автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Формирование социально-политической активности польской молодежи на современном этапе

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Борковский, Юзеф
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Формирование социально-политической активности польской молодежи на современном этапе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Борковский, Юзеф

ВВЩЕНИЕ . 3

РАЗДЕЛ I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СОЦИАЛЬНО-ПОЖШЧЕСКОй АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЛИ. 14

РАЗДЕЛ П. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОБЪЕКТИВНЫХ И СУБЪЕКТИВНЫХ ФАКТОРОВ В ПРОЦЕССЕ ЖИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ. 52

РАЗДЕЛ Ш. ' СОЮЗЫ МОЛОДЕШ КАК ШТОР ПОВЫШЕНИЯ СО-ЦИАЛЬНО-ПОЖТИЧЕСаОЙ АКТИВНОСТИ В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ ОБ1ДЕСТВЕ. 85

РАЗДЕЛ 1У. РОЛЬ КОНТН1РОПАГАНДЫ В УСИЛЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОй АКТИВНОСТИ ПОЛЬСКОЙ МОЛОДЕШ. 115

ЗА1Ш0ЧЕНИЕ. 158

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Борковский, Юзеф

Возрастание роли активности народных масс является важнейшей закономерностью общественного развития. "Вместе с основательностью исторического действия будет, следовательно, - предсказывали К.Маркс и Ф.Энгельс, - расти и объем массы, делом которой оно является"^. Эта основательность исторического действия характерна в современную эпоху перехода человечества от капитализма к социализму. "Социализм, - писал В.И.Ленин, - может быть построен тогда, когда в

10, в 100 раз более широкие массы, чем прежде, станут сами строить 2 государство и строить новую хозяйственную жизнь .

Превращение народных масс в сознательного субъекта исторического творчества свидетельствует о качественно новой роли активности трудящихся в общественном прогрессе. Возрастание роли активности трудящихся становится основной закономерностью возникновения, функционирования и развития коммунистической формации. В новых общественных условиях эта закономерность имеет наиболее благоприятные предпосылки для своего проявления, но это не значит, что она имеет фатальную предопределенность и носит стихийный характер. Социализм - это сознательно организованное и научно управляемое общество. Его совершенствование немыслимо, отмечал на апрельском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, без "широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного включения их в решение узловых проблем общественной жизни"^.

Вот почему рабочий класс и его передовой авангард - марксистско-ленинская партия, как руководящая и направляющая сила общества,

1.Маркс К.,Энгельс Ф. Святое семейство или критика критической критики. -Маркс К.,Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.2, с.90.

2.Ленин В.И. Речь на Объединенном заседании ВЦЖ, Московского Совета и Всероссийского съезда профессиональных союзов. - Полн. собр.соч., т.37, с.425-426.

3.Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.6. постоянно держит в поле своего внимания вопросы совершенствования форм и методов активизации исторического творчества народных масс.

Опыт КПСС, П0Н1 и других братских партий убедительно свидетельствует о том, что в успешном решении задач повышения инициативы масс в социалистическом строительстве обязательными условиями являются строгий учет конкретно-исторических особенностей того или иного этапа развития общества, дифференцированный подход к воспитанию различных социальных групп, учитывающий их специфические политические, идеологические, социально-психологические характеристики.

Актуальность исследования проблем повышения социально-политической активности польской молодежи в современных условиях обусловлена, во-первых, дальнейшим повышением роли молодежи, как социально-демографической группы, в жизни социалистического общества. Это еще раз было подчеркнуто на совещании секретарей ЦК Коммунистических и рабочих партий социалистических стран, где отмечалось, что братские партии видят постоянную задачу в том, чтобы все шире вовлекать молодежь в решение коренных проблем экономического и социального развития, в управление государственными и общественными делами, всемерно повышать ее политическую культуру*.

Вторая группа факторов, вызывающих повышенное внимание к данной проблеме, проистекает из дальнейшего обострения идеологической борьбы на современном этапе. Пытаясь противостоять наступлению силам социального прогресса, буржуазная идеология всеми силами стремится снизить потенциал социально-политической активности трудящихся социалистического общества. Убедительным примером тому служит резкое противоборство двух идеологий в ПНР на рубеже 70-80 годов. Введениемв декабре 1981 года военного положения в стране

I. Правда, 1984, 31 мая. было прервано опасное развитие известных кризисных событий, начался новый этап стабилизации общественно-политической жизни. Характерной особенностью этого этапа является продолжающаяся острая политическая, и в первую очередь, идеологическая борьба. Это подчеркивалось в материалах ХШ /октябрь 1983 г./ Пленума ЦК П0Н1. "Идеологическая борьба идет ежедневно. Идет везде. Ее фронт проходит через все круги и группы людей, через каждый разговор об общественно важных делах"Надо принять во внимание тот факт, что антисоциалистические силы в Польше активно поддерживаются антикоммунистическими центрами США и других стран НАТО. Империализм развязал против социалистической Польши пропагандистскую агрессию небывалых масштабов, которая приобретает характер психологической войны, делая упор на молодежь, используя ее политическую незрелость, жизненную неопытность.

В ходе кризисных событий буржуазная идеология пыталась извратить в сознании молодежи понимание такого явления, как социально-политическая активность. Тенденциозно оценивая недостатки в организационной работе союзов молодежи, допускаете элементы формализма, отклонений от принципов социалистической демократии представители буржуазной идеологии утверждали, что общественно-политическая активность молодых людей при социализме носит якобы принудительный, "мобилизационный" характер, й как "спасительный" выход из этого - пропагандировались призывы к "демократическим" формам активности, к идеям "независимого мышления", к плюралистическому видению общественных явлений. При этом подчеркивалось, что именно эти формы отвечают возросшим требованиям индивидуального самовыражения человека, которые, с точки зрения буржуазной идеологии, невозможно реализовать в рамках массовых социалистических организаций.

1.и,ХШ Р1епиш КС рги? 14-15 рагсЗ^егпИса ,1983.Исже Бгоб! 3.181

В сфере общественного сознания польской молодежи продолжается процесс переоценки и преодоления последствий агрессивной пропаганды в период после 1980 года. Эти последствия, которые можно определить как ложное сознание, столь глубоки потому, что наложилиеь на недостатки и упущения в идейно-воспитательной работе в 70-е годы.

Нельзя недооценивать тот фант, что последствия общественного экономического кризиса все еще сказываются на уровне жизни трудящихся, вызывают у части населения элементы разочарованности и пассивности. Именно подобные настроения пытаются использовать противники социализма. Вот потому и стоит сейчас актуальная задача вести непрерывный и умный диалог с молощежыо, который укрепит в ней убеждение, что только хорошо организованная, эффективная работа поможет преодолеть негативные явления, обеспечит прочную прогрессивную направленность социалистической активности молодежи^.

П0И1 рассматривает рост социально-политической активности молодежи как жизненно необходимое условие прогресса общества. Какая Польша будет завтра, послезавтра, как будут жить люди, какое общество будет в Польше, в большой степени зависит от молодежи, - подчеркивал тов. В.Ярузельский на IX /1982 г./ Пленуме ЦК П0Н12.

Отмеченные два ряда факторов актуальности темы настоящей диссертации предопределили и направленность исследовательского поиска, Проблемы повышения социально-политической активности польской молодежи анализируются в свете общих формационных закономерностей социалистического общества и рассматриваются с учетом специфических условий современной Польши.

Принимая во внимание, что сама категория "социально-политическая активность" отражает широкий спектр внутренних и внешних

1. См.: Чирек Ю. П0Н1 в борьбе за победу идей социализма. - Проблемы мира и социализма, 1984, № 5, с.9-10.

2. ':V;'ix Plenum КС PZPR, Nowe Drogi, Warszawa, 1982, s.30. ~ : взаимозависимостей, диссертант рассмотрел лишь некоторые аспекты этого сложного социального явления. Одним из условий выбора тех или иных сторон анализа явилась степень научной разработанности, сложившийся уровень теоретического познания проблематики социальной активности. Этой теме в Советском Союзе, в других социалистических странах посвящено немало работ. Характерной особенностью исследования социальной активности можно считать ее комплексное изучение различными общественными науками. Как категория исторического материализма социальная активность глубоко рассмотрена в работах Г.С.Арефьевой^ Л.А.Петрушенко и других авторов. В философских исследованиях различных аспектов человеческой деятельности, практики, в той или иной мере проблемы социальной активности представлены в трудах Ануфриева Е.А., Иконниковой С.Н., Глезермана Г.Е., Кагана М.С., Когана JI.H., руткевича М.Н. и других авторов.

В данных исследованиях на основе материалистического понимания социально-политической природы активности определен широкий ряд объективных и субъективных факторов, детерминирующих становление ее характера, уровней и налравленности. Понимание активности в социалистическом обществе как несущей в себе объективное политическое содержание, позволяет осуществлять дальнейший исследовательский поиск внутренних резервов в деле воспитания социально-политической активности.

В контексте проблем духовной сферы общества активность как важная характеристика общественного и индивидуального сознания

• tu« анализируется в работах Г.М.Гака,-В.В.Журавлева, Т.И.Снегиревой, А.К.Уледова, Б.А.Чагина. В них положения классиков марксизма-ленинизма о том, что ". сознание надо объяснить из противоречий материальной жизни, из существующего конфликта между общественными I производительными силами и производственными отношениями ^ получили

I. Маркс К. К критике политической экономии. Предисловие. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.13, с.7. свое дальнейшее развитие с учетом конкретной исторической практики социализма. Общее теоретическое понимание воздействия противоречий социализма на сознание может служить одной из исходных предпосылок в изучении сложного механизма формирования различной направленности активности. В частности, для изучения вопросов активности польской молодежи это позволяет соотнести противоречивые тенденции, проявленные в период известных кризисных событий, с реальностью'диалектики производительных сил и производственных отношений польского общества.

Важное значение для теории и практики воспитания социально-политической активности имеют работы, вскрывающие социально-психологические особенности механизма проявления социальной активности"^. Выводы в этой области обеспечивают необходимый учет дифференцированных моментов в воспитательных усилиях в отношении различных социальных групп общества, что особенно важно, когда объектом воспитания является молодежь, характеризующаяся сложными морально-психологическими чертами.

Социологический анализ социальной активности нашел свое отражение в исследованиях В.С.Боровика, Ю.Е.Волкова, М.С.Мансурова, В.Й.Мухачева, В.А.Смирнова, А.Й.Шендрика. Богатый эмпирический материал, представленный в их работах и иллюстрирующий многообразие конкретных форм проявления социально-политической активности, углубляет теоретическое понимание причин существующих отдельных проявлений ее антиобщественной направленности и выделяет основные пути их преодоления.

Вопросы социальной и политической активности как сущностной характеристики личностной структуры индивидов нашли должное освещение в монографиях и статьях Е.А.Ануфриева, Л.М.Архангельского,

I. См. работы:Абдульхановой-Славской К.А., Анохина П.П., Леонтьева А.Н., Поршнева Б.В., Петровского A.B.

В.Г.Афанасьева, Л.П.Буевой, А.К.Белых, А.В.Клюева, В.Г.Мордковича, Г.Л.Смирнова, И.Т.Фролова и других ученых. Проводимый . ими анализ факторов формирования социально-политической активности на личностном уровне является абсолютно необходимым условием понимания конкретного механизма "перехода" объективных условий жизнедеятельности людей в субъективные моменты их активности /интересы и потребности, система жизненных ценностей и установок и т.д./.

Вместе с советскими учеными проблема социально-политической активности разрабатывается обществоведами социалистических стран -П.Митевым, Л.Николовым /НРБ/, В.ФридрихомГ.Мильхорном, П.Бехте-ром /ГДР/, З.Бекешем, А.Кишем, И.Такшашем /ВНР/, А.Фазиком, А.Ма-тейёвским, Ю.Питком /ЧССР/, и др., внесшими свой вклад в изучение общего и особенного в воспитании трудящихся социалистического общества. Рассматривая работы польских ученых, необходимо признать, что в 70-е годы данная проблематика не получила должного освещения в научной литературе.

События 1980-1981 гг. вызвали необходимость переоценки некоторых суждений в этой области. В настоящее время продолжается интенсивное изучение процессов формирования социально-политических установок молодежи, ее отношения к социалистическому строю. Но при этом отдельные работы носят противоречивый характер. Данные различных научных учреждений и организаций иногда несут в себе только кратковременную фотографию активности молодежи, не учитывают общих тенденций формирования мнений, взглядов, стремлений молодежи. На наш взгляд, сложившийся теоретический уровень понимания сложных проблем жизненной ориентации не позволяет пока в полной

I. Вопросы формирования социально-политической активности молодежи в ПНР исследуют: А.Адамский, В.Боровец, В.Веселовский, Я.Ген-сицкий, Б.Голембовски^, К.Доктур, В.Миляновский, Ю. Дроыжкевич, Г.Марцинковский, Е.Микош, Г.Мушинский. М.Карват, В.Иванец, Я.Щепанский, Б.Хилеброндт, К.Зелинский, К.Яник, Е.Яскерия и другие. мере обеспечить должную эффективность практики воспитательной работы в преодолении антиобщественной активности некоторой части молодых людей.

Автор данной диссертации, отвечая потребностям практики польских социалистических союзов молодежи, исходя из степени разработки проблемы, ставит перед собой цель - изучить процесс формирования социально-политической активности польской молодежи на современном этапе. Объектом исследования избраны внутренние и внешние взаимосвязи самого явления - социально-политической активности. В предмет исследования включено изучение действия основных объективных и субъективных факторов формирования социально-политической активности. Поставленная цель и предмет исследования предполагает решение следующих исследовательских задач:

- выявить содержательную характеристику социально-политической активности молодежи и типы ее направленности;

- проанализировать действие объективных и субъективных факторов формирования социально-политической активности молодежи;

- раскрыть роль и возможности социалистических союзов молодежи в ПНР в формировании социально-политической активности молодежи;

- выработать ряд рекомендаций по эффективному преодолению деформирующего влияния антикоммунистической пропаганды на социально-политическую активность молодежи в социалистических странах.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

- более детально по сравнению с имеющейся литературой рассмотрено содержание социально-политической активности как категории научного коммунизма, отражающей зависимость социальной активности масс от характера и уровня развития общественных отношений и от деятельности субъектов политического руководства обществом, характеризующей определенное политическое содержание во всех видах социальной активности;

- в анализе формирования социально-политической активности польской молодежи сделана одна из первых попыток соотнести действие объективных и субъективных факторов этого процесса с реальными противоречиями общественной жизни, показать сложность и неоднознач** ность "перехода" этих противоречий в различный спектр направленности жизненной ориентации молодых .людей;

-при рассмотрении деятельности польских социалистических союзов молодежи исследован малоизученный аспект разрешения собственных внутренних противоречий молодежных организаций как одного из элементов политической системы общества. Научно обоснованная деятельность высших органов союзов молодежи представлена как один из важных факторов повышения социально-политической активности молодого поколения;

- проанализированн содержание и структура контрпропаганды ПОЕЛ, государственных и общественных организаций в период максимального расширения масштабов враждебной, диверсионной пропаганды империализма против молодежи социалистического общества. Анализ подрывной пропаганды буржуазных центров и специальных служб во время кризисных событий в Польше представлен как своеобразная новая ступень в изучении общей стратегии буржуазной идеологии против мира социализма;

- на основе конкретных мер П0Н1, правительственных органов показаны основные пути совершенствования общественной системы социалистического воспитания, в том числе выделены направления по улучшению партийного руководства деятельностью молодежных организаций, определены внутренние резервы самих молодежных союзов в повышении эффективности воспитания социально-политической активности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней исследуются актуальные проблемы формирования социально-политической активности в условиях преодоления кризисной обстановки в стране /ПНР/. Отдельные положения работы могут служить решению непосредственных задач критического осмысления ситуации и поиска действенных форм и методов совершенствования общественной активности. Выводы и рекомендации исследования имеют также практическое значение для деятельности молодежных организаций в ПНР, в качестве ориентиров их организационной, воспитательной и контрпропагандистской работы.

Методологической и источниковедческой основой исследовании являются труды классиков марксизма-ленинизма, в которых изложены основные принципы анализа социальных явлений - единства исторического и логического, диалектики объективного и субъективного, соотношения политики и экономики, сформулированы закономерности коммунистического воспитания молодежи. Теоретические и практические выводы диссертации основываются на положениях Программы КПСС, решений ХХУ1 съезда КПСС, IX Чрезвычайного съезда П0Н1 и последующих Пленумов.ЦК КПСС и ЦК П0Н1. Привлечен также широкий круг партийных документов братских коммунистических партий социалистических стран. Широко используются положения и выводы, содержащиеся в трудах советских и польских руководителей партии и государства. В работе над диссертацией были использованы материалы симпозиумов, научных конференций, периодической печати, статьи, статистические данные о достигнутом уровне социально-экономического развития Польши, источниками явились данные конкретных социологических исследований, проведенных научными институтами и молодежными организациями ПНР. Кроме того, в диссертации использованы материалы и документы молодежных организаций: Социалистического Союза молодежи Польши, Союза сельской молодежи, Союза Польских харцеров, Союза польских студентов и других общественных организаций.

Структурно диссертация состоит из четырех разделов.

В первом разделе уточняется понятие "социально-политическая активность", показаны основные параметры этого явления в условиях социализма, отмечены основные факторы, определяющие ее направленность, соотнесено общее и особенное в формировании социально-политической активности в социалистических странах.

Во втором разделе раскрывается система объективных факторов формирования социально-политической активности с учетом возрастающей роли субъективных факторов - политики коммунистической партии, деятельности государства, профсоюзов, молодежных организаций, системы коммунистического воспитания.

В третьей разделе рассмотрен опыт и проблемы молодеяных организаций социалистического общества в воспитании социально-политической активности, определены некоторые пути повышения эффективности их практики в данном направлении.

В четвертом разделе предпринят критический анализ попыток буржуазной пропаганды оказать воздействие на молодежь социалистических стран, снизить ее социально-политическую активность. На конкретных примерах, используя статистические данные, материалы социологических исследований, автор анализирует реальные проблемы и трудности в росте социально-политической активности молодежи, несостоятельность ее буржуазных фальсификаций и бесперспективность буржуазной пропаганды, стремящейся направить активность подрастающего поколения в антисоциалистическое русло.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование социально-политической активности польской молодежи на современном этапе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование социально-политической активности молодежи является одной из актуальных задач социалистического строительства. Успешность решения этой задачи требует определенного уровня теоретического познания сложной проблематики социально-политической активности.

Результаты проведенного исследования показывают, что социальная активность в условиях социалистического общества выступает как социально-политическая активность и проявляется не в отдельных, а во всех сферах человеческой деятельности. Каждый индивид социалистического общества, являясь субъектом его исторической практики, вместе с этим выступает и субъектом политической активности определенного уровня и направленности.

Степень социально-политической активности людей, классов, социальных групп зависит от сущности общественных отношений и характера политического руководства по стороны субъектов общественного управления. Это общая закономерность социализма. В то же время анализ исторического опыта реального социализма свидетельствует о наличии специфических моментов в развитии социально-политической активности, связанных с особенностями этапа строительства социализма, с отличительными чертами революционных преобразований в той или иной стране, с конкретной обусловленностью механизма осуществления власти и развития политической культуры.

Рассмотрение диалектики объективного и субъективного в процессе формирования социально-политической активности позволило сделать вывод о том, что своим взаимодействием объективные и субъективные факторы придают качественную определенность "механизму" формирования интересов и потребностей классов и других социальных общностей, который в свою очередь и определяет в решающей степени уровни и направленность социально-политической активности людей.

Целенаправленная деятельность субъектов политической системы общества в деле формирования социально-политической активности лишь тогда достигает должных результатов, когда она исходит из учета реальных противоречий общественного развития. Опыт кризисных событий в Польше в 1980-1981 годах наглядно подтвердил это. Ошибочные оценки в уроввв социалистической зрелости общественных условий, недостатки и просчеты в управлении обществом, в идейно-воспитательной работе привнесли деформационные моменты в социалистическую ориентацию жизненных интересов людей, и в наибольшей степени затронули общественное сознание польской молодежи. Используя это, антисоциалистические силы и буржуазная подрывная пропаганда смогли направить активность части молодежи в антиобщественное русло.

Преодоление кризисных последствий, ускорение позитивных процессов стабилизации общественной жизни требует от польских союзов молодежи значительной перестройки своей работы, приведения ее в соответствие с реальным уровнем социалистической сознательности молодых людей, с конкретными задачами социально-экономического и политического развития общества. Ретроспективный анализ опыта воспитательной работы молодежных организаций Польши, сопоставление его с деятельностью молодежных союзов братских социалистических стран позволил наметить в данном исследовании основные, на наш взгляд, ^ориентиры в совершенствовании практики формирования социально-политической активности.

Во-первых, требуется дальнейшее углубление политического содержания в деятельности молодежных союзов, которое может быть обеспечено повышением их роли и значения в политической организации общества, совершенствованием политического руководства молодежными организациями. Необходимо большее умение и искусство обеспечить в деятельности молодежных союзов, гармонию и единство реализации классовых интересов социалистического государства и специфических интересов молодежи как социально-демографической группы.

Во-вторых, существующие реальности молодежной среды общества настоятельно предполагают совершенствование всего спектра деятельности социалистических союзов, и в первую очередь, - дальнейшего развития внутрисоюзных отношений на основе укрепления демократических начал с соответствующим повышением организованности и ответственности; создание действенного организационного механизма, искореняющего элементы формализма и бюрократизма из жизни молодежных организаций; поиска новых форм связи с несоюзной молодежью; совершенствование структуры и содержания системы марксистско-ленинского образования молодежи$ повышение эффективности форм массового и активного, наступательного Идеологического воздействия, нейтрализующее религиозное и искореняющее "ложное" историческое самосознание части молодых людей; творческую аккумуляцию опыта и достижений коммунистических союзов молодежи братских социалистических стран.

Выполнение названных задач включает в себя и активную борьбу молодежных союзов с происками буржуазной идеологии. Материалы четвертого раздела настоящей диссертации показывают, что польская молодежь в начале восьмидесятых годов стала объектом массированного и изощренного воздействия буржуазной идеологии, которая использовала весь свой арсенал "психологической и диверсионной войны", чтобы "вымыть" социалистические идеалы из сознание молодого поколения Польши. В этих условиях контрпропагандистская деятельность молодежных организаций, воспитание у молодежи активного иммунитета к любым формам буржуазных фальсификаций становится самостоятельным и весьма важным направлением идеологической работы и должна включать в себя: своевременное разоблачение империалистической пропаганды и происков антисоциалистических элементов, создание информационно-оградительных барьеров, затрудняющих проникновение враждебной пропаганды на территорию страны, раскрытие молодежи механизмов подрывных идеологических и психологических диверсий.

Сложность диссертационных задач, ограниченность объема исследования не позволили раскрыть весь ряд факторов, влияющих на формирование социально-политической активности молодежи социалистического общества. Отдельные рассмотренные стороны этой проблемы также ограничены анализом лишь главных, существенных моментов. При' более пристальном исследовательском внимании они могут стать предметом отдельных самостоятельных работ. Но даже представленный материал показывает, какое важное значение приобретает задача формирования социально-политической активности молодежи для поступательного развития общества.

Опыт и практика, промахи и ошибки польских социалистических союзов молодежи в воспитании социально-политической активности как проблема одной из социалистических стран представляет важный научный и практический интерес для всего реального социализма. Теоретический анализ диалектики общего и особенного в данном случае позволяет всем коммунистическим союзам молодежи социалистических стран критически оценить собственную деятельность в данном направлении, выделить наиболее актуальные задачи, найти правильные пути и внутренние резервы в их решении.

Консолидация социалистических сил в Польше, укрепление единства всех трудящихся на основе идеологии марксизма-ленинизма -процесс длительный и не простой. Это не раз подчеркивалось в документах ЦК ПОРП. Но процесс этот необратим, гарантией чего является политика партии, выражающая жизненные интересы всех трудящихся, интернациональная мощь социалистического содружества.

Главной задачей общественно-политической жизни польского общества сегодня является повышение роли рабочего класса и его авангарда - Польской Объединенной Рабочей Партии. Вопросы реализации наиболее оптимальных политических путей, отвечающих интересам рабочего класса, получили подробное освещение в материалах ХУ1 /июнь 1984 г./ Пленума ЦК П0Н1. В решениях Пленума намечена программа укрепления связей и единства всех трудящихся в борьбе за упрочение принципов социализма. Практическими мерами обеспечения единства трудящихся является развитие производственной демократии, рабочего самоуправления, укрепление сейма и расширение на основе новых юриди-; ческих актов правомочий народных советов в решении экономических, социальных и культурных проблем. Все больший вклад в процессе консолидации общества вносит Патриотическое движение национального возрождения Польши /ПДНВ/, объединяющее усилия различных общественных сил и групп, имеющих определенные мировоззренческие отличия, но объединяющиеся в главном - в труде на благо социалистической Отчизны. В этих условиях действенная и эффективная работа польских социалистических союзов молодежи по воспитанию социально-политической активности может стать реальной и ощутимой силой в мобилизации духовного и практического потенциала молодого поколения во имя прогресса социалистической Польши.