автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Формирование правосознания личности как фактор развития духовной культуры общества

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кузяков, Николай Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Формирование правосознания личности как фактор развития духовной культуры общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кузяков, Николай Олегович

Введение

Глава 1. Правовая культура личности, ее место и роль в духовной культуре общества

1.1. Сущность и структура правовой культуры

1.2. Феноменология правосознания личности, его виды, формы и функции

1.3 Влияние правового нигилизма на духовную культуру общества

Глава 2. Региональные особенности и механизмы формирования и развития правового сознания и правовой культуры личности

2.1. Методологические подходы к социологическим исследованиям уровня правосознания

2.2. Социологическая диагностика уровня правового сознания и правовой культуры

2.3. Механизм формирования правовой культуры в регионе (на материалах социологического исследования в г. Тюмени) 118 Заключение 137 Список литературы 139 Приложение

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Кузяков, Николай Олегович

По Конституции Российская Федерация официально провозглашена правовым государством. Но стабильность правовых реформ и высокий уровень духовной культуры общества невозможен без высокого уровня правового сознания и правовой культуры отдельных граждан страны.

Недостаток правовой культуры населения страны сегодня ощутим как никогда ранее. Не стал исключением и наш регион, в частности, город Тюмень. Низкий уровень правосознания и правовой культуры населения России обусловлен в первую очередь историческими причинами.

Сложно ожидать высокого уровня, когда большую часть населения России составляли безграмотные крепостные крестьяне, а потом практически бесправные крестьяне и рабочие СССР. Безусловно, были и положительные сдвиги. Так, судебная реформа 1864 года способствовала повышению уровня правовой культуры в стране, введению суда присяжных, появлению плеяды блестящих юристов-адвокатов. Впоследствии много позитивного было сделано и советскими учеными, что позволило российской юридической науке занять одно из ведущих мест в мире.

С началом демократических реформ ситуация в стране резко изменилась. Политическая нестабильность и слабость власти, сложные рыночные отношения, отставание правовой реформы от реалий жизни, коррупция и бесконтрольность госаппарата, снижение авторитета и материального обеспечения правоохранительных органов привело к резкому росту уголовной преступности и к всеобщему правовому нигилизму.

Изучение представлений людей о степени их правовой защищенности, уровне правовых знаний, осведомленности о своих правах, об обязанностях, общее состояние законности и причины возникновения и распространения правового нигилизма в обществе — вот задачи, от решения которых зависит проблема неуклонного повышения правосознания и правовой культуры граждан. Промедление и некомпетентность в решении данной проблемы не просто тормозят экономическую, политическую и правовую реформы, но могут привести к утрате уже достигнутых результатов, а также в значительной степени негативно отразятся на общем уровне духовной культуры общества.

Таким образом, актуальной является проблема непрерывного повышения должного уровня правосознания и правовой культуры населения, для решения которой необходимо в первую очередь, используя социологический инструментарий, исследовать текущее состояние уровня правосознания, правовой культуры членов социума и динамику его изменения, идентифицировать определяющие их факторы, а затем уже сформировать механизм его совершенствования. Именно необходимость решения этой проблемы и обусловила выбор темы диссертационного исследования, определила цель и задачи.

Теоретико — методологической основой данной диссертации явились труды классиков в области социологии культуры и социологии права, где анализировались основные концепции воздействия правосознания личности на духовную культуру общества.

Классификация взглядов теоретиков, рассматривающих проблемы, связанные с тематикой диссертации, позволила автору систематизировать их по группам.

Проблемами социологии права, а также конкретными социологическими исследованиями в области права занималась следующая группа ученых: Батурин Ю.М., Лившиц Р.З., Кейзеров Н.М., Козлов В.А., Суслов Ю.А., Кудрявцев В.Н., Казимирчук В.П., Кульчар К. Социология преступности и правонарушений анализируется в работах Кудрявцева С.В., Могилевского A.JI., Орехова В.В., Яковлева A.M., Спиридонова Л.И., Костенко А.И., Болдырева Ю.А, Сиротина А.С., вопросы социальной адаптации заключенных представлены в работах Трубникова В.М, Татидинова Т.Г.

Концепцию правосознания и правовой культуры в своих работах рассматривали такие ученые, как Иванников И.А., Зиновьев А.В., Желанова С.А., Жарков А.Д., Ильин И.А., Невважай И.Д., Новгородцев П.И,

Окара А.Н., Смелова Н.Е., Байниязов Р.С., Белканов Е.А., Болдырева М.Г., Венгеров А.Б., Вопленко Н.Н., Даниелян К.Р., Землин А.И., Каминская В.И., Яспокова JI.A. Проблемам права и правосознания в духовной жизни общества посветили свои труды следующие отечественные предшественники: Чичерин Б.Н., Пахман С.В., Кистяковский Б.А., Михайловский И.В., Кудрявцев В.Н., Бердяев Н.А., Мальцев Г.В., Алексеев С.С. Проблему эмоций в праве обстоятельно осветил выдающийся русский ученый Петражицкий Л.И.

Вопросам духовной культуры личности и общества посвятили свои труды следующие ученые: Арнольдов А.И., Баллер Э.А., Межуев В.М., Злобин Н.С., Коган JI.H.

Культура как способ (технология) деятельности рассматривается в трудах В.Е. Давидовича, Ю.А. Жданова, Э.С. Маркаряна и др.

Исследованиями в области социологии культуры и социологии личности занималась следующая группа ученых: Болгов В.И., Витаньи И., Ионин Л.Г., Бегинин В.И, Маршак А.Л., Буева Л.П., Здравомыслов А.Г., Ильчиков М.Я., Смирнов Б.А. и др.

Проблемы правосознания и правовой культуры молодежи освещались в работах Апариной А.В., Болониной С.В., Вишневского Ю.Р., Шапко В.Т., Землина А.И., Клочковой А.В., Мартынова М.Ю., отдельные показатели социально-криминологического анализа социологических исследований российских студентов были приведены Артутютяном С.Л., а вопросы формирования правовой культуры школьников рассматривал в своих трудах Старютин В.Е.

Для разработки социологического инструментария в целях проведения социологических исследований населения автор обращался к работам Гурьева В.И, Гречина А.С., Кудрявцева В.Н., Казимирчук В.П., Плетнева Н.П., Тощенко Ж.Т., Ядова В.А.

Автором также анализировались результаты и методология социологических исследований Антонюк Г.А., Барбаковой К.Г,

Барбакова О.М., Бергер П., Бестужева-Лады И.В., Курбатова В.И.,

Курбатовой О.В., Лукман Т., Ляхова И.И., Олькова С.Г., Силина А.Н., Симонова С.Г., Соковнина В.М., Соловьева С.А. и др. как теоретическая основа возможности социокультурного проектирования механизмов формирования правосознания и правовой культуры личности и общества.

Анализ работ вышеназванных авторов показал, что социологическая наука уделяла достаточно большое внимание проблеме формирования позитивного правосознания личности как фактора развития правовой культуры и всей духовной культуры общества в целом. Однако до сих пор нет социологических работ, направленных на создание механизмов формирования правосознания личности как фактора развития духовной культуры общества, с использованием социальных технологий.

Объектом авторского исследования стала духовная культура общества.

Предметом исследования диссертационной работы являются правосознание и правовая культура личности как фактор развития духовной культуры общества.

Целью настоящей работы является разработка механизма формирования и повышения уровня правосознания личности как фактора развития духовной культуры общества.

Достижение данной цели предполагает реализацию следующих задач: о уточнить понятийный и категориальный аппарат исследования правосознания личности, духовной культуры общества и т.д.); о определить условия формирования правосознания и правовой культуры личности на региональном уровне; о разработать методический инструментарий эмпирического исследования правосознания личности; о осуществить социодиагностику уровня правосознания личности как структурной единицы общества; о разработать механизм формирования и повышения уровня правосознания личности как фактора развития духовной культуры общества.

Эмпирической базой исследования стали статистические материалы Государственного комитета статистики, в том числе и по Тюменской области, результаты вторичного анализа социологических исследований, проводимых в России и в Тюменской области, публикации в средствах массовой информации, научные труды ученых в области социологии, а также авторские социологические исследования, проведенные в сентябре-декабре 2002 года. Было опрошено 1160 респондентов, из них 54% мужчин, 46% женщин. Автором проведен анкетный опрос среди разных социальных групп населения, в том числе были опрошены содержащиеся под стражей 300 из 1500 осужденных, отбывающих срок наказания в Тюменской колонии ИУ-4.

Проведена математико-статистическая обработка результатов социологических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- определены условия формирования правосознания и правовой культуры личности на региональном уровне;

- разработана методика проведения эмпирического исследования правосознания и правовой культуры;

- проведена социодиагностика уровня правосознания и правовой культуры личности и общества;

- разработан механизм формирования правосознания личности как фактора повышения правовой и духовной культуры общества.

Теоретическое значение диссертации заключается, прежде всего, в разработке механизма формирования и повышения уровня правосознания и правовой культуры, а также воздействии этого механизма на социально-духовную сферу как основу всей культурной жизни общества.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в возможности применения его результатов в реальной практике повышения уровня правосознания и правовой культуры населения. Выявленные закономерности могут быть использованы при разработке стратегии и тактики федеральных, региональных и муниципальных социальных программ формирования и развития правосознания и правовой культуры населения как части духовной культуры общества.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование правосознания личности как фактор развития духовной культуры общества"

Заключение

В представленной автором данной диссертационной работе рассматриваются возможные методы формирования и повышения уровня правосознания и правовой культуры населения.

В ходе решения данных задач был уточнен понятийный аппарат духовной культуры общества и определено, что одними из основных ее составляющих элементов являются правосознание и правовая культура граждан. Также конкретизируются понятия предмета и объекта данного диссертационного исследования. В качестве объекта исследования выделяется духовная культура общества. Предметом исследования выступают правосознание и правовая культура личности как основа формирования духовной культуры общества.

В работе формируется главная цель - разработка системы методов формирования и повышения уровня правосознания и правовой культуры личности как факторов развития духовной культуры общества.

Также автор выделяет субъекты формирования правосознания и правовой культуры, ими являются все структурные единицы и подразделения всех ветвей власти (на разных уровнях), а также большинство государственных и негосударственных учреждений, которые непосредственно принимают участие в процессе формирования позитивного правосознания и правовой культуры. К ним можно отнести: Законодательное собрание РФ, исполнительные органы РФ, судебные органы РФ, органы образования РФ, СМИ и др.

В рамках социологической диагностики населения города Тюмени автор исследует текущее состояние правосознания членов социума, то есть субъективное восприятие гражданами и их отношение к правотворческой и законодательной деятельности. Полученные результатов помогут выработать пути решения этой проблемы.

Анкетный опрос населения и экспертов позволил автору определить основные направления формирования и повышения уровня правосознания и правовой культуры.

Таким образом, анализ результатов проведенного исследования подтверждает основную гипотезу о том, что уровень правосознания и правовой культуры населения города находится на достаточно низком уровне, что непосредственно влияет на рост преступности, развитие правового нигилизма, что отражается на всей духовной культуре людей в целом.

По мнению автора, процесс формирования и повышения уровня правосознания и правовой культуры должен осуществляться через реализацию социокультурного проектирования социальными технологиями.

Социокультурное проектирование, как считает автор, представляет собой процесс формирования модели правовой культуры личности и общества, основными формами которой являются законотворческая и законодательная деятельность, а также правовое воспитание.

Таким образом, социальные технологии как способ реализации социокультурного проектирования представляют собой механизмы формирования и совершенствования уровня правосознания и правовой культуры личности и общества.

Для повышения уровня правосознания и правовой культуры населения как составляющих элементов всей духовной культуры общества автор предложил механизм формирования и повышения соответствующего уровня, в процессе построения которого была выявлена существующая структура субъектов и объектов социокультурного проектирования, схема и эффективность их взаимодействия, их цели и задачи, а также методы реализации этих целей и способы решения этих задач.