автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Дисфункциональность взаимодействия рынка труда и системы высшего образования в условиях трансформации России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гапич, Александр Эрикович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Дисфункциональность взаимодействия рынка труда и системы высшего образования в условиях трансформации России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гапич, Александр Эрикович

Глава 1. Теоретический анализ трансформации системы высшего образования и рынка труда в современной России.

1.1. Процессы трудоустройства и занятости в современных социологических теориях.

1.2. Специфика функционирования института высшего образования в условиях трансформационных процессов.

1.3. Институциональные детерминанты формирования современного молодежного рынка труда.

1.4. Взаимодействие института образования и молодежного сегмента рынка труда в современной России: теоретико-методологический анализ.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Социологический анализ положения выпускников вузов на региональном рынке труда.

2.1. Влияние качества профессиональной подготовки молодых специалистов в вузах на процесс их трудоустройства.

2.2. Социальный статус выпускника вуза в социально-профессиональной структуре регионального сообщества.

2.3. Противоречия между системой профессионального образования в Ставропольском крае и региональным рынком труда.

Выводы по главе II.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Гапич, Александр Эрикович

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Необходимость социологического осмысления взаимодействия рынка труда и системы высшего образования диктуется стратегическим курсом российского общества в период перехода к рыночным отношениям, а также ролью социальных институтов, к которым относится высшее образование и рынок труда, в трансформации российского общества.

Известно, что институциональное направление занимает центральное место в социальных теориях. Более того, рынок труда является центральной категорией в социально-трудовых отношениях. Молодежный рынок труда -это не просто необходимый сегмент рынка труда, это условие, без которого невозможно формирование свободных рыночных отношений.

Рынок труда представляет собой систему общественных отношений и согласование интересов работодателей и наемной рабочей силы. Основным поставщиком рабочей силы на рынок труда являются учебные заведения, готовящие специалистов для пополнения структуры занятого и трудоспособного населения. Особую роль в подготовке высококвалифицированных специалистов играют высшие учебные заведения.

Однако в современных условиях трансформации всех сфер жизни российского общества процесс полноценного взаимодействия вузов как поставщика рабочей силы и рынка труда как ее потребителя происходит неоднозначно. Государство фактически отстранилось от регулирования этой сферы, передав ее в компетенцию региональных рынков труда и непосредственно учебных заведений. Спрос на образовательные услуги должен диктоваться уровнем развития конкретного производства, производственного комплекса региона в целом, в силу чего должен формироваться заказ на подготовку специалистов по отдельным специальностям. Практика же показывает, что образовательная деятельность ведется в вузах исходя не из конкретных потребностей рынка труда, а под влиянием конъюнктуры престижности отдельных специальностей, материально-технических и кадровых возможностей учебных заведений, ситуационным спросом на отдельные специальности. Кроме того, в силу своей инертности и косности система образования не успевает реагировать на изменения на рынке труда и реагировать на его потребности, готовя специалистов по уже неактуальным специальностям, априори обрекая выпускников вузов на долгие безуспешные поиски работы, переобучение и как возможный итог - трудоустройство не по специальности. В силу важнейшего значения социальных институтов образования и рынка труда для развития общества, объяснение явлений и процессов, выявление закономерностей и противоречий в их взаимодействии, на наш взгляд, является одной из первоочередных задач социологии. Социология в состоянии дать ответы на те вопросы, от решения которых может зависеть ситуация в обществе в целом. Именно современная социологическая наука способна интегрировать и осмыслить накопленные различными науками об обществе знания, касающиеся процессов взаимодействия системы высшего образования и рынка труда как социального института с учетом его молодежного сегмента и социально-экономической направленности в реально сложившейся ситуации трансформации российского общества.

Степень научно разработанности проблемы

Социальные теории, акцентирующиеся на изучении процессов занятости, трудоустройства, а также взаимодействия институтов высшего образования и молодежного сегмента рынка труда в современных российских реалиях должны быть подвергнуты анализу, с учетом специфики интенсивных изменений социально-экономического развития трансформирующегося российского общества. От адекватности теоретического осмысления происходящих социальных и экономических изменений зависит эмпирическая обоснованность исследований взаимодействия молодежного сегмента рынка труда и системы высшего образования как социальных институтов.

В современных социологических теориях общества проблемам образования и рынка труда уделяли внимание Д. Белл, Р. Будон, П. Бурдье,

Дж. Гелбрейт, Э. Гидденс, Р. Нейсбит, О. Тоффлер, А. Турен, Ф. Ферраротти, Ф. Фукуяма.

Существенное влияние на формирование социологического подхода к пониманию и конструированию рынка труда как социального института оказали теоретико-методические основы социологии, представленные в работах отечественных и зарубежных социологов. Особое значение для разработки теории рынка труда как социального института имеют работы М. Вебера, Э. Гидденса, В. Зомбарта, Р. Мертона, Т. Парсонса, П. Сорокина, Б. Тернера, Э. Фромма, Дж. Хоманса, П. Штомпки. Работы российских социологов явились существенным вкладом в исследование процессов, происходящих на рынке труда. Среди них можно назвать труды В.Я. Ельмеева, Г. Е. Зборовского, А.Г. Здравомыслова, А.И. Кравченко, Г.П. Орлова, В.К. Овсянникова, А.И. Пригожина, В.А. Писачкина, В.В. Радаева, В.А. Ядова и других.

Проблемы труда, занятости, безработицы существовали постоянно, и нашли отражение в работах классиков экономической теории: С. Брю,

A. Смита, Д. Рикардо, Д. Миля, Д. Кейнса, А. Пига, М. Фридмана, И. Шумпетера, Дж. Эринберга. Благодаря их научным исследованиям решен ряд важнейших теоретико-методологических проблем, касающихся предмета нашего исследования.

Разработка соответствующих аспектов рынка труда осуществляется в самых разнообразных отраслях социологии молодежи и социологии труда. Теоретические аспекты исследований В.К. Адамчука, К.Х. Абдурахманова, И.Е. Заславского, JI.B. Корель, И.В. Липсеца, В.В. Минаева, М.Н. Руткевича, Н.А. Лоншаковой вносят существенные пояснения в сущность, основные функции и сегменты рынка труда, его функционирование и познание социально-экономических явлений, происходящих в сфере рыночных отношений.

Проблемы образования как предмет исследовательского поиска отражены в работах отечественных исследователей И.Г. Акперова,

B.В. Гаврилюк, А.В. Даринского, В.М. Жураковского, Л.И. Найденовой, В.Я. Нечаева, С.А. Репина, В. Собкина и других.

Теоретические основы взаимодействия социальных институтов посвящены работы классиков социологической науки: Т. Парсонса, Р. Мертона, 3. Баумана, Н. Лумана, П. Бурдье, Р. Будона, Г. Спенсера и других.

Кроме того, изучению проблем взаимодействия образования и социальной структуры посвящены ряд работ российских исследователей А.Г. Филиппова, Л.Ф. Лисе, М.Н. Руткевича, Л .Я. Губинова и других.

Отмечая позитивное значение теоретико-социологических исследований названных авторов в сфере образования, рынка труда, следует учитывать то, что ряд важных аспектов только включается в аналитический процесс. Среди них особую актуальность и практическую необходимость имеет определение характера взаимодействия между системой высшего образования и молодежным сегментом рынка труда. Следует учитывать и то обстоятельство, что процессы взаимодействия социальных институтов в России во многом носят стихийный характер: не изучены их сущностные параметры, механизмы и характерные закономерности. Таким образом, потребность в решении обозначенных теоретических и практических проблем взаимодействия обозначенных социальных институтов является особенно актуальным.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность обозначенных выше аспектов, позволили сформулировать проблему исследования следующим образом: каковы детерминанты дисфункциональности взаимодействия рынка труда и системы высшего образования на институциональном уровне в условиях трансформации России и как его рассогласование влияет на трудоустройство выпускников вузов.

Основной целью диссертационного исследования является анализ детерминант дисфункциональности взаимодействия молодежного сегмента рынка труда и системы высшего образования как социальных институтов.

Объект исследования: процесс взаимодействия рынка труда и системы высшего образования в условиях трансформации российского общества.

Предмет исследования: дисфункциональные характеристики взаимодействия рынка труда и системы высшего образования на региональном уровне в современном российском обществе.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих исследовательских задач:

1. Рассмотреть теоретико-методологические основы изучения процессов трудоустройства и занятости в современных социологических теориях.

2. Охарактеризовать специфику функционирования социального института высшего образования в условиях трансформационных процессов современного российского общества.

3. Выявить и изучить институциональные аспекты формирования современного молодежного сегмента рынка труда в России.

4. Изучить влияние структуры, уровня и качества высшего образования на процесс трудоустройства молодых специалистов и определить социальный статус выпускника вуза в социально-профессиональной структуре регионального сообщества.

5. Выявить противоречия во взаимодействии молодежного сегмента рынка труда и системы высшего образования в современной России и установить детерминанты его дисфункциональности.

Основная гипотеза исследования: несоответствие основных параметров трансформации российского рынка труда и системы высшего образования порождает дисфункциональность их взаимодействия, обуславливает противоречие между потребностями и требованиями рынка труда и уровнем подготовки, а также формальной квалификацией выпускников вузов.

Гипотезы-следствия: дисфункциональность взаимодействия этих социальных институтов уменьшает шансы успешного трудоустройства по выбранной специальности молодых специалистов, оказывает влияние на социальнопрофессиональный статус выпускника вуза, обуславливает высокий уровень молодежной безработицы; в современных условиях функционирование социального института образования в большей степени детерминировано не потребностями рынка труда, а ситуационными особенностями конъюнктуры престижных специальностей и имеющимися ресурсами вузов.

Методологическую основу исследования составляют общефилософские принципы и методы исследования проблем взаимодействия социальных институтов, систем и подсистем.

В диссертационной работе были использованы методологические принципы системного и структурно-функционального подходов.

Процессы трудоустройства и занятости были рассмотрены с позиций сравнительного метода и с применением методологических принципов структурного анализа.

Специфика функционирования института высшего образования в условиях современной трансформации российского общества была выявлена с позиций системного и структурно-функционального подходов.

С позиций институционального подхода были определены механизмы формирования современного молодежного сегмента рынка труда.

При анализе взаимодействия системы высшего образования и рынка труда как социальных институтов был использован структурно-функциональный подход.

В своих исследованиях автор опирался на диалектический метод познания, а также руководствовался принципами историзма, конкретности и развития.

Методы и информационная база исследования

- анализ документов и научных источников по проблеме исследования;

- наблюдение, визуальное и статистическое внешних и внутренних проявлений социальных процессов;

- контент-анализ печатных СМИ по объявлениям о спросе и предложении на рабочую силу;

- опрос. Для подтверждения теоретических концепций и проверки гипотез по теме исследования было проведено анкетирование. Генеральная совокупность выборки представлена респондентами, являющимися выпускниками вузов, ищущими работу и работодателями. Объём каждой выборки -1200 человек, представляется достаточным для формирования представления обо всей генеральной совокупности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- выявлены институциональные детерминанты формирования молодежного сегмента рынка труда;

- определены тенденции взаимодействия системы высшего образования и молодежного сегмента регионального рынка труда как социальных институтов в условиях трансформации России;

- обоснована и доказана дисфункциональность взаимодействия высшего образования и рынка труда в условиях трансформации российского общества;

- определены структурные и качественные противоречия между системой высшего образования и региональным рынком труда.

Теоретическая значимость исследования определяется теоретическим обоснованием критериев анализа взаимодействия высшего образования и рынка труда, выявлены и охарактеризованы детерминанты дисфункциональное™ социальных институтов высшего образования и рынка труда.

Эмпирическая значимость исследования состоит в том, что выявлено влияние дисфункциональности взаимодействия системы высшего образования и рынка труда на трудоустройство выпускников вузов, в определении социального статуса выпускника вуза; в определении влияния качества профессиональной подготовки молодых специалистов на процесс их трудоустройства. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке программ развития региональных систем высшего образования, а также в процессе подготовки специалистов социологов и экономистов в преподавании следующих дисциплин: социология труда и экономическая социология, социология образования, социология молодежи.

Результаты и выводы проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. В результате проведенного исследования выделены следующие основные детерминанты дисфункциональное™ взаимодействия института образования и рынка труда в современном российском обществе:

- системная дезадаптации указанных институтов в трансформирующемся обществе, приводящая к локализации системного целеполагания;

- неравномерность трансформационных процессов, детерминирующих изменения в развитии данных социальных институтов;

- дезинтеграция системы связи между системой высшего образования и рынком труда, выражающаяся в разрыве функционально необходимых системных связей, слабой обратной связи, дублированию функций одного социального института другим;

- изменение условий селекции в подсистемах института образования, обусловленное принятием данным социальным институтом нетипичного для него системного кода, характерного для института экономики.

2. Невыполнение институтом высшего образования своих основных функций детерминирует дублирование и передачу этих функций институту экономики и, в частности, рынку труда, что приводит:

- к снижению адаптивного потенциала экономического института российского общества в изменяющихся условиях и требованиях мирового рынка труда;

- ослаблению интеграционных связей и возможностей данных институтов;

- отсутствием адекватного целеполагания в механизмах взаимодействия института образования и экономики как фундаментальных социальных институтов общества;

- к негативным изменениям ценностно-нормативной основы и критериев взаимодействия данных институтов.

3. Формирование современного молодежного сегмента рынка труда характеризуется следующими тенденциями:

- в современном российском обществе с преобладанием значительного количества населения среднего и пожилого возраста возникает реальная потребность экономики в постоянном притоке молодежной рабочей силы на рынок труда, что обуславливает возрастающую значимость молодежного сегмента рынка труда;

- в данных условиях получают стратегическое значение развивающаяся нормативно-правовая база и организационные структуры, ориентированные непосредственно на оказание помощи в трудоустройстве молодым специалистам, появление предприятий и организаций, в которых трудятся преимущественно молодые специалисты с высшим образованием;

- наблюдается тенденция к институционализации молодежного сегмента рынка труда в качестве частного социально-экономического института.

4. При определении функциональности и дисфункциональности взаимодействия рынка труда и системы высшего образования должны учитываться следующие критерии:

- структурный, отражающий соответствие или несоответствие потребностей в определенных специальностях на рынке труда и имеющейся номенклатуре специальностей высших учебных заведений;

- количественный, позволяющий выявить соответствие количества подготавливаемых в высших учебных заведениях края специалистов к числу востребованных специалистов по соответствующим специальностям;

- качественный, лежащий в основе определения реального уровня и качества профессиональной подготовки выпускников вузов с точки зрения экспектаций потенциальных работодателей.

5. Дисфункциональность взаимодействия изучаемых социальных институтов проявляется в следующих противоречиях:

- между потребностями регионального рынка труда в инженерных, технических работниках, специалистах промышленного производства и выпускаемым вузами региона большим количеством правоведов, экономистов, психологов и других специалистов, пользующихся ограниченным спросом на местном рынке труда.

- между востребованностью у работодателей специалистов с определенными профессиональными, деловыми и личностными качествами и недостаточным вниманием к выработке данных качеств и навыков у будущих специалистов в условиях вуза.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается применением широкого спектра различных методик, адекватных целям и задачам исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием математико-статистических методов обработки данных.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, приложений и библиографии, включающей 148 наименований. Общий объем диссертации составляет 178 стр.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дисфункциональность взаимодействия рынка труда и системы высшего образования в условиях трансформации России"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

Результатом работы над программой социологического исследования, посвященного дисфункциональности взаимодействия рынка труда и системы высшего образования в крае, стало выявление критериев взаимодействия данных социальных институтов. В качестве данных критериев мы обозначили следующие:

1. Структурный, отражающий соответствие или несоответствие потребностей в определенных специальностях на рынке труда имеющейся номенклатуре специальностей высших учебных заведений.

2. Количественный, позволяющий выявить соответствие количества подготавливаемых в высших учебных заведениях края специалистов к числу востребованных специалистов по соответствующим специальностям

3. Качественный, лежащий в основе определения реального уровня и качества профессиональной подготовки выпускников вузов с точки зрения их основных потребителей на рынке труда - работодателей.

По тому, как складывается процесс трудоустройства молодых специалистов можно судить о функциональности качественного критерия взаимодействия рынка труда и института высшего образования в крае.

Контент-анализ объявлений о спросе и предложении на рабочую силу в печатных средств массовой информации, выходящих в Ставропольском крае позволил в значительной степени оценить выделенные нами критерии взаимодействия социальных институтов.

Касаясь структурного критерия взаимодействия изучаемых социальных институтов, мы можем отметить, что контент-анализ показал наличие спроса производственные, строительные специальности, профессии, связанные транспортной и торговой сферами. Мы также можем отметить, что некоторый баланс спроса и предложений имеется в сфере автотранспорта, строительства и инженерно-технических специальностей. То есть, потребности в этих специальностях соответствуют предложению со стороны работодателей. По другим же специальностям, судя по полученным данным, наблюдается дисбаланс спроса и предложения на региональном рынке труда.

Количественный критерий взаимодействия социального института высшего образования в крае и регионального рынка труда характеризуется неполной функциональностью. Так ищут работу 80,3% специалистов с высшим образованием, а предлагается трудоустройство с соответствующим уровнем подготовки в 68,2% случаев от общего количества объявлений.

По объявлениям в печатных средствах массовой информации невозможно оценить реальную картину, характеризующую качественный критерий изучаемого взаимодействия. Специфика подобных объявлений состоит в том, что большинство предлагаемых работодателями вакансий не требуют наличия высшего образования, а также в том, что в подобных объявлениях предлагается значительное количество низкоквалифицированных вакансий.

Опрос менеджеров предприятий, проведенный в Ставропольском крае подтверждает тезис о рассогласованности взаимодействия системы высшего образования в крае и рынка труда. Вузы готовят специалистов, исходя из собственных материально-технических и интеллектуальных возможностей, временной конъюнктуры престижных специальностей. Между тем, и приведенные данные это подтверждают, на реальном рынке труда требуются иные специальности с отличным от имеющегося уровнем общепрофессиональной и узкоспециальной подготовки выпускника.

Социальный статус выпускника вуза представляет собой совокупность прав и обязанностей, предписываемых той институциональной организацией, к которой в данной ситуации обращены личность выпускника или их социальная группа.

Теоретико-аналитическая работа по определению социального статуса выпускника вуза позволила выделить ряд его составляющих, среди которых значимыми представляются следующие:

1 уровень образования;

2 уровень доходов;

3 уважение;

4 престиж;

5 род занятий.

Анализ эмпирических данных опроса выпускников вузов Ставропольского края выявил, что на формирование достигаемого статуса выпускника вуза непосредственное влияние также оказывает взаимодействие между системой высшего образования и молодежным сегментом рынка труда. Эмпирические материалы говорят о существовании противоречий между системой высшего профессионального образования в Ставропольском крае и молодежным сегментом регионального рынка труда, которые мы рассмотрим в следующем параграфе данной работы.

Итогом работы над третьим параграфом главы стало выявление следующих противоречий во взаимодействии рынка труда и системы высшего образования в крае:

1. Между потребностями рынка труда региона в инженерных, технических работниках, специалистах промышленного производства и выпускаемым местными вузами большим количеством правоведов, экономистов, психологов и других специалистов, не пользующихся спросом на местном рынке труда.

2. Между требованиями работодателей к профессиональным, личностным и деловым качествам, предъявляемым к работникам, и отсутствием данных качеств у молодых специалистов.

3. Между требованием работодателей иметь опыт работы и отсутствием такового в силу объективных причин у молодых специалистов.

4. Между востребованностью у работодателей общепрофессиональных умений и навыков делового общения, умения работать в команде, дисциплинированности, ответственности и недостаточным вниманием к выработке данных качеств и навыков у будущих специалистов в условиях вуза.

5. Между готовностью работодателей оказывать содействие в проф-ориентационной работе и социально-психологической поддержке молодым специалистам и недостаточным сотрудничеством с ними в этом отношении со стороны региональных высших учебных заведений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема функционализма взаимодействия социальных институтов современного российского общества является в настоящее время актуальной сферой интереса социологической науки. Необходимость ее изучения обусловлена с одной стороны высоким динамизмом трансформационных процессов, протекающих в нашей стране, с другой стороны - изменением в связи с этим функций, целей и миссий многих социальных институтов.

Целью данного исследования являлась характеристика детерминант взаимодействия молодежного сегмента рынка труда и системы высшего образования как социальных институтов.

Одной из задач нашего исследования являлось рассмотрение процессов трудоустройства и занятости в современных социологических теориях.

Анализируя существующие социологические теории современного общества, мы можем отметить, что они все сформировались в русле критики теорий позднего индустриального общества и в методологической позиции детерминизма. В них был осуществлен отказ от индустриализма, а также от идеи экономического редукционизма, столь характерного для предшествующего этапа социологической мысли в сфере теорий общества. В рамках постиндустриализма было заявлено о переходе общества на новую стадию развития - постиндустриальную. Однако, существующие в рамках данной парадигмы социологические теории не объясняют полностью процессы, происходящие в сфере труда и занятости в современном российском обществе.

В современных экономических теориях занятости, несмотря на их разнообразие, можно выделить две противоборствующие точки зрения. Они, находясь в целом на либеральной платформе функционирования рынка труда, отличаются друг от друга при оценке возможностей и пределов «оптимальности» государственного (сознательного) и рыночного (спонтанного) регулирования экономической жизни общества.

Мы можем отметить, что сегодня существует реальный дефицит теоретических знаний, посвященных анализу социальных проблем в социально-экономической системе современного российского общества. Процессы труда и занятости не могут быть адекватно объяснены в рамках современных социологических и даже экономических теорий. Поэтому мы можем констатировать необходимость теоретических изысканий по данной проблематике в общественных науках.

Специфика функционирования института высшего образования, обусловлена глобальными трансформационными процессами, происходящими в жизни российского общества.

Проведенный анализ позволил обозначить следующие специфические особенности функционирования данной системы в современных условиях:

1. В настоящее время все большее распространение получают платные услуги в области образования;

2. Высшее образование производит и закрепляет в перспективном будущем социально-экономические отношения, роль, положение различных групп и личности;

3. Высшее образование переходит на качественно новый уровень: от информативного типа, дающего конкретные, а потому ограниченные знания, к такому типу знаний, который способствовал бы формированию основ глубокого целостного восприятия изучаемых процессов, способностей системного мышления и обновления системы знаний, переобучения.

4. В последнее время возрастает популярность заочной формы обучения. За последние десять лет в наибольшей степени вырос прием студентов именно на это отделение вузов.

5. Изменения в системе высшей школы, смена подходов и концепции образования привели к необходимости возникновения новой формы взаимодействия учителя и ученика - мастерской, в которой обучение происходит в процессе обмена опытом и совместной творческой работы.

Непосредственное и опосредованное влияние высшего образования на различные сферы общественной жизни, тесное переплетение образовательных структур с другими социальными институтами - характерные черты переходного периода на пути к информационному обществу.

Институциональные механизмы формирования современного молодежного рынка труда характеризуются следующими тенденциями:

1. В современном российском обществе с преобладанием значительного количества населения среднего и пожилого возраста возникает реальная потребность экономики в постоянном рынке молодежной рабочей силы;

2. Развиваются нормативно-правовая база и организационные структуры, ориентированные непосредственно на оказание помощи в трудоустройстве молодым специалистам, а также появляются предприятия и организации, в которых трудятся преимущественно молодые специалисты с высшим и средним специальным образованием;

3. Происходит постепенное принятие российской молодежью западных норм и ценностей капиталистического развитого общества, принципов опоры на собственные силы, реалистического поведения на рынке труда, соответствующих профессиональных ожиданий.

Переход к рыночным отношениям в сфере труда и занятости в условиях структурной перестройки экономики привел к рассогласованию молодежного рынка труда и рынка образовательных услуг, когда образовательные учреждения недостаточно оперативно реагируют на изменяющиеся потребности рынка труда; когда обостряется несоответствие между вновь подготовленной рабочей силой и требованиями работодателей.

В теоретико-методологическом знании, касающемся предмета нашего исследования, наблюдается очевидный дефицит концепций и подходов, которые были бы адаптированы к российской действительности и учитывали особенности развития социальных институтов, а также специфические условия развития российского общества.

Теоретико-аналитическая работа над диссертацией позволила выявить следующие критерии взаимодействия изучаемых социальных институтов:

1. Структурный, отражающий соответствие или несоответствие потребностей в определенных специальностях на рынке труда имеющейся номенклатуре специальностей высших учебных заведений.

2. Количественный, позволяющий выявить соответствие количества подготавливаемых в высших учебных заведениях края специалистов к числу востребованных специалистов по соответствующим специальностям

3. Качественный, лежащий в основе определения реального уровня и качества профессиональной подготовки выпускников вузов с точки зрения их основных потребителей на рынке труда - работодателей.

Первой задачей работы над второй главой стало определение влияния качества профессиональной подготовки молодых специалистов в вузах на процесс их трудоустройства.

По тому, как складывается процесс трудоустройства молодых специалистов можно судить о функциональности качественного критерия взаимодействия рынка труда и института высшего образования в крае.

Контент-анализ объявлений о спросе и предложении на рабочую силу в печатных средств массовой информации, выходящих в Ставропольском крае позволил в значительной степени оценить выделенные нами критерии взаимодействия социальных институтов.

Касаясь структурного критерия взаимодействия изучаемых социальных институтов, мы можем отметить, что контент-анализ показал наличие спроса производственные, строительные специальности, профессии, связанные транспортной и торговой сферами. Мы также можем отметить, что некоторый баланс спроса и предложений имеется в сфере автотранспорта, строительства и инженерно-технических специальностей. То есть, потребности в этих специальностях соответствуют предложению со стороны работодателей. По другим же специальностям, судя по полученным данным, наблюдается дисбаланс спроса и предложения на региональном рынке труда.

Количественный критерий взаимодействия социального института высшего образования в крае и регионального рынка труда характеризуется неполной функциональностью. Так ищут работу 80,3% специалистов с высшим образованием, а предлагается трудоустройство с соответствующим уровнем подготовки в 68,2% случаев от общего количества объявлений.

По объявлениям в печатных средствах массовой информации невозможно оценить реальную картину, характеризующую качественный критерий изучаемого взаимодействия. Специфика подобных объявлений состоит в том, что большинство предлагаемых работодателями вакансий не требуют наличия высшего образования, а также в том, что в подобных объявлениях предлагается значительное количество низкоквалифицированных вакансий.

Опрос менеджеров предприятий, проведенный в Ставропольском крае подтверждает тезис о рассогласованности взаимодействия системы высшего образования в крае и рынка труда. Вузы готовят специалистов, исходя из собственных материально-технических и интеллектуальных возможностей, временной конъюнктуры престижных специальностей. Между тем, и приведенные данные это подтверждают, на реальном рынке труда требуются иные специальности с отличным от имеющегося уровнем общепрофессиональной и узкоспециальной подготовки выпускника.

Социальный статус выпускника вуза представляет собой совокупность прав и обязанностей, предписываемых той институциональной организацией, к которой в данной ситуации обращены личность выпускника или их социальная группа.

Теоретико-аналитическая работа по определению социального статуса выпускника вуза позволила выделить ряд его составляющих, среди которых значимыми представляются следующие:

1 уровень образования;

2 уровень доходов;

3 уважение;

4 престиж;

5 род занятий.

Анализ эмпирических данных опроса выпускников вузов Ставропольского края выявил, что на формирование достигаемого статуса выпускника вуза непосредственное влияние также оказывает взаимодействие между системой высшего образования и молодежным сегментом рынка труда. Эмпирические материалы говорят о существовании противоречий между системой высшего профессионального образования в Ставропольском крае и молодежным сегментом регионального рынка труда, которые мы рассмотрим в следующем параграфе данной работы.

Итогом работы над третьим параграфом главы стало выявление следующих противоречий во взаимодействии рынка труда и системы высшего образования в крае:

1. Между потребностями рынка труда региона в инженерных, технических работниках, специалистах промышленного производства и выпускаемым местными вузами большим количеством правоведов, экономистов, психологов и других специалистов, не пользующихся спросом на местном рынке труда.

2. Между требованиями работодателей к профессиональным, личностным и деловым качествам, предъявляемым к работникам, и отсутствием данных качеств у молодых специалистов.

3. Между требованием работодателей иметь опыт работы и отсутствием такового в силу объективных причин у молодых специалистов.

4. Между востребованностью у работодателей общепрофессиональных умений и навыков делового общения, умения работать в команде, дисциплинированности, ответственности и недостаточным вниманием к выработке данных качеств и навыков у будущих специалистов в условиях вуза.

5. Между готовностью работодателей оказывать содействие в проф-ориентационной работе и социально-психологической поддержке молодым специалистам и недостаточным сотрудничеством с ними в этом отношении со стороны региональных высших учебных заведений.

Исследование показало актуальность дальнейшей разработки поставленной проблемы в направлении изучения возможностей и условий, способствующих улучшению взаимодействия между социальными институтами российского общества.

Дальнейшее исследование проблемы взаимодействия регионального института высшего образования и рынка труда будет способствовать решению проблемы трудоустройства молодых специалистов и повышения качества их профессиональной подготовки.