автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему: Формирование политики федеральных властей США в области гражданских прав негритянского населения
Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование политики федеральных властей США в области гражданских прав негритянского населения"
ггз од
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.Ломоносова
ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
на правах рукописи
АЮПОВА Дилара Рифовна
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИКИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ВЛАСТЕЙ США В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ НЕГРИТЯНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ (1953 - 1960 гг.)
Раздел - 07.00.00. - Исторические науки Специальность - 07.00.03. - Всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1993
Диссертация выполнена на кафедре новой и новейшей истории Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.
доктор исторических наук, . профессор А.С.Маныкин
доктор исторических наук, профессор И.А.Геевский
кандидат исторических наук Е.И.Кравченко
Владимирский государственный педагогический институт
Защита состоится •ьяь> 'Л/
1993 г. в/^часов на заседании Специализированного совета К 053.05.28 по всеобщей истории Московского государственной} университета им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва В-234, Ленинские горы, I корпус гуманитарных факультетов МГУ, исторический факультет, ауд. N 551 им. акад. С.Д.Сказкина .
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького (I корпус гуманитарных факультетов МГУ).
Автореферат разослан " " 1993 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь Смециализировашюш совета доктор исторических наук
профессор И.Л. Маяк
Актуальность теиы и предмет исследования. Проблема взаимоотношений различных ветвей государственной власти проходит сквозной нитью через всю историю Соединенных Штатов Америки. От их слаженного взаимодействия во многом зависит стабильность всей политической системы, эффективность деятельности государственного механизма в той или Иной области. В свою очередь, реальная общественно-политическая ситуация, сущность задач, решаемых государством на каждом конкретном этапе, неизменно вносят свои поправки в эволюцию системы разделения властей. Поэтому выявление закономерностей функционирования и развития американской государственности в целом невозможно без анализа взаимодействия законодательных, исполнительных и судебных органов в конкретных областях в каждый данный исторический период.
Предлагаемое диссертационное исследование посвящено формированию политики федеральных властей США в области гражданских прав негритянского населения в 1953 - 1960 гг. Тема важна прежде всего тем, что позволяет проследить, как конкретная проблема становится предметом внимания государственных органов и переводится на язык политической практики, какое воздействие оказало решение этих задач на баланс внутри системы разделения властей.
В 50-е годы политическая система США приняла на себя очередную волну мощного демократического движения - движения за гражданские права. Рост напряженности в межрасовых отношениях постепенно стал одной из самых острых национальных проблем. Анализ выработки государственного курса в этой области имеет важное значение для понимания причин и факторов, определяющих степень восприимчивости и характер реакции высших органов власти США на встающие перед страной задачи. Это, в свою очередь, позволяет выявить и оценить степень гибкости, эластичности государственного механизма и политической системы в целом.
Интеграция движения за гражданские права потребовала создания в 60-е
годы разветвленного федерального механизма государственного ре1улировшшя межрасовых отношений, ориентированного на защиту и обеспечение гражданских прав. Но первые шаги в этом направлении были сделаны уже в 50-е годы. Изучение начальной стадии атого сложного процесса дает возможность показать, как вырабатывался и проходил проверку практикой арсенал федеральной политики в расовом вопросе.
В качестве объекта исследования избрана такая значимая внутриполитическая проблема, как гражданские права. Под гражданскими правами в США понимают главным образом политические права и нормы гражданских правоотношений, закрепленные в конституции и равнозначных ей актах. В данной работе главное внимание уделено наиболее актуальным в 1950-е годы аспектам проблемы гражданских прав: обеспечению формально предоставленных черным избирательных прав и отмене принудительной расовой сегрегации в южных штатах. Выработка совокупного государственного курса в этой области сопровождалась серьезными разногласиями в высших эшелонах власти по поводу путей решения расовой проблемы. Динамика взаимодействия администрации Д.Эйзенхауэра, конгресса и Верховного суда США в области гражданских прав является непосредственным предметом исследования.
Цели и задачи исследования обусловлены спецификой изучаемого исторического периода. В консервативном климате Америки 50-х годов особенно наглядно прослеживаются сравнительно устойчивые формы взаимодействия политических и государственных институтов, в т.ч по вопросу о гражданских нравах. На протяжении ряда лет сложилась и функционировала особая модель такого взаимодействия, по большинству параметров отличавшаяся от предыдущего и последующего периодов. Выявление сущности, основных черт и своеобразии этой модели, динамики I I- ннолюции и степени эффективности является главной целью диссертации. Этим обусловлены следующие исследовательские задачи:
проанализировать внутренние источники формирования курса администрации, конгресса и Верховного суда США в области гражданских прав в 1953 - 1960 гт;
выяснить роль каждой из этих ветвей власти в процессе становления государственного механизма регулирования расовых отношении;
выявить характер их взаимоотношений по данному вопросу и показать его влияние на формирование и реализацию совокупного курса федерального государства в сфере гражданских прав.
Хронологические рамки диссертации определяются периодом республиканской администрации Д.Эйзенхауэра. Предложенная республиканцами самостоя-
I
тельная, консервативная концепция роли государства в сфере расовых отношений во многом определила характер взаимоотношений между высшими органами федеральной власти по вопросам гражданских прав. Выборы 1960 г. положили начало переходу к более тесной координации политики законодательной, исполнительной и судебной властей в решении проблем расопо-этнических меньшинств.
Источниковая база исследования включает широкий и разнообразный круг материалов. Первостепенное значение для изучения политики федеральных властей в области гражданских прав имеют официальные документы государственных органов.
Солидным и разносторонним источником, характеризующим формирование курса законодательной власти, являются протоколы заседаний конгресса (Congressional Record) и материалы слушаний его различных комитетов. Содержащиеся в них выступления и официальные письма конгрессменов, результаты голосований, пресса по обсуждаемым вопросам и т.д. отражают партийно-политическую борьбу по проблемам гражданских прав в рассматриваемый период, поведение различных фракций и группировок, позиции заинтересованных организаций, а также парламентскую тактику администрации.
Исполнительная власть в 50-е годы еще не имела достаточно сложного и
разветвленного аппарата в области гражданских прав; тем не менее, с разных уровнен исходили материалы, характеризующие ее деятельность в этой сфере. Официальные документы, показывающие роль президента США в определении политики в расовом вопросе, опубликованы в собрании речей, посланий, обращений и пресс-конференций Дуайта Д. Эйзенхауэра. Разностороннюю информацию содержат доклады президентских комитетов по соблюдению государственных контрактов и по найму на государственную службу. Особый интерес представляют материалы ведомств, на которые непосредственно возлагалось исполнение законов о гражданских правах, прежде всего министерства юстиции.
Публикации Комиссии США по гражданским правам - независимого федерального агентства с рекомендательными и исследовательскими функциями, созданного в 1957 г.,- являются одним из базовых источников по теме. Протоколы ее слушаний и конференций вкупе с итоговым докладом и отчетом совещательных комитетов в штатах не только подробно характеризуют ее деятельность, но и содержат статистические данные, аналитические обзоры, детальную информацию о межрасовых конфликтах, рекомендации в адрес конгресса и администрации.
Для всестороннего изучения политики федеральных властей в указанной области первостепенное значение имеют материалы судебных органов, прежде всего официальные публикации решений Верховного суда США.
Для анализа партийно-политической борьбы по вопросам гражданских прав в исследовании широко привлекались документы и публикации ведущих политических партий, общественных движений и заинтересованных организаций. Это материалы национальных съездов и предвыборные плат<]к>рмы республиканской и демократическом партий, заявления партийного руководства и отдельных фракций. К концу 50-х годов проблема гражданских прав занимает важное место в выступлениях и П|>ограммных работах видных политических деятелей, лидеров партийных грушш|н>шж: Р.Никсона, Н. Рокфеллера, Б.Голдуотера и др.
С целью определить масштабы влияния движения за гражданские права на политику Вашингтона были использованы материалы влиятельных организаций черных - Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения (НАСПЦН) и Южной конференции христианского руководства. Важным источником по изучаемой теме является также Опубликованное наследие М.Л.Кинга, деятельность которого оказала глубокое влияние на развитие массового негритянского движения. В работе широко использованы периодические издания различной политической ориентации, печатные органы негритянских организаций.
Особую группу источников составляют мемуары и дневники непосредственных участников и современников исследуемых событий. В мемуарных работах Д.Эйзенхауэра, Р.Никсона, Э.Уоррена, Ш.Адамса, А.Ларсона, Э.Хьюза, Ф.Морроу, О.Фобаса и др. содержится широкии диапазон мнении относительно политики Вашингтона в расовом вопросе. Были привлечены также издания спра-вочно-библиографического и статистического характера, публикации результатов опросов общественного мнения, тематические сборники документов. В целом использованный при подготовке диссертации комплекс источников позволяет с достаточной полнотой и объективностью осветить тему исследования.
Состояние научной разработки темы исследования. Проблема гражданских прав и взаимодействия федеральных властей США в этой вопросе чрезвычайно многогранна. В изложенной выше постановке и для периода 1953 - 1960 гг. она не стала предметом специального исследования в нашей стране. В то же время, различные ее аспекты затрагивались в литературе, которую можно отнести к трем основным группам.
Первые попытки осветить данную тему были сделаны еще в 50 - 60-е годы в ряде работ, посвященных положению черных в США и их борьбе за равноправие. В них отведено определенное место реакции официального Вашингтона на подъем движения за гражданские права. Любые мероприятия государства в paco-
ном вопросе оценивались исключительно негативно, как направленные на увековечение расового угнетения.
С 70-х годов в отечественной историографии расовой проблемы в США наметился некоторый поворот, связанный прежде всего с работами И.А.Геевского, Р.Ф.Иванова, А.П.Королевой, Л.Н.Митрохина, О.В.Зайчука и др.' Концептуальным стержнем историографии данного направления стал тезнс о государственно-монополистическом регулировании в сфере межрасовых отношений.
Правовые и институциональные аспекты политики в области гражданских прав затронуты в исследованиях В.А.Власихина, O.A. Жидкова, А.А.Мишина, В.Л.Савельева, З.М.Черниловского, ряде коллективных трудов.
В работах Е.Я.Борщевской, И.А.Лапшиной, Е.И.Кравченко, A.C. Маныки-на, B.A.I ItiKOHOBa, Ю.Н.Рогулева, В.О.Печатнова, В.И. Терехова и др. освещается партийно-политическая борьба в Америке в 50-е годы. Изучению подверглась политическая стратегия и практика ведущих политических партий в условиях стабилизации двухпартийной системы, позиции различных общественных организаций и профсоюзов по вопросу о гражданских правах В целом, однако, три основные |>аку|к:а, в которых рассматривается в отечественной исторнофафии тема диссертации,-конституционно-правовой, партийно-политический и расовый - в настоящее время слабо соприкасаются между собой.
В отечественной историографии уже сложились определенные системы взглядов на основные направления американской исторической науки. В то же время, устоявшиеся. у нас историографические характеристики нуждаются в уточнении применительно к изучению конкретных проблем и сюжетов политики в области
1 Геевский И.А. США: негритянская проблема.(Политика Вашингтона в негритянском вопросе).- М., 1973; Зайчук О.В. Права человека и расовая политика США. - Киев, 198Ж; Геевский H.A., Червонная С.А. Национальный вопрос в общественно-политической жизни США,- М. , 1985; Черные американцы в истории США. В 2-х ч.- М., 1986.
гражданских прав в 50-е годы.
Пожалуй, наибольший интерес в исследовательских кругах США вызвал беспрецедентный либеральный "активизм" Верховного суда под председательством Э.Уоррена в вопросах гражданских прав. Большинство исслслователен-правоведов (Ф.Кэрланд, П.Мэрфи, Т. Фрейер и др.), а также авторы историко-правовмх работ Р.Клуджер, Дж.Пелтасон, Г.Уилкинсон, М.Юрофски и др. поддерживают правовые меры "суда Уоррена". Эта позитивная оценка исходит, как правило, из исторической обусловленности и оправданности правового вмешательства в традиционную систему расовых отношений на Юге. Параллельно с этим не прекращается критика "судебного активизма" с консервативных позиций. Она направлена против "социальной инженерии", превышения судами разумных пределов вмешательства в регулирование общественных отношений, а также нарушения баланса внутри системы разделения властей.
Отсутствует согласованность и в оценках деятельности политического руководства нации в 50-е годы в сфере гражданских прав. Партийно-политическая борьба в данный период рассматривается в работах Дж.Сандкписта, Дж.Мартина, С.Лоусона, Дж.Андерсона, Д.Бермана, М.Фоли и др. Существуют, однако, разногласия между этими исследователями по вопросу о соотношении сил в конгрессе и, соответственно, о характере принятого в 1957 и 1960 гг. законодательства о гражданских правах. Являлось ли оно своеобразным экспериментированием с различными путями урегулирования расовой проблемы, большинство из которых оказалось тупиковыми? Или меры, выработанные и обсуждавшиеся тогда, послужили программой для широкомасштабных государственных акций в расовом вопросе в 60-е годы? На эти вопросы американские историки не дают однозначного ответа.
Неоднократные изменения претерпели и оценки политики администрации Д.Эйзенхауэра в сфере гражданских прав. В 60-е годы неолиберальный, рефор-
мистский курс демократов в этой области во многом отталкивался от резкой критики политики "среднего пути" в расовом конфликте, проводимой Эйзенхауэром.2 В дальнейшем нарастание "консервативной волны", наряду с падением авторитета президентской власти, вызванным Уотергейтом, создало фон для позитивной переоценки деятельности администрации Эйзенхауэра. Как считают историки направления, получившего ярлык "ревизионизма" (Г.Пармет, У.Эвалд, Э.Ричардсон, Г.Ричард, С.Эмброуз и др.), он в рамках своих возможностей поддерживал принцип равноправия черных, был "стабилизирующей силой во время конфликта".
Тем не менее, "ревизионистские" попытки доказать глубокую приверженность республиканского президента делу гражданских прав оказались, на наш взгляд, малоуспешными. В начале 80-х годов исследователи переносят акцент на трактовку политики республиканцев через личные взгляды Эйзенхауэра на расовую проблему и его стиль руководства страной. Подобный подход присущ, например, работам Ф.Гринстина и Дж.Дьюрэма. Несмотря на ряд интересных выводов, эти исследования вряд ли серьезно способствовали уточнению места администрации Д.Эйзенхауэра в эволюции государственной политики в области гражданских прав. [ 1родолжает доминировать ее критика с либеральных позиций.3
Таким образом, фрагментарность исследования темы в отечественной историографии и существенные расхождения в оценках политики Вашингтона в области гражданских прав в 50-е годы в исследованиях американских авторов оставляют широкий простор для разработки отмеченного выше круга проблем.
2Larson A. Eisenhower: The President Nobody Knew. N.Y., 1968; Hughes E.J. The Ordeal of Power. N.Y., 1963; A.Lewis. Portrait of a Decade. N.Y., 1964.
'Burk R. Dwight D. Eisenhower: Hero and Politician.- Boston, 1986; Oakley J. God's Country: America in the Fifties.-N.V., 1986; Branch T. Parting the Waters: America in the King years, 1954 - 1963. - N.Y., 1989.
Научная новизна диссертации определяется в первую очередь постановкой проблемы, решение которой предусматривает системный анализ взаимодействия высших органов федеральной власти в вопросах гражданских прав. В работе впервые делается попытка комплексного изучения конституционно-правовых и политических аспектов формирования и реализации государственной политики в расовом вопросе. Ее исследование тесно связывается с дифференцированным анализом политико-конъюнктурных и структурно-институциональных факторов, их влияния на адаптивную способность каждой из ветвей власти. В этой связи поднимается также круг вопросов, связанных с проблемами федерализма и "прав штатов" в
I
регулировании межрасовых отношений.
Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в работе материалы и выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории расовой проблемы в США, новейшей истории США, при разработке общих лекционных курсов по новейшей истории, спецкурсов, учебных и методических работ.
Структура работы предопределена проблемно-хронологическим принципом исследования темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы.
Во введении обосновываются актуальность и научная значимость темы, определяются цели и задачи диссертации, дается анализ источников и историографии.
Первая глаиа - "Негритянская проблема в 1953 - 1956 гг.: формирование подходов федеральных властей"- посвящена анализу системы взаимоотношений между высшими органами федеральной власти, которая складывалась в период первой администрации Д.Эйзенхауэра. Выявляются причины своеобразного положения расовой проблемы в политической повестке первой половины 50-х годов.
С конца 19 века штатам была предоставлена вся полнота контроля за регулированием расовых отношений, что практически лишило федеральное правительство
средств реализации конституционного принципа гражданского равноправия. Традиция безразличия или умолчания негритянской проблемы создала политические условия для процветания практики расовой сегрегации и дискриминации, особенно в южных штатах.
После второй мировой войны, однако, демографические, социальные и внутриполитические условия придали деятельности федеральных властей в области гражданских прав новый импульс. Расовая проблема становится также важным фактором международного авторитета США. В послевоенные годы оформилась новая стратегия либералов в этой области, отводящая федеральному государству главную роль в искоренении дискриминации. Однако, попытки ее реализации были заблокированы в условиях общего "поправения" политического климата, нарастания консервативных тенденций. Острые внутренние противоречия в демократической партии, опиравшейся как на негритянских избирателей, так и на мощную электоральную базу на расистском Юге, практически парализовали ее активность в данном направлении. Политическая стратегия республиканцев, их планы укрепления своих позиций на Юге также не прибавляли им заинтересованности в вопросах гражданских прав.
Ко времени прихода в Белый дом в 1953 г. республиканской администрации Д.Эйзенхауэра негритянская проблема оказалась вновь, во многом искусственно, задвинута на периферию национальной политики и не заняла значительного места в ее программе. Подход новой администрации к проблеме гражданских прав формировался в рамках консервативной республиканской парадигмы, на основе доктрины "прав штатов" и идеи свертывания государственной активности в социальной сфере. В практическом плане это выразилось в отказе от попыток регулировать межрасовые отношения в области смешанной федерально-штатной ответственности. Не выдвинув позитивной программы в области гражданских прав, администрация свела свою активность к мероприятиям по ограничению расовой
сегрегации и дискриминации в Вооруженных силах, федеральных государственных учреждениях и в г.Вашингтон (округ Колумбия), т.е. в границах своей непосредственной и бесспорной юрисдикции . Анализ предложенной республиканцами самостоятельной концепции политики в расовом вопросе позволяет автору характеризовать подход администрации Д.Эйзенхауэра как умеренно-консервативный.
Законодательная власть в условиях господства коалиции правых республиканцев и южных демократов не проявила интереса к решению расовой проблемы. Замалчивание этой взрывоопасной проблемы было обязательным условием поддержания шаткого межпартийного равновесия и внутреннего единства обеих фракций. t
Исследование также показывает, что усилению позиций консервативной коалиции в расовом и других вопросах способствовал ряд важнейших структур и процедур конгресса, прежде всего система назначении в комитеты и "правило обструкции".
В этих условиях практически единственным каналом для осуществления федеральных мер по защите гражданских прав оказалась судебная власть, обладающая значительной степенью независимости от политической конъюнктуры и преобладающих общественных настроений. Изменения в составе Верховного суда и стратегия негритянских организаций, направленная на конституционное признание своих требований, создали условия для реализации этой роли.
В диссертации дается детальный анализ решений Верховного суда США, касавшихся одной из наиболее острых проблем в межрасовых отношениях - принудительной сегрегации в системе государственного образования. В решениях 1954 -1955 гг. по делу Brown v. Board of Education of Topeka Суд объявил ее неконституционной, а контроль за ее отменой возложил на окружные федеральные суды. В духе неолиберальной доктрины Суд сформулировал перспективный курс в области межрасовых отношений, в рамках которого были учтены объективная необходимость отмены сегрегации, перспектива огосударствления и федерализации механизма защиты гражданских прав. С другой стороны, суд избрал компромиссный
путь и не указал конкретных сроков и критериев десегрегации, отложив на неопределенный срок осуществление конституционных прав афро-американцев.
В главе исследуется процесс реализации судебных решений о десегрегации образования. Автор приходит к выводу о том, что попытки судебно-правового вмешательства в господствовавшую на Юге систему сегрегации вызвали ответное сопротивление и усилили накал межрасовых противоречий в регионе. Власти южных штатов создали законодательный и конституционный "барьер" для защиты "бесценного наследия" Юга. Все это свело к минимуму практические результаты усилий по отмене сегрегации в регионе.
Другая причина пробуксовки процесса десегрегации - отсутствие поддержки со стороны федеральной законодательной и исполнительной властей. Отмена сегрегации создала острейшие проблемы во взаимоотношениях Вашингтона с южными штатами, и попытка смягчить их во многом определяла позицию Белого дома и Капитолия. Несмотря на подъем с конца 1955 г. массового движения негритянского протеста против сегрегации, законодательная и исполнительная власти в данный период не приняли тактики опережающих реформ, предложенной Верховным судом. Это привело к тому, что в дальнейшем им пришлось пассивно реагировать на эскалацию политического конфликта вокруг гражданских прав.
Во второй главе - "Администрация и конгресс в поисках компромисса"-анслиаируетси поведение различных ветвей федеральной власти в 1957 -1958 гг. К итому моменту стало окончательно ясно, что сопротивление Юга десегрегации оказалось успешным и полномочия федеральных властей в области гражданских прав недостаточны. В этой связи перед законодательной и исполнительной властями впервые встает необходимость более четко определить свою роль в этом процессе, найги формулу компромисса между убеждением и принуждением в осущес-• тнлении прав черных американцев.
Пытаясь перехватить у демократов инициативу в вопросах гражданских прав, республиканская администрация еще в 1956 г. выступила с законопроектом о гражданских правах. Он предусматривал создание федеральной комиссии по гражданским правам и соответствующего отдела в министерстве юстиции. Кроме того, предлагалось предоставить указанному министерству право в судебном порядке преследовать нарушения избирательных и иных гражданских прав. По замыслу президента, этот закон должен было воплотить компромисс в деле осуществления гражданских прав, приемлемый для большинства с обеих сторон, и создать основу для дальнейших действии.
В главе уделяется значительное внимание борьбе в конгрессе вокруг закона о гражданских правах 1957 г. Перед законодательной властью стояла задача определить, в каком направлении и какими темпами будет развиваться федеральный механизм защиты гражданских прав. Основная борьба по этим вопросам развернулась между двухпартийным блоком либералов (они в целом поддержали билль администрации) и диксикратами, категорически отвергавшими любые федеральные меры в расовом вопросе. Однако, обе эти крайние группировки были вынуждены апеллировать к силам умеренно-консервативного центра, в идейно-политической* ориентации которых проблема гражданских прав занимала тогда не столь важное место. Как показал анализ источников, по мере взаимного сближения позиции все больший вес приобретали соображения политической конъюнктуры. По мнению автора, при выработке закона о гражданских правах были учтены не реальные задачи урегулирования расового конфликта, а прежде всего партийно-политические интересы. Функцию их согласования взял на себя лидер фракции демократического большинства сената Л.Джонсон (Техас).
Общая ситуация партийно-политического "консенсуса" повлияла и на характер выработанных мер. Ко времени их принятия на повестке уже стоял вопрос о законодательном запрещении сегрегации и дискриминации при осуществлении всех
федеральных социальных программ. Однако, в конгрессе возобладала тенденция к компромиссу. Наиболее действенное положение законопроекта - об усилении федеральной судебной защиты гражданских прав - было сохранено лишь применительно к избирательным правам, и то лишь с участием суда присяжных. В законе ярко проявились характерные черты двухпартийного умеренно-консервативного курса в области гражданских прав: отказ от форсирования интеграции рас в социальной сфере, акцент на защиту избирательных прав, способных в дальнейшем привести к постепенному "автоматическому" урегулированию проблемы. Закон содержал "встроенные амортизаторы", позволяющие предельно смягчить болезненное для Юга федеральное вмешательство. Конгресс, таким образом, продолжил традицию компромисса между секциональными интересами Юга и общенациональными конституционно-правовыми стандартами.
С серьезным вызовом в вопросах гражданских прав столкнулась в 1957 г. и администрация. В течение нескольких лет федеральные власти, ссылаясь на отсутствие полномочий, не реагировали на "массовое сопротивление" десегрегации на Юге. Осенью 1957 г. фокусом всего комплекса противоречий федеральной политики в области гражданских прав стал острейший конфликт с властями штата Арканзас. Используя силу, они сорвали исполнение решения федерального суда о десегрегации школ в г.Литл-Рок. При бездействии федеральных органов кризис дошел до той степени остроты, когда весь арсенал умеренного курса оказался бессильным для воздействия на экстремистов, и попытки урегулировать конфликт на компромиссной основе потерпели провал. Применение вооруженной силы для подавления сопротивления расистских кругов и поддержавших их властей стало неизбежным.
Анализ поведения администрации в ходе кризиса в Литл-Роке приводит к выводу об обособленном положении этой акции в контексте федеральной политики в области гражданских прав. Вынужденное применение силовых методов не отражало основных идеологических установок курса администрации в расовом вопросе.
Оно противоречило стойкому предубеждению президента против любых попыток принуждения в деликатной области расовых отношений и было обусловлено прежде всего его конституционным долгом перед судебной властью. Кризис в Лнтл-Роке наглядно показал пределы эффективности политики "среднего пути" и необходимость создания механизма для предотвращения и урегулирования подобных конфликтов. Выявились потенциальные возможности исполнительной власти в расовых кризисах, в полной мере реализованные лишь последующими администрациями.
Характерно, однако, что опыт Литл-Рока не привел к переориентации политики администрации Д.Эйзенхауэра в сторону более активного участия в урегулировании конфликтов вокруг десегрегации на ранних стадиях. Напротив, после столкновения в Арканзасе Белый дом проявляет еще большую осторожность в расовых вопросах и практически сводит свою активность в этой сфере к скромным законодательным предложениям.
Одним из политических последствий Литл-Рока стало обострение дискуссий вокруг путей реформы расовых отношений. В течение нескольких лет отчетливо проявились издержки "судебного активизма" в этом вопросе, и это вызвало ожесточенную реакцию ультраконсервативных и расистских кругов. В 1957 - 1958 гг. правые силы в конгрессе предприняли ряд серьезных попыток заблокировать реформистскую деятельность Верховного суда. Одной из наиболее одиозных мер был билль Дженнера - Батлера, в котором противники "суда Уоррена" предлагали радикально урезать его юрисдикцию в отношении "прав штатов", в т.ч. и в вопросах десегрегации. Билль собрал значительную поддержку и едва не был принят.
Конфликт между конгрессом и Верховным судом показывает, насколько болезненно общество в целом приспосабливалось к реформам, источником и инструментом которых была судебная власть. Следовательно, все три ветви власти в 1957 - 1958 гг, столкнулись со значительными трудностями в рамках сложившейся
ранее модели взаимодействия по вопросам гражданских прав.
Основная тема третьей главы - "Федеральные власти и новые приоритеты в области межрасовых отношений"- вызревание альтернативы умеренно-консервативному курсу в области гражданских прав в 1959 - 1960 гг. Необходимость обновления государственных программ в этой сфере была связана как с подъемом массового негритянского движения, так и с перерастанием расовой проблемой секцио-нальных рамок и превращением ее в общенациональную.
В главе рассматривается развитие федерального механизма регулирования межрасовых отношений. Анализ его функционирования в конце 50-х годов помогает прояснить, что явилось источником поворота федеральной политики в области гражданских прав в первой половине 60-х.
Для реализации предусмотренных законом 1957 г. новых средств защиты гражданских прав был создан специальный отдел в рамках министерства юстиции. Однако, будучи основным агентом правительства в этой области, это ведомство отразило в своей деятельности установку Белого дома на минимальное вмешательство в самостоятельные действия штатов. Объем принимаемых на рассмотрение жалоб о нарушениях гражданских прав был весьма ограничен. Лишь одно из десяти возбужденных министерством судебных дел привело к обвинению нарушителей. Новые законы в этой области в рассматриваемый период не принесли ощутимого практического результата, поскольку отсутствовало их решительное и последовательное осуществление. Ресурсы исполнительной власти по защите гражданских прав и при новом законодательстве остались невостребованными.
Та же закономерность прослеживается и в деятельности Комиссии по гражданским правам. Она включила в круг своего внимания долго игнорируемые проблемы: не только сегрегацию образования на Юге, но и расовые проблемы Севера - жилищную сегрегацию, дискриминацию при найме и др. Расследования Комме-
сии раскрыли несостоятельность подхода Вашингтона к расовой проблеме как к имеющей лишь "символическое" значение для облика американской демократии. Пренебрежение федеральных органов к социально-экономическим проблемам расо-во-этнических меньшинств на фоне растущей концентрации черного населения в крупных городах Севера вело к опасному обострению социальной обстановки в негритянских гетто, чреватому взрывами протеста и беспорядков. В деятельности Комиссии по гражданским правам, таким образом, наметилась тенденция к сдвигу приоритетов от формально-правовых к социально-экономическим аспектам расовой проблемы. Опыт указанных органов в данный отрезок времени послужил базой для формирования дальнейшего курса федеральных властей в расовом вопросе.
На политику законодательной и исполнительной властей в этот период во многом повлиял тот разрушительный характер, который приобрело сопротивление десегрегации на Юге: закрытие школ, рост расового насилия и т.д. В 1959 г. администрация Д.Эйзенхауэра впервые поддержала идею финансовой и административной помощи десегрегации образования. Однако, анализ ее законодательной программы свидетельствует о том, что Белый дом продолжал избегать инициативы в деле расовой реформы и по-прежнему воспринимал расовый конфликт с точки зрения его угрозы общественному порядку и гражданскому миру. В политическом плане наиболее перспективным направлением были федеральные меры по защите избирательных прав, где достижение консенсуса было более вероятным.
Характер дискуссий в конгрессе по вопросам гражданских прав в эти годы во многом определялся сдвигами в расстановке политических сил в стране, обусловленными нарастанием "либеральной волны". В результате выборов 1958 г. демократы приобрели прочное преобладание в конгрессе, что придало им большую самостоятельность в диалоге с исполнительной властью и правящей республиканской партией. Заметно усилился либеральный блок, в программе которого проблема гражданских прав занимала одно из главных мест. Характерно, что умеренно-
консервативный центр, сохраняя доминирующие позиции в конгрессе, в 1959 г. также выступил с самостоятельной программой по этому вопросу, сформулированной Л.Джонсоном. В главе рассматриваются альтернативные законопроекты, представленные по вопросам гражданских прав в 1959 - 1960 гг.
Несмотря на указанные изменения в расстановке сил в конгрессе, принятый весной 1960 г. новый закон о гражданских правах вновь имел характер компромисса между умеренным центром и диксикратами. В его основу легли предложения администрации. Он несколько расширял полномочия федеральных судов по контролю за регистрацией избирателей (суды могли назначать федеральных наблюдателей), не дополняя их инициативой исполнительных органов. В то же время, предложения администрации и либералов о финансовой помощи десегрегации и о запрете дискриминации при найме по государственным контрактам были отвергнуты. Конгресс, таким образом, оказался еще более консервативным в отношении социально-экономических проблем меньшинств. Количественный анализ партийного состава группировок в конгрессе по этим вопросам показывает, что, помимо южан, консерватизм в вопросах гражданских прав оказался в значительной степени присущ республиканской фракции. Демократы выглядели на этом фоне более динамичными: северное крыло фракции в целом приняло на вооружение программу, выдвигаемую в расовом вопросе либералами.
Таким образом, сдвиги в численной расстановке сил в пользу сторонников гражданских прав после 1958 г. не привели к соответствующей переориентации законодательной политики в этой сфере. Объяснить этот феномен во многом помогает анализ использованных в ходе дебатов по гражданским правам средств парламентской борьбы. Автор полагает, что немаловажную роль здесь сыграли инерция и консервативная окраска властных структур и институтов конгресса. Кроме того, в конгрессе особенно широко представлены разнородные секциональные интересы, что замедлило осознание гражданских прав в качестве проблемы общенациональ-
мой важности.
На протяжении 1959 - 1960 гг. отставание государственной политики от назревших потребностей в расовом вопросе проявилось особенно четко, поскольку совпало с новой волной массовых акций гражданского неповиновения на Юге -кампанией сит-ннов. Альтернативная администрации политика в этом вопросе формировалась на базе национального руководства демократической партии. В главе детально рассматривается процесс обсуждения проблемы гражданских прав в ходе президентских выборов 1960 г. Изучение этих материалов показывает, что данный вопрос к этому времени вошел в число проблем, составлявших водораздел между основными политическими группировками. И республиканская, и демократическая партия оказались более восприимчивыми к требованиям движения за гражданские права, чем администрация или' конгресс.
11есмотря на сходство официальных программных установок обеих партий в этом вопросе, их кампании носили в этом отношении принципиально разный характер, на основании чего автор делает вывод о размывании партийно-политического "консенсуса" в данной сфере. Для республиканцев "сильная" платформа по гражданским правам была конъюнктурным тактическим ходом. Общая же стратегия Р.Никсона, выдержанная в духе неоконсерватизма, была в большей степени ориентирована на привлечение южных избирателей. Напротив, либеральная программа демократов отражала мнение большинства партии и ее электората. Дж.Кеннеди, несмотря на осторожность в расовом вопросе, проявил себя более чувствительным к настроениям негритянских избирателей.
Важным вкладом демократов в формирование арсенала федеральной политики в .этой области стала разработанная в ходе кампании концепция гибкого и эффективного лидерства исполнительной, прежде всего президентской, власти в решении проблемы гражданских прав. В отличие от эйзенхауэровских установок на невмешательство государства в постепенную гармонизацию межрасовых отношений,
новая модель предполагала, первоочередное использование всех ресурсов и полномочий исполнительной власти для устранения дискриминации. Выборы 1960 г. знаменуют собой начало перехода взаимодействия федеральных властей в вопросах гражданских прав на качественно иную ступень.
В заключении подводятся основные итоги исследования. Расширение круга изучаемых факторов и использование структурно-функционального анализа позволяют дать взвешенную оценку взаимодействию администрации Д.Эйзенхауэра, конгресса и "суда Уоррена" в области гражданских прав. Характер их взаимоотношений правомерно оценивать как пример несовпадения "политических ритмов" внутри системы разделения властей на фоне нарастания остроты расовой проблемы.
При этом расхождения в высших эшелонах власти относительно путей ее решения носили принципиальный характер. Законодательная и исполнительная власти в условиях партийно-политического "консенсуса" придерживались двухпартийного умеренно-консервативного курса в расовом вопросе. Согласно ему, функции государства в сфере межрасовых отношений ограничивались в основном поддержанием стабильности и гражданского мира. Напротив, деятельность Верховного суда в области гражданских прав соответствовала реформистской доктрине. Указанные противоречия имели также глубокий политический подтекст.
Наконец, исследование подтвердило предположение о самостоятельной роли политических и государственных институтов в качестве фактора политики в области гражданских прав. На наш взгляд, роль каждой из ветвей федеральной власти в сфере гражданских прав, сама их способность разрабатывать перспективный курс в этой области прямо зависит от их положения в конституционной системе разделения властей, от функции, которые они выполняют в политической системе, а следовательно, от способов формирования и реализации их политики.
Несомненно, что именно в рассматриваемый период дело гражданских прав сдвинулось с "мертвой точки". Ярко проявилось магистральное направление эволюции государственной политики в этой области - расширение сферы федерального регулирования межрасовых отношений. В то же время, почти все важнейшие мероприятия в этом вопросе имели прежде всего символическое, а не практическое значение. Если предположить наличие некой "равнодействующей" в политике всех трех ветвей власти, то она, безусловно, была ориентирована на консенсус, перспективу и постепенность в реализации прав черных. Упорство расистской оппозиции и массовый негритянский протест стали главным камнем преткновения для осуществления этой стратегии. Неудивительно, что вскоре после конфликта в Литл-Роке политика "среднего пути" вступила в полосу глубокого кризиса.
Умеренно-консервативный курс в расовом вопросе в краткосрочной перспективе потерпел неудачу. Он не смог предотвратить острых межрасовых столкновений, потрясавших Америку на протяжении следующего десятилетия. К концу 50-х годов отчетливо проявилась необходимость обновления всей сложившейся системы взаимодействия федеральных властей в этой области.
Тем не менее, опыт 50-х годов оказался чрезвычайно важен. В ходе дискус-. сии о путях решения расовой проблемы общественный климат вокруг гражданских прав претерпел крупные изменения. Эта тема приобрела общенациональное звучание и прочно утвердилась в списке приоритетов. Именно эти изменения, наряду с накопленным опытом государственных органов, подготовили поворот в политике Вашингтона в середине 60-х. годов. На основе мероприятий, разработанных и широко обсуждавшихся в 50-е годы, был создан в современном виде государственный механизм защиты гражданских прав и регулирования межрасовых отношений.
Основные положения диссертации изложены автором в следующих работах:
1. Федеральные власти С111Л и права черных американцев. (Государственная политика середины 1950-х годов).- Уфа, 1992.- 49 с.
2. Проблема урегулирования расового конфликта в политике федеральных влас-
теп США, 1957 - 1958 гг. - ИНИОН РАН, № 48374 от 22.7.93. - 53 с.
3. Кризис вокруг десегрегации образования и обострение расовых отношений в США в 50-е годы. // Рах Britannica: Актуальные проблемы социально-экономической и политической истории Великобритании в новое и новейшее время. В 2-х ч. - Уфа, 1991.-Ч.2. С. 11-14.
4. Борьба вокруг законодательства о гражданских правах в США: поиск баланса интересов, 1956 - 1957 гг. / / Демократия и тоталитаризм в судьбах европейской цивилизации XIX - XX веков: Тезисы научной конференции. -Уфа, 1992. - С. 6-8.