автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Формирование политической модели Арабской Республики Египет

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Умеров, Марат Шамильевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Формирование политической модели Арабской Республики Египет'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Умеров, Марат Шамильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

Египетская экономика на путях догоняющего развития.

§1. Основные этапы экономической политики: смена парадигм.

§2. Программа приватизации и «структурной адаптации» (1990-е годы).

§3. Предварительные итоги экономических реформ рыночного типа.

ГЛАВА II

Египетский вариант движения к политическому плюрализму.

§ 1. Диалектика демократии и авторитаризма в переходных обществах.

§2. Президентская власть, ее функции и способы легитимации.

§3. Развитие многопартийной системы. Демократизация сверху.

§4. Народное собрание АРЕ и борьба за парламентское представительство.

ГЛАВА III

Исламская альтернатива».

§1. Политический ислам и демократия в египетском контексте.

§2. Идеология и мобилизационные формы «Братьев-мусульман» и радикальных исламских группировок (1970 - 90 годы).

§3. Деятельность исламского движения в политических структурах и профессиональных ассоциациях.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Умеров, Марат Шамильевич

Предметом настоящего исследования является политическое развитие Египта в контексте современных макроэкономических реформ. Они во многом продолжили политику инфитаха (открытых дверей), начатую уже четверть века тому назад, но в 1990-е годы отличались более радикальной постановкой задач в направлении либерализации, в том числе по перестройке денежно-кредитной сферы и приватизации объектов государственного сектора, до сих пор составляющих основу производственного потенциала АРЕ.

Изучение политических аспектов реформирования экономики Египта актуально не только для понимания внутренних проблем этой крупнейшей и ключевой страны Ближнего Востока, но и для построения типологии процессов рыночной реструктуризации, которые протекают как в рамках бывшей системы планово-централизованного хозяйства, то есть на собственно постсоциалистическом пространстве, так и во многих странах третьего мира, испробовавших институциональные модели догоняющего развития на базе этатизма, различных вариантов смешанной экономики, «кооперативного социализма» и т.п.

Политику реформ, начиная с законов об инфитахе (так называемый «октябрьский документ» 1974 года), можно объяснить, как и в других подобных случаях, внутренней логикой развития страны, в том числе интересами новой «бюрократической буржуазии», отчасти - реваншем старого класса крупных египетских собственников, а также расколом в правящей элите, который стал неизбежен после войны 1967 года. Вместе с тем, в либеральных тенденциях, наметившихся к концу XX века в Египте и большинстве других стран региона и проявившихся прежде всего в отходе от жестких однопартийных режимов, усилении элементов партийно-парламентской системы, признании (на официальном уровне) международных конвенций о правах человека, проведении - хотя сих пор только в Алжире, Йемене и Тунисе - альтернативных президентских выборов, усовершенствовании электорального процесса в целом и т.д., можно усматривать и непосредственную реакцию на внутренние кризисы, которые переживает арабское общество, и сложную адаптацию социально-экономической системы к глобальным постиндустриальным вызовам.

Оставаясь еще на стадии догоняющего развития, государства Ближнего Востока и Северной Африки вынуждены, во-первых, приспосабливаться к общественным сдвигам, начавшимся вне региона и вызвавшим по всему миру так называемую третью волну демократизации. Ее отличительным признаком, как известно, служит тесная взаимосвязь и взаимообусловленность политических и экономических реформ, становление демократических институтов, ослабление государственного интервенционализма, переход к рыночным механизмам как к основному регулятору экономической деятельности

Во-вторых, ближневосточные государства, как и другие, вынуждены реагировать (адаптационным или защитительным образом) на усиление общемировых интеграционных процессов эры информационных технологий, возможности которых, как очевидно, будут реализованы в полной мере лишь в демократических обществах, открытых свободному обмену информацией.

В целом отсюда следует противоречие между либерально-реформаторскими тенденциями и инерцией авторитаризма, характерное для государств, которые проводят демократические преобразования «сверху», что проявляется - пример Египта это особенно наглядно демонстрирует - как в подходе к хозяйственным проблемам, так и в решении вопросов, связанных с институциональной либерализацией политической сферы.

Решения в пользу макроэкономических реформ рыночного типа, принятые египетским руководством на рубеже 1980-90-х годов, встретили неоднозначный

1 См.: Ворожейкина Т.Е. Демократизация и экономическая реформа. Опыт сравнительного анализа России и Латинской Америки // Куда идет Россия? - М.: Интерцентр, 1997. - С. 96. отклик и со стороны партий официальной оппозиции, и в недрах директорского корпуса, а также в рядах профсоюзов, опасающихся за судьбу достаточно развитой в Египте системы социальных гарантий, не говоря уже о движениях, предлагающих обществу исламскую альтернативу. По мнению многих аналитиков, именно эти неформальные движения обладают в стане оппозиции реальной силой, канализуя консервативную реакцию части населения на прозападный курс внешней политики, на культурную вестернизацию и все издержки экономических преобразований. Вместе с тем, в формировании социально-психологической атмосферы современного Египта свою роль играет привязанность к стереотипам просоциалистической, а по сути - патерналистской доктрины насеризма. Отсюда и критика реформ со стороны египетских «государственников», чьи аргументы и доводы в полемике с оппонентами зачастую напоминают российский политический дискурс, что безусловно создает дополнительный интерес к поднятой нами теме.

Цель работы - изучение процессов формирования политической модели Арабской Республики Египет - определяет и ее конкретные задачи: выделение основных этапов развития страны за последний период; анализ внутренних и внешних факторов, определивших переход от дирижистской экономической политики к реформам рыночной ориентации; оценку результатов этих реформ; общую характеристику генезиса и эволюции политического режима АРЕ; исследование этих изменений на уровнях президентской власти, законодательных институтов, партийной системы, избирательных технологий; изучение деятельности общественных движений, в том числе исламистского толка, их методов взаимодействия с партиями системной оппозиции и неправительственными организациями.

Хронологические рамки работы охватывают период с середины 1970-х годов (законы об инфитахе, начало реформы однопартийной системы) до 2000 года (последние выборы в Народное Собрание АРЕ) включительно. При рассмотрении основного корпуса проблем данного периода возникала также необходимость предпринимать отдельные экскурсы в политико-экономическую историю 195060-х, когда закладывался фундамент нынешнего государственного устройства Арабской Республики Египет.

Источниковедческой базой настоящего исследования в его экономической части послужили материалы национальной египетской и международной статистики, в том числе издания Всемирного банка, который ныне публикует ретроспективные расчеты динамики производства товаров и услуг по покупательной способности национальных валют (а не официальный обменный курс), что позволяет воссоздать более адекватную картину движения валового внутреннего продукта (ВВП) в различных странах, в том числе Египте, а также составить представление - в более реальных цифрах - о положении страны на шкале мирового развития. Изучены также специальные публикации отчетного типа о результатах осуществления структурных реформ в Египте (с данными о предприятиях, выставленных на продажу и уже перешедших в частные руки), тексты соглашений между Египтом и МВФ, программные заявления правительства. Учитываются статистические данные, содержащиеся в изданиях Международной организации труда, а также в социологических опоросах, результаты которых публиковались в египетской прессе или в специальной литературе.

Следующую группу источников представляют собой нормативно-правовые политические документы: статьи Конституции АРЕ (1971 г.) и поправки к ним, отдельные законодательные акты (о регулировании экономических отношений, о порядке деятельности политических партий и профессиональных ассоциаций и т.д.), информационные материалы министерств и ведомств (МИД, МВД, министерств образования, экономики и др.), материалы парламентских дискуссий, выступления в печати лидеров оппозиционных партий и профсоюзов, по внутриполитическим и внешнеполитическим проблемам, включая программу приватизации, а также по всему комплексу реформ в Египте.

Качество первоисточника для избранной темы имеют материалы научных конференций, проходивших в рамках объявленной в Египте еще в конце 1980-х годов общенациональной дискуссии о приватизации. Эти материалы тем более важно, что университетская профессура, активно участвовавшая в дискуссиях, широко представлена и в правящей, и в некоторых оппозиционных партиях и оказывает свое влияние на формирование общественного мнения в стране. В этой связи необходимо отметить серию публикаций Центра стратегических исследований при газете «Аль-Ахрам», а также издания факультета экономических и политических наук Каирского университета, в частности его Центра по изучению развивающихся стран, любезно предоставившего Институту стран Азии и Африки при МГУ материалы состоявшейся в декабре 1997 г. международной конференции по сравнительному изучению опыта «неолиберальных» экономических реформ в арабском мире и Латинской Америке. Основательные исследования, посвященные египетским реформам, проводились Американским университетом в Каире, привлекавшим к ним наряду с египетскими учеными иностранных специалистов, включая экспертов Международного валютного фонда 2. Свое место среди актуальных библиографических источников занимают мемуары египетских политических и общественных деятелей, а также информационно-пропагандистские материалы правительства АРЕ, предвыборные документы политических партий, движений и отдельных кандидатов.

Степень изученности проблемы. В диссертации учтены результаты исследований по новейшей истории Египта и сопредельных стран, по развитию их экономики и политической структуры. В этом отношении особое значение имеют труды Л.А.Фридмана, раскрывающие специфику становления

2 Например, в одной из новейших публикаций участвовал д-р Мохамед А. Аль-Эрьян - заместитель директора Ближневосточного департамента МВФ и сотрудник того же департамента С. Шейбани, а также профессор экономики каирского университета Гуда Абдель Халек, которого в Египте называют «экономическим рупором» Национально-прогрессивной (левой) партии. The Middle East and Development in a Changing world // Cairo Papers in Social Science / Heisl D., ed. - Vol. 20. - Monograph 2 - Cairo: The American University in Cairo Press, 1997; О профессоре Гуде Абдель Халеке см. Saad Eddin Ibrahim. Egypt Islam and Democracy. Twelve Critical Essays. - Cairo: The AUC Press, 1996. - P. 164. колониально-капиталистического хозяйства крупной национальной буржуазии Египта в первую половину XX века, без чего нельзя понять смысл политической борьбы, кипевшей вокруг экономических реформ как непосредственно после июльской революции 1952 года, так и на нынешнем этапе. В свою очередь, исследования Б.Г.Сейраняна и его глава в коллективной монографии «Новейшая история Арабских стран Африки» служат подспорьем любому исследователю, занимающемуся историей политических партий и движений в Египте, в частности, генезисом ассоциации «Братьев-мусульман». Большой вклад в изучение социально-экономического и политического развития Египта внесен такими учеными, как А.М.Васильев, М.Ф.Видясова, Б.Н.Гашев, В.Е.Донцова, И.П.Иванова, В.А.Исаев, С.А.Кириллина,, Г.Г.Косач, Р.Г.Ланда, А.В.Малашенко, Д.Б.Малышева и другие.

Принимаются во внимание общие исследования по теории модернизации, специфике переходных обществ, по проблемам «политизации ислама», выполненные в последние годы, и, кроме того, многочисленные работы о египетской революции и преобразованиях насеровской эпохи, а также периоде президентства Анвара Садата и его политике инфитаха, созданные в советский период и содержащие богатый фактический материал, но не вполне свободные от известной тенденциозности (прежде всего имеется в виду теория некапиталистического развития - «социалистической ориентации», образцовой моделью для которой чаще всего избирался как раз Египет). Исключение составляют более взвешенные оценки, сделанные A.M. Васильевым, И.П. Ивановой, О.В. Каражас, в том Числе в работах, опубликованных ими еще в «доперестроечный» период.

Современные рыночные реформы, проводимые в Египте и в других арабских странах получили в российской науке и публицистике недостаточное освещение. Исключение составляют статьи, помещаемые в выпусках БИКИ, сборниках ИВ РАН, Института изучения Израиля и Ближнего Востока (например, статья Б.Н.Гашева «Социальные ограничители экономической реформы в Египте», где подчеркнут крайне медленный переход от монетаристской политики финансовой стабилизации в начале девяностых годов - к структурным изменениям в реальном секторе 3). Монографических изданий на данную тему в отечественной науке до сих пор нет.

Среди исследований египетских ученых особенно выделяются труды, принадлежащие Али Хилялю Дессуки (декану факультета экономики и политических наук Каирского Университета, в настоящее время - министру по делам молодежи), Мустафе Камелю Аль-Сейиду (профессору политологии и директор Центра развивающихся стран Каирского университета), Хебу Хандуссе и Мэй Кассему (профессорам Американского университета в Каире), Са'ад ад-Дину Ибрахиму (профессору, директору исследовательского центра имени Ибн Халду на) и другие.

Характерно, что египетские ученые, обсуждающие ход рыночного реформирования в стране, рассматривают процессы 1990-х годов в контексте более широкого вопроса об исторической роли государства, доминанта которого на Востоке (а в долине Нила особенно) хорошо известна, но не являлась исключением и для западного общества на определенных стадиях его развития. При этом за точку отсчета, как правило, берется фигура «отца современной египетской государственности», правителя-реформатора Мухаммеда Али, давшего толчок процессам модернизации в Египте еще в начале прошлого столетия (учреждение монополий, казенных заводов, сосредотачение в руках центральной власти основных материальных ресурсов).

Так, например, египетский исследователь Надия Рамсис Фарах исходит из посылки, что в истории Египта за последние двести лет периоды ускорения экономического роста совпадали с высокой степенью государственного вмешательства и, напротив, фазы стагнации были связаны с ослаблением

3 Арабский мир в конце XX века. - М.: Институт востоковедения РАН, Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 1996. - С. 150 - 162. хозяйственной роли правительства 4. Другая особенность, по мнению автора, состоит в сильной зависимости между сменой этапов экономического развития Египта и изменением конфигурации международных отношений вокруг страны, занимающей столь важное стратегическое положение на Ближнем Востоке. Под этим углом зрения автор проводит параллель между эпохой Мухаммеда Али, воспользовавшегося благоприятными внешними обстоятельствами для стремительного возвышения отсталой османской провинции, и периодом Насера, мечтавшего превратить Египет в индустриальную державу Ближнего Востока. В обоих случаях догоняющий рывок под эгидой государства был сорван внешними факторами: в 1840 году - вмешательством великих европейских держав, которые вели свою игру в Восточном вопросе, в нашем веке - военной катастрофой 1967 года, одной из наиболее драматических страниц современного ближневосточного конфликта.

Примерно в том же ключе рассуждает Али Хиляль Дессуки. Например, в статье, так и озаглавленной «Внешние факторы и развитие Египта», он подчеркивает, что Гамалю Абдель Насеру удавалось с особым искусством использовать ситуацию холодной войны, которая предоставляла Египту определенную автономность и свободу маневра. Египет становился полем соперничества супердержав, благодаря чему в 1950 - 60-е годы они обе оказывали ему существенную помощь: Соединенные Штаты -продовольственную, Советский Союз - в области промышленного строительства и военными поставками. Как и в прецеденте XIX века, когда войска Мухаммеда Али потерпели поражение под Бейрутом и страна попала в зависимость от европейских сил (ликвидировала под их давлением государственные монополии, ввела у себя англо-османскую конвенцию от 1838 года, предоставлявшую свободу рук британской торговле и т. д.), так и израильская агрессия в июне 1967 года сорвала амбициозные планы Насера и в долговременной перспективе

4 Far ah N.R. Development in the Age of Liberalization. Egypt and Mexico / Tschirgi D., ed. - The AUC Press, 1996. -P.17. вызвала переориентацию внутренней политики страны. Как подчеркивает А.Х.Дессуки, отчетливая взаимосвязь геополитических и внутриэкономических факторов окрасила в свои тона все последующее развитие Египта, вплоть до новейшего времени 5.

Почти во всех публикациях, посвященных программе структурных преобразований девяностых годов, отмечено, что присоединение Египта к антииракской коалиции во время войны в Заливе подтолкнуло развитие реформ по программе ERSAP, готовность финансировать которую выразили США и международные финансовые институты; но этот фактор все же следует расценивать как частное обстоятельство. Поворот Египта на рельсы неолиберальных экономических реформ произошел на фоне распада восточного блока и крушения СССР, что побудило прежних «государственников» переосмыслить свои взгляды и отдать предпочтение концепции свободного рынка.

Если А.-Х. Дессуки и ряд других преподавателей факультета экономики и политических наук Каирского университета - представители либерального направления в экономической науке, то Са'ад ад-Дин Ибрахим, профессор Американского университета в Каире и директор «Центра имени Ибн Халдуна», -известный социолог. Его труды об исламистах, коптах, маргинальных слоях общества занимают видное место в социальной антропологии. Совсем недавно С.Ибрахим предстал в качестве обвиняемого на громком судебном процессе, продолжавшемся с июня 2000 по май 2001 года. С. Ибрахим был приговорен к семи годам заключения по обвинению в злоупотреблении финансовыми средствами возглавляемого им исследовательского общества, в подделке избирательных бюллетеней на тамошних выборах, в нарушении порядка получения иностранных грантов, а главное - в том, что он, очернив образ страны, «возвел хулу на Египет». На процессе судили лично С. Ибрахима и его коллег, но

5 Dessouki А.Н. Development in the Age of Liberalization. - Op. cit. - P. 51. доминирующим мотивом в обвинениях было определение самой социальной б антропологии как «лженауки» и вида шпионскои деятельности .

В последние несколько лет Али Хиляль Дессуки, Мэй Кассем, Са'ад ад-Дин Ибрахим и возглавляемый им научный коллектив, как и многие западные востоковеды, большое внимание уделяют электоральному процессу в Египте и -шире - процессам демократизации и либерализации в арабском мире.

В этой связи следует отметить целый ряд авторских и коллективных монографий, выпущенных в США, Франции, Великобритании (см. Библиографию), а также публикации Inter-Universty Consortsium for Arab Studies (Монреаль), широко привлекающего к сотрудничеству авторов из различных стран, в том числе египетских специалистов. В трудах Consortsium 'а 7 подчеркивается, что при огромном интересе в мире к процессам демократизации, до недавнего времени почти не обращалось внимания на представительные институты арабских стран, которые, казалось, играют лишь декоративную роль. В принципе соглашаясь с таким мнением, некоторые авторы теперь все же указывают на перспективы той институциональной либерализации, которая проходит от Марокко до Йемена и проявляется в известном расширении функций законодательной власти, в повышении степени политического участия. Это расценивается как положительный фактор и свидетельствует о возможности дальнейшего развития подлинно демократических тенденций на Арабском Востоке, вместо нынешнего ограниченного, «дозированного плюрализма», контролируемой демократии и т.п.

Вместе с тем, среди специалистов, включая арабских политологов, публикующихся за границей, и в их числе известный в международных научных кругах Э.Хермасси (нынешний министр культуры Туниса), распространен, можно сказать, пессимистический взгляд на будущность парламентаризма в арабских

6 См., напр.: Cairo Times. - 31 May-6 June. - 2001.

7 См.: Political Liberalization & Democratization in the Arab World. - Vol. 1. - Theoretical Perspectives / Brynen R., Korany В., Noble P., eds. - Boulder, London: Lynee Rienner Publishers, 1995. - 350 p; Political Liberalization & Democratization in the Arab World. - Vol. 2. - Comparative Experiencies / Korany В., Brynen R., Noble P., eds. - Boulder, London: Lynee Rienner Publishers, 1998. - 350 p. странах, в которых президентские, правящие партии и стоящее за ними государство «остаются реальными вершителями судеб».

Проблеме президентской власти и - шире - политического лидерства; проблеме, которая также затрагивается в данной работе, в свою очередь, посвящен обширный круг отечественных и зарубежных исследований. При этом следует отметить возрастание в последние годы интереса к таким фигурам, казалось бы, ушедшего и полузабытого времени, как Гамаль Абдель Насер, его предшественник на президентском посту генерал Нагиб и другие политики 195060-х годов (им посвящаются новые книги мемуаров и научные монографии). Большое внимание в этой связи вызывает фигура президента Садата, особо противоречивой личности в новейшей истории Египта.

Среди работ такого рода выделяется и насыщенная фактическим материалом книга американского исследователя К.Беатти (K.J.Beattie), которая вышла в 2000 году. Автор, что особенно важно, не только опирается на документальные источники, но и ссылается на десятки собственных бесед и интервью со многими крупными политическими деятелями Египта - бывшими и нынешними. Данная публикация отражает модную (в лучшем смысле слова) тенденцию к включению в научный арсенал «устной истории»; во всяком случае, вышеназванное издание выгодно отличает то качество, что оно дает некий свет «изнутри» на многие хорошо известные и даже хрестоматийные события 8.

В диссертации использованы также работы, имеющие отношение к важнейшей для Египта проблеме исламистского движения или, как иногда говорят, исламской альтернативы. Среди них аналитические исследования российских и западных авторов, а также научные и публицистические труды, с одной стороны, принадлежащие представителям светской интеллигенции Египта, а с другой - самим «исламистам» (Сейид Кутб, 'Омар ат-Тильмисани, Ма'амаун аль-Худейби, Мунтассир аз-Зият и другие).

8 Beattie K.J. Egypt During the Sadat Years. - New York: Palgrave, 2000.

Значительная часть материала, положенного в основу настоящей диссертации, собиралась в период стажировки в Каирском университете в 1995/1996 учебном году и во время последующих командировок в Египет в 1998 и 2000 гг., а также в ходе непосредственного наблюдения за выборами в Народное собрание АРЕ в 1995 и 2000 гг.

Методологической основой диссертации явился разработанный в науке комплексный междисциплинарный подход, предусматривающий анализ обратных связей между развитием политических институтов и процессов, с одной стороны, и объективными изменениями экономической среды и сменой парадигм экономической политики - с другой. Одна из посылок, исходящая из «диалектики глобального и локального», связана с представлением о том, что взгляды политической элиты являются как продуктом локальной (в данном случае собственно египетской) исторической среды, так и фактором, формирующим эту среду. «В истории все связано, и, в частности, экономическая деятельность не может отделяться ни от политики, ни от взглядов, которые ее обрамляют, ни от возможностей и ограничений, которые определяют ей место» 9. Это утверждение Жозе Жентил да Силвы, поддержанное авторитетом Фернана Броделя, имеет принципиальное значение: если экономическая деятельность не может отделяться от политики, то, в свою очередь, и политика не может отделяться от экономики, от предпосылок, возможностей и ограничений, которые диктует экономика, которые накладывают свой отпечаток на облик политической системы и на образы персонажей, исполняющих свои роли на исторической сцене.

Научная новизна. В диссертаций делается попытка найти сочетание историко-хронологического и проблемного методов исследования. Господствовавшее до недавнего времени в отечественной науке и публицистике представление о новейшей истории Египта как переходе от революционного этапа (при Насере) к контрреволюционному (при Садате) корректируется с целью выявить

9 Бродель Ф. Время мира: Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVIII вв. - Т. 3. — М.: Прогресс, 1992.-С. 9. преемственность, которая - как показали последние десятилетия - сохранялась и в ходе трансформации экономического курса, и несмотря на обновление пропагандистских клише, изменение внешнеполитических ориентиров, равно как лидерских образов, масок и т.п.

В работе содержится анализ проблем, еще недостаточно изученных в отечественной науке: реальные масштабы приватизационных процессов в Египте, функционирование египетских политических партий и профсоюзов, электоральные технологии и специфика формирования Национального Собрания АРЕ (по итогам последних выборов 2000 года), динамика института президентской власти в контексте конституционного развития и др. Критическому анализу подвергаются некоторые распространенные оценки «политического ислама» и заново реконструируется его современный египетский вариант.

Диссертация вводит в научный оборот новые источники и материалы.

Практическая значимость диссертации. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке справочной литературы о Египте, при написании учебных пособий и материалов, обновлении лекционных и специальных курсов, связанных с изучением политических систем и политических процессов в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Апробация работы. Результаты исследования публиковались в различных научных изданиях (авторский объем публикаций около 6 пл.), были представлены на научных конференциях в Москве {МГУ, апрель 1998 г.), Тунисе (Foundation Temimi pour la Recherche Scientijique et Г Information, март 1999 г.), в Вашингтоне {Middle East Studies Association, ноябрь 1999). Материалы, вошедшие в брошюру «Египет после арабского социализма: в поиске экономических решений» (1999), используются на семинарских занятиях по кафедре политологии Востока ИСАА. Данное издание входит в число учебных пособий, предлагаемых студентам социально-экономического отделения ИСАА.

16

Диссертация прошла обсуждение на кафедре политологии Востока ИСАА в июне 2001 г.

Структура и содержание работы.

Структура диссертации подчинена исследованию главной проблемы -формирования политической модели Арабской Республики Египет в последней четверти XX века, что предполагает выявление особенностей политического, экономического и общественного развития страны в контексте взаимодействия авторитаризма и демократии на Востоке.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование политической модели Арабской Республики Египет"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все страны мира развиваются в русле определенной традиции, а крупные страны, как правило, имеют свою неповторимую культурно-историческую основу развития. В данной работе не ставилась задача глубинного анализа египетской политической культуры, пропитанной и местными традициями, и европейскими веяниями, и соответствующей некоторым универсальным характеристикам традиционного арабо-мусульманского социума. Внимание сосредоточивалось на характерных нюансах и противоречиях политической модели Арабской Республики Египет, на том, что из себя представляет в данный момент эта модель, пережившая несколько последовательных стадий эволюции.

Как и во всем меняющемся мире, экономические и социальные реформы в государствах Ближнего Востока, отвечающие внутренним интересам страны и вызову эпохи, сопрягаются с определенными изменениями политической системы, которая в той или иной форме подстраивается к системе хозяйственных отношений. В Египте осуществляются реформы рыночной ориентации, и это определяет процесс демократизации общественной жизни в стране. Став знамением времени, этот процесс получает импульсы как от широких общественных слоев, так и со стороны самого государства, которое вынуждено проводить демократизацию (или то, что этим словом только называется) «сверху». Правительство вносит соответствующие коррективы в официальную речь, в язык пропаганды, фразеологию общения с иностранными экономическими и политическими партнерами, создает определенные условия для развития парламентской жизни и гражданских свобод.

1. Вывод, который напрашивается при изучении отчетов, статистического материала, экспертных оценок и т. п., состоит в том, что современные экономические реформы в Египте являют собой образец «авторитарного» перехода к рынку. Перехода, который имеет свои преимущества, но уязвим в том отношении, что процесс в огромной степени зависит от конъюнктурных обстоятельств внешнего характера. В египетском случае, рассматривая показатели ВВП, внешнеторгового и бюджетного баланса, обслуживания долга, нельзя сбрасывать со счетов зависимость от американской помощи (2,5 млрд. долл. в год), регулярно поступающей в АРЕ со времени Кэмп-Дэвидских соглашений, а также от возобновившейся помощи стран Персидского Залива (после операции «Буря в пустыне», в которой Египет принял участие на стороне антииракской коалиции).

2. Отсутствие демократических реформ, которые, по мнению правоцентристского крыла оппозиции, должны были бы сопровождать рыночное реструктурирование хозяйства, создает дополнительные проблемы в том смысле, что все решения принимаются сверху. В этой связи исследователи говорят о том, что в Египте (как и других арабских странах его типа) постколониальное развитие пошло по линии «этатизации общества и приватизации государства» в том смысле, что собственно гражданские институты не получили простора для своей деятельности, а правящая элита занялась дележом и перераспределением присвоенной государственной власти. К ней не допускаются представители частного бизнеса, привлеченного государством к определенным сферам хозяйственной деятельности и государством же взращенного.

3. Общественное обсуждение программы реформ, развернутое в Египте, в отличие от других арабских стран (реализующих планы приватизации госсектора), все же носило декоративный характер. Со своей стороны, правительство временами поддерживает такого рода дискуссии и для того, чтобы, во-первых, разделить ответственность и, во-вторых, резервировать за собой пути к отступлению.

В целом политика последних трех десятилетий (при всей видимости смены стратегических ориентиров) представляет собой только поиск различных комбинаций, сочетающих государственного сектор и частный.

4. Все говорит о том, что цель создания открытой экономики и экспорториентированной стратегии развития, о которой Египет заявил еще в начале 1970-х годов, пока не достигнута. Во всяком случае, сельское хозяйство остается малорентабельным, обрабатывающая промышленность по-прежнему направлена на импортозамещение (вывоз готовой продукции в 1999 году составил 37 % стоимости экспорта - против 80 % в Тунисе, 78 % в Турции, 84 % в Пакистане), а валютные доходы страны поступают в основном из тех же источников, что и тридцать лет назад: Суэцкий канал, туризм, денежные переводы рабочих-эмигрантов, иностранная помощь.

Агрегированный показатель экономического роста, испытав резкий подъем после 1973 года, затем катастрофически снижался, и кривая достигла дна в политически турбулентный период второй половины 1980-х - начала 90-х годов. С середины девяностых наблюдалось восстановление темпов экономического роста. В среднем рост составил в 1990-2000 годы -4,6 %. (Для сравнения: в 1975 -1981/82 годах динамика производства в Египте, рассчитанная в постоянных ценах 1975 г., достигала 9,6%).

Египет, наряду с такими государствами региона, как Алжир, Иордания, Иран, Тунис и Сирия, относится к категории стран со средненизкими доходами на душу населения. В 2000 году производство ВНП на душу населения составило: в Тунисе - 2,1 (6,0 с учетом покупательной способности валют), в Иордании - 1,7 (4,0), в Иране - 1,63 (5,9), в Алжире - 1,59 (5,0), в Египте -1,5 (3,7), в Сирии - 1,0 (3,2) тыс. долл. При этом 53% населения находятся за чертой бедности (средний доход менее 2 долл. в день), что невыгодно отличает Египет от того же Туниса, страны без значительных нефтяных ресурсов, где категория бедных составляет 10% населения, а также от Турции (18%) и приближает его по данному показателю к Индонезии и странам Карибского бассейна.

5. Развитие политического плюрализма в Египте демонстрирует общие закономерности, характерные для арабского региона и более широкого круга стран. Речь идет о переходе к многопартийной системе с сохранением доминирующей роли правящей партии, в данном случае НДП - преемнице АСС, служившего до середины 1970-х годов фундаментом однопартийного режима. Однако не приходится отрицать того факта, что в Египте существует парламентская оппозиция. Хотя ее роль в принятии решений, в том числе экономических, невелика. Тем не менее правительству и президенту приходится иногда, особенно в вопросе о продолжении приватизации, считаться с мнением парламентской оппозиции. Характерно, что даже представители президентской партии, заседающие в парламенте, нередко занимают консервативные позиции по вопросу об экономических реформах, считая, по меткому выражению одного из журналистов, освещавших дебаты в Народном собрании, что «нельзя распродавать фамильное серебро».

6. Изучение электорального процесса, сравнение официальных данных с данными независимых наблюдателей, наконец факт изменений, вносимых в избирательный кодекс перед каждыми новыми парламентскими выборами, свидетельствуют о том, что правящая Национально-демократическая партия (НДП) не уверена в их результатах, так как простые египтяне неохотно голосуют за партию власти. Это заставляет членов НДП выставлять свои кандидатуры в качестве «независимых». Вместе с тем, принятие поправок в процедурную часть избирательного процесса свидетельствует о желании президентской власти использовать этот механизм для формирования нужного состава парламента и закрепления статуса президентской партии НДП как правящей. Однако независимые депутаты, присоединившиеся к парламентской фракции большинства, менее лояльны партийной иерархии, чем их коллеги, избранные по списку НДП.

7. Государственная доминанта в экономике Египта находит свое зеркальное отражение в политической жизни. Государство удерживает над ней контроль. Однако, несмотря на наличии легальной (системной) оппозиции, значительной степени свободы слова, реальным политическим противовесом и потенциальной контрэлитой в Египте является исламское политическое движение. Изучение идеологии, политической стратегии, методов и результатов деятельности представителей исламского движения в Египте позволяет точнее представить степень его неоднородности. Наиболее известная организация - ассоциация «Братья-мусульмане» - не представляет собой источник терроризма и угрозу национальной безопасности. Потенциальную угрозу дестабилизации общественного порядка и экономического развития несет собой глубоко законспирированная деятельность мелких вооруженных групп, возникающих спонтанно, часто в результате идеологических противоречий внутри более крупных групп радикального крыла исламского движения.

8. Реагирование на эти реальные и мнимые угрозы остается задачей государства, несмотря на то, что оно еще в 1997 году заявило о победе над террористами. Другим направлением деятельности государственных органов является ограничение доступа представителей исламского движения на политическое поле: в парламент, в профессиональные ассоциации и профсоюзы, к средствам массовой информации.

Прослеживается определенная эволюция: если в начале 1980-х годов «Братья-мусульмане» использовали предвыборные альянсы с известными крупными партиями, даже с традиционно светскими вафдистами, для завоевания своего представительства в парламенте, то в 1995 и 2000 годах основной формой их участия в предвыборных кампаниях стало вынужденное выдвижение кандидатов по категории «независимых». В 2001 году исламское движение перешло к тактике участия на выборах в руководство профессиональных ассоциаций совместно с другими политическими силами на основе программы сторонников исламского пути. Кандидаты от исламского движения, участвующие на выборах (как в Народное собрание, так и в профессиональные ассоциации) получают всестороннюю поддержку со стороны ассоциации «Братья-мусульмане», которая обладает высоким мобилизационным потенциалом, отличается слаженной организацией и эффективной работой среди населения.

9. Наконец, ныне действующая египетская конституция представляет собой выдающийся образец смешения идеологических установок и организационных принципов, восходящих к разным тенденциям прошлых лет. Нынешнюю исполнительную ветвь власти устраивает эклектизм основного закона. Рамки конституции обеспечивают президенту центральное место в политическом и государственном механизме АРЕ и самые широкие личные полномочия, усиленные действующим законом о чрезвычайном положении. Уклоняясь от вопроса о поправках к конституции или о принятии новой конституции, исполнительная власть имеет возможность маневрировать и готова при необходимости изменять существующие законодательные акты для сохранения контроля за политическим развитием египетского общества и для влияния на духовную сферу.

10. В этих условиях и с учетом меняющейся международной обстановки достаточно трудно охарактеризовать политическую модель Египта, пользуясь существующими клише типа «дозированного плюрализма», «нелиберальной демократии», «контролируемой демократии» и т. п. Скорее можно усматривать здесь продемократическую систему с несколькими неопределенными вариантами эволюционного развития: «uncertain democracy», или «неопределенную демократию».

Наряду с предложенными выше выводами, исследование источников и все более обширной мировой монографической литературы, посвященной политической, экономической и • культурной жизни Египта в завершающие десятилетия XX века, дает материал для новых размышлений над проблемами, затронутыми в диссертации.