автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Фрагмент речевой картины мира младших школьников

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Радченко, Наталия Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Таганрог
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Фрагмент речевой картины мира младших школьников'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Радченко, Наталия Витальевна

Введение.

Глава 1 Теоретические основы исследования.

1.1 Имя прилагательное в лингвистической литературе.

1.2 Психологические особенности детей младшего школьного возраста.

1.3 Проблема языковой и речевой картин мира.

Выводы.

Глава 2 Фрагмент языковой картины мира в области прилагательного, заложенный учебным материалом для начальной школы.

2.1 Имена прилагательные в «Учебном словаре русского языка» В.В.Репкина.

2.2 Имена прилагательные в учебниках «Русский язык» для 1-4 классов под ред. Т.Г.Рамзаевой.

2.3 Сопоставительный анализ прилагательных, содержащихся в «Учебном словаре русского языка» В.В.Репкина и в учебниках «Русский язык» для 1классов под ред. Т.Г.Рамзаевой.

Выводы.

Глава 3 Фрагмент речевой картины мира младших школьников.

3.1 Реальный словарный запас младших школьников в области имени прилагательного по результатам экспериментов.

3.2 Имя прилагательное в письменной речи младших школьников.

3.3 Сопоставительный анализ прилагательных в языке и в речи младших школьников.

Выводы.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Радченко, Наталия Витальевна

Развитие современной науки о языке приводит к увеличению в ее составе места, которое занимает антропоцентрическое направление, что влечет за собой, с одной стороны, освоение новых научных сфер, с другой -переосмысление старых теоретических положений. «Усиление роли «человеческого фактора» приводит ученых к осознанию важности не только проблем описания языковой структуры, но и задач всестороннего исследования homo loquens (человека говорящего)» [Седов,3]. С антропоцентрическим направлением в науке о языке связано много других интенсивно развивающихся направлений - когнитивная лингвистика, психолингвистика, прагмалингвистика, социолингвистика, этнолингвистика и др. Одним из таких направлений является оптолингвистика (лингвистика детской речи в онтогенезе). В XX в. детская речь привлекла к себе пристальное внимание психологов, психолингвистов, философов, языковедов, но изучена она пока еще мало. Так, нет, в частности, специальных исследований, посвященных изучению использования слов той или иной части речи детьми разных возрастных групп.

Актуальность и новизна данного исследования определяется тем, что его объектом являются имена прилагательные, используемые в речи младших школьников, а предметом - анализ этих имен прилагательных в собственно лингвистическом и лингвокогпитивном аспектах.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить качественную и количественную специфику функционирования имен прилагательных в речи младших школьников, а затем посредством лексико-семантических полей этих прилагательных сформировать фрагмент речевой картины мира младших школьников и определить признаки разных уровней речевого развития детей младшего школьного возраста в области использования имен прилагательных.

Цель исследования определила его основные задачи:

1) сформулировать и обосновать исходные теоретические положения исследования;

2) собрать материал для изучения, в том числе и с использованием экспериментов;

3) выработать принципы собственного подхода к изучаемому объекту;

4) на основании этого подхода проанализировать весь собранный фактический материал;

5) на основе результатов экспериментов и анализа письменных работ младших школьников, обучающихся по традиционной и развивающей системам, построить варианты речевых лексико-семаитических полей имени прилагательного;

6) на основе результатов анализа учебного материала по русскому языку для начальной школы построить языковое лексико-семантическое поле имени прилагательного;

7) в результате сопоставления речевых лексико-семантических полей с языковым лексико-семантическим полем определить специфику использования имени прилагательного младшими школьниками и сформировать фрагмент их речевой картины мира;

8) определить наборы признаков разных уровней речевого развития младших школьников в области использования имен прилагательных и сформировать на основании этого лингво-дидактическую модель уровней речевого развития младших школьников, обучающихся по разным программам;

9) наметить перспективы дальнейшего изучения имен прилагательных в избранном направлении.

Решение поставленных задач позволило вынести на защиту следующие положения:

1. Для того, чтобы выяснить специфику функционирования имени прилагательного в речи детей младшего школьного возраста и на этом основании сформировать фрагмент речевой картины мира учеников начальной школы, необходимо использование двух подходов - собственно лингвистического и лингвокогнитивного.

2. Выяснение специфики функционирования имен прилагательных в речи младших школьников и специфики соответствующего фрагмента их речевой картины мира невозможно без анализа имен прилагательных, содержащихся в учебных материалах по русскому языку для начальной школы (в учебном словаре и в учебниках). Такой анализ дает возможность сформировать языковую картину мира, которая как в качественном, так и в количественном отношении является тем образцом, на который следует опираться при выяснении и оценке особенностей использования прилагательных в речи младших школьников.

3.1 Основные результаты собственно лингвистического анализа имен прилагательных в учебных материалах по русскому языку для начальной школы:

• В «Учебном словаре русского языка» В.В.Репкина всего представлено 2367 имен прилагательных, а в комплекте учебников «Русский язык» для начальной школы под редакцией Т.Г.Рамзаевой - 2544 прилагательных.

• Качественный анализ этих прилагательных - определение представленности в них тематических групп - позволил определить, что в словаре 48 таких групп. В комплекте учебников группы остались теми же; различным оказалось лишь количественное распределение слов по тематическим группам.

Следовательно, можно считать, что полученные данные и в количественном и в качественном отношении примерно определяют требуемый словарный состав прилагательных, которыми должен овладеть младший школьник.

3.2 Основные результаты лингвокогнитивного анализа имен прилагательных в учебных материалах по русскому языку для начальной школы :

• Установлено, что прилагательные 48 тематических групп, представленных в «Учебном словаре русского языка» В.В.Репкина и в комплекте учебников «Русский язык под редакцией Т.Г.Рамзаевой, характеризуют следующие концепты: общество, человек, природа, быт, форма объекта и состояние объекта, мера и количество, единицы измерения, цвета и оттенки, структура пространства и структура времени, движение.

• На основании этих данных сформировано языковое лексико-семантическое поле (ЛСП) имен прилагательных, состав и расположение микрополей которого представляют фрагмент языковой картины мира, заложенный учебным материалом для начальной школы.

4.1 Основные результаты собственно лингвистического анализа имен прилагательных, употребленных детьми младшего школьного возраста в процессе выполнения заданий эксперимента и в письменных работах творческого характера:

• В данных эксперимента и в письменных работах оказалось ~ 700 прилагательных, а потому принципиально важно, что обработка этого материала методами математической статистики показала, что полученные данные не случайны, а отражают объективные закономерности.

• Качественная характеристика прилагательных в этой части исследования предопределена прежде всего отбором материала, включенного в эксперимент, - это тематические группы прилагательного, служащие для характеристики человека, книги, погоды, времен года и жилища, т.е. тематические группы, конкретная реализация которых важна для осмысления характера речевой картины мира младших школьников.

4.2 Основные результаты лингвокогнитивного анализа имен прилагательных, употребленных детьми в процессе выполнения заданий эксперимента и в письменных работах творческого характера:

• Речевое лексико-семантическое поле, сформированное на этом материале, свидетельствует о том, что по составу и расположению микрополей оно в принципе сопоставимо с языковым лексико-семантическим полем. Но становятся очевидными некоторые приоритеты детей младшего школьного возраста: природные явления интересуют их больше, чем общественные, но бытовые явления идут после человека, природы и общества.

• Исследование показало, что мальчикам, обучающимся как по традиционной, так и по развивающей системам, свойственно употреблять гораздо больше прилагательных, чем девочкам, а следовательно, речевая картина мальчиков богаче.

5. Традиционная система обучения в области изучаемого явления по всем показателям дает худшие результаты, чем развивающая, что способствует определению возрастных возможностей младших школьников при работе по развитию их речи.

6. Сформированные на основе результатов исследования наборы признаков уровней речевого развития младшего школьника могут быть использованы в практике работы школы.

Выбор методов и приемов исследования обусловлен спецификой объекта изучения, задачами и целыо исследования.

Основные методы и приемы исследования: методы лингвистического наблюдения и описания, сравнительный метод, методы количественно - качественного анализа, в том числе и методы математической статистики, методы и приемы лингвистического эксперимента, а также метод лингвокогнитивного анализа на основе лексико-семантических полей.

Материалом для исследования послужили письменные работы (сочинения, изложения) учеников третьих классов школ №4, №10, №24 г. Таганрога; результаты проведенных экспериментов; приложения к кандидатским диссертациям Т.Н.Глянцевой, Г.Н.Кобяковой, В.Г.Семеновой, С.А.Сейфулиной, Е.А.Черкашиной, а также «Учебный словарь русского языка» В.В.Репкина и комплект учебников «Русский язык» для 1-4 классов под редакцией Т.Г.Рамзаевой.

Выполненное исследование имеет теоретическую значимость в лингвистическом и лингвокогнитивном аспектах. В работе представлен фрагмент лингвистического описания речи детей определенного возраста -младшего школьного возраста, выполненный на материале одной части речи - имени прилагательного, что необходимо с точки зрения задач полного лингвистического описания детской речи, а в конечном итоге и задач изучения речевого становления в онтогенезе. В работе представлен также фрагмент речевой картины мира, сформированный на основе выполненного лингвистического описания и сопоставленный с соответствующим фрагментом языковой картины мира, что вносит вклад в изучение когнитивных способностей детей младшего школьного возраста в области восприятия, познания различных признаков предметов и явлений окружающего мира.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые подходы к изучению функционирования имени прилагательного в речи младших школьников могут быть использованы при изучении других частей речи, используемых носителями языка других возрастных групп. Результаты исследования могут быть учтены при создании лингвометодических пособий и учебников для начальной школы, а также в школьной и вузовской практике преподавания русского языка. В школьной практике - при работе по развитию речи учащихся, а в вузовской практике - при разработке спецкурсов, семинаров, факультативов по изучению детской речи, что очень важно для подготовки квалифицированного учителя.

Апробация результатов исследования: основные положения исследования получили отражение в докладах на Международной научно-практической конференции «Речь. Речевая деятельность. Текст» (ТГПИ, г. Таганрог, 2002), на Межвузовской XLIX научно-теоретической конференции «Речь. Речевая деятельность. Текст» (ТГПИ, г. Таганрог, 2004), а также на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ТГПИ (2002-2006).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и трех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Фрагмент речевой картины мира младших школьников"

ВЫВОДЫ:

1. Имя прилагательное является одним из основных средств выражения категории качества.

2. Как часть речи прилагательное изучено уже достаточно хорошо, хотя некоторые вопросы продолжают оставаться дискуссионными (это касается, например, вопроса о классификации разрядов имен прилагательных). Однако проблема функционирования прилагательных в речи разных групп носителей языка, в том числе представителей разных возрастных групп, т.е. в онтогенезе, специально еще не рассматривалась. В частности, отсутствуют работы, посвященные изучению функционирования прилагательных в речи детей младшего школьного возраста. В этом отношении сделаны лишь самые общие наблюдения (см. работы С.Н.Цейтлин, В.И.Капинос, М.Р.Львова); в кандидатской диссертации Г.Н.Кобяковой анализировался характер реализации категории качества словами разных частей речи, в том числе и прилагательными.

3. В соответствии с состоянием изучения речи младших школьников актуальной является задача анализа функционирования прилагательных в качественном и количественном аспектах, в том числе анализ характера организации семантики прилагательных, составляющих словарный запас детей 7-10 лет, что обеспечит возможность формирования соответствующего фрагмента речевой картины мира и даст основание для определения параметров разных уровней речевого развития младших школьников.

ГЛАВА II

Фрагмент языковой картины мира в области прилагательного, заложенный учебным материалом для начальной школы

Язык, как известно, отражен в словарях и в грамматиках. Следовательно, для того, чтобы выяснить, как овладели младшие школьники такой языковой единицей, как имя прилагательное, необходимо проанализировать предназначенные для них учебные материалы, отражающие рекомендуемый словарный минимум в области данного явления и его грамматические особенности.

В применении к начальной школе это «Учебный словарь русского языка» В.В.Репкина и учебники «Русский язык» под ред. Т.Г.Рамзаевой для 1 -4 классов.

2.1 Имена прилагательные в «Учебном словаре русского языка» В.В.Репкина

Предметом нашего рассмотрения является изучение роли словарного минимума в формировании языковой личности младшего школьника. Тот словарный минимум, которым должен владеть ученик начальной школы, включает в себя «Учебный словарь русского языка» В.В.Репкина. Его назначение состоит в том, чтобы познакомить ученика со специально отобранными и систематизированными фактами языка, предоставив ему возможность сопоставить и проанализировать их.

Основной принцип построения словаря - комплексная характеристика слова, т.е. рассмотрение его как лексической, грамматической и словообразовательной единицы языка, связанной определенными отношениями с другими словами как единицами того же уровня. Хотя толкование слов в некоторых случаях упрощено, а отдельные значения вообще опущены, словарная статья дает ученику возможность осознать системный характер значений слова. Слово в словаре оказывается своеобразным фокусом, в котором перекрещиваются, концентрируются лексические, словообразовательные, грамматические свойства и отношения языка, а в ряде случаев - и некоторые тенденции его исторического развития [Репкин, 5J.

Учебный словарь русского языка» В.В.Репкина предназначен для учащихся 2-5 классов в качестве учебного пособия, дополняющего комплект учебников. Словарь содержит свыше 3100 основных (заглавных) слов, более 2700 синонимов и антонимов к ним и более 8300 слов, производных от основных (итого более 14100). Самую большую группу образуют имена существительные (6645), затем идут глаголы (4038), прилагательные (2367) и наречия (288).

На графике показано отношение количества прилагательных к общему числу слов в «Учебном словаре русского языка»: а - общее количество слов в словаре (14100) - 100%; б - количество прилагательных (2367) - 16%.

100% 80% 60% 40% 20% 0%

ДМ) . -'' ■ ' ' ' -■;„■. ., .;---Y общее количество слов в словаре прилагательные схема 1

Материал словаря организован алфавитно-гнездовым способом. Предназначен словарь для толкования слов, и вместе с тем он отражает различные деривационные связи слов. Но чтобы оценить, что дает этот словарь с точки зрения отражения в нем языковой картины мира, необходимо выяснить, как представлены в нем слова каждой части речи и лексико-грамматические разряды имен прилагательных.

Следует отметить, что в словарных статьях «Учебного словаря русского языка» В.В.Репкина указания па разряды прилагательных не даются, как и указания на какие-либо другие грамматические особенности слова, а даются исключительно лексические пометы.

В русском языке имя прилагательное распределяется по трем разрядам: качественные, относительные, притяжательные. В основе выделения этих разрядов лежит специфика их семантики: качественные прилагательные дают прямое наименование признака (темное облако, новое пальто); относительные называют признак предмета через отношение к другому предмету или явлению (горная река, вчерашний день)] притяжательные прилагательные обозначают признак по принадлежности предмета (мамино пальто, лисий след).

При характеристике разрядов имен прилагательных следует обратить внимание на показатели разрядов, на место прилагательных с суффиксом -j-в системе разрядов (типа волчий), на характеристику переходных случаев типа золотые слова, соболья шубка, отцовы глаза.

Каждый из разрядов имеет и грамматические признаки, которые четко выявляются при анализе, - это дифференциальные признаки разрядов. Качественные и относительные прилагательные имеют прежде всего такие дифференциальные признаки, как наличие краткой несклоняемой формы и форм степеней сравнения, а притяжательные - склоняемую краткую форму при несклоняемой полной.

В процессе функционирования прилагательных в тексте могут происходить изменения в значении слова, и тогда па базе одних значений развиваются другие: на базе притяжательных прилагательных развиваются относительные, на базе относительных и притяжательных - качественные прилагательные. Но если в тексте слово не приобрело грамматических признаков другого разряда и не порвались связи с исходным значением, то переход в другой разряд считается неправомерным.

Анализируя языковой материал «Учебного словаря русского языка» В.В.Репкина, необходимо, прежде всего, дать количественную характеристику включенных в него имен прилагательных. Всего в словаре представлено 2367 имен прилагательных. Из них качественные прилагательные составляют 70% (1657) от всего количества прилагательных, относительные - 25% (592), а притяжательные соответственно 5% (118).

Необходимо дать пояснение о способе обработки словаря. В нем представлено всего 337 словарных статей с именем прилагательным в качестве заглавного слова. Имена прилагательные содержатся и в других словарных статьях, по только в качестве синонима или антонима к заглавному слову. Приведем пример статьи, в которой имя прилагательное выступает в роли заглавного слова:

МОЛОДОЙ, -ого-, -ыс; молод, -а, -о, -ы, прилаг. молоденький 1. Небольшой по возрасту, не достигший зрелого возраста молодо Молодой человек. Молодое поколение. моложавый Молодой работает, старый ум отдает. молодеть 2. Недавно начавший расти, существовать, молодняк Молодой картофель. Молодое дерево. молодец Молодой квас. Молодой сыр.

Синоним: ЮНЫЙ (к 1. знач.)

Антоним: СТАРЫЙ (к 1,2 знач.)

Таким образом, словарная статья включает в себя и другие прилагательные, которые могут являться как производными от данного, так и его синонимами или антонимами. Производные прилагательные содержат также словарные статьи имен существительных, так что, если принимать во внимание и эти слова, то общее количество исследуемых единиц языка значительно возрастает. Но распределение прилагательных по разрядам остается в том же соотношении, которое было отмечено ранее, то есть качественных прилагательных больше, чем относительных и притяжательных прилагательных.

Учебный словарь русского языка» В.В.Репкина ориентирован на толкование слов, представленных в большом количестве в текстах учебников русского языка для начальной школы. Эти тексты станут в дальнейшем объектом нашего рассмотрения.

2.2 Имена прилагательные в учебниках «Русский язык» для 1-4 классов под ред. Т.Г.Рамзаевой

Школа, с ее функциональной направленностью на социализацию ребенка, является именно тем институтом, в котором закладываются основы культурной грамотности, т.е. фоновых знаний, необходимых для успешной коммуникации в пределах данной культуры. Школьная программа формирует весьма существенную, если не основную, часть национального корпуса прецедентных текстов, составляющего один и базовых элементов культурной грамотности. В связи с этим анализ языкового материала не может в нашем случае обойтись без рассмотрения материалов учебника.

В работе рассматриваются имена прилагательные из учебников «Русский язык» для начальной школы под редакцией Т.Г. Рамзаевой для 1, 2, 3 и 4 классов. Из учебников были выписаны все употребленные в текстах прилагательные, а потом они сравнивались с материалами «Учебного словаря русского языка» В.В. Репкина. В учебнике под редакцией Т.Г. Рамзаевой по русскому языку для 1-го класса, который представляет собой одновременно и рабочую тетрадь, употреблено 138 имен прилагательных. В учебнике для 2-го класса употреблено 447 имен прилагательных, для 3-го класса - 1412 имен прилагательных, а в учебнике для 4-го класса - 547 имен прилагательных. Следовательно, от 1-го класса к 3-му классу можно наблюдать положительную динамику роста количества употреблений имен прилагательных. В то же время общее количество наименований (т.е. неповторяющихся) имен прилагательных, употребленных в учебниках русского языка для 1, 2, 3, и 4 классов под ред.Т.Г.Рамзаевой, составляет 352 слова.

Распределяя по грамматическим разрядам все представленные в учебниках имена прилагательные, необходимо отметить, что процентное соотношение прилагательных внутри разрядов очень близкое. Результаты представлены в таблице№ 1.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Фрагмент речевой картины мира младших школьников"

На правах рукописи

□ □3 162204

Радченко Наталия Витальевна

ФРАГМЕНТ РЕЧЕВОЙ КАРТИНЫ МИРА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (на материале имени прилагательного)

Специальность 10 02 01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 5 О КТ 2007

2 5 гн'-

Таганрог 2007

003162204

Диссертация выполнена на кафедре русского языка и методики начального обучения ГОУ ВПО «Таганрогский государственный педагогический институт»

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Галина Геннадиевна Инфантова

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Валентин Прокофьевич Малащенко, кандидат филологических наук, доцент Людмила Федоровна Бердник

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Защита состоится 12 ноября 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212 258 при Таганрогском государственном

^ ..........ТГТТ/^ Л Ч ш ТТ » ТТЛ п г Т /I ТЗ л л л У* ¡Г Т1

педагогическом институте по адресу ^ - г / у . * остовская ооласть, г ¿аганрог, ул Инициативная, 48, ауд 207

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таганрогского государственного педагогического института

Автореферат разослан «_» октября 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Развитие современной науки о языке приводит к увеличению в ее составе места, которое занимает антропоцентрическое направление, что влечет за собой, с одной стороны, освоение новых научных сфер, с другой - переосмысление старых теоретических положений «Усиление роли «человеческого фактора» приводит ученых к осознанию важности не только проблем описания языковой структуры, но и задач всестороннего исследования homo loquens (человека говорящего)»1 С антропоцентрическим направлением в науке о языке связано много других интенсивно развивающихся направлений -когнитивная лингвистика, психолингвистика, прагмалингвистика, социолингвистика, этнолингвистика и др Одним из таких направлений является онто-лингвистика (лингвистика детской речи в онтогенезе) В XX в детская речь привлекла к себе пристальное внимание психологов, психолингвистов, философов, языковедов, но изучена она пока еще мало Так, нет, в частности, специальных исследований, посвященных изучению использования слов той или иной части речи детьми разных возрастных групп

Актуальность и новизна данного исследования определяется тем, что его объектом являются имена прилагательные, используемые в речи младших школьников, а предметом - анализ этих имен прилагательных в собственно лингвистическом и лингвокогнитивном аспектах

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить качественную и количественную специфику функционирования имен прилагательных в речи младших школьников, а затем посредством лексико-семантических полей этих прилагательных сформировать фрагмент речевой картины мира младших школьников и определить признаки разных уровней речевого развития детей младшего школьного возраста в области использования имен прилагательных

Цель исследования определила его основные задачи

1) сформулировать и обосновать исходные теоретические положения исследования,

2) собрать материал для изучения, в том числе и с использованием экспериментов,

3) выработать принципы собственного подхода к изучаемому объекту,

4) на основании этого подхода проанализировать весь собранный фактический материал,

5) на основе результатов экспериментов и анализа письменных работ младших школьников, обучающихся по традиционной и развивающей системам, построить варианты речевых лексико-семантических полей имени прилагательного,

6) на основе результатов анализа учебного материала по русскому языку для начальной школы построить языковое лексико-семантическое поле имени прилагательного,

7) в результате сопоставления речевых лексико-семантических полей с языковым лексико-семантическим полем определить специфику

' Седов К Ф Очерки по лингвистике детской речи - Саратов, 1997 с 3

использования имени прилагательного младшими школьниками и сформировать фрагмент их речевой картины мира, 8) определить наборы признаков разных уровней речевого развития младших школьников в области использования имен прилагательных и сформировать на основании этого лингводидактическую модель уровней речевого развития младших школьников, обучающихся по разным программам, „ 9) наметить перспективы дальнейшего изучения, имен прилагательных в избранном направлении Решение поставленных задач позволило вынести на защит}' следующие положения:

> | ' 1

1 Для того, чтобы выяснить специфику функционирования имени прилагательного в речи детей младшего школьного возраста и на этом основании сформировать фрагмент речевой картины мира учеников начальной школы, необходимо использование двух подходов - собственно лингвистического и лингвокогнитивного

2 Выяснение специфики функционирования имен прилагательных в речи младших школьников и специфики соответствующего фрагмента их речевой картины мира невозможно без анализа имен прилагательных, содержащихся в учебных материалах по русскому языку для начальной школы (в учебном словаре и в учебниках) Такой анализ дает возможность сформировать языковую картину мира, которая как в качественном, так и в количественном отношении является тем образцом, на который следует опираться при выяснении и оценке особенностей использования прилагательных в речи младших школьников

3 1 Основные результаты собственно лингвистического анализа имен прилагательных в учебных материалах по русскому языку для начальной школы

• В «Учебном словаре русского языка» В В Репкина всего представлено 2367 имен прилагательных, а в комплекте учебников «Русский язык» для начальной школы под редакцией Т Г Рамзаевой - 2544 прилагательных

• Качественный анализ этих прилагательных - определение представленности в них тематических групп - позволил определить, что в словаре 48 таких групп В комплекте учебников группы остались теми же, различным оказалось лишь количественное распределение слов по тематическим группам.

Следовательно, можно считать, что полученные, данные и в количественном и в качественном отношении примерно определяют требуемый словарный состав прилагательных, которыми должен овладеть младший школьник.

3 2 Основные результаты лингвокогнитивного анализа (имен прилагательных в учебных материалах по русскому языку для начальной школы

• Установлено, что прилагательные 48 тематических групп, представленных в «Учебном словаре русского языка» В В Репкина и в комплекте учебников «Русский язык под редакцией Т Г Рамзаевой, характеризуют следующие концепты общество, человек, природа, быт, форма объекта и

состояние объекта, мера и количество, единицы измерения, цвета и оттенки, структура пространства и структура времени, движение.

• На основании этих данных сформировано языковое лексико-семанти-ческое поле (ЛСП) имен прилагательных, состав и расположение микрополей которого представляют фрагмент языковой картины мира, заложенный учебным материалом для начальной школы

4 1 Основные результаты собственно лингвистического анализа имен прилагательных, употребленных детьми младшего школьного возраста в процессе выполнения заданий эксперимента и в письменных работах творческого характера

• В данных эксперимента и в письменных работах оказалось = 700 прилагательных, а поэтому принципиально важно, что обработка этого материала методами математической статистики показала, что полученные данные не случайны, а отражают объективные закономерности

• Качественная характеристика прилагательных в этой части исследования предопределена прежде всего отбором материала, включенного в эксперимент, - это тематические группы прилагательных, служащие для характеристики человека, книги, погоды, времен года и жилища, т е тематические группы, конкретная реализация которых важна для осмысления характера речевой картины мира младших школьников

4 2 Основные результаты лингвокогнитивного анализа имен прилагательных, употребленных детьми в процессе выполнения заданий эксперимента и в письменных работах творческого характера-

• Речевое пексико-семэнтическ'ое поле, сформированное на этом материале, свидетельствует о том, что по составу и расположению микрополей оно в принципе сопоставимо с языковым лексико-семанти-ческим полем Но становятся очевидными некоторые приоритеты детей младшего школьного возраста1 природные явления интересуют их больше, чем общественные, но бытовые явления идут после человека, природы и общества

• Исследование показало, что мальчикам, обучающимся как по традиционной, так и по развивающей системам, свойственно употреблять гораздо больше прилагательных, чем девочкам, а следовательно, речевая картина мальчиков богаче

5 Традиционная система обучения в области изучаемого явления по всем показателям дает худшие результаты, чем развивающая, что способствует определению возрастных возможностей младших школьников при работе по развитию их речи

6 Сформированные на основе результатов исследования наборы признаков уровней речевого развития младшего школьника могут быть использованы в практике работы школы

Выбор методов и приемов исследования обусловлен спецификой объекта изучения, задачами и целью исследования

Основные методы и приемы исследования методы лингвистического наблюдения и описания, сравнительный метод, методы количественно -качественного анализа, в том числе и методы математической статистики, методы и приемы лингвистического эксперимента, а также метод лингвокогнитивного анализа на основе лексико-семантических полей

Материалом для исследования послужили письменные работы (сочинения, изложения) учеников третьих классов школ №4, №10, №24 г„ Таганрога, результаты проведенных экспериментов, приложения к кандидатским диссертациям Т Н Глянцевой, Г Н Кобяковой, В Г Семеновой, С А Сейфулиной, Е А Черкашиной, а также <'Учебный словарь русского языкэ» В В Репкина и комплект учебников «Русский язык» для 1-4 классов под редакцией Т Г Рамзаевой

Выполненное исследование имеет теоретическую значимость в лингвистическом и лингвокогнитивном аспектах В работе представлен фрагмент лингвистического описания речи детей определенного возраста - младшего школьного возраста, выполненный на материале одной части речи — имени прилагательного, что необходимо с точки зрения задач полного лингвистического описания детской речи, а в конечном итоге и задач изучения речевого становления в онтогенезе В работе представлен также фрагмент речевой картины мира, сформированный на основе выполненного лингвистического описания и сопоставленный с соответствующим фрагментом языковой картины мира, что вносит вклад в изучение когнитивных способностей детей младшего школьного возраста в области восприятия, познания различных признаков предметов и явлений окружающего мира

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые подходы к изучению функционирования имени прилагательного в речи младших школьников могут быть применены при изучении других частей речи, используемых носителями языка других возрастных групп Результаты исследования могут быть учтены при создании лингвометоди-ческих пособий и учебников для начальной школы, а также в школьной и вузовской практике преподавания русского языка В школьной практике - при работе по развитию речи учащихся, а в вузовской практике — при разработке спецкурсов, семинаров, факультативов по изучению детской речи, что очень важно для подготовки квалифицированного учителя

Апробация результатов исследования основные положения исследования получили отражение в докладах на Международной научно-практической конференции «Речь Речевая деятельность Текст» (ТГПИ, г Таганрог, 2002), на Межвузовской Х1ЛХ научно-теоретической конференции «Речь Речевая деятельность Текст» (ТГПИ, г Таганрог, 2004), а также на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ТГПИ (2002-2006)

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и трех приложений

Содержание работы В разделе «Введение» обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи, методы и приемы исследования, характеризуется его научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, формулируются положения, вынесенные на защиту

В первой главе «Теоретические основы исследования» рассматриваются основные подходы к изучению имени прилагательного, в том числе и различные подходы к распределению имен прилагательных по разрядам, охарактеризованы психологические особенности детей младшего школьного возраста, связанные с освоением имени прилагательного, рассмотрена проблема языковой и речевой картин мира и связанные с этим вопросы (понятия «концепт» и «поле»)

«Качество - философская категория, выражающая неотделимую от бытия объекта его существенную определенность, благодаря которой он является именно этим, а не иным объектом Качество отражает устойчивое взаимоотношение составных элементов объекта, которое характеризует его специфику, дающую возможность отличать один объект от других Именно благодаря качеству каждый объект существует и мыслится как нечто отграниченное от других объектов Вместе с тем качество выражает и то общее, что характеризует весь класс однородных объектов»' Современные лингвисты уделяют большое внимание характеристике категории качества (работы ТВ Булыгиной, А ДШмелева и др) ОС Шибкова, рассматривая эту категорию, разграничивает понятия свойство - признак - качество

Прилагательные разделяются на лексико-грамматические разряды, во-первых, на основании того, называется ли признак или на него только указывается, и, во вторых, на основании природы называемого признака Классификация по первому основанию разделяет прилагательные на неместоименные и местоименные, по второму основанию - на качественные и относительные Обе классификации существуют независимо одна от другой2

Качественные прилагательные представляют собой непосредственные наименования признаков, способных проявляться с различной степенью интенсивности- важный, веселый, вредный, длинный, прочный Качественные прилагательные обладают особенностями, по которым они противопоставляются прилагательным относительным

Относительные прилагательные представляют собой наименования признака через отношение к предмету, включая лицо, или к процессуальному признаку В зависимости от сочетания с тем или иным существительным такое отношение конкретизируется детский(лепет) — относящийся к детям, к детству

«Краткая русская грамматика» выделяет притяжательные прилагательные в качестве особой группы среди относительных прилагательных Эта группа имеет собственные словообразовательные и словоизменительные характе-

' Философский энциклопедический словарь - М , 1989, с 255 г Краткая русская грамматика -М, 1989, с 214-215

ристики и обозначает признак по принадлежности лицу или животному1 Некоторые ученые, например Д Э Розенталь, И Б Голуб и М А Теленкова, выделяют притяжательные прилагательные в отдельный лексико-грамматический разряд и отмечают, что граница между лексико-грамматическими разрядами имен прилагательных подвижна2

И Г Милославский дает иную классификацию разрядов прилагательных Все прилагательные у него делятся на качественные и относительные, относительные, в свою очередь, подразделяются на порядковые, притяжательные и собственно относительные3 Эта классификация еще раз подтверждает тот факт, что четкой границы между разрядами прилагать чьных нет

В данной работе избрана классификация, в которой все прилагательные делятся на качественные, относительные и притяжательные, так как эта классификация лежит в основе школьного курса русского языка

Сложную психологическую проблему представляет вопрос о соотношении того, что ребенок может понимать и о чем может говорить, с его личностными качествами «Суть проблемы состоит в том, в какой мере активная и пассивная речь ребенка раннего возраста отражает достигнутый им уровень личностного развития Способы психодиагностического развития ребенка в раннем возрасте необходимо выбирать из того, что он понимает»4

Ребенок начинает языковое освоение действительности с наименования ситуации как нерасчлененного единства, где указания на предмет, действие и признак слиты воедино Предметы действительности, обозначенные соответствующими существительными, первоначально воспринимаются детьми в неразрывной совокупности с их свойствами и признаками «На раннем этапе онтогенетического развития между наименованием предмета и действия нет никаких структурных различий Постепенно признаки оформляются как относительные прилагательные, а в последнюю очередь возникают качественные прилагательные как более отвлеченные5.

По данным исследователей детской речи, психологов и методистов, ребенок сначала осваивает предикативные отношения, потом на их основе развиваются отношения определительные. «В младшем возрасте ученики все еще предпочитают все признаки предмета передавать с помощью сказуемых кошка серая, кошка дремлет - и не сразу овладевают умениями объединять в одном суждении о предмете его два признака - данный (определение) и новый (сказуемое) Серая кошка дремлет Или Дремлющая кошка серая Это уже заметный шаг вперед в речевом развитии ребенка»6 Над вопросами детского восприятия окружающего мира и языкового освоения действительности

' Краткая русская грамматика - М , 1989, с 215

2 Розенталь Д Э , Голуб И Б , Теленкова, М А Современный русский язык - М , 1994, с 250 1 Милославский И Г Морфологические категории современного русского языка - М , 1981,

с 111

4 Немов Р С Психология Т 1 - М , 2000, с 186

3 Лепская Н И Язык ребенка (онтогенез речевой коммуникации) - М , 1997, с 129

6 Капинос В И Культура речи1 задачи обучения // Русский язык в школе, №4 - М , 1980 с 10

работали также Л С Выготский, А А Леонтьев, А Н Гвоздев, С Н Цейтлин, С Ф Жуйков, М Р Львов, И П Бутон, А М Вайнштейн, Н В Вединеев, Д Б Эльконин, В В Давыдов, В П Белянин и др

Языковая картина мира формирует тип отношения человека к миру (природе, животным, самому себе как элементу мира) Она задает нормы поведения человека в мире, определяет его отношение к миру Каждый естественный язык отражает определенный способ восприятия и организации мира Выражаемые в нем значения складываются в некую единую систему взглядов, своего рода коллективную философию, которая навязывается в качестве обязательной всем носителям языка Таким образом, рочь языка состоит не только в передаче сообщения, но, в первую очередь, во внутренней организации того, что подлежит сообщению Возникает как бы «пространство значений» (в терминологии А.Н Леонтьева), т е закрепленные в языке знания о мире, куда непременно вплетается национально-культурный опыт конкретной языковой общности Формируется мир говорящих на данном языке, т.е языковая картина мира как совокупность знаний о мире, запечатленных в лексике, фразеологии, грамматике1 Отметим, что различные точки зрения на картину мира, в том числе и языковую, в своих работах рассматривали Н Д Арутюнова, Г А Брутян, Р.А Будагов, А А Буров, В А Маслова, В Г Гак, 3 Д Попова, И А Стернин, Е С Яковлева и др

Во второй главе «Фрагмент языковой картины мира в области прилагательного, заложенный учебным материалом для начальной школы» анализируются все имена прилагательные, представленные в «Учебном словаре русского языка» В В Репкина и в комплекте учебников для "1-4 классов «Русский язык» под редакцией Т Г Рамзаевой

В первом разделе главы анализируется материал «Учебного словаря русского языка» В В Репкина. Всего в словаре представлено 2367 имен прилагательных № них качественные прилагательные составляют 70% (1657) от всего количества прилагательных, относительные - 25% (592), а притяжательные соответственно 5% (118)

Для второго раздела главы из учебников были выписаны все употребленные в текстах прилагательные, а затем они сравнивались с материалами «Учебного словаря русского языка» В В Репкина В учебнике под редакцией ТГ Рамзаевой «Русский язык» для 1-го класса, который представляет собой одновременно и рабочую тетрадь, употреблено 138 имен прилагательных. В учебнике для 2-го класса употреблено 447 имен прилагательных, для 3-го класса - 1412 имен прилагательных, а в учебнике для 4-го класса - 547 имен прилагательных Следовательно, от 1-го класса к 3-му классу можно наблюдать положительную динамику роста количества употреблений имен прилагательных Распределяя по грамматическим разрядам все представленные в учебниках имена прилагательные, необходимо отметить, что процентное

1 Маслова В А Лингвокульторология - М , 2001, с 65

соотношение прилагательных внутри разрядов очень близкое Результаты представлены в таблице

X. Разряд ^^ прилагательных Класс Прилагательные

качественные относительные притяжательные

1 е 86% 14% 0%

2 83% 12% " 5%

3 86% 13% 1%

4 74% 19% 7%

При анализе данных таблицы прежде всего обращает на себя внимание то обстоятельство, что в учебниках преобладают качественные прилагательные, причем в учебниках для 1 и 3 классов их процент одинаков Количество относительных имен прилагательных в учебниках этих же классов приблизительно одинаково (12-14%), доля притяжательных имен прилагательных очень мала, а в учебнике для 1-го класса их нет вообще

В третьем разделе главы сравнение имен прилагательных в словаре В В Репкина и в учебниках Т Г Рамзаевой проводилось по нескольким основаниям

- по количеству представленных слов,

- по частотности употребления прилагательных,

- по тематическим группам,

- по лексико-грамматическим разрядам

Анализируя языковой материал словаря, необходимо было дать количественную характеристику включенных в него прилагательных и сравнить их по лексико-грамматическим разрядам с материалом учебников_

Источник Учебник

Словарь

Разряды "Г"------------ ^ 1 класс 2 класс 3 класс 4 класс

качественные 70% 86% 83% 86% 80%

(1657) (128) (365) (1196) (438)

относительные 25% 14% 12% 13% 12%

(592) (Ю) (56) (188) (65)

притяжательные 5% 0% 5% 1% 8%

(118) (26) (28) (44)

всего 2367 138 447 1412 547

Анализ языкового материала проводился не только с количественной точки зрения, но и с качественной Для этого весь языковой материал был распределен на тематические группы по значению

№ п/п Концепты, характеризуемые прилагательными Тематические группы прилагательных, характеризующие явления и предметы, формирующие концепт Словарь Учебники

1 класс 2 класс 3 класс

1 Общество 668 7 40 118

Культура 94 - - 19

Язык 65 4 5 2

Техника 63 - 4 11

Административно-территориальное устройство страны 50 1 8

Сельское хозяйство 47 - 11 14

Промышленность 47 - 1 2

Система народного образования 39 - 3 13

Религия, обряды 38 - - -

Наука 36 1 - -

Государство 35 - - 10

Физкультура и спорт 33 - - 11

Вооруженные силы 31 - - 3

Здравоохранение 17 - - 7

Экономическая сфера жизни общества 18 - 2

Книга 18 - 3 3

Название лиц по национальности 14 1 2 4

Средства массовой информации 10 - - -

Литература 7 - - -

Инструменты и орудия труда 4 - 1 1

Разведение и промысел животных 2 1 7 -

2 Человек 704 38 108 459

Сфера человеческих действий и отношений 125 6 7 86

Черты характера 98 4 34 75

Физическое состояние, самочувствие 78 5 14 62

Тело и организм человека 67 1 1 3

Внешний вид, наружность 62 10 12 56

Поведение 58 - 8 32

Внутренний мир человека 51 1 1 19

Семья и родственные связи 49 1 4 8

Название человека по роду деятельности 44 - - 1

Сфера восприятия органами чувств 34 8 23 59

Способности, склонности, интересы 17 - 2 15

Познавательная деятельность 11 - - 12

Возраст 6 2 2 30

Отсутствие деятельности, отдых 4 - - 1

3 Природа 334 27 104 241

ЛТУ------- „ч , , /1ШБи1 £ЮШ ПШ|1 О? 1 П 1 V/ Л Л -ту

Растительный мир 76 9 22 42

Названия месяцев, временные промежутки 57 3 19 85

Земное пространство 41 3 15 21

Погода 29 - 8 32

Водное пространство 24 1 12 15 6

Космос, небесные тела 17 1

Воздушное пространство 7 - 2 •

4 Быт 229 4 12 40

Домашнее хозяйство 67 1 4 10

Жилище 54 - - 8

Питание 53 1 3 15

Одежда, обувь 44 2 4 5

Украшения и драгоценности 5 - - -

Обстановка, мебель 6 - 1 2

5 Форма и состояние объекта 178 31 45 297

6 Единицы измерения 88 6 61 38

7 Цвета и оттенки 60 18 62 171

8 Структура пространства и времени 55 1 1 52

Л У 1т1сра И КОЛНЧССТБО с J 16 Ч J

10 Движение 9 - 2

Произошло перераспределение слов внутри тематических групп, в учебниках уменьшилось количество тематических групп, кроме того, в словаре представлено больше имен прилагательных, чем в отдельно взятых учебниках для 1, 2, 3 классов В учебниках не представлены слова тематических групп «Религия и обряды», «Средства массовой информации», «Наука», «Литература», «Отдых», «Украшения и драгоценности» Но в учебнике для 3 класса количество слов в тематических группах «Форма и состояние», «Цвета и их оттенки» значительно превышает количество слов по этим же тематическим группам из словаря Это указывает на то, что в этом возрасте посредством прецедентных текстов основные представления о разнообразии форм и состояний ппелметоя и ни пений окпужаютпего мипя гЬопмипуются знакомство

Л » * I II IV

с цветовой палитрой природы расширяется Но, безусловно, словарь - это тот объем слов, который необходимо усвоить младшему школьнику Учебник же в целом значительно сокращает этот объем

В третьей главе «Фрагмент речевой картины мира» анализируется реальный словарный запас младших школьников в области имени прилагательного по результатам экспериментов и письменных работ учащихся третьих классов таганрогских школ № 4, 10, 24 Отметим, что языковая картина мира для учащихся строится нами по данным словаря и по данным учебников «Русский язык». Объектом же нашего исследования является речь детей, а поэтому считаем целесообразным в этом случае рассмотреть и речевую картину мира, поскольку именно так возможно определить, каким видится окружающий мир младшим школьникам

В первой части эксперимента участвовало 60 учеников третьих классов средней школы №4 г Таганрога Из числа третьих классов этой школы был выбран один класс (30 человек), обучающийся по традиционной системе, а другой класс (30 человек), обучающийся по развивающей системе Время выполнения задания - 25 минут Детям было предложено подобрать и записать к четырем именам существительным характеризующие их определения Эти имена существительные - человек, погода, жилище и книга - отобраны для эксперимента потому, что предметы и явления, которые они обозначают, наи-

более детально изучаются на уроках русского языка, чтения (литературы), природоведения, истории и имеют концептуальный характер

Для удобства анализа результаты эксперимента по обеим системам обучения даны в сводной таблице Следует обратить внимание на то, что в таблице представлены не только словоупотребления, но и количество наименований качеств (то есть неповторяющихся слов) — имен прилагательных

Как видно из этой сводной таблицы, и по количеству использованных наименований, и по количеству словоупотреблений развивающая система обучения дала лучшие результаты, что вполне закономерно Самое большое количество припягятечьных ученики, обучающиеся по обеим системам, подобрали к существительному «человек»

\Т1рилагательные Концепты и4^ фрагменты концептов ^Ч Количество наименований Количество словоупотреблений

Система обучения Система обучения

традиционная развивающая традиционная развивающая

человек , 68 95 232 253

погода 44 75 183 226

жилище 42 73 147 193

книга 46 71 149 252

Можно также пронаблюдать и такую закономерность дети, обучающиеся

ТТ ИЛ РН*ЛИГт(ГЛГ1ТТЛТ> »1" ttrt ЛПЛП'Л! ш Г\ л^штлттл Т ТТ/ЧПНЧП^ТТ ттгг Ялттт ТГТЛ

п п uv рсиЬтэахчдЦ^л uuj< п^ппл, j'lujip^Owjiw uujidijji*

прилагательных, обозначающих положительные качества человека, чем прилагательных, обозначающих отрицательные качества

Качества человека

положительные нейтральные отрицательные

Система обучения Система обучения Система обучения

традиционная развивающая традиционная развивающая традиционная развивающая

33 47 4 10 29 38

Эти результаты свидетельствуют о том, что младшие школьники склонны признать, что человеку больше свойственны качества положительные, чем отрицательные, а это весьма важный вывод для осуществления их нравственного воспитания

Для выявления степени владения школьниками базовым словарным минимумом проводился эксперимент, в котором участвовало 250 учащихся третьих классов школ №4, №24, №10 г Таганрога Пять классов занимаются по традиционной системе обучения, а другие пять классов занимаются по развивающей системе обучения Задание было тем же, что и в первом эксперименте - подобрать определения к существительным человек, погода, книга и жилище Время выполнения - 25 минут Следовало выяснить, какова

величина среднего квадратичного отклонения, что позволяет представить результаты эксперимента в обобщенном виде и сделать их более наглядными и убедительными

N. Определяемые N. существи-N. тельные Выборки Человек Погода Книга Жилище

а, Ч2 X а,2 л а: X, а,

1 202 +3 9 122 -35 1225 145 -6 36 159 +15 225

2 213 +14 196 205 +48 2304 205 +54 2916 173 +29 841

3 209 +10 100 186 +29 841 186 +35 1225 170 +26 676

4 265 +66 4356 246 +89 7921 229 +78 6084 247 + 103 10609

5 197 -2 4 152 -5 25 137 -14 1974 133 -11 121

6 174 -25 625 128 -29 841 124 -27 729 120 -24 576

7 191 -8 64 146 -11 121 119 -32 1024 123 -21 441

8 188 -11 121 134 -23 529 136 -15 225 112 -32 1024

9 177 -22 484 137 -20 400 120 -31 961 97 -47 2209

10 РЗ -26 676 1 ¡5 -12 !764 ¡12 -39 >521 т оз -Л1 '681

Сумма 1989 6635 1571 15971 1513 16695 1437 18403

II * = 1989 =198,9 10 10 ^ = 1111 = 151,3 10 10

=25,75 V ю 1У15971 б=,|—-=39,9 V 10 у ю с ¡У 18403 в « = -= 42,8 V 10

Условные обозначения х, — выборочные частоты данного явления, X -средняя выборочная частота, а1 - отклонение выборочной частоты от средней частоты, о2 - квадрат отклонения выборочной частоты от средней, 5 - среднее квадратичное отклонение1

На основе выполненного исследования, можно определить некоторые дифференциальные признаки разных уровней речевого развития Необходимо отметить, что выделение уровней речевого развития носит условный характер Высокому уровню речевого развития, на котором находятся учащиеся, обучающиеся по развивающей системе, соответствует меньшая повторяемость

' Головин Б Н Язык и статистика М , 1971, с 22-32

одних и тех же прилагательных, характеризующих выбранные для эксперимента существительные, причем количество употреблений прилагательных в речи значительно больше, Так, в среднем на одного участника проведенного эксперимента, обучающегося по развивающей системе, приходится 8,3 прилагательных, а по традиционной системе обучения - 7,2 прилагательных При высоком уровне речевого развития в исследуемом материале оказалось возможным выделить больше тематических групп имен прилагательных, характеризующих явления, обозначаемые предложенными в эксперименте существительными. Низкий уровень речевого развития, на котором находятся мчащиеся, общающиеся по традиционной системе, позволяет обнаружить большую повторяемость одних и тех же прилагательных, отсутствие некоторых тематических групп по сравнению с тем составом тематических групп, который характерен для высокого уровня речевого развития

Кроме анализа материалов эксперимента, речевая картина мира выявлялась и на основе письменных работ учащихся третьих классов школ №4, №24, №10 г Таганрога, которые обучаются по традиционной и развивающей программам.

Было сделано по 9 выборок из сочинений учащихся, обучающихся по традиционной программе и по развивающей программе В каждой из выборок, содержащих по сто предикативных единиц, было определено количество прилагательных, использованных учащимися в качестве определений Для выявления закономерностей в области овладения младшими школьниками прилагательными в функции определений был также использован статисти-

оррг ттйг ггттют&ттт. — ТТт^ппглиа ( т г* угилт*»г>тлт* г^пгтапмет ("*ГТ итти 1.1 V

----- - • ^-----» ~ -----^ Л. * — —.......... *

вычисленных по формуле величин с величинами теоретическими, соответствующими закону случайного варьирования одной и той же вероятности Результаты выполненного анализа представлены в таблице

~\Хистема обучения Выборки Традиционная система Развивающая система

а, ч2 х, а, я,2

1 28 -1 1 50 0 0

2 29 -2 4 52 +2 4

3 21 +6 36 51 +1 1

4 24 -3 9 57 +7 49

5 26 -1 1 54 +4 16

6 23 -4 16 53 +3 9

7 33 +6 36 46 -4 16

8 33 +6 36 47 -3 9

9 25 -2 4 45 -5 25

Сумма 242 143 455 129

и - 242 = —= 27 0 9

1 У\2 <5=м] V к V 242 ¡129 <5 = , — = 0,52 V 455

II X2 = = 5,2 27 ^=^ = 2,58 50

Вероятность большего значения »75% «10%

Полученные результаты показывают, что они не случайны, а отражают определенные закономерности, хотя и не во всех случаях с высокой степенью достоверности Анализируя данные эксперимента, можно отметить, что среднее количество имен прилагательных на 100 предикативных единиц в работах учащихся, занимающихся по традиционной системе, составляет 27 слов, причем этот результат практически в два раза меньше, чем в работах учащихся, занимающихся по развивающей системе обучения, где среднее количество имен прилагательных на 100 предикативных единиц - 50 слов Это, безусловно, закономерный факт, поскольку развивающая программа дает больше возможностей для расширения словарного запаса ребенка

Все имена существительные, которые использовались в заданиях проведенного эксперимента, носят характер концептов Поэтому определения, выраженные именами прилагательными, подобранные для обозначения признаков предметов и явлений, выраженных этими существительными, в своей совокупности создают фрагмент картины мира Ь данном случае - это фрагмент речевой картины мира младших школьников Прилагательные, зафиксированные «Учебным словарем русского языка» В В Репкина и использованные в учебниках «Русский язык» для начальной школы, в совокупности отражают фрагмент языковой картины мира, формирование которого обусловлено задачами развития речи детей младшего школьного возраста

В работе определены тематические группы этих прилагательных, что дает основание для определения лексико-семантических языковых и речевых лек-сико-семантических полей, в составе которых тематические поля представляют собой микрополя

Цифрами обозначено количество прилагательных в каждом из микрополей.

Ядром ЛСП имени прилагательного является в данном случае микрополе, в котором характеризуются признаки предметов и явлений, формирующие концепт «Человек», поскольку в нем представлено наибольшее количество прилагательных и содержатся самые частотные прилагательные в составе текстов учебника В центре ЛСП находится микрополе, образуемые прилагательными, которые характеризуют признаки явлений, формирующих концепт «Природа» В приграничную зону ЛСП входят микрополя прилагательных, определяющих предметы и явления, формирующие концепт «Быт», а на периферии находится микроноле, содержащее прилагательные, формирующие концепт «Единицы измерения», «Цветя и оттенки», «Структура пространства и времени», «Мера и количество», «Движение»

Языковое лексико-семантическое поле имени прилагательного

(на материале «Учебного словаря русского языка» В В Репкина и цикла учебников для начальной школы под ред Т Г Рамзаевой)

1) - микрополе прилагательных, определяющих признаки, характеризующие предметы и явления, которые формируют концепт «Человек»,

2) - микрополе прилагательных, определяющих признаки, характеризующие предметы и явления, которые формируют концепт «Общество»,

3) -. микрополе прилагательных, определяющих признаки, характеризующие предметы и явления, которые формируют концепт «Природа»,

4) - микрополе прилагательных, определяющих признаки, характеризующие предметы и явления, которые формируют концепт «Форма объекта» и «состояние объекта»,

5) — микрополе прилагательных, определяющих признаки, характеризующие предметы и явления, которые формируют концепт «Цвета и оттенки»,

6) - микрополе прилагательных, определяющих признаки, характеризующие предметы и явления, которые формируют концепт «Единицы измерения»,

7) - микрополе прилагательных, определяющих признаки, характеризующие предметы и явления, которые формируют концепт «Быт»,

8) - микрополе прилагательных, определяющих признаки, характеризующие предметы и явления, которые формируют концепт «Структура пространства и времени»,

9) - микрополе прилагательных, определяющих признаки, характеризующие предметы и явления, которые формируют концепт «Мера и количество»,

10)- микрополе прилагательных, определяющих признаки, характеризующие предметы и явления, которые формируют концепт «Движение»

Далее будут рассмотрены фрагменты различных речевых лексико-семан-тических полей, которые будут сравниваться с фрагментом языкового поля

Речевое лексико-семантическое поле имени прилагательного

(на материале эксперимента, проведенного среди учащихся, обучающихся по традиционной системе обучения)

Япро ланного речевого лексико-семантического поля имени прилагательного составляет микрополе, содержащее обозначение признаков явлений, формирующих концепт «Природа» (256 слов), поскольку в рамках эксперимента к существительному, обозначающему этот концепт, было подобрано самое большое количество прилагательных В центре ЛСП находятся микрополя, в которые входят прилагательные, обозначающие признаки предметов и явлений, формирующих концепты «Общество» (243 слова), «Человек» (232 слова) В приграничную зону ЛСП входят прилагательные, обозначающие признаки предметов и явлений, формирующих концепт «Быт» (200 слов) Очевидно, что произошло перераспределение основных микрополей по сравнению с языковым полем

В центре осталось микрополе, в которое входят прилагательные, обозначающие признаки предметов и явлений, формирующих концепт

«Общество» (443 слова), а вот в приграничной зоне теперь оказалось микрополе, в которое входят прилагательные, обозначающие признаки предметов и явлений, формирующих концепт «Быт» (360 слов)

Речевое лексико-семантическое поле имени прилагательного

(на материале эксперимента, проведенного среди учащихся, обучающихся по развивающей системе обучения)

На периферии оказалось микрополе, в которое входят прилагательные, обозначающие признаки предметов и явлений, формирующих концепт «Человек» (253), что для развивающей системы обучения в целом не характерно

Представленные выше речевые лексико-семантические поля были сформированы на основе материалов эксперимента Далее рассмотрим речевые лексико-семантические поля, установленные на основе письменных работ учащихся

Речевое ЛСП письменных работ учащихся, обучающихся по традиционной системе обучения, выявило перераспределение микрополей внутри ЛСП в отличие от языкового лексико-семантического поля имени прилагательного, хотя ядро поля осталось тем же Но на периферии поля теперь оказалось микрополе, содержащее прилагательные обозначающие признаки предметов и явлений, формирующих концепт «Общество», в котором представлено всего 14 имен прилагательных

Речевое лексико-семантическое поле имени прилагательного

(на материале письменных работ учащихся, обучающихся по традиционной системе обучения)

Речевое лексико-семантическое поле имени прилагательного

(на материале письменных работ учащихся, обучающихся по развивающей системе обучения)

В данном случае все элементы речевого ЛСП остались на своем месте, изменилось только количество употребленных имен прилагательных, которое превышает данные ЛСП, составленного по работам учащихся, обучающихся по традиционной системе

Речевое лексико-семантическое поле имени прилагательного (на материале эксперимента и письменных работ учащихся, обучающихся по традиционной и развивающей системам обучения)

^тп лоияипр ПРТТ арпартра пГлптил* ттп мятрпияттялл 11.'ГПРП1Л\*ГЧГТ;) и пигь.

менных работ Необходимо отметить, что по сравнению с языковым полем ядро не изменилось, его составляет микрополе, содержащее прилагательные, обозначающие признаки предметов и явлений, формирующих концепт «Человек» В центре данного речевого ЛСП находится микрополе, содержащее прилагательные, обозначающие признаки предметов и явлений, формирующих концепт «Природа», а в языковом ЛСП центром является микрополе, содержащее прилагательные, обозначающие признаки предметов и явлений, фррмиру- , ющих концепт «Общество» Это свидетельствует о том, что учащиеся большее внимание в речи уделяют окружающему миру, природе, а не общественной жизни Очевидно, также, что речевые ЛСП содержат в себе меньше микрополей, чем языковое поле

г -

Конечная цель данного исследования и заключалась в том, чтобы на основе собственно лингвистических особенностей функционирования прилагательных, обозначающих признаки (свойства) предмета, события или другого признака, выраженного именем прилагательным, и на основе сопоставления с соответствующим фрагментом языковой картины мира, сформировать речевую картину мира конкретной группы носителей языка (младших школьников), т е выяс-нить определенные закономерности познания окружающей действительности

В заключении обобщаются основные результаты исследования Сделан

оиплтт итп олйгтоАиил гттшгвмпттгайг'^ми м ттт/гиг,0/тьт\г,итл''т'тлэиг.ттд ГТГ\ ^Л ПЧ V

л А. V V мч/V А «шЛ« и>1«111 ДА ашш ииии! 1«л 1 ииниш * "'Д'"'^^1"

объекту изучения позволили решить и некоторые задачи лингвометодического характера Так, были сформированы наборы признаков разных уровней рече-

Уровни речевого развития ДифференциальнЬга-. признаки Уровень низкий Уровень высокий

Традиционная система обучения Развивающая система обучения

Количество имен прилагательных на 100 предикативных единиц в письменной речи = 27 = 50

Среднее количество ппила.гЕтслькых кя одного участника эксперимента ~т> >— = Я 1

Количество слов в лексико-семантическом речевом поле имени прилагательного, построенного на основе письменных работ учашихся 470 455

Количество слов в лексико-семантическом речевом поле имени прилагательного, построенного на основе экспериментов 931 1501

Примерное количественное соотношение прилагательных, подобранных к существительным (концептам) «общество», «природа» и «быт» = 50 наименований к существительному «человек» у каждого ученика = 75 наименований к существительному «человек» у каждого ученика

Использование стилистически окрашенной лексики Злоупотребление сниженной лексикой клевый, классный (хороший) Использование книжной лексики гениальный, величественный, обнаженный и т д

Употребление в речи синонимических рядов Синонимические ряды не представлены Синонимические ряды представлены

Учитель начальных классов может по этому образцу определить уровень речевого развития учеников с целью наибольшей эффективности работы по дальнейшему развитию их речи

Библиография диссертации включает 155 наименований

В Приложении 1 представлены результаты сравнения имен прилагательных, содержащихся в «Учебном словаре русского языка» ВВРепкина, в учебниках «Русский язык» для 1-3 классов под ред ТГРам-заевой и в сочинениях учеников, обучающихся по традиционной и развивающей системам обучения

В Приложении 2 даны ксерокопии письменных работ учащихся третьих классов школ №4, 10, 24 г Таганрога, послуживших материалом для исследования.

В Приложении 3 даны ксерокопии письменных работ учащихся 3-х классов, выполненных в процессе экспериментальной проверки словарного запаса учащихся в области имени прилагательного

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

1 Рекомендуемый словарный минимум ученика начальной школы Сна материале имени прилагательного) // Межвузовский сборник научных трудов «Речь Речевая деятельность Текст», - Таганрог, 2004, с 297-300

2 Фрагмент языковой картины мира младшего школьника на материале имени прилагательного // «Аспирант и соискатель», №1, 2006, - М , с 85-89

3 Имя прилагательное в речи младших школьников (на основе эксперимента) // «Аспирант и соискатель», №3, 2006, - М, с 138145

4 К вопросу о реализации базового словарного запаса в речи младших школьников (на материале имени прилагательного) //«Аспирант и соискатель», №3, 2006, - М, с 145-149

5. Реализация категории качества в речи младших школьников (на материале имени прилагательного) // «Вестник Ставропольского государственного университета», №50, 2007, -Ставрополь, с. 198-203.

Сдано в печать 10 10 2007 г Формат60x84 1/16 Физ пл 1 5 Уел пл 1 39 Тираж 100 экз Заказ 105 Отпечатано в типографии Ю Д Кучма Адрес Ростовская обл , г Таганрог, ул Солодухина, 87

Св. 35072