автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование полиэтнического населения Кабарды в XIX - начале XX веков

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Дзагов, Рустам Нургалиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование полиэтнического населения Кабарды в XIX - начале XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дзагов, Рустам Нургалиевич

Введение.

Глава 1. Миграция, динамика и численность полиэтнического населения Кабарды в XIX - начале XX веков ^ 1.1. Русское население.

1.2. Горские евреи.

1.3. Немецкое население.

Глава 2. Развитие экономики переселенцев Кабарды в XIX - начале XX веков

2.1. Земледелие.

2.3. Скотоводство.

2.3. Развитие кустарной промышленности и торговли.

Глава 3. Культура иноязычного населения Кабарды ф в XIX - начале XX веков

3.1. Жилища, одежда и пища.

3.2. Развитие школьного образования.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Дзагов, Рустам Нургалиевич

Актуальность темы исследования. В истории Кабарды XIX- начала XX веков важное место занимают процессы формирования полиэтнического населения. Важнейшей отличительной характеристикой современной Кабардино-Балкарии как субъекта Северо-Кавказского региона является бытование (при наличии основной массы коренного населения) множества переселенческих этнических групп. В силу этого культура региона представляет собой сложный синтез культурных систем, носителями которых были разные этнические и социальные группы. Взаимодействие различных народов, толерантность, открытость коренных народов к экономическим и культурным контактам создавали комфортную этнопсихологическую атмосферу и в определенной мере способствовали изменению национального менталитета. Поэтому обстоятельное изучение истории формирования и становления полиэтнического населения в Кабарде представляет интерес как с точки зрения исторических условий его появления в регионе, так и в качестве своеобразных моделей этнических процессов, возможных между контактирующими народами.

Наиболее ранним и многочисленным компонентом полиэтнической структуры Северного Кавказа являются русские. Первые поселения их на Северном Кавказе появляются во второй половине XVI века, что было связано с определенными политическими и социально-экономическими причинами и обстоятельствами. Русское население региона формировалось на протяжении нескольких веков из представителей различных социальных групп, а в казачество вливались представители и горского населения.

В XIX- начале XX веков Северный Кавказ был миграционным ареалом не только для русского населения, но и для представителей ряда европейских, закавказских и ближневосточных народов. Часть из этих переселенцев обосновалась в Кабарде. Это - немцы, грузины, армяне и др.

Рассматривая миграционные события в целом в регионе, необходимо отметить две тенденции: стихийные процессы и государственное регулирование. Характеризуя переселенческие движения различных народов в пределы Северного Кавказа, следует подчеркнуть, что все они имели социально-экономические и политические причины.

Одним из важных и крупных регионов Северного Кавказа, отличавшимся целым рядом своеобразных черт, без учета которых представление о миграционных процессах, экономическом и культурном развитии в XIX-начале XX веков было бы не полным, являлась Кабарда.

Изучение истории формирования и взаимодействия полиэтнического населения позволит также понимать современные этнические процессы, эффективно решать конфликты на этнической почве (если они уже возникли) и способствовать гармонизации межнациональных отношений - основы стабильности и благополучия в полиэтническом обществе.

Географические рамки этого региона определяются территорией в границах современной Кабардино-Балкарии. Раннее, на этой территории располагались различные административно-территориальные образования: Кабардинский, Георгиевский, Нальчикский округа, части Сунженского, Пятигорского, Моздокского отделов Терской области, небольшой отрезок Кавказской линии, части Екатериноградского, а затем Моздокского уездов Кавказской губернии. При исследовании приходится выделять ту территорию, которую ныне занимает Кабардино-Балкарская Республика.

Историография проблемы. Вопрос о формировании полиэтнического населения в Кабарде не стал в отечественной историографии предметом специального изучения, однако различные аспекты данной темы в той или иной мере освящались в исторических и этнографических исследованиях.

В конце Х1Х-начале XX веков в связи с возросшим интересом исследователей к истории формирования Терского казачества, появляются первые работы, посвященные русскому населению Кабарды. Наибольший интерес исследователей вызвали истории станиц Прохладная1, считая ее ошибочно первым поселением русских на территории современной Кабардинол

Балкарии, и Екатериноградская , с богатой и крайне интересной историей, которая в действительности является наиболее ранним русским поселением. В этих работах освещаются весьма широкий спектр интересующих нас вопросов: динамика народонаселения, хозяйственное развитие, политическое положение, вопросы образования, быта, и они во многом сохраняет свою актуальность до настоящего времени.

В работе Г.Н.Прозрителева3 содержатся краткие сведения о численности, этническом и социальном составе населения станиц Приближной, Солдатской и Прохладной в первые годы их существования, когда они были еще слободами и деревнями.

Большую роль в изучении горско-еврейского населения Кабарды имеют труды И.Я.Черного. Это по существу первые целенаправленные истори-ко-этнографические исследования, которые были опубликованы в виде разностороннего очерка "Горские евреи"4 и статьи "Горские евреи Терской области"5. В них содержится ценная информация об образовании Нальчикской горско-еврейской слободы, прослеживается положение горских евреев на Северном Кавказе с XVII до 60-х гг. XIX веков. Следует отметить, что подобных исторических исследований о горских евреях в дореволюционной историографии больше не наблюдается. Поэтому интересующие нас сведения приходится извлекать из этнографических исследований.

Обстоятельный очерк Д.М.Дубелира содержит важные сведения о горских евреях в Кабарде с середины XIX века, о формировании горско-еврейского поселка, хозяйственных занятиях6.

Сведения о жилище, пище, обычаях и т.д. приводятся в одном из очерЩ ков А.Т.Васильева , которые под общим названием "Горские евреи" были опубликованы в журнале "Новое обозрение". Автор справедливо указывает, что "многие компоненты материальной культуры горских евреев (жилище, одежда и т.д.) заимствованы ими у окружающих их народов"8.

Крупный ученый-востоковед В.Ф.Миллер в 80-х гг. XIX века дважды посещал слободу Нальчик, где познакомился с горскими евреями. Результатом этих поездок стал очерк, опубликованный в журнале "Вестник Европы", в котором характеризуется экономическое и политическое положение Нальчикского горско-еврейского поселка9. В кратком, но весьма содержательном очерке "Евреи горские", в знаменитом энциклопедическом словаре Ф.Брокгауза и И.Ефрона, автором которого является В.Ф.Миллер, приводятся статистические материалы о горских евреях Кабарды10.

Вопросы этнографии и истории горских евреев широко рассматривает И.Ш.Анисимов в своем монографическом исследовании11. Оно вышло в 1888 году и стало своеобразной хрестоматией по истории и этнографии горских евреев. В ней рассматриваются динамика народонаселения Нальчикского горско-еврейского поселка, его хозяйственное развитие и уровень грамотности евреев.

Небольшая заметка А.Бирюлькина, напечатанная в 1898 году в газете 12

Терские ведомости" , посвящена анализу взаимовлияния горских евреев и кабардинцев. Автор указывает на основные занятия горских евреев и что примечательно, на хорошее знание ими кабардинского языка.

Следует отметить, что в дальнейшем опубликованные в конце XIX-начале XX веков работы, освещавшие те или иные вопросы истории и этнографии горских евреев Северного Кавказа, "за редким исключением, . представляли очевидную компиляцию" и опирались на работы И.Я.Черного, В.Ф.Миллера, И.Ш. Анисимова и А.Т.Васильева13.

Сведения о немецком населении Кабарды в Х1Х-начале XX веков чрезвычайно скудны. Фрагментарные сведения по истории немецкого населения Северного Кавказа содержатся в работах М.Заалова14, Н.Кириченко15, Л.Розенберга16, А.Клауса17, А.А.Велицина18 и И.И.Сергеева19. В них содержатся ценные данные о причинах и характере переселения немцев на Северный Кавказ, их хозяйственных занятиях, развитии образования, традициях и обычаях.

Интересные сведения об экономическом развитии полиэтнического населения Кабарды имеются в работах О.В.Маргграфа20, Н.Н.Шаврова21 и В.Аликова .

Отдельные аспекты формирования полиэтнического населения Кабарды более подробно изучались в советской историографии.

В 20-х годах появляются работы С.И.Месяца23 и В.П.Христиановича24, ставшие результатом естественноисторического и экономического обследования Кабарды в первые годы Советской власти. Ценность этих трудов заключается в попытке изучения хозяйственной деятельности всего населения Кабарды. Так, В.П.Христанович большое внимание уделяет агротехнике немецкого населения, считая их наиболее близкими к идеальному.

Первым специальным исследованием истории русского населения Ка-барды является раздел в академическом издании "История Кабардино-Балкарской АССР", вышедшем в 1967 году. Автор этого раздела В.П.Крикунов рассматривает историю переселения русских, их хозяйственные занятия, взаимоотношения с коренным населением. Он в некоторой степени возвеличивает революционную роль русских в экономическом и культурном развитии региона.

Изучению истории, культуры, быта и хозяйственного развития казачества посвящены работы Л.Б.Заседателевой26. Она прослеживает процесс формирования Терского казачества и отдельные стороны жизни русского и украинского населения Северного Кавказа, в том числе Кабарды.

В исследовании видного кавказоведа Н.Г.Волковой27 рассматриваются динамика этнического состава, география расселения и формирование русского, армянского, грузинского населения региона. Однако она рассматривает русское население Кабарды в контексте образования Терского казачества. ло

Содержательная статья Г.М.Кашежевой посвящена переселениям в Терскую область в пореформенный период. Она затрагивает и проблему образования в Кабарде сел и хуторов русскими и украинскими переселенцами.

Интересными являются сведения о местах исхода переселенцев и о причинах их миграций.

Одним из наиболее удачных исследований по истории Терского казачества, вышедших в последнее время, является монография

29

И.Л.Омельченко . В ней на основе значительной источниковой базы обобщаются демографические процессы и экономическое развитие терских станиц в Х1Х-начале XX веков.

Следует отметить обобщающую работу И.Давида по истории евреев Северного Кавказа, в котором рассматриваются различные аспекты экономического развития горских евреев Кабарды30.

В связи с ростом национального самосознания народов России в 90-х годах XX века усиливается интерес исследователей к изучению истории русских, украинцев, горских евреев, турков-месхетинцев, немцев и других народов Северного Кавказа. Возрастает количество научных публикаций, расширяется круг исследуемых проблем, пересматриваются устаревшие точки зрения и концепции.

Повышение интереса русского населения Кабардино-Балкарии к своей истории проявилась в организации и проведении обществом русской истории и культуры "Вече" с привлечением видных ученых региона нескольких научно-практических конференций под названием "Славянские чтения". На конференциях затрагивались различные аспекты истории и культуры славянского населения Кабардино-Балкарии31.

В сентябре 1997года в Нальчике по инициативе еврейского общественно-политического культурного центра "Товуши" был проведен семинар по вопросам истории и этнографии горских евреев Кавказа. В работе семинара приняли участие представители Израиля, Азербайджана и СевероКавказского региона32.

Большой вклад в изучение истории и этнографии горских евреев внес Ю.И. Мурзаханов33. В наиболее ценной для нас его работе "Очерк истории этнографического изучения горских евреев" приводятся интересные сведения о образовании Нальчикского горско-еврейского поселка, хозяйственных занятиях, материальной культуре, уровне грамотности горских евреев.

В диссертации С.А. Даниловой содержатся данные о переселении горских евреев в Кабарду, взаимодействии культур контактирующих народов34.

35

В работах известного кавказоведа Т.Х. Кумыкова исследуются вопросы просвещения в казачьих и русских поселках, а также деятельность русских учителей в Кабарде.

Проблемы образования русского населения в конце XIX - начале XX веков рассматриваются и в работе М.З. Саблирова, в которой на основе огромного материала, извлеченного из центральных и местных архивов, выявляется роль и место русской культуры в развитии Кабарды36.

В 2000 году было издано этнографическое исследование Тхамоковой И.Х. о русском и украинском населении Кабардино-Балкарии. Оно содержит разносторонние сведения по этнической истории русских и украинцев, их хо

37 зяиственных занятиях и материальной культуре

Историографический обзор показывает, что в изучении формирования полиэтнического населения Кабарды в XIX - начале XX веков в последние годы наметился определенный прогресс. Наряду с достижениями выявился и ряд проблем. Прежде всего, они связаны с созданием обобщающей картины политических, экономических и тесно связанных с ними этнокультурных процессов на территории Кабарды в XIX - начале XX веков.

Источниковую базу исследования составляют материалы, извлеченные из фондов Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской республики: "Управление Кабардинского округа" (ф.И - 2), "Управление Георгиевского округа" (ф.И - 3), "Управление Нальчикского округа" (ф.И - 6), "Смотритель Нальчикского военного поселения" (ф.И -12), "Управление начальника Центра Кавказской линии" (ф.И - 16), "Нальчикское слободское правление" (ф.И - 35), "Управление межевой частью Терской области" (ф.И - 40), "Нальчикский меновой двор" (ф.И - 42), "Солдатско-Малкинский меновой двор" (ф.И -47), "Пришибский меновой двор" (ф.И - 48), "Прохладненский меновой двор" (ф.И - 49); Центрального Государственного архива Республики Северная Осетия - Алания -"Управление наказного атамана Кавказского линейного казачьего войска" (ф.2), "Терское областное правление" (ф. 11), "Канцелярия начальника Терской области" (ф.12), "Войсковое правление Терского казачьего войска" (ф.13), "Дирекция народных училищ Терской области" (ф. 123), "Инспектор народных училищ 1-го района Треской области" (ф.124), "Ставропольско-Терское управление земледелия и госимуществ" (ф.168).

Помимо перечисленных, широко использованы документы, хранящиеся в архиве Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН, извлеченные сотрудниками этого института из фондов центральных архивов Москвы и Тбилиси.

В этих источниках, представленные официальными правительственными документами, предписаниями и инструкциями, рапортами, донесениями и статистическими отчетами чиновников, отражается история заселения территории Кабарды переселенцами, их этнический и социальный состав, экономическое состояние, торговые связи, развитие народного образования.

Ценными источниками по истории полиэтнического населения являются статистические материалы, в которых содержится информация о численности населения, национальном составе, о миграционных движениях, размерах посевных площадей, собранном урожае и т.д. Однако в статистических источниках имеются некоторые неточности и просчеты.

Существенную значимость для диссертации представляли опубликованные статистические материалы и документы, в том числе материалы пер

38 вой всеобщей переписи населения Российской империи , Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 года39, статистических таблиц населенных мест40, ежегодных отчетов начальника Терской области и Наказного Атамана Терского казачьего войска41. Ценные сведения о развитии образования переселенцев извлечены из материалов однодневной переписи начальных школ в империи 1911 года42.

Источниковую базу диссертационной работы расширили материалы периодической печати XIX - начала XX веков. Издания "Терские ведомости", "Терек", "Кавказ", "Терский сборник", "Терский календарь", "Кавказский календарь" помещали на своих страницах очерки, статьи, зарисовки, освещавшие различные аспекты экономического быта и культуры русского, горско-еврейского и немецкого населения Кабарды.

В диссертации использованы сборники документов, касающиеся как отдельных народов, так и посвященные различным проблемам, в которых отражается широкий спектр интересующих нас проблем. В сборнике "История российских немцев в документах"43, вышедшем в Москве в 1993 году, собраны нормативные акты Российского государства, касающиеся немецкого населения на протяжении 1763-1992 годов, ценные для понимания их правового положения в Кабарде.

Существенно пополнила источниковую базу изучения горско-еврейского населения Северного Кавказа, и в особенности Нальчикского поселка, работа "История горских евреев Северного Кавказа (1829-1917)"44, в которой публикуется большое количество архивных документов и труды дореволюционных исследователей.

Изданная в 2000 году книга "Загадочный мир Кавказа"45, составленная из записок из архивов Эдинбургского миссионерского общества и других источников конца ХУШ-Х1Х веков, весьма ценна для изучения миссионерского движения жителей шотландской колонии Каррас, где большинство населения составляли этнические немцы, и деятельности этой миссии в Кабарде.

Ценные извлечения из материалов по кавказской политике Российского государства, известные как "Акты кавказской археографической комиссии", вошедшие в сборник документов "Из документальной истории Кабардино-русских отношений"46 также существенно расширили источниковую базу исследования.

В сборнике "Народное образование в Кабарде и Балкарии в Х1Х-начале XX века"47 опубликованы материалы по народному образованию. Они извлечены из фондов центральных архивов Москвы, Республики Грузия и местных архивов и касаются становления и развития образования русских, немцев, горских евреев, грузин, армян и т.д.

В сборник "Немецкое население Северного Кавказа: социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (последняя четверть ХУШ-середина ХХв.)"48 вошли архивные и наиболее значимые, но недоступные широкому кругу читателей и специалистов материалы, опубликованные в Х1Х-начале XX веков.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертационной работы является проведение целостного, комплексного и логически последовательного изучения процесса формирования полиэтнического населения в Кабарде в Х1Х-начале XX веков. Выявление главных, узловых этапов формирования полиэтнического населения представляется необходимым и важным не только с точки зрения объективного освещения проблем истории народов Кабардино-Балкарии, но и для глубокого анализа современных национальных процессов. Не менее существенно и другое. Определение экономического и культурного потенциала переселенцев и степени их интегрированное™ в сферы экономической и культурной жизни местного населения являющееся и в наши дни весьма актуальной.

Выбор и обоснование темы, отбор изучаемого материала определили задачи исследования: изучение факторов, механизмов определявших процесс формирования полиэтнического населения; определение основных направлений правительственной политики в миграционном процессе; изучение механизмов образования поселений мигрантами; выявление основных хозяйственных занятий этнических групп переселенцев и их адаптация к условиям местной специфики; определение особенностей культуры переселенцев и ее взаимоотношение с культурой местного населения; выявление тенденций и направлений в развитии образования.

Объектом настоящего исследования являются наиболее многочисленные этнические группы переселенцев -русские, горские евреи и немцы, не считая других народов Кавказа, активно участвовавшие в заселении территории Кабарды и создавшие свои диаспоры. Под диаспорой понимается часть этноса, проживающая вне своей исторической родины или территории обитания этнического массива, сохранившая этническое самосознание, культурную самобытность и сформировавшая в ходе адаптации к принимающему обществу совокупность конфессиональных, культурно - просветительных и образовательных учреждений.

Предмет исследования - политические, демографические, экономические и культурные процессы, происходившие в Кабарде в XIX - начале XX веков, связанные с развитием вышеупомянутых этнических общностей (миграционные движения, территория расселения, хозяйственные занятия и др.), а также изменения в масштабах всего региона и взаимоотношения народов.

Поставленные задачи исследования рассматриваются в хронологических рамках - XIX - начала XX веков, когда территория Кабарды активно заселяется и осваивается указанными этническими группами. Но для более полного понимания особенностей переселенческого движения мы попытались проследить и более ранние миграционные процессы этих народов в пределах Северного Кавказа. В начале XIX века Кабарда постепенно включается в правовое пространство России, и правительство определяет переселенческую политику в регионе. В этот период усиливается переселенческий процесс русских в Кабарду. Населения первых поселенцев в станицах Приближ-ной, Прохладной, Екатериноградской и других неуклонно росло, а в середине XIX века в Кабарде начали оседать горские евреи, немцы и другие народы. Конечная грань связана с революционными потрясениями 1917 года, которые привели к краху империи, и в новых условиях миграционная политика в регионе диктовалась и определялась иными причинами и обстоятельствами.

Методологической основой исследования являются принципы историзма и объективности, понимаемые как требования рассматривать явления и события во взаимосвязи и взаимообусловленности в конкретно-исторической обстановке и в хронологической последовательности.

В работе применяются познавательные приемы системного подхода, позволяющие рассмотреть этнодемографическую динамику в Кабарде в контексте экономических, политических и культурных взаимоотношений населения Северного Кавказа.

Научная новизна и практическая значимость результатов. На основе широкого привлечения архивных и опубликованных материалов в диссертации сделана попытка исследовать проблему формирования в Кабарде полиэтнического населения. В исследовании объектом изучения стали (диас-порные) этнические группы, история их появления и дальнейшего развития в Кабарде, социальный и численный состав. В динамике выявляется специфика хозяйства и культура переселенцев.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы диссертации могут быть использованы при изучении истории взаимодействия народов региона, при выработке миграционной политики в полиэтнических регионах, каковым является Кабардино-Балкария. Материалы исследования могут быть использованы и в деятельности национально - культурных обществ Кабардино - Балкарской Республики, которые проводят большую работу по изучению своей истории и культуры, а также при подготовке обобщающих трудов по истории народов Кавказа.

Апробация работы. Диссертация выполнена в отделе истории Института гуманитарных исследований Правительства Кабардино-Балкарской республики и Кабардино-Балкарского научного центра Российской Академии наук. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях отдела истории КБИГИ.

Основные положения исследования излагались и обсуждались на научных конференциях молодых ученых КБНЦ РАН (Нальчик, 2000 и Нальчик,

2002), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива - 2002" (Нальчик, 2002) и межвузовской конференции "Актуальные проблемы региональной науки" (Нальчик, 2002). Доклады и сообщения, с которыми автор выступил на конференциях, опубликованы.

Структура диссертации отвечает задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование полиэтнического населения Кабарды в XIX - начале XX веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В XIX- начале XX веков Кабарда стала ареной внутренних и внешних миграций. Причем, в миграционном процессе можно выделить несколько типов в зависимости от факторов переселения. Так, наблюдаются миграции по социально-экономическим и политическим причинам. Переселения носили также общественно-организованный и неорганизованный характер. И, наконец, имели место добровольные миграции.

В миграционной политике царского правительства наблюдается стремление по возможности разбавить местное население пришлым элементом. В этом был заложен определенный стратегический смысл. Основным этническим компонентом в этом процессе были русские. Причем, до середины XIX века их основной этно-социальной группой являлось казачество, а со второй половины преобладали уже различные категории крестьян.

Кроме русских переселенцев в заселении и освоении Кабарды с середины XIX века участвовали горские евреи, немцы и другие народы, преимущественно христианского вероисповедания. Вообще конфессиональному аспекту и фактору политической лояльности в колонизации края уделялась большое внимание. Немецкие переселенцы первоначально приглашались в Россию для освоения вновь присоединенных земель и с завоеванием Северного Кавказа начали активно его заселять, образовывая дочерние выселки. Горские евреи с начала XVII века поддерживали торговое отношение с Ка-бардой. Переселение части горских евреев из Дагестана в Кабарду, и другие районы Северного Кавказа было связано с их прорусской ориентацией и обострением их отношений с коренным населением.

На протяжении всего рассматриваемого периода наблюдаются переселения, интенсивность, масштабы, а также направления, которых зависели от внутренних социально-экономических и международных событий. В этом отношении показательными являются реформы 60-х годов XIX века, особенно после размежевания земель в Кабарде в 1871-1885гг., в результате чего резко растет количество и интенсивность переселения русских в Кабарду и I мировая война, когда наблюдается отток немецкого населения.

Поселения, образованные мигрантами, особенно Нальчик и Прохладная, сыграли значительную роль в дальнейшей истории Кабарды, став центрами экономического и культурного развития края.

При освоении новой практической для всех этнических групп переселенцев территории происходило не только приспособление, но и трансформация принесенных навыков, складывался новый комплекс хозяйственно-бытового уклада, соответствующий природной среде. С учетом этого можно сказать, что у переселенцев формируется разделение труда. Развиваются те направления хозяйства, которые являлись характерными для каждого народа.

Русское население большое внимание уделяло земледелию и во вторую очередь скотоводству. Приоритетным направлением немецких колонистов на первое время являлось садоводство, а затем товарное животноводство. Горские евреи много занимались торговлей. Вообще торговые отношения с горскими народами, как одна из форм общения между контактирующими народами, имели большое значение для всех народов региона, в том числе русских и немцев. Кроме того, они имели прогрессивное экономическое и социальное значение, содействовали формированию общего северокавказского рынка, укреплению торгово-экономических связей с более отдаленными селениями.

Появление первых в Кабарде промышленных предприятий, находившихся в конце XIX века в рудиментарном состоянии, также преимущественно связано с переселенцами (русскими и немцами). Хотя в начале XX века наблюдается замена принципа этнической специализации полиэтничным производством, сохранялись и мононациональные ремесленные цеха, промышленные предприятия и торговые организации.

Переселенцы, являвшиеся носителями инновационной культуры, взаимодействуя с местной, выработали симбиотичные модели развития. Это наблюдается в культуре жизнеобеспечения, хотя и в ней сохранялись без модификации традиционные системы, как, например, система питания, имеющая и конфессиональные признаки.

Центрами просвещения Кабарды становятся русские поселения, в особенности слобода Нальчик. Постепенно в этот процесс втягивались и другие народы региона. Учебные заведения становятся этнически неоднородными по составу учащихся и педагогов. Совместное обучение русских с "инородцами" было официально оговорено Министерством народного просвещения при выработке программ обучения в национальных окраинах страны.

Таким образом, в XIX - начале XX веков Кабарда становится полиэтническим регионом, в котором каждый народ занимал определенное пространство, вносил свой вклад в экономическое и культурное развитие. Хотя принимающий социум не был бесконфликтным, для менталитета коренного и пришлого населения были характерны толерантность и открытость контактам. Социально и культурно доминирующей группой переселенцев были русские, принесшие вместе и немцами в Кабарду традиции российской и европейской культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование полиэтнического населения Кабарды в XIX - начале XX веков"

На правах рукописи

Дзагов Рустам Нургалиевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИЭТНИЧЕСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КАБАРДЫ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нальчик - 2003

Работа выполнена в отделе истории Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Думанов Хасан Мухтарович

доктор исторических наук, профессор Дзамихов Касболат Фицевич

кандидат исторических наук Соловьева Наталья Георгиевна

Ведущая организация: Научно-исследовательский

институт Кавказа СКНЦ ВШ

Защита состоится « ^С» октября 2003 г. в /£ часов на заседании диссертационного совета Д.212.076.03 в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова по адресу: 360004, КБР г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета.

Автореферат разослан » О&С/ХЗ-^Я— 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета --

кандидат исторических на V к ёод^нт^**^^ И.И.Маремшаовя

¿¿оо>-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В истории Кабар-ды XIX- начала XX веков особенное место занимают процессы формирования полиэтнического населения. Важнейшей отличительной характеристикой современной Кабардино-Балкарии как субъекта Северо-Кавказского региона является бьггование (при наличии основной массы коренного населения) множества переселенческих этнических групп. В силу этого культура региона представляет собой сложный синтез культурных систем, носителями которых были разные этнические и социальные группы. Взаимодействие различных народов, толерантность, открытость коренных народов к экономическим и культурным контактам создавали комфортную этнопсихологическую атмосферу и в определенной мере способствовали изменению национального менталитета. Поэтому обстоятельное изучение истории формирования и становления полиэтнического населения представляет интерес как с точки зрения исторических условий его появления в регионе, так и в качестве своеобразных моделей этнических процессов, возможных между контактирующими народами.

Наиболее ранним и многочисленным переселенческим компонентом полиэтнической структуры Северного Кавказа являются русские. Они начали селиться в регионе со второй половины XVI века, в том числе и в связи с укреплением русско-адыгских отношений.

В XIX- начале XX веков Северный Кавказ становится миграционным ареалом не только для русского населения, но и для представителей ряда европейских, закавказских и ближневосточных народов. Часть этих переселенцев обосновалась в Кабарде. Это - немцы, грузины, армяне и др.

В миграционных событиях региона в XIX - начале XX веков наблюдались две тенденции: стихийные процессы и государственное регулирование. Одним из важных регионов Северного Кавказа, отличавшимся целым рядом своеобразных черт, без учета которых представление о миграционных процессах было бы не полным, являлась Кабарда.

Изучение истории формирования и взаимодействия полиэтнического населения Кабарды также, позволит понимать современные этнические процессы и способствовать гармони-

зации межнациональных отношений - основы стабильности и благополучия в полиэтническом обществе.

Географические рамки региона определяются территорией в границах современной Кабардино-Балкарии. Раннее здесь располагались различные административно-территориальные образования: Кабардинский, Георгиевский, Нальчикский округа, часть Сунженского, Пятигорского, Моздокского отделов Терской области, небольшой отрезок Кавказской линии, части Екатериноградского, а затем Моздокского уездов Кавказской губернии. При исследовании приходится выделять ту территорию, которую ныне занимает Кабардино-Балкария.

Историография проблемы. История формирования полиэтнического населения в Кабарде не стала в отечественной историографии предметом специального изучения, однако различные ее аспекты в той или иной мере освящались в исторических и этнографических исследованиях.

В связи с возросшим интересом исследователей к истории Терского казачества в конце Х1Х-начале XX веков появляются первые работы, посвященные русскому населению Ка-барды. Наибольший интерес исследователей вызвала история станиц Прохладная и Екатериноградская1.

В работе Г.Н.Прозрителева2 содержатся краткие сведения о численности, этническом и социальном составе населения станиц Приближной, Солдатской и Прохладной в первые годы их существования.

1 Томаревский Ф., Головчанский С.Ф. Прохладная станица // Статистические монографии по исследованию станичного быта Терского казачьего войска. Владикавказ, 1881; Головчанский С.Ф. Станица Прохладная Терской области Пятигорского округа // Сборник материалов для описания местностей и племен

Кавказа (далее СМОМПК). Тифлис, 1893. Вып. 15.; Сосиев А. Станица Екатериноградская: Историко-статистический очерк // Терский сборник. Владикавказ, 1903. Вып. 5; Урусов С.М. Станица Екатериноградская (Терской области Моздокского отдела) // СМОМПК. Тифлис, 1904. Вып. 33. Отд. 2 : Прозрителев Г.Н. Первые русские поселения на Северном Кавказе и. в нынешней Ставропольский губернии // Сборник сведений о Северном Кавказе. Ставрополь. 1912.

Большую роль в изучении горско-еврейского населения Кабарды имеют труды И.Я.Черного3. Это по существу первые целенаправленные историко-этнографические исследования, подобных которым в дореволюционной историографии больше не наблюдается. В них содержится ценная информация об образовании Нальчикской горско-еврейской слободы, прослеживается положение горских евреев на Северном Кавказе с XVII до 60-х гг. XIX веков.

Обстоятельный очерк Д.М.Дубелира содержит важные сведения о горских евреях в Кабарде с середйны XIX века, о формировании горско-еврейского поселка, внутреннем убранстве жилища4. Сведения о поселениях, жилище, одежде, обычаях приводятся в одном из очерков А.Т.Васильева5. Автор справедливо указывает, что многие компоненты материальной культуры горских евреев (жилище, одежда и т.д.) заимствованы ими у окружающих их народов.

Крупный ученый-востоковед В.Ф.Миллер в 80-х гг. XIX века дважды посещал слободу Нальчик. Результатом этих поездок стал очерк, в котором характеризуется экономическое и политическое положение Нальчикского горско-еврейского поселка6. Статистические материалы о горских евреях Кабарды приводится и в другом очерке В.Ф.Миллера - «Евреи горские»7.

Вопросы этнографии и истории горских евреев широко рассматривает И.Ш.Анисимов в своем монографическом ис-

Черный И. Горские евреи // Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис, 1870. Вып. 3. Отд. 1; Он же. Горские евреи Терской области // Сборник сведений о Терской области. Владикавказ, 1878. Вып. 1.

4 Дубелир Д.М. Евреи на Кавказе // Вестник русских евреев. СПб., 1871. 3 января; 10 января; 17 января; 24 января; 31 января; 7 января; 14 февраля.

5 Васильев А.Т. Горские евреи // Новое обозрение. Тифлис. 1889. 19 января; 29 июня, 4 июля; 28 июля; 1 августа; 4 августа; 15 августа; 19 августа.

6 Миллер В., Ковалевский М В горских обществах Кабарды // Вестник Европы. СПб., 1884. Т. 11 Кн. 4.

7 Миллер В. Ф. Евреи горские // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. СПб., 1893. Т XI.

следовании8. В нем рассматриваются динамика народонаселения Нальчикского горско-еврейского поселка, его хозяйственное развитие и уровень грамотности евреев.

Небольшая заметка А.Бирюлькина посвящена анализу взаимовлияния горских евреев и кабардинцев9.

Сведения о немецком населении Кабарды в Х1Х-начале XX веков чрезвычайно скудны. Фрагментарные сведения по истории немецкого населения Северного Кавказа содержатся в работах М.Заалова, Н.Кириченко, ДРозенберга, А.Клауса,

A.А.Велицина и И.И.Сергеева10. В них мы находим ценные данные о причинах и характере переселения немцев на Северный Кавказ, хозяйственных занятиях, развитии образования, традициях и обычаях.

Интересные сведения об экономическом развитии полиэтнического населения Кабарды имеются в работах О.В.Морграфа, Н.Н.Шаврова иВ.Аликова11.

В 20-х годах XX века появляются работы С.И.Месяца и

B.ПХристиановича12, ставшие результатом естественно-

8 Анисимов И.Ш. Кавказские евреи - горцы. М., 2002

9 Бирюлькин А. Евреи в Кабарде // Терские ведомости. Владикавказ, 1898. 6 июля.

10 Заалов М. Меннониты и их колонии на Кавказе Великокняжеская и

1 И Cl Я Я IM* Т I 1 ПАЧ тч ЛЛ TI" * т

с I-I^iwari и ^ivjv vivil üv. ( üi^.ijiv, in ". и HILL. x../.. u. v^

браке у немцев протестантов Ванновской волости // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1898. Т.4; Розенберг Л. Немецкая колония Семе-новка Кубанской области Кавказского отдела // СМОМПК Тифлис, 1900. Вып. 27; Клаус А. Наши колонии. Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. Вып. 1. СПб., 1869; Велицын A.A. Немцы в России. Очерки исторического развития и настоящего положения немецких колоний на Юге и Востоке России. СПб., 1898; Сергеев И.И. Мирное завоевание России немцами. Пг., 1917.

" Маргграф О В. Очерк кустарных промыслов Северного Кавказа. М, 1882; Шавров H.H. Описание Кавказского шелководства. Тифлис, 1891; Он же Описание Кавказского шелководства // СМОМПК. Тифлис, 1881. Вып. 11; Аликов В. Очерк положения животноводства в Терской области, составленной по данным обследования, произведенным в 1912г. Владикавказ, 1914.

12 Месяц С.И Население и землепользование Кабарды. Воронеж, 1928, Христианович В.П. Сельскохозяйственные районы Кабарды Воронеж, 1929.

исторического и экономического обследования Кабарды в первые годы Советской власти.

Изучение истории полиэтнического населения Кабарды продолжалось и в последующие годы. В.П.Крикунов, рассматривая историю переселения русских, возвеличивает революционную роль русских в экономическом и культурном развитии региона13.

Изучению истории казачества, культуры, быта и хозяйственного развития русского и украинского населения Северного Кавказа посвящены работы ЛБ.Заседателевой14, в которых затрагиваются и отдельные стороны жизни русского и украинского населения Кабарды.

В исследовании Н.Г.Волковой15 рассматриваются динамика этнического состава, география расселения и формирование русского, армянского, грузинского населения региона.

Статья Г.М.Кашежевой16 затрагивает проблему образования в Кабарде сел и хуторов русскими и украинскими переселенцами.

Одним из наиболее удачных исследований по истории Терского казачества, вышедших в последнее время, является монография И.Л.Омельченко17. В ней обобщаются демографи-

13 тг-----------т-| ГТ г»--------------------Г/*„гГ---— V-----------/---

1урикдпио 1. х па^л^ппь хшиардш п иы^ишрш! \ivu~

нец ХУШ-ХХв.)//История Кабардино-Балкарской АССР. Т.1. М„ 1967.

14 Заседателева Л.Б. Терские казаки (середина XVI- начало XX в.). М., 1974; Она же. Культура и быт русского и украинского населения Северного Кавказа в конце ХУ1-Х1Х веке // Кавказский этнографический сборник. Т.VIII. М., 1984; Она же. Хозяйство и хозяйственный быт дореволюционного русского и украинского населения Северного Кавказа в отечественной историографии (восточные и центральные районы) // Историография этнографического изучения народов СССР и зарубежных стран. М., 1989.

15 Волкова Н.Г. Этнический состав населения Сеьзрного Кавказа в XVIII - начале XX века. М„ 1974.

16 Кашежева Г.М. Некоторые вопросы переселенческого движения в Терскую область в пореформенный период// Из истории феодальной Кабарды и Балкарии. Нальчик, 1980.

Омельченко И.Л. Терское казачество. Владикавказ. 1991

ческие процессы и экономическое развитие терских станиц в Х1Х-начале XX веков.

Следует отметить обобщающую работу И. Давида по истории евреев Северного Кавказа, в которой рассматриваются различные аспекты экономического развития горских евреев Кабарды18.

В связи с ростом национального самосознания народов России в 90-х годах XX века появляются различные национальные объединения, усиливается интерес исследователей к изучению истории переселенцев.

Повышение интереса русского населения Кабардино-Балкарии к своей истории проявилось в проведении объединением «Вече» нескольких научно-практических конференций «Славянские чтения»19.

В сентябре 1997 года в Нальчике по инициативе еврейского общественно-политического культурного центра «Тову-ши» состоялся семинар по вопросам истории и этнографии горских евреев Кавказа с приглашением представителей Израиля, Азербайджана и Северо-Кавказского региона20.

На современном этапе большой вклад в изучение истории и этнографии горских евреев внес Ю.И. Мурзаханов21. В

18 Давид И. История евреев на Северном Кавказе. Тель-Авив, 1У8У.

19 Славянские чтения. Материалы первой научно-практической конференции. Нальчик, 1994; Славянские чтения. Материалы второй научно-практической конференции. Май, 1996 год. Нальчик, 1996; Славянские чтения. Материалы третьей республиканской научно-практической конференции по проблеме "Взаимодействие национальных культур народов КБР и современная цивилизация». Нальчик, 1998; Славянские чтения. Материалы шестой научно-практической конференции. Нальчик. 2002.

20 История и этнография горских евреев Кавказа. Материалы семинара 15-17 сентября 1997 года. Нальчик, 1998.

21 Мурзаханов Ю.И. Очерк истории этнографического изучения горских евреев (XVIII - начало ХХв.). М., 1994; Он же Горские евреи. Аннотированный библиографический указатель. Часть I. XVII - начало ХХв. М., 1994; Он же. Семья у горских евреев Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1994;. Он же. Горско-еврейский этнограф Илья Шеребетович Анисимов. М.. 2002.

его работах приводятся интересные сведения об образовании Нальчикского горско-еврейского поселка, хозяйственных занятиях. материальной культуре, уровне грамотности горских евреев.

В диссертации С А Даниловой содержатся данные о переселении горских евреев в Кабарду. взаимодействии культур контактирующих народов22.

В работах известного кавказоведа Т.Х. Кумыкова исследуются вопросы просвещения в казачьих и русских селениях, а также деятельность русских учителей в Кабарде23.

Проблемы образования русского населения в Кабарде в конце XIX - начале XX веков, рассматриваются и в работе М.З. Саблирова, в которой на основе огромного материала, извлеченных из центральных и местных архивов, выявляется роль и место русской культуры в развитии Кабарды24.

Исследование Тхамоковой И.Х. содержит разносторонние сведения по этнической истории русских и украинцев в Кабарде и их хозяйственным занятиям25.

Историографический обзор показывает, что в изучении формирования полиэтнического населения Кабарды в XIX -начале XX веков, в последние годы наметился определенный прогресс Вместе с тем здесь выявился и ряд проблем. Прежде всего, эти проблемы связаны с созданием обобщающей картины политических, экономических и тесно связанных с ними этнокультурных процессов на территории Кабарды в XIX -начале XX веков.

22 Данилова С. А Проблемы самоидентификации горских евреев КБР в период демократизации общества в новой России. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Нальчик. 1999.

г' Кумыков Т.Х. Культура, общественно-политическая мысль и просвещение Кабарды во второй половине XIX - начале XX века Нальчик. 1996. Он;-V. Общественная мысль и просвещение адыгов и балкаро-карлчаевцев в XIX - начале XX в. Нальчик 2002.

Саблиров М.З Кчльтура народов Кабарды и Балкарии в конце XIX - начале ХХвв Нальчик. 2001

" Тчамокова И X. Русское и украинское население Кабардино-Балкарии Нальчик. 2000

Источниковую базу исследования составляют материалы, извлеченные из фондов Центрального Государственного Архива Кабардино-Балкарской Республики: «Управление Кабардинского округа» (ф.И - 2), «Управление Георгиевского округа» (ф.И - 3), «Управление Нальчикского округа» (ф.И -6), «Смотритель Нальчикского военного поселения» (ф.И - 12), «Управление начальника Центра Кавказской линии» (ф.И - 16), «Нальчикское слободское правление» (ф.И - 35), «Управление межевой частью Терской области» (ф.И - 40), «Нальчикский меновой двор» (ф.И - 42), «Солдатско-Малкинский меновой двор» (ф.И -47), «Пришибский меновой двор» (ф.И - 48), «Прохладненский меновой двор» (ф.И - 49); Центрального Государственного архива Республики Северная Осетия - Алания ■ «Управление наказного атамана Кавказского линейного казачьего войска» (ф.2), «Терское областное правление» (ф.11), «Канцелярия начальника Терской области» (ф.12), «Войсковое правление Терского казачьего войска» (ф.13), «Дирекция народных училищ Терской области» (ф.123), «Инспектор народных училищ 1-го района Терской области» (ф. 124), «Ставро-польско-Терское управление земледелия и госимуществ» (ф.168).

Широко использованы материалы и документы хранящиеся в архиве Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН, извлеченные сотрудниками института из фондов центральных архивов Москвы и Тбилиси.

В этих источниках отражается история заселения территории Кабарды переселенцами, их этнический и социальный состав, экономическое состояние, торговые связи, развитие народного образования.

Существенную значимость для диссертации представляли опубликованные статистические материалы и документы, в том числе материалы первой всеобщей переписи населения Российской империи, Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 года, статистических таблиц населенных мест, ежегодных отчетов'начальника Терской области и Наказного

Атамана Терского казачьего войска26.

Ценные сведения о развитии образования переселенцев извлечены из материалов однодневной переписи начальных школ в империи 1911 года2'.

Источниковую базу диссертационной работы расширили материалы периодической печати XIX - начала XX веков: «Терские ведомости», «Терек», «Кавказ», «Терский сборник», «Терский календарь», «Кавказский календарь».

В диссертации использованы сборники документов, касающиеся как отдельных народов, так и посвященные различным проблемам полиэтнического населния Кабарды. Сборники «История российских немцев в документах», «История горских евреев Северного Кавказа (1829-1917)», «Загадочный мир Кавказа», «Из документальной истории кабардино-русских отношений», «Административно-территориальные преобразования в Кабардино-Балкарии. История и современность», также

■'"Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897г. СПб., 1905. Т68, Всероссийская сельскохозяйственная перепись в 1ушюд\ ^Терская облапь;. Владикавказ, ¡915, С1 аIисIнческие 1ао-лицы населенных мест Терской области Владикавказ, 1890 Т 1-2: Алфавитный сггисок населенных мест Терской области Владикавказ, 1901, Список населенных мест Терской области. Владикавказ, 1591; Отчет начальника Терской области и Накашого Атамана Терского казачьего войска за 1904 год Владикавказ, 1905, Отчет начальника Терской области и Накашого Атамана Терского казачьего войска за 1908 год Владикавка1909, Всеподданнейший огчет начальника Терской области и Наказного Атамана Терского казачьего войска за 1910 год Владикавказ, 1911. Всеподданнейший отчет начальника Терской области и Наказною Атмана Терского казачьего войска за 1912 юд Владикавказ, 19Н, Всеподданнейший отче-] начальника 1ерской области и Накашого Атамана Терского казачьего войска за 1913 год. Вчадикавказ, 1914 Всеподданнейший отчет начальник". -1 ерской облачи и Накашого Атамана Терскою казачьего войска за 1914 год Владикавказ, 1915, Всеподданнейший 01чег начальника Черской области и Наказною Атамана Терского мначъею войска »а 1915 год Владикавказ. 1916

Одно.шевпач перепись начальных шко I к империи прои ¡веденная 18 января 1911 года Нып 11 Канках-кии \ небный окрм 116.1914

1 1

существенно расширили источниковую базу исследования28.

В сборниках «Народное образование в Кабарде и Бал-карии в Х1Х-начале XX веков», «Немецкое население Северного Кавказа: социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (последняя четверть ХУШ-середина XX в.)» содержатся разносторонние материалы по истбрии полиэтнического населения Кабарды29.

Цели и задачи. Основной целью диссертационной работы является проведение целостного, комплексного и логически последовательного изучения процесса формирования полиэтнического населения в Кабарде в Х1Х-начале XX веков. Выявление главных, узловых этапов формирования полиэтнического населения представляется необходимым и важным не только с точки зрения объективного освещения проблем истории народов Кабардино-Балкарии, но и для глубокого анализа современных этнических процессов. Не менее существенно и другое - определение экономического и культурного потенциала переселенцев и степени интегрированности в сферы экономической и культурной жизни горского населения, являющееся и в наши дни весьма актуальной.

Выбор и обоснование темы, отбор изучаемого материала определили задачи исследования:

28 История российских немцев в документах: 1763-1992,/Сост. В.А. Ауман, В.Г. Чеботарев. М., 1993; История горских евреев Северного Кавказа в документах (1829-1917) / Сост. С.А.Данилова, Е.С.Тюпгюнина. Нальчик, 1999; Загадочный мир народов Кавказа. Записки из архивов Эдинбургского миссионерского общестаа и других источников конца XVIII-XIX веков / Сост. А.И. Мусукаев, Й.Маттис. Нальчик, 2000; Из документальной истории кабардино-русских отношений. (Вторая половина XVIII - первая половина Х{Х в ) / Сост. Х.М. Думанов. Нальчик, 2000; Административно-территориальные преобразования в Кабардино-Балкарии. История и современность/ Сост. P.M. Ашхотова, Е.З. Блянихова и др.; под ред. А.Х. Карова Нальчик, 2000.

29 Народное образование в Кабарде и Балкарии в XIX - начале XX в. Сборник документов /Сост. М.З.Саблиров. Нальчик, 2001; Немецкое население Северного Кавказа' социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (последняя четверть XVIII - середина XX в.): Сборник документов/Сост., предисл. Т Н.Плохотпюк Ставрополь, 2002.

изучение факторов, механизмов, определявших процесс формирования полиэтнического населения;

определение основных направлений правительственной политики в миграционном процессе; изучение механизмов образования поселений мигрантами;

выявление основных хозяйственных занятий этнических групп переселенцев и их адаптация к условиям местной специфики; определение особенностей культуры переселенцев и ее взаимоотношение с культурой местного населения;

выявление тенденций и направлений в развитии образования.

Объектом настоящего исследования являются наиболее многочисленные этнические группы переселенцев - русские, горские евреи и немцы, активно участвовавшие в заселении территории Кабарды и создавшие свои диаспоры. Под диаспорой понимается часть этноса, проживающая вне своей исторической родины или территории обитания этнического массива, сохранившая этническое самосознание, культурную самобытность и сформировавшая в ходе адаптации к принимающему обществу совокупность конфессиональных, культурно -просветительских и образовательных учреждений.

Предмет исследования - политические, демографические, экономические и культурные процессы, происходившие в Кабарде в XIX - начале XX веков, связанные не только с развитием определенных этнических общностей (миграционные движения, территория расселения, хозяйственные занятия и др.), но и изменения в масштабах всего региона, взаимоотношения народов.

Поставленные задачи исследовании рассматриваются в хронологических рамках - XIX - начале XX веков, когда территория Кабарды активно заселяется и осваивается этническими группами. В начале XIX века Кабарда постепенно включается в правовое пространство России, и правительство определяет переселенческую полигику в регионе. В этот период усиливаются миграционные процессы русских в Кабарду, где начали оседать горские евреи, немцы и другие народы. Конечная грань связана с революционными потрясениями 1917 года, ко-

торые привели к краху империи. В новых условиях миграционная политика в регионе диктовалась и определялась иными причинами и обстоятельствами.

Методологическую основу исследования составляют теоретические достижения современной исторической науки. В качестве базовых были использованы такие общенаучные методы, как исторический и логический, социолого-исторические (хронологический, системный), историко-этнографические.

Научная новизна и практическая значимость результатов. На основе широкого привлечения архивных и опубликованных материалов в диссертации сделана попытка, исследовать проблему формирования и становления в Кабарде полиэтнического населения. Объектом изучения в исследовании стали (диаспорные) этнические группы, история их появления и дальнейшего развития в Кабарде, социальный, численный состав и культура переселенцев.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы диссертации могут быть использованы при изучении истории взаимодействия народов региона, при выработке миграционной политики в полиэтнических регионах, каковым является Кабардино-Балкария. Материалы исследования могут быть использованы и в деятельности национально культурных обществ Кабардино - Балкарской Республики, а также при подготовке обобщающих трудов по истории народов Кавказа.

Апробация работы. Диссертация выполнена в отделе истории Института гуманитарных исследований Правительства Кабардино-Балкарской Республики и Кабардино-Балкарского научного центра Российской Академии наук. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях отдела истории КБИГИ.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях молодых ученых КБНЦ РАН (Нальчик, 2000, Нальчик, 2002), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2002» (Нальчик, 2002) и межвузовской конференции «Актуальные проблемы регионаоьной науки» (Нальчик, 2002).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обоснована актуальность темы диссертации, характеризуется степень изученности проблемы и источ-никовая база, сформулированы цели и задачи, определены хронологические и географические рамки и методологические принципы, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава - «Миграция, динамика и численность полиэтнического населения Кабарды в XIX - начале XX веков», состоящая из трех параграфов, посвящена миграционным процессам, этническому и социальном)' составу переселенцев, образованию поселений, роли Российского государства в этом процессе. Здесь рассматривается динамика развития этнических групп переселенцев.

Первые поселения русских на Северном Кавказе появились еще во второй половине XVI века. Это были беглые крестьяне, основавшие казачью вольницу в районе нижнего течения Терека.

С середины 80-х годов XVIII века широкие масштабы приобретает крестьянская колонизация Северного Кавказа. В течение 1784 - 1788 гг. было основано переселенцами 36 селений, в том числе Прохладное на Малке, Солдатская Малка и деревню Приближную..

В 1824 году слободы Прохладная и Солдатская, село Приближное и другие села на Кавказской линии, по предложению Ермолова, стали станицами, а их жителей зачислили в казачьи войска.

В 1825 году в укреплениях новой Кабардинской линии, построенной в 1822 году, служило около 2,5 тысячи русских солдат и казаков.

Умиротворение Кабарды в 20-х гг. XX века дало возможность изменить направление участка Военно-Грузинской дороги. С 1824 года она шла на юг от Екатериноградской по правому берегу Терека, через кабардинские земли. Для охраны дороги было построено укрепление Пришибское. В 30-х гг. для охраны Военно-Грузинской дороги были образованы на месте \ праздняемого укрепления, военное поселение Александровское и поселение рядом с Нальчикской крепостью. К этому времени относится и основание Погорелодубского военного поселения, переименованного затем в станицу Котляревскую.

Население станиц не было однородным и состояло из различных этнических и социальных групп - в основном из казаков, отставных солдат и переселенцев из Украины.

Таким образом, к середине XIX века казачество являлось крупнейшей группой русского населения Кабарды, не казачье же русское население проживало главным образом в Нальчике и составляло в 1860 году 424 человека.

Новый этап переселения русских в Кабарду начался в 80-90-х гг. XIX века, что связано с строительством Владикавказской железной дороги, сокращением колонизационных фондов Ставрополья и Кубани, массовой продажей кабардинских частных землевладений.

На покупных землях крестьянами из Харьковской губернии образованы селения Ново-Константиновское (1885 г.), Ново-Полгавка (1886 г.) и т.д. В общей сложности в 80-х гг. XIX века в Кабарду переселилось более 1000 семейств, составлявших более 5,5 тыс. человек.

В 90-х гг. XIX века появилось много новых населенных пунктов, в том числе хутора Грабовец, Петропавловский, Ата-жукинский, Курский, Комаровский, Ново-Троицкий и др.

Материалы переписи 1897 года дают возможность определить численность и этнический состав населения Кабарды. Всего в 1897 году на территории современной Кабардино-Балкарии проживало чуть меньше 30 тыс. русских и украинцев, а к началу первой мировой войны - около 54 тыс.

В ХУ11-Х1Х веках местами наибольшего скопления еврейских селений являлись равнинно-предгорная зона Южного Дагестана.

Согласно документам, первая группа горских евреев поселилась в Кабарде в 20-х гг.XIX века. В поселке Вольный Аул временно обосновались выходцы из аула Эндери.

В 1847 году при крепости Нальчик были поселены 245 душ горских евреев, составлявших 72 семьи.

В 1862 году из военного поселения и еврейского поселка образовалась слободка с своим управлением, а в 1871г. население поступает в гражданское ведомство.

Горско-еврейский поселок подчинялся Нальчикскому слободскому правлению

По закону 18 июня 1892 года, вне мест прописки запрещалось проживать в Терской и Кубанской областях евреям, приписанным к местным обществам, а не приписанным - по-

всеместно. С 1893 года горские евреи были уравнены в правах с остальными горцами.

В 1910 году горско-еврейская община насчитывала 1418, а накануне Октябрьской революции - 1327 человек.

Немецкое население Кабарды с середины XIX века проживало в нескольких населенных пунктах - колониях, образуя небольшие вкрапления в иноязычной среде.

Первые немецкие поселенцы появились на Северном Кавказе в конце XVIII века, что было связано с заинтересованностью царского правительства в скорейшем освоении региона.

В 1802 году шотландские миссионеры Генрих Бронтон и Александр Паттерсон у горы Бештау основали колонию Кар-рас. Большинство населения колонии составляли немцы.

Во второй половине XIX века ареал расселения немцев расширяется, и появляются поселения среди горского населения. Так, немецкие колонисты из Саратовской губернии в числе 20 семейств с разрешения наместника Кавказа графа М.С. Воронцова поселились в 1852 году, близ укрепления Нальчик и основали колонию Александровскую.

Немецкому населению Кабарды, как и русскому, отводилась кавказскими властями культуртрегерская роль.

В конце XIX - начале XX веков немецкое население Кабарды увеличивается и появляются новые поселения. К концу XIX века было образовано еще 3 немецких селения - Гна-денбург (1881г.), Куркужино-Атажукинская (1884г.), Малока-новское (1888г.). В начале XX века появляются колонии - Гоф-нунсфельд (1908) и Эбен-Эцер(1909). Всего в 1910 году в Ка-барде проживало 2171 немец.

В начале XX века наблюдается обратный отток немецкого населения. Большие группы и целые семейства в поисках счастья уезжали в центральные районы России, города и в особенности в Америку. К времени установления Советской власти в Кабарде русские, горские евреи и немцы составляли значительную часть населения Нальчикского округа и сыграли определенную роль в развитии экономики региона.

Во второй главе «Развитие экономики переселенцев Кабарды в ХЗХ - начале XX веков», включающая три параграфа, выявляются основные хозяйственные занятия переселенцев и их адаптация к условиям местной специфики.

Русское население Кабарды. в том числе и казачество, с момента переселения занималось земледелием, и эта отрасль

превалировала над другой важнейшей - скотоводством Это обстоятельство является отличительной чертой казачьего населения Кабарды.

Основное внимание русскими уделялось возделыванию зерновых культур. Предпочтение отдавалось пшенице. Площадь. занятая под этой культурой, возросла в Кабарде начиная с середины XIX века с 13 до 57% в начале XX века

Основу хозяйства первых немецких переселенцев на Северном Кавказе составили огородничество, садоводство, табаководство и частично зерновое земледелие.

Традиционными занятиями горских евреев были земледелие, ремесло и торговля.

В русских селениях Кабарды в начале XIX века наибольшее развитие получило разведение крупного рогатого скота, используемого в качестве тягловой силы, а также как источник мяса и молока. В 1811-1812 гг. в селениях Прохладной, Приближной, Солдатской и станице Екатериноградской жители имели в среднем по 6,9 головы крупного рогатого скота, 1.4 -лошадей и 2,5 - овец на каждый двор. Причем лошадей больше всего было в станице Екатериноградской (по 2 на двор), а овец в Прохладном - по 5 голов.

Скотоводством занимались и другие переселенцы.

Крупный рогатый скот представлял собой помесь кавказских пород скота, который не славился большой продуктивностью. но был вынослив. Попытки акклиматизации пород из центральных областей России не приносили желаемых результатов. Наряду с кавказскими породами скота некоторое распространение получает в конце XIX века так называемый «немецкий скот».

В среде казачества большое внимание издавна уделялось развитию коневодства. Примечательно, что наибольшее распространение среди казаков получили лошади кабардинской породы. Казаки часто покупали лошадей у местных владельцев.

Заметное место среди отраслей скотоводства переселенцев занимало и овцеводство. Из распространенных пород овец разводили, в основном, грубошерстных, так называемые «черкесские», или местные и частично украинские, завезенные переселенцами.

В экономической жизни перссслснцсв промышленность занимала в XIX- начале XX веков едва заметное место Первые заводы промышленного типа появляются в Кабарде

только в конце XIX века. У казачьего населения преобладало два направления: строительство заводов по производству строительных материалов (кирпичных, черепичных, лесопильных, известковых) и предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции (маслобойни, кожевенные и т.д.).

Одним из наиболее крупных предприятий являлся крахмальный завод братьев Прашель (Прашель и К0 ) в станице Александровской. Производительность завода составляла около 1000 тыс. пудов крахмала в год.

Заметным явлением в промышленном производстве Кабарды является открытие в 1913 году лесопильного завода «Чинар», который мог перерабатывать 1,5 -2 тыс. кубометров буковой древесины в год. Он становится конкурентом немецких и датских производителей буковой клепки.

Количество рабочих, занятых в зарождающемся промышленном производстве, было незначительным и часто имело сезонный характер. Продукция, изготовляемая на этих предприятиях, по сути представляла собой полукустарные сооружения мануфактурного типа, в основном по переработке сельскохозяйственного сырья.

Переселенцы с самого начала своего поселения в Ка-барде вступали в тесные торговые отношения с кабардинцами. Именно для этих целей в 1811г. были учреждены соляные магазины и меновые дворы, один из которых был образован и в слободе Прохладной.

С середины XIX века возрастает роль Нальчика как торгового центра Кабарды. Русские крестьяне, проживавшие в слободе, вывозили на продажу деловой лес, колеса, оси, деревянную посуду, уголь, лесные плоды и т.д. Молочные съестные припасы, мука, овес доставлялись из соседних станиц и сбывались на еженедельных базарах. Закупка и вывоз меда, воска, сала, кожи, овчины, шкуры, шерсти, конского волоса, в основном, находилась в руках моздокских и нахичеванских купцов, имевших по аулам своих приказчиков - часто горцев.

Развитию торговли способствовали и ярмарки, проходившие в станицах в разное время. Наиболее крупная ярмарка -Александровская проходила 5 сентября в станице Прохладной. В торговле первое место занимали рогатый скот и лошади, затем - хлеб, красный, бакалейный и галантерейный товары, железо. рыба, сало, мед и т д

К концу' XIX века почти во всех селениях переселенцев открываются торговые лавки, а в слободе Нальчик насчитывалось в общей сложности 105 различных торговых точек.

В 1914 году в станице Прохладной действовало 179 различных торгово-промышленных заведений, отделений Р\с-ско-Азиатского банка и два кредитных товарищества. Кредитные товарищества существовали также в Нальчике и других русских поселениях.

Таким образом, переселенцы, прибыв на новые места, старались сохранить характерные традиции в ведении хозяйства. Однако со второй половины XIX - начале XX веков наблюдается ломка традиционной экономики ввиду успехов российской модернизации на окраинах империи, начинается ее адаптация к новым условиям и взаимовлияния с экономикой горского населения.

В третьей главе «Культура иноязычного населения Кабарды в XIX - начале XX веков», состоящая их двух параграфов, рассматривается материальная культура переселенцев и развитие образования.

В жилищно-поселенческом комплексе переселенцев в XIX - начале XX веков сохранялись некоторые сложившиеся ранее особенности, превратившиеся в стойкие этнические традиции.

В начале XIX века места дтя оснований поселений выбирались исходя из соображений безопасности и наличия плодородных земель, близости пастбищ и сенокосов. Большинство поселений располагалось по берегам рек или по близости от них.

Еврейское поселение, образованное около укрепления Нальчик, по разноречивым свидетельствам современников, представляло то группу домов, без всякой планировки, го типичный горский аул. то казачью станицу

Немецкое население преимущественно проживало в так называемых колониях, которые представляли собой «государство в государстве», с правильной уличной или у лично-квартальной планировкой.

Русские населенные пункты в большинстве своем также имели правильную уличную или улично-квартальную планировку. В начале XX века перед ломами начали разводить палисадники В центре крупных поселений как правило располагались церковь, здание правления и школа.

Основным строительным материалом русских переселенцев долгое время оставалось дерево. Только во второй половине XIX века в станицах стали появляться турлучные и саманные дома, наподобие кабардинских. Саманные и глинобитные дома преобладали у горских евреев и у немцев. Каменные дома почти нигде не строили, а из кирпича, считавшегося дорогим строительным материалом, в основном строили общественные здания, школы, церкви и т.д.

Среди жилых построек различались двухкамерные (главным образом, строили русские бедняки и горские евреи), трехкамерные и четырехкамерные дома.

Немцы, переселившись в Россию, выработали свой собственный тип жилья, в котором сочетались национальные традиции с местными особенностями. Встречались дома с линейным расположением помещений и дома, где комнаты располагались «крестом».

Обязательным элементом немецкой и горско-еврейской усадьбы являлась летняя кухня. А одной из особенностей быта русского населения было наличие в усадьбе бани.

В одежде русские крестьяне сохраняли свой традиционный костюм вплоть до начала XX века, а у казаков в начале XIX века черкеска и бешмет уже входили в форменную одежДУ-

Одежда горских евреев практически ни чем не отличалась от горского костюма, а одежда немецкого населения, напротив, достаточно долго оставалась традиционной.

Пища, как одна из наиболее устойчивых элементов традиционно-бытовой культуры этноса, оставалась у переселенцев традиционной, без заметного влияния систем питания соседних народов.

Развитие образования, особенно у русских переселенцев. в дореформенный период невозможно отделить от просвещения коренных народов Кабарды. В открывающихся школах совместно обучались кабардинцы и русские и обязательно на русском языке.

Первой школой исключительно для русских детей была открытая в 1860 году в Нальчике Нальчикская бесплатная женская школа.

В пореформенное время школы открываются и в станицах. До этого центрами образования в них являлись церков-но-приходские школы.

Конфессиональные школы существовали и в горско-еврейском поселке и в Александровской немецкой колонии. В горско-еврейской школе (хедер) обучались исключительно мальчики. В Александровской колонии с 1877 году существовала и светская школа.

Наиболее благоприятные условия для получения образования в станицах имелись в Прохладной. В 1895 году в училищах станицы в общей сложности обучалось 242 человека. Всего в пяти станицах (Прохладная, Екатериноградская, Солдатская, Александровская и Котляревская) функционировало 7 I. школ (без церковно-приходских) с контингентом учащихся в 826 человек.

В Нальчикском округе в 1900 году функционировало 26 училищ, из которых 7 находились в русских населенных пунктах и одна в Александровской немецкой колонии.

В 1912 году в 13 русских населенных пунктах Кабарды функционировало 16 начальных школ, в которых обучалось 797 человек, в том числе 524 мальчика и 273 девочки. Половину бюджета школ выделяло государство, а остальная часть доплачивалась сельскими обществами.

В 1915 году в Нальчике открывается высшее начальное смешанное училище, состоящее из трех классов, в которой кроме детей коренного населения обучались и дети иногородних.

В 1909 году Нальчикская окружная горская школа была преобразована в реальное училище - первое среднее учебное заведение, в котором обучались представители почти всех народов, проживавших в Кабарде.

В 1916 году наиболее крупными школами являлись Кабардинское реальное училище, Прохладненское и Нальчикские высшие начальные училища, в которых обучалось 499 человек, в том числе 335 русских, 91 горец, 12 евреев и 61 ученик других национальностей.

В XIX - начале XX веков русские учителя сыграли значительную роль в просвещении населения Кабарды. Во многих кабардинских школах учителями работали русские. Большой вклад в становлении и развитии светского образования в Кабарде внесли русские педагоги К.Кельчевский, П.Корешков, С.Ткачев, М.Бескровная, Д.Мучкапский. М.Шершунова и др.

Таким образом, народное образование здесь являлась сферой наиболее активного межэтнического взаимодействия, к чему способствовала складывающаяся система образования в Кабарде. Просвещение, знание являлись одним из путей приобщения северокавказского населения к российской культуре.

В заключении диссертации подведены итоги исследования. В XIX- начале XX веков Кабарда стала ареной внутренних и внешних миграций. В миграционном процессе можно выделить несколько направлений. Наблюдаются миграции по социально-экономическим и политическим причинам. Переселения носили также общественно-организованный и неорганизованный характер. И, наконец, имели место добровольные переселения.

В миграционной политике царского правительства наблюдается стремление по возможности разбавить местное население пришлым элементом. В этом был заложен определенный стратегический смысл. Основным этническим компонентом в этом процессе были русские. Причем до середины XIX века их основной этносоциальной группой являлось казачество, а со второй половины преобладали уже различные категории крестьян.

Кроме русских переселенцев в заселении и освоении Кабарды с середины XIX века участвовали горские евреи, немцы и другие народы, преимущественно христианского вероисповедания.

Поселения, образованные мигрантами, особенно Нальчик и Прохладная, сыграли значительную роль в дальнейшей истории Кабарды, став центрами экономического и культурного развития края.

При освоении новой практической для всех этнических групп переселенцев территории происходило не только приспособление, но и трансформация принесенных навыков, складывался новый комплекс хозяйственно-бьггового уклада, соответствующий природной среде.

Переселенцы являвшиеся носителями инновационной культуры, взаимодействуя с местной, выработали симбиотич-ные модели развития.

Таким образом, в XIX - начале XX веков Кабарда становится полиэтническим регионом, в котором каждый народ занимал определенное пространство, вносил свой вклад в экономическое и культурное развитие. Хотя принимающий соци-

ум не был бесконфликтным, все же для менталитета коренного и пришлого населения были характерны толерантность и открытость контактам. Социально и культурно доминирующей группой переселенцев были русские, принесшие вместе и немцами в Кабарду традиции российской и европейской культуры.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. К истории формирования полиэтнического населения Кабарды и Балкарии в XIX - начале XX вв.//Тезисы докладов конференция молодых ученых. Нальчик: Издательство КБНЦ РАН. 2000. С. 44-45.

2. Из истории формирования полиэтнического населения Кабарды и Балкарии в середине XIX - начале XX вв.//Материалы Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2002»: В 5-ти томах. Нальчик: Каб.-Балк. Ун-т, 2002. Т. IV. С. 33-35.

3 Земледелие иноязычного населения Кабарды и Балкарии в XIX в.//Актуальные проблемы региональной науки. Межвузовский сборник научных трудов. Нальчик, 2002. Вып. З.С. 13-15.

4. Формирование горско-еврейского населения Кабарды и Балкарии в XIX в.// Актуальные проблемы региональной науки. Межвузовский сборник научных трудов. Нальчик, 2002. Вып 5. С. 30-32.

5. Из истории ремесла и промышленности иноязычного населения Кабарды и Балкарии в XIX - начале XX ве-ка//Сборник научных трудов. III конференция молодых ученых (25 - 27 сентября 2002г.). В 2-х частях. Часть II. Нальчик: Издательство КБНЦ РАН, 2002. С. 30-36.

ЛР № 040940 от 04.02.1999

Формат 84x108732. Усл.печл. 1.0 Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 20

Издательство КБНЦ РАН 360000, г. Нальчик, ул. И. Арманд, 37"ам, тел. 42-65-42

© Президиум КБНЦ РАН, 2003

-ft

»14013