автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.03
диссертация на тему: Формирование разряда наречий-интенсификаторов в славянских языках
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хмелевский, Михаил Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
1.1 Становление и развитие наречия как части речи.
1.2 История изучения наречия как части речи в славянском языкознании
1.3 Наречия - интенсификаторы внутри лексико-семантических категорий количественности (квантификация) и оценки.
1.4 Формирование значения интенсификатора у наречий, образованных от качественных прилагательных.
• ГЛАВА II
2.1 Лексико-семантический тип наречий - интенсификаторов, сформированных на базе общего значения качественных прилагательных "большой, огромный, крупный по размерам".
2.2 Лексико-семантический тип наречий - интенсификаторов, сформированных на базе общего значения качественных прилагательных "сильный".
2.3 Лексико-семантический тип наречий - интенсификаторов, сформированных на базе общего значения качественных прилагательных "вызывающий чувство ужаса, страшный, жуткий".
2.4 Лексико-семантический тип наречий - интенсификаторов, сформированных на базе общего значения качественных прилагательных "предельный, максимальный в своем проявлении".
2.5 Лексико-семантический тип наречий - интенсификаторов, сформированных на базе общего значения качественных прилагательных "положительный; настоящий; хороший, красивый".
А 2.6 Лексико-семантический тип наречий - интенсификаторов, сформированных на базе общего значения качественных прилагательных "необыкновенный, удивительный; отличающийся от других".
2.7 Лексико-семантический тип наречий - интенсификаторов, сформированных на базе общего значения качественных прилагательных "явный, очевидный, бросающийся в глаза".
2.8 Лексико-семантический тип наречий - интенсификаторов, сформированных на базе общего значения качественных прилагательных "быстрый, стремительный".
2.9 Лексико-семантический тип наречий - интенсификаторов, сформированных на базе общего значения относительных прилагательных "относящийся к нечистой силе, потустороннему миру, аду".
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Хмелевский, Михаил Сергеевич
Наречие — это грамматическая категория, под которую подводятся несклоняемые, неспрягаемые и несогласуемые слова, примыкающие к глаголу, категории состояния, к именам существительным, прилагательным и производным от них (например, причастиям), а также к наречиям и выступающие в синтаксической функции определения или обстоятельственного отношения. Наречия морфологически соотносимы с именами существительными, прилагательными, глаголами, местоимениями и именами числительными (Виноградов 1972 : 340). Наречия относятся к числу четырех основных частей речи, что проявляется как в плане функциональных возможностей наречия (роли построения предложения), так и в плане количества. По вкладу в номинативный фонд, например, русского языка наречия занимают четвертое место среди других частей речи. В семнадцатитомном Словаре русского литературного языка насчитывается около 6 тысяч наречий (Евтюхин 1999 : 3).
Внутри категории наречия в качестве языковой универсалии в любом языке выделяется группа слов, выражающих степень и меру проявления признака, действия либо состояния. Настоящая диссертация представляет собой опыт изучения и описания наречий степени и меры В славянских языках как определенной лексико-семантической системы. Основную часть слов, входящих в эту категорию, составляют наречия, образованные от качественных прилагательных, развивших в ходе определенных закономерных семантических трансформаций способность интенсифицировать действие либо признак, результатом чего явилось ослабление, нейтрализация или полная утрата исконного качественного значения (Строева 1958 : 73). Наречию как части речи свойственны семантические процессы, направленные на развитие более отвлеченных значений по сравнению со значением производящего слова. Подобное языковое явление представляет собой результат так называемого процесса адвербиализации именных форм, достаточно сравнить значения имени и образованного от него наречия: русск.: горазд — гораздо, худой — худо, крайний - крайне, чеш.: veliky — velice, слвн.: cist — cisto и т.п.
Наречие на протяжении долгого времени оставалось одной из самых неизученных и проблематичных областей в славянских грамматиках. Видимая разнородность морфологических примет славянских наречий заставила грамматистов искать внутреннего единства этой категории. Известно достаточное количество работ по генеалогии данной части речи, морфологии, ее синтаксическим функциям, однако к проблеме семантики наречия славянское языкознание обращается преимущественно лишь во второй половине XX в., когда на поверхность выходят вопросы, связанные с семантическими процессами, сопровождаемыми процесс адвербиализации, т.е. перехода из изменяемой в неизменяемую часть речи. Процессы трансформации значения, их описание, поиск определенных закономерностей становится основной темой изучения наречия как части речи начиная с 70-х годов XX столетия.
Особое положение в изучении процесса адвербиализации, семантических трансформаций внутри класса наречий, изменения значений с ходом развития языка занимает проблема формирования класса наречий - интенсификаторов, выражающих высокую степень признака или действия. Именно в этой группе слов протекали и протекают в настоящее время живые языковые процессы, представляющие невероятный интерес для славянской сопоставительной лексикологии. Процесс развития значения показателя степени или меры у наречий может рассматриваться как с лексикологической точки зрения, так и в свете формирования лексико-семантической категории количественности в языке, которая реализуется, кроме всего прочего, посредством наречий -и нтенсифи каторов.
Появляются работы А.К.Коневецкого, Е.Н.Сергеевой, Т.В.Строевой, Ю.Шикры, Л.Шарич, П.Пипера, И.Праньковича, И.Грицкат, М.Ивич и многих других (см. библиографию), основной темой в которых является формирование класса слов - интенсификаторов, установление закономерностей в процессе трансформации значения на материале русского, чешского, словацкого, сербского, хорватского, а также неславянских английского и немецкого языков.
Настоящая работа представляет собой попытку сопоставительного анализа появления, развития и закрепления значения показателя высокой и максимальной степени или меры у качественных наречий на материале славянских языков.
Актуальность работы обусловлена возросшим в последние десятилетия интересом к проблемам семантики наречия как части речи и важностью описания данной категории для сопоставительного изучения. Выбор наречий-интенсификаторов в качестве объекта исследования объясняется тем, что эти наречия широко употребляются в современных славянских языках, т.к. выражают важное понятие степени и меры, необходимое в непрерывном процессе познания человеком окружающей действительности, ибо признак предмета, действия или состояния «может мыслиться как качественно и количественно однородный, исключающий всякую градацию, и как качественно и количественно неоднородный, проявляющийся в разной мере» (Лисова 1975 : 4; Сергеева 1966 : 69).
Актуальность предпринятого сопоставительного исследования определяется также и самим выбором языков: были взяты материалы русского, чешского, словацкого, сербского, хорватского и словенского языков, отчасти привлекаются данные украинского и польского языков. Таким образом, по возможности, был охвачен весь славянский языковой ареал: восточная, западная и южная ветви. Осуществляется также попытка рассмотрения особенностей исследуемого класса слов, семантикостилистических сходств и различий в их употреблении на материале близкородственных славянских языков, а именно, между чешским и словацким, сербским и хорватским. Значительный интерес с точки зрения славянской лексикологии представляет включение в работу данных словенского языка, сравнительно менее изученного, находящегося на периферии славянского языкового ареала, однако представляющего собой богатейший материал для славянского языкознания и лексикологии в частности.
Сопоставительный анализ становления и развития экспрессивно-4 стилистического пласта лексики помогает проникнуть вглубь древнеславянского образа и способа мышления. В ходе развития языка происходит внутреннее, качественное и количественное обогащение словаря, обусловленное изменением значений слов, от расширения лексического значения, появления новых семантических оттенков вплоть до приобретения ими совершенно противоположного смысла по сравнению с исходным значением. Все это, бесспорно, относится и к исследуемому в работе разряду наречий.
Изучение и анализ наречий-интенсификаторов, их функционирования в речи и диахронического развития их семантики помогает также определить специфику реализации в языке лексико-семантической категории количественности и оценки. В работе затрагиваются вопросы установления тенденций развития экспрессивной лексики, описываются механизмы возникновения и развития экспрессивных значений у качественных прилагательных и производных от них наречий.
Актуальность выбранной темы подчеркивает и тот факт, что внутри категории наречия постоянно проходили и проходят различные морфологические, семантические, стилистические и синтаксические сдвиги, изменения, преобразования, отражающие общие процессы изменений в лексике современных славянских языков и ярко иллюстрирующие картину вечной динамики языка.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые сопоставляются и анализируются наречия-интенсификаторы в славянских языках; при этом прослеживается история развития значения этих слов. Данная группа слов составляет одну из основных областей лексико-семантической категории количественности в языке. Одновременно совершается попытка решить проблему соотношения универсального и специфического в данном пласте славянской лексики.
4 Целью данного исследования является семантико-стилистическое и историческое описание наречий, относимых к интенсификаторам, а также их сопоставление на материале славянских языков. Для достижения сформулированной цели ставятся следующие задачи:
1. определение корпуса наречий - интенсификторов и проведение синхронного и диахронического сопоставления с использованием данных восточно-, западно- и южнославянских языков, с привлечением материалов других, неславянских языков; а также установление морфологических, семантических и стилистических особенностей исследуемых наречий;
2. определение места слов - интенсификаторов внутри грамматической категории наречия, а также внутри лексико-семантической категории количественности и оценки;
3. выявление сходных и различных лексико-семантических моделей, по которым проходило формирование наречий - интенсификаторов в славянских языках;
4. сопоставительный анализ и описание семантических и словообразовательных сдвигов у данного разряда наречий в диахроническом плане.
Для решения поставленных задач в работе были использованы общие и частные лингвистические методы исследования, а именно: метод лингвистического описания и наблюдения, сравнительно-сопоставительный метод, системно-структурный, функциональный методы, а также метод идентификации.
Материал исследования составил приблизительно по 90 лексических единиц русского, чешского, словацкого языков, по 60 — сербского и хорватского, около 80 - словенского языка, а также более 50 лексических единиц других славянских языков, преимущественно украинского и польского, а также неславянских языков для выявления межъязыковых семантических универсалий. В качестве источников материала были использованы академические, двуязычные, этимологические, исторические, синонимические, частотные, толковые словари всех рассматриваемых в работе славянских языков. В исследовании также использовались контексты употребления наречий—интенсификаторов, извлеченные из художественных и публицистических текстов, телевизионных программ, разговорной речи.
На защиту выносятся следующие положения диссертации: 1. Славянские наречия - интенсификаторы как языковая универсалия могут быть выделены в особую группу внутри данной части речи наравне с количественными, качественными, обстоятельственными, процессуальными и другими наречиями. 2. Формирование разряда наречий - интенсификаторов во всех славянских языках проходило по определенным семантическим моделям. На базе семантических сдвигов внутри производящего прилагательного выявляется девять лексико-семантических моделей, по которым проходило формирование значения высокой степени проявления признака либо протекания действия у однокоренных наречий. По этим моделям данный разряд слов продолжает пополняться и в настоящее время в современных славянских языках.
3. Процессы развития семантики наречий - интенсификаторов невозможно рассматривать вне развития семантической структуры производящего прилагательного.
4. Наречия - интенсификаторы характеризуются подвижностью, непрерывным развитием своей семантики от конкретного значения производящего слова в сторону приобретения более отвлеченного значения, как, например, в нашем случае - в сторону развития значения показателя высокой степени признака либо действия. Экспрессивная окраска и стилистическая маркированность данной группы слов относится к непостоянным семантическим характеристикам слов; с ходом развития языка они способны утрачиваться, стираться, затемняться. Данный процесс непрерывен, что и обусловливает неисчерпаемую потребность языка в постоянном пополнении группы наречий-интенсификаторов.
Теоретическая значимость и практическая ценность диссертации связаны с продолжением разработки методов сопоставительного анализа славянских языков на материале универсальных процессов формирования групп наречий, выражающих высокую и максимальную степень проявления признака, интенсивность действия. В работе предлагается новый подход к существующим классификациям наречия как части речи для всех славянских языков и соответствующая терминологическая унификация. Особую значимость диссертации придает исторический аспект исследования, положенный в основу предлагаемой классификации и взятый за основу способ описания лексико-семантических типов становления и развития разряда наречий, выражающих высокую и максимальную степень проявления признака либо действия. В диссертационном сочинении ". . прослеживается история развития семантики анализируемых лексем, начиная с исконного значения, зачастую восстанавливаемого с помощью этимологического анализа, вплоть до развития ими интересующих нас значений интенсификатора на более поздних стадиях развития языка.
В работе определяется ряд лексико-семантических моделей формирования наречий-интенсификаторов, которые являются продуктивными для всех славянских языков. Как материал, так и результаты проведенного исследования могут быть использованы в подготовке лекционных курсов по сравнительной лексикологии славянских языков, в разработке проблем формирования и функционирования славянской экспрессивной лексики. Выводы исследования могут быть применены в лексикографии с целью более полного отражения в словарях развиваемых наречием значений показателя высокой или максимальной степени и меры. Исследование может дополнить теоретические и практические знания о категории количественности в языке, а также теорию функциональной семантики оценки.
Апробация работы. Основные положения диссертации неоднократно излагались в докладах на международных конференциях преподавателей и аспирантов в СПбГУ, Славистических чтениях памяти проф.П.А.Дмитриева и проф.Г.И.Сафронова.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух основных глав - теоретической и практической, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование разряда наречий-интенсификаторов в славянских языках"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотренные наречия образованы преимущественно от качественных прилагательных, которые характеризуют предмет, признак или действие с точки зрения качественно-количественных отношений. На материале имени прилагательного и наречия четко прослеживается постоянно действующая тенденция к образованию усилительных элементов и моделей, основывающаяся на постоянной потребности языка в пополнении разряда наречных интенсификаторов. Как показали результаты настоящего исследования, процесс выработки усилительных элементов в семантике наречия, а также моделей их становления неразрывно связан с утратой или ослаблением опорным словом первоначального лексического значения, а также с развитием нового значения интенсификатора.
Базовые прилагательные, послужившие основой для образования наречий со значением интенсивности, представляют собой пеструю в этимологическом отношении группу слов. Внутренняя форма этих прилагательных весьма разнородна, однако все они изначально обладают потенциально заложенным в их семантической структуре лексико-семантическим признаком (ЛСП), указывающим на выражение количества, а именно:
1. ЛСП величины,
2. ЛСП предела,
3. ЛСП силы,
4. ЛСП страха, ужаса,
5. ЛСП положительного качества.
6. ЛСП скорости, стремительности,
7. ЛСП очевидности, явности,
8. ЛСП необычности, непохожести на других,
9. Исконно относительные прилагательные, объединенные общей семантикой «относящийся к темной силе, а также к аду», М-^ развившие общий ЛСП «вызывающий чувство страха, ужаса, доводящий до оцепенения», благодаря чему семантически приближаются к ЛСП страха, ужаса.
Объединяющим смысловым звеном для большинства производящих значений качественных прилагательных является развитие ими переносных значений, послуживших базой (толчком) для формирования значения интенсификатора у однокоренных наречий. Речь идет о следующих ЛСП:
1. «очень большой по своим размерам, огромный»,
2. «интенсивный, значительный по степени своего проявления»,
3. «превышающий норму, все представления о среднедопустимом, возможном».
Проведенное исследование подтвердило выдвинутое в теоретической части предположение о том, что развитие семантики качественных прилагательных с обозначенными выше ЛСП в любом случае прошло через одно из трех этих значений — «посредников» или их сочетание; в результате это значение явилось производящим по отношению к значению интенсификатора у однокоренных наречий. В принципе, все три выделенные значения семантически близки друг к другу своим выражением превышения нормы, средней меры или эталона того или иного качества или интенсивности действия. Несомненно, это влечет за собой дальнейшие семантические трансформации, зачастую приводящие в конечном итоге к развитию у наречия значения усилителя в качестве основного. Следовательно, семантический анализ наречий -интенсификаторов показал, что понятие высокой степени слагается из признаков величины, интенсивности действия и превышения эталона проявления признака.
Таким образом, все производящие прилагательные можно представить как семантическое поле с системой определенных закономерностей как в отношении исходного пункта (качественное значение), так и в отношении его конечного результата семантических трансформаций (выражение интенсивности признака либо действия).
Выявленные в настоящем исследовании семантические признаки послужили основой для становления, развития и закрепления у качественных прилагательных значения количественности, интенсивности, что, как правило, повлекло за собой изменения в семантике однокоренного наречия. Качественное прилагательное, абстрагируясь от своего исконного значения, передает вновь приобретенное количественное значение производному наречию, которое, в свою очередь, развивает данный лексико-семантический признак как основной и выступает в языке в качестве интенсификатора.
Промежуточным звеном между употреблением наречия в значении качественном и усилительном могли служить сочетания слов, где оценка признака по качеству наслаивалась на представления меры. К таким функционально двойственным относятся употребления наречий в сочетаниях типа хорошо поесть, несметно богатый, необыкновенно холодная зима (русск.), poradne pracovat, tuze ukroutit (чеш.) и т.п. По мере их функционирования в языке, частой повторяемости соединений подобного типа, у исследуемых наречий развивается склонность к закреплению в языковой системе преимущественно в качестве наречий -интенсификаторов {ужасно интересный (русск.), strasne hezky, desne rad (чеш.), grozno lijep (хрв.), jako slab (срб.), hudo priden, hudo lep(слвн.)).
Качественные прилагательные приобретают количественные значения, т.е. семы, количественно определяющие признак либо действие; как правило, вначале это характерно для сферы разговорной речи, где постоянно возникает потребность в экспрессии при выражении величины, больших размеров, превышения нормы, интенсивности признака. Естественно, что и производные наречия - интенсификаторы возникают в первую очередь в живой разговорной речи.
Поскольку переход качественных наречий в наречия -интенсификаторы является живым процессом, более того, процессом внутри столь не постоянной в языке категории экспрессивности, наблюдаются сравнительно быстрые перемены в составе этого разряда слов. Интенсификаторы представляют собой динамическую группу, которая, находясь в постоянном движении, пополняется и изменяется; являясь открытым рядом слов, она, как показали материалы настоящего исследования, содержит, с одной стороны, архаизмы, а с другой -включает в себя все новые и новые образования в экспрессивном слое лексики. Диахроническое изучение группы наречий - интенсификаторов отражает самые живые процессы, происходящие в лексическом составе языка, и одновременно позволяет проследить эволюцию слова от исконного, в современном языке иногда уже утраченного значения, до приобретения им абсолютно нового значения — усиления признака либо действия.
Анализ семантики наречий — интенсификаторов показал, что в их составе можно выделить наречия с ярко выраженными дифференциальными признаками, которые представляют ядро синонимического ряда усилителей. Это наречия первой группы, в значении которых в любых сочетаниях содержится исключительно признак показателя высокой степени или меры. Что касается наречий второй группы, совмещающих в своем значении качественный и количественный признаки, то эти наречия находятся в постоянном развитии, становлении. Их состав, как правило, обогащается за счет наречий качественного значения, лежащего в рамках одного из выделенных в работе ЛСП.
Процесс трансформации значения от конкретного в сторону более отвлеченного, в нашем случае — количественного значения, как уже подчеркивалось, не завершен, причем, семантические преобразования как внутри прилагательных, так и мотивированных наречий протекают по сходным лексико-семантическим моделям, по которым проходит дальнейшее непрерывное пополнение группы наречий — интенсификаторов. Этот процесс сложен и длителен. Этим и объясняется тот факт, что в современных славянских языках наряду с примарными интенсификаторами существуют наречия, совмещающие в своем значении качественный и количественный признак.
Потенция переосмысления подобных наречий качественного признака в наречия - интенсификаторы заложена в семантике этих слов, которые, вступая в сочетание со словами разных частей речи, в значении которых содержится градуируемое качество, ослабляют или полностью теряют качественное значение и. служат только для выражения значения степени интенсивности проявления признака, действия или состояния.
Необходимо вместе с тем подчеркнуть, что существует ряд наречий, входящих в первую группу и представляющих собой разряд примарных интенсификаторов, которые на современном этапе развития языка утратили семантические связи с родственными прилагательными: очень (русск.), bardzo (пол.), velmi, tuze (чеш.), vrlo, veoma, grdno (срб., хрв.), zelo (слвн.) и т.п. Невозможно с уверенностью определить происхождение этих слов и, следовательно, проследить развитие семантики подобных наречий; таким образом, трудно определить и тот признак, который послужил толчком для формирования значения интенсификатора. Все эти слова могут быть объединены в отдельную группу как наречия, уходящие в глубокую древность и внутреннюю форму которых не всегда может раскрыть даже этимологический анализ. О семантическом развитии этих слов иногда возможно лишь строить гипотезы, однако эти предположения не подтверждены пока надежными конкретными фактами. На современном этапе развития языка все эти наречия представляют собой ряд примарных интенсификаторов и составляют ядро синонимического ряда интенсификаторов. Те изменения, которые отмечаются для этого типа наречий, проявляются скорее не в области семантики, а в области их стилистической функции. Одни слова уходят из языка как архаизмы (велъми, зело — русск., wielce — пол., dobre — «очень» — чеш. и др.), а некоторые, наоборот, приходят в литературную норму из других сфер (очень - русск. из разговорной речи).
Рассмотренными примерами перехода качественных наречий в разряд интенсификаторов, естественно, не исчерпываются факты данного семантического процесса, который, в соответствии с универсальными законами развития языка, является непрерывным и весьма активным.
Принятые в работе сокращения англ. английский блг. болгарский блр. белорусский венг. венгерский в.луж. верхнелужицкий и.е. индоевропейский итал. итальянский лат. латинский лит. литовский лтв. латышский нем. немецкий н.гр. новогреческий н.луж. нижнелужицкий пол. польский русск. русский слвн. словенский слцк. словацкий срб. сербский ст.сл. старославянский укр. украинский фр. французский хрв. хорватский чеш.