дает возможность объяснить сложную траекторию и закономерности творческой биографии писателя, предлолаггь оригинальную Трактовку образа автора в художественных произведениях, а также зафиксировать его влияние на восприятие этих произведений.

Встреча Горького и Московского Художественного театра осмысляется как встреча представителей двух принципиально разных типов русской интеллигенции, носителей разных политических, эстетических, нравственных идеалов и мировоззрений. Это позволяет по-ново- ■ му осмыслить совместную работу театра и драматурга, проанализировать трудности МХТ с поиском авторского присутствия з постановках, попытки театра прояснить свое отношение к двоящейся фигуре автора, отделить Горького от "горькиады".

Исходным положением анализа первых трех пьес Горького выступает утверждение об определенней чуждости их природы направлению "психологического реализма", развиваемого в творчестве Художественного театра и А. П. Чехова. Эти расхождения рассматриваются при сопоставлении творческих приемов обоих драматургов, на материале писем, в которых Чехов разбирает пьесы Горького и дает советы по их изменению и.доработке, и подтверждаются анализом причин, по которым Горький им не следовал.

В пьесе "Мещане" анализируется конфликт .психологической и бытовой правды характеров с жесткой мировоззренческой концепцией, заданной автором. Неудача мхатогского спектакля объясняется как закономерность, вытекающая из неприятия театром этической позиции Горького, следствием которого и стало чрезмерное увлечение быто-

I

вой конкретикой.

■ В разборе драмы "На дне" на первый план выступает амбивалентная природа данной пьесы, чья притчевая основа (Еечный конфликт "милосердия .и справедливости в »изни человека) просвечивает • через достоверность и бытовую конкретность ее ситуаций и персонажей. Это позволяет по-новому объяснить сложную логику движения режиссеров Художественного театра к сценическому воплощению горь-ковской пьесы. Новаторство подхода Горького рассмотрено на со-

поставлен™ пьесы с его предшествующим "босяцким" циклом и пьесой . В. Протопопова "Падшие".

И, наконец, "Дачники" трактуются как пьеса-манифест, выражающая в памфлетной форме политические и мировоззренческие взгляды и идеалы Горького. Причем, подчеркивается не отмечавшаяся прежде полемика автора с самим собой. На материале обсуждения пьесы сов-1 ременниками подтверждается тот факт, что к моменту выхода "Дачников" в сознании интеллигенции России идеям радикальных социальных преобразований не было реальной альтернативы..

Практичеасая аначюость работы. Материалы диссертации могут бьггь положены в основу курсов лекций "Раннее драматургическое творчество Горького", "Горький и Художественный театр на рубеже веков", использованы в курсе "История русского театра и драматургии".' Кроме того, диссертация может быть использована как биографический справочный материал.

Ащюбацк1 работы Материалы диссертации докладывались . на аспирантской конференции "Методологические проблемы театровеДения" (Москва 1990). Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории театра России факультета театроведения Российской академии, театрального искусства (ГИТИС)..

'Структура джсертгщки. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии; представляющей перечень' ' использованной литературы и -источников. Основной текст, содержит ' 197 страниц. Список литературы содержит 244 наименования.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

, 1Я к диссертации рассматриваются актуальность' и но-

визна работы, основная цель и задачи исследования, .ее теорети-

ческое и практическое значение.

ГЛАВА 1 ("Человек - роль") посвящена анализу становления и развития образа Максима Горького. ■ В работе предпринята попытка уйти от сложившегося в литературе и общественном сознании стереотипа "буревестника" и "основоположника", рассмотреть этот образ как сложное, внутренне противоречивое и конфликтное образование. Среди целой плеяды "выдуманных'людей", возникших в грозовом-воздухе начала XX века, в которой политические деятели и авантюристы, томные поэты и Прекрасные дамы, Черубина Де Габриак и Григорий Распутин, среди людей с именами-псевдонимами, биографиями-легендами, рожденными (преображенными)' напряжением собственной творческой воли, Максим Горький привлекает особое внимание. Масштабом образа, силой его воздействия, легендарным ореолом.

Впервые в печати имя Максима Горького появилось 12 сентября 1892 года в газете "Кавказ", где был опубликован рассказ "Макар Чудра". По воспоминаниям Горького, звучный псевдоним был придуман прямо в редакции газеты. Среди.нижегородских старожилов существовало предание, что молодой автор взял-¡в.. качестве' псевдонима прозвище своего отца Максима Савватеевичц-.Пешкова. Псевдоним был выбран удачно".' _ В нем звучала дерзкая ^задиристость и он привлекал внимание. "Однажды в газете "Нижегородский листок" среди фамилий обычных сотрудников, читатели натолкнулись на оригинальную и грубо звучащую для непривычного., слуха фамилию: "Максим Горький (А. Пешков)", -.вспоминал крестьянский поэт Е Иванович-Новиков, -Горькими у нас в деревне и городе - всё равно, - называли или запойных или просто незадачливых. И такие прозвища обычно приплетались у нас к полуимени:- "Ваня горький", "Логувза-горькун" и т. д.

»

Это определяло их удельный вес. А тут вот те на: имя полное и прозвишэ т рядом так ярко выпячивалось -на показ всему миру. Это

импонировало, являлось вызовом с неожиданных позиций". Употребленные мемуаристом слова: "оригинальность", "вызов", "непривычность" найдены точно и безошибочно. Именно эти эпитеты уместны в характеристике впечатления, производимого молодым Горьким на современников.-

Страсть к лицедейству выражалась в обыденной жизни в преувеличенной броскости его манер и костюма, рассчитанных на постоянное присутствие зрителей. Как все нарочитое и сделанное ориги-

I

нальность эта легко перенималась. И по мере . роста популярности .Горького росло число подражающих ему поклонников, среди которых особое место занимали молодые литераторы - "подмаксимники" или "подмаксимки". В моду вошли длинные волосы и косоворотки, грубоватые манеры и пешие походы по России. Уже в самом мире безбрежного', простора лесов и пашен, соляных приисков и рыбачьих поселков, бесконечной жестокости и неожиданного милосердия,- открытом молодым писателем, - мире, волнующе.подлинном и живом, таилось нечто, даталэе возможность такого превращения. Как намек на чудовищное . будущее содержался .уже в самом, образе "искателя правды", некогда столь настоящем.

' .Странник, соглядатай в чужой земле, правдоискатель, скиталец, "бродяга - таким видели его другие. Но и сам он часто примерял костюм странника. Как-бытовую одежду в пору скитаний. Как маскарадный костюм.. Но при случае готов был подчеркнуть и надбы-товой его смысл. "Калика перехожий", былинный персонаж, бредущий по Руси, знающий и ведающий нечто, чего не знают другие.

I

Бескрайний простор и полуживотное состояние -тысяч И тысяч людей, занятых отупляющей р.аботой, проводящих жизнь в грязи, пьянстве и драках, волшебство природы и изуверские обычаи и нравы - такова Россия Горького. Епервые после Ф. М. Достоевского поя-

вился писатель со столь обостренной чуткостью к будничной жестокости жизни. Ееншцны, вывалянные в перьях, обмазанные патокой и выставленные на съедение насекомым в наказание за измену, малолетние проститутки с куклой в,руках, подростки-калеки, изуродованные на фабриках и заводах, бессмысленная жестокость пьяных драк и кошмар деревенских расправ с ворами и конокрадами... Не в тридевятом царстве, а здесь рядом на ваших улицах, за вашими, окнами пронзительный детский голосок:, "Ой, мамонька, ой, родная, ой не бей меня по животику".

. Сущэствуют писатели, которые как бы отделены в сознании читающей публики от своих произведений непроходимой, стеной.. Существуют произведения, интерес к которым определяется в первую очередь личностью автора. В случае с Горьким реальный образ и образ, создаваемый в его художественных произведениях, взаимно дополняли и подкрепляли друг друга Горький вошел в литературу в ореоле страдальца Скитания и голодная юность, проведенная в тяжелой работе, нажитая з нищете болезнь легких, простреленная после покушения на самоубийство- грудь, конфликт е властям, тюрьма незадолго до выхода первой . книги не была исключительно личным делом А. Пешкова,' но с необходимостью входили Тз образ Максима Горького, страдающего и боркэдэгося,' становились ■широко известными. .

Рассказ "Вывод" Горький закончил '"словами: "Это я написал не выдуманное мною изображение истязаний правды - нет, к сожалению, это не выдумка Это называется - '"вывод"-. Так наказызают мужья жен за измену; это бнтовад картина, обВча1, и это я видел в 1891 году. 15 июля, в деревне НандыбовКа, Херсонской губернии, Николаевского уезда". Размытые и бледные* черты героя, от лица которого ведется повествование, неожиданно'отозвались портретным сходством с автором. "Эта избитая любовником проститутка отогревала

нашего мерзнувшего автора своим сердцем" (Иван Странник). Автор -главное действующее лицо. Не лирическое "я", не двойник, но автор, присутствующий на правах действующего лица, как журналист в репортаже с места событий. Отсвет будущэй судьбы автора падал на его произведения, давая .перспективу выхода из безнадежности описываемых событий. Страдающий, униженный, загруженный непосильными тяготами герой таил в себе будущность прекрасного принца. "Happy-end", вынесенный за скобки повествования. Русский вариант Золушки - Иванушка дурачок, поймавший волшебную щуку. Недаром почти все современные ему рецензенты начинали разбор произведений Горького с пересказа его биографии; рассматривая ее тем самым как" факт литературы.

Имя Горького скоро стало нарицательным. На улице небритые личности просили подаяние как "друзья Максима Горького". Предприимчивые коммерсанты поместили его изображение на коробках папирос. Пэтом самый захудалый паровоз на линии Нижний - Арзамас, перевозивший телячьи вагоны, какие-то досужие головы назвали "Максим Горький". Д. Мережковский прочил его в случае народной революции з цари. Правительство было уверено, что он чуть ли не стоит во главе всего подпольного, движения. Наконец, вершина популярности в России: появление самозванцев.

Выдумав образ Максима Горького, его создатель скоро оказал-• ся вынужденным считаться с нимГ'Следы борьбы создателя с собственной выдумкой отчетливо видны в его биографии. Сколько стара' ний обуздать свой талант, загнать его в рамки принятых на веру-формул,'свести свою личность, живую, неповторимую, бесконечно разнообразную к плакатной простоте образа. -Сколько это стоило мучительных усилий, сколько пришлось пройти бесконечных поражений, ибо любая победа на этом пути оборачивалась сокрушительным проиг-

- 13 - •

рышем. Судьба Горького при всех, ее изломах и поворотах воспринимается цельным, законченным произведением, где движение от экспозиции к развязке подчинено строгой внутренней логике. И в этом смысле высказывание о "порче биографии", забота о биографии - забота художника об эстетическом совершенстве . Созданный им образ был, вероятно, одним из самых значительных художественных произведений его гения, работа над которым продолжалась в течении всей его жизни. -

ГЛАВА 2 ("Первйя встреча с театром") посвящена анализу встречного движения Горького к театру и русского театра к Горькому. Рассматриваются история обращения театра к прозе писателя (инсценировки."Бывших людей", "Старухи Изергиль", "Троих" и, наконец, "Фомы Гордеева"), причины их широкой распространенности в репертуаре и ira сценического неуспеха. Выдвигается гипотеза о. том, что уничтоженный Горьким неудавшийся драматический набросок представлял собой не первый вариант пьесы "На дне", как считалось ранее, но попытку создания ' драматизированной былины о Василии Буслаеве; Cain водна постановок позволяет говорить о _ закономерности прихода Горького в театр, о том, что тяга Горького к ЮТ и MXГ к Горькому не была случайной и порожденной внешними обстоятельствами. '

Основное внимание удаляется разбору пьесы "Нзшдкэ" - первого драматургического произведения Горького. Она рассматривается пак в определенной мере ученическая работа, в' которой автор берет ута использовавшийся ранее гшзкенный материал ( только прошли "Дети Ванюпшна" Найденова), и пытается овладеть новой -техникой письма ("Хочется сказать: "Он с усмоппсой посмотрел на шкаф" - а нельзя!" (из письма к А. П. Чехову)). Одновременно ока оценивается как первый опыт нового стиля, получившего впоследствии назЕзиие социа-

листического реализма. Особое внимание уделяется не исследовавшемуся ранее феномену дуалистической природы "Шщан": сочетанию "бытовой" и психологической правды с заданной мировоззренческой концепцией автора.

В работе прослежены метаморфозы философской абстракции, "опущенной" в реальность русского быта, мутации, происходящие с идеей "нового человека" в вязи человеческих, "слишком человеческих" взаимоотношений., Безумного мудреца Заратустру заменил машинист Нил.- Танцующие звезды, песни и пляски, насмешки над духом тяжести заменили поездки на скверных паровозах. "Бессмертно здоровый" обернулся дюжим молодцом. Сказочное пространство притчи: • вершины гор и долины, небывалые города, - сменились обжитым пространством мещанского провинциального дома. Преданные звери, приносившие орехи и лесной мед, обернулись кухаркой Степанидой с горячим чаем, сладкими ватрушками и вчерашними щами..'Собеседниками стали уже не короли, святые, чародеи, не Солнце и Дуна, не звезды, а старшина малярного цеха, торговец певчими птицами, бывший студент, вдова смотрителя тюрьмы,. швейка, кухарка. У Ницше человек на пути к "сверхчеловеку" изменяет'.'собственную природу, преодолевает себя; у -Горького человек, с читающейся "новым", стремится изменить окружащий мир и других людей. ,

; Для Горького установка единого взгляда, единого прочтения важна настолько, что он,жертвует ради нее даже непринужденностью повествования, повторяя каждое положение по нескольку раз. Он ничего не оставляет недоговоренным: персонажи постоянно оценивают самих себя и друг друга, комментируют слова, поступки, черты характера. Перед ЫХГ лежало два пути. Либо поверить в пафос драматурга, безоговорочно- принять его идеи и ставить пьесу-памфлет с

>

резким делением мира на черный •' и белый, Сольной и- здоровый,

- 15 - '

заслуживающий будущего и обреченный, "свой" и "враждебный". Или пойти за жизненной материей, езятой автором, за обрисованными характерами и ситуациями, сложными и многомерными. Театр выбрал второй путь, не мог не выбрать. Рецензент И. Игнатов с удивлением отмечал в постановке "Мешан" непредвзятость подхода, беспринципную для политизированного взгляда, когда театр "одинаково трактует как неподдельных мешан, так и их строгих судей". На пути обы-товления и дегероизации пьесы театр столкнулся с обретениями и потерями. Обретение - бывший певчий Баранов в роли бывшего певчего Тетерева - было шумным и сомнительным. К тому же этот единичный успех подчеркнул отсутствие целостности спектакля, отсутствие ясных задач и, главное, отсутствие мира автора пьесы.

Двойственность - отличительная черта. первой пьесы Шксима Горького. Мир "Мешан" мир двоящихся персонажей (какими'их должны видеть и какими они видны), двоящихся ситуаций. Мир, где восхищение окарикатуривает, воспевание разоблачает, утверждение отрицает. Шдспудный ужас перед грядущим и нота восторга перед разламывающейся жизнью. Воля автора, и его перо точно находились в постоянном разладе, и столкновение это формировало полюса напря-зхения в пьесе. Этой двойственности его следуюядае драматические произведения будут лишены. Намеченные в "Мещанах" два разных пути драматурга Горького-будут реализовываться б других пьесах, но никогда больше вариант их совместного присутствия не повторится.

ГЛАВА 3 ("Написанное чортом") посвяшэна разбору пьесы "На дне"- вершины драматургического творчества Горького. Анализ строился вокруг следующих вопросоз: особенности нового взгляда на "бывших людей", внесенного Горьким в русскую литературу; новый разворот темы босячества в его собственном творчестве; постановка проблемы, милосердия и справедливости, как центральной проблемы

пьесы; раскрытие тайны авторского присутствия Художественным те-' атром, ставшей ключом к сценическому решению пьесы. Особенности восприятия постановки "На дне" массовым зрителем-современником Горького реконструированы ■> на основе анализа лубочного варианта "На дне" - пьесы "Падшие", созданной В. Протопоповым по заказу Су-воринского театра.

Максим Горький вошел в литературу поэтом босяков. В его рассказах раскрылся незнакомый мир, который читаюшдя публика приняла безоговорочно. Удивительный мир "зазеркалья", где все похоже и все смещено, все перевернуто. Отверженный там становится отвергнувшим, изгой - счастливцем, человек, выпавший из жизни, обретает неслыханную головокружительную свободу. Выйдя из-под защиты законов, он оказывается один на один с целой вселенной/ Теш ) свободы и гибели, изгойства и избранности, странничества и бездомности, сиротства и братства,- сплетались неразрывно., Надо всем звенела ликующая нота "волюшки вольной".

С первых строк идет переворачивание привычных представлений. Не простор - подвал; не одинокий человек наедине с Богом, но-группа, насильно сближенных друг с другом-вдей; не освобождение от быта,- но предельная его мелочная скудость: грязный ситцевый полог, старые замки, болванка для шапок, старые распоротые .брюки,, изодранная картонка из-под шляпы, куски клеенки, тряпье. Кащель Анны мешается с кашлем Актера. И все это - начало весны. Утро. . Что это ирония? (Семантику слов "Весна" и "утро" для литературы начала века объяснять излишне). Или все-таки первый пример, двойного взгляда автора на пьесу? Первый стык разных планов.

Горький писал ату пьесу жестко, top, описываемый им в пьесе, был беспощаден к человеку. Ничто не может уберечь, спасти, спрятать от смерти, теряет смысл понятие награды и воздаяния. ' Никто

- 17 - ■

не спасется: ни мудрец, ни праведник. Умирает кроткая Анна, убивают мерзкого домохозяина, вешается горький алкоголик с нежной и слабой душой. Каторга грозит и злой жене и удалому вору. Чистой и доброй Наташе обварили ноги. Пытающийся жить по "закону" Татарин раздробил на работе руку и.не дождется его теперь далекая' татарка, которая "закон знабт".

Герои "На дне" - люди уже погибшие. Они существуют в ситуации' "за смертью". С каждым из них случилось раньше или происходит на наших глазах нечто, после чего человек становится "бывшим человеком". Ему чужды и странны радости живых. Ничто не может по-настоящему обрадовать или по-настоящему задеть. События скользят, не задевая, а в душе спит темный ужас однажды случившегося. Хладнокровный цинизм Бубнова, безразличная ласковость- Луки, неспособность сосредоточиться надолго на чем-нибудь Барона, • озлобленность. Клеща, фантастические грезы Шсти - разные следствия одной причины. . Самое страшное с каждым из них уже произошло. Каждый несет в себе свое горе. Горе, которое не возвышает, а разрушает. Горе, которое обесцветило окружающий мир,.отчего все' и вся начинают казаться такими ничтожными, далекими и мелкими, что удачная карточная игра 'вполне равноценна последним минутам умирающий ненщаны. Что рядом с ужасом душ какие-то забитые люди, убийства, 'каторга, обваренные ноги,' раздробленные руки, удавленник... Чепуха. Невеселый фарс. Не более. Каждый знает, что час его близок и не думает об этом. "Испортил песню, дурак!" - скажет Сатин, узнав о самоубийстве Актера. Действительно, испортил. К тому т, улизнул отсюда. Мертвых тут не талеют. И не потому, что "куда нам - мертвых жалеть?. Э, милая! Еивых - не гсалеем... сами себя пожалеть-то не можем... где тут!". А потому, что они "отмаялись" и з уходе их есть что-то обидное. Кок будто бросили или дезертировали, снова

оставив наедине с этой проклятой, надоевшей, но засасывающей, не отпускающей глупой привычкой - жить.

Вопрос смысла жизни стоит для героев Горького не на уровне философских умозрений, а как насущнейшая потребность каждого человека, более Еажная, чем Есе остальные. Чем жить, зачем жить?

i 1

Его героями потеряны все светлые иллюзии и условности, все прикрасы и милые мелочи, придающие жизни теплоту и легкость. Ими потеряна надежда. И страшно душе .в открывшейся пустоте. И мается душа. И цепляется она за выдумки Луки, закрывающие, загораживающие красивы),» узором черноту мира. С этого "дна" не уйти. Странно предположить, что Бубнов сможет вновь открыть мастерскую, даже если кто-то ссудит его необходимыми средствами. Или Клещ, выкупив свой инструмент, займется общественно-полезной работой. Или Пепел, женившись на Каташе, начнет жить-поживать и добра наживать.

Проблемы героев Горького лежат в иной плоскости.

Если верить Мережковскому, черная тень лежит на пьесе (- Это подлинное! Это написано тем, за его спиной, (т.е. чортом). О, это очень сильно!"- так записал его реакцию в своем дневнике Валерий Брюсов. И в бездне, куда заглянул Горький,1' не найти луча. Крутит бес по сторонам. Серой пахнет. Адской гордыней заражены персонажи, нигилизмом и отрицанием. "Все - в человеке, все для человека! Существует только человек, все же остальное - дело его рук и его мозга!"- каким бесовским высокомерием пронизан этот хрестоматийный монолог. Впору ужаснуться и закричать, как Иннокентий Ан-иенский: "Ой, гляди, Сатин-Горький, не страшно ли уж будет человеку-то, а ' главнее, не безмерно ли скучно ему будет сознавать, что он - все, и все для него и только для него?".

Но что-то в пьесе сопротивляется, такому толкованию, вырывается из него. Тихая смерть Анны и Лука, напутствующий умирающую:

"А господь взглянет на тебя кротко-ласково и скажет: . знаю я Анну эту! Ну, скажет, отведите ее, Анну, в рай! Пусть успокоится... • знаю я, жила она - очень трудно... очень устала ... Дайте покой Анне". Пьеса бликует, слепит глаза. И уже не разобрать: Лука -лукавый бес, искушающий неокрепшие души, или Лука-евангелист. Не раскрывает секретов лукавый старик, и все объяснения автора только запутывают дело.

Эту двойственную природу пьесы: реальную грязь быта и вышний ' горний свет по-разному уловили в пьесе режиссеры. Станиславский почувствовал безотрадность мира "На дне", ужас безысходности, тяжелую мерзость беспросветного существования, его холодную безна- ' дежность. И эта беспросветность была в пьесе, но было и другое. Почувствовал это другое Немирович-Данченко. Он уловил в произведении нечто, лежащее как бы за пределами текста, за "малоинтересными подробностями", за колоритными фигурами. Немирович-Дан-' ченко уловил в пьесе едва ли не важнейшее - светлую радость. Беспричинную, ниоткуда не вытекающую, никакими логическими доводами не объяснимую, может.быть, самому автору не видную и непонятную, но тем не менее пьянящую и неотразимую и дающую надежду.

Знание того, до какого падения мо.тят дойти человек, придавало особую цену, особое звучание торжествующим уверениям: "Человек прекрасен несмотря ни на что". Это была тема спектакля, ставшего ' событием в истории Художественного театра и шире - в театральной истории России.

Сенсационный успех "На дно" вызвал волну подражаний и в диссертации проведен анализ пьесы В. Протопопова "Падете", написанной по заказу Суворинского театра. Тагам способом предпринята попытка взглянуть на Горького глазами массового зритаял, понять, что в нем поддавалась.тиражировании и это тиражирование

провоцировало. И вместе с тем наглядно увидеть и что отличало его' от "модного драматурга". Чем отличалось "На дне" от репертуарных пьес-однодневок.

ГЛАВА 4 ("Пьеса, рассчитанная на скандал") посвящена анализу пьесы "Дачники", рассматриваемой как пьеса-манифест новой политической платформы .Горького, .выражающая в памфлетной форме его

/

• политические и мировоззренческие взгляды и идеалы. Период написания пьесы совпал с моментом перелома в самой личности автора, смены ориентаций и мировоззрения, окончательного- прихода - к марксистам и Ленину, пересмотра своего отношения к прежним идеалам и ценностям, к прежним учителям и кумирам. Филиппики Горько--го, передразнивание своих противников, их пародирование было сразу оценено, и раскрыто-современниками и', в. дальнейшем углубленно рассматривалось исследователями "Дачников".

Открытый вызов - принципиальная основа пьесы, ее сущностная особенность. Согласно Тынянову можно оказать, что автор имеет в "Дачниках" установку на ораторскую речь, принципиально чуждую бытовой, разговорной. Чуждую, по мненихгЕемировича-Данченко, выска--занному в письме-разборе пьесы, таланту Горького. Не согласившись с мнением театра и порвав отношения с Немировичем-Данченко, Горький продолжал переработку пьесы в направлении е.е дальнейшей памф-леткзации. Переработка шла в направлении предельного прояснения авторской позиции, которую не принял ЮТ. Резкая реакция Горького на критику в адрес "Дачников" объясняется.в работе особым отношением автора к произведению, содержащему поЬемику с внешними оппонентами, провозглашение собственных идеалов. Но и жесткое отмежевание от себя прежнего, внутреннюю полешку с самим собой.

В анализе" пьесы особое внимание. уделяется эпизоду неудавшегося самоубийства Рюмина, который рассматривается как- пародия на

свою собственную юношескую попытку самоубийства. В пьесе оно представлено дешевым театральным фарсом, вызывающим чувство неловкости и досады, описано глумливым безжалостным тоном, не упущена. ни одна возможность унизить неудачливого самоубийцу ироническими подробностям! происшедшего. Горький уничтожает СЕое прошлое, издеваясь и высмеивая его. Презрительная высокомерная насмешка здесь адресована не столько Рюмину, сколько юному Алеше Пешкову. Писатель вымешает пережитое в юности унижение на своем персонаже и этим обесценивает его, стирает и изгоняет его из собственной памяти.

Никем ранее не отмеченный элемент самопародии, самомучи- ' тельства, самоиздевки придает "Дачникам" странный мазохистский привкус. Неразгаданный современниками, незамеченный позднейшими исследователями, он своим присутствием создает особый отголосок обличительному пафосу пьесы и во многом объясняет особое отношение Горького к этой пьесе и к критике в ее адрес.

Подробно рассматриваются скандальная премьера пьесы в театре Комиссаржевской и .отклики на нее на. страницах печати. Особое внимание уделено обсуждению реферата Д. В. Философова "Дачники" Горького, как проповедь мещанства" на заседании Литературно-Художественного кружа имени Полонского. " Обсуждение горьковской пьесы современниками еще раз подтверждает тот факт, что к моменту выхода "Дачников" в сознании-интеллигенции России, идеям радикальных социальных преобразований не было реальной альтернативы.

В Эшигиеши подводятся итоги работы и формулируются основные ВЫЕОДЫ.

В рамках исследования была предпринята попытка переосмысления сложной и противоречивой личности Горького, что позволило по-новсму понять мир его драматургии.

- 22 - ,

"После покушения на самоубийство начался метаморфоз Пешкова ' в Максима Горького" (Талант И. Б. "О суицидомании Максима Горького" (1925)). Юноша Алеша Пешков в полном смысле этого слова стал человеком, который делал сам себя, строил из себя "нового человека". Этого нового человека радостно увидели в нем современники: гордого, свободного, презирающего собственный успех, чуждого страсти к богатству и положению в обществе - вестника неведомой .правды. И только гениальная интуиция Льва Толстого позволила ему угадать "потаенного бога" - огромный страх, живший в Горьком, заставлявший его метаться по России, метаться по жизни, - страх Смерти.

В его произведениях смерть приходит к'героям то как романтическая гибель, то как жуткая расправа,' то как,несчастный случай,

то как холодная неизбежность. Героически гибнут герои сказок и

\

притч: лесная фея, Данко, Ларра, Радда, Лойко, гордый сокол. Убивают удалых воров, конокрадов, бродяг и неверных жен. Умирают купцы и писатели, властители дум и просто добрые знакомые. Как много написано Горьким воспоминаний, ■ исходной точкой которых • всегда становятся слова: "умер"... "Есть- вопрос: как Богу не стыдно? За что смерть? " - мучается герой одноименной драмы "Егор Булычев". Переживание страха смерти стояло перед ним не как акт болй и страха за близких, не как философская проблема, но как ощущение бессмысленности собственной жизни и жизни вообще.

Снова и снова рисовал он в своих произведениях сцены насилия и жестокости, зверских издевательств над слабыми, надругательств над беспомощными. Ежедневный ужас человеческого существования нашел в его творчестве одно кз самых блестящих воплошэний. Боль человека, его унижение, серый ужас будней бессмысленного и бесполезного прозябания - все это он умел изобразить с пронзительной

достоверностью,,но за этим вдруг вставала другая жизнь, слышались иные звуки, угадывалась какая-то иная правда, ничего общего не имеющая с программно заявленными целями писателя. Увы, отвращение к' жестокости мешалось в его душе и в его произведениях с преклонением перед силой, жалость к жертвам - с презрением к слабости. Комплекс сверхчеловека, неуязвимого для страдания, рождался из переполненности этим страданием.

Парадокс в том, что пафос оптимиста, певца бодрости и. силы, подвига и бессмертия, воли и человеческого разума рождался из "неприятия Смерти, из попыток уйти от неизбежного. Ни читатели, ни исследователи не задумывались о природе этого культа силы и под- ' вига жизни, здоровья и радости, носившей защитный и компенсаторный характер. Преклонение перед силой рождалось из слабости, презрение к жалким, ничтожным людям, не могущим постоять за себя,, шло от внутреннего ощущения собственной слабости и малости. Ощущая себя малым перед великой загадкой смерти, Горький ненавидел беспомощность во всех остальных людях, так напоминавшую его собственную. Жэнственно-слабый, болезненно-чуткий он заставлял себя быть сильным, грубым, безжалостным е жизни, пытался, уродуя свыше данный талант, говорить не своим голосом в%творчестве.

По сути, его жизненный путь можно трактовать как целеустремленные поиски силы и наполненности собственной яидни. Слабый, он пытался защититься многообразными доспехами (положением писателя; почетом, славой). И в надличностных системах и структурах, неподвластных времени, Горький чувствовал силу и искал возможность приобщения к ней. В литературе, философии, религии, социальных утопиях, советской власти он искал возможности преодоления смерти, победы над ней - обретения смысла жить и действовать по "эту" сторону. В служении им он обретал защиту в лице войдя и оиутита

собственного авторитета и значимости. Рассмотренные с этой точки зрения крутые повороты его судьбы - от богоискательства к атеизму, от человекопоклонничества; на службу сталинскому режиму - кажутся вполне закономерными и объяснимыми, если видеть в них судорожные метания его души, бессознательно ищущей безопасности и защиты в сакральных символах, будь то поиски Бога или обожествление человека, культ Культуры или фигуры вождя.

Претендуя на роль духовного наставника, он успешно справлялся с нею вплоть до той минуты, когда пришло настоящее-испытание. Слабый человек, есю жизнь играющий роль сильного, он не смог противиться соблазну власти и соблазну силы. Актер, он не мог от-, казаться от выигрышной роли Друга Народа. Художйик - от эффектного финала... Его судьба художника, предавшего собственный дар, осталась уроком и предостережением, увлекательным романом с великолепным началом и плохим концом, обогатив историю литературы парадоксальной фигурой, без которой не возможно понимание XX века.

Основные положения диссертации отражены_е следующих публика-, циях: .. '

1. Человек-роль. • Московский наблюдатель.. 1992, N :10, с. 1-7.

„2. Макс™ Горький. Карикатура и анекдот. Независимая газета.. 1993, 27 марта, N 57(481), С. 1.

3. Написанное чертом. Театр. 1993, N 11.

4. Душевные болезни Максима Горького. (с соавт.). Огонек. N 47, 1993л

Подписано о початьЗак. 85G Формат 60x84/16. Тнр. -i00

Москва. Типографяя РАСХН