автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
Формирование политической культуры студенчества Польши в условиях кризиса 80-х годов

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Тычинский, Владислав Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Автореферат по истории на тему 'Формирование политической культуры студенчества Польши в условиях кризиса 80-х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование политической культуры студенчества Польши в условиях кризиса 80-х годов"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС

На правах рукописи

ТЫЧИНСКИЙ Владислав Иванович

УДК 329.034

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНЧЕСТВА ПОЛЬШИ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА 80-х ГОДОВ

Специальность 07.00.04 — история коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных

движений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1990

Работа выполнена на кафедре мировой политики и международных отношений Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор исторических наук МУНТЯН М. А.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук — ШЕВЦОВА Л. Ф.

кандидат исторических наук — ОСИПОВА Р. И.

Ведущее учреждение — Институт международного рабочего движения Академии наук СССР.

Защита состоится 1990 г. в час. на засе-

дании специализированного совета К—151.04.11 в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре мировой политики и международных отношений АОН при ЦК КПСС.

Автореферат разослан 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета

К. М. ОБЫДЕ1

Актуальность темы. В мире социализма происходят глубокие изменения. Ход исторического процесса отказал в праве на жизнь командно-административным методам организации обще-

тарно-бюрократ'ичеилил ии^теты . Изменилась логика общественного развития. Начавшийся в СССР процесс перестройки стал дополнительным импульсом к радикальным общественно-политическим преобразованиям в Восточной Европе,инициированным преимущественно движениями народных масс. Наиболее решительно в начале 80-х гг. встало на путь демократизации всех сфер жизни, восстановления гражданского общества и перехода к рыночной экономике польское общество.

Основные причины польского кризиса, отказа подавляющим большинством граждан в доверии правящим партийно-государственным структурам во главе с ПОРЛ в ходе парламентских выборов летом 1989 г. имеют преимущественно объективный характер. Специфическими особенностями кризиса 80-х годов в ПНР были его длительность, нагромождение проблем, не решенных в ходе прежних кризисов и кризисных ситуаций, сочетание насильственных и мирных путей выхода из кризиса при преобладании последних. Представляется весьма важным с научной и политической точек зрения сделать своевременные научно-теоретические и практические выводы из "польского урока", выяснить сущность и причины ошибок, совершенных партийно-государственным руководством ПНР. В то же время необходимо подчеркнуть, что в опыте ПОГП имелись и позитивные элементы - как теоретические, так и практические, - которые необходимо учитывать, использовать. До настоящего времени это делалось в недостаточной степени. В течение 80-х годов (особенно в первой половине десятилетия) партийные руководители большинства социалистических стран в основном занимали менторские позиции в отношении польских коммунистов, в то время как реальность все более настойчиво требовала пересмотра всего образа жизни и декларированных

I. Горбачев М.С. Политический отчет ЦК ХХУШ съезду КПСС // Правда. - 1990. - 3 июля.

ства, которые

вариантом сталинской автори-

ценностей, постижения нужд процессов демократизации, изменения методов управления и т.д. На первый план выходила потребность осмысления и практического использования накопленного правящими коммунистическими партиями опыта социалистического реформирования, их удач и провалов на этом пути.

Б августе 1980 г. в бурном рабочем и общественном движении принимали участие преимущественно молодые польские граждане. Доля молодежи в возрасте от 15 до 34 лет превышала треть населения страны*. Это предопределило важную роль молодежи в общественно-политических и экономических переменах в жизни Польши. Польское студенчество как составная часть молодого поколения традиционно активно участвовало в общественной и политической жизни, отличалось высокой дифференциацией политических взглядов. Студенты ПНР 80-х являлись наиболее политизированной социальной группой в стране^. Их существенная часть в конце десятилетия продолжала активно участвовать в общественной и политической жизни; в ней раньше, чем в других группах польской молодежи, наметился и возрос отход от практики, а затем и того, что провозглашалось теорией социалистического строительства.

Следует отметить, что изучение политических движений польских студентов в 80-е годы может в определенной мере пролить свет на возможные формы и пути общественно-политической активизации советских студентов на современном этапе, их стремления повысить свою роль в жизни вузов и общества.

Предмет работы. Кризис 80-х годов стал катализатором ускоренного формирования "поколения августа" - молодого поколения, названного так по массовым протестам рабочего класса в августе 1980 г. Это поколение, по определению Г.Новацкого, стало своеобразной "квази-классовой группой", для которой "решающими стали критерии социальной справедливости"^. Его

1. См.: Краткий статистический ежегодник ПНР. - Варшава: ЦСУ ПНР, 1981. - С.25.

2. См.: Сег11ск1 КиЗЛигв ро11Лусгпа п#ойг1ейу в1;и£1епс-к1ео.ЪеогеЪусгао-ешр1гусгпе. - Уагегаиа: СОа* Б ПР. Ишаргеев. - 1988. - а.179-180.

3.Иомаек! КиНпдга ро1аЛусгпа "роко1еп1а 81егра1а" // Ыоие °Тгов1. - 1988. - а.29.

радикализация осуществлялась в различных общественных и политических структурах, прежде всего в самоуправляемом профессиональном союзе "Солидарность", деятельность которого уже к концу 1980 г. поддерживалась большинством молодежи*. По существу филиалом "Солидарности" в вузах стало Независимое объединение студентов, о желании вступить в которое в течение 80-х годов постоянно заявляло более половины студентов^. В начале 80-х значительные группы молодежи Еидели в "Солидарности" и родственных ей структурах силу, которая способна усовершенствовать социализм. Популярным был лозунг "Социализму - да, искажениям - нет". Однако с введением военного положения в стране стала формироваться новая политическая культура "детей августа" - с возрастанием в ней элементов антисоциалистического характера вплоть до полного отрицания исторической правомерности казарменного социализма. В студенческой среде этот процесс был особенно заметным.

В течение 80-х годов складывалась своеобразная и неоднородная политическая культура студенчества, оказывавшего сильное влияние на молодежь. Условия формирования его политической культуры в период кризисного десятилетия, выявление ее своеобразия с учетом общих детерминант становления молодого поколения - центральные объекты диссертационного исследования. Начальным его рубежом является 1980 г., когда началась политическая активизация студенчества, стали возникать различные оппозиционные вузовские структуры. Если массовые забастовки студентов в 1981 г. проходили на волне широких общественных протестов, то их выступления в 1988 г. стали предвестником глубоких перемен в жизни общества. Завершается исследование 1989 годом, когда на X Пленуме ЦК ПОРП (январь) была принята

1. См.: Gabrielelci S. üjod.ziei w proceaie budowy socjalizmu. '«.'ybrane problemy njodego pokoleaia Foleki soc.jalir.tycznej // Howe Drogi. - 1988. - H4. - S.87-

2. Об этом свидетельствуют данные Центра общественных исследований Объединения польских студентов за 1983-1988 годы. -

СМ.: Garliciti J. ürientacje politycsne studentow i sytuae-ja w srodowisku akademiclcim. - Varezawa: Osrodek Badan Spojteczuych '¿SP (maszynopie). - 1988; Vieleclci K. ZSP form« uczestnictwa spojfecznego m^odziezy akademiclciej // Polslca ntfodziei. - 1988. - N3. - S. 151.

концепция "круглого стола" - диалога с силами конструктивной оппозиции, подготовившего мирный путь ликвидации тоталитарно-бюрократических структур в Польше.

Выбор исследования политической культуры студенчества обоснован следующими соображениями:

- политическая культура, понимаемая как "уровень и характер политических знаний, оценок и действий граждан"-'-, определяет характер участия социальных групп в политической жизни преимущественно в качестве ее объекта, ибо в общественной практике социалистических стран чрезмерная политизация общества свидетельствует о неудовлетворенности людей своим материальным и социальным положением, об ограниченных возможностях участия в управлении общественными делами^. Политическое сознание более тесно, чем политическая культура, связано с ролью класса как субъекта политики, оно обладает двумя диалектически взаимосвязанными уровнями - теоретическим и эмпирическим. Теоретический уровень характерен для деятельности идеологов, эмпирический складывается на основе повседневного опыта и фиксирует непосредственные проявления политической деятельности социальных общностей. Многие элементы политического сознания входят в содержание политической культуры, однако не исчерпывают ее; политическое сознание, как правило, нацелено на познание, в то время как для политической культуры свойственны такие характеристики, как эмоции, стереотипы, она невозможна без проявления терпимости к иным убеждениям. Политическому сознанию более присущи целенаправленные действия, а политическая культура тесно связана с отношением социальных общностей, личностей к власти, проявляется в политических действиях. Наличие политической культуры рассматривается в диссертации в качестве необходимого условия формирования социально активной личности, действующей в условиях плюрали -

1. Краткий политический словарь. - М.: Политиздат, 1988.-С.323.

2. См.: Шевцова Л.Ф. Политическая система социализма: пути совершенствования. Из опыта европейских социалистических стран. - М.: Наука, 193?. - С.П.

зации экономической и общественно-политической жизни;

- студенчество, не являясь классом, не в состоянии выработать собственное сознание; будучи частью молодого поколения и особой социальной группой, оно создает собственную политическую культуру. Общий отход студенчества от социалистических идеалов и одобрения практики ПОРИ во многом был вызван несовместимостью его политической культуры, складывавшейся под сильным воздействием антиэтатистски настроенной польской интеллигенции, с политическими устремлениями, формами и методами деятельности отчуждавшихся от общества партий-но-го сударс тв енных с труктур.

При проведении исследования .диссертант руководствовался так называемым "узким подходом" к политической культуре, в соответствии с которым она понимается как совокупность позиций. ценностей и образцов поведения, касающихся взаимоотношения властей и граждан. Это позволило сконцентрироваться на вопросах отношения студенчества как части общества, социальной группы к политике.

Состояние научной разработки темы. В процессе работы над диссертацией автором изучались документы съездов КПСС, ПОРП, пленумов их Центральных Комитетов. В статьях советских экономистов, историков, социологов, политологов проблемы кризисов, переломных моментов в социалистическом развитии рассматриваются во всем их многообразии, а оценки и выводы весьма неоднозначны*. В то же время следует подчеркнуть, что признание приоритета общечеловеческих ценностей большинством советских обществоведов по существует лишает ценности многие научно-теоретические выводы и оценки, бытовавшие в недалеком прошлом и продолжающие еще тиражироваться в издающейся в СССР литера-

I. См.: Сборники статей: Иного не дано. - М.: Прогресс, 1988; Постижение. - М.: Прогресс, 1989.

туре*''. Поэтому вопросы формирования идейно-политического сознания, политической культуры, в том числе молодежи, оказалиоь в ряду многих проблем, требующих дополнительных исследований, новых теоретических обобщений, по существу создания нового

о

уровня общественных наук .

Подобное же положение было до недавнего времени и в польском обществоведении, однако в течение 80-х годов многие общественные вопросы получили довольно серьезное научное толкование. С начала десятилетия стал возрастать интерес польских ученых к проблематике причин кризисов социализма, при этом четко наметилось несколько идейных течений. Если одни ученые видели основные причины кризисов в неэффективности чрезвычайно централизованной экономики, то другие указывали на системную природу кризисов; при этом ряд исследователей возлагал значительную долю вины за провалы социализма на граждан,

1. См.: Марксизм-ленинизм о диалектике революции и контрреволюции: из опыта борьбы с контрреволюцией и современность. - М.: Политиздат, 1984; Критика немарксистских концепций социализма (материалы теоретической конференции). Москва, 13-14 июня 1985 г. - М.: Мысль, 1986.

2. См.: Вопросы воспитания у молодежи политической культуры: Сборник научных трудов. - М.: Высшая комсомольская школа при ЦК ВЛШЛ, 1981 { Блинов Н.М. и др. Политическая культура и молодежь. - М.: Молодая гвардия, 1982; Болтаев М.Н. Политическое воспитание молодежи в условиях развитого социализма. - Ташкент: Узбекистан, 1983; Проблемы коммунистического воспитания молодежи: Сборник трудов. - М.: Высшая комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ, Кафедра научного коммунизма, 1985: Блинов Н.М. Контрпропаганда и молодежь. - Л.: Лен-издат,198б; Политическая культура молодежи: вопросы теории

и методологии: Сборник научных трудов. - М.: Высшая комсомольская школа при ЦКВЛКШ, 1986; Политическая культура молодежи: состояние, проблемы формирования: Сборник научных трудов. - М.: Высшая комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ,1987; Рожденный Великим Октябрем (к 70-летию образования Ленинского комсомола): Сборник научных трудов. // Вестник Львовского политехнического института № 238. - Львов: Львовский политехнический институт. Кафедра истории КПСС, 1989.

трудящихся-'-, что представляется реликтом мышления категориями "винтиков", "приводных ремней" и т.п. Ввиду активнейшего участия в общественных протестах молодых граждан страны качественно новое развитие получили значительно расширившиеся исследования проблем молодого поколения; в рамках выявления причин кризисов и выработки путей выходов из них возрастал научный интерес к предмету политической культуры, в том числе молодежи.

Вопросами политической культуры "поколения августа" в начале 80-х годов занимался Е.Яскерня, условиями ее формирования в период военного положения и после его отмены - Г.Но-вацкий2. В ряде публикаций освещалась общественная и политическая активность студентов^. Наиболее серьезное исследование политической культуры студенчества Польши, содержащее ценные обобщения в виде ее типологизации, было осуществлено Я.Гар-лицким4, однако многие его выводы отражали реалии первой половины 80-х годов.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые исследуется процесс формирования политической культуры студен-

1. Типологию причин кризисов в Польше см.: Nowacki g. üultura polityczna ... - Ibid.- S.24. См. также: ííadosz J. Socjelizm

i komuniza. - Warszawa: Iakry. - 1985; JÜadosz J. GJfos w dy-skusji redalccyjnej "Pluralizo socjalistyczny i porozuaienie narodowe" // Howe Urogi. - 1983. - Ю- - S.yO-?}; Opara S. V sprawie sporów o socjalizn w Polsce // Nowe Drogi. - 1984. - N2. - S.5-11 i Schaff A. Polekie requiem dla realcego so-cjalizmu // Howe Drogi. - 1990. - N1. - 5.39-57; Wiatr J. Problematyka nowego okresu // Howe Drogi. - 1989. - N8. -S.4-15.

2. См.: Jeskiernia J. Kultura polityczna mjiodzieiy i udziaj?

w iyciu polityo-nym // Pokolenia. - 1981. - N3. - S.46-59* Nowacki G. Kultura polityczna ... - Ibid. - 8.29.

3. См.: Garlicki J. Dynamika przeaian aktywriosci s'ooXecznej stódent&w // 'lowe Drogi. - 1~S7; - N9- - S.125-137; Garlicki J. Polityczne orientacje w srodowiaku akademickim // Nowe Drogi. - 1989- - N4. - S.140-152; Kowicki L. Aktyw-eosc spo^eczna studentów // Nowe Drogi. -1987.-K1.-S.142-151-См. также:Гарлицкий Я., Дзюжиньский К. Общественная и политическая активность студентов ПНР // Союзы молодежи социалистических стран в 80-е годы: Сборник научных трудов.

- М.: Высшая комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ. Научно-исследовательский центр. Отдел международного молодежного движения, 1988. - С.158-166.

4. См.jGarlxcki J. Ilultura polityczna ... - Ibid.

чества в условиях глубокого кризиса социалистического общества в Польше. Длительное время в советском обществоведении уделялось недостаточное внимание вопросам формирования политической культуры. Однако события в общественной и политической практике последних лет в СССР, ряде восточноевропейских стран показали, что в условиях многообразия политических установок именно должный уровень политической культуры граждан и властей обеспечивает мирный процесс глубоких преобразований, в то время как недостаточное ее развитие приводит к пагубным последствиям, серьезным социальным издержкам в реформировании общества.

В диссертации предприняты попытки представить новое видение некоторых исторических событий в ПНР, автор стремился избегать односторонних и категорических оценок факторов и явлений общественной и политической жизни 80-х годов, что в определенной мере присуще публикациям по данной тематике^. Обращается внимание на формирование союза отдельных отрядов "польского рабочего класса с интеллигенцией, студенчеством уже начиная со второй половины ?0-х годов. Диссертантом оценивается положительный и отрицательный опыт работы ПОРП в молодежной среде, делается попытка выяснить причины утраты среди студенчества привлекательности социалистических идеалов, выдвигается новая трактовка причин и характера общественной и политической активности студенчества, отличная от пред-

1.См.: Трубников В.Н. Крах "операции полония" 1980-1981 гг. -М.: АПН, 1983; Накаряков В.Н. Диверсии против Польши. - М.: Советская Россия, 1985; Брониславский Е., Вачнадзе Г.Н. Польский диалог. - Тбилиси: Ганатлеба, 1990; Уо^аагк ь.

£1ешепЪу еосоо4есЬш.к1 "БоИйагпоБСЗ.". - Уагэгаиа: ЫОИ. -1982} 31е1тасЬ V. оЫасге "£оИе1агдозс1". - Ыагвгаиа:

1ив1/у£и£ Ууйаипахгу гакойоиусЬ. - 1985-

ставленных польскими исследователями-'-. На основе публикаций конца 80-х годов освещена - в рамках, ограниченных объемом диссертации, - деятельность важнейшее общественных и политических структур, действовавших в Польше в течение полутора десятка лет и оказывавших решающее влияние на молодежь, студенчество^.

Будучи в оппозиции к партийно-государственным структурам, они до недавнего времени обычно огульно именовались антисоциалистическими, экстремистскими т.п., без учета серьезных различий между ними и причин возраставшего их влияния в обществе, среда молодежи, студентов. В исследовании также освещается деятельность молодежных и студенческих организаций, находившихся под идейным влиянием и руководством польской католи-

T!. См.: Ra tus В. Euch mjíodzietowy и Polsce Ludowe j. Zagadnie-nia teoretyczne. - Varczawa: PVN. - 1981; Görna Ä. Poglgdy polityczne studentow // Pokolenia. - 1985. - N3. - S.72-81-, Pawlak A. Swiadomosc spojfeczno-polityczna studentow // Nowe Drogi. - 1985- - N10. - S.81-88j Hillebrandt B. Polskie or-ganizaeje mXodzieiowe ÜX i XX wieku. Zarys historii. -Uarszawa: i»AV. - 1986; Graja-Trotzki U. Partia a zwi^zki mjfodzieiy w Polsce Ludowej. - Warszawa: AMS PZPb. - 1988$ ишака з. Актуальные проблемы организации идейно-воспитательной работы в вузе в современных условиях (с учетом опыта КПСС): Кандидатская диссертация. АОН при ЦК КПСС. М., 1983; Мамонский Е. Деятельность ПОРП в организации идейно-политического воспитания студентов в современных условиях (с учетом опыта КПСС): Кандидатская диссертация. АОН при ЦК КПСС. М., 1987; Слгосарчик 3. Партийное руководство идейно-политическим воспитанием студенческой молодежи Польской Народной Республики. 1956-1986 гг. (с использованием опыта КПСС): Докторская диссертация. ?/ТУ. М., 1989; Проблемы коммунистического воспитания студентов.:Болгарско-польский сборник. София-Варшава: ЕЩПКЖС. Издателско-печатна база, 1984.

2. См.: Cecuda D¿ Lekeykon opozyeji politycznej. 1976-19B9- -"Jarszewa. - 1Э89» Struktury organizacyjne opozyeji. -Wsrszawa: AUS PZPb (maezynopis). - 1989; Zielinski *. Geneza i dziajíalnoéc Huchu UJÍodej Polski. 1976-1985. -Warszawa: AUS PZPb. Centrum studiów polityki i propaganda. - 1986.

ческой церкви-'-.

Цели и задачи исследования. В диссертации исследуются различные факторы, детерминировавшие формирование политической культуры студенчества ПНР в течение 80-х годов с учетом сложившихся в годы народной власти и имевпкх объективный и субъективный характер экономических, исторических, политических, культурно-нравственных предпосылок кризиса. Особое внимание обращается на причины неэффективности деятельности ПОРП, социалистического молодежного движения и роста влиятельности различных оппозиционных и альтернативных общественных и политических сил, церкви в вузовских кругах, среди студенчества.

Диссертантом были поставлены основные цели - воссоздание по возможности полной и объективной картины формирования политической культуры студенчества 80-х годов, показ ее общих и особенных черт. В диссертации решались следующие задачи:

- выявление объективных и субъективных причин утраты доверия студенчества к ПОРП и руководимым ею общественным, политическим и административным структурам, к теории и практике социалистического строительства;

- исследование процесса выступлений студенчества за по-выиение своей роли в общественной и политической жизни страны, региона, вуза;

определение совокупности факторов формирования различных типов политической культуры студенчества и их значения в условиях идейной и политической дифференциации польского общества конца 80-х годов,

I. См. : Koéciôji hzymakokatblicki wobec marksizisu i eocjalizmu.

- Varszawa: ANS PZEk. Instytut religiozaawstwa. - 1986j Oblicza religijaosci polskiej mXodzieSy. - Warszawa: IBPM.

- 1986; Rafalski E. Polityczae aspekty duszpasteretwa tízieci i atfodzieiy // Pokoleaia. - 190*. - Я7. - S.42-56j tíafalski £. Duszpaßterstwo mXodzieiy // Pokoleaia. - 1984.

- N9. - S.44-60; Rafalski E. Duszpasteretwo akademickie // Pokoleaia. - 19S4. - N10. - S.68-75- .

- II -

Теоретической и'методологической основой исследования являлись труды основоположников марксизма-ленинизма. Особое значение для раскрытия и исследования поставленных проблем имели работы В.И.Ленина о молодежи-'-. Весьма полезными для раскрытия темы диссертации были документы и материалы КПСС, публикации советских и польских обществоведов, творчески развивающих марксизм в современных условиях.

Исследуя вопросы политической культуры студенчества ПНР,

диссертант обращался к толкованиям понятий "власть", "полир

тика", "культура" классиками марксизма-ленинизма , к трактов-

о

ке В.И.Лениным политической культуры , к определениям ее советскими учеными'. Наиболее близким диссертанту является .определение -5.Бурлацкого, который определяет политическую куль-

1. См.: Ленин В.И. О молодежи. 2-е доп. изд. - ГЛ.: Молодая гвардия, 1974.

2. См.: Энгельс Ф. Об авторитете // Маркс К., Энгельс Ф. Соч.

- 2-е изд. - Т.18. - С. 304-305; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К., Энгельс 5. Соч. - 2-е изц. - Т.21. - С. 169-173; Ленин В.И. Экономическое содержание народничества // Поли.собр.соч.

- T.I. - С. 439: Ленин В.И. Письма о тактике // Поли.собр. соч. - т.31. - С.133; Ленин В.И. Исчезло ли двоевластие? // Полн.собр.соч. - Т.32. - С.127; Ленин В.И. Пролетарская революция и ренегат Каутский // Полн.собр.соч. - Т.37,

► С.257; Маркс К. К критике гегелевской философии права // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - T.I. - C.3G0; Ленин В.И. Материалы к статье "К вопросу о рож государства" // Полн.собр.соч. - Т.33. - С.340; Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Соч. - 2-е изд. - Т.З. - С.46; Ленин В.И. Критические заметки по национальному вопросу // Полн.собр.соч. - Т.24. - С. I20-121; Ленин В.И. УШ съезд РКП(б). Доклад о партийной программе // Полн.собр.соч. -Т.38. - С. 170.

3. Ленин В.И. Речь на Всероссийском совещании политпросветов губернских и уездных отделов народного образования 3 ноября 1920 г. //Полн.собр.соч. - Т.41. - С. 404.

4. См.: Бурлацкий Ф.М. Ленин, государство, политика. -М.: Наука,1970, - С.55-56; Иовчук М.Т., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. - М.: Политиздат, 1979. - С.38-39, 46; Кейзеров U.M. Политическая культура: преемственность и творческая инициатива // Политическая культура молодежи: вопросы теории и методологии исследования. - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ,1986. - С. 2449; Субботина З.А. Методологическая несостоятельность и классовая .направленность буржуазных концепций политической культ^ы // Политическая культура молодежи...// Там же.

туру как"уровень знаний и представлений различных слоев общества и индивидов о власти и политике, а также определяемую этим степень политической активности""'". Диссертант следовал ценному выводу В.йаркевича о необходимости принимать во внимание классовый фактор как "основную детерминанту политических позиций и поведений", рассматривать политическую культуру в соответствии с принципами диалектического и исторического

материализма - в динамике и с историческим подходом к вопро-2

су .

Источниковой базой исследования являлись официальные материалы и документы Польской объединенной рабочей партии, Объединенной крестьянской партии, Демократической партии. Особое значение имели документы ПОРП, касавшиеся непосредственно молодежной и студенческой проблематики, в том числе материалы, представлявшиеся на заседания Политбюро ЦК ПОРП и комиссиями Центрального Комитета. В диссертации использованы государственные документы по вопросам молодежи, студенчества, материалы союзов молодежи ПНР, прежде всего Объединения польских студентов. Также привлекались материалы и публикации альтернативных и оппозиционных организаций, польской римско-католической церкви, выступления и воспоминания различных общественных и политических деятелей.

Особое значение для реализации поставленных целей и задач имели использованные в работе результаты исследований АОН ПОРП, государственных центров изучения общественного мнения, Института исследования проблем молодежи при Совете Министров ПНР, Центра общественных исследований Объединения польских студентов. Привлекались научные публикации, монографии, диссертации польских исследователей по молодежной и студенческой проблематике, Научно-исследовательского центра Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ. Диссертантом изучались пу-

1. См.: Бурлацкий Ф.М. Ленин, государство, политика. -М.: Наука, 1970. - С.55-56.

2. Цит. ПО: Waoiak К. Swiadomosc polityczna i kultura poli-tyczoa analiza relacji poj^c // Studia Nauk Politycz-nych. - 1982. - N2. - S.SA.

бликаоди в советской общественно-политической и научной периодике. Особое значение при работе над диссертацией имели публикации в польских периодических изданиях. Широко использовались справочные и статистические издания ПНР. В работе отражена информация, полученная диссертантом в ходе бесед с работниками ПОРП и СДРП, Комитета по делам молодежи при Совете Министров ПНР, активистами Объединения польских студентов, Союза социалистической польской молодежи, Союза сельской молодежи, а также Независимого объединения студентов, других альтернативных сил.

Практическая значимость диссертации. Результаты и выводы исследования могут быть использованы в ходе преподавания общественных дисциплин в учебных заведениях, при осуществлении задач интернационального воспитания, в ходе научно-теоретических и практических контактов со студентами и молодыми интеллигентами Польши. Представляется также, что исследование будет способствовать лучшему пониманию причин поражения ПОРП, утраты доверия к ней общества, то есть может служить делу предотвращения ошибок в деятельности левых сил в будущем.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется предмет работы, указываются цели и основные задачи исследования, определяются хронологические рамки диссертации, раскрывается научная новизна проблемы с освещением ее историографии, представлены теоретические и методологические основы исследования, содержится информация об источни-ковой базе, аргументируется практическая значимость диссертации.

В первой главе - "Причины кризисов в Польше и их последствия для молодежи и студентов 80-х годов" - освещаются внешние и внутренние факторы, вызвавшие глубокий и затяжной структурный кризис в стране в 80-е годы. Указывается, что уже в первые годы народной власти концентрация реальной власти в стране в руках "узкого" партийного руководства имела далеко идущие отрицательные последствия для формирования социалк-

стического общества.

Проявлением глубоких внутренних противоречий стали кризисы 1956 и 1970 годов, имевшие общие корни, но и значительное своеобразие. Политический кризис 1956 г. был вызван широким общественным протестом против беззаконий тоталитаризма сталинского типа. После него новое партийное руководство предложило "строительство социализма в польских условиях" на основе демократии в стране. Однако рте в конце 50-х годов стало вновь проявляться административно-бюрократическое всесилие партийно-государственного аппарата. Борьба ПОРП против "космополитов" и "ревизионистов", развернувшаяся во второй половине 60-х годов, ослабляла единство партии, приводила к оттоку из ее рядов интеллектуальных сил.

Студенческие протесты в марте 1968 г. были использованы руководством ПОРП во главе с В.Гомулкой для устранения с политической арены своих противников. Массовые протесты рабочих Побережья в декабре 1970 г. были порождены прежде всего пренебрежением партийно-государственного руководства к условиям жизни и труда рабочих; это движение в целок не было поддержано интеллигенцией. Однако уже тогда стали складываться зачатки союза рабочих и демократического студенчества в их борьбе с командно-административной системой. В диссертации подчеркивается, что борьба студентов за самоуправление и независимость вузов в марте 1968 г. была продолжена уже в середине 70-х годов и привела к оформлению оппозиционных структур демократической интеллигенции различных идейных направлений, объединенных стремлением преодолеть отчуждение трудящихся от результатов своего труда и осуществления власти.

К началу 80-х годов возник глубокий конфликт между партийно-государственным руководством и остальной частью общества, который не удалось преодолеть в течение почти всего десятилетия. Это привело к поражению ПОРП и ее самороспуску,в начале 1990 г. В диссертации акцентируется, что в отличие от прежних кризисов протест рабочих, трудящихся в 1980 г. затронул все стороны общества, способствовал сплочению всех социальных слоев в их антитоталитарных устремлениях. На рост самосозна-

Ш1я рабочих огромное влияние имела просветительская деятельность демократической интеллигенции, студентов.

Рассматривая влияние общественных и политических сил на студенчество 80-х годов, диссертант выделяет три этапа политики ПОРП в отношении молодого поколения, в том числе и студенчества. Первый охватывает конец 70-х - начало 80-х годов вплоть до введения военного положения; второй этап - период борьбы и соглашения (борьбы с противниками, соглашения - с потенциальными союзниками в выведении страны из кризиса), постепенной демократизации жизни страны; третий этап начался после X съезда ПОРП (1986 г.), он характеризовался неудержимым падением доверия к партийно-государственному руководству, к теории и практике социализма. В работе особо подчеркивается, что если в начале 80-х годов большинство оппозиционных сил во главе с "Солидарностью" стремилось к ликвидации деформаций социализма, то в конце десятилетия общество стало отвергать в целом социалистический выбор, причем студенчество встало на этот путь значительно раньше. В диссертации формулируется вывод, что введение военного положения продемонстрировало невозможность разрешения глубоких общественно-политических противоречий без достижения соглашения с различными силами общества.

Намерение ПОРП действовать в этом направлении тормозилось как внешнигли, так и внутренними силами, как в высшем партийном руководстве, так и в оппозиционных структурах. Процесс достижения соглашения с силами конструктивной оппозиции в стране все же начался, однако усилия ПОРП оказались запоздалыми - общество уже отказало ей в доверии. Молодежь и студенчество 80-х годов утрачивали веру в осуществимость своих чаяний. Важнейшее завоевание социализма - возможность получения образования, в том числе высшего, - становилось все менее реальным. Снижение уровня социальной динамики, начиная с 60-х годов, создало положение социального неравенства в получении высшего образования для нескольких поколений граждан. В результате к середине 80-х годов дети рабочих и крестьян.составляли менее половины студенчества. Это предопределило отход студентов в массе своей от

социалистических союзов молодежи, число членов которых и их активность неуклонно снижались в течение 80-х годов. Молодежное движение, всегда находившееся под сильным идейным и организационным контролем ПОРП, постепенно становилось более самостоятельным, однако лишалось лучших своих членов и не было способно привлечь молодежь, студенчество вдохновляющими идеями и проектами. Лишь Объединение польских студентов, занимавшееся преимущественно социальными вопросами вузовской молодежи, сохраняло в 80-е годы достаточную силу и влияние в этой среде.

Диссертант делает вывод о незначительном влиянии ПОРП, союзов молодежи на формирование политической культуры студенчества, особенно во второй половине 80-х годов, как в результате снижения привлекательности деформированного марксизма, так и вследствие падения доверия к ПОРП и руководимым ею структурам, что было вызвано убеждением студенчества в неспособности ПОРП служить интересам общества, социального прогресса. Утрату доверия к ПОРП во многом можно объяснить преобладанием консервативных сил именно в среднем звене партии - воеводском, которое оказывало значительное влияние как на низовые структуры партии, так и на ЦК и его аппарат. Исследования АОН ПОРП 1988 г. показали, что секретари ВК ПОРП и заведующие отделами (а именно они осуществляли руководство вузами) оказались в своем большинстве противниками глубоких структурных реформ, обнаружили политическую близорукость и неспособность-предвидеть ближайшие события*.

В этих условиях неуклонно возрастало воздействие на студенчество различных сил идейной и политической оппозиции. Диссертант показывает значительную активизацию польской католической церкви в течение 80-х годов в привлечении молодежи, студенчества, которая сумела сплотить общество вокруг нацио-

I. См.: Czarzasty »1., Gilejko L., Geórgica J.P. i inni. PartÍ4 w procesie reform «ospodarki i pañatwa (raport z badaíi). - Varszawa: JiHS PZFK. Iaetytut badan ¿laey Hobo-tniczej. - 1989. - 2.58-65, 222-230.

- 17 -

нальных и христианских ценностей. В ходе конфликтов властей с радикальной оппозицией в течение 80-х годов ведущие силы церкви придерживались линии на примирение. Диссертант показал неоднородность влияния различных кругов католической церкви на молодое поколение, доказал, что религиозность молодежи и студентов в условиях Польши в 80-е годы возрастала и приобретала все более политическую окраску. Часть студенчества, менее религиозного по сравнению с молодежью в целом, активно действовала в Академическом пастырстве под руководством церкви и оказывала влияние на различные группы молодежи.

В диссертации представлены различные оппозиционные структуры, действовавшие в течение 80-х годов, в том числе освещена их идейная дифференциация. Наряду с Объединением польских студентов, входившим в рамки официального молодежного движения, наиболее значительной силой было Независимое объединение студентов. Оце в начале 80-х годов НОС выдвигало требования "плюрализации общественных организаций", введения "демократического положения о выборах", решения экологических проблем.

Во второй главе на основе обширного материала исследуются детерминанты формирования политической культуры студенчества кризисного десятилетия, характеризуются различные социальные группы студенчества. Студенты 80-х годов рассматриваются как специфическая социальная группа, которая находилась под значительным влиянием польской интеллигенции, для которой характерны традиционно, сильные антиэтатистские и демократические устремления. Автором показано студенчество в динамике смены и преемственности поколений, представлена социализация студентов в сложных условиях 80-х годов, подчеркнуто отрицательное воздействие на них военного положения, вызвавшего шок у значительной части вузовской молодежи.

В диссертации исследуется формирование политической культуры студенчества в четырех важнейших плоскостях - познавательной, оценочной, аксиологической и поведенческой, исходя из того, что в' трех первых ее проявление имеет пассивный характер и является по существу потенциалом активной, сознательной и целенаправленной общественной и политической деятельности.

По мнению диссертанта, лишь равномерное сочетание всех этих компонентов формирует политическую культуру демократического характера, основанную на приоритете общечеловеческих ценностей. Опровергаются стереотипные суждения об аполитичности большинства студенчества Польши, поддерживаемые рядом польских исследователей, в доказательство приводятся многие факты, свидетельствующие о высокой политизации польского студенчества в течение 80-х годов.

При исследовании формирования познавательной стороны политической культуры студентов автором учитывались различные факторы, создающие их представления о политике, включая многообразие источников информации, преподавание общественных дисциплин, пропагандистскую деятельность ПОРП и союзов молодежи. В ходе исследования прослеживалось изменение ценностных ориентации студенчества в области политической жизни, выявлялись предпочитаемые им теоретические модели политической системы общества, идеологические и политические ценности. Это позволило определить изменение отношения студенчества к социализму, к теории и практике его строительства. Диссертант пришел к выводу, что отход студенчества от социализма в том виде, как он осуществлялся в ПНР, начался еще во второй половине 5С-х годов.

В диссертационной работе рассматривается влияние внешних и внутренних факторов формирования политической культуры студенчества. К наиболее существенным внешним факторам можно отнести социальное происхождение, место проживания в период учебы, мировоззрение, сформировавшееся до поступления в вуз, источники информации. Среди внутренних факторов наиболее влиятельными оказались размеры вузовского центра (провинциальный, средний - 2-3 вуза, крупный - 5 и более вузов), организационная принадлежность студентов. Большинство студентов 80-х годов были детьми представителей интеллигенции, служащих, а остальные стремились скорейшим образом социализироваться в интеллектуальной среде. Около 805? студентов обучались в крупных центрах, для них была характерна более высокая оппозиционность к существовавшей политической системе.

- 19 -

В целом внутренние факторы упрочивали действие внешних и формировали объемную картину развития политической культуры студенчества. Диссертантом установлено такие, что фактор неверия или атеизма способствовал формированию консервативных сторонников социализма или решительных его противников, а фактор систематической религиозной практики содействовал упрочению приверженности к буржуазным политическим ценностям. Студенты из семей крестьян, рабочих и пенсионеров, если при этом они были систематически практикующими верующими, являлись носителями политической культуры неконструктивного или деструктивного типа по отношению к существовавшей политической системе, среди них преобладали обучавшиеся в малых вузовских центрах, преимущественно в педагогических и политехнических вузах. В целом можно утверждать, что факторы фанатичной религиозности и безверия (но отнюдь не атеизма) способствовали развитию в политической культуре неконструктивных, агрессивных и экстремистских проявлений.

Членами союзов молодежи являлись преимущественно дети из крестьянских семей и частично из семей интеллигенции, обучавшиеся в малых и средних вузовских центрах, в педагогических и политехнических вузах, как правило, непрактикующие верующие. Для студентов из рабочих семей характерно было участие в Академическом пастырстве. Выходцы из семей интеллигенции в силу их количественного преобладания обучались в вузах всех типов, однако преимущественно в наиболее престижных; их организационная принадлежность была весьма дифференцированной, как и в целом их политические приверженности.

Проявления политической культуры студентов в активной форме характеризовались импульсивной динамикой - пики оппозиционных выступлений пришлись на начало и конец десятилетия, причем-более высокая их осознанность наблюдалась в последней трети 80-х годов. В целом активность в различных формах организованной общественной и политической деятельности в течение исследуемого периода возрастала (за исключением срока действия военного положения), причем усиливалась консолидация различных

оппозиционных сил - идейно-политических, пацифистских, экологических. Вопросы борьбы за мир, права человека и гражданина стали рассматриваться в единой логической связи с общественно-политической и социально-экономической жизнью государства, общества, личности. В диссертации делается вывод о том, что имевшиеся скрытые возможности общественной и политической деятельности студенчества в основном не совпадали с линией ПОРП и руководимых ею структур. В то же время эти возможности значительно сужались в результате резкого снижения жизненного уровня. Все это осложняло процесс формирования политической культуры студенчества.

В заключении автором формулируется общие выводы исследования. Указывается, что едва ли не самой впечатляющей чертой поисков новых путей общественного переустройства, социального реформирования с целью преодоления тяжелейшего общего кризиса был довольно быстрый рост политической культуры общества, приобретшей в течение 80-х годов новое качество. В этот период возникает феномен молодежной политической культуры "поколения августа", прошедшего путь от неприятия деформаций социализма к отрицанию правомерности социалистического выбора в его традиционном понимании. В условиях необратимости конфликта, приобретавшего черты антагонизма между основными народными массами и партийно-государственным аппаратом, молодое поколение страны стало проявлять враждебность к ПОРП и руководимым ею структурам. До минимума ослабли позиции партии в вузах, между тем оппозиция и церковь завоевывали здесь все большее доверие. Весьма важным импульсом для ускорения демократизации польского общества стал процесс перестройки в СССР. Реформистские силы в ПОРП внесли большой вклад в теорию и практику мирного разрешения социальных и политических конфликтов в стране. Правительство, сформированное "Солидарностью", стало осуществлять многие идеи, выдвигавшиеся ранее реформаторами в ПОРП. В демократической деятельности прогрессивной интеллигенции заметную роль играло студенчество со своей своеобразной политической культурой.

- 21 -

Диссертант делает ряд выводов, касающихся непосредственно политической культуры студентов 80-х годов:

во-первых, их типы в основном вписывались в рамки нового политического мышления с его приоритетом общечеловеческих ценностей и устремленностью к конструктивному решению всех проблем во взаимоотношениях общества и индивида;

во-вторых, фактом являлась высокая дифференциация политической культуры студенчества, вызывавшаяся идейным и политическим расслоением общества; это снижало способность студентов с политической культурой неконструктивного и деструктивного типов прогнозировать ход общественно-политических событий, выявлять основные тенденции общественного развития, однако их общая готовность к политическому предвидению, прогнозированию оказалась более высокой, чем молодежи в целом;

в-третьих, принимая в качестве доказанной общую прогрессивную направленность политической культуры студенчества, нужно в то же время отметить, что оно вносило в политическую культуру молодой интеллигенции различные политические ориентации: социалистическую, конвергентную и буржуазную. Для студенчества была характерна высокая толерантность к различным идейным и политическим взглядам наряду с неприятием социального зла, несправедливости. Среди сторонников социалистической ориентации просматривались консерваторы догматически-застойного и ортодоксально-активного типов,радикальные социал-демократические реформаторы и умеренные сторонники реформ; приверженцы конвергенции ориентировались на постиндустриальные и социал-демократические либеральные структурные изменения; адепты буржуазной ориентации подразделялись на христиан-демократов, консерваторов и либеральных консерваторов;

в-четЕертых, политическая культура польского студенчества 80-х годов усиленно формировалась из амальгамы политических культур социальных слоев, из которых оно происходило, студенческих традиций, влияния вузовской профессуры, приобретенных знаний, постепенно выкристаллизовываясь в устойчивую и активную жизненную позицию.

- 22 -

Подводя итоги, можно сказать, что политическая культура студенчества развивалась и обогащалась политической культурой интеллигенции, рабочих, крестьянства, привносила собственные достижения в общую политическую культуру граждан страны. В целом для политической культуры студенчества не был характерен экстремизм, а радикализм выдвигавшихся требований вызывался преимущественно возрастными особенностями, отсутствием социальной инерции, свойственной средним и старшим поколениям. Подавляющее большинство студенчества не имело ничего общего с актами вандализма, совершавшимися в течение 80-х годов. В целом именно достаточно высокая политическая культура польского народа позволила пройти десятилетний путь от тоталитаризма к становлению плюралистического политического общества без гражданской войны в той или иной форме. 90-е годы, когда бывшие студенты-восьмидесятники со своей своеобразной плюралистической политической культурой займут прочное место на политической арене страны, могут ознаменоваться оригинальными и ценными достижениям в социальном реформировании Польши.

Вне зависимости от направления формирования новой политической системы в Польше будут сохраняться благоприятные возможности для развития советско-польских отношений, в том числе и на уровне вузов, научных и производственных учреждений, молодежных организаций и объединений. Формирование и развитие дружественных отношений между народами двух стран необходимо начинать с молодых поколений. Студенчество представляется в этом плане весьма перспективным, ибо подавляющее большинство студентов вливается в ряды интеллигенции, которая играет ванную роль в формировании стратегии общественного развития. В течение 80-х годов в Польше были решены многие проблем в различных сферах тзии, которые еще предстоит решать в СССР, в том числе в области повышения политической культуры. Поэтому необходимо взалмообогащение политических кулыур на межнациональной и международной основах в интересах ориентирования народов двух стран на высшие идеалы современности - свободу и демократию.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Политическое сознание студентов ПНР в середине 80-х годов // Молодежь и молодежные организации в политической системе социалистического общества. - М.: АОН при Щ КПСС,

1988. - 0,7 п.л.

2. Изменения в структуре польского общества 80-х годов, их социально-экономические и политические последствия // Теория и практика реформирования общественных структур / Реферативный сборник. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1990. - 1,2 п.л.

3. Кризис в ПОРП и вопросы формирования левых сил в Польше. - и.: АОН при ЦК КПСС. Серия "Мир социализма". ИООСС,

1989. - I п.л.

4. Обзор статьи Р.Кальбарчика "Молодежь о переменах"

о рггепааиасЪ) /Роко1еш.а. - 1981. - N8. - 3.77-85 // Молодежь и молодежные организации ПНР. 1980-1981. / Реферативный сборник / Филипов Б.А. (отв. ред.). - М.: АН СССР. ИНИОН, 1982. - С.175-178; обзор статьи С.Ыарчука "Хороший строй - то есть какой?" (БоЪгу ив^оо - сгуИ ¿ак1?) / Роко-1еп1а. - 1981. - N8. - 2.86-99 // Там же. - С.179-185. Итого: 0,5 п.л.

Р.ЯК. 9S2 Чщ.Щ. CMS АОН прж UK fice

г.Москва, П76Сб,пр.Бернадского,64.