автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему: Динамика изменений общественной активности студенческой молодежи ПНР
Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика изменений общественной активности студенческой молодежи ПНР"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОИ РЕВОЛЮЦИИ II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА
СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи
МАРТУСЕВИЧ МАЛГОЖАТА
УДК 378: 316/438/
ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ ПНР
(специальность 22.00.05 — социально-политические процессы, организация к управление)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва — 1991
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕЗОЛЩИИ
И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА
социологический' факультет •' ;••
На правах рукописи МАРТУСЕВИЧ МАЛШ1АТА
УДК -378: 316 /438/
ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ ПНР
/специальность' 22.00.05 - социально-политические процесс»,
организация и управление/
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 1991
Работа выполнена на кафедре методики конкретных социологических исследований социологического факультета Московского •государственного, уюшерситета кл. В.Ломоносова. • , . ■ .
Научный руководитель • - доктор философских наук,
профессор И.М. Слепенков
Официальные оппоненты: - доктор философских наук
Гречихин В.Г.
кандидат философских наук Аристова И.А.
Ведущая организация - Институт молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР, кафедра социологии и социальной психологии.
Защита диссертации состоится " " ^ 1291 г.
в Э С1р часов на заседании Специализированного совета К053.05.89 по социологическим наукам МГУ имени М.В.Ломоносова' по адресу: 119Б99 Москва, Ленинские горы, МГУ, социологически: факультет, аудитория
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова.
Автореферат разослан " 3 " VО 1391 г.
Ученый секретарь Специализированного совета К 053.05.89, кандидат философских наук И.К.Масалков
■ Общая характеристика работы Актуальность теш исследования. Процесс коренных преобразований в странах Восточной Европы в 80-е - 90-е годы ста-'•' нет в ряд важнейших событий XX века. В настоящее время-в этих ' ; странах идет 'бурное развитие демократии, оживление политической -активности населения, переоценка старых социалистических догм и ценностей. Эти трудные и болезненные процессы затронули .интересы и жизненные позиции всех классов, слоев и групп населения. Специфика их прохождения в каждой стране определяется многими факторами, в том числе - политической активностью народных масс и политических партий, приемлемостью народом социалистических ценностей, социально-экономической ориентации пришедших к власти политически сил и др.
Одной из стран, где преобразовательные процессы начались
раньше, чем в других, стала Польша. В начале 80-х годов Польшу
/
охватил глубокий экономический и политических кризис. Его причинами явились противоречия между уровнем развития экономики страны и общественным сознанием; противоречия мезду.официально признаваемой системой ценностей социализма и ценностями, • фактически реализованными в обществе; противоречия между господствующей бюрократической системой управления и возникшими • новыми демократическими направлениями; противоречия между государственным и частным сектором и др. Протест польских рабочих в августе 1280 года, период между августом и декабрем,' • деятельность "Солидарности", введение военного положения в Польше 13.12.1581 года, -введение экономической реформы,,-процесс отмены ограничений военного положения и его ликвидация Г.2.С7.1982 года - это только самые важные акции, оказавшие
глубокое влияние на то, что происходило в Польше в начале 80-х годов. Перечисленные события повлияли на положение и сознание• всего-общества, всех его социальных групп и осо- .. бенно на молодежь. В молодежных кругах, в деятельности мо-. лодежных.организаций, как в линзе, отразились основные противоречия, ра,здиращие общество. Овтрая социально-политическая и экономическая ситуация оказала и оказывает влияние на положение, позицию и сознание молодежи. Кроме того, на ценностные ориентации польской молодежи, ее деятельность оказывают влияние различные политические силы, в том числе коммунисты, "Солидарность", Костел, демократы и др. Это влияние неоднозначно и противоречиво. Необходимо подчеркнуть, что проявляется и обратная связь - молодежь своим поведением, 'действием, своими идеями оказывает реальное существенное влияние на происходящие в польском обществе процессы. Польская молодежь, особенно такой ее отряд как студенчество, имеет целый ряд организаций, претендуюцих на выражение ее идей, интересов и целей. Это - Объединение польских студентов, Союз социалистической польской молодежи, Союз крестьянской молодежи, Академическое пастырство и другие. ;,шогие из них принимают самое активное участие в политической и социально-экономической жизни страны, оказывают существенное влияние на польскую молодежь. Иначе говоря, на современном этапе развития Польши на ее общественной арене в лице студенчества и его организаций сосредоточились огромные запасы энергии и радикализма. Безусловно, что само по себе студенчество, так актер общественной сцены, слабо. Оно имеет минимальные возможности прямого воздействия на развитие
общественных отношений. Однако, когда поддержка или протест студенчества имеют глубинные корни, поддержу в общественной ситуации, оно становится достаточно сильным субъектом общественных отношений. Поэтому исследование политической и гражданской деятельности польского студенчества на данном этапе развития страны является ванным и актуальным.
Степень научной разработанности темы. Проблемы молодели, молодежного движения всегда находились в центре внимания обществоведов. Молодежной проблематике значительное место уделено в произведениях основоположников марксизма. В частности, проблемам политической ориентации молодежи, ее участия в классовой борьбе, воспитанию и образованию молодежи. Более чем в 16С работах к молодежной проблематике обращается В.И.Ленин.
Значительный вклад в исследование проблем молодежи и, в частности, студенчества внесли ученые Польши и СССР. В их работах рассматриваются вопросы изучения молодежной проблематики, вопросы социальной дифференциации молодежи и студенчества, их ценностные ориентации, политическая и со- * циальная активность й деятельность, место и роль молодежи .в современной политической борьбе, в решении важных народнохозяйственных задач. В диссертации отражен- современный-уровень разработки наиболее важных аспектов молодежной проблематики. В то же время необходимо отметить, что, отдавая дань глубине и охвату исследуемой проблемы, названные и изученные исследования не исчерпывают ее богатство и актуаль- ■•• ность, не всегда находятся на уровне требований времени.
Во-первых, как в польской, так и в советской социологической литературе мало фундаментальных исследований по .молодежным проблемам-80-х годов. , , _ -
'Во-вторых, 'вуказанной литературе' недостаточно ра'бкры-""'" ты вопросы общественной активности польского студенчества.
В-третьих, в дальнейшем изучении и уточнении нуждаются вопросы формирования молодежных и студенческих организаций.
Уровень научной разработанности проблемы, актуальность, острая социальная необходимость ее дальнейшего исследования и определили цели и задачи данного диссертационного исследования. . .
Целью диссертации является анализ динамики изменения общественной активности студенческой молодежи Польши в восьмидесятые годы. Именно в этот период были аннулированы все законы военного положения и начался новый этап в деятельности польских студенческих организаций.
Для достижения цели исследования автором решаются следуюдие задачи:
. - конкретизировать сущность категории "общественная активность";
- выявить факторы, влияющие на общественную активность студентов;
- определить традиционные сферы деятельности студенческих организаций, пользукщихся особой популярностью;
- выяснить оценку студенческой молодежью действухщих в вузах молодежных организаций, в частности, Объединения польских студентов и самоуправления;
- на основе изучения и анализа эмпирического и статистического материала определить мнение студентов. .по прогнозной
модели деятельности молоделшых организаций.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются польские студенты. Предметом - общественная активность студентов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные разработки классиков*марксизма-ленинизма по проблемам молодели. При раскрытии и анализе проблемы диссертационного исследования автор опирался на работы польских и советских ученых, посвященные социологически:.! проблемам молодели и. молодежного движения, в частности, студенчества.
Ряд ваннепших аспектов темы был актуализирован на основе решений польского 'правительства.
Эмпирическая база диссертационной работы была определена в соответствии с целями к задачами исследования, с общественно-политической ситуацией в Польше. В работе использованы материалы конкретных социологических исследований, проведенных Центром общественных исследовании Главного совета Объединения польских студентов в Варшаве в 1583 году, в 1586 и 1988 годах. Такая периодичность позволяет применить метод сравнительного анализа и рассмотреть исследуемую проблему в динамике.
В качестве основного метода сбора информации было выбрано анкетирование.
Основным типом выборки была смешанная выборка: районированная /академические центры/, гнездовая /в качестве серии выбирались отдельные вузы в академических центрах/ и квотная /опрос проводился не сплошной,-а опрашивалась определенная часть студентов/.
В 1£83г. было опрошено 1164 студента, в 1S86 г. -1118. студентов, в 1S88 г. - 1200 студентов.
- -Научная новизна исследования. В известных автору работах по проблема},! молодежи'вопрос о" студенческом'движении -в Польше в последние 5-8 лет специально не рассматривался. Данная диссертация является одной из первых попыток анализа политической ориентации и социальной активности польских студентов в этот период.
' ' К числу наиболее существенных результатов исследования относятся следуицие:
- раскрыта сущность современной теоретико-методологической концепции общественной активности молодежи;
- выявлены к описаны факторы, влиящие на общественную активность студентов;
- определены и изучены'традиционные сферы деятельности и наибольшей активности студенческих организаций;
- выяснена, проанализирована и обоснована оценка студенческой молодежной деятельности вузовски молодежных организаций ;
- определена прогнозная модель деятельности студенческих организаций;
- введен в действие новый эмпирический материал по польскому студенческому движению.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью и*новизной. Полученные теоретические выводы и практические рекомендации могут' быть использованы при проведении конкретных социологических исследований молодежной проблематики как в Польше, так
I I
1
!
и в Советском Союзе. Предложенная автором методика сравнительного | анализа динамики общественной активности студенчества может быть | ■применима и при-исследовании других-групп молодежи и других проб- | лем. |
Представленный в диссертации, социологический материал может | служить источником при разработке спецкурсов.по социологии моло- . Л дежи, управления и самоуправления. <
Апробация работы. Основное содержание работы нашло отраже- \
\
ние в публикациях автора, докладывалось автором в Центре обще- ^
ственных исследований Главного совета Объединения польских сту- > дентов в Варшаве, на научных конференциях, организованных этил ' Центром в г. Казимеж Дольны. |
Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Основное содержание диссертации. Во введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, указываются основные направления исследования проблемы, характеризуется степень ее разработанности, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, указывается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы. ;
Первая глава диссертации "Теоретико-методологические основы социологического исследования общественной активности студенческой молодежи" состоит из двух параграфов.
" ' 'В' первом параграфе' "Общественная "активность ■ молодежи "как " "•. ■ -объект социального познания" основное внимание уделено'теоретико-методологическим проблемам социологии молодежи и молодежного движения. Раскрываются взгляды на молодежную проблематику ' [
К.Маркса к Ф.Энгельса как основоположников марксизма. Выступая теоретиками, идеологами рабочего класса, К.Маркс и Ф.Энгельс неоднократно подчеркивали, что и в Германии, и в России, и в Поле ше революционные преобразования общества теснейшим образом связаны с политической активностью молодежи. Молодежь, по их мнению,
л
воплощает в себе "разум и достоинство нации". Значительное место уделено молодежной проблематике в трудах В.К.Ленина. Более, чем в 160 работах, обращается В.И.Ленин к молодежной проблематшу В новую историческую эпоху В.И.Ленин по-новому.ставит вопрос политической активности молодежи, в частности, студенчества.. Он актуализирует вопрос о значении молодежи как восприемника прогре< сивных идей и деятельности предыдущего поколения революционных борцов. В.И.Ленин исследует проблему зависимости формирования сознания и организованности молодежи от ее практического участия в историческом движении классов.
Следует отметить, многое из того, через что прошла советска молодежь во время культа личности Сталина /ее энергия, интеллектуальный потенциал использовались неполностью/, повторилось, правда, в специфическом варианте и в иных масштабах," в Польше.
Первые фундаментальные исследования молодежной проблематики относятся к концу 60-х - началу 70-х годов. Одним из первых,
кто обратился к исследованию проблем молодежи, был известный
р
ученый, профессор И.С.Кон. В его работах были определены важнейшие вопросы молодежной проблематики. Это - социальное содержание возраста; социологическое определение юности; определение
1. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.36. - С.236.
2. См.: Кон И.С. Социология личности.:,!., 1268.
понятия "молодела"; соотношение поколены": и возрастных групп; соотношение физической и социальной зрелости человека и др. Работы профессора И.С.Кона стали надежной теоретико-методологической опорой п базой дальнейших социологических исследований
1
по молодежной проблематике.
Значительный вклад в исследование молодежной студенческой проблематики вносят польские ученые. Исследование молодежных вопросов для польских социологов является традиционным. Эти исследования многочисленные и многолетние.
Изучением проблем молодежи в Польше - в разных масштабах -и по разным направлениям - занимаются высшие учебные заведения страны, научные институты, в частности, Институт исследований Министерства народного просвещения, Институт философии и социологии Польской академии наук, Высшая школа общественных наук при ЦК ПОРП и Институт основных проблем марксизма-ленинизма Ц1 ПОРП, исследования проводят специалисты и в других подразделения?:.
С 1582 года молодежная проблематика изучается также Центром общественных исследований Главного совета Объединения польски* студентов в Варшаве, который в своих исследованиях пользуется консультациями и рецензиями самых выдающихся в Польше специалистов в этой области. ■
1. См.: Блинов Политическая культура и молодежь. '.1. ,1982; Иконникова С.Н., Лисовский'3.Г. Молодежь о себе, своих сверстниках. Л;,1969; Квитккна-Л.Г. Научное'творчество студентов: Л.,1282; Левано'в З.Е. Автограф будущего: размышления о проблеме полите- "' ; ческого становления молодежи. М.,1989; Плаксий С.И. Отклонения | от норм социалистического образа жизни в молодежной среде: сущность к курс преодоления. М.,1986. ;
Значительное место в. исследованиях польских ученых занимает изучение вопросов общественной активности. Анализ научной литературы в. Польше показывает, что понятие "общественная активность" широко используется в социологии, психологии и политологии. Но понимают его по-разному. Имеется.ряд синонимов: общественная деятельность, общественная работа, общественное участие.
Существует множество отличающихся друг от друга определений 1
этого понятия. Разница*в способах определения явления общественной активности возникает не только из-за значения, которое придается слову "активность", но такне из-за различного понимания прилагательного "общественная". Трудность определения этих понятий еще более усиливается в зависимости от того, в какой науке они употребляются*
В социологии этот термин относится к тем действиям и позициям, которые функциональны по отношению к обществу, зато за пределами этого понятия остаются Действия антиобщественные, деструктивные; угрожаюцие общественны!,1 интересам.
■ Анализ польской научной литературы по проблемам общественной активности позволяет сделать вывод о том, что|в-принципе^дискуссия Еокруг многозначилости понятия "общественная активность" была бы сведена к минимуму или была бы переведена в другую сферу, в случае позитивного решения проблемы критерия, в соответствии
1. См.: Doktor К. .Ostrowski К. ,Sufln Z. Tender.o;je rozwoju
cktivmosci spo/eczno-polityczne.i v.' spo/eczenstvn.e'' socjr.lis-tycznyr, KiV,', 197?; Kulpinskr J. , Spo/ecznг r.ktyv/nosc prr.-cor.nikov: przedsiebiorstv.T, przer-'^s/ovepo, vVrocJfr.v.', 1989; l'rrcinkov.'Gki H. , Aktyv.Tiosc spo^eozno-politycznr ni'odziezy wierjskiej , W-vr., ,1987; Sznr.jke Л. , Z-r.ngrzov/mio spojfeczne r. pkty.-.nosc spojfecznr, 1983.
с которым мо:кно определить сферу общественной активности. Часть ученых выделяет такие критерии, как добровольность, бескорыстие, непрофессионализм. Другие призывают принимать во внимание не только вышеназванные критерии, но и учитывать-эффект,■который приносит общественная активность той или иной личности.
С позиций современного уровня научных разработок проблем общественной активности остро стоит вопрос о показателях общественной активности. В настоящее время наиболее распространенной является идея, в соответствии с которой в качестве показателен называются следундие черты:
- принадлежность к общественно-политической организации;
- выполняемая функция в организации;
- участие в разного рода акциях, забастовках, организованных разными организациями, участие в митингах и т.п.;
- позиции, взгляды людей на окружающую действительность.
Кногда авторы учитывают количество времени, которое каздий
индивид уделяет общественной деятельности.
Следовательно, проблема определения сферы п уровней общественной активности в польской социологии окончательно не решена. Более того, она породила целый ряд новых проблем, таких как разработка эмпирических показателей понятия "общественная активность", эмпирическое измерение общественной активности личности, разработка методов и принципов такого 'измерения и'др..
Изучение и анализ теоретико-методологических исследований молодежных проблем в Польше и СССР показывает, что они активно разрабатываются.учеными обеих'стран." В целом можно утверждать, • -что у них общая-стратегическая направленность - разработка самостоятельной научной су¿дисциплины - ювентологии, науки
о социализации молодежи. В то же время необходимо отметить, что разработка вопросов общественной активности молодежи, по ряду , объективных причин, в;' предыдущие годы' в 'Польше была' поставлена более широко и более остро, чем в Советском Союзе. Можно предположить, что процессы демократизации, гласности, политического плюрализма, развернувшиеся в СССР, потребуют от ученых поиска новых научных подходов к исследованию молодежных проблем и,в част ности, проблем ее общественной активности.
Во втором параграфе "Особенности развития молодежных организаций в Польше" основное внимание уделено исторкко-социальному анализу молодежного движения. Процессы подъема политической и социальной активности, изменение ценностных ориентации, охватившие все страны Восточной Европы и особенно Польшу, потребовали нового анализа, новых подходов к изучению проблемы активности молодежи. События в Польше показали, что в 80-е годы польская молодежь явилась наиболее активной и динамичной силой и в плане разрушения старых устоев, и в плане формирования новых. История Польши показывает, что в этой стране молодежное движение имеет богатые -традиции. Начало его деятельности восходит к первым десятилетиям XIX века. Лишенный независимости польский народ находился тогда во владении Пруссии, России и Австрии. Как и в других европейских-странах, первые союзы польской молодежи были созданы в студенческой среде. Это были небольшие, плохо организованные, разрозненные группы, редко превышаюдие 100 человек. Началом.польского студенческого.движения можно считать 1817^18181 В этот период'в'Варшаве был образован студенческий "Союз друзей", а в Вильне - студенческое "Общество филоматов". Обе эти организации сделали попытку создания и руководства новыми группами
на территории Польши, основная цель которых была бы освобождение Польши из-под власти царизма. Однако, отсутствие опыта борьбы, политические репрессии не позволили,,.им приобрести силу ,и влияние • ■ не только во всей.Польше, но и в студенческой среде. Их деятельность для этого была слишком кратковременной.
Первой польской молодежной студенческой организацией, которая заявила о себе как выразитель интересов польской молодежи и прогрессивных сил всей страны, был созданный в 1887 г. "Coro польской молодежи". Он объединил молодежь высших учебных заведений территорий, аннексированных Россией и Австрией, а также поляков, учащихся в западноевропейских странах. Очень скоро под влиянием этого союза оказались почти все польские студенческие организации взаимопомощи. Союз приобрел большой авторитет среди поляков. Его члены распространяли, проповедовали идеи суверенитета Польши, прогрессивные философские и социально-политические взгляды и теории. В историю польского молодежного движения он вошел как организация "Зет".
Новый этап развития польского молодежного движения связан с получением Польшей независимости в 1318 году. Следует отметить, что движение за независимость Польши и борьба против немецких и австрийских захватчиков значительно усилились под слиянием Октябрьской революции в России. Советское правительство г.о время переговоров в Бресте требовало от Германии и ее союзников предоставления польскому народу выбора собственного пути развития. 29 августа 1918 года Советское правительство подписало декрет о,5 отказе от договоров и актов, подписанных царским правительством о разделе Польши. В этот период число организаций и союзов молодежи значительно возросло, что явилось свидетельством
!
возросших политических свобод в независимом государстве и рост; участия молодежи в политической жизни страны. При этом необход! подчеркнуть, что.политические .партии Польши, а их было около дс сяти, стремились к осуществлению политического патроната над молодежными организациями, часто инспирируя их выступления. Следует отметить, что именно в этот период в борьбу за умы моделей, в частности, студентов, активно включается созданная в д< кабре 1918 года Коммунистическая партия Польши, которая сыграл; значительную роль в борьбе за демократизацию польского обществ; в период до второй мировой войны.
Несмотря на рост молодежных организаций и повышение актив ности молодежи, направленной на защиту прав и создание условий для удовлетворения жизненных потребностей, в польском молодежи движении не было организованности и единства. Приоритетность проблем детерминировалась характером самой.организации. В то в время необходимо назвать некоторые из них, занимавших лидирующую позицию в молодежном движении. -
Важное значение'в те годы выполнила организация студенчес кого пастырства, созданная в 1929 г. Студенческое пастырство i ограничивалось религиозной службой, говеньем и тощ подобными традиционными формами пастырства, но занималось также определе нием программы -и инспирировало деятельность студенческих организаций .
Наиболее многочисленной самоуправляемой студенческой орг; низацией было общество "Братская, помощь", ..имеющее свои отделе! во всех высших учебных заведениях. Его целью была организация взаимопомощи студентов, прежде всего в экономической, а также научной сферах. Тем не менее следует подчеркнуть, что
за двадцатилетний период суверенного развития Польши в стране не- сформировалось единое молодежное движение. Борьба между раз--, личными политическими партиями, влиягацими на молодежь, различное социальное происхождение и различные классовые интересы далеко не способствовали единству молодежи.
Захват Польши фашистской Германией внес значительные коррективы в молодежное движение. С 1939г. по 1944г. в Польше практически не было организованного молодежного движения.
К концу войны и в первое послевоенное десятилетие в Польше обострилась борьба мелзду политическими партиями за власть. Безусловно, что приоритет был за ПОРП, однако молодежь, и в частности, студенческие массы, не всегда придерживались идеалов ПОРП. Но поскольку именно эта партия была руководящей партией, партией власти, то некоторые молодежные организации, в том числе и студенческие, были распущены, ликвидированы.
Определенные успехи Польши на пути социалистического строительства создавали видимость единства общества, единства молодежного движения. Однако это была видимость. Уже в середине 70-х годов в Польше назревал глубокий внутренний конфликт: бастовали шахтеры и докерк, рабочие целого ряда предприятий. Все это не могло не оказать влияния на умы молодежи, на молодежное движение. Именно в этот период происходит раскол единства молодежных организаций. Более того, происходит процесс восстановления, возрождения названий старых студенческих организаций, процесс переоценки ценностей.
Среди наиболее сильных организационно, многочисленностью, влиятельностью необходимо выделить Объединение польских студентов.
Таким образом, во-первых, в польском молодежном движении, в частности, в таком ого отряде как студенчество, как в линзе, концентрируются все глубинные проблемы польского общества на т> или ином этапе его развития. Во-вторых, характерной чертой мо лодежного движения в Польше является социальная, национальная и географическая'широта: оно практически всегда максимально ох ватывало молодежь всех социальных слоев и групп, представителе различных наций, территорию всей Польши.
В-третьих, специфической чертой является также динамичное молодежного движения, которая выражается в .численности молодеж ных организаций и их членов, а таксе в реагировании на наиболе злободневные проблемы общественного развития Польши.
В-четЕертых, характерной чертой польского молодежного дви жения является то,, что оно никогда не было объединенным какой-либо организацией, уставом или программой, что,,безусловно, является отрицательной чертой.
Вторая глава диссертации "Общественная активность совреме ного польского студенчества" состоит из трех параграфов. В неё сделана попытка на основе данных конкретных социологических ис следований, проведенных в Польше в 1983, 1986 и 1988 годах прг непосредственном участии автора, показать, как и в чем проявлю ется общественная активность польских студентов.
В пепвом параграфе "Методико-процедурные основы исследовг ния" основное внимание уделено характеристике основных элемент программы социологического исследования.
Объектом исследования ..были польские .студенты всех ..гражда! ских учебных заведений страны. 3 процессе применения смешанно] типа выборки в опрос попали студенты 36 вузов из 15 вузовских
городов Польши. В 1983 г. было опрошено 1164 студента, в 1986 г. -1118 студентов и в 1988 г. - 1200 студентов.
Были охвачены представители всех социальных групп польского общества. 7,8$ - студенты крестьянского происхоздения, 7,3;? -"ремесленное" происхождение, 19,4$ - рабочее происхозденке, • 4,8;? - студенты из семей работников государственного сектора, ' -• 52,2$ - студенты из семей интеллигентов.
Кроме того, в процессе проведения исследования учитывался Jактор религиозности. Из опрошенных - 42,2$ были верующими и регулярно посещающими костел, 29,5,? - верующие, но нерегулярно посещающие костел и-14,4$ - неверующих и равнодушно относящихся к религии.
Значительное внимание при формировании выборочной совокупности уделялось вопросам принадлежности студентов к студенческим организациям. В выборочную совокупность попали представители Объединения польских студентов, Союза польского харцерства, Союза социалистической польской молодели, Союза крестьянской молодели, представители ПОРП, Демократической партии, крестьянской партии, Академического пастырства, т.е. в.выборку попали представители всех наиболее популярных студенческих организаций. Исследование показало, что наибольшим авторитетом ореди студенчества пользуется Объединение польских 'студентов, организация, которая больше, чем какая-либо другая пропагандирует единство интересов студенчества с интересами всего народа.
. Исследование, вскрыло интересную закономерность. В 1986-i988 гг. несколько замедлился рост членов ОПС.На эти годы приходится начало "шоковой терапии" в экономике Польши, рост негативного отношения населения страны к социалистическим ценностям,
дескридитация ПОРП. В этих условиях произошла некоторая деполи ция активности студенческой молодежи. Анализ материалов исслед ния показывает,. что .34.,опрошенных, принимают участие в други организованных формах общественной активности: в спортивных и ристических клубах, научных кружках, клубах по интересам. Taie, например, количество членов туристических клубов за последние 5 лет увеличилось в 4 раза.
Исследование показало, что интенсивность включения студен чества в активную общественную деятельность зависит от. многих торов, в том числе и от наличия в вузе той или иной студенчесв организации. Пропаганда вдей организации, восприятие, обратной связи, учет и оценка общественных событий в стране - все это оказывает влияние на развитие студенческих организаций.
В то же время необходимо отметить, что в студенческой ерг практически всех регионов Польши значительной части студентов известны программные документы студенческих организаций, именг студенческих активистов.
'Второй параграф "Функционирование и развитие молодежных < ■ганизаций и студенческого самоуправления" посвящен проблеме oi ки'студентами основных сфер деятельности и компетенции наибол популярных студенческих организаций: самоуправление, Союз соц . диетической польской молодежи, Объединение польских студентов и Союз крестьянской молодежи.
Наибольшее количество негативных оценок в процессе иссле • ния получили -все'' студенческие организации,за .деятельность,, в.,т ких сферах, как: защита студенческих интересов перед го'сударс ными властями; борьба за выполнение .программных требовании ор низации; вцражение мнений и оценок студентов по отношению
к экономическим и политическим решениям властен. Таким образом, исследование показало, что в студенческой среде существует заинтересованность более активной включенности в современную жизнь страны^ С другой-стороны, настораживает„такой.факт..Среди сту- . . денческих организаций известным авторитетом пользуется организация студенческого саглоуправления. Рост активности деятельности этой организации приходится на вторую половину 80-х годов. Однако, в 1988 г. только 8,8% опрошенных студентов знали о существовании в их вузе этой организации, в то время как в 1883 г. - 615- Это говорит,о том, что данная организация в настоящее время находится в -стадии кризиса.
Интересна оценка деятельности студентами наиболее известной в Польше студенческой организации - Объединение польских студентов. Из опрошенных студентов 80,4;' подтвердило, что им- известна деятельность этой организации в их вузе. В то жз время соотношение оценок низких и высоких по наиболее значимым сферам деятельности студенческих организаций показывает, что и для этой организации они далеко не благоприятны. Так, ОПС получила в 6 раз больше негативных оценок, чем позитивных,по вопросу о выражении многих студентов I; решениям властей. Очень низко оценена защита интересов студенчества перед политическими властями /негативных оценок в 4,5 раза больше, чем позитивных;/. Такие оценки очень интересны, поскольку ОПС - наиболее политически активная студенческая организация.
Методы опроса не позволили четко определить, что именно негативно' воспринимается в деятельности ОПС: ее социалистическая направленность, пропаганда ухода от острой политической борьбы или что-то другое. К в то же время-опрос не позволяет однозначно
ответить и на вопрос о том - а не означают ли ответы студентов отход от любой идеологии? Это очень существенно, поскольку иселе дованне показало, что часть студентов полностью отрицает ОПС в любой форме к'-с любой программок. С другой стороны, • анализ • • студенческих мнений показывает, что форму ОПС можно как-то рекон струировать, сделать - приемлемой для студенчества.
Исследование показало, что■особенно важными сферами деятель ности ОПС, по мнению студентов, являются: представление и защита студенческих интересов перед государственными властягли - 57,1$; материальная помощь студентам - 58,1^.
Исследование показало также, что часть студентов не замечав мировоззренческой открытости и приписывает ОПС однозначное, поли ткчески-идеологическое "лицо", с которым большинство не согласно Именно политические и идеологические моменты .считаются глав ним препятствием на пути принадлежности к ОПС. Некоторые студент ожидают более энергичного представления ОПС истинных мнений и ин тересов студенческой .молодежи, как условия акцептации Объединена . Многие требуют большей независимости ячеек ОПС от внешних структур. Возможность добиться такого состояния многие видят в самост ятельности позиций, которые занимает ОПС по отношению'к наиболее важным вопросам страны. Среди студентов большим интересом пользу ется тате деятельность Объединения в сфере распределения материальной помощи, международного студенческого обмена, а также в области туризма и культуры. И только общий подъем и удовлетворение всех требований может привести к росту популярности Объеди
„ .нения польских студентов в .акадёмичёстй среде V * " " ' ......
Таким образом, результаты социологических исследований по вопросам оценки деятельности наиболее популярных и шогочкеленнк
студенческих организаций, таких как самоуправление, ОПС, ССШ1, СШ.1, показывают, что почти половина студентов не знает или очень плохо знает их- деятельность, не ощущает ее. Следовательно, можно предположитьчто-активная жизнь' многих польских-студентов лежит- " за пределами вуза и деятельности студенческих организаций, а часть студентов потеряла веру, а может быть и не верила в возможности студенческих организаций и замыкается в себе или занимает выжидательную позиция.
Третий параграф "Социологический анализ общественной обусловленности мнении студенческой молодежи" посвящен анализу мнений студентов о возможных перспективных формах развития студенческого движения в Польше.
Исследование показало, что среди польского студенчества широко распространено мнение о необходимости четкого-разделения деятельности и полномочий среди студенческих организаций. От 70$ до 82/о студентов считает, что решением социальных вопросов, защитой студенческих интересов перед руководством вузов должно заниматься самоуправление. 42,7/5 опрошенных студентов считает, что. самоуправление должно включить в сферу своей деятельности и организацию политической активности студенчества.
Претендентом на лидера в плане представительства студенчества на уровне страны является Объединение польских студентов. За это высказалось около опрошенных. Почти столько же высказалось за наделение ОПС компетенцией представлять польское студенчество в международном студенческом движении. Следует особенно подчеркнуть, что сторонников'именно такого'мнения в 1988 года'" было в 2 раза больше, чем в 1983 году.
Значительное ыеото в исследовании было уделено изучению возможного развития студенческого движения в Польше и причинах его обусловленности.
Опросы студентов показали, что в'реальном студенческом ды жении существуют определенные несоответствия между декларациям! и поведением. Наиболее очевидно это разногласие проявилось в ог. ношении высказываний о студенческом самоуправлении и фактическс состояния этой формы организации студенческой жизни. Сравнение студенческих деклараций, касаицкхся их планов в условиях расши] ного организационного плюрализма с постулированным разделением полномочий в студенческом движении, позволяет сделать вывод о том, что так может произойти и в случае несуществующих или нерегистрированных организаций. Например, больше половины студентов высказывают готовность вступить в НОС, и почти 30% всту] ло бы в католическую организацию /май, 19Г8г./. Это относится не только к организации студенческого самоуправления, но и к д] гим.
Параметры диссертационного исследования не позволили дать полный глубинны:! анализ обусловленности мнений студентой по вс< студенческим организациям. Поэтому остановился на изучении обу ловленности мнений студентов относительно Объединения польских студентов -одной из наиболее активных и наиболее популярных студенческих организаций.
Анализ материалов исследования дает возможнобть определит какие общественные факторы детерминируют принадлежность к ОПС. Исследование, показало,, что степень'идентификации с"этой органи цией существенным образом зависит, во-первых, от типа учебного заведения и величины академического центра. Во-вторых, влияют
также общественное происхождение и курс. В-третьих, в некоторой степени имеет значение и мировоззрение студентов.
. .Мнения студентов по поводу форм-организации общественной дея-"т'ельности в акаде'мтеской' среде формируются'поД' влиянием'• похояих4 • детерминантов, как и при вопросе об ОПС. В данных исследования отчетливо прослеживается влияние типа вуза, курса и социального происхождения. Анализ данных позволяет сделать вывод о том, что потенциально наиболее активные категории это: /по типу' вуза/ студенты высших педагогических школ. По социальному происхождению -студенты из семей интеллигенции в административно-бюровых профессиях. Вообще, исследование показалочто нет монолитных категорий. В большей или меньшей мере широкий плюрализм возник бы во всех типах вузов. И в тех наиболее активных категориях разнообразность форм активности была бы большой. В целом, можно сделать вывод, что польское студенчество выступает за введение плюралистической модели студенческого движения, характерным чертами которой должны быть: открытость, подвижность, адаптированность. Одновременно с введением новой модели студенческого движения можно было бы ожидать значительного роста активности в университетах, сельскохозяйственных академиях и высших педагогических школах. Медленней всего она приживалась бы в технических вузах.
В заключении подведены общие итоги и сформулированы основные выводы по результатам исследования:
1. Для более глубокого.и всестороннего изучения современных молодежных проблем необходимы специальные фундаментальные социологические исследования по ювентологии. Создание этой новой науки возможно только при объединении усилий социологов, социальных психологов, философов.
2. В современной польской социологи! недостаточно обращает внимания на исследование общественно-политического потенциала м лодежи. Необходимо проводить периодические глубокие исследовани молодеаной среды, в частности,"по проблемам изменения ценностны ориентаций и социально-политической активности.
3. Польское студенчество в настоящее время находится на перепутье. Для управления им необходимо разработать специальнук программу, направленную на то, чтобы энергию студенческого движения сориентировать в русло общественно-целесообразной деятель ности.
4. На основе проведенных социологических исследований соце логи уже могут оказать помощь студенчбским лидерам в разработке универсальной модели студенческого движения. Ее наиболее характ ными чертагли должны быть - открытость, подвижность, адаптировав ность. Это позволит студенческому движению гармонично, менее болезненно вписываться в современные процессы преобразования Польши.
За последние 2-3 года в Польше не проводились глобальные исследования студенческого движения. И причины этому - не толы финансовые. Но в то же время, необходимо отметить, что анализ статей периодической печати показывает - польское студенчество не стоит в стороне от острых проблем, решаемых обществом. Тенденции роста активизации деятельности польского студенчества, наметившиеся в"1983-1988 гг., крепнут и развиваются.
По теме диссертации имеется следующая публикация: : Разработка понятия "общественная активность" в современной • • польской социологии. М., 1988.