автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему: Формирование основ дизайна спецодежды на базе теоретико-методического исследования гармонизации народного костюма
Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование основ дизайна спецодежды на базе теоретико-методического исследования гармонизации народного костюма"
о с! г • • ■
Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики Министерства науки и технической политики Российской Федерации
На правах рукописи
САВЕЛЬЕВА Ирина Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ДИЗАЙНА СПЕЦОДЕЖДЫ НА БАЗЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ГАРМОНИЗАЦИИ НАРОДНОГО КОСТЮМА
Специальность 17.00.06— Техническая эстетика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора искусствоведения
Москва -1995
Работа выполнена в Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор искусствоведения профессор В.Н. ГАМАЮНОВ доктор технических наук профессор Т.В. КОЗЛОВА доктор искусствоведения профессор М.А. НЕКРАСОВА
Акционерное общество „Дизайн-мода" (бывш. ВИАлегпром)
Защита состоится „ '__
на заседании Специализированного
199 6 г. в 038.01.01
У/
часов
Овета Д 038.01.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте технической эстетики по адресу: 129223, Москва, ВНИИТЭ (ВВЦ, корп. 115).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИТЭ. Автореферат разослан „
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат технических наук
М.М. КАЛИНИЧЕВА
АННОТАЦИЯ
Основная цель диссертации, посвященной проблеме гармонизации одежды, - выявление исторически сложившихся закономерностей построения народной одежды на основе применения художественно-конструкторского анализа (ХКА.) и ЭВМ и использование этих закономерностей в проектировании современной одежды. Блок-схема диссертационной работы показана на рис.1.
Раздел I диссертации посвящен дифференцированию с помощью ЭВМ системы ХКА применительно к одекде различного назначения. Полученные результаты послужили методической основой для исследования как народной, так и современной одежды.
Объектом исследования в разделе 2 по принципиально новой методике с помощью математических методов планирования экспериментов послужили более 5000 подлинных образцов народной одеяды для различных видов труда из 10 регионов - от Прибалтики до Средней Азии и от Молдовы до Дальнего Востока.
Подтверждена гипотеза о наличии закономерностей композиционно-конструктивного построения народной одежды, выработанных в процессе исторического развития и являющихся теоретической базой для эволюции современной и будущей одежды. Найдены закономерные цепочки коррелирущих между собой элементов и средств композиции, целенаправленное применение которых в современной одежде делает ее более совершенной в плане экономичности, эстетических и утилитарных свойств.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований системы ХКА и народной одежды практически реализованы на примере разработки алгоритма методики проектирования и программ САПР спецодежда (САПРС), как наиболее нуждающейся в усовершенствовании (раздел 3). Установлены качественно новые подходы к исследованию исходных данных для проектирования спецодежды. Разработаны новые методы выбора композиционно-конструктивных элементов и средств, исгользуемых в ее проектировании, в том числе принципиально новые методы оценки свойств композиции. На основании проведенных исследований по заказам промшаленности разработаны новые типы спецодежды, повышающие комфортность условий труда, его производительность к эффективность, способствующие снижению заболеваемости рабочих и т.д.
Формирование основ дизайна спецодежды на базе теоретико-методического исследования гармонизации народного костюма
Система художественно-конструкторского анализа одежды 1 -
Исследование художественно-конструкторскнх решении народной одежды
рус- укра- бела- мол- на- наро наро- на- наро- народов
ских ин- рус- да- ро- дов дов ро- дов Дальне-
цев сов ван дов Кав-. •При- дов Кран-' го
По- каза бал- Сред- него Востока
вотая тики не и Севе-
Азии ра
и л
Ка- Сиби-
зах- ри
ста-
на
Графический п статистический анализ взаимосвязей композпшюнно-конст^уктмвных элементов и средств в народной одежде
Закономерности гармоничного построения народной одежды
Художественное проектирование современной одежды (спецодежды)
е-
ч -
Рис. 1. Структурная схема диссертационной работы
На защиту выносятся:
1) модель художественно-конструкторского анализа оделим, дифференцированная в отношении ее назначения;
2) результаты исследования комгозиционно-конструктивного строя народной одежды но специально разработанной методике; предсказанные теоретически и подтвержденные экспериментально закономерности взаимосвязей в цепочке композиционно-конструктивных элементов и средств народной одежды как основы ее гармонизации; алгоритм и программа выявления и отбора на ЭВМ нужных цепочек для проектирования современной одежды;
3) общий алгоритм и программа методики художественного проектирования спецодежды, а также алгоритмы и программы отдельных его этапов; результаты применения ряда разработанных частных методик теоретических и экспериментальных исследований этапов и процедур ХКА спецодежды; результаты практической реализации диссертационной работы в виде моделей спецодежды для ряда производств с экстремальными условиями труда, актов внедрения опытно-промышленных партий, стандартов предприятий, проектов ТУ, авторских свидетельств, публикаций, выставок, докладов и т.д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Основные качественные характеристика одежды, конкурентоспособной в условиях рынка, закладываются в процессе проектирования, поэтому совершенствование процесса и методики проектирования представляется весьма актуальным.
Так как современная одекда является объектом личного потребления, а также объектом к продуктом дизайна и промышленного производства, целесообразно использовать при ее проектировании системы ХКА, что способствует повышению качества к выступает методической основой исследования народной н современной одежда/.
Достаточно много специалистов занимается изучением и использование!.'1! традиций народного костгаа, однако теоретические основы гармонии, заложенные в его построении, до сих пор не определены с позиций современного дизайнера. Данное направление представляет не только большой теоретический, но г пвак-
тический интерес для совершенствования проектирования современной одежды различного ассортимента, и в частности рабочей и специальной одезды. Последняя требует особого вншлания проектировщиков, так как в основном не удовлетворяет необходимым требованиям к защитным, эргономическим и эстетическим свойствам. Улучшение ее качества - актуальная задача, решение которой будет способствовать снижению заболеваемости и травматизма и повышению производительности труда.
Цель работы - развитие теоретико-методических основ проблемы "Одежда как объект и продукт дизайна" и практических, научно обоснованных методов ее реализации.
Методика исследования. Теоретической "и методической основой исследования является системный подход, позволяющий рассматривать предметы и явления "во взаимосвязи.
В работе использованы основные теоретические положения искусствоведения, технической эстетики, эргономики, материаловедения, моделирования, конструирования и технологии одежды, математические методы планирования эксперимента, метода статистического , дисперсионного,. корреляционно-регрессионного анализа, метод экспертных оценок, современная вычислительная техника.
Научная новизна. Выявлена система ХКА применительно к проектированию одежда .с учетом ее назначения. Эта система применена для изучения народной одежды, определенной как прообраз художественно-конструкторского подхода к проектированию современной одежды.
Предложено теоретико-методическое решение проблемы выявления и использования закономерностей гармоничного построения композиции народного костюма.
Разработана .и применена принципиально новая для. исследования народной одежды методика, опирающаяся на математический анализ с применением ЗВМ.
По десяти регионам страны на основе анализа более ЮОС разверток кроя проведено комплексное исследование частоты встречаемости всех композиционно-конструктивных элементов и средств, примененных в народной одеяде; с помощью графического анализа выявлены их доминирующие уровни, в зависимости от
климатических условий, национальных традиций, характера и вида труда.
С использованием метода множественной корреляции раскрыт механизм закономерных взаимосвязей медду различными уровнями элементов и средств композиции, что является исторически сложившейся теоретической основой композиционного построения современной одежды; дана новая трактовка понятия преемственности в использовании народных традиций и определены ее аспекты.
Выполнено теоретико-методическое обобщение и решение научной проблемы разработки и совершенствования проектирования и исследования спецодежды как многофункционального объекта и продукта дизайна с использованием закономерностей построения композиции народного костюма.
Разработаны алгоритмы и программы художественного проектирования спецодежды, базирующегося на комплексе специальных научных исследований, в процессе которых:
рассмотрено функциональное содержание спецодежды для 15 специальностей 7 типов производств, на основании чего сделан вывод о необходит,гости дифференцированной разработки спецодежды - как одезды нестабильного ассортимента;
с помощью методов математического анализа установлены и исследованы признаки, влияющие на эстетические свойства материалов для спецодежда; на основании комплексного сравнительного исследования определены изменения свойств материалов после многократного воздействия производственных факторов;
разработана методика выявления предпочтительного выбора композиционных элементов спецодевды в зависимости от индивидуальных особенностей рабочих - возраста, стана, образования, типа темперамента;
разработан способ определения с помощью 5Ш пригодности той или иной модели спецодежды для конкретных гругп рабочих в зависимости от вышеперечисленных гакторов; осуществлен выбор комплекса композиционных элементов и средств для моделей спецодежды с гсмоцьр математических методов гланиговангя экспериментов;
с различных позиций изучено комплексное понятие эффективности спецодежды: разработана методика опенки некоторых
свойств композиции с помощью ЗШ и определения худокественно-эстетического уровня моделей спецодежды по показателю эстетичности; определены защитные свойства спецодежды в условиях производства с повышенными уровнями температуры и тепловой радиации; определены некоторые параметры самочувствия рабочих при эксплуатации спецодежды; определена ее экономическая эффективность.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается теоретическими и экспериментальны™ исследованиями, объективными методами оценки полученных результатов, высокой эффективностью применения разработанных в диссертации методов в промышленности.
Практическая ценность. Научно-практические результаты проведенных исследований позволяют художникам-модельерам и конструкторам пользоваться уникальными материалами по наследию народного костша — прообраза дизайна, строить свою работу на основе выявленных в диссертации закономерностей и применять алгоритм и программу выбора цепочек взаимосвязанных элементов и средств композиции.
Результаты исследования позволяют:
решать конкретные вопросы проектирования одежды, и в частности спецодеяды, на основе системы ее художественно-конструкторского анализа, дают возможность получить спецодежду, обладающую комплексом необходимых свойств, обусловленных ее функциями;
обеспечить нормальное состояние здоровья и самочувствие работающих и повысить их удовлетворенность спецодеждой;
объективно оценивать некоторые свойства композиции спецодежды как объекта промышленного искусства, что имеет не только социально-воспитательное, но и прямое практическое и экономическое значение;
обеспечить экономическую эффективность спецодежды за счет:
- замены материалов;
- увеличения сроков носки благодаря применению комплекта дополнительных деталей, заменяющих изношенные, и применению результатов экспериментов по определение прочности соединений под воздействием производственных вредностей;
- повышения производительности труда;
- снижения заболеваемости и травматизма;
- совершенствования процесса проектирования одежды (применение CAITFC).
Реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы внедрены на предприятиях, в учебном процессе, использованы при выполнении хоздоговорных работ к работ по творческому содружеству, при написании учебных и методических пособий.
Принята к внедрению и использовалась Укрпромспецодекдой и Киевским республиканским специализированным Домом моделей рабочей и специальной одежды методика художественного проектирования спецодежда, базирующаяся на положениях разработанной системы художественно-конструкторского анализа.
Алгоритмы, программы и результаты научных исследований реализованы в разработанных и внедренных моделях спецкостюмов: для рабочих металлургической промышленности; для рабочих стекольного производства (прессовщиков стекла и стеклодувов-станочников) по заказу организации л/я B-2I08 (Республиканский специализированный Дом моделей рабочей и специальной одежды Минлегпрома УССР, швейная фабрика № 15 УПиРО); разработан и применялся в 1980-1983 годах проект ТУ "Костюм мужской для защиты от тепловой радиации и порезов осколками стекла" (опытно-промышленная партия), в 1987 году эти ТУ были пересмотрены и усовершенствованы;
для рабочих машиностроительной промышленности (кузнечно-штамповочного производства) на Вятско-Полянском машиностроительном заводе;
для рабочих тепличных хозяйств (швейная фабрика № 15 УПиРО); разработан и применялся в совхозе "Тепличный" проект ТУ "Одевда специальная для работниц овощных совхозов, тепличного хозяйства" (опытно-промышленная партия);
для слесарей автохозяйств (автослесарей-ремонтников агрегатов и автослесарей-ремонтников автомобилей) по заказу Автокомбината I Моегорисполкома; разработан проект ТУ "Одежда специальная для автослесарей по ремонту агрегатов";
для строителей (операторов по приготовлению битумных мастик) строительных организаций Ворошиловского района Москвы;
для защиты от СБЧ в условиях лабораторий; для особо чистых производств электронной промышленности; для строительно-восстановительных работ в условиях остаточной радиации;
для 5-й группы сварочных работ (Киевский республиканский Дом моделей рабочей и специальной одежды, Укрпромспец-одежда, Криворожская швейная фабрика на руднике им. Б.И.Ленина); разработан проект ТУ "Халаты мужские для защиты от общих производственных загрязнений и механических повреждений"; разработаны и использованы два варианта проекта ТУ "Одежда специальная для защиты от искр, брызг расплавленного металла, окалины" и дополнение к ТУ "Костюм мужской-для сварщиков".
Кроме того, усовершенствованы спецкостшы для сварщиков I—4-й групп сварочных работ.
На основании проведенного доследования разработаны и приняты стандарты для двух предприятий "Контроль за соблюдением цветовой гаммы", а также методика изучения и разработки символики для одежды.
Поданы две заявки на изобретение, по одной получено авторское свидетельство.
Экономический эффект от внедрения результатов исследования составит, по расчетам, 19,6 млн.рублей в год; реально полученный экономический эффект, подтвержденный соответствующими документами, составляет 380 576 руб. (в ценах до 1989 года).
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную, оценку: на Всесоюзной научной конференции "Металлизации тканей, пленок и других конструкционных материалов" (МТИ, 1978 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции "Совершенствование методов конструирования, формования и улучшения качества швейных изделий" (ВДИИТлегпром, МТИЛП, 1981 г.); на Республиканской научной конференции "Совершенствование технологического процесса конструирования одежды массового промышленного производства" (ШЗС00 УССР, Общество "Знание" УССР, Украинское республиканское и Киевское городское управления НТОлегпрома КТИЛП, 1982 г.); на научно-техническом сеггянаре "Системный аналга и оптимизация АСУ" (НТ0легпро?\ Центральное
и Московское правления Общества "Знание", МВСОО РСФСР, ВЗИТЛП, 1983 г.); на областной научно-технической конференции "Основные направления развития швейной промышленности в области улучшения качества и расширения ассортимента изделий на основе внедрения достижений науки и техники" (ШЗСОО РСФСР, Ивановское областное управление НТОлегпрома, ШГИ им. М.В.Фрунзе, Межотраслевой территориальный ШГИ, 1986 г. ) ; на семинарах Общества "Знание" РСФСР в ВДНТП им. Ф.Э.Дзержинского "Основные направления развития легкой промышленности в ХП пятилетке" (1987 г. ) и "Научно-технический прогресо в легкой промышленности" (1987 г.); на всесоюзных семинарах во ВНИЙТЭ "Цвет, материалы, дизайн" (1987 г.) и "Современная наука о цвете и проблемы цветового проектирования" (1988 г.); на Всесоюзной конференции "Современные проблемы физики и ее положений", посвященной Дню советской науки (АН СССР, МВСОО СССР, 1987г.); на заседании кафедры "Текстиль и костш" Государственного художественного института ЭССР (1987 г.); на 1-й, 2-й и 3-й Всесоюзной Таллиннской школе промышленного моделирования (Таллинн, 1990 г.; Ташкент, 1991 г.; Лохусалу, 1992 г.); на научно-методических семинарах кафедры технологии швейного производства ВЗИТЛП (РЗИТЛП) (1975-1994 гг.); на научно-технических и научно-методических конференциях ВЗИТЛП (РЗИТЛП) (1975-1994 гг.).
Результаты работы экспонировались:
на Всероссийской выставке "Текстильная и легкая промышленность" (Иваново, 1983 г.); получен диплом оргкомитета и медаль "За успехи в научно-исследовательской работе";
на Международной выставке Минвуза РСФСР в Афганистане (I987-1988 гг.);
на Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства (1988 г.); получен диплом ВДНХ;
на конкурсе научных работ; монография "Художественное проектирование спецодежды для рабочих горячих цехов (основы теории и практики)" заняла 1-е место и получила денежную премию.
Публикации. Результаты исследований по материалам диссертации отражены в публикациях, методических разработках и научных отчетах (112 наш.). Список основных работ прилагается.
СТРУКТУРА, ОЕШ И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов (включавдих соответственно 2, 3 и 4 главы), общих выводов, библиографического списка И приложений. Она содержит 340 страниц машинописного текста,-2С5 рисунков, 13 схем и 125 таблиц. Библиографический 'список включает 359 наименований, объем приложений - 410 страниц.
Во введении обосновывается актуальность исследований в области системы зудоке с твенно-конструкторско го анализа, в области композиции народного костюма и художественного проектирования спецодежда. Формулируются цели, задачи, дается краткая аннотация основных результатов работы. Отмечается вклад ряда ученых и художников в изучение поставлешшл вопросов.
Ввиду разносторонности и в то же время связанности материала каждый раздел работы начинается главой, посвященной анализу существующей и доступной литературы.
Раздел I "Эмпирическая модель художественно-конструкторского анализа одежда" состоит из двух глав.
Перйая глава посвящена изучению работ в этой области. Особое внимание уделено исследованиям специалистов ШЙЙТЭ, сформулировавших основные задачи и методы осуществления трех основных этапов ХКА: предварительного, конкретного и итогового анализа. На основании трудов ВНЙИТЭ предложена схема проведения ХКА, являющегося канвой и инструментом художественного проектирования промышленных изделий. Вместе с тем изучение литературы"и примеров .художественно-конструкторских решений позволило сделать вывод о том, что система ХКА не всегда полностью пригодна для анализа и проектирования одежды, так как основная функция последней гложет изменяться в зависимости от ее назначения. Е связи с этим была выдвинута гипотеза о неоднозначности последовательности художественно-конструкторского анализа.
Поэтому основной целью второй главы является определение значимости этапов анализа. Его оптимальную последовательность, полученную в результате экспериментов, логично определить как эмпирическую модель мобильной системы ХКЛ одещщ, изменяющуюся в зависимости от ее назначения. Для проверки этой гипоте-
зы проводились разработка и сравнение моделей ХКА специальной, повседневной и нарядной одеяды. Поиск степени значимости этапов ХЕСА осуществлялся на базе дисперсионного анализа (ги-пер-греко-латинского квадрата), в результате чего выявились общие моменты и существенные отличия последовательности ХКА одезды различного назначения.
Работа проводилась в несколько этапов. Вслед за определением общей последовательности ХКА одезды различного назначения была выявлена степень значимости компонентов ее композиции как наименее исследованного фактора. Затем была выявлена степень значимости этапов конкретного анализа применительно к потребительским, социальным и промышленным требованиям к одежде и, наконец, вследствие абсолютного приоритета потребительских требований, детализирована юс структура.
В результате экспериментов получены блок-схемы последовательности этапов ХКА одежды различного, назначения. Таким образом, гипотеза о различиях в последовательности ХКА одея-ды различного назначения подтвердилась. В качестве примера на рис.2 показана обобщенная эмпирическая модель ХКА специальной и повседневной одеяды, где представлены результаты четырех проведенных экспериментов. Доказана необходимость первоочередного учета потребительских требований для всестороннего удовлетворения потребителя и обеспечения максимальной безопасности, удобства и эстетических свойств одедды. Вместе с тем на практике наблвдается недостаточный учет потребительских требований.
Ввиду особой важности этого момента мы подразделили потребительские требования на три составляющих - на функциональные, эргономические и эстетические требования, - каядая из которых нашла свое место в системе ХКА.
Элементы и средства композиции создают структуру модели одеящы.В них находят отражение следующие за ними по значимости функциональные требования, являющиеся выражением функционального содержания в форме, организуемой элементами и средствами композиции. Насколько ватаыми в обеспечении Функциональных требований являются ткани и материалы, говорит тот факт, что они идут друг за другом в системе ХКА.
Степень значимости (экспериментальное
82,6
1 2 3 4 5 6 7 8
10 11 12 13
Теоретическое значение
критерия Фишера
Этапы ХКА
Рис. 2. Эмпирическая модель художественно-конструкторского анализа (ХКА) спецодежды
Логично, что, проанализировав все эти моменты, мы сможем с определенной долей достоверности судить о том, насколько изделие отвечает социальным требования, то есть насколько оно необходимо потребители.
Далее по значимости следует анализ эргономических требований, тесно связанный с формой изделия и тем, насколько удачно найдена конструкция для ее реализации.
Учет всего этого придает композиции одежды определенные свойства, которые анализируются на следующем по значимости этапе ХКА и практически являются отражением эстетических требований.
Заключительными в системе ХКА., как показали эксперименты, являются промышленные требования к спецодежде. Это доказывает, что промышленное производство одежды, при всей своей объективной значимости и многообразии проблем, лишь средство, с помощью которого удовлетворяются потребительские требования.
Композиция одевды служит итогом всего комплекса научно-исследовательских и проектных работ, поскольку в ней реализуются все остальные требования.
При конкретном художественно-конструкторском анализе может возникнуть необходимость некоторой корректировки системы, что придаст ей должную направленность, глубину и детализацию. В исследованиях, выполненных в рамках настоящей работы (их
результаты показаны ниже). использовалась полученная модель <
Условные обозначения:
0 — определение значимости основных этапов ХКА одежды: 1 — соответствие материалов выполняемой функции; 2 - соответствие формы и конструкции; 3 — технологичность изделия; 4 - композиция изделия
Щ ~ определение значимости композиции одежды: 5 — элементы композиции; 6 — средства композиции; 7— свойства композиции □ — определение значимости этапов конкретного анализа спецодежды: 8 - потребительские требования; 9 — социальные требования; 10 — промышленные требования
ЕЗ — определение последовательности этапов анализа потребительских требований к спецодежде; 11'— функциональные требования; 12 — эргономические требования; 13 — эстетические требования
ХКА с необходимыми уточнениями. Она применена также при изучении народной одежды с целью выявления закономерностей ее композиционно-конструктивного построения, которые делали ее столь совершенной во многих отношениях, что позволительно определить народную одежду как прообраз художественного конструирования современной одежды.
Раздел 2 "Статистические методы исследования композиционно-конструктивных параметров народной одежды" состоит из трех глав.
В первой главе по литературным источникам определены подходы к проблеме изучения и использования народных традиций в различные исторические периоды различных специалистов -этнографов, искусствоведов, художников, дизайнеров.
Оставляя в стороне крайние мнения, «окно сказать, что большинство авторов считает народное искусство богатым творческим источником и серьезным объектом научного исследования. По изученной литературе в большинстве случаев можно судить о внешней форме народной одежды преимущественно по фотографиям. Материалов о конструкции народного костша недостаточно, желательно иметь развертки, деталей с размерами.
Подавляющее большинство авторов исследует декоративный строй и композицию народной праздничной одежды. Одежда для труда, в которой слились воедино практическая мудрость и художественный вкус народа, фактически не является объектом изучения для современных специалистов, хотя представляет собой настоящий прообраз художественного конструирования.
Большинство исследований народного костша носит описательный характер. Применяются традиционные, принятые в искусствоведении методы. Настало время подойти к изучению народной одежды с позиции дизайна, используя при этом статистические методы и ЭВМ, с целью направленного применения закономерностей, исторически сложившихся в процессе эволвдйи народной одежды.
Во второй главе анализируются худояественно-конструктор-ские решения народной одежды. Уникальным материалов для нее послужили около 5000 подлинных образцов народного косттеа из фондов и экспозиций музеев, в тем числе Государственного этно-
графического музея народов СССР, Музея антропологии и этнографии им. Петра I, Государственного исторического музея, краеведческих, исторических и художественных музеев Архангельска, Каргополя, Таллинна, Тарту, Ус£ы, Низшего Новгорода, Казани, Самары, Городца, Твери, Загорска, Арзамаса, Алма-Аты, Тбилиси, Киева, Минска, Кишинева, Новосибирска, Хабаровска.
По этим образцам выполнены рисунки и развертки кроя народной одежды, получены размеры и конфигурации деталей, проверенные затем макетированием. Этот материал - уникальный и бесценный творческий источник для работы художника-модельера, дизайнера и конструктора-технолога одежды.
Исследовалась одежда следувдих народов и регионов: русских (Север, Центральная часть и Юг России), украинцев, бела-русов, молдаван, народов Поволжья (мордва-мокша, мордва-эрзя, чуваши, марийцы, удмурты, татары), Кавказа (азербайджанцы, армяне, грузины, дагестанцы), Прибалтики (литовцы, латыши, эстонцы), Средней Азии (узбеки, таджики, туркмены, киргизы) и Казахстана, Сибири (якуты, эвенки, ненцы, нганассаны, эскимосы, чукчи, алеуты), Дальнего Востока и Приамурья (айны, нанайцы, негидальцы, ульчи, нивхи, орочи, ороки, удыгейцы).
Материалы по каждому региону выделены в отдельные блоки.
В основу методики изучения народной одежды положена система ХКА.
Каждый образец детально разобран по параметрам всех использованных композиционно-конструктивных и технологических признаков, выявлена частота их встречаемости.
Таким образом, была определена степень использования ассортимента и назначения одежды, силуэтов, направления членений, рисунка и характера окраски тканей, цветовых сочетаний, видов тканей по волокнистому составу, видов орнаментов, покроев рукавов, оформления низа рукавов, видов застежек, оформления ворота, видов отделок, участков размещения декора, количества, размера и геометрического вида деталей в развертке, видов ритма, пропорций, симметрии и асимметрии и т.д. Составлены классификации покроев станов, воротов, рукавов и т.д. По каждому региону разработаны комплексные диаграммы, где содержится вся количественная и качественная информация о компози-
ционно-конструктивном строе одежды. Пример содержания такой диаграммы для одной из ассортиментных групп одежды показан в таблице.
В третьей главе, посвященной статистическим методам исследования композиционно-конструктивных параметров народной одежды как прототипа современных художественно-конструкторских решений, на основании данных, полученных при изучении народной одежды, выдвинута гипотеза о наличии определенных взаимосвязей между элементами и средствами композиции, что является исторически сложившейся теоретической основой гармонии одежды. Данная глава имеет целью подтверждение этой гипотезы. Глава базируется не только на художественно-конструкторском и графическом-анализе, но и на статистическом анализе с помощью ЭВМ (дисперсионный, регрессионный, корреляционный методы), что применительно к исследованию народной одежды осуществлено впервые.
Глава содержит ряд параграфов, в которых выявляется и анализируется взаимосвязь используемых в одежде композиционно-конструктивных параметров с различными моментами, существенно влияющими на них. Методическое построение параграфов одинаковое. Сначала идет графический анализ, с большим количеством диаграмм, затем основанный на нем статистический анализ с использованием корреляционного метода.
Так, проанализировано композиционно-конструктивное построение народной одежды в зависимости от ее ассортимента. Суммировались данные частоты встречаемости элементов и средст! композиции по всем регионам, их нарастание и убывание, что дает общую картину в целом по народной одежде основного ассортимента (верхняя одежда, рубахи, юбки, передники, штаны). Рассматривались возможные взаимосвязи между двумя признаками элементов композиции и одним признаком средств композиции для каждого вида одездн.
Воспользовавшись известной методикой расчета коэффициентов множественной корреляции, мы определили, что 97 взаимосвязей имеют коэффициенты, близкие к единице, что свидетельствует о тесной связи исследуемых признаков друг с другом.
В процессе анализа коипоз-щиочно-конструктивного постро-
тота встречаемости некоторых композиционно-конструктивных элементов б народных рубахах Юга России
но зиционно-конструктивние _олементн_
менование уровни
ВСТре-'чае-
МОСТТ»
Композиционно-конструктивные _элементы__
наименование уровни
встреча с-
Г'ОСТИ
уэт
али
<рои *авов
эршение за рукавов
пслга сочетании основной аныо
Прямой 86
"Трапеция" 14
Стан 100
Рукав 100
Оботжа внизу
рукава 15
Полик 94
Ластовица 81
Манжета 37
Воротник 53
Туникообразнне
с ластовицей 27
Тупикообразннс
без ластовицы 19
С плечевыми вставками
с ластовицей 54
Со свободным
нижним краем 42
На манжете 16
С воланом 21
На сборке 21
Отделка позументной тесьмой: 8.4 по шерсти 5,1 по льну 3,3
Отделка серебряной и золотной тесьмой: 5,7
по шерсти 3,4
по льну 2,3
Отделка галуном: 3,3
по шерсти 2
по льну 1,3
Отделка сутажом,
лентами, полосами: 17,1
по хлопку 1,2
по шерсти 6,7
по льну 9,2
Отделка в сочетании с основной тканью
Отделка вышивкой
шерстяными нитками: 0,7
по шерсти 6,7
но льну 2
Отделка оборками
и воланами: 2,0
из хлопка О,В
из льна 2
Отделка кумачом: 13,9
по хлопку 0,0
по шерсти 3,7
по льну 9,4
Отделка узотшнм
ткачеством:* 11,6
по хлопку 1,3
по шерсти 3,7
по льну 6,6
Отделка бахромой: 5,3
из шерсти 3,3
из льна 2
Отделка блестками
и бисером: 5,7
по шерсти 2
по льну 3,7
Отделка кружевом: 5,6
по хлопку 0,8
по шерсти 1,В
по льну 3
Отделка вшшшгой гаелковими
и льняными нитками: 11,9
по хлопку 1,3
по шерсти 1,4
по льну 9,2
ения народной одежды в зависимости от региона прослеживалось изменение каждого элемента и средства композиции для каждой ассортиментной группы при продвижении с севера на юг, что обусловлено климатическими условиями, национальными особенностями, характером и видом трудовой деятельности.
Вначале выявились зависимости между двумя различными признаками композиционных элементов в изделиях каждого вида, определялись и пояснялись зависимости во взаимосвязях одинаковых признаков.
• Далее проводился математический анализ взаимосвязей между тремя средствами композиции народной одежды. В данном случае исследование проводилось отдельно для каждой ассортиментной группы по ступенчатой схеме, где каждая последующая ступень конкретизирует предыдущую.
В результате статистического анализа определено по 57 взаимосвязей по каждой группе, среди которых 227 - с коэффициентом корреляции более 0,9.
Следующим этапом явилось исследование взаимосвязей между двумя элементами и двумя средствами композиции, использованными в народной одежде, по ассортименту рубах и верхней одбж-ды. Не являясь столь классическим, как расчет коэффициентов множественной корреляции для двух и трех компонентов, этот расчет дает возможность более полного комплексного анализа многокомпонентных систем, позволяет прослеживать линейность взаимосвязи по четырем компонентам одновременно. Выявилось по 16 взаимосвязей по рубахам и по верхней одежде, среди них 15 - с коэффициентом корреляции более 0,8. Наблюдается различная степень значимости взаимосвязей для изделий каждой из этих групп.
Далее исследовались взаимосвязи между четырьмя элементами композиции, использованными в поясной одежде, на примере юбок и штанов. Из 17 полученных взаимосвязей II тлеют коэффициент корреляции более 0,8.
Сравнительный анализ композиционно-конструктивных элементов построения одежда различного назначения в различных географических регионах осуществлен на примерах одезды для лесной и морской охоты, оде-зды для скотоводов, земледельцев, для
домашних работ, верхней дорожной и праздничной одежды.
Большое количество диаграмм иллюстрирует наблкдаемую здесь динамику. Графический анализ сопровождается пояснениями. Математический анализ в данном случае весьма специфичен. Ставилась задача через выявление зависимости между какими-либо величинами отдельного композиционного или конструктивного признака определить зависимость этого признака от назначения одежды. В том случае, если межд? двумя величинами одного признака, относящимися- к разному назначению, существует линейная зависимость, различия в назначении.не влияют на изменения этого признака. Зависимость признака от назначения будет возрастать при приближении коэффициента корреляции к нулю.
Математический анализ проводился в два этапа.
Вначале определялась зависимость отдельного признака в одежде сходного назначения от географического региона. Выяснилось, что при преобладании в целом прямого силуэта его горизонтальные членения, количество деталей в развертке (более 10), оформление низа рукава, наличие ластовицы, наличие или отсутствие воротника, характер застежки, насыщенность и месторасположение декора, закрывающего швы достаточно сильно, зависят от климатических условий того или иного региона. Зависимость покроя рукава от географической зоны невелика в том случае, если рукав достаточно широк. Использование изделий без застежки не зависит от климатической зоны. Выбор- материала больше зависит от назначения одежды, чем от климата, а его цвет, как показывают величины среднего квадратичного отклонения, имеет некоторую психологическую связь с климатом.
Затем выявлялась зависимость между композиционно-конструктивными ачементами народной одежды и ее назначением. Определено, что прилегающий силуэт, вертикальные членения, покрой рукава, застежки встык, характер материала и его цветовое решение, наличие и расположение декора существенно зависят от назначения одежды. В то же время коэффициенты корреляции показывают меньшую зависимость от него оформления низа рукава. Применение ластовицы имеет опосредованную связь с назначением одежды через г.окрой рукава.
Далее была поставлена задача, в отличие от предыдущих экспериментов, изучить взаимосвязь всей совокупнос та; (70 переменных) элементов и средств композиции, которые тлеют место в исследуемых ассортиментных группах одежды, и узнать, различается ли одежда по этой совокупности средств и элементов композиции в ряде регионов.
В данном случае матрицы составлялись с перекрытием из-за ограниченного пространства ЭВМ, чтобы не было разрыва в цепочке "элементы-средства композиции". Всего получено 18 матриц по различным видам ассортимента. В результате корреляционного анализа выявлены и пояснены взаимосвязанные цепочки элементов и средств композиции: по рубахам - 7 цепочек (с числом составляющих от 5 до 15), по верхней одежде - 5 цепочек (от 6 до 15 составляющих), по юбкам и штанам - по 3 цепочки (от 5 до 10 составляющих).
При статистическом анализе данных для сравнения по регионам все ассортиментные группы одежды усреднялись в общий вид "одежда",. так как задача этой части исследования состояла в выявлении различий в одежде регионов по совокупности всех имеющихся элементов и средств композиции. С помощью ЭВМ результат факторного анализа получен в виде графика, представляющего собой двумерный взгляд на многомерное пространство (рис.3). Оказалось, что особенно резко отличается от других комплекс композиционно-конструктивных элементов и средств, применяемый в народной одеще Севера и Сибири, что вполне объяснимо условиями, в которых формировалась культура этих регионов.
Следующим этапом исследования явилось определение взаимосвязей композиционно-конструктивных средств народной одежды с признаками социально-экологической системы. Проведена систематизация этих признаков с учетом их влияния на формирование предпочтений относительно цвета и конструкции оде-зды. Выявлены три группы признаков и уровни их варьирования. Для определения их влияния на композиционно-конструктивные средства, применяотдле в народной одежде, использован шшинттЯ дисперсионный анализ, в результате которого определены сравнительная степень значимости компонентов системы в экологическое, бно-
У
&
г5
Рис. 3. Результат факторного анализа композиционно-конструктив ных элементов, применяемых в одежде восьми регионов
логическом и социальном аспектах и их влияние на композицию и конструкцию народной одежды.
Структурный анализ разверток народной одежды по каждому образцу осуществлялся по геометрическому виду деталей, их размерам, площадям, пропорциям и т.д. В результате были получены сводные данные частоты их встречаемости в зависимости от ассортимента одежды и региона. Затем с помощью ЭВМ были определены среднее количество деталей каждого геометрического вида, их средняя площадь по'каждому региону и процент от общей величины площадей деталей каждого геометрического вида.
Подробное исследование композиции и конструкции народной одеяды показало высокое совершенство и гармоничность, тесную обоснованную связь между ее элементам. Поэтому большой интерес представлял вопрос, применялась ли в построении народной одежды самая гармоничная пропорция - "золотое сечение". Были проанализированы пропорции деталей кроя, в результате чего подтвердилось широкое использование "золотого сечения" в элементах конструкции, представленных в виде геометрических фигур.
Целью очередного эксперимента стало выявление предполагаемых взаимосвязей между теми элементами композиции народной одежды, которые самым тесным образом связаны с ее конструктивными решениями. Для исследования были выбраны: ассортимент одежды, силуат, направление членений, геометрический вид деталей, наименование деталей с указанием размера. При компоновке исследуемых признаков по три ставилось условие, чтобы они повторялись в одежде минимально трех регионов. Сводная таблица коэффициентов корреляции дала возможность выявить степень значимости взаимосвязей.
Раздел 3 "Художественное проектирование спецодежды" стро-* ится на основе теоретических материалов и практических резуль^ татов, полученных на базе первых двух разделов. Объектом исследования й, разработки могла бы служить одежда любого назначения и ассортимента. В данном случае в качестве примера использования полученных закономерностей (см. разд.1,2) выбрана спецодежда, поскольку она представляет собой один из самых сложных и интересных объектов для исследователей и проектировщиков. Кроме того, это явлйется продолжением одного из научных направлений, которым автор занимается в течение длительного времени.
Структура, раздела целиком базируется на методике ХКА. (см. разд.I), что дает возможность рассматривать спецодежду как объект промышленного искусства, а при проектировании использовать качественно новый для нее художественно-конструкторский подход, принципы и закономерности дизайна и технической эстетики.
Особоый интерес представляет использование в проектировании спецодежды закономерных цегочек взаимосвязей композици-
онно-конструктивных элементов и средств, полученных на основе анализа народного костюма (см. разд.2). Эта часть работы реализуется в виде подпрограммы САПР спецодежда (САПРС) в общей структуре программы, что служит залогом получения гармонических композиций.
С другой стороны, создание спецодежды должно являться объектом сложного, разностороннего научного поиска. Б свете положений дизайна современная спецодежда - носитель ряда сложных функций (социальной, защитно-утилитарной, художественной, информационной), а также составная часть формулы "человек-вещь-производство-среда". Композиция спецодежды, ее пропорции, форма деталей, применяемые материалы должны быть самым тесным образом связаны с требованиями производства и условиями ее эксплуатации.
Разработка отдельных образцов для случаев с характерными и активными вредностями должна быть дифференцированной и в то же время подчиняющейся строгой системе, выраженной в алгоритме САПРС.
Раздел состоит из четырех глав.
Первая глава, в которой рассматриваются исходные данные для проектирования спецодежды, содержит ряд параграфов, отражающих систему ХКА.
Вначале осуществлен сбор информации и подбор д'ействуших аналогов. Проанализирована доступная отечественная и зарубежная литература по спецодежде для "горячих" и смежных с ниш специальностей.' Патентный поискпроведенный по восьми странам, показал, что бблывая часть патентов посвящена различного рода устройствам, обеспечиващим относительно нормальную жизнедеятельность человека в экстремальных условиях. Выявилось также, что хотя исследовательские и практические работы в области спецодежды в нашей стране и за рубежом ведутся достаточно давно, но они чаще всего сводятся к разработке и испытанию новых материалов, безусловно, одного из самых ваяных моментов. .Сведения же о моделях и конструкции спецкостюмов очень краткие и неконкретные, причем о композиции данных вообще нет.
Б качестве аналогов бкл выбран ряд государственных стан-
дартов и технических условий на спецодежду для некоторых специальностей горячих цехов.
Далее проводилось рассмотрение функции изделий, что включало в себя анализ условий труда и топографии мест гора-жения спецкостшов 'производственными вредностями. Вначале вн-являлиь уровни производственных вредностей. Далее почти все этапы трудового процесса на мартеновском, доменном, литейном, машиностроительном и других производствах были подробно зафиксированы на фотографиях, цветных диапозитивах и в кинофрагментах, сделанных во время проведения экспериментов на производстве и наглядно демонстрирующих трудовые операции, основные движения и условия труда. С помощью хронометражных наблвдений выявлены наиболее продолжительные виды работ, определено время, в течение которого рабочие подвергаются воздействию вредностей, их минимальные и максимальные уровни. Составлены карты эргономической фотографии рабочих движений и определены средние затраты времени на каждое из них. С помощью эргономических схем, составленных на характерные движения, анализировались изменения размерных признаков.
Топография мест поражения спецкостшов производственными вредностями изучалась в динамике качественного и количественного изменения площадей износа в течение установленного стандартом срока носки по большому количеству образцов, число которых .определялось по доверительному объему выборки.
Перечисленные исследования проводились в рамках восьми хоздоговорных работ и шести работ по творческому содружеству. В экспериментах принимали участие вагранщики и заливщики литейного производства, операторы по приготовлению битумных мастик, работники тепличного хозяйства, рабочие кузнечно-штампо-вочного цеха машиностроительного завода, прессовщики стекла к стеклодувы-станочники электролампового завода, а также настройщики и регулировщики радиоаппаратуры, испытатели электронных приборов и радиоэлектронных устройств и др.
Следующий этап ХКА спецодежды - анализ соответствия материалов выполняемой функции.
Вначале исследовались признаки, влияющие на эстетические свойства материалов для спецодежды. На основан1/7.' анализа ли-
тературы и ассортимента существующих материалов для сгецодеж-ды определены факторы и уровни варьирования для проведения дисперсионного анализа (ПФЭ). Анализ показал, что при проектировании и производстве одежды мало и необоснованно используются возможности фактуры поверхностей и цвета, которые играют не только роль эстетических Факторов. Благодаря правильному и продуманному подбору уровней указанных факторов можно повысить производительность труда и его безопасность, улучшить самочувствие рабочих, сократить количество брака.
Воздействие факторов, влияющих на эстетические свойства материалов, является отражением чрезвычайно сложного взаимодействия мевду физико-механическими свойствами волокон, нитей тканей и физиологическими воздействиями, на которые потребители могут реагировать по-разному. Эстетическая ценность материалов для одежды представляет собой отношение соответствующих объективных показателей к эстетическому идеалу, формирование которого в сознании людей зависит от социальных условий в данный период времени, а также от конкретных обстоятельств эксплуатации одежды.
Далее с позиции эстетической оценки определялись сочетания материалов, используемых в разрабатываемых типах костюмов. Это было необходимо, поскольку было предложено применять в моделях сочетание различных материалов в соответствии с их свойствами и топографией поражения производственными вредностями. Для исследования воздействия таких факторов, как конфигурация защитных деталей и место их расположения, а также пропорции деталей костша, был применен латинский квадрат 3x3.
Эксперимент выявил оптимальные варианты схем композиционного решения моделей и то, что -судить об эстетических достоинствах материалов для спецодежды можно только в связи с их необходимыми защитными и прочили свойствами.
Следующим этапом работы стал выбор материалов одежды с использованием ЭВМ.
В настоящее время практически невозможно установить трс-буемый эталонный уровень показателей свойств материалов из-за их многообразия, а такте из-за многообразия условий эксплуатации спецодежды, однако возможно установить их альтернатий-
ные признаки, позволяющие сузить область поиска оптимального варианта материалов. При этом нельзя рассматривать показатели свойств материалов как переменные, подлежащие оптимизации, поскольку г.« вынуждены ориентироваться на действующий ассортимент. Поэтому предложено оценивать соответствие материалов своему назначению с помощью комплексного .критерия (К), построение которого основано на сравнении единичных показателей качества с некоторыми базовыми значениями этих показателей. Разработаны алгоритм, математическая модель- комплексной оценки и программа расчета.
В результате-работы программы по выбору материалов для спецодежды рабочих горячих цехов определено, что лучшим по значению комплексного критерия является шинельное серое металлизированное сукно.
Очередной этап ХКА спецодежды - анализ конструкции,•технологии и композиции существующей спецодежды. Он проводился на базе изучения ассортимента спецодевдн, выпускаемой промышленностью, а такае по литературным источникам, стандартам, патентам и авторским свидетельствам (216 моделей). Выявлена частота встречаемости композиционно-конструктивных и технологических элементов одежды - членений, цвета, расположения и вида накладок, застежек, карманов, характера воротников, оформления низа куртки, рукавов, брюк, наиболее типичных соединений. Исследование показало, что в существующей спецодежде для рабочих горячих цехов, даже по сравнению со спецодеждой другого назначения, недостаточно используются возможности композиционно-конструктивных и технологических элементов. Поскольку условия труда в этих цехах весьма "различаются, подходить к выбору комплекса элементов, формирующих ту или иную модель, надо весьма обоснованно. Нельзя сводить этот комплекс к минимуму, что, может быть, и выгодно производству, но значительно снижает удовлетворенность потребителя спецодеждой.. Как показали исследования (см. разд.1), на первом месте по значимости стоят потребительские требования, хотя промышленные требования такие очень вакны.
Вторая глава посвящена композиции сггподе'кдн. Основное внкганге в ней уделено изучению предпочтительности выбора ком-
позиционных элементов спецодежды в зависимости от индивидуальных особенностей рабочего.
После изучения условий труда и заявки на разработку спецодежды подготовленная серия форэскизов направлялась заказчику вместе с анкетами. Цель анкетирования - не только выявление определенных параметров конструкции спецодежды. Принципиально новым моментом стало определение значимости отдельных элементов и средств композиции, а также индивидуальных особенностей рабочих, влиявдих на их выбор. Далее, впервые в области проектирования спецодежды, с помощью математических методов планирования эксперта,1ентов устанавливались взаимосвязи между индивидуальными особенностями рабочих и их предпочтениями по отношению к спецкосткму. Рабочие указывали в анкетах возраст, стаж работы по специальности, уровень образования и отвечали на вопросы по композиционно-конструктивному строго желаемой спецодежды. По методике Азейнека определялся тип темперамента. Проведенное обследование позволяет судить о наиболее желаемых силуэтах, формах и направлениях их членений, о цветовом решении, наличии фактора престижности, а также об ассортименте спецодежды и вариантах композиционно-конструктивных решений рукава, застежки, воротника и манжет. На основании полученных данных определен ряд взаимосвязей, часть которых имеет графическое выражение, что говорит о выявленных зависимостях. Пример показан на рис.4.
Значимость факторов, определяющих выбор композиционного решения спецодежды, определялась с помощью ПФЭ.
На основании проведенных экспериментов по всем анализируемым специальностям требования рабочих сформулированы в виде эмпирических моделей потребности в композиционно-конструктивных элементах спецодежды.
Полученные экспериментально графические зависимости были проанализированы математически, в результате чего была_получена возможность задания кривых уравнениями вида:у = ах2+Ъх +с, или у = Ьх + с , или у = еоР + Ъх2 + сзс + <1, кли у = а(Ъх + + с) + а, выбор которых продиктован видом исследуемых кривых. Такое задание уравнениями необходимо при обработке исходных данных- для дальнейшего их использования в Ж. Появляется
возможность анализировать и в дальнейшем прогнозировать композицию и конструкцию слецодеяды, учитывая индивидуальные требования рабочих.
Было исследовано 40 крйвых, характеризующих определенные зависимости. Б результате получено 14 формул обшего вида, на основе которых выведены 43 конкретные формулы расчета.
Анализ потребительских требований показал значительный интерес рабочих к символике (эмблематике) в спецодежде, а также желание выделиться с ее помощью среди других специальностей Поэтому была предпринята попытка постановки и анализа вопросо: связанных с символикой в одежде. С этих позиций была изучена доступная литература и продукция швейных предприятий и с помощью метода греко-латинского квадрата определена степень значимости таких факторов, как содержание, цветовое решение и ([юрт тематических рисунков, а также назначение одежды. По-
Рис. 4. Предпочтительный выбор композиционных элементов спецодежды в зависимости от возраста и стажа рабочих-сварщиков
Условные обозначения:
Силуэт: - прямой;----полуприлегающий;--расширенный
Цвет:----- защитный; ......... синий;—----черный;1---коричневый;--------- серый
Желание: —« —м— иметь эмблему;..........— выделиться
лучены четыре наиболее оптимальные схемы композиционного построения эмблем.
Третья глава раскрывает основные этапы построения САП? спецодежды.
Вначале определяются принципы создания САПРС, заключающиеся в системно:' единстве совместимостг, тттгзащ'у г развития.
САПРС представляет собой крупную научно-техническую проблему, в которой должны освещаться вопросы иерархичности, совокупности информационно согласованных подсистем, открытости и возможности развития, специализированное™ и универсальности. Состав и структура САПР спецодевды определяется на основе САПР одежды. Основу математического обеспечения САПРС составляют алгоритмы, по которым разрабатываются программы обеспечения.
Работа осуществлялась в несколько этапов. Сначала был создан алгоритм проектирования спецодежды и две программы с целью определения принципиальной возможности применения вычислительной техники на стадиях разработки проектов новых моделей спецодежды. .Обе программы написаны на языке "Фортран-4" для ЭВМ ЕГ-1061 и БЭСМ-6. Программа 2 более компактна и прогрессивна с точки зрения программирования. Входными характе-4 ристиками служат: условия производственной среды, назначение и тип одежды, материалы, их свойства и относительная стоимость, Учитывая конструктивные и технологические требования к тканям, обе программы позволяют определить оптимальный по условиям среды вариант материала для выбора рациональной конструкции и технологии. Метод работы программ основан на анализе соответствия материалов назначению и форме изделия.
Достоинство программ - в их наглядности и компактности, однако в них не учитываются задачи проектирования спецодежды как объекта и продукта дизайна, то есть синтез утилитарности и художественности. В связи с этим дальнейшая работа могла идти двумя путями: можно взять програ^у за основу и проанализировать уже полученную конструкцию с точки зрения композиционных требований, а можно, учитывая гибкость алгоритма, увеличить массивы свойств материалов, конструкции, технологии и проанализировать их по первоначальной схеме, имея в виду потребительские свойства. Был выбран второй путь. Хотя он более трудоемок, но и более точен, так как все необходимые требования выдвигаются и анализируются поэтапно.
Итогом первого этапа явилось определение потребительских требований в соответствии с назначением одезды. Зти требования и ряд показателей свойств материалов послужили входной
информацией для второго этапа, на котором выбирался оптимальный вариант материала. На третьем этапе определялся оптимальный вариант конструкции, на четвертом и пятом - технология изготовления,, анализировалась композиция, то есть производилась художественно-эстетическая оценка модели.
На основании всех исходных данных и требований была разработана • по этапная программа 3 САПРС, которая основана на новом, полном алгоритме проектирования спецодежды. В нем увеличено количество блоков, а такке введены блоки памяти, с помощью которых можно определять слабые места проектируемых моделей и намечать пути их доработки до желаемого уровня.
Для проверки полученного варианта алгоритма разработана программа 4, с.помощью которой определена его жизненность и работоспособность.
Один из блоков алгоритма САПР подразумевает выбор и применение цепочек закономерных взаимосвязей композиционно-конструктивных элементов и средств народной одежды- Разработаны блок-схема и подпрограмма и произведены соответствующие расчеты.
Далее в диссертационной работе приводится описание спроектированных моделей спецодежды (рис.5), анализируются их композиция, конструкция, особенности технологии изготовления.
В четвертой главе исследуется эффективность спецодежды, которая включает в себя ряд аспектов, определяющих результат действий, направленных на усовершенствование спецодежды.
Вначале проводилась оценка некоторых свойств композиции спецодежды, поскольку качество спецодежды помимо защитных и утилитарных сво^тв должно включать в себя, и эстетические свойства.. Их оценка должна осуществляться с помощью элементов, средств и свойств композиции, определяемых сквозь призму утилитарных и защитных свойств. Исходя из этого разработана и применена методика оценки, предусматривающая ряд последовательных ее этапов. На основании 10 творческих источников было разработано и исследовано 85 эскизов моделей спецкостшов. Каждая модель качественно оценена по элементам, средствам и свойствам композиции. Так, например, определялось, как и посредством чего достигнута выразительность композиции. На основании анализа априорной информации выяснено, что на внрази-
Рис..5. Спроектированные модели спецодежды
тельность влияют 7 факторов. Степень их значимости выявлялась с помощью полного факторного эксперимента, проведенного в три этапа. В результате оказалось, что все исследованные факторы можно объединить в 4 группы по степени их отдельного влияния на выразительность композиции спецкостюма. Результаты математического анализа можно использовать при оценке качества композиции моделей не только этого, но и другого назначения, поскольку принятый в настоящее время перечень художественно-эстетических показателей охватывает далеко не все требования, которые надо предъявлять к качеству композиции.
Следующим этапом явилась разработка методики определения художественно-эстетического уровня моделей спецодежды. Более 100 моделей спецодежды анализировались с позиций применения в них композиционно-конструктивных: элементов и средств. Априорным анализом выявлено 9 факторов, влияющих на художественно-эстетические качества моделей спецодежды. По результатам экспертной оценки отобрано 5 моделей, наиболее отвечающих утилитарно-защитным требованиям. Далее определялся коэффициент весомости каждого фактора и уровня его варьирования по этим моделям, которые оценивались экспертами по системе 1:0. Ориентируясь на суммарное количество баллов, можно рассчитать процентную весомость и максимальный балл оценки каждого уровня варьирования. Получив среднее значение качественной оценки каждого фактора, определяем показатель эстетичности модели (Пдст).
Далее была найдена весомость кавдого фактора в общей художественно-эстетической оценке отдельно по моделям с хорошими и низкими показателями и построены графики-эталоны, отражающие средний и минимальный уровни оценки каждого фактора. Таким образом, построив грабик по любой модели и сравнив его с эталоном, можно наглядно видеть ее эстетический уровень и то, по каким Факторам требуется доработка. Расчеты ПЭС1Г и построение графиков можно производить на ЭВМ, пользуясь разработанными блок-схемами алгоритмов. Пример построения графиков показан на рис.6. Можно вгтдеть, что модель « I значительно превосходит по художественно-эстетическому уровню модель й 2 и требует доработки только по пункту 7 ("линии"), то есть конструктивных усовершенствований.
1234567 8 9 Факторы
Рис. 6. Определение художественно-эстетического уровня моделей спецодежды
Условные обозначения:
1 — ^— - модель № 1; II- - средний уровень показателей
факторов; III------ модель № 2; IV---- минимальный
уровень показателей факторов
Факторы: 1 — защитно-утилитарные свойства спецкостюмов;
2 — цветовое решение; 3 — форма; 4 - пропорции; 5 — детали; 6 — ритм; 7 — линии; 8 — композиционный акцент; 9 —трансформация первоисточника
Важнейшим аспектом и показателем эффективности композиции спецкостюмов являются результаты оценки их защитных свойств в условиях производства.
Разработана специальная, неоднократно опробованная методика по испытанию спецкостгалов для рабочих горячих цехов различных производств и специальностей. Для них испытывалось разное число моделей, в которых применялись разнообразные материалы. Под испытуемыми спецкостшами помещались датчики (термопары хромелъ-копель). Их показания сравнивались с аналогичными показаниями датчиков, находящихся на поверхности спецкостюмов. Места расположения датчиков определялись наложением заранее найденной топографии мест поражения применяемой спецодежды на схему наиболее уязвимых для высоких температур участков на теле человека. Эксперименты проводились на рабочих местах. Каждый цикл с последовательными замерами температуры осуществлялся в течение времени, равного средней продолжительности рабочих операций. Рабочие-испытатели находились на типичном расстоянии от источника излучения в характерной для работы позе.
Для проверки правильности выбранного направления исследований был применен дисперсионный анализ. Б качестве критерия оптимизации принята температура, замеренная датчиками. Для всех случаев (различных специальностей) выбор факторов и уровней варьирования проводился по одному принципу, однако их количество было разным. Б результате серии экспериментов выявились преимущества предлагаемых спецкостшов по сравнению со стандартными. Так, оказалось, что новые костюмы для стекольщиков эффективнее старых в 1,9-3,6 раза. Выяснилось, что специфика профессии, положения рабочего относительно объекта обслуживания, особенности материала и конструкции костила должны строго учитываться при проектировании защитной одежды. Нельзя считать правильным применение "универсальной одежда]" для рабочих.различных специальностей. Как показывают исследования, народная од езда для различных, но немногочисленных видов труда была четко дифференцированной. В настоящее же время при несравненно большей специализации труда и неизмеримо больием различии его условий наблюдается стремление к проектированию
и тиражированию спецодечсды вообще, которую нельзя назвать специальной. Такая тенденция значительно облегчает производство одежды, но не может удовлетворить потребителя. Необходимо разумно сочетать эти противоречивые требования.
Весьма существенными и объективными показателями эффективности спецодежды являются показатели самочувствия рабочих при ее эксплуатации, определяемые с помощью средневзвешенных величин температуры тела, частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, артериального давления, влагопотерь. Исследования проводились в условиях всех тех производств, для которых проектировалась одежда в процессе проведения настоящей работы. Бри предварительном медицинском осмотре отбиралось по 32 человека со стажем работы по специальности от 2 до 6 лет, состояние здоровья которых было признано хорошим. В течение первых 3 дней они работали, в стандартном, а затем, также в течение 3 дней, в опытном костюме. Частота сердечных сокращений измерялась 5 раз за смену в момент отхода от рабочего места (484 замера по каждой специальности). При измерении частоты дыхания в начале; середине и в конце смены контролировалось расширение грудной клетки при вдохе (по 288 замеров). Температуру тела измеряли 5 раз за смену (по 484 замера). Артериальное давление определялось 3 раза за смену (по 288 замеров). В течение всей смены за рабочими велось наблкщение, учитывалось, сколько каждым из них выпито жидкости и сколько ее выделяется.
Описанная серия экспериментов наглядно показывает, что по исследованным показателям предлагаемые, спецкостшы обеспечивают рабочим более стабильное и нормальное самочувствие, чем стандартные. Так, при проведении экспериментов в стекольном цехе выявилось, что частта дыхания в предлагаемом костюме увеличивается в 1,7 раза меньше, чем в стандартном, температура тела - в 1,4 раза, частота пульса - в 1,54 раза, артериальное давление - в 2 раза по верхнему и в 1,4 раза по нижнему уровню.
В процессе проведения настоящей работы для каждой из специальностей изготовлялась спытно-промышленная партия спецкостюмов в среднем го ЗСО единиц. Далее в условиях предприятия-
заказчика проводилась их опытная носка по методике ЩИИШП с некоторыми добавлениями к структуре индивидуальной карты. Полученные данные позволили уточнить некоторые параметры конструкции спецкостжов и определить сроки их ремонта и реальной эксплуатации. Опытная носка проводилась в каждом случае параллельно по стандартной и предлагаемой спецодежде, что позволило выявить преимущества последней.
Экономическая эффективность спроектированных моделей спецодежды выражается в увеличении срока ее носки,уменьшении удельных приведенных затрат на ее изготовление, повышении производительности труда. На единицу изделия она составляет, от 17 до 21 руб. (в ценах до 1989 года). Получен суммарный, подтвержденный документально, экономический эффект в размере 380 576 руб. от внедрения новых моделей спецодежды, а также ряда моделей другого назначения с использованием народных традиций.
Общие выводы
1. В соответствии с поставленной целью в работе выявлены теоретико-методические основы гармонизации народной одежда, использованные на примерах проектирования спецодежды.
2. На основании анализа литературного, иллюстративного и патентного материалов установлены актуальность и исходные позиции исследования системы ХКА одежды, закономерностей гармоничного построения народной одежды и их использования в проектировании спецодежды. Многоступенчатое исследование системы ХКА позволило сделать вывод о том, что она является современным и надежным инструментом художественного проектирования одежды и должна быть дифференцирована в соответствии с ее назначением, что и было выполнено с помощью дисперсионного анализа. Получены эмпирические модели ХКА одежды различного назначения, применение которых повысит качество процесса и результатов проектирования, а также объективность оценки разрабатываемой спецодежды.
3. Исследованию народного костюма посвящено много источников, что доказывает неувядающий интерес к нему Однако в большинстве случаев работы носят описательный характер с чис-
то утлозрительным анализом, а использование народных мотивов сводится к применению элементов кроя и декора.
4. В результате художественно-конструкторского анализа более 5000 подлинных народных костшов по 10 регионам определена частота встречаемости композиционно-конструктивных элементов в одежде различного назначения и ассортимента, получены развертки кроя с точными размерами деталей, составлены классификации типов покроев и сводные диаграммы, в которых закодирована вся информация о структуре народной одежды. Анализу подвергнута одежда 36 народов и народностей от Прибалтики до Средней Азии и от Молдоеы до Дальнего Востока. На основании проведенного исследования выдвинута гипотеза о наличии определенных взаимосвязей меаду элементами и средствами композиции, что является исторически сложившейся теоретической основой гармонии в структуре одекды, базирующейся на теснейшем взаимодействии эстетичности, утилитарности и экономичности.
5. Указанная гипотеза подтверждена с применением графического художественно-конструкторского и статистического анализа с помощью ЭВМ, что по отношению к народному костшу сделано впервые.
6. Анализ композиционно-конструктивного построения народной одежды в зависимости от ее основных ассортиментных групп (верхняя одежда, рубахи, юбки, передники, штаны) показал, при суммировании частоты встречаемости по всем регионам общую ■картину доминирования, нарастания или убывания тех или иных композиционно-конструктивных элементов и средств. В результате статистического анализа с помощью корреляционного метода исследовалось взаимодействие двух элементов и одного средства композиции. Определено и пояснено 97 взаимосвязей, имеющих коэффициенты:корреляции, близкие к единице.
7. Анализ композиционно-конструктивного построения народной одежды проводился с целью проследить и пояснить изменение каждого элемента и средства композиции в изделиях каждой ассортиментной группы при продвижении с севера на юг. Исследование показало, что такая динамика существует и объясняется климатическим! условиями, национальными традициями, характером
и видом труда. Статистический анализ проводился в несколько
этапов с постепенным усложнением постановки задачи, но по общей методике. Бначаяе выявлялись зависимости мевду двумя различными элементами композиции, затем меяду тремя средствами композиции. В результате определено по 57 взаимосвязей по каждой ассортиментной группе, среди которых 227 - с коэффициентом корреляции более 0,9.
8. Исследование взаимосвязей между двумя элементами и двумя средствами композиции по рубахам и верхней одежде позволило выявить 15 взаимосвязей с коэффициентом корреляции более 0,8. Анализ взаимосвязей между четырьмя элементами композиции в поясной одежде показал, что II имеют коэффициент корреляции более 0,8.
9. В результате проведения сравнительного графического
и математического анализа композиционно-конструктивных элементов народной одежды для труда выявились существенные зависимости ее от вида труда (назначения одежды) и географического региона. Специфика математического анализа заключалась в том, что зависимость признака от назначения будет возрастать при приближении коэффициента корреляции к нулю. Установлено, что если между двумя величинами одного композиционно-конструктивного лризнака существует линейная зависимость, то различия в назначении не влияют на изменение этого признака.
10. При изучении взаимодействия всей совокупности элементов и средств композиции (70 переменных) получено 18 матриц с перекрытием по' различным видам ассортимента и 15 взаимосвязанных цепочек с числом составляющих от 5 до 15. Кроме того, при сравнении по регионам и по одежде в целой всей применяемой совокупности элементов v средств композиции составлен график, представляющий собой двумерный взгляд на многомерное пространство. По нему прослеживается резкое отличие одежды народов Севера и Сибири по сравнению с другими регионами, что объясняется особенностями е историческом развитии, климате и занятиях народов.
11. С целью выявления влияния на коппозишганно-кокструк-тквные элементы 'к средства в народной одевде признаков социально-экономической системы проведена систематизация этих признаков и с помощью т-зинного дисперсионного анализа определе-
на сравнительная значимость экологического, биологического и социального аспектов системы. Результаты эксперимента подтверждают гипотезу о существовании влияния,с разной степенью значимости, рассмотренных признаков на формирование цвета и конструкции народной одежды.
12. Структурный анализ разверток народной одежды с применением ЭВМ позволил выявить и систематизировать по регионам и ассортименту геометрический вид деталей, их размеры, площади, направления членений, пропорции (в том числе "золотое сечение") и т.д. и их взаимосвязи.
13. Результаты изучения системы ХКА и закономерностей построения народной одевды можно успешно применять в проектировании современной одежды любого назначения и ассортимента.
В качестве примера выбрана спецодежда, поскольку она представляет собой один из самых сложных и заслуживающих внимания объектов для исследователей и проектировщиков, а необходимость ее усовершенствования является бесспорной и актуальной.
14. В рамках ХКА для 9 видов производств осуществлены сбор информации по литературе и патентам, подбор действующих аналогов (по ГОСТам и ТУ), а также рассмотрены функции изделия (анализ условий труда и топографии мест поражения одежды, кино- и фоточъемка рабочего процесса, составление карт эргономической фотографии и эргономических схем), что дало возможность получить исходные данные для проектирования спецодежды.
15. Значительный интерес с позиции анализа соответствия материалов для спецодежды выполняемой ею функции представлял вопрос об эстетических свойствах материалов, которые были исследованы с помощью ЦФЭ. Установлено, что в существующей спецодежде мало и необоснованно используются возможности фактуры и цвета, игращих не только роль эстетических Факторов, но и мощного средства повышения производительности труда и его безопасности, улучшения самочувствия рабочих, сокращения количества брака.
Методом латинского квадрата определены сочетания материалов, используемых в разрабатываешх типах костюмов, по конфигурации защитных деталей, месту их расположения и пропорциям частей костша.
16. Поскольку в настоящее время не существует возможности устанавливать эталонные уровни ряда свойств материалов и рассматривать их показатели как переменные; предложено оценивать соответствие материалов назначению одежды по комплексному критерию, основанному на сравнении единичных показателей с некоторыми их базовыми значениями. По результатам работы составленного алгоритма и программы расчета из тлеющегося ассортимента определены лучшие материалы для спецодежды рада профессий.
17. При анализе конструкции, технологии и композиции спецодежды, проведенном по продукции швейных предприятий, литературе, стандартам, патентам и авторским свидетельствам, установлена частота встречаемости используемых в спецодежде композиционно-конструктивных и технологических элементов. Исследование показало большой разрыв в интересах швейного производства, с одной стороны, и потребителей спецодежды - с другой, что шразилось в минимальном наборе элементов и средств, используемых в спецодежде совершенно несходного назначения, что фактически не дает возможности отнести ее к разряду специальной.
18. Б результате изучения предпочтительного выбора композиционных элементов спецодежды, в зависимости от индивидуальных особенностей рабочих (возраста, стажа работы по специальности, уровня образования и типа темперамента), были получены эмпирические модели потребности рабочих в определенном виде спецодежды. На основании математического анализа найденных графических зависимостей по 40 кривым выведено 14 формул общего вида и 43 конкретные формулы, с помощью которых можно анализировать приемлемость композиции и конструкции спецодежды и прогнозировать их.
19. Обоснована необходимость разработки САПР спецодежды (САПРС), создан алгоритм проектирования спецодежды и две программы, а затем еще один усовершенствованный алгоритм и программа, не только учитывающие оптимальные варианты материала, конструкции и технологии изготовления, но и даэдке художественно-эстетическую оцешсу модели. Четвертая программа определила работоспособность алгоритма.
Один из блоков алгоритма САПРС, с блок-схемой.и подпро-грагадой, дает возможность выбора и применения цепочек закономерных взаимосвязей композиционно-конструктивных элементов и средств народной одежды.
20. В рамках хоздоговоров и договоров по творческому содружеству на основе результатов проведенных исследований разработано 15 моделей спецодежды (с изготовлением и внедрением опытно-промышленных партий) для 9 видов производств. Их сравнительная эффективность по отношению к существующей спецодежде проверялась по нескольким позициям.
а. Разработанная методика определения художественно-эстетического уровня моделей (Пэст) позволила получить графики минимального и среднего уровней, которые не только помогают оценить модель, но и определить конкретные аспекты ее доработки. Методика может с успехом использоваться по отношению не только к спецодежде, но и к одежде любого ассортимента и назначения.
б. Применение разработанной и неоднократно апробированной в условиях производства методики определения защитных свойств спецкостгамов для рабочих горячих цехов дало возможность установить, что предлагаемые спецкостюмы в 2-4 раза эффективнее прежних.
в. Поскольку показатели самочувствия рабочих при эксплуатации спецодежды являются существенным и объективным признаком ее эффективности, были проведены серии производственных экспериментов, в ходе которых выявились значительные преимущества предлагаемых спецкостшов по позициям: температура тела, частота дыхания, частота сердечных сокращений, артериальное давление, диурез.
г. Расчетная экономическая-эффективность разработанных моделей составляет 19,9 млн. рублей в год, а реально полученный эффект - 380 576 руб. (в ценах до 1989 года).
Основные публикации по теме диссертации:
1. Программа курса "Художественное оформление одежды" для высших учебных заведений по специальностям 1112 "Конструирование швейных изделий" и 1105 "Технология швейных изделие/Минвуз СССР. - М.: Высшая школа, 1960.
2. Возможности изготовления одежда разнообразных моделей в массовом производстве // Швейная промышленность. - 1961. -й 6.
3. Народный костш, форма, функция // Декоративное искусство СССР. - 1967. - К II.
4. Рабочая одежда с применением металлизированных материалов // Швейная промышленность. - 1973. - й I.
5. Народная одежда для труда // Там же. - 1973. - № 6.
6. Особенности художественного проектирования одежды специального назначения с применением металлизированных текстильных материалов: Автореф. дисс. на соискание уч. степени канд. техн. наук / МТИ. - М., 1975.
7. Воздействие тепловой радиации на прочность швов из металлизированных материалов // Известия высших учебных заведений. Технология легкой промышленности. - 1977. - № 3. - (Соавторы Л.И.Бобкова, Т.К.Кожевникова).
8. Исследование защитных свойств спецкостюмов для рабочих горячих цехов с применением металлизированных материалов // Там же. - (Соавтор В.И.Полыщтков).
9. Исследование эффективности спецкосткмов для стекольщиков с применением металлизированных материалов // Сборник тезисов докладов на Всесоюзной научной конференции "Металлизация тканей, пленок и других конструкционных материалов",
30 окт.— I нояб. 1978 г. / МТИ. - М. , 1978.
10. Общие вопросы методики и практики художественного проектирования одежды специального назначения с использованием металлизированных материалов // Там же.
11. Оптимизация ног/позиционной структуры спецодежды рабочих горячих цехов, изготовленной из металлизированной ткани // Там же. - (Соавтор В.В.Саркисян).
12^ Роль цвета в художественном проектировании образцов
промышленного искусства. - ГЛекция]/ ВЗМИ. - М., 1981.
13. Применение дисперсионного анализа для определения некоторых параметров композиции одежды // Совершенствование методов конструирования, формования и улучшения качества швейных изделий: Тезисы докл. Всесотозн. науч.-техн. конференции, 15-16 сент. 1981 г. / МТИЛП. - М., - 1981.
14. Художественно-конструкторский анализ при проектировании одежды // Там же.
15. Исследование взаимосвязи элементов в одежде массового производства // Республиканская научная конференция "Совершенствование технологии процесса конструирования одежды массового промышленного производства": (Тезисы) / КТИЛП. - Киев, 1982.
16. Исследование спецкосткмов в условиях стекольного производства // Известия высших учебных заведений. Технология легкой промышленности. - 1982. - Л 5.
Г7. К выбору цветовых сочетаний в одежде // Там же.
18. Спецодежда для рабочих стекольного - производства // Стекло и керамика. - 1983. - № 2. - (Соавтор И.В.Громовой).
19. Художественно-конструкторский анализ одежды // Научно-технический семинар "Системный анализ и оптимизация АСУ"• Москва, ишь, 1983 г. / ВЗИТЛП. - М., 1983.
20. Художественно-конструкторский анализ одежды. - [Лекция!/ ВЗМИ. - М., 1983. - (Соавтор I.П.Шершнева).
21. Методика художественного проектирования специальной одежды для рабочих горячих цехов // Новое в проектировании и изготовлении одежды: Межвуз. сб. науч. трудов / ИВТИ. - Иваново, 1984.
22. Спецодежда для работающих в горячих цехах различных производств // Создание новых видов продукции текстильной и легкой промышленности: Межвуз. сб. науч. трудов / ВЗМИ. - М., 1984.
23. Испытание спецкосткмов в условиях производства // Стекло и керамика. - 1985. - Л 12. - (Соавторы И.В.Громовой, В.П.Капиносов).
24. Определение некоторых параметров самочувствия рабочих стекольщиков при эксплуатации спецодежды // Стекло и керамика.-
1986. - 3 12.
25. Художественно-конструкторский анализ как инструмент проектирования одежды // Материалы семинара "Основные направления развития легкой промышленности в 12-й пятилетке / Об-во "Знание" РСФСР; РДЩГГП им. Ф.Э.Дзержинского. - M. , 1986.
26. Исследование элементов композиции одежды с целью повышения ее качества и расширения ассортимента // Ежемес. биб-лиогр. указ. ВНИИТИ "Депонированные научные работы". - 1987.В 6 (188). - С.ПО. - J6 1940.
27. К вопросу определения требований потребителя к одежде // Материалы семинара "Научно-технический прогресс в легкой промышленности"/ Об-во "Знание" РСФСР; ВДНТП им. Ф.Э.Дзержинского. - M., 1987.
28. Методические принципы расчета показателей эстетической оценки моделей спецодеяды // Совершенствование конструк-торско-технологической подготовки и управления процессом изготовления одежды с использованием ЭВМ // Тезисы из докл. науч.-техн. конференции. - Уфа, 1987.
29. Художественное проектирование спецодежды для рабочих горячих цехов: Основы теории и практики. - ГМонография]. -
М. : Легпромбытиздат, 1988.
30. Исследование влияния на рабочих швейного производства цветов изготавливаемых изделий // Современная наука о цвете и проблемы цветового проектирования. - M., 1989. - (Матер, конференций, совещаний/ВНИИТЭ).
31. Комплексное использование спецдисциплин в курсовом проектировании (спец. III2) // Пути интеграции и фундаментали-зации образования в заочном вузе. - Депон. сб., № 716/89 от 3.04.89, вып. 10, п. 98/НИИВШ. - (Соавторы Н.Б.Морозова, Б.Б. Соловьева, Л.П.Шершнева).
32. Эстетическое воспитание студентов на кафедре "Технология швейного производства" БЗИТЛП // Там же. - Вып. 8, п. 8.
33. Методика проектирования спецодежды как объекта дизайна // Ежемес. указ. ВНИИТИ "Депонированные научные работы". -1989. - Те 8(214). - С.99. - » 2711.
34. Определение требований потребителей разных типов к некоторым композиционным элементам одеяды // Цвет, материалы,
дизайн. - М., 1989. - (Матер, конференций, совещаний/ВНЖГЭ;.
35. К вопросу повышения качества спецодежды для сварщиков // Основные направления технического перевооружения предприятий легкой промышленности: Матер, семинара / Об-во "Знание" РСФСР; ВДНТЛ т. Ф. Э.Дзержинского. - 14. , 1990. - (Соавтор А.М.Упине).
36. НИРС как тор/а индивидуальной работы со студентами в заочном вузе // Тезисы докладов Республиканской научно-методической конференции "Новое в организации индивидуальной работы со студентами", посвященной 60-летию МТИЛП / МТМП. - М., 1990.
37. Основы художественного проектирования спецодежды // Художественное проектирование костюма: Межвуз. сб. науч. трудов / ЩИ. - М. , 1990.
38. Получение цепочек закономерных взаимосвязей композиционно-конструктивных элементов одежды с целью их гармонизации // Перспективы развития производства товаров народного потребления: Тезисы докладов Республ. науч.-практ. семинара, г.Хмельницкий, 14-16 наяд. 1990 г. / МВССО УССР; Мин-во быт. обслуживания УССР; Минлегпром УССР; ХТИ. - Хмельницкий, 1990.
39. Новое в методике художественно-конструкторского анализа одеяды. - [Лекция]/ РЗИТЛП. - М., 1992.
40- Спецодежда для рабочих горячих цехов. 8 экспонатов на специальном стенде на Международной выставке стран—членов СЭВ "Средства защиты и охраны труда на производстве". ВДНХ СССР. Свидетельство участника № 8857.. Постановление Главвыставкома Я 310-4 о награждении серебряной медалью 6609) за разработку методики художественного проектирования спецодежды, создание серии моделей и конструкций и их внедрение. 1974-1975.
41. Костюм для рабочих стекольного производства. Всероссийская выставка "Текстильная и легкая промышленность". Диплом оргкомитета за разработку спецкостюмов для рабочих стекольного производства. Медаль "За успехи в научно-исследовательской работе". Иваново, 1983.
42-44. Народный казахский костюм для женщин. Народный казахский костюм для мужчин. Народный казахский костюм для пастуха.
Косткмы включают в себя белье, одежду, аксессуары, представленные на специально изготовленных манекенах в масштабе 1:5.
Международная выставка Минвуза РС5СР в Афганистане. Кабул, 1987-1988.
45. Спецкостюм из куртки, брюк и головного убора для рабочих стекольного производства. Международная выставка"Минвуза РСФСР в Афганистане. Кабул, 1987-1988.
46. Эяектрометаллизатор. Авт. свид-во .К 1563779. Госкомитет по изобретениям и открытиям. 1990. (Соавторы И.В.Громовой, Е'.А.Астахов, Ю.С.Борисов, В.П.Капиносов, С.Т.Калинина).