автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Промышленность и рабочий класс Молдавской ССР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шорников, Петр Михайлович
ввЕцрад. з
Глава 1.ПР0МЫПШЕНН0СТЬ И РАБОЧИЙ КЛАСС МОЛДАВИИ В НАЧАЛЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (ИЮНЬ-ИЮЛЬ 1941 Г.)
§1.Мобилизация рабочего класса на отпор врагу
§2.Военная перестройка промышленности МССР
Глава П.СОСТОЯНИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ,ПОЛОЖЕНИЕ И ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ БОРЬБА РАБОЧЕГО КЛАССА В ГОДИ ФАШИСТСКОЙ ОККУПАЦИИ
§1.Эксплуатация и разграбление промышленности
МССР оккупантами.
§2.Социально-экономическое положение рабочего класса.
§3.Борьба рабочего класса Молдавской ССР против румыно-немецких оккупантов и буржуазии.
Глава Ш. РАБОЧИЕ СОВЕТСКОЙ МОЛДАВИИ НА ТРУДОВОМ ФРОНТЕ
§1.Вклад трудящихся МССР в работу промышленности и транспорта восточных районов страны.
§2.Первые шаги восстановления.Помощь рабочего класса МССР советским войскам в период освобождения республики (Март-август 1944 г.)
§3.Рабочий класс во главе всенародного социалистического соревнования по оказанию помощи фронту и восстановлению народного хозяйства республики на завершающем этапе войны
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Шорников, Петр Михайлович
Рабочий класс - ведущая сила революционного преобразования мира. С его деятельностью в решающей степени связаны свержение капитализма, защита социальных завоеваний всех трудящихся, построение нового, коммунистического общества. "Только этот класс, - указывал В.И.Ленин, - может помочь трудящимся объединиться и окончательно отстоять, окончательно закрепить коммунистическое общество, окончательно его построить"*.
История подтвердила верность марксистско-ленинского учения об авангардной роли рабочего класса в решении социальных проблем эпохи. Руководимый Коммунистической партией, ударный отряд мирового пролетариата - рабочий класс нашей страны, - сплотив вокруг себя всех трудящихся, совершил Великую Октябрьскую социалистическую революцию. Основная производительная сила советского общества, главный носитель социалистических общественных отношений, идей дружбы и братства народов, рабочий класс СССР обеспечил построение социализма, отразил все попытки реставрации эксплуататорского строя.
Учение о всемирно-исторической миссии рабочего класса как могильщика капитализма и созидателя нового общества является основным в марксизме. "Главное в учении Маркса, -отмечал В.И.Ленин, - это - выяснение всемирно-исторической
I. Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. (Речь на Ш Всероссийском съезде Российского Коммунистического союза молодежи 2 октября 1920 года). -Полн.собр.соч., т.41, с.310 роли пролетариата как создателя социалистического общества"'''. Вопрос о месте рабочего класса и, следовательно, марксистско-ленинских партий, в борьбе за социальный прогресс - центральный вопрос" идущей в мире идеологической борьбы. Изучение истории рабочего класса, показ его деятельности как авангарда советского народа, отмечено в решениях
ХХУ1 съезда КПСС,служат развенчиванию антикоммунизма,буржу2 азных и ревизионистских концепций общественного развития .
Весьма актуальна в этом плане разработка вопросов борьбы трудящихся против фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. События I94I-I945 гг. живы в памяти народа. "В каждой советской семье, - отметил на встрече с рабочими-металлургами московского завода "Серп и молот" Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верхов -ного Совета СССР К.У.Черненко, - никогда не утихнет боль утрат, которые принесла минувшая война. 20 миллионов человеческих жизней отдала наша страна за свою независимость,за спасение мировой цивилизации от угрозы порабощения фашист3 скими варварами" . Огромную роль в завоевании Победы сыграл рабочий класс СССР.
Годы войны стали особым периодом и в истории самого рабочего класса. Огромные изменения происходили в его численности, составе, профессиональной подготовке, возрастала
1. Ленин В.И. Исторические судьбы учения Карла Маркса. -Полн.собр.соч., т.23, с.1
2. См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. T.I4: I980-I98I гг., -М., 1982, с.238
3. Правда, 1984, 30 апреля его роль в советском обществе. Поэтому исследование борьбы рабочего класса, работы промышленности в этот период является в советской исторической науке одним из основных направлений изучения истории Великой Отечественной войны.
Не ставя себе задачей подробный анализ этой обширной литературы, остановимся лишь на работах, представляющих для разработки вопросов истории рабочего класса и промышленности Советской Молдавии этого времени наибольший интерес. В первую очередь это вышедший первым изданием еще в 1946 г. труд Н.А.Вознесенского "Военная экономика ССОР в период Отечественной войны"*, в котором рассмотрены основные направления экономической политики Коммунистической партии в годы войны, даны общая характеристика народного хозяйства страны и экономическая характеристика районов, подвергшихся фашистской оккупации. В обобщающих трудах по
2 Ъ истории экономики , в монографических исследованиях и воспоминаниях^ на общесоюзном материале выявлялись закономерности, характерные для развития народного хозяйства Молда
1. См.: Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. -В кн.: Избранные произведения.
I931-1947. -М., 1979, с.484-604
2. См.: История социалистической экономики СССР. В 7-и томах. Т.5: Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны. 1938-1945гг. -М., 1978
3. См.: Советская экономика в период Великой Отечественной войны I94I-I945 гг. -М.,1970; Кравченко Г.С. Военная экономика СССР в I94I-I945 гг. -М., 1979
4. См.: Эшелоны идут на восток: Из истории перебазирования производительных сил СССР в I941-1942 гг. Сборник статей и воспоминаний. -М., 1966 вии, раскрывались процесс эвакуации производственного оборудования и кадров промышленности из прифронтовых районов в советский тыл в I941-1942 гг., восстановление промышленности, транспорта, коммунального хозяйства территорий, пострадавших от фашистской оккупации, другие вопросы, связанные с интересующей нас темой, вводились в научный оборот сравнительные показатели.
В работах по истории промышленности исследовались также источники и формы её обеспечения рабочей силой, подготовка рабочих кадров, однако уже в силу специфики изучаемых проблем в меньшей степени находили отражение трудовая и общественно-политическая активность рабочих. Освещению этих вопросов, раскрытию ведущей роли рабочего класса в обществе важное место отводилось в фундаментальных трудах по истории Отечественной войны* и по истории СССР2. Деятель -ность Коммунистической партии по мобилизации рабочего класса на борьбу против захватчиков, по укреплению его рядов и воспитанию в духе верности Родине, делу социализма раскрыз вается в историко-партийной литературе . Происходившие в
1. См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза. I941-1945. Т.1-6. -М., I960-1965
2. См.: История СССР: С древнейших времен до наших дней. В 12-и томах. Т.Х: СССР в годы Великой Отечественной войны I941-1945 гг. -М., 1973
3. См.: История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-и томах. Т.5: Коммунистическая партия накануне и в годы Великой Отечественной войны, в период упрочения и развития социалистического общества. 1938-1958 гг. Кн.1: I938-1945 гг. -М., 1970 годы войны изменения в численности и составе рабочего класса, производственный и политический рост рабочих, развертывание Всесоюзного социалистического соревнования, меры партии, направленные на улучшение материального положения рабочих в годы Великой Отечественной войны, исследуют
I 2 ся в специальных работах А.В.Митрофановой , Г.Г.Морехиной . Деятельность крупного отряда советского рабочего класса, железнодорожников, освещается в работах Г.А.Куманева , вопросы всенародной помощи фронту населения Российской Федерации - в монографии А.Д.Колесника^, авангардная роль рабочих в патриотических движениях тружеников советского тыла показана в исследовании А.М.Синицына. В этой литературе раскрыты исторические условия, в которых развертывалась деятельность рабочего класса Молдавской ССР в первые
1. См.: Митрофанова А.В. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны. I94I-I945 гг. -М., I960; Она же. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. -М., 1971
2. См.: Морехина Г.Г. Рабочий класс - фронту. -М., 1962
3. См.: Куманев Г.А. Советские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны. I94I-I945. -М., 1963; Он же. На службе фронта и тыла. -М., 1976
4. См.: Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблема тыла и всенародной помощи фронту. -М., 1982
5. См.: Синицын A.M. Всенародная помощь фронту. О патриотических движениях советского народа в годы Великой Отечественной войны. I94I-I945 гг. -М., 1975 месяцы войны, в эвакуации и после освобождения республики от оккупантов. Интересные оценки, факты о работе Кишиневской железной дороги в рассматриваемый период приводятся в воспоминаниях бывшего командующего Южным фронтом генера
I 2 ла армии И.В.Тюленева и работе И.В.Ковалева , в годы войны - наркома путей сообщения СССР.
В указанных обобщающих трудах и литературе о народной борьбе против фашистских захватчиков нашли освещение планы фашистской Германии по использованию народного хозяйства оккупированной советской территории, меры врага, направленные на реализацию этих планов, сопротивление трудящихся оккупационному режиму* Сведения об осуществленной здесь в начале войны эвакуации кадров и промышленности, о специальных мерах, призванных предотвратить использование врагом оставшихся мощностей, о массовом саботаже рабочими экономических мероприятий захватчиков проанализированы в специальных работах М.М.Загорулько, А.Ф.Юденкова и других советских историков . Важные данные об организации гитлеровцами ограбления и эксплуатации экономики, в том числе промышленности
1. См.: Ъоленев И.В. Через три войны. -М., 1972
2. См.: Ковалев И.В. Транспорт в Великой Отечественной войне (I941-1945 гг.). -М., 1981
3. См.: Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Крах экономических планов фашистской Германии на временно оккупированной территории СССР. -М., 1970; Они же. Крах плана "Ольден-бург". О срыве экономических планов фашистской Германии на оккупированной территории СССР. 2-е изд.,испр.и доп., -М., 1974; Немецко-фашистский оккупационный режим (I94I-I944 гг.). -М., 1965 оккупированных советских республик, о проведении ими политики "выжженной земли" приводятся в работе историка из ГДР
H.Мюллера "Вермахт и оккупация"*. Большой фактический материал о состоянии промышленности в период оккупации и после изгнания захватчиков, положении и борьбе рабочих введен в научный оборот в работах об участии в Великой Отечер ственной войне трудящихся союзных советских республик .
Изучение факторов, обусловивших провал экономической политики оккупантов, привело к важным изменениям в оценке эффективности различных форм народной борьбы. Рассматривая сопротивление трудящихся городов и степных областей Украины, где географические условия не благоприятствовали развертыванию партизанских действий, В.И.Клоков пришел к заключению, что здесь наиболее эффективной формой борьбы стал саботаж мероприятий оккупантов, который наносил противнику ущерб не меньший, чем действия партизан . Формированию та
I. См.: Мюллер Норберт. Вермахт и оккупация (I94I-I944).
О роли вермахта и его руководящих органов в осуществлении оккупационного режима на советской территории. -М., 1974
2. См.: Украинская ССР в Великой Отечественной войне Советского Союза. I94I-I945. В 3-х тт. -Киев, 1975; Борьба латышского народа в годы Великой Отечественной войны. I94I-I945. -Рига, 1970; Эстонский народ в Великой Отечественной войне Советского Союза I94I-I945. В 2-х тт. -Таллин, 1973-1980; Олехнович Г.И. Экономика Белоруссии в условиях Великой Отечественной войны (I94I-I945). -Минск, 1982
3. Клоков В.И. Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских оккупантов на Украине. I94I-I944. -Киев, 1978, с.75 кого взгляда во многом способствовали уже указанные работы М.М.Загорулько и А.Ф.К}ценкова. "Многие авторы, - отметил в предисловии к третьему изданию книги "Крах плана "Оль-денбург" бывший начальник Центрального штаба партизанского движения П.К.Пономаренко, - не без основания утверждают, что наиболее активной и действенной была вооруженная партизанская борьба. И это во многом справедливо для целого ряда областей и республик. Однако признание этого факта не означает, что остальные формы использовались недостаточно активно. Более того, в ряде мест именно они и, в частности, срыв населением всех мероприятий оккупантов, экономический и политический саботаж, были выдвинуты на первый план"*. Исследование массовых невооруженных форм борьбы позволяет по-новому оценить её масштабы.
Как и весь рабочий класс СССР, рабочий класс Советской Молдавии в годы Великой Отечественной войны шел в авангарде трудящихся. Он активно поддержал мобилизационные меры Коммунистической партии, возглавил патриотические движения трудящихся республики в поддержку Красной Армии, оказал решающее воздействие на политическую обстановку в Молдавии. Захват территории республики врагом, установление фашистского оккупационного режима не сломили дух рабочего класса. Рабочие оказали стойкое сопротивление захватчикам, срывая их экономические, политические и иные мероприятия. После освобождения территории МССР от оккупантов, рабочие с эн
I. См.: Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Крах плана "Ольденбург". (О срыве экономических планов фашистской Германии на временно оккупированной территории СССР). -3-е изд. -М., 1980, с.6. тузиазмом трудились на восстановлении промышленности и транспорта, оказывали действенную помощь фронту, возглавили борьбу за возрождение всего народного хозяйства республики.
Специальных работ по истории промышленности и рабочего класса Молдавской ССР в период Великой Отечественной войны нет. Однако такие вопросы, как характер фашистского оккупационного режима на территории республики, разрушение врагом её промышленности и транспорта, помощь ЦК ВКП(б) и Советского правительства Молдавии в востановлении индустриального сектора её народного хозяйства после изгнания захватчиков получили определенное освещение в обобщающих трудах по истории Молдавской ССР* и партийной организации ре-р спублики . Важные данные о состоянии и работе промышленности Молдавии в годы войны о численности рабочих, их самоотверженной работе в восточных районах страны в эвакуации опубликованы в труде "История народного хозяйства Молдавской о
ССР. I9I7-I958 гг", в котором указаны основные направления
1. См.: История Молдавской ССР. В 2-х тт.,т.2: От Великой Октябрьской социалистической революции до наших дней. -Кишинев, 1965; История Молдавской ССР. В 2-х т.,т.2. -Кишинев, 1968; История Молдавской ССР: С древнейших времен до наших дней. -Кишинев, 1982.
2. См.: Очерки истории Коммунистической партии Молдавии. -Кишинев, 1964; Очерки истории Коммунистической партии Молдавии. -2-е изд.,испр.и доп., -Кишинев, 1968; Очерки истории Коммунистической партии Молдавии. -2-е изд., перераб.и доп., -Кишинев, 1981.
3. См.: История народного хозяйства Молдавской ССР. I917-1958 гг. -Кишинев, 1974. политики оккупантов в области промышленности: "румыниза-ция" предприятий, попытки использовать их для снабжения фашистских войск, расхищение и уничтожение производственного оборудования; обобщены данные об ущербе, нанесенном врагом промышленности МССР. Однако нехватка архивных материалов препятствовала более детальному освещению этих и других вопросов.
При написании диссертации широко использованы сведения о помощи рабочих республики фронту, об их участии в подпольно-патриотической борьбе, опубликованные в монографических исследованиях С.Я.Афтенюка, Д.Д.Ёлина, А.А.Коренева, И.Э.Левита*. В этих работах на большом фактическом материале решается ряд общих вопросов оккупационной политики врага, разоблачаются его меры, направленные на румы-низацию, всемерное подавление и эксплуатацию трудящихся Молдавии, в том числе рабочих. Классовый характер экономической и социальной политики захватчиков на территории республики раскрыт в работах И.Э.Левита "Участие фашистской
Румынии в агрессии против СССР" и "Крах политики агрессии р диктатуры Антонеску. Освещая народную борьбу трудящихся
1. См.: Афтенюк С., Блин Д., Левит С. РСС Молдовеняскэ ын Мареле рэзбой пентру апэраря Патрией ал Униуний Советиче. 1941-1945.-Кишинэу,1961; Афтенюк С.,Елин Д.,Коренев А., Левит И. Молдавская ССР в Великой Отечественной войне Советского Союза I94I-I945 гг. -Кишинев, 1970
2. Левит И.Э. Участие фашистской Румынии в агрессии против СССР. Истоки, планы, реализация (I.IX I939-I9.XI 1942). -Кишинев, 1961; Он же. Крах политики агрессии диктатуры Антонеску (I9.XI 1942-23.УШ 1944). -Кишинев, 1983. советской территории, оккупированной румынскими фашистскими войсками, в том числе Молдавии, автор отмечает, что наиболее широкой её формой было невооруженное сопротивление рабочих и крестьян.
Характеризуя состояние промышленности МССР накануне войны, процесс её возрождения после изгнания фашистских оккупантов, автор опирался на результаты исследований В.И. Царанова, обобщенные в монографии "По пути индустриализации"*, в которой нашли освещение вопрос об источниках финансирования промышленности МССР, процесс восстановления её материальной базы в 1944-1945 гг., роль промышленности в формировании бюджета республики в послевоенные годы. Для разработки вопросов социально-политического плана большое значение имел анализ экономических основ восстановления кадров рабочего класса МССР в эти годы, сведения о его численности, составе, профессиональном росте и политическом развитии, приводимые в работах Л.Е.Репиды*\ В них показана ведущая роль рабочего класса в развитии народного хозяйства республики. Освещая помощь союзных республик Молдавии
1. См.: Царанов В.И. По пути индустриализации: Осуществление социалистической индустриализации и дальнейшее развитие промышленности Молдавской ССР. -Кишинев, 1975.
2. См.: Репида JI.E. Роль рабочего класса в строительстве социализма в Молдавской ССР. -Кишинев, 1977; Подвиг рабочего класса Советской Молдавии в строительстве социализма (1940-1958 гг.). -Кишинев, 1963; Она же. Качественные изменения в численности рабочего класса в период социалистического строительства в Молдавской ССР.
-В кн.: Формирование и изменение численности рабочего класса Молдавии. -Кишинев, 1982 и др. промышленным оборудованием, диссертант использовал данные, опубликованные в монографии Д.С.Табана*. Раскрытию вопросов деятельности одного из отрядов рабочего класса МССР, железнодорожников, во многом способствовали материалы книги "Стальным магистралям Молдавии 100 летн*\
Картину трудовой доблести рабочего класса, работы промышленности МССР на завершающем этапе Великой Отечественной войны в определенной мере дополняют сведения, почерпнутые из обобщающих исследований по истории комсомола Молдавии? работ историков^, а также экономистов^ и социо
1. См.: Табан Д.С. Технический прогресс и социальная структура рабочих промышленности Молдавской ССР (19401959). -Кишинев, 1982.
2. См.: Стальным магистралям Молдавии 100 лет.-Кишинев,I971
3. См.: Страницы истории комсомола Молдавии. -Кишинев, 1966; Очерки истории комсомола Молдавии. -Кишинев, 1979
4. См.: История Кишинева. -Кишинев, 1966; Барбулат В.К. Развитие рабочего класса Молдавской ССР. 1945-1965 гг. -Кишинев, 1969; Романова З.Г. Деятельность Коммунистической партии Молдавии по развитию промышленности республики (1924-1965 гг.). -Кишинев, 1979; Афтенюк С., Воронин П. Деятельность Компартии Молдавии по осуществлению коренных социально-экономических преобразований в республике (1944-1950 гг.). -Кишинев, 1973; Лисец-кий A.M., Сытник М.К. Кишинев в годы Великой Отечественной войны. -Кишинев, 1975; Афтенюк С. На пути к победе над фашистскими захватчиками (Освобождение Молдавии и усиление помощи её трудящихся Красной Армии). -Кишинев, 1976; Петровская И.Ф. Осуществление ленинских идей логов*. Ряд фактов о действиях патриотов на транспорте и в промышленности Молдавии в период фашистской оккупации почерпнут нами в работах по истории подпольно-патриотичес
2 Я кого и партизанского движения.
Для освещения вопросов исследуемой темы использованы также воспоминания участников событий^. электрификации в Молдавской ССР. -Кишинев, 1970.
1. См.: Завтур А. А. Социальная структура Молдавии. Становление социально-политического единства. -Кишинев, 1977.
2. См.: Коммунистическое подполье Молдавии. I94I-I944. -Кишинев, 1984; Коренев А.А. На земле молдавской. -В кн.: Герои подполья: 0 подпольной борьбе советских патриотов в тылу немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны (Сб.статей). -Вып.2, -3-е изд., испр.и доп., -М., 1972; ТУфар Н. Бойцы подполья: Из истории борьбы трудящихся Молдавии против фашистских захватчиков. -Кишинев, 1976; Гратинич С.А. Из истории совместной борьбы молдавских и украинских партизан и подпольщиков накануне и в ходе освобождения Левобережной Молдавии. -В кн.: Актуальные проблемы истории социалистического строительства в Молдавии. -Кишинев, 1982 и др.
3. См.: Блин Д.Д. Партизаны Молдавии: Из истории партизанского движения молдавского народа в годы Великой Отечественной войны Советского Союза. -Кишинев, 1974.
4. См.: Коммунисты вспоминают.(Сборник воспоминаний участников борьбы за власть Советов и социалистическое строительство в Молдавии). -Кишинев, 1974; Косоруков А. Будни моего поколения: Воспоминания секретаря сельского райкома партии. -Кишинев, 1978; Лепешкин В.Н. В степи
Анализ литературы по проблеме свидетельствует и о наличии недостаточно изученных вопросов. Не исследована роль рабочего класса в борьбе трудящихся Молдавской ССР против фашистских захватчиков. Участие трудящихся республики в патриотических движениях в поддержку Красной Армии, их сопротивление фашистскому оккупационному режиму освещались в общем плане, без выделения вклада рабочих - ведущего класса социалистического общества. Почти нет данных о результатах эвакуационных мероприятий в области промышленности, осуществленных в начале войны. Марксизм, еще в годы первой русской революции, указывал В.И.Ленин, "требует внимательного отношения к идущей массовой борьбе"*. Между тем борьба трудящихся МССР против фашистских оккупантов раскрывается главным образом на примерах из истории подпольных организаций и партизанских отрядов. К числу малоисследованных вопросов относится наиболее широкая форма борьбы рабочего класса республики - саботаж мероприятий оккупационных властей. Не получили освещения стачечные выступления рабочих против оккупационной администрации, иностранной и местной буржуазии. Мало сведений, характеризующих роль промышленности в экономике МССР на завершающем этапе войны. под Кагулом: Воспоминания бывшего пограничника. -Кишинев, I97Ij Мисочник А. По дорогам фронтовым. (Воспоминания об единственной дивизии милиции, сражавшейся на фронтах Великой Отечественной войны). -Кишинев, 1975;Шкорупеев И. Памятные годы. -Кишинев, 1978
I. Ленин В.И. Партизанская война. -Полн.собр.соч., т.14, с.1.
В 1921 г. В.И.Ленин, отметив, что гражданская война и разруха привели к неблагоприятным изменениям в составе рабочего класса, выразил уверенность в способности пролетариата удержать государственную власть даже в условиях, когда ему "приходится переживать период деклассированно- ; сти"*. В годы Великой Отечественной войны в Молдавии, как и на всей временно захваченной врагом советской территории, численность рабочих сократилась, значительная их часть перешла в другие сферы производства. Изучение факторов, позволивших этому отряду рабочего класса СССР несмотря на все трудности выполнять в республике свою миссию общественного авангарда, представляет несомненный научный интерес. Исследование истории промышленности и рабочего класса Молдавской ССР периода войны позволяет выявить как общее для советских республик, подвергшихся фашистской оккупации, так и специфическое, детерминированное особенностями социально-экономических условий МССР и тем обстоятельством, что "управление1* и эксплуатация здесь осуществлялись, в основном, не гитлеровцами, а их румынскими сателлитами .
Разработка указанной темы представляет известный интерес и с политической точки зрения, ибо способствует разоблачению измышлений буржуазной историографии относительно характера фашистского оккупационного режима в Молдавии и на юго-западе Украины и по вопросу об отношении советских трудящихся к захватчикам. Об актуальности этой задачи свидетельствует то, что вццвинутые американским автором А.Даллиным тезисы о "более мягком" характере румынского
I. Ленин В.И. X Всероссийская конференция РКП(б).Доклад о продовольственном налоге. -Полн.собр.соч.,т.43, с.311 оккупационного режима по сравнению с немецко-фашистским и о том, что большинство населения мирилось с оккупацией, не только "развиваются" всевозможными фальсификаторами*, но и проникают в работы в основном объективных исследователей. Осуждая проводившуюся румынскими оккупантами политику геноцида, высмеивая предпринимавшиеся ими попытки ру-мынизации населения, английский журналист А.Верт в книге "Россия в войне I94I-I945 гг." в то же время пишет, что "оккупационный (или вернее, аннексионистский) режим румын имел много черт, отличавших его от немецкого оккупационного режима", а население до конца 1943 г. мирилось с оккупацией^.
В данной диссертационной работе предпринята попытка специального рассмотрения положения и борьбы рабочего класса, состояния и работы промышленности Молдавской ССР в годы Великой Отечественной войны. Учитывая степень разработанности темы, её обеспеченности документами и материалами, а также научную и политическую значимость, автор ставит перед собой следующие задачи: выявить роль рабочих в патриотических движениях трудящихся в поддержку Красной Армии; осветить меры Коммунистической партии, направленные на сохранение кадров промышленности МССР, на срыв фашистских планов эксплуатации и грабежа; раскрыть цели и методы осуществления политики оккупантов в области промышленности, установить факторы, её определявшие;
1. См.: Левит И.Э. Участие фашистской Румынии в агрессии против СССР, с.22-28.
2. Верт А. Россия в войне I94I-I945 гг. -М.,1967,с.596-599 осветить борьбу рабочего класса против захватчиков, иностранной и местной буржуазии, её место в общем контексте народной борьбы в республике; изучить мероприятия Коммунистической партии и Советского правительства по укреплению рядов рабочего класса МССР, восстановлению промышленности и транспорта после изгнания оккупантов; исследовать трудовой вклад рабочих Молдавии в дело помощи фронту и возрождения народного хозяйства республики на завершающем этапе войны.
При разработке проблем истории рабочего класса Молдавской ССР периода войны диссертант руководствовался учением В.И.Ленина об авангардной роли рабочего класса не только в свержении капиталистического строя, но и в борьбе за удержание революционных завоеваний, за построение социалистического общества. Ленинские положения о классовой сущности войн, о защите социалистического Отечества, о роли народных масс в истории, о партизанской борьбе как форме сопротивления трудящихся позволяют правильно оценить важнейшие стороны деятельности рабочего класса в годы военных испытаний*.
Исследуя эту многоплановую тему, диссертант опирался на документы Коммунистической партии и Советского правительства, исходил из принципиальных оценок руководящих органов КПСС. Документом методологического характера для изучаемой темы является постановление ЦК КПСС н0 30-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 го-о дов . Важное значение имеют также документы Коммунистичес
1. См.: Ленин В.И. О защите социалистического Отечества.
-М., 1969; В.И.Ленин, КПСС о рабочем классе.-М., 1981
2. См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов,конференций и пленумов ЦК. Т.П, 1972-1975. -М.,1978, с.507-512 кой партии, Советского правительства, определявшие ход военной перестройки всей жизни страны, в том числе и Молдавской ССР, в начале войны, развертывание народной борьбы, ход восстановления народного хозяйства на территориях, освобожденных от врага*.
Сбор и обобщение материалов по теме исследования представили значительные трудности. В силу скоротечности событий, происходивших в Молдавии в начале войны, в архивах республики отложилось лишь ограниченное количество документов, отражающих работу промышленности и борьбу рабочего класса; многие материалы погибли. В эвакуации трудящиеся МССР проживали на территории всех союзных республик, работали на множестве предприятий, поэтому архивные данные о деятельности рабочих Молдавии в восточных районах страны большей частью распылены. Сведения по этим вопросам диссертант собирал по крупицам. 0 некоторых процессах, происходивших в промышленности и рядах рабочего класса Молдавии в период оккупации, мы можем судить по обобщающим данным захватчиков, но только в масштабе учрежденных ими административных единиц, а не Молдавской ССР. При изучении этого периода дополнительные трудности проистекали из многообразной фальсификации фактов, статистических показателей оккупационными органами.
I. См.: Коммунистическая партия в годы Великой Отечественной войны (Июнь I94I-I945 гг.). Документы и материалы. -М., 1970; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (Сборник документов за 50 лет). В 5-и томах. Т.5, I94I-I952 гг., -М., 1968; Внешняя политика СССР. Сб.док.в 6-и т., -М., I944-1947. Т.5. Июнь 1941 -сентябрь 1945 г. -М., 1947.
При работе над диссертацией широко использованы изданные в республике тематические сборники*, в которых опубликованы основные документы, отчетные материалы руководящих партийных и хозяйственных органов МССР, партийных органов на местах, хранящиеся в Партийном архиве Института истории партии при ЦК КП Молдавии (ПА ИИП при ЦК КПМ) и Центральном Государственном архиве Молдавской ССР (ЦГА МССР) материалы подпольных организаций и партизанских отрядов, оккупационных органов противника.
Чрезвычайно важны для раскрытия темы стенографические отчеты Верховного Совета МССР2, а также документы Верховного Совета и правительства республики из фондов ЦГА МССР. Богатый материал извлечен диссертантом из выступлений партийных и хозяйственных руководителей, из справочных материалов, другой документации Президиума Верховного Совета МССР (ф.Р-2848), из отчетов, деловой переписки промышлен
1. См.: Молдавская ССР в Великой Отечественной войне Советского Союза I94I-I945 гг. Сборник документов и материалов в 2-х томах. Т.1-2. -Кишинев,1975-1976; Социалистическая индустриализация и развитие рабочего класса Советской Молдавии (1926-1958 гг.). Сборник документов и материалов. -Кишинев, 1970; Комсомол Молдавии в документах и материалах (1941-1958?г.). Ч.П.-Кишинев, 1975.
2. Третья сессия Верховного Совета Молдавской ССР (Первый созыв) 1-2 дек.1944 г. Стеногр.отчет. -Кишинев, 1947; Четвертая сессия Верховного Совета Молдавской ССР (Первый созыв 24-26 мая 1945 г. Стеногр.отчет. -Кишинев,1946; Шестая сессия Верховного Совета Молдавской ССР (Первый созыв).10-12 июля 1946 г. Стеногр.отчет. -Кишинев,
1947. ной группы Совета Министров МССР (ф.2848), министерств (наркоматов), из данных Центрального статистического управления республики (ф.3021). Особую группу источников представляют материалы республиканской Чрезвычайной комиссии по установлению и расследованию злодеяний фашистских захватчиков (ф.Ю26).
Ценным источником являются республиканские газеты "Советская Молдавия", "Молдова Сочиалистэ", "Комсомолисту Молдовей", уездные и районные газеты за июнь-июль 1941 г., отразившие патриотический порыв трудящихся, развертывание в республике патриотических движений в поддержку Красной Армии. Газета "Молдова Сочиалистэ", в 1942-1944 гг. выходившая в Москве, систематически освещала деятельность рабочих Молдавии в советском тылу.
Указанный круг источников позволил осветить деятель ность рабочего класса и работу промышленности в первые недели войны, эвакуационные мероприятия в области промышленности, труд рабочих Молдавии, эвакуировавшихся в восточные районы страны, состояние промышленности республики после её освобождения от фашистской оккупации, развертывание восстановительных работ.
В соответствии с положением Ф.Энгельса о необходимости бить буржуазию "её же собственными свидетельствами"* и ленинским указанием о правомерности критического использовар ния документов из лагеря классового врага , при разработке вопросов истории рабочего класса и промышленности Молдавии
1. Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.2, с.240
2. См.: Ленин В.И. Новое побоище. -Полн.собр.соч.,т.5,с.16 в период фашистской оккупации нами привлекались материалы оккупационных органов: так называемого "Кабинета по управлению Бессарабией, Буковиной и Транснистриейн(КББТ), губернаторов Бессарабия, "Транснистрия" (ЦГА МССР,ф.706) и Буковина (Черновицкий областной Государственный архив,ф.Р-307). Они содержат переписку руководящих звеньев оккупационной администрации и фашистского правительства 1^мынии по политическим и хозяй -ственным вопросам, директивные и отчетные документы. Извест -ный интерес представляют первичные материалы 9-й (Бессарабской) инспекции румынских железных дорог (ЦГА МССР,фЛ931), Экономического управления Кишиневской примарии (ф.1404), Бельцкой торгово-промышленной палаты (ф.1917), уездных префектур, а также буржуазная румынская и оккупационная печать. Почерпнутые в этих источниках сведения дают возможность осветить процесс формирования экономической политики врага, ее практическое осуществление и результаты.
При изучении социально-экономического положения рабочего класса Молдавии в период оккупации, его борьбы против захватчиков использованы хранящиеся в фонде Кишиневского областного инспектората полиции (ЦГА МССР, ф.680) материалы тайной полиции (сигуранцы) и службы безопасности - " Специальной информационной службы" при правительстве фашистской Румынии (ССИ) - отчеты, бюллетени,обзоры, сводки и т.п. Эта доку -ментация содержит обильный фактический материал и при всей ее тенденциозности позволяет проследить за развертыванием народного сопротивления. Поскольку экономические мероприятия оккупантов проводились при постоянном участии карательных служб, в материалах этого фонда имеются также сведения о положении рабочего класса и состоянии промышленности Молдавии.
Предлагаемая диссертационная работа представляет собой первую попытку специального рассмотрения истории промышленности и рабочего класса Молдавской ССР в годы Великой Отечественной войны. Исходя из поставленных задач, автор исключил из круга исследуемых вопросов боевые действия Красной Армии на территории республики, участие рабочих МССР в вооруженной борьбе на фронтах; деятельность под -полья и партизан рассматривается в той степени, в какой она затрагивает тему работы.
Диссертация выполнена в секторе истории социалистического строительства в Молдавии Института истории АН МССР. Автор признателен доктору исторических наук Л.Е.Репиде, сотрудникам сектора за помощь в исследованиях. Их критические замечания и рекомендации учтены при окончательной доработке текста диссертации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Промышленность и рабочий класс Молдавской ССР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В годы Великой Отечественной войны ярко проявились преимущества передового общественного строя, экономической системы социализма, идейно-политическое единство советского народа, "Великая Отечественная война, - отмечено в постано -влении ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 годов", - убедительно продемонстрировала монолитное единство партии и народа, нерушимость союза рабочего класса, колхозного крестьянства и трудовой интеллигенции, дружбы и братства народов СССР"?
Отстаивая независимость Советской Родины, свои социа -листические завоевания, плечом к плечу с другими советскими народами сражался молдавский народ.Изменялись условия борьбы, ее формы и методы, но неизменно сохранял верность Родине, делу Коммунистической партии рабочий класс Советской Молдавии.Проведенное исследование показало, что рабочий класс МССР^ один из отрядов ведущего класса советского общества - рабочего класса СССР, шел в авангарде борьбы трудящихся республики против фашистской агрессии.
С первых дней войны рабочий класс Молдавской ССР решительно поддерживал политику Коммунистической партии. При деятельном участии рабочих проводились мобилизационные меро -приятия. Значительная часть рабочих республики влилась в ряды Красной Армии, приняла участие в боях с врагом в рядах добровольческих народных формирований. Напряженным трудом
I Правда,1984, 17 июня обеспечил рабочий класс работу промышленности и транспорта. Рабочие возглавили развернувшееся в республике патриотическое движение трудящихся, направленное на оказание помощи фронту. При деятельном их участии была проведена эвакуация, позволившая сохранить для использования в народном хозяйстве страны часть кадров и производственного оборудования промышленности МССР.
Мужественно боролся рабочий класс республики против захватчиков в условиях фашистской оккупации.
Целью оккупантов являлось превращение территории Молдавской ССР, как и ряда областей Украинской ССР, в аграрно-сырьевой придаток фашистской Румынии, использование её экономического потенциала для нулод ведения антисоветской войны. Экономическая политика врага, в том числе в области промышленности, определялась интересами крупной румынской и немецкой буржуазии, нуждами фашистских войск и ходом боевых действий на фронте. Это обусловило её противоречивый характер.
Рассчитывая на скорую победу в войне против СССР, захватчики в первые месяцы оккупации приступили к расхищению промышленного оборудования, ограничиваясь эксплуатацией лишь некоторых предприятий Молдавии. Активизировать свои усилия по организации эксплуатации промышленности противника вынудил крах "молниеносной" войны. В то же время оккупационная администрация, румынская и немецкая буржуазия продолжали разграбление оборудования и сельскохозяйственного сырья, ибо эта политика отвечала их корыстным интересам и задачам колониального "освоения" захваченной советской территории.
С приближением фронта расхищение производственного оборудования и других материальных ценностей врагом приобрело в Молдавии тотальный характер. Перед бегством румынские и немецкие фашистские оккупанты проводили на территории республики политику "выжженной земли". Они уничтожили либо вывели из строя подавляющее большинство промышленных предприятий, разрушили транспорт и коммунальное хозяйство, подорвали сырьевую базу промышленности МССР.
Как и на« всей,временно захваченной врагом советской территории, в Молдавии рабочие, и в первую очередь коммунисты, комсомольцы, профсоюзные активисты подвергались жестоким преследованиям. Многие из них погибли от рук оккупантов. В чрезвычайно жестоких формах восстанавливали румынские фашистские захватчики эксплуататорский строй. Юридические и экономические отношения между предпринимателями и рабочими были разрушены, промышленность и транспорт обеспечивались рабочей силой посредством трудовой мобилизации. Рабочие были бесправны. Заработная плата не позволяла удовлетворять самые неотложные нужды рабочего и его семьи. Социально-экономическое положение рабочих было катастрофическим.
Вследствие войны и разрушения промышленности врагом резко сократилась численность рабочего класса Молдавии. Политически наиболее активная его часть сражалась в рядах советских войск, либо трудилась в советском тылу. Несмотря на это, именно рабочий класс возглавил в оккупированной республике народную борьбу. Как показало исследование, созданные в среде рабочих подпольные организации под руководством коммунистов устраивали диверсии на транспорте и в промышленности, вели среди населения политическую работу. Массовый саботаж мероприятий оккупантов являлся наиболее широкой и действенной формой борьбы рабочего класса против захватчиков. Происходившие на производстве стачки, открытые выступления протеста против оккупационной администрации, румынской и местной буржуазии имели политическое, мобилизующее значение. В годы оккупации промышленное производство в Молдавии осуществлялось в масштабах, далеких от довоенных, даже наличные производственные мощности использовались в незначительной степени. Саботаж рабочих, боевые операции подполья способствовали спасению части промышленности республики от расхищения и уничтожения врагом.
Сопротивление рабочего класса МССР с первых месяцев оккупации носило боевой, действенный характер и явилось главным фактором, обусловившим провал оккупационной политики врага.
В то же время Коммунистическая партия и Советское правительство, мобилизуя все силы на разгром агрессоров, принимали меры по укреплению рядов рабочего класса. Проведенные в начале войны в Молдавской ССР эвакуационные и мобилизационные мероприятия сыграли в укреплении рабочего класса республики важную роль. В восточных районах страны прибывшим из МССР специалистам и рабочим была предоставлена возможность работать по специальности. В массовом порядке пополняли ряды рабочих также крестьяне, молодежь, другие лица из состава населения, эвакуированного из Молдавии. Приобретая промышленные специальности, это пополнение, как и кадровые рабочие, самоотверженно трудилось во имя Победы, активно участвовало в патриотических движениях тружеников советского тыла, во Всесоюзном социалистическом соревновании. Благодаря своему профессиональному росту и политическому развитию этот отряд рабочих стал ценным резервом рабочего класса Молдавской ССР.
После освобождения территории Молдавии от фашистских оккупантов рабочий класс республики, опираясь на многообразную помощь ЦК ВКП(б), СНК СССР, братских советских республик, вдохновенно включился в восстановление промышленности и транспорта МССР, работа которых имела не только народнохозяйственное, но и определенное военное значение. Кадры рабочих и специалистов, техническая база промышленности были в основном восстановлены уже в ходе войны. В период боев на территории Молдавии и на завершающем этапе войны рабочий класс республики оказал Действующей армии реальную помощь. Патриотические движения рабочего класса и всех трудящихся были направлены на всемерную поддержку Советской Армии и ускорение восстановления народного хозяйства МССР.
Укрепление ведущегв положения рабочего класса в общественно-политической жизни Молдавской ССР было обусловлено горячим патриотизмом, бескомпромиссной борьбой рабочих против фашистских захватчиков, их героическим трудом во имя победы над врагом. В годы Великой Отечественной войны борьба рабочего класса Молдавской ССР, как и всего советского народа, наглядно подтвердила справедливость ленинского положения о том, что "никогда не победят того народа, в котором рабочие и крестьяне в большинстве своем узнали, почувствовали и увидели, что они отстаивают свою, Советскую власть - власть трудящихся, что отстаивают то дело, победа которого им и их детям обеспечит возможность пользоваться всеми благами культуры, всеми созданиями человеческого труда"*.
I. Ленин В.И. Речь на конференции железнодорожников
Учет достижений исторической науки, изучение истории рабочего класса Молдавской ССР в период Великой Отечественной войны позволяют сформулировать некоторые рекомендации по вопросу о направлениях дальнейшего исследования борьбы трудящихся республики против фашистских захватчиков. Хотя подвигам уроженцев Молдавии на фронтах войны посвящено немало публикаций, представляется важным дальнейшее изучение участия трудящихся МССР в вооруженной борьбе с врагом. Необходима разработка вопросов деятельности эвакуированных из Молдавии граждан в восточных районах страны. Представляет несомненный интерес анализ взаимосвязей различных форм и методов борьбы рабочих и крестьян МССР против фашистских оккупантов, уточнение масштабов народной борьбы в республике и основных её результатов. Решение этих задач позволит создать более полную картину участия трудящихся Советской Молдавии в Великой Отечественной войне, в защите социалистического Отечества.
Московского узла 16 апреля 1919 года. -Полн.собр.соч., т.38, с.315.