автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическое руководство институционализацией системы продовольственной безопасности в современной России

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Чигвинцев, Виктор Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Политическое руководство институционализацией системы продовольственной безопасности в современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое руководство институционализацией системы продовольственной безопасности в современной России"

На правах рукописи

ЧИГВИНЦЕВ ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ

ПОЛИТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЕЙ СИСТЕМЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

1

Специальность 23.00.02 - Политические институты,

процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

005556339

4 ДЕК 2014

Ростов-на-Дону - 2014

005556339

Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Южно-Российского института управления - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат политических наук, доцент Артюхин Олег Александрович

Гайдук Вадим Витальевич,

доктор политических наук, профессор, Башкирский государственный университет, заведующий кафедрой политологии и истории (г. Уфа)

Пономаренко Тамара Вячеславовна,

кандидат политических наук, Азово-Черноморский инженерный институт Донского государственного аграрного университета, старший преподаватель кафедры экономики и управления (г. Зерноград)

Ведущая организация: Московский государственный университет

имени М.В. Ломоносова

Защита состоится «25» декабря 2014 г. в 11-30 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.27, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону,

ул. Пушкинская, 70, ауд. № 514.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЮжноРоссийского института управления - филиала РАНХиГС и на сайте http://www.uriu.raiiepa.ru/

Автореферат разослан «9.С/» ноября 2014 г.

Ученый секретарь Аотюхин

диссертационного совета - Г иА- Артюхин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Современный мир с глобальным характером экономики и обострением внешнеполитической борьбы за обладание природными ресурсами и рынками сбыта вносит серьезные коррективы в концептуальные подходы к рассмотрению проблемы продовольственной безопасности. Как политическая проблема глобального и регионального масштабов категория «продовольственная безопасность» стала рассматриваться относительно недавно.

На протяжении последних исторических периодов мир многократно подвергался угрозам голода и нищеты. Связано это с природными особенностями регионов, неравномерностью экономического развития, неблагоприятными природными явлениями, войнами, эпидемиями, социальным расслоением общества, несправедливостью распределения продуктов питания, ростом населения и др. причинами. Эта проблема стала объектом научных споров и исследований, но чаще всего эти споры лежат преимущественно в плоскости климатических условий жизни тех или иных стран, роста народонаселения, экономических методов ведения хозяйства, реже она рассматривается сквозь политическую призму организации внутренних и внешних отношений стран мира. И это несмотря на то, что продовольственная безопасность является детерминантом устойчивости любой политической системы.

Обеспечение продовольствием населения - важнейшая функция государства, и если власть не способна предотвратить голод, происходит делегитимация власти, ведущая не только к смене элит, но зачастую и политических режимов. Примеров этому множество, одним из последних явился продовольственный кризис в последние годы существования СССР и «дефолт» девяносто восьмого года прошлого века.

Недостаточный уровень изученности отдельных теоретических и практических аспектов политического управления системой обеспечения продовольственной безопасности предъявляет политической науке требование рассмотреть проблему на основе анализа новейших теоретических разработок экономической, аграрной, биологической и ряда междисциплинарных наук. Возникла необходимость разработки концепции и комплекса политических мер по обеспечению продовольственной безопасности России и ее регионов в условиях роста климатических, мировых финансовых и экономических угроз обострением политических отношений, вызванных вступлением России в ВТО и проведением США и ЕС политики экономических санкций в отношении РФ и роста угроз ее национальной безопасности в целом.

Проблема гарантированного обеспечения страны продовольствием, требующая комплексного решения многих политических, экономических, организационных, правовых, социальных и других задач в сложный период модернизации России и ее адаптации в условиях роста международной напряженности, имеет предельную важность. В связи с этим особое место в стратегиях развития России на ближнюю и долгосрочную перспективу должно принадлежать аграрному сектору, более других пострадавшему при переходе страны в новую социально-политическую систему.

Степень научной разработанности проблемы. Основные проблемы стоящие перед современным российским сельским хозяйством, рассматриваются на основе работ Г.В Беспахотного, В.И. Назаренко, Т И. Нефедовой, СЛ. Никольского, В.В. Пациорковского, А.В. Петрикова и др.1 Вопросы государственной аграрной политики и государственного регулирования сельскохозяйственной отрасли освещаются в трудах И.Е. Абрамовой, И.М. Зейналова, Т.В. Пономаренко, М.А. Коробейникова, В. Милосердо-ва и др. авторов2. Тема продовольственной безопасности поднималась в работах таких исследователей, как В.А. Агаев, А.И. Алтухов, З.Б. Алиева, А С Клименко, Е.С. Копыткина, И. Королев, В. Крылов, И. Крылова, В. Кузин, А.В. Корбут, Т. Филонова, Г Чуркин, Г.И. Шмелев, П.С. Юнусова и др.

Проблеме обеспечения продовольственной безопасности научное сообщество стало уделять особое внимание в связи с ростом импортозави-

1 Беспахотный Г В Организационно-экономические модели бюджетной поддержки сельского хозяйства / Г В. Беспахотный // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий,- 2005,- № 7,- с.11-13.; Нефедова Т.Н. Нерусское сельское хозяйствс.// Отечественные записки, 2004, № 2; 78.Никольский С.А. «Аграрная реформа» 1991-1995 гг. и проблема модернизации российской деревни. Часть 2. [Электронный ресурс] Реяшм доступа: Ъар'Н&дх тэи пx/aгch^ves/шailmg-list/priv-agr/aгt-rus/msg00020.htшl.; ПащюрковскиЙ В.В. Сельская Россия 1991-2001. М„ 2003.; Петриков А.В. Специфика сельского хозяйства и современная аграрная реформа в России. - М.: Энциклопедия российских деревень, 1995. - 146с.

2 Абрамова И Е Пономаренко Т.В.Совершенствование системы государственного управления аграрного сектора России в условиях современной модернизации// Теория и практика общественного развития. 2014. № 2. С. 348-351; Абрамова И.Е. Приоритеты развития госу-даоства и национальные интересы в контексте развишя сельских терригории/Леория и практика общественного развишя. 2012. № 3. С. 199-205.: Зейналов И.М. Аграрный потенциал в условиях вызовов и угроз экономической и национальной безопасности// Горизонты экономики. 2014. № 1 ИЗ) С 49-51' Милосердое В.В. Государственное регулирование и поддержка сельского хозяйства Рлектрош^ый ресурс] Режим доступа: http://vladimir.miloserdov.name/articles/page-30.html; Милосердо® В.В. Этапы аграрной реформы России и ее итоги // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2008. - № 8.

3 Алтухов А Продовольственная безопасность как фактор социально-экономического развития страны // Экономист. - 2008. - N 5. - С.33-43; Агаев В.А. Управленческий механизм обеспечения продовольственной безопасности. - М„ 1999.; Алиева З.Б. Импортозависимость - угроза продовольствен ной безопасности России // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. -2010 - N 14 - С 66-70 ■ Клименко А.С. Хозяйства населения в обеспечении продовольственной безопасности // ЭКО - 2009. - N 2. - С.41-48; Копьпкина Е.С. Эффективная земельная политика как основа обеспечения продовольственной безопасности // Нац. интересы: приоритеты и безопасность - 2009. - N 14. - С.68-74; Королев И. Импорт и продовольственная безопасность России / И Королев, В.Жтеовскэя, Н.Чертко // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2007. - N 11. -С 13-20.; Крылов В. Продовольственная безопасность // Финансовый кошроль. - 2004. - N 12. -С 104-108- Крылова И. Проблемы продовольственной безопасности России // Диалог. - 2001. -N6 - С 33-40 Кузин В О принятии докгрины продовольственной безопасности Российской Федерации // Власть - 2010. - N 3. - С.45-55; Корбут А.В. Продовольственная безопасность населения России- состояние, тенденции, проблемы // Аналитический вестник Совета Федерации РФ. № 26 (182) 2002; Филонова Т. Продовольственная безопасность: анализ факторов и их взаимосвязь // Власть - 2006 - N 12 - С 89-92' Чуркин Г. Восстановим ли продовольственную безопасность России'' / Г Чуркин. В.Руднев // Диалог. - 2000. - N 4. - С.22-27., Шмелев Г.И. Продовольственная безопасность России: пуп; достижения // Пробл. прогнозирования. - 1999. - N 1. - С.27-40; Юнусова П.С. Региональный уровень продовольственной безопасности // Нац. интересы, приоритеты и безопасность. - 2009. - N 15. - С.59-64.

симости постсоветской России и неконкурентоспособностью российского продовольственного рынка в конце 20-го - начале 21 века. Однако при всем многообразии трудов по схожей тематике, они в большинстве лишь секторально исследуют проблему обеспечения страны продовольствием. В связи с абсолютизацией рыночной экономики при выборе нового социально-политического курса вопросам политического управления и роли политического руководства элит в обеспечении продовольственной безопасности в России уделялось недостаточно внимания. В основном исследования проводились по проблемам бюджетной поддержки отечественных производителей, развития системы кредитования, снижения влияния естественных монополий на продовольственный рынок, развития конкуренции, развития нормативно-правовой базы. Качество и безопасность сельскохозяйственного сырья и продовольствия рассматривается в основном в контексте государственного регулирования и контроля, защиты прав потребителей и охраны здоровья населения. Понятно, что научное обеспечение государственных мер по повышению уровня продовольственной безопасности России требует более глубоких исследований с учетом постоянно меняющихся и возрастающих угроз национальной безопасности Российской Федерации.

Цель настоящего исследования заключается в разработке теоретически обоснованного и методологически обеспеченного механизма инстшу-ционализации системы политического управления обеспечением продовольственной безопасности России на современном этапе развития, в разработке теоретических и методологических основ продовольственной безопасности России, а также определения приоритетных направлений ее достижения.

В соответствии с этим ставятся следующие основные задачи исследования:

• исследовать генезис российской государственной политики по обеспечению продовольственной безопасности, определить современное состояние продовольственной безопасности Российской Федерации, выявить основные политические тенденции ее обеспечения;

• выявить научную сущность понятия «продовольственная безопасность» на региональном, национальном и глобальном уровнях. Определить роль продовольственной безопасность в системе национальной безопасности Российской Федерации;

• провести анализ эффективности государственной политики по обеспечению продовольственной безопасности, реформированию агропромышленного комплекса, а также инстшуционализации политического управления системой продовольственной безопасностью в современной России;

• проанализировать концептуальные подходы к повышению эффективности аграрной политики и установить степень корреляции между положениями Доктрины продовольственной безопасности и другими стратегическими документами Российской Федерации;

• выявить основные продовольственные риски и угрозы продовольственной безопасности России в условиях современных процессов модернизации и глобализации и предложить политические механизмы их парирования;

• исследовать систему политического управления продовольственной безопасностью и выявить институциональные трансформации политического управления развитием продовольственного и аграрного секторов народного хозяйства современной России.

Объектом исследования является продовольственная безопасность в системе национальной безопасности Российской Федерации.

Предметом исследования является политическое руководство обеспечением продовольственной безопасности России, а также анализ ее соответствия современным угрозам национальной безопасности Российской Федерации.

В качестве теоретической и методологической основы исследования используются фундаментальные концепции и положения, изложенные в современных научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области национальной и продовольственной безопасности, аграрной политики, агропромышленного комплекса, продовольственного рынка государственного управления, политического менеджмента и моделирования политических процессов на федеральном и региональном уровнях в условиях трансформации политических, финансовых, экономических и военных угроз.

Решение поставленных задач обеспечивалось применением общенаучной и прикладных методологий. Применялись исторический и структурно-функциональный методы с применением наблюдения, сравнения, и других элементов системного анализа. В процессе исследования используются приемы логического, статистического и политического анализа. В качестве инструментария исследования применяются социологические приемы: экспертных оценок, сравнения, ранжирования, контент-анализ.

В качестве эмпирических источников диссертационного исследования выступают: нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ, статистические материалы официальных изданий Госкомстата, информационно-аналитические и отчетные материалы Минсельхоза РФ, органов государственной статистики, материалы центральной и местной периодической печати, а также документы органов государственной власти и местного самоуправления по вопросам продовольственной безопасности Российской Федерации, функционирования продовольственного рынка и устойчивого обеспечения населения продовольствием.

Научная новизна исследования конкретизируется в следующем:

• проанализирован генезис российской государственной политики по обеспечению продовольственной безопасности и на базе методологических подходов, учитывающих ее характер в рамках различных политологических концепций, раскрыта сущность продовольственной безопасности как важнейшего элемента системы национальной безопасности; выявлены основные направления аграрной политики государства в интересах обеспечения национальной безопасности;

• на основе комплексного подхода, с исследованием и классификацией современных концепций продовольственной безопасности, выявле-

нием новых тенденций в мировой и национальной экономике, уточнено понятие «продовольственная безопасность» государства и определено ее место в системе национальной безопасности РФ, выявлено, что продовольственная безопасность является неотъемлемой составляющей национальной безопасности любого государства, независимо от его политического устройства;

• проведен анализ эффективности государственной политики по обеспечению продовольственной безопасности, уточнены этапы ипституа-лизации российской системы обеспечения продовольственной безопасности, сделан прогноз развития АПК и продовольственного рынка в условиях и с учетом их регионализации, кооперации, роста конкуренции, вступления России в ВТО, создания новых международных торгово-экономических союзов (ТС, Евразийского союза) и политических союзов (БРИКС);

• уточнены концептуальные и доктринальные подходы к повышению эффективности аграрной политики, определена степень корреляции между положениями Доктрины продовольственной безопасности и другими концептуальными и стратегическими документами Российской Федерации;

• выявлены основные угрозы продовольственной безопасности РФ в условиях интеграции в мировое торговое сообщество с оценкой их содержания, направленности и определением особенностей и недостатков существующей системы обеспечения продовольственной безопасности государства и предложены меры их предотвращения, а также механизмы парирования выявленных угроз;

• выявлена зависимость продовольственной безопасности от уровня политического управления институционализации системы продовольственной безопасности и разработаны предложения по применению нового политического инструментария управлением системой обеспечения продовольственной безопасности в условиях глобализации экономики страны.

Положения, выносимые на защиту:

1. Охватывая широкий спектр политических, национальных, экономических, социальных, демографических, климатических и экологических факторов, мы определили, что продовольственная безопасность является приоритетным направлением государственной политики обеспечения национальной безопасности любого государства. Продовольственная безопасность государства является необходимым материальным условием жизни индивида, группы людей и общества в целом, обеспечивающие функции и возможности политического, экономического, демографического, культурного, интеллектуального и иного развития. Политика обеспечения продовольственной безопасности представляет собой неотъемлемую часть политической системы общества и основу его жизнедеятельности.

2. Продовольственная безопасность, являясь одной из главных целей аграрной и продовольственной политики независимого, суверенного государства, формирует вектор национальной продовольственной политики и определяет политические, экономические и социальные приоритеты развития государства. Она является также одной из основ легитимно существующего политического режима. Сущность продовольственной безопасности как

важнейшего элемента системы национальной безопасности весьма широко интерпретируется в рамках различных политологических концепций, но всегда главным фактором остается отношение к проблеме политической власти.

3. Экономические и социально-политические трансформации российского общества привели Российскую Федерацию уже к началу 21 века к продовольственной импортозависимости. В современных условиях основные направления совершенствования аграрной политики государства в интересах обеспечения продовольственной безопасности РФ должны быть ориентированы на производство отечественных продуктов питания, способных конкурировать с зарубежными аналогами в условиях вступления России в ВТО. Это требует принятия адекватных мер и государство должно сместить свои ориентиры на наполнение российского потребительского рынка продуктами питания, повышение уровня его качества и безопасности, увеличение национальных резервов продовольствия.

4. Основными угрозами продовольственной безопасности РФ при интеграции в мировое сообщество становятся экономическая несостоятельность сельхозпроизводителей, низкая конкурентоспособность сельхозпродукции, технологическое отставание отрасли и изменение климата. Для парирования этих угроз необходимы инновационные подходы к технологиям сельхозпроизводства, усиление селекционной работы, внедрение более эффективных методов обработки земли и сбора урожая. Сельское хозяйство нуждается в эффективных научных разработках, направленных на снижение затрат и повышение урожайности в зонах раскованного земледелия. Основой повышения эффективности агропромышленного производства является соответствующее мировой и отечественной практике развитие разных форм управления в данном секторе хозяйствования. Российские программы развития агропромышленного комплекса, основанные только на администрировании со стороны государства, показали свою неэффективность.

5. Анализ институализации продовольственной безопасности показал, что России необходим специальный механизм развития сбалансированного продовольственного хозяйства, который обеспечит не только его продовольственную независимость, но и социальную стабильность общества, его заинтересованность в решении проблемы продовольственной безопасности. Нужна такая политика обеспечения продовольственной безопасности государства, в результате которой успешно применяются меры эффективного внешнеторгового регулирования, заключения торговых и инвестиционных договоров в интересах отечественного рынка продовольствия. В этом плане участие России в межправительственных и международных организациях, занимающихся вопросами продовольствия, является необходимым инструментом защиты национальной безопасности

Российской Федерации;

6. Продовольственная безопасность любого государства напрямую зависит от приоритетов политического управления отечественной экономикой. Применительно к нынешней политике Российской Федерации, смещение приоритетов обеспечения национальной безопасности должно

идти как в сторону предотвращения военных угроз, так и в сторону создания надежного отечественного механизма обеспечения продовольственной, климатической и экологической безопасности. Государственная продовольственная политика должна включать в себя научную, промышленную, экономическую, экологическую и другие сферы политического управления, так или иначе регулирующие проблемы обеспечения продовольственной безопасности.

7. Необходима разработка нового политического инструментария оценки управления системой обеспечения продовольственной безопасности за счет его дополнения блоком оценки эффективности системы управления продовольственной безопасностью в условиях членства России в ВТО, в формате Стратегии развития Российской Федерации до 2020 г. и с учетом трансформирующихся угроз, обусловленных геополитическими и модернизационньши факторами.

Научно-практическая значимость исследования. В диссертационной работе рассмотрена проблема обеспечения продовольственной безопасности, продовольственной политики, модернизации сельского хозяйства, социальной инфраструктуры сельских территорий, определены ключевые задачи, решение которых способно оптимизировать государственную аграрную политику и поднять уровень продовольственной безопасности страны. Результаты данной работы представляют интерес для соответствующих структур исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления, бизнеса, руководителей предприятий агропромышленного комплекса, учреждений социальной сферы, научных и образовательных учреждений. Материалы диссертации могут использоваться в рамках составления учебных курсов по политологии, политическому управлению, социологии управления, экономике.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре политологии и этнополитики ЮРИУ РАНХиГС. Материал диссертации был представлен на научно-практических конференциях и круглых столах различного уровня.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, освещается степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, его предмет и объект, рассматриваются теоретико-методологические основы исследуемой проблемы, фиксируется ее научная новизна и выносимые на защиту положения.

Первая глава диссертационного исследования «Институализация продовольственной безопасности в системе национальной безопасности Российской Федерации» посвящена проблемам становления системы политического управления системой обеспечения национальной безопасности в России.

В параграфе 1.1. «Генезис российской государственной политики по обеспечению продовольственной безопасности» рассматриваются исторические вехи становления аграрного сектора российской экономики и трансформации государственной политики в зависимости от изменений политического режима. Государственное регулирование аграрной сферы в России имеет давние исторические корни. Россия конца 19 - начала 20 вв. для остального мира в области сельского хозяйства была тем же, чем сегодня является Россия энергетическая. До революции 1917 года Россия считалась одной из ведущих аграрных стран мира, производителей товарного зерна. По объему производства зерна Россия занимала первое место в мире и была основной хлебопроизводящей страной. На Россию приходилось 25,4% мирового сбора пшеницы, 52,8% ржи, 37,6% ячменя, 26,6% овса. Эти успехи были обеспечены в основном за счет больших посевных площадей и большой численности крестьянского сословия .

В начале XX века началась реструктуризация сельского хозяйства, появились новые формы собственности, возросло производство технических культур, началось структурное изменение сельскохозяйственного рынка. Столыпинские реформы помогли развитию буржуазии в данном секторе экономики. Расширились площади под посевами картофеля, сахарной свеклы, льна и конопли. Резко возросло хлопководство в Средней Азии в связи с увеличением спроса российской текстильной промышленности. Заметные успехи были достигнуты в животноводстве, в основном за счет разведения продуктивного скота.

На протяжении более чем столетней истории регулирование аграрной экономики осуществлялось как административными, так и экономическими мерами. Перекос произошел после революции 1917 года, когда административное регулирование стало главным способом управления продовольственной отраслью.

Ярким примером административного регулирования является политика «военного коммунизма» в период гражданской войны и военной интервенции 1918 - 1921 гг. Характерной особенностью этого периода было внеэкономическое принуждение. Важнейшей особенностью «военного коммунизма» была ставка на прямой продуктообмен. Одна из наиболее характерных черт «военного коммунизма» - продразверстка, обязательная сдача государству крестьянами по разверстке всех излишков продовольствия по твердой цене. Данная политика характеризовала натурализацию хозяйства, свертывание товарооборота, уменьшение роли и значения денег, кредита, финансов с сельском хозяйстве.

Катастрофическое положение сельского хозяйства, ставшее результатом политики «военного коммунизма», заставило правительство ненадолго ослабить административный нажим и задействовать ряд экономических рычагов экономики. Самый ранний пример попытки экономического

' Федоров В.А. История России 1861-1917. Сельское хозяйство в России в конце XIX - начале XX веков. [Электронный ресурс] Режим доступа: http ://society.polbu.nVfedorov_rushistory/ch45_i. html.

регулирования аграрной сферы в XX в. - провозглашение НЭПА в 1921 г. Система продразверстки была заменена натуральным налогом, а с 1923 г. -денежным налогом. Отказ от системы продразверстки и установление посильного для хозяйства натурального налога, возможность распоряжения излишками произведенной продукции, введение договорно-арендной формы отношений, децентрализация управления и расширение прав заведующих хозяйствами - все это создавало реальную основу для быстрого подъема сельской экономики.

К 30-м годам XX века новая экономическая политика была свернута, что привело к усилению мер административного регулирования экономики. Начался активный процесс «коллективизации» крестьянских хозяйств. Резко отрицательные итоги коллективизации объясняются в первую очередь ее насильственным характером. Тридцатые годы были периодом самого сильного голода в ряде регионов России в связи с засухой и отсутствием запасов продуктов питания. С средины 30-х годов начался период преимущественного административного государственного управления. На этом этапе его результаты были положительными: в сельском хозяйстве стали внедряться машинные формы труда. Наибольший подъем начался после Великой отечественной войны, с середины 50-х годов, когда отечественное машиностроение перешло на рельсы мирной жизни.

Но, несмотря на механизацию и расширение посевных площадей за счет освоения новых земель, повышение закупочных цен, решение социальных вопросов для жителей села, в т.ч. введение пенсионной системы в колхозах и совхозах, а также методов экономической поддержки, производительность труда в аграрном секторе отставала от того уровня, который был на Западе. Рост валового объема сельскохозяйственного производства отставал от роста населения1. Нужна была модернизация основы сельскохозяйственного производства - сельхозмашиностроения, нужны были инновационные подходы к технологиям сельхозпроизводства, усиление селекционной работы, внедрение более эффективных методов обработки земли и сборов урожая. Сельское хозяйство нуждалось в эффективных научных разработках. И они появились, как и появились мощные по тому времени предприятия сельхозмашиностроения, способного конкурировать с мировыми аналогами, но программы развития агропромышленного комплекса, основанные на администрировании со стороны государства, неизбежно должны были начать буксовать.

Следующим историческим этапом в стране можно считать «хрущевскую оттепель». В этот период административный нажим на сельскохозяйственные предприятия был несколько ослаблен путем изменения критериев планирования в сельском хозяйстве. Государство с помощью бюджетных средств, особенно в 80-е годы, стремилось поднять финансовое и социальное положение сельского хозяйства, обеспечить его стабильное развитие

1 Нефедова Т.Г. Новейшая история сельского хозяйства и пищевой промышленности [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.ru-90.ги%1ёех.рЬр?ор1юп^т_сотет&уче\\=агПс1е&^

и таким путем решить продовольственную проблему страны. Одним из ярких эпизодов хрущевско-брежневского периода стало освоение новых и залежных земель, о пользе и вреде которого учеными сказано далеко не всё. Настало время ученым об этом сказать без политического реверанса.

Но эта попытка и даже элементы хозрасчета не дали ожидаемых результатов, и, начиная со второй половины 80-х годов, государство стало принимать решения по поддержке сельского хозяйства, опираясь преимущественно на экономические методы. Несмотря на отставание советской отрасли сельскохозяйственного производства, заметной было продвижение отрасли, как в техническом плане обеспечения производства, так и в социальном плане развития села. Не совсем справедливо российская наука обошла этот факт политического управления агропромышленным комплексом и обеспечением продовольственной безопасности. В это период резервные продовольственные запасы страны были одними из самых крупных в мире. Производство зерна и других продуктов сельского хозяйства в основном обеспечивали продовольственную независимость страны, но усилиями политической элиты, развернувшей борьбу за либерализацию экономики, сельское хозяйство стало выпадать из программ политического управления экономикой и продовольственной безопасностью. Правильнее сказать - политическая элита конца 80-х - 90-х годов вопросом обеспечения продовольственной безопасности практически не занималась, она была занята основной проблемой - приватизацией государственной собственности. В сельском хозяйстве она приобрела гипертрофированные формы.

Постсоветский период характеризуется либерализацией сельхозпро-изводства, появлением фермерских и частных крестьянских хозяйств, что отбросило отечественное сельское хозяйство далеко назад, но стало реальной основой для развития рыночной инициативы в сельском хозяйстве.

Чтобы ответить на вопрос «как отразились эти этапы на продовольственной безопасности России», нужно провести глубокий анализ влияния новых форм и структур сельскохозяйственного производства на формирование системы государственного управления сельским хозяйством - базовой отрасли обеспечения продовольственной безопасности. Уже к 2000 г. стало ясно, что без политического управления и государственного регулирования отрасль сама по себе в условиях рыночной экономики с задачей продовольственной безопасности не справится.

У правящей элиты России, как и в ее правящих партиях, к середине первого десятилетия 21 века появилось общее убеждение, что «продовольственная безопасность» должна опираться на свою историческую и ресурсную базу. Россия - самодостаточная страна, имеющая уникальное географическое положение, богатейшие природные ресурсы. Это определило стратегию развития важнейшей аграрно-промышленной отрасли страны.

Сформировавшаяся за два с половиной десятилетия современная российская национальная экономическая и политическая элита считают, что страна уже окончательно сделала свой стратегический выбор: рыночная экономика, пшвовое государство и гражданское общество. Она спо-

собна вырабатывать и реализовывать единую стратегию развития и обеспечения национальной безопасности России с учетом всех внешних и внутренних угроз.

Однако в реальной политике управления продовольственной безопасностью не все гладко. В агропродовольственном секторе в ряде отраслей наблюдаются структурные изменения, приводящие к спаду производства. Поэтому восстановление уровня производства и дальнейший его рост должны являться одним из основных направлений политики государства.

Продовольственная политика должна исходить из того, что развитие производства продуктов питания напрямую связано с эффективностью агропромышленного комплекса России. Ее низкий уровень сегодня в основном объясняется резким снижением технического потенциала в сельскохозяйственном производстве, сменой формы собственности, снижением конкурентоспособности предприятий сельхозмашиностроения и препятствиями выхода отечественных производителей сельскохозяйственной продукции на внешний и внутренний рынок страны.

В параграфе 1.2. «Продовольственная безопасность в системе национальной безопасности современной России» отмечается, что продовольственная безопасность является неотъемлемой частью национальной безопасности на только.России, но и любого государства.

Начиная с 1970-х годов понятие «продовольственная безопасность» появилось в программах политического управления государств мира как одна из важнейших составляющих обеспечения национальной безопасности, сохранения стабильности общества и суверенитета государства.

Продовольственная безопасность как политическая категория имеет много определений. Одно го них: «продовольственная безопасность - это способность государства в необходимой мере удовлетворить потребности населения в продуктах питания в том объеме, ассортименте и количестве, которые соответствуют общепринятым стандартам и нормам»1. Этот термин трактуется с двух позиций - социально-экономической и политико-экономической, т.к. акцентирует внимание на способность государства обеспечить внутренние потребности, консолидировать имеющиеся ресурсы и агропромышленные силы страны для выполнения продовольственных задач.

Стабильное и безопасное продовольственное обеспечение населения было и остается одной из самых важных государственных проблем, от разрешения которой зависит жизнь и здоровье нации. Охватывая широкий спектр национальных, экономических, социальных, демографических и экологических факторов, обеспечение продовольственной безопасности должно являться приоритетным направлением государственной политики. Социально-экономическое развитие государства, его устойчивость в большой степени зависят от надежности продовольственной политики. Государственные программы обеспечения продовольственной безопасности страны должны быть

1 Ахметова К. А. Продовольственная безопасность: состояние, проблемы, пути решения // Проблемы современной экономики. N 2 (30). 2009.

основаны на стратегиях устойчивого экономического развития в условиях модернизации экономики и использования инструментов эффективного нормативно-правового регулирования. Одним из векторов политических действий должна бьггь надежная социальная политика, нацеленная на повышение качества жизни населения.

Время показало, что необходимо пересматривать концепцию продовольственной безопасности России. Главным ее направлением должно стать развитие внутреннего производства продуктов питания с учетом наличия отечественных ресурсов и возможностей их использования на основе эффективной системы политического управления. Развитие конкурентного российского агропромышленного комплекса, способного интегрироваться в мировое экономическое пространство, должно стать основной задачей политики государства.

Следует признать, что сегодня АПК России находится в глубоком кризисе. Слабая попытка вывести его из этого состояния заметных результатов не дала. Сельскохозяйственной производство пока что стагнирует в условиях экономических и климатических угроз на фоне общего упадка социальной жизни села. Ситуация слишком опасна, чтобы отдать ее на откуп рыночной стихии. Импортный рынок, кроме угроз отечественному товаропроизводителю, несет угрозу здоровью и жизни населения страны. При этом природная ресурсная база для сельского хозяйства в России достаточна, чтобы возродить село и АПК и сократить долю импорта в системе потребления. Нужна политическая прозорливость государства - на этом сходится мнение большинства аграриев и политических сил. Россия слишком большое по территории государство, и без слаженного политического управления государства, регионов и муниципальных образований аграрный сектор экономики не справится со этой сложной задачей: слишком много угроз и врагов, жаждущих ослабления России и претендующих на его территории. События на Украине это отчетливо показали. Стремящееся к однополярному миру США не скрывает своих намерений в отношении независимой России, стремясь пока изнутри подорвать ее целостность. Учитывая многонациональный характер государства и наличие сепаратистских движений, снятие внутренней напряженности возможно только при одном условии - чтобы население страны было гарантированно обеспечено продуктами питание - отечественными (с учетом традиций народов), безопасными и доступными каждому. Пока люди сыты, они в основной массе не участвуют в протестных политических движениях и не подрывают политическую основу государства.

Необходимо отметить, что введение Западом санкций против России в 2014 году в связи с событиями на Украине и ответная реакция России в виде ограничения ввоза на территорию России ряда продовольственных товаров из стран, поддержавших санкции под давлением США, способст-

1 Абрамова И Б Пономаренко Т.В. Совершенствование системы государственного управления аграрного сектора России в условиях современной модернизации// Теория и праютка общественного развития. 2014. № 2. С. 348-351.

вуют смене ориентиров политического руководства России от импорта продуктов питания в сторону развития внутреннего продовольственного рынка и агропромышленного комплекса России. Это должно способствовать росту объемов отечественного продовольствия на внутреннем рынке, но если политическое руководство в перспективе пойдет по другому пути - импортозамещению продуктов из других стран при ослаблении внимания к проблемам села и отечественного производства продуктов питания, это может стать еще одной роковой ошибкой, способной подорвать продовольственную независимость. В данном случае импортозависимость может только усилиться и на фоне финансовых санкций, явиться прямой угрозой национальной безопасности России.

В современной политике обеспечению продовольственной безопасности как проблеме глобального масштаба, так и регионального уровня, имеющей приоритетную значимость, должна быть определена ключевая роль.

Обеспечение населения продуктами питания представляет собой важную социально-экономическую задачу для любого государства, ее решение имеет огромное значение для современной России.

Политика формирования современной агропродовольственной программы, способной обеспечить необходимый уровень продовольственной безопасности, должна основываться на взаимосвязи научных теоретических и методологических положений с учетом изменяющейся геополитической и макроэкономической ситуации в мире.

Вторая глава «Институциональные факторы развития агропромышленного комплекса России» посвящена проблемам реализации отраслевой политики по развитию агропромышленного комплекса Российской Федерации.

В параграфе 2.1. «Государственная политика по обеспечению продовольственной безопасности и реформированию агропромышленного комплекса» отмечается особое место агропромышленного комплекса в обеспечении продовольственной безопасности.

В обобщенном виде оценка степени продовольственной безопасности определяется:

- физической доступностью продовольствия (наличие продуктов на территории всей страны и каждого ее региона в каждый момент времени);

- экономической доступностью продовольствия (соответствие цен необходимых продуктов питания доходам населения);

- безопасностью продовольствия для потребителей. Поскольку обеспечение населения продовольствием - основа его жизнедеятельности, то продовольственная безопасность, а через нее и агропромышленная составляющая экономики, является доминирующим объектом анализа ученых-экономистов и политиков, власти всех уровней. Это сверхважная национальная и геополитическая задача любого государства.

Как отмечают Дарбасов В.Р., Никифоров А.Г., важность для продовольственной безопасности имеют не сами показатели, а их пороговые значения, представляющие собой предельные величины, несоблюдение

значений которых препятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства, приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций в области продовольственной безопасности. Отсюда доля отечественного сельскохозяйственного сырья и продовольствия в общем объеме продаж на рынке должна составлять не менее: зерна и картофеля - 95%, сахара - 80, растительного масла - 80, мяса и мясопродуктов - 85, молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) - 90; рыбы и рыбопродуктов - 80%'. Некоторые политики склонны давать оценку нынешнему состоянию продовольственной безопасностью. России как критическую, несмотря на очевидные позитивные сдвиги, которые произошли за последние десять лет. Эта оценка обусловлена, прежде всего, глубоким кризисом сельского хозяйства, который возник в период 1990 -2000 гг. при изменении социально-экономического и политического формата развития России. Недальновидная, безграмотная политика власти того периода, когда на первый план выдвигались задачи нового государственного устройства, переход к рыночной экономике, порушила сложившиеся экономические связи в основных отраслях народного хозяйства.

Большой удар по сельскому хозяйству нанесла антиколхозная кампания. Она не брала в расчет убедительные, рациональные аргументы и не создавала никакой организационной основы для обеспечения безопасного перехода сельского хозяйства из одной экономической формации в другую. Бесцеремонный передел собственности в сельском хозяйстве привел к разрушению огромной хозяйственной системы, на смену которой не пришла новая, более рациональная и эффективная.

Практика государственного управления показывает, государство в последние 10 лет стало на более высоком научном уровне использовать государственные и социально-рыночные институты с целью вывода России из тупика продовольственной зависимости от импорта и развития национальной продовольственной базы. Кроме государственных институтов управления, ставка делается на производственные объединения производителей сельхозпродукции и продуктов питания. Последние десять лет можно считать начальной стадией институционализации системы управления основой продовольственной безопасности — агропромышленным комплексом страны. Характерной чертой практики государственного управления является его фрагментарность, выражающаяся в рассмотрении одного или нескольких регулирующих механизмов, например, планирования, бюджетной поддержки или межбюджетных отношений. Следовательно, единой комплексной концепции осуществления процедур государственного регулирования на уровне страны, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, включающей наиболее эффективные подходы к формированию и использованию инструментов системы управления АПК, пока еще нет.

1 Дарбасов В.Р., Никифоров А.Г. Продовольственное обеспечение Якутии: теория, опыт, проблемы. —Новосибирск: Наука, 2007

В параграфе 2.2. «Доктринальные подходы к повышению эффективности обеспечения продовольственной безопасности в условиях современных модернизационных и глобалнзацнонных процессов» исследуются концептуальные основы проводимой в Российской Федерации аграрной политики, выявляется степень корреляции Доктрины продовольственной безопасности РФ с другими концептуальными документами российского государства, а также определяются меры государственной поддержки сельхозпроизводителей и переработчиков и экономические рычаги реализации продовольственной политики в условиях глобализации. Реализация положений Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации в рамках созданной системы позволит обеспечить продовольственную безопасность как важнейшую составную часть национальной безопасности, прогнозировать и предотвращать возникающие угрозы и риски для экономики страны, повышать ее устойчивость, создавать условия для динамичного развития агропромышленного и рыбохо-зяйственного комплексов, улучшения благосостояния населения.

«В ближайшие четыре-пять лет мы должны полностью обеспечить свою независимость по всем основным видам продовольствия, а затем Россия должна стать крупнейшим в мире поставщиком продуктов питания» - такую задачу поставил президент В.В. Путин .

Доктрина продовольственной безопасности вписывается полностью в контекст Стратегии национальной безопасности Российской Федерации. В соответствии с положениями Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. ставится задача обеспечения национальных интересов государства на долгосрочную перспективу, повышения конкурентоспособности национальной экономики, превращения России в мировую державу, деятельность которой направлена на поддержание стратегической стабильности и взаимовыгодных партнерских отношений в условиях многополярного мира. Стратегической целью продовольственной безопасности является обеспечение страны качественной и безопасной сельскохозяйственной продукцией, рыбой и иной продукцией биоресурсов и продовольствием. Гарантией ее достижения является стабильность внутреннего производства, а также наличие необходимых резервов и запасов.

Итак, главные факторы продовольственной безопасности: состояние экономики, экономическая и физическая доступность продовольствия для каждого человека, качественный и количественный показатели продовольственной безопасности2.

Исходя из требований продовольственной независимости, основными источниками пищевых продуктов является продукция сельского хозяйства, лесного, рыбного, охотничьего хозяйства, а также пищевой промышленности. Определяющая роль в обеспечении продовольственной безо-

1 Послание Президента Федеральному Собранию 12 декабря 2012 года[Элеюронный ресурс] Режим доступа: http://www.kremlin.ru/transcripts/17n8

2 Зейналов И.М. О доктрине продовольственной безопасности России // Горизонты экономики. 2014. № 1 (13). С. 46-48.

пасности принадлежит сельскому и рыбному хозяйству и пищевой промышленности. Доктрина уделяет большее внимание укреплению и развитию сотрудничества с международными и региональными организациями, налаживанию механизмов межгосударственных диалогов и развитию отношений с ведущими государствами всех регионов мира по вопросам продовольственной безопасности в соответствии с Концепцией внешней

политики Российской Федерации.

С учетом рисков и угроз доктринально определены основные направления. государственная политика в сфере обеспечения продовольственной безопасности. Следует отметить, что в РФ доктринально определены и основные направления государственной политики в области устойчивого развития сельских территорий

Глава 3. «Политическое руководство и управление системой продовольственной безопасности России в условиях глобализацион-ных трансформаций» посвящена анализу особенностей продовольственной полигики и политического управления аграрным сектором в современных условиях вхождения России в ВТО и создания ЕвраЭС.

Параграф 3.1. «Продовольственные риски и угрозы продовольственной безопасности современной России, механизмы их парирования» посвящен выявлению рисков и угроз продовольственной безопасности как природного, экономического так и политического характера, предлагаются основные механизмы парирования этих угроз и предотвращения рисков Рассматривая угрозы продовольственной безопасности, дадим авторскую трактовку данного понятия. Продовольственная безопасность -это способность государства удовлетворить необходимые потребности населения в продуктах питания независимо от внешних и внутренних угроз Продовольственная безопасность является не только составляющей национальной безопасности, но и основой государственного суверенитета

При анализе гроз продовольственной безопасности необходимо учитывать что обеспечение продовольственной безопасности является многоаспектной проблемой1. Остановимся на эндогенных проблемах. Одной из проблем является качество продуктов, приобретаемых в торговой сети. Это не только технологическая, но и государственная проблема. Так существовавшая ранее система отечественных стандартов и нормативов не просто претерпела изменения, она по существу отсутствует. Технические регламенты которые по отдельным видам продукции только недавно приняты, не работают, поскольку не отвечают интересам производителей. Огромная часть продуктов питания, особенно в системе общественного питания и индивидуального предпринимательства, несет угрозу потребителям из-за недобросовестности ее производителей. Контроль за качеством продукции ослаблен до предела. Теперь сам потребитель должен контролировать качество продукции, которую он приобретает в торговой сети. Поскольку руководство

' См. Балабанов В., Борисенко Е. Продовольственная безопасность. Международные и внутренние аспекты. М.: Экономика, 2002.

страны, озаботившись «защитой малого бизнеса», не разрешает его «кошма-рить», опасность выхода некачественной продукции возрастает.

Попытка максимально включить в систему контроля качества пищевой продукции население страны в соответствии с законом «О защите прав потребителей в Российской Федерации» при ослаблении государственного контроля под видом снятия административных барьеров на принесла успеха. Ни один, даже юридически подготовленный потребитель не в состоянии проверить скрытую опасность продукта питания. Попытка включить механизм правовой защиты через суды, даже при самом активном их реагировании на обращения обманутых потребителей, не будет иметь результата, так как масштабы недобросовестности производителей пищевой продукции и торговых сетей, ее реализующих, уже сами по себе являются угрозой не только продовольственной, но и всей национальной безопасности России.

Большую тревогу аграриев вызвало вступление России в ВТО. Правилами этой международной торговой организации предусмотрено сведение к минимуму государственной поддержки сельскохозяйственному сектору. В рамках этих правил появились новые угрозы, которые делают отрасли российского АПК неконкурентоспособными на мировом и даже отечественном рынке. Тревога была не напрасной. 2013 год показал, что слабо адаптированное к условиям рынка отечественное сельское хозяйство не смогло воспользоваться даже той поддержкой, которую государство определило в рамках правил В основном это косвенная поддержка, к которой производитель в нашей стране не был готов. В результате на отечественный рынок хлынули молочные продукты, овощи и фрукты го соседних стран - Украины, Белоруссии Литвы, Латвии, Польши, Турции и др. Отечественная продукция вынуждена отступить в цене, потеряв доходы. Это отрицательно сказалось на бюджетах сельхозпроизводителей. Неконкурентоспособными оказалась и наша сельхозтехника. Возможно ответное (со стороны России) введение санкции в 2014 г. на ввоз в РФ ряда продуктов из стран Запада поправит ситуацию.

Важным программным документов определяющим направления и механизмы политического управления в продовольственной безопасности стала утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. № 120 «Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации»1 которая определила следующие риски:

• макроэкономические риски, обусловленные снижением инвестиционной привлекательности отечественного реального сектора экономики и конкурентоспособности отечественной продукции, а также зависимостью важнейших сфер экономики от внешнеэкономической конъюнктуры;

• технологические риски, вызванные отставанием от развитых стран в уровне технологического развития отечественной производственной базы, различиями в технических и технологических параметрах нашей техники;

1 Указ Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. N 120 "Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации7/РГ от: 3 февраля 2010 г.

• требованиях к безопасности пищевых продуктов и организации системы контроля их соблюдения;

• агроэкологические риски, обусловленные неблагоприятными климатическими изменениями, а также последствиями природных и техногенных чрезвычайных ситуаций;

• внешнеторговые риски, вызванные колебаниями рыночной конъюнктуры и применением мер государственной поддержки в зарубежных странах.

В Доктрине продовольственной безопасности также определены механизмы парирования угроз и рисков в продовольственной сфере, направленные на надежное предотвращение внутренних и внешних угроз продовольственной безопасности и которые должны разрабатываться одновременно с государственными прогнозами социально-экономического развития страны. Ведущая роль в парировании продовольственных угроз отводится Правительству Российской Федерации.

В параграфе 3.2. «Институциональные трансформации политического управления развитием продовольственного и аграрного секторов народного хозяйства Российской Федерации» отмечается, что институциональная составляющая государственного управления постоянно обновлялась, демонстрируя не всегда эффективные действия власти. Об этом говорит структура институтов исполнительной власти по управлению сельскохозяйственным комплексом. Политические шаги государства по предотвращению крушения отечественного АПК сводились к поспешному стремлению устранить некоторые последствия непродуманных реформ, а эффективные координирующие структуры, необходимые для налаживания тесных хозяйственных связей, так и не сформировались в условиях стихийного рынка. В череде бессистемных управленческих реорганизаций просматривается волюнтаризм. Так, бесплодными оказались попытки власти присоединить к Министерству сельского хозяйства и продовольствия (ныне Министерство сельского хозяйства РФ) Комитет по рыболовству, а также создание Министерства по земельной реформе, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Многолетний поиск управленческих решений в сельском хозяйстве привел к признанию необходимости институциональных преобразований управления агропромышленным комплексом России. Нужна такая система управления, при которой сочетались бы принципы рыночной экономики, инициативы участников рынка, государственного регулирования в^ интересах общества и обеспечения экономической и продовольственной безопасности страны.

Институционализация системы политического управления ПБ -важнейшая задача государства, решаемая в процессе формирования эффективной политики государственного, межгосударственного, регионального, межрегионального, территориального, муниципального, общественного регулирования всех видов отношений в сфере агропромышленного комплекса, обеспечения продовольственной безопасности России как не-

отьемлемой части его нащюиальной безопасности. Объектами внимания институциональной системы являются все звенья АПК, инфраструктура этого многоотраслевого сектора экономики, люди, работающие в системе производства сельскохозяйственной продукции, ее переработке, реализации, в инфраструктурных подразделениях комплекса. Основная цель -обеспечение продовольственной безопасности России.

В настоящее время регулирование сельскохозяйственного производства осуществляется на трех уровнях управления: федеральном, региональном и муниципальном. Сформирована основа государственной системы управления сельскохозяйственным производством, которая реформируется в соответствии со стратегией государства, направленной на устойчивое развитие экономики страны.

Автор приходит к выводу, что система обеспечения продовольственной безопасности базируется на институциональной платформе управления развитием агропромышленного комплекса страны. Эта платформа не постоянна, она находится в стадии развития в связи с меняющимися условиями жизни, внутренними и внешними угрозами, которые исходят от демографической ситуации на планете, истощения природных ресурсов, глобализации экономики, расширения мирового рынка торговли продовольствием, генетического и биологического вмешательства в сферу производства продуктов питания, экологических, техногенных и природных катастроф.

Вместе с тем, практика политического управления показывает: ин-ституциализационная система продовольственной безопасностью в России имеет «крен» в сторону монетаризации, т.е. государственной финансовой поддержки сельхозпроизводителя без программного подхода к ресурсной базе сельскохозяйственного производства и политическому развитию Российской государственности.

В заключении диссертации отражены основные выводы, ставшие результатом решения поставленных научных задач, а также сформулирован ряд практических рекомендаций.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ

1. Чигвинцев В.В. Продовольственная безопасности как важнейшая составляющая национальной безопасности // Горизонты экономики. 2013. — №7(12). — 0,5 п.л.

2. Чигвинцев В.В. Политико-правовые подходы к управлению продовольственной безопасностью Российской Федерации // Северо-Кавказский юридический вестник. - 2013. -№ 4. - 0,7 п.л.

3. Чигвинцев В.В. Доктрина продовольственной безопасности России: становление, законодательно регулирование, проблемы практической реализации // Северо-Кавказский юридический вестник. - 2014. - № 2. - 0,7 п.л.

4. Чигвинцев В.В. Россия в глобальном мире: от санкций - к устойчивой продовольственной безопасности // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2014. -№ 4. - 0,6 п.л.

22

Монографии

5. Чигвинцев В.В. Продовольственная безопасность в контексте обеспечения национальной безопасности современной России. - Ростов н/Д.: Изд-во Профпресс, 2013. - 10,5 п.л.

Другие научные публикации

6. Чигвинцев В.В. Продовольственная угроза: миф или реальность? // Бон-Партнер, июнь 2012 г. № 2. - 0,3 п.л.

7. Чигвинцев В.В. От детерминизма качества - к продовольственной безопасности // Бон-Партнер, сентябрь 2012 г. №3. - 0,4 п.л.

8. Чигвинцев В.В. Российские особенности инсттуализации системы обеспечения продовольственной безопасности. // Материалы круглого стола на тему: «Политические вызовы национальной безопасности на Юге Россию), Ростов-на-Дону, 2012. - 0,3 пл.

9. Чигвинцев В.В. Институализация обеспечения продовольственной безопасности на местном уровне // Местное самоуправление в России: итоги реформы и перспективы развития: сб. материалов «круглого стола» в рамках областной науч.-практ. конф. / под ред. A.M. Старостина, Л.Л. Ивановой. - Ростов н/Д.: Изд-во ЮРИФ РАНХиГС, 2013. - 0,3 пл.

10. Чигвинцев В.В., Юденко В.В. Политико-административная элита как систематизирующая основа демократизации российской государственности // Элитология России: современное состояние и перспективы развития: материалы Первого Всероссийского элитологического конгресса с международным участием, 7-8 октября 2013 г., Ростов-на-Дону. Том 2. -Ростов н/Д: Изд-во ЮРИФ РАНХиГС, 2013.-0,5 пл.

11. Чигвинцев В.В. Государственное регулирование аграрного сектора: к вопросу научного подхода // Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Современные тенденции в государственном управлении, экономике, политике, праве». -Ростов н/Д.: ЮРИФ РАНХиГС, 2013. - 0,3 п.л.

12. Чигвинцев В.В. Угрозы продовольственной безопасности в регионах России // Государство, политика, социум: вызовы и стратегические приоритеты развития. Международная научно-практическая конференция. Екатеринбург. 27-28 ноября 2013 г. - Сб. статей / Под ред. И.Д. Тургель. -Екатеринбург: УИ РАНХиГС, 2013.-0,3 п.л.

13. Чигвинцев В.В. Демографическая политика в контексте обеспечения продовольственной безопасности // Социально-политические аспекты демографических процессов в современной России: материалы научно-практической конференции с международным участием, 7-8 апреля 2014 г., Ростов-на-Дону. - Ростов н/Д.: Донское книжное издательство, 2014. - 0,4 пл.

14. Чигвинцев В.В. Обеспечение продовольственной безопасности на региональном и местном уровнях // Лидер, элита, регион: материалы научно-практической конференции с международным участием, 27-28 октября 2014 г., Ростов-на-Дону. - Ростов н/Д.: Изд-во ЮРИУ РАНХиГС, 2014. - 0,3 пл.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

ЧИГВИНЦЕВ ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ

Тема диссертационного исследования

(ПОЛИТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЕЙ СИСТЕМЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ»

Научный руководитель: кандидат политических наук, доцент Артюхин Олег Александрович

Изготовление оригинал-макета Чигвинцев В.В.

Подписано в печать 24.10.2014. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5.

Южно-Российский институт управления - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано: Типография ЮРИУ РАНХиГС. Заказ № 2Ч-//0 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70