автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Формирование социогуманитарной культуры личности в образовании: вербальный коммуникативный механизм

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Горбухова, Мария Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Формирование социогуманитарной культуры личности в образовании: вербальный коммуникативный механизм'

Текст диссертации на тему "Формирование социогуманитарной культуры личности в образовании: вербальный коммуникативный механизм"

ФГБОУ ВПО «АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Оч! О

На правах рукописи

Горбухова Мария Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОГУМАНИТАРНОИ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ В ОБРАЗОВАНИИ: ВЕРБАЛЬНЫЙ КОММУНИКАТИВНЫЙ МЕХАНИЗМ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

ю Специальность 09.00.11 - социальная философия

о ^

Ю тг

(V) У Научный руководитель:

Доктор философских наук,

^^ О Профессор О.Л. Сытых

Барнаул - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1

1.1. 1.2.

1.3.

Глава 2

2.1.

2.2.

2.3.

2.4.

Введение

Теоретико-методологические основания исследования социогуманитарной культуры

Социогуманитарная культура в общей системе культуры Гуманитарная культура личности, ее компоненты и основные характеристики

Факторы и пути формирования социогуманитарной культуры личности

Вербальный коммуникативный механизм формирования социогуманитарной культуры личности в образовании

Культурогенный характер вербальной социальной коммуникации

Язык и культура, сущность и особенности взаимодействия

Интегрирующий потенциал языка и его реализация в формировании социогуманитарной культуры личности в образовании

Взаимодействие символических систем родного и иностранного языков как фактор формирования социогуманитарной культуры личности Заключение

Библиографический список

Стр. 3

17 17

40

57

84

84

98

119

139 169 172

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Современные социокультурные изменения, происходящие в российском обществе, характеризуются чрезвычайной сложностью, разнонаправ-ленностью и неоднозначностью. Это связано, с одной стороны, с воздействием на социокультурную систему процессов глобализации и информационной революции, интенсивным межкультурным взаимодействием, как на уровне государства, так и отдельной личности. С другой стороны, ситуация усложняется кардинальной, революционной по своей сути трансформацией российского общества, которая коснулась также всей системы культуры, её традиций, обычаев, системы ценностей, картины мира, социальных связей и механизмов передачи культурного опыта. Это приводит к дезориентации личности в системе ценностей. Обострение проблемы формирования социогума-нитарной культуры связано с незавершённостью выработки новых моделей и механизмов инкультурации, становления личности в новом социокультурном контексте.

Гуманитарный характер устойчивого развития социокультурной системы воссоздается и продвигается деятельностью каждого. Это означает, что направление развития системы напрямую зависит от целей, которые основаны на системе ценностей, идеалах, нравственных установках её созидателей, то есть конструктивное направление развития социума в значительной степени основано на уровне социогуманитарной культуры его членов.

В условиях расшатывания основ самоопределения личности, экспансии «массового человека» конструктивное развитие социума связано с развитием человеческого потенциала, укреплением устойчивой позиции каждой личности на основе гуманистических национальных и общечеловеческих ценностей и идеалов. Особую востребованность приобретают такие характеристики личности как целостность, активная позиция, нацеленность на саморазвитие, способность к социально ответственной культуротворческой деятельно-

сти, т.е. крепкое гуманитарное ядро в системе культуры личности. Поиск эффективной человекосберегающей системы социализации заставляет обратиться к ресурсам гуманитарной культуры.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена потребностью в социально-философском осмыслении проблемы и разработке путей и методов развития социогуманитарной культуры человека и общества с целью разрешения противоречия между нарастающей сложностью, массовостью и скоростью происходящих перемен в системе общественных отношений и ограниченными возможностями личности по усвоению нового социально-культурного опыта.

Целенаправленное формирование гуманитарной культуры личности, развитие и укрепление ей социальной культуры в первую очередь связаны с периодом получения высшего образования. Это объясняется тем, что становление культуры в этот период может идти наиболее интенсивно и целенаправленно. Однако процессы нарастающей коммерциализации, технократи-зации, дегуманитаризации и, в конечном счёте, дегуманизации социокультурной среды высших учебных заведений представляют реальную социальную проблему, становятся препятствием формирования социогуманитарной культуры личности, развития человека как творчески полноценного социального субъекта.

Одной из основ гуманитарной инкультурации и социализации личности в период обучения в высшем учебном заведении является вербальная коммуникация, поскольку образование - это вербально центрированный процесс. Развитие новых информационных технологий, активный межкультурный и поликультурный диалог, а в нашей стране - революционные социальные перемены привели к изменению характера коммуникации, которая, в определённой степени, выступает теперь одним из принципов организации социокультурного пространства.

Для современной социальной коммуникации, с одной стороны, характерны беспрецедентный рост количества межличностных контактов вне за-

висимости от расстояний и границ, изменение характера общения, связанного с возможностями высоких технологий и всемирной сети Интернет, а с другой стороны - виртуализация общения. Кроме того, новой социокультурной ситуации, с одной стороны, свойственна доступность и оперативность информации, а с другой - невиданные ранее возможности манипуляции сознанием.

Поскольку кардинально изменившиеся коммуникативные механизмы инкультурации осмыслены недостаточно, не вызывает сомнения актуальность обращения к социокоммуникативному механизму формирования гуманитарной культуры личности и его основе - вербальному механизму, то есть языку, как составной части символического круга культуры и сквозному элементу всех компонентов гуманитарной культуры.

Социально-философское осмысление проблемы вербальных коммуникативных механизмов формирования социогуманитарной культуры выводит исследование на праксеологический уровень. В праксеологическом аспекте актуальность объясняется, прежде всего, необходимостью определения комплекса условий, при которых взаимосоотнесённость двух символических систем, родного и иностранного языков в социокультурной образовательной среде вуза, становится фактором формирования гуманитарной культуры личности.

Степень научной разработанности проблемы.

Для настоящего исследования представляют интерес, в первую очередь, работы отечественных (П.В. Алексеев, A.C. Ахиезер, B.C. Барулин, С.Э. Крапивенский, B.C. Стёпин и др.) и зарубежных (М. Вебер, А. Моль, X. Ортега-и-Гассет, П. Сорокин, Ю Хабермас, О. Шпенглер и др.) философов, посвящённые социально-философскому анализу социокультурной динамики, сущности социокультурных процессов, проблемам современной цивилизации.

Для более глубокого понимания сущности культуры, как символической системы и, в частности, для рассмотрения языка, науки, искусства, ре-

лигии и мифов, как составных частей символического круга культуры необходимо было обратиться к трудам отечественных (В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, В.Е. Лепский, Ю.М. Лотман, Э.С. Марка-рян, В.Н. Порус, B.C. Стёпин, О.Л. Сытых, Г.Л. Тульчинский, С.Е. Ячин и др.), а также зарубежных (Р. Барт, Ж. Бодрийяр, М. Вебер, К. Гирц, Э Касс-сирер, Т. Парсонс, Л. Уайт и др.) авторов.

Исследования в области социальной философии и культурологии A.C. Запесоцкого, М.С. Кагана, Д.С. Лихачёва, В.И. Маркова, А. Моля и других способствовали пониманию места и роли гуманитарной культуры в общей системе культуры. На основе анализа работ этих авторов, с одной стороны, можно сделать вывод об усилении значения гуманитарной культуры и v укреплении её позиций в социокультурной системе. Однако, с другой стороны, показывает, что не в полной мере определена структура гуманитарной культуры, требуют дополнительного изучения система ее компонентов и основные характеристики.

Проблемы, связанные с развитием социальной культуры, недавно ставшие объектом социального и философского анализа, представлены в работах A.C. Ахиезера, С.И. Григорьева, О.Н. Замятиной, М.Б. Лига, В.П. Скворцова, Н.С. Тимченко и др. На основании изучения этих работ можно сделать вывод о том, что понятие «социальная культура» находится в начальной стадии разработки, не получило устоявшегося определения, с позиций разных теорий трактуется по-разному.

При рассмотрении особенностей формирования гуманитарной культуры личности значимы работы, раскрывающие особенности социализации личности, культурного становления человека, а также формирования гуманитарной культуры личности в рамках системы образования. Эти проблемы исследовали О.С. Газман, Д.Н. Гугин, A.C. Запесоцкий, И.А Зимняя, Н.И. Кия-щенко, Н.Б. Крылова, Ю.В. Сенько, Н.Г. Сикорская, В.А. Сластёнин, С.А. Смирнов, и др. Анализ трудов этих авторов показывает, что в настоящее время ведётся поиск особенностей и характеристик гуманитарной культуры

личности. В соответствии с тем подходом, которым руководствуются исследователи (деятельностный, аксиологический, гносеологический, системный и т.д.), даются её определения, выделяются её компоненты, предлагаются конкретные методы её формирования. Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что в рамках социально-философского анализа гуманитарная культура не рассматривается в качестве ведущей в обретении и удержании целостности личности. Кроме того, не выделяется в качестве самостоятельной проблемы система факторов формирования гуманитарной культуры.

В последнее время в литературе довольно широко применяются понятия «социогуманитарное знание», «социогуманитарные науки» (В.Ж. Келле, Т.Ф. Кузнецова, И.А. Майзель, JI.A. Микешина, A.B. Юревич и др.), исследуется их место в формировании мировоззрения личности, однако практически не изучена взаимосвязь социальной и гуманитарной культур личности в общей интегративной форме - как социогуманитарная культура.

Обращение к психологическим, педагогическим и социологическим материалам (JI. И. Анциферова, JI. С. Выготский, О. С. Газман, С. И. Гессен, Т. А. Данилова, И. А. Зимняя, Н. И. Киященко, А. Маслоу, Д. Мацумото, А. Н.Савостьянов, Ю. В. Сенько, В. А. Сластёнин, Ж. Тощенко, О. В. Хухлаева и др.), было обусловлено необходимостью социально-философского анализа становления культуры личности в рамках социокультурной среды современной системы высшего образования, определения влияния современной социокультурной ситуации на особенности развития культуры личности в рамках системы образования в условиях глобализации, интенсивных межкультурных взаимоотношений, информационной революции и экспансии массовой культуры.

Праксеологический аспект формирования социогуманитарной культуры личности обусловил необходимость рассмотрения факторов становления и развития гуманитарной культуры и обращения к роли вербального социо-коммуникативного механизма её формирования, в первую очередь к взаимосоотнесённости таких символических систем как культура и язык, а также к

взаимодействию двух символических систем - родного и иностранного языков - в процессе языкового образования. Эти аспекты предполагают наряду с философскими работами изучение работ в области социологии, лингвистики и языкового образования. В этой связи важнейшей составляющей данной диссертации является анализ работ отечественных (Т.З. Адамьянц, М.М. Бахтин, Т.М. Дридзе, Л.П. Киященко, Ю.М. Лотман, Г.Г. Почепцов, А.П. Садо-хин, A.B. Соколов, С.Г. Тер-Минасова и др.) и зарубежных (Р. Барт, П. Вац-лавик, Э. Гидденс, Р. Крейг, В. Лидс-Гурвитц, М. Маклюэн, Д. Мацумото, Ч.С. Пирс, Ю. Хабермас, Дж. Шейлза и др.) исследователей в области социальной коммуникации, а также лингвокультурологии и этнопсихолингвисти-ки (В.Г. Буданов, А. Вежбицкая, С. Линкер, Н. Хомский, Т.К. Цветкова и ДР-)-

Сущность языка, как знаковой и символической системы, его место и роль в социальной коммуникации, особенности взаимодействия систем родного и иностранного языков нашли отражение в работах отечественных (М.М. Бахтин, В.Г. Буданов, Л.П. Киященко, Б. В. Марков, В.А. Маслова, Б.А. Серебренников, С.Г. Тер-Минасова, Л.В.Щерба, Г.П. Щедровицкий, С.Е. Ячин и др.) и зарубежных (Э. Бенвенист, Л. Вайсгербер, А. Вежбицкая, В. Гумбольдт, О. Есперсен, Э. Кассирер, С. Пинкер, Э. Сепир, Б. Уорф, М. Фуко, Н. Хомский и др.) учёных.

Анализ процессов, происходящих в сознании индивидов при взаимодействии символических систем родного и иностранного языков, вызывает особый интерес в связи с их ролью в формировании гуманитарной культуры личности в условиях глобализации и интенсификации межкультурного взаимодействия. Этим проблемам, а также изучению иностранного языка в высшей школе посвящены работы отечественных (Н.П. Гальцова, Л.А. Козлова, A.A. Леонтьев, Е.В. Лукашевич, А.Р. Лурия, A.A. Мельникова, A.A. Потебня, А.И. Фефилов, Т.К. Цветкова и др.) и зарубежных (Л. Вайсгербер, Д. Мацумото, Ж. Пиаже и др.) исследователей.

Изучение всего комплекса перечисленных работ показывает, что язык как символическая система в структуре культуры, его роль в становлении культуры личности, его соотнесённость с такими подсистемами как, например, гуманитарная культура и наука находят всестороннее освещение. Наряду с этим требует более подробного рассмотрения социоинтегративная роль языка как основы коммуникативного процесса в формировании гуманитарной культуры. Необходимо более глубокое исследование механизмов формирования социогуманитарной культуры в ходе вербальной социальной коммуникации. Не полностью раскрыта культуроформирующая роль взаимной соотнесённости двух самостоятельных символических программ мышления, чувствования и поведения - родной и иностранный языки - в ходе языкового образования. Недостаточно изучены условия, при которых взаимодействие двух этих символических систем в сознании индивида оптимальным образом способствует развитию его социогуманитарной культуры.

Анализ работ, посвященных общей системе культуры, ее подсистемам или видам, показывает, что социогуманитарная культура как интегративное образование, основанное на тесной взаимосвязи, взаимодействии и взаимовлиянии гуманитарной и социальной культур, еще не попала в поле зрения исследователей.

Объектом настоящего диссертационного исследования является социогуманитарная культура в современном обществе.

Предмет исследования - вербальный механизм формирования социогуманитарной культуры личности в образовании.

Цель и задачи исследования - выявление механизма становления и развития социогуманитарной культуры личности, его социально-философский анализ.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Обосновать наличие сущностной взаимосвязи, взаимодействия и взаимовлияния двух видов культуры - социальной и гуманитарной, которые

дают возможность вести речь о неразрывном интегративном образовании -социогуманитарной культуре.

2. Выявить систему компонентов и характеристик гуманитарной культуры личности, которые позволяют рассматривать ее как системообразующее ядро личности.

3. Определить основные факторы формирования социогуманитарной культуры. Доказать, что в ходе культуротворческой деятельности, активного социального взаимодействия, социальной коммуникации гуманитарный потенциал личности переходит в социальный потенциал общества.

4. Установить основания, которые позволяют охарактеризовать вербальную социальную коммуникацию как один из главных механизмов формирования социогуманитарной культуры.

5. Раскрыть социоинтегрирующую сущность языка, позволяющую говорить о нем как о факторе формирования социогуманитарной культуры.

6. Определить комплекс условий, при которых взаимодействие символических систем родного и иностранного языков в процессе изучения иностранного языка становится важным фактором формирования социогуманитарной культуры.

Методология исследования

Социально-философский анализ социогуманитарной культуры личности опирается на основные принципы диалектического метода философии: объективности, системности, историзма и диалектической противоречивости. В диссертации рассматривается история возникновения и развития понятия «гуманитарная культура». Формирование социогуманитарной культуры прослеживается во взаимосвязи и взаимосоотнесенности с другими подсистемами культуры (наука, образование, язык и др.), устанавливаются свойственные ей внутренние противоречия.

В ходе исследования применены системный и структурно-функциональный подходы:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование социогуманитарной культуры личности в образовании: вербальный коммуникативный механизм"

На правах рукописи

Горбухова Мария Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ В ОБРАЗОВАНИИ: ВЕРБАЛЬНЫЙ КОММУНИКАТИВНЫЙ МЕХАНИЗМ

Специальность 09.00.11 — социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 3 ДЕК 2012

Барнаул — 2012

005057205

005057205

Работа выполнена на кафедре философии, онтологии и теории познания ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Сытых Ольга Леонидовна

Официальные оппоненты: Ушакова Елена Владимировна,

доктор философских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой философии и биоэтики

Журавлёв Виктор Матвеевич,

кандидат философских наук, ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования им. В.М. Шукшина», доцент кафедры философии и гуманитарных дисциплин

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Алтайская государствен-

ная педагогическая академия»

Защита состоится «20» декабря 2012 г. в 9.00 на заседании диссертационного совета Д 212.005.02 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Автореферат разослан « » ¡-СОЛЬ/и^ 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук, доцент

Н.А. Стерлядева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные социокультурные изменения, происходящие в российском обществе, характеризуются чрезвычайной сложностью, разнонаправленностью и неоднозначностью. Это связано, с одной стороны, с воздействием на социокультурную систему процессов глобализации и информационной революции, с другой стороны, с кардинальной, революционной по своей сути трансформацией российского общества, которая коснулась всей системы социальных связей и отношений, социальных институтов общества, личности как социального субъекта. В ситуации размытости традиционных культурных ценностей усложняется процесс социализации личности.

В условиях расшатывания основ самоопределения личности, экспансии «массового человека» конструктивное развитие социума связано с развитием человеческого потенциала, т.е. укреплением устойчивой позиции каждой личности на основе гуманистических ценностей. Особую востребованность приобретают такие характеристики личности, как целостность, активная позиция, нацеленность на саморазвитие, способность к социально ответственной культуротворческой деятельности, т.е. крепкое гуманитарное ядро в системе культуры личности.

Гуманитарно направленная культуротворческая деятельность по становлению новой, преобразованию или сохранению существующей социокультурной матрицы - это, по сути, результат межсубъектных социальных взаимодействий, социальной коммуникации. Уровень сформированности гуманитарной культуры проявляется только через социальную активность личности, во взаимодействии с другими субъектами социальной системы, т.е. в процессе экстериоризации гуманитарной сущности личности. В этом, в частности, проявляется тесная связь гуманитарной и социальной культур, что объясняет необходимость рассмотрения их в единстве, в качестве инте-гративного вида — социогуманитарной культуры.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена потребностью в социально-философском осмыслении проблемы и разработке путей и методов развития социогуманитарной культуры человека и общества с целью разрешения противоречия между нарастающей сложностью, массовостью и скоростью происходящих перемен в системе общественных отношений и ограниченными возможностями личности по усвоению нового социально-культурного опыта.

Целенаправленное формирование гуманитарной культуры личности, развитие и укрепление ее социальной культуры в первую очередь связаны с периодом получения высшего образования. Однако процессы нарастающей коммерциализации, технократизации, дегуманигаризации и в конечном счете дегуманизации социокультурной среды высших учебных заведений представляют реальную социальную проблему, становятся препятствием формирования социогуманитарной культуры личности, развития человека как творчески полноценного социального субъекта.

Одной из основ гуманитарной инкультурации личности в период обучения в высшем учебном заведении является вербальная коммуникация, поскольку образование - это вербально центрированный процесс. Развитие новых информационных технологий, активный межкультурный и поликультурный диалог, а в нашей стране - революционные социальные перемены привели к изменению характера коммуникации.

Социальная коммуникация характеризуется, с одной стороны, беспрецедентным ростом количества межличностных контактов вне зависимости от расстояний и границ, изменением характера общения, связанным с возможностями высоких технологий и всемирной сети Интернет, а с другой стороны — виртуализацией общения. Кроме того, новой социокультурной ситуации свойственны доступность и оперативность информации, а также невиданные ранее возможности манипуляции сознанием.

Поскольку кардинально изменившиеся коммуникативные механизмы инкультурации осмыслены недостаточно, не вызывает сомнения актуальность обращения к коммуникативному механизму формирования социогуманитарной культуры личности и его основе — вербальному механизму, т.е. к языку как составной части символического круга культуры и сквозному элементу всех компонентов гуманитарной культуры.

Социально-философское осмысление проблемы вербальных коммуникативных механизмов формирования социогуманитарной культуры выводит исследование на праксеологический уровень. В праксеологиче-ском аспекте актуальность объясняется прежде всего необходимостью определения комплекса условий, при которых взаимосоотнесенность символических систем, родного и иностранного языков в социокультурной образовательной среде вуза становится фактором формирования социогуманитарной культуры личности.

Степень научной разработанности проблемы. Для настоящего исследования представляют интерес в первую очередь работы отечественных (A.C. Ахиезер, B.C. Барулин, К.Х. Момджян, B.C. Стёпин и др.) и зарубежных (М. Вебер, А. Моль, X. Ортега-и-Гассет, П.А. Сорокин, Ю. Хабермас, О. Шпенглер и др.) философов, посвященные социально-философскому анализу социокультурной динамики, сущности социокультурных процессов, проблемам современной цивилизации.

Для более глубокого понимания сущности культуры как символической системы и, в частности, для рассмотрения языка, науки, искусства, религии и мифов как составных частей символического круга культуры необходимо было обратиться к трудам отечественных (В.И. Аршинов,

B.Г. Буданов, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, В.Е. Лепский, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, В.Н. Порус, B.C. Стёпин, О.Л. Сытых, Г.Л. Тульчинский,

C.Е. Ячин и др.) и зарубежных (Р. Барт, Ж. Бодрийяр, М. Вебер, К. Гирц, Э. Кассирер, Т. Парсонс, Л. Уайт и др.) авторов.

Исследования в области социальной философии и культурологии A.C. Запесоцкого, М.С. Кагана, Д.С. Лихачёва, В.И. Маркова, А. Моля и других способствовали пониманию места и роли гуманитарной культу-

ры в общей системе культуры. На основе анализа работ этих авторов, с одной стороны, можно сделать вывод о том, что идет усиление значения гуманитарной культуры и укрепление ее позиций в социокультурной системе. Однако очевидно, что не в полной мере определена структура гуманитарной культуры, требуют дополнительного изучения система ее компонентов и основные характеристики.

Проблемы, связанные с развитием социальной культуры, недавно ставшие объектом социального и философского анализа, представлены в работах В.И. Антошкина, A.C. Ахиезера, С.И. Григорьева, О.Н. Замятиной, М.Б. Лига, В.П. Скворцова, Н.С. Тимченко и др. На основании изучения этих работ можно сделать вывод о том, что понятие «социальная культура» находится в начальной стадии разработки, не получило устоявшегося определения, с позиций разных теорий трактуется по-разному.

При рассмотрении процесса формирования гуманитарной культуры личности значимы работы, раскрывающие особенности социализации личности, культурного становления человека, а также формирования гуманитарной культуры личности в рамках системы образования. Эти проблемы исследовали О.С. Газман, Д.Н. Гугин, A.C. Запесоцкий, И.А. Зимняя, Н.И. Киященко, Н.Б. Крылова, Ю.В. Сенько, Н.Г. Сикорская, В.А. Сластёнин, С.А. Смирнов и др. Анализ трудов этих авторов показывает, что в настоящее время ведется поиск особенностей и характеристик гуманитарной культуры личности. В соответствии с тем подходом, которым руководствуются исследователи (деятельностный, аксиологический, гносеологический, системный и т.д.), даются ее определения, выделяются ее компоненты, предлагаются конкретные методы ее формирования. Вместе с тем, в рамках социально-философского анализа гуманитарная культура не рассматривается в качестве ведущей подсистемы культуры в обретении и удержании целостности личности, не затрагивается проблема системы факторов формирования гуманитарной культуры.

В литературе применяются понятия «социогуманитарное знание», «социогуманитарные науки» (В.Ж. Келле, Т.Ф. Кузнецова, И.А. Майзель, Л.И. Микешина, A.B. Юревич и др.), исследуется их место в формировании мировоззрения личности, однако практически не изучена взаимосвязь социальной и гуманитарной культур личности в общей интегратив-ной форме — социогуманитарпой культуре.

Праксеологический аспект формирования социогуманитарпой культуры личности обусловил необходимость рассмотрения факторов становления и развития гуманитарной культуры и обращения к роли вербального социокоммуникативного механизма ее формирования, в первую очередь к взаимосоотнесенности таких символических систем, как культура и язык, а также к взаимодействию двух символических систем — родного и иностранного языков — в процессе языкового образования. Эти аспекты предполагают, наряду с философскими работами, изучение трудов в области социологии, лингвистики и языкового образования. Важнейшей составляющей данной диссертации является анализ исследова-

ний отечественных (Т.З. Адамьянц, М.К. Бахтин, Ю.М. Лотман, Г.Г. По-чепцов) и зарубежных (Р. Барт, П. Вацлавик, Р. Крейг, В. Лидс-Гурвитц, Ю. Хабермас) ученых в области социальной коммуникации, а также лин-гвокультурологии и этнопсихолингвистики (В.Г. Буданов, А. Вежбицкая, С. Пинкер, Н. Хомский, Т.К. Цветкова и др.).

Сущность языка как знаковой и символической системы, его место и роль в социальной коммуникации отражены в работах отечественных авторов (М.К. Бахтин, В.Г. Буданов, Л.П. Киященко, П. Круз, Б.В. Марков, В.А. Маслова, Б.А. Серебренников, С.Г. Тер-Минасова, Л.В. Щерба, Г.П. Щедровицкий, С.Е. Ячин и др.) и зарубежных ученых (Э. Бенвенист, Л. Вайсгербер, А. Вежбицкая, В. Гумбольдт, О. Есперсен, Э. Кассирер, С. Пинкер, Э. Сепир, Б. Уорф, М. Фуко, Н. Хомский и др.).

Анализ процессов, происходящих в сознании индивидов при взаимодействии символических систем родного и иностранного языков, вызывает особый интерес в связи с его ролью в формировании гуманитарной культуры личности в условиях глобализации и интенсификации межкультурного взаимодействия. Этим проблемам, а также изучению иностранного языка в высшей школе посвящены работы отечественных (Н.П. Гальцова, Л.А. Козлова, A.A. Леонтьев, Е.В. Лукашевич, А.Р. Лурия, A.A. Мельникова, A.A. Потебня, А.И. Фефилов, Т.К. Цветкова и др.) и зарубежных (Л. Вайс-гербера, Д. Мацумото, Ж. Пиаже и др.) исследователей.

Изучение всего комплекса перечисленных работ показывает, что язык как символическая система в структуре культуры, его роль в процессе социальной коммуникации, в становлении культуры личности, его соотнесенность с такими подсистемами, как, например, гуманитарная культура и наука, находят всестороннее освещение. Наряду с этим, требует более подробного рассмотрения социоинтегративная роль языка как основы коммуникативного процесса в формировании гуманитарной культуры. Необходимо более глубокое исследование механизмов формирования социогуманитарной культуры в ходе вербальной социальной коммуникации. Не полностью раскрыта культуроформирующая роль взаимной соотнесенности двух самостоятельных символических программ мышления, чувствования и поведения — родной и иностранный языки — в ходе языкового образования. Недостаточно изучены условия, при которых взаимодействие двух этих символических систем в сознании индивида оптимальным образом способствует развитию его социогуманитарной культуры.

Анализ работ, посвященных общей системе культуры, ее подсистемам или видам, показывает, что социогуманитарная культура как инте-гративное образование, основанное на тесной взаимосвязи, взаимодействии и взаимовлиянии гуманитарной и социальной культур, еще не попала в поле зрения исследователей.

Объектом настоящего диссертационного исследования является социогуманитарная культура в современном обществе.

Предмет исследования - вербальный коммуникативный механизм формирования социогуманитарной культуры личности в образовании.

Цель диссертационной работы - выявление механизма становления и развития социогуманитарной культуры личности, его социально-философский анализ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Обосновать наличие сущностной взаимосвязи, взаимодействия и взаимовлияния двух видов культуры - социальной и гуманитарной, которые дают возможность вести речь о неразрывном интегративном образовании - социогуманитарной культуре.

2. Выявить систему компонентов и характеристик гуманитарной культуры личности, которые позволяют рассматривать ее как системообразующее ядро личности.

3. Определить основные факторы формирования социогуманитарной культуры. Доказать, что в ходе культуротворческой деятельности, активного социального взаимодействия, социальной коммуникации гуманитарный потенциал личности переходит в социальный потенциал общества.

4. Установить основания, которые позволяют охарактеризовать вербальную социальную коммуникацию как один из главных механизмов формирования социогуманитарной культуры.

5. Раскрыть социоинтегрирующую сущность языка, позволяющую говорить о нем как о факторе формирования социогуманитарной культуры.

6. Определить комплекс условий, при которых взаимодействие символических систем родного и иностранного языков в процессе изучения иностранного языка становится важным фактором формирования социогуманитарной культуры.

Методологическая основа исследования. Социально-философский анализ социогуманитарной культуры личности опирается на основные принципы диалектического метода философии: объективности, системности, историзма и диалектической противоречивости. В диссертации рассматривается история возникновения и развития понятия «гуманитарная культура». Формирование социогуманитарной культуры прослеживается во взаимосвязи и взаимосоотнесенности с другими подсистемами культуры (наука, образование язык и др.), устанавливаются свойственные ей внутренние противоречия.

В ходе исследования применены системный и структурно-функциональный подходы: социогуманитарная культура рассматривалась как подсистема общей культуры, была определена ее структура и элементы, иерархия в динамическом единстве ее компонентов, система связей между ними; с позиций институционального подхода анализировалась система образования как социальная среда формирования социогуманитарной культуры личности; деятельностный подход позволил понимать социогуманитар-ную культуру не только как личностное накопление, но как культуротворче-скую социальную деятельность, изучены праксиологические вопросы фор-

мирования социогуманитарной культуры; герменевтический подход дал возможность толковать ценностное содержание гуманитарной культуры.

В диссертации используются общенаучные методы исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и идеализация, аналогия и др.

Теоретическую базу исследования составляют следующие идеи, теории и концепции:

— теория социального действия М. Вебера;

— философия символических форм Э. Кассирера;

— философия культуры X. Ортеги-и-Гассета;

— система мировоззренческих универсалий культуры как кода, вида и типа цивилизации B.C. Стёпина;

— идеи о переходе к эпохе антропоцентризма на основе гуманитарной культуры М.С. Кагана;

— теория коммуникативных действий Ю. Хабермаса;

— гипотеза языковой относительности Э. Сепира и Б. Уорфа.

— концепции социологии культуры Дж. Александера, Э. Гидденса, П.А. Сорокина.

Научная новизна исследования:

1. Предложено расширить социально-философскую классификацию видов культуры, включив в нее социогуманитарную культуру. В авторской интерпретации социогуманитарная культура понимается как бытие гуманитарной культуры в обществе, как экстериоризация гуманитарной культуры в процессе социальной деятельности и коммуникации.

2. Представлена авторская система компонентов гуманитарной культуры личности, в которую входят коммуникативный, деятельност-ный, рефлексивный (экстравертно ориентированные, связывающие человека и общество), когнитивный и чувственно-эмоциональный (отражающие субъектно-психические стороны личности) и аксиологический (определяющий морально-нравственную основу личности) компоненты, которые представляют собой динамическое единство, находятся во взаимодействии и взаимовлиянии.

3. Обосновано, что социогуманитарная культура является системообразующим ядром общей, или базовой, культуры человека. Благодаря комплексу таких качественных и организационных характеристик, как гуманистичность, интегративность, деятельностный характер, творческая природа, гармоничность и системность, она является источником обретения и удержания целостности личности в кризисном социокультурном пространстве современного общества.

4. Определен комплекс факторов формирования гуманитарной культуры личности, который включает: гуманитарную социокультурную среду, культуротворческую деятельность и социальную коммуникацию, основанную на равноправном культурном диалоге.

5. Предложены пути укрепления культуротворческого потенциала микросреды университета через гуманитаризацию «скрытых учебных

программ» как одного из механизмов влияния на образовательную среду в социальном пространстве.

6. Приведены основания, которые дают возможность говорить о вербальной социальной коммуникации как о ведущем механизме формирования социогуманитарной культуры в условиях социокультурной образовательной среды.

7. Определен комплекс условий, при которых иностранный язык как одна из основ социальной коммуникации играет роль фактора формирования социогуманитарной культуры личности в образовании. К ним относятся: 1) встраивание иностранного языка в качестве самостоятельной гуманитарной ценности в систему ценностей личности; 2) понимание языка, менталитета и культуры народа во взаимосвязи и взаимовлиянии; 3) ориентация на коммуникативность, ведение активного равноправного творческого диалога индивидуальностей и культур при изучении иностранного языка; 4) в процессе языкового образования включение арсенала всех аспектов языка как системы в работу по формированию гуманитарной культуры на основе идей о роли сознательности и сравнения особенностей системы символов родного и иностранного языков.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современном обществе актуальное значение приобретает взаимодействие социальной культуры (как налаживание оптимальной организации социальных связей и отношений во всех сферах общественной жизни) и гуманитарной культуры (как системы интеграторов общества, основой которых являются гуманитарные ценности). Процесс формирования и экстериоризации гуманитарной культуры личности неразрывно связан с ее социальной активностью и социальной коммуникацией. Механизм воспроизводства общества основан на установлении социального баланса, сглаживании противоречий внутри социокультурной системы через ведение гуманитарного диалога, восприятие ценностей гуманитарной культуры. Это позволяет вести речь об интегративном образовании — социогуманитарной культуре личности и общества.

2. Гуманитарная культура, основу которой составляют гуманитарные ценности, благодаря особенностям составляющих ее компонентов (аксиологического, чувственно-эмоционального, деятельностного, когнитивного, рефлексивного и коммуникативного), сообщает личности импульс гуманитарно направленной деятельности. Обладая такими сущностными качественными и организационными характеристиками, как системность, гуманистичность, творческая природа, гармоничность, инте-гративность и деятельностный характер, она обеспечивает целостность и разносторонность социокультурного бытия человека.

3. В комплекс факторов формирования социогуманитарной культуры личности входят: 1) социогуманитарная среда, характеристиками которой являются креативность, культурная насыщенность и предоставление личности широкого диапазона линий развития; 2) культуротворче-ская деятельность на основе гуманистических ценностей; 3) социальная

коммуникация как равноправный культурный диалог. Воздействие отдельных факторов в процессе формирования гуманитарной культуры личности понимается в их взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимосоотнесенности.

4. В условиях глобализирующегося современного общества ведущим механизмом формирования социогуманитарной культуры, обеспечивающей конструктивное взаимодействие людей на межличностном и социальном уровнях, является вербальная социальная коммуникация. Язык как основной инструмент социальной коммуникации имеет также самостоятельное культуротворческое значение в формировании социогуманитарной культуры личности.

5. Взаимодействие символических систем родного и иностранного языков в процессе изучения последнего становится мощным фактором формирования социогуманитарной культуры личности при определенных условиях. К ним относятся: 1) встраивание иностранного языка в качестве самостоятельной гуманитарной ценности в систему ценностей личности; 2) понимание языка, менталитета и культуры народа в их взаимосвязи и взаимовлиянии; 3) ориентация на коммуникативность, ведение активного равноправного творческого диалога индивидуальностей и культур в образовании; 4) включение в процесс коммуникативного образования арсенала всех аспектов языка на основе идей о роли сознательности и сравнения систем символов родного и иностранного языков.

Научно-теоретическая значимость работы. Теоретические положения и выводы о формировании социогуманитарной культуры углубляют социально-философское понимание источников и механизмов социокультурных изменений. Результаты исследования дополняют и уточняют представление о роли вербального коммуникативного механизма в формировании социогуманитарной культуры в образовании.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут найти практическое применение в широком диапазоне различных видов деятельности: в образовательном процессе университета при разработке учебных программ, лекционных курсов, семинарских занятий и спецкурсов блока гуманитарных дисциплин, включающего в себя социальную философию и культурологию, а также в качестве теоретико-методологической основы организации разных видов вербальной социальной коммуникации — от научных дискуссий до применения в организации и управлении в разных видах деятельности. Результаты исследования могут быть использованы при разработке инициативных научно-исследовательских работ кафедр гуманитарных дисциплин, а также открывают возможности целенаправленной работы по формированию социогуманитарной культуры студентов университета через разнообразные гуманитарные практики, могут служить основой обучения студентов навыкам межкультурной коммуникации. Положения о путях гуманитаризации скрытых учебных программ университета могут стать основой создания

эффективной организации социальной среды высшего учебного заведения, базой для поиска механизмов гуманитарно направленных социокультурных изменений в образовании.

Апробация результатов исследования. Сформулированные автором концептуальные положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях на 11 международных, 7 всероссийских и 2 межрегиональных научно-практических конференциях. В частности, международные научно-практические конференции-. «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2005), «Горный Алтай: проблемы билингвизма в поликультурном пространстве» (Горно-Алтайск, 2006), «Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий» (Барнаул, 2007), «Проблемы логики социокультурной эволюции и философия Западной Сибири» (Бийск, 2007), «Философия, методология, история знаний» (Барнаул, 2006, 2007, 2008, 2009), «Евразийство: теоретический потенциал и практические приложения» (Барнаул, 2008), «Роль иностранного языка в модернизации современного образовательного процесса» (Барнаул, 2011), «Роль иностранных языков в институализации российского общества» Барнаул, 2012); всероссийские научно-практические конференции (в том числе с международным участием): «Человек: философская рефлексия» (Барнаул, 2006, 2008), «Иностранный язык как предмет, сопровождающий профессиональное образование. Опыт и перспективы обучения» (Барнаул, 2010), «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009); межрегиональные научно-практические конференции: «Гуманитарное образование как социальный заказ» (Барнаул, 2004), «Образование и религия» (Барнаул, 2008). Результаты исследований отражены в участии в работе круглых столов Алтайского отделения Российского философского общества РАН (Барнаул, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009). Основные положения и выводы диссертации изложены в 21 публикации объемом 4,7 п.л., в том числе три публикации в научном издании, включенном ВАК в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и значимость темы диссертации, раскрыта степень разработанности проблемы, определены объект, предмет, цель и основные задачи исследования, представлены методологические и теоретические основы авторской концепции, раскрыта научная новизна исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, показана теоретическая и практическая значимость результатов выполненной работы.

Первая глава «Теоретико-методологические основания исследования социогуманитарной культуры» содержит три параграфа. В ней раскрывается сущность гуманитарной культуры и ее значимость как интегрирующей подсистемы общей, или базовой, культуры личности в кризисных условиях поиска социокультурной идентичности. Выявлены характеристики и основные компоненты, составляющие гуманитарную культуру личности. Рассматривается социальная культура как культура социальных взаимодействий, в рамках которой происходит экстериори-зация гуманитарных ценностей личности, ее социализация. Показана сущностная связь гуманитарной и социальной культур, которая позволяет вести речь об интегративном образовании — социогуманитарной культуре. Выявлена конструктивная роль социогуманитарной культуры как системообразующего ядра личности. Обозначены основные факторы ее формирования.

В параграфе 1.1 «Социогуманитарная культура в общей системе культуры» раскрывается содержание понятий «гуманитарная культура» и «социальная культура», дается авторская трактовка понятия «социогуманитарная культура», выявляется ее роль в общей системе культуры.

Прослеживается процесс возникновения и развития в философии понятия «гуманитарная культура», анализируются различные толкования этого термина в социальной философии и культурологии. Автор рассматривает соотношение таких символических подсистем культуры, как гуманитарная культура и наука. Это позволяет разграничить понятия «гуманитарная культура» и «культура гуманитарного научного знания».

В параграфе рассмотрены различные толкования социальной культуры как культуры социальных взаимодействий, обозначены ее функции и субстанциональное основание, в качестве которого выступает система ценностей.

Опираясь на системный подход, автор рассматривает гуманитарную и социальную культуры как сложные открытые диффузные саморазвивающиеся системы, показывает все элементы культуры в органическом единстве и таким образом вписывает их в общую систему культуры. В диссертации подчеркиваются взаимодействие и тесная связь двух культур, что позволяет говорить об интегративном образовании — социогуманитарной культуре.

Выделяя гуманистические ценности в качестве основы социогуманитарной культуры, автор приходит к выводу о ее значении как системообразующего ядра общей системы культуры.

В параграфе 1.2 «Гуманитарная культура личности, ее компоненты и основные характеристики» исследованы место и роль гуманитарной культуры в общей культуре личности, ее компоненты и характеристики, формирующие ядро гуманистических ценностей человека в системе социокультурного бытия.

В современной отечественной философии формирование культуры личности рассматривается в качестве неотъемлемой части становления

человека в социокультурном пространстве. Его вхождение в культуру социума понимается как «второе рождение», а на языке социальной философии отражено в понятии «социализация личности». Выше была рассмотрена гуманитарная культура в целом, на уровне общества, в данном параграфе осуществлен переход к гуманитарной культуре личности, на уровне отдельного человека. Гуманитарная культура личности составляет важнейшую часть общей, или базовой, культуры, «собственно человеческое» ядро.

Гуманитарная культура личности является сложно организованной системой. Исследование ее структур!,I привело автора к выделению основных компонентов. К ним отнесены: 1) коммуникативный (определяет коммуникацию в процессе диалога и полилога социализированных личностей); 2) деятельностный (выражает процесс и итог совместной деятельности людей); 3) рефлексивный (зависит от уровня образованности, интеллекта личности, позволяет соотносить нравственный идеал общества с собственным Я); 4) когнитивный (включает интеллектуальную познавательную деятельность личности); 5) чувственно-эмоциональный (обеспечивает широкий диапазон чувственно-эмоциональных связей личности и общества и их гуманистический характер); 6) аксиологический (формирует ядро духовно-нравственных ценностей и установок в отношениях с миром).

Все компоненты гуманитарной культуры взаимосвязаны и составляют динамическое единство. Они имеют ряд качественных и организационных характеристик, таких как гуманистичность, творческая природа, гармоничность, деятельностный характер, интегративность и системность.

Дальнейшее исследование компонентов показало их неравнозначность: коммуникативный, деятельностный и рефлексивный компоненты являются экстравертно ориентированными (связь человека с обществом); когнитивный и чувственно-эмоциональный определяют субъектно-психические стороны личности; аксиологический компонент содержит глубинные духовно-нравственные основания личности, гуманистические по содержанию.

Аксиологический компонент является сущностным, представляет собой структурообразующую часть, ядро всей гуманитарной культуры личности. От него зависит содержание всех качественных и организационных характеристик личности.

Гуманитарная культура личности не заложена в человеке генетически, она формируется в процессах воспитания, образования и социализации. Ведущую роль в формировании гуманитарной культуры личности играет гуманитарное образование. Оно развивает в человеке научно-гуманитарное мировоззрение, аксиологический базис многообразных отношений человека и общества в современном социокультурном пространстве.

В параграфе 1.3 «Факторы и пути формирования социогумани-тариой культуры личности» отмечается, что в настоящее время опре-

деление системы факторов формирования гуманитарной культуры личности и выявление ведущих из них остается нерешенной задачей. В связи с этим автор определяет комплекс внешних факторов становления гуманитарной культуры личности и на этом основании рассматривает особенности формирования каждого из шести выделенных ранее компонентов (аксиологического, деятельностного, когнитивного, рефлексивного, чувственно-эмоционального и коммуникативного).

В число факторов формирования культуры личности включаются как внешние, определяемые социокультурной системой, в которой происходит процесс формирования культуры, так и внутренние, обусловленные индивидуальными характеристиками личности. К числу внешних факторов автор относит три основных: 1) гуманитарную социокультурную среду, основу которой составляет система гуманистических ценностей; 2) социальную культуротворческую деятельность личности по восприятию, сохранению и созданию новых гуманитарных ценностей, а также творческую работу человека по созиданию своей личности, как главной ценности гуманитарной культуры; 3) социальную коммуникацию, как направленную связь субъекта с окружающей действительностью и с другими членами социокультурной среды, средство организации культуротворческой деятельности и способ овладения социокультурной средой.

Поскольку в качестве факторов формирования гуманитарной культуры личности выделяются такие социально-культурные процессы, как социальная деятельность и социальная коммуникация, автор приходит к выводу о необходимости рассматривать формирование гуманитарной культуры в тесной связи с социальной культурой личности. Это также объясняется тем, что гуманитарная и социальная культуры имеют единое субстанциональное основание — систему ценностей. При условии, что система ценностей социальной культуры личности основана на ценностях гуманитарной культуры, можно вести речь об интегративной «со-циогуманитарной культуре» личности.

Процесс формирования социогуманитарной культуры рассматривается с позиций системного подхода. Это означает, что становление отдельных компонентов социогуманитарной культуры личности охватывается в целостности их существования, функционирования и развития, а воздействие отдельных факторов - в их взаимной связи и взаимной обусловленности. Каждый из факторов и их взаимодействие служат движущей силой формирования социогуманитарной культуры.

В настоящем исследовании автор, в частности, анализирует особенности формирования социогуманитарной культуры в социокультурном пространстве микросреды университета. Подчеркивается, что для успешного решения задачи формирования социогуманитарной культуры студентов необходима творчески полноценная, т.е. гуманитарная социокультурная среда. Гуманитарно направленная деятельность личности и истинно гуманитарная социальная коммуникация в полной мере проявляются именно в гуманитарной социокультурной среде, в условиях твор-

ческого контекста учебного процесса. Отмечается, однако, что научно-образовательная среда современного вуза характеризуется серьезными проблемами и противоречиями, которые усложняют задачу формирования социогумапитарной культуры студентов.

Обращаясь к задаче создания полноценной гуманитарной среды вуза, автор выходит на проблему «скрытых учебных программ», которые являются мощным механизмом влияния на формирование культуры студентов. Учитывая относительную новизну и сложность этой проблемы, предлагаются некоторые возможные пути гуманитаризации «скрытых учебных программ».

Обстоятельства, которые делают задачу формирования социогу-манитарной культуры студентов особенно актуальной, связаны с тем, что, наряду с внешними, формирование социогуманитарной культуры определяется также внутренними факторами, к которым относятся особенности личности студентов. Используя данные социологических и психологических исследований отечественных и зарубежных ученых, автор показывает, что в условиях углубляющегося различия между гуманитариями и естествоиспытателями, развивающейся технократизации мышления основная нагрузка по формированию социогуманитарной культуры лежит на преподавателях и содержании гуманитарных дисциплин, в частности такой, как «Иностранный язык».

Во второй главе «Вербальный коммуникативный механизм формирования социогуманитарной культуры личности в образовании» особое внимание уделяется следующим положениям: в настоящей работе в составе компонентов гуманитарной культуры был выделен коммуникативный компонент, а при рассмотрении факторов формирования гуманитарной культуры личности социальная коммуникация была названа среди основных. Образование представляет собой вербально центрированный процесс. Это определяет необходимость обращения к проблеме социальной коммуникации в целом, месту вербальной коммуникации и, следовательно, к проблеме языка.

В параграфе 2.1 «Кулыпурогенный характер вербальной социальной коммуникации» раскрывается роль вербальной коммуникации как ведущего механизма формирования социогуманитарной культуры личности в условиях социокультурной образовательной среды.

В социальной философии к проблемам коммуникации проявляется особый интерес. Это, во-первых, объясняется тем, что коммуникация рассматривается как основной социальный процесс по созданию, сохранению и преобразованию социальных реальностей. Во-вторых, повышенное внимание к проблемам коммуникации связано со значительными изменениями в современном коммуникативном пространстве социокультурной системы. Становление информационного общества выводит процессы коммуникации на новый уровень, что требует серьезного теоретического осмысления.

Обращение к проблеме социальной коммуникации в контексте формирования социогуманитарной культуры личности автор объясняет тем, что, во-первых, в процессе коммуникации конструируется не только социальная реальность, формируются, изменяются и сами субъекты, участвующие в коммуникации. Во-вторых, культура выступает как наиболее общий контекст коммуникации, таким образом, социальная коммуникация понимается как культуроформирующий социальный процесс.

Рассматривая разные виды коммуникации, автор определяет вербальную социальную коммуникацию в качестве основного механизма формирования социогуманитарной культуры личности. Это обосновано тем, что речевая деятельность является одним из основных культуроген-ных факторов, поскольку, с одной стороны, оказывает формирующее влияние на личность, а с другой стороны, является средством установления социальных контактов и организации совместной культуротворче-ской деятельности, именно язык выступает ключевым средством передачи основных смыслов и ценностей гуманитарной культуры.

В параграфе 2.2 «Язык и культура, сущность и особенности взаимодействия», обращаясь к анализу современных гипотез, толкующих сущность языка, взаимосвязь языка и культуры, автор указывает на отсутствие единства в понимании такого сложного феномена, как язык, и механизма его взаимодействия с социокультурной системой, а также с культурой отдельной личности. В диссертации раскрывается сущность двух основных подходов к толкованию взаимоотношения языка и культуры: гипотезы языковой относительности Сепира — Уорфа и порождающей грамматики Н. Хомского. На основании результатов кросс-культурных исследований диссертант обосновывает справедливость гипотезы Сепира — Уорфа о тесной связи и взаимном влиянии языка и культуры.

Автор исследует процесс взаимодействия языка и культуры, характеризуя формирующее влияние символической системы языка на менталитет и культуру личности как прямое, а влияние символической системы языка на символическую систему культуры как опосредованное, т.е. через социокультурную деятельность личности.

Для понимания сущности взаимодействия и взаимовлияния языка и культуры они рассматриваются в диссертации как сложные саморазвивающиеся системы, причем язык является подсистемой культуры. Это обусловливает особый характер взаимодействия между составными частями каждой из систем, относительную автономность отдельных звеньев каждой из систем в процессе ее преобразования, существование скрытых параметров, недоступных прямому наблюдению, и относительную независимость внутренней структуры системы от ее вещественного субстрата.

Язык вступает с культурой в многосторонние отношения, изменения в культуре отражаются в языке, однако язык реагирует на внешнее воздействие культуры избирательно. В результате такого взаимодействия устанавливается динамическая устойчивость системы. По подобной мо-

дели происходит взаимодействие языка и других подсистем культуры: религии, науки, искусства, а также социальной и материальной культур.

В параграфе 2.3 «Интегрирующий потенциал языка и его реализация в формировании социогумапитарной культуры личности в образовании» диссертант показывает интегрирующий, культуротворческий и менталеобразующий потенциал языка, позволяющий говорить о нем как о факторе формирования социогуманитарной культуры личности.

Культурогенная, менталеобразующая роль языка раскрывается в диссертации на основе исследований Э. Сепира, Б. Уорфа и Л. Вайгербера.

Особая роль языка в становлении социогуманитарной культуры личности прослежена в диссертации через участие языка в формировании каждого из ее компонентов, обоснована обязательным присутствием языка в качестве составной части каждого компонента.

Принципиальной для настоящего исследования является мысль автора о том, что язык разворачивает свой культуротворческий потенциал при условии, если он интериоризован личностью как самостоятельная гуманитарная культурная ценность, т.е. если он выступает не в своей инструментальной роли (как знаковая система выполняет функцию передачи информации), но предстает как символическая система во всем богатстве своих особенностей и возможностей.

В параграфе 2.4 «Взаимодействие символических систем родного и иностранного языков как фактор формирования социогуманитарной культуры личности» роль взаимодействия раскрывается на примере изучения иностранного языка студентами университета. Это обусловлено тем, что, с одной стороны, студенческий период характеризуется наибольшей интенсивностью и целенаправленностью процесса формирования культуры, однако, с другой стороны, уровень гуманитарное™ личности студентов часто не отвечает современным требованиям.

В диссертации отмечается, что гуманитарные дисциплины, к которым относится «Иностранный язык», играют определяющую роль в формировании социогуманитарной культуры личности. Цель изучения иностранного языка в университете — формирование коммуникативной компетенции, которая предполагает овладение языком как инструментом общения и получения информации, а также восприятие и овладение культурой страны изучаемого языка, т.е. развитие личности студента, становление его гуманитарной культуры.

Теоретические исследования раскрывают некоторые закономерности работы сознания при изучении иностранного языка, однако на сегодняшний день четкого понимания процессов, происходящих в сознании индивида, нет. Субъект, приступающий к изучению первого иностранного языка в тот период, когда он в основном уже овладел родным языком, монокультурен и лингвоцентричен, т.е. обладает менталитетом, сформировавшимся с участием родного языка и национальной культуры. В его подсознании сложилось представление о том, что отражение окружающего мира его родным языком является единственно возможным, а, зна-

чит единственно верным. Это усложняет процесс овладения иностранным языком. Однако именно трудности, которые испытывает индивид, свидетельствуют о том, что процесс культурогенеза имеет место быть. Таким образом, при изучении иностранного языка через преодоление сопротивления языкового сознания человек приходит к усвоению новой языковой системы, к преодолению монокультурности.

В этой связи следует обратить внимание на то, что знание иностранного языка не предполагает неизменно высокого уровня социогума-нитарной культуры. Несмотря на то, что изучение иностранного языка приводит к изменениям в сознании индивида и несколько повышает его культурный уровень, это не означает автоматического формирования социогуманитарной культуры личности. Изучение языка может стать фактором формирования культуры только при определенных условиях.

Изучение иностранного языка может сыграть роль гуманитарного культурогенного фактора при условии, что способ развертывания знания является пристрастным, получает эмоциональный отклик. Культурофор-мирующее взаимодействие двух языков и двух культур при изучении иностранного языка происходит, если активизирована личностная позиция преподавателя и студента, учебный процесс эмоционально насыщен, идет заинтересованный диалог.

Для того чтобы иностранный язык в полной мере выполнял функцию движущей силы формирования социогуманитарной культуры личности, необходимо, чтобы в процессе обучения язык встраивался в сознание индивида в качестве органической части. Чтобы чужой язык не отторгался языковым сознанием индивида, важно, чтобы изучаемый язык стал для изучающего значимой ценностью.

Не менее важно в этом процессе постоянное сравнение не только языковых, но и культурных систем двух народов, осознание различий и поиск того общего в видении мира, что может помочь в установлении конструктивного равноправного диалога двух культур.

На основании этих положений сформулирован комплекс условий, которые способствуют превращению иностранного языка в действенный фактор формирования социогуманитарной культуры студентов: 1) встраивание иностранного языка в качестве самостоятельной гуманитарной культурной ценности в систему ценностей личности; 2) понимание этой учебной дисциплины как органичной части всего комплекса гуманитарных предметов в программе вуза, имеющих не только когнитивную, но и эстетическую и, главное, аксиологическую направленность; 3) применение методов обучения иностранному языку на основе современных наработок в области этнопсихолингвистики, лингвострановедения и этнопсихологии, рассматривающих язык, менталитет и культуру народа во взаимосвязи и взаимовлиянии; 4) опора на коммуникативность в широком смысле этого слова, т.е. на ведение активного творческого диалога индивидуальностей и культур; 5) включение арсенала всех аспектов языка как системы в работу по формированию культуры на основе идей

о роли сознательности в изучении языка; 6) использование потенциала учебного предмета «Иностранный язык» в целях интеграции научного знания.

В заключении автор излагает основные результаты диссертационного исследования. Подводятся итоги, намечаются перспективы и направления дальнейшей разработки проблемы формирования социогума-нитарной культуры личности.

Выдвижение гуманитарной культуры на передний план обосновано начавшимся процессом формирования антропоцентристского типа культуры и обусловлено особым положением гуманитарной культуры в общей социокультурной системе. Основу гуманитарной культуры составляют гуманистические, человекосберегающие ценности, через систему которых она пронизывает все подсистемы культуры. Интегрирующая сущность гуманитарной культуры позволяет ей удерживать целостность социокультурной системы и сообщать ей конструктивный гуманистический импульс развития. На основании сущностной связи гуманитарной и социальной культур, в основе которых лежит система гуманитарных ценностей, вводится понятие «социогуманитарная культура», которая трактуется как реализация гуманитарной сущности личности в процессе социокультурной деятельности.

Социально-философский анализ сущности и структуры социогу-манитарной культуры личности позволяет прийти к выводу о том, что она дает возможность решать задачу обретения разносторонности социокультурного бытия человека.

Анализ характеристик и компонентов гуманитарной культуры личности дает возможность определить основные факторы ее формирования. При рассмотрении роли социокультурной среды высшего учебного заведения как фактора формирования гуманитарной культуры личности особое внимание уделяется проблеме «скрытых учебных программ», предлагаются возможные пути их гуманитаризации.

Социальная коммуникация, наряду с деятельностью и социальной средой, определяются как основные факторы формирования социогума-нитарной культуры. Обозначены позиции, которые позволяют говорить о вербальной социальной коммуникации как об одном из основных механизмов формирования социогуманитарной культуры личности, что проявляет значимость языка как основного инструмента социальной коммуникации. В ходе исследования в контексте гипотезы языковой относительности Сэпира - Уорфа показаны пути взаимного влияния языка и культуры, раскрывается особая интегрирующая роль языка в социо-коммуникативных процессах. На основании положения о взаимосоотнесенности символических систем родного и иностранного языков в сознании индивида делается вывод о том, что изучение иностранного языка может стать культурогенным фактором при определенных условиях. В комплекс этих условий впервые включена необходимость интериори-

зации языка в процессе его изучения в качестве самостоятельной гуманитарной культурной ценности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Горбухова, М.Ю. Менталеобразующая функция языка как фактор формирования гуманитарной культуры специалиста / М.Ю. Горбухова, О.М. Казакова // Философия образования. — 2007. Специальный выпуск 1. - С. 220-224 (0,5/0,25 п. л.).

2. Горбухова, М.Ю. Философско-образовательные аспекты формирования гуманитарной культуры при изучении иностранпых языков / М.Ю. Горбухова // Философия образования. - 2008. -№3(24). - С. 114-120 (0,42 п. л.).

3. Горбухова, М.Ю. Научно-образовательная среда университета как фактор формирования гуманитарной культуры студентов и «скрытые учебные программы» / М.Ю. Горбухова, О.Л. Сытых // Философия образования. - 2012. - №1(40). - С. 79-85 (0,42/0,21 п. л.).

4. Горбухова, М.Ю. Работа над методическими рекомендациями к документальным видеофильмам в контексте задач межкультурной коммуникации на естественных факультетах Алтайского государственного университета / М.Ю. Горбухова, Т.В. Скубневская // Гуманитарное образование как социальный заказ : материалы VIII региональной научно-методической конференции. — Барнаул, 2004. - С. 21-23 (0,12/0,06 п. л.).

5. Горбухова, М.Ю. Некоторые аспекты культурообразующей функции изучения иностранного языка / М.Ю. Горбухова // Языковые и культурные контакты различных народов : международная научно-методическая конференция. 30 июня — 1 июля. — Пенза, 2005. — С. 51—53 (0,12 п. л.).

6. Горбухова, М.Ю. Языковое взаимодействие в культурологическом аспекте / М.Ю. Горбухова // Горный Алтай: проблемы билингвизма в поликультурном пространстве : международная научно-практическая конференция. — Горно-Алтайск, 2006. — С. 220-224 (0,22 п. л.).

7. Горбухова, М.Ю. Занятия по изучению иностранного языка на естественных факультетах университета как форма интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания / М.Ю. Горбухова // Человек: философская рефлексия : материалы Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции. — Барнаул, 2006. — С. 6971 (0,31 п. л.).

8. Горбухова, М.Ю. Современные концепции природы языка и его взаимодействия с культурой / М.Ю. Горбухова // Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодейстши сопредельных территорий. Международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Алтайского края : сборник статей. - Барнаул, 2007. — С. 178-181 (0,34 п. л.).

9. Горбухова, М.Ю. Язык как фактор формирования научной картины мира / М.Ю. Горбухова // Проблемы логики социокультурной эволюции и философия Западной Сибири : материалы международной научной конференции. - Бийск, 2007. — С. 125-127 (0,13 п. л.).

10. Горбухова, М.Ю. Формирование гуманитарной культуры студентов естественных факультетов через интеграцию естественнонаучного и гуманитарного знания / М.Ю. Горбухова // Интеллектуальный потенциал ученых России : сб. науч. тр. Сибирского института знаниеведе-ния. - Барнаул, 2007. - Вып. VI. - С. 103-105 (0,13 п. л.).

11. Горбухова, М.Ю. Некоторые условия обеспечения безопасности родного языка при изучении иностранного / М.Ю. Горбухова // Философия, методология, история знаний : сб. науч. тр. Сибирского института знаниеведения. - Барнаул, 2007. - Вып. IV. - С. 111-112 (0,1 п. л.).

12. Горбухова, М.Ю. Язык как средство обеспечения безопасности культурной системы / М.Ю. Горбухова // Философия, методология, история знаний : сб. науч. тр. Сибирского института знаниеведения. — Барнаул, 2007.-Вып. IV.-С. 112-114(0,1 п. л.).

13. Горбухова, М.Ю. Естествознание и гуманитарные науки: различие и проблема единства в контексте формирования гуманитарной культуры специалиста-естествоиспытателя / М.Ю. Горбухова // Известия Алтайского государственного университета. - 2007. - №2. - С. 101-105 (0,53 п. л.).

14. Горбухова, М.Ю. Язык в сфере научной культуры / М.Ю. Горбухова // Образование и религия : сб. науч. статей. - Барнаул, 2008. - С. 209-213 (0,21 п. л.).

15. Горбухова, М.Ю. Гуманитарная культура и человек / М.Ю. Горбухова // Человек: философская рефлексия. Границы философских дискурсов : материалы Всероссийской научной конференции. -Барнаул, 2008. - С. 151-153 (0,23 п. л.).

16. Горбухова, М.Ю. Язык и ментальность в гуманитарной культуре / М.Ю. Горбухова, О.М. Казакова // Философия, методология, история знаний : сб. науч. тр. Сибирского института знаниеведения. - Барнаул. 2009. - Вып. 7. - С. 168-175 (0,43/0,21 п. л.).

17. Горбухова, М.Ю. Компоненты и характеристики гуманитарной культуры как интегрирующего образования личности / М.Ю. Горбухова // Философия, методология, история знаний : сб. науч. тр. Сибирского института знаниеведения. - Барнаул, 2010. - Вып. 10. - С. 90-93 (0,2 п. л.).

18. Горбухова, М.Ю. Практика совместной работы кафедры иностранных языков с физико-техническим и математическим факультетами Алтайского государственного университета по обучению студентов магистратуры языку специальности / М.Ю. Горбухова, A.A. Лагутин, Н.М. Оскорбин // Иностранный язык как предмет, сопровождающий профессиональное образование. Опыт и перспективы обучения : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул, 2010. - С. 238-243 (0,36/0,12 п. л.).

19. Горбухова, М.Ю. Философские аспекты формирования когнитивного компонента гуманитарной культуры специалиста-естествоиспытателя / М.Ю. Горбухова // Философия, методология, история знаний : сб. науч. тр. Сибирского института знаниеведения. - Барнаул, 2010. - Вып. 10.-С. 322-325 (0,2 п. л.).

20. Горбухова, М.Ю. Осознание иностранного языка в качестве самостоятельной гуманитарной культурной ценности как одно из условий формирования гуманитарной культуры студентов естественнонаучных факультетов / М.Ю. Горбухова // Роль иностранного языка в модернизации современного образовательного процесса : материалы международной научно-практической конференции. 2 июня 2011 г. Барнаул. — Барнаул, 2011. - С. 137-142 (0,3 п. л.).

21. Горбухова, М.Ю. Автокоммуникация при изучении иностранного языка как один из механизмов формирования гуманитарной культуры студентов / М.Ю. Горбухова // Роль иностранных языков в ин-ституализации российского общества : материалы международной научно-практической конференции. 31 мая 2012 г., Барнаул. - Барнаул, 2012. -С. 120-125 (0,27 п. л.).

Горбухова Мария Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ В ОБРАЗОВАНИИ: ВЕРБАЛЬНЫЙ КОММУНИКАТИВНЫЙ МЕХАНИЗМ

Подписано в печать 15.11.2012. Формат бумаги 60x84/16. Усл. п. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 774.

Отпечатано в типографии ООО «АЗБУКА» г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98а тел. 62-91-03, 62-77-25 E-mail: azbuka@dsmail.ru