автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Институционализация высшего негосударственного образования в условиях трансформирующегося российского общества

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Чайкин, Вячеслав Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Институционализация высшего негосударственного образования в условиях трансформирующегося российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Чайкин, Вячеслав Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ФЕНОМЕНА ВЫСШЕГО

НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД В СОЦИОЛОГИИ ОБРАЗОВАНИЯ

1.2. РАЗВИТИЕ ВЫСШЕГО НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РФ

1.3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС ВЫСШЕГО НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РФ

Глава 2. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО

НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВОСПРИЯТИИ НАСЕЛЕНИЯ И АКТИВНЫХ УЧАСТНИКОВ ЭТОГО ПРОЦЕССА (СТУДЕНТОВ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗОВ)

2.1. ФЕНОМЕН ВЫСШЕГО НЕГОСУДАРСТВЕННОГО

ОБРАЗОВАНИЯ В ОЦЕНКАХ НАСЕЛЕНИЯ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА (ВОЛГОГРАДА)

2.2 ВЫСШЕЕ НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ПОЗИЦИЯ СТУДЕНТОВ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗОВ

2.3 ПРЕПОДАВАНИЕ В НЕГОСУДАРСТВЕННОМ ВУЗЕ: ОЦЕНКИ РАБОТАЮЩИХ В НЁМ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ 118 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Чайкин, Вячеслав Николаевич

Актуальность темы. Либеральные социально-экономические и политические перемены в РФ в 1980-1990-х гг., ориентированные на формирование различных видов собственности с развитием рыночных отношений во всех сферах жизнедеятельности, трансформировали всю систему образования и, в частности, способствовали появлению негосударственных образовательных учреждений, среди которых основную часть составляют бурно развивающиеся структуры, реализующие программы только высшего профессионального обучения. Высшее негосударственное образование стало занимать всё более заметное место в образовательном пространстве и в жизни российского общества.

В этой связи актуальной социологической задачей является дефиниция социального статуса высшего негосударственного образования, предполагающая не только элиминацию негативных сторон функционирования негосударственных вузов, чьё возникновение и становление пришлось на переходный период общественного развития РФ, но и выявление имеющихся у них возможностей для более эффективного выполнения таких объективно присущих позитивных социальных функций, как значительное расширение доступа граждан к высшему образованию (на начало 2000-х гг. государственная система высшего образования была способна лишь на 50-55% обеспечить удовлетворение сложившихся в обществе потребностей в высшем образовании - О.В.Крухмалёва); уменьшение напряжённости на рынке интеллектуального труда и сохранение научно - педагогических кадров путём создания для них новых рабочих мест и/или их дополнительной занятости (поскольку многие государственные вузы не способны обеспечить достойный уровень жизни профессорско-преподавательскому составу); формирование рынка образовательных услуг и адаптация российского образования к мировому опыту в силу ориентации негосударственных вузов на гибкое и мобильное реагирование на происходящие изменения; "разгрузка" федеральных и региональных бюджетов при подготовке специалистов за счет привлечения средств населения (тем более, что, начиная с 2000-го года, наметилась тенденция к увеличению доли населения, способного оплачивать обучение в вузе).

Именно эффективная реализация отмеченных позитивных социальных функций открывает благоприятные перспективы для дальнейшего развития высшего негосударственного образования, что, естественно, предполагает успешное решение стоящих перед ним проблем, ключевой из которых является повышение качества образования. В этой связи особого внимания заслуживает профессиональная адаптация преподавателя, предполагающая не простое "внедрение" и приспособление к новой организационно-правовой образовательной структуре, а дальнейшее личностное развитие, профессиональную самореализацию и, соответственно, качественное исполнение соответствующей социальной роли, что является обязательным условием высокого уровня образовательного процесса.

Степень разработанности проблемы. Исследования становления и развития высшего негосударственного образования в РФ, появление и углубление его правовой базы, решаемые им социальные задачи и выполняемые социальные роли, мотивацию и ценностные установки обучающихся в них студентов, отношение учащихся к платному образованию проводили Т.ЮБархатова, М.Е. Баскакова, В.Н.Вениаминов, В.Владимиров, Т.Владыкина, Н.Б.Володина, Ю.В. Голиусо-ва, Л.Гохберг, Л.Закс, Г.Е.Зборовский, В.АЗернов, Г.А.Ивахненко, Н.Ковалёва, О.В.Крухмалева, И.Лошакова, М.Лукашенко, Т.Л.Серикова, В.Сиднина, В.А. Солоницын, Т.В.Старостина, В.Г.Харчева, Ф.Э.Шереги, Л.Р. Яруллина. В то же время в указанных работах социологически "личностный фактор" преподавателя негосударственного вуза практически не рассматривался.

Формирование, развитие и закономерности динамики социальных институтов, их структура и место в обществе, а также детерминирующие деятельность факторы раскрыты в работах В.Ф.Анурина, В.Ю.Бельского, П.Л.Бергера, Дж. Бернарда, Дж.Брайяка, Л.Бовье, И.Валлерштайна, М.Вебера, Т.Веблена, У. Гамильтона, А.Гелена, В.И.Добренькова, Э.Дюркгейма, Г.Е.Зборовского, К. Калхо-уна, Н.Б.Костиной, А.И.Кравченко, М.С.Комарова, И.И.Леймана, Э.Марксона, Р.Мертона, Ч.Р.Миллса Т.Парсонса, Н.Смелзера, Л.Томпсона, Ж.Т.Тощенко, Дж.Фейблемана, С.С.Фролова, В.Г.Харчевой, Б.Хесса, Дж.Хоманса, Р.Шефера, П.Штейна, Я.Щепаньского, А.Г.Эфендиева и других авторов. При этом образование рассматривается как один из основных институтов общества (также его трактуют и И.В.Бестужев-Лада, В.В.Горчикова, В.А.Дмитриенко, В.И.Жуков, Л.Ф.Колесников, Н.АЛюрья, Дж.Мационис, Н.Я.Нечаев, A.M. Осипов, Л.Я. Рубина, М.Н.Руткевич, Ф.Р.Филиппов, Дж.Хоманс, А.Г.Харчев, Ф.Э.Шереги), но в доступной литературе феномен высшего негосударственного образования в категориальном поле институционализма практически не анализируется (лишь в единичных исследованиях представителей уральской школы социологов, например Е.Н.Заборовой, высшее негосударственное образование трактуется как социальный институт, но правомерность подобного подхода не обосновывается). Соответственно, не дефиницирован социальный статус высшего негосударственного образования, не дана дескрипция его институциональных признаков в РФ в начале 2000-х годов, не оценены возможности дальнейшей институционализации и интеграции в образовательный институт трансформирующегося российского общества.

Основы теории социальной адаптации как: универсального социального процесса были заложены в трудах Л.Бристола, М.Вебера, А.Дассерта, П. Делоре, Э.Дюркгейма, Ф.Знанецкого, Я.Кохена, П.Линдсей, Д.Нормана, У.Томаса, М. Торпа, Л.Фестингера, Е.Хьюнта, Г.Честертон-Хила. Теория социальной адаптации для стабильного общества была создана Т.Парсонсом, адаптация в условиях социальной дезорганизации исследовалась Р.Мертоном. Из отечественных авторов разрабатывали основы теории социальной адаптации А.Г.Асмолов, В.Ю. Верещагин, В.И.Герчиков, А.Г.Здравомыслов, И.Д. Калайков, Л.В.Корель,. И.А. Милославова, В.А.Петровский, М.Н.Руткевич, Г.И.Царегородцев, Г.Н.Черкасов, Л.Л.Шпак, В.А.Ддов и другие. Однако данные исследования преимущественно выполнялись на основе понимания социальной адаптации индивида как простого приспособления к изменяющимся условиям социальной среды, а не как функция развития и не рассматривали взаимосвязь адаптации и качества исполнения социальных ролей (в том числе не анализировались профессиональная адаптация преподавателей негосударственных вузов с учетом их мотивационных и диспо-зиционных механизмов).

Объект исследования: высшее негосударственное образование.

Предмет исследования: институционализация высшего негосударственного образования в условиях трансформирующегося российского общества в 1990-е - 2000-е годы.

Целью настоящей работы явилась дефиниция социального статуса высшего негосударственного образования с обоснованием возможности его дальнейшей институционализации и успешной интеграции в образовательный институт трансформирующегося российского общества.

Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения в диссертации следующих основных задач:

1. Рассмотреть генезис феномена высшего негосударственного образование в РФ.

2. Дать дескрипцию институциональных признаков высшего негосударственного в РФ образования и дефиницировать его социальный статус.

3. Изучить интериоризацию представлений о высшем негосударственном образовании в массовом сознании.

4. Определить позицию студентов негосударственных вузов как субъектов образовательного процесса и потребителей образовательных услуг.

5. Исследовать диспозиционное влияние профессиональной адаптации преподавателей в негосударственном вузе на исполнение ими социальной роли и возможность в данном контексте повышения качества образовательного процесса как облигатного фактора дальнейшей институционализации высшего негосударственного образования и его успешной интеграции в образовательный институт трансформирующегося российского общества.

Гипотеза исследования. Возникнув благодаря социально - экономическим и политическим переменам и неудовлетворенности; общества существовавшей системой высшего профессионального образования, негосударственные вузы стали занимать всё более заметное место в образовательном пространстве и в жизни страны. Феномен высшего негосударственного образования стал требовать дефиниции его социального статуса и оценки дальнейших перспектив. Это предполагает не только анализ негативных сторон функционирования негосударственных вузов, но и выявление имеющихся у них возможностей для более эффективного выполнения объективно присущих позитивных социальных функций, основными из которых являются расширение доступа граждан к высшему образованию и подготовка квалифицированных специалистов (что государство в должном объеме реализовать не может вследствие недостаточных материально-экономических возможностей, ригидной централизации подготовки специалистов и других причин). Однако функционирование высшего негосударственного образования недостаточно эффективно, в частности, потому, что мотивация преподавателей негосударственных вузов является преимущественно "экономической", а диспозиция к раскрытию своего творческого потенциала и дальнейшему профессиональному развитию выражена слабее. В то же время, рассматриваемая не как "приспособление", а как "развитие", адаптация преподавателя к новой организационно-правовой образовательной структуре, является основой качественного выполнения им своей социальной роли (роли преподавателя), что необходимо для высокого уровня образовательного процесса и, соответственно, делает возможным дальнейшую институционализацию высшего негосударственного образования с его успешной интеграцией в образовательный институт трансформирующегося российского общества, от чего последнее только выиграет.

Научная новизна исследования. Проанализирован генезис феномена высшего негосударственного образование в современной РФ, представлены институциональные признаки и дефиницирован социальный статус высшего негосударственного образования. Эксплицированы снижающие уровень образовательного процесса и способствующие дисфункциональное™ высшего негосударственного образования личностные детерминанты (в частности, мотивационные и ценностные механизмы) студентов и преподавателей негосударственных вузов. Дана элиминация негативных сторон функционирования негосударственных вузов и обоснованы имеющиеся у них возможности для более эффективного выполнения объективно присущих позитивных социальных функций. Аргументировано значение профессиональной адаптации; преподавателей негосударственных вузов как фактора успешности институционализации высшего негосударственного образования и его интеграции в образовательный институт трансформирующегося российского общества.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

• Наличие в современной России нормативной базы бурно развивающегося негосударственного высшего образования; присущие ему позитивные социальные функции и значительная группа лиц, их осуществляющая (в том числе имеющие объективное положение/статус для реализации программ высшего профессионального образования преподаватели); санкционированная система идей о плюрализме в области образования с признанием легитимности высшего негосударственного образования; совокупность материальных учреждений и средств, способствующих реализации имеющейся потребности в данном виде образовательных услуг у значительной части населения, свидетельствуют об институционализации высшего негосударственного образования в РФ в начале 2000-х годов. В то же время выполняемые функции и решаемые высшим негосударственным образованием задачи, набор норм и правил, регулирующих данную сферу общественных отношений, социальные роли задействованных в нём лиц, признание ценности высшего образования и стремление получить его значительной частью общества, не являются присущими исключительно высшему негосударственному образованию и в принципиальном плане могут быть экстраполированы на всю систему высшего образования, а относительно негосударственного высшего образования речь может идти только о тех или иных специфических (частных) проявлениях. Соответственно, высшее негосударственное образование не может рассматриваться как самостоятельный социальный институт (правомерным является его определение как социальной системы). Функционирование высшего негосударственного образования затрудняет переживаемый страной переходный период (с кризисом системы образования), а также молодость и недостаточное развитие негосударственных вузов, двойственность их функций, имеющих признаки как образовательных, так и экономических структур, что негативно сказывается на качестве образования и способствует недостаточной легитимности высшего негосударствеенного образования в массовом сознании. При этом формирующиеся конкурентные отношения с высшим государственным образованием предъявляют повышенные требования к качеству предоставляемого образования в контексте благоприятности перспектив дальнейшего развития высшего негосударственного образования.

Постепенно происходящая стабилизация социально-политической и экономической ситуации в стране, а также накопление негосударственными вузами опыта в значительной мере улучшают их функционирование, тем более, что государство неоднократно показывает приверженность либерально - демократическим изменениям в образовании с развитием как государственных, так и негосударственных образовательных учреждений (наряду со всё возрастающим привлечением средств населения для оплаты образовательных услуг). Поэтому всё большее значение приобретает вопрос о решении проблем высшего негосударственного образования на "микро" уровне. Одной из таких основных проблем (а, скорее всего, ключевой) является качественное выполнения задействованными в нём индивидами (студентами и, особенно, преподавателями) соответствующих социальных ролей. Однако мотивация преподавателей негосударственного вуза является преимущественно "экономической", только для каждого четвертого преподавателя одной из причин работы в негосударственном вузе является стремление расширить свой кругозор и профессиональный потенциал. В то же время профессиональная адаптация к новой организационно-правовой образовательной структуре, предполагающая высокоосознанную творческую деятельность с дальнейшим развитием и самореализацией, является основой эффективного выполнения преподавателем своей социальной роли (роли преподавателя), что, в свою очередь, обеспечит высокое качество образовательного процесса и, соответственно, дальнейшую ин-ституционализацию высшего негосударственного образования и его успешную интеграцию в образовательный институт трансформирующегося российского общества.

Методологической базой работы явились: Исследования становления и развития высшего негосударственного образования в РФ Т.ЮБархатовой, В.Н.Вениаминова, В.Владимирова, Т.Владыкиной, Н.Б.Володиной, Л.3акса, Г.Е.Зборовского, В.АЗернова, О.В.Крухмалевой, В.А. Солоницына.

Законодательная база высшего негосударственного образования (Указ Президента РФ Б.Н.Ельцина "О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР"; Закон РФ "Об образовании"; Закон РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"; "Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года").

• Фундаментальные работы по социологии образования Э.Дюркгейма, Д.Дьюи, И.В.Бестужев-Лада, Л.Г.Борисовой, В.В.Горчиковой, А.Джонсона, В.А. Дмит-риенко, Н.А.Люрья, Г.Е.Зборовского, Л.Ф.Колесникова, Дж.Мациониса, В .Я. Нечаева, А.М.Осипова, М.Н.Руткевича, Л.Я.Рубиной, Н.Смелзера, B.C. Соб-кина, П.С.Писарского, Ж.Т.Тощенко, В.Н.Турченко, Ф.Р.Филиппова, А.Г. Харчева, В.К.Шаповалова, Ф.Э.Шереги; концепция индустриальной социологии (Д.Белл, З.Бжезинский) о постиндустриальном обществе, главенствующий фактор в котором - теоретическим знание с университетом, как местом его производства и сосредоточения.

• Основополагающие исследования по социальным институтам и институционализации М.Вебера, Т.Веблена, У.Гамильтона, Э.Дюркгейма, Ч.Р.Миллса, Т. Парсонса, Г.Спенсера, Дж.Хоманса; труды современных зарубежных (П.Л. Бергера, Л.Бовье, А.Гелена, Дж.Брайяка, К.Калхоуна, К.Панунцио, Дж. Фейб-лемана, Б.Хесса, Р.Шефера, Я.Щепанского); и отечественных авторов■ (В.Ф. Анурина, В.Ю.Бельского, В.И.Добренькова, Н.Б.Костиной, А.И. Кравченко, М.С.Комарова, И.И.Лейман, С.С.Фролова, В.Г.Харчевой, А.Г.Эфендиева); концепция Дж.Бернарда и Л.Томпсона о жизненном цикле института как социальной организации.

• Диспозиционная теория В.А.Ядова; модель современного человека (личность, адаптированная к современности) А.Инкелеса.

• Теории социальной адаптации М.Вебера (рационального поведения), Э. Дюрк-гейма (приспособления), Т.Парсонса (социального равновесия), Р. Мертона (инновационная модель в рамках теории аномии); исследования по социальной адаптации А.Г.Асмолова, В.И.Герчикова, А.Г.Здравомыслова, Л.В. Кореля, Ф. Кохена, В.А.Петровского, М.Н.Руткевича, У.Томаса, Л. Фестингера, Г.И. Ца-регородцева, В.АДдова; концепция адаптация как функция развития П.С. Кузнецова.

В основу настоящего исследования положен институциональный подход, в рамках которого использованы также социокультурный (культурологический) и психологический подходы.

Эмпирическую базу исследования составили проведённые в апреле-мае 2003г. социологические исследования 562 жителей Волгограда (стихийная многоступенчатая выборка); обучающиеся в негосударственных вузах по специальностям "юриспруденция", "бухгалтерский учет, анализ и аудит", "психология", "социология", "дизайн" 196 студентов (целевые гнездовые выборки); 115 преподавателей тех же негосударственных вузов (метод основного массива); контент-анализ рекламы вузами образовательных услуг в 2-х еженедельных газетах, выходящих общим тиражом около 270 тыс. экземпляров (сплошная выборка за 2002г.). Для оценки достоверности полученных результатов вычислялся критерий достоверности t по Стьюденту (достоверными считались результаты при t > 2)

Теоретическая и практическая значимость работы. Дана дескрипция институциональных признаков высшего негосударственного образования в РФ в начале 2000-х годов и дефиницирован его социальный статус; показаны "внутренние резервы" повышения качества образования в негосударственных вузах, детерминированные профессиональной адаптацией преподавателей. Эксплицированы возможные механизмы дальнейшей институционализации высшего негосударственного образования и его успешной интеграции в образовательный институт трансформирующегося российского общества.

Материалы исследования дают возможность составления социологических программ по изучению "личностного фактора" в образовательном процессе. Выводы диссертации могут быть использованы при реализации образовательной политики и оптимизации её содержания как на федеральном, так и на региональном уровне, а также при подготовке научно-педагогических кадров и проведения различных мероприятий по повышению их квалификации.

Полученные данные используются при проведении занятий в Волгоградской академии государственной службы, Волгоградском государственном педагогическом университете и Институте повышения квалификации.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования представлялись и обсуждались на научно-практических конференциях разного уровня (Волгоград, 2002-2004; Ростов-на-Дону, 2003; Тверь, 2004).

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институционализация высшего негосударственного образования в условиях трансформирующегося российского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Успешность интеграции активно развившегося в РФ в конце XX века высшего негосударственного образования в образовательный институт трансформирующегося российского общества подразумевает четкое определение общественно позитивных функций и их успешную реализацию. В первую очередь, это предполагает подготовку высококвалифицированных специалистов, которых государство по тем или иным причинам в достаточном объеме (и с требуемым качеством) подготовить не может, а также решение других задач - адаптацию российской системы образования к мировому опыту и создание конкурентных отношений с государственной высшей школой, снижение напряжённости на рынке интеллектуального труда и сохранение научно-педагогического потенциала страны, создание новых рабочих мест, "разгрузке" бюджетов различного уровня при решении государственной подготовки высококвалифицированных кадров за счет привлечения средств населения (тем более, что в последние годы увеличилась доля населения, которая может оплачивать обучение в вузе, при этом речь преимущественно идет об оплате родителями обучения своих детей, т.к. именно родители оплачивают обучение около 75% студентов негосударственных вузов [2]). Полноценную функциональную деятельность негосударственных вузов затрудняет ряд факторов, в частности:

• их возникновение и становление пришлось на кризисные для России 1990-е годы, особенно "затронувшие" образование;

• низкий уровень знаний выпускников средних школ, особенно у поступающих для обучения в вузы на платной основе (с установками значительной части из них на получение диплома о высшем образовании без усвоения необходимых для этого знаний);

• молодость негосударственных вузов, недостаточность времени для зрелости;

• формирующиеся конкурентные отношения с высшим государственным образованием (особенно с учетом того, что к 2008 году количество выпускников средних школ сравняется с количество мест в государственных вузах) при негативно-настороженном отношении значительной части общества;

• определенные противоречия институционального статуса (относясь к образовательному институту, высшее негосударственное образование обладает многими важными признаками экономического института).

Поэтому проблема качества образования в негосударственных образовательных учреждениях продолжает оставаться крайне актуальной (§ 1.1., стр.43, 48, 57) и высшее негосударственное образование недостаточно легитимно в массовом сознании (§ 2.1., стр.90, 98-99). Соответственно, предлагаются методологические подходы к повышению качества образования в негосударственных вузах - в частности, Л.Закс, Г.Е.Зборовский, И.Кощеева, Е.А.Шуклина дают следующие рекомендации управления образовательным процессом в негосударственном вузе [59]:

• В рамках учебного процесса при формировании содержания образования целесообразно уделять, особое внимание курсам и дисциплинам прикладного характера, дающего студентам знания, непосредственно востребуемые в практике профессиональной деятельности, т.к. потребность в этом типе знаний является базовой образовательной потребностью студентов. Вместе с тем, необходимо раскрывать, убедительно показывать практическую значимость всех изучаемых дисциплин и форм их освоения.

• Важно не снижать уровень требований к качеству преподавания дисциплин фундаментального характера. Их значимость для профессионального становления осознаётся большей частью студентов.

• Для факультетов, где образование рассматривается студентами как основа и средство личностного развития, необходимо разработать комплексную систему мер, заключающуюся в анализе потребностей студентов в интересующих их курсах; расширение возможностей студентов в выборе соответствующих дисциплин (в пределах вариативных резервов стандартов образования - "курсы по выбору"); совершенствовании методик их преподавания, внедрения; внедрении личностно-ориентированных и мотивированных методик, соответствующих поставленным целям; создание дополнительных условий для развития и саморазвития личности студента (внеучебная работа, формирование соответствующей социокультурной среды).

Для факультетов, где качество образования соотносится с получением " рыночных" знаний, являющихся средством адаптации к социально - экономическим условиям жизни необходим анализ набора читаемых курсов и их содержания с точки зрения возможностей формирования адаптивного потенциала студента; использование вариативных ресурсов образовательного стандарта с целью расширения набора дисциплин, вызывающих интерес у студентов и отвечающих их потребности в адаптации к условиям рынка; доведение до сведения преподавателей сути проблемы формирования адаптивных качеств студентов с целью внесения определенных изменений в содержание курсов и методику их преподавания; привлечение к образовательному процессу специалистов-практиков ("рыночников").

Особое внимание целесообразно уделить содержанию и организации студенческой практики как важнейшему средству получения и реализации прикладных знаний и условию формирования адаптивных качество студента. Имеет смысл поиск возможностей содействия вторичной занятости студентов, работа которых непосредственно связана с получаемой профессией. Для факультетов, где у студентов явно выражена потребность в индивидуальном подходе к образовательной деятельности, целесообразно рассмотреть возможность изменения структуры учебных занятий с целью выделения специальных часов для различных видов индивидуальной работы. Целесообразно особое внимание уделить внедрению в учебный процесс новых образовательных технологий, поскольку с ними связаны представления студентов о качестве образования. Необходим предварительный анализ их приемлемости для студентов.

Важно выявить отношение (претензии) студентов к различным сторонам организации образовательной деятельности, разработать систему мер для оптимизации организационных условий образовательного процесса; поскольку эта проблема идентифицируется значительной частью студентов с качеством образования, она была и будет для вуза "камнем преткновения", обострённо воспринимаясь на ряде факультетов и вызывая снижение позитивного отношения к образовательному процессу в целом [59].

Однако, подобные рекомендации носят достаточно обобщенный характер и, например, могут полностью относиться и к обучающимся на платной или бесплатной основе в государственных вузах.

В то же время представляется, что в настоящее время (середина первого десятилетия XXI века) высшее негосударственное образование переживает своеобразный бифуркационный момент, когда встаёт вопрос либо о его кардинальном совершенствовании и дальнейшей институционализации с успешной интеграцией в образовательный институт трансформирующегося российского общества, либо о его полной дисфункциональности и дискредитации в общественном сознании вследствие крайне слабого уровня подготовки студентов негосударственными вузами.

При этом постепенно происходящая стабилизация социально - политической и экономической ситуации в стране (включая и всё большую " очерчен-ность" правового поля для негосударственных вузов), а также накопление ими опыта в значительной мере минимизируют многие отмеченные выше, на стр. 134-135, стоящие перед ним проблемы. Фактически, имеющие "макро" уровень проблемы более или менее успешно решаются. Хотя наиболее частой причиной, называемой преподавателями в качестве препятствия для перехода в негосударственный вуз как на основное место работы (и, соответственно, реализации именно в нём своих основных планов) была непредсказуемость политики государства в отношении негосударственных вузов, что высказали 57,4% респондентов, но последний программный документ (Приложение к приказу Минобразования России от 11.02.2002г. № 393 "Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года"), как и все предыдущие, подтверждает приверженность либерально-демократическим преобразованием в образовании с развитием как государственных, так и негосударственных образовательных учреждений. В данном контексте примечательно, что вектор государственной политики в данной области реально всё больше и больше поворачивается в сторону оплаты учащимися своего обучения.

Поэтому всё большее значение приобретает вопрос о решении проблем высшего негосударственного образования на "микро" уровне. Одной из таких основных проблем на "микро" уровне (а, скорее, всего ключевой) и является качественное выполнения задействованными в нём индивидами (студентами и преподавателями) соответствующих социальных ролей.

Причем, специфика образовательного процесса вообще, в том числе и в высшей школе, в частности, подразумевает, что выполнение социальных ролей учащимися должно контролироваться и, при необходимости, коррегироваться преподавателями. Приведенные в § 2.2. мотивационные и ценностные установки опрошенных студентов негосударственных вузов затрудняют полноценную организацию учебно-воспитательного процесса, что предъявляет повышенные требования к профессорско-преподавательскому составу.

В тоже время личностные детерминанты (в частности, мотивационный и диспозиционный механизмы) значительной части опрошенных преподавателей негосударственных вузов, как это было показано в § 2.3., предопределяют недостаточно качественное выполнение ими соответствующей социальной роли, что, в конечном счете, препятствует дальнейшей институционализации высшего негосударственного образования и его успешной интеграции в образовательный институт трансформирующегося российского общества. При этом около трети преподавателей сами отмечали свою недостаточную адаптацию к преподавательской деятельности в негосударственном вузе, причем это чаще встречалось у наиболее квалифицированных из них - имеющих ученую степень или звание (§ 2.3., стр. 126).

Особенности протекания профессиональной адаптации и её эффектив- , ность как для общества, так и для самого работника непосредственно зависят от макро- и микросоциальных условий, их статики и динамики. Поэтому успешность профессиональной адаптации прямо зависит от организации сопутствующих условий и управления этим процессом (в частности, одной из возможностей для развития профессиональной самореализации преподавателей может являться научно-исследовательская работа с возможностью публикации результатов исследований и конкурсная система отбора преподавателей в негосударственные вузы). В то же время необходимость создания условий для профессиональной самореализации преподавателей (и дальнейшего творческого, в конечном счете, профессионального развития), как базиса плодотворной научно-педагогической деятельности, начинает осознаваться. Об этом свидетельствует, например, то, что отсутствие условий для самореализации отметили только 4,3% опрошенных преподавателей негосударственных вузов.

Фактически, это означает создание условий для профессионального роста преподавателей и возможностей для их полноценной профессиональной самореализации, что является необходимым условием успешной интеграции негосударственных вузов в образовательный институт трансформирующегося российского общества.

Именно профессиональная самореализация преподавателей негосударственных вузов (фактически, качественное исполнение им соответствующих социальных ролей) позволит высшему негосударственному образованию практически реализовать присущие ему важные и позитивные общественный функции (которые в настоящее время, к сожалению, в значительной мере только декларируются) и получить признание россиян. Соответственно, при этом правомерно рассчитывать на благоприятный прогноз относительно будущего высшего негосударственного образования, отчего трансформирующееся российское общество только выиграет.