автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему:
Формирование русского театра в Башкортостане, конец ХVIII - начало ХХ вв.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Стрижевский, Вячеслав Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.01
Диссертация по искусствоведению на тему 'Формирование русского театра в Башкортостане, конец ХVIII - начало ХХ вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Стрижевский, Вячеслав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗАРОЖДЕНИЕ ТЕАТРАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ В УФЕ

§ 1. КУЛЬТУРНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ УФЫ В КОНЦЕ ХУШ В. И ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТЕАТРАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ

§ 2. ДОМАШНИЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ СПЕКТАКЛИ

§ 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТЕАТРАЛЬНЫХ АНТРЕПРИЗ

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ТЕАТРАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ В УФЕ И ГУБЕРНИИ В ПОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД

§ 1. ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ СПЕКТАКЛИ В УФЕ И ГУБЕРНИИ

§ 2. ГОРОДСКОЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТЕАТР В УФЕ

§ 3. ЧАСТНЫЕ ТЕАТРЫ

ГЛАВА 3. ТЕАТРАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ УФЫ В КОНЦЕ Х1Х-НАЧАЛЕ XX ВВ.

§ 1. ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ СПЕКТАКЛИ В УФЕ И ГУБЕРНИИ

1.1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УФИМСКОГО ОБЩЕСТВА ЛЮБИТЕЛЕЙ ПЕНИЯ, МУЗЫКИ И ДРАМА ТИЧЕСКОГО ИСКУССТВА

1.2. ТЕАТРАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА О НАРОДНОЙ ТРЕЗВОСТИ УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ

1.3. ТЕАТРАЛЬНЫЕ ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В УФЕ В КОНЦЕ XIX - НА ЧАЛЕ XX ВЕКА

§ 2. МУНИЦИПАЛЬНЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ТЕАТРАЛЬНЫЕ ЗДАНИЯ В УФЕ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ТРУППЫ НА УФИМСКИХ СЦЕНАХ

§ 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УФИМСКИХ ЧАСТНЫХ ТЕАТРОВ

§ 4. ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СПЕКТАКЛИ В УЕЗДНЫХ

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по искусствоведению, Стрижевский, Вячеслав Александрович

В современных условиях, когда повысился интерес к истории регионов и народов, их населяющих, становится особенно актуальным изучение истоков многонациональной российской культуры. Данная диссертация, ограниченная региональными рамками Башкортостана, посвящена одной из интереснейших страниц истории российской культуры.

До сих пор история зарождения и развития театрального искусства на территории Башкортостана в научном плане не исследовалась. Между тем изучение истории театра на Южном Урале, как и истории всего провинциального движения в России, имеет большое значение для изучения истории культуры региона в целом, так как театр в дореволюционной России был «центром культурной жизни провинции».1

Изучение истории развития театрального искусства в Башкортостане позволяет выявить закономерности развития любительского театра и перерастания его в профессиональный, определить место театра в культурной и общественной жизни региона, показать его влияние на духовную жизнь общества, вклад в развитие культуры региона, в развитие театральной культуры России.

Таким образом, исследование данной проблемы позволяет выявить общие тенденции и выработать предложения по развитию театрального дела на современном этапе.

Изучение истории дореволюционного русского театра имеет давние традиции. Первые исследования начали появляться в конце XIX - начале

1 Петровская И. Театр и зритель провинциальной России. Вторая половина XIX века. Л., Искусство, 1979.-С. 18. 5

XX вв. Проблемам возникновения и развития русского театра посвящены работы, опубликованные в конце прошлого - начале этого века Е. Опочинина,2 П.О. Морозова,3 A.C. Фаминцына,4Н. Юшкова,5 И.А. Шляпкина,6 Ю. Беляева,7 И.Н. Божерянинова и Н.И. Карпова,8 П.О. Морозова,9 И.Ф. Горбунова,10 Н.В. Дризена,11 В.Н. Перетца,12 В.П. Погожева,13 Б.В. Варнекса,14Н.Н. Евреинова,15 В.Н. Всеволодского (Гернгросса),16 С.К. Богоявленского,17 В.В. Каллаша и Н.Е. Эфроса,18И.Н. Игнатова,19 С.С. Игнатова,20 A.A. Кизеветтера,21 A.B. Лейферта,22А. Белецкого,23 В.М. Дорошевича,24 В.Г. Сахновского,25 Э. Бескина,26 Т.

2 Опочинин Е. Русский театр, его начало и развитие. Вып. 1-5. СПБ, 1887-1888.

3 Морозов П.О. История русского театра до половины XVIII столетия. СПБ, 1889.

4 Фаминцын A.C. Скоморохи на Руси. СПБ, 1889.

5 Юшков Н. Материалы для истории русской литературы и театра. Казань, 1893.

6 Шляпкин И.А. Царевна Наталья Алексеевна и театр ее времени. СПБ, 1898.

7 Беляев Ю. Актеры и пьесы. СПБ, 1902.

8 Божерянинов И.Н., Карпов Н.И. Иллюстрированная история русского театра XIX века. Т. 1-2. СПБ, 1903-1904.

9 Морозов П.О. История драматической литературы и театра. Т. 1. СПБ, 1903.

10 Горбунов И.Ф. Очерки из истории театра//Горбунов И.Ф. Полное собрание сочинений. Т. 2. СПБ, 1904.-С. 257-370.

11 Дризен Н.В. Материалы к истории русского театра. М. 1913; Драматическая цензура двух эпох. 1825-1881. П., 1917.

12 Перетц В.Н. К истории польского и русского народного театра. Вып. 1-14. СПБ, 1905-1909; Из начального периода жизни русского театра. СПБ, 1907. ь Погожев В.П. Столетие организации императорских московских театров. Вып. 1, Кн. 1-3. СПБ, 1906-1908.

14 Варнекс Б.В. История русского театра. Ч. 1-2. Казань, 1908-1910.

15 Евреинов В.Н. Крепостные актеры. СПБ, 1911.

16 Всеволодский В.Н. (Гернгросс). Театр в России в эпоху Отечественной войны. СПБ, 1912; История театрального образования в России. Т. 1, СПБ, 1913; История русского театра. Т. 1-2. JI.,-M. 1929; Краткий курс истории русского театра. М., 1935; Хрестоматия по история русского театра. М., 1936; Русский театр. От истоков до середины XVIII века. М., 1957; Русский театр второй половины XVIII века. М., 1960.

17 Богоявленский С.К. Московский театр при царях Алексее и Петре. М., 1914.

18 История русского театра. Под ред. В.В. Каллаша и Н.Е. Эфроса. Т. 1. М, 1914.

19 Игнатов И.Н. Театр и зрители. Ч. 1,М., 1916.

20 Игнатов С.С. Начало русского театра и театр Петровской эпохи. М., 1919.

21 Кизеветтер A.A. Театральные очерки. Размышления. Заметки. М., 1922.

22 Лейферт A.B. Балаганы. М., 1922.

23 Белецкий А. Старинный театр в России. М., 1923.

24 Дорошевич В.М. Старая театральная Москва. П.-М., 1923.

25 Сахновский В.Г. Крепостной усадебный театр. Л., 1924.

26 Бескин Э. История русского театра. Ч. 1. М.,-Л., 1928. 6

Дынника,27 Л. Гуревича,28 С. С. Данилова,29 Б.Н. Асеева,30 В. Д. Кузьминой,31Т. Родиной,32П. Арапова33 и др.

Можно без преувеличения сказать, что изучение истории русского театра оставалось на протяжении многих лет одной из ведущих тем в российской искусствоведческой науке. В значительной мере этот интерес ученых объясняется тем, что театральная культура являлась и является неотъемлемой частью национальной культуры народа, и ее исследование способствует более глубокому осмыслению процесса общекультурного и духовного развития России.

Процессы развития театрального искусства России исследуются в многочисленных работах советских искусствоведов.34

Прежде всего необходимо назвать фундаментальную работу, проделаную составителями семитомной «Истории русского драматического театра».35

Особо следует выделить также фундаментальные монографии И.Ф. Петровской, проследившей и проанализировавшей деятельность театров

27 Дынник Т. Крепостной театр. M.,-JL, 1933.

28 Гуревич JI. История русского театрального быта. Т. 1. М., - JL, 1939.

29 Данилов С.С. Очерки по истории русского драматического театра. M.-JL, 1948; Русский драматический театр XIX века. Т. 1, J1.-M., 1957. j0 Асеев Б.Н. Русский драматический театр XVII-XVIII веков. М., 1958.

31 Кузьмина В.Д. Русский демократический театр XVIII века. М., 1958.

32 Родина Т. Русское театральное искусство в начале XIX века. М., 1961.

3j Арапов П. Летопись русского театра. СПб, 1861.

4Алперс Б.В. Актерское искусство в России. М.; Л., 1946; Альтшуллер А.Я. Театр прославленных мастеров. М.; Л., 1968; Анникст A.A. Теория драмы в России от Пушкина до Чехова. М., 1972; Бескин Э Крепостной театр. М., 1927; Гозенпуд A.A. Русский оперный театр XIX в.: 1857-1872. Л., 1971; Он же. Русский оперный театр между двух революций: 1905-1917. Л., 1975; Данилов С.С. Русский театр в художественной литературе. М.; Л., 1939; Данилов С.С., Португалова М.Г. Русский драматический театр Х1Хвека. Л., 1974; Красовская В.М. Русский балетный театр второй половины XIX века. Л.; М., 1963; Орлов Ю.М. Организационные структуры русских драматических театров. М., 1979; Родина Т.М. Александр Блок и русский театр начала XX века. М.; Л., 1928-1929. Т. 1-П; Хайченко Г.А. Народный театр//русская художественная культура конца Х1Х-начала XX века. М., 1977 и др. jS История русского драматического театра: В 7-ми томах. М., 1977-1991. 7 российских столиц и провинции в XIX -начале XX вв.36 Большую научную и практическую ценность имеет работа этого же автора по источниковедению истории русского драматического театра дореволюционной эпохи.37

Среди первых работ, посвященных истории становления провинциального театра в России можно отметить воспоминания и записки нашего великого земляка С.Т. Аксакова,38 М.С. Щепкина,39 Ф.Ф. Вигеля,40 М.П. Жданова,41 В.А. Инсарского,42 Н. Коровкина,43 Л.П. Никулиной-Косицкой 44 и др.

Однако специальных работ по истории провинциальных театров России немного.45 Это объясняется, по нашему мнению, сложностью задачи, так как материалов в этой области исследований явно недостаточно. Тем не менее следует отметить, что в отечественной j6 Петровская И. Театр и зрительно российских столиц. 1895-1917. Л., искусство, 1990; Она же. Театр и зритель провинциальной России: Вторая половина XIX века. JL, Искусство, 1979;

37 Петровская И. Источниковедение истории русского дореволюционного драматического театра. J1, Искусство, 1971.

3S Аксаков С.Т. Литературные и театральные воспоминания//Собрание сочинений: в 4-х томах. М.1955. Т. 3.

39 Щепкин М.С. Записки и письма. Изд. 2-е.СПб., 1914.

40 Вигель Ф.Ф. Записки. М., 1892. Ч. 1-7.

41 Жданов М.П. Путевые записки по России в двадцати губерниях. СПб, 1843.

42 Инсарский В.А. Половодье: Картины провинциальной жизни. СПб, 1875.

43 Коровкин Н. Тайны русских провинциальных театров/ЛПантеон и репертуар. 1845. Кн. 4-6.

44 Никулина-Косицкая Л.П. Записки//Русская старина. 1878. Т. 21.

45 Бузрук-Салихов М. Материалы к истории узбекского театра. Ташкент, 1935; Вартанян В. Роль русской передовой театральной культуры в развитии армянского театра. Ереван, 1958; Голицын А.Л. Материалы для истории крепостных помещичьих театров в Орловской губернии. Орел, 1901; Глаголь С. (Говоров С.Д.) Театр народов Северного Кавказа. Пятигорск, 1936; Головачев В., Лащилин Б. Народный театр на Дону. Ростов-на-Дону, 1947; Губайдуллин Х.Х. Первое десятилетие татарского профессионального театра. Казань, 1957; Дележа Е.М. Формирование русского театра в Забайкалье. (XIX - начала XX века). Диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения СПб, 1993; Дьяконов В.А. Театральное движение в провинциальной России Х1Х-начала XX века. На материале Среднего Поволжья. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. Саратов, 1995; Костерина А.Б. Особенности развития театральной культуры на Урале ХУШ - XIX вв. Диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения, М., 1991; Курочкин Ю. Из театрального прошлого Урала. Свердловск, 1957; Ратов С. Причины несостоятельности театрального дела в провинции. СПБ, 1901; Рожковская H.H. Развитие драматического театра в провинциальном городе XIX - начала XX вв. Автореферат диссертации на соискание ученой 8 историографии накоплен большой фактологический материал. Но бесспорно и то, что театральная культура российской провинции исследована недостаточно глубоко. Такая точка зрения особенно сраведлива по отношению к Южному Уралу.46

История русского театра в Башкортостане до настоящего времени также не была предметом серьезного исследования. Тем не менее отдельные вопросы этой проблемы нашли отражение в ряде работ как дореволюционного, так и советского периодов.

Еще в XIX в. появляются воспоминания о театральных представлениях в Уфе.47 Материалы эти представляют не только историографическую, но и конкретно-прикладную ценность для современных исследователей, так как воссоздают «аромат» эпохи, фиксируют детали подготовки и постановки спектаклей в Уфе. Однако им нельзя полностью доверять, т.к. они страдают субъективизмом и требуют критического к себе отношения.

Упоминание о первых театральных представлениях в ХУШ веке в Уфе встречали в работе Р.Г. Игнатьева.48

Об уфимском театре начала XIX в. пишет Бельский-Сутолак.49

Краткое изложение истории русского театра в Уфе дано в работе степени кандидата искусствоведения. М., 1979.

46 Даже в добротной и очень интересной диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения А.Б. Костериной «Особенности развития театральной культуры на Урале в ХУШ - XIX вв.» (М., 1991) совершенно не исследуются вопросы развития театральной культуры на Южном Урале. Исключение составляет работа Ю. Курочкина «Из театрального прошлого Урала» (Свердловск, 1957), в которой имеются некоторые сведения о театре в Оренбурге.

47 Нестеров М.В. Воспоминания. М., Советский художник, 1989; Пеняев И.П. Первые шаги Федора Ивановича Шаляпина на артистическом поприще. (Из воспоминаний провинциального актера). М., 1903; Елпатьевский С.Я. Воспоминания за пятьдесят лет. Уфа, 1984.

48 Игнатьев Р.Г. Марфа Ивановна Муравина, уфимская римско-католичка //Уфимские губернские ведомости. - 1878. - № 18, 20, 25, 27.

49 Бельский-Сутолак. О временном уфимском театре//Репертуар и Пантеон. Т. 4, кн. 12, 12. СПб., 1843.-С. 127. 9 театроведа C.B. Волкова-Кривуши,50 в очерке народного артиста Башкортостана JI.A. Бенина,51 в книге «История Уфы. Краткий очерк»,52 в разделе «Театральная культура» монографического очерка краткой энциклопедии «Башкортостан»,53 в статье кандидата искусствоведения Т.С. Угрюмовой.54 Деятельности Уфимского общества любителей пения, музыки и драматического искусства посвящена статья A.B. Лебедевой.55 Историю русского театра в советской Башкирии кратко освещают A.B. Андреев56 и Д.Г.