автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Формирование относительных имен прилагательных в русском языке на базе географических названий в форме множественного числа

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Ермак, Валентина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Днепропетровск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Формирование относительных имен прилагательных в русском языке на базе географических названий в форме множественного числа'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование относительных имен прилагательных в русском языке на базе географических названий в форме множественного числа"

даШРШЕГРСВСКЙЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЗОО-ШИЯ ВОССОЕДИНЕНИЕ УКРАИНЫ С РОССИБЙ

На правах рукописи ЕРШК ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА

50РМИРСВАШЕ ОТНССИГЕШЖ ИМЕН ПВШГАТЕПЬННХ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ НА БАЗЕ ГЕОГРАИЧЕСКЖ НАЗВАНИЙ В ФОРМЕ ШСШЛВЕННСГО ЧИСЛА

10.02.01 - русский язык

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Днепропетровск - 1990

Работа выполнена на кафедре русского и общего языкознания Полтавского государствешого педагогического института имени З.Г.Короленко.

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Горпинич В.А.

Социальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Отин Е.С.,

кандидат филологических наук, доцент Томилина Г.Я.

Ведущая организация - Черкасский государственный педагогический институт.

Защита состоится декабря 1990 г. в час на

заседании специализированного совета Д 053.24.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Днепропетровском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени 300-летия воссоединения Украины с Россией (адрес:

320625, ГСП, fttenponeTpoBCK - 10, просп. Гагарина, № 72, филологический факультет, ауд. 804).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.

Автореферат разослан Яс\есФЛ> 1990 г.

Ученый секретарь ,

специализированного совета Д/CWe^—~ Мирогаэк Л.ф,

Актуальность теш. Реферируемая работа по сведена анализу формирования относительных имен прилагательных в русском языке, мотивированных географическими названиями в форме множественного числа. Производство адьектонимов (оттопонимических прилагательных) и их базовая основа определяла круг научных интересов многих исследователей (В.А.Горпинич, А.Д.Зверев, Г.А.Молочко, Н.В.Подоль-ская, А.В.Суперанская, Л.Г.Тригуб, Н.М.Черненко, Н.М.Манакина,

A.АДучик), но особенности деривации прилагательных от географических названий - пллративов изучены недостаточно.

Впервые к изучении словопроизводства адьектонимов обратился

B.А.Горпинич (1966, 1973). В его исследованиях'дано представление об оттопонимических производных, охарактеризованы особенности их словообразовательной системы, представлены ресурсы оттопонимиче-ской деривации (мотивирующее слово, производящая основа, формант, деформант), указаны морфонологические процессы, проанализированы способы оттопонимического словообразования. Однако словопроизводство прилагательных, мотивированных географическими названиями в форме множественного числа, специальному изучению не подвергалось.

Предметом настоящего исследования является формирование относительных имен прилагательных в русской языке, мотивированных топонимами - шшративами. Из различных источников - областных справочников административно-территориального деления Европейской части РСФСР, словарей, газет и анкетным методой - извлечен фактический материал в объеме 9.706 единиц.

Цель исследования: изучить словопроизводство адьектонимов, соотносящихся с географическими названиями в форме множественного числа как с базовой основой.

В соответствии с поставленной целью необходимо было репитъ такие задачи:

1) определить морфолого-структурные типы топонимов - плюратн-вов в русском языке, служащих производящей базой для адьектонимов, а также исследовать фонематические особенности финалей географических названий;

2) установить способы словопроизводства и продуктивность словообразовательных типов имен прилагательных, соотносящихся с топонимами - плюративами как с базовой основой;

3) исследовать варианты в системе оттопонимического адъективного словопроизводства;

4) произвести наблюдения над множественностью мотивации к поставить вопрос об омонимии прилагательных, мотивированных reo-

графическими названиями б форме множественного вдела;

5) сопоставить словопроизводство прилагательных, мотивированных апеллятивачк и топонимами - плюративами;

6) выяснить особенности словообразования прилагательных, мотивированных пяюративными топонимами, в сравнении с адъективными дериватами, соотносящимися с географическими названиями-сингуля-тивами;

7) изучить морфокологические особенности словопроизводства едьектонимоЕ рассматриваемого типа.

Методы исследования. Методологической основой настоящего исследования является диалектико-материалистическое понимание общественной природы языка, марксистско-ленинское учение о взаимосвязи, взаимообусловленности явлений.

Для изучения формирования относительных прилагательных, мотивированных топонимами в форме множественного числа, применены описательный к сравнительно-сопоставительный методы. -В ряде случаев при выяснении корфолого-структурной классификации топонимов - плю-ративов, фонематических особенностей финалей географических названий в форме множественного числа, способов словопроизводства адьектонимов, их продуктивности использовался статистический метод.

Научная новизна работы. В диссертации предпринята попытка привлечения в качестве объекта изучения нового фактического материала - географических названий в форме множественного числа. В ней впервые анализируется производящая база адьектонимов, мотивированных топонимами - плюративами, предпринимается её структурно-грамматическая классификация, анализ фонематических особенностей финалей, исследуются*способы деривации- адьектонимов, анализируются морфонологические явления, варианты, множественность мотивации, ограниченная омонимия. Новой является попытка сопоставительной характеристики словопроизводства адьектонимов, мотивированных топонимами - плюративами и сингулятивами, а также адъективных дериватов от апеллятивов и топонимов в форме множественного числа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Словопроизводство относительных прилагательных, мотивированных топонимами в форме множественного числа, в современном русском языке зависит от структурно-грамматических особенностей базовой основы, которые выражаются в словообразовательной катего-рш числа у географических названий - плюративов и в их строении.

2. Для современного русского адьектонимического словопроиз-

водства характерны орфографические, фонематические и словообразовательные варианты, появление которых обусловлено сферой употребления, явлениями аналогии, особенностями структуры базовой ссноьм. строением финали мотивирующего слова.

3. Отапеллятивные и оттопонимические адъективные дериваты имеют об!цие и специфические особенности, к числу последних относятся различия в способе словопроизводства и удельном весе морсо-нологических явлений.

4. Прилагательные, мотивированные топонимами в форме мнояест-зенного числа, обнаруживает неединственность (множественность) мотивации и ограниченную омонимию, которая наблюдается между словами, принадлежащими к различным лексическим полям.

Теоретическое значение диссертации. Данное исследование вносит определенный вклад в разработку общие вопросов слозосбразоза-ния. Опыт применения описательного, сравнительно-сопоставительного и статистического методов анализа для изучения адъективных дэривн-тов, мотивированных плюративными топонимами, имеет значение для развития научных исследований з этой области.

Практическая значилость •работы. Результаты исследования могут быть использованы в лексикографической практике, при чтснт:и курса "Современный русский язык" (разделы "Словообразование", "Морфология"), спецкурсов и спецсеминаров по этим дисциплинам на Отологических факультетах пединститутов и университетов, в практике нормирования оттопонимических прилагательных, в повышении культуры письменной и устной речи.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседания кафедрг; общего и русского языкознания Полтавского пединститута. Основные положения и выводы докладывались на отчетных научных конференциях Полтавского пединститута (1980, 1982, 1983, 1586, 1989), на всесоюзной конференции, посвященной 250-летию Полтавской битвы (Полтава, 1984), Гоголевских чтениях (Полтава, 1582, 1984), на межвузовской -конференции, посвященной творческому наследию А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского (Полтава, 1983), конференции, посвященной мастерству устного выступления (Пол-тава, 196?), областной на-учно-практич :ской конференции, посвященной нравственно-.эстетическим проблемам коммунистического воспитания (Полтава, 1986). По теме исследования имеется II публикаций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глаз, заключения, списка использованной литературы, списка источников, приложения, состоящего из 16 таблиц, списка условных сокрещений.

Основное содержание работы. Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, научная новизна, формулируются цель и задачи исследования, его теоретическая и практическая значимость, методологическая основа и методы изучения материала.

Излагаются также исходные положения, дается общая характеристика терминологии.

В первой главе - "Топонимы - плюративы как производящая база адъектонимов" - предпринято изучение структурно-грамматических особенностей топонимов в форме множественного числа. Установлено, что примерно десятую часть топонимикона Европейской части РСФСР составляют географические названия в форме множественного числа. Значительная часть их возникла путем плюрализации, т.е. перехода апел-лятива в географическое название, при этом флексил множественного •тесла следует рассматривать как формант топонима - шшратива: Валы (Ивн., с. 163), Ключи (Крв., с. 265).

Предпринята морфолого-структурная классификация географических названий в форме множественного числа. Ввделены топонимы субстантивного и адъективного происхождения, соотношение которых в составе базовой основы адъектонимов составляет соответственно 93,7^ и 6,35? (Поселки - Смл., с. 23, Березовские - Лпц., с. 65). Топонимы субстантивного типа расчленены на I) бессуффиксные и 2) суфсЕиксальные. В число бессуффинсных входят топонимы-плюративы

а) содержащие флексию множественного числа в функции форманта, куда относятся географические3названия, возникшие путем онимизации апеллятивов (Боры - Ивн., с. 138), субстратного происхождения, имеющие на сихронном уровне нечленимую структуру (Черкассы - Лпц.,• с. 130), сложные и мнимосложные топонимы, не содержащие в своем составе суффнссальных элементов (Новоселы - Крв., с. 333),

б) географические названия.в состав которых входят приставки (По-тесы - Клн., с. 188).

Значительную часть производящей базы адъектонимов составляют суффиксальные географические названия в форле множественного числа. Анализ фактического материала свидетельствует о том, что в исследуемых топонимах выделяется-около шестидесяти суффиксов, наиболее продуктивными среди которых следует считать такие: -к-и, -ич-и, -ик-и / -ник-и, -енк-и, -иц-ы / -ниц-ы, -ц-ы, -овц-ы / -евц-ы, -йнц-ы, -ат-а / -»ат-а, -ищ-и, -ак-и / '-ак-и, -ан-ы / -»ан-ы, -ан-е / -»ан-е, -ач-и, -ар-и / -ар-ы, -ец-ы.

К продуктивным производящим основам, как свидетельствуют по- . лученные результаты, относятся многословные географические назва-

ния - плюративы, которые представлены трехчленными (Большие Зеленые Луга - Грк., с. 151) и двухчленными (Красные Поляны - Грк., с. 184) реализациями. Выделяется несколько структурных типов составных топонимов (юкстапозита, по терминологии Н.В.Подольской): I) атрибутивный (Богдановы Колодези - Клж., с. 1Г7); 2) нумератив-ный (Ясени - Вторые - Блгр., с. Г71); 3) детерминативный (Скоробы Миллера - Клж., с. 112).

6,3£ базовой основы адьектонимов составляют географические названия адъективного типа: Ивановские (Крв., е.. 286), среди которых выделяются топонимы I) с непроизводной основой, 2) с производной основой.

Ойконимы-адъективы с непроизводной основой мотивированы только качественными именами прилагательными: Желтые (Крв., с. 280). Географические названия с производной основой мотивированы относительными и притяжательными по происхождению.: прилагательными с суффиксами -н-, -ов- / -ев-, -ск-, -ин-: Колодезные (Лпц., с.98), Полковые (Крв., с. 346), Политовские (Лпц., с. 114), Ванины (Крв., с. 221).

Рассмотренный топонимический материал показывает, что производящую основу адьектонимов составляют географические названия субстантивные и адъективные по происхождению. Топонимические основы субстантивного типа преобладают в качестве мотивирующих при образовании адьектонимов. Среда них ввделяются однословные бессуф-фиксные и суффиксальные названия населенных пунктов, а также многословные географические названия.

Модель оттопонимических прилагательных во многом зависит от фонемного выражения финали производящей основы. Выделяется четыре типы финалей топонимов в форме множественного числа, причем все они заканчиваются на согласную, твердую или мягкую, фонему.

Наиболее продуктивным является первый тип. к которому относятся топонимы, содержаще в исходе гласную и согласную фонему Ввозы (Мск.. с. 117). Внутри него выделяется несколько подвидов в зависимости от положения гласной, (после твердой и мягкой согласной фонемы) и твердости или мягкости согласной фонемы: АТ - Свободы (Ств., с. 55), 'АТ - Никиты (Крв., с. 339), АТ» -Маклаки (Клж.4 с. 149), »АТ» - Лелечи (Мск., с. ПЗ). виналь денного типа относится к числу наиболее распространенных: сна реализуется в 60£ географических названий - плюративов. Процентное со-

денном исследовании А - главная фонема, Т - согласная фонема. -

отношение её подтипов таково: АТ - 26%, »АТ - 25%, АТ» - 16%, 'АТ» - 33%.

Второй тип представлен двумя конечными согласными в исходе топонимов - ТТ. Еадтипы его содержат в составе финалей ТТ: Погосты СИвн., с. 218), ТТ': Селезни (Сил., с. 14), Т»Т: Гайны (Пек., офиц.), Т»Т»: Охьгх (Нвгр., офиц.).

Топонимы с конечными двумя согласными основы составляют 38,6% плюративной производящей базы адьектонимов. Внутри типа соотношение финалей таково: ТТ - 18%, ТТ» - 71%, Т»Т - 7%, Т'Т» -

Третий тип фашвлей - трехкомпонентный - состоит из таких сочетаний согласных: ТТГ (Крестцы - Нвгр., офиц); ТТТ» (Ивановские - Крв., с. 266). Данный тип финалей представлен небольшим количеством топонимических'основ - 1,35%. Внутри него географические названия с финалы» ТТГ составляют 9%, а топонимы с конечными' ТТТ» - 91%.

Наименее продуктивны четырехкомпонентные финали ЮТ». Четвертый тип реализуется в 0,05% топонимических основ: Порздни (Иви., с. 231).

Исследование производящей базы адьектонимов, мотивированных географическими названиями в форде множественного числа, позволяет сделать вывод о зависимости модели оттопонимического прилагательного от словообразовательной категории числа,- структуры и фонемного выражения финалей базовой - основы.

Во второй гдаве - "Образование прилагательных, мотивированных топонимами - плюрати^еми" - рассмотрены способы словопроизводства адьектонимов» при этом выделяются I) адьектонимы, имеющие одну мотивирупцув основу и 2) адьектонимы, имеющие более чем одну мотивирующую основу. Оттопонимические прилагательные первого типа образуются а) цутем лексико-семантической апеллятивации топонимов: Крещенские - крещенский (Лпц., с. 92); б) суффиксацией: Малинки -малиновский (Ивн., с. 209). Адьектонимы второго типа образуются при помощи суффиксации и сложения основ: Старые Ближевичи - ста-ро-ближевический (Клж., с. 175) и апеллятивации одного из компонентов мотивирупщей основы топонима-юкстапозита - Воловские Выселки - воловскяй (Лпц., с. 71).

Способы словопроизводства прилагательных, мотивированных топонимами в форме множественного числа, и модели суффиксальных прилагательных отрякены в следующей таблице:

Способы словопроизводства прилагательных, мотивированных топонимами в форле множественного числа

Название способа словопроизводства : Количество : с /о

Семантический 35 2

Морфологический 1765 S8

Всего 1600 100

'/.одели суффиксальных прилагательных, мотивированных топонимами - шшративами

№ модели: Модель : Количество : %

М1 х + -ск- 682 38

/х/+ -ск- 201 11,1

м3 X + -овск- / -евск- 609 34

М4 /хД -овск- / -евск- 21 1,2

м5 X + -инск- 133 7

% /хЛ -инск- 9 0,5

щ X + -енск- 43 ■ 2,4

h /хЛ -енск- 14 ' 0,8

^ X + -анск- . 24 1,3

мю ЛЛ -анск- 7 0,4

мп X + -еск- 12 0,7

М12 X + -ненск- 2 0,1

М13 X + -ийск- 2 0,1

М14 X + -ейск- 2 0,1

М15 X + -ицк- I 0,1

М1б X + -ецк- I 0,1

м17 X + -арск- I 0,1

%8 X + -н- I 0,7

Всего 1765 100,0

В современном русском языке основным средством обрг-зоввния прилагательных, мотивированных географическими названиями в форме множественного числа, является суффикс -ск-. С его помощью произ-

х - неусеч^нная топооснова, /х/ - усеченная топооснова.

водится около 50^ адъективных дериватов, соотносящихся с топонимами - плюративами как с базовой основой. Простой суффикс -ск-служит основой для образования сложных словопроизводных суффиксов -овск- / -евCK-, -инск-, -енск-, -анск- / -»анск-, -еск-, -ненск-, -ийск-, -ейск-, -ецк-, -ицк-, -арск-.

В исследовании дается-характеристика моделей, по которым формируются относительные прилагательные, определяется круг топо-основ, с которыми сочетаются адъективные суффиксы: Гари - гарский (Ивн., с. 169), Зименки - зименковский (Грк., с. 171), Большие Ключи - клшевский (Прм., с. 324), Стряпунята - стряпунинский (При., с. 34), Игрищи - игрищенский (Ивн., с. 178), Елхи - елшан-ский (Кйб., с. 128), Быстри - бысгрянский (Ок., Смл., с. 188), Делечи - лелеческий (Ыск., с. ИЗ), Молоди - молодейский (Пек., офиц.), Окни - окнийский (Ок., Пек., с. 370), Свободы - свобод-ненский (Ств., с. 55), Крупицы - кругмцкий (Грк., с. 186), Литов-ни - литовницкий (Брн., I, с. 339), Вешки - вешкарский (Влг., разгД Пазухи - пазушный (Влг., разг.).

Составные топонимы (юкстапозита), выступая в качестве производящих основ для относительных прилагательных, обладают специфическими особенностями, выражающимися в том, билексемное ли сочетание или один из его компонентов выступает в качестве мотивирую-'щей основы. Выбор способа словопроизводства адьектонима (словосложение или- суффиксация0одного из компонентов составного топонима) зависит от сферы его употребления и степени фразеологизации географического названия, выбор форманта зависит от нескольких причин, среди которых немаловажную роль играют финали производящих основ. В научном и официально-деловом стилях адьектонимы от составных топонимов образуются только сложно-суффиксальным способом: Бобровы Дворы - боброводворский (Елгр., с. 100). Применение сложно-суффиксального способа словопроизводства зависит от степени семантической слитности компонентов топонимов-юкстапозита. Суффиксация опорного компонента составного географического названия - менее продуктивный способ производства адьектонимов: Богдановы Колодези - колодезский (Клж.. с. 117). Суффиксация зарчеимо-го компонента топонимов - плюративов наблюдаете- крайне редко: Жиркины Дворы - жиркинский (Брн., I, с. 254).

В современном русском языке около 2% прилагательных, производящими основами которых выступают шшративные топонимы, образуются лексико-сеыантическим способом. Материал исследования показывает, что апеллятивация топонимов в форме множественного числа

происходит тогда, когда мотивирующая основа содержит з своем составе морф -ск-: Ивановские - ивановский (Крв., с. 286), Яснополянские Выселки - яснополянский (Тле., с.-287).

Изучение оттопогашического адъективного словообразования как системы действующих моделей в современном русском языке две? возможность говорить о продуктивном образующем средстве - формант-? —ск—, о тенденции к выравниванию топонимических основ и сохранении топоформвнтов в составе производящих основ. В большинстве случаев выбор модели прилагательного обусловливается семантико-стру*-турными особенностями топонимического этимона, структура;! топофэр-манта и финальной часта, возможностью или невозможностью определенных звукосочетаний на морфемном '.гзз.

В системе оттопонимичсского адъективного словопроизводства наблюдаются орфографические (Звизжи - ззизжззский, звизжовский- -Клж., с. 135, разг.; Николо-Берновячи - никол'оберновичскнй - Ок., Смл., с. 428), Фонематические (Декгеои - дектерезский - Блг., о-ии, дектеревский - Влг., разг.) и словообразовательные варианты. Среди последних выделяются собственно словообразовательное (§мимо-новы Гари - филимоно-гарский - Влг., сфиц.; гаревский, разг.), морфонологические (Алешковичи - алезпсовичский - Ерн., I., с.' 126, алешковский - Брн.^ разг.; Кулаги - кулажский, кулагский - Ерн., I, с. 326) и суффиксальные (Погосты - погостский. погостинский, погощенский - Ивн., с. 229) варианты.

Для относительных прилагательных, мотивированных пторативны-ми географическими названиями, характерна множественность мотивации (Горы - горский - Прм., с. 263 и Горки - горский - ¿¡ск., с. 104) и вытекающая из нее ограниченная омонимия, которая наблюдается между, словами, принадлежащими к разным лексическим полям (Крещенские - крещенский Лпц., с. 92).

Анализ словопроизводства прилагательных от апеллятивов л топонимов в форме множественного числа свидетельствует-о наличии общих и частных закономерностей деривации этого пласта лексики. К числу общих черт относятся морфологический способ словообразования (суффиксация), линейные изменения мотивирующего с..ова в составе мотивированного (усечение.гроизводящей основы, чередование согласных, взаимодействие морфонологических явлений), способность словообразовательного варьирования (Хлопоты - хлопотный - Т. 17, с. 213 и Кобылки - кобютьский - Крс., с. 138; обножки - обножный Т. 8,- с. 285, Сави'тцы - савинский - Крв., с. 355; сени - сенной -Т. 13, с. 1416, Тухани - туханский - Ок, Клн. с. 196). К чертам,

отличающим оттопонимическое словопроизводство от отапеллятивного, относятся: I) ленсино-семантический способ и сложно-суффиксальная деривация адьектонимов; 2) различный количественный и качественный состав образующих морфов; 3) в количественном отношении адьек-тониш значительно превышают дериваты, соотносящиеся с апелляти-еами как мотивирующими основами; 4) большинство плюративных апел-лятивов имеет непроизводную основу, которая без изменений входит в состав мотивированного слова, поэтому действие морфонологиче-ских явлений при производстве прилагательных ограничено; 5) адаек-тонимы мотивируются как однословными, так и многословными географическими наззаниями - плюративами, а отапеллятивные прилагательные - только однословными существительными.

Установлены особенности словопроизводства прилагательных, мотивированных шшративными и сингулятивными топонимами.

В третьей главе - "Морфонологические явления в адьектонимах, мотивированных топонимами - плюративами" - рассмотрены способы сочетания морфем при образовании прилагательных от географических названий в форме множественного числа, среди которых выделены элементы агглютинации и фузия. Элементы агглютинации обнаружены в 42& прилагательных, соотносящихся с шшративными топоосновами как с производящей базой: Всходы - всходский (Смл., с. 37). Определена зависимость способа соединения морфем адьектониыов от структуры географического названия.

Исследовано материальное выражение фузии - интерференция (наложение) и чередование фонем. Ввделено чистое (неассимилятивное) (Плиссы - плисский - СК, Пек., с. 370) и ассимилятивное наложение (Липицы - липицкий - Тле., с. 201). Изучен круг топонимических основ, от которых производятся адвектонимы, характеризующиеся чередованием фонем: Кулаги - кулажский (Брн., I, с. 326), Хомутцы -хомутчанский (Блгр., с. 165), Большие- Гари - гарский (Крв., с.251).

Проанализированы дополнительные деривационные процессы -элизия (усечение мотивирующей основы) и интерфиксация. Элизия -словообразовательный процесс, который предусматривает подготовку мотивирующей основы к словообразовательному акту. Элизировать при образовании прилагательных, мотивированных географическими названиями в форме множественного числа, могут только конечные (суффиксальные) элементы топонимических основ: Полуряцники - полуря-динский (Иск., с. 120).

Усечение производящей основы не является обязательным дерива-Сгонным актом. Ему противопоставляется другой процесс - кнтерфик-

сация, при котором между топонимической основой и простым суффиксом -ск- появляются сегменты -ов- / -ев-, -ин-, -ен-, -вн- /»-сн-, -е-, -ей-, -ий-, -нен-, -ик-, -ек-, -ар-: Кучки - кучкинский ^ ' (Пнз., с. 78), Левичи - левичанский (Прм., с. 66). Ом вместе с адъективным формантом -ск- образуют сложные суффиксы -овск- / -евск-, -инск-, -енск-, -анск-, -еск-, -ненск-, -ийск-, -ейск-, -ицк-, -ецк-, -арск.

Исследовано взаимодействие морфонологических явлений при производстве прилагательных, мотивированных плюративными топонимами, которое имеет такие разновидности: I) чередование согласных фонем по твердости - мягкости, мягкости - твердости + интерфиксация: Старинки - статанковский (Смл., с. 29); 2) элизия + интерфиксация: Рябчичи - рябчинский (Брн., П., с. 69); 3) беглая гласная + фузия (наложение): Стрельцы - стрелецкий (Иск., с. 125); 4) элизия + чередование согласных по твердости - мягкости: Дубень-ки - лубенский (Брн., I, с. 345); 5) чередование согласных по способу образования + интерфиксация: Дубки -.дубчанский (Елгр., с. 114). Определена степень продуктивности различных типов взаимодействия морфонологических явлений.

В заключении изложены итоги изучения формирования относительных прилагательных, мотивированных географическими названиями в форме множественного числа. Анализ адъектониыов позволил сделать следующие выводы:

Функция категории числа у географических названий имеет специфическую особенность.- топонимообразугацую, так как изменение флексии (чистая плюрализация) - это один из способов формирования производящей базы оттопонимических прилагательных. Базовая основе прилагательных, мотивированных плюративными формами топонимов, представлена географическими названиями субстантивного (93,7%) и адъективного (6,3$) происхождения. Топонимы субстантивного типа подразделяются на бессуффиксные и суффиксальные. Бессуффикскые представлены названиями населенных пунктов а) содержащие флексию множественного числа в функции форманта, б) содержащие форжгент е виде приставки, которая не играет существенной роли в адьектони-мическом словопроизводстве. Суффиксальные географические назвения содержат в своем составе также продуктивные форманты: -к-и, -ич-к, -ик-и / -ник-и, -енк-и, -иц-ы, -ниц-ы, -ц-ы, -икц-ы, -овц-ы / -евц-ы, -ат-а / »-ат-а,* -ищ-и, -ак-и / '-ак-и, -вн-ы / -»ан-ы, -ан-е / -*ан-е, -ач-и, -ар-и, -ец-ы и непродуктивные форманты: -н-и, -'он-и, -ущ-и, -ун-и / -ун-ы, -а-и / '-а-и, -ен-и / -ен-«,

-уПК-и/-'уЕК-И, -ишк-и / -ышк-и, -их-и, -ош-и, -ух-и / -»ух-и, -очк-и / -ечк-и, -ичк-и, -ищ-и, -ен-ы, -'анк-и, -ыр-и, -овк-и / -евк-и, -ах-и / »-ах-и, -оньк-и / -еньк-и, -ул-и, -аш-и, -уг-и, -ш-и / -ыш-и, -он-и, -ин-ы, -ист-ы, -ых, -»ачк-и, -ук-и / -»ук-и, -ел-и, -н'-а, -ост-и, -еш-и, -оч-и, -ац-ы, -ошк-и, -отк-и, -щик-и, -'атка, -ульк-и, -чик-и.

Топонимы адъективного происхозвдения представлены формами с производной и непроизводной основали, что существенным образом влияет на избирательную сочетаемость мотивирующей основы с образующим суффиксом и определяет морфонологические процессы, осложняющие деривацию адьектонимов.

Словообразовательная модель прилагательных зависит от фонемного выражения финалей топонимических основ. Наиболее продуктивными при производстве адьектонимов, мотивированных плюративными топонимическими основами, являются 8 типов финалей: АТ, АТ», »АТ», >АТ , ТТ, Т»Т, ТГ», Т>Т». К числу непродуктивных относятся топо-основы с трех- и четырехкомпонентными финалями типа ТТТ, 1ТГ»,

тот».

Словопроизводство прилагательных, соотносящихся с географическими названиями в форле множественного числа как с базовой основой, осуществляется в соответствии с. основными способами словообразования в современном русском языке.

Адьектонимы могут иметь одну или более чем одну мотивирующую основу и образуются I) путем лексико-семантической апеллятивации топонимов, 2) с помощью суффиксации, 3) суффиксально-сложным способом. ' • •

Основным средством деривации прилагательных от географических незваний в плюративной форме является суффикс -ск- и производные от него морфы -овск- / -евск-, -инск-, -енск-, -анск- / -'анск-, -еск-, -ненск-, -ийск-| -ецк-, -ицк-, которые функционируют как в официально-деловом, так и в разговорном стилях. Только,в разговбр-ном стиле употребляются форманты -н- и -арск-.

Оттопонимические прилагательные, мотивированные топонимами -плюративами, производятся по 18 моделям, среди которых наиболее

ЬКТИРНЫМИ ЯВЛЯЮТСЯ И Мд.

Анализ фактического материала показывает, что в адъективном оттопонимическом словопроизводстве проявляется тенденция к сохранению топоформвнта в составе мотивированного слова: об этом свидетельствует около 85% неусеченных топонимических основ при образовании прилагательных, соотносящихся с плюральными географическими названиями.

Выбор моделей адьектонимов, мотивированных топонимами в форме множественного числа, обусловливается структурно-семантэтески-ми особенностями топонимических этимонов, структурой топоформак-тов и финалей мотивирующих основ, допустимостью или недопустимостью определенных звукосочетаний на морфемном пзе, действием аналогии или особенностями узуального характера.

Варьирование - одна из особенностей современного русского адъективного словопроизводства. Среди вариантов прилагательных, мотивированных плюративными географическими названиями, выделяются орфографические, фонематические и словообразовательные, причем среди вариантов последнего типа различаются собственно словообразовательные, морфонологаческие и суффиксальные. Словообразовательные варианты и их разновидности составляют основную массу адъективных вариантов. Для современного русского языка характерны такие типы соотношений формантов в адъективных дериватах, соотносящихся с одними и теш же плюративкши топонимами как с произносящими основами:

1) -ск- / -овск-, I) -ск- / -еск- / -ецк-,

2) -ск- / -евск-, 2) -ск- / -инск- / -ецк-,

3) -ск- / -енск-, 3) -ск- / -внск- / -овск-,

4) -ск- / -еск-, 4) -ск- / -ийск-/ -инск-,

5) -инск- / -енск-, 5) -ск- / -енск- / -овск-

6) -инск- / -»анск-,

7) -инск- / -ейск-

8) -инск- / -грск-9} -овск- / -анск-

Появление вариантов оттопонимических прилагательных обусловлено различными факторами.лингвистического и нелингвистического характера:■особенностями структуры базовой основы, строением финали мотивирующего слова, сферой употребления, явлениями аналоги-/.

Для прилагательных, мотивированных топонимами в форме множественного числа, харак.ерна неединственность (множественность) мотивации, при этом обнаруживаются омонимичные дериваты, мотивированные двумя'производящими основами, то есть адъектонимы выступают как биструктурные отчопонимическче прилагательные.

Слоропроизводство адьектонимов характеризуется общими и специфическими особенностями по сравнению с деривацией прилагательных, соотносящихся с апеллятивными существительными в фоте ино-жественного. числа. К числу общих закономерностей относится способ словообразования и линейные изменения мотивирующей основы, а спе-

цифика адъектонимов проявляется в использовании, кроме морфологического, лексико-семантического способа словопроизводства и в удельном весе морфонологических явлений.

Словопроизводство прилагательных, мотивированных шпорагиены-ми и сингулятивными топонимами, имеет общие и специфические черты. Так, оба типа дериватов производятся с помощью суффиксального, суффиксально-сложного и лексико-семантического способов, но удельный вес простого суффикса -ск- ниже в прилагательных, мотивированных плюративными топонимами, что объясняется особенностями базо-зой основы адъектонимов данного типа, фонемным строением финалей топооснов, а также влиянием аналогии, традиции. Сложные же суффиксы активнее сочетаются с плюративными топоосновами, и это способствует четкой соотнесенности географического названия и мотивированного им прилагательного.

Элементы агглютинации и фузия - основные способы соединения производящей основы и образующего суффикса в процессе деривации прилагательных в форме множественного числа. Элементы агглютинации отмечаются у 42% адъектонимов, при этом особую активность обнаруживают субстантивные однословные бессуффиксные географические названия и топонимы на -ич-и.

Фузия представлена двумя способами материального выражения -интерференцией (наложением) и чередованием фонем.

При производстве прилагательных, соотносящихся с трпонимами-плюративами, полное (чистое) наложение отсутствует, а частичное наложение представлено двумя разновидностями - неассимилятивным и ассимилятивным наложением.

Чередование фонем как способ материального выражения фузии реализуется в системе прилагательных, мотивированных географическими названиями - шпоративами, в мене согласны:, различающи: оя местом образования или тврдостью-мягкостью.

Деривация оттопоништоеских прилагательных осложняется элизией (усечением) и интерфиксацией, выступающими в качестве дополнительных словообразовательных процессов, с помощью которых устраняются незакономерные для современного русского языка морфемные сочетания. Элизии подвергаются плюративные .топонимии эские основы на -к-и, -ич-и, -ик-и / -кик-и, -ц-ы, -ищ-и, -енк-и / -онк-и, -ин-ы, -ат-а / -»ат-а, -овц-ы / -евц-ы, -инц-ы, -анц-ы, -еньк-и, причем морфы —к—, -ик-, -ц—, -ат- / -'ат-, -ищ-, -ич- усекаются полностью, а у географических названий с формантами -енк- / -онк-, -еньк-, -овц- / -евц-, -инц-, -янц-, -ин- происходит лишь частичная эли-

зия сегментов /к/, /ц/, /н/.

Образование сложных суффиксов (интерфиксация) обнаруживается у 48,3% адьектонимов, при этом форманты -овск- / -евск- обладают наибольшей деривационной активностью.

Словопроизводство прилагательных, мотивированных шпоратизны-ми топонимами, сопровождается взаимодействием морфонологических явлений, среди которых первый тип - чередование согласных по твердости-мягкости, мягкости-твердости + интерфиксация - наиболее продуктивен. Он реализуется в 70% адъективных дериватов, мотивированных плюративными топонимам, словообразование которых происходит по принципу фузии.

Основные положения диссертации отрежены е- следующих публикациях.

1. О нормативном употреблении оттопонимических прилагательных в устной речи // Мастерство устного выступления: Тезисы докладов областной научно-практической конференции.-.Полтава, 1982. -С. 139-141. •

2. К вопросу о семантике оттопонимических прилагательных в произведениях Н.В.Гоголя // Тезисы докладов I Гоголевских чтений.-Полтава, 1982. - С. 96-98.

3. Использование методических идей В.А.Сухомлинского при изучении имен собственных // Творческое использование идей А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского в формировании педагогического мастерства: Тезисы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня рождения А.С.Макаренко и 65-летию со дня рождения В.А.Сухомлинского. - Полтава, 1983. - С. III—112.

4. Методические указания по изучению топонимов и оттопонимических прилагательных в современном русском языке (для студентов филологического факультета Полтавского государственного педагогического института им. В.Г.Короленкох - Полтава, 1983. - 18 с.

5. Особенности номинации и словообразовательной структуры названий полков русской аряга, участвовавших в Полтавском сражении // Тезисы докладов и сообщений научной,, конференции, посвященной 275-летию Полтавской битвы (26-27 июня 1984 г.). - Полтава, 1984. - С. 58-60.

..... 6. Структура словообразовательной парадигмы топонимов в произведениях Н.В.Гоголя // Тезисы докладов Вторых Гоголевских чтений, посвященных 175-летию со дня рождения писателя. - Полтава, 1984. - С. 179-180.

• - -7. Словопроизводство прилагательных от топонимов // русское

языкознание. Республиканский междуведомственный научный сборник.-Киев: Кзд-во при Киевск. гос. ун-те издат. объед. "Битца школа4. -1985. - Вып. II. - С. 78-82.

8. Речевая практика как средство воспитания эстетического чувства студента-филолога // Нравственные и эстетические проблемъ коммунистического воспитания студенческой и шкальной молодежи в СЕете решений ХХУП съезда КПСС: Тезисы докладов областной научно-практической конференции. - Полтава» 1986. - С. 108-109.

9. Варианты прилагательных, соотносящихся с топоним ами-тго-ративами (функционально-стилистический аспект) // Структурно-семантический и стилистический анализ единиц речи: Межвузовский сборник научных трудов Тул. гос. пед. ин-т М-ва народного образования РСФСР. Тула, 1987. Рукопись депон. в ИНИШ СССР 24 сентябр] 1987 г., № 31257.

10. Структурные типы топонимов на -ц-ы и производных от них прилагательных // Структурно-семантический и стилистический анализ единиц речи: Межвузовский сборник научных трудов Тул. гос. пед. кн-т М-ва просвещения РСФСР: Тула, 1988. - С. 87-96 (Рукопись депон. в ИНИШ АН СССР 26 августа 1988 г., № 35366.

11. Варианты в системе прилагательных, мотивированных топонимами // Русское языкознание: Республиканский междуведомственны сборник. - Киев: Изд-во при Киевск. гос. ун-те издат. объед. "Ви ша школа". - 1988. - С. 47-53.