автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Формирование политической идентичности современной российской молодежи в процессе политической социализации: факторы и агенты

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Руткаускайте, Марите Викторасовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Формирование политической идентичности современной российской молодежи в процессе политической социализации: факторы и агенты'

Текст диссертации на тему "Формирование политической идентичности современной российской молодежи в процессе политической социализации: факторы и агенты"

61 12-23/314

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ: ФАКТОРЫ И АГЕНТЫ

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и

технологии.

Руткаускайте Марите Викторасовна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: д.и.н., профессор Л.А. Фадеева

Пермь 2012

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................3

ГЛАВА I ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ...................................................................................25

1.1. Политическая социализация: теоретико-методологические аспекты........................25

1 2 Формирование политической идентичности: теоретико-методологические аспекты..

_ ..............................................................................................................................40

1.3. Особенности политической социализации и формирования политической идентичности молодежи в переходных системах....................................................................51

ГЛАВА II ИЗМЕНЕНИЕ АГЕНТОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ...............................................................................................56

2.1. Семья как базовый агент политической социализации....................................................60

2.2. Система образования как основной агент направленной политической социализации69

2.3. «Близкий круг общения» как элемент горизонтальной политической социализации.. 80

2.4. СМИ как канал актуализации политической информации..............................................85

ГЛАВА III РОЛЬ ИНТЕРНЕТА В ПРОЦЕССЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ И ИДЕНТИФИКАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ.............................93

3.1. «Молодежный» Интернет...................................................................................................93

3.2. «Политический» Интернет................................................................................................ЮЗ

3.3. Интернет-ресурсы как инструменты политической социализации молодежи............114

3.3.1. Политический сегмент интернет-пространства...........................................................115

3.3.2. Универсальные интернет-ресурсы................................................................................120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................................142

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................149

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................................................................173

Введение

Актуальность темы исследования

Подавляющее большинство исследований идентичности начинается с фиксирования кризиса идентичности в современном мире. Так И.С. Семененко отмечает, что «в информационном обществе, в мире многоуровневой взаимозависимости социальных субъектов и индивидов сами референтные ориентиры становятся все более неопределенными, размытыми и изменчивыми. Они подвержены влиянию стремительно растущих потоков информации и сами формируют пространство информации и коммуникации»1. Повсеместное применение информационных технологий, в частности, Интернета, изменяет социализирующую среду и коммуникации между агентами политической социализации и реципиентами. Массовое внедрение в повседневную жизнь с начала 2000-х гг. персональных компьютеров и мобильных телефонов, а позже - коммуникаторов, планшетных компьютеров, нэтбуков - становится важным фактором развития виртуальной коммуникации в молодежных сообществах. Американский исследователь С. Беннетт видит актуальность изучения политической социализации молодежи в кардинальном отличии поколения «BabyBoomers», которое изучали в момент зарождения и расцвета теории политической социализации, от поколения «DotNets», главным фактором развития которых становится Интернет-пространство2.

Мировой кризис идентичности, связанный с развитием информационного общества и процессами глобализации, в российском политическом пространстве усугубляется трансформацией политической

1 Семененко И.С. Культурные факторы и механизмы формирования российской национально-цивилизационной идентичности на рубеже XXI века // Полис. - 2004. - №1. URL:

http://identityworld.ru/load/kategorii/stati/semenenko_is_kulturnye_fakto17_i_mekhanizmy_form

(дата обращения: 09.01.2011).

2Bennett S.E. Time to Look Again at Young People and Politics // Indiana Journal of Political Science. - 2007. -Winter. - P.2.

системы и разрозненностью попыток политических акторов сформировать новую политическую идентичность. Е.Б. Шестопал обратила внимание научного сообщества на существующий кризис политической социализации в современной России, главной особенностью которого является отсутствие определенной модели политической социализации граждан: «отказ от старых советских ценностей и от всего советского наследия привели к тому, что в обществе образовался серьезный ценностный вакуум, который привел к потере населением какой бы то ни было психологической основы для идентификации»3. Кроме того, исследователь считает, что тема политической социализации в пространстве российской политической науки - одна из

самых востребованных4.

Формирование политической идентичности молодежи в России как проблема политической науки становится актуальной в результате влияния

нескольких факторов:

1. потребности в осмыслении комплексной динамической модели формирования политической идентичности молодежи, характерной для

современного мира;

2. повышенного интереса молодежи к созданию иучастию в процессах (неполитического и политического характера), происходящих в интернет-пространстве;

3. распространяющегося в мире убеждения, что «современные» революции оказываются результатом ощущения свободы, анонимности и безнаказанности, рожденных с помощью интернет-пространства. В противовес этому мнению Е.Морозов в 2011 году выдвинул тезис о том, что роль Интернета значительно преувеличена за счет политического фактора в авторитарных государствах (стремление показать «открытость» и

3 Шестопал Е.Б. Развитие российской политической психологии в постсоветский период // Политическая наука в России: проблемы направления, школы (1990-2007), отв. ред. О.Ю. Малинова. - М.: РОССПЭН, 2008.-С.175.

4 Там же. С. 182.

вседозволенность), мировых средств массовой информации, популярных общественно-политических деятелей5.

4. изменения конфигурации в системе агентов политической социализации в связи с трансформацией политических условий в России;

5. централизации власти, появления доминирующего общенационального лидера, активизации государства в разработке и внедрении основных принципов молодежной политики.

Степень научной разработанности темы.

Литературу по теме диссертационной работы можно условно разделить на несколько групп в зависимости от исследовательского поля:

1. Молодежь в политическом пространстве;

2. Теория, агенты и факторы политической социализации;

3. Формирование политической идентичности;

4. Влияние интернет-пространства на политический процесс.

1. Молодежь в политическом пространстве. Изучение влияния актуальных общественно-политических процессов на формирование политической культуры самой мобильной группы населения становится темой многих научных разработок, начиная со времен «молодежных»

революций на Западе. Следствием такого повышенного интереса становится

б

институционализация социологии молодежи в научном пространстве . Советский и российский периоды развития социологии молодежи характеризуются большим количеством фундаментальных исследований, репрезентативной статистической базой, широтой поставленных проблем (работы И.С. Кона, В.Т. Лисовского, И.М. Ильинского и др.).

5 Morozov Е. The Net Delusion: The Dark Side of The Internet Freedom. PublicAffairs. - 2011. URL:

http://books.google.ru/books?id=T7XGC87jjCcC&printsec=frontcover&dq=the+net+delusion&hl=ru&sa=X&ei=Y

8kZT6 PJsqh4gTnssjvDQ&ved=0CDMQ6AEwAA#v=onepage&q=the%20net%20delusion&f=false (дата

обращения: 20.01.2011).

В рамках политической науки молодежная проблематика

рассматривается с точки зрения политической активности и электоральных

предпочтений (регулярные исследования ФОМ, ВЦИОМ, исследовательской

группы «Циркон»7 и др.), формирования политической культуры

(Е.Л.Омельченко), процессов политической социализации (Е.Б.Шестопал,

Г.В.Шешукова, В.С.Собкин, Т.Н.Самсонова),. Кроме того, проблеме

изучения особенностей политической социализации молодежи, в том числе

учащейся молодежи, студенчества посвящено более двадцати

диссертационных исследований (с 1990 года).

В 2000-е годы в связи с обновленной нормативно-правовой базой и

активными попытками мобилизации молодежного ресурса новый импульс

приобретают исследования молодежной политики, а также формирование и

8 — 9

функционирование молодежных движений (П.Данилин , И.М.Ильинскии ,

В.А.Луков10, Н.М.Беляева11 и др.).

2. Теория агенты и факторы политической социализации. В современной политической науке разработана широкая база по исследованию политической социализации.

Исследование политической социализации находится в поле зрения многих гуманитарных наук, но примерно с середины XX века является чрезвычайно актуальной направлением непосредственно политической

науки. Теоретиками процесса политической социализации можно назвать

12

родоначальника термина «политическая социализация» Г.Тарда , приверженцев целенаправленного влияния политической системы на процесс

7 Результаты исследования ЦИРКОН «Социально-политическая активность молодежи». URL: http://www.zircon.rU/upload/File/russian/publication/l/060525.pdf (дата обращения: 21.01.2012).

8 Данилин П. Новая молодежная политика 2003-2005 / П.Данилин. - М., 2006. - 342 с.

9 Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика / И.М.Ильинский. - М., 2001. - 694 с.

10 Луков В.А. Государственная молодежная политика: проблема социального проектирования будущего Росси // Знание. Понимание. Умение. URL: http://www.zpu-journal.ru/gumtech/projection/articles/2007/Lukov/ (дата обращения: 19.01.2012).

" Беляева Н.М. Взаимодействие власти с молодежными организациями и субкультурами в современной России // Вестник Пермского государственного университета. Серия «Политология». -2009. - №4. |2Тард Г. Законы подражания. - СПб, 1892. URL:

http://dlib.rsl.ru/view.php7patlWrsl01003000000/rsl01003632000/rsl01003632067/rsl01003632067.pdf#?page= 1 (дата обращения: 12.10.2011).

политической социализации детей Д.Истона и Дж.Денниса13, Р.Хесса и Дж. Торней14, Ф.Гринстайна15, Р.Мерельмана. Таким образом, характером первичной политической социализации ученые стремились объяснить формирование устойчивых ценностей, установок, норм и моделей поведений во взрослом состоянии. Д.Истон, Дж. Деннис и Р.Мерельман во главу угла ставили способность политической социализации обеспечивать поддержку политической системы. Г.Алмонд и С.Верба16 рассматривают политическую социализацию как одну из функций политической системы, главной целью которой становится сохранение самой системы.

17 18

Исследования М.Догана и Д.Пеласси Л.Демоза посвящены анализу исторических форм и опыта демократических и тоталитарных традиций

политической социализации.

Интерес к проблематике политической социализации в западной науке актуализируется в середине 1990-х. Исследователи сравнивают политический контекст в период классического изучения политической социализации и отмечают изменившиеся политические и культурные условия, а также зарождение принципиально нового поколения молодежи. Среди исследователей можно назвать В.Сапиро, М.Хугл, Дж.Торней-Пурта. Рассматривая изменившиеся условия политической социализации в современном мире, Д.Хенсон19 призывает изучать не только влияние агентов политической социализации, но и их взаимовлияние друг на друга в

13Истон Д., Денис Дж. «Дети в политической системе: основа политической законности» // Вестн. Моск. унта. Сер. 18, Социология и политология. -2001. - № 3.

14Hess R. and Torney J. The Development of Political Attitudes in Children. Chicago: Aldine, 1967. URL:

http://books.google.ru/books?id=r6ajMnvX6fAC&printsec=frontcover&hl=ru&source=gbs_ge_summary_r&cad=0

#v=onepage&q&f=false (дата обращения: 05.11.2011).

15Гринстайн Ф. Дети и политика//Школа и личность.-2010. - С. 158- 164.

|бАлмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полис. - 1992. - № 4.

17Доган М., Пеласси Д. Сравнительная политическая социология. - М., 1994.

18Демоз Л. Бархатная революция: детские корни демократических движений в советском союзе и Восточной Европе // Психоистория. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/Lloid/08.php (дата обращения: 24.04.2011).

19Хенсон Д. Глобальная модель политической социализации // Политическая лингвистика. - Вып. 2 (22). -Екатеринбург. - 2007. - С.73-78.

контексте глобального влияния средств массовой информации (как в

информационном, так и в развлекательном контексте).

В отечественной политической науке теоретические вопросы изучения политической социализации становятся сферой исследования И.И.Екадумовой20, А.А.Меграбяна21, Н.А.Головина22, А.В.Клюева23, Ю.Р.Хайруллиной24, И.А.Щеглова25, Т.Н. Самсоновой26 и др.

Теоретическим и практическим аспектам политической социализации и ресоциализации в условиях трансформации российской политической

27

системы посвящены исследования Е.Б.Шестопал .

В отечественной науке изучение политической социализации часто сосредоточено на отдельных агентах политической социализации и соотношении их влияния на процесс политической социализации молодежи:

- Н.В.Балабанова28, И.В.Самаркина29, Т.Н.Самсонова30, В.С.Собкин31, Г.В.Шешукова32, А.И.Щербинин33 анализируют роль школы в современном процессе политической социализации;

20Екадумова И.И. Политическая социализация личности как категория политической науки. URL: http://credo-new.narod.ru (дата обращения: 24.04.2007).

21Меграбян A.A. Межпредметный характер теоретико-методологического базиса исследования политической социализации личности и его значение. - Южно-Российский научно-образовательный Центр ИСПИ РАН. URL: http://www.koobpolit.ru/megrabian_a_a/index23 (дата обращения: 23.05.2008).

22Головин H.A. Теоретико-методологические основы исследования политической социализации. - СПб., 2004.-288 с.

23Клюев A.B. Человек в политическом измерении. - СПб, 2000.

24Хайрудлина Ю.Р. Социализации личности: теоретико-методологические подходы. - Казань, 2003.

25Щеглов И.А. Проблемы теории политической социализации в современной политической науке: политико-идеологический аспект // Вестник МГОУ. Серия «История и политические науки». - 2011. - №1. - С. 138142.

2бСамсонова Т.Н. Разработка в России и США эффективной модели политической социализации для XXI века: общее и особенное. URL: http://www.kennan.rU/index.php/corporate/media/node_783/2004/l/l__2/xxi (дата обращения: 31.05.2008).

27Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х гг.: теоретические и прикладные проблемы политической психологии. - М., 2000; Шестопал Е.Б. Политическая социализация и ресоциализация в современной России // Полития. - 2005. - № 4.; Шестопал Е.Б. Политическая психология. URL: http://www.shulenina.narod.ru/ucheb/ (дата обращения: 31.05.2008); Политическая социализация российских граждан в период трансформации / Под. ред. Е.Б.Шестопал. - М.: Некоммерческое партнерство «Новый хронограф», 2008. - 552 с.

28Балабанова Н.В. Образовательная среда школы и проблемы социализации личности. - Краснодар, 2002.

29См. например: Самаркина И.В., Лизогуб И.Ю. Политическая картина мира младших школьников по

материалам контент-анализа рисунков. URL: http://www.irapolitics.narod.ru/paperl.html (дата обращения: 31.05.2008); Самаркина И.В. Оберемко O.A. Школьный букварь: содержание и методы политической социализации // Человек. Сообщество. Управление. - Краснодар, 1999. - № 4.

- JI.A. Преснякова34, M. Юрина35 М. Майофис и И.Кукулин36 - роль семьи;

- H.A. Бессолицына37, A.B. Борисов38 - роль СМИ.

Кроме того, представлен широкий спектр диссертационных исследований по проблемам процесса политической социализации в современной России: от теории политической социализации (И.А.Щеглов, Н.А.Головин, Л.А.Рахимова) и исследования влияния отдельных агентов политической социализации (О.А.Молчанова, Е.С.Данилюк, С.Г.Ихсановой, Н.А.Шеховцовой - роль школы; В.Ф.Стан - роль семьи) до политической

социализации военнослужащих.

3. Формирование политической идентичности. Значительный вклад в развитие теории идентичности внесли ученые, исследовавшие особенности формирования политической идентичности в современных условиях З.Бауман39, У.Бек, А.Гидденс, О.Тоффлер, Д.Келлнер и особенности формирования политической идентичности граждан в полиэтничных и поликонфессиональных сообществах - Ю.Хабермас, Ф. Гиддингс, Ф.Фукуяма, С. Хантингтон40. Следует также отметить работы философов, исследовавших проблему соотношения идентичности и виртуальной реальности: Ж.Бодрийяр41, Ж.Делез42, Ф.Джеймисон43, С.Жижек44.

31Собкин B.C. Старшеклассник в мире политики: эмпирическое исследование. - М, 1997.

32Шешукова Г.В. Роль и место системы образования в политической социализации населения современной

России // Credo (Теоретический философский журнал). - 1998. - №4.

"Щербинин А.И. Политическое образование: Учебное пособие / А.И. Щербинин - М.: Весь Мир, 2005. -288 с.

34Преснякова Л.А. Влияние авторитарного синдрома на индивидуальное восприятие политической власти в России (1990-е годы). Дис. канд. полит, наук. - М., 2001.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование политической идентичности современной российской молодежи в процессе политической социализации: факторы и агенты"

Руткаускайте Марнте Викторасовна

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ: ФАКТОРЫ И АГЕНТЫ

Специальность: 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 2 [,'!:1Р

Пермь 2012

005013069

Диссертация выполнена на кафедре политических наук ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Защита состоится «10» апреля 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К.212.189.04 при Пермском государственном национальном исследовательском университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, корп. 1, Зал Заседаний Ученого совета ПГНИУ

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермского государственного национального исследовательского университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Фадеева Любовь Александровна

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Малинова Ольга Юрьевна

кандидат политических наук Старкова Марина Анатольевна

Ведущая организация:

Институт философии и права УрО РАН

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат политических наук, доцент

Н.В. Борисова

I Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Подавляющее большинство исследований идентичности начинается с фиксирования кризиса идентичности в современном мире. Так И.С. Семененко отмечает, что «в информационном обществе, в мире многоуровневой взаимозависимости социальных субъектов и индивидов сами референтные ориентиры становятся все более неопределенными, размытыми и изменчивыми. Они подвержены влиянию стремительно растущих потоков информации и сами формируют пространство информации и коммуникации»'. Повсеместное применение информационных технологий, в частности, Интернета, изменяет социализирующую среду и коммуникации между агентами политической социализации и реципиентами. Массовое внедрение в повседневную жизнь с начала 2000-х гг. персональных компьютеров и мобильных телефонов, а позже - коммуникаторов, планшетных компьютеров, нэтбуков - становится важным фактором развития виртуальной коммуникации в молодежных сообществах. Американский исследователь С. Беннетт видит актуальность изучения политической социализации молодежи в кардинальном отличии поколения «ВаЬуВоотегз», которое изучали в моме!гт зарождения и расцвета теории политической социализации, от поколения «ЕМЫе^», главным фактором развития которых становится Интернет-пространство2.

Мировой кризис идентичности, связанный с развитием информационного общества и процессами глобализации, в российском политическом пространстве усугубляется трансформацией политической системы и разрозненностью попыток политических акторов сформировать новую политическую идентичность. Е.Б. Шестопал обратила внимание научного сообщества на существующий кризис политической социализации в современной России, главной особенностью которого является отсутствие определенной модели политической социализации граждан: «отказ от старых советских ценностей и от всего советского наследия привели к тому, что в обществе образовался серьезный ценностный вакуум, который привел к потере населением какой бы то ни было психологической основы для идентификации»3. Кроме того, исследователь считает, что тема политической социализации в пространстве российской политической науки - одна из самых востребованных4.

Формирование политической идентичности молодежи в России как проблема политической науки становится актуальной в результате влияния нескольких факторов:

Семененко И.С. Культурные факторы и механизмы формировали« российской национально-цивилизациониой идентичности на рубеже XXI века // Полис. - 2004. - №1. URL: http://identityworld.nifloadtoegorii/stati/M^ foraiin>vanija/2-l-0-12

(дагаобращеши: 09.01.2011).

2Beimett S.E. Time to Look Again at Young People and Politics // Indiana Journal of Political Science - 2007 -Winter.-P.2.

Шестопал Е.Б. Развитие российской политической психологин в постсоветский период // Политическая наука в России: проблемы направленна, школы (1990-2007), отв. ред. О.Ю. Малинова. - М ■ РОССПЭН

2008.-С.175. 'Тамже. С. 182.

1. потребности в осмыслении комплексной динамической модели формирования политической идентичности молодежи, характерной для современного мира;

2. повышенного интереса молодежи к созданию иучастию в процессах (неполитического и политического характера), происходящих в интернет-пространстве;

3. распространяющегося в мире убеждения, что «современные» революции оказываются результатом ощущения свободы, анонимности и безнаказанности, рожденных с помощью интернет-пространства. В противовес этому мнению Е.Морозов в 2011 году выдвинул тезис о том, что роль Интернета значительно преувеличена за счет политического фактора в авторитарных государствах (стремление показать «открытость» и вседозволенность), мировых средств массовой информации, популярных общественно-политических деятелей5.

4. изменения конфигурации в системе агентов политической социализации в связи с трансформацией политических условий в России;

5. централизации власти, появления доминирующего общенационального лидера, активизации государства в разработке и внедрении основных принципов молодежной полигики.

Степень научной разработанности проблемы.

Литературу по теме диссертационной работы можно условно разделить на несколько групп в зависимости от исследовательского поля:

1. Молодежь в политическом пространстве;

2. Теория, агенты и факторы политической социализации;

3. Формирование политической идентичности;

4. Влияние интернет-пространства на политический процесс.

I. Молодежь в политическом пространстве. Изучение влияния актуальных общественно-политических процессов на формирование политической культуры самой мобильной группы населения становится темой многих научных разработок, начиная со времен «молодежных» революций на Западе. Следствием такого повышенного интереса становится институционализация социологии молодежи в научном пространстве. Советский и российский периоды развития социологии молодежи характеризуются большим количеством фундаментальных исследований, репрезентативной статистической базой, широтой поставленных проблем (работы И.С. Кона, В.Т. Лисовского, И.М. Ильинского и др.).

В рамках политической науки молодежная проблематика рассматривается с точки зрения политической активности и электоральных предпочтений (регулярные исследования ФОМ, ВЦИОМ, исследовательской группы «Циркон» и др.), формирования политической культуры (ЕЛ.Омельченко), процессов политической социализации

5 Morozov Е. The Net Delusion: The Dark Side of The Internet Freedom. PublicAflairs. - 2011. URL: http://books.google.ni/books?id=T7XGC87jjCcC&pmtsec=frontcovcr

8kZT6_PJsqMgTnssjvDQ&ved=<)CDMQ6AEwAA«v-onepage&q-the%20net%20deliision&f=&lse (дата

обращения: 20.01.2011).

(Е.Б.Шестопал, Г.В.Шешукова; В.С.Собкин, Т.Н.Самсонова). Кроме того, проблеме изучения особенностей политической социализации молодежи, в том числе учащейся молодежи, студенчества посвящено более двадцати диссертационных исследований (с 1990 года).

В 2000-е годы в связи с обновленной нормативно-правовой базой и активными попытками мобилизации молодежного ресурса новый импульс приобретают исследования молодежной политики, а также формирование и функционирование молодежных движений (П.Данилин6, И.М.Ильинский7, В.А.Луков8, Н.М.Беляева' и др.).

2. Теория, агенты и факторы политической социализации. В современной политической науке разработана широкая база по исследованию политической социализации.

Теоретиками процесса политической социализации можно назвать родоначальника термина «политическая социализация» Г.Тарда10, приверженцев целенаправленного влияния политической системы на процесс политической социализации детей Д. Истона и Дж. Денниса", Р.Хесса и Дж. Торней12, Ф.Гринстайна13, Р.Мерельмана. Таким образом, характером первичной политической социализации ученые стремились объяснить формирование устойчивых ценностей, установок, норм и моделей поведений во взрослом состоянии. Д.Исгон, ДжДеннис и Р.Мерельман во главу угла ставили способность политической социализации обеспечивать поддержку политической системы. Г.Алмопд и С.Верба14 рассматривают политическую социализацию как одну из функций политической системы, главной целью которой становится сохранение самой системы.

Исследования М.Догана и Д.Пеласси15, Л.Демоза" посвящены анализу исторических форм и опыта демократических и тоталитарных традиций политической социализации.

Интерес к проблематике политической социализации в западной науке актуализируется в середине 90-х. Исследователи сравнивают политический контекст в

' Данилин П. Новая молодежная политика 2003-2005 / П.Данилин. - М., 2006. - 342 с.

7 Ильинский И М. Молодежь и молодежная политика / И.М.Ильинский. - М., 2001. - 694 с.

8 Луков В.А. Государственная молодежная полигика: проблема социального проектирования будущего России //Знание. Понимание. Умение. URL: http://www.zpu-journal.ru/gumtechyprojection/articlei/2007/Lukov/ (дата обращения: 19.01.2012).

' Беляева Н.М. Взаимодействие власти с молодежными организациями и субкультурами в современной России // Вестник Пермского государственного университета. Серия «Политология». - 2009. - №4. |0Тард Г. Законы подражания. - СПб, 1892. URL:

http^/dlib.rsl.ru/view.php?path=/islO 1 ООЗОООООО/rslO 1003632000/rsl01003632067/геЮ 1003632067.pdf»?page= 1 (дата обращения: 12.10.2011).

"Истон Д., Деннис Дж. «Дети в политической системе: основа политической законности» И Веста. Моск. ун-та. Сер. 18, Социология и политологи*. -2001. -№3. - С. 76-97.

Hess R. and Torney J.The Development of Political Attitudes in Children. Chicago: Aldine, 1967. URL: htç://books.google.mi'boolcs?id=rfajMnvX6fACitprinjsec~frontcover&hl;=m&source=gbs_ge_sununary_r&.cad=0 #v=onepage&q&f=felse (дата обращения: 05.11.2011).

13ГринстайнФ. Дета и политика//Школа и личность.-2010.-С. 158- 164.

мАлмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полис. - 1992. - № 4.

1!Догаи М., Пеласси Д. Сравнительная политическая социология. - М., 1994. - 272 с.

"Демоз Л. Бархатная революция: детские корни демократических движений в советском союзе и Восточной

Европе // Психоистория. URL: http://www.grnner.info^ibliotek_Buks/Psihol/Lloid/08.php (дата обращения:

24.04.2011).

период классического изучения политической социализации и отмечают изменившиеся политические и культурные условия, а также зарождение принципиально нового поколения молодежи. Среди исследователей можно назвать В.Сапиро, М.Хугл, Дж.Торней-Пурта. Рассматривая изменившиеся условия политической социализации в современном мире, Д.Хенсон17 призывает изучать не только агентов политической социализации, но и их взаимовлияние друг на друга в контексте глобального воздействия средств массовой информации (как в информационном, так и в развлекательном контексте).

В отечественной политической науке теоретические вопросы изучения политической социализации становятся сферой исследования И.И.Екадумовой", А.А.Меграбяна", Н.А.Головина20, А.В.Клюева21, Ю.Р.Хайруллиной22, И.А.Щеглова23, Т.Н.Самсоновой24 и др.

Теоретическим и практическим аспектам политической социализации и ресоциализации в условиях трансформации российской политической системы посвящены исследования Е.Б.Шестопал25.

В отечественной науке изучение политической социализации часто сосредоточено на отдельных агентах политической социализации и соотношении их влияния на процесс политической социализации молодежи:

- Н.В.Балабанова26, И.В.Самаркиной", Т.Н.Самсонова2', В.С.Собкин2', Г.В.Шешукова30, А.И.Щербинин31 анализируют роль школы в современном процессе политической социализации;

"Хенсон Д. Глобальная модель политической социализация // Политическая лингвистика. - Вып. 2 (22). -Екатеринбург. - 2007. - С.73-78.

Екадумова И.И. Политическая социализация личности как категория политической науки. URL: http://credo-ncw.narod.nl (дата обращения: 24.04.2007).

"Меграбян A.A. Межпредметный характер теоретико-методологического базиса исследования политической социализации личности и его значение. - Южно-Российский научно-образовательный Центр ИСПИ РАН. URL: http://www.koobpolitru/megrabian_a_a/index23 (дата обращения: 23.05.2008).

20Головин H.A. Теорстико-ыегодологические основы исследования политической социализации. - СПб 2004. - 288 с.

2,Клюев A.B. Человек в политическом измерении. - СПб, 2000. Хайруллина Ю.Р. Социализации личности: теоретико-методологические подходы. - Казань, 2003. Щеглов И. А. Проблемы теории политической социализации в современной политической науке: политико-идеологический аспект // Вестник МГОУ. Серия «История и политические вауки». - 2011. - №1. - С 138142.

Самсонова Т.Н. Разработка в России и США эффективной модели политической социализации для XXI

века: общее и особенное. URL: http://www.keman.rn/index php/corporatc/mcdia/nodc_783/2004/l/l_2/xxi

дата обращения: 31.05.2008).

'См., например: Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х тт.: теоретические и прикладные проблемы политической психологии. - М., 2000; Шестопал Е.Б. Политическая социализация и ресоциализация в современной России // Полигия. - 2005. - № 4; Шестопал Е.Б. Политическая психология URL: http://www.shulenina.naiod.ru/ucheb/ (дата обращения: 31.05.2008).

26Балабанова Н.В. Образовательная среда школы и проблемы социализации личности. - Краснодар 2002

См., например: Самаркина И.В., Лизотуб И.Ю. Политическая картина мира младших школьников по материалам контент-анализа рисунков). URL: http://www.irapolitics.narod.ru/paperl.html (дата обращения: 31.05.2008); Самаркина И.В. Оберемко O.A. Школьный букварь: содержание и методы политической социализации И Человек. Сообщество. Управление. - Краснодар, 1999. - N° 4

См., например: Самсонова Т.Н. Политическая социализация российских школьников: достижения, проблемы, перспективы // Социально-гуманитарные знания. - 2001. - №2.

- Л.А.Преснякова32, М.Юрина33 М.Майофис и И.Кукулин34 - роль семьи;

- Н.А.Бессолицына35, А.В.Борисов3' - роль СМИ.

Кроме того, представлен широкий спектр диссертационных исследований по проблемам процесса политической социализации в современной России: от теории политической социализации (И.А.Щеглов, Н.А.Головин, Л.А.Рахимова) и исследования влияния отдельных агентов политической социализации (О.А.Молчанова, Е.С.Данилюк, С.Г.Ихсановой, Н.А.Шеховцовой - роль школы; В.Ф.Стан - роль семьи) до политической социализации военнослужащих.

3. Формирование политической идентичности. Значительный вклад в развитие теории идентичности внесли ученые, исследовавшие особенности формирования политической идентичности в современных условиях - З.Бауман37, У .Бек, А.Гвдденс, О.Тоффлер, Д.Келлнер, и особенности формирования политической идентичности граждан в полиэтничных и поликонфессиональных сообществах - Ю.Хабермас, Ф.Гиддингс, Ф.Фукуяма, С.Хантиштон3'.Следует также отметить работы философов, ставящих проблему соотношения идентичности к виртуальной реальности: Ж.Бодрийяр39, Ж.Делез4", Ф.Джсймисон41, С.Жижек42.

В отечественной науке проблематика идентичности становится особенно актуальной в постсоветский период. Проблемы формирования политической идентичности раскрываются в нескольких направлениях:

В работах И.С.Семененко, В.ВЛапкина, В.И.Пангина43 представлен широкий спектр теоретических и практических вопросов: разработка понятийного аппарата анализа

29Собкин B.C. Старшеклассник в мире политики: эмпирическое исследование. - М., 1997.

э0Шешукова Г.В. Рать и место системы образования в политической социализации населения современной

России // Credo (Теоретический философский журнал). - 1998. №4.

^'Щербинин А.И. Политическое образование: Учебное пособие / А.И. Щербинин - М.:, 2005. - 288 с. "Преснякова Л. А. Влияние авторитарного синпрома на индивидуальное восприятие политической власти в России (1990-е годы): Дис. канд. полит, наук. М., 2001.

"Юрина М.В. Социально-психологические механизмы политической социализации в семье II SCHOLA 2005. - Сборник научных статей философского факультета МГУ. - М., 2005.

мМаГюфнс М., Кукулин И. Новое родительство и его политические аспекты // Pro et Contra. - 2010. -Январь-апрель. С. 6-19.

"Бессолкцына H.A. Региональные средства массовой информации как фактор политической социализации молодежи: На примере Республики Башкортостан: Дис. канд. полит, наук М., 2004.

36Борнсов A.B. Средства массовой коммуникации как источник политической социализации личности военнослужащих: Дис. канд. филос. наук. М, 1999.

"Бауман 3. Индивидуализированное общество. URL: http://www.tovievichju/book/print/155.htm (дата обращения: 09.01.2011).

"Хантингтон С. Кто мы?: вызовы американской национальной идентичности. - М., 2004.

39См. например: Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. - М., 2006.

4°Делез. Ж. Платон и симулякр// Ишенциональностъ и текстуальность. Философская мысль Франции XX

века. - Томск, 2008.

41 Jameson F. Postmodernism or The Cultural Logic of Late Capitalism/ - Durham: Duke University Press, 1991.

4аЖижек С. Добро пожаловать в пустыню Реального. - М, 2002.

43 См. например: Лапкин В.В., Семененко И.С. Патин В.И. Цаенютностъ в системе координат мирового

развития // Полис. - 2010. - № 3. URL: httpy/gtmarket.m/laboratory/expcrtize/2010/2699 (дата обращения: 25.10.2011); Семененко И.С. Российская идентичность перед вызовами XXI века: проблемы и риски на пути формирования гражданской нации // Дестабилизация мирового порядка и политические риски развития России (сборник статей). - М., 2010; Пантин В.И. Политическое самоопределение России в современном мире: основные факторы, тенденции, перспективы // Полис. - 2007. - № 5. и другие.

политической идентичности, вызовы современного мира, влияющие на формирование российской политической идентичности, тенденции и механизмы формирования политической идентичности и пр.

Решение теоретических задач становится краеугольным камнем в исследованиях О.В.Поповой44, В.Малахова45, Л.Б.Гудкова46, И.Н.Тимофеева47.

О.Ю.Малинова4® формирование российской идентичности рассматривает сквозь понятие «макрополитическая идентичность» и уделяет большое внимание исследованию роли «Запада» как значимого «Другого».

Можно отметить разработки представителей Пермской политологической школы: Л.А.Фадеевой4', П.В.Панова50, Н.М.Беляевой51, Ю.Ю.Лекторовой", Д.М.Семеновой53 - и, в особенности, проект «Борьба за идентичность и новые институты коммуникаций». Целью проекта является «определить, каким образом трансформируется конструирование идентичностей разными политическими акторами и борьба за идентичность в условиях ускоренного развития новых институтов коммуникации»54. Несомненно, важным для сообщества исследователей идентичности стала организация виртуальной сети, которая представляет собой полноценный коммуникационный ресурс по актуальным проблемам идентичности55.

Различные аспекты формирования политической идентичности всё чаще привлекают внимание авторов диссертационных работ. И если в 1990-е годы была представлена к защите всего одна работа по данной проблематике, то, начиная с 2003 года, диссертационных работ появляется все больше, а спектр исследований значительно

"Попова О.В. Политическая идентификация в условиях стабильности и трансформации общества. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук. СПб, 2002. ''Малахов В. С: Неудобства с идентичностью. // Вопросы философии. - 199!. - № 2.

46 Гудков Л.Д. Негативная идентичность. - М., 2004.

Тимофеев И. Н. Политическая идентичность России в постсоветский период: альтернативы и тенденции: дис. канд. полит, наук. - М., 2006; Тимофеев И.Н. Российская политическая идентичность сквозь призму интерпретации истории. Вестник МГИМО, № 3, 2010. URL: http://www.perepektivy.mfo/print.php?ID=64421 ^дата обращения: 22.07.2011).

См. например: Малинова О.Ю. Символическая политика и конструирование макрополнгической идентичности в постсоветской России // Полис - 2010. - №2.

См. например: Фадеева Л. А. Современная российская идентичность: ценность, конструкция, руководство к действию? // Пространство и время в мировой политике и международных отношениях: материалы 4 Конвента РАМ. В 10 т. / под редАЛОМельвиля; РАМИ. М.: МГИМО-Ушгаерсатет, 2007.1.2

Панов П.В. Конструирование образа России в официальном политическом дискурсе 1990-2000-х гг. (по материалам ежегодных Посланий Президента РФ). // Образ России в мире: становление, восприятие, трансформация/от», редактор - И.С. Семененко. - М.: ИМЭМО РАН, 2008.

См. например: Беляева Н.М. К вопросу об идентичности молодых парламентариев Пермского края: опыт построения политического портрета // Вестник Пермского государственного университете. Серия «Политология». - 2011. - №3.

Лекторова Ю.Ю. Политические коммуникации в сетевом ландшафте: акторы и модели взаимодействия. Дне. канд. полит, наук. Пермь, 2011.

и Семенова Д.М. Русская православная церковь как актор конструирования политической идентичности в современной России. Дис. канд. полит, наук. Пермь, 2011.

Проект «Борьба за идентичность и новые институты коммуникации» (грант Дж.Д. и К.Т. МакАртуров № 09-95275-000-GSS) URL: http://www.politpsu.ru/identiclmost_opisaniejroecta.htm (дата обращения: 25.10.2011).

ss Экспертная сеть по исследованию идентичности URL: http://identityworld.ru/ (дата обращения: 25.10.2011).

расширяется: модели и технологии формирования политической идентичности; политическая идентичность в постсоветской России; психологические особенности формирования политической идентичности; региональная политическая идентичность; этническая идентичность; национальная идентичность; политическая идеигочностъ и электоральный процесс. 4. Влияние интернет-пространства на политическую социализацию. В 2000-е годы происходит инсгитуционализация исследований политического интернет-пространства. С каждым годом растет количество политологических работ, которые расширяют предметное поле, разрабатывают понятийный аппарат и инструментарий. Можно выделить работы В. Н.Щербины56, А.В.Чугунова57, А.А.Чеснакова", И.А.Быкова, А.Н.Кулика" Д.Н.Пескова60, М.К.Расскладкиной61, И.А.Шевченко'2, А.А.Киселёва и И.В.Самаркиной", И.Давыдова64.

Таким образом, в условиях трансформации российской политической системы в 2000-е гг. и развития политического интернет-пространства исследование влияния совокупности изменившихся агентов политической социализации и новой - виртуальной - социализирующей среды на процесс формирования политической идентичности является новой проблематикой политической науки.

Объект исследования: Современная российская молодежь.

Предмет исследования: Факторы и агенты политической социализации.

Цель исследования: Охарактеризовать влияние факторов и агентов политической социализации на формирование политической идентичности современной российской молодежи.

Задачи:

1. Актуализировать теоретическую модель взаимозависимости процесса политической социализации и политической идентичности, включающую составляющие процесса политической социализации (факторы, агенты, степень стихийности и направленности процесса).

"Щербина, ВН. Сетевые сообщества в ракурсе социологического анализа, 2001. URL: httpy/www.soc.univ.kiev.ua/LIB/PUB/S/scherbyM-pdf. (дата обращении 25.11.2011).

"Чугунов A.B. Теоретические основания концепции «Информационного сообщества»: учебно-методическое пособие по курсу «Интернет и политика», 2002. URL: http://www.nethistory.nj/biblio/1042577178.html (дата обращение 25.11.2011).

!,Чеснаков A.A. Ресурсы INTERNET и российские политические технологии: состояние и перспективы развили // Вестник московского университета. Сер. 18. Социология и политология. - 1999. - № 4. - С. 65-66. 'Политическая наука: Электронное государство и демократия в начале XXI века: Сб. научн. тр. - М.: ИНИОНРАН.- 2007. -№4.

"Песков Д.Н. Интернет в России: политическая утопия? URL: http://www.nethistoiy.ru/biblio/1040595057.html (дата обращения: 04.08.2011).

"Раскладкина, М.К. Интернет как средство организации информационно-политического пространства России.: Дис. канд. полит, наук. - СПб. - 2006. - 206 с.

"Шевченко И. А. Политический Интернет - технологии в трансформирующемся обществе Дис. канд. полит, наук. - Ставрополь, 2005. - 190 с.

"Киселев A.A., Самаркина И.В. Интернет: модель и практики политического участия. - Краснодар: Оттиск, 2007.-104 с.

мДавыдов И. Группы влияния в русском Интернете: стратегии действий и перспективы развития (19992000). URL: http://www.smi.ni/00/01/2 i/245321 .html (дата обращения: 25.11.2011).

7

2. Определить соотношение факторов стихийности и направленности в политической социализации современной российской молодежи.

3. Системно охарактеризовать современных агентов политической социализации российской молодежи и их изменение в 2000-е гг.

4. Дать характеристику российского «политического» Интернета как социализирующей среды.

5. Выявить возможности неполитических интернет-ресурсов в формировании политической идентичности молодежи.

Операционализация понятий.

В рамках диссертационного исследования понятие «молодежь» рассматривается как статисгико-социологическая категория. Согласно утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 года № 1760-р Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации к категории молодежи относятся граждане от 14 до 30 лет. Таким образом, на сегодняшний день молодежь - это граждане Российской Федерации, рожденные в период с 1981 по 1997 год.

Кроме того, в работе использована классификация современных поколений Е.Б.Шесгопал65, в основании которой лежит критерий особенности протекания первичной политической социализации в конкретный исторический период молодежь можно разделить на две группы:

«поколение перестройки» - «старшая» молодежь, взросление которой происходило в период политической мобилизации, активных политических дискуссий, смены политической элиты;

«дети постсоветского периода» - «младшая» молодежь, дм которых шпериоризация новых норм и ценностей становится естественным процессом.

Политическая социализация - процесс включения личности в политику, состоящий из приобретения знаний, норм, ценностей и установок политической системы и идентификации с политической системой.

Агенты политической социализации - механизмы политической системы, посредством которых индивид получает политические знания, установки, приобретает политические ценности и навыки. Агент политической социализации может привносить в политическую социализацию личности как направленные, так и стихийные импульсы. Преобладание в том или ином агенте политической социализации стихийного или направленного импульса зависит от характера политической системы и соотношения агентов и акторов в ней.

Факторами политической социализации называют условия, определяющие процесс политической социализации:

1.) Изменения среды, в которой существует политическая система: системные и ситуативные;

" Политическая социалгааии» российских граждан в период трансформации / Под. ред. Е.Б.Шесгопал. - М.: Некоммерческое партнерство «Новый хронограф», 2008. - С. 7-10.

2.) Влияние агентов политической социализации: доминирование того или иного агента политической социализации, уровень развития горизонтальных и вертикальных связей в процессе политической социализации;

3.) Степень стихийности и направленности политической социализации.

В работе используется определение политической идентичности И.С.Семененко, которая предлагает рассматривать политическую идентичность как «комплекс идейно-политических ориентации и предпочтений, которыми субъекты политического процесса наделяют себя и друг друга в процессе коммуникации, и предполагает отождествление носителя политической идентичности с тем или иным политическим сообществом»". При этом политическая идентичность включает проекции составляющих социальной идентичности, такие как территориальные, гендерные, возрастные, культурные и другие, которые политизируются в процессе формирования политической идентичности.

Теоретико-методологические основы исследования. В диссертационном исследовании автор стремится актуализировать взаимосвязь трех категорий политической науки, а именно: политической социализации, политической идентификации и политической идентичности, предлагая теоретическую' модель взаимозависимости политической идентичности и процесса политической социализации на микро- и макроуровне.

Методологическая база исследования опирается на классические работы Т.Парсонса, Д.Истона и Дж.Денниса, Г.Алмонда. Теория Д.Истона и Дж.Декниса привносит в методологию исследования видение идеального типа политической социализации в стабильной политической системе, того, к чему могут стремиться процессы в переходных системах. Д.Истон и Дж.Деннис исследуют идеалыю-типическую модель политической социализации в стабильной политической системе, выделяя основные этапы политической социализации и указывая на необходимость добровольного принятия гражданами норм, ценностей и установок транслируемых политической системой. В теоретических разработках политической системы Г.Алмонда и С.Вербы политическая социализация становится одной из функций входа политической системы, а также влияет на формирование и воспроизводство политической культуры. Понимание процессов политической социализации как функций политической системы становится отправной точкой диссертационного исследования.

Таким образом, важными методологическими понятиями диссертационного исследования в процессе раскрытия влияния политической системы на направленные процессы политической социализации являются категории политической «среды», политического процесса и формирования «политической поддержки» политической системы.

Теория Т.Парсонса значима для задач диссертационного исследования в связи с комплексной попыткой объяснения процесса политической социализации, происходящей

" Политическая идентичность и политика идентичности: «2 т. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2012.Т.1 - С. 71.

одновременно на микро- и макро-уровне. Т.Парсонс поднимает на макро-уровень проблематику «значимого Другого». В ходе социализации, по мнению Т.Парсонса'7, ребенком шгтернализируются образцы ценностей и норм ролевых моделей (личности родителей, учителей, старших товарищей, коллективов), индивид адаптируется к окружающей среде. Через общение со «значимыми другими» происходит процесс становления личности социальной и политической, а сам процесс социализации является средством поддержания социального равновесия системы.

Кроме того, в работе учтен предложенный Е.Б.Шестопал поколенческий подход и влияние событийного фактора на процесс политической социализации каждого поколения в переходных системах.

Методология исследования опирается на идеи З.Баумана о первичности и первостепенности процесса политической идентификации и формирования политической идентичности в условиях «текучей современности» над результатом - политической идентичностью. При характеристике идентичности в диссертационном исследовании используется подход И.С.Семененко, согласно которому идентичность рассматривается как множественная и динамическая категория.

Выбор методологии обусловлен исследовательскими задачами. С одной стороны, раскрытие основных механизмов формирования политической идентичности предполагает изучение государственной политики в отношении направленной политической социализации молодежи, а с другой - ориентировано на раскрытие особенностей современного стихийного процесса политической социализации молодежи, происходящего в виртуальном пространстве.

Хронологические рамки исследования. В центре внимания диссертационного исследования оказывается процесс изменения агентов политической социализации и виртуальной социализирующей среды с начала 2000-х годов и по настоящее время. Выбор данного периода обусловлен несколькими факторами:

- выстраивание вертикали власти и централизация власти в результате политического курса В.ВЛушна;

- активизация государственной политики в отношении молодежи;

- стимулирование государством создания и функционирования молодежных организаций и движений;

- появление массового Интернета как инструмента коммуникации, получения информации и развлечения молодежи.

Эмпирическая часть исследования выполнена на основе нескольких качественных методов: анализ нормативных документов и социологических данных, интервьюирование, анкетирование, метод включенного наблюдения, метод контент-анализа.

Метод экспертного интервью был выбран в целях выявления отношения респондентов к влиянию интернет-пространства на формирование политической

67Парсонс Т. О структуре социального действ на URL:

http'7/www.gmnCTj'nfo/Kbh'otek_Buks/Sociolog/par5/09.php (дата обращения: 14.10.2011).

10

идентичности молодежи. Количественно выборка составила 15 человек, в то время как качественный состав представлен чиновниками, учителями, преподавателями и членами (или сотрудниками) общественных организаций.

В 2010 и в 2011 годах было проведено анкетирование старшеклассников и студентов пермских образовательных учреждений. Целью анкетирования стало выявление интересных для молодежи политических ресурсов в интернет-пространстве. В выборку попали 415 представителей учащейся молодежи города Перми.

Кроме того, автор использует метод включенного наблюдения, являясь активным читателем и участником блогосферы, микроблогов, пользователем социальных сетей. В рамках диссертационного исследования для решения поставленных задач в социальной сети «ВКонтакге» было создано сообщество", целью которого стало аккумулировать политический ко1ггент, распространяемый в социальных сетях, для его дальнейшего анализа.

Метод контент-анализа использовался для систематической обработки, оценки и интерпретации формы и содержания популярного молодежного политического контента, найденного в интернет-пространстве (сайты, блоги, страницы в социальных сетях политических лидеров, политических партий и политически ориентированных организаций, органов государственной власти, политические сообщества в социальных сетях, а также многочисленные комментарии пользователей данных ресурсов).

Указанные методы обеспечивают совокупный анализ поставленных в диссертационном исследовании задач.

Научная новизна исследования.

1. Предложена и верифицирована теоретическая модель формирования политической идентичности в процессе политической социализации. Данная модель предполагает комплексный анализ формирования политической идентичности в процессе политической социализации.

2. Осуществлен анализ влияния виртуального пространства на агентов политической социализации.

3. Выявлено соотношение влияния направленного и стихийного факторов политической социализации на процесс формирования политической идентичности современной российской молодежи.

4. Выделены этапы развития политического Интернета в России.

5. Выявлен потенциал влияния контента социальной сети «ВКонтакте» на формирование политической идентичности молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование политической идентичности зависит от внешних факторов и внутренних процессов политической социализации. Внешние факторы характеризуются соотношением направленности или стихийности политической социализации, а также вертикальными или горизонтальными связями в ее осуществлении. Внутренние же

61 Виртуальное сообщество «Политический контент в социальной сети» URL: bttpy/vk.com/poüticalcontmt (дата обращения: 25.10.2011).

процессы представляют собой взаимодействие познания и идентификации, результатом чего является некая политическая идентичность, которая сохраняет динамичность и может быть переопределена.

2. В стабильных системах существует баланс между направленными и стихийными процессами политической социализации, основанный на качественных горизонтальных связях между персонифицированными агентами политической социализации. В переходных политических системах наблюдается нарушение баланса стихийной и направленной политической социализации, сопровождающееся дисбалансом горизонтальных связей, что порождает кризис идентичности. Например, с начала 1990-х годов наблюдается резкое падание авторитета школьного образования. Полученные знания о политической системе подрастающим поколением в большей степени отторгаются и не становятся базой для идентификационных процессов. Следовательно, образовательное учреждение не создает необходимое идентификационное поле для качественной политической идентификации молодежи.

3. Изменение агентов политической социализации с начала 2000-х гг. связано с двумя разнонаправленными процессами. Во-первых, с централизацией властных полномочий и иерархиезацией политического процесса политическая социализация приобретает направленный характер. Через таких агентов, как система образования и СМИ, власть формулирует идеологию развития государства, пропагандирует идею стабильности и порядка, а также обосновывает потребность в сильном лидере. Во-вторых, развиваются горизонтальные процессы политической социализации в связи с отторжением официальной идеологии власти частью молодежи, стремящейся найти в Интернете альтернативные источники политической информации и коммуникации. Это оказывает воздействие и на персонифицированных агентов политической социализации (родители, учителя).

4. В условиях глобальной информатизации эффективность формирования политической идентичности молодежи и поддержание равновесия в политической системе зависит от устойчивых горизонтальных связей в осуществлении процесса политической социализации. Жесткий контроль и навязывание некого ценностного вектора развития вызывает отторжение общественных ценностей и уход в индивидуальное пространство.

5. На основании двух критериев: появления на арене политического Интернета новых политических акторов и качественного показателя интенсивности действий политических акторов в сети, - можно выделить три этапа развития политического Интернета в России:

Первый этап с 2000 по 2005 год - «формирование политической площадки»;

Второй этап с 2005 по 2008 год - молодежный и оппозиционный этап;

Третий этап с 2008 года до конца 2011 года - «всеобщая мобилизация политических акторов».

6. С появлением массового Интернета мобилизация, социализация, коммуникация молодежных сообществ осуществляется преимущественно в виртуальном

12

пространстве. С 2006 по 2011 гг. с 13 до 23,5% возросло влияние этой среды на формирование социальных и политических ценностей. Выделение эффективной политико-социализирующей среды в интернет-пространстве обнаруживается на пересечении молодежного и политического Интернета. Интернет становится важной коммуникативной и репрезентационной площадкой молодежи, складываются молодежные сетевые сообщества, в которых актуализируются множественные идентичности современной молодежи.

7. Направленный просистемный фактор политической социализации в период между выборами представлен статически: официальные сайты государственных и муниципальных органов, молодежных организаций, блог президента, твиттер президента. В период электоральной кампании появляется агрессивно-направленный прогосударственный фактор, проявляющимся в провокационном троллинге в ленте комментариев к постам с политическим содержанием. В свою очередь стихийный фактор представлен широким распространением политического контента в виртуальной среде: как посредством межличностной коммуникации, так и коммуникации в сообществах.

8. Виртуальная среда создает площадки для репрезентации и идентификации молодежи, формирует новые уровни устойчивых горизонтальных связей, а виртуальные сообщества становятся новым механизмом формирования политической идентичности молодежных сообществ. Молодежь обладает преимуществами вследствие постоянного использования информационных технологий и тем самым получает возможность влиял» на трансформацию политической идентичности представителей старших поколений.

Теоретическая н практическая значимость исследования.

В теоретическом плане исследование способствует развитию теории политической социализации и политической идентичности. Материалы и выводы исследования уточняют понимание специфики современного изменения агентов политической социализации и выявляют влияние агентов на формирование политической идентичности современной молодежи.

В практическом плане материалы и выводы исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Теория политики», «Политическая социология», «Политическая психология» и специальных курсов, посвященных проблематике политической идентичности и молодежи. Кроме того, прикладное значение для анализа содержания политической идентичности молодежи имеет созданное виртуальное сообщество, целью которого стало аккумулирование политического аудио, видео, фото контента, распространяемого в социальной сети "ВКонтакте".

Апробация диссертационной работы.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политических наук историко-политологического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета 7 декабря 2011 года.

Ряд аспектов диссертационного исследования был представлен на Второй Всероссийской ассамблее молодых политологов в Перми в апреле 2009 года, на Пятом Всероссийском конгрессе политологов в Москве в ноябре 2009 года, а также на семинаре «Интернет как пространство гражданских и политических коммуникаций» в рамках Третьей Всероссийской ассамблеи молодых политологов в апреле 2010 года.

Кроме того, многие проблемы диссертационного исследования были обсуждены в рамках участия автора в международной программе Promoting Tolerance in Central and Eastern Europe 2010, проходившей в три этапа (онлайн-семинар в апреле 2010 года, семинар в Киеве в мае 2010 года и обучающая программа в США в ноябре 2010).

В ноябре 2011 года основные положения третьей главы были изложены и обсуждены в рамках лекционных занятий программы повышения квалификации специалистов по молодежной политике муниципальных органов власти «Молодежь в общественно-политической жизни общества».

II. Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется предмет и объект исследования, цель и задачи, рассматривается степень научной разработанности проблематики формирования политической идентичности молодежи в процессе политической социализации, теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость основных выводов и положений диссертации.

В первой главе «Формирование политической идентичности в процессе политической социализации» актуализируется теоретическая модель указанной проблематики. Рассматриваются агенты и факторы политической социализации, влияющие на процесс формирования политической идентичности молодежи в переходных политических системах.

В первом параграфе «Политическая социализация: теоретико-методологические аспекты» раскрывается специфика политологического анализа политической социализации и составляющие данного процесса.

Одним из главных методологических границ в теории политической социализации считается смещение ее изучения либо в сторону макро-уровня (уровня политической системы), либо в сторону микро-уровня (уровня человека). Центральным элементом исследования политической социализации на микро-уровне является личностное развитие человека, его способность к политическому обучению и восприятию политических ценностей, установок и норм, а также способность индивида анализировать полученные знания.

Изучение макро-уровня политической социализации - сугубо политологическая традиция. Исходя из убеждения, что смена поколений является основной из движущих сил политических и социальных изменений, исследователи утверждают, что процессы политической социализации становятся гарантией стабильности политической системы, считая политическую социализацию ее функцией.

14

В политических системах в зависимости от внешних и внутренних факторов в разные исторические отрезки времени формируются уникальные системы агентов политической социализации. Каждый из агентов политической социализации играет особую роль в становлении личностной единицы политической системы или, оперируя терминами избранной методологии, в становлении «политической поддержки» политической системы. Глобализация, повсеместное использование Интернета, мобильность современной жизни и уход на второй план политических идеологий обусловили значительное влияние стихийных факторов на процесс политической социализации. При этом любая система стремится сохранить свою целостность и функционировать в выбранном режиме.

Автор предлагает построение идеального типа политической социализации в современных условиях. Эффективной политической социализацией индивида автор считает такой механизм вовлечения индивидов в политическую жизнь, который сочетает в себе как направленную, так и стихийную социализацию. Под стихийной социализацией в данном случае понимаются качественные горизонтальные связи в обществе, которые имеют позитивный - гражданский потенциал, а пе негативный - антисистемный. Это не означает исключения возможности протесгного поведения. Доказано также, что для поддержания равновесия в политической системе значимость устойчивых горизонтальных связей в осуществлении процесса политической социализации гораздо важнее, нежели жесткий контроль и навязывание некого ценностного вектора развития.

Во втором параграфе «Формирование политической идентичности: теоретико-методологические аспекты» проанализированы основные методологические подходы к изучению формирования политической идентичности и актуализирована теоретическая модель формирования политической идентичности молодежи в процессе политической социализации.

Политическая идентификация в современном обществе представляет собой постоянный процесс по соотнесению человеком себя с политической системой, выработки политических ценностей и установок, а политическая идентичность становится трудно уловимым результатом политической идентификации.

Составляющими элементами модели формирования политической идентичности в процессе политической социализации автор считает внешние факторы и внутренние процессы.

В теоретической модели выделены следующие внешние факторы:

1.) Изменения среды, в которой существует политическая система: системные и ситуативные;

2.) Влияние агентов политической социализации: доминирование того или иного агента политической социализации, уровень развитая горизонтальных и вертикальных связей в процессе политической социализации;

3.) Степень стихийности и направленности политической социализации.

Преобладание в том или ином агенте политической социализации стихийного или

направленного импульса зависит от характера политической системы и соотношения

15

агентов и акторов в ней. К примеру, классические исследования М.Догана и Д.Пеласси показали, что роль школы в процессе политической социализации в демократических и тоталитарных системах в корне различается".

Под внутренними процессами понимаются процессы познания и идентификации, которые становятся внутренними механизмами интериоризации норм и ценностей политической системы в нормы, ценности, установки и идентичности индивида.

Поясняя данную модель, стоит также отметить, что под политической идентификацией понимается один из внутренних процессов политической социализации, который преобразует направленную и стихийную политическую социализацию в некий относительно законченный результат, называемый политической идентичностью.

Таким образом, результатом процесса политической социализации является набор идентичностей, в котором ключевое место отведено идентичности политической. Соотношение идентичностей в сознании индивида зависит от влияния внешних факторов и характера процесса познания. В процессе социализации происходит идентификация с политическим сообществом, сообществом граждан, нацией-государством посредством агентов политической социализации - семьей, друзьями, школой, в рамках которых проходит социальное взаимодействие и, соответствешо социально-политическая адаптация индивида или группы индивидов. Следовательно, многозначность идентичности напрямую следует из разнообразия внешних и внутренних факторов процесса политической социализации.

В третьем параграфе «Особенности политической социализации и формирования политической идентичности молодежи в переходных системах» рассмотрены теоретические аспекты формирования политической идентичности молодежи в переходных политических системах.

Особенно отмечается, что в стабильных системах существует баланс между направленными и стихийными процессами политической социализации, основанный на качественных горизонтальных связях между персонифицированными агентами политической социализации. Но в переходных политических системах такого баланса нет, вследствие чего преобладает или стихийный процесс, привнося в политическую систему элементы дисбаланса и «смуты», или тотально направленный процесс, вызывающий нередко скорее отторжение, нежели поддержку политической системы.

Таким образом, политической системе для стабильного, равновесного функционирования необходимо прикладывать усилия по формированию благоприятного образа государства, создавая не только положительные образы, но и различные стимулы для развития молодежи и её материального благосостояния.

Во второй главе «Изменение агентов политической социализации молодежи в постсоветской России» даны характеристики изменившихся агентов политической социализации молодежи в соответствии с установленными исследователем критериями:

"Доган М., Пеласси Д. Сравнительна» политически социология. - М., 1994, - С. 119-125.

16

1. Нормативно-правовые изменения в сфере действий агента политической социализации.

2. Качественные изменения агентов политической социализации: содержательное наполнение направленной и стихийной политической социализации.

3. Изменение отношения х агенту политической социализации молодежи как к институту политического процесса (или изменение уровня доверия). Агенты политической социализации одновременно являются и значимыми социально-политическими институтами, и элементами политической системы. Соответственно, в процессе социализации такие агенты приобретают определенный уровень доверия. В том случае, если такой институт имеет низкий уровень доверия, он перестает быть значимым агентом в процессе политической социализации.

В первом параграфе «Семья как базовый агент политической социализации» рассматривается влияние изменения семейных отношений на процесс формирования политической идентичности в современной России.

Отмечено, что семья как агент политической социализации дает представление человеку о том, что такое иерархия и власть в бытовом понимании. В зависимости от уровня подчинения в семье у индивида складываются определенные модели поведения, в том числе и политического: «полное подчинение, диалог, активное участие, сопротивление»70. Соотношение таких характеристик, как дисциплина, подчинение и особенности принятия решений в семье становится важным фактором формирования самостоятельной социализированной личности. Опыт политической социализации в семье является необходимым фундаментом для восприятия политических знаний, установок, норм и ценностей от таких агентов политической социализации как школа, друзья, СМИ.

В 2000-е годы официальная политика государства направлена на восстановление статуса семьи как надежного института, обеспечивающего качественное воспитание подрастающего поколения. К таким мерам, безусловно, относятся: законодательные акты о выделении средств на материнский капитал, Федеральная подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей», «Молодая семья 2011-2015» и др. Подобное законодательство развивается и на уровне регионов. В 2008 году в рамках «Года семьи» проводятся мероприятия по привлечению внимания к проблемам семьи и детства, поднимаются вопросы современного воспитания, в большом количестве организуются фестивали и конкурсы на муниципальном, региональном и федеральном уровне.

Пермский случай (анкетирование школьников города Перми) иллюстрирует ситуацию, при которой политическая социализация в семье зависит от политической идентичности и образования родителей: в случае четко формулируемой политической позиции и ярко выраженного интереса к политике у родителей, подросток, во-первых, оперирует политическими фактам лучше, чем его сверстники, во-вторых, обладает простыми навыками аргументированного политического анализа, в-третьих, имеет четкую позицию по отношению к политической системе и возможности ее поддержки (такая

70Конода И. Политически социализацш в современном российском обществе/ЛЗласп.. -

17

2007.-

№4,-

С 32.

позиция может быть позитивной, но чаще негативной). Исследование, проведенное НГЛУ им. Н.А.Добролюбова и Педагогическим университетом г. Вайнгартена (Германия) в 2006-2011 годах" показало, что влияние семьи на формирование политической идентичности молодежи в России признают только 33 % (2006 г.) и 34,5 % (2011 год) респондентов. Как видно, показатель остается стабильным на протяжении 6 лет.

Теоретически, первоначально политической системе необходимо вырастить поколение родителей, чья политическая идентификация с системой станет фундаментом для передачи политических навыков и ценностей ребенку.

Практически, роль семьи в политическом воспитании молодого поколения падает вследствие замыкания данного социального института на себе и дистанцирования от общественно-политических проблем. Современная семья воспитывает целеустремленных, самостоятельных, независимых граждан, целью которых становится максимальная материальная обеспеченность себя и семьи и высокий статус в обществе. Современные родители с помощью кооперации и горизонтальных связей находят ценные решения по вопросам взаимодействия с подрастающим поколением: интернет-сообщества, форумы, группы в социальных сетях позволяют сформировать активную родительскую позицию по вопросам разностороннего воспитания детей.

Однако, влияние семьи в качестве основного источника политической информации, трансляции политических ценностей, установок и норм снижается в процессе взросления индивида72. Пример родителей перестает бьггь эталоном вследствие появления в жизненном поле других, не менее значимых агентов, факторов политической социализации.

Во втором параграфе «Система образования как основной агент направленной политической социализации» анализу подвергается система образования и ее качественные изменения в постсоветской России.

В условиях трансформации политической системы среди основных агентов политической социализации наибольший потенциал в применении целенаправленных методов воспитания гражданина политической системы, безусловно, принадлежит системе образования. Разрушение советской системы направленной политической социализации, в первую очередь, коснулось системы образования, в частности, - школы. Новые учебники, новые образовательные программы, «потерянный» в новом «демократическом» пространстве учительско-педагогический состав, сокращение финансирования образования, отсутствие государственного и общественного контроля становятся факторами замены данного агента политической социализации стихийными компонентами. Настроения разочарования, захлестнувшие все российское общество, отразились и на образовательном процессе.

"Савруцкая Е., Устмнкин С. Анализ динамики качественных характеристик ценностного сознания молодежи России // Власть. - 2011. - № 10. - С. 96.

72 Политическая социализация российских граждан в период трансформации / Под. ред. Е.Б.Шеетопал. - М.: Некоммерческое партнерство «Новый хронограф», 2008. - С. 127.

В параграфе описывается система нормативно-правовых актов, регулирующих российское гражданское образование и системы образования в целом. Стоит отметить, что при множестве законодательных актов, принятых, как в 1990-е годы, так и в 2000-е годы, система образования как направленный агент политической социализации теряет свои позиции в формировании политической идентичности молодежи, а законодательные акты не решают проблем, возникающих в образовательном процессе.

С начала 1990-х годов наблюдается резкое падение авторитета школьного образования. Нормативно-правовые попытки выстроить систему российского образования со стороны политической системы сталкиваются с фундаментальным непониманием роли школы в воспитании и образовании со стороны родителей и молодежи. Таким образом, полученные знания о политической системе подрастающим поколением отторгаются и не становятся базой для идентификационных процессов. Следовательно, образовательное учреждение не создает необходимое идентификационное поле для качественной политической идентификации молодежи. Кризис воспитательной и образовательной системы в современной России становится очевидным после выхода в начале 2010 года на «Первом канале» эпатажного сериала «Школа» молодого режиссера Валерии Гай Германики.

В третьем параграфе «Близкий круг общения как элемент горизонтальной политической социализации» анализируются характеристики современной межличностной коммуникации молодежи в процессе формирования идентичностей.

При анализе данного агента политической социализации следует также учитывать влияние системы образования и семьи на процесс формирования «близкого круга общения». В современном обществе образовательное учреждение и родители изначально задают матрицу ближайшего окружения современного школьника: такая матрица может быть преднамеренно задана родителями при выборе того или иного уровня школы. Но в ситуации отсутствия идеологии, вектора общественно-политического развития, транслируемого от «школы», «родителей» и «СМИ», взрослеющее поколение, испытывая необходимость в определенной социальной роли или идентичности, ориентируется на подобных себе и на установки, возникающие внутри молодежного сообщества.

Важным идентификационным разделителем современной молодежи становится соотнесение себя с «гламуром» или «гопничеством». Так молодежь воспроизводит разломы, существующие в российском обществе, борьбу идентичностей. Привлекательность и того, и другого образа жизни, очевидно, имеет огромный потенциал для подражания: тенденция к получению удовольствия от жизни распространяется в современном обществе очень быстро, среди молодежи развивается культ безудержного потребительства и перманентного развлечения. Стоит отметить, что политика не становится предметом для дискуссии в таких сообществах, исключения составляют лишь катастрофы, кризисы или иные яркие информационные поводы. Это подтверждает тенденцию, подмеченную многими исследователями, а также журналистами и писателями, которые отмечают аполитичность современной молодежи.

Степень влияния близкого круга общения на формирование политических ценностей с 2006 по 2011 год увеличилась на 10,5 % (с 13 % до 23,5 %)73. Массовый выход в Интернет и развитие социальных сетей в период между 2007-2009 годами становятся причиной этой тенденции. Действительно, с появлением массового И1ггернета в конце 2000-х годов мобилизация, социализация, коммуникация молодежного сообщества осуществляется преимущественно в виртуальном пространстве. По статистике, на сегодняшний день 90 % молодежи в России вовлечены в интернет-пространство74. Интернет, по причине повсеместной доступности, а также анонимности, становится местом как повседневной, так и политической коммуникации, объединения в сообщества и репрезентации современной молодежи

Молодежные сообщества формируют определенные групповые идентичности. Спецификой современной эпохи становится то, что молодой человек сегодня с помощью сетевых коммуникаций может бьггь членом сразу нескольких сообществ, в каждом из которых формируется определенная групповая или социальная идентичность с разным потенциалом к политической мобилизации и формированию политической идентичности.

В четвертом параграфе «СМИ как канал актуализации политической информации» ставится вопрос о роли СМИ в процессе формирования политической идентичности молодежи.

В СМИ также наблюдаются тенденции к централизации и попыткам направлять идеологически сориентированную информацию в массы. Информационные потоки в современной России имеют либо массовый характер, либо «не для всех», то есть для их качественного восприятия необходим высокий уровень навыков политического анализа. СМИ первого типа в той или иной степени контролируются государством и являются решающими в формировании общественного мнения по наиболее значимым вопросам. Вместе с тем, традиционные СМИ становятся все менее актуальны для современной молодежи: радио, телевидение и газеты как способ получения политической информации являются не такими мобильными, как ресурсы в Интернете. Преимущество сайтов-поисковиков и сетевых СМИ заключается в возможности быстро удовлетворить информационную потребность пользователя с помощью коротких заметок, преобладанием фактического материала над точкой зрения автора. Пользователь получает возможность сравнивать точки зрения различных СМИ, а с помощью гиперссылок прикладывать к поиску информации минимум усилий. Такой вид источника информации помогает всегда «быть в курсе» и тратить на это минимальное количество времени, что необходимо современному молодому человеку для коммуникации вне и в виртуальном мире.

Таким образом, значительным фактором изменения агентов политической социализации становится массовое использование Интернета в повседневной жизни, как наиболее доступного источника информации, коммуникации и развлечений.

"Савруцха* Е., Устинкин С. Указ. соч. С. 96.

Онлайн Монитор Весна 2011 C.50-J1. URL: http://www.onlinemonitor.m/resulu-monitoring/rezulaty/ (дата обращени»: 29.08.2011).

Направленный фактор политической социализации не становится главным ресурсом формирования политической идентичности, поскольку политическая система не смогла предложить «притягательный»75 для человека образ данного сообщества, его норм и ценностей. В политической социализации усилился стихийный фактор: развиваются горизонтальные связи между и внутри агентов политической социализации, растет роль «близкого окружения», реальных и виртуальных сообществ в получении ситуативной политической информации.

В связи с тем, что молодежь является, хоть и на уровне пользователя, но обладателем особого знания, люди старшего поколения обращаются к молодежи за поиском необходимой информации, ресурса, технологии. Это становится причиной частичного разложения иерархических связей между старшим поколением и молодежью, между учителем и учеником, между родителями и детьми. Можно сказать, что молодежь обретает способность оказывать влияние на установки и ценности общества

В третьей главе «Роль Интернета в процессе политической социализации и идентификации современной российской молодежи» анализируются возможности интернет-пространства в процессе формирования политической идентичности молодежи.

В первом параграфе «Молодежный Интернет» даются характеристики аудитории молодежного Интернета, выделяются основные мотивации молодежи в использовании интернет-пространства.

Молодежь разной социальной принадлежности и уровня доходов проводит значительную часть времени в Интернете, при этом основные ресурсы, привлекающие молодежь, имеют развлекательный, творческий, коммуникативный и образовательный потенциал. Молодежь во всем мире является и пользователем, и создателем интернет-ресурсов: веб-дизайн, онлайн-игры, загрузка бесплатного видео- и аудио- контента, разработка социальных сетей и организация хакереких атак, а также многое другое создается преимущественно молодым поколением в той матрице, в которой мыслит современная молодежь.

Для огромной массы «брошенной» системой образования молодежи Интернет является одной из главных возможностей реализовать свои творческие и коммуникативные потребности, которые реализуются во множестве разного рода объединений (форумы, сообщества в социальных сетях) в интернет-пространстве.

Интернет дает пользователям ощущение принадлежности к глобальным виртуальным процессам. Таким образом, можно предположить, что Интернет влияет на процессы идентификации с мировым пространством унифицированных и интегрированных ценностей. Вместе с тем, анализируя репрезентации региональных пользователей, автор диссертационного исследования замечает характерные процессы виртуальной локализации среди молодежи. Региональная идентичность отражается в появлении видео- и аудио- контента, выражающего отношение к региональным ценностям, нормам и моделям поведения.

75Лапкин В.В., Ссмененко И.С. Нет развития без самопознания. Независимая газета. 30.03.2010. URL: htq>://www.ng.ru/scenario/20l0-03-30/9_develop«ment.html (дата обращения 19.01.2011).

21

Во втором параграфе «Политический интернет» дается характеристика российского политического Интернета как ресурса политической социализации и формирования политической идентичности.

В первую очередь, в пространстве политического Интернета в России выделяется открытый и скрытый потенциал направленной политической социализации и формирования политической идентичности. Под открытым потенциалом автором понимаются возможности направленной политической социализации со стороны государства, политических партий, общественно-политических организаций и других акторов, действующих по правилам и в интересах данной политической системы. Скрытый потенциал несет в себе угрозу политической системе. Чаще всего таким потенциалом обладают ресурсы экстремистских организаций и внесистемной оппозиции, то есть любых организаций, действующих против системы с целью ее разрушения или принципиального изменения правил игры, ведущих к качественно новой политической системе. Подпитываясь экстремистскими настроениями в Интернете и получая значительную поддержку со стороны «уважаемых блогеров», молодежь является центральным объектом воздействий со стороны внесистемных элементов.

В результате исследования появления и активности в Интернете политических акторов автор исследования выделяет три этапа развития политического интернета, а именно:

1. с 2000 по 2005 год («формирование политической площадки»);

2. с 2005 по 2008 год (молодежный и оппозиционный этап);

3. с 2008 года до конца 2011 года («всеобщая мобилизация политических акторов»).

На первом этапе в Интернете формируется политическая «площадка»: политические партии, органы государственной власти, некоторые общественно-политические движения запускают официальные сайты. Данные ресурсы похожи больше на сухие, редко обновляющиеся «справочники». На сайтах анонсируются предстоящие события, а также производится рефлексия прошедших мероприятий.

На втором этапе политическая интернет-площадка насыщается активными политическими акторами: молодежные организации, оппозиционные силы становятся законодателями мод в коммуникативном политическом интернете. На данном этапе, помимо официальных сайтов, значимым ресурсом выражения интересов группы или лидера становятся блоги и форумы.

Третий этап начинается с приходом в 2008 году к власти нового президента Российской Федерации и переводом акцента на инновации, прогрессивность, информатизацию. Интернет становится действующей площадкой для официальной политической коммуникации.

В третьем параграфе «Интернет-ресурсы как инструменты политической социализации молодежи» исследуются механизмы приобретения политических знаний и политической идентификации молодежи.

Ресурсы интернет-пространства можно разделить на два типа в зависимости от насыщенности представленной политической информации: «ярко выраженный политический сегмент» и «универсальные интернет-рссурсы».

Первый тип содержит ресурсы с актуальной политической информацией и коммуникацией на злободневные политические темы: новостные сайты разного уровня, блоги и микроблоги политических лидеров и организаций, а также ресурсы органов государственной и муниципальной власти, политических партий и общественно-политических организаций, молодежных политических движений, специализированные политические форумы.

К «универсальным интернет-ресурсам» отнесены широко используемые многофункциональные и многопользовательские ресурсы, целью которых является объединить на общей платформе большое количество пользователей. Социальные сети, многофункциональные форумы, образовательные сайты, а также многопользовательские о нл айн-игры относятся к универсальным ресурсам.

В результате анализа представленных в социальных сетях материалов, автор выделил четыре направления, характерных для политизированного молодежного сегмента Интернета:

Во-первых, в социальных сетях представлены политические партии, молодежные политические движения и общественно-политические организации, которые на своих страницах размещают актуальную информацию о своей деятельности. Особенностью таких групп является то, что информация, мнения, аудио и видео редко выходят за рамки виртуального сообщества и являются логическим продолжением реальной полигики общественного института. В период предвыборной агитации политические партии и политические лидеры активно используют данные ресурсы для привлечения молодежной интернет-аудитории, в иные периоды - пассивно.

Во-вторых, в социальных сетях создаются сообщества, цель которых - понять реальную политическую ситуацию в России. Главным мотивом создания таких сообществ является недоверие к официальной информации и статистике. Попытки поиска другой политической реальности - главный двигатель распространения подобных групп в социальных сетях и в Интернете. «Виртуальный избиратель» принципиально не доверяет официальной информации и статистике, считает, что его постоянно обманывают в реальном мире. В виртуальном мире он видит, что его голос, действительно, значит многое: когда он голосует, счетчик сразу выдает ему «реальный» результат, и он удовлетворяет свою потребность в участии в политическом процессе.

В-третьих, в социальных сетях создаются прогосударственные сообщества. Одни берут свое начало из реального политической процесса и являются его продолжением, другие возникают только в виртуальном пространстве. Виртуальные прогосударственные политические сообщества чаще всего основаны на «любви» к В.В.Путину и Д.А.Медведеву и главным идентификационным врагом таких сообществ являются оппозиционные группы, пытающиеся «осквернить» объект их обожания. Такие сообщества не активны в период между выборами, и, напротив, активизируются в период

23

предвыборных кампаний. В настоящее время политический контент провласгно настроенных сообществ основан на создании позитивных образов власти, негативных образов «оппозиции» и утверждении нового «общего врага» в лице США.

В-четвертых, в социальных сетях создаются оппозиционные сообщества: группы существующей вне виртуального мира оппозиции политической системе и «виртуальные» группы. В оппозиционных группах появляется тенденция создания в виртуальном пространстве некой комичной политической ситуации: молодое поколение участвует в негласном соревновании, «кто смешнее представит политических персонажей и политическую ситуацию», при этом часто используется сленг и ненормативная лексика.

Помимо единичной коммуникации между индивидами - «друзьями», Интернет создает возможность объединяться в группы и сообщества на форумах, в социальных сетях и блогплатформах. Вступая в группу из-за личного интереса, полезной информации, выгодных контактов и, находясь в постоянной коммуникации с участниками данной группы, индивиды формируют и усваивают определенную идентичность. Группы с ярко выраженной идентичностью при определенном умении можно быстро мобилизовать, выведя из виртуального пространства в реальный мир.

В заключении работы сформулированы основные выводы исследования и намечены перспективные направления дальнейшего изучения проблемы.

III. По теме диссертации опубликовано пять научных статей, в том числе две -в издании, рецензируемом ВАК РФ:

1. Руткаускайте М.В. Формирование политической идентичности молодежи посредством направленной политической социализации // Вестник Пермского университета. Серия «Политология». - 2011. - №3. (0,5 п.л.);

2. Руткаускайте М.В. Молодежный Интернет как пространство политической социализации и идентификации современной российской молодежи // Вестник Пермского университета. Серия «Политология». - 2011. - №4. (0,5 п.л.).

3. Рупсаускайте М.В. Информатизация российского политического пространства как следствие модернизационной политики государства // Материалы Н-й Всероссийской (с международным участием) заочной научно-практической конференции «Государство и общество в России на разных этапах ее политического развития». 15 марта 2011 года. С. 74-78.

4. Руткаускайте М.В. Обращение к историческому прошлому в интернет-презентации политической идентичности современной молодежи // Наука в УГПИ-УдГУ: история, современное состояние, перспективы: материалы научной конференции, посвященной 80-леппо УГПИ-УдГУ. Ижевск, 21 апреля. / Отв. ред. и сост. Н.ИЛеонов, В.В.Пузанов. Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2011. С. 234-238.

5. Руткаускайте М.В. Политическая идентичность как результат политической социализации // Материалы международной заочной научно-практической конференции «Общественные науки в современном мире: социология, политология, философия, история» 16 Ноября 2011. - Новосибирск: Изд. «Априори», 2011. - С. 32-36.

24

РУТКЛУСКАЙТЕ МАРИТЕ ВИКТОРАСОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ: ФАКТОРЫ II АГЕНТЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Подписано в печать 05.03.2012. Формат 60x84 1/16. Бумага Xerox. Гарнитура Times. Тираж 100 экз. Заказ № 056.

Тираж изготовлен в типографии ООО «Стнль-МГ» с оригинал-макета заказчика 614070, г. Пермь, Бульвар Гагарина, 44а. Тел. (342) 263-30-39.