автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование политической элиты единого русского государства

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ткачук, Василий Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование политической элиты единого русского государства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ткачук, Василий Анатольевич

Содержание.

Введение.

Глава I. Социальные основы московской знати. 1. Старомосковское боярство. 2. Выходцы из русских княжеств.

Глава II. Экономические факторы формирования московской элиты. 1. Эволюция княжеско-боярского землевладения. 2. Служба как источник экономических ресурсов.

Глава III. Этнополитические особенности служилой знати. 1. Московское нетитулованное боярство. 2. Потомки «княжат». 3. Инкорпорация представителей ордынской знати в состав великорусской политической элиты.

Глава IV. Эволюция московского боярства в правление Ивана IV.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Ткачук, Василий Анатольевич

История России XTV-XVI вв. - это период политического объединения северо-восточных русских земель вокруг Московского княжества и последующего становления единого государства. На этом отрезке исторического времени Москва совершила гигантский скачок «вверх», которому в мировой истории трудно найти аналоги. В сложных условиях внутренней борьбы княжеств и внешней зависимости от Орды, московским правителям удалось к исходу XV - середине XVI столетия создать сильное и независимое государство с собственной элитой.

Актуальность темы диссертации заключается в том, что по сей день среди историков не ослабевает интерес к проблемам образования централизованного великорусского государства. Проблема выявления характерных особенностей его складывания принадлежит к числу ключевых и до сих пор остается актуальной для отечественной исторической науки. Изучение московской политической элиты в X3V-XVI вв. необходимо для того, чтобы понять специфику его качественных изменений.

В центре внимания историков XVIII - XIX вв. находилась главным образом политическая сторона данной проблемы. При этом исследователями практически не предпринималось попыток проследить взаимосвязь между процессом развития московской элиты и событийным ситуационно-политическим фоном этого времени. Среди отечественных историков вышеуказанного периода преобладало мнение, что вся княжеско-боярская корпорация практически полностью относилась к служилой группе населения1.

1 Этого мнения придерживались Н.М. Карамзин, который не описывает в своей «Истории.» бояр и князей попавших в элиту благодаря своим вотчинам (См: Карамзин Н.М. История государства Российского в 8 тт. Т. 5. М., 1993. С. 115-196); JI.B. Черепнин, считавший исчезновение удельных владений в процессе образования централизованного государства закономерным процессом (См: Черепнин JI.B. Образование русского централизованного государства М., 1960. С. 135-140); А.А. Зимин, не акцентировал ведущую роль крупных удельных землевладельцев в составе московской знати (См: Зимин А.А. Формирование

Хотя авторы всё же пытались провести аналогию между западным феодализмом и русским средневековьем. К середине XVI в. княжеско-боярская корпорация, по мнению многих исследователей XX в., стала превращаться в группу государевых слуг. Сложившиеся к концу XV в. определенные правила её функционирования вплоть до эпохи Петра Великого служили серьезным ограничением для усиливавшегося самодержавия и своего рода гарантом существования земской сословно-представительной монархии XVII в.

Политическая элита Московского государства, бесспорно, сыграла ключевую роль в истории страны. Это была особая, весьма специфичная общественная группа, влиявшая на складывание его структуры. В течение всего рассматриваемого периода усиливался процесс непосредственного служебного прикрепления бояр и князей к различным звеньям административного аппарата. Издававшиеся верховной властью законы и частные правовые акты превращали политическую элиту в боярство, которое, в свою очередь, становилось особой привилегированной закрытой корпорацией. Её члены имели значительные полномочия в определенных московским князем рамках.

Представляют особый интерес источники и методы рекрутирования великорусской элиты. В неё входили только представители самых богатых и знатных фамилий государства. В.И.Сергеевич отмечал: «Звание боярина в древнейшее время является, не чином, раздаваемым князем, а наименованием целого класса людей, выдающегося среди других своим имущественным превосходством»2. По определению ИЛ. Фроянова, «бояре предстают перед нами, прежде всего как лидеры, управляющие обществом»3. Источником статуса могла быть «честь», воздаваемая боярину князем, ибо они вместе составляли верхушку дружины. Однако наличие земской знати, не связанной службой в княжеской дружине, показывает, что источник этот не был единственным. Силу боярского рода составляла система традиционных связей. боярской аристократии во второй половине XV - первой трети XVI веков. М., 1988. С. 96100) и д.р.

2 Сергеевич В.И. Лекции и исследования по древней истории русского права. М., 2004. С. 65.

3 Фроянов И.Я. Исторические реалии в историческом сказании о призвании варягов// Вопросы истории. 1991. № 6. С. 4.

Недаром в более поздний период излюбленным оружием борьбы центральной власти против боярского своеволия было переселение на новое место. В условиях социальной подвижности знатность могла быть утрачена или приобретена. Об этом косвенно свидетельствует появившийся в XV в. термин «дети боярские». Учитывая его условность, можно предположить, что раньше он имел буквальный смысл и мог обозначать действительно конкретных потомков захиревших знатных родов, происхождение которых, в принципе, позволяло им называться боярами. Но по остальным параметрам, а может быть вследствие обеднения или иных причин, они «не дотягивали» до столь высокого звания4.

В дворянской историографии весь ход отечественного исторического процесса XIV-XVI вв., как правило, рассматривался через призму деятельности отдельных князей. Уже в XVIII в. сложилась концепция, согласно которой сильная монархическая власть способствовала увеличению мощи государства. Слабость же самодержавия, соответственно, приводила к его упадку. Так В.Н. Татищев связывал очевидное нарастание могущества Московского государства прежде всего с личностью Ивана III, «который восстановил монархию». Ссылался при этом историк на летописную концепцию о «собирании земель» московскими князьями.5 Предшествующий период рассматривался как время междоусобиц и ослабления единоличной власти на Руси. Основное внимание исследователя было сосредоточено на фигуре московского князя. Персоналии из числа ведущих представителей княжеско-боярской корпорации В.Н. Татищевым упоминаются, однако их роль в историческом процессе представлена лишь в качестве фона для великокняжеской политики.

В оригинальной авторской трактовке изложил российскую историю данного периода Н.М. Карамзин. По сравнению с исследователями XVIII века он значительно расширил круг источников. Многие из них были впервые введены в научный оборот. Процесс консолидации северо-восточных русских

4 Мартышин О.В. Вольный Новгород. Общественно-политический строй и право феодальной республики. М., 1992. С. 175 Татищев В.Н. История Российская. Т. 5. М., 1966. С. 152. земель историк объясняет по преимуществу субъективными личными качествами московских князей: решительной волей Дмитрия Ивановича господствовать единодержавно и дипломатичной осторожностью великого князя Василия Дмитриевича. Стремление московских великих князей усилить свою единоличную власть, по мнению историографа, поддерживалось самим русским народом. Принцип «народной» легитимации данного процесса особенно ярко проявился в описании Н.М. Карамзиным событий междоусобной династической войны второй четверти XV в. Поражение Галицких князей было для него обусловлено не поддержкой Василия Темного князьями и боярами, а мнением и силой народа, считавшего незаконными притязания на верховную власть со стороны князя Юрия Дмитриевича и его сыновей.6 С окончанием этой междоусобицы историк связывал начало нового периода русской истории. По его мнению, «бессмысленные драки княжеские» сменились политической ясностью и определенностью эпохи Ивана III. Одним из первых российских историков Н. М Карамзин пытался упорядочить фактический материал по истории XTV-XVI вв. Процесс образования единого государства он освещал в хронологическом порядке, причем анализ событий у него отходил на второй план. Будучи убежденным монархистом, Н.М. Карамзин рассматривал исторические события скорее с романтических позиций, выделяя факты, свидетельствующие о сплочении русской элиты перед лицом общей опасности. При этом он зачастую игнорировал или обходил стороной в своем описании представленные в летописях действительные данные, которые не укладывались в его концепцию. Бояре у него - это служебники великого князя: разведчики, военачальники, дипломаты, наместники. К фактам их неповиновения московскому властителю историк относился негативно, видя в этом своеволии первопричину всех слабостей и бед великорусского государства. Он считал, что репрессии против политической элиты в XV-XVI вв. были вызваны её собственными злоупотреблениями властью и полномочиями. Однако,

6 Карамзин Н.М. История государства Российского в 8 тт. Т. 2. М., 1993. С. 190-200.

7 Там же. Т. 3. С. 246. например, при освещении событий времен опричнины Н.М. Карамзин отдавал должное и произволу со стороны царя. В его труде есть описание подробностей о опричных казней бояр и служилых людей. Основное внимание в своей работе он уделял деятельности московских правителей. И лишь на этом фоне приводятся фактические данные, касающиеся специфики статуса боярства в Московском государстве.

Вторая половина XIX в. характеризуется появлением значительного числа крупных отечественных исследователей русского средневековья.

В концепции борьбы этатистского и родового начал С.М. Соловьева, крупнейшего представителя «государственной школы» в отечественной историографии, удельные князья и бояре противостояли объединительной политике московских государей в силу своей приверженности к традициям старинного родового быта.9 Своеобразной кульминацией этой борьбы стала, по его мнению, междоусобная война второй четверти XV столетия. Князь Юрий Дмитриевич и его сыновья упрямо цеплялись за старые представления, не понимая их анахроничности. В результате, политически более слабый князь -Василий Темный - одержал победу, так как новый государственный порядок созрел и окреп в самих недрах московской княжеской династии. Основная роль в его работе отводится политической элите в кризисные моменты развития государства. С.М. Соловьев оттенял влияние крупнейших представителей этого слоя на развитие политических государственных отношений. Данный автор обращал внимание на судьбу отдельных членов политической элиты. У него есть достаточно подробное и полное описание социального статуса, функций, обязанностей и привилегий аристократии. Большое значение в процессе объединения русского государства придается внутрибоярскому соперничеству. Рассматривая приход к власти того или иного великого князя, С.М. Соловьев принимает во внимание и правящую группу, которая обычно его сопровождала. Политическая элита, с точки зрения ученого, являлась прежде всего важным

8 Карамзин Н.М. История государства Российского. Т.5. М., 1993. С. 365.

9 Соловьев С.М. Сочинения в 18 кн. Кн. 3. М., 1995. С. 85-102. дополнительным инструментом московского государя, помогая ему решать насущные государственные проблемы. При рассмотрении событий, касающихся княжеско-боярской корпорации, основное внимание им уделялось представителям фактически всех княжеств Северо-Восточной Руси. У него представлены события по вхождению Ростово-Суздальского княжества в состав

Московского, приведена история с боярином Василием Румянцем и присоединением Нижнего Новгорода, также описаны события, касающиеся московского боярства - история Семена Морозова и И.В. Всеволожского.10

Большое внимание С.М. Соловьев оказывал политике московских правителей в отношении удельных и служилых князей. При этом он рассматривал их в качестве единой корпорации, естественным образом стремившейся под покровительство московского князя. Московская элита являлась для него высшим слоем общерусской знати. Из изменения характера государственных задач С.М. Соловьев выводил процесс трансформации аристократии11. В истории становления русской государственности, по его мнению, самую значительную роль играл военный фактор: «Государство бедное, мало населенное и должно содержать большое войско - отмечал историк, - для защиты растянутых на длиннейшем протяжении и открытых границ. Понятно, что здесь мы должны встретиться с обычным в земледельческих государствах явлением: вооруженное сословие, войско, не имея денег вследствие промышленной и торговой неразвитости, раздает военным служилым людям 12 земли» . В очерке царствования Ивана IV историк возвращался к своей излюбленной теме борьбы «государственных начал» и родового быта. Он первым увидел в возникшем Российском государстве продукт борьбы родовых и частновладельческих тенденций, которые проявлялись в соперничестве «вечевых» и «княжеских» городов. С.М. Соловьев настаивал на прогрессивности вытеснения родовых отношений собственно государственными. От Рюрика до Андрея Боголюбского, по его оценке, Русь

10 Там же. С. 110-145.

11 Там же. кн. 18. С. 19.

12Там же. С. 20. составляла «нераздельную собственность» правящего княжеского рода. От правления Ивана III вплоть до конца XVI в. происходило поэтапное возобладание государственных отношений над родовыми. В отличие от Н.М. Карамзина, считавшего самодержавие исконным свойством русского государства, он связывает этот особый институт власти с оседлостью княжеских линий, с появлением наследного владения землей. Этот исходный тезис его авторской концепции русской истории позже дал начало теориям происхождения московской элиты у более поздних исследователей. В своих исследованиях С.М. Соловьев сравнивал российскую историю с западноевропейской. Даже титул боярина у него происходит от европейского «барон». На Руси, как и в Западной Европе, по его мнению, произошло завоевание местного населения извне. Однако на Руси завоеватели-варяги превратились в собственников не сразу, они стали землевладельцами лишь к XV в. Зарождение же «общей сословной связи» произошло и вовсе только к XVIII в.

Основная заслуга этого ученого состоит в том, что он впервые систематически проработал архивы XVII-XVIII вв., которые до него так глубоко не изучались. Тексты летописей являются для него базовым источником при описании событий вплоть до конца XV в. Ссылки на неопубликованные документы у С.М. Соловьева встречаются вообще сравнительно редко. В своей работе он использовал по преимуществу опубликованные источники. При освещении событий русской истории с XVI века фигурируют сведения из рукописей: «Сказания.» Андрея Курбского, Судебника 1550 г., Разрядных книг и списков. С.М. Соловьев сопоставлял тексты различных летописей с целью выявления различий при описании ими одних и тех же фактов. Несмотря на то, что он намного шире, чем его предшественники, привлекал актовые материалы, в достаточной мере аргументировать политическую позицию удельных князей и бояр исключительно вотчинными мотивами ему не удалось.13

13 Там же. Кн. 1. С. 55-59, Кн. 3. С. 57-60,704-707.

В созданной С.М. Соловьевым исторической традиции работал А.В. Экземплярский. Он рассматривал историю титулованной знати в составе Московского государства вплоть до начала XVI в., создавая картину подчиненного статуса удельных и служилых князей (в основном Рюриковичей) при дворе великого князя14. В его работе анализировались судьбы крупнейших княжеских линий. Сам исторический процесс, согласно концепции данного автора, складывается из результатов деятельности князей после их перехода на московскую службу. Однако при этом историк не оставлял без внимания связь князей со своими фамильными вотчинами. В основу его трудов легли данные, почерпнутые из личных дворянских архивов, которые сохранились до середины XIX в. Посредством их использования он ввел в научный оборот информацию, ранее недоступную предшественникам по историографии. Она отражала сложные судьбы большинства потомков дома Рюриковичей и некоторых других княжеских фамилий. Описывая историю отдельных князей, А.В. Экземплярский создал собственную картину исторического процесса, интересующего нас периода. Основным эталонным материалом для проверки данных дворянских архивов у него служат летописные свидетельства и актовые источники. Княжеская корпорация, в освещении этого историка, предстает перед читателем как структурированная пирамида, в которой самое главное место принадлежит московским князьям, а у подножия находятся потомки удельных Рюриковичей. Следуя логике используемых первоисточников, данный исследователь оставался в рамках задаваемого ими контекста. Так, княжеская элита у него рассматривается в связи с политическими событиями объединения русских земель. Экономическая и социальная составляющие у него остаются без должного внимания.

Крупнейший отечественный историк второй половины XIX - начала XX вв. В.О. Ключевский внес заметный вклад в изучение всего процесса политического объединения Северо-Восточной Руси. Развитие Московского

14 Экземплярский А.В. Великие и удельные князья Северной Руси в татарский период с 1228 по 1505 гг. М., 1998. княжества, как будущего центра единого государства, базировалось, по его мнению, на синхронном развитии двух процессов. Во-первых, московские правители, как обладатели великокняжеского титула, добивались значительных успехов в деле присоединения новых земель ; во-вторых, по мере расширения территории и распространения авторитета Москвы, изменялась в пользу московского великого князя и внутренняя ситуация. Результатом явилось превращение Московского княжества в единое государство, а его правителя - в единодержавного российского государя.15 Подобно С.М. Соловьеву, В.О. Ключевский рассматривал роль крупных вотчинников в качестве преграды на пути объединения страны. В этой связи особенно негативную роль историк придавал действиям удельных князей Московского дома. По его мнению, все «они крамольники, если не по природе, то по положению»16. Особое внимание исследователь уделял предкам современных ему правителей России -боярскому роду Захарьиных-Юрьевых, от которых произошла династия Романовых. Он подробно изучил генеалогию этого рода, выводя его от мурзы Чета17. В докторской диссертации он подчеркивал особую роль Боярской Думы в качестве «колеса, приводившего в движение весь правительственный

1 о механизм» . Материалы для исследования ученый брал из актовых источников, духовных и договорных грамот, царских и великокняжеских указов, актов делопроизводства государственных институтов. Он широко использовал историко-сравнительный и историко-юридический подходы при анализе роли московских бояр в системе административного управления и в Боярской думе, сначала в Московском княжестве, а затем и в российском государстве. В.О. Ключевский подробно рассматривал состав и функции этого института. Он приводит его персональный состав в различные периоды XVI в. Полномочия и влияние Боярской Думы, по его оценке, во многом определялись и изменялись благодаря её персональному составу. Например, в ней

15 Ключевский В.О. Сочинения в 9 тг. Т.З. М., 1988. С. 15-53.

16 Там же. С. 55.

17 Там же. С. 22.

18 Черепнин JI.B. Отечественные историки XVIII-XIX веков. М., 1984. С. 78. присутствовали представители Воротынских и Одоевских, которые практически были суверенными владельцами своих огромных вотчин. Роль Боярской Думы начинает ослабевать с приходом в неё многочисленных Оболенских. Состав политической элиты, её полномочия определяли характер административного устройства государства. В.О. Ключевский пишет: «Центральная администрация Московского государства долго носила на себе отпечаток пестроты частей, вошедших в состав его территории».19 Он рассматривал историю земельных владений крупных боярских родов, переход земли от одних их представителей к другим, постепенное перетекание значительных земельных ресурсов в руки монастырей. На примере ростовских бояр В.О. Ключевский изучал процесс включения региональных политических элит в состав московского государства. Историк анализировал формирование особого института «служилого князя на уделе». Появление в Москве представителей прежде независимых политических элит было одним из главных свидетельств непосредственного административного включения принадлежавших им территорий в состав общерусского государства. Здесь, по мнению В.О. Ключевского, следует искать корни опричнины, когда на смену единоличному правлению московского князя в небольшом княжестве пришло совместное правление великого князя (царя) и удельных князей в огромном государстве. При всем значении его трудов необходимо отметить, что историк недостаточно полно использовал генеалогический подход. Его интересовала только наиболее политически активная часть элиты, непосредственно влиявшая на принятие политических решений.

Проблему формирования боярства затрагивал С.Ф. Платонов. В своем описании Смуты он попытался дать анализ положения политической элиты Московского государства в конце XVI в. Основой для подобного экскурса служила информация, позаимствованная из летописных свидетельств, Синодиков и духовных грамот этого времени. Боярство понималось им как

19 Цит. по: Ключевский В. О. Боярская Дума Древней Руси. По издания 1902. [Электронный ресурс]//Режим доступа: http:www.allpravo.ru высшая социальная группа великорусского общества, являющаяся в XVI в. основной ведущей политической силой20. Поэтому царская власть стремилась не только ограничить, но и в своих интересах использовать её могущество. С.Ф. Платонов замечает, что аристократия была неоднородна, она разделялась на высший и низший слои. В общем объеме его работ тема боярства затрагивается сравнительно редко. Приводимые факты не позволяют составить целостного, комплексного представления о генезисе великорусской знати.

Проблемы экономического положения правящего слоя стали предметом внимания Г.А. Власьева. Он рассматривал процесс изменения правового статуса боярского землевладения по документам XIV-XVI вв.21 Отличительной чертой исследователя было то, что он в своем анализе исторического процесса не отдалялся от первоисточников, следуя их структуре. Труды этого исследователя внесли значительный вклад в понимание автором диссертации одной из отечественных историографических позиций в отношении русского средневекового землевладения.

Особой группой исследований, затрагивающих социальную сторону боярского статуса являются труды генеалогического характера. В

IIA дореволюционной историографии известны работы П.В. Долгорукова , П.Н. Петрова , а также С.В. Думина и П.Х. Гребельского . Все они приводят версии происхождения практически всех боярских, дворянских и княжеских родов Российской империи. Ими приводятся как истинные, так и недостоверные сведения, извлеченные из личных родословных источников. Например, версии происхождения Коновницыных от легендарного Ивана Гланда Кобылы, или Бестужевых от английского аристократа Беста и др. Работы перечисленных авторов помогают восполнить недостаток материала по социальному развитию

Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. М., 2006. С. 7-10.

21 Власьев Г.А. Потомство Рюрика. Т.1. СПб., 1906-1917.

22 Долгорукий П. Российская родословная книга. В 2 ч. Спб., 1854.

23 История родов русского дворянства: В 2 кн. М., 1991.

24 Думин С.В., Гребельский П.Х. Дворянские роды Российской империи. Т. 2. Князья. СПб., 1995. московской элиты. Приводимые ими генеалогические данные дают почву для применения историко-генетического подхода.

Отдельную группу работ составляют исследования дореволюционных историков-компаративистов. Одним из крупнейших представителей этого направления по праву может считаться Н.П. Павлов-Сильванский. Он провел сравнение русского средневековья с западным феодализмом. На основании некоторых фактов из истории московской политической элиты он сделал вывод о её тождестве с западноевропейскими феодалами-землевладельцами25. При этом акцент делается на усиливавшиеся позиции дворянства, что позволяло ученому находить общие моменты в составе и развитии русского и западноевропейских государств. Н.П. Павлов-Сильванский одним из немногих обратил внимание на неоднородность процесса генезиса московского боярства. В своей работе, посвященной государевым служилым людям, он отмечает, что «в годы правления первых варяжских князей от земского боярства резко отличались бояре-дружинники. Земские бояре были по преимуществу славянского происхождения; княжеская дружина была до XI века преимущественно варяжской»26 Земские бояре именовались в летописях старейшинами и имели прочную связь с местным населением, а дружинники никакой связи с населением не имели и переезжали с место на место вместе со своим князем. Сломило этот порядок наступление раздробленности, когда князья осели в княжествах и бояре прикрепились не только к князю, но и к княжению. Однако ученый не развивает свою мысль далее, считая, что в Москве все бояре были служилыми землевладельцами. Процесс постепенного превращения московского боярства из вотчинного и служилого в преимущественно служилое им оставлен без внимания.

С позиций критического пересмотра официозной концепции «собирания земель», утвердившейся в историографии XLX в., выступил один из последних

Павлов-Сильванский Н.П. Государевы служилые люди. Люди кабальные. М., 2001. С. 4.

26 Там же. С. 4-5. представителей дореволюционной школы А.Е. Пресняков. Историк по-новому подошел к работе с источниками. По его мнению, прежде чем использовать конкретную информацию из духовных и договорных грамот князей, необходимо было сначала выяснить обстоятельства появления того или иного документа. Основной темой его исследований была внутренняя эволюция великокняжеской власти в XIV-XV вв. Непрерывный и по-своему органичный процесс объединения Северо-Восточной Руси А.Е. Пресняков называл

98 собиранием власти». В свете его концепции русское боярство и князья представляются историку как разрозненные группы, которые обретают свою корпоративную организацию только на службе у московского князя. По информации известных новгородских, псковских летописей, а также сохранившихся договорных актов между князьями и княжествами исследователь воссоздает собственную историческую картину жизни русского боярства, описывая конкретные случаи перехода бояр на службу к московскому князю. Подобно С.Ф. Платонову, этот историк уделяет большое внимание политической стороне проблемы развития российской аристократии, в меньшей степени экономике.

Отечественными учеными дореволюционного периода сделан значительный вклад в изучение заявленной темы исследования. Ими разработан и введен в оборот большой круг источников по данной проблематике, определены основные подходы к изучению формирования политической элиты русского государства. В то же время, ввиду особенностей используемой методологии, осталось множество нерешенных задач, касающихся освещения некоторых особенностей этого процесса.

В советский период исторические труды С.Б. Веселовского29 значительно продвинули изучение средневековой вотчины, эволюцию которой он рассматривал в неразрывной связи с политическими событиями. Ученый

27 Пресняков А.Е. Образование Великорусского государства. М., 1918.

28 Он же. Российские самодержцы. М., 1990. С. 300-339.

29 См: Веселовский С.Б. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. М., 1969; Он же. Исследования по истории опричнины. М., 1963; Он же. Род и предки А.С. Пушкина в истории. М., 1990 и др. существенно расширил источниковую базу и усовершенствовал методику изучения княжеско-боярской корпорации и её владений. Он широко применял данные генеалогии, доказал достоверность родословцев и установил политическую роль тех или иных представителей княжеско-боярской корпорации в событиях XTV-XV вв. Труды академика основаны на огромном конкретно-историческом материале. Автор проследил историю возникновения вотчин московского боярства в XIV в. В отличие от своих предшественников, он считал наиболее активными субъектами процесса политического объединения не князей, а представителей служилой части смешанной княжеско-боярской корпорации. По его данным политические аспекты роста Московского княжества были тесно связаны с периодами образования московского боярства.

Стремление знати к государственному объединению С.Б. Веселовский называл «естественным следствием его политической и социальной сущности».30 В его трактовке событий междоусобной войны в Московском княжестве Галицких князей одолел не Василий Темный, а боярская верхушка, опасавшаяся потерять лидирующие позиции и свои земли в случае их победы. В работах историка была затронута проблема развития средневекового землевладения в уделах, а также персональный состав их княжеских дворов. Он подробно исследовал генеалогию представителей политической элиты, рассматривал землевладения каждого боярского рода в XIV - XV вв., с генеалогических позиций освещал процесс появления служилой аристократии31. Он первым исследовал архивные хранилища духовных корпораций XIV - XVI вв. (монастырей Троице-Сергиева, Кирилло-Белозерского, Симонова и т.д.).

Монография С.Б. Веселовского, посвященная средневековому землевладению , содержит в себе большое количество обработанного материала, почерпнутого автором из различных актовых источников

Он же. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. М., 1969. С. 302.

31 Там же. " Он же. Феодальное землевладение в Северо-Восточной Руси. М., 1947. государства XIV - XVI вв. Его исследования по генеалогии боярских и княжеских родов основаны на мысли, что весь «класс» бояр составляли не конкретные лица или семьи, а целые роды. Разложение родовых отношений к XVII в. это основная черта процесса формирования служилого сословия. В правление Ивана Грозного уделы становятся привилегированными владениями и постепенно теряют признаки своей былой самостоятельности. С.Б. Веселовским исследованы такие важные источники как «Дворовая тетрадь» и «Тысячная книга» середины XVI в., где установлен состав двора в этот период. По материалам Синодика Ивана Грозного составлен список казненных. Установлены личности и социальная принадлежность около 400 человек и сделан вывод, что казнили в основном людей низшего дворянского слоя. С.Б. Веселовский в своих работах особое внимание уделял социальной стороне проблемы. Достаточно глубокое и полное описание боярских родов у него граничит с определенным отдалением от политической стороны вопроса.

Проблема образования единого Русского государства в XIV-XVI вв. была центральной темой в исследованиях JI.B. Черепнина. Историк проделал большую источниковедческую работу с материалами русских средневековых архивов. Он доказал, что в ходе централизации развитие поместного землевладения, постепенное вытеснение вотчинного принципа играли важную роль.34 В контексте эволюции политической элиты и государевой службы развитие поземельных отношений «перерастало те рамки, которые были поставлены строем политической раздробленности».35 Однако роль конкретных представителей политической элиты в объединении страны он оценивал по-разному. Так удельные князья московского дома противодействовали объединительной политике великого князя, стремясь сохранить за собой выгоды удельной системы. В годы междоусобной войны князь Юрий Дмитриевич и его сыновья возглавили партию сторонников раздробленности.

33 Он же. Очерки по истории служилых землевладельцев. М., 1969. С. 311.

34 Черепнин JI.B. Русские феодальные архивы XIV-XV вв. Ч. 2. М., 1951. С. 356.

35 Черепнин JI.B. Образование русского централизованного государства в XIV - XVII вв. М., 1960. С. 135.

На их стороне стояли удельнокняжеские слуги, а также представители консервативного слоя боярства, которых JI.B. Черепнин назвал «старыми л/ боярами». Данную концепцию долгое время разделяло большинство отечественных историков. JI.B. Черепнин в своих работах исследовал множество текстов редких документов. Так он проанализировал законодательные акты XTV-XV вв., такие как Судебник 1497 г., Двинская уставная грамота 1397 г., ранние попытки кодификации законодательства (например, «Судебник» Софьи Витовтовны). По материалам духовных, закладных, охранных и дарственных грамот JI.B. Черепнин установил различия в статусах боярской и княжеской вотчины. Изучая соотношение боярства с другими группами населения, историк разработал проблему иммунитета вотчин аристократии. В этом его исследование перекликается с работами С.Б. Веселовского, в которых приводится множество актов конца XIV - начала XVI вв. Рассматривая феодальное землевладение, С.Б. Веселовский считал иммунитет универсальным средством в отношениях знати с великим князем. Однако он не принимал во внимание изменения законодательства в отношении населения вотчины. Иммунитет выводился им из княжеского пожалования. В отличие от С.Б. Веселовского, JI.B. Черепнин считал, что тархан из основного признака крупной феодальной вотчины превращается в особую форму княжеского пожалования. Ученый использовал в своих работах историко-юридический подход к описанию исторических событий, а это дает возможность оценить правовую сторону процесса формирования политической элиты.

Работы JI.B. Черепнина позволяют четко обрисовать картину образования русского централизованного государства. Находясь в достаточно жестких рамках марксистской концепции исторического развития, историк, тем не менее, приводит множество неизвестных ранее исторических фактов. Его труды по разработке и изданию русских средневековых архивов позволили

36 Спорные вопросы истории феодальной земельной собственности в IX-XV вв. // Новосельцев А.П. Пашуто В.Т. Черепнин JI.B. Пути развития феодализма: (Закавказье, Средняя Азия, Русь, Прибалтика). М., 1972. использовать в проведении диссертационного исследования множество ранее недоступных первоисточников.

В послевоенный период в отечественной исторической науке образовалась новая генерация ученых-исследователей. Одним из её представителей явился А.А. Зимин. В его работах рассмотрена эволюция политической элиты Московского государства. Склонность к применению историко-генеалогического подхода позволила ему глубже подойти к позиции тех или иных представителей княжеско-боярской корпорации. Изучение удельнокняжеских дворов и характера княжеской оппозиции в годы междоусобной войны второй четверти XV в. помогло ему внести некоторые коррективы в разработанную ранее концепцию JI.B. Черепнина. С точки зрения А.А. Зимина, сторонники Галицких князей поддержали Юрия Дмитриевича и его сыновей не потому, что эти князья хотели возврата ко временам раздробленности, а, наоборот, потому что они стремились к объединению страны.37 Автор посвятил исследуемому периоду несколько работ. В них он рассматривает источниковую базу, состоящую из договорных, духовных грамот, исследует «Жития.» относящиеся к периоду конца XIV - XV вв. Рассматривая приход на службу к московскому князю представителей Голениных, Оболенских, Хованских он дает информацию для определения способа формирования политической элиты княжества из состава пришлой

38 знати.

Среди причин междоусобной войны А.А. Зимин на первое место ставит поведение боярства и служилых князей. Историк сравнивает положение политической элиты до и после междоусобной войны с последовательным анализом всех изменений. Он выявляет интересные подробности передела земельных ресурсов и способ их включения в московское княжество. В частности, на примере истории устюжских владений бояр Свибловых39, автор

37 Зимин А.А. Витязь на распутье: феодальная война в России в XV веке. М., 1991. С. 53.

38 Зимин А.А. Крупная феодальная вотчина и социально-политическая борьба в России (конец XV-XVI века). М., 1977. С.107.

39 Зимин А.А. Витязь на распутье. С. 14. делает вывод о том, что ход событий в борьбе Василия II с собственным дядей и двоюродными братьями зависел от позиции политической элиты40. Подводя итоги междоусобной войны первой половины XV в., А.А. Зимин отмечает перераспределение политических ресурсов элиты и, в частности, возвышение бояр Челядниных и Морозовых, а также суздальской знати. Этот историк, безусловно, сделал значительный вклад в изучение процесса эволюции московской элиты в XV-XVT вв.

Р.Г. Скрынников в своих работах делал акцент на проблеме влияния на царя представителей его ближайшего окружения41 Подробнейшим образом освещая эпоху правления Ивана IV, этот ученый рассматривает роль бояр Избранной Рады и ближайшего царского окружения в годы его юности. Особое внимание исследователь уделяет изучению законодательных и церковных памятников эпохи. Его работы основываются на данных Государева Родословца и постановлениях «Стоглавого» и земских соборов. Рассматривая опричные репрессии, Р.Г. Скрынников ориентируется на информацию из летописей и результаты собственного анализа церковных источников, синодиков и духовных грамот. Труды этого историка позволяют почерпнуть важную информацию относительно опричного периода и его влияния на состав княжеско-боярской корпорации.

В.И. Буганов исследовал институт местничества в русской истории. В своих работах он подробно анализирует причины и последствия его введения. На примере «Разрядных книг» и «Разрядных списков» рассмотрел его структуру, основные правила, роль местнических споров в изменении состава элиты.42 В другой его работе, посвященной народным восстаниям, также есть моменты, описывающие взаимоотношения боярства и прочих слоев общества, сделаны выводы о социальной роли бояр.43

40 Там же. С. 21.

41 Скрынников Р.Г. Иван Грозный и его время. М., 1983. С. 7-23.

42 Буганов В.И. Разрядные книги последней четверти XV- начала XVII вв. М., 1969.

43 Он же. Страницы летописи Москвы: Народные восстания XIV-XVIII веков. М., 1986. С. 86.

Этот историк сделал значительный вклад в изучение указанного периода. Им были исследованы и опубликованы разрядные списки, содержащие информацию по карьерному росту представителей княжеских и боярских фамилий. При этом, в анализе событий, у него проявляется нарочито «классовое» отношение к средневековому историческому процессу.

На основании первоисточников (летописей, жалованых и духовных грамот, архивов Челобитного, Казанского и других приказов, материалов судебных заседаний и др.) Д.Н. Алыпиц, делает попытку воссоздать события эпохи Ивана Грозного. Он осмысливает реформы Избранной Рады и показывает их явные связи с политическими целями А. Адашева.44 Исследователь описывает взаимоотношения ближайшего царского окружения и остальной политической элиты. Характером этих связей обусловливается соотношение результатов реформ и стремлений основной массы бояр и служилых князей.

В работах В.Б. Кобрина русское средневековье описывается через призму экономической истории. Он рассматривал статус аристократии посредством анализа положения боярской вотчины. В различные периоды истории России она играла особую роль в формировании её прав и обязанностей. В своих работах45, ученый выделял эволюцию средневекового землевладения, рассматривая присоединение новых земель как источник земли для вотчин. Он считает появление новых боярских должностей и званий результатом целенаправленной централизаторской политики государства. Происхождение феномена «боярин-князь», по его мнению, является результатом развития региональных корпораций.46 Историк рассматривает экономические факторы аристократического статуса. Это позволяет ему привлекать конкретные свидетельства изменения в положении политической элиты в государстве в XV-XVI вв. В своих работах В.Б. Кобрин использует множество источников,

44 Алыпиц Д.Н. Начало самодержавия в России. М., 1988.

45 См: Кобрин В.Б. Власть и собственность в средневековой России. М., 1985; Он же. Материалы генеалогии княжеско-боярской аристократии. М., 1995; Он же. Землевладельческие права княжат в XV - первой половине XVI вв. и процесс централизации на Руси. // История СССР. 1981. № 4. С. 33-49.

46 Он же. Власть и собственность в средневековой России. С. 13 8. включающих поземельные росписи, архивы Разрядного, Поместного и Челобитного приказов, богатый летописный материал.

Большой вклад в изучение проблемы русской политической элиты в XIV веке сделали исследователи истории Золотой Орды и евразийского пространства. Самым ярким представителем этой группы в советское время явился JI.H. Гумилев. В своих работах он рассматривал великорусскую и золотоордынскую политические элиты как единое целое, анализировал связи русских бояр и князей с монгольской и европейской элитой. Рассматривая роль служилой аристократии в процессе этногенеза, историк делал вывод о том, что боярство XTV-XV вв. представляло собой отдельный субэтнос в составе русского этноса. Так, JI.H. Гумилев закладывал теоретическую основу изучения политической элиты московского государства. В рамках своей оригинальной историософии он доказывал, что боярство и князья представляли собой отдельный слой, состоящий из наиболее пассионарных личностей. Это позволило им выступать в качестве правящей группы. Однако позже эта группа замкнулась в себе и поэтому превратилась в субэтнос, который считал власть и государеву службу одним из своих атрибутов47. Изменения в статусе боярства связываются JI.H. Гумилевым с прохождением фазы пассионарности. Его теория позволяет глубже взглянуть на процесс формирования элиты в рамках более широкого процесса формирования великорусской нации.

Крупным исследователем истории взаимоотношений золотоордынской знати и московской политической элиты был Г.А. Федоров-Давыдов. Он рассматривал обширный фактологический материал по истории взаимоотношений Золотой Орды и русских княжеств, формулировал вывод о

47 «Оппозицию политике Годунова составляли, с одной стороны, противники опричнины, а с другой - ее сторонники, но противники самого Годунова. Ведь в пассионарном субэтносе, а именно таким образованием было боярство XVI в., каждый пассионарий - враг всем другим пассионариям, и, поскольку они ему мешают, он без зазрения совести отталкивает их локтями. Борису Федоровичу, хотя и не без труда, удалось справиться со всеми своими противниками, и когда боярин Богдан Вельский попытался захватить власть на Москве и даже занял со своими холопами Кремль, изображая из себя регента, то Годунов нанес ему такой "толчок локтем", что Вельский оказался в ссылке на Нижней Волге» (Гумилев Л.Н. От Руси к России. М., 1988. С. 326.) том, что ордынские аристократы-темники не делали различий между своими и русскими аристократами. Отсюда непосредственное их участие (хан У луг-Мухаммед, мурза Бегич и др.) во внутриполитических событиях русских княжеств и ответное соучастие русских бояр и князей в интригах золотоордынского двора. Здесь прослеживается влияние восточных традиций Золотой Орды на формирование корпоративной морали, свойственной позже политической элите Москвы.

В.Н. Темушев рассмотрел и определил состав земель Московского княжества в XTV в., обстоятельства вхождения тех или иных территорий в состав формирующегося государства, проблему точного определения его границ.49 Здесь ученый не мог обойти стороной проблему принадлежности пограничных территорий указанного княжества и состава боярского землевладения на его окраинах. Он использует архивы Поместного приказа, данные писцовых книг и описей. Достоверность информации проверяется сравнительным и топонимическим способами. Отражение древних описей автор находит даже в административно-территориальном устройстве некоторых современных областей.

Представителями особого направления явились исследователи восточных корней устройства средневековых институтов Московского государства. Среди них выделяется С.А. Нефедов. Он проводит анализ боярских вотчин и сравнение русского и восточного институтов землевладения, подробным образом освещая процесс возникновения тарханов на Востоке, проводит параллели со средневековым русским иммунитетом.50

В.В. Трепавлов освещает процесс вхождения татарской знати в состав московской элиты, а также роль бывших татарских мурз и царевичей в

48 Федоров-Давыдов Г.А. Общественный строй Золотой Орды. М., 1973. С. 107.

49 Темушев В.Н. Юго-западные границы Владимиро-Суздальской Руси накануне образования Московского княжества. //Восточноевропейский археологический журнал. 2002. № 1. С. 3035.

50 С.А. Нефедов Новая интерпретация истории Монгольской Руси [Электронный ресурс]//Режим доступа: http://madrona.uraic.ru/elib/Authors/Nefedov/Science/Russia/ Mongoll.htm политической жизни Москвы. В работах данного автора освещены факты ассимиляции восточных аристократов в Московском княжестве. Им подробно описываются взятые из первоисточников свидетельства об учащающихся с XV века контактах между тюркской знатью и Москвой.51 Его труды послужили отправной точкой диссертации при создании общей картины вхождения татарской знати в состав московской элиты.

Р.Г. Безертинов описывает историю отдельных представителей Московского государства на фоне истории Казанского царства. В его работах прослеживаются взгляды татарских дипломатов на тех или иных представителей великорусской знати. Свои выводы относительно специфики отношений Москвы с Казанским ханством и Сараем он делает, опираясь на работы своих предшественников, в числе которых JI.H. Гумилев и Г.А. Федоров-Давыдов. Труд Р.Г. Безертинова52 ориентирован на то, чтобы оттенить мировую значимость татарской государственности. Автором используются татарскоязычные источники по истории Казанского ханства. Описана судьба отдельных аристократов, получивших известность сначала в Казани, а затем продолживших свою служебную карьеру в Москве.

Из современных исследователей указанного исторического периода конца XX начала XXI вв. выделяются Б.А. Воронцова-Вельяминов53, А.В. Андреев54, Г.В. Абрамович55, посвятившие свои работы изучению отдельных представителей боярских и княжеских родов. К ним также можно отнести Н.С. Борисова - исследователя изучавшего время царствования Ивана I и личность самого московского князя . В развитии этого направления большую роль играет Санкт-Петербургская историческая школа.

51 Трепавлов В.В. Тюркская знать в средневековой России. //Элита и этнос. Сб. Статей. М., 1995.

52 Безертинов Р.Г. Тюрки, татары: потрясатели Вселенной. Казань, 2003.

53 Воронцов-Вельяминов Б.А. Отмена института тысяцких и судьба Протасьевичей. // Вопросы истории. 1981. № 7. С. 167-169.

54 Андреев А.В. История власти в России. М., 2003.

55 Абрамович Г.В. Князья Шуйские и российский трон. Л., 1991.

56 Борисов Н.С. Иван Калита. М., 1997.

Следующим направлением в современной историографии можно считать работы, посвященные изучению источников данного периода. Вводя в научный оборот ранее неиспользуемые документы, А.В. Антонов и К.В. Баранов57 открывают новые аспекты исторического процесса в период образования и укрепления Русского государства. К этой же группе исследователей можно о отнести и В.А. Кучкина , который посвятил свою работу процессу формирования территории Московского княжества и вхождению в состав его владений других князей и боярства. Открытые этими историками источники позволили вовлечь в научный оборот ранее малоизученные исторические факты.

Проведенный историографический обзор показывает, что московской политической элите XIV-XVI вв. уделялось заметное внимание. Однако единый, комплексный подход к проблеме её формирования у большинства историков отсутствует. Исследователями изучен значительный круг источников, данная тематика подвергнута солидной концептуальной разработке, значительна и разнообразна использованная методологическая база. По результатам историографии данной темы можно сделать вывод, что проблема формирования московской элиты достаточно проработана для создания комплексного исследования с использованием уже наработанных концепций и современных теоретико-методологических построений.

Источниковая база диссертации достаточно обширна. Корпус используемых в исследовании источников позволяет воссоздать историческую картину генезиса московской политической элиты. Классификация источников составлена на основе линейно-циклической концепции JI.H. Пуппсарева.59 Предложенная им типология оригинальна в теоретико-методологическом отношении. Историографом выделены три основные систематические категории: тип, род, вид. Критерием (основанием деления) предлагается

57 Акты служилых землевладельцев. Сб. документов.//Сост. А.В. Антонов, К.В. Баранов. Т.1. М., 1997.

58 Кучкин В.А. Даниил Московский. // Мир истории. 2003. №4. С. 43-50.

59 См: Пушкарев JI.H. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. М„ 1975. С. 250-267. способ кодирования содержащейся в источнике информации - результата воплощения и отображения действительности", семь типов исторических источников (вещественные, письменные, устные, этнографические, данные языка, кинофотодокументы, фонодокументы) и два типа переходных, являющихся одновременно источниками историческими и биологическими (данные антропологии), историческими и естественными (географическая среда). Письменные исторические источники делятся на рукописные или печатные источники на бумаге, пергаменте, папирусе и т.д. В свою очередь, этот тип делится на два рода - делопроизводственные (документальные) и повествовательные, что стало традиционным в отечественной истории с 60-х годов XX в. С точки зрения JI.H. Пушкарева, в первом случае меньше или совсем не говорится о том прошлом, которое совершилось до создания самого источника, но зато содержится гораздо больше различных фактов, сведений, черт и т.д., свидетельствующих о многообразном воплощении реальной исторической действительности в данном письменном источнике. Во втором случае, отображается и далекое прошлое в виде рассказа, предания (устного или письменного), и живого настоящего, ибо любой источник есть одновременно и исторический факт, тысячами нитей связанный со средой, временем и местом своего создания. Следовательно, в первом случае речь идет о документальных источниках (т.е. тех, которые сами по себе являются как бы документом, подтверждающим историческое настоящее, конечно по отношению ко времени его создания). Для дальнейшего деления родовых категорий письменных источников, помимо видов, используются и особые категории - "разряды" - например, картографические, статистические материалы в ряду документальных источников или художественные, собственно исторические, научные среди повествовательных источников. Далее выделяются виды и разновидности (например, карты и планы исторические, политические и экономические в картографическом разряде, исторические повести, хронографы, летописи - в историческом разряде). Для воспроизведения относительно полной системы письменных исторических источников использованы две формы типологического моделирования: циклическая и линейная (точнее - иерархическая). Циклическую модель, изображающую всю совокупность письменных источников в виде замкнутого круга, Л.Н.Пушкарев считает наиболее объективной графической формой, ибо она наглядно показывает условность деления письменных источников на роды, разряды и виды. Что касается линейной формы, то она представляет собой известное упрощение действительно существующих взаимосвязей между различными категориями письменных исторических источников. Главное, что циклическая система при ее развертывании в линейный ряд дает возможность представить всю совокупность источников в виде непрерывного ряда, переходящего в одном направлении (повествовательные) в исторические исследования, а в другом (документальные) - в изобразительные источники. Данная концепция, с точки зрения автора диссертации, позволяет достаточно полно классифицировать используемые архивные документы.

Важная информация содержится в памятниках законодательства изучаемого периода. Сюда включаются прежде всего такие документы, как Судебники Ивана П1 (1497г.) и Ивана IV (1550г.). Их статьи относительно княжеского и боярского суда, статуса путных бояр, положения относительно великокняжеских переписчиков, устанавливаемые ими нормативы относительно статуса боярских вотчин и их населения служат важнейшим источником для исследования. К документальным памятникам законодательного происхождения можно также отнести проект «Судебника» Софьи Витовтовны, отражающий стремления некоторой части старомосковского боярства перед началом междоусобной войны. Сюда же относится «Запись о душегубстве», устанавливавшая наместничества. Помимо вышеназванных источников законодательного характера в исследовании использовались документы, принятые на различных соборах. Это прежде всего «Государев Родословец», который содержит информацию по местническим связям, служит основой для генеалогического анализа и «Уложение о службе

Ивана IV», регламентирующее основные правила занятия высших государственных должностей.

Списки Поместного приказа60 принадлежат к актам документального характера, созданным для нужд упорядочивания административного управления. Их исследование с подробным указанием княжеских пожалований позволяет выявить роды, обладавшие наибольшими доходами от службы московскому князю. Также эти архивные материалы позволяют установить характер указанных пожалований, а, соответственно, и цели, которые ставил перед собой московский князь. Следует отметить, что большинство материалов, касающихся княжеских пожалований, поземельных и социально-правовых отношений в рассматриваемый период, сохранилось в виде списков, относящихся к XVII в., а также в форме личных дворянских архивов, содержащих информацию как о новых, так и о существовавших прежде владениях отдельного рода или фамилии.

Отдельной группой источников для решения задач диссертации являются материалы родословных росписей и разрядных книг. Это документальные источники служебно-генеалогического, статистического характера. Без привлечения содержащихся в них данных практически невозможно воссоздать историю формирования княжеско-боярской корпорации и определить способы рекрутирования политической элиты. Исключительным по своей важности документом по истории формирования политической элиты явилась «Разрядная книга», опубликованная под редакцией В.И. Буганова.61 В ней содержится подробная информация по карьерному росту и местническим отношениям значительной части представителей политической элиты Московского государства рассматриваемого периода. Она приводит важные местнические документы, такие как выдержки из «Государева Родословца», местнические памяти и др. Использование разрядной книги дало возможность проследить динамику качественных изменений в политической элите. На основании

60 РГАДА Ф. 1209. Столбцы по Дмитрову. Столбцы по Костроме. Списки 1685 г., 1630-45 гг.

61 Разрядная книга 1475-1595гг. М., 1966. данных этого источника составлены графики активности представителей княжеско-боярской корпорации, создана таблица государственных должностей, занимаемых знатью в различное время.

Родословия позволяют выяснить биографические данные, родственные связи представителей княжеско-боярской корпорации, находившейся на службе в Московском княжестве. Их происхождение было связано в том числе с необходимостью защитить свои вотчинные и карьерные интересы от посягательств других членов элиты. Самые ранние генеалогические записи устанавливали круг лиц родичей, претендовавших на наследование родовых вотчин или на право выкупа части вотчин, уходивших по разным причинам из рода. Наиболее ранний материал на эту тему, датированный 90-ми годами XV в., содержится в Родословце Типографской летописи.63 Более тщательное и многочисленное составление родословий происходило уже в 40-х - 50-х гг. XVI в. и сохранилось до нашего времени в таких источниках как Летописная, Румянцевская редакции родословных книг и Государев Родословец. Информация из этих источников невероятно ценна, однако и они предоставляют её неполностью, особенно в вопросах службы больших родов со множеством боковых ветвей. Существенные пробелы наблюдаются в отношении лиц, которые находились при дворах удельных князей. В имеющихся родословиях представители боярских родов указывались на службе в уделах только с 60-х - 70-х гг. XV в. Разрядные записи связаны с несением военной службы и выполнением военно-административных поручений боярами и князьями, служившими Москве.

Особыми по своей важности являются дошедшие до нас различные договорные, духовные, жалованые грамоты. Это - документальные источники, относящиеся к административно-управленческому разряду. На основе сведений о землевладении того или иного рода появляется возможность сделать выводы о его служебной активности в составе элиты. Здесь незаменимыми для

62

Родословия - записи, содержащие информацию о службе и генеалогических связях всех членов данного рода.

63 Полное собрание русских летописей. Т. 24. М., 1964. С. 122. исследователя документами служат жалование тарханно-несудимые грамоты и завещания вотчинников. Перечисленные в них вотчины и права их владельцев позволяют выявить модель правовых отношений в составе элиты княжества. Духовные грамоты позволяют проследить административно-территориальную структуру княжества и в тот или иной период, определить способы получения новых земель титулованной и нетитулованной знатью, обозначить источники появления крупнейших в стране вотчинников. При этом, духовные грамоты князей обычно сопровождались списком «послухов» из числа наиболее авторитетных княжеско-боярских слуг. Поэтому завещания являются важным источником ещё и для изучения персонального состава княжеских дворов. Льготные пожалования крупным светским вотчинникам в основном содержаться в иммунитетных грамотах. Их ценность не только в том, что они несут информацию о землевладельцах и их вотчинах, но и в отражении политических интересов великокняжеской власти. Собрание духовных и договорных грамот великих князей64 отражает процесс экономического объединения русских земель. Например, это используемые в документах формулы об охране торговли («путь чист без рубежа»), о принципе единства таможенного обложения. Эти документы рисуют процесс политического объединения частей государства, фиксируя иерархические отношения внутри группы князей, показывая историческую роль Москвы в процессе объединения. Они свидетельствуют о достаточной разработанности структуры русского средневекового права и культуре дипломатической службы.

В числе привлекаемых документальных свидетельств большая роль отведена материалам летописных сводов. Они являются письменными источниками повествовательного характера, относящимися к историческому разряду. Помимо этого, они являются важнейшим источником по политической

64 Договорные и духовные грамоты великих и удельных князей XTV -XVI вв. М-Л., 1950. истории. Обстоятельная характеристика летописных памятников дана в работах отечественных исследователей А.А. Шахматова, Я.С. Лурье, А.Н. Насонова.65

Летописи дали значительную часть фактического материала. Никоновская летопись содержит данные до середины XVI в. В ней довольно полно отражена история военных походов. Приводится информация по отдельным случаям награждений и опал бояр. Этот источник включает различные юридические акты: завещания, приказы, законы, содержащие наиболее доступную информацию для исследования. Постниковский и Пискаревский сборники летописаний содержат информацию по XVI в. Есть данные о судьбе отдельных представителей политической элиты. Это дает возможность проследить политику государства в отношении аристократии по судьбе отдельных родов.

В этих источниках представлены свидетельства об участии князей и боярства в военных операциях московских князей, об их поездках в Орду, упоминаются события из личной жизни наиболее значимых фигур элиты государства. С конца XIV в. появляется обширный материал по административно-хозяйственной деятельности московских бояр - их назначении наместниками, «путными» боярами, переписчиками населения в присоединяемых землях и т. д. Рассказ о междоусобной войне представлен как цельное повествование со множеством подробностей и большим перечнем действующих лиц, что позволяет с большой долей вероятности утверждать, что эти сообщения могли составлять непосредственные свидетели событий. Идейная основа великокняжеской версии событий междоусобной войны -борьба законного правителя Василия Васильевича с мятежными Галицкими князьями. Летописец Никоновской летописи не признает великокняжеского достоинства князей Юрия Дмитриевича и Дмитрия Шемяки даже в те годы, когда Василий II терял власть.66 Серьезной проверки требуют свидетельства летописи о том, что Василия Темного поддержали крупные вотчинники.

65 Шахматов А.А. Обозрение русских летописных сводов XIV-XVI веков. М., 1938; Лурье Я.С. Общерусские летописи XIV - XV веков. Л., 1976; Насонов А.Н. История русского летописания XI - начала XVIII веков. М., 1969.

66 Там же. С. 60-75.

Вторая версия междоусобной войны сохранилась в Софийской I летописи. Проявляя сочувствие к борьбе Галицких князей, летописцы признавали великокняжеское достоинство Юрия Дмитриевича и Дм. Шемяки. Софийская I летопись передает, что в 1434 г. Василий Васильевич «выехалъ вонъ из града Москвы», а князю Юрию «гражане же отвориша» ворота Москвы без боя. Таким образом, летописи - богатый источник по политической истории рассматриваемого периода.

В качестве дополнительных источников применялись письменные повествовательные источники личного происхождения. Например, это переписка Ивана IV с Андреем Курбским, содержащая информацию по установлению статуса политической элиты. Она явилась ценным первоисточником. Здесь прослеживаются основные тенденции развития государства. Приведены идеологические, теоретические основы государственной политики в отношении политической элиты.

Круг источников по рассматриваемому периоду достаточно обширен. Основным препятствием для работы исследователя явилась их труднодоступность, а также то, что часть материала, особенно относящегося к XIV в. до сих пор не обработана и не включена в научный оборот. Некоторые архивы по XV-XVI вв. не подвергались должному изучению, особенно Разрядные списки. Между тем они содержат важнейшую информацию по складыванию структуры московской элиты. В целом источниковая база позволяет ответить на поставленные в диссертации задачи.

Методологической базой исследования является современная теория элит (элитология), в которой основным является принцип разделения всех обществ на высшую и низшую части. Слово "элита" в переводе с французского означает "лучшее", "отборное", "избранное". В одном из своих трактовок этот термин относится к действительно лучшей, наиболее ценной для общества группе, стоящей над массами и призванной управлять ими. Такое понимание отражает реалии западноевропейского средневековья, элитой которого выступала

67 Полное собрание русских летописей. Т. 5. С. 266. феодальная аристократия. Соответственно, и аристократия - это "власть лучших". Политическая элита представляет собой меньшинство общества, которое принимает непосредственное участие в принятии и осуществлении решений, связанных с использованием государственной власти.

Интерпретации термина «элита» среди ученых различны, одни полагают, что подлинность элиты обеспечивается знатным происхождением, другие причисляют к этой категории самых богатых, третьи — наиболее одаренных. Считается, что вхождение в элиту — это функция личных заслуг и достоинств. Основоположники классической концепции элиты полагают, что для включения в неё прежде всего важны социальная среда, из которой вышел человек, а только потом личная симпатия или антипатия лидера.

В древности одним из первых по поводу понимания элиты высказался Платон. Он сравнивал политическое неравенство с качеством души, присущим тем или иным группам населения: «.Разумной части души, добродетель которой заключается в мудрости, соответствует сословие правителей-философов (это и есть элита); яростной части, добродетель которой проявляется в мужестве, — сословие воинов; низменной, вожделеющей части души, погрязшей в утехах и наслаждениях, соответствует сословие ремесленников и земледельцев.».68

Конфуций делил общество на «благородных мужей» (правящую элиту) и «низких людей» (простолюдинов) на основании их отношения к моральным заповедям. В соответствии с его теорией, соблюдение моральных норм давало право управлять.69

Все обоснования этого деления первоначально строились на различного рода религиозных, моральных и нравственных воззрениях, а первыми, кто построил концепцию элит на опыте наблюдения за реальными политическими событиями были представители итальянской школы политической социологии: Н. Макиавелли, Г. Моска, В. Парето, Ж. Сорель, Р. Михельс, Э. Дженнинг. Эту

68 Платон. Диалоги. М., 2005. С. 105.

69 Конфуций. Лунь Юй: Изречения. М., 2006. С. 22. школу иначе называют макиавеллистской, поскольку именно Н. Макиавелли выделил политику в качестве самостоятельной сферы общества, он одним из первых развил понятие гражданского общества, впервые применил слово «государство» для обозначения политической организации общества, в его трудах можно найти идеи разделения властей, предпосылки к парламентаризму. Он рассматривал государство, как результат взаимодействия различных

70 социальных сил. По его мнению, все основные конфликты разворачиваются между элитами: меньшинством, удерживающим власть, и меньшинством, идущим к власти. В обоснование теории элит, Н. Макиавелли выдвинул предположение о циклическом развитии государственных форм: демократия; олигархия; аристократия; монархия.

Более поздним последователем теории элит был Гаэтано Моска (1854 — 1941гг.). Он анализировал политическое господство на основе организационного подхода. «.Согласованно и единообразно действующие люди победят тысячу человек, между которыми нет согласия.».71 Доступ в политический класс предполагает наличие особых качеств и способностей. Самым важным критерием для отбора в элиту является способность управлять, наличие знаний о ментальности народа, его национального характера.

Вильфредо Парето (1848 — 1923гг.) придерживался несколько других взглядов в вопросе формирования и обоснования теории элиты. Он говорит о круговороте элит, об их постоянной смене. В. Парето называет историю кладбищем элит, то есть привилегированных меньшинств, которые борются, приходят к власти, пользуются этой властью, приходят в упадок и заменяются другими меньшинствами.72 Элиты имеют тенденцию к упадку, а «неэлиты» в свою очередь способны создать достойных преемников элитарным элементам.

Совершенно другое обоснование деления общества на пассивное большинство и правящее меньшинство предложил Роберт Михельс (1876 —

70 Вступление к книге Н. Макиавелли «Государь». Рассуждения о Тите Ливии. Спб., 1900. С.

8.

71

Моска Г. Правящий класс. /Пер. с англ. и примеч. Т.Н. Самсоновой. // Социологические исследования. 1994. № 12. С. 97-117. Вильфредо П. История - кладбище элит.//Политическая мысль. Пермь, 2000. С. 51.

1936 гг.). Массы не могут сами управлять делами общества, поэтому необходима организация, которая неизбежно поделит любую группу на властвующих и подвластных.73

В современной России как исследователь теории элит выделяется О.В.

ПА —

Крыпггановская . По её мнению, классическая теория элит Г. Моски - «элита-массы» является отражением концепции К. Маркса «собственники - рабочие». В составе элиты корпорация это не только организация, призванная выполнять определенные функции, но и способная вбирать капиталы своих создателей и членов. Также заметным отечественным исследователем-элитологом является Г.К. Ашин. Он обосновывает положения этой новой научной дисциплины и уделяет значительное внимание её исторической составляющей.75 Свой вклад в российскую науку внесли московские элитологи М.Н.Афанасьев, О.В. Гаман-Галутвина, и др., которые посвятили свои работы проблеме рекрутирования политической элиты.76 Известна ростовская школа элитологов, наиболее заметными в которой являются А.В. Понеделков, В.Г. Игнатьев, A.M. Старостин, которые занимались проблемой социального состава современной элиты и её образовательным уровнем.77

В представленном диссертационном исследовании теория элит применена в комплексном варианте. Все концепции базируются на вполне определённом представлении об обществе, как состоящем из двух непохожих частей - элиты, которая занимается управлением, и остальной части общества. Концепции элит

73 Михельс Р. Демократическая аристократия и аристократическая демократия.//Социологические исследования. 2000. № 1. С. 56-61.

74 Крыпггановская О.В. Современные концепции политической элиты и российская практика. // Мир России. 2004. № 4. С. 45-52.

75 Ашин Г.К. Элитология, ее политико-философский и политико-социологический аспекты. // Вестн. Рос. ун-та дружбы народов. Сер.: Философия. 1998. N 1. С.6-15.

76 См: Гаман-Голутвина. О.В. Бюрократия или олигархия.//Независимая газета. 2000. № 15. С. 3; Афанасьев М.Н. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России (Курс лекций). Воронеж, 1996.

77 Ашин Г., Понеделков А., Игнатьев В., Старостин С. Основы политической элитологии. М.,1999. основоположников этой теории Г. Моски, В. Парето и Р. Михельса сходятся в

78 следующем :

1. Особые качества элиты, связанные с природными дарованиями и воспитанием и проявляющиеся в ее способности к управлению или хотя бы к борьбе за власть.

2. Групповая сплоченность элиты.

3. Признание элитарности любого общества, его неизбежного разделения на привилегированное властвующее творческое меньшинство и пассивное, нетворческое большинство.

4. Формирование и смена элит в ходе борьбы за власть.

5. Руководящая и господствующая роль элиты в обществе. Положению о политической элите созвучно учение об аристократии и аристократизме Н. Бердяева. По его мнению, аристократия является необходимой социальной группой, она символизирует собой правление лучших. «Аристократия, как управление и господство лучших, как требование качественного подбора, остается во веки веков высшим принципом

7Q общественной жизни.» . Рассматривая русскую аристократию, Н. Бердяев приходит к выводу, что общественное неравенство неизбежно и порождает её как одну из лучших групп общества. «В человеческом обществе должны быть такие, которым не нужно возвышать себя, которые свободны от неблагородных черт, связанных с самовозвышением. Права аристократии - права лл прирожденные, а не благоприобретенные». Она играет роль политической элиты и как «правление лучших» присутствует в любом обществе. Н. Бердяев отмечает, что генезис этой группы вытекает из особенностей её положения в обществе, в частности её стремление к превращению в касту. «Аристократизм есть сыновство, он предполагает связь с отцами. Не имеющие происхождения,

78 Самсонова Т.Н. Концепция "правящего класса" Г.Моски.//Социологические исследования. 1994. № 10. С. 176-187.

79 Бердяев Н. Философия неравенства. М., 1990. С. 124.

80 Там же. С. 128. не знающие своего отечества не могут быть аристократами». Конечный итог развития аристократии ведет к её исчезновению: «Аристократия в истории может падать и вырождаться, она обычно падает и вырождается. Она имеет уклон к образованию касты. Она начинает противопоставлять себя народу. Она изменяет своему назначению и вместо служения начинает требовать себе привилегии». Политической элитой Московского государства в XIV - XVI вв. являлся социальный слой, который составили представители групп боярства и князей, находившихся на службе у великого князя.

В исследовании используется общепринятая методика комплексного и критического анализа источников. В основу содержания диссертации были положены принципы историзма и системности. Содержание исследования построено в соответствии с проблемно-хронологическим подходом.

Значительные результаты дало применение историко-сравнительного метода. Сопоставление положения аристократии московского княжества и прочих русских территорий, сравнение великорусской элиты с литовской и татарской знатью позволяет определить её специфику и особенности.

В какой-то степени преодолеть недостаток информации помогает историко-генетический метод, когда на основе данных более позднего времени о у удается реконструировать отношения раннего . Дошедшие до нас письменные источники XTV-XVI вв. в своем большинстве включены в научный оборот и большей частью изданы. Объем сохранившихся источников по истории средневековой знати неравномерно отражает картину экономических, социальных и политических отношений в Московском княжестве. В части определения экономической базы правящего слоя историк сталкивается с определенной источниковедческой проблемой. Истоки возникновения вотчинных владений в Московском княжестве в XIV в. источниками не освещаются. Имеющийся архивный материал становится надежной базой

81 Там же. С. 129.

82

Кучкин В.А. Формирование государственной территории Северо-Восточной Руси в X-XIV вв. М.,1984. С. 116. только с конца XTV - начала XV вв., когда определенная система земельных отношений в Московском княжестве уже сложилась.

Для исследования Разрядных книг и информации по карьерному положению представителей крупных родов применялся метод графопостроения. Он помогал статистически обработать большое количество данных о княжеско-боярской службе. С помощью персонального компьютера в программе Microsoft Exel создавалась специальная база данных, основанная на информации из Разрядных книг, был проведен её анализ, составлены графики карьерной активности представителей княжеских и боярских родов. За основу брались 2 показателя - время и должность, которую занимал представитель рода. Если с временной шкалой всё было более менее понятно - данные ранжировались по возрастанию, то со шкалой должностей все обстояло иначе. При её формировании за основу брался принцип, что военная служба требовала большей активности, чем гражданская и ставилась несколько выше. При ранжировании должностей военной службы использовалось положение из Государева Родословца 1555 г. о порядке старшинства должностей в войске. Вне войска наместничество ставится выше воеводства, отчасти из-за того, что согласно Судебнику Ивана III, кормления предусматривались в основном для наместников, отчасти из-за того, что число наместничеств было намного меньше числа воеводств. Результаты применения данного метода содержатся в Приложениях №№ 1 и 2 к данному исследованию. С помощью использования указанного способа обработки информации удалось систематизировать и упорядочить данные по карьерному росту практически всех крупных родов, чьи представители составляли элиту государства на протяжении второй половины XV - XVI вв.

Вышеуказанные методы являются лишь необходимыми дополнениями. Решение задач, поставленных в диссертации, возможно на основе системного анализа комплекса источников по истории формирования политической элиты Московского княжества.

Объектом диссертационного исследования выступает политическая элита Московского княжества. Под боярами понимаются землевладельцы и слуги великого князя, отчасти являвшиеся потомками воинов старшей княжеской дружины, отчасти потомками пришлых аристократов из других земель. Они получали от великого князя за службу вотчины и составляли группу, которая имела непосредственное отношение к государственной власти, исполняя поручения великого князя. Будучи наместниками великого князя и военачальниками, они концентрировали в своих руках некоторый объем исполнительной и судебной власти. Обладая ресурсами своих вотчин, они являлись серьёзной силой в государстве, с которой вынужден был считаться великий князь. К концу XV в. политическая элита Москвы представляла собой корпоративную группу, которая имела внутреннюю структуру, определенную местничеством, и обладала сложившимся кругом полномочий в государстве. Боярские и княжеские роды послужили основой для формирования единой политической элиты России. В состав правящей группы вливались аристократии присоединяемых территорий. Основой был необычных для русских земель принцип личной преданности князю, поэтому эти люди по своему положению значительно отличались от бояр из других русских княжеств.

Предметом исследования является княжеско-боярская группировка формирующегося русского государства в XTV -XVI вв.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XTV в. по 80-е гт. XVI в. Начальная дата исследования связана с появлением на московском престоле потомков Александра Невского - московских Даниловичей. Конечная дата определена завершением времени царствования Ивана IV, когда в основах определились пути рекрутирования политической элиты и был установлен её статус. В связи с необходимостью более углубленного изучения проблемы, автором были предприняты соответствующие хронологические экскурсы в более ранние и более поздние хронологические периоды.

Территориальные границы устанавливаются в пределах границ Московского государства вплоть до 80-х гг. XVI в.

Цель работы - изучение генезиса и эволюции политической элиты Московского княжества с точки зрения взаимодействия её служилого и вотчинного начал.

Для проведения исследования ставится несколько конкретных задач.

Во-первых, необходимо выяснить источники происхождения политической элиты Московского государства, её персональный и социальный состав. Возникновение московских землевладельцев и пути появления новых вотчинников.

Во-вторых, определить пути и методы, благодаря которым пришлые на Москве бояре и князья получали и закрепляли свой статус.

В-третьих, следует проследить карьерный рост представителей некоторых родов на княжеской службе, выявить основных фаворитов и аутсайдеров этого процесса.

И, наконец, четвертой задачей исследования является освещение процесса дополнения московской политической элиты привилегированными группами из других государств.

Новизной исследования является использование теории элит в качестве оригинального методологического подхода. Он позволяет получить результаты, показывающие московскую элиту в полном смысле уникальным образованием на фоне прочего русского боярства. Она послужила основой для формирования правящего слоя Московского царства. Применение методологического инструментария позволило выявить структуру и особенности процесса её формирования. В подобном ракурсе проблема рассматривается впервые, так как из общей группы «служилых землевладельцев» выделяется несколько категорий, рекрутированных в элиту по различным принципам. Рассматривается генезис только московской элиты, всё остальное русское боярство выделяется в качестве фона для сравнительного анализа. Использование метода графопостроения позволило по-новому взглянуть на w РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА статистическую информацию, приводимую в источниках и широко применить её при решении задач исследования.

Практической значимостью диссертации является возможность её применения в преподавании истории России на базе высшей школы и как отдельного элемента при создании спецкурса. Также полученные результаты могут быть использованы в качестве материала для преподавания истории отдельных регионов и отправной точкой в исследованиях, посвященных российской элите.

Структура работы состоит из введения четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование политической элиты единого русского государства"

Заключение

Процесс формирования политической элиты Московского княжества имеет сложную структуру. Создание княжеско-боярской корпорации, ставшей неотъемлемой часть Московского царства было длительным процессом. С исторической точки зрения выделяется период XIV - до конца первой трети XVI вв., когда были заложены в основных чертах принципы создания этой группы.

Основой, образовывающей московскую княжеско-боярскую корпорацию, служит её происхождение и социальная структура. В процессе формирования последняя претерпела значительные изменения. Как показывают приведенные версии происхождения различных боярских и княжеских родов, московская элита образовывалась на основе выходцев из прочих русских княжеств, а также других выходцев из европейских и азиатских государств. Практически все пришлые слуги московского князя обладали заметными ресурсами: часть из них имели собственные дружины, другая часть обладала мощными доходами собственных родовых вотчин, а третьи славились давней и верной службой потомкам Александра Невского. В ходе формирования отдельной корпорации все эти группы пришлой знати значительно видоизменились. Исчезли прежние родовые вотчины, приобретя статус пожалований. Некоторые боярские фамилии утратили право на статус самостоятельных военачальников, превратившись в воевод московского князя. Были выработаны единые стандарты для вхождения с состав корпорации. Одной из главных особенностей процесса её формирования было деление на два основных этапа.

1) Формирование группы старомосковской знати. Московские князья создавали совершенно новую для русских земель, особую группу московских бояр. На этом этапе впервые применялись оригинальные принципы её устройства. Успешное апробирование разработанных методов создания собственной политической элиты (доминирование служебного принципа её рекрутирования, создание её трехуровневой структуры и т.д.) позволило этим правителям расширять свое влияние в русских землях. События междоусобной войны показали, что к середине XV в. все московские бояре строили свое благополучие не только на вотчине, но и на основе службы.

2) Вторым этапом создания московской княжеско-боярской корпорации явилась ассимиляция потомков бывших самостоятельных князей, попавших в Москву в результате расширения княжества. Доказавшая в ходе междоусобной войны свою надежность система образования собственной политической элиты продолжала развиваться. Способы ассимиляции пришлых князей и бояр в Московском княжестве XV в. в значительной мере повлияли на её структуру. Появился институт служилого князя на уделе. Великокняжеской властью был опробован путь наделения служилых князей уделами на основе пожалования. Власть московского князя в русских землях поднялась на недосягаемую высоту. В составе московской элиты появился слой служащих князей.

Социальная составляющая формирования московской княжеско-боярской корпорации оказала значительное влияние на её структуру. В ходе ассимиляции различных её составляющих (выходцев из других русских княжеств, Орды, Литвы) была определена оригинальная социальная структура и апробированы основные методы управления.

Политическая составляющая процесса формирования московской элиты позволяет определить пути и методы закрепления статуса её представителей в государстве. Набор политических прав и обязанностей этой знати в различные периоды её существования был различен. При характеристике её положения следует выделить два основных периода. Во-первых, это период нетитулованной элиты. До середины XV в. состав московской политической элиты был составлен в основном из представителей нетитулованных княжеских слуг. Переходившие на службу к московскому князю боярские роды не имели княжеских титулов и были княжескими слугами всегда. На этом этапе особенности функционирования московской боярской корпорации не выходили за рамки княжества. В Москве был боярский корпус, во главе которого стоял великий князь. Самым главным отличием московских аристократов от боярства прочих русских земель было то, что они могли получить статус «путного» боярина, а вместе с ним и уникальные властные полномочия ордынского сборщика налогов в русских землях. Данный период подошел к своему логическому завершению после того, как начался активный территориальный рост Московского княжества и в него попали князья.

Второй период формирования московской политической элиты характеризуется как период титулованной знати. В Московское княжество попадает большое количество князей. Они, в отличие от прежнего, нетитулованного боярства, слугами других правителей никогда не являлись. Московские князья поначалу не допускают эту знать к выполнению государственных обязанностей. Однако со временем, по мере того, как князья меняют свои уделы на пожалованные вотчины и поместья, их начинают допускать ко двору великого князя. Прежнее старомосковское боярство практически полностью отходит на задний план. Его представители попадают на второй и третий уровни элиты. Новая титулованная знать активно стремиться к боярскому чину и получению статуса постоянного слуги московского князя. Появляется местничество, как инструмент возвышения родовитых членов княжеско-боярской корпорации. С появлением слоя титулованной элиты московский великий князь получает в свое распоряжение элиту как мощную военно-административную машину, которая обеспечивает достаточную поддержку для создания собственного независимого государства.

Одной из основ существования и рекрутирования московской княжеско-боярской корпорации была экономическая сторона. Источники экономического благополучия московской аристократии разделяются на вотчинные и служебные. Относительно первых наблюдаются несколько параллельных процессов. Во-первых, постепенное превращение родовых владений слуг московского князя в пожалованные вотчины. Попадавшие в Москву родовые земли составляли особый корпус земель в составе княжества. На протяжении всего рассматриваемого периода происходил процесс утраты вотчинниками своих наследственных прав. Во-вторых, происходил процесс непрерывного образования пожалованных вотчин. Пришлые бояре и князья наделялись московским князем вотчинами в обмен на службу. Результатом этой политики стала зависимость вотчинника от службы. Положение родовых и пожалованных вотчин постепенно сближается. Не известно ни одного случая, когда территория Московского княжества уменьшалась за счет перехода вотчин под покровительство другого князя. В качестве экономического ресурса княжеско-боярской корпорации служба тесно переплетается с вотчиной. В отношении этого ресурса наблюдается единственный процесс - роль службы в княжестве неуклонно возрастает. Это происходит благодаря тому, что: 1) в Московское княжество попадает большое количество бояр и князей именно в качестве новых великокняжеских слуг; 2) родовые боярские и княжеские вотчины превращаются в пожалованные. Таким образом, все земельные владения московской аристократии постепенно приобретают статус пожалований. Этот процесс происходит непрерывно на протяжении всего рассматриваемого периода.

Изучение развития московской княжеско-боярской корпорации во второй половине XVI в. показало, что к этому моменту в ней стал доминировать служилый принцип. Карьерный рост стал одним из главных показателей процветания фамилии. Полунезависимые удельные властители исчезают, на их место приходит новый тип служилого князя. Состав корпорации структурируется, образуется три устойчивых слоя. Эти слои закрепляются, представители высшего слоя получают боярский чин. Персоналии из числа элиты четко прописывается в великокняжеских и царских документах. Московская знать получает нормативы собственного формирования. Местничество становится для неё одним из основных связующих факторов. На основе службы прежняя родовая сплоченность рядов московской элиты постепенно теряет свое значение, в ходе социальных потрясений XVI в. в её составе оказываются представители новых незнатных родов.

Показательным примером может служить включение представителей татарской знати в состав московской политической элиты. Она не могла похвастаться давностью службы московским князьям, большинство из них не могло гордиться и знатностью рода. Языковые и культурные барьеры затрудняли их ассимиляцию на Москве. Однако, татарская элита в XVI в. успешно дополнила состав московской княжеско-боярской корпорации, показав, что служилый принцип окончательно восторжествовал в качестве основы организации московской элиты, таким образом, к концу XVI в. был налажен механизм социальной мобильности. В состав высшего слоя элиты стали попадать новые люди.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование политической элиты единого русского государства"

На правах рукописи

Ткачук Василий Анатольевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ ЕДИНОГО РУССКОГО ГОСУДАРСТВА (XIV-80-е гг. XVI в.)

Специальность 07.00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Барнаул - 2007

003068759

Работа выполнена на кафедре политической истории Алтайского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Ивонин Александр Романович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Цыб Сергей Васильевич,

кандидат исторических наук, доцент Витовтова Галина Ивановна

Ведущая организация: Институт истории СО РАН

Защита состоится «17» мая 2007 г. в 16 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 005 08 при Алтайском государственном университете по адресу 656049, г Барнаул, ул Димитрова, 66 Зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета

Автореферат разослан «16» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

докт ист. наук, профессор Е В Демчик

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы заключается в том, что до сих пор среди историков не ослабевает интерес к теме образования централизованного великорусского государства Проблема выявления характерных особенностей этого процесса принадлежит к числу ключевых и до сих пор остается важнейшей для отечественной исторической науки Политическая элита является важной составляющей любого государства С самого момента своего создания этот слой русского общества сохранил в общих чертах свою базовую структуру и основные формы рекрутирования К ним относятся преобладание службы над богатством, привлечение иностранцев к выполнению поручений российских правителей и т д Изучение этих базовых основ, в основных чертах оформившихся в период XIV-XVI вв, позволяет внести вклад в изучение проблемы российского менталитета и его места в мировой цивилизации

В дворянской историографии до середины XIX в ход исторического процесса XIV-XVI вв рассматривался через деятельность отдельных князей Сложилась концепция, согласно которой сильная монархическая власть способствовала благосостоянию страны, а слабость самодержавия приводила к ее упадку Крупнейшие историки этого времени В Н Татищев и Н М. Карамзин связывали могущество Московского государства с личностями Ивана III и Ивана IV Их труды включали положения летописной концепции о «собирании земель» Московскими князьями

Вторая половина XIX в характеризуется появлением значительного числа крупных отечественных исследователей русского средневековья

В концепции борьбы этатистского и родового начал крупнейшего представителя государственной школы С М Соловьева удельные князья и бояре противостояли объединительной политике московских князей в силу своей приверженности к традициям родового быта

В О Ключевский сделал заметный вклад в изучение процесса политического объединения Северо-Восточной Руси Подобно позиции С.М Соловьева, он рассматривал роль крупных вотчинников в качестве препятствия на пути объединения страны Особое значение в этой связи он придавал институту Боярской Думы

Особой группой дореволюционных исследований, затрагивающих социальную сторону боярского статуса, являются труды генеалогического характера Достаточно широкую известность получили работы

П Долгорукова1, ПН Петрова2, а также С В Думина, ПХ Гребель-ского3 Авторы приводят официальные версии происхождения практически всех княжеских, боярских и дворянских родов Российской империи А В Экземплярский на основании княжеских родословных строит свое описание исторического процесса, заключавшееся в том, что их деятельность определяла характер великорусской государственности

Особую группу работ составляют исследования дореволюционных историков-компаративистов Одним из первых исследователей этого направления по праву может считаться Н П Павлов-Силь-ванский Он проводил аналогию с западным феодализмом, рассматривал политическую элиту русских княжеств как аналог западноевропейского сословия феодалов-землевладельцев4

С пересмотром концепции «собирания земель», утвердившейся в историографии XIX в , выступил А Е Пресняков В свете его концепции русское боярство и князья представляются историку как разрозненная группа, которая обретает свою организацию на службе у московского князя5

В целом учеными дореволюционного периода сделан значительный вклад в изучение заявленной темы исследования Ими разработан и введен в оборот большой круг источников по данной проблематике, определены основные подходы к изучению формирования политической элиты русского государства В то же время ввиду особенностей используемой методологии, осталось множество нерешенных задач, касающихся освещения некоторых сторон этого процесса

В советский период исторические труды С Б Веселовского6 и Л В Черепнина7 значительно продвинули изучение русского средневекового боярства Используя разные методы исследования и подходы,

1 Долгорукий П Российская родословная книга в2ч Спб,1854

2 История родов русского дворянства в2кн /сост ПН Петров М,1991

3 Думин С В , Гребельский П X Дворянские роды Российской империи Т 2 Князья СПб, 1995

4 Павлов-Сильванский Н П Государевы служилые люди Люди кабальные М , 2001 С 4-5

5 Пресняков А Е Образование Великорусского государства М, 1918

6 См Веселовский С Б Исследования по истории класса служилых землевладельцев М , 1969, Веселовский С Б Исследования по истории опричнины М , 1963, Веселовский С Б Род и предки А С Пушкина в истории М , 1990 и др

7 Черепнин Л В Образование русского централизованного государства в XIV— XVII вв М , 1960

историки освещали различные аспекты генезиса княжеско-боярской корпорации, средневековых иммунитетов

Проблемами формирования боярской аристократии, ее роли в образовавшемся Московском царстве и местничества занимались А А Зимин8, Р Г Скрынников9 и В И Буганов10 Этими учеными были исследованы ранее практически не изучавшиеся документы по социальным отношениям и составу княжеско-боярской корпорации

В Б Кобрин исследовал политическую элиту указанного периода через призму экономической истории Большой вклад в разработку проблемы русской политической элиты в XIV в сделали исследователи истории Золотой Орды и евразийского пространства Самым ярким представителем этой группы является Л Н Гумилев В своих работах он рассматривает московское боярство в качестве особого субэтноса в составе русского этноса" Вопросами взаимоотношений ордынской и русской знати, поиском восточных корней московских институтов власти интересовались Г А Федоров-Давыдов, С А Нефедов, В В Трепавлов

Из современных исследователей указанного исторического периода конца XX - начала XXI в также можно выделить Б А Воронцова-Вельяминова12, А.В Андреева13, Г В Абрамовича'4, посвятивших свои работы изучению отдельных представителей боярских и княжеских родов К ним также можно отнести Н С Борисова - исследователя, изучавшего время царствования Ивана I и личность самого московского князя15 В развитии этого направления большую роль играет Санкт-Петербургская историческая школа

Следующим направлением в современной историографии можно считать работы, посвященные изучению первоисточников данного периода Вводя в научный оборот ранее неиспользуемые документы,

8 Зимин А А Витязь на распутье феодальная война в России в XV веке М , 1991

9 Скрынников Р Г Иван Грозный и его время М , 1983

10 Буганов В И Разрядные книги последней четверти XV - начала XVII вв М , 1969

11 Гумилев Л Н От Руси к России М,1988 С 326

12 Воронцов-Вельяминов Б А Отмена института тысяцких и судьба Протасье-вичей//Вопросы истории 1981 №7 С 167-169

13 Андреев А В История власти в России М , 2003

14 Абрамович Г В Князья Шуйские и российский трон Л, 1991

15 Борисов Н С Иван Калита М , 1997

А В Антонов и К В Баранов16 открывают новые аспекты исторического процесса в период образования и укрепления Русского государства К этой же группе исследователей можно отнести и В А Кучкина17, который посвятил свою работу процессу формирования территории Московского княжества и вхождению в состав его владений других князей и боярства Открытые этими историками источники позволили привлечь к диссертационному исследованию ранее малоизученные исторические факты

Проведенный историографический обзор показывает, что московской политической элите Х1У-ХУ1 вв в исторической науке уделялось заметное внимание Однако единый, комплексный подход к проблеме ее формирования на сегодняшний день отсутствует Исследователями изучен значительный круг источников, данная тематика подвергнута солидной концептуальной разработке, значительна и разнообразна использованная методологическая база По результатам анализа историографии данной темы можно сделать вывод, что проблема формирования московской элиты достаточно проработана Созданы условия для комплексного исследования, с использованием уже наработанных концепций и современных теоретико-методологических построений, разумеется, при условии привлечения широкого круга источников

Источниковая база исследования достаточно обширна Ее классификация сделана на основе линейно-циклической концепции Л Н. Пушкарева18. Созданная им типология оригинальна в теоретико-методологическом значении Автором предложены три основные систематические категории - тип, род, вид Для воспроизведения более или менее полной системы письменных исторических источников использованы две формы типологического моделирования - циклическая и линейная (точнее, иерархическая) Первая при ее развертывании в линейный ряд дает возможность представить всю совокупность источников в виде непрерывного ряда, переходящего в одном направлении (повествовательные) в исторические исследования, а в другом (документальные) - в изобразительные источники Данная концепция по-

16 Акты служилых землевладельцев сб документов / сост А В Антонов, К В Баранов М, 1997 Т 1

17 Кучкин В А Даниил Московский // Мир истории №4 2003

18 См Пушкарев Л Н Классификация русских письменных источников по отечественной истории М, 1975 С 250-267

зволяет достаточно полно классифицировать используемые архивные документы

Важная информация содержится в законодательных памятниках изучаемого периода Сюда включаются прежде всего документальные памятники, такие как Судебники Ивана III и Ивана IV К ним относится «Запись о душегубстве» Ивана III, установившая наместничества и ограничивавшая иммунитеты В исследовании использовались документы, содержащие информацию о порядках господствовавших в княжеско-боярской среде Это прежде всего Государев Родословец, Уложение о службе Ивана IV Списки Поместного приказа относятся к подзаконным актам документального характера, созданным для нужд упорядочивания административного управления Данная группа источников содержит информацию о положении княжеско-боярской корпорации в системе государственной власти, о развитии и многообразии форм законодательного воздействия на нее Они хранят данные по закрепившимся правилам и нормам существования формирующейся элиты русского государства и о фактических размерах владений тех или иных аристократов

«Судебник» Софьи Витовтовны относится к отдельной группе исторических документов - проекты законодательства Он отражает стремления некоторой части старомосковского боярства к усилению своего влияния перед началом междоусобной войны

Другим кругом источников для решения задач диссертации являются материалы родословных росписей и разрядных книг Они представляют собой совокупность письменных документальных источников служебно-генеалогического и статистического характера Особым по своей важности документом по истории формирования политической элиты явилась Разрядная книга, опубликованная под редакцией В И Буганова19 Эти документы содержат важную информацию по местническим отношениям и тяжбам среди московской аристократии, о практическом применении сложившихся традиций ее существования

Ценным источником являются дошедшие до нас различные договоры н грамоты Они относятся к разряду административно-управленческих документов На основе сведений о землевладении того или иного рода появляется возможность сделать выводы о его активности в составе элиты. Особая роль в этом отношении принадлежит

19 Разрядная книга 1475-1595 гг //ред В И Буганов М , 1966

жалованым тарханно-несудимым грамотам и завещаниям вотчинников В них по-своему обозначились процессы роста земельных владений отдельных родов и политического объединения государства

В ходе работы над темой большая роль была отведена свидетельствам летописей Обстоятельная характеристика летописных памятников дана в исследованиях А А Шахматова, Я С Лурье, А Н Насонова20 В дополнение можно отметить, что Никоновская летопись, например, содержит материалы до середины XVI в, которые позволяют уточнить некоторые аспекты взаимодействия князей и боярства Широко представлены материалы из Типографской и Лаврен-тьевской летописи, Патриаршего свода В них содержится информация по военно-административному участию элиты в процессе формирования единого русского государства Есть записи о назначении тех или иных представителей княжеско-боярской корпорации на дипломатические, военные, административные должности

В качестве дополнительных привлекались письменные повествовательные источники личного характера В частности, это переписка Ивана IV с Андреем Курбским, содержащая информацию по установлению статуса политической элиты В ней приведены идеологические, теоретические основы государственной политики в отношении аристократии

В целом по обзору круга источников можно отметить, что несмотря на их субъективизм, односторонность, а порой и нехватку представленного материала, содержащаяся в них информация позволяет обозначить процесс формирования элиты единого русского государства

Методологической базой исследования является теория элит (элитология) как положение о разделении обществ на высшую и низшую части Учитывая все разнообразие элитарных концепций и подходов, теория элит использовалась в своем комплексном варианте

В основу содержания исследования были положены принципы историзма и системности Содержание диссертации построено в соответствии с проблемно-хронологическим подходом Значительные результаты дало применение исторнко-сравнительного метода В какой-то степени преодолеть недостаток информации помогает исто-рико-генетический метод, когда на основе данных более позднего

20 Шахматов А А Обозрение русских летописных сводов Х1У-ХУ1 веков М , 1938, Лурье Я С Общерусские летописи Х1У-ХУ веков Л, 1976, Насонов А Н История русского летописания XI - начала XVIII веков М, 1969

времени удается реконструировать отношения раннего21 Для исследования разрядных книг и информации по карьерному положению представителей крупных родов применялся метод графопостроения Он помогал статистически обработать большое количество данных о кня-жеско-боярской службе

Необходимо особо подчеркнуть, что решение поставленных задач возможно только на основе системного анализа комплекса источников по истории формирования политической элиты московского княжества

Объектом диссертационного исследования выступает политическая элита Московского княжества

Предметом является княжеско-боярская группировка формирующегося русского государства

Цель работы - изучение генезиса и эволюции княжеско-боярс-кой корпорации Московского княжества с точки зрения взаимодействия ее служилого и вотчинного начал

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XIV до 80-х гг XVI в Верхняя граница исследования обусловлена появлением на московском троне князя Даниила Александровича и началом формирования московского боярства Нижняя — окончанием царствования Ивана Грозного и завершением процессов окончательного превращения родовой аристократии в служилую

Территориальные границы устанавливаются в пределах границ Московского государства вплоть до 80-х гг XVI в

Для проведения исследования ставится несколько конкретных задач

Во-первых, необходимо выяснить источники происхождения политической элиты Московского государства, ее персональный и социальный составы

Во-вторых, следует определить пути и методы, благодаря которым пришлые на Москве бояре и князья получали и закрепляли свой статус.

В-третьих, нужно проследить карьерный рост представителей некоторых родов на княжеской службе

И, наконец, четвертой задачей служит освещение процесса дополнения московской политической элиты привилегированными группами го других государств

21 Кучкин В А Формирование государственной территории Северо-Восточной Руси в Х-Х1У вв М , 1984 С 116

Новизной исследования является использование оригинального методологического подхода По результатам его применения можно судить о том, что московская элита является в полном смысле уникальным образованием на фоне прочего русского боярства Она послужила основой для формирования правящего слоя Московского царства Использование метода графопостроения позволило по-новому взглянуть на статистическую информацию, приводимую в источниках, и широко применить ее в исследовании процесса формирования элиты Структура и особенности ее генезиса во многом повлияли на характер государственной власти в России В подобном ракурсе проблема рассматривается впервые, так как из общей группы «служилых землевладельцев» выделяется несколько категорий, рекрутированных в элиту по различным принципам

Практической значимостью является то, что материалы диссертации могут быть применены в обобщающих трудах по истории России, в ходе преподавания в высшей школе, при написании спецкурса

Структура работы состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений

Основные результаты диссертационного исследования прошли апробацию на международных и российских конференциях, ее важнейшие результаты были опубликованы в 4 статьях

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Социальные основы московской знати» основное внимание уделяется ее социальному происхождению и структуре

В параграфе «Старомосковское боярство» изучены основы этой группы На основе семейных преданий, материалов родословных росписей и разрядных книг дается анализ происхождения аристократических фамилий Подробно описывается социальное происхождение крупнейших старомосковских боярских родов (Сабуровых, Годуновых, Зерновых, потомков Индриса, Ратши, Протасьевичей и др ) Прослеживается карьерный и корпоративный рост представителей этой группы Произведен детальный анализ способов проникновения тех или иных аристократических семей на высшие государственные должности Описан процесс появления в XIII в в русских землях значимых фигур го числа старшей княжеской дружины На заре возникновения Московского княжества прослойку его боярства составили, во-первых, старшие дружинники Александра Невского, пришедшие сюда вместе

с князем Даниилом Александровичем (потомки Ратши), во-вторых, беглые аристократы из других земель (из Орды - Зерновы, из Пруссии- Морозовы и Кошкины, из Чернигова - Редегины и тд), в-третьих, бояре, чьи владения были на территории Московского княжества до прихода сюда Даниила Александровича (в первую очередь Протасьевичи)

Процесс рекрутирования политической элиты Московского княжества в XIV в был выдержан в традициях Киевской Руси с ее наемными варяжскими дружинами Если брать за основу мнение Л Гумилева о том, что варяги на Руси - это не принадлежность к какой-либо народности, а обозначение профессии22, то становиться очевидным, что московскими боярами становились люди из того же социального слоя, что и воины наемных варяжских дружин Появление подобного ресурса - «бесхозных» боярских военных формирований, скорее всего, последствие обычая русских князей, захватывая княжество, выгонять местную знать К московскому правителю приходила аристократия из разоренных войной территорий (например, Ф Басенок, Захарьины-Юрьевы, Монастыревы и др ) В отдельных случаях это были маргиналы из других государств, искавшие надежного покровителя (некоторые татарские мурзы) Потомки Ивана Калиты предлагали им службу в качестве альтернативы их прежнему положению Благодаря этому оформилась первичная социальная структура московской элиты, в основе которой стали владельцы родовых вотчин

Проанализирован правовой статус бояр, закрепленный в княжеских договорах XIV в Они являлись вольными слугами и пользовались правом перехода к другому покровителю Некоторые положения таких договоров Дмитрия Донского свидетельствуют от том, что он стремился обезопасить себя от подобных случаев На основе этого общего для всего русского боярства правового статуса существовала единая общерусская боярская корпорация Авторитетный и влиятельный боярин мог при случае перейти к другому князю и получить подобающее его положению отношение Так случилось, например, с Акинфом Великим, перешедшим на службу к тверскому князю С середины XIV в московское боярство постепенно выделяется из прочих и образует собственную корпорацию Особую роль в этом процессе сыграла Куликовская битва

22 Гумилев JI Н Конец и вновь начало [Электронный ресурс] // Режим доступа http //gumilevica kulichki net/EAB/eabl 1 htm#eabl IchapterOl

Формирование московской аристократии было длительным и противоречивым процессом Связавшее свою судьбу с Московским княжеством боярство казалось бы прочно заняло социальную нишу привилегированной аристократической прослойки в государстве Однако расширение территории Московского княжества к середине XV в , привело к появлению новой, более влиятельной группы служилых и удельных князей

Второй параграф «Выходцы из русских княжеств» посвящен анализу социальных основ титулованной знати Здесь рассматривается приход на службу к московскому князю представителей княжат Пришлый компонент в составе боярской корпорации Московского княжества со временем неуклонно увеличивался Расширение пределов княжества и присоединение к Москве территорий требовало значительных средств, находящихся в распоряжении исполнителя В этой ситуации внимание московских правителей не могло не обратиться к ресурсам титулованной знати, что нашло выражение в приходе на службу первых служилых князей (Патрикий Наримантович, Свидригайло, Дм Боброк) В XIV в они были на равных условиях с нетитулованным боярством Они больше всего были заинтересованы в усилении роли службы среди московской элиты Под напором этой группы старомосковское боярство постепенно сдает свои позиции

Междоусобная война способствует закреплению и оформлению структуры княжеско-боярской корпорации В это время закладываются базовые основы статуса служилых князей Они становятся зависимыми слугами московского князя, который имеет контроль над их вотчинами. Рассматриваются пути ассимиляции пришлой титулованной знати в Московском княжестве XV в и ее карьерного роста Наиболее успешно по карьерной лестнице поднимались потомки князей, которые рано лишились родовых вотчин (в частности, Шуйские, Курбские) Московские князья делают обычной практику превращения некогда независимых князей в служилых Одним из ярких примеров этого была крестоцеловальная запись кн Холмского Впоследствии титулованная знать составила высший слой аристократии формирующегося единого русского государства В результате сложилась трехуровневая социальная структура московской элиты Причем определяли ее размещение по уровням не только богатство и знатность, но и традиции давней и верной службы московским правителям

Во второй главе «Экономические факторы формирования московской элиты» рассматриваются проблемы складывания экономической базы как основы для создания княжеско-боярской корпорации

В параграфе «Эволюция кшжеско-боярского землевладения» рассматривается вотчинная база аристократии Выделяются способы образования вотчин в Московском княжестве Прослежены взгляды различных историков на процесс их возникновения от родовых владений, попавших в состав княжества, до добровольного «закладничест-ва» волостей княжеским дружинникам Определена политика московского князя в отношении их земельных владений Проводится сравнение землевладения в Московском и Новгородском княжествах. Сделан вывод о том, что статус той или иной вотчины зависел прежде всего от положения ее владельца и наоборот Так, например бояре Кутузовы, владея землями на Волоке Ламском, бывшем спорной территорией между Москвой и Новгородом, имели определенное место при дворе московского правителя и никогда не пытались перейти под покровительство Новгородской земли Приводятся примеры про бояр Хвостовых, обладавших крепкой усадьбой чуть ли не у самых московских ворот за счет своего высокого положения в окружении князя Распространяя иммунитеты на родовые земли, московские князья способствовали их постепенному уравниванию с пожалованными Такая вотчина зависела от службы ее хозяина московскому правителю Результатом этого курса было то, что не известно практически ни одного случая, когда бы территория княжества в XIV в. сокращалась из-за перехода бояр к другому князю

Московское княжество на протяжении всего периода XIV - начала XVI в постоянно имело в своем составе земельные владения, организованные по принципу уделов Их особенностью была нестабильность существования одни уделы сохраняли свой статус с середины XV до начала XVI в , а другие довольно быстро видоизменялись в переходные формы.

Помимо бояр, которые имели родовые вотчины на территории Московского княжества, существовала большая группа пришлой знати Она своих вотчин не имела и нуждались в поддержке московского князя С середины XIV в развивается форма княжеского пожалования, известная как тархан Рассмотрены версии происхождения этого феномена, его западные и восточные корни Влияние междоусобной войны первой половины XV в на боярское и княжеское землевладение проявилось в том, что положение родовой вотчины потеряло свое

прежнее значение, она стала в большей степени зависеть от службы ее владельца Итогом этих событий стал рост территории Московского княжества В ходе присоединения новых земель все они проходили один и тот же путь родовая вотчина - полуудел - жалованая вотчина -владение служилого князя - поместье Земельная политика московского князя на протяжении XIV - первой половины XV в способствовала закреплению служилых вотчинников на своих пожалованных землях, на этом фоне появление служилых князей не смогло изменить существовавших обычаев Постепенное преобладание пожалованных вотчин подготавливало почву для появления поместий и законодательных актов, ограничивающих полномочия боярина в собственном владении

Второй параграф «Служба как источник экономического благосостояния» посвящен исследованию альтернативного источника существования московской элиты Здесь рассматривается возникновение уникального статуса боярина как слуги московского князя Благодаря получению права собирать дань вместо ордынских чиновников, московские князья смогли создать княжеско-боярскую корпорацию на основе доходов от службы Она давала московской знати уникальное общерусское положение сборщиков дани Появляется институт так называемых путных бояр - от термина «путь», означавшего налоги и процесс их сбора Ими в разное время бывала практически вся верхушка боярской думы (Патрикий Наримантович, Федор Сабур, Ф Басенок, Оболенские и др) Статус путного боярина давал немалые преимущества, например юридической независимость от местных властей В договорных грамотах Дмитрия Донского с ростовскими, суздальскими и другими князьями записано, что в случае войны «каждый боярин с тем князем, которому служит» и князьям запрещается «всту-патися» в путных бояр, они «будут где им потреба»23 Любой князь, кроме московского, не имел никакой власти над «путным» боярином Сформировалась особая элита, которая не равняла себя остальному русскому боярству Заменяя ордынских чиновников, эта группа была вынуждена приспосабливаться к существовавшей в Орде налоговой системе Поэтому она имела очень мало общего с прежними боярами русских княжеств и черты сходства с восточной аристократией Опыт собирания собственного боярского корпуса на основе служилых, а не вотчинных отношений побуждал московских князей к поиску других «служебных» источников дохода Положение главного ордынского

23 Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV-XVI веков//ред Л В Черепнин М , Л, 1950 С 65

сборщика дани в русских землях способствовало тому, что московское боярство постепенно заменяет татарских чиновников Тем более, что русское население не принимало заимствованную татарами их Китая чиновничью систему и методы управления Об этом свидетельствуют многочисленные восстания против ордынских наместников, баскаков и переписчиков в XIII - первой половине XIV в Москва предложила ханам более гармоничный способ господствования Вместо прежнего был установлен новый, смешанный способ сбора дани и административного управления С одной стороны, в роли ордынских чиновников «пробовали» себя русские бояре, получавшие этот статус в дополнение к собственному положению вольного княжеского слуги С другой — внешне система управления имела выходные данные (регулярность сбора дани, переписи и периодические отчеты перед ханом), совместимые с ордынской административной машиной В этом, по мнению автора диссертации, было отличие Московского княжества от западноевропейских государственных образований

В качестве основы образования элиты служба московскому князю позволяла привлекать в ее ряды служилых князей и аристократию из других княжеств Это создало путь, по которому выходцы из других земель занимали должности при дворе московского правителя Развивая найденный способ административного управления, московский князь сам иногда способствовал появлению источников дохода бояр и служилых князей Например, он это делал через наместничество, когда аристократы, имевшие свои родовые вотчины, назначались наместниками в другие земли Начало этому было положено Василием II, при котором стала действовать «Запись о душегубстве», делившая территорию государства на наместничества Позже Иван III таким образом поступил с Шуйскими и Холмскими, а Василий III продолжил отцовское начинание и сделал эту практику повседневной

После междоусобной войны московская княжеско-боярская корпорация еще больше утратила черты сходства с феодалами прочих русских княжеств Однажды созданная оригинальная политическая элита княжества продолжала успешно рекрутироваться за счет попадавших в нее феодалов из русских, татарских и литовских земель Они превращались в государевых слуг, которые зависели от княжеской службы более, чем от своих вотчин, хотя последние могли быть довольно значительны по своим размерам Характер службы своему князю к середине XVI в определил структуру московской элиты

В третьей главе «Этнополитические особенности служилой знати» анализируется генезис административного статуса княжеско-боярской корпорации и его историческая роль в политическом процессе образования Русского государства

Первый параграф «Московское нетитулованное боярство» посвящен проблеме определения политического статуса нетитулованной элиты В это понятие входят как представители старомосковского боярства, так и знать из прочих русских княжеств Анализируется и роль, которую они играли в процессе объединения этих земель вокруг Москвы Прослеживается постепенное изменение политической роли московских бояр во внешней и внутренней политике Они прочно заняли место государевых слуг, получив уникальные административные полномочия В Московском княжестве XIV в существовало несколько боярских групп, влиявших на его политический курс В середине XIV в известны пролитовская группировка Андрея Хвоста и протатарская боярина Вельяминова После серьезной продолжительной борьбы победу одержала вторая. При этом сам московский князь был за прота-тарскую группировку, он имел тесные родственные связи с ее лидером Василием Вельяминовым В самом существовании этой борьбы отмечено то, что московский князь мог лишь лавировать между сталкивающимися интересами знати После этих событий в своем завещании князь Симеон Гордый призывает сына «слушаться старых бояр, что нам добра хотели»24

Отмечается роль Дмитрия Донского в создании политико-административной составляющей статуса московского боярина Отдается должное роли личных клятв в установлении прочных служебных отношений между князем и боярами Эти обязательства потеряли свое прежнее значение в ходе междоусобной войны Итогом событий первой половины XV в стало то, что служилый принцип рекрутирования элиты возобладал над вотчинным Знать, вошедшая в состав элиты на его основе, доказала свою верность московским правителям (в ее числе Оболенские, Ф Басенок, Патрикий Наримантович) Нетитулованное боярство в Московском княжестве сохранило некоторые черты старшей княжеской дружины Бояре являлись военачальниками, командирами воинских соединений и т д С середины XV в такая знать отходит на вторые роли Они получают в фактически наследственное владение должности в аппарате Дворца - личного княжеского хозяйства

24 Греков И Б , Шахмагонов Ф Ф Мир истории русские земчи в 13-15 веках М,1988 С 334

В XIV в боярство сложилась как особая группа в московском княжестве Ее статус отличался от других прежде всего благодаря традиции верности и службы великому князю Большую роль в определении их положения в княжестве сыграла Куликовская битва, когда структурировались не только связи между боярами и великим князем, но и отношения между боярскими группами В этой среде складывается определенная иерархия Бояре входят в состав существующего государства в качестве политической элиты, которая создавала немало проблем великому князю Если в других княжествах с недовольством бояр можно было быстро покончить, отправив их к другому князю, то в Москве бояре были связаны как общей судьбой, так и клятвами перед московскими правителями Как только появилась возможность игнорировать эти обязательства, старомосковское боярство в ходе междоусобной войны потребовало для себя аристократических привилегий Можно утверждать, что окончание действия обязательств московского боярства перед своим князем изменило политическую систему княжества и создало другую форму существования элиты

Во втором параграфе «Потомки «княжат» ставится проблема включения в состав политической элиты представителей удельной знати Появление служебных князей стало одним из важнейших этапов ее трансформации Поскольку великокняжеская власть нуждалась в таких слугах, служилые князья не всегда действовали в интересах формирующегося государства, рассматриваются случаи их деструктивной деятельности Положение этой группы было непрочным примерно до середины XV в С расширением территории княжества и модернизацией форм землевладения служилые князья становятся главными и важнейшими слугами его правителя Для закрепления преимуществ представителей этой группы перед прежним боярством было создано местничество Благодаря ему структура элиты закрепилась на законодательном уровне Проведен подробный анализ образовавшейся иерархии Появление института служилого князя на уделе и испомещение измельчавших потомков княжат сделало их высшим слоем политической элиты Они постепенно получают доступ к верховным государственным должностям Служилые князья становятся воеводами, судьями, дипломатами московского правителя Формирование приказного управленческого аппарата дало потомкам «княжат» возможность доступа к административному управлению Появляются наместничества, получает место практика ротации служилой знати Отдельные князья, сохранявшие значительный комплекс своих удель-

ных прав, становятся, говоря современным языком, аутсайдерами карьерного роста (самыми показательными, в этом отношении, были Пенковы) Они постепенно исчезают из разрядных списков Их потомки со временем теряют родовые владения и становятся помещиками Преуспевшие на великокняжеской службе титулованные фамилии постепенно богатеют, наряду с пожалованными вотчинами они приобретают поместья По своей знатности и богатству они становятся похожи на олигархию К началу XVI в. титулованная элита вытеснила с высших государственных должностей практически все старомосковское боярство

Третий параграф «Инкорпорация представителей ордынской знати в состав великорусской политической элиты» описывает вхождение представителей татарской и черкесской знати в состав политической элиты Москвы Татарские мурзы появились на службе у московского правителя со времен легендарного Чета, пришедшего в Москву при Иване Калите С тех пор присутствие татар на службе у московского князя неуклонно увеличивалось Рассматривается возникновение Касимовского княжества в качестве главного оплота этой группы в формирующемся едином русском государстве Прослежена история татарских и черкесских фамилий со времен их прихода на великокняжескую службу. Подробно разобран их карьерный рост и влияющие на него факторы Исследованию подверглось землевладение потомков татарской знати (в частности, на примере князей Кугу-шевых, Тенишевых, бояр Мячковых, Телебугиных) Они получали поместья и должности, после присоединения Казанского и Астраханского ханств вошли в высший эшелон политической элиты Московского государства Ассимиляция этой аристократии аналогична подобному процессу, происходившему в составе московской элиты с русской знатью Так же, как и во время присоединения русских княжеств, татары сначала назначались наместниками в своих бывших улусах Позже они начинали служить на других должностях При этом их отличало от великорусской знати то, что они служили в системе двойного воеводства их постоянно сопровождал кто-нибудь из русских Эти люди участвовали во всех значимых д ля Московского царства политических событиях Они служили военачальниками во время Ливонской войны, входили в состав опричного двора, ими был окружен Иван IV в последние годы своего царствования С середины XVI в здесь появляются представители черкесских князей Они также назначаются на высокие государственные посты Подробному анализу под-

вергнуты карьеры, которые татарская знать делала на государевой службе В параграфе сделан вывод, что вхождение в состав элиты указанной группы стало возможным только благодаря развитию служилого принципа ее формирования

Глава четвертая «Эволюция элиты в царствование Ивана IV» посвящена анализу динамики ее развития в эпоху Ивана IV Описывается общая трехуровневая структура княжеско-боярской корпорации и ее численный состав На основании данных разрядных списков, родословных определяется унифицированная схема получения боярского чина Рассмотрены ее некоторые исключения (Вельские, Глинские) Проводится анализ изменений, вызванных принятием «Уложения о службе» и прочих законодательных актов периода Избранной Рады Сделан вывод о том, что местничество и служба становятся основными образующими факторами княжеско-боярской корпорации Сделан подробный анализ роли местничества в развитии государства, выделены его позитивные и негативные стороны Описано возвышение и рост благосостояния неродовитых представителей политической элиты за счет службы Отмечается рост числа ее должностей, формирование административного приказного аппарата Анализируются изменения в составе элиты в результате развития служебного принципа Подробно описан процесс получения титулованной знатью боярского чина Сделан вывод о том, что его нередко жаловали князьям даже тогда, когда они находились в царской опале На основании этого анализа выводится тезис о неизбежности получения боярского чина всей верхушкой московской элиты В главе сделан вывод о том, что опричнина в некоторой степени изменила состав элиты государства Она позволила неродовитым семьям попасть в ее высшие слои При этом был окончательно разгромлен вотчинный принцип формирования княжеско-боярской корпорации К концу царствования Ивана Грозного в ее составе появилось достаточно большое количество новых людей начиная от татарской знати и заканчивая представителями дворянства Высший слой княжеско-боярской корпорации стремился стать закрытой группой

В заключении подведены основные итоги исследования и сделаны обобщающие выводы Формирование политической элиты Московского княжества имеет сложную структуру В описанный период были заложены ее базовые основы Как показывают приведенные версии происхождения различных боярских и княжеских родов, эта аристократия образовалась на основе выходцев из русских княжеств, а

также других европейских и азиатских государств Практически все пришлые слуги московского князя обладали заметными ресурсами часть из них имели собственные дружины, другая часть обладала доходами от собственных родовых вотчин, а третьи славились давней и верной службой потомкам Александра Невского В ходе формирования отдельной корпорации все эти группы пришлой знати значительно видоизменились Были выработаны единые стандарты для вхождения в ее состав Одной из особенностей структуры процесса формирования московской элиты было его деление а) на формирование старомосковского боярства, б) вхождение в состав боярской корпорации выходцев из других земель

Политическая составляющая процесса формирования московской элиты позволяет определить пути и методы закрепления статуса ее представителей в государстве Набор политических прав и обязанностей этой знати в различные периоды ее существования был различен При характеристике ее положения следует выделить два основных периода Во-первых, это период нетитулованной элиты До середины XV в московская политическая элита в основном состояла из представителей нетитулованных княжеских слуг Переходившие на службу к московскому князю боярские роды не имели княжеских титулов и были княжескими слугами всегда На этом этапе особенности функционирования московской боярской корпорации не выходили за рамки княжества В Москве был боярский корпус, во главе которого стоял великий князь С точки зрения политического положения московской знати, в XIV в ее отличие от остального русского боярства состояло в том, что она имела право на получение должности «путного» боярина Она давала занимавшему ее право не подчиняться любым русским князьям, кроме московского, находясь под покровительством Орды

Второй период формирования московской политической элиты характеризуется как время титулованной знати В Московское княжество попадает большое количество князей Они, в отличие от прежнего, нетитулованного боярства, слугами других правителей никогда не являлись Московские князья поначалу не допускают эту знать к выполнению государственных обязанностей Однако со временем, по мере того, как князья меняют свои уделы на пожалованные вотчины и поместья, их начинают допускать ко двору великого князя Прежнее старомосковское боярство практически полностью отходит на задний план. Князья, включенные в политико-административную систему Московского княжества, в своем большинстве составили высший слой

его аристократии и придали ей универсальный общерусский характер К середине XVI в в рекрутировании политической элиты окончательно возобладал служилый принцип, что дало возможность московским правителям включать в нее нужных им людей

По теме диссертации были опубликованы следующие работы

Статья в рецензируемом научном журнале из списка ВАК

Ткачук BAO соотношении служилого и вотчинного принципов в Московском государстве // Известия Алт ун-та - 2007 - № 2 -С 70-82

Статьи и тезисьг

1 Ткачук В А Некоторые методологические аспекты изучения боярства в период образования централизованного государства // Интеллектуальный потенциал ученых России труды Сибирского института знаниеведения / отв ред Е В Ушакова - Вып 5 - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2006 -С 183-186

2 Ткачук В А Применение сетевого подхода в историческом исследовании // Очерки гуманитарных исследований сб. трудов молодых ученых / отв ред Е В Лукашевич - Вып 3 - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2005 - С 45-50

3 Ткачук В А Взаимодействие политических элит единого евразийского пространства (на примере служилой татарской знати) // Евразийство теоретический потенциал и практические приложения материалы Третьей международной научно-практической конференции (Барнаул 29-30 июня 2006 г) / отв ред В Я Баркалов, А В Иванов -Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2006 -С 348-352

Подписано в печать 12 04 07 Формат 60x84/16 Бумага писчая Печать-ризография Уч-изд л 1,3 Тираж 100 экз Заказ

Отпечатано в типографии Алтайского государственного университета 656049, Барнаул, ул Димитрова, 66