автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальные технологии формирования семейно-демографической политики в России в условиях демографического кризиса

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Белобородов, Игорь Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальные технологии формирования семейно-демографической политики в России в условиях демографического кризиса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Белобородов, Игорь Иванович

Введение.

Глава I Семейно-демографическая политика в России: теория и практика.

1.1. Теоретико-методологические основы семейно-демографической политики.

1.2. Демографическая динамика в России: депопуляция и ее последствия.

Глава II Социолого-демографическая оценка государственных ресурсов семейно-демографической политики в современной России.

2.1. Анализ концептуально-правовых основ современной семейно-демографической политики в России.

2.2. Контент-анализ образа семьи и родительства в информационном пространстве.'.

Глава III Комплекс социальных технологий антидепопуляционной семейно-демографической политики.

3.1. Базовые принципы и организационные условия проведения эффективной семейно-демографической политики.

3.2. Социальные технологии по укреплению института семьи и повышению рождаемости.

3.3. Социальные технологии по улучшению здоровья населения, снижению смертности и повышению продолжительности жизни.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Белобородов, Игорь Иванович

Актуальность исследования. • Актуальность настоящей диссертации обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, глубокий кризис института семьи в России на фоне тяжелого социально-экономического положения обусловил развитие негативных I демографических тенденций: падение рождаемости ниже уровня, обеспечивающего возобновление поколений; сокращение легитимной брачности; рост числа разводов; распространение внебрачной рождаемости; ухудшение репродуктивного здоровья; высокая на фоне развитых стран смертность населения и т. д.

Во-вторых, демографический кризис, с которым столкнулось российское общество, является исторически беспрецедентным для страны и представляет собой одну из самых опасных проблем, угрожающую существованию социума и государства. Начиная с 1992 г. смертность в России устойчиво превышает рождаемость. Численность населения ежегодно сокращается на 600-700 тыс. человек. На протяжении 1992—2007 гг. естественная убыль населения составила -12268,3 тыс. человек или 8,25% от своей первоначальной численности. Даже с учетом компенсирующей роли внешней миграции, далеко не однозначной по . своим социальным, культурным и геополитическим последствиям, масштаб абсолютной убыли населения был чрезвычайно высоким и составил за указанный период 6560,2 тыс. человек или 4,4 % (См. Приложение 1).

В-третьих, несмотря на остроту депопуляции и желание политического руководства способствовать ее преодолению, в отечественной научной литературе, а главное, в государственных документах, определяющих демографическую политику, в настоящий момент отсутствует комплексная система мер по выходу из демографического кризиса.

В-четвертых, актуальность данного исследования обусловлена неоднозначностью интерпретаций одних и тех же социально-демографических процессов в разных научных школах. Так, представители «модернизационной парадигмы» (А. Г. Вишневский, А. Г. Волков, С. И. Голод, JI. Е. Дарский, С. В. Захаров и др.) рассматривают кризисные явления в семейно-демографической сфере 3 в качестве эволюционных изменений, связанных с социально обусловленным процессом смены типов воспроизводства населения и переходом моделей семьи и брака от традиционных («отсталых», «патриархальных») к прогрессивным современным моделям. Снижение рождаемости считается объективным и положительным процессом, представляющим благо для населения планеты, стоящего перед угрозой перенаселения.

Диаметрально противоположная позиция характерна для ученых, представляющих парадигму институционального кризиса семьи (А. И. Антонов, В. А. Борисов, А. И. Кузьмин, В. М. Медков, А. Б. Синельников, В. Н. Архангельский и др.). Оценивая депопуляцию как одно из последствий кризиса института семьи, представители данной парадигмы рассматривают семейно-демографическую политику в качестве системы мер, ориентированной на укрепление института полной стабильной семьи с двумя родителями и несколькими детьми. Глобальной угрозой для человечества является не перенаселение, а, наоборот, грядущая депопуляция мирового населения, «рецепта» по преодолению которой наукой до сих пор не предложено.

Степень разработанности. Научное изучение вопросов семейной и демографической политики в России имеет свою продолжительную историю. Суждения относительно регулирования демографических процессов высказывались еще такими выдающимися отечественными учеными и мыслителями как М. В. Ломоносов, Д. И. Менделеев, А. П. Волынский, А. Н. Радищев, В. Н. Татищев, М. М. Щербатов, В. А. Милютин, Н. Г. Чернышевский и др.

Одним из первых наших соотечественников, посвятившим специальное произведение народонаселению, был М. В. Ломоносов. В его труде с характерным названием «О сохранении и размножении российского народа» (письмо, направленное 1 ноября 1761 г. П. И. Шувалову) содержатся наиболее адекватные для того времени предложения по реализации необходимых мер политики в области населения.

Ярким представителем отечественной науки, исследовавшим процессы народонаселения, был Д. И. Менделеев. В своем труде «К познанию России» (1905 г.), посвященном анализу первой переписи населения в Российской Империи, Д. И. Менделеев уделил немалое внимание демографическим проблемам, подвергнув аргументированной критике популярную в то время теорию Мальтуса, призывающую к сокращению рождаемости из-за «угрозы перенаселения». Позиция Д. И. Менделеева относительно направленности мер той области государственного управления, которая в сознании сегодняшних исследователей отождествляется с демографической политикой, характеризовалась пронатализмом и попуциолянизмом - т. е. поддерживала рождаемость и рост российского населения.

Популяционистские воззрения наблюдались в разном виде у всех вышеперечисленных мыслителей, за исключением, пожалуй, М. М. Щербатова.

После революции 1917 г. взгляды на государственную политику в отношении семьи и брака обнаружили свойственную эпохе раннего коммунизма революционность. Социально-правовые и морально-нравственные трансформации . периода становления советской власти формировались под воздействием взглядов В. И. Ленина, А. М. Коллонтай, К. Каутского, JI. Д. Троцкого, Н. И. Бухарина, С. Я. Вольфсона, в которых отражалась убежденность в необходимости разрушения старых и создания новых семейно-брачных отношений, обобществления семьи, развития новой практики взаимоотношений полов и поколений и т. д. Результатами l практического приложения революционной науки в области семейного законодательства и общественной морали стали: провозглашение раскрепощения полов и «свободной любви»; отмена многовековой традиции церковной регистрации брака с ее заменой светской процедурой гражданской регистрации в качестве единственно легитимной; максимальная облегченность процедуры прекращения брака посредством развода; легализация абортов (соответствующие правовые нормы в нашей стране были приняты на 40-50 лет раньше, чем в других европейских государствах); отмена институтов частной собственности, наследования и усыновления; ослабление и перехват государством важнейших социокультурных функций семьи (социализирующей, производственной, самосохранительной, рекреационной, социального обеспечения и пр.).

Период со второй половины 1930-х до начала 1960-х гг. не оставил существенных следов в области изучения семейной и демографической политики. Работы по статистике населения и проблемам демографической политики были фактически свернуты. После дискредитации переписи населения 1937 г., которая недосчитала» ранее заявленную руководством численность населения, многие демографы были репрессированы, а данные о населении строго засекречены. Немногочисленные работы, относящиеся к проблемам семьи и брака, того периода представляли собой скорее статистические данные, демонстрирующие заботу партии о семье, женщинах и детях. Лишь к 1960-м гг. началось некоторое оживление в области социолого-демографических исследований, стали появляться новые научные коллективы, издавались научные труды.

Всплеск научного интереса к изучению демографических процессов и влияния на них тех или иных мер политики народонаселения обнаружился в 1960-1970-е гг. прошлого века. В 1960 г. по инициативе отечественного демографа Б. Ц. Урланиса была создана Секция демографии Дома ученых АН СССР. В 1963 г. был образован Сектор демографии и трудовых ресурсов в НИИ ЦСУ СССР. В 1968 г., благодаря усилиям Д. И. Валентея, был организован Центр по изучению проблем народонаселения при МГУ им. М. В. Ломоносова. Научная работа в области демографической политики с тех пор развивается по нескольким направлениям.

Теоретические основы и общие методологические вопросы формирования политики народонаселения и управления демографическими процессами представлены в трудах А. И. Антонова, В. А. Борисова, А. Я. Боярского, Д. И. Валентея, А. Г. Вишневского, А. Г. Волкова, А. Я. Кваши, Г. П. Киселевой, В. И. Козлова, В. П. Пискунова, Л. Л. Рыбакрвского, В. С. Стешенко, Б. Ц. Урланиса и Кваша А. Я. Демографическая политика в СССР. - М: Финансы и статистика, 1981; Курс демографии. / Под ред. проф. А. Я. Боярского. Издание второе, переработанное и дополненное. - М.: «Статистика», 1974; Лармин О. В. Методологические проблемы изучения народонаселения. Научно-исследовательская работа. - М.: «Статистика», 1975; Основы теории народонаселения. / Под ред. Д.И. Валентея. М., «Высшая школа», 1973; Боярский А. Я., Валентен Д. И., Кваша А. Я. Основы демографии: Учеб. Пособие / Под ред. А. Я. Боярского. - М.: Статистика, 1980; В. А. Борисов, Г. П. Киселева, Ю.М. Лукашук, А. Б. Синельников. Воспроизводство населения и демографическая политика в СССР. М., «Наука», 1987; Основы теории народонаселения: Учеб. пособие для экон. спец. вузов/ Д. И. Валентен, В. И. Козлов, Н. В. Панкратьева и др./ Под ред. Д. И. Валентея. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 1986; Динамика населения России в XXI веке и приоритеты демографической политики / А. И. Антонов, В. А.

Социально-экономические аспекты государственной политики в области семьи и вопросы ее социальной защиты рассматриваются в работах С. В. Дармодехина, Н. Ф. Дивицыной, В. В. Елизарова, Н. В. Зверевой, А. М. Илышева, В. А. Ионцева, Г. И. Климантовой, Е. В. Кузнецовой, И. В. Лаврентьевой, Г. И. Осадчей, JL И л

Савинова, JL В. Топчего, Е. Н. Феоктистовой, Е. И. Холостовой и др.

Изучением зарубежного опыта и региональными аспектами семейной и демографической политики в различной степени занимались В. Н. Архангельский, Е. С. Баженова, В. А. Борисов, Е. Б. Бреева, Д. Ц. Будаева, О. А. Горшкова, О. В. Кайлова, К. А. Катус, М. А. Клупт, Н. В. Краснова, А. И. Кузьмин, Г. К. Никольская, Я. И. Рубин, JL JI. Рыбаковский, С. С. Фомин, JI. П. Шахотько и др.3

Административно-правовые аспекты демографической политики содержатся в работах В. И. Бутова, В. О. Казанцева, И. В. Понкина, JI. М. Пчелинцевой, С. А. Сорокина, А. И. Усольцева, К. А. Чернеги, Д. М. Чечота и др.4

Борисов. - М.: Ключ-С, 2006; Вишневский А. Г. Воспроизводство населения и общество: История, современность, взгляд в будущее. - М.: Финансы и статистика, 1982; Вишневский А. Г. Избранные демографические труды: в 2 т. -М.: Наука, 2005. Том I: Демографическая теория и демографическая история; Волков А. Г. Семья - объект демографии. - М.: Мысль, 1986; Демографическая политика. / Под ред. В. С. Стешенко, В. П. Пискунова. М.: «Статистика», 1974; Стратегия демографического развития России / Под редакцией В. Н. Кузнецова и Л. Л. Рыбаковского. М.: ЦСП, 2005.

2 Дармодехин С. В. Семья и государство. М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2001; Семья в России. - 1995. - № 1-2. С. 52-69; Основы демографии: Учеб. пособие. / Н. В. Зверева, И. Н. Веселкова, В. В. Елизаров. - М.: Высш. шк., 2004; Государственная семейная политика (научная школа профессора Г. И. Климантовой). — М., 2004; Савинов Л. И., Кузнецова Е. В. Социальная работа с детьми в семьях разведенных родителей: Учебное пособие / Под ред. проф. Л. И. Савинова. - 3-е изд. - М. 2004; Илышев А. М., Лаврентьева И. В. Стратегия включения репродуктивного труда в экономику России: Монография. - M.: «Финансы и Кредит», 2005; Осадчая Г. И. Семьи безработных и семейная политика // Социологические исследования. - № 1. - 1997. С. 79-82; Семьеведение: (учеб. пособие) / Н. Ф. Дивицына.

- M.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2006; Экономика народонаселения: Учебник. / Под ред. проф. В. А. Ионцева. - М.: ИНФРА-М, 2007; Холостова Е. И. Социальна работа с семьей: Учебное пособие. - М.: «Дашков и К», 2007.

3 Борисов В. А. Демографическая дезорганизация России: 1897-2007. Избранные демографические труды. / Редактор-составитель А. И. Антонов. M.: «NOTA BENE», 2007; Бреева Е. Б. Основы демографии: Учебное пособие - 2-е изд., перераб. и доп. - M., 2007; Клупт М. Демография регионов Земли. — СПб.: Питер, 2008; Кайлова О. В. Семейная политика в странах Европейского Союза (социально-демографические аспекты): Дис. . к-та эк. наук. — М., 2004.; Политика народонаселения: настоящее и будущее: Четвертые Валентеевские чтения: Сборник докладов / Ред. В. В. Елизаров, В. В. Архангельский. - М.: МАКС Пресс, 2005; Практическая демография / Под ред. Л. Л. Рыбаковского. -М.: ЦСП, 2005.

4 Д. M. Чечот. Брак, семья, закон (социально-правовые очерки). — Ленинград: Издательство Ленинградского университета, 1984; Бутов В. И. Демография: Учебное пособие. Под ред. В. Г. Игнатова. Второе изд., перераб. и доп.

- М.: ИКЦ «МарТ» Ростов н/Д, 2005; Российская семья и три законопроекта по ее охране / Сорокин С.А. - M.: Экономика, 1999; Чернега К.А. Правовые аспекты легализации "нетрадиционной семьи" в России // Гражданин и право. - 2003. - № 4; Чернега К. А. Некоторые правовые аспекты искусственного пребывания беременности (аборта) // Гражданин и право. - 2002. -№ 9/10; Понкин И.В. Демография: зарубежный опыт правового регулирования / Перев.-сост. И.В. Понкин / Институт государственно-конфессиональных отношений и права. - М.: Издательство Учебно-научного центра довузовского образования, 2005; Семейное право России / Л. M. Пчелинцева - 5-е изд., перераб. - M.: Норма, 2008; Усольцев А. И. Права и льготы граждан, воспитывающих детей. Практическое руководство по организации опеки, попечительства, усыновления и приемной семьи. Екатеринбург - 2007 г.; Казанцев В. О. Приоритетные национальные проекты - М.: Вагриус, 2007.

Роль психологических и социально-психологических факторов при формировании и реализации соответствующих мер, воздействующих на семейно-демографические процессы, представлены в работах Т. В. Андреевой, А. И. Антонова, В. В. Бойко, Т. А. Гурко, В. Н. Дружинина, В. А. Сысенко, В. М. Целуйко, JL Б. Шнейдера и др.5

Медицинские и биологические аспекты демографического развития присутствуют в работах Ю. П. Алтухова, Б. И. Глуховца, И. А. Гундарова, А.Е. Ивановой, В. А. Коротаева, В. М. Лупандина, А. М. Меркова, Н.Ф. Спицыной, Д. А. Халтуриной, А. Н. Юсуповой и др.6

Факторный анализ демографической динамики и практические рекомендации по формированию антидепопуляционной политики имеются в работах А. И. Антонова, В. Н. Архангельского, В. А. Борисова, А. И. Кузьмина, В. М. Медкова, Р. Т. Насибуллина, А. В. Носковой, А. Б. Синельникова, А. А. Тараданова и др.7

5 Антонов А. И. Микросоциология семьи. - М.: ИНФРА-М, 2005; Гурко Т. А. Родительство: социологический аспект. М., 2003; Бойко В. В. Рождаемость: социально-психологические аспекты. — М.: Мысль, 1985; Шнейдер Л. Б. Семейная психология: Учебное пособие для вузов. 2-е изд. - М., 2006; Психология семьи. Учебное пособие для факультетов психологии, социологии, экономики и журналистики. / Редактор-составитель Д. Я. Райгородский — Самара: «Бахрах-М», 2007; Дружинин В. Н. Психология семьи: 3-е изд. - СПб.: Питер, 2006; Целуйко B.M. Психология неблагополучной семьи: Книга для педагогов и родителей. - М.: Владос-Пресс, 2004; Андреева Т. В. Психология современной семьи. Монография. - СПб.: Речь, 2005.

6 Демографическая политика. / Под ред. В. С. Стешеико, В. П. Пискунова. - M.: Статистика, 1974; Демография: Учебник для вузов / Под ред. Н. А. Волгина, Л. Л. Рыбаковского. - M.: Логос, 2005; И. А.Гундаров. Почему умирают в России, как нам выжить? (факты и аргументы). Монография. - M., 1995; «О мерах генетико-демографической безопасности России». В сб. Почему Россия вымирает. - M.: Центр «Жизнь», 1999; Демографический переход в России: антропогенетический анализ / Н. X. Спицына (отв. ред. И. В. Перевозчиков) - М.: Наука, 2006; Юсупова А. Н. Аборты в России / Под ред. В. Ю. Альбицкого. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004; Глуховец Б. И., Глуховец Н. Г. Влияние противозачаточных средств на состояние женского организма. СПб., 1999; В. М. Лупандин «Здоровье детей в многодетной семье: природа не останавливается па четвёртом ребенке» - http://semya.org.ru; Халтурина Д. А., Коротаев А. В. Русский крест: Факторы, механизмы и пути преодоления демографического кризиса в России. - М.: КомКнига, 2006.

7 Динамика населения России в XXI веке и приоритеты демографической политики / А. И. Антонов, В. А. Борисов. -М.: Ключ-С, 2006; Кузьмин А .И. Семья на Урале. - Екатеринбург, 1993; А. Б. Синельников. Трансформация семейных отношений и ее значение для демографической политики в России. // Демографические исследования. — 2006. — № 5.; Я. В. Андрющенко Влияние материальных условий жизни на рождаемость и проблемы демографической политики? // Демографические исследования. - 2007. - № 6.; Медков В. М. Демография: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2004; А. И. Антонов, В. М. Медков, В. Н. Архангельский. Демографические процессы в России XXI века. / Под ред. проф. А. И. Антонова - М., ИД «Грааль», 2002; Носкова А. В. Социальные изменения института семьи в донндустриалыюй России:'нсторико-социологический анализ: Дне. . д-ра соц. наук. - М., 2005; Насибуллин Р. Т., Андрющенко Я. В. Взаимосвязь социального и экономического как основа политики государства в преодолении депопуляции // Демографический кризис как угроза региональному развитию России: пути преодоления. Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. О. А. Копцевой. - М., 2006; Тараданов А.А. Прикладная социальная технология управления процессами семейного благополучия: принципиальные положения. // Демографический кризис как угроза региональному развитию России: пути преодоления. Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. О. А. Копцевой. М., 2006.

Вопросы регулирования миграционных процессов в контексте их воздействия на демографическое развитие глубоко изучены в трудах И. А. Алешковского, Г. С. Витковской, Ж. А. Зайончковской, И. В. Ивахнюк, В. А. Ионцева, Е. С. Красинец, С. Е. Метелева, В. И. Мукомеля, С. В. Рязанцева, Т. Н. Юдиной и др.8

Среди трудов зарубежных авторов, исследовавших вопросы семейной и демографической политики следует отметить работы следующих ученых: Г. С. Беккера, Б. Берельсона, Э. Валковича, Д. Ван де Каа, К. Вандескрика, Дж. Говарда, П. Калатбари, А. Карлсона, Дж. Колодуэлла, Р. Лестага, Ли Вэя, П. Макдональда, И. Маринеску, К. Милтеньи, 3. Павлика, Ж. Б. Пиша, Р. Пресса, А. И. Романюка, Э. Россета, Э: Сабади, Н. Смелзера, А. Сови, В. Срба, Дж. Т. Фоссета и др.9

Несмотря на многочисленность работ, посвященных изучению семейно-демографических процессов и различным аспектам политики в. области населения, вопросы практической части антидепопуляционной политики в научной литературе;.

8 Юдина Т. Н. Социология миграции: Учебное пособие для вузов. М.: Академический Проект, 2006; Рязанцев С.В. Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: Современные тенденции. - Ставрополь: Кн. изд-во, 2001; Ионцев В. Л., Алешковский И. А. Международная миграция контексте глобализации мирового хозяйства. // Уровень жизни населения регионов России.-2007.-№ 10. С.5-21; Международная трудовая миграция и нелегальная миграция в России: монография / С. Е. Метелев. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2006; Ивахшок И.В. Международная трудовая миграция. - М., МГУ-ТЕИС, 2005; Красинец Е. Миграция населения // Экономист. - 1997. - N 8. С.48-59; Зайончковская Ж.А. Влияние демографических факторов на региональные особенности расселения. // География J населения в условиях научно-технической революции. - М., "Наука", 1988; Витковская Г.С. Постсоветские миграции, '' "женевский процесс" и гражданское общество в России. // Брифинг Московского Центра Карнеги. Том 2, вып. 8. — М., 2000; Мукомель В. И. Миграционная политика России: постсоветские контексты. - М., 2005.

9 Демографическая политика. / Под редакцией В. С. Стешенко, В. П. Пискунова. - М.: «Статистика», 1974; Проблемы народонаселения. Над чем работают ученые социалистических стран. Сборник переводных статей. / Под ред. Д. И. Валентея и. В. В. Бодровой. - М.: «Прогресс», 1977; Проблемы народонаселения. О демографических проблемах стран Запада. Сборник переводных статей. / Под ред. Д. И. Валентея и А. П. Судоплатова. - М.: «Прогресс», 1977; Проблемы народонаселения. Современная демографическая ситуация в развивающихся странах. Сборник переводных статей. / Под ред. Д. И. Валентея и А. П. Судоплатова. М.: «Прогресс», 1982; Пресса Р. Народонаселение и его изучение. - М., 1966; Сови А. Общая теория населения. В 2 Томах. Пер. с франц. Ф. Р. Окуневой. - М.: «Прогресс», 1977; Карлсон А. Общество - Семья - Личность: Социальный кризис Америки. Альтернативный социологический подход / Пер. под ред. проф. А. И. Антонова. - М.: 2003; Вандескрик К. Демографический анализ / Пер. с фр. Н. Калмыковой - М.: Академический проект, Гаудеамус, 2005; Дж. Форрестер. Мировая динамика. - М., 1978; Материалы международного семинара «Низкая рождаемость в Российской "Федерации: вызовы и стратегические подходы» (Москва, 14-15 сентября 2006 г.). M.: «Права человека», 2006; Н. Смелзер. Семья. // Райгородский Д. Я. Психология семьи. (Серия «Психология семейных отношений»). Учебное пособие для факультетов психологии, социологии, экономики и журналистики. - Самара: Издательский Дом «БАХРАХ-М», 2007; Ли Вэй. Развитие населения н семейно-демографическая политика в России и Китае: опыт сравнительного анализа. - М., 2003; Романюк А. И. Демографическое будущее развитых обществ: между детерминизмом и свободой выбора // Демографические процессы и семейная политика: региональные проблемы. Материалы Российской научно-практической конференции (Липецк, сентябрь 1999 г.) / Отв. ред. А. И. Антонов, В. М. Медков. - М., 1999; Lesthaeghe, R. "The Second Demographic Transition in Western Countries: An Interpretation." / Gender and Family Change in Industrialized Countries, K. Oppenheim Mason et A-M. Jensen, Clarendon, Oxford, 1995; Van de Kaa, D. J. Europe's Second Demographic Transition // Population Bulletin, 1988.; Буржуа-Пиша Жан. За 200 лет так много всего может произойти. Пер. с англ. В.А.Борисова. - http://www.demographia.ru/articlesN/index.html?idR=24&idArt=129; John С. Caldwell. A Theory of Fertility: From High Plateau to Destabilization. // Population and Development Review, Vol.4, № 4, 1978; Гэри С. Беккер. Дети, которых нет. http://www.inosmi.ru/translation/229671.html не получили должного распространения. Среди последних работ, которые содержат практические меры по улучшению демографической ситуации, можно выделить труды А. И. Антонова, В. Э. Багдасаряна, В. А. Борисова, Ю. В. Крупнова, В. Н. Кузнецова, JI. JI. Рыбаковского, С. С. Сулакшина, В. И. Якунина и др.10

Анализ научного творчества отечественных и зарубежных исследователей убеждает с одной стороны в узком и не всегда адекватном определении причинно-следственных связей, а с другой - выявляет фрагментарность и незавершенность научно-практической деятельности при попытках разработки мер семейно-демографической политики вследствие недоучета ряда социальных факторов, оказывающих существенное влияние на социально-демографические процессы и определяющих эффективность указанной политики.

Возрастающая актуальность проблемы и отсутствие адекватного научного ответа на современные демографические вызовы во многом определили выбор темы, цель, соответствующие задачи, а также объект, предмет и содержание настоящей работы.

Цель: предложить комплекс социальных технологий, направленных на преодоление депопуляции российского населения.

Заявленная цель достигается посредством решения следующих задач:

- рассмотреть теоретико-методологические основы семейно-демографической политики;

- исследовать демографическую динамику в современной России;

- выявить текущие и наиболее вероятные перспективные последствия деопуляции; дать социолого-демографическую оценку современного состояния государственных концептуальных, правовых и информационных ресурсов в контексте их воздействия на демографическое развитие российского общества; разработать комплекс социальных технологий, направленных на преодоление депопуляции российского населения.

10 Стратегия демографического развития России / Под ред. В. Н. Кузнецова и JL JL Рыбаковского. - М.: ЦСП, 2005; Демографическая доктрина России: Проект для обсуждения — Москва: Институт мирового развития, 2005; Динамика населения России в XXI веке и приоритеты демографической политики / А. И. Антонов, В. А. Борисов. - М.: Ключ-С, 2006; Государственная политика вывода России из демографического кризиса / Монография. В. И. Якунин, С.С. Сулакшин, В. Э Багдасарян и др. Под общей редакцией С.С. Сулакшина. - М., Экономика, Научный эксперт, 2007.

Объект исследования: семейно-демографическая политика в Российской Федерации.

Предмет исследования: социальные технологии, направленные на преодоление депопуляции.

Теоретические и методологические основы исследования.

Основополагающей теоретико-методологической базой диссертации является теория институционального кризиса семьи, представленная в трудах отечественных ученых (А. И. Антонова, В. А. Борисова, А. И. Кузьмина, А. Б. Синельникова, В. Н. Архангельского, В. М. Медкова и др.).

При достижении поставленной цели и задач в работе используются системный, междисциплинарный, социально-психологический, институциональный, цивилизационный, социоинженерный и другие подходы.

Методы исследования: контент-анализ изображений, факторный анализ,:, межстрановый анализ, методические приемы демографического анализа, анализ документов, интернет-опрос, синтез, сравнение, наблюдение, индуктивный и дедуктивный методы.

Информационно-эмпирическая база. Социально-демографические трансформации рассматриваются в работе с использованием результатов, социологических и демографических исследований, информации из первичных и вторичных источников данных отечественной и зарубежной статистики. Состояние государственных ресурсов и перспективная демографическая динамика исследуются с помощью проведенных автором контент-анализа изображения образа семьи и родительства в телерекламе государственных телеканалов и интернет-опроса на специализированном сайте, посвященном роли отечественных СМИ в демографическом развитии общества, а также изучения нормативно-правовой базы, аналитических материалов и данных демографических прогнозов.

Научная новизна работы состоит в достижении следующих научно-практических результатов:

- определено современное состояние концептуальной и правовой базы семейно-демографической политики с точки зрения ее соответствия цели преодоления депопуляции российского населения;

- выявлен образ семьи и родительства, используемый в современной телерекламе государственных телеканалов;

- предложен комплекс социальных технологий, выступающий в качестве практической основы семейно-демографической политики, направленной на преодоление демографического кризиса за счет достижения естественного воспроизводства населения; ,

Положения выносимые на защиту:

1. Демографический кризис преодолим. Депопуляция не является следствием эволюционного социально-демографического развития, а выступает признаком упадка института семьи и деструктивных процессов в области демографического воспроизводства;

2. Состояние государственной концептуальной базы, правовых документов и информационного пространства в настоящий момент характеризуется отсутствием необходимых условий ч для реализации успешной семейно-демографической I политики, так как: во-первых, содержание государственной концепции в области демографической политики, выступающей основой для разработки соответствующих демографических программ, не соответствует заявленным в них целям по стабилизации численности населения и созданию условий для его последующего роста; во-вторых, реализуемые на основании действующих правовых норм государственные меры помощи семье, не ведут к подлинному (стратегическому) решению проблемы депопуляции, способствуя в некоторой степени лишь реализации существующей в населении малодетной потребности в детях; в-третьих, образ семьи и родительства в информационном пространстве, включая государственные телеканалы, построен преимущественно на изображении кризисных форм семьи в ее малодетном и неполном виде.

3. Определяющая роль в устранении депопуляции принадлежит повышению рождаемости до уровня, обеспечивающего замещение поколений. Сокращение смертности и «замещающая» иммиграция в данном аспекте могут выступать лишь временными смягчающими факторами, замедляющими темпы депопуляции, но не решающими по существу проблему естественной убыли населения.

4. Комплекс социальных технологий, разработанный на долгосрочную перспективу (до 2065 г.) и ориентированный на достижение естественного воспроизводства населения за счет укрепления института семьи, повышения рождаемости, улучшение здоровья, снижения смертности и увеличение продолжительности активной жизни.

Научно-практическая значимость исследования:

- социальные технологии семейно-демографической политики, представленные в исследовании, могут быть использованы региональными и федеральными органами государственного управления, как в комплексе, так и по отдельным направлениям, при разработке соответствующих планов мероприятий в рамках программ демографического развития и семейно-демографической политики; результаты анализа теоретико-методологической базы и данные по текущей и перспективной демографической динамике, представленные в диссертации, могут повысить информативность в образовательном процессе при преподавании курсов по демографии, статистике, социологии семьи и др. предметам;

- представленная в работе эмпирическая информация может быть использована научно-исследовательскими организациями при дальнейших исследованиях в области демографического развития и семейно ориентированной политики;

- теоретические и практические сведения настоящего исследования представляют определенную ценность для общественных организаций, участвующих в разработке и реализации социальных программ, направленных на укрепление семьи, пропаганду здорового образа жизни, улучшение демографической ситуации и т. д.;

- на основе практической части исследования могут проводиться курсы повышения квалификации и обучающие семинары для сотрудников социальных служб, педагогов, медиков, специалистов по рекламе, журналистов и специалистов из других областей.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы исследования освещены в одинадцати научных публикациях и более чем в 50 интервью в различных теле- и радиопередачах, печатных и электронных СМИ. Доклады по проблемам диссертации представлены на круглом столе в Государственной Думе РФ «Решение демографической и миграционной проблемы России: взаимодействие законодательной, исполнительной власти и институтов гражданского общества» (2003); на XII, XIII, XIV Международных Рождественских образовательных чтениях (2004, 2005, 2006); на III Международном конгрессе «Мир семьи» (2005); на III Афанасьевских чтениях на базе Российского государственного социального университета (2005); на круглом столе в Конференц-зале Российской партии Жизни «Демографическая политика современной России» (2005); на проектной сессии Экспертного канала CMNews.Ru (тема дискуссии: Возможно ли демографическое развитие России?) (2005); на круглом столе Общественной палаты РФ «Взаимодействие государственных и общественных организаций в решении проблем многодетных семей» (2006); на пленарном заседании Общественной палаты РФ по вопросу «О демографической ситуации в Российской Федерации»

2006); на II Всероссийской конференции «Семья, дети и демографическая ситуация в России» (2007); на I Всероссийской конференции центров защиты материнства

2007), а также во время проведения Всероссийского модульного обучающего семинара «Повышение статуса семьи как демографический ресурс России» для социальных работников на базе Российского государственного социального университета (г. Руза, 2008) и II Всероссийской конференции «Многодетная семья в современной России» (2008).

В соответствии с положениями практической части диссертации, разработана и реализуется Всероссийская информационная программа поддержки материнства, детства и семьи, в рамках которой в 2006-2008 гг. осуществлено размещение наружной социальной рекламы просемейного содержания более чем в 40 российских регионах (См. Приложение 2).

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные технологии формирования семейно-демографической политики в России в условиях демографического кризиса"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глубокий демографический кризис в России привлек высокое общественно-политическое внимание к демографической проблематике. Власть проявляет озабоченность сложившейся демографической ситуацией и предпринимает различные усилия, направленные на решение демографических проблем. Однако реализуемые сегодня государством меры, заявленные как направленные на улучшение демографической ситуации, не представляют собой комплексную программу по преодолению депопуляции. В результате проводимая семейно-демографическая политика не достигают цели, что выдвигает на повестку дня вопрос о разработке специального комплекса социальных технологий, как практической основы для эффективного решения злободневных демографических проблем.

При разработке практических мер диссертантом учитывались, результаты теоретико-мотодологической работы, во время которой на основе изучения отечественного и зарубежного опыта были сделаны выводы о наличии принципиальной возможности управления демографическими процессами и коррекции демографических трендов в необходимом для социума направлении. Аналогичным образом была установлена необходимость признания самостоятельности демографической политики в качестве отдельной сферы государственного управления, имеющей отдельные предмет, цели, задачи и т. д. Вместе с тем, осознавая тот факт, что реализация демографических целей невозможна без воздействия на семью, как на первоисточник целого ряда демографических процессов, автор, следуя предложениям предыдущих исследователей, интегрировал семейную и демографическую политики в единую научно-управленческую конструкцию — «семейно-демографическую политику». Данное обстоятельство обусловлено, с одной стороны, необходимостью «профилактики» противоречий, способных возникнуть при разрозненном формировании инструментария двух политик, а с другой — соображениями повышения эффективности в достижении поставленных целей и задач при консолидации потенциала двух систем государственно-управленческой

152 деятельности, имеющих близкую, а в ряде моментов, совпадающую объектно-предметную сферу.

Основной причиной депопуляции, определяющей на настоящем этапе демографического развития российского социума негативный демографический итог, выступает исторически беспрецедентное в мирное время снижение рождаемости ниже уровня простого воспроизводства. Данный вывод убедительно подтверждается приводимыми в работе результатами соответствующих расчетов, которые показывают с одной стороны отдельный вклад каждого из компонентов, обеспечивающих демографическое воспроизводство, в формирование отрицательного баланса рождаемости и смертности, а с другой демографическое значение внешней миграции при попытках таким образом устранить последствия естественной убыли населения.

Кризисная демографическая ситуация, характеризующаяся негативными тенденциями по всем компонентам демографической динамики (брачности, разводимости, рождаемости, смертности и миграции), согласно демографическим прогнозам, при отсутствии эффективных мер, противостоящих депопуляции, будет ухудшаться с каждым годом, что чревато весьма деструктивными последствиями, ведущими к социальной дестабилизации. Среди таких последствий можно отметить: нарастающее сокращение численности населения, рост числа неполных семей, отсутствие замещения поколений, стремительное старение общества, увеличение демографической нагрузки, изменение исторически сложившегося этно-конфессионального состава, угроза сохранению территориальной целостности страны, снижение обороноспособности, ухудшение трудового потенциала, дальнейшая деформация половозрастной структуры, а также целый ряд морально-этических, генетических и медицинских последствий.

В то же время, состояние государственной концептуальной базы, правовых документов и информационного поля, которые имеют важное значение в государственной деятельности по преодолению демографического кризиса, в настоящий момент характеризуется отсутствием необходимых условий для реализации успешной семейно-демографической политики.

Так, недостатками рассмотренной в рамках настоящей работы государственной концепции в области демографической политики являются: короткий период действия; отсутствие анализа причин возникновения депопуляции; недооценка и недоучет ее последствий; отсутствие иерархически выстроенных приоритетов при реализации антидепопуляционной политики и т. д.

Концентрация внимания и ресурсов преимущественно на улучшении материальных условий жизни семей при недооценке ценностной и идейно-духовных составляющих демографического поведения осложняется выраженным акцентом государственных мер на стимулировании рождения второго ребенка, что ясно следует из содержания целого ряда правовых решений. Будучи ориентированными на улучшение условий жизни россиян, данные меры частично воздействуют лишь на реализацию существующей у репродуктивной части населения потребности в 1-2 детях, но никак при этом не влияют на ее повышение. Такой подход является неэффективным, так как не решает в перспективе задачу возобновления поколений, способствуя, по аналогии со снижением смертности и замещающей иммиграцией, лишь временному замедлению темпов депопуляции.

Учитывая колоссальное влияние средств массовой информации и рекламы на формирование потребностей, убеждений и всего образа жизни современного человека, информационное сопровождение семейно-демографической политики считается одним из ключевых факторов обеспечения ее эффективности. Однако, проведенное диссертантом социолого-демографическое исследование и более ранние исследования других авторов, свидетельствуют о преимущественном изображении в информационно-рекламном пространстве малодетного и неполного образа семьи, что способствуют распространению деструктивных брачно-семейных и репродуктивных установок и, таким образом, формированию идеологии малодетности, девальвации ценности брака и дальнейшему развитию депопуляции.

Представленный в диссертации комплекс социальных технологий, направленный на устранение депопуляции, рассчитан на долгосрочную перспективу (до 2065 г.) и разработан по двум направлениям («укрепление семьи и повышение рождаемости» и «улучшение здоровья населения, снижение смертности и повышение продолжительности жизни»), в результате чего может выступать практической основой для формирования двух отдельных программ в рамках общей стратегии демографического развития: 1) программы по укреплению института семьи и повышению рождаемости; 2) программы по улучшению здоровья, снижению смертности и увеличению продолжительности жизни. Указанный комплекс предваряет перечень соответствующих базовых принципов и организационных условий.

Вспомогательным фактором для стабилизации убывающей численности российского населения до достижения посредством предлагаемых мер демографического воспроизводства, выступает оптимизация миграционных процессов. В последней автором сделан акцент на приоритетности репатриации соотечественников, проживающих за рубежом, как на носителей идентичной по отношению к жителям России культуры и ментальности.

В условиях отсутствия в мировой практике прецедентов стратегического решения проблемы депопуляции и реализации демографических программ с адекватными данной проблеме содержанием и сроками действия, автором дана предварительная оценка результативности предлагаемых социальных технологий, как в отношении конечного демографического эффекта, так и по ожидаемым результатам каждого из направлений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные технологии формирования семейно-демографической политики в России в условиях демографического кризиса"

Российский государственный социальный университет

На правах рукописи

003449Б81 Белобородое Игорь Иванович

Социальные технологии формирования семейно-демографической политики в России в условиях демографического кризиса

Специальность 22 00 08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

МОСКВА 2008

003449681

Работа выполнена на кафедре муниципального управления и социальной инженерии Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор социологических наук

Уржа О А

Официальные оппоненты: доктор социологических наук

Носкова А В

кандидат социологических наук Лебедь О Л

Ведущая организация: Институт социально-политических

исследований РАН

Защита состоится 15 октября 2008 г в 16 часов на заседании диссертационного совета Д212 341 01 в Российском государственном социальном университете по адресу Россия, 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корп 2, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета

Автореферат разослан «12» сентября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук

Орлова И В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Актуальность настоящей диссертации обусловлена рядом обстоятельств

Во-первых, глубокий кризис института семьи в России на фоне тяжелого социально-экономического положения обусловил развитие негативных демографических тенденций падение рождаемости ниже уровня, обеспечивающего возобновление поколений, сокращение легитимной брачности, рост числа разводов, распространение внебрачной рождаемости, ухудшение репродуктивного здоровья, высокая на фоне развитых стран смертность населения и т д

Во-вторых, демографический кризис, с которым столкнулось российское общество, является исторически беспрецедентным для страны и представляет собой одну из самых опасных проблем, угрожающую существованию социума и государства Начиная с 1992 I смертность в России устойчиво превышает рождаемость Численность населения ежегодно сокращается на 600-700 тыс человек На протяжении 1992-2007 гг естественная убыль населения составила 12268,3 тыс. человек или 8,25% от своей первоначальной численности Даже с учетом компенсирующей роли внешней миграции, далеко не однозначной по своим социальным, культурным и геополитическим последствиям, масштаб абсолютной убыли населения был чрезвычайно высоким и составил за указанный период 6560,2 тыс человек или 4,4 %

В-третьих, несмотря на остроту депопуляции и желание политического руководства способствовать ее преодолению, в отечественной научной литературе, а главное, в государственных документах, определяющих демографическую политику, в настоящий момент отсутствует комплексная система мер по выходу из демографического кризиса

В-чегвертых, актуальность данного исследования обусловлена неоднозначностью интерпретаций одних и тех же социально-демографических процессов в разных научных школах Так, представители «модернизационной парадигмы» (А Г Вишневский, А Г Волков, С И Голод, Л. Е Дарский, С. В. Захаров и др ) рассматривают кризисные явления в семейно-демографической сфере в качестве эволюционных изменений, связанных с социально обусловленным процессом смены типов воспроизводства населения и переходом моделей семьи и брака от традиционных («отсталых», «патриархальных») к прогрессивным современным моделям Снижение рождаемости считается объективным и положительным процессом, представляющим благо для населения планеты, стоящего перед угрозой перенаселения

Диаметрально противоположная позиция характерна для ученых, представляющих парадигму институционального кризиса семьи (А И Антонов, В А Борисов, А И Кузьмин, В М Медков, А Б Синельников, В Н Архангельский и др) Оценивая депопуляцию как одно из последствий кризиса института семьи, представители данной парадигмы рассматриваю! семейно-демографическую политику в качестве системы мер, ориентированной на укрепление института полной стабильной семьи с родителями и несколькими детьми Глобальной угрозой для человечества является не перенаселение, а, наоборот, грядущая депопуляция мирового населения, «рецепта» по преодолению которой наукой до сих пор не предложено

Степень разработанности. Научное изучение вопросов семейной и демографической политики в России имеет свою продолжительную историю Суждения относительно регулирования демографических процессов высказывались еще такими выдающимися отечественными учеными и мыслителями как М В Ломоносов, Д И Менделеев, А П Волынский, А Н Радищев, В Н Татищев, М М Щербатов, В А Милютин, Н Г Чернышевский и др

Одним из первых наших соотечественников, посвятившим .специальное произведение народонаселению, был М В Ломоносов В его труде с характерным названием «О сохранении и размножении российского народа» (письмо, направленное 1 ноября 1761 г П И Шувалову) содержатся наиболее адекватные для того времени предложения но реализации необходимых мер политики в области населения

Ярким представителем отечественной науки, исследовавшим процессы народонаселения, был Д И Менделеев В своем труде «К познанию России» (1905 г), посвященном анализу первой переписи населения в Российской Империи, Д И Менделеев уделил немалое внимание демографическим проблемам, подвергнув аргументированной критике популярную в ю время теорию Мальтуса, призывающую к сокращению рождаемости из-за «угрозы перенаселения» Позиция Д И Менделеева относительно направленности мер той области государственного управления, которая в сознании сегодняшних исследователей отождествляется с демографической политикой, характеризовалась пронатализмом и попуциолянизмом -те поддерживала рождаемость и рост российского населения

Популяционистские воззрения наблюдались в разном виде у всех вышеперечисленных мыслителей, за исключением, пожалуй, М М Щербатова

После революции 1917 г взгляды на государственную политику в отношении семьи и брака обнаружили свойственную эпохе раннего коммунизма революционность Социально-правовые и морально-

нравственные трансформации периода становления советской власти формировались под воздействием взглядов В И Ленина, А М Коллонтай, К Каутского, Л Д Троцкою, Н И Бухарина, С Я Вольфсона, в которых отражалась убежденность в необходимости разрушения старых и создания новых семейно-брачных отношений, обобществления семьи, развития новой практики взаимоотношений полов и поколений и т д Результатами практического приложения революционной науки в области семейного законодательства и общественной морали стали провозглашение раскрепощения полов и «свободной любви», отмена многовековой традиции церковной регистрации брака с ее заменой светской процедурой гражданской регистрации в качестве единственно легитимной, максимальная облегченность процедуры прекращения брака посредством развода, легализация абортов (соответствующие правовые нормы в нашей стране были приняты на 40-50 лет раньше, чем в других европейских государствах), отмена института частной собственности, наследования и усыновления, ослабление и перехват государством важнейших социокультурных функций семьи (социализирующей, производственной, самосохранительной, рекреационной, социального обеспечения и пр )

Период со второй половины 1930-х до начала 1960-х гг не оставил существенных следов в области изучения семейной и демографической политики Работы по статистике населения и проблемам демографической политики были фактически свернуты После дискредитации переписи населения 1937 г, которая «недосчитала» ранее заявленную руководством численность населения, многие демографы были репрессированы, а данные о населении строго засекречены Немногочисленные работы, относящиеся к проблемам семьи и брака, того периода представляли собой скорее статистические данные, демонстрирующие заботу партии о семье, женщинах и детях Лишь к 1960-м гг началось некоторое оживление в области социолого-дсмографических исследований, стали появляться новые научные коллективы, издавались научные труды

Всплеск научного интереса к изучению демографических процессов и влияния на них тех или иных мер политики народонаселения обнаружился в 1960-1970-е п прошлого века В 1960 г по инициативе отечественного демографа Б Ц Урланиса была создана Секция демографии Дома ученых АН СССР В 1963 г был образован Сектор демографии и трудовых ресурсов в НИИ ЦСУ СССР В 1968 г, благодаря усилиям Д И Валентея, был организован Центр по изучению проблем народонаселения при МГУ им М В Ломоносова Научная работа в области демографической политики с тех пор развивается по нескольким направлениям

Теоретические основы и общие методологические вопросы формирования политики народонаселения и управления демографическими

процессами представлены в трудах А И Антонова, В А Борисова, А Я Боярского, Д И Валентея, А Г Вишневского, А Г Волкова, А Я Кваши, Г П Киселевой, В И Козлова, В П Пискунова, Л Л Рыбаковского, В С Стешенко, Б Ц Урланиса и др

Социально-экономические аспекты государственной полигики в области семьи и вопросы ее социальной защиты рассматриваются в работах С В Дармодехина, Н Ф Дивицыной, В В Елизарова, Н В Зверевой, А М Илышева, В А Ионцева, Г И Климантовой, Е В Кузнецовой, И В Лаврентьевой, Г И Осадчей, Л И Савинова, Л В Топчего, Е Н Феоктистовой, Е И Холостовой и др

Изучением зарубежного опыта и региональными аспектами семейной и демографической политики в различной степени занимались В Н Архангельский, Е С Баженова, В А Борисов, Е Б Бреева, Д Ц Будаева, О А Горшкова, О В Кайлова, К А Катус, М А Клупт, Н В Краснова, А И Кузьмин, Г К Никольская, Я И Рубин, Л Л Рыбаковский, С С Фомин, Л П Шахогько и др

Административно-правовые аспекты демографической политики содержатся в работах В И Бутова, В О Казанцева, И В Понкина, Л М Пчелинцевой, С А Сорокина, А И Усольцева, К А Чернеги, Д М Чечота и др

Роль психологических и социально-психологических факторов при формировании и реализации соответствующих мер, воздействующих на семейно-демографические процессы, представлены в работах Т В Андреевой, А И Антонова, В В Бойко, Т А Гурко, В Н Дружинина, В А Сысенко, В М Целуйко, Л Б Шнейдера и др

Медицинские и биологические аспекты демографического развития присутствуют в работах Ю П Алтухова, Б И Глуховца, И А Гундарова, А Е Ивановой, В А Коротаева, В М Лупандина, А М Меркова, Н Ф Спицыной, Д А Халтуриной, А И Юсуповой и др

Факторный анализ демографической динамики и практические рекомендации по формированию ан гидепонуляционной политики имеются в работах А И Антонова, В Н Архангельского, В А Борисова, А И Кузьмина, В М Медкова, Р Т Насибуллина, А В Носковой, А Б Синельникова, А А Тараданова и др

Вопросы регулирования миграционных процессов в контексте их воздействия на демографическое развитие глубоко изучены в трудах И А Алешковского, Г С Витковской, Ж А Зайончковской, И В Ивахнюк, В А Ионцева, Е С Красинец, С Е Метелева, В И Мукомеля, С В Рязанцева, Т Н Юдиной и др

Среди трудов зарубежных авторов, исследовавших вопросы семейной и демографической политики следует отметить работы следующих ученых Г

С Беккера, Б Берельсона, Э Валковича, Д Ван дс Каа, К Вандескрика, Дж Говарда, П Калатбари, А Карлсона, Дж Колодуэлла, Р Лестага, Ли Вэя, П Макдональда, И Маринеску, К Милтеньи, 3 Павлика, Ж Б Пиша, Р Пресса, А И Романюка, Э Россета, Э Сабади, Н Смслзера, А Сови, В Срба, Дж Т Фоссета и др

Несмогря на многочисленность работ, посвященных изучению семейно-демографических процессов и различным аспектам политики в области населения, вопросы практической части антидепоиуляционной политики в научной литературе не получили должного распространения Среди последних работ, которые содержат практические меры по улучшению демографической ситуации, можно выделить груды А И Антонова, В Э Багдасаряна, В А Борисова, Ю В Крупнова, В Н Кузнецова, Л Л Рыбаковскою, С С Сулакшина, В И Якунина и др 1

Анализ научною творчества отечественных и зарубежных исследователей убеждает с одной стороны в узком и не всегда адекватном определении причинно-следственных связен, а с другой - выявляет фрагментарность и незавершенность научно-практической деятельности при попытках разработки мер семейно-демографической политики вследствие недоучета ряда социальных факторов, оказывающих существенное влияние на социально-демографические процессы и определяющих эффективность указанной политики

Возрастающая актуальность проблемы и отсутствие адекватного научного ответа на современные демографические вызовы во многом определили выбор темы, цель, соответствующие задачи, а также объект, предмет и содержание настоящей работы

Цель: предложить комплекс социальных технологий, направленных на преодоление депопуляции российского населения

Заявленная цель достигается посредством решения следующих задач: рассмотреть теоретико-методологические основы семейно-демографической политики,

исследовать демографическую динамику в современной России, выявить текущие и наиболее вероятные перспективные последствия деопуляции,

1 Стратешя демографического развития России / Под редакцией В Н Кузнецова и Л Л Рыбаковекого М ЦСП, 2005, Демографическая доктрина России Проект для обсуждения — Москва Институт мирового развития, 2005, Динамика населения России в XXI веке и приоритеты демографической политики / А И Антонов, В А Борисов - М Клгоч-С, 2006, Государственная политика вывода России из демографического кризиса / Монография В И Якунин, С С Сулакшин, В Э Багдасарян и др Под общей редакцией С С Сулакшина - М, Экономика, Научный эксперт, 2007

дать социолого-демографическую оценку современного состояния государственных концептуальных, правовых и информационных ресурсов в контексте их воздействия на демографическое развитие российского общества,

разработать комплекс социальных технологий, направленных на преодоление депопуляции российского насеаения

Объект исследования: семейно-демографическая политика в Российской Федерации

Предмет исследования: социальные технологии, направленные на преодоление депопуляции

Теоретические и методологические основы исследования. Основополагающей теоретико-методологической базой диссертации является теория институционального кризиса семьи, представленная в трудах отечественных ученых (А И Антонова, В А Борисова, А И Кузьмина, А Б Синельникова, В Н Архангельского, В М Медкова и др )

При достижении поставленной цели и задач в работе используются системный, междисциплинарный, социально-психологичесьий,

институциональный, цивилизационный, социоинженерный и другие подходы

Методы исследования: контент-анализ изображений, факторный анализ, межстрановый анализ, методические приемы демографического анализа, анализ документов, интернет-опрос, синтез, сравнение, наблюдение, индуктивный и дедуктивный методы

Информационно-эмпирическая база. Социально-демографические трансформации рассматриваются в работе с использованием результатов социологических и демографических исследований, информации из первичных и вторичных источников данных отечественной и зарубежной статистики Состояние государственных ресурсов и перспективная демографическая динамика исследуются с помощью проведенных автором контент-анализа изображения образа семьи и родительства в телерекламе государственных телеканалов и интернет-опроса на специализированном сайте, посвященном роли отечественных СМИ в демографическом развитии общества, а также изучения нормативно-правовой базы, аналитических материалов и данных демографических прогнозов

Научная новизна работы состоит в достижении следующих научно-практических результатов

- определено современное состояние концептуальной и правовой базы семейно-демографической политики с точки зрения ее соответствия цели преодоления депопуляции российского населения,

- выявлен образ семьи и родительства, используемый в современной

телерекламе Iосударствснных телеканалов, - предложен комплекс социальных технологий, выступающий в качестве практической основы ссмсйно-дсмог рафической политики, направленной на преодоление демографического кризиса за счет достижения естественного воспроизводства населения,

Положения выносимые на защиту:

1. Демографический кризис преодолим Депопуляция не является следствием эволюционного социально-демографического развития, а выступает признаком упадка института семьи и деструктивных процессов в области демографического воспроизводства,

2. Состояние I осударственной концептуальной базы, правовых документов и информационного пространства в настоящий момент характеризуется отсутствием необходимых условий для реализации успешной ссмеино-демографической политики, так как во-первых, содержание положений государственной концепции в области демографической политики, выступающей основой для разработки соответствующих демографических программ, не соответствует заявленным в них целям по стабилизации численности населения и созданию условий для его последующего роста, во-вторых, реализуемые на основании действующих правовых норм государственные меры помощи семье, не ведут к подлинному (стратегическому) решению проблемы депопуляции, способствуя в некоторой степени лишь реализации существующей в населении малодетной потребности в детях, в-третьих, образ семьи и родительства в информационном пространстве, включая государственные телеканалы, построен преимущественно на изображении кризисных форм семьи в ее малодетном и неполном виде

3. Определяющая роль в устранении депопуляции принадлежит повышению рождаемости до уровня, обеспечивающего замещение поколений Сокращение смертности и «замещающая» иммиграция в данном аспекте могут выступать лишь временными смягчающими факторами, замедляющими темпы депопуляции, но не решающими по существу проблему естественной убыли населения

4. Комплекс социальных технологий, разработанный на дол1 осрочную перспективу (до 2065 г) и ориентированный на достижение естественного воспроизводства населения за счет укрепления института семьи, повышения рождаемости, улучшения здоровья, снижения смертности и увеличение продолжительности активной жизни

Научно-практическая значимость исследования:

социальные технологии семейно-демографической политики, представленные в исследовании, могут быть использованы региональными и федеральными органами государственного управления, как в комплексе, так и по отдельным направлениям, при разработке соответствующих планов мероприятий в рамках программ демографического развития и семейно-демографической политики,

результаты анализа теоретико-методологической базы и данные по текущей и перспективной демографической динамике, представленные в диссертации, могут повысить информативность в образовательном процессе при преподавании курсов по демографии, статистике, социологии семьи и др предметам,

представленная в работе эмпирическая информация может быть использована научно-исследовательскими ор1анизациями при дальнейших исследованиях в области демографического развития и семейно ориентированной политики,

теоретические и практические сведения настоящего исследования представляют определенную ценность для общественных организаций, участвующих в разработке и реализации социальных программ, направленных на укрепление семьи, пропаганду здорового образа жизни, улучшение демографической ситуации и т д ,

на основе практической части исследования могут проводиться курсы повышения квалификации и обучающие семинары для сотрудников социальных служб, педагогов, медиков, специалистов по рекламе, журналистов и специалистов из других областей

Апробация диссертации. Основные положения и выводы исследования освещены в одинадцати научных публикациях и более чем в 50 интервью в различных теле-, радиопередачах, печатных и электронных СМИ Доклады по проблемам диссертации представлены на крутлом столе в Государственной Думе РФ «Решение демографической и миграционной проблемы России, взаимодействие законодательной, исполнительной власти и институтов гражданского общества» (2003), на XII, XIII, XIV Международных Рождественских образовательных чтениях (2004, 2005, 2006), на III Международном конгрессе «Мир семьи» (2005), на III Афанасьевских чтениях на базе Российского государственного социального университета (2005), на круглом столе в Конференц-зале Российской партии Жизни «Демографическая политика современной России» (2005), на проектной сессии Экспертного канала CMNews Ru (тема дискуссии Возможно ли демографическое развитие России'') (2005), на круглом столе Общественной палаты РФ «Взаимодействие государственных и общественных организаций в решении проблем многодетных семей»

(2006), на пленарном заседании Общественной палаты РФ но вопросу «О демографической ситуации в Российской Федерации» (2006), на II Всероссийской конференции «Семья, дети и демографическая ситуация в России» (2007), на I Всероссийской конференции центров защиты материнства (2007), а также во время проведения Всероссийского модульною обучающего семинара «Повышение статуса семьи как демографический ресурс России» для социальных работников на базе Российского государственного социального университета (г Руза, 2008), II Всероссийской конференции «Многодетная семья в современной России» (2008)

В соответствии с положениями практической части диссертации, разработана и реализуется Всероссийская информационная программа поддержки материнства, детства и семьи, в рамках которой в 2006-2008 гг осуществлено размещение наружной социальной рекламы просемейного содержания более чем в 40 российских регионах

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении показывается актуальность темы, ее научно-практическая значимость и научная новизна, раскрывается степень разработанности проблемы, определяется объектно-предметная область исследования, формулируются цели и задачи, характеризуются теоретические и методологические основы, информационно-эмпирическая база и методы исследования

В первой главе «Семеино-демографическая политика в России: теория и практика» раскрываются теоретико-методологические основы и приводится подробная характеристика демографической динамики с описанием текущих и вероятных последствий наблюдаемого в России демографического кризиса

При изучении понятийного базиса автором было замечено частое отнесение демографической политики в качестве составной части к различным видам государственной политики (социальной политики, политики народонаселения и т д ) Между тем, развитие научных знаний и эволюция научных взглядов на проблемы населения настоятельно требуют признания самостоятельности демографической политики в качестве отдельной и, в условном смысле, автономной сферы государственного

управления, имеющей свои отдельные цели, задачи, предмет и определенную специфику в достижении необходимых результатов

В качестве одного из обоснований самостоятельности демографической политики в работе приводится мнение А И Антонова и В А Борисова, согласно которому «Системная демографическая политика, решающая стратегические задачи сохранения целостности государства, охватывает все сферы народного хозяйства, но не передоверяет выполнение ряда задач отдельным министерствам и ведомствам»2 Такой подход предполагает скорее переориентацию всей социальной, экономической и иной общественно-государственной деятельности на интересы демографической политики, нежели подчиненность последней социально-экономическим и другим государственным целям Оправданность данного видения в настоящее время продиктована тяжелейшим демографическим кризисом и без всякого преувеличения определяющей, пожалуй, для всего социального развития ролью демографических процессов

Согласно большинству приведенных в работе определений, объектом воздействия демографической политики выступают демографические процессы либо результат их взаимодействия - воспроизводство населения, под которым понимается изменение численности населения в результате рождаемости и смертности Такой взгляд на воспроизводство населения исключает из него процессы миграции, рассматривая последние в качестве внешней по отношению к воспроизводственным процессам переменной, что обусловлено принципиальными различиями, заложенными в их внутренней сущности, вследствие которых миграция выступает в качестве самостоятельного источника воздействия на итоговую численность населения В строгом понимании содержания демографической политики, которое присуще, в том числе данной работе, объектами ее воздействия выступают, прежде всего, процессы естественного движения населения рождаемость, смертность, брачность, разводимость

Естественное воспроизводство населения, как известно, тесно связано с институтом семьи, в связи с чем в диссертации отмечается, что одним из объектов как демографической, так и семейной политики выступает семья как базовая единица в иерархии демографических образований

Несмотря на некоторую схожесть семейной и демографической политики, обращается особое внимание на их принципиальное отличие семейная политика в отличие «¡гг демографической не нацелена на изменение показателей демографического воспроизводства и достижение каких то конкретных демографических результатов. При этом нельзя отрицать, что, будучи направленной на поддержку семьи, улучшение условий ее

2 Динамика населения России в XXI веке и приоритеты демографической полигики / А И Антонов, В А Борисов -М Ключ-С, 2006 С 91

жизнедеятельности и т д, семейная политика может параллельно способствовать достижению целей демографической политики В этой связи ряд авторов (В А Борисов, В М Медков, М А Клупт) считают целесообразным использование термина «семейно-демографическая политика»

Кроме того, осуществленная автором интеграция двух названных видов политики вызвана необходимостью «профилактики» возникновения противоречий между их мерами, которые возможны при разработке соответствующего инструментария без учета взаимных интересов этих двух час гей системы социального управления демографическими процессами

В рамках теоретического обоснования семейно-демографической политики автором даются ответы на два принципиально важных вопроса, по которым давно ведутся активные дискуссии среди исследователей 1) Возможно ли, в принципе управление демографическими процессами'' 2) Если да, то каким образом должно осуществляться такое управление''

Отечественный и зарубежный опыт доказывают наличие принципиальной возможности управления демографическими процессами и коррекции демографических трендов в необходимом для социума направлении При этом решающими факторами при проведении эффективной семейно-демографической политики, направленной на преодоление депопуляции, является укрепление института семьи и повышение рождаемости до уровня воспроизводства населения

Характеристика демографической динамики представлена диссертантом в полноте всех процессов, непосредственно влияющих на численность населения рождаемости, смертности, брачности, разводимое™ и миграции Причем последняя, как было сказано ранее, рассматривается в данном контексте в качестве самостоятельного источника воздействия на социальную популяцию, не относящегося к воспроизводственным процессам, но, тем не менее, выступающего одним из компонентов демографической динамики вследствие влияния, оказываемого на количественные параметры населения

Описание брачности и разводимое™ содержит ценную статистическую и социологическую информацию о кризисных тенденциях в области брачно-семейных отношений, к числу которых относятся сокращение реализации потенциала брачности, рост среднею возраста вступления в брак, распространение нелегитимной брачности (внебрачных сожительств), высокий уровень разводов, увеличение доли неполных семей и т д

При анализе рождаемости и репродуктивного поведения в работе говорится об исторически беспрецедентном для России падении рождаемости в мирное время По результатам исследования репродуктивных установок россиян современная потребность семей в детях является

чрезвычайно низкой, не выходящей за рамки малодетных репродуктивных стандартов и не обеспечивающей даже простого воспроизводства населения Перечисляя кризисные тенденции в области рождаемости, авгор указывает на сдвиг рождений к более старшим возрастам и массовое распространение внебрачной рождаемости Одним из результатов снижения рождаемости названа деформация семейной структуры населения, связанная со снижением доли многодетных и среднедетных семей и стремительным распространением малодетности в качестве доминирующей модели репродуктивного поведения Отдельно рассматривается проблема регулирования рождаемости, представленная аналшом абортивной практики

Особое место уделяется опровержению научно необоснованной информации СМИ о якобы наметившемся в последнее время росте рождаемости В диссертации аргументировано доказывается, что небольшой рост абсолютных чисел новорожденных связан с относительно благополучной возрастной структурой, образованной в 1980-е юды, благодаря реализации государственных мер помощи семье, и почти никак не отражается на суммарном коэффициенте рождаемости Иными словами, средняя российская женщина вовсе не стала рожать больше детей

Несмотря на неоднократно отмеченную в работе определяющую роль рождаемости в преодолении депопуляции, автором признается крайне неблагоприятная динамика и в отношении смертности Несмотря на некоторое снижение смертности и рост средней продолжительности жизни современная структура российской смертности выглядит по-прежнему крайне неблагополучно Проведенные автором межстрановые сравнения свидетельствуют об отставании России по продолжительности жизни от десятки наиболее развитых стран мира (США, Бельгии, Канады, Норвегии, Японии и др ) на 15-20 лет для мужчин и на 7-13 лет для женщин В сравнении же с государствами, имеющими схожий с нашей страной среднедушевой ВВП по паритету покупательной способности (Белоруссия, Бразилия, Мексика, Турция и др ), данное отставание составляет 3-11 лет для мужчин и 1-5 лет для женщин Кроме тою, особенность российской смертности состоит в огромном разрыве в продолжительности жизни мужчин и женщин, составляющем около 13 лет.

Рассмотрение миграции представлено характеристикой внутрироссийских территориальных перемещений и процессов внешней миграции Проблемными тенденциями в данном аспекте определены значительный отток населения из стратегически важных северных и восточных регионов страны, стихийность иммиграционных процессов, значительный приток инокультурных иммигрантов, массовая нелегальная иммиграция, массовая эмиграция отечественных квалифицированных

специалистов - в основном людей экономически активного я репродуктивного возраста

По итогам первой главы при решении поставленных задач были достигнуты следующие результаты В ходе рассмотрения теоретико-методолог ических основ ссмейно-демографической политики и исследования демографической динамики, было определено, что на современном этапе развития научного знания семейно-демографическая политика должна выступать в качестве отдельной и, в условном смысле, автономной сферы государственного управления, имеющей свои отдельные цели, задачи, предмет и определенную специфику в достижении необходимых результатов Направлениями такой политики являются с одной стороны повышение рождаемости на основе укрепления института семьи, а с другой снижение смертности за счет повышения продолжительности активной жизни Конечной и основной целью при построении данной политики в современных российских условиях выступает обеспечение воспроизводства населения При этом решающим демографическим фактором для проведения эффективной политики, направленной на преодоление депопуляции, в нынешних социально-демографических условиях является повышение рождаемости до уровня, обеспечивающего замещение поколений

Основной причиной депопуляции, определяющей на настоящем этапе демографического развития российского социума негативный демографический итог, выступает исторически беспрецедентное для нашей страны снижение рождаемости ниже уровня простого воспроизводства населения, что убедительно подтверждается приведенными в главе результатами соответствующих расчетов, которые показывают отдельный вклад каждого из компонентов, обеспечивающих воспроизводство населения, в формирование отрицательного демографического баланса Кризисная демографическая ситуация, характеризующаяся негативными тенденциями по всем компонентам демографической динамики (брачности, разводимости, рождаемости, смертности и миграции), согласно демографическим прогнозам, при отсутствии эффективных мер, противостоящих депопуляции, будет ухудшаться с каждым годом, что чревато весьма деструктивными последствиями, ведущими к социальной дестабилизации и угрожающими существованию государства К таким последствиям следует отнести нарастающее сокращение численности населения, рост числа неполных семей, отсутствие замещения поколений, стремительное старение общества, увеличение демографической нагрузки, изменение исторически сложившегося этно-конфессионального состава, угроза сохранению территориальной целостности страны, снижение обороноспособности, ухудшение трудового потенциала, дальнейшая

деформация половозрастной структуры (значительный перевес женскою населения), а также целый ряд морально-этических, генетических и медицинских последствий

Во второй главе «Социолого-демографичсская оценка государственных ресурсов семейно-демографической политики в современной России» анализируется состояние современного концептуального потенциала в области государственной семейно-демографической политики, рассматриваются правовые и информационные аспекты

В процессе проведения анализа действующей Концепции демографической поли гики Российской Федерации на период до 2025 г автором был обнаружен целый ряд существенных недостатков, препятствующих достижению цели преодоления депопуляции, а также других целей и задач, установленных данной концепцией К числу таких недостатков относятся очень короткий (17 лет) период действия, не учитывающий инерции демографических процессов, отсутствие анализа причин возникновения депопуляции, недооценка и недоучет последствий депопуляции, отсутствие иерархически выстроенных приоритетов при реализации демографической политики (в зависимости от вклада конкретного фактора в общий процесс депопуляции и эффекта конкретного направления или отдельной меры, оказываемого на улучшение демографической ситуации) и т д

К концу действия указанной концепции предполагается повысить суммарный коэффициент рождаемости в 1,5 раза по сравнению с 2006 г, т с до 2-2,1 ребенка на одну женщину репродуктивного возраста Однако такие показатели в указанный период не смогут обеспечить даже простою воспроизводства населения (нулевого прироста населения), так как к 2025 г численность женщин наиболее репродуктивного возраста (20-29 лет) снизится по сравнению с 2006 г в 1,8 раза, что потребует только для компенсации умерших рожденными повышение суммарного коэффициента рождаемости до значения 3,15 - то есть в 1,5 раза выше, чем запланировано в названном документе

Не соответствует логике демографического развития и задача действующей концепции "снизить уровень смертности к 2025 г по сравнению с 2006 1 в 1,6 раза" По мнению В Елизарова, реализация данного положения изначально невозможна, так как даже если удастся достичь к 2025 г намеченного Концепцией показателя продолжительности жизни в 75 лет, то общий коэффициент смертности из-за старения населения будет существенно выше Однако, даже если бы задача по столь радикальному снижению смертности была выполнимой, то при закладываемых значениях суммарною коэффициента рождаемости (2-2,1

ребенка) это не повлияло бы существенным образом на показатели демографического воспроизводства и, соответственно, не вывело бы российское население из состояния депопуляции

Очевидно, что обозначенная в государственной концепции стабилизация численности населения и создание условий для се роста невозможны и за счет иммиграции, так как планируемый в период 2016-2025 и миграционный прирост в пределах 200-300 тыс человек и более будет не в состоянии компенсировать прогнозируемую в эти годы возрастающую естественную убыль в прогнозных значениях 1075-1315 тыс чел Сама же задача по привлечению иммигрантов в целях замещения естественной убыли населения не везде сопровождается конкретизацией качественной стороны иммиграционных потоков Справедливость данного утверждения подтверждает отсутствие в анализируемом документе какого-либо выделения в рамках иммиграции такого важного компонента как репатриация, в то время как, но оценкам специалистов, с распадом СССР за рубежом осталось около 25-30 млн россиян При этом, по мнению автора, любые попытки замены естественного воспроизводства замещающей иммиграцией или исключительно «борьбой со смертностью» уводят от истинного решения проблемы и создают предпосылки для дестабилизации социально-политической обстановки в будущем

Далее в диссертации представлен анализ правовых условий семейно-демографической политики, в частности, рассмотрено содержание национальных проектов и последних изменений российского законодательства, направленных, по свидетельству представителей власти, на улучшение демографической ситуации Из результатов проведенною анализа следует, что при создании конкретных правовых условий, в которых происходит формирование и реализация современной семейно-демографической политики, в том числе разработка практических мер, замечена определенная абсолютизация роли материальных факторов демографического поведения, вследствие чего реализуемые сегодня меры, имея высокую социальную важность, не способствуют подлинному (стратегическому) решению проблемы депопуляции и не представляют собой комплексной программы по преодолению демографического кризиса, направленной на достижение демографического воспроизводства населения Будучи ориентированными на улучшение условий жизни россиян, существующие в рамках национальных проектов, федеральных законов и иных правовых решений меры частично воздействуют лишь на реализацию существующей у репродуктивной части населения малодетной (1-2 ребенка) потребности в детях, не влияя заметным образом на повышение самой указанной потребности

Концентрация внимания и ресурсов преимущественно на попытках улучшения материальных условий жизни семей при недооценке ценностной и идейно-духовных составляющих репродуктивного и самосохранительного поведения осложняется выраженным акцентом государственной семейно-демографической политики на стимулировании рождения второго ребенка, что ясно следует из содержания президентского послания Федеральному Собранию РФ от 10 мая 2006 г и принятых на его основе правовых решений Такой подход представляется неэффективным, так как не решает в перспективе задачу возобновления поколений, а лишь способствует, по аналогии со снижением смертности на фоне низкой рождаемости, некоторому замедлению темпов депопуляции

При рассмотрении информационных факторов в работе представлены результаты специального исследования, проведенного диссертантом с целью определения образа семьи и родительства в современной телерекламе государственных телеканалов, а также выявления возможного влияния рекламного сегмента СМИ на демографические, в частности репродуктивные, установки жителей России По итогам данного исследования, проведенного посредством контент-анализа 1062 рекламных роликов, выяснилось, что образ семьи и родительства в собранном рекламном массиве используется достаточно часто - этой тематике было посвящено 154 сюжета или 14,5% от общего числа рекламных роликов Однако визуальное отражение семьи и родительства в содержании указанных видеоматериалов в 97,4% случаев сводилось к малодетности (1-2 детей) и лишь в 2,6% было представлено среднедетной семьей (4 детей) Многодетность (5 и более детей) в качестве рекламного образа в исследованной автором рекламной совокупности не использовалась Особо отмечается тот факт, что более чем в 57% случаев использование образа семьи и родительства основывалось на изображении неполной семьи, представленной, как правило, матерью с ребенком/детьми

В результате подобной информационной деятельности модель демографического поведения, предлагаемая потребителю телерекламой с помощью профессиональных методов воздействия на массовое сознание, сводится либо к неполной семье (как правило, во главе с матерью-одиночкой), образуемой в большинстве случаев в результате внебрачного рождения или развода, либо к образованию малодетной (в большинстве случаев однодетной) семьи, выступающей главным фактором депопуляции российского населения Данное обстоятельство свидетельствует с одной стороны о демографически деструктивном построении рекламной деятельности со стороны коммерческих структур и специалистов по рекламе, а с другой - об отсутствии необходимого информационного сопровождения проводимой государством семейно-демографической политики

Дополнительным подшерждением сказанного выступает тот факт, что в обнаруженном объеме социальной рекламы, составившем всего 0,4% от общего числа рекламных роликов, семейно-демографическая тематика не присутствовала вовсе

Схожие результаты были получены и другими авторами при проведении соответствующих исследований материалов массовой культуры (литературы, живописи, музыки, кино, а также частушек и анекдотов), количественного и качественного анализа СМИ (телевидения, прессы, радио)

Таким образом, работая над решением диссертационной задачи, предполагающей дать социолого-демографическую оценку современного состояния государственных концептуальных, правовых и информационных ресурсов в контексте их воздействия на демографическое развитие российского общества, автор пришел к выводам, согласно которым состояние государственной концептуальной базы, правовых документов и информационною ноля в настоящий момент характеризуется отсутствием необходимых условий для реализации успешной семейно-демографической политики по следующим причинам

Во-первых, содержание положений государственной концепции, выступающей основой для разработки соответствующих демо1рафических программ, не соответствует заявленным в них целям по стабилизации численности населения и созданию условий для его последующего роста Вследствие целого ряда существенных недостатков (короткий период действия, отсутствие анализа причин возникновения депопуляции, недооценка и недоучет ее последствий, отсутствие иерархически выстроенных приоритетов и т д ), допущенных при разработке действующей Концепции демографической полшики РФ на период до 2025 года, последняя не может претендовать на статус полноценного государственного документа, на основании которого возможно построение эффективной семейно-демографической политики, направленной на преодоление депопуляции российского населения,

Во-вторых, реализуемые на основании действующих правовых норм государственные меры помощи семьям, не ведут к подлинному решению проблемы депопуляции, способствуя в некоторой степени реализации существующей в населении малоде1Ной потребности в детях, но не влияя при этом на изменение указанной потребности в сторону необходимого повышения,

В-третьих, образ семьи и родительства в информационном пространстве, в частности в значительном рекламном массиве государственных телеканалов, который был исследован диссертантом, построен преимущественно на изображении кризисных форм семьи в ее малодетном и

неполном виде, что способствует дальнейшей демографической деградации российского социума

Третья глава «Комплекс социальных технолопш антидспопуляционной семейно-демографической политики» содержит базовые принципы, организационные условия, практические меры (социальные технологии), направленные на преодоление демографического кризиса и описание ожидаемых результатов от реализации предла1аемых мер

Предложенный диссертантом комплекс социальных технологий разработан по двум направлениям семейно-демографической политики 1) укрепление института семьи и повышение рождаемости, 2) улучшение здоровья, снижение смертности и увеличение продолжительности жизни

Практические меры в рамках данного комплекса разработаны и систематизированы с учетом тактического и стра1егического характера действия данных мер

К тактическому направлению относятся создание условий, содействующих более полной реализации семьями существующих у них потребностей в числе детей, профилактика социально обусловленных абортов, лечение бесплодия, формирование здорового образа жизни, снижение предотвратимой смертности и т д

Стратегическое направление, будучи наиболее важным и определяющим при достижении генеральной цели - преодоления депопуляции за счет естественного воспроизводства, подразумевает содействие трансформации потребности в детях у большинства семей, что предполагает, помимо создания условий, способствующих более полной реализации существующих репродуктивных установок, их постепенное повышение до уровня, обеспечивающего замещение поколений

Одной из особенностей диссертации является комплексное использование в рамках направления по укреплению института семьи и повышению рождаемости активного информационно-идеологического, социально-экономического, духовно-нравственного и иных способов воздействия на население с целыо формирования у семей массовой потребности в рождении не только второго ребенка, чем нередко ограничиваются существующие государственные меры, а в большей степени третьего и последующих детей, что является более демографически обоснованным, так как основным условием для преодоления демографического кризиса является существенное увеличение доли среднедетных и многодегных семей.

Не менее важным обстоятельством является предпринятая автором в рамках направления по улучшению здоровья, снижению смертности и увеличению продолжительности жизни интеграция жизнесберегающих и

других социальных технологий данною направления в ссмейно-репродуктивный контекст, что обусловлено более высокой продолжительностью жизни, которая наблюдается у людей состоящих в браке, 1ак как последний способствует более упорядоченному образу жизни

В работе особо отмечается, что предложенными социальными технологиями возможный инструментарий семейно-демографической политики далеко не ограничивается, так как перечни мер по представленным направлениям формировались в рамках требований к диссертационному исследованию и могут быть скорректированы и дополнены с учетом множества различных обстоятельств социальных, политических, экономических, ре1Иональных и т д

Подробно исследованный диссертантом инструментарий семейно ориентированной политики нашей с фаны и западных государств, свидетельствует о том, что до настоящего момента данная политика сводилась лишь к мерам социально-экономического характера и разного рода запретительным действиям, что, по мнению автора, исчерпывающе объясняет отсутствие где-либо в мире комплексной и системной политики по преодолению депопуляции

Диссертантом также отмечается, что за время работы над диссертацией, при изучении целого ряда источников, не было обнаружено ни одного демографического прошоза, который бы допускал в перспективе на ближайшие 40-90 лет прирост российского населения или хотя бы стабилизацию его численности за счет демографических (не миграционных) процессов в количественных значениях, характерных для начальных лет прогнозною периода (конец 1990-х - начало 2000-х гг ) - на уровне 142-148 млн человек Все без исключения демографические прогнозы, попавшие в поле зрения автора и содержащие оценки перспективной демографической динамики на долгосрочный период, предполагают сокращение численности российского населения в прогнозном диапазоне 30-130 млн человек к 2050 г Даже при проведении сверхэффективной семейно-демографической политики, в результате которой рождаемость повысилась бы выше границы простого воспроизводства уже в ближайшее время, потребуется еще немало времени для того, чтобы прекратилась инерционная естественная убыль населения

Учитывая наличие демографической инерции, не позволяющей даже при максимально быстром изменении параметров демографического воспроизводства, достигнуть прекращения депопуляции в быстрые сроки, в качестве вспомогательного фактора для замедления темпов убыли населения и смягчения последствий убыли населения диссертантом предлагается оптимизация миграционных процессов Последняя должна основываться на

учете ментального и культурного факторов, что выводит на первый план целесообразность репатриации соотечественников из зарубежных стран

Актуальность восполнения стремительно сокращающейся численности экономически активного населения существует уже сегодня, однако более остро она обозначится после 2012 г, когда в репродуктивный и экономически активный возраст начнут вступать малочисленные поколения, рожденные в 1990-е годы Хотя иммиграционное направление в рамках данной диссертации и не рассматривается как часть семейно-демографической политики, оно, тем не менее, является одной из составляющих социального управления демографическими процессами, воздействующей на численность населения и на этом основании должно приниматься во внимание при разработке инструментария государственной политики по выходу из демографического кризиса

В виду долгосрочности цели по преодолению депопуляции и отсутствия в мировой практике прецедентов стратегического решения данной проблемы с использованием демографических программ, имеющих адекватное содержание и сроки действия, представляется невозможным в точности оценить конечные количественные результаты действия социальных технологий в рамках предлагаемого комплекса мер Вместе с тем, на основе расчетов автора и данных демографических прогнозов в работе дается оценка перспективной эффективности, согласно которой успешная реализация семейно-демографической политики с использованием предлагаемых практических мер способна обеспечить прекращение естественной убыли российского населения в течение ближайших 55-60 лет

Исходя из того, что определяющим фактором в преодолении депопуляции в России является повышение рождаемости, внимание автора касается в первую очередь оценки результативности мер по изменению репродуктивного поведения Так, в результате системною укрепления института семьи и воздействия на репродуктивное поведение россиян на основе предлагаемых социальных технологий, изменение суммарного коэффициента рождаемости ожидается в следующем виде 2008 г - 1,3, 2013 г - 1,6-1,7, 2025 г - 1,9-2, 2032-2035 гг - 2,3-2,5, 2039-2043 гг - 2,8-3, 20502055 гг - 3,3-3,5, 2065-2070 гг - 3,9-4,2

Основные результаты улучшения здоровья населения и повышения продолжительности жизни, равно как и эффект от реализации мер но оптимизации миграционных процессов, в силу отсутствия значительного влияния инерционных обстоятельств, как это имеет место в случае с изменением репродуктивного поведения, четко обозначатся уже к 2025 г - т е в течение 15-17 лет с момента начала реализации предложенных мер В случае успешной реализации тактическою направления семейно-демографической политики и оптимизации миграционных процессов

посредством репатриации русскоязычного населения, проживающего за пределами России, в период до 2025 г удастся в значительной степени компенсировать численные потери населения, вызванные устойчивым превышением смертности над рождаемостью Данная компенсация на фоне более медленной результативности технологий стратегического направления, ориентированного на достижения демографического воспроизводства за счет повышения рождаемости, будет способствовать значительному смягчению последствий депопуляционных тенденций Так, меры, способствующие более полной реализации существующей потребности в детях и улучшению репродуктивного здоровья, в частности лечению бесплодия, способны привести к рождению к 2025 г дополнительно 6-7 млн человек, которые, вероятно, не родятся в случае отсутствия предлагаемых мер Важным резервом компенсации естественной убыли выступает снижение смертности ожидаемое повышение продолжительности жизни на 9 лет для мужчин и на 4,5 года для женщин к 2025 г позволит в течение 17 лет сохранить жизнь приблизительно 13 млн человек Немалый вклад в смягчение последствий естественной убыли способна внести репатриация соотечественников при различной эффективности мер по оптимизации миграционных процессов в страну могут приехать от 3 до 15 млн соотечественников Использование противоабортных технологий в системе здравоохранения, минуя запретительные мероприятия, приведет, по минимальным оценкам, к сохранению 2,5-4,5 млн детских жизней

Таким образом, суммарный эффект от действия предлагаемых диссертантом мер к 2025 г может быть выражен в виде 24,5-39,5 млн человеческих жизней, что в зависимости от различного сочетания и степени результативности указанных факторов, направленных на стабилизацию численности населения в указанный период, способно привести не только к количественной стабилизации населения, но даже к его более чем 10-миллионному приросту В итоге численность постоянного населения России к 2025 г может варьировать в пределах от 138,5 до 153,5 млн человек, тогда как при отсутствии каких-либо мер и сохранении существующих демографических тенденций российское население к указанному году может сократиться до 114 млн человек

Однако необходимо учесть, что к 2025 г и в последующий период страну неминуемо ждет обострение демографическою кризиса, провоцируемого, с одной стороны, стремительным сокращением абсолютных чисел родившихся в результате сужения репродуктивных контингентов, с другой - в связи с увеличением числа умерших в процессе усугубления старения населения Самым тяжелым, обвальным в демографическом отношении, очевидно, станет период с 2030 по 2047 гг, когда нормы среднедетности, необходимые к тому времени для обеспечения

замещения поколений, еще не полунаг необходимого массового распространения, а «альтернативные» резервы компенсации естественной убыли, включая «замещающую миграцию/репатриацию» и снижение смертности, будут полностью исчерпаны

Достижение генеральной цели семейно-демографической политики по ликвидации естественной убыли населения за счет демографического воспроизводства на основе представленного в настоящей главе комплекса социальных технологий, возможны ориентировочно к 2065-2070 гг При этом стабилизация численности населения произойдет на уровне 70-90 млн человек - в зависимости от результативности семейно-демографической политики и характера миграционных процессов При успешной реализации предлагаемых мер наиболее вероятная численность постоянною населения без учета миграционных потоков к 2065 г может составить около 70-75 млн человек Несмотря на обозначенное двукратное сокращение численности населения к конечному периоду, полное преодоление депопуляции за счет смены типа демографического воспроизводства создаст надежную социально-демографическую основу для последующею демографического роста В случае же отсутствия семейно ориентированной антидепопуляционной политики до 2020 г, весь XXI век и последующий период численность российского населения будет стремительно сокращаться, что по мере ее приближения к 50 млн чревато распадом России как целостного государства

Таким образом, в результате решения задачи по разработке комплекса социальных технологий, направленных на преодоление депопуляции российского населения, была предложена система административно-правовых, экономических, информационно-идеологических, социально-психологических, организационных и прочих мер в следующих сферах социальной жизни здравоохранении, образовании, трудовой сфере, в области информационной, социальной, экономической, жилищной и градостроительной политик В результате разработки указанного комплекса была достигнута цель, заявленная в начале исследования

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и авторские предложения, систематизированы результаты работы

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ

1 Белобородое И И Концептуальный потенциал демографической политики в России // Вестник Самарского государственною университета Гуманитарная серия -2008 г - №4(63) С 196-210

2 Белобородое И Правовые аспекты современной семейно-демографической политики в Российской Федерации // Власть - 2008 - №6 С 22-27

Публикации в других научных источниках

1 Белобородов И Обоснование необходимости деурбанизации социально-демографический аспект // информационно-аналитический портал Демография ру - http //demographia ru

2 Белобородов И И Качество или количество // Политика народонаселения настоящее и будущее Четвертые Валентеевские чтения Сборник докладов (Книга 2) / Ред В В Елизаров, В Н Архангельский — М МАКС Пресс, 2005 С 10-14

3 Белобородов И Демографические мифы // Демографический кризис как угроза региональному развитию России пути преодоления Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции / Под ред О А Копцевой - М, 2006 С 46-49

4 Белобородов И Безальтернативность рождаемости // Внутриутробный ребенок и общество Роль пренатальной психологии в акушерстве, неонатологии, психотерапии, психологии и социологии / Материалы Всемирного конгресса - М Academia, 2007 С 32-34

5 Белобородов И Образ семьи и родительства в телерекламе // Сборник докладов II Всероссийской конференции «Семья, дети и демографическая ситуация в России» Москва 17-18 мая 2007 г С 123-129

6 Белобородов И Аборты в России история, последствия, альтернативы // Материалы Всероссийской конференции центров защиты материнства Москва 30 сентября - 3 октября 2007 г - http //semya org ru

7 Белобородов И Депопуляция в России 15 лет демографической трагедии II Демографические исследования - 2007 г - №6

8 Белобородов И Снижение смертности или повышение рождаемости? (к вопросу о приоритетах демографической политики) // Демографические исследования — 2008 г - №7

9 Белобородов И «Ключевая модель» // Сибирская столица — 2007 — №42 С 54-59

Подписано в печать 10 09 08 г Печать ризографическая Гарнитура Тайме Формат 60x90 1/16 Объем Зп л Тираж 100 экз Заказ № 642 Отпечатано с оригинала макета в "Полиграфия Люкс" г Москва, ул Лесная 1/2