автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Формирование системы социальной защиты населенияв регионе экологического неблагополучия в1990-е гг.(сравнительный анализ Алтайского края и Восточно-Казахстанской области)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование системы социальной защиты населенияв регионе экологического неблагополучия в1990-е гг.(сравнительный анализ Алтайского края и Восточно-Казахстанской области)"
РГ5 ОД
„ -З^йй™
На правах рукописи
КОЛЕСНИКОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА
Формирование системы социальной защиты населения в регионе экологического неблагополучия в1990-е гг. (сравнительный анализ Алтайского края и Восточно-Казахстанской области)
Специальность 22.00.04- социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Барнаул-2000
Диссертация выполнена на кафедре социальной работы Алтайского государ ственного университета
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор
1 услякоза Л.Г.
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Немировский В.Г.
Ведущая организация: Забайкальский государственный педагогический университет
Защита состоится «7 декабря» 2000 г. в 10 часов на заседании диссертацион ного совета Д.064.45.01 по защите диссертаций на соискание ученой стелен: кандидата социологических наук в Алтайском государственном университет по адресу: 656099, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государст венного университета.
кандидат социологических наук, доцент Сергиенко А.М.
Ученый секретарь диссертационного совета
Общая характеристика исследования
Актуальность темы исследования. На рубеже тысячелетий, в эпоху глобальных кризисов и осознания угрозы существования человечества произошли кардинальные изменения в государствах, возникших на территории бывшего СССР, переживающих трудный этап своего становления, который ' требует не только поисков экономического, политического и культурно-духовного развития общества, но и реформирования социальной сферы, соз- " дания системы социальной защиты населения.
В настоящее время в мире особое внимание получила разработка со^ -циальных проблем на глобальном и региональном уровнях, так как развитие отдельной страны зависит не только от финансовых и экономических показателей или военно-промышленного потенциала, но и от системы социальной помощи и защиты, системы образовательных, медицинских, юридических услуг, гарантирующих гражданам государственной политикой с учетом специфики конкретных регионов.
Развитие сферы социальной работы — одна из ярких примет реформирующейся России. Появляются новые виды социальных учреждений, реализуются разнообразные проекты социальной направленности - программы, ориентированные на людей, нуждающихся в помощи и поддержке. Ведется подготовка квалифицированных кадров социальных работников - специалистов, способных эффективно решать проблемы социальной сферы, связанные, прежде всего, с социальной защитой различных категорий населения в сложных современных социально-экономических условиях на уровне регионов и общества в целом. •
В Казахстане для ученых и практиков сфера региональной социальной защиты населения остается пока мало разработанной, так как создание новой системы социальной защиты находится на этапе формирования.
В мировой практике существует трехсторонний принцип ответственности за социальную защиту граждан и за ее ¡финансирование-, человек - работодатель - государство. Десятилетнее существование России и Казахстана как суверенных государств, их экономическое и политическое развитие указывает на различия в подходе к социальной защите населения. Так, если в России основную ответственность за социальную защиту несет государство, то в Казахстане государство свело до минимума заботу о защищенности граждан, переложив ее в большей степени на самого гражданина и на работодателя.
Интерес к теме исследования обусловлен, прежде всего тем, что обострившиеся проблемы социального развития на современном этапе сталкиваются с наличием глобальных проблем, одной из них является экологическая. Результатом ее стало появление регионов экологического неблагополучия (РЭН), где уже ссрьсзно разрушены или разрушаются естественные и социокультурные основы индивидуальной и социальной жизни человека. Россия и Казахстан имеют общую проблему - воздействие с 1949 г. Семипалатинского ядерного полигона на население и территорию Алтайского края и Восточно-Казахстанской области. Трудности, с которыми сталкивается население, пострадавшее от Семипалатинского полигона, носят сложный и взаимосвязанный характер. Так, испытания привели к заражению водных и земельных ресурсов, способствовали сокращению масштабов экономики, что и обусловило эмиграцию трудоспособного населения, ослабление государственных социальных структур, которые оказались, не способны поддержать наиболее уязвимых и больных людей. Поэтому создание адекватной системы социальной защиты для реабилитации жизненных сил и жизненного пространства этих регионов особенно актуально. Важным является выявление общих и специфических характеристик социальной защиты населения Алтайского края и Восточно-Казахстанской области, как РЭН, пострадавших от воздействия Семипалатинского ядерного полигона и на основе этого разработка основных направлений формирования системы социальной защиты населения в РЭН, в частности Восточно-Казахстанской области.
Степень научной разработанности темы. В отечественной и зарубежной литературе имеется значительное количество научных работ, посвященных проблемам социальной политики как основе социальной защиты населения. Различные аспекты функционирования социальной политики изучают представители многих наук: философы, политологи, экономисты, демографы, социологи, социальные работники и др. Среди множества исследований по проблемам социальной, политики и социальной защиты населения представляется важным отметить, прежде всего, исследования по социологии и теории социальной работы Э. Гидденса, С.И. Григорьева, Л. Г. Гусляковой, Р. Дарендорфа, В.И. Добренькова, И.М. Лавриненко, В.Г. Немировского, B.C. Овчинникова, Г.В. Осипова, П.А. Сорокина Ж.Т. Тощенко, В.Г. Харчевой, Е.И. Холостовой, наиболее полно изложивших цели, назначение, направленность социальной политики. Проблемы социальной политики рассматривают зарубежные авторы: Д. Брэндон, Б. Дикон, Д. Копелман, А. Кук-
лински, Б. Мэнди, Д. Маркович, М. Роджер, Р. Титмус, Г. Эспинг-Андерсон и др.
В 1990-е гг. примечательным явлением стало появление в СНГ большого числа публикаций по теории социальной работы, в которых рассматриваются проблемы социальной политики и социальной защиты населения, анализируются структурные изменения и процесс формирования новой модели социальной политики при переходе к рынку. Это работы H.A. Аитова, T.IL Баранова, И.А. Зимней, JL Г. Гусляковой, С.И. Григорьева, Т.Т. Иман-баева, A.A. Козлова, Ю.П. Лисовского, А.М. Панова, Г.Г. Пирогова, O.P. Пустыльника, Б.В. Ракитского, О.В. Ромашова, С.Н. Смирнова, С.М. Федорова и др.
Важное значение для понимания данной проблемы, а также для данного диссертационного исследования имеют труды алтайских ученых комплекса «Социология, психология и социальная работа» Алтайского государственного университета: С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Л.Д. Деминой, Л.М. Потоловой, Ю.Е. Растова, A.M. Сергиенко, А.У. Хараша и др. в процессе НИР «Полигон» раскрывших особенности организации социальной реабилитации отдельных групп населения в зоне влияния Семипалатинского полигона на Алтае, разработавших концепцию социальной защиты населения в крае. Экологическая ситуация в крае и пути решения экологических проблем рассмотрены в трудах: A.A. Актавина, С.Г. Беляева, Ю.И. Винокурова, В.З. Демина, Б.Л. Красноярова, В.И. Кисель, Я.Н. Шойхет и др. Изучая воздействие Полигона на население Алтайского края в ряде работ, выделены проблемы, связанные с изменением состояния здоровья. Так, в трудах Б.И. Гусева, В.А. Шевченко показано нарушение генетического кода, наличие врожденных пороков развития у третьего поколения облученных людей; в работах Н.И. Ильинских, А.П. Колесникова, В.А. Козлова выделена проблема нарушения иммунной системы детей в Алтайском крае; проблемы реабилитации загрязненных территорий и здоровья населения Алтайского края изучены В.Н. Горбачевым, В.В. Гордеевым, С.М. Зуевым, В.Б. Колядо, В.И. Коненковым, В.Ф. Прокофьевым, С.П. Сенниковым и др. В Восточно-Казахстанской области комплексного исследования для изучения проблем влияния Семипалатинского ядерного полигона на население и территорию не проводилось. В ряде работ казахстанских ученых рассмотрены отдельные аспекты проблем медико-демографического характера. Это труды К.Б. Бозтаева, Б.Н. Гордина, Б.И. Гусева, В.И. Дусь, Н.Д. Кадырова, Б.К. Карабалина, Ю.А. Сергийко, И .Я. Часникова.. Однако до настоящего времени нет специальных исследова-
ний, в которых бы сопоставлялись проблемы влияния Семипалатинского полигона на население и территорию Алтайского края и Восточно-Казахстанской области, показывающих общие тенденции и специфику данных регионов, что несомненно должно способствовать решению проблем формирования системы социальной защиты населения в данных РЭН.
Объект исследования: процесс формирования системы социальной защиты населения в современном обществе.
Предмет исследования: особенности процесса формирования системы социальной защиты в регионе экологического неблагополучия (на примере Алтайского края и Восточно-Казахстанской области).
Цель исследования: выявление общих и специфических характери- ' стик формирования новой системы социальной защиты населения в Алтайском крае и Восточно-Казахстанской области, как РЭН и обоснование основных направлений социальной защиты населения Восточно-Казахстанской области.
Основные задачи исследования:
• Рассмотреть имеющиеся в научной литературе концепции и подходы к анализу взаимодействия социальной политики государства и социальной защиты населения;
; • ■ Сравнить нормативно-правовую базу социальной защиты населения Казахстана и России в 1990-е годы;
• Показать специфику Восточно-Казахстанской области как региона экологического неблагополучия в связи с антропогенным и техногенным воз-
•: действием на население;
• Сравнить действующие системы социальной защиты населения Восточно-Казахстанской области и Алтайского края, как РЭН, выявить их общие и специфические характеристики;
• Разработать основные направления формирования системы социальной защиты населения Восточно-Казахстанской области как РЭН.
Основные гипотезы исследования:
1. Восточно-Казахстанская область и Алтайский край имеют специфическую социально-экономическую, медико-демографическую, социально-психологическую обстановку, особенностью которой является ослабление жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности населения, что обусловлено воздействием Семипалатинского ядерного полигона.
2. Система социальной защиты населения в Восточно- Казахстанской области в настоящее время характеризуется во-первых, особенностями прово-
димой в Казахстане социальной политики, во-вторых, принятием законодательства без учета специфики регионов, в-третьих, отсутствием специализированных служб социальной защиты для населения, проживающего в РЭН и специальной подготовки для них квалифицированных кадров соци-. альных работников.
3. Восточно-Казахстанская область является РЭН в связи с антропогенным и техногенным воздействием, что предполагает выделение особых направлений формирования системы социальной защиты населения для решения во-первых, правовой, социально-экономической защиты прав и интересов населения; во-вторых, медико-биологической реабилитации населения и территории; в-третьих, социально-психологической реабилитации пострадавшего населения.
4. Для совершенствования системы социальной защиты населения в Восточно-Казахстанской области может быть использован опыт формирования новой системы социальной защиты населения в Алтайском крае.
Теоретико-методологическую основу данной диссертационной работы составляют:
♦ Полипарадигмальный подход в анализе данных и объяснении оптимальной системы социальной защиты насепения в Восточно-Казахстанской области;
♦ структурно-функциональный анализ (М. Вебер, Т. Парсонс и др.);
♦ концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека, разрабатываемая сотрудниками Алтайского государственного университета под руководством С.И. Григорьева, позволяющая существенно оптимизировать теоретические основы социальной политики в современном обществе, рассмотреть использование жизненного пространства Алтайского края и Восточно-Казахстанской области, как РЭН, для воспроизводства и совершенствования жизни населения.
♦ системный подход, с позиций которого социальная защита населения рассматривается как элемент социальной политики государства.
Эмпирическая база исследования:
В диссертационном исследовании широко применяются результаты социологических исследований, проведенных в Алтайском крае в 1990 гг. на базе социологического факультета АГУ в рамках государственной программы «Полигон», статистические материалы по Алтайскому краю и Восточно-Казахстанской области; нормативно - правовые акты социальной сферы России и Казахстана; документы и программы региональных органов социаль-
ной защиты Алтайского края и Восточно-Казахстанской области, результаты фокус- групп.
Методы исследования: вторичный анализ материалов социологических исследований, статистических данных и материалов служб социальной защиты населения; сравнительный анализ; традиционный анализ литературы; фокус-группа.
Научная новизна исследования:
♦ Выявлена специфика социальной политики в условиях перехода к рыночным отношениям и определен механизм взаимодействия социальной политики и социальной защиты населения Алтайского края и Восточно-Казахстанской области;
♦ Впервые проведен сравнительный анализ действующих в России и Казахстане законодательных актов социальной сферы для выявления общих и специфических мер и форм социальной защиты населения;
♦ Описаны основные характеристики, показывающие специфику Восточно-Казахстанской области как РЭН.
♦ Рассмотрена специфика социальной защиты населения в РЭН в контексте концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности.
♦ Проведен сравнительный анализ существующей системы социальной защиты населения Алтайского края и Восточно-Казахстанской области, как РЭН, пострадавших от воздействия Семипалатинского полигона, в процессе которого выделены приоритеты направлений социальной защиты, определено их место в системе социальной защиты населения Восточно-Казахстанской области.
♦ Разработаны основные направления формирования системы социальной защиты населения Восточно-Казахстанской области как РЭН.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Наиболее результативной концепцией, позволяющей исследовать систему социальной защиты населения в РЭН, является концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека.
2, В современных условиях Казахстану требуется реформирование нового нормативно-правового обеспечения социальной защиты населения с целью наиболее полного учета региональных проблем населения и территорий пострадавших от Семипалатинского полигона, для решения эффективного нормативного регулирования социальной защиты населения данного региона.
3. Существуют общие проблемы развития Алтайского края и Восточно-Казахстанской области как регионов, пострадавших от воздействия Семипалатинского ядерного полигона, но для их решения используются различные формы и меры социальной защиты, обусловленные спецификой социальной политики России и Казахстана в 1990-е годы.
4. В РЭН комплексный подход к разработке системы социальной защиты населения должен включать механизмы, ориентированные на реализацию индивидуальной и социальной субъектности каждого жителя, их адресную поддержку, учет региональной специфики.
5. В Восточно-Казахстанской области, как РЭН, при формировании системы социальной защиты населения важно учитывать основные направления (в частности: правовое; экономическое; структурное; управленческое; кадровое; экологическое; информационное; медико-психологическое).
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно уточняет представление о социальной политике в условиях перехода к рыночным отношениям в суверенных государствах, возникших на территории бывшего СССР, механизмах ее регулирования, выявляет региональную специфику социальной защиты населения в РЭН, обосновывает направления формирования системы социальной защиты населения в РЭН. Материалы исследования могут найти применение при разработке моделей и программ социальной защиты населения на уровне города, области, края, конкретных планов социальной помощи населению, мероприятий по совершенствованию форм работы в области социальной защиты населения, региональной политики в целом; основные выводы диссертации могут быть учтены при разработке соответствующих нормативных актов, документов, рекомендаций. Материалы научной работы могут быть использованы при подготовке лекционного материала спецкурсов и спецсеминаров по социальной защите населения в РЭН.
Апробация работы: Основные положения данного исследования составили основу докладов, опубликованных в периодических научных изданиях, докладывались на научных конференциях, симпозиумах: международной научно-практической конференции «Теория и практика социальной работы: история, состояние, перспективы» (Усть-Каменогорск, ноябрь 1998 г.); международном симпозиуме «Проблемы подготовки социальных работников» (Волгоград, ноябрь 1998 г.); международном симпозиуме «Международное сотрудничество в подготовке социальных работников: теория и прак-
тика» (Волгоград, декабрь 1999 г.). На материалы исследования диссертант опирался при проведении «круглых столов»: «Проблемы социальной защиты населения Восточно-Казахстанской области» (Усть-Каменогорск, ноябрь 1998 г.); и «Социальная работа на пороге XXI в.» (Усть-Каменогорск, февраль 2000 г.). Диссертант входил в состав группы по разработке обоснования для включения социальной работы в Классификатор специальностей высшего образования Казахстана и по внесению социальной работы в приоритетные направления проектов ТАСИС для Казахстана.
.Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 307 наименований работ, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной для диссертационного исследования темы, показана степень ее научной разработанности, сформулированы цели и задачи, объект и предмет исследования, выделена научная новизна, обозначена теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Социальная защита населения как элемент социальной политики государства: теоретико-методологический анализ» раскрывается роль социальной защиты населения в осуществлении социальной политики государств на современном этапе.
В первом параграфе «Теоретический анализ взаимодействия социальной политики и социальной защиты населения» анализируется социальная политика, ее назначение, цели, роль в жизни человека и общества, ее изменения в связи с новой экономической стратегией стран СНГ, обосновывается необходимость осуществления социальной политики в рамках общечеловеческих моральных норм и правил, данных социальных условий, а так же региональных особенностей. Диссертант выделяет целесообразность рассмотрения социальной политики в широком и узком смыслах, а также важность изучения проблем социальной политики не только для отдельных государств, но и в международном аспекте. В параграфе рассмотрены концепции социальной политики, выделены ее модели в разных странах, обоснована необходимость выработки новой социальной политики в странах СНГ, адекватной экономическим и политическим условиям при переходе к рыночным отношениям. Показано, что вследствие изменений в социально-
ю
экономическом строе бывшего Советского Союза система социальной защиты и социального обслуживания оказалась непригодна в качестве основного инструмента государственной политики в отношении социально слабых слоев населения. В параграфе подчеркивается, что социальная политика в России к Казахстане еще не соответствует требованиям цивилизованного рынка, так как не определена государственная модель, позволяющая функционировать социальной сфере в новых условиях.
Под социальной политикой, как отмечается в параграфе, понимается деятельность государственных органов, субъектов политической и социальной жизни по управлению социальной сферой общества, удовлетворению жизненных интересов различных классов и социальных групп этого общества, обеспечение его стабильного, прогрессивного развития. Она является частью политической деятельности, реализующей взаимозависимость отношений различных групп в обществе* по поводу распределения основных жизненных благ, в том числе деятельности по поддержанию условий жизни «слабых» социальных слоев
Анализируя понимание социальной политики, диссертант считает необходимым, акцентировать следующий важный момент, который определяет логику всей диссертационной работы - необходимо на современном этапе уделять особое внимание развитию региональной социальной политики, формировать ее стратегию с учетом результатов глобальной эколотческой проблемы.
В параграфе анализируются различные точки зрения на социальную защиту, тождественно меняющуюся вместе с социальной политикой, выделяется, что социальная защита является одной из важнейших функций такой формы организации социальной деятельности, как социальная работа и структурообразующим элементом социальной политики. Под социальной защитой населения, с точки зрения диссертанта, понимается система законодательно установленных государством социальных гарантий, мероприятий и учреждений, обеспечивающих их существование по предоставлению минимально достаточных условий жизни, удовлетворению потребностей, поддержанию жизнеобеспечения и деятельного существования представителей различных социальных групп.
В данном параграфе предложена во-первых, схема, на основе которой в следующих разделах диссертации анализируется социальная защита населения в России и Казахстане, включающая в себя,элементы: субъекты, объекты, субъективные и объективные показатели. Во-вторых, описана класси-
и
фикация объектов и субъектов социальной защиты, показан ее механизм, включающий экономические, организационные и законодательные действия. Далее в параграфе отмечается, что в решении проблем социальной защиты можно выделить два направления: во-первых, создание мощной инфраструктуры социальной помощи и поддержки по самым разнообразным векторам потребностей различных категорий населения, таких как занятость, медицинское обслуживание, бытовое обслуживание, материальная поддержка и т.д.; во-вторых, формирование социально защищенного человека физически, духовно здорового и желающего трудиться, способного самостоятельно решать все жизненные проблемы. , . . .
В параграфе делается вывод, что в настоящее время, как на уровне теории, так и на уровне практики в суверенных государствах СНГ решаются задачи создания новых моделей социальной политики и социальной защиты.
Во втором параграфе «Нормативно-правовая база социальной защиты населения России и Казахстана» диссертант осуществляет сравнительный анализ ряда действующих в данных государствах законодательных актов, в основе которых направленность на определенные социальные группы населения и службы социальной защиты,' а также глубина исходных компонентов, составляющих содержание и определяющих конкретное проявление социальной защищенности. Для сравнительного анализа предложена схема, включающая в себя: во-первых, уровни социальной защиты; направленность действия законов; критерии определения уровня жизни; во-вторых, объекты социальной защиты (безработные, женщины, семья, дети, инвалиды, пенсионеры, население, пострадавшее от Семипалатинского полигона); в-третьих, субъекты социальной защиты (службы социальной защиты на государственном, региональном уровне, добровольные, общественные, благотворительные организации).
Особо выделены в параграфе меры социальной политики, направленные на защиту населения, проживающего в РЭН. Проанализировав существующую нормативно- правовую базу Казахстана по проблемам социальной защиты населения в сравнении с законодательной базой России сделаны следующие выводы: начиная с 1991 г. в России и Казахстане, как суверенных государствах бывшего СССР, существуют общие социально-экономические проблемы дня решения которых создается своя правовая база, регламентирующая социальную защиту населения различающаяся по: а) уровням социальной защиты; б) критериям определения уровня жизни населения; в) формам оказания помощи объектам; г) регламентации деятельности субъектов
социальной защиты. В России существует два уровня принятия законов - федеральный и субъектов федерации, в Казахстане - только республиканский. В Казахстане введен особый критерий для социальных выплат - МРП (месячный расчетный показатель) не соответствующий по размерам величине . прожиточного минимума и минимальной оплате труда. С 1999 г. осуществляется принцип адресности социальной защиты через монетизацию льгот, не отвечающий критериям определения уровня жизни. Такой объект социальной защиты, как безработные оказались незащищены государством, так как не получают пособия по безработице, а только разовую материальную помощь в зависимости от совокупного дохода семьи. В Казахстане нет единой системы государственных пособий гражданам имеющим детей. Женщины лишены права на оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком по достижению им 1,5 лет. Ограничен размер оплаты больничного листа. Социальное обеспечение граждан не является обязанностью государства и осуществляется не за счет средств госбюджета, а самими гражданами за счет обязательных и добровольных отчислений в пенсионные фонды. Установлен новый пенсионный возраст: 63 года для мужчин и 58 лет для женщин. В законах Казахстана не учтены особенности регионов, в частности экологические проблемы. Не существует правового механизма, направленного на действенную социальную защиту населения в РЭН. Разработка и принятие законов осуществляется без проведения комплексных исследований специалистов (медиков, психологов, социологов, социальных работников). РЭН не предоставлен особый статус, финансово не обеспечивается проведение в них более эффективной социальной политики; не создана единая правовая система социальной защиты, поэтому возникают проблемы, связанные с принятием новых законов, отменяющие действовавшие законы и ущемляющие социальные права населения. Законотворческая практика в Казахстане в области социальной защиты населения оказалась в сложной ситуации, когда позитивные идеалы системы социального обеспечения Чили без критического анализа перенесены на реальности данного государства без учета социокультурного характера и экономической неподготовленности к реализации социальных обещаний государства. Законы принимаются без подготовленной заранее базы деятельности и зачастую не согласованы между собой.
В конце параграфа подчеркивается важность учета региональных особенностей для разработки и внедрения законодательных актов при формировании системы социальной защиты населения.
Во второй главе «Особенности создания системы социальной защиты населения в РЭН» рассматриваются основные условия и характеристики, имеющейся в настоящее время социальной защиты населения в Алтайском крае и Восточно-Казахстанской области, как РЭН, пострадавших от Семипалатинского полигона.
В первом параграфе «Алтайский край и Восточно-Казахстанская область - регионы экологического неблагополучия: основные характеристики и показатели жизнедеятельности населения» показано, что для формирования оптимальной системы социальной защиты населения, согласно теории жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности необходимо учитывать состояние окружающей среды, которая оказывает решающее влияние на жизненные силы, здоровье населения, проживающего в данных регионах. Особое внимание в параграфе уделено понятию регион экологического неблагополучия (РЭН), как территории, подвергшейся сильному воздействию природных и антропогенных факторов, повлекших за собой стойкие негативные социальные последствия, а также психические аномалии. РЭН - особая пространственно-локализованная территория с особым протеканием всех процессов, в том числе социальных, психологических, с особым отношением, с особыми регуляторами. Данное понятие появилось в.научной литературе после событий, на ЧАЭС. Диссертант выявляет, что, несмотря на различие катастроф на ЧАЭС и Семипалатинском полигоне имеются как общие закономерности, так и отличительные черты радиационного загрязнения и влияния его на население, связанные со структурой, дифференциацией, интенсивностью, длительностью воздействия.
В параграфе .анализируется НИР «Полигон», проведенная в 19921994 гт. в Алтайском крае, отмечается, что в Казахстане такого исследования не проводилось, поэтому, рассматривая Восточно-Казахстанскую область как РЭН, диссертант выделяет проблемное поле, определяет основные группы его характеристик, которые необходимо учитывать при формировании системы социальной защиты населения. Среди показателей, определяющих Алтайский край и Восточно-Казахстанскую область как РЭН, введен.показатель жизнедеятельности, включающий в себя: социальные показатели, в т.ч. демографические; среду обитания (экологическая обстановка); состояние здоровья населения. Социальные показатели рассматриваются как передатчики любой социальной информации, как характеристики состояния, тенденций и направлений социального развития, учитывающие внешние факторы, влияющие на изменение жизнедеятельности населения. Анализ количествен-
ных и качественных характеристик названных показателей позволил выявить нарушение жизненных сил человека, оценить характер влияния нарушений экологии на жизненное пространство региона. Диссертант в соответствии с выдвинутой гипотезой выделяет общие и отличительные показатели жизнедеятельности населения Алтайского-края и Восточно-Казахстанской области, выявленные по данным государственной статистики и служб социальной защиты населения данных регионов,
В параграфе показано, что в связи с воздействием Семипалатинского полигона в данных регионах существует особая экономическая, социальная и психологическая обстановка, влияющая на население. В частности, подчеркивается, что демографическая ситуация в этих регионах за последнее время характеризуется ухудшением здоровья и ростом смертности, стремительным снижением числа рождений, уменьшением продолжительности жизни до крайне низкого уровня, высокой младенческой смертностью, ростом заболеваемости на фоне абсолютного сокращения численности населения.
Диссертант подчеркивает, что Восточно-Казахстанская область признана зоной экологического бедствия в связи с воздействием Семипалатинского ядерного полигона, однако, в связи с имеющимися техногенными и антропогенными проблемами, область не признана регионом экологического неблагополучия, хотя таковой фактически является. Наличие такого статуса необходимо для решения проблем, связанных с улучшением экологической обстановки, оздоровления территории и проживающего па ней населения. Население Алтайского края по сравнению с населением Восточно-Казахстанской области в меньшей степени оказалось подвержено воздействию техногенного развития, кроме того, в крае разрабатываются и действуют программы по изучению проблем загрязнения окружающей среды и оздоровления населения и территории.
В заключении параграфа делается вывод о том, что общим фактором, объединяющим Алтайский край и Восточно-Казахстанскую область является то, что они являются РЭН, со специфической социально-экономической, медико-демографической, социально-психологической обстановкой, ослаблением жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности населения, что обусловлено сложной экологической ситуацией, особенно в связи с воздействием Семипалатинского полигона. Это требует повышенного внимания, социальных мер, целевых, региональных программ оказания помощи населению, проживающему в данных РЭН.
Во втором параграфе «Трансформация социальной защиты населения в СНГ в 1990-е гг. (сравнительный анализ системы социальной защиты населения в Алтайском крае и Восточно-Казахстанской области)» обосновываются базовые концепции социальной защиты населения в РЭН, в частности концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектно-сти. Далее показаны направления создания системы социальной защиты населения в Казахстане, этапы ее становления, особенности проводимых реформ.
На основе сравнительного анализа деятельности субъектов социальной защиты населения с учетом региональных особенностей, в параграфе рассматриваются объекты социальной защиты, подчеркивается, что в отличие от Алтайского края, социальная защита в Восточно-Казахстанской области ведется без учета особенностей региона как РЭН. Так, если в Алтайском крае действует государственная программа «Полигон», направленная на реабилитацию здоровья пострадавшего населения, работают специализированные службы, такие как, например, КЦСПРН, то в Восточно-Казахстанской области данный вид социальной защиты населения отсутствует.
Далее в параграфе отмечается, что неотъемлемым компонентом региональной системы социальной защиты населения является профессионально подготовленные специалисты. Однако настоящий момент развитие социальной сферы Казахстана можно охарактеризовать как парадоксальный факт, поскольку необходимость создания социального государства, принятие законов,' программ вступает в противоречие с недооценкой интеллектуального потенциала, необходимостью целенаправленной подготовки кадров для социальной сферы, поскольку в отличие от России, проблема подготовки социальных работников в Казахстане не поставлена на государственный уровень. В заключении делается вывод о том, что социальная защита в Восточно-Казахстанской области обусловлена особенностями проводимой в Казахстане социальной политики. При создании региональной системы социальной защиты важно учитывать все существующие объективные и субъективные факторы.
В третьем параграфе «Основные направления формирования системы социальной защиты населения Восточно-Казассстанской области» показывается, что принципы, на которых базируется система социальной защиты населения в Алтайском крае могут быть типичны и для Восточно-Казахстанской области, так как оба региона являются экологически неблаго-
получными в связи с воздействием Семипалатинского ядерного полигона на [ население и территорию данных регионов. Такими принципами должны бать: приоритетность диагностической и реабилитационной работы медико-социального характера; всеобщность и гарантированность социальной помощи населению; дифференциация уровня социальной защиты и социальной реабилитации различных социальных групп; адресность социальной помощи; комплексное использование социальных нормативов при определении форм, содержания и размеров социальной помощи; относительная самостоятельность и сочетание общегосударственных, региональных и местных фондов и средств, направленных на реабилитацию; разграничение компетенций общегосударственных региональных и местных органов в организации социальной помощи; комплексность и целостность деятельности системы социальных служб в регионе; стимулирование разнообразных форм социальной самозащиты ослабленных групп населения региона влияния Полигона.
В параграфе выделяются основные направления развития системы социальной защиты населения в РЭН, в частности: правовое; экономическое; структурное; управленческое; кадровое; экологическое; информационное; медико-психологическое с учетом уровней, субъектов и объектов социальной защиты.
Необходимость выделения данных направлений формирования системы социальной защиты населения Восточно-Казахстанской области, как РЭН, была подтверждена социологическим исследованием проведенным методом фокус-группы.
В заключении параграфа сделан вывод о том, что учет и внедрение данных направлений даст возможность, перестроить существующую систему социальной защиты населения не на отдельных участках, а в целом, причем одновременно в социально-экономическом, финансовом, правовом и организационно-техническом аспектах с учетом уровней, субъектов и объектов социальной защиты. Это будет способствовать нормализации процесса формирования, осуществления и поддержания индивидуальной и социальной субъ-ектности человека как накопленной и развиваемой способности к воспроизводству и защите жизни индивидуальными и коллективными средствами во всех основных сферах его деятельности.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и практические рекомендации.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора;
1. Направления создания социальной защиты Восточного Казахстана . в период перехода к рыночной экономике // Актуальные проблемы социологии, психологии к социальной работы. Вып.7. Барнаул, 1999.0,4 п.л.
2. Социальная защита населения в регионе экологического неблагополучия // Теория и практика социальной работы: история, состояние, перспективы: Материалы международной конференции. Усть-Каменогорск, 1999. 0,6 пл.
3. Становление системы социальной защиты населения в Казахстане в период перехода к рыночной экономике // Теория и практика социальной работы; история, состояние, перспективы: Материалы международной конференции. Усть-Каменогорск, 1999. 0,5 п.л.
4. Некоторые аспекты формирования государственной политики в отношении женщин в Казахстане // Теория и практика социальной работы: история, состояние, перспективы: Материалы международной конференции. Усть-Каменогорск, 1999.0,3 пл. (в ссавт. с С.Н. Мерцаловой).
5. Некоторые аспекты подготовки социальных работников в Казахстане // Проблемы подготовки социальных работников: Материалы международного симпозиума. Волгоград, 1998. 0,6 п.л.
6. Актуальные проблемы и перспективы подготовки социальных работников в Казахстане // Международное сотрудничество в области подготовки социальных работников: новые учебные планы и программы: Тезисы и материалы международного симпозиума. Волгоград, 2000. 0,3 пл.
7. Трансформация социальной защиты населения в регионе экологического неблагополучия П Социальная работа. Барнаул, 2000.0,4 пл.
Подписано в печать 1.09.2000 Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1 Заказ№370 Тираж 100 экз.
Бесплатно
Типография Алтайского государственного университета 656099, Барнаул-99, Димитрова, 66