автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Формирование региональной семейно-демографической политики в условиях демографического кризиса
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Крупа, Татьяна Альбертовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СЕМЕЙНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И СОВРЕМЕННАЯ СЕМЕЙНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА: ФЕДЕРАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ
1.1. Семья и демографические процессы в условиях депопуляции населения.
1.2. Социально-экономические, научно-теоретические и организационно-правовые аспекты формирования семейно-демографической политики на федеральном уровне.
1.3. Региональная семейно-демографическая политика: теоретический и научно-практический анализ.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СЕМЕЙНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ КАК ФАКТОР
ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ УГЛУБЛЕНИЮ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО КРИЗИСА В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ РЕГИОНЕ
2.1. Специфика протекания семейно-демографических процессов в дальневосточном регионе.
2.2. Комплексный анализ социальной и брачно-семейной ситуации региона в нестабильных демографических условиях.
2.3. Формирование концепции семейно-демографической политики в
Приморском крае.
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Крупа, Татьяна Альбертовна
Проводимые в 1990-е гг. реформы российского общества оказали на семью неоднозначное воздействие, привели к глубоким изменениям ее жизнедеятельности. Многие семьи, лишившись прежней государственной поддержки ^ не сумели приспособиться к новым условиям, В переходный к рыночным отношениям период происходит резкая дифференциация доходов семей, их массовое обнищание, ухудшение здоровья людей, продолжительность жизни крайне низкая, падает качество трудового и интеллектуального потенциала населения. Углубляется дезорганизация жизни семей, возрастает нестабильность браков, разрушаются сложившиеся нравственно-этические нормы и традиции. Усиливается конфликтность отношений между супругами, родителями и детьми как следствие экономической, правовой и моральной незащищенности. Снижается роль семьи в социализации детей.
Перечисленные процессы связаны с дезорганизацией семьи, ее нестабильностью и неустойчивостью, социальной уязвимостью и незащищенностью. Семья как структурообразующая система общественной жизни воплощает в себе все отрицательные явления переходного периода, преломляя их на социальном уровне. Происходи! расслоение населения по уровню благосостояния, начавшееся в связи с рыночными реформами. Различие в уровне доходов семей находит свое выражение в дифференциации по расходам, питанию и жилищной обеспеченности.
Вместе с тем, в период кризиса социокультурная роль семьи не утратила своего значения. Семья остается ведущим социальным институтом в воспроизводстве населения, формировании и развитии социально значимых ценностей и установок личности, в социализации и воспитании подрастающих поколений. В контексте социальных перемен семья призвана лтот1 ^ллдт^фттпттт и* гкл*%\"лт\лпоттод тглт1т iv 1т /л1 г i т /л '/лгт т т тт/^тл**
И а 1 и ^ ши11 иш пийшл ¡цышии^ы XI поведения.
Поэтому в современной России особое значение имеет государственная семейная политика, так как исторические процессы трансформации семьи, сами по себе протекающие болезненно и противоречиво, переплетаются с острейшими проблемами, вызванными социально-экономическим кризисом.
В то же время в нашей стране семейная политика как система деятельности государства нуждается в постоянном совершенствовании, принимаемые в социальной практике меры не охватывают необходимого комплекса проблем, носят краткосрочный характер. В результате этого коренные интересы семьи целенаправленно не учитываются.
В связи с этим весьма актуальными являются исследования теории и практики семейной политики, научная разработка ее целей, задач, принципов и установок, механизмов реализации. Однако семейная политика, ее идеология, сущность и содержание будут непонятны, если ее оторвать от демографической политики, теоретические основы которой разрабатывались отечественными демографами в течение 30 лет. Теоретическое и научно-прикладное формирование семейной политики стало возможным в силу научной преемственности, накопления научного опыта в сфере демографической политики. Более того, семейная политика вышла «из недр» демографической политики. Именно в демографических исследованиях она начала зарождаться и формироваться.
Можно с достаточной уверенностью сказать, что семейная политика
Т» /»Л О Л /Ч I II I *Т1»\/\ТЧ П ТТПЛТ Т\ ♦\ТГЛТТ/> ГЧПГк'ЛЛ^Ч/ЧГГЛТЛ ТТ/Ч» Л%ТТТТЛЛТ1»/\ТТ I > /Л. тгтупттт^тт а ии-ои-с 11. ф ир ми р Ов ¿и о ру^лс реи рай и хил демш рси^ичсияии ПилИхИКИ.
За последние 40 лет были проведены десятки всесоюзных и всероссийских конференций, симпозиумов, совещаний, семинаров по демографическим проблемам. В этих научных мероприятиях темы семьи, ее
Штоиаттоятаттт-и ллттио ттт- wt.iv Л\\/тл/ттттт1 о о ии а * о тттх п о млиг\а л х ъл£>пиъ х и хх ^ихдцшшшмл ф^хшцпн о оалигиС 1 и,
Примерно до 1989 г. подавляющее большинство демографов включало семейную политику в состав демографической политики. Более того, политика в отношении семьи, женщин, детей составляла ядро демографической политики. Большинством отечественных демографов и социологов это считалось саморазумеющимся фактом. Это было вполне естественным явлением, так как сама демографическая политика понималась достаточно широко, Она включала в себя многообразные социальные проблемы семьи, материнства, детства, профессиональной занятости женщин. Исходя из вышесказанного, можно сделать выводы:
1. Существует научная преемственность в разработке теоретических представлений между демографической и семейной политикой;
2. На определенном этапе своего развития научные представления о демографической политике включали в себя социальные проблемы семьи;
3. Теоретические представления о семейной политике, начавшие формироваться примерно в 1989 г., имели научную базу, созданную отечественными демографами и социологами.
Демографическая политика, ядром которой являются меры государственного воздействия на процесс воспроизводства населения (особенно на процессы рождаемости), государственным деятелям казалась весьма ограниченной по своим конечным целям и задачам.
Проблема стимулирования рождаемости высшим государственным чиновникам не представлялась столь актуальной и важной. С другой стороны, решение этой проблемы требовало немалых финансовых затрат. Кроме того, опыт проведения демографической политики в таких странах, как Франция, Венгрия, Чехословакия, показывал, что добиться реального повышения рождаемости сложно.
Для правящей государственной элиты требовалась более «широкая» и «масштабная» политика, которая решала бы целый комплекс определенных общественно значимых задач. Упреки в узости демографической политики имели под собой основания. Так, например, ученых=демографов при разработке демографической политики, прежде всего, интересовала только воспроизводственная функция семьи, т.е. рождаемость. Другие функции семьи, а именно воспитательная, хозяйственно-бытовая, экономическая, функции общения, отдыха, досуга, восстановления здоровья (рекреации) оставались вне поля зрения. То же самое можно сказать о супружеских и семейных взаимоотношениях, о семейном благополучии или неблагополучии, о причинах и факторах дезорганизации семейной жизни.
Между тем, проблемы семьи, женщин и детей, молодежи углублялись, и требовалось формирование политики более широкой в социальном плане, чем демографическая политика. Таким образом, совершилось постепенное выделение семейной политики из демографической. Становление семейной политики как самостоятельного направления исследований в 90-е гг. было обязано теоретическим, методологическим и научно-практическим наработкам в области демографической политики.
Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что в 90-е годы в условиях перехода к рынку социальная политика государства по отношению к семье подверглась трансформации и адаптации к новым экономическим условиям. Слабость семейной и демографической политики в условиях рыночных отношений привела к деструктивным изменениям в жизнедеятельности семей, что повлекло за собой углубление демографического кризиса.
Выбор региона данного исследования обусловлен тем, что Приморский край является довольно специфическим территориальным образованием - это портовая и приграничная зона, имеющая выход на а грт\ г-г о v-» страны Л1г. ириморскии край - один из наиболее заселенных регионов юга Дальнего Востока, но в то же время, край подвержен наиболее высокой миграционной подвижности в сило того, что это наиболее развитый в промышленном отношении район. Структура промышленности Приморского края характеризуется высокой концентрацией добывающей и оборонной промышленности, что предопределяет наличие значительной доли населения, занятой в оборонной сфере, морском транспорте, портовом и рыбном хозяйствах. Как известно, контингент, занятый в названых отраслях промышленности - это моряки, рыбаки, морские военные, которые больше, чем другие категории населения подвержены миграционной подвижности, что вызывает обострение демографической ситуации, значительное сокращение численности населения. В силу названных причин Приморский край выделяется среди других южных зон Дальнего Востока, которые отличаются от Приморья как геополитическим положением, так и структурой промышленности. Вместе с тем, особенности демографической ситуации в Приморском крае могут быть обнаружены только в контексте демографических показателей Дальнего Востока. На фоне тенденций, характерных для Дальнего Востока в целом, мы выделяем особенности формирования семейно-демографической политики для Приморского края, Вместе с тем, Приморский край был выбран в качестве предмета исследования в силу слабой разработанности проблем семейно-демографической политики.
Основная проблема исследования, как нам представляется, обусловлена противоречием между необходимостью остановить депопуляцию населения в Дальневосточном регионе, укрепить семью, адаптировать и закрепить население, улучшить социально-экономическое положение семей и слабостью региональной демографической и семейной политики в условиях рыночных отношений.
Разработанность проблемы. Теоретическая основа изучения проблем семейной политики в целом сформулирована в фамилистических исследованиях А.И. Антонова, В.Н.Архангельского, И.В. Бестужева-Лады, В.А. Борисова, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского,
A.Г. Волкова, С.И. Голода, Л.Б. Дарского, С.В.Дармодехина,
B.В.Елизарова, С.П.Ермакова, Л.П.Кукса, М.С.Мацковского, Н.М.Римашевской, А.Б.Синельникова, В.А.Сысенко, А.Г.Харчева и др. В трудах этих ученых обосновывалась значимость всех социальных функций семьи в жизни общества, было сформировано научное представление о том, что социальная политика по отношению к семье гораздо шире демографической политики. С развитием теоретической базы семьеведения появился научный тезис о том, что демографическая политика является частью семейной, так как касается всех социальных функций семьи. Исследования в области семьеведения и народонаселения создали научную базу для более конкретизированного изучения актуальных вопросов семейно-демографической политики на уровне регионов, что и определило выбор темы диссертации.
Первый опыт изучения семейной политики в нашей стране нашел отражение в книге «Эволюция семьи и семейная политика в СССР» / (Под.ред. А.Г.Вишневского.-М., 1991) [167], подготовленной Институтом социально-экономических проблем занятости, и в кандидатской диссертации по социологии ГАЗаикиной «Основные направления и методы регулирования брачно-семейных отношений. Опыт социологического анализа» [79]. В первом труде семейная политика рассматривалась в рамках более широкого подхода - как совокупность целенаправленных воздействий на существующее в обществе отношение к семье с целью обеспечения благоприятных социально-экономических и нравственных условий для свободного развития каждой семьи, выполнения ею своих основополагающих функций. А во втором труде семейная политика сводилась в основном к сфере брачно-семейных отношений.
Проблемы развития законодательной базы политики в отношении семьи в 80-90-е гг. анализируются в кандидатской диссертации Г.И.Кдимантовой [86]. В докладе Национального Совета по подготовке и проведению международного года семьи «О положении семей в российской Федерации».-М.,1994; 1998 [114, 115] получили отражение некоторые вопросы практической реализации семейной политики. В 90-е гг. был опубликован ряд научных статей, специально посвященных проблемам семейной политики (А.И.Антонов, В.Н. Архангельский, В.В. Елизаров, Л.П. Кукса, М.С. Мацковский, В.М. Медков, Н.М. Римашевская). Лидером в разработке проблем семейной политики является директор научно-исследовательского института семьи и воспитания Российской Академии Образования, доктор социологических наук, член-корреспондент РАО С.В.Дармодехин. Широко известны его монографии: «Государственная семейная политика: проблемы научной разработки», «О состоянии и перспективах научных исследований семьи и семейной политики», «Семья как объект государственной политики» [69;71].
Отдельные аспекты региональной социально-экономической и демографической политики на Дальнем Востоке Ю.В.Аргудяевой, И.С.Безруковым, А.С.Ващук, Г.Ф.Кравцовой, С.Н.Леоновым, Е.Л.Мотрич, П.А.Минакир, Н.Н.Михеевой, М.В.Плешаковой, З.И.Сидоркиной, В.П.Чичкановым и др. Научный интерес данных авторов был направлен на социально-экономическое развитие региона, также изучались особенности формирования и жизнедеятельности семьи в дальневосточном городе. Однако анализ работ этих ученых показал, что проблемы семейной и демографической политики на современном этапе исследованы недостаточно. Сказанное в полной мере можно отнести к семейно-демографической политике Приморского края.
Объектом исследования является региональная семейно-демографическая политика.
Предметом исследования - формирование и процесс реализации семейно-демографической политики региона (на примере Приморского края как субъекта федерации).
Цель исследования - разработка концепции формирования региональной семейно-демографической политики в Приморском крае.
Задачи исследования:
1. Анализ отечественных и зарубежных исследований в области государственной демографической и семейной политики.
2. Выявление научной преемственности между демографической и семейной политикой в России.
3. Определение специфики семейно-демографической ситуации в Приморском крае на общем фоне ситуации в Российской Федерации.
4. Исследование репродуктивных установок молодежи и молодых семей на основе метода социологического опроса.
5. Разработка концепции региональной программы семейно-демографической политики для Приморского края.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили основные положения теории неравномерности развития территориальных структз'р (Ж.-Р.Бурдвиль, Ф.Перру, Г.Мюрдаль); теория выравнивания межрегиональных различий, учитывающая оптимальный рост регионов (Г.Ричардсон, Дж.Бортс, Х.Зиберт); основные положения теории регионального управления, разработанные Б.С.Хоревым, Р.И.Шнипером, Н А Аитовым, С.Н.Смирновым; положения общей теории семьи как социального института и ее функций (У.Гуд, Т.Парсонс, Р.Флетчер, Э.Гидденс, Дж.Митчел, Г.Маркузе, А.И.Антонов, В.М.Медков, М.С.Мацковский); современные научные разработки в области семейной и демографической политики (С.В.Дармодехин. В.Н.Архангельский, А.П.Кукса, В.Л.Тамбовцев и др.); методологические подходы к проведению социологических исследований (В.А.Ядов, Ф.Э.Шереги, М.К.Горшков).
Методы исследования: системно-структурный метод, позволивший рассматривать региональную семейно-демографическую политику как сложное образование, имеющее определенную структуру и являющееся компонентом более общих систем; сравнительно-исторический метод, ПО:ШО ЛЙВПХКЙ ИЗУЧИТЬ йСТОрИЮ ООЪСКао. я определить перспективу его развития; факторный анализ позволил выявить систему основополагающих факторов протекания семейно-демографических процессов в регионе; с помощью метода демографической статистики выполнен комплексный анализ семеино-брачнои и демографической ситуации в регионе; с помощью метода анкетирования и стандартизированного интервью был собран материал для выявления социально-демографических характеристик приморской семьи; контент-анализ документов позволил исследовать содержание документов, характеризующих состояние семейной и демографической политики в регионе; метод социального моделирования позволил выстроить организационную структуру реализации семейно-демографической политики в регионе.
Источниковую базу диссертации составили: данные Центра планирования семьи и репродукции краевого клинического центра охраны материнства и детства, статистические данные органов государственной статистики, Министерства труда и социального развития РФ, Администрации Приморского края; Департамента здравоохранения Приморского края, результаты социологических исследований и научные отчеты Международного института конъюнктуры и прогнозирования (г Владивосток), Института труда (НИИ труда) ДВ филиал; нормативные документы, эмпирические данные, полученные автором в результате социологического исследования, проведенного в 2000-2001 гг.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Доказана необходимость формирования в современных условиях семейно-демографической политики.
2. Определена преемственность между теоретическими изысканиями б области демографической политики и теоретическими разработками семейной политики в 90-е гг.
3. Предложена собственная интерпретация понятий «демографический кризис» и «семейно-демографическая политика».
4. Выявлена система основополагающих факторов (социально-экономических, культурно-исторических, геополитических) протекания семейно-демографических процессов в дальневосточном регионе (на примере Приморского края).
5. Выполнен комплексный анализ развития семейно-брачкой и демографической ситуации в регионе.
6. Сформулированы концептуальные основы целевой комплексной долгосрочной программы семейно-демографической политики для Приморского края.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция формирования комплексной семейно-демографической политики в регионе, включающая в себя приоритетные направления, цели, задачи и средства их реализации.
2. Организационная структура реализации семейно-демографической политики в регионе.
3. Система специфических факторов формирования единой семейно-демографической политики в регионе.
Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации исследований в области демографической и семейной политики; в выявлении основных тенденций демографических процессов в Приморском крае на основе социологического анализа социально-демографической ситуации; в определении теоретических основ семейно-демографической политики; в формулировании концептуальных основ целевой комплексной долгосрочной программы для Приморского края с учетом оптимизации семейно-демографических процессов и противодействия депопуляции населения.
Практическая значимость исследования. Полученные в работе результаты могут быть использованы руководством субъектов федерации при разработке программ семейно-демографической политики в регионе, и при разработке стратегий развития социальной сферы. Положения, разработанные в исследовании, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов б области государственной службы и социальной работы.
13
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на региональных научных конференциях: Региональная научная конференция «Исторический опыт освоения Дальнего Востока», Вып. 1 «Экономические и социально-демографические проблемы», (Благовещенск, март 2000); Региональная научная конференция «Молодежь и научно-технический прогресс», (Владивосток, ДВГТУ, апрель 2000); Научная конференция ДВГТУ «Вологдинские чтения: Процессы гуманизации и гуманитаризации», (Владивосток, ноябрь 2000 г.); И Региональная научная конференция «Педагогические проблемы образования и культуры в контексте XXI в.», (Владивосток, январь 2001 г.); Региональная научная конференция «Третьи Гродековские чтения, (Хабаровск, октябрь 2001 г.); Тихоокеанский форум соотечественников, (Владивосток, сентябрь 2001 г,); Научная конференция ДВГТУ «Вологдинские чтения: Процессы гуманитаризации и гуманизации», (Владивосток, 2001); отдельные положения диссертации опубликованы в сборниках трудов ДВГТУ: «Труды ДВГТУ»: Вып. 125.- Владивосток, 2000; «Труды ДВГТУ». Вып. 126, Владивосток, 2000; «Труды ДВГТУ». Вып. 130, Владивосток, 2001. Некоторые положения диссертации опубликованы в региональных средствах массовой информации, использованы студентами-дипломниками при написании выпускных работ.
Основные положения и результаты диссертации изложены в 10 публикациях общим объемом 2,5 п.л.
Структура работы. Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 13 приложений, 19 таблиц, 8 рисунков. Общий объем диссертации 215 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование региональной семейно-демографической политики в условиях демографического кризиса"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы семейно-демографической политики имеют комплексный характер, так как связаны с самыми разнообразными сферами жизни нашего общества - социально-экономическими, геополитическими, культурно-историческими, правовыми и др. В связи с этим как на федеральном, так и на региональном уровне расширяется круг задач и ответственность государства перед семьей как социальным институтом, воспроизводящим людские ресурсы. Все негативные явления, происходящие в обществе, бумерангом отражаются на функционировании семьи, поэтому такой социальный процесс, как депопуляция населения тесно связан с ее репродуктивным потенциалом.
В условиях демографического кризиса семья нуждается в особом внимании государства, так как именно государство в целях сохранения внутренней стабильности заинтересовано в продуктивном функционировании данного социального института. Следовательно, в настоящее время мер семейной политики недостаточно, поскольку ее методы носят однонаправленный характер, поэтому необходимо сочетание мер семейной и демографической политики, которые по своим целям и задачам отвечали бы специфике каждого отдельного региона.
Анализ статистических данных, документов, собственного и других социологических исследований показывает, что современная семья в Приморском крае развивается в условиях, которые не благоприятствуют ее укреплению и формированию, так как государство не обеспечивает в полной мере систематического повышения уровня жизни семье. В регионе отсутствует четкая политика по отношению к семье. Например, в Приморском крае на уровне краевой администрации проблемами семьи занимаются только Отдел по делам молодежи и Отдел охраны материнства и детства, которые не в состоянии решить все проблемы семьи. В поддержке краевой администрации нуждаются районные отделы, в компетенцию которых входят проблемы семьи. В данном случае представляется необходимым использовать опыт программ, которые уже работают как на территории края, так и в других регионах РФ. Но, поскольку существуют определенные территориальные различия в рамках дальневосточного региона, то программы должны осуществляться в соответствии с реалиями, присущими именно данному территориальному образованию.
Для комплексного решения проблем семьи региона необходима координация усилий федеральных, региональных властей, а также медицинских, правоохранительных, образовательных учреждений, общественных организаций, средств массовой информации. Для совместного решения стоящих перед семьей задач и смягчения сложившейся неблагоприятной социально-демографической ситуации в регионе необходимо, прежде всего, использование программно-целевого метода, с помощью которого представляется возможным смягчить острые проблемы, стоящие перед семьей региона в современных социально-экономических, демографических и геополитических условиях.
В целом, результаты исследования заключаются в следующем:
-Проанализированы отечественные и зарубежные исследования в области государственной семейной и демографической политики. На основе анализа была выявлена научная преемственность между демографической и семейной политикой. На определенном этапе своего развития научные представления о демографической политике включали в себя социальные проблемы семьи. Таким образом, теоретические представления о семейной политике имеют научную базу, созданную в отечественной демографии, из которой произошло выделение семейной политики.
-Определена специфика семейно-демографической ситуации в Приморском крае и факторы, ее определяющие. Анализируя тенденции семейно-демографической ситуации, сложившиеся в крае, автор приходит к выводу, что основные причины возникновения негативных процессов в современной семье юга Дальнего Востока кроются не только в кризисных явлениях, характерных для современной семьи в целом, но и в некоторых особенностях, присущих региону. Низкая рождаемость и суммарный коэффициент рождаемости, недостаточный для простого воспроизводства населения обусловлен не только массовым переходом к одно-двухдетной семье, но и убыванием населения фертильного возраста в иные регионы РФ. Высокая смертность населения трудоспособного возраста обуславливается недостаточной степенью адаптации населения к условиям контрастного климата, влажного воздуха и высокой солнечной радиации; высокой степенью физической нагрузки, которую испытывает на себе население, занятое в добывающих отраслях промышленности, сконцентрированных в регионе; влажным климатом, благоприятным для распространения туберкулеза; высокой степенью наркотизации населения, обусловленной близостью к китайской границе и благоприятными климатическими условиями для выращивания маньчжурской конопли. Высокая миграционная активность, в ходе которой регион теряет как «семейную», так и потенциально-семейную категорию населения, обусловлен отсутствием четкой миграционной политики, призванной закрепить семью в данном месте проживания; неблагоприятными социально-экономическими условиями ограниченные возможности для трудоустройства в сельской местности и малых городах, высокий уровень цен и коммунальных платежей, перманентный топливно-энергетический кризис) - все это в совокупности «подталкивает» население к миграции в центральные, более благополучные регионы.
-Исследованы репродуктивные установки молодежи и молодых семей края. Социологический опрос выявил, что в Приморском крае в последние годы распространена однодетная семья, происходит отказ от рождения вторых детей. Наиболее желаемой моделью семьи среди большинства является двухдетная, однако, на практике, чаще всего, реализуется однодетная.
-Разработана концепция региональной программы семейно-демографической политики для Приморского края. Целью концепции является преодоление стихийно развивающейся семейно-брачной и демографической ситуации. Концепция исходит из необходимости создания семье оптимальных условий для реализации ее основных функций (репродуктивной и воспитательной). В связи с этим, задачи семейно-демографической политики должны включать в себя мероприятия, нейтрализующие не только следствие, а источник проблем семей региона.
На основе проделанной работы сформулированы основные выводы:
1. Научно-теоретической базой для формирования современной семейной политики являются разработки в области демографической политики, в связи с этим правомерно говорить о научной преемственности между демографической и семейной политикой.
2. В современных условиях углубления демографического кризиса эффективная разработка вопросов семейной политики возможна лишь в единстве с демографической политикой.
3. В условиях трансформации российского общества семейно-демографическая политика как система деятельности государства нуждается в постоянном совершенствовании, поэтому разработка концептуально-теоретических оснований семейно-демографической политики является перспективным, инновационным направлением исследований.
4. Проведенный комплексный анализ социально-экономической и семейно-брачной ситуации в регионе позволяет выявить болевые точки и
176 специфику семейно-демографических процессов с целью их дальнейшего учета при формировании концепции региональной семейно-демографической политики.
5. Разработанная концепция может способствовать совершенствованию реализации региональной семейно-демографической политики в субъектах федерации. Содержанием концепции являются основные цели, задачи и средства, направленные на нейтрализацию негативных причин и последствий стихийно развивающейся семейно-брачной ситуации.
Исследование проблем, касающихся региональной семейно-демографической политики нельзя считать полностью завершенным. Недостаточно исследованными остались такие аспекты, как теоретическая работа по обобщению мирового и отечественного опыта формирования и реализации государственной семейной политики; анализ международных нормативно-правовых документов, конвенций, соглашений ООН, ЮНЕСКО и других международных организаций, деятельность которых тем или иным образом касается проблем семьи; комплексный анализ федеральных и региональных законодательных актов и программ, затрагивающих проблемы семьи и другие проблемы, которые выходят за рамки нашего исследования, но могут стать предметом иных работ в данном направлении.