автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Гражданские права афроамериканцев в политике федеральной власти США в 1945 - 1953 гг.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Семенцов, Николай Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Гражданские права афроамериканцев в политике федеральной власти США в 1945 - 1953 гг.'

Текст диссертации на тему "Гражданские права афроамериканцев в политике федеральной власти США в 1945 - 1953 гг."

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

04201453779 Семенцов Николай Юрьевич

ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА АФРОАМЕРИКАНЦЕВ В ПОЛИТИКЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ВЛАСТИ США В 1945-1953 гг.

07.00.03 - Всеобщая история

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор И.И. Курилла

Волгоград 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение........................................................................................................................................3

Глава 1. Основные предпосылки актуализации проблемы гражданских прав афроамериканцев в послевоенный период...............................................................................25

§ 1. Влияние Второй мировой войны на социально-экономическое положение афроамериканцев.....................................................................................................................25

§2. Практика расовой дискриминации афроамериканского меньшинства.......................33

Глава 2. Политика исполнительной власти в отношении гражданских прав афроамериканцев........................................................................................................................49

§1. Президентский комитет по гражданским правам: взаимодействие власти и общества ...................................................................................................................................................49

§2. Роль президентской администрации в десегрегации вооруженных сил.....................70

Глава 3. Законодательная база для реформы гражданских прав............................................89

§1. Значение деятельности конгресса для реформирования гражданских прав...............89

§2. Эволюция подхода Верховного суда к проблеме гражданских прав.........................114

Глава 4. Расовый вопрос в актуальных внутри- и внешнеполитических обстоятельствах 126

§1. Гражданские права в президентской кампании 1948 г................................................126

§2. Внешнеполитический аспект расового вопроса...........................................................146

Заключение............................................................................................................................170

Источники и литература.......................................................................................................176

Введение

Проблеме гражданских прав афроамериканцев традиционно уделяется много внимания в общественных и научных кругах США и других стран. Наиболее изученной является так называемая «эпоха борьбы за гражданские права» (1954-1965 гг.). В 1954 г. Верховный суд принял историческое решение по делу «О. Браун против Совета по образованию Топики», признав незаконным раздельное обучение белых и черных школьников. После этого под возросшим давлением общественных организаций государство предприняло ряд шагов в направлении защиты гражданских прав. Ими стали принятие законов о гражданских правах 1957, 1960 и 1964 гг., об избирательных правах 1965 г. и 24-й поправки к конституции в 1964 г.

Однако для более полного понимания причин, породивших всплеск движения за гражданские права, важно изучение и предшествующего периода, поскольку именно в нем должны были зародиться условия для актуализации вопроса о расовом равенстве. При этом необходимо выяснить, какой прогресс был сделан властью в расовом вопросе, не дав расовой проблеме разгореться ранее, и какие недостатки в политике гражданских прав способствовали тому, что вопрос был все-таки поднят впоследствии «снизу».

Политическая актуальность изучения государственной политики в области гражданских прав афроамериканцев в 1945-1953 гг. имеет два аспекта: внешне- и внутриполитический.

В настоящее время наиболее весомым игроком на международной арене в экономическом и политическом плане являются США. За последние десятилетия стало привычным, что для обоснования своей внешней политики Соединенные Штаты активно используют тему прав человека, отстаивая равенство всех людей независимо от политической, национальной и религиозной принадлежности. При этом вопрос о гражданских правах зачастую выступает прикрытием для прагматичных экономических и геополитических мотивов.

Но тема прав человека смогла стать одним из «козырей» внешней политики США только тогда, когда Соединенные Штаты сами достигли некоторого прогресса в данной сфере. Важность решения расового вопроса стала очевидной еще в первые послевоенные годы именно во внешнеполитическом контексте. Доклад, подготовленный в 1947 г. президентским комитетом по гражданским правам по инициативе Г. Трумэна, начинался такими тезисами: «В послевоенном мире мы занимаем столь серьезное положение, что даже самые малые наши действия возымеют огромные последствия... Внешняя политика Соединенных Штатов имеет целью распространение мира и прогресса во всем мире. Мы стараемся, чтобы никакие, даже самые острые политические разногласия с другими странами, не препятствовали этому. Однако огромной проблемой остается ситуация с гражданскими правами у нас на родине...»

Не менее важен расовый вопрос во внутриполитическом контексте. Традиционная для США двухпартийная политическая система предопределяла постоянный динамический баланс между ведущими партиями - республиканской и демократической. В этих условиях на повестку дня периодически ставились вопросы, которые позволяли лидирующей партии удержаться у власти, либо оппозиционной во власть вернуться. Период после Второй мировой войны стал временем, когда ведущие политические партии, отодвинув в сторону расистские предрассудки, увидели в чернокожем населении мощный электоральный ресурс.

Спустя десятилетия расовый вопрос продолжает оставаться актуальным для внутренней политики США. Пожалуй, самым заметным внутриполитическим событием в США последних лет стало избрание (и переизбрание) на пост президента афроамериканца Б. Обамы. В ходе его предвыборной кампании стало очевидным, что цвет кожи кандидата, вопреки

1 To Secure These Rights. The Report of the President's Committee on Civil Rights // Harry S. Truman Library and Museum. URL:http://www.trumanlibrary.org/civilrights/srights 1 .htm.

4

принятым в современных Соединенных Штатах идеям расового равенства, по-прежнему является важным фактором для избирателей.

Наконец, в США периодически случаются преступления на расовой почве, что косвенно свидетельствует об актуальности вопроса о равноправии лиц с разным цветом кожи. С другой стороны, не прекращаются рассуждения о «черном» расизме - дискриминации белых со стороны афроамериканцев, -что рассматривается как одно из следствий движения за гражданские права.

Таким образом, вопрос о гражданских правах афроамериканцев2 в 19451953 гг. во многом предопределил и внешнюю, и внутреннюю политику США на десятилетия вперед.

Научная и политическая актуальность изучения периода с 1945 по 1953 гг. косвенно подтверждается тем, что отечественная и зарубежная историография достигла серьезных успехов в разработке отдельных аспектов исследуемой в настоящей работе проблемы. Тем не менее, в исследовании этого вопроса имеются и лакуны, что станет ясно в ходе историографического очерка.

Интерес к тематике гражданских прав афроамериканцев у советских исследователей был связан с идеологическим противостоянием СССР и США в годы «холодной войны». В советский период появилось немало работ, посвященных разным аспектам негритянской проблемы в исторической ретроспективе и в целом критически оценивавших политику государственной власти в расовом вопросе.

Фундаментальное исследование положения афроамериканцев в США провел И.А. Геевский. Его монография посвящена политике правящих кругов США в отношении афроамериканского населения в послевоенный период. Автор проанализировал значение негритянского вопроса для

2 В ходе исследования наряду с распространенным сейчас термином «афроамериканцы» используются понятия «чернокожее население» и «негры». В отличие от США, где последний термин вышел из официального употребления, приобретя в целом негативную окраску, в русском языке он такой окраски не имеет. С другой стороны, в послевоенное время в литературе повсеместно употреблялось определение «negro», а термин «афроамериканцы» не использовался. Однако ввиду того, что все три варианта подразумевают одну и ту же категорию населения США, а также из литературных соображений, мы полагаем возможным употреблять все три понятия.

внутриполитической жизни Соединенных Штатов, влияние внешней политики на расовую проблему, программы и деятельность ведущих негритянских общественных организаций. Ввиду того, что исследователь в работе поставил весьма широкие хронологические рамки, с 1945 по 1972 г., куда вошли и насыщенные событиями 1960-е гг., период президентства Г. Трумэна освещен достаточно кратко. Тем не менее, И.А. Геевский глубоко проанализировал изменения в области обеспечения гражданских прав афроамериканцев в этот период. В целом он рассмотрел проблему с позиций марксизма, что характерно для советской научной школы. Расовое угнетение негритянского населения И.А. Геевский связывал с историческим развитием американского капитализма.' Меры же по реформированию системы гражданских прав, предпринятые государственной властью США в период президентства Г. Трумэна, ученый охарактеризовал как вынужденные и половинчатые, продиктованные прагматичными интересами властных кругов3.

Исследованию послевоенной деятельности крупнейшей афроамериканской правозащитной организации Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения (НАСПЦН) посвящена кандидатская диссертация В.К. Шацилло. Автор оценивает деятельность организации как один из' важнейших факторов, способствовавший интеграции черных американцев в социальную систему США, завоеванию гражданских и социально-экономических прав наравне с белым населением4.

Р.Ф. Иванов и Э.В. Лисневский исследовали историю расистской организации «Ку-клус-клан», её 'связь с другими правыми организациями и государственной властью. В исследовании приводятся сведения о расистских преступлениях в США, в том числе и в послевоенное время5.

3 Геевский, И.А. США: негритянская проблема. Политика Вашингтона в негритянском вопросе (19451972 гг.) / И.А. Геевский. - Москва, 1973. - 349 с.

4 Шацилло, В.К. Национальная ассоциация.содействия прогрессу цветного населения и её роль в негритянском движении США в послевоенный период (1945-1982 гг.): дис. канд. ист. наук / В.К. Шацилло. -Москва, 1983.-217 с.

5 Иванов, Р.Ф. Ку-клус-клан / Р.Ф. Иванов, Э.В. Лисневский. - Москва, 1981. - 190 с.

6

В постсоветский период также вышел ряд работ, посвященных расовому вопросу в США.

Наиболее известным отечественным исследователем негритянского населения США является Э.Л. Нитобург. Изучая социально-экономический и политический статус чернокожего населения на протяжении XX века, автор особое внимание уделяет проблеме самосознания афроамериканцев. Ученый выделяет две противоречивые тенденции: к ассимиляции негров американским обществом, с одной стороны; к изоляции и выделению в особую общность - с другой. При этом период 1940-х гг. автором характеризуется как время важнейшего шага к интеграции афроамериканцев. Большое значение придается Второй мировой войне, послевоенному экономическому подъему и научно-технической революции как факторам, существенно изменившим экономическую картину американского общества и обострившим проблемы гражданских прав6.

Из последних российских работ по интересующей нас теме следует упомянуть исследование A.B. Золова. Он первым из отечественных исследователей указывает на важнейшую роль, которую сыграли действия президента Г. Трумэна для начала реформирования гражданских прав. Останавливаясь отдельно на мотивации президента, A.B. Золов выделяет три аспекта - морально-психологический (личное отношение Г. Трумэна к расовым преступлениям), внешнеполитический (необходимость создания положительного образа США у стран третьего мира), и внутриполитический (растущее значение чернокожего электората). A.B. Золов также отмечает, что после начала «холодной войны» и победы Трумэна на выборах его активность в сфере гражданских прав снизилась, что может говорить о конъюнктурной мотивации действий Г. Трумэна7.

6 Нитобург, Э.Л. Афроамериканцы США. XX век: этноисторический очерк / Э.Л. Нитобург. - Москва, 2009. -583 с.

7 Золов, A.B. Гарри Трумэн и проблема расовой сегрегации в США во второй половине 1940-х годов // Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. - 2009. - № 12. - Серия Гуманитарные науки. — С. 31-37.

В целом в отечественной историографии относительно мало внимания уделено расовому вопросу в США в 1945-1953 гг. С одной стороны, это можно объяснить тем, что последующий период оказался более богатым на события. С другой стороны, период президентства Г. Трумэна для исследователей интересен больше как время начала «холодной войны», что предопределило смещение научного интереса в сторону внешней политики США того времени, в ущерб изучению внутренней.

В американской историографии тема гражданских прав афроамериканцев в 1945-1953 гг. изучена гораздо лучше.

Негритянский вопрос традиционно привлекал внимание историков-марксистов.

В. Перло проанализировал роль афроамериканского меньшинства в сельском хозяйстве Юга США. Используя официальные статистические данные, главным образом материалы переписей, автор не только делает вывод о крайне тяжелом положении афроамериканцев в США к середине XX в., но и предполагает, что Ь основе расового неравенства лежали, прежде всего, экономические причины8.

Историк и политик, руководитель американской коммунистической партии У. Фостер провел фундаментальное исследование истории афроамериканцев, начиная со ' времен покорения африканских племен европейскими колонизаторами и заканчивая движением за гражданские права 1960-х гг. Большое внимание исследователь уделяет роли афроамериканцев в рабочем профсоюзном движении 30-50-х гг. XX века, рассматривая его в контексте подъема международного рабочего и антиколониального движения: Однако действия государственной власти в 1945-1953 гг. практически не освещаются, что косвенно говорит об их малозначительности для судьбы афроамериканцев, с точки зрения автора 9.

8 Перло, В. Негры в сельском хозяйстве Юга США / В. Перло. - Москва, 1954. - 162 с.

9 Фостер, У.З. Негритянский народ в истории Америки / У.З. Фостер. - М., 1955. - 804 с.

Заслуга Г. Аптекера состоит в том, что он на основе богатого фактического и статистического материала доказывал несостоятельность расистских теорий 10, а приведенные им данные и сделанные выводы вошли в труды многих других авторов. .

Хотя работы американских историков-марксистов были широко известны в СССР, в США исследователи-марксисты составляли лишь небольшую часть научного сообщества. В немарксистской американской историографии сложилось два основных подхода к изучению политики властей США в расовом вопросе в первые послевоенные годы.

Эти подходы существовали параллельно. При этом периодически доминировали то апологетические, то ревизионистские оценки действий федеральной власти США в области гражданских прав в послевоенный период. Примечательно, что такая смена преобладающих подходов зачастую зависела от политической и общественной обстановки, в которой работали исследователи.

Первые фундаментальные исследования, посвященные различным аспектам интересующего нас вопроса, появились в 1960-х гг. Эти работы продолжали традиции консенсусного подхода к американской истории, в них давалась в основном положительная оценка деятельности администрации Г. Трумэна, эта деятельность представлялась как неотъемлемая часть процесса усиления позиций федерального центра, шедшего на протяжении всего XX века.

Историк Р. Лонгейкер поднял вопрос о роли исполнительной ветви государственной власти в защите гражданских прав. По мнению автора, хотя гражданские права и не относились к исключительной юрисдикции какого-либо отдельного органа власти или ветви власти, Г. Трумэн осознанно взял инициативу по решению расового вопроса в свои руки, не дожидаясь решений законодателей в Конгрессе 11.

10 См. Аптекер, Г. История афро-американцев: современная эпоха / Г. Аптекер. - Москва, 1975. -277 с.

" Longaker, R.P. The Presidency and individual liberties / R.P. Longaker. - Ithaca, 1961. - 323 p.

Историки Р. Рутен и Д. Маккой опубликовали исследование, где также давалась положительная оценка политики администрации Г. Трумэна 12. Действия президента были охарактеризованы как своевременные и адекватные послевоенным реалиям.

Оригинальный подход к исследованию расового вопроса в послевоенном обществе США применил М. Биллингтон. Он проанализировал письма, присланные на имя президента из южных штатов. Исследователь утверждает, что каждое действие президентской администрации в области гражданских прав находило немедленный отклик на Юге. При этом наряду с острой критикой своих действий президент находил в письмах и умеренные оценки, и безоговорочное одобрение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гражданские права афроамериканцев в политике федеральной власти США в 1945 - 1953 гг."

На правах рукописи

Семенцов Николай Юрьевич

ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА АФРОАМЕРИКАНЦЕВ В ПОЛИТИКЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ВЛАСТИ США В 1945-1953 гг.

07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

5 ДЕК 2013

Волгоград 2013

005542913

005542913

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный

университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Курилла Иван Иванович

Официальные оппоненты: Кубышкин Александр Иванович, доктор

исторических наук, профессор кафедры американских исследований ФГБОУ ВПО • «Санкт-Петербургский государственный университет»;

Корякова Ирина Константиновна, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и мирового политического процесса ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва».

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарский

государственный университет».

Защита диссертации состоится'2013 г. в << /Р» часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.02 при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, Волгоград, проспект Университетский, 100

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Автореферат разослан «Д> /¿¿¿^-2013 года

Ученый секретарь

диссертационного совета А Кузнецов О.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблеме гражданских прав афроамериканцев традиционно уделяется много внимания в общественных и научных кругах США и' других стран. Наиболее изученной является так называемая «эпоха борьбы за гражданские права» (1954-1965 гг.). В 1954 г. Верховный суд принял историческое решение по делу «О. Браун против Совета по образованию Топики», признав незаконным раздельное обучение белых и черных школьников. После этого под возросшим давлением общественных организаций государство предприняло ряд шагов в направлении защиты гражданских прав. Были приняты законы о гражданских правах 1957, 1960 и 1964 гг., об избирательных правах 1965 г. и 24-я поправка к конституции в 1964 г.

Однако для более полного понимания причин, породивших всплеск движения за гражданские права, важно изучение и предшествующего периода, поскольку именно в нем должны были зародиться условия для актуализации вопроса о расовом равенстве. При этом необходимо выяснить, какой прогресс был достигнут властью в расовом вопросе, не дав расовой проблеме разгореться ранее, и какие недостатки в политике гражданских прав способствовали тому, что вопрос был все-таки поднят впоследствии «снизу».

Политическая актуальность изучения государственной политики в области гражданских прав афроамериканцев в 1945-1953 гг. имеет два аспекта: внешне-и внутриполитический.

В настоящее время наиболее весомым игроком на международной арене в

экономическом и политическом плане являются США. За последние

десятилетия стало привычным, что для обоснования своей внешней политики

Соединенные Штаты активно используют тему прав человека, отстаивая

равенство всех людей независимо от политической, национальной и

религиозной принадлежности. При этом вопрос о гражданских правах зачастую

3

выступает прикрытием для прагматичных экономических и геополитических мотивов.

Но тема прав человека смогла стать одним из «козырей» внешней политики США только тогда, когда Соединенные Штаты сами достигли некоторого прогресса в данной сфере. Первые послевоенные годы стали моментом, после которого внешняя политика США и тема прав человека существуют неотделимо друг от друга.

Не менее важен расовый вопрос во внутриполитическом контексте. Традиционная для США двухпартийная политическая система предопределяла постоянный динамический баланс между ведущими партиями -республиканской и демократической. В этих условиях в повестку дня периодически ставились вопросы, которые позволяли лидирующей партии удержаться у власти, либо оппозиционной во власть вернуться. Период после Второй мировой войны стал временем, когда ведущие политические партии, отодвинув в сторону расистские предрассудки, увидели в чернокожем населении мощный электоральный ресурс.

Спустя десятилетия расовый вопрос продолжает оставаться актуальным для внутренней политики США. Представляется, что самым заметным внутриполитическим событием в США последних лет стало избрание (и переизбрание) на пост президента афроамериканца Б. Обамы. В ходе его предвыборной кампании стало очевидным, что цвет кожи кандидата, вопреки принятым в современных Соединенных Штатах идеям расового равенства, по-прежнему является важным фактором для избирателей.

Наконец, в США периодически случаются преступления на расовой почве, что косвенно свидетельствует об актуальности проблемы равноправия лиц с разным цветом кожи. С другой' стороны, не прекращаются рассуждения о «черном» расизме - дискриминации белых со стороны афроамериканцев, - что рассматривается как одно из следствий движения за гражданские права.

Таким образом, вопрос о гражданских правах афроамериканцев1 в 19451953 гг. во многом предопределил и внешнюю, и внутреннюю политику США на десятилетия вперед.

Степень изученности темы. Отечественные и зарубежные ученые достигли серьезных успехов в разработке отдельных аспектов исследуемой проблемы.

Интерес к тематике гражданских прав афроамериканцев у советских исследователей был связан с идеологическим противостоянием СССР и США в годы «холодной войны». В советский период появилось немало работ, посвященных разным аспектам, негритянской проблемы в исторической ретроспективе и в целом критически оценивавших политику государственной власти в расовом вопросе.

Фундаментальное исследование положения афроамериканцев в США провел И.А. Геевский. Его монография посвящена политике правящих кругов США в отношении афроамерикаиского населения в послевоенный период. Автор проанализировал значение негритянского вопроса для внутриполитической жизни Соединенных Штатов, влияние внешней политики на расовую проблему, программы и деятельность ведущих негритянских общественных организаций. Ввиду того что исследователь в работе поставил весьма широкие хронологические рамки, с 1945 по 1972 г., куда вошли и насыщенные событиями 1960-е гг., период президентства Г. Трумэна освещен достаточно кратко. Тем не менее И.А. Геевский глубоко проанализировал изменения в области обеспечения гражданских прав афроамериканцев в этот период. В целом он рассмотрел проблему с позиций марксизма, что характерно для советской научной школы. Расовое угнетение негритянского населения И.А. Геевский связывал с историческим развитием американского капитализма.

1В ходе исследования наряду с распространенным сейчас термином «афроамериканцы» используются понятия «чернокожее население» и «негры». В отличие от; США, где последний термин вышел из официального употребления, приобретя в целом негативную окраску, в русском языке он такой окраски не имеет. С другой стороны, в послевоенное время в литературе повсеместно употреблялось определение «negro», а термин «афроамериканцы» не использовался. Однако ввиду того, что все три варианта подразумевают одну и ту же категорию населения США, а также из литературных соображений, мы полагаем возможным употреблять все три понятия.

Меры же по реформированию системы гражданских прав, предпринятые

государственной властью США в период президентства Г. Трумэна, ученый

охарактеризовал как вынужденные и половинчатые, продиктованные

2

прагматичными интересами властных кругов .

.Исследованию послевоенной деятельности крупнейшей афроамериканской правозащитной организации Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения (НАСПЦН) посвящена кандидатская диссертация В'.К. Шацилло. Автор оценивает деятельность организации как один из важнейших факторов, способствовавший интеграции черных американцев в социальную систему США, завоеванию гражданских и социально-экономических прав наравне с белым населением3.

Р.Ф. Иванов и Э.В. Лисневский изучали историю расистской организации «Ку-клус-клан», её связь с другими правыми организациями'и государственной властью. В исследовании приводятся сведения о расистских преступлениях в США, в том числе и в послевоенное время4.

В постсоветский период также вышел ряд работ, посвященных расовому

вопросу в США.

Наиболее известным отечественным исследователем негритянского населения США является Э.Л. Нитобург. Изучая социально-экономическое и правовое положение чернокожего населения на протяжении XX века, автор особое внимание уделяет проблеме самосознания афроамериканцев. Ученый выделяет две противоречивые тенденции: к ассимиляции негров американским обществом, с одной стороны; к изоляции и выделению в особую общность - с другой. При этом период 1940-х гг. автором характеризуется как время важнейшего шага к интеграции афроамериканцев. Большое значение придается Второй мировой войне, послевоенному экономическому подъему и научно-

2 Геевский, И.А. США: негритянская проблема. Политика Вашингтона в негритянском вопросе (1945-1972 гг.)'/

Нмданмьнм асиш^аши содействия прогрессу цветного МоскваТ1983°-

движении США в послевоенный период (1945-1982 гг.): дис. канд. ист. наук / В.К. Шацилло. - Москва, 1983.

217 с

4 Иванов, Р.Ф. Ку-клус-клан / Р.Ф. Иванов, Э.В. Лисневский. - Москва, 1981. - 190 с.

6

технической революции как факторам, существенно изменившим экономическую картину американского общества и обострившим проблемы гражданских прав5.

Из последних российских работ по интересующей нас теме следует упомянуть исследование A.B. Золова. Он первым из отечественных авторов указывает на важнейшую роль, которую сыграли действия президента Г. Трумэна для начала реформирования гражданских прав. Останавливаясь отдельно на мотивации президента, A.B. Золов выделяет три аспекта -морально-психологический (личное отношение Г. Трумэна к расовым преступлениям), внешнеполитический (необходимость создания положительного образа США у стран третьего мира) и внутриполитический (растущее значение чернокожего электората). A.B. Золов также отмечает, что после начала «холодной войны» и победы Трумэна на выборах его активность в сфере гражданских прав снизилась, что может говорить о конъюнктурной мотивации действий Г. Трумэна6. Однако A.B. Золов ограничивается изучением деятельности Г. Трумэна, обходя вниманием законодательную и исполнительную власти.

В целом в отечественной историографии относительно мало внимания уделено расовому вопросу в США в 1945-1953 гг. С одной стороны, это можно объяснить тем, что последующий период оказался более богатым на события. С другой стороны, период президентства Г. Трумэна для исследователей интересен больше как время начала «холодной войны», что предопределило смещение научного интереса в сторону внешней политики США того времени, в ущерб изучению внутренней.'

В американской историографии тема гражданских прав афроамериканцев в 1945-1953 гг. изучена намного лучше.

5 Нигобург, Э.Л. Афроамериканцы США. XX век: этноисторический очерк / Э.Л. Нитобург. - Москва, 2009. -583 с.

6 Золов, A.B. Гарри Трумэн и проблема расовой сегрегации в США во второй половине 1940-х годов И Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. - 2009. - № 12. - Серия Гуманитарные науки. - С. 31-37.

Негритянский вопрос традиционно привлекал внимание историков-марксистов.

В. Перло проанализировал роль афроамериканского меньшинства в сельском хозяйстве Юга США,- Используя официальные статистические данные, главным образом материалы переписей, автор не только делает вывод о крайне тяжелом положении афроамериканцев в США к середине XX в., но и предполагает, что в основе расового неравенства лежали, прежде всего, экономические причины7. .

Историк и политик, руководитель американской коммунистической партии

У. Фостер провел фундаментальное исследование истории афроамериканцев,

начиная со времен покорения африканских племен европейскими

колонизаторами и заканчивая движением за гражданские права 1960-х гг.

Большое внимание исследователь уделяет роли афроамериканцев в

профсоюзном движении 30-50-х гг. XX века, рассматривая его в контексте

подъема международного рабочего и антиколониального движения. Однако

действия государственной власти в 1945-1953 гг. практически не освещаются,

что косвенно говорит об их малозначительности для судьбы афроамериканцев, 8

с точки зрения автора .

Заслуга Г. Аптекера состоит в том, что он на основе богатого фактического

-9

и статистического материала доказывал несостоятельность расистских теории , а . приведенные им данные и сделанные выводы использовались многими другими авторами.

Несмотря на то, что работы американских историков-марксистов были широко известны в СССР, в США исследователи-марксисты составляли лишь небольшую часть научного сообщества. В немарксистской американской историографии сложилось два .основных подхода к изучению политики властей США в расовом вопросе в первые послевоенные годы.

7 Перло, В. Негры в сельском хозяйстве Юга США / В. Перло. - Москва, 1954. -162 с.

8 Фостер, У.З. Негритянский народ в истории Америки / У.З. Фостер. - Москва, 1955. - 804 с.

5 См Аптекер Г. История афро-американцев: современная эпоха/ Г. Аптекер. - Москва, 1975.-277 с.

Обозначенные подходы существовали параллельно. При этом периодически доминировали то апологетические, то ревизионистские оценки действий федеральной власти США в области гражданских прав в послевоенный период. Примечательно, что такая смена преобладающих подходов зачастую зависела от политической и общественной обстановки, в которой работали исследователи.

Первые фундаментальные исследования, посвященные различным аспектам интересующего нас вопроса, появились в 1960-х гг. Эти работы продолжали традиции консенсусного подхода к американской истории, в них давалась в основном положительная оценка деятельности администрации Г. Трумэна, эта деятельность представлялась как неотъемлемая часть шедшего на протяжении всего XX века процесса усиления позиций федерального центра.

Историк Р. Лонгейкер поднял вопрос о роли исполнительной ветви федеральной власти в защите гражданских прав. По мнению автора, хотя гражданские права и не относились к исключительной юрисдикции какого-либо отдельного органа власти или ветви власти, Г. Трумэн осознанно взял инициативу по решению расового вопроса в свои руки, не дожидаясь решений законодателей в Конгрессе10.

Историки Р. Рутен и Д. Маккой. опубликовали исследование, где также давалась положительная оценка политики администрации Г. Трумэна11. Действия президента были охарактеризованы как своевременные и адекватные послевоенным реалиям.

Оригинальный подход к изучению расового вопроса в послевоенном обществе США применил М- Биллингтон, проанализировав письма, присланные на имя президента из южных штатов. Исследователь подчеркивает, что каждое действие президентской администрации в области гражданских прав находило немедленный отклик на Юге. При этом наряду с острой критикой своих действий президент находил в письмах и умеренные оценки, и

10 Longaker, R.P. The Presidency and individual liberties / R.P. Longaker. - Ithaca, 1961. - 323 p.

11 McCoy, D.R. Quest and response: minority rights and the Truman administration. / D.R. McCoy, R.T. Ruetten. -Lawrence, 1971.-428 p.

безоговорочное одобрение. Автор делает вывод, что череда неудач биллей о гражданских правах в Конгрессе была мало связана с позицией населения южных штатов. Конгрессмены-южане сопротивлялись не столько сути новых законопроектов, сколько обозначившемуся, намерению федеральной власти более активно вмешиваться в дела штатов12.

Такие интерпретации во многом отражали взгляды прогрессивной интеллигенции того времени, рассматривавшей деятельность Г. Трумэна как неотъемлемый этап разворачивавшейся борьбы за равенство и социальную справедливость.

Однако в 1970-х гг. положительные оценки деятельности президента и его администрации были поставлены под сомнение историками ревизионистского направления. К этому времени у них появилась богатая почва для критики деятельности Г. Трумэна. С одной стороны, осмысление масштабов движения за гражданские права второй половины 1950-х - 1960-х гг. и достигнутого при этом прогресса сделало очевидным весьма скромный характер начинаний Г. Трумэна. С другой стороны, чрезвычайная непопулярность войны во Вьетнаме ставила под сомнение правильность послевоенного внешнеполитического курса США, что также способствовало развенчанию идеализированного образа Г. Трумэна.

В работах У. Бермана и Б. Бернштейна Г.Трумэн изображен как человек, поставивший в повестку дня тему гражданских прав вопреки своим убеждениям, исключительно ради политической выгоды. При этом отмечается сдержанность Г. Трумэна как в определении масштабов расовой проблемы, так и в её решении. По мнению названных ученых ревизионисткой школы, на протяжении всей своей жизни Г. Трумэн проявлял расистские взгляды и не признавал в чернокожих американцах полноценных людей, поэтому и период

12 Billington, M. Civil Rights, President Truman'and the South / M. Billington // The Journal of Negro History. - 1973. -№ 2.-P. 127-139. -

его правления не смог стать переломным моментом в истории расового вопроса13.

Известный историк-радикал Г. Зинн предпринял жесткую критику деятельности администрации Г. Трумэна. По мнению Г. Зинна, в условиях недостаточно активного давления афроамериканцев «снизу» у федеральной исполнительной власти просто не было реальной' мотивации для активных действий. Как отмечает исследователь, у президента были достаточные законные основания и полномочия для проведения масштабных реформ без согласования с Конгрессом посредством издания исполнительных указов. Однако президент намеренно обращался к парламенту, чтобы затянуть решение назревших проблем и снять с себя всякую ответственность. Такую позицию Г. Трумэна историк называет эгоистичной14.

В последующий период ревизионисткий подход к деятельности администрации Г. Трумэна отошел на второй план, что было обусловлено политической ситуацией. В 1979 г. началось новое обострение отношений между США и СССР в рамках «холодной войны». Ввод советских войск в Афганистан вызвал волну неодобрения в западном мире. Внешнеполитическая обстановка заставила американское общество пересмотреть политические приоритеты. На подъеме противостояния с СССР в 1981 г. президентом был выбран «ястреб» Р. Рейган, и жесткая внешняя политика Г. Трумэна теперь выглядела как вполне оправданная. При этом инициативы Г. Трумэна в сфере гражданских прав стали расцениваться как весьма своевременная попытка сплотить разнородное американское общество перед лицом реальной угрозы извне. Г. Трумэн рассматривался как эффективный управленец, который сумел уравновесить интересы разных общественных и политических сил. Исследователь Р. Феррелл отметил, что жесткая политика Г. Трумэна в условиях «холодной войны» и нацеленность на внутренние реформы, в том числе в области гражданских прав, радикально изменили его образ в обществе.

13 Berman, W.C. The Politics of Civil Rights in the Truman Administration / W.C. Berman. - Columbus, 1970. - 261 p.; Bernstein, B.J. Politics and Policies of the Truman Administration / B.J. Bernstein. - Chicago, 1970. - 330 p. " Зинн, Г. США после Второй мировой войны. 1945-1971 / Г. Зинн. - Москва, 1977.-286 с.

11

Если изначально Г.Трумэн представлялся как «случайный» и неподготовленный президент, то по мере своей работы он превратился в мудрого и дальновидного государственного деятеля15.

Положительная оценка действий администрации Г. Трумэна сохранилась в следующее десятилетие. При этом окончание «холодной войны» подстегнуло исследовательский интерес к первым её годам. На волне этого интереса Трумэн оказался в центре внимания биографов. Историки Д. Маккалоу и А. Хамби, изучив большой объем вновь открытых архивных данных, написали две биографии 33-го президента16. Эти исследования чрезвычайно важны, поскольку проливают свет на взгляды президента на расовый вопрос, на роль федерального правительства в его решении, на значение проблемы гражданских прав для демократической партии. В работах обоих исследователей отмечается, что Г. Трумэн, ставший президентом внезапно после смерти Ф. Рузвельта, сумел справиться со сложнейшей задачей управления страной, и его успехи в решении расового вопроса признаются выдающимися для неподготовленного политика. Интересно, что биография, написанная Маккалоу, была .удостоена Пулитцеровской премии и легла в

основу телевизионного фильма.

В начале XXI века споры между апологетами и ревизионистами продолжились. Ревизионисты сосредоточились на рассмотрении расовой проблемы в США в контексте «холодной войны». По мнению исследователей М. Дудзияк и Т. Борштельмана, причины инициатив президента в области гражданских прав следует искать не в личных взглядах и даже не во внутриполитических обстоятельствах, а . в международной обстановке, обусловленной началом противостояния СССР и США в «холодной войне». Когда во властных кругах чрезвычайно актуальными были разговоры о красной

15 Ferren R H Harry S. Tniman and the Modem American Presidency / R.H. Ferrell. - Boston, 1983. - 237 p.

- McCullmigh, D/Truman / D. McCuUough. - New York, 1992. - 1120 p, Hamby, L. Man of the People: A L,fe of Harry S. Truman / A. Hamby. - New York, 1995. - 800 p.

угрозе, необходимо было удержать чернокожие массы от «полевения»17. Такой вывод очень близок к заключениям историков апологетического направления 1980-х гг., однако в работах Дудзияк и Борштельмана акцент делается на том, что Г. Трумэн и его соратники инициировали реформирование системы гражданских прав из страха потери контроля над ситуацией в стране, а не из соображений солидарности с народными массами.

В последние годы появился ряд работ, отстаивающих позитивный образ послевоенного федерального правительства.

Историк М. Гарднер полагает, что в основе действий Г. Трумэна в области гражданских прав лежали мотивы морали. Обусловлены они были биографией Г. Трумэна и победой над нацизмом. Ради воплощения в жизнь идеалов равенства Г. Трумэн, по мнению М. Гарднера, шел на сознательный политический риск. В отличие от своих предшественников В. Вильсона и Ф. Рузвельта, которые расовому вопросу внимания почти не уделяли, и от преемников Д. Эйзенхауэра, Дж. Кеннеди и Л. Джонсона, выступавших за расовое равенство в условиях развернувшегося движения за гражданские права, Г. Трумэн начинал действовать даже без настойчивых требований «снизу»18.

В центре внимания К. Хэнкса также оказался вопрос о мотивах действий Г. Трумэна в области гражданских прав. Автор заключает, что позиция президента была продиктована не политической конъюнктурой, а убежденностью в необходимости реформ. В качестве подтверждения приводятся меры по защите гражданских прав после завершения избирательной кампании 1948 г.: десегрегированная церемония инаугурации, ветирование законопроекта, позволявшего штатам вмешиваться в распределение средств, выделяемых школам, а также выступления Г. Трумэна19.

" Dudziak, M. Cold War Civil Rights. Race and the Image of American Democracy / M. Dudziak. - Princeton, 2011. -360 p.; Borstelmann, T. The Cold War and the Color Line: American Race Relations in the Global Arena / T. Borstelmaim. - New York, 2003. - 384 p. .

18 Gardner, M.R. Harry Truman and Civil Rights: Moral Courage and Political Risks / M.R. Gardner. - Carbondale, 2002.-320 p.

" Hanks, C.L. Harry S. Truman, Civil Rights, and the election of 1948 / C.L. Hanks. - California State University, 2009.-71 p.

Крупный специалист в области истории президентской власти в США профессор Ф. Гринстейн рассмотрел психологические портреты тринадцати президентов СИТА от Ф. Рузвельта до Б. Обамы. При этом характерной чертой президентства Г. Трумэна названа его противоречивость, На примере расового вопроса исследователь показал, что Г. Трумэн впервые прибегнул к коллективному формированию политики самим президентом и членами его администрации20.

В целом большинство как отечественных, так и американских исследователей проблем гражданских прав и положения чернокожего населения фокусируются на периоде 1950-1960-х гг., в то время как интересующий нас период рассматривается менее подробно. В отечественных исследованиях тема гражданских прав афроамериканцев в 1945-1953 гг. раскрыта недостаточно. Американская исследовательская литература по данной проблематике гораздо богаче отечественной, что объясняется популярностью тематики гражданских прав в США. Однако исследователи преимущественно концентрируются на роли личности президента Г. Трумэна в решении расового вопроса. Законодательная и судебная власти вниманием обделяются. Представляется необходимым заполнить эти лакуны, уделив большее внимание роли Конгресса и Верховного суда в решении расового вопроса; взаимодействию президентской администрации с обществом и государственными структурами по расовой проблеме, а также отдельно остановиться на внешнеполитических факторах, связанных с гражданско-правовым положением афроамериканцев в США. Благодаря такому сбалансированному подходу представляется возможным получить более точное представление о роли каждой из ветвей федеральной власти в эволюции расового вопроса США в рассматриваемый период.

Объектом исследования выступает политика федеральной власти США в

области гражданских прав афроамериканцев в 1945-1953 гг.

20 Greenstein, F.I. The Presidential Différence. Leadership Style ta F.D.R. to Barack Obama / F.I. Greenstein. -Princeton and Oxford. 2009. - 288 p.

При этом необходимо отметить: ввиду того, что США имеют федеративное устройство, а различные регионы страны - разную историю, традиции и законодательство, подробное изучение заявленных проблем в различных штатах может открыть множество новых фактов и деталей. Однако по этой же причине подобную работу не представляется возможным выполнить в рамках настоящего исследования.

Предметом исследования является деятельность разных ветвей федеральной власти США, затрагивавшая формально-правовое и социально-экономическое положение афроамериканского меньшинства в 1945-1953 гг. в конкретном внутри- и внешнеполитическом контексте.

Цель исследования состоит в'том, чтобы установить место и роль каждой из ветвей федеральной власти США в процессе формирования политики по отношению к афроамериканскому населению в 1945-1953 гг. в контексте внутри- и внешнеполитических обстоятельств рассматриваемого периода.

Для достижения поставленной Цели потребовалось решение следующих исследовательских задач:

1) уточнить основные параметры социально-экономического и правового положения афроамериканцев в США к середине 1940-х гг. и выявить факторы, их определившие;

2) определить роль исполнительной власти США, в частности администрации президента Г. Трумэна, в эволюции правового статуса и социально-экономического положения афроамериканцев в 1945-1953 гг., выяснить причины деятельности в этом направлении;

3) установить значение деятельности • федеральных судебной (Вепховный суд США) и законодательной (Конгресс) властей в эволюции распределения полномочий федеральной власти и властей штатов в вопросах, касавшихся гражданских прав афроамериканцев, в развитии правового статуса и социально-экономического положения афроамериканцев в 1945-1953 гг.;

4) выяснить, какую роль расовый вопрос играл во внешней и

внутренней политике США в рассматриваемый период.

15

Хронологические рамки исследования. Основное внимание в работе уделено периоду с 1945 по 1953 г. Выбор нижней хронологической границы связан с окончанием Второй мировой войны и приходом к власти в США Г. Трумэна, ставшего инициатором ряда реформ в области гражданских прав афроамериканцев. Верхняя хронологическая граница приходится на окончание президентских полномочий Г. Трумэна, приближаясь также к 1954 г. - времени судебного процесса «Браун против совета по образованию Топики» - наиболее распространенному маркеру начала .эпохи борьбы за гражданские права в США. Стоит отметить, что верхняя граница немного условна, так как полномочия Г. Трумэна истекли уже в январе 1953 г., и значительных событий, связанных с гражданскими правами афроамериканцев, за несколько дней нового года отмечено не было. Также в исследовании не рассматривается вопрос о гражданских правах в кампании 1952 г. по выборам президента, поскольку его представляется целесообразным изучать вместе с расовой политикой следующей президентской администрации.

Отдельно стоит оговорить и условность нижней границы исследования. События 1945-1953 гг., относящиеся к расовому вопросу, могут быть полноценно поняты только в историческом контексте. Учитывая это, при рассмотрении некоторых аспектов представляется необходимым сделать небольшие отступления от заявленных хронологических рамок. Так, при анализе деятельности Верховного суда кратко рассматриваются основные вехи конституционного законодательства и судебной практики в предшествующий период, поскольку без этого невозможно выявить новаторство в этих областях. При изучении социально-экономической политики исполнительной власти в отношении афроамериканцев затрагивается период Второй мировой войны и даже «нового курса» Ф.Рузвельта, поскольку события этого времени могли существенным образом повлиять на предмет исследования.

Методологическая основа исследования. В основе исследования лежат три принципа - историзма, объективности и научной достоверности. Принцип историзма позволяет рассматривать исторические явления во всем их

16

многообразии в конкретно-исторических условиях их возникновения и развития. С его помощью была рассмотрена политика федеральной власти США в расовом вопросе, которая была обусловлена послевоенными реалиями. Принцип объективности позволил исследовать деятельность органов федеральной власти США, опираясь на исторические факты в их истинном содержании. Принцип научной достоверности предопределил опору на научные данные и использование исключительно научных выводов и положений.

Основными методами, использованными в проведенном исследовании, стали историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный. Историко-генетический метод позволил выделить сам период 1945-1953 гг. в истории расового вопроса в США, а также определить причинно-следственные связи между внутри- и внешнеполитическим положением США в конце Второй мировой войны, инициативами президентской администрации в области гражданских прав, дебатами в Конгрессе. Этот метод также позволил проследить эволюцию подхода Верховного суда к проблеме гражданских прав благодаря изучению его решений в этой области на исследуемом историческом этапе с учетом практики предшествующего периода.

Историко-сравнительный метод - один из наиболее важных для настоящего исследования, поскольку оно построено на сопоставлении роли, которую сыграли в реформировании системы гражданских прав различные ветви федеральной власти США, а также основные политические силы, представленные в органах законодательной власти.

Историко-типологический метод был использован при классификации источников исследования и факторов, влиявших на политику государственной власти США в области гражданских прав в рассматриваемый период.

Наконец, благодаря историко-системному методу удалось рассмотреть действия федеральной власти США в контексте актуальных исторических

обстоятельств, обусловленных итогами Второй мировой войны и результатами государственной политики предшествующего периода.

Источниковая база исследования. При подготовке диссертации был использован обширный комплекс источников.

Первый вид источников составляют законодательные акты и актовый материал. К ним относятся конституция США (в том числе Билль о правах), Декларация независимости, президентские исполнительные указы о десегрегации вооруженных сил21 и об учреждении специального комитета по гражданским правам22. К международно-правовым актам, использованным в исследовании, относятся Устав ООН и Конвенция ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. При этом конвенция рассматривается вместе с материалами слушаний о её ратификации. Изучение законодательных актов позволяет выявить важнейшие шаги государственной власти в эволюции политики в расовом вопросе.

К другому виду источников - парламентским документам - относятся материалы заседаний Конгресса США23. Согласно конституции США, проходящие в Палате представителей и Сенате процедуры подлежат протоколированию в специальных книгах. В интересующий нас период многие вопросы, касавшиеся расового неравенства и гражданских прав, становились предметом острых дискуссий в парламенте, поэтому деятельности Конгресса в сфере гражданских прав посвящен целый параграф настоящего исследования. Ценность изучения протоколов заседания Конгресса состоит в том, что в них подробно передается аргументация политических деятелей по расовому вопросу. В частности, выступления парламентариев из южных штатов достаточно ярко иллюстрируют устоявшийся- на Юге образ федерального

21 Executive Order 9981 // Налу S. Truman Library and Museum. URL:http://www.trumanlibrary.org/9981.htm 12 Executive Order 9808 // Harry S. Truman Library and Museum.

URL:http://www.trumanlibrary.org/executiveorders/index.php?pid=480&st=&stl=

23 Сборники «Congressional record» издаются Отделом печати правительства США в конце каждой сессии Конгресса.

центра как противника штатов, а системы «Джим Кроу»24 - как оправданного и органичного устройства общества.'

К парламентским документам близки по своему значению документы политических партий. В политических платформах партий отражается их принципиальная позиция по ключевым политическим вопросам. Специфика данных документов заключается в той, что, пытаясь- привлечь на свою сторону как можно больше избирателей, партии стремятся избегать категоричных формулировок. Это затрудняет понимание позиций политических сил по тем или иным вопросам. Однако сравнительный анализ платформ конкурирующих партий все же позволяет выявить их основные противоречия. Так, сопоставление политических платформ основных американских партий 1944, 1948 и 1952 гг. позволило проследить главные разногласия демократов и республиканцев в вопросе о гражданских правах, в частности, о роли федеральной власти в обеспечении расового равноправия.

Важной составляющей . источниковой базы исследования является делопроизводственная документация органов исполнительной власти. Значительная часть таких документов относится к деятельности администрации президента Г. Трумэна. Многие из них собраны в библиотеке-музее Г. Трумэна. Библиотека-музей стала первой из числа президентских библиотек, учрежденных в соответствии с актом Конгресса от 1955 г. Основанная в родном для Г. Трумэна городе Индепенденс (штат Миссури), библиотека-музей является крупнейшим центром сосредоточения и изучения документов, связанных с деятельностью 33-го президента США. В библиотеке-музее имеется большой архив делопроизводственных документов президентской администрации, Министерства обороны, некоторых других ведомств, официальных выступлений президента Г. Трумэна, а также документов личного характера. Всего архив насчитывает более 16 миллионов документов25. Работа с

24 Законы Джима Кроу - неофициальное широко распространенное название законов о расовой сегрегации в некоторых штатах США в 1890-1964 гг.

25 Библиотека-музей также располагает электронным архивом документов, насчитывающим более 12 тысяч единиц хранения. Режим доступа: http://www.tTumanlibrary.org/photos/av-photo.htm

19

материалами архива позволила значительно обогатить исследование фактическим материалом.

Наиболее ценным источником из числа документов архива стал доклад президентского комитета по гражданским правам 1947 г.26. Над документом работали эксперты в области экономики, права, государственного управления, а также общественные деятели. Помимо ценных статистических данных в докладе содержится юридическая и моральная оценка сложившейся в США системы расовой сегрегации и дискриминации. Немалое, внимание уделено проблеме соотношения полномочий федерального центра и штатов. Аналогичный доклад был подготовлен и военным комитетом по гражданским правам27.

К дипломатическим документам относятся материалы МИД СССР, в

которых отражается позиция представителей США при ООН относительно

текста проекта Конвенции о преступлении геноцида. Документ иллюстрирует

нежелание американской стороны брать на себя обязательства по борьбе с

расистскими идеями, а также большое значение, которое советская сторона

придавала расовой проблеме в США в качестве ценного ресурса для

28

антиамериканскои пропаганды .

Документы судебно-следственных органов представлены материалами процессов Верховного суда. Верховный суд - высшая судебная инстанция США, выступающая конечным местом рассмотрения правовых споров. На протяжении всей истории государства через Верховный суд прошел ряд дел, прямо или косвенно касавшихся правового статуса афроамериканцев. Наиболее важные из них рассмотрены в диссертации.

Настоящее исследование сосредоточено в основном на роли государства в расовом вопросе, однако документы общественных организаций также служат

26 То Secure These Rights. The report of the President's committee on civil rights // Нагту S. Truman Library and Museum. URL: http://www.tnmianlibrary.org/photos/av-photo.htm

27 The Gillem Report // McGuire P. He, Too, Spoke for Democracy. Judge Hastie, World War II and the Black Soldier. New York, 1988. P.117-129.

28 Циркулярное письмо МИД СССР об итогах первой части III сессии Генеральной Ассамблеи ООН. 02.02.1949 // Советско-американские отношения. 1949-1952 / под ред. Г.Н. Севостьянова. - Москва, 2006. - С. 22-28.

важным источником. В частности, они рассматриваются в параграфе, посвященном внешнеполитическому аспекту расовой проблемы в США. К таким документам относятся петиции афроамериканских организаций, направленные в ООН29. Значение этих документов двояко. С одной стороны, в них приводятся достаточно подробные фактические, в том числе статистические, данные, характеризующие социально-экономический и правовой статус афроамериканцев. С другой стороны, они иллюстрируют сложившуюся после Второй мировой войны ситуацию, когда негритянское движение в ГИТА встало перед выбором - поиска диалога с властью либо жесткого противопоставления себя власти через, объединение с международным левым движением.

Официальные заявления должностных лиц представлены материалами пресс-конференций, президентских посланий Конгрессу и выступлений на официальных церемониях. Наиболее ценными из них являются послания Конгрессу, поскольку в таких обращениях президент США традиционно формулирует перед законодателями свое видение приоритетов государственной политики. В рассматриваемый период знаковым стало послание Г. Трумэна Конгрессу в 1948 г., где он впервые в истории четко поставил перед конгрессменами задачу принятия законодательства, исключающего расовую дискриминацию30.

Основным видом источников личного происхождения, использованным в исследовании, являются мемуары: президента США Г.Трумэна31, видного

29 Первая петиция афро-американцев в Организацию объединенных наций // Аптекер, Г. История афро-америханцев: современная эпоха. - Москва, 1975. - С. 250-256.; Du Bois, W.E.B. Appeal to the World: A Statement on the Denial of Human Rights to Minorities in the Case of Citizens of the United States of America and an Appeal to the United Nations for Redress / W.E.B. Dubois. - New York,.1947 - 130 p.; Patterson, W.L. We Charge Genocide: The Historic Petition to the United Nations for Relief From a Crime of The United States Government Against the Negro People / W.L. Patterson. - New York,-1951 - 240 p.

30 Truman, H.S. Special Message to the Congress on the Civil Rights. February 2, 1948 II Harry S. Truman Library and Museum. URL:http://www.trumanlibraiy.org/publicpapers/index.php?pid=1380&st»&stl=

31 Truman, H. Years of Trial and Hope / H. Truman. - New York, 1956. - 326 p.; Truman, H. Year of decisions / H. Truman. - New York, 1956. - 608 p.

афроамериканского деятеля У. Дюбуа32, гражданского советника военного министра Трумэна К. Гибсона33 и руководителя НАСПЦН У. Уайта34.

Статистические данные представлены в виде опубликованных материалов переписи населения США. В сборнике исторической статистики США приводятся данные за интересующий нас период о расовой и половозрастной структуре населения США, структуре занятости, состоянии здравоохранения, уровне образования и безработицы35. Использование этих сведений позволяет проводить объективный анализ социально-экономического положения афроамериканцев в сопоставлении его с остальным населением США.

Кроме того, важные статистические сведения об уровне преступности на расовой почве содержатся в докладе президентского комитета по гражданским правам, опубликованном в 1947 г.36 Несмотря на то, что случаи расового насилия происходили в основном при попустительстве местных властей и властей штатов и зачастую замалчивались, доклад президентского комитета был составлен на основе сведений, полученных от независимых федеральных структур, что позволяет говорить о его объективности.

• В исследовании использовались материалы периодической печати. Основными из них стали публикации ежедневной газеты «Нью-Йорк Тайме» и ежемесячного журнала «Крайсис», - печатного органа Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения. Особенно ценна работа с журналом «Крайсис»: издание содержит обширную фактическую информацию о положении афроамериканского меньшинства в США, а также о позиции негритянских общественных организаций по ряду ключевых для негров вопросов, таких как служба в вооруженных силах, проблема сегрегации и дискриминации.

32 Дюбуа,' У. Воспоминания / У. Дюбуа. - Москва, 1962. - 520 с.

33 Gibson, Truman К. Knocking Down Barriers: My fight for black America / Truman K. Gibson. - Evanston, 2005. -

"White W A Man Called White: The Autobiography of Walter White / W. White - Athens, 1995.-382 p.

35 Historical statistics of the United States. Colonial Times to 1970. - Washington D.C., 1975. - 1298 P-3S To Secure These Rights. The report of the President's committee on civil rights II Harry S. Truman Library and Museum. URL:http://www.trumanlibrary.org/photos/av-photo.htm

•22

Научная новизна работы состоит в воссоздании целостной картины деятельности всех ветвей федеральной власти США в области гражданских прав афроамериканцев в первые послевоенные годы. При этом:

- на основе широкого круга источников анализируются основные аспекты деятельности всех ветвей федеральной власти США в области защиты гражданских прав афроамериканцев; ' •

- сопоставляется значение деятельности ветвей федеральной власти США в расовом вопросе;

- выявляются причины, по которым стало возможным в последующий период массовое движение за гражданские права «снизу»;

- определяется историческое значение периода 1945-1953 гг. для расового вопроса в США.

Положения, выносимые на защиту:

1. Важное значение для формирования политики федеральной власти США в области гражданских прав' афроамериканцев имели итоги Второй мировой войны. После войны наблюдалось серьезное противоречие между улучшившимся материальным положением негритянского населения и сохранявшейся практикой его дискриминации, что определило запрос на реформы. Кроме того, идеологическое противостояние между СССР и США в условиях начала «холодной войны» требовало от властей США мер, призванных не допустить попадания чернокожего населения под влияние социалистических идей.

2. Рассматриваемый период стал временем, когда вопрос о гражданских правах афроамериканцев приобрел чрезвычайную политическую актуальность. Расовая проблема стала предметом острых дискуссий в Конгрессе и явилась одной из причин раскола демократической партии.

3. Инициатором реформ, направленных на борьбу с расовой дискриминацией, выступила исполнительная власть и, прежде всего, президент Г. Трумэн.

4. На федеральном уровне основные шаги в области обеспечения и защиты гражданских прав афроамериканцев в рассматриваемый период были предприняты исполнительной и судебной властями.

5. Меры по борьбе с расовой дискриминацией, принятые федеральной властью США в 1945-1953 гг., были недостаточными для решения проблемы расового неравенства. В указанный период не было принято федеральных законов, гарантировавших гражданские права афроамериканцев.

6. Недостаточность принятых федеральной властью в 1945-1953 гг. мер по борьбе с расовой дискриминацией стала одной из причин подъема движения за гражданские права после 1953 г.

Практическая значимость работы. Исследование может способствовать лучшему пониманию современного американского общества и внешнеполитических инициатив США, что в свою очередь должно помочь развитию российско-американского диалога в различных сферах.

Кроме того, исследование может послужить основой для создания учебных курсов и учебных пособий для средней и высшей школы по истории США и по правам человека. Наконец, материалы исследования могут быть использованы при написании научных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на научных сессиях Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2011-2013), Международной научной конференции «Россия и гражданская война в США» (Волгоград, 2011), XVII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2012). Наработки, полученные в процессе подготовки диссертационного исследования, были использованы при проведении семинарских занятий у студентов специальности «Регионоведение». По теме исследования имеется восемь публикаций, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.

24

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, рассматривается степень изученности проблемы в отечественной и американской историографии, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, дана характеристика источниковой базы и методологических подходов к исследуемой теме, определены научная новизна и практическая значимость диссертации, обоснована композиция работы.

В первой главе «Основные предпосылки актуализации проблемы гражданских прав афроамериканцев в послевоенный период» исследуется социально-экономическое положение афроамериканцев в США в середине 1940-х гг. и факторы, его определившие.

В первом параграфе изучается влияние Второй мировой войны на социально-экономическое положение афроамериканцев.

' Вторая мировая война оказала существенное и в целом благотворное влияние на социально-экономическое положение афроамериканцев в США. Во-первых, острая военная необходимость заставила американские власти использовать чернокожих солдат на фронте, увидев в них людей, способных оказать помощь своему государству в трудное время. Афроамериканцы это доверие оправдали, о чем говорят многочисленные эпизоды их героизма и самоотверженного поведения на войне. Во-вторых, война повлекла серьезную перестройку американской экономики. Государственные программы, созданные в годы «нового курса», были дополнены оборонным заказом. Дефицит рабочих рук позволил афроамериканцам улучшить своё положение на рынке труда. К демографическим последствиям войны можно отнести миграцию афроамериканцев из сельской местности в города и с Юга на Север и Запад, а также значительный естественный прирост, - оба фактора приводили к тому, что доля негритянского населения в США росла. Масштабная миграция обостряла жилищную проблему, означала увеличение доли чернокожих

избирателей в местах, куда были направлены потоки их миграции.

25

Перемены в социально-экономическом положении афроамериканцев, обусловленные участием США во Второй мировой войне, были достаточными для постановки на уровне федеральной власти вопроса о прекращении расовой дискриминации. ■

Во втором параграфе исследуется практика дискриминации афроамериканцев в США в середине 1940-х гг.

Афроамериканцы подвергались линчеваниям, т.е. расправам со стороны белого населения. При этом чернокожим гражданам не оказывалось должной защиты со стороны закона. Особенно это было распространено в южных штатах. Кроме того, власти штатов в некоторых случаях сами становились источниками произвола.

Важным фактором сохранения дискриминационной практики оставалось формальное закрепление. избирательного налога, фактически лишавшего многих афроамериканцев в южных штатах конституционного права голоса. Афроамериканцы сталкивались с дискриминацией при приеме на работу, имели более низкие доходы, получали менее качественное образование и медицинское обслуживание. По-прежнему оставалась распространенной практика расовой сегрегации в образовании, на транспорте, в общественных местах, при сделках с недвижимостью.

Таким образом, в середине 1940-х гг. наблюдалось противоречие между улучшившимся после войны социально-экономическим положением афроамериканцев и сохранявшейся практикой повсеместного нарушения их гражданских прав.

Вторая глава: «Политика исполнительной власти в отношении гражданских прав афроамериканцев».

В первом параграфе второй главы изучается работа президентского комитета по гражданским правам, созванного Г. Трумэном в 1946 г.

Исполнительная власть США в лице Г. Трумэна применила новаторский подход к решению расовой проблемы, сформировав экспертный комитет по проблемам гражданских прав. Ранее вопрос о гражданских правах не

. .26

оказывался в центре внимания исполнительной власти. Трумэн же не только поставил перед комитетом задачу определения основных недостатков государственной политики в области гражданских прав, но и способствовал принятию наиболее прогрессивных решений. Выводы комитета привели к реформам в министерствах юстиции и обороны, легли в основу политической программы Г.Трумэна на выборах президента в 1948 г., а также способствовали привлечению внимания общества и власти к расовой проблеме. Активность президента объясняется как моральными, так и прагматическими мотивами. К моральным причинам относится несоответствие практики расовой дискриминации основополагающим человеческим ценностям. Прагматические причины связаны с попыткой набрать политическую популярность и не допустить попадания чернокожего населения под влияние советской пропаганды. При этом реформирование системы гражданских прав содержало в себе риски: реформы могли как привлечь, так и оттолкнуть значительную часть сторонников президента. . .

Во втором параграфе второй главы изучается процесс десегрегации вооруженных сил и роль президентской администрации в этом процессе.

Необходимость десегрегации военного ведомства США к 1945 г. была очевидной. В последний год войны армия США столкнулась с серьезной нехваткой личного состава на европейском фронте, и обусловленное военной необходимостью использование афроамериканцев на заключительном этапе войны с Германией внесло свой вклад в успех военных операций. Однако сохранявшееся разделение вооруженных сил на «белые» и «черные» подразделения вызывало организационные и материальные сложности, не позволяло в полной мере использовать потенциал личного состава, что было особенно важно в условиях начала «холодной войны». Хотя военное командование осознавало необходимость интеграции войск, попытки реформирования вооруженных сил «изнутри» оказывались неэффективными ввиду бюрократических причин _ и психологических стереотипов. Только

вмешательство президента позволило в ограниченные сроки провести интеграцию вооруженных сил.

Таким образом, два ключевых шага, связанные с послевоенным реформированием системы гражданских прав, - учреждение комитета по гражданским правам и десегрегация вооруженных сил, - являются важной заслугой администрации президента Г. Трумэна.

В третьей главе «Законодательная база для реформы гражданских прав» анализируется деятельность Конгресса США по принятию законов и Верховного суда по вынесению судебных решений, касавшихся основных аспектов расовой дискриминации.

В первом параграфе третьей Главы анализируются основные законопроекты Конгресса, касающиеся гражданских прав, рассмотренные во второй половине 1940-х - начале 1950-х гг. В указанный период парламент регулярно рассматривал проекты законов, направленные на искоренение избирательного налога, расовой сегрегации, а также на учреждение постоянно действующей комиссии по справедливому трудоустройству. Однако все они были в конечном счете отклонены по нескольким причинам. Во-первых, в прениях четко обозначился конфликт между федеральной властью и штатами, которые опасались вмешательства Вашингтона в дела своей традиционной юрисдикции, куда относилась и зашита гражданских прав. Во-вторых, у представителей южных штатов сохранялись расистские предубеждения. Наконец, даже в тех случаях, когда число сторонников реформ превышало число их противников, принятию прогрессивных решений в обеих палатах мешало несовершенство парламентских процедур: применялась практика обструкции, а многие законопроекты не могли покинуть профильных комитетов Конгресса, контролируемых противниками реформ.

Во втором параграфе третьей главы на примере судебных решений, касающихся защиты гражданских прав, прослеживается эволюция подхода Верховного суда к этой проблеме. В 19454 953 гг. Верховный суд вынес ряд важных решений, прямо запретивших те или иные виды дискриминации, а

28

также ставших прецедентами для последующей судебной практики. Значительным прогрессивным шагом стало то, что суд заявил о своих полномочиях по защите прав дискриминируемых граждан даже в тех случаях, когда источником дискриминации являлась.не федеральная власть. При этом на характер судебных решений косвенным образом повлиял Г. Трумэн, поскольку состав Верховного суда был сформирован президентом.

В четвертой главе «Расовый вопрос в актуальных внутри- и внешнеполитических обстоятельствах» рассматривается роль, которую сыграла расовая проблема для крупнейшего внутриполитического события США второй половины 1940-х гг. - президентской кампании 1948 г., а также изучается влияние расового вопроса на деятельность и риторику федеральной власти в послевоенной международной обстановке.

Первый параграф четвертой главы посвящен исследованию гражданско-правовой риторики в предвыборной кампании основных политических сил. Расовая проблема стала острым вопросом, который привел к расколу демократической партии, к росту популярности прогрессивной партии и разделению страны практически надвое на сторонников и противников реформирования системы гражданских прав. Предвыборный 1948 год стал моментом беспрецедентной актуализации расового вопроса в американском обществе, что во многом предопределило последующий подъем движения за гражданские права.

В заключительном параграфе изучается сложная история выбора модели взаимоотношений федеральной власти США и афроамериканского сообщества в. условиях подъема коммунистического, антиколониального, антивоенного движения за рубежом, а также начала «холодной войны» и антикоммунистической политики властей США.

В первые послевоенные годы афроамериканские общественные организации обозначили свою нелояльность американским властям, направив в ООН ряд петиций, призванных привлечь международное внимание к проблемам американского расизма. В условиях начала «холодной войны»

29

реакция федеральной власти была двоякой. С одной стороны, власть препятствовала негритянским общественным деятелям в их попытках вынести проблему расизма в США на обсуждение мировой общественности. Под видом борьбы с коммунистической угрозой-некоторые афроамериканские активисты были подвергнуты преследованиям. С другой стороны, федеральная власть заявила о своих намерениях принять ряд мер по борьбе с расовой дискриминацией.

Основная часть афроамериканского меньшинства в этих условиях отказалась от конфронтации с федеральной властью. Однако негритянское сообщество было неоднородным, и часть его осталась приверженной идеям интернационализма в ущерб сотрудничеству с властями США.

В заключении подведены основные итоги работы.

В 1945-1953 гг. проблема гражданских прав афроамериканцев заняла значительное место в деятельности исполнительной, законодательной и судебной властей США, основных политических и общественных сил. Помимо внутриполитического, для расовой проблемы оказался крайне актуальным и внешнеполитический аспект. При этом степень и способы воздействия на ситуацию с гражданскими правами для каждой из ветвей федеральной власти США носили различный характер.

Наиболее активные и результативные меры по защите гражданских прав афроамериканцев предприняла исполнительная власть и лично президент Г. Трумэн. Все действия исполнительной власти в. этом' направлении имели общее значение с точки зрения развития исторического процесса в США: вопрос о необходимости искоренения расовой дискриминации, ранее интересовавший в основном саму негритянскую общественность, стал обсуждаться на федеральном уровне. Несмотря на то, что инициативы Г. Трумэна в расовом вопросе вызвали раскол в демократической партии, исполнительная власть сумела привлечь на свою сторону значительные массы населения, консолидировав вокруг себя большую часть общественности.

Движение, инициированное исполнительной властью, было подхвачено Верховным судом. В 1945-1953 гг. был создан ряд судебных прецедентов, которые последовательно вытесняли практику дискриминации из различных областей общественной жизни. Важное историческое значение имел и тот факт, что Верховный суд своими решениями расширил влияние федеральной власти на сферы, ранее считавшиеся традиционной юрисдикцией штатов.

Деятельность Конгресса в'рассматриваемый период оказалась практически безрезультатной. Множество законопроектов, направленных на защиту гражданских прав афроамериканцев, так и не стали законами. Однако широкое обсуждение таких инициатив в стенах Конгресса способствовало привлечению внимания общества к проблеме. Острота парламентских дискуссий по расовой проблеме отражала неоднородность американского общества, у значительной части которого сохранялись расистские стереотипы.

Таким образом, период с 1945 по 1953 г. занимает важное место в истории расовой проблемы в США. В это время перед федеральной властью встал вопрос о защите гражданских прав чернокожего населения, который в предшествующие годы был оттеснен на второй план последствиями «великой депрессии» и Второй мировой войной. Предпринятые федеральной властью меры по закреплению расового равенства оказались масштабными, но недостаточными для окончательного решения проблемы. В условиях разделения американского общества по расовому вопросу подъем широкого движения за гражданские права в последующие годы оказался фактически предопределен.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Семенцов, Н.Ю. Десегрегация вооруженных сил США (1945-1953 гг.) [Текст] / Н.Ю. Семенцов // Военно-исторический журнал. - 2012. - № 8. -С. 54-56 (0,4 пл.).

2. Семенцов, Н. Ю. Конгресс и гражданские права американцев (1945 -1953 гг.) [Текст] / Н.Ю. Семенцов // США. Канада. Экономика - политика -культура. - 2012. - № 11. - С. 59-74 (1,25 пл.).

3. Семенцов, Н.Ю. Роль Верховного суда США в защите гражданских прав афроамериканского меньшинства в 1945-1952 гг. [Текст] / Н.Ю. Семенцов // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. - Волгоград: Издательство ВолГУ, 2013. -№ 2 (24). - С. 99-106 (0,8 пл.).

. Другие публикации •

4. Семенцов, Н.Ю. Роль исполнительной власти США в десегрегации вооруженных сил в 1945-1953 гг. [Текст] / Н.Ю. Семенцов // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 22-29 апреля 2011 г. Вып. 5 : Философские, социальные и исторические науки 1 редкол.: А.Э. Калинина (отв. ред.) [и др.]; ВолГУ. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2011. - С. 85-87 (0,15 пл.).

5. Семенцов, Н.Ю. Борьба афроамериканцев в США за свои права в 19451953 гг. на примере судебных процессов [Текст] / Н.Ю. Семенцов // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 23-27 апреля 2012 т. Вып.. 5 : Философские, социальные и исторические науки / [отв. ред. А. Э. Калинина] ; ВолГУ. -Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2012. - С. 95-97.(0,1 пл.).

6. Семенцов, Н.Ю. Международный аспект в расовой политике президента США Г. Трумэна [Текст] /. Н.Ю.- Семенцов // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - № 7 (54) 2013. Часть 1. - Москва, 2013. -С. 116-118 (0,3 п.л.).

7. Семенцов, Н.Ю. Комитет Г. Трумэна по гражданским делам [Текст] / Н.Ю. Семенцов // XVII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 6-9 нояб. 2012 г. : Физика и математика, Филос. науки и культурология, Ист. науки, Право и юриспруденция, Экономика и финансы: тез. докл. / Правительство Волгогр. обл., Совет ректоров вузов, Волгогр. гос. ун-т; редкол.: д-р экон. наук, проф. А.Э. Калинина (отв. ред.) [и др.]. - Волгоград : Издательство Волгоградского государственного университета, 2012. - С. 191-193 (0,15 п.л.).

8. Семенцов, Н.Ю. Тематика гражданских прав в избирательной кампании Г. Трумэна в 1948 г. [Текст] / Н.Ю. Семенцов // Материалы научной сессии, г. Волгоград, 22-26 апр. 2013 г. Вып. 2. Исторические, социальные и политические науки / Федер. гос-. авт. образоват. учреждение высш. проф. образования «Волгогр. гос. ун-т» ; редкол.: А.Э. Калинина (отв. ред.) [и др.]. -Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2013. - С. 19-20 (0,15 п.л.).

Подписано в печать 15.11 2013 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 333.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru