автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность Молдавской областной партийной организации по повышению общественно-политической и трудовой активности рабочих республики (1924-1940 гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Молдавской областной партийной организации по повышению общественно-политической и трудовой активности рабочих республики (1924-1940 гг. )"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА
Специализированный совет К.053.05.45 по истории КПСС
На правах рукописи
КОВАЛЬСКИЙ Станислав Владимирович
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОЛДАВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ПАРТИЙНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ РАБОЧИХ РЕСПУБЛИКИ (1924—1940 гг.)
Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва —1990
Работа выполнена на кафедре политической истории естественных факультетов Московского ордена Ленина, Ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор Грехов Вячеслав Николаевич
Официальные оппоненты: - доктор исторических наук,
профессор А.В.Фролов - кандидат исторических наук А.Т.Роман
Ведущая организация: - Всесоюзный заочный инженерно-
строительный институт Защита состоится _1990 г. на заседании специа-
лизированного совета К. 053.05.45 по истории КПСС Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Адрес: 119899 Ленинские горы. МГУ, корпус гуманитарных факультетов Л I, комната 462.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре политической истории естественных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова,- корпус гуманитарных факультетов № I, аудитория 462. Автореферат разослан
" 1990 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета,
кандидат исторических наук В.Г.Кошкидько
Актуальность теш исследования определяется возрастанием •рудовой и общественно-политической активности рабочего класса I условиях радикального обновления советского общества, где жтивность трудящихся становится средством удовлетворения пот->ебности в творчестве, в стремлении полностью проявить свои ¡пособности, личные и деловые качества.
Актуальность исследуемой проблемы определяется дальнейшим гсилением роли человеческого фактора в условиях, когда националь-ш проблема является предметом особого внимания со стороны Ком-«унистической партии Советского Союза и Советского государства.
Всемерно расширяя и совершенствуя систему социалистической демократии. Коммунистическая партия создает необходимые условия цш повышенля творческой активности масс, привлечения их к управ-иению обществом. Придавая этому огромное значение, В.И.Ленин моднократно подчеркивал, что "... государство сильно сознатель-юстью масс. Оно сильно тогда, когда массы все знают, обо всем 11017т судить и идут на все сознательно"*.
Социалистическое сознание определяется содержанием, характером и направлением политики партии, которая проводится в жизнь всеми партийными, государственными и общественными организациями. !Дассы будут идти за партией, поддерживать ее политику, "если мы будем умны и в своем классе проведем правильную политику"2, -говорил В.И.Ленин.
Вслед за изменением конкретно-исторических условий меняются и совершенствуются формы проявления руководящей рола рабочего класса, так как и сейчао он по-прэжнему является ведущей силой общественного развития, продолжателем всех прогрессивных традиций.
Вместе с тем, на нао взгляд, преобразования советского об-
1. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.35. - С.21.
2. Там же. - Т.42. - С.249.
щества ве могут осуществляться без развития активности рабочих во всех сферах их общественной деятельности; в свою очередь и активность ве может развиваться без перестройки стиля методов работы всех экономических, социально-политических и идеологических учреждений.
Главное условие поворота к новому - это не только поддержка, но и широкое участие трудящихся масс в перестройке, в деле развития демократии. Углубление социалистического самоуправления ставит вопрос о кардинальной реформе политической системы, где необходимо "открыть максимальный простор процессам саморегулирования и самоуправления общества, создать условия для полного развития инициативы граждан, представительных органов власти, партийных и общественных организаций, трудовых коллективов"*, - отмечается в докладе Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева на XIX Всесоюзной партийной конференции.
Активность воли и деятельности партийных, общественных организаций, реальное участие народа в решении всех вопросов, авангарл ная роль коммунистов в практической деятельности трудовых коллективов - вот гарантии успеха осуществляемой ныне перестройки. Именно поэтому ХХУШ съезд КПСС посчитал "...крайне важным, чтобы партийные организации активно участвовали в возрождающемся а стране рабочем и крестьянском движении"5*.
Переходный характер нынешнего периода в развитии страны, от результатов которого зависит дальнейшее продвижение вперед, обращает наш исторический интерес к предвоенным пятилеткам, воплотившим в жизнь планы социалистической реконструкции народного хозяйства. Именно тогда в крайне сложных условиях партии удалось до-
1. XIX Всесоюзная конференция Коммунистической партии Советского Союза. М., 1988, с.38.
2. Резолюции ХХУШ съезда КПСС "По Политическому отчету ЦК КПСС 28 съезду КПСС и задачам партии" //Правда. - 1990. - II июля.
!иться беспрецедентной активности человеческого фактора, подлинного шета трудового энтузиазма масо, что в значительной степени предо-¡ределило успехи социалистического строительства в 30-э года.
"На протяжении десятилетий мы вновь и вновь возвращаемся к это-iy времени, это естественно, ибо тогда началост строительство пер-юго в мире социалистического общества, ... и если сегодня мы вгля-сываемся в свои истории порой критическим взором, то лишь потому, [то хотим полнее представить себе путь в будущее"-'-.
Необходимость и актуальность разработки темы деятельности иртийных и общественных организаций Молдавской АССР по повышению >бщественяо-политической и трудовой активности рабочих обуслов-швается тем фактором, что многие формы и методы работы партийных [ общественных организаций по повышению активности рабочих в пе->иод построения социализма не утратили своего значения и поныне. )пыт руководства "сквозными бригадами", "общественным буксиром", фоизводственнными совещаниями, а также применения хозрасчета я урутих методов развития трудовой и общественно-политической актив-госта, на наш взгляд, может быть использован а в пинавших условиях »еволюционного обновления общества.
Изучение опыта работы партии, в частности, местных партийных [ общественных организаций - по повышению активности рабочего класса имеет большое научное значение. Так, В.И.Ленин всегда требовал 1Нимательного отношения к местного опыту. "Еще более и еще более юнкротности в изучении местного опыта, деталей, мелочей, прак-■шш, делового опыта..."2.
Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. Доклад на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященном 70-детшо Великой Октябрьской социалистической революции в Кремлевском Дворце . съездов 2 ноября 1987 года. M., 1987. - C.I4.
1. Ленин В.И. Поля.собр.соч. - Т.54. - С,237.
Анализ процесса социалистического строительства дает возмож ность выявить его особенности, характерные для каждой республики каждого национального региона. И "наконец, нам нужны правдивые оценки этого и всех других периодов нашей истории, особенно сейчас, когда развернулась переотройка, - нужны не для того, чтобы сводить политические счеты или, как говорится, надрывать душу, а для того, чтобы воздать должное всему героическому, что было в прошлом, извлечь уроки из ошибок и просчетов"-'-, - отмечал М.С.Го бачев на торжественном заседании, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической революция.
Хронологические рамки исследования обусловливаются тем, что с 1924 по 1940 гг. партийные, общественные организации Молдавскс АССР провели большую работу по повышению политического, общеобрг зовательного, ¡культурно-технического уровня рабочих, что положительно отразилось на их социально-политической и трудовой активности. Вместе с тем, как отмечалось на январском (1987 г.) Плвнз ме ЦК КПСС, в докладе М.С.Горбачева на совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистическо) революции "Октябрь в перестройка: революция продолжается": "пер! о котором идет речь, принес и потора...
... Тогда уверовали в универсальную эффективность жесткой централизации, в то, что командные методы - самый короткий, луч путь к решению любых задач. Это сказалось на отношении к людям, их жизненным условиям'^.
В стране создается атмосфера нетерпимости, вракды и подозр тельности. В дальнейшем такая политическая практика расширялась
1. Горбачев И. С. Октябрь и перестройка: революция продолжается.
!.!., 1987. - С.14.
2. Там же. - С.19.
обосновывалась ошибочной "теорией" обострения классовой борьбы процессе строительства социализма.
Все это оказало пагубные воздействия на общественно-полити-эское развитие страны, обернулось-тяжелыми последствиями.
Изучение положительного опыта партийных и общественных орга-1заций и недостатков в их работе имеет большое значение для со-ременности, для правильного подхода к делу воспитания обществен-э-политической и трудовой активности рабочих республик, более ак-авного привлечения их к решению сложных задач социалъво-эковот-аского развития страны.
Предметом данного исследования является деятельность партий-ых и общественных организаций по повышению общественно-полятичес-ой и трудовой активности рабочих Молдавской АССР. История социа-истического строительства в республике имеет свои особенности. 2 октября 1924 года Ш сессия Всеукраинского ЦИКа приняла решение бразовать в составе Украинской ССР Автономную Молдавскую ССР. ЦИК ВКП(б) и ЦИК СССР решил образовать Автономную республику, делал это для того, чтобы создать наиболее благоприятные условия ля скорейшего подъема народного хозяйства Молдавии"2.
"К моменту образования республики промышленность наша, - го-орил на 1-ой Всемолдавской областной партийной организации Г.И. ¡тарый, - очень незначительная, один сахарный завод, один кирпичей завод, оба бездействуют; пара маслобоек, вот и все"3.
Кроме того, в этом регионе сильное влияние ил ели националисти-[еские и религиозные настроения, остро ощущался недостаток опытных адров, особенно идеологических. Крайне низок был и уровень образо-
:. Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается.
M., 1987. - С.21. !. Постышев П.П. Выступление на юбилейной сессии ЦИК Молдавской
АССР II октября 1934 г. Тирасполь, 1934 г., с.9.
3. ПА ИОПИ ЦК КП Молдавии, ф.49, оп.1, д.13, л.15.
ваши населения, в том числе немногочисленного рабочего класса республики. Некоторые трудности в деятельности партийных, обществен- • них организаций бшш вызваны в тем, что республиканская партийная организация переживала идейно-организационное становление.
Большой вред также нанесла и административно-командная система руководства всем советским обществом и в частности - народным хозяйством.
Вместе с тем, несмотря на все трудности и ошибки, для молдавского народа этот период развития явился этапом значительных перемен во всех областях жизни. Именно тогда, в результате осуществления коренных социально-экономических преобразований в Молдавской АССР произошла подлинная революция в области культуры и социально-экономического развития.
Высокая производственная и политическая активность масс в этот период обеспечила дальнейшее развитие экономики и культуры республики, К 1940 году в ней насчитывалось уже 343 промышленных предприятий и кооперативных артелей.
Только консервная промышленность к 1939 году выпустила 47 млн, условных банок консервов, что составляло 1% всей консервной продукции СССР*. Быстро росли и ряды рабочего класса. Так, общая численность рабочих и служащих, занятых в народном хозяйстве в 1939 году достигла 613 ™нс. человек (в 1926 г. - 10,8 тыс.), в том числе рабочих - около 30 тысяч (в 1926 г. их было 8,4 тыс. человек)^.
Степень изученности проблемы. Изучение историографии проблемы показывает, что вопросы общественно-политической и трудовой активности рабочего класса в предвоенные пятилетка привлекают внимание ученых-обществоведов различных специальностей.
В трудах философов достаточно глубоко разработано понятие
1. История Молдавской ССР с древнейших времен до наших дней. -Кишинев, 1982. - С.315.
2. Очерки истории Коммунистической партии Молдавии. - Кишинев, 1951. - С.191.
социальная активность"; многие ученые рассматривают социальную ктивяость как деятельное участие людей в общественной жизни, на-равленное на достижение определенных целей. Это отмечается в ра-отах Ануфриева Е.А. и Беленького В.X.1
Большую роль в изучении данного вопроса играет историко-пар-ийная наука. Монографии, брошюры и другие научные труды условно 'ожно разделить на 3 группы. К первой группе исследований относят-я работы общесоюзного характера, в которых дается оценка деятель-гости партийных и общественных организаций по руководству рабочим лассом в процессе социалистического строительства в года предво-¡нных пятилеток.
Большой вклад в освоение пробл&чы внесли работы ж исследова-гая, которые на базе общесоюзного материала раскрыли патриотизм
[ трудовой подвиг рабочего класса в создании социалистического нар
юдного хозяйства в предвоенных пятилетках .
Ко второй группе исследований относятся работы, непосредст-¡енно посвященные проблеме партийного руководства трудовой и об-1ественно-политической активностью рабочих различных регионов
о
¡траны . Исследуются различные форш социальной активности рабочих,
Ануфриев Е.А. Социальная роль и активность личности. - М. ,197Т; Беленький В.Х. В.И.Ленин об активности народных масс. - Красноярск, 1969.
!. История советского рабочего масса (в шести томах).- М. ,1084; Ким М.П. Социалистическая индустриализация в СССР,- П.,1955; Гордон Л.А., Назимов А.К. Рабочий класс СССР: Тенденции и перспективы социально-экономического развития. - М., 1985; Леш-чук B.C. Индустриализация СССР: История, опит, проблемы. - Г,!., 1-984.
1. Сырцов С.М. Рабочий класс Украины на завершающ ел этапе социалистической индустриализации,- Киев, 1982; Веселов А,Н. Профессионально-техническое образование в СССР,- М.,1961; деятельность партийных организаций Восточной Сибири по развитию трудовой
методы партийного руководства социалистическим соревнованием и ударничеством, подготовка высококвалифицированных рабочих, учаси рабочих в производственных совещаниях, в движениях рационализаторов и изобретателей,
К третьей группе исследований можно отнести работы, в котор! в какой-либо мере освещается деятельность партийных и общественных организаций Молдавской АССР по развитию социальной активности рабочих в исследуемый период.
Первые шаги в освещении истории социалистического строительства в Молдавской АССР были сделаны в конце 20-х годов. В брошюр» Еочачера М.Н.* впервые на базе материалов и документов был дан анализ состояния экономики республики к концу восстановительного периода, опубликован цифровой материал по численности и состояни рабочего класса республики. Брошюра "2 года работы правительства jVACCP" анализирует состояние промышленности и численности рабоче го класса республики к 1926 году.
Во второй половине 30-х годов в республике была выпущена разнообразная общественно-политическая и историческая литература Представляет большой интерес сборник, посвященный 15-летию образования республики3, где в статье Туркенлча П,Н. "Промышленность МАССР" освещены наиболее важные стороны развития промышленности
"и творческой активности трудящихся в период социалистического и коммунистического строительства.- Иркутск, 1981; Новохацкий Н.В. Творческая инициатива рабочего класса СССР в развитии социалист ческой экономики.- Свердловск, 1959; Алексеев В.М. Движение изобретателей и рационализаторов в СССР )I9I7-I977).- М., 1977.
1.Бочачер М.Н. Молдавия, - М-Л, 1926.
2. Булат Г.И. 10 лет МАССР.- Тирасполь-Балта, 1934; Гельбурд TJ Техническая реконструкция народного хозяйства МАССР за 10 лет.-Тирасполь, 1934; Борксюх И.Е., Мамаев П.В. Советская Молдавия. -Тирасполь, 1938. .
3. Советская Молдавия (1926-1939). - Тирасполь, 1939.
>еспублики за годы Советской власти, приведен фактологический материал по трудовой активности рабочих республик. Вместе с там, щфровой материал,, как правило, не комментировался и давался в >трыве от проблемы социальной активности рабочих. Партийное ру-соводство активностью рабочих было освещено слабо. Таким образом, з довоенные годы началось изучение отдельных аспектов социальной жгивности рабочих МАССР. Этот материал стал хорошей основой для анализа участия рабочих в социалистическом строительстве в республике.
Далее в послевоенный период по проблеме социалистического зтроителъства в Молдавской АССР были изданы десятки монографий, гтатей и сообщений*.
Вопросы повышения уровня образования, квалификации, участия рабочего класса МАССР в социалистическом соревновании, ударничестве, движении рационализаторов и изобретателей освещены в мо-
о
яографии К.В.Стратиевского .
Динамике роста, источников пополнения рабочего класса посвящена его не статья "Рост и численность рабочего класса МАССР"^.
Важную роль в изучении истории Молдавии сыграла книга "Очерки истории Коммунистической партии Молдавии", в 1У и У главах которой освещена история социалистической реконструкции и развития народного хозяйства МАССР, также дан щфровой материал роста чис-
1. Стратиевский К.В. Социалистическая реконструкция и развитие промышленности и сельского хозяйства МАССР {1926-1937гг.).- Кишинев ,1974; Терентий М. Комсомол Молдавской АССР в период построения основ социализма (1926-1932 гг.).- Кишинев, 1961; Романова 3. Деятельность Коммунистической партии Молдавии по развитию промышленности республики (1924-1963ГТ.).- Кишинев,1970; Роман А.Т. Партийное руководство Советами Молдавии в период построения социализма.-Кишинев,1988.
2. Стратиевский К.В. Социалистическая реконструкция... Ук.соч.
3. Он же. Рост численности рабочего класса Молдавской АССР// Формирование и изменение численности рабочего класса Молдавии.- Кишинев ,1980.
ленности рабочего класса республики, участия его в трудовых, общест венно-политических кампаниях. Вместе с тем, в У Главе при анализе' вопроса о проверке и обмене партийных документов в 1935-1936 гг. в республике справедливо отмечается, что были допущены ошибки, поэтом ЦК ВКП(б) в постановлении от 31 июня 1935 года предложил Молдобкому КП(б)У провести повторную проверку документов. Так, в феврале 1937 года обмен партийных документов прошли 4025 членов и кандидатов в партию, в результате из партии было исключено 418 человек. .
На наш взгляд, не соответствуют действительности выводы авторе о том, что допущенные ошибки в первой партчистке при повторной проверке документов были исправлены. Именно в этот период, согласно ш фонационному письму в ЦК ВКП(б), из партийной организации МАССР 6ъ ж исключены (и соответственно репрессированы как враги народа) па} тайные к советские работники, которые стояли у истоков формировать Молдавской Советской государственности: Старый Г.И., Сокол А.Б., Аненский М.С., Колесников И.Н., Воронович Е.П., Алмазова Е.
Одним из направлений изучения трудовой активности рабочего клг са является обобщение положительного опыта участия в социалистическом соревновании, ударничестве, в работе производственных совещани! повышении культурно-технического уровня трудовых коллективов промы! ленных предприятий.
Этой проблеме было уделено определенное внимание в работах Бурлаку И.Н., Цугулевича Б,А., Короля М.П., Джесмедкиян К.Н.1
. Вопросы формирования марксистско-ленинского мировоззрения, отдельные аспекты развития общественно-политической активности рабоч:
I. Бурлаку И.Н. Синдикателе Молдовей Советиче ын конструкция сочна листа,- Кишинев, 1370; Цугулевич Б.А., Король М.П. Развитие кон сервной промышленности Молдавии за года Советской власти (истор ко-экономкческий очерк).- Кишинев,1967. Джесмеджиян К.Н. Дезво. торя ын^тречерий сочиалисте ын Молдова.- Кишинев,1977.
ташли отражение в работах Романа А.Т., Лазо Е.С., КЛобуцкого B.C.
Вопросы привлечения рабочих республики к управлению государством, обществом, деятельности их в местных Советах освещены в ра-Зотах Романа А.Т.*
Форш и методы партийного влияния на рост политической актив-гости трудящихся, и в первую очередь - рабочих-депутатов, раскрыты з его монографии "Партийное руководство Советами Молдавии в период построения социализма". Автор исходил из современных требований, предъявляемых к историко-партпйной науке, осветил деятельность партийных организаций Молдавии по претворен:-® в жизнь, ленинских принципов политического руководства Советами в период построения социализма в Молдавской АССР.
Ряд авторов в своих исследованиях большое внимание уделяет обобщению опыта работы партийных, общественных организаций Молдавской АССР по идейно-политическому, нравственному воспитанию рабочих, а также формам их социально-политической и трудовой активности Работа Б.С.ЛдЗО "Молдавская партийная организация в годы строительства социализма 1924-1940 гг." освещает важнейшую сторону деятельности партийных организаций республики по расширению и укреплению партийных организаций по борьбе за их единство.
Вторая глава данной книги посвящена деятельности партийшх к комсомольских организаций по марксистско-ленинскому воспитанию коммунистов, беспартийных трудящихся республики, а такие их массово-политической активности в период строительства социализма.Одна-
1. Роман А.Т. Участие трудящихся Молдавской АССР в деятельности Советов (1924-1940 гг.). - Кишинев, 1981; Он же. Партийное руководство Советами Молдавии в период построения социализма. - Кишинев, 1988.
2. Лазо Е.С. Молдавская партийная организация в годы строительства социализма (1924-1940 гг.).- Кишинев, 1981; Клобуцкий B.C. Роль печати МАССР в формировании социалистической нации,- Кишинев, 1976.
ко, на наш взгляд, нельзя согласиться с выводами автора о том, чт( "только в результате глубокой самостоятельной работы над "Кратким курсом ВКП(б)" достигалось убедительное доказательство в пропагандистской и агитационной работе, в деле распространения марксизма-ленинизма, в борьбе с буржуазной идеологией"1.
Большой интерес представляет монография В.С.Клобуцкого "Роль печати МАССР в формировании социалистической нации". Здесь автор исследует роль печати в идейно-политическом воспитании рабочих республики, в повышении их социальной активности, в превращении коммунистической идеологии в идеологию трудового народа Советской Молдавии. Вместе с тем, на наш взгляд, автор, как и Е.С.Лазо, оши бочно считает, что печать помогла преодолеть вредные последствия латинизации молдавского языка в 1932-1938 гг.
Таким образом, отмечая определенные достижения гражданской и историко-партийной науки в освещении опыта партийных и общественных организаций по повышению общественно-политической и трудовой активности.трудящихся, необходимо подчеркнуть отсутствие в истори графил его комплексного рассмотрения. На наш взгляд, отправным моментом в таком исследовании должны выступать требования, выдвинутые перед историко-партийной наукой ХХУП, ХХУШ съездами и после дующими Пленумами ЦК КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференцией. Таким соображением руководствовался и автор, определяя цель своей диссертации: с позиций современности, опираясь на достигнутый историографический уровень, выявить достижения, а также просчеты и нерешенные вопросы в деятельности партийных и общественных орга нпзацпй Советской Молдавии по повышению общественно-политической и трудовой активности рабочих республики с 1924 по 1940 гг.
В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следую-г~:р задачи:
I. .газо ".С. "к, соч., с.^.
- обобщить, проанализировать деятельность партийных, общестенных организаций по подготовке рабочей смены, росту ее профессио-ально-технического уровня;
- раскрыть основные направления работы партийных, общественных
рганизаций по вовлечению рабочих в управление производством, го-у в движение,
ударством и обществом,1 изооретателей и рационализаторов;
- показать работу партийных, профсоюзных, комсомольских орга-изаций по развитию социалистического соревнования, научно-техни-еского творчества и их влияние на подъем трудовой активности ра-очих республики;
- выявить успехи, а также недостатки и трудности в работе артийных, общественных организаций по развитию социально-полити-еской и трудовой активности рабочего класса республики;
- сделать выводы и сформулировать'практические рекомендации, аправленные на дальнейшее улучшение деятельности рабочего класса еспублики на нынешнем этапе его развития.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней пред-ринята попытка осветить основные направления деятельности Молдоб-ома КП(б)У, местных партийных и общественных организаций по повы-ешпо общественно-политической и трудовой активности рабочих в пе-иод построения социализма в совокупности с анализом фор! и метода ее осуществления. Обобщен и подвергнут критическому анализу пыт работы профсоюзов, партийных организаций, комсомола, выявлены шибки и просчеты в их деятельности, приведшие к определенным нега-ив ним результатам в области социальной активности трудящихся.
Методологической основой диссертационного исследования явля-тся' произведения классиков марксизма-ленинизма о ведущей роли ра-очего класса в социалистическом строительстве, Программы КПСС, ре-ений партийных съездов и конференций, Пленумов ЦК КПСС. Особую начимость имеют произведения В.И.Ленина, в которых разработаны
основные принципы партийного руководства рабочим классом в социалистическом строительстве.
Источниковая база исследования включает как опубликованные, так и неопубликованные документы. Важными источниками для раскрытия теш являются решения Х1У-Х7Ш, ХХГО, ХХУИ съездов партии, XIX Всесоюзной партийной конференции, решения партконференций и Пленумов Молдавской областной партийной организации, резолюции Съездов Советов и профсоюзов Молдавской АССР. Документы отражают закономерное развитие республики в многонациональном государстве, раскрывают принципы руководящей ролл рабочего класса в социалистическом строительстве. Эта группа источников позволяет выявить основные этапы и направления партийной политики в области социалистического строительства, позволяет проследить,как общепартийная установка отражается в документах и деятельности Молдавской облас ной партийной организации,местных партийных и общественных организаций с учетом специфики региона.
В совокупности с исгочниковой базой существенное значение имеют материалы периодической печати, как центральной (прежде все го "Правда", "Труд", "Вопросы истории КПСС"), так и местной {Плуга рул Рош", "Советская Молдавия", "Красная Бессарабия").
Большой фактологический материал содержится в сборниках доку ментов и материалов, в статистических сборниках, изданных в стран и в республике. Они позволяют исследовать с партийных позиций основные закономерности партийного руководства возрастанием роли ра бочего класса во всех сферах жизни советского общества.
В диссертации широко использованы материалы партийных и государственных архивов, и в первую очередь - материалы партийного архива НМЛ при ЦК КПСС. Огромный интерес представляют в этом план г.:атерпг.лы информационного фонда, связанные с историей образования :.'ЛСС?, данные о развитии промышленности республики, содержащиеся в отчетах, решениях правительства МАССР. Важное значение пред-
зтавляют для исследования материалы партийного архива Института общественно-политических исследований Ш КП Молдавии. Впервые использованы материалы первичных партийных организаций: спиртно-бек-иестного завода и парторганизации Молдавского Совета профсоюзов.
Вместе с тем, для основной массы документов характерно освещение только организационной стороны работы партийных и общественных организаций по повышению активности рабочих, а также отражение лишь количественных показателей. Это затрудняет анализ и оценку содержания и уровня работы партийных, общественных организаций по повышению трудовой и общественно-политической активности рабочих республики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявлены как общие закономерности и тенденции совершенствования партийного руководства социальной активностью рабочих МАССР, так и трудности этого процесса и пути их преодоления.
Содержание работы, обобщения и вывода могут быть использованы партийными, профсоюзными организациями для совершенствования своей работы по активизации человеческого фактора в настоящее время. Кроме того, материалы могут быть использованы при изучении пстории Коммунистической партии Молдавии, в пропагандистской и лекционной работе среди трудящихся.
Апробация работы - работа обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры политической истории естественных факультетов МГУ. Основные полояекдя обсухдалисъ на проблемной группе преподавателей и аспирантов кафедры. Результаты исследования отражены в двух публикациях.
Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников И' литературы.
- Ь6 -
Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее изученности, дается характеристика источников, формулируются цели и задачи, определяются хронологические рамки, регион исследования, подчеркивается новизна и практическая значимость диссертации.
В первой главе - "Работа Молдавской областной партийной организации по развитию производственной активности рабочего класса" - на большом фактическом материале с учетом специфики региона рассматривается роль партийных и общественных организаций по повышению общеобразовательного и культурно-технического!уровня рабочих МАССР. Партийные, профсоюзные организации, комсомол осуществляли значительную работу по совершенствованию системы подготовки и переподготовки высококвалифицированных специалистов для промышленности республики. В годы предвоенных пятилеток наибольшее распространение получила подготовка квалифицированных специалистов для промышленности республики через систему профтехобразования и постоянно действующие на предприятиях четырех- и шестимесячные курсы повышения квалификации. Так, если в 1925 году в республике действовали 3 профтехшколы, то благодаря заботе партийных организаций и завкомов предприятий уже к началу 1-ой пятилетки в республике работали 3 профтехшколы, 3 сельскохозяйственные школы, 5 школ крестьянской молодежи и 2 кустарно-ремесленные школы'1", в которых обуча-р
лось 476 учеников . Кроме того, в исследуемый период наиболее грамотные рабочие направлялись на учебу в крупные индустриальные центры страны, в вузы и техникумы Москвы, Киева, Харькова, Одессы.
Однако нарастающие темпы индустриализации требовали все большего числа квалифицированных рабочих, в связи с чем летом 1930 го-.да в-республике согласно постановлению Молдобкома КП(б)У от 13 августа произошла реорганизация системы'подготовки кадров для про-
1. ПАИОПИ ЦК ИМ.- Ф.49.- Оп.1.-Д.И81.-Л.30.
2. Там ке,- Д.1148.- Л. 2.
т
мышленности; на основе некоторых школ создавались индустриальные ж сельскохозяйственные техникумы.
В годы второй пятилетки партия выдвинула лозунг: "Кадры решают все!". За пятилетку планировалось подготовить 5 млн. рабочих ?
массовых квалификаций . Особенно остро стоял кадровый вопрос, в ранее отсталых в промышленном отношении национальных районах, в том числе и в Молдавской АССР. Как и в первую пятилетку, действенной формой подготовки кадров в республике по-прежнему оставалось обучение рабочих в школах ФЗУ, профтехшколах, на различных курсах, широко применялась на предприятиях новая форма учебы - технический минимум. К началу второй пятилетки на всех крупных предприятиях республики партийные, профсоюзные организации, комсомол стали инициаторами внедрения новой формы обучения. Уже к концу второй пятилетки всеми видами учебы в республике было охвачено 4007 человек, то есть 30,2$ от общего числа рабочих.
Важное место в деятельности партийных и общественных организаций в исследуемый период отводилось приобщению рабочих к управлению производством. Используя массовые самодеятельные организации трудящихся, партийные организации, профсоюзы развивали общественно-политическую и трудовую активность рабочих, приобщали их к постоянному участию в управлении производством.
Особое внимание в этом отношении уделялось участию рабочих в деятельности производственных совещаний и комиссий.
Огромное значение в повышении активности рабочих сыграл:! Всесоюзные смотры производственных совещаний. В ходе смотров выявились такие новые формы вовлечения рабочих масс в хозяйственное строительство, как цеховые, заводские смотры, совещания, переклички.
1. ПА!ЮПИ 1и КПМ,- ф.49,- 0п.1.~ Л. 1680. - С. 86; Г.18Т9.- Л. 37.
2. ГЛ! съезд ВГСКб) Стенографический отчет.- М.,1934.- С.383.
Все это привело к значительному оживлению деятельности производственных совещаний, к повышению политической и трудовой активности рабочих. Участвуя в смотрах, перекличках между предприятиями родственных профилей, рабочие стали глубже вникать во все стороны производства. Анализ работы партийных, общественных организаций по привлечению рабочих к активному участию в управлении производством показал,' что ими былн накоплен определенный положительный опыт. Однако и здесь имелись некоторые трудности и недостатки. Не всем партийным организациям удалось обеспечить,тесную связь коллективов с производственными совещаниями и комиссиями. Некоторые профсоюзные организации отождествляли производственные совещания с рабочими собраниями. Нередко на заседаниях, совещаниях рассматривали только второстепенные вопросы, выборы редколлегии и т.п.
Мощным рычагом научно-технического прогресса является массовое движение рационализаторов и изобретателей. Оно свидетельствует о глубокой заинтересованности рабочих в подъеме производительных сил, продвижении вперед технического прогресса в промышленности. По инициативе партийных организаций, фабрично-заводских комитетов промышленных предприятий в годы первой пятилетки были созданы комиссии массового рабочего изобретательства и рационализации. Они направляли работу новаторов на оптимальное использование усовершенствований и создание новых механизмов, инструментов. В декабре 1932 года в целях координации деятельности движешш было создано Молдавское областное общество изобретателей-'-, а к I июня 1935 года общество насчитывало 977 изобретателей и рационализаторов
о
•объединенных в 97 ячейках.
1. Профсоюзы Советской Моадавии в борьбе за коммунизм. -Кишинев, 1964.- С.П7.
2. ПА ИОГШ при ЦК КПМ.- Т.49.- Оп.1.- Д.3366.- Л.103.
Добиваясь массовости движения, партийные и профсоюзные органи-ации республики проявляли особую заботу о развитии новых, наиболее рогрессивных форм технического творчества рабочих. Одной из таких орм являются комплексные бригады рационализаторов и изобретателей, нп сыграли значительную роль в ускорении внедрений новой техники, | освоении мощностей, в снижении трудоемкости и себестоимости про-укции.
Далее в главе раскрывается роль партийных, профсоюзных орга-язаций, комсомола в руководстве социалистическим' соревнованием, юторое в этот период отмечалось рядом особенностей, и преяде все-'0,- массовостью. В соревнование включались не только отдельные ¡ригады и цеха, но и целые предприятия, отрасли.
Одним из направлений деятельности партийных, общественных фганизаций по повышению творческой активности рабочих являлось ¡уководство соревнованием за экономив и бережливость. Партийные |рганизации проводили решительную борьбу против расточительства, бесхозяйственности, воспитывали рабочих в духе непримиримости ко юякому роду разбазариваниям.
Для успешного развития соцсоревнования партийные организации шроко использовали наглядную агитацию. В республиканской прессе ¡ередовики производства делились своими методами повышения эффективности труда. Комсомольские организации республики стали инициа-;орами радиоперекличек ударников производства.
В исследуемый период по призыву партийных организаций рабочие жтивно начали вводить новую форму хозяйствования - хозрасчет. Говсеместно организовывались хозрасчетные бригада, цеха, предприятия. Однако, хозрасчет уже с момента своего возникновения стал зассматршэаться гак очередной рычаг планирования, как метод реали-¡ацет плановых заданий, как средство выявления внутрипропзводствен-шх резервов и осуществления рекша экономии, при этом недооцени-
велась роль товарно-денежных отношений при социализме, закон стоимости. Стимулирование труда на основе использования экономических интересов отодвигалось на второй план. Все это, естественно, не могло стимулировать развитие хозрасчета, что и привело к постепенному его свертывании к 1932 году.
Рассматривая положительные стороны работы партийных и общественных организаций по повышению трудовой активности, следует отметить, что в практике организации и руководства соцсоревнованием, научно-техническим творчеством, привлечением рабочих к деятельности производственных совещаний, экономических комиссий и мнений имелись элементы формализма, а порой и более серьезные недостатки.
Отрицательно сказались на подготовке квалифицированных кадров неукомплектованность штатов и недостаточность профессионального уровня преподавателей (зачастую мастерами обучения становились выпускники этих же школ, не имевшие достаточных знаний и опыта), между тем их роль должна была повышаться.
Во второй главе: "Повышение общественно-политической активности рабочих Молдавской АССР" рассматриваются основные направления, формы и методы деятельности партийных и общественных организаций, направленные на совершенствование политического образования рабочих республики, освещается опыт подбора и воспитания пропагандистских кадров.
В предвоенный период идейно-политическая работа партийных организаций имела свои особенности. В центр идеологической работы партии ставилась задача мобилизовать массы на борьбу за выполнение и перевыполнение пятилетних планов, от чего зависело дальнейшее укрепление Советского государства.
Партийные, профсоюзные организации, комсомол использовали все средства пропаганды и агитации, сосредотачивали усилия на
-Ж -
юсштанш сознательного отношения к труду, общественной собствен-юсти, на повышении творческой активности трудящихся.
Широко использовались научно-практические конференции» диспуты, задиолектории, заочные формы обучения. Все это постепенно привело с возрастанию интереса к учебе - о одной стороны, и потребовало злфферевдированного подхода к комплектованию кружков, семинаров, гчета общеобразовательного уровня, сочетания глубокого изучения теории с воспитанием идейно-нравственных качеств обучаемых.
Наиболее характерной формой массово-политической агитации в годы первых пятилеток в Молдавской АССР, отражавшей пафос времени, 5ыли митинги, проводимые по всем злободневным вопросам. В обстановке большого патриотического подъема проходили митинги по реализации займов индустриализации.
В предвоенные пятилетки практиковались такие новые формы лекционной работы, как радиопереклички, радиолекции, лекции посредством печати. Однако эти лекции получили широкое распространение линь в года второй пятилетки, когда были радиофицированы почти все сельские населенные пункты республики.
Большое значение в идейно-политическом воспитании Молдобком придавал республиканской, районной печати. Редколлегиям газет и журналов предлагалось на конкретных примерах освещать борьбу трудящихся за внедрение передового опыта в производство, критиковать отстающих, добиваться общего подъема и активного участия кавдого рабочего во всенародной борьбе за досрочное выполнение плановых заданий пятилетки.
• Однако, в годы предвоенных пятилеток задачи руководства производства,!, обеспечения досрочного выполнения принятых штанов постепенно становились для партийных организаций республики первостепенными, в то время, как их основная функция - идейно-политическое
воспитание рабочих, - отодвигалась на задний план. В результате отсутствия поиска новых форм идеологического воспитания к середине 30-х годов, несмотря на внешнее количественное благополучие, интерес слушателей к учебе резко упал.
Кроме того, в исследуемый период системе партучебы были присуща серьезные недостатки, обусловленные еще и распространением чуждой марксизму идеологии культа личности Сталина. Была ограничена база и тематика изучения рабочими марксизма-ленининизма и истории партии. В качестве главной методологической основы брался.учеб ник "Краткий курс ВКП(б)", порой не осуществлялся принцип добровольности в выборе предаете обучения, слабым был и пропагандистский, лекторский состав, не хватало учебников, литературы, наглядных пособий. Все это отрицательно отразилось как на процессе обучения, так и на посещаемости слушателями занятий.
Большой вред идеологической подготовке рабочих нанесли и всевозможные кампании по разоблачению "врагов народа". Если в 20-е годы и даже в начале 30-х, рабочие еще могли высказать свою точку зрения по вопросам улучшения процесса производства, то в середине 30-х годов плюрализма мнений уже не могло быть. Все чаще ошибки, невыполнение производственных планов, просчеты и неопытность подводились под разряд вредительства.
Негативно сказалась на процесс идейно-теоретического обучения трудящихся республики дебаты вокруг латинизации молдавского языка. Так, если введение латинской графики в 1932 году объяснялось необходимостью сближения народов1, то возвращение к кириллице в 1938 г ду, оправдывалось "незнанием" населения латинской графики и орфогр фш; Кстати, и в начале 80-х годов некоторые историки Советской Молдавии придернлваются этой же точки зрения^.
1. Красная Бессарабия,-1932.т Л 4.- С.29
2. Лазо Е.С. Молдавская партийная организация в годы строительства социализма (1924-1940 гг). Кишинев, 1980; Клобуцкий В,С. Роль печати кАССР в формировании Молдавской социалистической нации.-Кишинев, 1976.
- 23 -
Большое внимание в диссертации уделяется обобщению опнта артийных и общественных организаций, Молдобкот Щб)У по созда-ию стабильной системы подбора и воспитания пропагандистских кад-ов.
Однако, нередко семинарские занятия в сети партучебы сводились ропагандистами к диктовке готовых коспектов и прочитыванита рабо-ш передовых статей текущей прессы.
Итак, в предвоенные пятилетки партийные организации МАССР исключительно большое внимание уделяли улучшению идейно-воспитатель-юй работы с рабочим классом, считая ее одной из главных составных [астей в своей практической деятельности, что содействовало успеи-гому решению хозяйственных задач, подъему производительных сил, нзвитию социалистической индустриализации в крае, глубоко отрази-юсь на работе массовых организаций трудящихся: Советов, профсою-юв, комсомола, которые В.И.Ленин рассматривал как "приводные рем-га1-, мекду партией и трудящимися массами" участие рабочих в управ-гении государством осуществляется через организации широкого пред-¡тавительства в Советах народных депутатов, комитетах народного сонтроля. Активное участие принимали рабочие в выборах народных депутатов.
Во время предвыборных кампаний центр воспитательной работы 1ереносился непосредственно в цеха, а это позволяло охватить ею шрокий круг рабочих.
Избирательные кампании вылизались в то время во всенародные мотры деятельности Советов. Избиратели вскрывали недостатки в ра-5оте своих Советов, более активно участвовали в формировании пз-Зирательдах комиссий, всесторонне обсуждали деловые и политические качества депутатов.
Пилений В.И1 Полй.^собр; соч.
Далее в диссертации освещена деятельность партийных организаций республики по руководству профсоюзами, по активизации их деятельности в строительстве социализма. Важное место в их деятельности имеет пирокий охват членством в профсоюзах рабочих, создание крепкого пролетарского ядра.
Активность рабочего класса в деятельности профсоюзов значительно повысилась в связи с осуществлением курса партии на индустриализацию. Выполняя лозунг "Ближе к производству, к рабочей массе", профсоюзы республики начали практически заниматься вопросами производства, принимать участие в улучшении организационной структуры производства, в составлении,обсуждении производственных планов. В практику их работы вошли производственные отчеты администрации. На производственных совещаниях, профсоюзных собраниях обсуждались и принимались конкретные планы по повышению производительности труда и зарплаты, улучшению труда и быта рабочих.
Профсоюзы играли большую роль в организации соцсоревнования в руководстве производственными совещаниями, массовым изобретательством и рационализаторством.
В диссертации выявлена тенденция к повышению политической
I
активности рабочих, проявившаяся в работе Съездов профсоюзов республики. В исследуемый период при большой активности рабочих прошел ряд отраслевых Съездов и конференций профсоюзов.
Наряду с активным участием в индустриализации республики большую помощь оказали профсоюзы трудовому крестьянству в социалистическом переустройстве сельского хозяйства путем организации шёфских бригад. Только в весенней посевной кампании 1930 года профсоюзами республики было организовано 28 бригад. Всего осенью и зимой 1930 года профсоюзы республики командировали 150 шефских
5ригад, а во время посевной 1931 года» на'полях колхоза работало (ТО шефских бригады1. Рабочий класс республики в 1930 году; стал тициатором сбора средств в фонд тракторной колонны имени "!,1олдав~ зкого Совета профсоюзов".
Наряду с этим в середине 30-х годов в работе профсоюзов имелись некоторые нарушения принципов демократии. Нарушились сроки зозывов съездов, пленумов. Так,шесть съездов профсоюзов республики прошли в годы восстановления народного хозяйства и годы первой пятилетки, а с 1932 года по 1940 гг. съезды вообще не проводились, что отрицательно сказалось на работе некоторых отраслевых профсоюзов. Это грозило отрывом руководства органов профсоюзов от масс. Негативно сказались на деятельности профсоюзов республики, как и всех общественных и партийных организаций в целом, кампании погонь за мнимыми "врагами народа", насаждение командно-административного стиля руководства обществом в целом, и добровольными организациями в частности.
Активной силой- в деле строительства социализма, помощником партии выступал Ленинский Комсомол.
Партийное руководство Комсомолом партия осуществляла в первую очередь через его пролетарское ядро. Молдобком партпп принял ряд • постановлений, в которых специально рассматривались вопросы роста рядов комсомольских организаций. Перед партийными и комсомольскими организациями была поставлена задача принять решительные меры для повышения процента промышленных рабочих в составе комсомольских организаций.
В практике партийной работы стали шире применяться совместные собрания партийных и комсомольских ячеек, конференций, специальные кампании по призыву рабочей молодежи в комсомол, что п позволило ему воспитать тысячи прекрасных организаторов производства,високо-
I. 2'осан Т.П. Развитие сельского хозяйства '.'АССР в годы первой пятилетки. //Сельское хозяйство Молдавии. - 1979. - И 10.- С. 3.
квалифицированных специалистов, стахановцев и ударников производства.
На наш взгляд, наличие крепкого партийного ядра повысило роль комсомола в производственной и общественно-политической жизш: республики.
В деле практического участия комсомола в соцстроительстве большое значение имела его связь с профсоюзами, партийные организации республики направляли совместную работу профсоюзов и комсомола на улучшение быта и охраны труда, на ¡поднятие квалификации рабочих, на создание бригад "легкой кавалерии". На наш взгляд,рост рядов профактива за счет комсомольцев закономерно отраяает процесс формирования пролетариата в период построения социализма, приход на промышленные предприятия новых молодых кадров, их широкое участие в ударных бригадах и соцсоревновании.
Большое внимание партийные организации уделяли привлечению рабочих к деятельности таких добровольных общественных организаций, как Осовиахнм, "Красный Крест", МОПР. Партийное руководство обществами осуществлялось через их коммунистические фракции Деятельность рабочих в добровольных оборонных организациях была направлена на совершенствование военно-санитарных знаний рабочих, а также на их активное участие в проведении оздоровительных, профилактических и санитарно-оборонных мероприятий.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны основные выводы, сформулированы некоторые практические рекомендации, направленные на дальнейшее улучшение партийного руководства трудовой и общественно-политической активностью рабочих республики.
Рост социальной активности рабочих был обеспечен последовательной, настойчивой деятельностью партийных, профсоюзных орга-
низаций, комсомола, которые исходили из ленинского положения о ведущей роли рабочего класса в процессе социалистического строительства.
Исследование деятельности партийных, общественных организаций республики показало, что производственная активность рабочих в значительной мере проявилась в учаотшг рабочих в управлении производством. Особенное внимание в исследуемый период партийные организации прядавал;1 творческой активности рабочих, движении рационализаторов и изобретателей, участию рабочего класса в соцсоревновании.
В работе по идейно-политическому воспитанию трудящихся пар- . тийнне, общественные организации неуклонно руководствовались общепартийными решениями. Именно они чаще всего становились исходной базой для принятия конкретной программы деятельности партийных организаций республики.
Вместе с тем, в процессе идейно-политического воспитания трудящихся партийными, общественными организациями допускались некоторые ошибки, просчеты. Нередко принцип добровольности при выборе форм обучения ущемлялся, не было материальной базы, квалифицированных пропагандистов. Областной и районный партактив в большой своей массе был политически малограмотен. Особенно остро это ощущалось в конце 30-х годов после ряда кампаний по гонению на "врагов народа", на место которых приходили выдвиженцы со слабой профессиональной и идеологической подготовкой.
Негативную роль сыграл и культ личности Сталина, создание в стране командно-административной системы управления. В Молдавской АССР, как и по всей стране, нарушался ленинский принцип демократии в партийном и общественном руководстве.
Таким образом, несмотря на все негативные моменты, мешавшие поступательному движению вперед, несмотря на ошибки, просчеты,
деятельность партийных, общественных организацийв в конечном итоге способствовала совершенствованию форм и методов партийной работы по повышению идейно-политического воспитания рабочего класса республики, обеспечению их постоянного роота, творчества и трудовой активности.
XXX
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
I. Чудесное средство. Трибуна: Орган ЦК КП Молдавии, 1988, № 24, с. 28.
2Г. Деятельность партийных и профсоюзных организаций Советской Молдавии по развитию некоторых форм вовлечения рабочих республики в управление производством (1924-1940 гг.),-Сборник: "История КПСС: опыт и современность", М., 1989,-Деп. в ШМОН АН СССР. 26.10.1989. К 39895 (23 е.).
Подл, в печ. 9.10.90г. Тираж 100 ака. Заказ Jí 3621 Централизованная типография ГА "Союзстройматвриалов"