автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование системы продовольственного обеспечения в российской деревне в 30 - 90 - е годы XIX века

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Рогожина, Ангелина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Орёл
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование системы продовольственного обеспечения в российской деревне в 30 - 90 - е годы XIX века'

Текст диссертации на тему "Формирование системы продовольственного обеспечения в российской деревне в 30 - 90 - е годы XIX века"

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный университет»

На правах рукописи

04201361003

Рогожина Ангелина Сергеевна

Формирование системы продовольственного обеспечения

в российской деревне в 30 — 90-е годы XIX века (по материалам Орловской и Тамбовской губерний)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук Специальность 07.00.02. - «Отечественная история»

Научный руководитель: доктор исторических наук,

доцент Лавицкая Марина Ивановна

0рел-2013

Оглавление

Введение..................................................................................................................3

Глава I. Народное продовольствие до 30-х гг. XIX века.............................32

1.1. Экономические и социокультурные особенности региона....................32

1.2. Решение продовольственного вопроса до 1761 года...............................44

1.3. Политика правительства в отношении обеспечения продовольствием с 1761-1834 гг........................................................................................................62

Глава II. Продовольственный вопрос во внутренней политике_России в 30-е - 90-е гг. XIX века........................................................................................85

2.1. Продовольственный устав 1834 года........................................................85

2.2. Хлебные запасные магазины и продовольственный капитал как инструменты продовольственной политики на местах................................104

2.3. Земские учреждения и их роль в обеспечении народного продовольствия.................................................................................................132

Глава 3. Разработка нового Продовольственного устава.........................156

3.1. Пересмотр Продовольственного устава 1834 года................................156

3.2. Временные правила 1900 года.................................................................181

Глава IV. Обеспечение народного продовольствия в Центральном черноземном регионе во второй половине XIX века.................................196

4.1. Государственная продовольственная политика в Орловской и Тамбовской губерниях (по Отчетам губернских земских управ)...............196

4.2. Голод 1891 - 1892 гг. в оценках современников и историков.............209

4.3. Государственные мероприятия по преодолению голода 1891-1892 гг. в Орловской и Тамбовской губерниях..............................................................217

Заключение.........................................................................................................250

Список использованных источников и литературы.................................256

Введение

Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения народного продовольствия в России является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных. Совершенно очевидно то, что мировое хозяйство вступает в новую полосу кризисных процессов. К энергетическим сложностям, вызванным ростом потреблении энергоресурсов на производственные и социальные нужды, которое привело к их многократному удорожанию, особенно нефти, периодически повторяющимся финансовым «провалам» и кризисам, прибавилась, быть может, наиболее опасная - продовольственная проблема. По этой причине, продовольствие превратилось в орудие конкуренции не только экономического соперничества, но и политического, глобального противостояния мировых держав. В России уже достаточно обыденными стали термины «продовольственная безопасность», «продовольственная зависимость» и другие. Проблема продовольствия населения обострилась до предела и в глобальном масштабе. В одних государствах это привело к мало управляемому росту цен на продовольствие, в других - его просто не хватает. Что же касается России, то, к сожалению, стране грозит и то и другое.

Продовольственные проблемы современной России усугубляются традиционно-устойчивыми и весьма сложными историко-географическими, климатическими, социально-экономическими, этно-демографическими, социокультурными факторами, обусловленными региональным многообразием, естественным для огромного пространства, занимаемого Россией. Указанные обстоятельства, уже давно породили вполне обоснованное мнение, что аграрная экономика России находится в зоне «рискованного земледелия». В настоящее время ситуация осложнилась выходом из социально-экономического пространства бывшей Российской империи Украины, Белоруссии, Прибалтики, Закавказья и других ее «окраин».

Поэтому, в настоящее время, основная цель государственной аграрной политики заключается, с одной стороны, в обеспечении потребностей населения сельскохозяйственной продукцией, а с другой стороны, в укреплении отечественного производства продовольствия. Для более эффективного и рационального регулирования аграрного сектора в начале двадцать первого века необходимо проанализировать исторический опыт решения данного вопроса, рассмотреть все достоинства и недостатки поведения и взаимодействия центральной и местной власти, а также роль и значимость в решении этой проблемы органов общественного самоуправления. В этой связи, особый интерес для анализа данной проблемы представляет XIX столетие. В это время сформировалась определенная модель системы продовольственного обеспечения нуждающегося населения. Учет же общественного фактора в структурировании этой модели особенно актуален в условиях современной России.

Исходя из сказанного выше, объектом диссертационного исследования является система продовольственного обеспечения крестьянства Российской империи в XIX столетии, а предметом - комплекс правительственных мер, направленных на создание необходимых продовольственных резервов в российской деревне 30-90-х гг. XIX века.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1834 по 1900 гг. Нижняя хронологическая граница обусловлена утверждением Продовольственного устава 1834 г., регулировавшим правительственную продовольственную политику. Верхняя хронологическая граница, обозначает завершение инициированного правительством пересмотра указанного выше Продовольственного устава, утверждение «Временных правил по обеспечению продовольственных потребностей сельских обывателей», внесших в продовольственную систему принципиальные изменения.

Поскольку вопрос обеспечения населения продовольствием силой объективных обстоятельств возник в России задолго до «Великих реформ», а его решение было непосредственно связано с деятельностью

государственной власти, на наш взгляд, было целесообразно расширять указанные хронологические рамки, излагая развитие исследуемых в работе круга вопросов. Меры продовольственной помощи нуждавшимся во время неурожая и голода принимались и разрабатывались государственной властью задолго до указанного выше хронологического периода. Важной вехой в выработке системной государственной политики в этом вопросе, своего рода итогом всей предшествующей государственной деятельности в этом направлении, было принятие в 1834 г. Продовольственного устава. Его действие, как основополагающего нормативного акта, всецело распространялось на весь рассматриваемый в диссертационном исследовании период. Таким образом, указанные обстоятельства предполагают необходимость некоторой ретроспекции в исследовании темы диссертации, что потребовало расширения нижней хронологической границы исследования, но лишь для конспективного изложения предыстории предмета данной работы, не предполагая специального изучения.

Территориальные границы исследования охватывают Орловскую и Тамбовскую губернии. Территории указанных губерний входили в состав, так называемого (с XVIII в.), Центрально-Черноземного района в составе шести великорусских губерний - Тульской, Орловской, Курской, Тамбовской, Рязанской, Воронежской, и одной малороссийской губернии -Черниговской. Выбор двух указанных выше губерний данного Центрально-земледельческого района обусловлен однородностью этнического, социокультурного состава населения и аграрной специализацией экономики. Орловская и Тамбовская губерния имели многие сходные социально-экономические характеристики. Среди них схожее количество пахотных площадей (62%/64%), лугов и выпасов (12,5%/13%), а также «неудобных земель» (5,3%/5%). Обе губернии относились к числу наиболее моноэтничных (99,03% великороссы/98% великороссы). Кроме того, занимая почти треть территории Центрального Черноземья, с почти третью

населения, данные губернии могут давать репрезентативный материал для характеристики изучаемых процессов в регионе в целом.

При этом в исследовании широко использован фактический материал по другим губерниям, что позволяет сравнить особенности процессов и явлений государственной продовольственной политики, характерных, как для отдельно взятого региона, так и для страны в целом.

История изучения рассматриваемого в работе круга проблем делится на несколько этапов: досоветский, советский и постсоветский (современный).

Интерес к государственной продовольственной политике обнаружился в конце 90-х гг. XIX в., а также в первые десятилетия XX в. Главным образом это было вызвано проведением правительственной кампании по пересмотру продовольственного Устава, продолжавшейся еще с середины 1892 г. Первыми исследованиями по теме стали работы Н. Каблукова, Г.П. Сазонова, Е.Э. Картавцева, П. Голубева, Г.Г. Савича, В.Я. Филимонова, И.К. Сухоплюева, М.А. Скибинского, A.C. Ермолова1. Большая часть работ этого периода рассматривала, прежде всего, законодательную составляющую государственной продовольственной политики.

Отдельного внимания заслуживает двухтомная работа известного государственного деятеля A.C. Ермолова «Наши неурожаи и продовольственный вопрос», которая явилась, по сути, первой полноценной работой по истории продовольственного обеспечения населения во время неурожая и голода. Впечатления и опыт, полученные A.C. Ермоловым на посту министра земледелия и государственных имуществ в период с 1894 по

1 Каблуков H.A. Сжатый очерк по истории русского законодательства по обеспечению народного продовольствия // Продовольственное дело. М., 1891-92; Сазонов Г.П. Обзор деятельности земств по народному продовольствию 1865-1892. Т. I. СПб., 1893; Картавцев Е.Э. Наше законодательство о народном продовольствии // Вестник Европы, СПб., 1892; Голубев П. Новая система народного продовольствия // Вестник Европы. Кн. V. Т. III. СПб., 1893; Савич Г.Г. Сборник правил по обеспечению народного продовольствия. Вып. 1. СПб., 1900; Филимонов В.Я. Новый продовольственный закон. Пособие к применению Временных правил 12 июня 1900 г. по обеспечению продовольственных потребностей сельских обывателей. М., 1902; Сухоплюев И.К. Библиографический обзор изданий по вопросу об обеспечении народного продовольствия. М., 1907; его же: Критический обзор источников и литературных пособий по продовольственному вопросу. Чернигов, 1907; его же: Основной принцип действующей продовольственной системы. Одесса, 1906; его же: Последствия неурожаев в России. М., 1906; его же: Почему продовольственное дело было изъято из ведения земств? Чернигов, 1906; Скибинский М.А. О системе народного продовольствия. СПб., 1893; Ермолов A.C. Наши неурожаи и продовольственный вопрос. 1-2 ч. СПб., 1909; его же: Ермолов A.C. Неурожай и народное бедствие. СПб., 1892.

1905 гг. легли в основу его исследования. Автором была проведена огромная работа по изучению опыта участия государственной власти в решении продовольственного вопроса. Несмотря на то, что нижняя хронологическая граница его исследования доходит до 1024 г., когда голод как общественное явление впервые был описан в летописи, применение правительством мероприятий для борьбы с продовольственной нуждой, по мнению A.C. Ермолова, началось лишь в связи с событиями 1601-1603 г. При этом A.C. Ермолов называет эти меры «очень энергичными и исключительными», но «временными, так как они существовали, пока продолжался голод». По мнению автора, продовольственное дело стало получать «сколько-нибудь правильную организацию» только в царствование Петра I, поскольку в ее основу были положены «некоторые руководящие начала». В работе A.C. Ермолова детально рассматривается и продовольственная политика правительства второй половины XIX в., исследуется продовольственная кампания 1891-1892 гг. и последующая работа правительства по пересмотру продовольственного Устава. A.C. Ермолов, будучи министром земледелия, был задействован в этом процессе, в частности, высказывал возражения относительно совместного проекта С.Ю. Витте и Д.С. Сипягина против изъятия продовольственного дела из ведения земства, против права передвижения и заимствования запасов из одной местности в другую, а также против сохранения сельских хлебных запасных магазинов2.

Для нашего исследования весьма полезной оказалась работа Г.П. Сазонова, писателя и государственного чиновника конца XIX в. Служа в Хозяйственном департаменте Министерства внутренних дел и имея в своем распоряжении обширное книгохранилище, Г.П. Сазонов составил свод постановлений земства по продовольственному вопросу. Уже в предисловии к своей работе, автор утверждает, что «при пересмотре продовольственных законоположений труд этот будет совсем не лишним»3. И это утверждение

2 Ермолов A.C. Наши неурожаи и продовольственный вопрос. 1-2 ч. СПб., 1909. С. 214.

3 Сазонов Г.П. Обзор деятельности земств по народному продовольствию 1865-1892. Т. I. СПб., 1893. С. 2.

вполне соответствует истине. При изложении материала автор придерживался хронологической системы, располагая его в каждом году в порядке, утверждаемых земствами постановлений и ходатайств, что позволяет следить за ходом и постепенным развитием того или другого положения и вместе с тем удобно для поиска постановлений земства любой губернии за определенный год. В своей работе Г.П. Сазонов четко систематизирует деятельность земств по продовольственному вопросу. Автор затрагивает такие аспекты продовольственной деятельности, как вопрос о натуральной и денежной системе народного продовольствия, ходатайства земских учреждений о расширении их прав, вопрос о снабжении населения хлебом и семенами и передвижении продовольственных средств, централизации и увеличении средств народного продовольствия, правил и условий выдачи ссуд, об общественных запашках и работах, круговой поруке и других.

Появление земских учреждений в системе продовольственного обеспечения населения, обусловило постановку вопроса о характере их полномочий, пределах компетенции и вообще роли земств в хозяйственной деятельности. Особого внимания заслуживают работы таких авторов дореволюционной поры, как А.Д. Градовский, А.И. Васильчиков, В.П. Безобразов, П.Л. Корф, С.А. Харизоменов, М.И. Свешников, И.П. Белоконский, К. Одарченко, В.М. Гессен, А. Каменский, И. Звягинцев, И.И. Попов, Г.А. Джаншиев, С.Ю. Витте, Б.Б. Веселовский, Г.Е. Львов, Т.П. Попнер, С.Л. Маслов, A.A. Кизеветтер4.

4 Градовский А.Д. История местного управления в России. СПб., 1868; Васильчиков А.И. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земских общественных учреждений. СПб., 1870; Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. М., 1874; Корф ИЛ. Ближайшие нужды самоуправления. СПб., 1888; Харизоменов С.А. Экономическая деятельность земства. Саратов, 1888; Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления: опыт критического разбора основных вопросов местного самоуправления в законодательстве европейских государств. СПб., 1892; Белоконский И.П. Народное продовольствие в Орловской губернии в земский период [к 25-тилетию земских учреждений]. Чернигов, 1892; его же: Что такое земство и что оно сделало для народа и каким должно быть? М., 1906; его же: Земское движение. М., 1914; Одарченко К. Организация и задачи земского самоуправления. М., 1900; Гессен В.М. Вопросы местного управления. СПб., 1904; Каменский А. Реформа местного управления. Наблюдения, практика. СПб., 1904; Звягинцев И. О земстве и как его нужно устроить для пользы всего народа. М., 1906; Попов И.И. Самоуправление и задачи земского самоуправления. M., 1906; Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ. СПб., 1907; Витте С.Ю. Самодержавие и земство. СПб., 1908; Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет.

Ограниченность земских полномочий, в частности, была затронута в историческом очерке A.A. Кизеветтера. Автор рассматривал причины, согласно которым, земства были лишены фактической самостоятельности в реализации своей деятельности. Он отмечал, что «вопросы о содержании и пределах компетенции земских учреждений, о составе земского представительства, об отношении земства к органам коронной администрации - были разработаны, в конце концов, в духе соглашения новых начал с заветами старины»5. A.A. Кизеветтер видел успехи реакционных усилий в той постановке вопроса о земском самоуправлении, которая была выдвинута самой либеральной теорией.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование системы продовольственного обеспечения в российской деревне в 30 - 90 - е годы XIX века"

На правах рукописи

Рогожина Ангелнна Сергеевна

Формирование системы продовольственного обеспечения в российской деревне в 30-90-е годы XIX века (по материалам Орловской и Тамбовской 1уберний)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 1 Ш 2013

Брянск-2013

005531453

Работа выполнена на кафедре истории России ФБГОУ ВГГО «Орловский государственный университет»

Научный руководитель доктор исторических наук, доцент, профессор

кафедры истории государства и права ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» Лавнцкая Марина Ивановна

Официальные оппоненты: Степанов Валерий Леонидович

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУН «Институт экономики» Российской академии наук

Поляков Геннадий Петрович

кандидат исторических наук, доцент кафедры Отечественной истории ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Калужский государственный

университет им. К.Э. Циолковского»

Защита состоится «13» сентября 2013 года, в 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета ДМ 212.020.02 при ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»

Автореферат разослан » ШО/ил, 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, доцент

Артамошин Сергей Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения народного продовольствия в России является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных. Совершенно очевидно то, что мировое хозяйство вступает в новую полосу кризисных процессов. К энергетическим сложностям, вызванным ростом потребления энергоресурсов на производственные и социальные нужды, которое привело к их многократному удорожанию, особенно нефти, периодически повторяющимся финансовым «провалам» и кризисам, прибавилась, быть может, наиболее опасная — продовольственная проблема. По этой причине, продовольствие превратилось в орудие конкуренции не только экономического соперничества, но и политического, глобального противостояния мировых держав. В России уже достаточно обыденными стали термины «продовольственная безопасность», «продовольственная зависимость» и другие. Проблема продовольствия населения обострились до предела и в глобальном масштабе. В одних государствах это привело к мало управляемому росту цен на продовольствие, в других — его просто не хватает. Что же касается России, то, к сожалению, стране грозит и то и другое.

Продовольственные проблемы современной России усугубляются традиционно-устойчивыми и весьма сложными историко-географическими, климатическими, социально-экономическими, этно-демографическими, социокультурными факторами, обусловленными региональным многообразием, естественным для огромного пространства, занимаемого Россией. Указанные обстоятельства, уже давно породили вполне обоснованное мнение, что аграрная экономика России находится в зоне «рискованного земледелия». В настоящее время ситуация осложнилась выходом из социально-экономического пространства бывшей Российской империи Украины, Белоруссии, Прибалтики, Закавказья и других ее «окраин».

Поэтому, в настоящее время, основная цель государственной аграрной политики заключается, с одной стороны, в обеспечении потребностей населения сельскохозяйственной продукцией, а с другой стороны, в укреплении отечественного производства продовольствия. Для более эффективного и рационального регулирования аграрного сектора в начале двадцать первого века необходимо проанализировать исторический опыт решения данного вопроса, рассмотреть все достоинства и недостатки поведения и взаимодействия центральной и местной власти, а также роль и значимость в решении этой проблемы органов общественного самоуправления. В этой связи, особый интерес для анализа данной проблемы представляет XIX столетие. В это время сформировалась определенная модель системы продовольственного обеспечения нуждающегося населения. Учет же общественного фактора в структурировании этой модели особенно актуален в условиях современной России.

Объектом диссертационного исследования является система продовольственного обеспечения крестьянства Российской империи в XIX столетии. Предмет исследования — комплекс правительственных мер, направленных на создание необходимых продовольственных резервов в российской деревне 30-90-х гг. XIX века.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1834 по 1900 гг. Нижняя хронологическая граница обусловлена утверждением Продовольственного устава 1834 г., в соответствии с которым осуществлялась правительственная продовольственная политика и участие в ней земских учреждений. Верхняя хронологическая граница, обозначает завершение инициированного правительством пересмотра указанного выше Продовольственного устава, утверждение «Временных правил по обеспечению продовольственных потребностей сельских обывателей», в следствие чего в продовольственную систему были внесены принципиальные изменения, в частности, земские учреждения были отстранены от заведования продовольственным обеспечением населения на местах.

Поскольку вопрос обеспечения населения продовольствием силой объективных обстоятельств возник в России задолго до «Великих реформ», а его решение было непосредственно связано с деятельностью государственной власти, на наш взгляд, было целесообразно расширять указанные хронологические рамки, излагая развитие исследуемых в работе круга вопросов. Меры продовольственной помощи нуждавшимся во время неурожая и голода принимались и разрабатывались государственной властью задолго до указанного выше хронологического периода. Важной вехой в выработке системной государственной политики в этом вопросе, своего рода итогом всей предшествующей государственной деятельности в этом направлении, было принятие в 1834 г. Продовольственного устава. Его действие, как основополагающего нормативного акта, всецело распространялось на весь рассматриваемый в диссертационном исследовании период. Таким образом, указанные обстоятельства предполагают необходимость некоторой ретроспекции в исследовании темы диссертации, что потребовало расширения нижней хронологической границы исследования, но лишь для конспективного изложения предыстории предмета данной работы, не предполагая специального изучения.

Территориальные границы исследования охватывают Орловскую и Тамбовскую губернии. Территории указанных губерний входили в состав, так называемого (с XVIII в.), Центрально-Черноземного района в составе шести великорусских губерний — Тульской, Орловской, Курской, Тамбовской, Рязанской, Воронежской, и одной малороссийской губернии — Черниговской. Выбор двух указанных выше губерний данного Центрально-земледельческого района обусловлен однородностью этнического, социокультурного состава населения и аграрной специализацией экономики. Орловская и Тамбовская губерния имели многие сходные социально-экономические характеристики. Среди них схожее количество пахотных

площадей (62%/64%), лугов и выпасов (12,5%/13%), а также «неудобных земель» (5,3%/5%). Обе губернии относились к числу наиболее моноэтничных (99,03% великороссы/98% великороссы). Кроме того, занимая почти треть территории Центрального Черноземья, с почти третью населения, данные губернии могут давать репрезентативный материал для характеристики изучаемых процессов в регионе в делом. При этом в исследовании широко использован фактический материал по другим губерниям, что позволяет сравнить особенности процессов и явлений государственной продовольственной политики, характерных, как для отдельно взятого региона, так и для страны в целом.

Степень изученности проблемы. История изучения рассматриваемого в работе круга проблем делится на несколько этапов: досоветский, советский и постсоветский (современный).

Интерес к государственной продовольственной политике обнаружился в конце 90-х гг. XIX в., а также в первые десятилетия XX в. Главным образом это было вызвано проведением правительственной кампании по пересмотру Продовольственного устава, продолжавшейся еще с середины 1892 г. Первыми исследованиями по теме стали работы Н. Каблукова, Г.П. Сазонова, Е.Э. Картавцева, П. Голубева, Г.Г. Савича, В.Я. Филимонова, И.К. Сухоплюева, М.А. Скибинского, A.C. Ермолова1. Большая часть работ этого периода рассматривала, прежде всего, законодательную составляющую государственной продовольственной политики.

Двухтомная работа известного государственного деятеля A.C. Ермолова «Наши неурожаи и продовольственный вопрос», явилась, по сути, первой полноценной работой по истории продовольственного обеспечения населения во время неурожая и голода. Для нашего исследования весьма полезной оказалась работа Г.П. Сазонова, писателя и государственного чиновника конца XIX в., составившего свод постановлений земства по продовольственному вопросу.

Появление земских учреждений в системе продовольственного обеспечения населения, обусловило постановку вопроса о характере их полномочий, пределах компетенции и вообще роли земств в хозяйственной деятельности. В этой связи особого внимания заслуживают работы таких авторов дореволюционной поры, как А.Д. Градовский, А.И. Васильчиков,

1 Каблуков НЛ. Сжатый очерк по истории русского законодательства по обеспечению народного продовольствия // Продовольственное дело. М., 1891-92; Сазонов Г.П. Обзор деятельности земств по народному продовольствию 1865-1892. Т. I. СПб., 1893; Картавцев Е.Э. Наше законодательство о народном

продовольствии // Вестник Европы, СПб., 1892; Голубев П. Новая система народного продовольствия И Вестник Европы. Кн. V. Т. III. СПб., 1893; Савич Г.Г. Сборник правил по обеспечению народного

продовольствия. Вып. 1. СПб., 1900; Фшимопон ВЛ. Новый продовольственный закон. Пособие к

применению Временных правил 12 нюня 1900 г. по обеспечению продовольственных потребностей сельских обывателей. М., 1902; С.ухотюев U.K. Библиографический обзор изданий по вопросу об обеспечении народного продовольствия. М., 1907; его же: Критический обзор источников и литературных пособий по продовольственному вопросу. Чернигов, 1907; его же: Основной принцип действующей продовольственной системы. Одесса, 1906; его же: Последствия неурожаев в России. М., 1906; его же: Почему продовольственное дело было изъято из ведения земств? Чернигов, 1906; Скибинский М.А. О системе народного продовольствия. СПб., 1893; Ермолок A.C. Наши неурожаи и продовольственный вопрос. 1-2 ч. СПб., 1909; его же: Ермолов A.C. Неурожай и народное бедствие. СПб., 1892.

5

В.П. Безобразов, П.Л. Корф, С.А. Харизоменов, М.И. Свешников, И.П. Белоконский, К. Одарченко, В.М. Гессен, А. Каменский, И. Звягинцев, И.И. Попов, Г. Джаншиев, С.Ю. Витте, Б.Б. Веселовский, Г.Е. Львов, Т.П. Попнер, С.Л. Маслов, A.A. Кизеветтер2.

Ограниченность земских полномочий, в частности, была затронута в историческом очерке A.A. Кизеветтера. Автор рассматривал причины, согласно которым, земства были лишены фактической самостоятельности в реализации своей деятельности. А.И. Васильчиков, рассуждая о пределах ведомства земских учреждений указывал на постоянное вмешательство в их компетенцию органов центральной власти, называя его «бесполезным и недейственным» . Пределы ведомства земских учреждений вообще и в частности в системе продовольственного обеспечения населения исследовал крупнейший дореволюционный исследователь земских учреждений Б.Б. Веселовский. И.К. Сухоплюев, причиной неисправного состояния продовольственной части в земских губерниях считал «отсутствие у земства распорядительной власти, отсутствие мелких земских единиц, и, наконец, отсутствие принудительной власти» на местах4. Известный земский публицист И.П. Белоконский, напротив, видел «корень зла» не столько в ограничении земских полномочий, сколько «в тяжелом экономическом положении населения, происходящим от массы причин»5.

Причины, обусловившие тяжелое экономическое положение крестьянства, а значит и его продовольственную способность, по мнению целого ряда историков, коренились в условиях отмены крепостного права6.

A.A. Исаев, рассуждая о причинах неудачной продовольственной политики и неурожаях в России, пришел к заключению, что «крестьянская реформа служила основанием неурожаев и голода»7. Другой исследователь неурожаев, И. Плотников, писал, что «сельское хозяйство после 1861 г. шло

2 Грайоеский А.Д. История местного управления в России. СПб., 1868; Васильчиков А.И. О самоуправлении:

сравнительный обзор русских и иностранных земских общественных учреждений. СПб., 1870; Безобразов

B.П. Земские учреждения и самоуправление. М., 1874; Корф П. Л. Ближайшие нужны самоуправления. СПб., 1888; Харизоменов С.А. Экономическая деятельность земства Саратов, 1888; Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления: опыт критического разбора основных вопросов местного самоуправления в законодательстве европейских государств. СПб., 1892; Белоконский ИЛ. Народное продовольствие в Орловской губернии в земский период [к 25-тилетию земских учреждений]. Чернигов, 1892; его же: Что такое земство и что оно сделало для народа и каким должно быть? М., 1906; его же: Земское движение. М., 1914; Одарченко К. Организация и задачи земского самоуправления. М., 1900; Гессен В.М. Вопросы местного управления. СПб., 1904; Каменский А. Реформа местного управления. Наблюдения, практика. СПб., 1904; Звягинцев И. О земстве и как его нужно устроить для пользы всего народа. М., 1906; Попов ff. И. Самоуправление и задачи земского самоуправления. М., 1906; Джаншиев Г. Эпоха великих реформ. СПб., 1907; Витте С.Ю. Самодержавие и земство. СПб., 1908; Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. СПб.-М., 1909; Львов Г.Е., Попнер Т.П. Наше земство и 50 лет его работы. М., 1914; Маслов С.Л. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования (1864-1914). М., 1914; Кизеветтер A.A. Местное самоуправление в России. IX-X1X ст. Исторический очерк. Петроград, 1917.

Васильчиков А.И. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земских общественных учреждений. СПб., 1870. С. 54-55. Сухоплюев И.К. Почему продовольственное дело было изъято из ведения земства? Чернигов, 1906. С. 11. Белоконский И.П. Что такое земство и что оно сделало для народа и каким должно быть? М., 1906. С. 34. Исаев A.A. Неурожай и голод (Лекции в Императорском Александровском лицее). СПб., 1892; Плотников И. Неурожаи в России, их причины и меры борьбы с ними. Петроград, 1921; Одарченко К. Организация и задачи земского самоуправления. М., 1900. Исаев A.A. Неурожай и голод (Лекции в Императорском Александровском лицее). СПб., 1892. С. 12.

6

назад»8. К. Одарченко в своей работе пришел к заключению, что 60-е, 70-е и

80-е гг. XIX в. были ознаменованы для России экономическим застоем, а

иногда и экономическим регрессом, «даже сравнительно с крепостным

правом»9. В. Витчевский же отмечал, что причиной тяжелого положения, в

котором оказалось сельское хозяйство в начале 90-х гг. XIX в., была

«меркантилистическая система И.А. Вышнеградского, сводившаяся к

скоплению возможно большего количества золота, которая развивалась

10

всецело за счет сельского хозяйства» .

Некоторые исследователи видели причины неудачной продовольственной кампании 1891-1892 гг. в недобросовестной деятельности земских учреждений во время проведения операций по закупке продовольственного хлеба для голодающего населения вверенных им губерний11. В защиту земских учреждений выступил тогда И.К. Сухоплюев, объяснявший неудовлетворительную деятельность земства по закупке хлеба в 1891-1892 гг. пороками самой продовольственной системы12.

Голод 1891-1892 гг. и последовавший за ним кризис конца XIX -начала XX вв. вызвал оживленный интерес к социально-экономическому развитию России и в частности к состоянию аграрного сектора экономики, что получило отражение в работах таких исследователей, как А.Ф. Фортунатов, H.A. Каблуков, A.C. Ермолов, А.Ф. Волков, В.А. Бутенко, A.A. Исаев, А.Е. Кулыжный, A.B. Чаянов, JI.JI. Кофод, И.В. Мозжухин, A.A. Кауфман, Б.Д. Бруцкус13.

После 1917 г. исследование проблем государственной продовольственной политики в контексте социально-экономического развития России продолжилось. На передний план отечественной историографии выдвинулись исследователи социально-экономической истории России - JI.JI. Вайнштейн, П.И. Лященко, М.В. Обухов, C.B. Токарев, А.П. Погребинский, В.К. Яцунский, H.JI. Рубинштейн, H.A. Егиазарова, И.Ф. Гиндин, A.M. Анфимов, П.Н. Першин, П.А. Хромов, A.A. Арзуманян, A.C. Нифонтов, JI.E. Шепелев, М.С. Симонова,

8 Плотников И. Неурожаи в России, их причины и меры борьбы с ними. Петроград, 1921. С. 12-13.

9 Одарченко К. Организация и задачи земского самоуправления. М., 1900

Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России со времен Петра Великого до наших дней. СПб., 1909. С. 231.

11 Филимонов В.Я. Новый продовольственный закон. Пособие к применению Временных правил 12 июня 1900 г. по обеспечению продовольственных потребностей сельских обывателей. М., 1902. С. 6.; Ермолов A.C. Наши неурожаи и продовольственный вопрос. 1-2 ч. СПб., 1909. С. 107

12 Сухоплюев И.К. Почему продовольственное дело было изъято из ведения земства? Чернигов, 1906. С. 29.

13Фортунатов А.Ф. Урожаи ржи в Европейской России. М., 1893; Каблуков H.A. Значение хлебных цен для частного землевладения в Европейской России. СПб., 1897; Ермолов А. С. Наш земельный вопрос. СПб., 1906; Волков А.Ф. Курс международной хлебной торговли. СПб., 1910; Бутенко В.А. Очерк истории русской торговли в связи с историей промышленности. М., 1911; Исаев A.A. Кризисы в народном хозяйстве. СПб., 1913; Кулыжный А.Е. Может ли русский земледелец выгодно продавать свой хлеб? М., 1913; Чаянов A.B. Война и крестьянское хозяйство. М., 1914; Кофод JI.J1. Русское землеустройство. СПб, 1914; Мозжухин И.В. Аграрный вопрос в России в цифрах и фактах действительности. М., 1917; Кауфман A.A. Аграрный вопрос в России. М, 1918; Бруцкус Б.Д. Аграрный вопрос и аграрная политика. Петроград, 1922.

7

В.И. Бовыкин, Л.П. Минарик, И.Д. Ковальченко, JI.B. Милов, Б.Н. Миронов, Т.М. Китанина, Н.Д. Кондратьев, К. Мацузато14.

В частности, М.С. Симонова, характеризуя социально-экономическую ситуацию, сложившуюся в середине 1890-х гг. в России, ставила проблему, так называемого, «оскудения» Центра15. A.M. Анфимов, рассуждая о «важной стороне российской деревни» - народном продовольствии, отмечал, что вторая половина XIX в. была периодом, когда «основная масса крестьянства беднела, голодала и разорялась16. Проблему «кризиса» конца XIX в., прежде всего, в отношении зернового производства, ставил и A.C. Нифонтов, рассматривая его как результат экстенсивного ведения зернового хозяйства и «хищнического использования быстро истощавшихся черноземных почв»17.

Вопросы взаимодействия органов земского самоуправления и центральной административной власти получили разработку в трудах

14 Ваинштеин Л.Л. Эволюция урожайности зерновых хлебов в России до войны и перспективы ее развития. М., 1927; его же: Обложение и платежи крестьянства в довоенное и революционное время. М., 1924; Ляхценко П.И. Русское зерновое хозяйство в системе мирового хозяйства. М, 1927; Обухов М.В. Влияние неурожаев на народное хозяйство России. М., 1927; Токарев C.B. Крестьянские картофельные бунты. Киров, 1939; Погребинскии А.П. Финансовая реформа начала 60-х гг. XIX в. в России // Вопросы истории. 1951. № 10; Ячупский В.К К вопросу о публикации материалов по истории урожаев и цен в России // Проблемы источниковедения. T. IV. M., 1955; его же: Генезис капитализма в сельском хозяйстве России // Социально-экономическая история России XVIII-XIX вв. Избранные труды. М., 1973; Рубинштейн Н.Л. Сельское хозяйство России во второй половине XVIII в. M., 1957; Е.-иазарова H.A. Аграрный кризис конца XIX века в России. М., 1959; Гиндин И.Ф. Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1861-1892 годы). М., 1960; Анфимов A.M. Продовольственные долги как показатель экономического положения крестьянства дореволюционной России (конец XIX-начала XX вв.) // Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. Сб. IV. 1960. С. 293-312; его же: Земельная аренда в России в начале XX в. М., 1961; его же: Российская деревня в годы Первой мировой войны (1914-февраль 1917 гг.). М., 1962; его же: Крупное помещичье хозяйство Европейской России (конец XIX-начало XX века). М., 1969; его же: Крестьянское хозяйство европейской России 1881-1904. М., 1980; его же: Экономическое положение и классовая борьба Европейской России, 1881-1904. М., 1984; Першин П.Н. Аграрная революция в России. Историко-экономическое исследование. В 2-х кн. M., 1966; Хромов П.А. Экономическое развитие России. М, 1967; Артумаиян A.A. Аграрный кризис 80-90-х годов XIX в. в России. - В кн.: Экономические проблемы общественного развития. М., 1968; Нифонтов A.C. Статистика урожаев России XIX в. (по материалам губернаторских отчетов) // Исторические записки. Т. 81. М., 1968; его же: Зерновое производство в России во второй половине XIX века. М., 1974; Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века: проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981; Симонова М.С. Проблемы социально-экономической истории России. М., 1971; ее же: Кризис аграрной политики царизма накануне первой российской революции. М., 1987; Бовыкин В.И. Россия накануне великих свершений. Ч. 2. М., 1988; Минарик Л.П. Экономическая характеристика крупнейших земельных собственников России конца XIX-начала XX вв. M., 1971; Ковальченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок XVIlI-начало XX века. М., 1974; его же: Аграрный строй России второй половины XIX-начала XX вв. М., 2004; Миронов Б.Н. Хлебные цены в России с конца XVIII в. по начало XX в., 1796-1914 г. // Вопросы истории, 1975, № 2; его же: Социальная история России периода империи (XVIII-начала XX в. ) // Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства: в 2 т. СПб., 1999; Китанина Т.М. Хлебная торговля в России в 1875-1914 гг. Л., 1978; ее же: Война, хлеб и революция (Продовольственный вопрос в России. 1914-октябрь 1917). Л., 1985; ее же: Хлебная торговля России в конце XIX-начала XX века. Стратегия выживания, модернизационные процессы, правительственная политика. СПб., 2011; Кондратьев Н.Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. M., 1991; Магната К. Сельская хлебозапасная система в России, 1864-1917 годы//Отечественная история. 1995, №3.

15 Симонова М.С. Проблемы социально-экономической истории России. М, 1971. С. 236-263.

16 Анфимов A.M. Экономическое положение и классовая борьба Европейской России 1881-1904 M 1984 С. 116.

" Нифонтов A.C. Зерновое производство в России во второй половине XIX века. М., 1974. С. 315-316.

8

выдающегося советского историка П.А. Зайончковского18. В коллективной монографии петербургских историков было отмечено, что земство было изначально противопоставлено правительству, выполняя задачу «оппозиционной деятельности», и в дальнейшем «способствовало подготовке партий либерального толка»19. Причины неурожая 1891-1892 гг. петербургские историки так же, как и П.А. Зайончковский, усматривали в плохих погодных условиях, отмечая, что неурожаи и голод периодически повторялись в России и «не были явлением чрезвычайным». При этом «необычные размеры бедствия в огромной империи» во время голода 18911892 гг. историки связывали с социальными причинами, спровоцированными фискальной политикой министра финансов И.А. Вышнеградского , назначенного на этот пост после увольнения либерального министра Н.Х. Бунге.

Ряд интересных замечаний по исследуемой проблеме высказал в своей работе японский историк Кимитака Мацузато21. Рассмотрев все стороны деятельности земств, историк пришел к выводу, что сущность их продовольственной деятельности во второй половине XIX в. заключалась в стремлении реорганизовать продовольственное дело по функциональному принципу, исключив посредничество сельских обществ. При этом автор констатировал, что переход надзора за общественными запасами к администрации не привел к упорядочению хлебозапасной системы, «зато сельские хлебные запасы» стали «мертвыми запасами, что отбросило сельское хозяйство России на обочину технического прогресса» .

Сюжеты, связанные с вопросами земской реформы и земского самоуправления, нашли отражение в трудах Л.Г. Захаровой, И.В. Оржеховского, В.В. Гармизы, П.Н. Зырянова, Г.А. Герасименко, Э. Глисона, П. Готрелла, А. Левандовского, а также Ф.А. Петрова, М.М. Шумилова23.

18 Зайончковский П.А. Отмена крепостного права. М., 1968; его же: Российское самодержавие в конце XIX столетия (политическая реакция 80-Х-90-Х годов). М., 1970; его же: Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978.

19 Власть и реформы. От самодержавной к советской России / Огв. Ред. Б.В. Ананьич. СПб., 1996. С. 334.

20 Там же.

21 Мацузато К. Сельская хлебозапасная система в России, 1864-1917 годы // Отечественная история. 1995, №3. С. 185-197.

22 Там же.

23 Захарова Л.Г. Земская коптрреформа 1890 г. М., 1968; ее же: Самодержавие и отмена крепостного права в России: 1856-1861. М., 1984; ее же: Самодержавие и реформы в России. 1861-1874 // Великие реформы в России. 1856-1874/Под ред. Л.Г. Захаровой, Б. Эклофа, Дж. Бушнелла. М., 1992; ее же: Великие реформы в России 1856-1870-х годов: поворотный пункт российской истории? // Отечественная история. 2005. № 4; Оржеховский И.В. Из истории внутренней политики самодержавия в 60-70-х годах XIX века. Горький, 1974; Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 г. М., 1984; Зырянов П.Н. Социальная структура местного управления капиталистической России. 1861-1914 // Исторические записки. 1989. Т. 107; Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990; Левандонский А. Самоуправление в контексте самовластия // Знание-сила. 1992, № 2; Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. М., 1993; Мацузато К. Почему умерли земства // Родина. 1994, № 7. С. 38-41; Петров Ф.А. Органы самоуправления в системе самодержавной России: земство в 1864-1879 гг. // Великие реформы в России. 1856-1874 / Под ред. Л. Г. Захаровой, Б. Эклофа, Дж. Бушнелла. М., 1992; Шумилов М.М. Местное управление и центральная власть в России в 50-х-начале 80-х гг. XIX в. М., 1991.

В последние десятилетия в отечественной историографии вновь возрос интерес к социально-экономической, аграрной истории, истории государственных учреждений, и, как следствие, к истории общественных (земских) учреждений в системе государственного управления24. Особенно систематизированной является двухтомная работа «Земское самоуправление в России, 1864-1918 гг.»25, которая представляет собой сборник статей современных исследователей по различным аспектам деятельности земских учреждений. Наибольшую значимость для настоящего исследования имели статьи JI.A. Жуковой и Н.Г. Королевой, которые рассматривали вопросы правового и финансового статуса земских учреждений согласно Положению 1864 г., правительственного контроля за деятельностью органов земского самоуправления, а также основные направления хозяйственно-экономической деятельности земств. Внимания заслуживает книга

A.C. Минакова, который исследовал формирование губернаторского корпуса пореформенной России, его взаимодействие с губернским административным и общественным окружением, а также механизмы правительственного контроля над губернаторами.

Социально-экономические, демографические, социокультурные, этнокультурные аспекты, в той или иной мере исследовавшиеся и затрагивавшиеся в диссертации, осуществлялись на основе фундаментальных работ26 С.А. Новосельского, В.З. Дробижева, A.B. Муравьева, А.Г. Рашина, а также авторских статей известных русских ученых, таких как

B.В. Водовозов, П.Н. Милюков, В.Ю. Скалон и др., помещенных в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона.

Анализ исследовательской литературы показал, что отечественная историография накопила значительный опыт изучения экономической

24 Книга М.Д История голода 1891-1892 гг. в России. Автореф. дисс. ...к.и.н. Воронеж, 1997; Жукова JI.A. Земское самоуправление и бюрократия в России. М., 1998; ее же: Взаимодействие властных структур и органов земского самоуправления в России. 1864-1917 гг. Автореф. дисс. ... докт. ист. наук. М., 2000; ее же: Правовое и финансовое состояние земских органов по «Положению о губернских и уездных земских учреждениях» 1864 года // Земское самоуправление в России, 1864-1918. М., 2005; ее же: Правительственный контроль за органами местного самоуправления // Земское самоуправление в России, 1864-1918. М., 2005; Королева Н.Г. Основные направления хозяйственно-экономической деятельности земств в XIX - начале XX века // Земское самоуправление в России, 1864-1918. М., 2005; Писаръкова Л.Ф. Развитие местного самоуправления в России до Великих реформ: обычай, повинность, право // Отечественная история. 2001, № 2; Христофоров ¡I.A. «Аристократическая» оппозиция Великим реформам (конец 1850-середина 1870-х гг.). М., 2002; его же: В поисках единства: административные преобразования в контексте Великих реформ (1850-1870-е гг.) // Административные реформы в России: история и современность. М., 2006; Яковлев Е.Б. Власть центральная и местная: проблемы взаимоотношений по обеспечению продовольственной безопасности России (вторая половина XIX-начало XX вв.) // Государство, право, общество: история и современное состояние: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. Тамбов' 2004; его же: Влияние чрезвычайных ситуаций на повседневную жизнь населения Тамбовской губернии второй половины XIX - начала XX вв. и деятельность властей и общественности по их предотвращению и преодолению последствий: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Тамбов, 2004; его же: Неурожаи и голод в Тамбовской губернии, их причины и последствия (вторая половина XIX-начало XX вв.) // Российское крестьянство от капитализма к социализму (вторая половина XIX-начало XX вв.). Вып. 1. Тамбов, 2004; Ярцев АЛ, Государственная власть и земские учреждения 1864-1890 гг. Пг., 2003.

Земское самоуправление в России, 1864-1918 гг. Кн. 1-2. М., 2005.

Новосельский С.А. Смертность и продолжительность жизни в России. Петроград, 1916; Дробижев В.З., Ковальченко И.Д., Муравьев A.B. Историческая биография СССР. Учебное пособие. М., 1973- Рашин А Г. Население России за 100 лет (1811-1913). Статистические очерки. М., 1956.

10

политики самодержавия XIX в. Глубоко проработаны институциональные аспекты функционирования органов земского самоуправления и их взаимоотношений с коронной администрацией.

Однако проблема обеспечения народного продовольствия и вопросы, сопровождавшие этот процесс, не получили достаточного освещения в отечественной историографии. В большинстве случаев внимание исследователей сосредоточивалось либо на источниковедческом анализе данного вопроса, либо, в качестве объекта изучения выступал голод 18911892 гг., в контексте изучения которого рассматривалась и продовольственная политика правительства. В другом случае, обеспечение населения продовольствием исследовалось историками как одна из функций земских учреждений в рамках специальных работ по истории земского самоуправления. Кроме того, проблема продовольственного обеспечения населения затрагивалась в работах по социально-экономической истории. В настоящее время лишь отдельные историки обратились к изучению этой проблемы. Что же касается специального научного анализа вопроса обеспечения народного продовольствия на региональном уровне, в частности в Центрально-Черноземном районе, а также в контексте взаимодействия регионального и центрального компонента, то можно констатировать отсутствие полноценных работ по данному вопросу.

Кроме того, отсутствие работ, непосредственно посвященных роли земских учреждений в государственной продовольственной политике, затрудняет объективное и всестороннее исследование опыта деятельности органов общественного самоуправления, их отношений с правительством, участия в общегосударственных мероприятиях. Наряду с этим крайне необходимо привлечение регионального материала для оценки эффективности усилий правительства по разработке крупных программ социально-экономической направленности. Данное состояние историографии определило важность и научную значимость изучения проблемы продовольственного обеспечения российского населения, обусловившей цель и задачи настоящего исследования.

Исходя из сказанного выше, целью диссертации является изучение процесса формирования системы государственного обеспечения продовольственной безопасности населения в Центрально-Черноземном регионе Российской империи (по материалам Орловской и Тамбовской губерний) в 30-90-е гг. XIX века.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих научных задан:

— исследовать опыт и эволюцию государственного участия в системе продовольственного обеспечения населения до начала Великих реформ;

— изучить правительственную политику по формированию хлебозапасной системы и механизмов обеспечения населения денежными продовольственными капиталами во второй половине XIX в.;

— проанализировать деятельность земских учреждений в процессе реализации продовольственной политики правительства на местах;

— определить основные направления правительственной кампании 90-х гг. XIX в. по пересмотру продовольственного законодательства;

— выявить особенности продовольственного обеспечения населения во время голода 1891-1892 гг.

Источниковую базу исследования составляют законодательные акты, делопроизводственная документация, источники личного происхождения и периодическая печать. Всего при написании работы использованы материалы 7 фондов 3 архивохранилищ.

Первый вид источников, законодательные акты, содержат нормативные положения, утвержденные верховной властью, которые регламентировали порядок и процедуру мероприятий, связанных с вопросами обеспечения народного продовольствия. Наиболее важным среди них является «Высочайше утвержденное Положение о запасах для пособия в продовольствие 1834 г.», являвшееся Продовольственным уставом. Кроме того в работе использовались Манифесты, Императорские указы, Высочайше утвержденные положения Государственного совета и доклады Сената и др. правовые акты. Они касаются учреждения и правил деятельности хлебных магазинов, сборе сведений о страховом зерновом фонде и др. вопросов, изучаемых в диссертации. Их полные тексты опубликованы в Полном Собрании Законов Российской империи, которое является наиболее развернутым систематическим сводом правовых актов исследуемого периода.

Значительный объем информации, необходимой для решения поставленных в работе задач, содержится в делопроизводственной документации. Применительно к избранной теме, этот вид источников в своей значительной массе не опубликован.

Прежде всего, это материалы из делопроизводства Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел (Ф. 1287) из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА). В их числе документы Комиссии, учрежденной под председательством товарища министра внутренних дел В. К. Плеве для пересмотра Устава о народном продовольствии, содержащие обзор мероприятий, предусмотренных инициированной правительством кампании по пересмотру Продовольственного устава, постановления губернских продовольственных совещаний, заключения ведущих государственных деятелей, входящих в состав Комиссии МВД, по продовольственному вопросу, проекты Продовольственного устава, а также фрагменты переписки представителей центральной и губернской власти относительно рассматриваемого дела. При написании диссертации привлекались статистические публикации

материалов, подготовленных Хозяйственным департаментом Министерства внутренних дел27.

Важную роль в настоящем диссертационном исследовании сыграл такой ценный источник, как Всеподданнейшие отчеты губернаторов. В исследуемый период они подавались ежегодно. На страницах этого документа нашла отражение политическая, социально-экономическая и культурная стороны жизни губернии. Отчеты предназначались для прочтения императору, являясь своеобразной формой доклада ему. Губернаторский отчет являлся одним из важных делопроизводственных звеньев, связывавших провинциальную, центральную и верховную власть. Высокая информативность губернаторских отчетов обусловливала их популярность у исследователей. Однако, в отечественной историографии давно ведется полемика по вопросу достоверности фактов и сведений, которые предлагают нам губернаторские отчеты28.

Особую значимость данного источника определяют сведения о климатических условиях губернии (что является фактором урожайности хлебов), о состоянии хлебных запасных магазинов и продовольственного капитала, о ссудах и пособиях как из местных, так и из губернских и общеимперского продовольственных капиталов. Наконец, губернаторские отчеты часто конкретизируют сведения по отдельным уездам губернии.

Тексты Всеподданнейших отчетов губернаторов, а также статистических приложений к ним (Обзоров губерний) хранятся в фонде Библиотеки I Отделения С.Е. И.В. канцелярии РГИА, а также фондах канцелярий губернаторов из Государственного архива Орловской области (ГАОО) и Государственного архива Тамбовской области (ГATO).

Наряду с этим в фондах региональных архивохранилищ хранится значительный документальный массив, содержащий важные данные по изучаемому кругу вопросов. В него входят ведомости о состоянии хлебных запасов по сельским магазинам и о состоянии продовольственного капитала крестьянских обществ. Кроме того, в делопроизводстве губернаторских канцелярий отложились предварительные сведения и комплекс подготовительных материалов для годовых отчетов губернаторов, изучение которых позволяет уточнить и конкретизировать данные итогового источника. Благодаря документам фонда В.И. Вернадского из ГАТО (Ф. 52), были выявлены интересные сведения об организации благотворительной помощи во время голода 1891-1892 гг.

Большой объем статистического материала содержится в приложениях к Отчетам губернских земских управ. Следует отметить, что этот источник практически не введен в научный оборот относительно изучения истории

27 Местные продовольственные капиталы: губернские, сословные и общественные, и хлебные запасы в общественных магазинах за 1867-1891 гт. в 44 губерниях Европейской России // Временник центрального статистического комитета Министерства внутренних дел Ка 39. СПб., 1895.

28 Наиболее обстоятельный анализ историографической ситуации по данному вопросу см.: Ыинаков A.C. Губернаторский корпус и центральная власть: проблема взаимоотношений (по материалам губерний Черноземного центра второй половины XIX - начала XX вв.). Орел, 2011. С. 25-32,40-43.

продовольственного обеспечения. Отчеты Орловской губернской земской управы хранятся в фонде Орловской губернской земской управы ГАОО (Ф. 525). В свою очередь, материалы очередных Тамбовских губернских земских собраний и входящие в их состав Отчеты Тамбовской губернской земской управы, хранятся в фонде Тамбовской губернской земской управы ГАТО (Ф. 143).

При анализе развития продовольственного дела во внутренней политике России также использовались документальные публикации источников XVII в., в частности, Соборное Уложение29, Записные книги Московского стола за 1636 - 1663 гг.30, а также материалы Актов, собранных в библиотеках и архивах Российской Империи Археографической экспедицией императорской Академии наук31 и Актов исторических, собранных и изданных Археографической Комиссией32 и ряд других источников.

Изучение регионального аспекта исследования потребовало привлечения такой группы источников, как периодические издания. Они позволяют выявить общественно-политические оценки правительственной продовольственной политики и особенностей ее реализации на местах. Газета «Орловские губернские ведомости» — была официальным печатным органом губернии и выходила с 1838 г. с периодичностью два раза в неделю. Ее структура предусматривала официальную и неофициальную часть. Последняя состояла из общего и местного отделов. Ежедневная газета «Орловский вестник» выходила в Орле с 1876 г. На страницах указанных изданий соответственно, печаталась информация о видах на урожай, состоянии хлебной торговли, правила о мерах для улучшения производительности земельных участков, списки лиц, внесших пожертвования в пользу пострадавших от неурожая, а также информация о преступлениях, совершенных в отношении элементов продовольственной системы. Иногда публиковались выдержки из делопроизводственной документации административных органов и органов местного самоуправления. Однако, необходимо сказать, что сведения, относящиеся к тематике данного диссертационного исследования, поднимались на страницах периодической печати, как правило, только в связи с крупными неурожаями или голодом. При этом, информация о неурожае, голоде и продовольственном обеспечении населения в 1891-1892 гг. появлялась в печати с запозданием.

При написании работы использовались источники личного происхождения. В их числе воспоминания российского историка и общественного деятеля A.A. Корнилова33, крупного ученого-энциклопедиста

29 Соборное Уложение царя Алексея Михайловича 1649 г . // Издание историко-филологического факультета Императорского Московского университета. М., 1907.

30 Записные книги Московского стола 1636-1663 И Русская историческая библиотека. Т. X. СПб., 1886.

31 Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской Империи Археографической экспедицией императорской Академии наук. Т. IV. СПб., 1836.

32 Акты исторические, собранные и изданные Археографической Комиссией. Т. V. № 113. СПб., 1842.

33 Кортиов A.A. Семь месяцев среди голодающих крестьян. М., 1893.

14

В.И. Вернадского34, дневник дипломата В.Н. Ламсдорфа35, занимавшего в 1900-1906 гг. пост министра иностранных дел, а также записи знаменитого русского поэта A.C. Пушкина36. Сведения источников личного происхождения позволяют раскрыть неофициальную, повседневную сторону изучаемых вопросов.

Методологические основы исследования составили принципы историзма, объективности и системности. Внутренняя структура работы строится в проблемно-хронологическом порядке. В исследовании применялись традиционные методы исторического познания: описательный, сравнительно-исторический, типологический и системно-структурный, а также демографический, социокультурный и статистический подходы.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании государственной политики по обеспечению продовольствием населения в условиях, порожденных природно-климатическими или социально-политическими причинами до конца XIX в. Кроме того, в работе:

впервые проведен детальный анализ эволюции правовой основы продовольственной политики;

впервые исследуется участие земских учреждений в реализации государственной продовольственной политики;

впервые изучен характер и темпы реализации продовольственной политики на местах на примере Орловской и Тамбовской губерний;

впервые в административных границах указанных губерний исследуются причины, обстоятельства и результаты голода 1891 - 1892 гг., степень эффективности государственной политики в указанных условиях и роль в этой деятельности земских учреждений;

выводы и заключения диссертации основаны на широком круге исторических источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые.

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования предполагает использование его основных положений, научных результатов, фактического материала, а также методологических принципов в разработке проблем социально-экономической и социокультурной истории России, в целом, и Центрально-Черноземного района, в частности территорий Орловской и Тамбовской губерний. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов по истории России, специальных курсов по истории российских регионов, истории государственных учреждений России, источниковедению.

Апробация результатов диссертационного исследования велась посредством докладов на заседании кафедры истории России Орловского

34 Вернадский В.И. Пережитое и передуманное. М., 2007.

35 Лаисдорф В.Н. Дневник 1891-1892 гг. М.-Л., 1934.

36 Пушкин. A.C. Программа записок 1833 г. // А. С. Пушкин Полное собрание сочинений в шести томах. Т. VI. Кн. 1.М., 1948.

государственного университета. По теме диссертации опубликовано 8 статей общим объемом в 3,86 п. л., в которых отражено основное ее содержание.

В основу структуры настоящей диссертации положен проблемно-хронологический принцип исследования и изложения материала. Диссертация состоит из введения, четырех глав, подразделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений. Положения, выносимые на защиту:

— До 30-х гг. XIX в. разработка решений задач продовольственной безопасности населения происходила динамично и поступательно. Однако, только с 1761 г. обеспечение населения продовольствием начало входить в сферу правительственного внимания как отдельная отрасль государственного управления.

— Впервые система государственной помощи населению в условиях неурожая и голодного бедствия получила свое законодательное оформление в Продовольственном уставе 1834 года. Он стал первым в истории государства специальным правовым актом, регламентирующим правительственную продовольственную политику вплоть до конца XIX в.

— Основными инструментами продовольственной системы, закрепленной Продовольственным уставом 1834 г. были хлебные запасные магазины и продовольственные денежные капиталы.

— Земская реформа 1864 г. фактически полностью возложила за земские учреждения обязанности по организации продовольственного обеспечения населения на местах. Однако ограниченный институциональный статус земских учреждений, а также неприспособленность Продовольственного устава 1834 г. к условиям пореформенного времени препятствовали осуществлению деятельности земств.

— Государственная продовольственная политика в Орловской и Тамбовской губерниях проводилась в соответствии с принятыми законодательными актами. Однако население указанных губерний в неурожайные годы обеспечивалось продовольствием исключительно за счет средств, испрашиваемых из общего по империи продовольственного капитала, поскольку местные хлебные запасные магазины и денежные продовольственные капиталы, в том числе, губернские, были не в состоянии обеспечить продовольствие нуждающегося населения.

— Голод 1891-1892 гг. обнаружил серьезные недостатки и противоречия действующей продовольственной системы.

— Продовольственная кампания 1891-1892 гг. спровоцировала пересмотр Продовольственного устава 1834 г. Разработка нового продовольственного законодательства проводилась на протяжении 90-х гг. XIX в. и вызвала ряд правительственных мероприятий относительно сбора и анализа сведений о состоянии продовольственного обеспечения на местах.

— Завершение пересмотра продовольственного законодательства так и не привело к созданию полноценного Продовольственного устава,

соответствующего социально-экономическим условиям пореформенного времени. Вместо него были составлены «Временные правила» по обеспечению населения продовольствием, в которые, тем не менее, были внесены принципиальные изменения, что дает возможность рассматривать их как новый этап в развитии продовольственного вопроса в России.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются его объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, дается характеристика историографии проблемы, определяются цель и задачи исследования, анализируется его источниковая база, излагаются методология, научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Народное продовольствие в России до 30-х гг. XIX века» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию и характеристике основных этапов формирования системы продовольственного обеспечения населения России до 30-х гг. XIX века, а также изучению социально-экономических и социокультурных особенностей исследуемого региона.

В первом параграфе «Экономические и социокультурные особенности региона» рассматриваются хозяйственно-экономическая специализация и социокультурный состав населения Центрально-земледельческого района, в состав которого, согласно экономическому районированию территории Российской империи, принятому еще всероссийской переписью населения 1897 г., были включены семь губерний: Тульская, Орловская, Курская, Черниговская, Тамбовская, Рязанская и Воронежская. Проводится сравнительный анализ губерний по природно-экономическим свойствам (качеству почвы и хозяйственной специализацией земли), этническому и социокультурному составу населения. Выводится заключение, что близкие показатели по всем обозначенным выше признакам имели Орловская и Тамбовская губернии. При этом социально-экономические и социокультурные характеристики Орловской и Тамбовской губерний вполне позволяют считать их пространство средне-типичным и достаточно представительным для анализа исследуемой проблемы и соответствующих обобщений по всему Центрально-Черноземному району.

Во втором параграфе «Решение продовольственного вопроса до 1761 года» рассматриваются истоки формирования системы продовольственного обеспечения населения в неурожайные годы, а также эволюция степени участия государственной власти в этом процессе. Исследуются основные направления продовольственного обеспечения населения в неурожайные годы, а также мероприятия, предпринимаемые государственной властью для борьбы с голодом.

В третьем параграфе «Политика правительства в отношении обеспечения продовольствием с 1761-1834 гг.» рассматривается период в системе продовольственного обеспечения, связанный с законодательной

регламентацией новых способов борьбы с неурожаями и голодом. Исследуется процесс создания хлебных запасных магазинов и денежных продовольственных капиталов. Проводится анализ законодательных актов конца XVIII — начала XIX вв.

Вторая глава диссертации «Продовольственный вопрос во внутренней политике России в 30-е — 90-е гг. XIX века», состоит из трех параграфов и посвящена анализу Продовольственного устава 1834 г., на основании которого была полностью выстроена система продовольственного обеспечения населения вплоть до конца XIX века; исследованию правового положения и выявлению достоинств и недостатков хлебозапасной системы и системы продовольственных денежных капиталов, как основных механизмов обеспечения продовольственной безопасности населения, а также изучению вопросов, связанных с деятельностью земских учреждений в обеспечении народного продовольствия.

В первом параграфе «Продовольственный устав 1834 года» проводится детальный анализ Высочайше утвержденного Положения о запасах для пособия в продовольствие 1834 г., являющегося Продовольственным уставом; рассматривается порядок разработки, условия применения и эффективность его положений.

Во втором параграфе «Хлебные запасные магазины а продовольственный капитал как инструменты продовольственной политики на местах» исследуются механизмы применения хлебозапасной системы и системы продовольственных денежных капиталов в продовольственной политике второй половины XIX в.; значительное внимание уделяется влиянию Великих реформ на продовольственную систему в целом и на положение ее структурных элементов в частности; рассматриваются вопросы, связанные с процедурой замены натуральных запасов денежным общественным капиталом, а также правовое положение общественных, губернских и общего по империи продовольственного капитала.

В третьем параграфе «Земские учреждения и их роль в обеспечении народного продовольствия» рассматриваются вопросы, связанные с участием земских учреждений в деле продовольственного обеспечения населения на местах, исследуются пределы компетенции земских учреждений согласно «Положению 1864 г.» и последующим подзаконным актам, взаимодействие земских учреждений с органами центральной и местной администрации, анализируются ходатайства земских учреждений относительно расширения их полномочий. Выясняется, что земства получили в свои руки огромное дело, не будучи снабженными не только «инициативой» в выборе способов продовольственного обеспечения, но и исходные их полномочия были довольно сильно урезаны. Обращается внимание на то, что земства еще до продовольственной кампании 1891-1892 гг. выдвигали ходатайства о пересмотре Продовольственного устава и организационных основ самих

земских учреждений, в частности о введение мелкой земской единицы и создании единого координирующего центра.

Третья глава «Разработка нового Продовольственного устава» состоит из двух параграфов и посвящена изучению вопроса о пересмотре продовольственного законодательства и подготовке нового Продовольственного устава. Определены основные направления исследования неприспособленности основных положений

Продовольственного устава 1834 г. условиям пореформенного времени.

В первом параграфе «Пересмотр Продовольственного устава 1834 года» проводится исследование кампании по пересмотру продовольственных правил, которая проводилась на разных уровнях государственного управления. В параграфе констатируется, что разработка нового продовольственного законодательства была связана с неудачной организацией продовольственного обеспечения населения во время голода 1891-1892 гг. Рассматривается деятельность губернских продовольственных совещаний, организованных под председательством губернаторов на местах, Комиссии, созданной по представлению МВД, совещаний министров разных ведомств, а также Государственного совета, по корректировке новых продовольственных правил. Анализируются вопросы, составленные МВД для выяснения причин непригодности действующего Продовольственного устава.

Во втором параграфе «Временные правила 1900 года» рассматриваются условия утверждения новых продовольственных правил и исследуется их содержание. Обращается внимание на то, что принятие «Временных правил» не избежало влияния определенной межведомственной конкуренции, которая наложила отпечаток на судьбу всего последующего продовольственного законодательства. Проводится детальный анализ законодательного акта 1900 г., а также его сравнение с Продовольственным уставом 1834 г.

Четвертая глава диссертации «Обеспечение народного продовольствия в Центральном черноземном регионе во второй половине XIX века» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию реализации государственной продовольственной политики в средне-типичных губерниях Центрально-Черноземного региона - Орловской и Тамбовской губерниях.

В первом параграфе «Государственная продовольственная политика в Орловской и Тамбовской губерниях (по Отчетам губернских земских управ)» рассматривается практическое применение продовольственных правил в российской провинции на основе Отчетов губернских земских управ. Делается вывод о высокой информативности данного источника. Анализируется динамика развития продовольственного вопроса в Центрально-Черноземном регионе. В параграфе установлено, что продовольственная политика в исследуемом регионе проводилась в соответствии с принятыми законодательными актами и при высокой активности земских учреждений.

Во втором параграфе «Голод 1891 — 1892 гг. в оценках современников и историков» анализируются взгляды современников и историков на причины голода 1891-1892 гг., мероприятия по борьбе с ним, а также последствия голода для населения и государства. Обнаруживаются разные точки зрения в исследовании проблемы.

В третьем параграфе «Государственные мероприятия по преодолению голода 1891-1892 гг. в Орловской и Тамбовской г\'берниях» рассматривается государственная продовольственная кампания 1891-1892 гг., оценивается состояние продовольственных запасов в Орловской и Тамбовской губерниях, исследуются причины их недостаточности. Делается вывод об априорной невозможности обеспечить продовольствие населения собственными силами. Рассматриваются вопросы, связанные с ассигнованиями из общего по империи продовольственного капитала, а также деятельность земств по организации операций по закупке продовольственного и семенного хлеба и доставка его на места. Анализируется мировоззрение голодающего населения и его отношение к продовольственному обеспечению. Исследуется деятельность благотворительного сообщества в продовольственной кампании 1891-1892 гг.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.

Российское государство исторически занимало значительную территорию, включающую в себя большое количество регионов с весьма разнообразными природно-климатическими условиями. Специфика хозяйственного производства обуславливала наличие таких социально-экономических явлений, как неурожаи и голод, что определяло необходимость осуществления мероприятий общегосударственного характера, направленных на устранение продовольственных затруднений, изыскание наиболее оптимальных способов предотвращения и прогнозирования неурожая и голода.

Впервые свое законодательное оформление все предшествовавшие мероприятия и вся система государственной помощи населению в случае неурожая и голодного бедствия получили в Продовольственном уставе 1834 г. Он стал первым в истории государства специальным правовым актом, регламентировавшем правительственную продовольственную политику вплоть до конца XIX в.

Устав 1834 г. обеспечивал всесторонний охват проблемы обеспечения продовольствием населения. Он фактически переложил ответственность за реализацию государственной помощи населению в случае голодных бедствий на местные структуры (местную администрацию, сельские магазины, сельские общества, помещиков), оставив за собой общенаправляющие и контролирующие функции. Цель правительства в обеспечении населения продовольствием на основе Продовольственного устава 1834 г., по большому счету, состояла не только в оказании помощи

голодающим, но и в сохранении налогоплательщиков, которые способствовали росту общегосударственного дохода.

Земская реформа 1864 г., передавшая заведование продовольственным обеспечением населения в руки земских учреждений, явилась новым этапом в развитии продовольственного законодательства. Несмотря на несовершенство, неопределенность, расплывчатость своего юридического статуса, земства взяли на себя серьезный груз народнохозяйственных проблем. Однако «Положение» 1864 г., возложив на земства значительные обязанности лишило их действительных путей реализации. Во многом этому препятствовало ограничение институционального статуса земств губернским и уездным уровнями.

После Земской реформы 1864 г. реализация государственной продовольственной политики на местах, фактически, была разделена между сельскими обществами, земскими учреждениями и губернской администрацией, осуществляющей контроль за деятельностью «формальных исполнителей».

В условиях пореформенного времени наиболее приоритетным способом обеспечения населения продовольствием были практически повсеместно признаны натуральные запасы, хранящиеся в хлебных запасных магазинах, назначение ссуд из которых было всецело возложено на сельские сходы. В результате из-за отсутствия должного контроля в течение первого пореформенного десятилетия сельские хлебные запасы практически полностью были исчерпаны.

С конца 1860-х гг. заведование хлебными запасными магазинами было возложено на земства. В большинстве хлебных магазинов количество запасов не достигало и половины от необходимой нормы, а некоторые были вовсе пусты и разграблены. Учитывая, что процесс составления хлебных запасов носил постоянно-действующий характер, земства не имели возможности просто «закрыть глаза» на отсутствие должного количества хлеба, что требовало от них решительных действий не только по осуществлению ежегодного хлебного сбора с крестьян, но по взысканию недоимок по хлебным ссудам от прошлых лет.

В тоже время экономическое положение крестьянства не позволяло ему справляться с тяжестью возложенного на него налогового бремени, и, как следствие этого обстоятельства, вносить ежегодный продовольственный сбор в хлебные запасные магазины, не говоря уже о возвращении накопленных за многие годы недоимок. В лучшем случае это приводило к ссыпке в магазины испорченного или непригодного для хранения и продовольствия зерна, в худшем — хлебные сборы просто игнорировались.

Основы организационно-функциональной структуры и системы самих земских учреждений не давали им возможности следить за состоянием хлебных запасных магазинов, учитывая отсутствие мелкой земской единицы на уровне волости и единого координирующего центра. Подобное положение вещей, к тому же, было осложнено и тем, что в основу Продовольственного

устава 1834 г. был положен принцип самопомощи, согласно которому крестьянин самостоятельно должен был ежегодно вносить в хлебные запасные магазины установленную государством норму зернового хлеба.

Перспектива решения комплекса продовольственных проблем зависела не только от успеха законотворческой деятельности министерств и ведомств, но и от общеэкономической ситуации и уровня благосостояния крестьянства, которое было главным и основным поставщиком зерновых «запасных» ресурсов.

Наконец, даже при благоприятных условиях как природного, так и экономического характера, отнюдь не все крестьяне ежегодно вносили продовольственный сбор. Таким образом, государство взяло на себя ответственность организатора законодательно регламентирующего процесс продовольственного обеспечения населения, реализация же этой организации и непосредственное продовольствие населения было возложено на земские учреждения и крестьянство соответственно.

Достаточно отчетливое представление о государственной продовольственной политике и роли земских учреждений на региональном уровне дают материалы Орловской и Тамбовской губерний, свидетельствующие о проведении продовольственной политики в указанных регионах в соответствии с принятыми законодательными актами. Следует отметить в ходе ее проведения и достаточно высокую заинтересованность земских учреждений. Между тем, надо сказать, что земские учреждения в первые три года своей фактической деятельности в указанных губерниях были растеряны и, довольно, беспомощны.

Население исследуемых губерний в неурожайные годы было практически полностью обеспечено продовольствием. Однако запасов собственных хлебных магазинов и продовольственного капитала губернии постоянно не хватало. Это вынуждало население посредством земских учреждений испрашивать ссуды из общеимперского продовольственного капитала, предназначенного для обеспечения населения лишь в чрезвычайных ситуациях. Несмотря на то, что в 1860 — 80-е гг. не наблюдалось значительных неурожаев, даже такая ситуация требовала от населения обращения к общеимперскому продовольственному запасу. Это могло свидетельствовать либо о некомпетентном исполнении земствами своих обязанностей, либо о неэффективности продовольственной политики в целом, по крайней мере, на примере отдельно взятых губерний.

Неурожай 1891-1892 гг. стал серьезным испытанием продовольственной политики. Он обнаружил и обострил многие ее недостатки. Сложившаяся ситуация вовлекла государство в состояние глубокого экономического кризиса. Земские учреждения, на которые фактически была возложена вся организация продовольственного обеспечения населения на местах, к исполнению этого дела были совершенно неподготовлены, прежде всего, в отношении имеющихся в их распоряжении продовольственных и денежных средств. Причина такового разорения

коренилась в недостатках организации самих земских учреждений и неконструктивных принципах, заложенных в основу действовавшего Продовольственного устава 1834 г.

Неверно было бы утверждать и полную компетентность земских учреждений, оправдывая их просчеты и ошибки в ходе продовольственной кампании 1891-1892 гг. Это относится, в первую очередь, к закупкам земствами продовольственного и семенного хлеба, однако такой результат вполне объясним организационными пороками самой системы земских учреждений.

В организации помощи голодающему населению самое деятельное участие приняло благотворительное сообщество. Это особенно проявилось в организации общественных столовых в Орловской и Тамбовской губерниях.

Таким образом, реалии голода 1891 — 1892 гг. обнаружили полную несостоятельность созданной продовольственной системы в обеспечении продовольствием голодающего населения. Единственным выходом из сложившейся ситуации был путь реформ. Начатый еще во время голода 1891-1892 гг. процесс пересмотра продовольственных правил был проведен на разных уровнях государственного управления, однако так и не завершился разработкой полноценного Продовольственного устава, приспособленного к условиям пореформенного времени. Отстранение земских учреждений от заведывания продовольственным делом явилось, по мысли законодателя, шагом вперед в продовольственной политике. Однако эта мера не привела к существенным улучшениям этой части хозяйственного управления. Неслучайно «Правила» 12 июня 1900 г. были названы «временными», поскольку правительство планировало масштабную реформу данной отрасли, но в иных более благоприятных политических и экономических условиях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи, опубликованные в ведущих периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Рогожина A.C. Отчеты Орловской губернской земской управы как источник по государственной продовольственной политике во второй половине XIX в. // Ученые записки Орловского государственного университета. Научный журнал. № 6 (44). Орел, 2011. С 88-94. — 0,66 п. л.

2. Рогожина A.C. Организация общественных столовых в Моршанском уезде Тамбовской губернии во время голода 1891-1892 гг. (на материалах личного фонда В. И. Вернадского) // Вестник Орловского государственного университета, № 6 (20), ноябрь-декабрь. Орел, 2011. С. 384-387.-0,5 п. л.

3. Рогожина A.C. Хлебные запасные магазины в продовольственной политике России до начала реформ Александра II //

Вестник Тверского государственного университета. Серия: История. № 2 (14). Тверь, 2012. С. 143-153. - 0,74 п. л.

Публикации в других изданиях:

4. Рогожина A.C. (Минакова A.C.) К вопросу об однодворцах в Орловской губернии // Сборник работ молодых ученых-историков. Выпуск 3. Орел, 2009. С 28-33. - 0, 34 п. л.

5. Рогожина A.C. (Минакова A.C.) Формирование системы народного продовольствия в России в XVI1I-XIX вв. // Вестник студенческих работ Орловского государственного университета (в рамках «Недели науки-2010»). Выпуск 2/науч. Ред. E.H. Пузанкова, Н.С. Мурадова. Орел: Изд-во ГОУ ВПО «ОГУ», 2010. С. 103-107. - 0,5 п. л.

6. Рогожина A.C. Борьба с голодом 1891-1892 гг. в Орловской губернии // Рюрик / Исторические статьи и публикации. Выпуск 12. - Орел: Издатель Александр Воробьев, 2011.С. 61-70.-0,5 п. л.

7. Рогожина A.C. Земства и обеспечение продовольствием сельского населения России во второй половине XIX века // Северо-Запад в аграрной истории России: межвуз. темат. сб. науч.тр. / под ред. В.Н. Никулина. - Калининград, 2012. С.109-119. - 0,53 п. л.

8. Рогожина A.C. Обеспечение русской армии продовольствием в 1812 году (на материале Орловской губернии) // 1812 год в судьбе России, Франции и Европы. Материалы международного коллоквиума 7 сентября 2012 г. Орел, 2012. С. 82-83. - 0,09 п. л.

Подписано в печать 14.06.2013 г. Формат 60x84 1/16 Печатается на ризографе. Бумага офсетная Гарнитура Times. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ N° 84 Отпечатано с готового оригинал макета на полиграфической базе редакционно-издательского отдела ФГБОУ ВПО «ОГУ» 302026 г. Орел, ул. Комсомольская, 95 Тел. (486 2) 74-09-30