автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Формирование рынка труда как социального института в условиях трансформирующегося российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Теличева, Елена Геннадьевна
Введение.
Глава 1 Институциональная структура формирующегося рынка труда в России.
1.1 Концептуально-теоретические основы рынка труда как социального института.
• 1.2 Факторы, влияющие на формирование рынка труда как социального института.
Глава 2 Институциональные условия функционирования рынка труда.
2.1 Адаптация населения на рынке труда.
2.2 Социальная мобильность на рынке труда.
2.3 Рынок труда как регулятор социально-трудовых отношений.
Ф Глава 3 Социально-региональная основа формирования рынка труда.
3.1 Влияние социальных и региональных факторов среды на ры нок труда.
3.2 Моделирование рынка труда как социального института.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Теличева, Елена Геннадьевна
Актуальность темы исследования определяется ролью социальных институтов, к которым относится рынок труда, в трансформации российского общества. Известно, что институциональное направление занимает центральное место в социальных теориях. Более того, рынок труда является центральной категорией в социально-трудовых отношениях, функционирующий рынок труда, это не просто необходимый социальный институт, это условие, без которого свободная экономика просто невозможна. Рынок труда представляет собой систему общественных отношений и согласования интересов работодателей и наемной рабочей силы. За этим простым определением рынка труда скрывается социально-трудовая структура и трансформация социально-трудовых отношений, групповая интегрированность и трудовая мотивация в системе квалификации и содержательности труда работников. Рынок труда как социальный институт общества — это место пересечения экономических и социальных интересов и функций, это барометр в трансформации социальной структуры общества.
Процесс формирования рынка труда как социального института предполагает его социальную направленность. Она вытекает из статьи 7 Конституции РФ, которая устанавливает, что Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека [1, с.6].
Первые шаги по созданию рынка труда в России свидетельствуют о том, что он находится в самом начале этого трудного и, по всей вероятности длительного процесса. Важно с самого начала создать надежный и вместе с тем эффективный механизм решения социально-экономических проблем. Множественность и сложность конкретных проявлений различных уровней социального реализуется единым механизмом - процессами, происходящими на рынке труда.
В социально-экономическом пространстве люди вынуждены конкурировать друг с другом, вступая в конфликтные отношения, кооперироваться, создавая различные свободные ассоциации и группы по экономическим, социальным и политическим интересам. Рынок труда выражает уровень синергизма общества. Действия личности как рыночного субъекта направлены на достижение собственных социально-экономических выгод, но в то же время работают на общественные социальные блага, на пользу других. Рынок труда заставляет всякую отдельную личность приспосабливаться к окружающей среде, строго следовать вполне определенным законам, поощряя направленность на непрерывную борьбу за успех. Рынок труда, по Хайеку, выполняет функцию социального отбора и «естественную гармонию интересов», социального равновесия в обществе (141, с.ЗЗ, 47). Рыночное пространство представляет собой сложный разноуровневый конгломерат, в котором можно выделить как микро - так и макроуровень. Рынок не является полем действия только индивидов, поскольку на макроуровне в функционировании рынка включается государство, поскольку всякий раз возникают проблемы соотношения социальной организации и самоорганизации, необходимости и случайности.
Современная ситуация на рынке труда характеризуется неоднозначностью происходящих здесь явлений и процессов. На фоне продолжающегося роста производительных сил значимо обозначились проблемы статуса, роли и места человека на рынке труда, действительной стоимости его рабочей силы, его фактического положения в социально-трудовой сфере и социальной структуре.
В силу важнейшего значения человеческого труда для развития общества, объяснение явлений и процессов на рынке труда является сегодня, на наш взгляд, одной из первоочередных задач социологии. Социология в состоянии дать ответы на те вопросы, от решения которых может зависеть ситуация на рынке труда. Актуальность проблемы обусловлена тем, что возникла своевременность и необходимость институционализации рынка труда и основным направлением этого научного и перспективного подхода является разработка социологической концепции институционализации рынка труда в экономической социологии. Именно современная социология способна интегрировать и осмыслить накопленные различными науками знания об этом важном социальном институте, использовать его для построения социально ориентированной, гуманной, демократической общественной системы. Анализ концептуальных подходов к формированию рынка труда как социального института с учетом его социально-экономической направленности в реально сложившейся трансформации российского общества свидетельствует, что формирование рынка труда в нашей стране только начинается. Пока он представляет собой сумму множества региональных и локальных рынков с их специфическими проблемами и не функционирует как единое целое, как социальный институт.
Степень научной разработанности темы.
Важнейшие теоретические проблемы рынка труда как социального института сохраняют актуальность для современной экономической социологии и практики. Кардинальный вопрос теории рынка - формирование его как социального института не является причиной трансформации российского общества или ее следствием и остается открытым. От правильности его понимания зависит все многообразие логических построений по исследованию рынка труда и управлению социально-трудовыми процессами. Первоначальная постановка функционирования рынка труда прослеживается на уровне следующих исследований: Белов Е.А. Молодежь на рынке труда: государство, политика, занятость. Диссертация кандидата социологических наук - 22.00.05. Казань. 2000 г.; Лавров А.В. Статус труда в условиях транзитивного российского общества. Диссертация кандидата социологических наук - 22.00.04. - Новосибирск, 1999 г.; Плужников В.Н. Организационно-экономические аспекты развития рынка труда в регионе (на примере Московской области). Диссертация кандидата экономических наук.
08.00.05. М.:1996 г.; Колесников Н.Е. Развитие социально-трудовых отношений при переходе к рыночной экономике. Диссертация доктора экономических наук. - 22.00.03 Санкт-Петербург, 1993; Михеева Е.Н. Культура личности и рынок труда. Диссертация доктора философских наук. - 22.00.06, Тюмень, 1998; Чукреев П. А. Социальные технологии в процессе анализа и регулировании занятости молодежи в условиях регионального рынка труда.
V.X
Диссертация доктора социологических наук. - 22.00.04 - 1998 г. и др.
Проблемы труда, занятости, безработицы, трудовых ресурсов, рабочей силы существовали постоянно, и нашли отражение в работах классиков экономической теории: С. Брю, А. Смита, Ж. Сейя, Д. Рикардо, Д. Миля, Д. Кейнса, А. Маршалла, К. Макконнелла, К. Маркса, А. Пига, М. Фридмана, Ф. Хайека, И. Шумпетера, Дж. Эринберга. Благодаря их научным исследованиям, решен ряд важнейших теоретико-методологических проблем умелого Ф сочетания рыночных механизмов с государственным регулированием, занятости и безработицы, социально-экономических отношений на рынке труда людей с их жизнью и трудовой деятельностью.
Разработка соответствующих аспектов рынка труда осуществляется в самых разнообразных отраслях экономической теории и социологии труда. Теоретические аспекты исседований В. К. Адамчука, К. X. Абдурахманова, И. Е. Заславского, Л. В. Корель, И. И. Корель, М. В. Курбатова, И. В. Липсица, В. * В. Минаева, О. В. Романова, М. Е. Сорокина, Д. С. Черней ко, Л. С. Чижова и других вносят существенные пояснения в сущность и основные функции рынка труда, его функционирование и познание социально-экономических явлений, происходящих в сфере рыночных отношений.
Различные аспекты формирования рынка труда в Хабаровском крае в период проведения масштабных экономических реформ анализировались в работах С. П. Быстрицкого, В. К. Заусаева, В. И. Ишаева, И. В. Калашниковой, М. И. Леденева, П. А. Минакира, Е. Л. Мотрич, В. В. Миндагулова, А. М.
Шкуркина. Регионообразующие факторы развития и функционирования рынка труда четко обозначены понятием регион с границами географического, культурно-национального и правового пространства. В исследованиях дальневосточных ученых при исследовании сущности рынка труда и социально-трудовых отношений на рынке труда лежит принцип целесообразности, определяемой группой регионообразующих факторов: формированием его социально-хозяйственного комплекса, его обособленностью по отношению к другим регионам, территориям и их составным частям.
Существенное влияние на формирование социологического подхода к пониманию и конструированию рынка труда как социального института сказали теоретико-методологические основы социологии, представленные в работах зарубежных и отечественных социологов. Особое значение для разработки теории рынка труда как социального института имеют работы: М. Вебера, Э. Гидденса, В. Зомбарта, Р. Мертона, Т. Парсонса, П. Сорокина, Б. Тернера, Э. Фромма, Дж. Хоманса, П. Штомпка. Работы российских социологов явились существенным вкладом в исследования социально-трудовых процессов, происходящих на рынке труда. Среди них можно назвать труды В. Я. Ельмеева, Г. Е. Зборовского, А. Г. Здравомыслова, А. И. Кравченко, Г. П. Орлова, В. К. Овсянникова, А. И. Пригожина, В. А. Писачкина, В. В. Радаева, В. А. Ядова и других.
В то же время в отечественной социологии достигнута достаточная определенность в вопросах, касающихся проблем институционализации. Потребность в глубоком изучении и освоении институционализма назрела давно. Среди публикаций по общей теории социально-экономической мысли институционализма, институционального подхода в экономической социологии следует назвать исследования С. Г. Кардина, К. Б. Козловой, А. Н. Олейника, В. В. Радаева, М. В. Синютина.
В монографии М. В. Синютина содержится обобщенный опыт институционального подхода в экономической социологии. Методологические принципы построения институциональной теории общественно-экономических отношений использованы при обосновании формирования рынка труда как социального института в трансформирующемся российском обществе. М.В. Синютин пишет: «И только социологический институционализм помогает преодолеть всегда присущее экономистам пренебрежение к обилию различий формы и пристрастие к вещественной стороне и, таким образом, ведет исследования в сторону познания социальных отношений в производстве как источника всех различий формы» [115, с.293]. Процесс выделения институционального подхода в экономической социологии является закономерным и необходимым моментом научной эволюции и институционализм имеет свою внутреннюю логику постижения истины в сфере своего предмета.
Исходя из изложенного, целью нашего исследования является анализ рынка труда как социального института в трансформирующемся российском обществе.
В соответствии с намеченной целью, а также с учетом актуальности темы в данной работе ставятся следующие задачи:
- исследовать рынок труда как социальный институт;
- рассмотреть основные факторы, влияющие на формирование рынка труда;
- проанализировать социальное поведение человека на рынке труда;
- выяснить социально-трудовые отношения, складывающиеся на рынке труда;
- обосновать процесс моделирования рынка труда с учетом специфики региональных и общих социальных показателей.
Объектом исследования является рынок труда как социальный институт трансформирующейся социальной системы, какой является российское общество.
Предмет исследования — социальная динамика рынка труда и поведение субъектов рыночных отношений в социальной системе.
Гипотеза исследования - функционирование рынка труда как формирующегося социального института, содействующего повышению гибкости рынка труда и созданию условий социальной поддержки населения, что является фактором эволюционного и устойчивого развития общества.
Методология исследования определяется его целью и задачами. В процессе решения поставленных задач в диссертационной работе применяются следующие методы:
- системный метод - позволяет рассмотреть объект исследования в виде системы, выявить суть целостности системы, проанализировать взаимодействие элементов системы;
- структурно-функциональный анализ — это метод исследования рынка труда, как организационной и функциональной системы объекта, дает возможность объяснить взаимодействие и поведение его элементов в социально- трансформирующемся пространстве;
- ситуационный метод - позволяет выявить возможные модели развивающегося рынка труда, определяемые особенностями территориальной структуры, экономического и социального пространства;
- институциональный метод - дает возможность рассмотреть процесс трансформации социально-трудовых практик на рынке труда;
Научная новизна исследования состоит в следующем: поставлен и решается комплекс проблем по формированию рынка труда как социального института, его развитию и реализации социально-практического потенциала;
- классифицированы содержательные подходы к пониманию сущности рынка труда в экономической социологии;
- определены главные ориентиры, указывающие на специфику социальных отношений, адаптацию и мобильность населения на рынке труда;
- проведен анализ сегментации рынка труда во взаимосвязи с социальной структурой общества;
- разработаны модели рынка труда в рамках регионального пространства и социальной системы.
Положения, выносимые на защиту:
- рынок труда рассматривается как социальный институт, поступательное развитие которого в современном российском обществе приобретает все большее значение в связи с развитием рыночных отношений и приобретением форм устойчивости и эволюционности;
- образование рынка труда понимается как социальный процесс, который позволяет представить в конкретной форме обобщенную информацию о структуре связей между наблюдаемыми признаками изучаемого социального объекта на основе различных факторов;
- определены основополагающие свойства социальной адаптации и мобильности: целостность, непрерывность, динамичность, относительная устойчивость; показано, что игнорирование любого из этих свойств ведет к нарушению понимания адаптации, мобильности на рынке труда как социального образования;
- обоснованы варианты пространственного подхода к моделированию рынка труда;
- обоснован институциональный подход к исследованию рынка труда, потребность в глубоком использовании и освоении которого назрела в связи с развитием рыночных отношений.
Теоретическая значимость исследования.
Настоящее исследование позволяет выявить и описать новые понятия, формирующиеся в экономической теории и социологии, ибо теоретическая концепция рынка труда может быть представлена как новое смысловое знание о процессах поведения человека на рынке труда. Представленные модели уровней организации рынка труда являются важным вкладом в процессы трансформации и совершенствования уровней социально-трудовых отношений во взаимодействии субъектов правоотношений на рынке труда, в системе учреждений, предприятий и фирм. Теоретическое знание, формирование углубленного понимания о функциональном содержании рынка труда как социального института позволяют объяснить действия и прогнозировать ситуации на рынке труда, связанные с социальной политикой поддержки занятости населения, противодействия безработице и развития трудового потенциала населения.
Эмпирической базой исследования послужили материалы научно-исследовательской хоздоговорной работы 9.2.97 ДВ по теме «Социально-хозяйственная система Хабаровского края: трудовые ресурсы, миграция, развитие населения, занятость», выполненной в 1998-2000 годах. Автором получены результаты по расселению, территориальной организации жизнедеятельности человека, воспроизводства населения и адаптации к социальной среде. В эмпирическую базу исследования также вошли материалы состояния социально-трудовой сферы России, опубликованные в статистических бюллетенях, аналитических вестниках.
Практическая значимость исследования.
Результаты исследования позволяют организовать управление социально-трудовыми отношениями, связанными с поведением человека на рынке труда. Положения диссертации могут быть использованы в практической . работе департаментами, осуществляющими управление занятостью населения, в процессе принятия решений на региональном и местном уровнях административными подразделениями, курирующими трудовые ресурсы, миграцию населения. Ряд положения диссертации может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Экономическая социология», «Социология труда», «Управление персоналом».
Апробация исследования.
Отдельные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора:
- на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока» (Хабаровск-Владивосток 21-28 октября 2001 г.);
- ХХХХ научно-технической конференции студентов и аспирантов Хабаровского государственного технического университета (г. Хабаровск, 2000 г.)
Соискатель выступала с докладами «Социально-экономическая роль малого бизнеса в занятости населения», «Формирование рынка труда как социального института в России». Тезисы докладов опубликованы.
По теме исследования опубликовано 4 работы (1,05 п.л.)
Структура работы определяется ее целью и логикой изложения материала. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, 10 приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование рынка труда как социального института в условиях трансформирующегося российского общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ концептуальных подходов к формированию рынка труда как социального института подтверждает вывод, что становление рынка труда детерминировано социально-экономическими закономерностями развития рыночных отношений. В приведенном исследовании содержатся положения, доказывающие, что на функционирование рынка труда и социально трудовые отношения влияют принципы системности и целесообразности, группы общих и регионообразующих факторов, совокупность экономических и социальных интересов, а сам рынок труда выступает как барометр, остро реагирующий на ситуации, связанные с системным поведением населения.
Процесс формирования рынка труда предполагает его социальную направленность, суть которой - создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Социология исследует проблемы рынка труда на социетальном, институциональном и организационном уровнях. Основным творческим субъектом, через жизненный интеллект, мотивы и деятельность которого развивается вся система общественного производства, является человек.
Методология и развитие рынка труда выходит за рамки экономической теории, и экономическая социология есть прямой путь к выработке социологии рынка. Рынок труда есть система социальных взаимосвязей и взаимоотношений, и для ее исследования пригодны все единицы измерения, которые подходят для анализа социальной системы.
Процесс институализации требует того, чтобы аналитическое внимание было обращено на формулировку понятий и суждений, относящихся к некоторым общим классам явлений. Институт - это исторические продукты, чьи нормы и лежащие в их основе опосредствующие ценности передаются от поколения к поколению и регулируют различные типы отношений косвенного и сложного обмена между различными социальными субъектами и образованиями.
Институт как базовая социологическая категория — это своеобразная форма трудовой человеческой деятельности, основанная на четко разработанной системе правил, норм, а также на развитом социальном контроле за их исполнением.
Институализация представляет собой процесс определения и закрепления социальных норм, правил, статуса и ролей, приведение их в систему, которая способна действовать в направлении удовлетворения общественных потребностей и потребностей социальных субъектов, будь то личности или группы. Среди действующих социальных институтов выделяем и рынок труда, который формируется в России с учетом особенностей ее исторического развития, социальных традиций и ментальности.
На основе приведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Человек, его способность к труду выступает на рынке как особый товар. Человек является субъектом с рыночной ориентацией, главной субстанциональной социальной основой на рынке труда.
2. Факторный анализ формирования рынка труда как сегментного института целесообразен, так как соответствует требованиям свободного и разностороннего развития работников, проявлению ими своих природных и социальных качеств. Факторный анализ наиболее полно отражает жиз несуществование и развитие объединенных в структурированную систему социально-активных граждан, которые фигурируют на рынке труда и в совокупной системе жизнедеятельности российского общества.
3. Проблемой адаптации населения в современной России является то, что она проходит в условиях крутой ломки институциональной системы общества и вытеснения норм и ценностей, существовавших на протяжении жизни нескольких поколений. При этом новые институциональные формы, нормы и ценности имеют пока локальное распространение; вследствие этого ограничены их возможности в поддержании адаптационных условий значительных слоев населения.
4. Главной функцией социальной мобильности как условия функционирования рынка труда является обеспечение свободного перемещения и движения рабочей силы, а также совершенствование эффективности труда. Мобильность отражает, фиксирует закономерность, что субъекты рабочей силы могут перетекать из одного сектора рынка в другой - из категории занятых в разряд незанятых и наоборот.
5. Рынок труда как регулятор социально-трудовых отношений, включает в себя как формальные нормы, правила и неформальные ограничения, нормы поведения, соглашения, внутренние ограничения деятельности. Следовательно, рынок труда — это социальный институт, состоящий из эталонов социального поведения, форм социальных связей людей, функционирующих органов управления и регулирования, обеспечивающих кодификацию социальных норм и контроль за их соблюдением, формирующих общественные цели, потребности и организационный процесс их реализации.
6. В представленном аспекте использование жизненного, социального пространства становится важным и нужным инструментом реализации исследовательских задач, обеспечивающим изучение влияния и федеральных факторов на устойчивость и развитие рынка труда.
7. Таким образом, уточняя теоретические представления о модели рынка труда, определяя его границы и выясняя его трансформационный характер, приходим к выводу, что этого недостаточно для выработки стратегии регулирования занятости. Необходимо рассмотреть механизм его функционирования с целью выявления реального соотношения спроса и предложения рабочей силы, всех факторов, влияющих на его эффективность.
Институционализация рынка труда представляет собой закрепление ^ вновь обретенных или импортированных неформальных и формальных правил и норм в устойчивых формах институтов и организаций, обеспечивающих систему экзогенных ограничений для хозяйствующих субъектов на рынке труда.
Особая роль в институционализации рынка труда в переходной экономике принадлежит институтам, среди которых важнейшее значение * имеют институты и нормы трудового законодательства.
Институциональная структура рынка труда - совокупность формальных и неформальных институтов, находящихся в тесной взаимосвязи и развивающихся вместе с рынком труда. Та или иная институциональная структура определяет тип экономического и социального порядка и его эффективность.
В рыночной экономике институциональная структура включает: А' - систему социального партнерства с ее организационными структурами, правилами и практикой взаимодействия основных субъектов рынка труда (работников и работодателей);
- правовые акты, регулирующие трудовые отношения; трудовую мобильность (территориальную, отраслевую, профессиональную и т.д.), обеспечивающую свободный доступ на локальные рынки труда;
- систему взаимодействия внутренних и внешних рынков труда, определяющую национальные особенности сегментированности рынка труда на первичный и вторичный сектора;
- государственные и негосударственные формы трудового посредничества, рынок услуг по трудоустройству.
В исследовании прослежено построение институциональных форм рынка труда в социальном взаимодействии предпринимателей, работников (непосредственных продавцов рабочей силы), ее потребителей, государства и А общественных организаций и способов регуляции на рынке труда.