автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Формирование репутации в политике и бизнесе: сравнительный анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Харламов, Игорь Григорьевич
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
§1.1. Коммуникация в современном информационном обществе: публичный дискурс и дискурсный, сравнительный анализ.
§ 1.2. PR и интегрированные коммуникации как теории среднего уровня.
§ 1.3. Имидж-бренд-репутация в системе общественных связей.
Глава 2. ОПЫТ И ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ
РЕПУТАЦИИ В ПОЛИТИКЕ И БИЗНЕСЕ.
§2.1. Зарубежный и отечественный опыт формирования репутации организации.
§ 2.2. Управление процессом формирования репутации, роль PR структур.
§ 2.3. Технологии формирования репутации в политике и бизнесе: единство и различия.
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Харламов, Игорь Григорьевич
Актуальность темы исследования.
С давних времен до наших дней популярность, доверие, поддержка, авторитет, статус того или иного политического лидера (института) напрямую зависят от той репутации, которую он приобрел в глазах соответствующих групп населения страны, мировой общественности.
Отличия современности заключаются, главным образом в том, что в настоящее время репутацию политический лидер (институт) приобретает не только (и не столько) за счет своих конкретных дел, но и с помощью целенаправленных, массированных коммуникаций, позволяющих сформировать желательный имидж, а затем бренд и репутацию.
Становление информационного общества вызвало к жизни огромные перемены во всех сферах жизни общества, политической в том числе. Новые коммуникационные технологии создали невиданные ранее возможности для участия широких масс населения в политическом процессе. Демократизация этого процесса делает его более понятным и доступным гражданам, активизируя тем самым их политическое участие. Одновременно эти же самые технологии представили правящему классу огромные возможности манипулировать сознанием и поведением людей.
Политика, таким образом, становится неотделимой от использования коммуникативных технологий. Как отмечают, многие исследователи, политическое пространство начинает формироваться по новым правилам и принципам игры, которые диктуют законы информационной революции.
Это стало вызовом традиционным методам и формам осуществления политики, а также анализа политического процесса.
Российское научное сообщество откликнулось на этот вызов массой публикаций по проблематике политической коммуникации, прежде всего технологий PR.
При многих достоинствах отечественные разработки по данной тематике обладали определенными недостатками: в частности, российская политическая наука, российский политический рынок обращаются преимущественно к краткосрочным аспектам имиджевой проблематики, детерминированной избирательным циклом, даже, несмотря на наличие серьезных работ по самой проблематике имиджа. При этом, долгосрочная работа с политической репутацией как одним из важнейших факторов, влияющим на состояние общественного мнения, остается нередко без внимания, что подтверждает актуальность нашего исследования.
Необходимо отметить и тот факт, что формирование репутации бизнес-структур, на наш взгляд, существенно опережает возможности, потребности подобной деятельности применительно к политическим акторам. Сравнить эти подходы, выявить сущностные особенности репутации политических акторов и самое главное, возможности использования в политической сфере апробированных в бизнесе наработок по формированию репутации, а также предложить пути и технологи оптимизации подобной деятельности, по нашему мнению, значимая, актуальная и современная задача.
Степень научной разработанности проблемы.
Заявленный автором подход обязывает обратить внимание, прежде всего, на работы теоретического плана. Причем касающиеся не только теории политической коммуникации и особенно PR (для автора это теория среднего уровня), но и теории более высокого уровня обобщения. К таким он относит, прежде всего, теорию информационного общества и публичной сферы.
Начиная с 60-х гг. минувшего века категория "информационное общество" получает широкое применение как глобальная методологическая парадигма, давшая импульс ряду социально-политических исследований. Складывается новый подход к исследованию политики и управления в ракурсе информационных аспектов.
Наибольший вклад в развитие этого направления внесли такие западные исследователи как Д. Белл, 3. Бжезинский, М. Кастельс, М. Маклюен, Д. Рисман, А. Турен, Э. Тоффлер1.
Ряд аспектов этой проблематики раскрывается в работах отечественных специалистов: А.А. Дегтярева, М.В. Жеребкина, В.И. Коваленеко, Ю.Н. Краснова, А.С. Панарина, А.И. Соловьева, JI.B. Сморгунова, А.Ю. Шутова.
Признанными классиками анализа коммуникативной природы власти являются Н. Луман, П. Бурдье, Ю. Хабермас2.
Для целей нашей работы особое значение имеют теоретические построения Ю. Хабермаса, рассматривающего политический процесс, прежде всего, как арену широкого дискурса разнообразных общественных сил.
В этом подходе напрямую просматривается связь его теории с современными воззрениями на PR как структуру по организации истинного диалога.
Среди российских исследователей проблемы коммуникативной природы власти и политической коммуникации следует выделить, прежде всего, М.Н. Грачева, А.И. Соловьева, JI.H. Тимофееву3.
Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. - М.: Прогресс, 1986. - С. 330-342; Brzezinski Z. Between Two Ages. America's Role in T; Riesman D. leisure and Work in Post-Industrial society // Larrabee Кастельс M. Галактика Интернет. - Екатеринбург, 2004; E. Meyersohn R. (Eds.). Mass Leisure. Glencoe(lll) - 1958; Турен А. От обмена к коммуникации: рождение программированного общества // Новая технократическая волна на Западе. - М., 1986; М. Mcluhan, М. Undaerstanding Media: The Extensions of Man. New York: Signet. - 1967; Тоффлер Э. Третья волна. - M., 2004. Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики. - М., 2005; Луман Н. Власть. -М., 2001; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - С.Пб., 2006.
Грачев М.Н. Политическая коммуникация // Вестник Российского университета дружбы народов. - Серия: Политология. - 1999. - № 1; Соловьев А.И. Власть в поли
Важную роль в процессе осмысления диссертантом темы сыграли многократно переиздаваемые за рубежом и переведенные в России работы американских и французских специалистов по проблемам теории и практики PR.
Большим подспорьем стали также труды отечественных авторов по этой проблематике и особенно серия работ специалистов Российской академии государственной службы под редакцией профессора B.C. Ко-маровского ("Связи с общественностью в политике и государственном управлении". - М., 2001г.; "Управление общественными отношениями". -М., 2003 г. и др.) публикации А.Н. Чумикова, Г.Г. Почепцова и др. авторов1.
С особым вниманием автор отнесся к публикациям, напрямую затрагивающим проблемы имиджа, бренда, репутации, таких авторов как Е.В. Егоровой, А.Б. Василенко, Г. Даулинга, А.О. Панкрушина, С.П. Перегудова, В.М. Шепель и др.", диссертационным исследованиям А.Н. Вихрова., Ю.В. Быбы.
Важную роль в понимании автором проблемы сыграли работы зарубежных и отечественных авторов по интегрированным коммуникациям, несмотря на то, что терминология этого направления еще не устоялась. Эти работы позволяют в новом ракурсе взглянуть на проблемы тическом измерении / Вестник Московского университета. - Сер. 12. Политические науки. - 1997. - №6; Тимофеева JT.H. Власть и оппозиция: взаимодействие, взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуникация: Монография. - М., 2004; Тимофеева JT.H. Власть и оппозиция: конфликтно-дискурсный анализ (теория, история, методология). Дис. д-ра полит, наук. - М.
1 Почепцов Г.Г. Паблик Рилейшнз для профессионалов - 2-е изд., испр. - М.: Рефл-бук; Киев: Ваклер, 2000; Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика. - М., 2007. Егорова-Гантман Е.В. Имидж лидера - психологическое пособие для политиков. -М., 1994; Василенко А.Б. Пиар крупной российской корпорации. 2-е изд. - М., 2002; Даулинг Г. Репутация фирмы: создание, управление и оценка эффективности. - М., 2003; Панкрушин А., Игнатьев С. Имидж страны. Смена парадигмы. Взгляды из Канады, России, Великобритании и Латвии. - М., Корпоративная имиджеология, 2008. -№3; Перегудов С.П. Корпорация, государство, общество: эволюция отношений. - М., 2003; Шепель В.М. Имиджеология: Секреты личного обаяния. - М., 1997. формирования имиджа, бренда и репутации. Это направление активно разрабатывается такими зарубежными авторами как, Р.Ф. Лотерборн, Ф.Д. Китчен, Д.Е. Шульц и отечественными: М.В. Алешина, Е.Г. Морозова \
Осуществленный анализ литературных источников показал, что, несмотря на представительность публикаций по заявленной автором теме, останутся вопросы, требующие дальнейшего научного осмысления:
Во-первых - в научной литературе до сих пор противоречиво толкуется взаимоотношение понятий имидж, бренд и репутация, что создает серьезные трудности осмысления проблематики репутации.
Во-вторых, теоретические концепции, касающиеся репутации политических акторов не увязаны должным образом с концепциями более высокого уровня обобщения.
В-третьих, такие понятия как репутация, репутационный капитал в настоящее время разработаны, в основном, применительно к бизнес сфере. Возможности их пролонгации на политическую сферу требуют серьезного научного осмысления.
В совокупности, выше сказанное определило направленность интереса автора к теме и ее актуальность.
Объект исследования - репутация политических акторов и бизнес структур.
Предмет исследования - процесс и технологии формирования репутации политических акторов.
Цель исследования - выявить сущностные особенности репутации политических акторов, возможности и ограничения использования кон
1.Китчен Ф.Д., Шульц Д.Е. Маркетинг: Интегрированный подход (пер. с англ.). 2004; Алешина И.В. Паблик Рилейшнз для менеджеров и маркетологов. - М., 1977; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. - М., 1999. цепций и технологий формирования, репутации бизнес-структур применительно к политической сфере.
Основные задачи исследования.
•Выявить эвристический потенциал теории публичного дискурса и дискурсного анализа для исследования репутации политических акторов;
•Проанализировать понятия "имидж", "бренд", "репутация", в ракурсе их взаимосвязи и применения к сфере политики и бизнеса;
•Раскрыть особенности зарубежного и отечественного опыта технологий формирования репутации в политической и бизнес сферах;
•Проанализировать формы и методы формирования репутации политических акторов.
Гипотеза исследования.
Предполагаем, что в формировании репутации бизнес и политических акторов имеются- как общие черты, исходящие из использования информационных подходов и концепций, так и различия» связанные с разницей позиционирования акторов в политической1 и бизнес-деятельности. Использование современного менеджмента иf технологий формирования репутации бизнес акторов может существенно обогатить теорию и* практику формирования репутации акторов современного политического процесса.
Теоретическую базу исследования составляют теории информационного общества, сетей в их социально-политическом ракурсе, глобализации, теория публичного дискурса Ю. Хабермаса, в ходе которого раскрывается истинный смысл, стоящих перед обществом задач, согласовывая пути и методы их решения, с учетом разнообразия существующих в обществе интересов.
В .качестве теории среднего уровня использовались теория PR и интегрированных коммуникаций.
Методология исследования.
При подготовке диссертации использовались исторический, сравнительный, онтологический, аксиологический подходы, особое внимание уделялось сравнительному подходу. Автор исходил из того, что сравнительный анализ, являясь методом науки, вносит своеобразие не только в исследовательскую стратегию и технику, но и в конечный результат, т.е. в получаемое политическое знание. В последнем случае не только повышается обоснованность теоретических обобщений, они приобретают, как пишут М. Доган и Д. Пеласси, более системный характер1.
Методы исследования.
Автор использует совокупность методов исследования, такие как контент и инвент-анализ, метод включенного наблюдения, методы индукции и дедукции, восхождение от абстрактного к конкретному, моделирование, дискурсный анализ, "кейз-стади"; экспертные опросы, вторичный анализ социологических данных.
Эмпирическая база исследования.
В работе использованы результаты прикладных исследований политической и экономической сфер развития общества, (в том числе и исследования кафедры политологии и политического управления РАГС) , а также результаты социологических исследований и статистики.
Положения, выносимые на защиту.
• К началу XXI века в мире произошла смена технологических укладов в производстве, технологий и механизмов массовой коммуникации. Процесс информатизации способствовал превращению последней в важнейший стратегический ресурс и инструмент власти и управления.
1 См. Доган М., Пеласси Д. Сравнительная политическая социология. - М., 1995. - С. 260.
См. Отчет о проведении научно-исследовательских работ под руководством профессора Тимофеевой JI.H. по теме: "Современный имидж и репутационный капитал российского государства: формирование и перспективы развития". - М., 2008.
Продуктивным подходом анализа политического процесса в современном обществе становится коммуникативный подход, предполагающий постоянство политического дискурса между властью и обществом, рациональную рефлексию по поводу значимых, общественныхпроблем;.которые в ходе дискурса выявляются и обсуждаются. Результатом дискурса становится выбор (отвержение) * определенных моделей и путей решения взаимоинтересующих проблем, вне зависимости от того, кто их предлагает и защищает.
• * Развитие информационных технологий и расширение информационного пространства создают условия для развития демократии в обществе, становления гражданского общества и его партнерских, отношений с органами власти. Важным; этапом; (вехой) движения «в направлении установления; партнерских! отношений; публичного диалога становится формирование имиджа; бренда и репутации политических акторов.
• Зарубежный и отечественный опыт формирования репутации определяет вектор - последовательности движения? по линии; от "имиджа" к "репутации". Технологиями формирования выступают PR, GR деятельность, имиджелогия, брендинг, репутационный менеджмент. В теоретическом плане и применительно к политической сфере, PR и примыкающие ней направления могут выступать как теории среднего уровня по отношению к теории публичного дискурса.
• Формирование репутации в политике и бизнесе имеет амбиват-лентный характер. С одной стороны оно направлено на повышение веса и авторитета собственно акторов- ведущих эту деятельность. С другой -это решение задач1 консолидации общества; обеспечение авторитета и институтов государства в условиях глобализирующегося общества. Равно как действует и обратное правило: авторитет государства, его лидера и элиты, органов государственной власти и других политических акторов способствует развитию структур и институтов гражданского общества, обеспечению успеха бизнес - акторов.
Результаты, полученные лично автором и их научная новизна.
1. Выявлен эвристический потенциал теории публичного дискурса (через теорию PR как промежуточную, теорию среднего уровня) для анализа имиджа, бренда репутации политических акторов. В частности, установлено, что центральные понятия теории публичного дискурса тесно коррелируются с понятием "истинного диалога" двусторонней сбалансированной моделью PR (инициатором диалога могут быть не только властные структуры, но и граждане, диалог ведется с целью нахождения приемлемых решений, волнующих граждан проблем и т.д.)
2. Уточнены ареалы применения терминов имидж, бренд, репутация применительно к деятельности государственных и бизнес - структур, прослеживается сходство технологий их формирования в этих сферах при сохраняющемся различии функций и конечных целей формирования и позиционирования в условиях глобализирующегося общества. Эти категории представлены в их сущностном и историческом прочтении применительно к сфере бизнеса и политики.
3. Установлено, что наиболее продуктивный путь формирования репутации - это последовательное имплантирование репутации, в единую систему интегрированных коммуникаций (ИК), что позволит более комплексно использовать все структуры и технологии, находящиеся в распоряжении соответствующих акторов (будь то коммерческих или политических) и добиваться кумулятивного результата, мультиплицирующего эффекта формирования соответствующих образов;
4. Выявлена возможность использования принципов и методов формирования репутации бизнес-структур применительно к политическим акторам. Установлено, что принципы менеджмента в сфере бизнеса, в большей своей части, могут быть спроецированы и на стратегию формирования репутации политических акторов (ориентация на потребителя политического товара, мониторинг результатов, бюджетирование деятельности и т.д.), в то время как использование конкретных технологий управления формированием репутации бизнес-структур в политической сфере выглядит более проблематично. .
5; Анализ проблемы показал, что нет какого-то одного, единого способа организации и оценки эффективности деятельности служб и структур, занимающихся проблемой формирования и развития репутации в органах государственной власти, политических организациях, но существует достаточное число моделей, подходов- тестов их оценки на организационному институциональном, функциональном, технологическом уровнях, комплексное и последовательное применение которых, дат ет возможность формирования интегративной оценки.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования его положений и выводов для анализа, актуальных проблем взаимодействия'властных структур, политических организаций и гражданского общества в новых условиях становления в . России информационного общества; развития концептуальных положений о коммуникативной природе власти в современном обществе, анализа проблем коммуникации в сфере политики.
Практическая значимость результатов; исследования и их прикладное значение заключается в том, что они являются базой для предложений и рекомендаций по формированию репутации политических акторов с учетом ожиданий, политических предпочтений аудитории, политической и экономической обстановки в стране и мире. Полученные данные могут представлять интерес для работников государственных организаций и ведомств, занимающихся вопросами формирования репутации акторов политического процесса. Материалы исследования также могут быть использованы в учебных целях в системе подготовки политических лидеров, в рамках общих и специальных курсов по политологии, политической психологии, политической социологии.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации обсуждены на кафедре политологии и политического управления РАГС, а также на ряде научно - практических конференций.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, соответствующих параграфов, заключения, списка использованных российских и зарубежных источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование репутации в политике и бизнесе: сравнительный анализ"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кардинальные изменения политического и экономического строя России происходя на фоне революционных преобразований технологий и производственных укладов, прежде всего в коммуникативной сфере. Информационное общество в определенной, хотя и ограниченной мере, становится реальностью и в России. Это меняет структуру и технологии социальных связей и отношений, оказывает непосредственное влияние на содержание политического процесса. Важной и неизменной составляющей политического процесса становится информационное представление политическими акторами (структурами) своих целей и намерений, разъяснение в соответствующем духе своих действий, тех или иных акций.
Государство, другие политические акторы разрабатывают и реализуют специальные программы по формированию своего благоприятного имиджа, предпринимают специальные усилия, чтобы в сознании населения страны или какой-то его части, сформировались устойчивые позитивные ассоциации, задевающие разум и чувства, то, что в научной литературе принято называть брендом. Венцом этих усилий становится формирование в сознании граждан репутации политического актора (структуры).
Политический актор, обладающий позитивной репутацией, вместе с ней приобретает и определенный капитал, который он может задействовать для достижения политических целей будь-то избирательная кампания или взаимоотношения с другими политическими акторами.
Понятия "имидж", "бренд", "репутация", пришли в политическую науку из экономики, где они оказались более востребованными. В политической науке (и российской политической практике в особенности), специалисты чаще всего оперируют с понятием "имидж". В первую очередь, это связано с тем, что лишь немногие российские политические акторы (структуры) созрели для того уровня, когда они стали для граждан и страны брендом, не говоря уже о приобретении устойчивой репутации.
В экономике дело обстоит по-другому. Ведущие мировые корпорации, такие как-Кока-кола, Майкрософт и др., обладают и своим брендом, и капиталом. В большей мере это относится и к такой российской компании как "Газпром". Имидж, бренд, репутация субъектов экономики отличается' от имиджа, бренда, репутации политических акторов: Тем не менее, достаточно богатый» потенциал анализа названных феноменов, характеризующих экономических субъектов, с успехом^ может быть распространен (в определенных пределах и с соответствующей коррекцией)-на политическую сферу. Прежде всего, это касается анализа репутации компании как нематериального ресурса (актива).
Если в стоимости компании 20-25 % составляют ее нематериальные ресурсы, репутационный капитал, то и реальный потенциал политического актора заключается не только в объеме тех полномочий и институционально закрепленных прав, которыми он обладает, но-и в его репутации среди политической, управленческой элиты, населения страны. После того как В.В. Путин стал премьер-министром, объем.его полномочий в сравнении с предшественником не изменился, но совершенно очевидно, что реальное влияние нового премьер-министра на . события в стране несравненно выше.
Репутация политического актора (структуры) и экономического субъекта во многом имеют одни и те же основания.
Во-первых, любого рода репутация представляет из себя сложившееся, устойчивое позитивное общественное мнение о субъекте (корпорации, политическом лидере, политической партии и т.п.).
Во-вторых, в основе этого устойчивого общественного мнения лежит поддержка и доверие (опять-таки к лидеру, партии, корпорации). Это доверие складывается годами и основывается, прежде всего, на оценке реальных дел лидера (корпорации, партии).
В-третьих, для формирования репутации необходимо не только, чтобы лидер (партия, корпорация) достигли определенного уровня "кондиций" в своей деятельности, но чтобы и население обладало соответствующей информацией об этом.
В современном обществе репутация корпорации основывается не только на высоком качестве предлагаемых ею в течение долгого времени товаров (услуг). Не меньшее значение имеет и то, как корпорация ведет себя в качестве социально ответственной организации (соблюдает экологию, способствует устройству на работу дискриминируемых меньшинств, занимается благотворительностью и т.п.). Соответственно, вступая в те или иные отношения с корпорацией, человек выступает в них не только в качестве потребителя, но и гражданина. Но чтобы для человека стало значимо общественное лицо корпорации, он сам должен стать гражданином. Его должны волновать не только личные, но и общественно значимые проблемы.
Нечто подобное имеет место и применительно к политическим акторам. Абсолютное большинство российских партий не обладают никаким репутационным капиталом. И суть не только в качестве их лидеров или идеологий. Российское общество еще не стратифицировано в должной мере. Поэтому граждане способны пока только на то, чтобы предъявить политическим акторам свои сырые заявления о потребностях, но никак не осознанные интересы. Поэтому у большинства партий нет какой-либо значимой социальной базы. Естественно, такая партия заведомо слаба и не может приобрести репутацию.
В-четвертых, понятие "репутация" имеет три составляющих: деловую, социальную, политическую. Хотя эти три составляющих представлены в разных пропорциях применительно к субъектам экономической и политической деятельности, тем не менее, и по данному параметру можно констатировать наличие определенного сходства содержании репутации политического актора и экономической структуры.
Совокупность представленных, обоснованных в содержании диссертации, аргументов позволяет сделать общий вывод о том, что сравнительный анализ репутации политических акторов и субъектов экономической деятельности обладает серьезным эвристическим потенциалом, позволяющим продвинуться в понимании феномена репутации субъектов политической деятельности.
В политической науке сравнительный анализ давно и успешно используется* для однотипных политических структур (политических партий, парламентов разных стран и т.п.). Более проблематично его использование в целях сравнения объектов разных сфер общественной жизни. Общим (хотя и не универсальным) основанием решения проблемы является поиск теоретических конструкций, носящих междисциплинарный характер и релевантно для объяснения феноменов различных сфер общественной жизни.
Применительно к целям и задачам данного диссертационного исследования, по мнению автора, такой общей теоретической конструкцией, прежде всего, является теория дискурса в публичной сфере, а также в качестве опосредующей теории среднего уровня, теория связей с общественностью (управления общественными отношениями PR), которая в своей общей части распространяется на определенные стороны деятельности как экономических, так и политических субъектов. Второй, могущей стать наиболее востребованной теоретической конструкцией является, по выводам автора, теория репутационного менеджмента, которая сегодня уже выходит за рамки объяснения природы, функции, значения и т.д. деловой репутации, (что применимо лишь к субъектам экономической деятельности), и в большей мере становится способной объяснять и деятельность субъектов политической сферы.
Использование концептов двух названных теорий с учетом таких их разделов как имиджеология, брендирование (их некоторые специалисты выделяют в самостоятельные направления науки) позволяет анализировать имидж, бренд, репутацию как этапы (стадии) движения к конечному результату (репутации) и использовать различные технологии коммуникации в единой системе координат, что существенно повышает их эффективность. Интегрированные таким образом коммуникации уже стали предметом серьезного внимания специалистов. Их применение на практике тоже имеет место, но недостаточно последовательно и целеустремленно. Связано это не только с пробелами в сфере теории, не позволяющими перевести теоретические разработки в технологические решения. В России еще не созрели условия, которые побуждали бы субъектов деятельности в политике и экономике иметь устойчивую положительную репутацию, свои действия перевести в русло практических усилий по ее формированию, что предполагает не только определенные усилия в области информации, но и конкретную реальную деятельность, отвечающую высоким стандартам качества. Вместе с тем, это не основание переводить анализ данной проблематики исключительно в русло теоретических дисциплин. Те усилия, которые предпринимают некоторые российские субъекты экономической и политической деятельности заслуживают всяческого внимания и поддержки. Одновременно, применительно к основной направленности интереса данной диссертационной работы -репутации субъектов политической сферы следует иметь ввиду, что иные субъекты политики (депутаты и др.) имеют весьма ограниченный временной отрезок, чтобы приобрести устойчивую репутацию. Частая смена действующих политических лиц, изменение законодательства, "правил игры" затрудняет и формирование репутации политических институтов (парламента, например). И это во многом создает отличие процесса формирования репутации субъектов экономической и политической сферы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование репутации в политике и бизнесе: сравнительный анализ"
На правах рукописи
ХАРЛАМОВ Игорь Григорьевич
ФОРМИРОВАНИЕ РЕПУТАЦИИ В ПОЛИТИКЕ И БИЗНЕСЕ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
Специальность 23 00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва -2009
003466132
Диссертация выполнена на кафедре политологии и политического управления Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации".
Научный руководитель:
доктор политических наук Ильичева Людмила Ефимовна
Официальные оппоненты:
доктор политических наук, профессор Чумиков Александр Николаевич
кандидат политических наук Кинякин Андрей Алексеевич
Ведущая организация: Московский педагогический
государственный университет
Защита диссертации состоится 21 апреля 2009 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.12 при ФГОУ ВПО "Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации" по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84,2 учебный корпус, аудитория № 3027.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации' (1 учебный корпус).
Автореферат разослан 20 марта 2009г.
Ученый секретарь
диссертационного совета галии.^ А.С. Фалина
I. Общая характеристика диссертационного исследования Актуальность темы исследования.
С давних времен до наших дней попутярность, доверие, поддержка, авторитет, статус того или иного политического лидера (института) напрямую зависят от той репутации, которую он приобрел в глазах соответствующих групп насе тения страны, мировой общественности
Отличия современности заключаются, глазным образом в том, что в настоящее время репутацию политический лидер (институт) приобретает не топько (и не столько) за счет своих конкретных дел, но и с помощью целенаправленных, массированных коммуникаций, позволяющих сформировать желательный имидж, а затем бренд и репутацию
Становление информационного общества вызвало к жизни огромные перемены во всех сферах жизни общества, политической в том числе Новые коммуникационные техночогии создали невиданные ранее возможности для участия широких масс населения в политическом процессе Демократизация этого процесса делает его более понятным и доступным гражданам, активизируя тем самым их политическое участие Одновременно эти же самые технологии представили правящему классу огромные возможности манипулировать сознанием и поведением чюдей
Политика, таким образом, становится неотделимой от использования коммуникативных технологий Как отмечают, многие исследователи, по-штическое пространство начинает формироваться по новым правилам и принципам игры, которые диктуют законы информационной революции
Это стало вызовом традиционным методам и формам осуществления потитнки, а также анализа политического процесса
Российское научное сообщество откликнулось на этот вызов массой публикаций по проблематике почитической коммуникации, прежде всего технологий РЯ
При многих достоинствах отечественные разработки по данной тематике обладали определенными недостатками в частности, российская политическая наука, российский политический рынок обращаются преимущественно к краткосрочным аспектам имиджевой проблематики, детерминированной избирательным циклом, даже, несмотря на наличие серьезных работ по самой проблематике имиджа При этом, долгосрочная работа с политической репутацией как одним из важнейших факторов,
влияющим на состояние общественного мнения, остается нередко без внимания, что подтверждает актуальность нашего исследования
Необходимо отметить и тот факт, что формирование репутации бизнес-структур, на наш взгляд, существенно опережает возможности, потребности подобной деятельности применительно к политическим акторам Сравнить эти подходы, выявить сущностные особенности репутации политических акторов и самое главное, возможности использования в политической сфере апробированных в бизнесе наработок по формированию репутации, а также предложить пути и технологи оптимизации подобной деятельности, по нашему мнению, значимая, актуальная и современная задача
Степень на)чнон разработанности проблемы.
Заявленный автором подход обязывает обратить внимание, прежде всего, на работы теоретического плана Причем касающиеся не только теории политической коммуникации и особенно РЯ (для автора это теория среднего уровня), но и теории более высокого уровня обобщения К таким он относит, прежде всего, теорию информационного общества и публичной сферы
Начиная с 60-х гг минувшего века категория "информационное общество" получает широкое применение как глобальная методологическая парадигма, давшая импульс ряду социально-политических исследований Складывается новый подход к исследованию политики и управления в ракурсе информационных аспектов
Наибольший вклад в развитие этого направления внесли такие западные исследователи как Д Белл, 3 Бжезинский, М Кастельс, М Маклюен, Д Рисман, А Турен, Э Тоффлер
Ряд аспектов этой проблематики раскрывается в работах отечественных специалистов А А Дегтярева, М В Жеребкина, В И Коваленко, Ю Н Краснова, А С Панарина, А И Соловьева, Л В Сморгунова, А Ю Шутова
Признанными кпассиками анализа коммуникативной природы власти являются Н Луман, П Бурдье, Ю Хабермас
Для цетей нашей работы особое значение имеют теоретические построения Ю Хабермаса, рассматривающего политический процесс, прежде всего, как арену широкого дискурса разнообразных общественных сил
В этом подходе напрямую просматривается связь его теории с современными воззрениями на РЯ как структуру по организации истинного диалога
Среди российских исследователей проблемы коммуникативной природы власти и политической коммуникации следует выделить, прежде всего, М Н Грачева, А И Соловьева, Л Н Тимофееву
Важную роль в процессе осмысления диссертантом темы сыграли многократно переиздаваемые за рубежом и переведенные в России работы американских и французских специалистов по проб темам теории и практики РЯ
Ботьшим подспорьем стали также труды отечественных авторов по этой проблематике и особенно серия работ специалистов Российской академии государственной счужбы под редакцией профессора ВС Комаров-ского ("Связи с общественностью в политике и государственном управлении" - М , 2001г , "Управление общественными отношениями" - М , 2003 г и др ) публикации А Н Чумикова, Г Г Почепцова и др авторов
С особым вниманием автор отнесся к пубтикациям, напрямую затрагивающим проблемы имиджа, бренда, репутации, таких авторов как Е В Егоровой, А Б Василенко, Г Даулинга, А О Панкрушина, С П Перегудова, В М Шепель и др , диссертационным исследованиям А Н Вихрова , Ю В Быбы
Важную роль в понимании автором проблемы сыграли работы зарубежных и отечественных авторов по интегрированным коммуникациям, несмотря на то, что терминочогия этого направления еще не устоялась Эти работы позволяют в новом ракурсе взглянуть на проблемы формирования имиджа, бренда и репутации Это направление активно разрабатывается такими зарубежными авторами как, Р Ф Лотерборн, Ф Д Китчен, Д Е Шульц и отечественными М В Алешина, Е Г Морозова
Осуществтенный анализ литературных источников показал, что. несмотря на представитетьиость публикаций по заявтенной автором теме, останутся вопросы, требующие дальнейшего научного осмысления
во-первых - в научной литературе до сих пор противоречиво толкуется взаимоотношение понятий имидж, бренд и репутация, что создает серьезные трудности осмысления проблематики репутации,
во-вторых, теоретические концепции, касающиеся репутации политических акторов не увязаны должным образом с концепциями более высокого уровня обобщения,
в-трегьич, такие понятия как репутация, репутационный капитал в настоящее время разработаны, в основном, применительно к бизнес сфере Возможности их пролонгации на политическую сферу требуют серьезного научного осмысчения
В совокупности, выше сказанное определило направленность интереса автора к теме и ее актуальность
Объект исследования - репутация политических акторов и бизнес структур
Предмет исследования - процесс и технологии формирования репутации политических акторов
Цель исследования - выявить сущностные особенности репутации политических акторов, возможности и ограничения использования концепций и технологий формирования репутации бизнес-структур применительно к политической сфере
Основные задачи исследования.
• Выявить эвристический потенциал теории публичного дискурса и дискурсного анализа для исследования репутации политических акторов,
• Проанализировать понятия "имидж", "бренд", "репутация", в ракурсе их взаимосвязи и применения к сфере политики и бизнеса,
• Раскрыть особенности зарубежного и отечественного опыта технологий формирования репутации в политической и бизнес сферах,
• Проанализировать формы и методы формирования репутации политических акторов
Гипотеза исследования
Предполагаем, что в формировании репутации бизнес н политических акторов имеются как общие черты, исходящие из использования информационных подходов и концепций, так и различия, связанные с разницей позиционирования акторов в политической и бизнес-деятельности Использование современного менеджмента и технологий формирования репутации бизнес акторов может существенно обогатить теорию и практику формирования репутации акторов современного политического процесса
Теоретическую базу исследования составляют теории информационного общества, сетей в их социально-политическом ракурсе, глобализации, теория публичного дискурса Ю Хабермаса, в ходе которого раскрывается истинный смысл, стоящих перед обществом задач, согласовывая пу-
ти и методы их решения, с учетом разнообразия существующих в обществе интересов
В качестве теории среднего уровня использовались теория РЯ и интегрированных коммуникаций
Методология исследования.
При подготовке диссертации использовались исторический, сравнительный, онтологический аксиологический подходы, особое внимание уделялось сравнительному подходу Автор исходит из того, что сравнительный анализ, являясь методом науки, вносит своеобразие не только в исследовательскую стратегию и технику, но и в конечный результат, т е в получаемое политическое знание В последнем случае не только повышается обоснованность теоретических обобщений, они приобретают, как пишут М Доган и Д Пеласси, белее системный характер
Методы исследования.
Автор использует совокупность методов исследования, такие как контент и инвент-анализ, метод включенного наблюдения, методы индукции и дедукции, восхождение от абстрактного к конкретному, моделирование, дискурсный анализ, "кейз-стади", экспертные опросы, вторичный анализ социологических данных
Эмпирическая база исследования.
В работе использованы результаты прикладных исследований политической и экономической сфер развития общества, (в том числе и исследования кафедры политологии и политического управления РАГС), а также результаты социологических исследований и статистики
Положения, выносимые на защиту.
• К началу XXI века в мире произошла смена технологических укладов в производстве, технологий и механизмов массовой коммуникации Процесс информатизации способствовал превращению последней в важнейший стратегический ресурс и инструмент власти и управления Продуктивным подходом анализа политического процесса в современном обществе становится коммуникативный подход, предполагающий постоянство политического дискурса между властью и обществом, рациональную рефлексию по поводу значимых общественных проблем, которые в ходе дискурса выявляются и обсуждаются Результатом дискурса становится выбор (отвержение) определенных моделей и путей решения взаимоинте-ресующих проблем, вне зависимости от того, кто их предлагает и защищает
• Развитие информационных технологий и расширение информационно! о пространства создают условия для развития демократии в обществе, становления гражданского общества и его партнерских отношений с орпшами власти Важным этапом (вехой) движения в направлении установления партнерских отношений, публичного диалога становится формирование имиджа, бренда и репутации политических акторов
• Зарубежный и отечественный опыт формирования репутации определяет вектор последовательности движения по линии от "имиджа" к "репутации" Технологиями формирования выступают РЯ, ОЯ деятельность, имиджелогия, брендинг, репутационный менеджмент В теоретическом плане и применительно к политической сфере, РЯ и примыкающие ней направления могут выступать как теории среднего уровня по отношению к теории публичного дискурса
• Формирование репутации в политике и бизнесе имеет амбивалентный характер С одной стороны оно направлено на повышение веса и авторитета собственно акторов, ведущих эту деятельность С другой - это решение задач консолидации общества, обеспечение авторитета и институтов государства в условиях глобализирующегося общества Равно как действует и обратное правило авторитет государства, его лидера и элиты, органов государственной власти и других политических акторов способствует развитию структур и институтов гражданского общества, обеспечению успеха бизнес - акторов
Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.
1 Выявлен эвристический потенциал теории публичного дискурса (через теорию РК как промежуточную, теорию среднего уровня) для анализа имиджа, бренда репутации политических акторов В частности, установлено, что центральные понятия теории публичного дискурса тесно кор-релируются с понятием "истинного диалога" двусторонней сбалансированной модечью РЯ (инициатором диалога могут быть не только властные структуры, но и граждане, диалог ведется с целью нахождения приемлемых решений, волнующих граждан проблем и т д )
2 Уточнены ареалы применения терминов имидж, бренд, репутация применительно к деятельности государственных и бизнес - структур, прослеживается сходство технологий их формирования в этих сферах при сохраняющемся различии функций и конечных целей формирования и позиционирования в условиях глобализирующегося общества Эти категории
представчены в их сущностном и историческом прочтении применитечьно к сфере бизнеса и почитики
3 Установлено, что наиболее продуктивный путь формирования репутации - это последовательное имплантирование репутации, в единую систему интегрированных коммуникаций (ИК), что позволит более комплексно использовать все структуры и техно погни, находящиеся в распоряжении соответствующих акторов (будь то коммерческих ичи почитиче-ских) и добиваться кумулятивного результата, мультипчицирующего эффекта формирования соответствующих образов,
4 Выявлена возможность использования принципов и методов формирования репутации бизнес-структур применительно к политическим акторам Установчено, что принципы менеджмента в сфере бизнеса, в большей своей части, могут быть спроецированы и на стратегию формирования репутации политических акторов (ориентация на потребителя политического товара, мониторинг резучьтатов, бюджетирование деятельности и т д), в то время как использование конкретных технологий управления формированием репутации бизнес-структур в политической сфере выгчя-дит более проблематично
5 Анализ проблемы показал, что нет какого-то одного, единого способа организации и оценки эффективности деятельности служб и структур, занимающихся проблемой формирования и развития репутации в органах государственной власти, почитических организациях, но существует достаточное число модечей, подходов, тестов их оценки на организационном, институциональном, функциональном, технологическом уровнях, комплексное и последоватечьное применение которых, дает возможность формирования интегративной оценки
Теоретическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования его положений и выводов для анализа актуальных пробчем взаимодействия в частных структур, политических организаций и гражданского общества в новых условиях становления в России информационного общества, развития концептуальных положений о коммуникативной природе власти в современном обществе, анализа пробчем коммуникации в сфере политики
Практическая значимость результатов исследования и их прикладное значение заключается в том, что они являются базой для предложений и рекомендаций по формированию репутации политических акторов с учетом ожиданий, политических предпочтений аудитории, политиче-
скоп и экономической обстановки в стране и мире Полученные данные могут представлять интерес для работников государственных организаций и ведомств, занимающихся вопросами формирования репутации акторов политического процесса Материалы исследования также могут быть использованы в учебных целях в системе подготовки политических лидеров, в рамках общих и специальных курсов по политологии, политической психологии, политической социологии
Апробация результатов исследования Положения и выводы диссертации обсуждены на кафедре политологии и политического управления РАГС, а также на ряде научно - практических конференций Структура исследования.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
§ 1 1 Коммуникация в современном информационном обществе публичный дискурс и дискурсный, сравнительный анализ § 1 2 РЯ и интегрированные коммуникации как теории
среднего уровня § 1 3 Имидж-бренд-репутация в системе общественных связей
Глава 2. ОПЫТ И ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕПУТАЦИИ В ПОЛИТИКЕ II БИЗНЕСЕ.
§ 2 1 Зарубежный и отечественный опыт формирования
репутации организации § 2 2 Управление процессом формирования репутации,
роль РЯ структур § 2 3 Технологии формирования репутации в политике и бизнесе единство и различия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
II. Основное содержание днссертацнонпого исследования
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, указываются цели и задачи работы, отмечаются научная новизна, практическая значимость и апробация исследования
В первой главе "Теоретико-методологические основы исследования" рассматриваются теоретические аспекты коммуникации в современном обществе, анализируются теории РИ и интегрированных коммуникаций как теории среднего уровня, рассматриваются имидж-бренд-репутация в системе общественных связей
Комплексной базой диссертационного исследования стала совокупность политологических представлений об информационном обществе, системе интегрированных коммуникаций, сетевых структурах, в ракурсе теории публичного дискурса, которые представтены, прежде всего, в трудах Ю. Хабермаса, Н Лумана, П Бурдье Как демонстрирует автор, теория публичного дискурса, обогащенная методологией сравнительного анализа, в которую фрагментарно включены и элементы иных концепций и моделей, вполне может выступать как некая общая методология исследования применительно к заявленной диссертантом проблеме
В диссертации отмечено, что революционные и эволюционные изменения в информационной сфере самым кардинальным образом отражаются на политическом процессе Коммуникация становится системоформирую-щим элементом социальных связей, а политика становится немыслимой вне коммуникативного процесса Революция в информационной сфере создала материальные и иные условия дтя демократизации политики и полноценного участия широких масс населения в процессах управления общественными делами, решении жизненно важных вопросов
Одновременно процесс информатизации способствовал превращению информации в важнейший стратегический ресурс и инструмент власти и управления В настоящее время, на земном шаре нет мест, которые находились бы на "нейтральной полосе" и не подвергались бы информационному воздействию, влиянию самых различных идей, взглядов, иллюзий и мифов Власть имущие получили небывалые возможности для манипуляции массовым сознанием
В первой главе диссертации автор уделил значительное внимание теории коммуникативного действия Ю Хабермаса, в особенности тех ее аспектов, которые связаны с понятием публичного дискурса, взаимопонимания, согласия сторон, создающего механизм совместной координации
действий Анализируя требования к публичному дискурсу, автор приходит к выводу, чго теория публичного дискурса вполне коррелируется с понятием "истинного диалога", двусторонней сбалансированной моделью РЕ1, которая может рассматриваться как теория среднего уровня по отношению к теории публичного дискурса
Рассматривая вклад Н Лумана в коммуникативную теорию и критическое переосмысление воззрений Ю Хабермаса, диссертант особое внимание уделяет вопросам истолкования и принятия информации адресатам, отмечает, что обилие и интенсивность информационных потоков часто не только не способствует пониманию человеком происходящих в обществе процессов и его включению в жизнь общества, но наоборот запутывает его в лабиринте непонятных смыслов и тем Необходимыми становятся "путеводители", маркеры, сигнализирующие о тех или иных акторах общественной жизни, политической, в том числе и ориентирующих человека в калейдоскопе событий и явлений В качестве таких " маркеров" и выступает имидж (лидера, политического института и бизнес-структуры), бренд, в конечном счете, репутация Им соответствуют такие новые направления исследования, как брендинг и репутационный менеджмент
Диссертант приводит аргументы в пользу того, что эти теоретические конструкции во многом коррелируются с РЯ и с интегрированными коммуникациями как теориями среднего уровня, а через них и концепциями публичного дискурса
Специальное внимание уделено в первой главе теории символического капитала П Бурдье, прежде всего той ее части, которая характеризует создаваемую СМИ власть в виде известности и признания лидера, политического института, что является ключевым моментом в понимании репутации
В диссертации обстоятельно анализируются ключевые понятия темы диссертационного исследования, и в особенности, репутации Имидж и бренд рассматриваются как этапы движения по пути формирования репутации При этом, автор отдает себе отчет и в том, что ряд исследователей ставят бренд выше репутации В диссертации приводится аргументация в пользу выбора первого из названных подходов, но не исключаются и возможности иной последовательности формирования от имиджа к репутации, а затем и бренду - в зависимости от ситуации и особенностей организации (корпорации, политической структуры)
Имидж (или корпоративный имидж) представляется автором, как целенаправленно формируемый образ структуры, фирмы, лидера, организации (в том числе и политической), который с помощью сознательно организованных коммуникаций внедряется в сознание соответствующих групп общественности
Исходя из общепризнанного факта, что формирование репутации (организации, политических акторов) начинается с создания имиджа, диссертант анализирует имеющиеся в литературе точки зрения на содержание этого понятия и его соотношение с понятием репутации Согласно А Н Чумикову, МН Бочарову, ПГундарину, некоторым другим авторам -имидж - это заявленная (идеальная позиция), т е такая, которую персона и ni организация спланировали и намереваются продвигать (продвигают) в целевые аудитории, а репутация - воспринятая аудиториями (действительная) позиция ,"сухой остаток " имиджа
А Зарубин, В Вагин, некоторые другие авторы исходят из того, что имидж существует (или не существует) лишь в умах публики (Репутация -капитал личности - М , 2007 - С 111)
Третья точка зрения представлена в работах специалистов кафедры политологии и политического управления РАГС Она заключается в том, что имидж существует и как "заявленная идеальная позиция" и как "сухой остаток" в сознании общественности, но этот сухой остаток становится репутацией в том случае, когда он переработан соответствующим образом
Диссертант ориентируется в своей работе на третью точку зрения и аргументирует ее, исходя из того, что имидж даже если он включает в себя такие понятия как философия и миссия организации, все же остается на уровне образа и образного восприятия организации общественностью
Репутация же, как широко распространенное оценочное суждение, мнение об ор1анизации (личности) связана не только с образом (имиджем), но и групповым (коллективным, в идеале, общественным мнением) Отсюда следует, что репутация более рациональна, чем имидж, возникает как результат переосмысления впечатлений от восприятия имиджа (даже, несмотря на то, что и общественным мнением можно манипулировать) Это не мнение суммы индивидов, а именно консолидированная позиция, возникающая не только в результате полученной информации, но и ее обсуждения в ходе групповых дискуссий, практического знакомства с деятельностью организации (личности)
Репутация (политических или бизнес-структур) - близка к таким понятиям как честь, достоинство, авторитет, респектабельность, доверие, создание репутации - это достаточно длительный процесс, репутация в современном мире - это конкурентные преимущества, которые могут быть реализованы компанией (партией лидером)
В диссертации рассматривается также содержание понятия "бренд" как название, термин, знак, символ или дизайн, а также их комбинация, которые предназначены для идентификации фирмы, организации (в том числе и политической), товаров или услуг для отличия от присутствующих на рынке конкурентов, это запатентованный, эмоциональный и культурный образ, несущий определенную символику, мифический смысл, послание в определенной системе информации и ценностей, который ассоциируется с организацией, компанией или производимым продуктом
Соответственно политический бренд можно определить, как имя (название) политического товара (лидера, партии, программы, идеи и т п ), особенностями которого являются повсеместная известность и глубокая укорененность в массовом сознании Кроме того, бренд - это знак дня большой группы населения Наличие бренда означает, что даже при приблизительно равных потребительских и иных свойствах данный политический товар будут больше "покупать" у идеи будет больше приверженцев, а за лидера и партию будет I олосовать больше избирателей Созданию бренда, как и репутации, предшествует формирование имиджа
Большое внимание в диссертации уделено сходству и различию репутации политических акторов и бизнес-структур Объединяет их то, что оба формируются на основе общепризнанных (понятие "общепризнанных" не обязательно включает все население страны) достижений, реально полученных результатов деятельности Но если для бизнес-структур расшифровка терминов "общепризнанные достижения", "реальные результаты" не представляет особого труда (это высокое качество производимой продукции, при относительно низких издержках производства, социально-ответственное поведение самой бизнес-структуры и т д), то ситуация с политическим актором выглядит намного сложнее "Общепризнанные достижения" в данном случае включают не только реальные результаты, которых добился политический актор (например, правящая партия) в решении какой-то проблемы (например, подъема экономики), но и такие компоненты как доверие, легитимность, нравственный идеал, справедливость, моральное одобрение наряду со способностью реализовать социальные и
(¡пи) иные функции, связанные с предназначением данного института оказывать общественные услуги гражданам, воплощать в своей деятельности идеалы социальной справедливости, своевременно и активно откликаться на запросы и потребности населения или определенных его групп
Второй ракурс отличий Как отмечают авторитетные специалисты (А Н Чучиков, и некоторые другие), в настоящее время в политике все большая часть информации доводится до целевых групп не столько через рациональные объяснения, сколько через закодированные образы Этому способствует, в частности, то обстоятельство, что обещания и программы политиков реализуются через большой промежуток времени Фирма же предлагает свои товары "здесь и сейчас" Поэтому репутация коммерческой структуры более "заземлена", более прагматичная, нежели политической
Третий ракурс Репутация политического актора включает бочьше компонентов и менее подается унификации, формализации,чем репутация бизнес-структур Так, составляющие компоненты репутации государства или правящей партии существенно отличаются от компонентов репутации оппозиционной партии
Будучи относительно стабильным феноменом, репутация должна постоянно подтверждаться Те или иные негативные, в глазах общественности, действия политического актора могут привести к эрозии репутации Не меньший вред политической репутации может нанести и хорошо спланированная и грамотно осуществленная компания в СМИ - что нередко можно наблюдать во время избирательных кампаний
В диссертации отмечается, что такие понятия как имидж, бренд, репутация являются на сегодня не просто научными категориями, но впопне практическими вещами, в которые вкладываются огромные деньги и на повышение эффективности, значимости, которых направлена деятельность многочисленных информационно-аналитических и консалтинговых служб, как в России, так и в других странах Вышедшие, в основном из сферы деятельности бизнес - структур эти понятия на сегодня весьма активно используются и в политическом пространстве При их помощи властвующие субъекты поддерживают равновесие в обществе, целенаправленно воздействуют на общественное мнение, демонстрируют консолидированность режима, его готовность действовать в условиях жесткой международной конкуренции
Во вюрон главе "Опыт, управление, технологии формированием репутации в политике и бизнесе" автор анализирует зарубежный и отечественный опыт формирования репутации, рассматривает технологии ее формирования
В диссертации проводится идея о том, что формирование репутации политических и бизнес-акторов, с одной стороны, вписывается в один категориальный ряд и реализуюется с помощью базовых инфо-коммуникационных подходов и технологий, но с другой стороны, в силу обозначенной в первой главе специфики формирование репутации политических акторов и бизнес структур имеют и свои особенности, существенные различия
При этом диссертант исходит из того, что формированию репутации политических акторов предшествует формирование имиджа Формирование имиджа можно рассматривать непосредственно как этап формирования репутации В снятом виде "имидж" обязательно присутствует в репутации, в первую очередь теми своими компонентами, которые касаются миссии и корпоративной философии организации
При формировании имиджа, бренда, репутации задействуются одни и те же информационно-коммуникативные механизмы и подходы Но акценты подачи информации разнятся При формировании имиджа, особенно на первом этапе, когда решается задача "отстройки" - от конкурентов, идентификации, задействуются механизмы подсознания и бессознательного, включая коллективное бессознательное, репутация больше оперирует с рациональными фактами, доказательствами, примерами и иными средствами формирования оценки Ключевым в определении "имиджа", явояется стово "образ", в понятии "репутация" - слова "оценка", "мнение" Любой образ в индивидуальном или массовом сознании конкретен, уникален и, главное, целостен, несводим к отдельным составляющим В этой связи правильнее говорить о деталях образа, которые раскрывают ту или иную сторону имиджа, его компоненты Изменение одного из них влечет за собой коренное изменение образа в целом Информационная структура репутации состоит из более независимых друг от друга контекстов, нежели целостная структура имиджа Изменение одной из составляющих репутации происходит более автономно и замкнуто в информационном поле, нежели изменение имиджевого функционала
Соответственно, в идеале, стратегия и тактика управления должна выстраиваться по линии "имидж"-"бренд"-"репутация" Отсюда очевидна
последовательность работы специалистов Прежде чем создавать репутацию организации, политической структуры, необходимо, наличие, присутствие его образа в сознании аудитории Репутация складывается уже в процессе позиционирования имиджевой компоненты организации в той или иной системе координат, в том или ином контексте
С точки зрения задач данного исследования формирование имиджа можно рассматривать как локальный тактический прием, в то время как построение репутации есть более сложная, многоходовая стратегическая задача. Если процесс исчерпывается рекламой и РЯ в течение ограниченного промежутка времени, можно с уверенностью говорить об имиджевой компании Если же реализуется многоходовая комбинация, рассчитанная на длительную перспективу, основанная на стратегическом анализе и планировании, если процесс охватывает все аспекты деятельности организации, можно говорить о формировании репутации
В отношении рассмотренных компонентов и составляющих процесса формирования репутации нет принципиальных различий между формированием репутации бизнес-структур и формированием репутации политических акгоров
Процесс формирования репутации (будь то политических или бизнес-акторов) имеет свои этапы и свои стратегии
Первый этап начинается с репутационного аудита Прежде всего, это — выделение "заинтересованных" групп, групп общественности значимых для успешной жизнедеятельности организаций
Исходя из целей, задач организации, имеющихся ресурсов и возможностей (например, дчя партии набрать достаточное количество голосов на выборах, чтобы пройти в партамент при ограниченном финансировании в ходе проведения избирательной кампании, других ограничениях), выделяются приоритетные группы, на которых сосредотачивается основное внимание
Следующий шаг - анализ конкурентной ситуации, имиджа и репутации организации в настоящее время, а также прогнозы на будущее развитие репутационных коммуникаций
Второй этап состоит в том, чтобы разработать стратегию, тактику, модели продвижения, обретения "репутационного капитала", который поможет решить задачу приобретения фирмой (политического актора) "своего лица", выхода ее из тени "непубличности" , завоевания организацией доверия групп общественности
Конкретных рецептов разработки стратегии (и тактики, в особенности) продвижения репутации наука предложить пока не может Вместе с тем, подходы к решению проблемы, модели продвижения, в научной литературе уже описаны (в частности в работах А Н Чумикова, относительно формирования брендинга развития персоны или партии до бренда, идентификация, дополнение, замещение слабо распознаваемой организации (партии) другими символами и его развития до бренда и т д)
Диссертант исходит из того, что эти подходы, модели продвижения имеют силу и в отношении репутации с соответствующей коррекцией
Тоже относится и к предложенному А Н Чумиковым алгоритму построения имиджа и бренда
Коррекция состоит, в частности в том, что формировать репутацию политического актора (политической организации, политического лидера) значит, прежде всего, формировать общественное мнение (а не образ и не символ) вокруг него Следовательно, процесс формирования репутации политического актора, в общем и целом укладывается в рамки формирования общественного мнения
В диссертации большое внимание уделяется анализу конкретного опыта формирования имиджа, бренда и как конечного итога, репутации На конкретных примерах, касающихся деятельности теч или иных российских или зарубежных бизнес структур, политических акторов рассмотрены как достижения, так и просчеты в решении названных задач
Осуществленный диссертантом анализ реального формирования репутации и репутационного капитала бизнес и политических структур (равно как и работ специалистов теоретиков) показал, что в этих целях успешно используются формы и методы РЯ-, ОЯ-деятельности имиджеологии и брендирования которые в данном контексте координируются под флагом репутационного менеджмента, предполагающего стратегический анализ и планирование отдельных акций в долгосрочной перспективе, выработку единой идеи и формы подачи информации, грамотного политического проектирования и единого политического дизайна
Специальное внимание уделено в работе имиджу государства в плане возможности формирования на его основе устойчивой репутации, охарактеризованы составляющие имиджа и репутации государства, исходя из того, что любая страна, претендующая быть конкурентоспособной на международной арене, должна осознавать, что наличие плохой репутации или вовсе отсутствие таковой является серьезным препятствием для действий
государства При принятии решений политики, конкуренты и партнеры ориентируются не только на "интересы", но и на репутацию того или иного субъекта международных отношений
Из числа всех технологий формирования репутации политических акторов диссертант особо выделяет политический РЯ,показывает его роль в создании имиджа, а затем (при наличии соответствующих условий) бренда и репутации кандидата или политической партии, анализирует используемые на практике, модели и этапы постепенного движения от имиджа к бренду и репутации
В соответствии с целевыми задачами исследования, диссертант, сравнивая процесс формирования репутации политических акторов и бизнес структур, больше внимания уделяет моментам сходства, идентичности, нежели различий В тоже время в поте его внимания остаются и существенные различия Так, он обращает внимание на тот факт что политический брендинг в отличие от коммерческого имеет дополнительную семантику, предполагающую внесение в массовое сознание узнаваемых символов, образов, способных объединять людей
Диссертант разделяет, вышезаявленную в научной литературе, точку зрения, что главный смысл политического брендинга - формирование политической идентичности в интересах субъекта управления По-существу, тоже можно сказать и о целях формирования репутации политического актора
В целом результаты анализа позволяют сделать вывод, что технологии формирования репутации и репутационного капитала более разработаны применительно к деятельности бизнес структур, нежели политических акторов Тем не менее, ряд из них, и в первую очередь, технологии интегрированных маркетинговых коммуникаций с успехом могут быть использованы в политической сфере Главное ич достоинство - четкое позиционирование политического актора с учетом особенностей сознания и поведения определенных групп, единый центр планирования мероприятий, и за счет этого, достижение синергетических эффектов, последовательность проведения отдельных актов оценка их эффективности, возможность коррекции программы и тактики действий по формированию репутации
В Заключении кратко подводятся итоги диссертационного исследования
Совокупность представленных и обоснованных в содержании диссертации аргументов позволяет автору сделать общий вывод о том, что
сравните 1ьный анализ репутации политических акторов и субъектов экономической деятельности обладает серьезным эвристическим потенциалом и помогае1 продвинуться в понимании феномена репутации субъектов политической деятельности
Общим (хотя и не универсальным) основанием решения проблемы является поиск теоретических конструкций, носящим междисциплинарный характер, что релевантно для объяснения феноменов различных сфер общественной жизни
Применительно к целям и задачам данного диссертационного исследования, по мнению автора, такой общей теоретической конструкцией является теория дискурса в публичной сфере, и опосредующая ее как теория среднего уровня, теория связей с общественностью (управления общественными отношениями, РЯ), которая в своей общей части распространяется на определенные стороны деятельности как экономических, так и политических субъектов Второй, могущей стать наиболее востребованной теоретической конструкцией является, по выводам автора, теория репутаци-онного менеджмента, которая сегодня уже выходит за рамки объяснения природы, функции, значения и т д деловой репутации, применима не только к субъектам экономической деятельности, но и в значительной степени становится способной объяснять и деятельность субъектов политической сферы
Использование концептов двух названных теории с учетом достижений таких их разделов как имиджеология, брендировапие (которые некоторые специалисты выделяют в самостоятельные направление науки) позволяет анализировать имидж, бренд, репутацию как этапы (стадии) движения к конечному результату и использовать различные технологии коммуникации в единой системе координат, что существенно повышает их эффективность
Основные положения диссертационного исследования изложены в 10 публикациях, общим объемом.15 п.л.:
1. Харламов И.Г. Управление формированием репутационного капитала // Власть. - 2008. - №11. - 0,4 п.л.
2 Harlamov I Information-oriented society, integrate communication concepts and models /7 In book Region europ problems and perspective progress - Lodz, University, 2007 - 0,4 n л
3 Харламов ИГ Впереди планеты всей /'/ ВВП - Российское экономическое издание - 2006 - №22 - 0,5 п л
4 Харламов И Г К проблеме формирования репутационного капитала // В сб Диалог восток-запад Регионы Европы условия, вызовы, перспективы - M Изд-во Знание, 2008 - 0,5 п л
5 Харламов И Г Имидж, бренд, репутация в бизнесе и политике // В сб Актуальные проблемы политики и политотогии в России - M Изд-во РАГС, 2008 - 0,5 п л
6 Ильичева JIЕ , Харламов И Г Проблемы межсекторного ресурсного взаимодействия органов государственной власти, институтов гражданского общества и бизнеса // В сб Россия путь к социальному государству Материалы Всероссийской научной конференции (Москва, 6 июня, 2008 г ) - M Изд-во Научный эксперт, 2008 - 0,4 п л
7 Харламов И Г Взгляд на категорию "интегрированные маркетинговые коммуникации" в теории маркетинга и политологии // В сб Управление социальными инновациями опыт, проблемы и перспективы - M Изд-во МГУ, 2008 - 0,4 п л
8 Харламов И Г Взаимодействие государства и i раждан как совместный социальный проект // В сб Неправительственные некоммерческие организации и общественное просветительское движение России История Опыт Перспективы - M Изд-во Знание, 2008 - 0,3 п л
9 Ильичева JI Е , Харламов И Г Коммуникация в современном информационном обществе дискурсный анатиз // В сб Наука и власть проблемы коммуникации Материалы Всероссийской научной конференции (Москва, 26 сентября, 2008 г ) - M Изд-во Научный эксперт, 2008 - 0,5 п л
10 Харламов И Г Репутация - стратегия доверия от бизнеса к политике - M Изд-во Информ-Знание, 2009 - 11 п л
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Харламова Игоря Григорьевича
Тема диссертационного исследования "Формирование репутации в бизнесе и политике сравнительный анализ"
Научный руководитель доктор политических наук Ильичева Людмила Ефнмовна
Изготовление оригинал-макета Харламов Игорь Григорьевич
Подписано в печать 12 03 Тираж 80 экз Уел п л 1,0
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
отпечатано ОПМТ Заказ № 117
119606, Москва, пр-т Вернадского, 84