автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Современное социогуманитарное познание
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сорокина, Винера Ильгизовна
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава I. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВРЕМЕННОГО
СОЦИОГУМАНИТАРНОГО ПОЗНАНИЯ.15
1.1. Особенности современной познавательной ситуации.15
1.2. Оптимизация познавательного процесса в социогуманитарном дискурсе .48
Глава II. СТАТУС И ПРИМЕНЕНИЕ ПРИНЦИПА ДОПОЛНИТЕЛЬНОСТИ В СОЦИОГУМАНИТАРНОМ ПОЗНАНИИ.71
2.1. Статус принципа дополнительности в системе социогуманитарного познания.71
2.2. Применение принципа дополнительности в социогуманитарном познании.93
Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Сорокина, Винера Ильгизовна
Актуальность, темы исследования. Одной из важнейших задач, стоящих перед современным человечеством, является преодоление стихийности в развитии земной цивилизации, переход к согласованным и планомерным действиям в общепланетарном масштабе - то, что В.С.Швырев. называет выработкой «планетарного сознания». Это предполагает приоритет общечеловеческих ценностей над более частными, изменение соотношения* I индивидуального и коллективного- как социокультурных ценностей, которыми руководствуется человек в своей практической деятельности, и- все это приводит к возрастанию,значения социального и гуманитарного знания.
Актуальность исследования избранной темы обусловлена, во-первых, происходящим на наших глазах «когнитивным поворотом» в; науках- о человеке и обществе1. Если до недавних пор-человек проектировал технику, среду своего обитания и способы деятельности, то сегодня все более активно обсуждается- проблема «проектирования» и общества, и человека. Не случайно вопрос о взаимоотношении познания и проектирования стал исключительно острым, и вывел исследователей на размышления "о будущем науки и научной рациональности, а значит, о будущем культуры и самого человека. В то же время, в новой рефлексии нуждается и понятие субъекта как носителя сознания, знания и познания. Проектно-конструктивный характер социального познания всегда связан с определенным субъектным решением, выбором некоторой проектной позиции, на который не могут не влиять мотивы, выходящие за рамки объективно-констатирующего восприятия- «сущего».
Во-вторых, социокультурная обусловленность знания требует поиска новых путей решения' познавательных проблем, возникающих из особенностей современного состояния общества. Зарубежные исследователи
Лекторский В.А. Предисловие// Наука глазами гуманитария / Отв. ред. В.А. Лекторский. М., 2005. С.8,9.
М.Фуко, Ж.Бодрийяр, Ж.-Ф.Лиотар,1 отечественные исследователи В.С.Степин, Н.М.Смирнова, В.Е.Кемеров2 справедливо отмечают, что в современном обществе происходит индивидуализация в сфере межличностных структур. Индивидуум становится менее зависимым от социального базиса, сознательно использует свою собственную деятельность для нормализации и организации своего поведения в обществе. В этой ситуации, подчеркивает Ж.-Ф.Лиотар, знание становится не просто элементом функционирования' общества, оно оставляет за собой критическую, рефлексивную- функцию, становится «герменевтическим, которое задается прямо или косвенно вопросом о ценностях или целях».3 В социальном познании это обусловливает необходимость поворота в «человекоразмерную плоскость» (термин В.С.Степина), смещения фокуса исследовательского интереса с жестких социальных структур на, основные характеристики поведенческого опыта в повседневной социальной жизни, усиление связи эмпирической базы повседневного опыта с теоретическими исследованиями.
В-третьих, тема исследования актуализируется переходом науки к так называемой-«постнеклассической» стадии (термин В.С.Степина). Специфика социального познания на данном этапе отражается в появлении термина л социогуманитарное познание», учитывающего, что социальное познание содержит ценностно-смысловой элемент, а значит, субъективность, характерную для познания гуманитарного. Следствием этого» является необходимость поиска методов социогуманитарного дискурса, обеспечивающих ему как объективность и точность, так и рефлексивность.
1 См.: Фуко М. Что такое просвещение. Перевод выполнен по изданию: Michel Foucault. Dits et ecrits. 1954-1988, Paris, Gallimard, 1994, v. IV, pp. 562-578.-Режим доступа: ego@21.ru; Бодрийар Ж. В тени молчаливого большинства, или Конец социального. Екатеринбург. 2000; Лиотар Ж. -Ф. Состояние постмодерна/пер. с фр. Н.А. Шматко М., 1998.
2 Подробнее см.: Смирнова Н.М. Когнитивные практики в цивилизационном измерении//3нание в связях социальности. Режим доступа: http://vvvm2.usu.ni/philosophy/socphil/rus/texts/knowledge.html; Социальные знания и социальные изменения/отв.ред.д.ф.н. В.Г.Федотова. М., 2001.
3 Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна /Пер. с фр. Н.А.Шмат ко. М., 1998. С.40.
Такая постановка вопроса предполагает усиление взаимодействия естественных и гуманитарных наук в методологической сфере. Не случайно В.А.Лекторский, В.С.Степин, В.Г.Федотова, Б.И.Пружинин и др. считают, что, несмотря на то, что естественные и гуманитарные науки имеют свою специфику в методах, способах анализа, есть основания идти по пути их сближения; Это • проявляется в размывании границы между научным и повседневным знанием, в гуманитаризации естественных наук (в частности, экономика изучает экономические мотивации, цели, устремления- людей), в стремлении гуманитарных наук к точности и объективности (например, в филологии для сравнительного анализа близости перевода к оригиналу используется математическая.статистика) и т.п.
Четвертый момент, актуализирующий тему исследования, состоит в том, что применение* принципа дополнительности, конвертированного из квантовой физики в социогуманитарное познание, может способствовать преодолению характерной для социогуманитарного познания чрезмерной субъективности, неопределенности, размытости оппозиций истина/ложь, объективность/субъективность и т.п. Это обусловит становление целостного, интегрированного знания о человеке, обществе и природе.
Понятие «принципа дополнительности» было сформулировано в 1927 году знаменитым голландским физиком Нильсом Бором. Бор исходил из идеи, что электрон можно, описать с помощью корпускулярной и волновой картины. Волновые и корпускулярные свойства никогда не вступают в конфликт, ибо они никогда не существуют одновременно. Понятие электрон, имеет, таким образом, два противоречивых аспекта, к которым нужно обращаться по очереди, чтобы объяснить все его свойства. Они подобны двум сторонам одного предмета, которые никогда нельзя увидеть одновременно, но которые нужно осмотреть последовательно, чтобы полностью описать этот предмет. Эти два аспекта Бор и назвал дополнительными, понимая под этим, что они, с одной стороны, противоречат друг другу, с другой - друг друга дополняют.
Можно попытаться распространить область приложения этих философских идей за пределы физики. Сам Н.Бор считал, что понятие дополнительности должно найти важное применение в биологии, в понимании двойственности физико-химического и специфически жизненного аспекта в явлениях живой природы, в культурологии, лингвистике и т.д.
Понятие дополнительности играет важную роль и в философской доктрине. Наши представления мы образуем, извлекая из повседневного опыта определенные понятия, а затем, уже, исходя из них, придумываем путем упрощения и абстрагирования некие «картины», которые пытаемся* j t использовать для объяснения явлений. Однако вполне возможно, что одну подобную идеализацию, чрезмерно упрощенный и весьма грубый, по выражению Бора, продукт нашего^ мозга, нельзя строго применять к реальным процессам. Чтобы описать всю совокупность реального мира, необходимо применять последовательно две (или больше) -идеализации, когда то одна, то другая будет более подходящей. Вообще говоря, мы- не можем избежать привлечения, как минимум, двух идеальных образов.
В сфере наших интересов - вопрос о том, насколько принцип дополнительности применим в социогуманитарном познании, как физический смысл принципа дополнительности трансформируется в соответствии со спецификой и особенностями социогуманитарного познания.
Степень научной разработанности проблемы. Интерес к специфике социогуманитарного познания, к методологии исследования социальных явлений наметился еще на рубеже XIX-XX веков. Первые попытки научного исследования человека и социальных отношений были связаны с имитацией методов естествознания: не случайно О.Конт ввел понятия «социальной статики» и «социальной динамики», а Э.Дюркгейм предложил описывать социальные факты как вещи. В то же время, В.Дильтей, В.Виндельбанд, Г.Риккерт сформулировали представление о принципиальной разнице естественных наук и наук о человеке. В этой связи особую значимость для нас имеют работы таких зарубежных и отечественных исследователей этого периода,, как Э.Дюркгейм, М.Вебер, Г.Риккерт, К.Поппер, М.М.Бахтин, с разных точек зрения изучавших особенности социального и гуманитарного знания, методологию социальных наук.1
В рамках исследования представлений об эволюции научной рациональности, изменении образов науки мы обращаемся к трудам таких современных зарубежных исследователей, как Т.Кун, И.Лакатос, Э.Гидденс, А.Щюц." Незаменимыми при исследовании науки и научности с точки зрения социогуманитарного подхода стали труды таких отечественных исследователей, как В.Е.Кемеров, П.П.Гайденко, В'.А.Лекторский, Ю.М.Лотман, Н.М. Смирнова, В.С.Степин, В.С.Швырев, Л.Г.Ионин.3 Важные методологические аспекты, связанные с пониманием специфики социогуманитарного и естественнонаучного знания, содержатся^ в-, трудах I
Б.С.Галимова, А.Ф.Кудряшева, Д.А.Нуриева, М.С.Кунафина, А.В.Лукьянова.4 Обращаясь собственно к проблеме разработанности в научной литературе принципа дополнительности, подчеркнем, что полемика' вокруг
1 См. например: Дюркгейм Э. Социология: ее предмет, метод, предназначение. М., 1991; Вебср М. О некоторых категориях понимающей социологии// Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Риккерт Г.Науки о природе и науки о культуре. М., 1998; Поппер К. Логика и рост научного знания. М., 1983; Бахтин М.М. К методологии социальных наук//Эстетика словесного творчества. М., 1986.
2 См.- напр.: Кун Т.Структура научных революций. М., 2004; Лакатос И.Методология исследовательских программ. М., 2003; Гидденс Э.Устроение общества. М., 2003; Шюц А.Формирование понятия и теории в общественных науках// Американская социологическая мысль. Тексты. М., 1996.
3 Кемеров В.Е. Методология обществознания: проблемы, стимулы, перспективы. Свердловск, 1990; Гайденко П.П. Научная рациональность и философский разум. М., 2003; Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек. Текст. Семиосфера. История. М., 1996; Лекторский В.А. Эпистемология классическая и неклассическая. М., 2001; Смирнова Н.М.Социальная теория- и реальность: когнитивные проекты современности// Социемы. 2001. № 7; Степин B.C. Теоретическое знание: структура, историческая эволюция: М., 2000; Швырев B.C. О социально-гуманитарном измерении современной научной рациональности //Знание в связях социальности. Режим доступа: htpp://www2.usu.ru/philosophy/socphil/rus/texts/knowledge.htmI;
4 Галимов Б.С. Новые перспективы исследования проблемы духовного развития человека. Уфа, 2001; Кудряшев А.Ф.Единство наук: основания и перспективы. Свердловск, 1988; Нуриев Д.А. Логические отношения понятий. Уфа, 1997; Кунафин М.С.Эволюция принципа объективности. Уфа, 1998; Лукьянов А.В. Историко-критическое введение в философию естествознания. Уфа, 2003. понимания этого принципа началась еще в 30-е годы XX века, что отразилось как в трудах сторонников Н.Бора - М.Борна, В.Гейзенберга, К.Вейцзеккера, так и в работах его оппонентов, лидеров первого этапа развития квантовой механики - А.Эйнштейна, М.Планка, М.Бунге, М.Бома и других.
Интерес к принципу дополнительности возрос в 60-е годы прошлого столетия в связи с востребованностью новых форм и методов познания, отвечающих требованиям постнеклассической науки. Современные отечественные исследователи - И.С. Алексеев, А.А.Печенкин, А.И1Липкин, М.Д.Ахундов, Л.Б.Баженов,- Б.Г.Кузнецов, В.Ю. Ирхин М.И Канцнельсон, К.Х.Делокаров, П.С.Дышлевый1 - рассматривают принцип дополнительности как инструмент усовершенствования познавательного процесса. В'частности, М.А.Розов," реконструируя историю науки, показывает механизм действия одного из аспектов принципа дополнительности - относительность к приборам. Ему же принадлежит и исследование роли наблюдателя в рефлектирующих системах . Вообще же в-рамках теории познания- принцип дополнительности применяется в. основном для констатации наличия-противоречивых свойств исследуемого объекта. Например, В.Н. Порус усматривает дополнительность в соотношении «открытой и закрытой»
1 См. напр.: Алексеев И.С. Концепция дополнительности: Историко-методологический анализ// Методологические принципы физики. История и современность. М.,1975; Печенкин, А.А. Методология обоснования квантовой теории: (История и современность). М., 1984; Липкин А.И. «Парадоксы» квантовой механики глазами «реалиста-эмпирика», «конструктивиста-эмпирика» и «конструктивиста-рационалиста». Режим доступа: http://filosof.historic.ru/books/item/fD0/s00/z0000226/; Ахундов М.Б., Баженов Л.Б. Философское понятие материи и развитие физики элементарных частиц // Философские проблемы физики элементарных частиц (тридцать лет спустя). М, 1994; Кузнецов Б.Г. Принцип дополнительности. М, 1968; Ирхин В.Ю., Канцнельсон М.И. Уставы небес. 16 глав о науке и вере: происхождение человека: бог или обезьяна, верования в науке и наука в религии, анализ научных и и религиозных взглядов Изд. 2-е, перераб. М., 2004; Делокаров К.Х. Философские проблемы теории относительности. М., 1973; Дышлевыи П.С. Материалистическая диалектика и физический релятивизм. Киев, 1972.
2 Подробнее см.: Розов М.А. История науки и проблема ее рациональной реконструкции // Философия науки. Вьш.1: Проблемы рациональности. М., 1995. С.216-243.
3 Розов М.А. Рефлектирующие системы, ценности и цели /М.А.Розов //Идеал, утопия и критическая рефлексия.-М., 1996-С. 188-242;
Розов М.А. Рефлексия и деятельность/М.А.Розов //РТаука глазами гуманитария/ отв.ред. В .А. Лекторский. М.,2005. С.384-409. рациональности1. В.П.Кузьмин выдвигает положение о двойственной качественной определенности, имея в виду, что предмет может рассматриваться и как часть видородовой системы, и в качестве самостоятельной системы.2
Многим современным исследователям концепция дополнительности позволяет не просто по-новому смотреть на «старые» проблемы, но и глубже о понимать их. В частности, О.А.Никонов , исследуя проблему соотношения пространства и времени, утверждает, что они взаимодополнительны. Исследователь С.Шаврин усматривает дополнительность в способах существования материи и сознания, считая, что первичны и материя, и сознание.4 С.Гроф рассматривает проблему инобытия как трансперсональный, модус существования' человека в контексте двойственности (дополнительности) взаимоотношений сознания и материи.5 л
Однако использование принципа дополнительности в социогуманитарном познании носит спорадический характер. Например, Г.Е.Горелик использует принцип дополнительности в роли третейского судьи в многообразии религиозных систем.6 Н.М.Нестерова видит дополнительность между «непониманием» и «пониманием» при переводе с иностранного языка.7 В психологии В.Ротенберг рассматривает дополнительность в двух вариантах: 1) принцип дополнительности определяет способ взаимодействия различных ' дисциплин; 2) принцип дополнительности обеспечивает комплементарность в свойствах объекта
1 Подробнее см.: Порус В.Н. Принципы рациональной критики // Философия науки. Вып.1: Проблемы рациональности. М.",1995. С.185-203.
2 См.: Кузьмин В.П. Исторические предпосылки и гносеологические основания системного подхода//Психологический журнал. 1982. № 3. С.3-14.
3 См.: Никонов, О.А. Онтология пространства и времени в теории относительности: Дис.канд.филос.наук: 09.00.01. Мурманск, 2001.
4 См.: Шаврин С. Гипотеза о существовании Соляриса. Режим доступа: http://www.shavrin/com/hause/oceansolaris.html
5 См.: Гроф С. За пределами мозга. М., 1992.
6 См.: Горелик Г.Е. Относительность за пределами теории относительности// Знание-сила. Режим доступа: http://www.znanie-sila.ru/online/issue797.html
7 См.: Нестерова Н.М. Текст и перевод в зеркале современных философских парадигм. Пермь,2005. исследования; использует вероятностную характеристику принципа дополнительности для прогнозирования будущего.1 М.С.Каган и А.М.Эткинд используют принцип дополнительности в психологических исследованиях для описания индивидуальности как объективной и субъективной реальности.2
Отметим, что в настоящее время нет единой оценки методологической роли принципа дополнительности в решении познавательных проблем. Одни исследователи считают, что он выступает как переходный этап на пути к постижению абсолютной истины (И.Лакатос, В.Н.Порус, И.С.Алексеев)3, вскрывая противоречия в исследуемом объекте, которые впоследствии должны быть разрешены. Другие полагают, что принцип дополнительности -самодостаточный метод, являющийся- конечным пунктом в разрешении проблемы (М.С.Уваров, а также уже упоминавшиеся Г.Е.Горелик, М.А.Розов, Н.М.Нестерова и др.).4 Суть позиции такова: соединить различные стороны картины, реальности для видения целостного объекта - не значит сложить; соединить - означает видеть общую реальную картину объекта, в которой многообразные свойства - различные стороны этой картины. Но и эти точки зрения, на наш взгляд, взаимодополнительны, т.к. каждый из названных исследователей прав в рамках своего контекста применения принципа дополнительности.
Тем не менее, роль принципа дополнительности в социогуманитарном познании в постнеклассической науке четко не определена и требует обстоятельного изучения. См.: Ротенберг B.C. Сновидения, гипноз и деятельность мозга. -М.5 2001.
2 См.: Каган М.С., Эткинд A.M. Индивидуальность как объективная и субъективная реальность // Вопросы психологии. 1989. № 4. С.5-15.
См. напр.: Лакатос И. Методология исследовательских программ [Сборник:пер. с англ.] М., 2003; Порус В.Н. Принципы рациональной критики // Философия науки. Вып.1: Проблемы рациональности. М., 1995. С. 185-203; Алексеев И.С. Концепция дополнительности: Историко-методологический анализ // Методологические принципы физики. История и современность. М., 1975.
См. напр.: Уваров М.С. Бинарный архетип: Эволюция идеи антиномиума в истории европейской философии и культуры, БГТУ, 1996.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование возможностей применения принципа дополнительности в социогуманитарном познании в постнеклассической науке.
Цель достигается посредством постановки и решения следующих задач:
- определить особенности когнитивной ситуации в социогуманитарном познании на современном этапе;
- исследовать пути и методы оптимизации познавательного процесса в социогумантарном дискурсе;
- выявить статус принципа дополнительности в системе современного социогуманитарного познания; изучить границы и условия применимости - принципа дополнительности в современном социогуманитарном познании.
Объектом диссертационного» исследования является современное социогуманитарное познание.
Предметом диссертационного исследования выступает механизм действия принципа дополнительности в> социогуманитарном познании и возможности его применения на современном этапе.
Теоретико-методологическая основа исследования. В исследовании современной науки, ее социогуманитарной области, в осмыслении научного знания в его аксиологическом, методологическом и других аспектах автор опирался на идеи таких отечественных исследователей, как В.С.Степин, В.С.Швырев, В.А.Лекторский, В.Е.Кемеров, Е.А.Мамчур и других.
Концепции зарубежных ученых - Т.Куна, И.Лакатоса, К.Поппера, отечественных исследователей - В.П.Визгина, И.Т.Касавина, А.В.Кезина, Н.М.Смирновой, С.А.Никитина, В.М.Разина и других - явились основанием для поиска путей разрешения методологических проблем в социогуманитарном познании на современном этапе.
Определенное влияние на разработку положений автора, касающихся возможностей применения принципа дополнительности в социогуманитарном познании, оказали концепции Э.Дюркгейма, М.Вебера, Г.Риккерта, А.А.Потебни, Ю:Хабермаса, Р.Рорти, Р.Барта, Э.Гидценса, а также результаты исследований современных отечественных ученых В.Н.Поруса, М.А.Розова:, И.С.Алексеева и других.
Основанием1 для изучения когнитивной ситуации в современном социогуманитарном познании является социокультурный подход, рассматривающий» науку как социальный" феномен, воплощающий в- себе интенции общественного бытия. Для исследования возможностей применения принципа дополнительности используется метод гипотезы, основанный на элементах индуктивной логики, умозаключении по аналогии и интеллектуальной интуиции. Будучи междисциплинарным, исследование; основывается на выводах и методологии ряда частных наук - синергетики, квантовой физики, социологии, политологии; истории и< других. Широким,. соответственно, является и спектр использованных методов: восхождение от абстрактного к конкретному, единство: исторического и логического, сравнительный метод, индукция и дедукция, обобщение и 'аналогия, моделирование.
Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем:
1. систематизированы социокультурно обусловленные характеристики современного социогуманитарного познания, исходящие из изменений в обществе в эпоху постмодерна, а именно: синергетическое представление о социуме; представление о человеке как творце социальной реальности; гетерогенность познавательной ситуации; относительность,гносеологических категорий; гипотетичность знания и снижение его объективистских критериев; конвенциональный и конструктивистский характер истины; трансдисциплинарность и междисциплинарность в методологической области; актуализация «принципа ответственности» ученого;
2. выявлены пути и возможности оптимизации познавательного процесса в социогуманитарном дискурсе, связанные с признанием его конструктивистского характера, а именно: разработка методологии познания, ориентирующейся на конструктивно-проектную позицию «наблюдателя»; опора; на методы социально-культурной герменевтики и синергетики; ориентация- на рационально-мотивированный консенсус в постижении истины; признание социокультурной обусловленности истины; применение в качестве метода принципа дополнительности Н.Бора;
3. выявлено, что в социогуманитарном познании принцип дополнительности применялся методологически односторонне, для описания взаимоисключающих сторон исследуемого объекта; это должно быть дополнено.следующими-моментами: акцентом на позиции «активного наблюдателя», определяющего и конструирующего картину- знания,-. обусловливая- ее как личностно, так и социокультурно; использованием принципа дополнительности в; соотношении с синергетическим подходом; применение принципа дополнительности как инструмента кросскультурного диалога;
4. расшифрованы ключевые понятия принципа дополнительности в-социогуманитарном контексте: «взаимодополнительность» как наличие разных, иногда противоречивых свойств социокультурной реальности, которые необходимо рассмотреть по отдельности для. достижения объемности, стереоскопичности познавательного образа; «наблюдение» как акт осмысления той или иной социокультурной ситуации; «позиция наблюдателя» как определенная позиция сознания в отношении исследуемого объекта; это «третья», «надрефлексивная» позиция, позволяющая осуществить взаимодополнительность позиций «внутреннего» и «внешнего» наблюдателя;
5. определены границы и условия применимости принципа дополнительности в социогуманитарном дискурсе на примере исследования процесса формирования в России гражданского общества.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты, проведенного исследования могут быть использованы для повышения эффективности и оптимизации процесса социогуманитарного познания, для разработки новых теорий, учитывающих сложность, неоднозначность, процессуальность социальной реальности.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности ее использования при чтении курсов по социальной философии, философии науки, а также при непосредственном изучении социальных систем в рамках политологического или социологического исследования.
Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы были изложены автором на международной научно-практической конференции «Наука и культура России» (Самара, май 2005), на итоговой научно-практической конференции преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (Орск,, 2005), да» научно-практической конференции преподавателей и студентов, посвященной 270-летию г.Орска (Орск, 2006).
Диссертационная работа- прошла апробацию на заседании кафедры ОиПД Самарской государственной* академии путей сообщения (филиал в г.Орске) (Орск, апрель, 2007). Диссертация была обсуждена и рекомендсвана к защите на заседании кафедры онтологии и теории познания Башкирского государственного университета 28 июня 2007 года, протокол №10.
Материалы диссертации нашли отражение в 7 научных публикациях автора общим объемом 2 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, два параграфа в каждой, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 216 наименований. Общий объем диссертации - 147 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Современное социогуманитарное познание"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе были исследованы возможности оптимизации разрешения когнитивных проблем в социогуманитарном познании на современном этапе, которые обусловлены изменившимся характером науки, в том числе и социогуманитарного познания.
1. Главная тенденция XX века - расширяющееся использование науки в самых различных областях социальной жизни. Наука начинает все активнее применяться в различных сферах управления социальными процессами, выступая основой квалифицированных экспертных оценок и принятия управленческих решений. Соединяясь с властью, она реально начинает воздействовать на выбор тех или иных путей социального развития. Эту новую функцию науки иногда характеризуют как превращение ее в социальную силу. При этом усиливаются мировоззренческие функции науки и ее роль как непосредственной производительной силы. Главной особенностью когнитивной ситуации в науке, а также в социогуманитарном. познании на данном этапе, является тот факт, что поиск истины оказывается • связанным с определением стратегии и возможных направлений преобразования исследуемого объекта, что непосредственно затрагивает гуманистические ценности. Эта пропозиция обусловливает фундаментальные основания науки и современное мировоззрение. Субъект рационально-познавательной деятельности вынужден брать на себя всю полноту ответственности и риска, связанного с принятием и утверждением своей собственной точки зрения. Отход от теоретического монологизма в интерпретации рационального познания приводит к рассмотрению научного познания как гетерогенного образования, пространства взаимодействия различных идейно-концептуальных позиций, парадигм, исследовательских программ и т.д., которые вступают в достаточно сложные отношения взаимной полемики, конкуренции, что не исключает, однако, определенной точки сопряжения этих позиций. Отказ от идеи единого трансцендентального сознания приводит к признанию необходимости сосуществования различных взаимодействующих познавательных позиций, к плюральное™ истин.
Знание начинает выступать в качестве элемента социального процесса, оно — не только отражение и переживание людьми их бытия, но и форма их воли и побуждения, взаимодействия и самоидентификации. Следовательно, научно-познавательная деятельность выступает как четко выраженная социальная деятельность, осуществляемая в коммуникации. В ситуации плюрализма мнений, познавательных установок, точек зрения еще более возрастает роль общечеловеческих ценностей, актуализируется «этика толерантности», предполагающая стремление достичь взаимного понимания и согласования разнородных интересов и точек зрения без применения давления, методами диалога, убеждения, разъяснения. Выдвинутая и разработанная Ю.Хабермасом концепция «коммуникативной рациональности», в основе которой лежит убеждение об объединяющей, вырабатывающей консенсус силе дискурса, в процессе которого преодолеваются разногласия в пользу рационально мотивированного • согласия, созвучна этике толерантности.
2. Особенности познания в постнеклассический период, а именно — отказ от теоретического монологизма, плюрализм мнений, признание многомерности и сложности мира, внесли изменения в гносеологические категории «понимание», «объективность/субъективность», «истина/ложь» и др., придали им новые смыслы. Но< возникает множество вопросов. Если субъективные элементы социально-исторического порядка являются неотъемлемой составной частью гуманитарного познания, входят в саму ткань гуманитарно-научных исследований, поскольку гуманитарное познание по своей сути является - принципиально незамкнутым, открытым по отношению к социально-культурным'воздействиям, то можно ли, выделяя себя из культурного мира, а значит, оценивая и обсуждая его, выступать его судьей и даже «объективным» исследователем? Как человек определяет, что усваивать из всего того, что сотворили и натворили люди в ходе истории?
Как отделить действительное богатство, выработанное человечеством, от находящегося за границами человеческого? Как в ситуации плюрализма мнений определить истинные и ложные, соблюдая ученую этику? Объективность и связанная с нею проблема истины, - центральные аспекты эпистемологии. Как соединить в одном «объясняющие» и «понимающие» методы? Последний вопрос не риторический, в нем отражены объективистская парадигма социального и субъективистская парадигма социогуманитарного познания. Такое разделение позиций отражает реальное устройство общества, в котором представлены как системные, образующие его устойчивые структуры, так и деятельность социальных субъектов, взаимодействующих между собой в рамках таких структур. Несмотря на существование множества подходов и методов, проблемы истины и объективности по-прежнему актуальны. При всей сложности предмета социально-гуманитарных наук установка на объективное его изучение и поиск законов является обязательной характеристикой научного подхода. Разрешения проблемы объективности в социогуманитарном познании можно4 достичь, на наш взгляд, посредством взаимодействия методов и методик естественных и гуманитарных наук, скорректированных соответственно специфике исследуемой области науки. Это мнение совпадает с мнением М.А.Розова, который считает, что такой шаг оправдан, т.к. в XX столетии мы наблюдаем в естествознании коренные изменения мировоззренческого характера, которые созвучны методологическим проблемам гуманитарных наук и существенно сближают эти области знания. Как это ни парадоксально, но гуманитарные науки, включая семиотику, философию науки и эпистемологию, по характеру своих проблем и по своим методологическим установкам ближе всего к современной физике. Необходимо учитывать, что жесткая демаркация между науками о природе и о духе имела свои основания для науки в XIX столетии, но она во многом утрачивает силу применительно к науке последней трети XX века. В современном познании все большую роль начинают играть исследования сложных развивающихся систем, которые обладают «синергетическими характеристиками» и включают в качестве своего компонента человека и его деятельность. Методология исследования таких объектов сближает естественнонаучное и гуманитарное познание, стирая жесткие границы между ними.
3. Одним из методов разрешения эпистемологических проблем в социогуманитарном познании на современном этапе может быть принцип дополнительности Н.Бора, изначально сформулированный для квантовой физики. Из исследования применения принципа дополнительности в социогуманитарном познании выявлено, что используется только один аспект принципа - констатация противоречивых сторон объекта. На примере исследования процесса формирования гражданского общества в России показан механизм действия-разных аспектов принципа дополнительности в социогуманитарном познании: В зависимости от выбора цели («позиция наблюдателя») акцентируется внимание то на одном аспекте принципа дополнительности, то на другом, а именно: активная позиция наблюдателя в-роли5 руководителя кросскультурного диалога, возможность социального прогнозирования' в" искусственно смоделированных условиях. Кроме того, принцип дополнительности, говоря словами И.Лакатоса, можно использовать как «временную передышку», когда противоречия в данный момент неустранимы покаким-то обстоятельствам.
Предпосылки применения принципа дополнительности в социогуманитарном познании на современном этапе обусловлены изменениями оснований наук, отражающими изменения в самом обществе. Понимание единства многообразия, многомерности мира объясняет взаимодополнительность объективистской- и субъективистской исследовательских парадигм в познании, в связи с чем обоснована необходимость применения принципа дополнительности. Проектировочная деятельность субъекта как носителя сознания, знания и познания заставила рассуждать нас в понятиях риска и неопределенности, что уже стало частью нашего сознания и личности. Это отличается от прошлых времен, когда большинство рисков и неопределенностей1 были связаны с внешним миром и влияли на жизнь человека извне. Вторжение человека в, окружающую природу и в природу самого человека представляет угрозу будущему человечества, а потому общественная практика ждет научно обоснованного, осмысленного- прогноза рисков такой деятельности. Социогуманитарные науки, имеют дело с: человеческим фактором, в силу чего1 невозможно проводить. эксперименты для-выяснения, правильно ли мы действуем в разрешеншг тех или иных общечеловеческих проблем. В данной ситуации уместно- применение методологического принципа дополнительности, согласно-которому, вероятность результатовшаблюдения зависит от создания! «наблюдателем» условий наблюдения.
4. Предлагается следующий' алгоритм действий при использовании методологического принципа дополнительности в таком аспекте: Объект рассматривается-' в синергетическом контексте, т.е. как сложное- со множеством- уровней. Каждая' ветвь оппозиции исследуется- отдельно, параллельно- друг другу с целью - выяснения* прогрессивного или-регрессивного- их развития по отношению к точке отсчета-, которая> устанавливается- исследователем. Задача наблюдателя на данном этапе заключается в выборе позиции* по отношению к объекту, т.е. определению целей, средств, условий наблюдения. При невозможности разрешения противоречий необходимо найти точки отклонения ветвей оппозиции от прогрессивного развития и, согласно принципу дополнительности, смоделировать условия наблюдения, при которых они будут развиваться прогрессивно. Противоречия разрешаются- при подходящих для этого условиях.
Важный элемент принципа дополнительности, который' помог скорректировать метод в соответствии со спецификой социогуманитарного познания - принцип «активного наблюдателя». Он помогает увидеть социальность в новом, ракурсе: сквозь призму человеческого опыта в социальном жизненном мире, предлагая методы, пригодные для его описания, а именно, методы понимания и взаимопонимания в социальной коммуникации. Это «наблюдатель наблюдателей»: он наблюдает как бы со стороны, оперирует чужими мнениями. Но он не пассивный созерцатель из классики, он активный, конструирующий, творческий. В то же время он не вносит никаких субъективных мнений и действий в конструируемую реальность, хотя, конечно же, он это делает «от себя». Полностью, как было отмечено, объективироваться он не может в силу ангажированности сознания внутренними и внешними факторами. Активность наблюдателя заключается в выборе позиции по отношению к исследуемому объекту. Понятие «место наблюдателя» определено рефлексивной позицией сознания в отношении объекта. Она (позиция) определяется экстралингвистическими факторами, включающими в себя цели наблюдения, методологические установки, мировоззрение, представленное с точки зрения культуры, -социума, интеллекта и т.п. В социогуманитарном познании роль наблюдателя рассматривается не только в рамках теоретического исследования, но и практического. В последнем случае его роль заключается в координировании отношений между коммуникантами для достижения взаимопонимания в-поисках объективной истины.
5. В рамках применения принципа, как инструмента кросскультурного диалога, физический смысл корректируется в соответствии со спецификой социогуманитарного познания. В науках об обществе и человеке, где наблюдатели являются одновременно и объектами, и субъектами изучения, возникает особый вид неопределенности. «Рефлексивная петля», включающая восприятие реальности действий на основе этого восприятия, не всегда верного и всегда неполного может быть причиной непонимания событий. В этой ситуации роль наблюдателя заключается в поиске единой позиции видения исследуемого объекта. Например, в ситуации политических конфликтов внутри государства, которые в современном обществе чаще всего происходят из стремления отдельных этнических групп к идентичности, или из действий фундаменталистов, власть, выступающая в роли наблюдателя, должна способствовать взаимопониманию коммуникантов. Для этого необходимо найти общую точку отсчета, т.е. проблему, которая бы заинтересовала всех коммуникантов. В этой ситуации актуально учение Ю.Хабермаса, утверждавшего, что подлинная социальная интеграция может осуществиться только в коммуникации, где понимание достигается именно благодаря интерсубъективной связи, которую устанавливают субъекты, обладающие языковой компетентностью и компетентностью действия. Мы отмечали, что ряд крупных представителей современной герменевтики (Р.Барт, Р.Рорти, П.Рикер) исследовали механизм коммуникативного понимания. Они едины во мнении, что истина не открывается, а создается в. процессе говорения (Р.Рорти). Роль наблюдателя отождествляется с согласованием мнений, суждений, «видений» людей, стоящих на различных или даже противоположных точках зрения. Важным в этом процессе является разговор как взаимопонимание, при котором мы пытаемся понять не личность, которая высказывается, а смысл того, что говорится, оцениваем фактическую справедливость мнения. Понимание становится возможным-только при «совпадении горизонтов» и строится на основе истолкования, которое, в свою очередь, основывается на нахождении «правильного» языка.
6. Следует предостеречь от попыток слияния разных взглядов в нечто единое (принцип дополнительности), чтобы это приводило к взаимообогащению взглядов, а не к «синтезу», который скорее является поглощением одной позицией других, ассимиляцией и приспособлением для своего самоутверждения момента истины других. Неверно думать, что истина в споре бывает «посередине». Важно другое: во многих случаях можно выявить способы перехода от одной, системы суждений к другой. Всегда есть не только различие, но и общее, не только «внутрисистемные» ценности, но и общечеловеческие, транскультурные. Поскольку мир не только многомерен, но и образует связное целое, то при желании и доброй воле можно и нужно искать реальные условия «состыковки» позиций, предпосылки иерархической соподчиненности, казалось бы, «несоизмеримых» толкований, возможности гармонического согласования противоположных интересов. В' этом случае исторически наиболее эффективным способом нахождения взаимопонимания людей является диалог. Цель любого цивилизованного диалога - совместный поиск истины или ее вербализованного раскрытия. Вгэтой ситуации актуализируются-идеи толерантности. Но правомерность существования различных конкурирующих подходов не означает при этом перехода на позицию некоего беспринципного «плюрализма». Наблюдатель должен не просто выбирать, между различными позициями, но он должен выбирать объективно, с оглядкой на истину, т.е. выполнять, словами Ю.Хабермаса, согласованное рациональное действие. Как следует из нашего примера с формированием гражданского общества, наблюдатель учитывает не только, стремление этнических групп к идентичности, но и общие законы, существующие в государстве. В этой ситуации как раз и актуализируется* роль «третьего», т.е. наблюдателя «со стороны». Его цель» найти точки соприкосновения, принципы достижения взаимопонимания между коммуникантами.
Резюмируя, можно отметить, что возможности применения методологического принципа дополнительности связаны с корректированием его физического смысла в соответствии со спецификой социогуманитарного познания. В' этом случае он применяется как инструмент кросскультурного диалога. Роль наблюдателя будет заключаться в координировании взаимодействий коммуникантов, в достижении объективной истины. Координация- выражается- в выборе- средств, приемов взаимопонимания, с учетом рациональности, мотивированности, согласования с применением «мягких» методов - убеждения, этики толерантности и т.п. Другая возможность применения принципа дополнительности в социогуманитарном познании связана с его использованием в синергетическом контексте. Роль наблюдателя заключается в констатации уровней и подуровней сложной системы, в нахождении единой точки отсчета для выяснения прогрессивности и регрессивности развития этих уровней, определении точки отклонения, моделировании условий, в которых система будет прогрессировать.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современное социогуманитарное познание"
На правах рукописи
Сорокина Винера Ильгизовна
СОВРЕМЕННОЕ СОЦИОГУМАНИТАРНОЕ ПОЗНАНИЕ: ПРИМЕНЕНИЕ ПРИНЦИПА ДОПОЛНИТЕЛЬНОСТИ
Специальность 09 00 11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Уфа 2008
003167798
Работа выполнена на кафедре онтологии и теории познания Башкирского государственного университета
Научный руководитель доктор философских наук, доцент
Фролова Ирина Васильевна
Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор
Дорожкин Юрий Николаевич
кандидат философских наук Бадыков Айрат Фаридович
Ведущая организация: Оренбургский государственный
университет
Защита состоится « 16 » мая 2008 года в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 013.03 в Башкирском государственном университете по адресу 450074, Уфа, ул Фрунзе, 32, ауд 339
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета
Автореферат разослан «_15_» апреля 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор
С М Поздяева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, происходящим на наших глазах «когнитивным поворотом» в науках о человеке и обществе Если до недавних пор человек проектировал технику, среду своего обитания и способы деятельности, то сегодня все более активно обсуждается проблема «проектирования» и общества, и человека Не случайно вопрос о взаимоотношении познания и проектирования стал исключительно острым, и вывел исследователей на размышления о будущем науки и научной рациональности, а значит, о будущем культуры и самого человека В то же время, в новой рефлексии нуждается и понятие субъекта как носителя сознания, знания и познания Проектно-конструктивный характер социального познания всегда связан с опреде 1зшыч субъектным решением, выбором некоторой проектной позиции на который не могут не влиять мотивы, выходящие за рамки объективно-констатирующего восприятия «сущего»
Во-вторых, социокультурная обусловленность знания требует поиска новых путей решения познавательных проблем, возникающих из особенностей современного состояния общества Зарубежные исследователи - М.Фуко, Ж Бодрийяр, Ж -Ф Лиотар, отечественные исследователи В С Степин, Н М Смирнова, В Е Кемеров - справедливо отмечают, что в современном обществе происходит индивидуализация в сфере межличностных структур Индивидуум становится менее зависимым от социального базиса, сознательно использует свою собственную деятельность для нормализации и организации своего поведения в общестье В этой ситуации, подчеркивает Ж -Ф Лиотар, знание становится не просто элементом функционирования общества, оно оставляет за собой критическую, рефлексивную функцию, становится герменевтическим, которое задается прямо или косвенно вопросом о ценностях или целях В социальном познании это обусловливает необходимость поворота в «человекоразмерную плоскость» (термин В С Степина), смещения фокуса исследовательского интереса с социальных структур на основные характеристики поведенческого опыта в повседневной социальной жизни, усиление связи эмпирической базы повседневного опыта с теоретическими исследованиями
В-третьих, гема исследования актуализируется переходом науки к так называемой постнеклассической стадии Специфика социального познания на данном этапе отражается в появлении термина «социогуманитарное познание», учитывающего, что социальное познание содержит ценностно-смысловой элемент, а значит, субъективность, характерную для познания гуманитарного Следствием этого является необходимость поиска методов
социогуманитарного дискурса, обеспечивающих ему как объективность и точность, так и рефлексивность Такая постановка вопроса предполагает усиление взаимодействия естественных и гуманитарных наук в методологической сфере Не случайно В А Леиорскии, В С Степин, В Г Федотова, Б И Пружинин и др считают, что, несмотря на то, что естественные и гуманитарные науки имеют сбою специфику в методах, способах анализа, есть основания идти по пути их сближения
Четвертый момент, актуализирующий тему исследования, состоит в том, что применение принципа дополнительности, конвертированного из квантовой физики в социогуманитарное познание, может способствовать его оптимизации Принцип дополнительности был сформулирован в 1927 году знаменитым голландским физиком Нильсом Бором, полагавшим, что электрон необходимо описывать с помощью корпускулярной и волновой картины Волновые и корпускулярные свойства никогда не вступают в конфликт, так как они никогда не существуют одновременно Эти свойства подобны двум сторонам одного предмета, которые никогда нельзя увидеть одновременно, но которые нужно осмотреть последовательно, чтобы полностью описать этот предмет Эти два аспекта Бор и назвал дополнительными, понимая под этим, что они, с одной стороны, противоречат друг другу, с другой - друг друга дополняют Сам Н Бор считал, что принцип дополнительности должен найти применение в биологии, в понимании двойственности физико-химического и специфически жизненного аспекта в явлениях живой природы, в культурологии, лингвистике и т д Важную роль принцип дополнительности играет и в философской доктрине В сфере же интересов диссертанта -вопрос о том, как физический смысл принципа дополнительное™ трансформируется в соответствии со спецификой и особенностями социогуманитарного познания
Степень научной разработанности проблемы Интерес к специфике социогуманитарного познания, к методологии исследования социальных явлений наметился еще на рубеже Х1Х-ХХ веков Первые попытки научного исследовайия человека и социальных отношений были связайы с имитацией методов естествознания не случайно О Конт ввел по аналогии с физикой понятия «социальной статики» и «социальной динамики», а Э Дюркгейм предложил описывать социальные факты как вещи В тс же время, В.Дильтей, В Виндельбанд и ГРиккерт сформулировали представление о принципиальной разнице естественных наук и наук о человеке В этой связи особую значимость для нас имеют работы таких зарубежных и отечественных исследователей этого периода, как Э Дюркгейм, М Вебе?, ГРиккерт, КПоппер, М М Бахтин, с разных точек зрения изучавших
особенности социального и гуманитарного знания, методологию социальных наук
В рамках исследования представлений об эволюции научной рациональности, изменении образов науки диссертант обращается к трудам таких современных зарубежных исследователей, как ТКун, ИЛакатос, Э Гидденс, А Щюц Незаменимыми при исследовании науки и научности с точки зрения социогуманитарного подхода стали труды таких отечественных исследователей, как В Е Кемеров, П П Гайденко, В А Лекторский, ЮМЛотман, НМ Смирнова, ВССтепин, В С Швырев, ЛГИонин Важные методологические аспекты, связанные с пониманием специфики социогуманитарного и естественнонаучного знания, содержатся в трудах Б.С Галимова, А.Ф Кудряшева, Д А Нуриева, М С.Кунафина, А В Лукьянова
Обращаясь собственно к проблеме разработанности в научной литературе принципа дополнительности, автор подчеркивает, что полемика вокруг понимания сути этого принципа началась еще в 30-е годы XX века, что отразилось как в трудах сторонников Н Бора - М.Борна, В Гейзенберга, К Вейцзеккера, так и в работах его оппонентов, лидеров первого этапа развития квантовой механики - А Эйнштейна, М.Планка, М Бунге, М Бома и других
Интерес к принципу дополнительности возрос в 60-е годы прошлого столетия в связи с востребованностью новых форм и методов познания, отвечающих требованиям постнеклассической науки Современные отечественные исследователи - И С Алексеев, А А Печенкин, А И Липкин, М Д.Ахундов, Л.Б.Баженов, Б Г Кузнецов, В Ю Ирхин, М И Канцнельсон, К X Делокаров, П С Дышлевый - рассматривают принцип дополнительности как инструмент усовершенствования познавательного процесса М А Розов, реконструируя историю науки, показывает механизм действия одного из аспектов принципа дополнительности - относительность к средствам наблюдения, ему же принадлежит и исследование роли наблюдателя в рефлектирующих системах Вообще же в рамках теории познания принцип дополнительности применяется в основном для констатации наличия противоречивых свойств исследуемого объекта Например, В Н Порус усматривает дополнительность в соотношении «открытой и закрытой» рациональности, а В П Кузьмин выдвигает положение о двойственной качественной определенности предмета, имея в виду, что он может рассматриваться и как часть видо-родовой системы, и как самостоятельная система
Многим современным исследователям концепция дополнительности позволяет не просто по-новому смотреть на «старые» проблемы, но и глубже понимать их В частности, О А Никонов, исследуя проблему соотношения пространства и времени, утверждает, что они
взаимодополнительны С Шаврин усматривает дополнительность в способах существования материи и сознания С Гроф рассматривает проблему инобытия как трансперсональный модус существования человека в контексте двойственности (дополнительности) взаимоотношений сознания и материи.
Отмечается, что в настоящее время нет единой оценки методологической роли принципа дополнительности в решении познавательных проблем Одни исследователи считают, что он выступает как переходный этап на пути к постижению абсолютной истины (И Лакатос, В.Н.Порус, И С.Алексеев), вскрывает противоречия в исследуемом объекте, которые впоследствии должны быть разрешены Другие полагают, что принцип дополнительности - самодостаточный метод, являющийся конечным пунктом в разрешении проблемы (М.С Уваров, Г Е Горелик, М А Розов, Н.М Нестерова и др.) Суть позиции такова соединить различные стороны картины реальности для видения целостного объекта - не значит сложить, соединить - означает видеть общую реальную картину объекта, в которой многообразные свойства - различные стороны этой картины
В то же время, применение принципа дополнительности в социогуманитарном познании носит пока эпизодический характер Например, Г.Е Горелик использует принцип дополнительности в роли третейского судьи в многообразии религиозных систем НМ Нестерова видит дополнительность между «непониманием» и «пониманием» в процессе перевода с иностранного языка В Ротенберг, рассматривая дополнительность в психологии, полагает, что принцип дополнительности определяет способ взаимодействия различных дисциплин, а также обеспечивает комплементарность в свойствах объекта исследования М С Каган и А.М Эткинд используют принцип дополнительности в психологических исследованиях для описания индивидуальности как объективной и субъективной реальности Таким образом, роль принципа дополнительности в социогуманитарном познании в постнеклассической науке четко не определена и требует обстоятельного изучения
Объектом исследования является современное социогуманитарное познание.
Предметом исследования выступает механизм действия принципа дополнительности в социогуманитарном познании и возможности его применения на современном этапе
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование возможностей применения принципа дополнительности в современном социогуманитарном познании
Цель достигается посредством постановки и решения следующих задач
- определить особенности когнитивной ситуации в социогуманитарном познании на современном этапе,
- исследовать пути и методы оптимизации познавательного процесса в социогумантарном дискурсе,
- выявить статус принципа дополнительности в системе современного социогуманитарного познания;
изучить границы и условия применимости принципа дополнительности в современном социогуманитарном познании
Теоретико-методологическая основа исследования. В исследовании современной науки, ее социогуманитарной области, в осмыслении научного знания в его аксиологическом, методологическом и других аспектах автор опирался на идеи таких отечественных исследователей, как В С.Степин, В С Швырев, В.А.Лекторский, В Е Кемеров, Е А Мамчур и других
Концепции зарубежных ученых - ТКуна, ИЛакатоса, К.Поппера, отечественных исследователей - В.П Визгина, И Т.Касавина, А В Кезина, Н М Смирновой, С А Никитина, В М Разина и других - явились основанием для поиска путей разрешения методологических проблем в социогуманитарном познании на современном этапе.
Определенное влияние на разработку положений автора, касающихся возможностей применения принципа дополнительности в социогуманитарном познании, оказали концепции Э Дюркгейма, М Вебера, Г Риккерта, А А.Потебни, Ю.Хабермаса, Р Рорти, Р Барта, Э Гидденса, а также результаты исследований современных отечественных ученых -В Н Поруса, М А.Розова, И С Алексеева и других
Основанием для изучения когнитивной ситуации в современном социогуманитарном познании является социокультурный подход, рассматривающий науку как социальный феномен, воплощающий в себе интенции общественного бытия Для исследования возможностей применения принципа дополнительности используется метод гипотезы, основанный на элементах индуктивной логики, умозаключении по аналогии и интеллектуальной интуиции Будучи междисциплинарным, исследование основывается на выводах и методологии ряда частных наук - синергетики, квантовой физики, социологии, политологии, истории и других. Широким, соответственно, является и спектр использованных методов, восхождение от абстрактного к конкретному, единство исторического и логического, сравнительный метод, индукция и дедукция, обобщение и аналогия, моделирование
Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем
• систематизированы социокультурно обусловленные характеристики современного социогуманитарного познания, исходящие из изменений в
обществе в эпоху постмодерна, а именно синергетическое представление о социуме, представление о человеке как творце социальной реальности, гетерогенность познавательной ситуации, относительность гносеологических категорий, гипотетичность знания и снижение его объективистских критериев, конвенциональный и конструктивистский характер истины, трансдисциплинарность и междисциплинарность в методологической области, актуализация «принципа ответственности» ученого,
• выявлены пути и возможности оптимизации познавательного процесса в социогуманитарном дискурсе, связанные с признанием его конструктивистского характера, а именно разработка методологии познания, ориентирующейся на конструктивно-проектную позицию «наблюдателя»; опора на методы социально-культурной герменевтики и синергетики, ориентация на рационально-мотивированный консенсус в постижении истины, признание социокультурной обусловленности истины, применение в качестве метода принципа дополнительности Н Бора;
• выявлено, что в социогуманитарном познании принцип дополнительности применялся методологически односторонне, для описания взаимоисключающих сторон исследуемого объекта, это должно быть дополнено следующими моментами акцентом на позиции «активного наблюдателя», определяющего и конструирующего картину знания, обусловливая ее как личностно, так и социокультурно, использованием принципа дополнительности в соотношении с синергетическим подходом, применение принципа дополнительности как инструмента кросскультурного диалога,
• расшифрованы ключевые понятия принципа дополнительности в социогуманитарном контексте «взаимодополнительность» как наличие разных, иногда противоречивых свойств социокультурной реальности, которые необходимо рассмотреть по отдельности для достижения объемности, стереоскопичности познавательного образа, «наблюдение» как акт осмысления той или иной социокультурной ситуации, «позиция наблюдателя» как определенная позиция сознания в отношении исследуемого объекта, это «третья», «надрефлексивная» позиция, позволяющая осуществить взаимодополнительность позиций «внутреннего» и «внешнего» наблюдателя,
• определены границы и условия применимости принципа дополнительности в социогуманитарном дискурсе на примере исследования процесса формирования в России гражданского общества
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для повышения эффективности и оптимизации процесса социогуманитарного
познания, для разработки новых теорий, учитывающих сложность, неоднозначность, процессуальность социальной реальности
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности ее использования при чтении курсов по социальной философии, философии науки, а также при непосредственном изучении социальных систем в рамках политологического или социологического исследования
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были изложены автором на международной научно-практической конференции «Наука и культура России» (Самара, май 2005), на итоговой научно-практической конференции преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (Орск, 2005), на научно-практической конференции преподавателей и студентов, посвященной 270-летию г Орска (Орск, 2006)
Диссертационная работа прошла апробацию на заседании кафедры ОиПД Самарской государственной академии путей сообщения (филиал в г Орске) (Орск, апрель, 2007) Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры онтологии и теории познания Башкирского государственного университета 28 июня 2007 года, протокол № 10
Материалы диссертации нашли отражение в 7 научных публикациях автора общим объемом 2 п л
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав по два параграфа в каждой, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 216 наименований Общий объем диссертации - 147 страниц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяется объект и предмет, формулируются цель и задачи исследования, определяются науч'ная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указываются формы апробации результатов исследования и структура диссертации
В первой главе - «Проблемы и перспективы современного социогуманитарного познания» - исследуются проблемы, стоящие перед современным гуманитарным познанием, открывающиеся перед ним перспективы Анализируется познавательная ситуация, сложившаяся в постнеклассической науке, выявляется социокультурная обусловленность социогуманитарного дискурса на этом этапе, рассматриваются пути и
возможности оптимизации познавательного процесса в социогуманитарной области
В первом параграфе - «Особенности современной познавательной ситуации» - исследуется взаимосвязь особенностей современного социогуманитарного познания с изменениями, происходящими в обществе Анализируется их связь с изменениями оснований всей науки, преемственность представлений и познавательных установок социогуманитарного познания и их различие в неклассической и постнеклассической науке
Когнитивная ситуация на современном этапе характеризуется выходом познавательной деятельности на уровень ее мотивации ценностными установками, что актуализирует внимание к социальным измерениям знания и его гуманитаризации Постнеклассический образ науки не исключает рациональных критериев истинности и объективности научного знания, но гуманистические ориентиры становятся исходными в определении стратегий научного поиска Познание фокусируется на деятельности и коммуникации, обращается к исследованию роли мира повседневности и обыденного знания для наук о человеке и обществе
Ценностно-смысловая ориентация гуманитарного познания обусловливает отказ от образа некоего универсального монологического теоретического разума Это приводит к рассмотрению научного познания как гетерогенного образования, пространства взаимодействия различных идейно-концептуальных позиций, парадигм, исследовательских программ и т д, которые вступают в достаточно сложные отношения взаимной полемики, конкуренции, что не исключает, однако, определенной точки сопряжения этих позиций
В этой ситуации научно-познавательная деятельность выступает как четко выраженная коммуникативная социальная деятельность Знание становится важнейшим элементом социального процесса, оно — не только отражение и переживание людьми их бытия, но и форма их воли и побуждения, взаимодействия и самоидентификации Это приводит к снижению объективистских критериев знания, усугубляет его гипотетичность Плюрализм мнений - отличительная черта постнеклассического познания Признание многомерности мира рождает стереоскопию видения, а значит, плюрализм истин
Утверждение о равноправности разных точек зрения не исключает выработки собственной познавательной позиции «Принцип ответственности» становится своего рода коммуникативным метапринципом, регулирующим не только познавательные стратегии коллективного субъекта постнеклассической науки, но и в некотором смысле обеспечивающим его единство
Истина в социогуманитарном познании начинает выступать не только установление адекватных описаний действительности, но и как соответствие конкретным целям социальной деятельности, возможностям ее реализации В логико-гносеологическом плане она предстает как единство фактов, оценки и нормативного предписания Поиски истины сопряжены с постижением смысла, пониманием и взаимопониманием «Правильность» и «неправильность» понимания мы можем утверждать, исходя из позиции наблюдателя, учитывающей весь многообразный спектр когнитивных, культурологических, социальных, психологических условий и методологий Истина в такой интерпретации приобретает конвенциональный и конструктивистский характер Этот тезис акцентирует внимание на человеке как творце социальной реальности значимыми становятся этика науки и ученого, толерантность, конструктивный диалог
Расширение значения синергетики - учения о самоорганизации - как междисциплинарного направления научного поиска к концу 90-х годов XX-го столетия привело к осознанию ее мировоззренческого смысла Синергетический образ мышления изменил характер научной деятельности Социальность во все большей мере начинает рассматриваться как целостность, основанная на самоорганизации спонтанных проявлений человеческой индивидуальности и слабо замыкающаяся на коллективно-групповые нормы и ценности Это обстоятельство явилось предпосылкой формирования нового подхода в социогуманитарном познании Исследуемый объект рассматривается в его динамике и взаимодействии со средой, что предполагает интеграцию данных из различных областей науки
В связи с этим актуализируются понятия «междисциплинарность» и «трансдисциплинарность», отражающие специфику социогуманитарного познания в постнеклассический период развития науки
Во втором параграфе - «Оптимизация познавательного процесса в социогуманитарном дискурсе» осмысливаются пути решения проблем, стоящих перед современным социогуманитарным познанием
Подчеркивается, что редукционистские методы, основанные на презумпциях универсальной упорядоченности социального мира, представлении о всевластии человеческого разума - исторический материализм, структурно-функциональный анализ, структурализм, «очищающие» социальное бытие от человеческого содержания, исчерпали свои возможности Не случайно такие исследователи, как В Е Кемеров, предлагают использовать методологию антиредукционистского типа, не отрицающая общее, но отдающая предпочтение конкретно-общему перед абстрактно-общим, содержательно-общему перед объемно-общим В то же время, новая методология должна способствовать преодолению субъективности в социогуманитарном познании Следование идеалам и
нормам рациональности не в состоянии устранить это влияние, однако в силах ему противодействовать
Особое внимание уделяется обретению истины в процессе коммуникации В этом случае истина связана с категориями понимания и взаимопонимания Проблему понимания решают «мягкие» методы социально-культурной герменевтики - методы интерпретации, диалога и культурного посредничества Обосновывается необходимость акцента на аксиологической составляющей методов - этике толерантности, которая предполагает достижение взаимопонимания и согласования разнородных интересов и точек зрения без применения давления, преимущественно методами диалога, убеждения, разъяснения
В параграфе исследуется творческая роль социального субъекта Объективность результатов исследования зависит от позиции наблюдателя, которая включает в себя весь научный фон исследования - цели, задачи, выбор объекта, средства, приемы Подчеркивается, что личные качества субъекта - креативность, личная ответственность, научная этика, умение достичь взаимопонимания в ситуации плюрализма мнений играют большую роль в достижении истины В итоге критерием истины выступает рационально мотивированный консенсус
Анализируются такие методы современной социальной герменевтики, как метод «риторики» С А Никитина, понимаемый как искусство аргументации, в отличие от строгого доказательства, метатеория социальной коммуникации А В Соколова, построенная на основе этики толерантности, социально-гуманитарная экспертиза Н М Смирновой, включающая в себя и мнение, и оценку, ситуационные исследования И Т Касавина как метод социальной эпистемологии (case studies), содержащие убеждение в уникальности культурного объекта, невозможности его объяснения на основе общих законов и др
Аргументируется, что решение методологических проблем возможно на основе взаимодействия естественных и социогуманитарных наук, которое заключается во взаимопроникновении их методологий Обосновывается необходимость более широкого применения принципа дополнительности Н Бора в социогуманитарном познании, способствующего преодолению характерной для этого познания чрезмерной субъективности
Во второй главе - «Статус и применение принципа дополнительности в социогуманитарном познании» - исследуется принцип дополнительности применительно к системе современного социогуманитарного знания, определяются границы и условия его применимости в социогуманитарном познании (на примере исследования возможностей формирования в России гражданского общества)
В первом параграфе «Статус принципа дополнительности в системе соииогуманитарного познания» обращается внимание на дискуссию о роли принципа дополнительности, начавшуюся еще в 30-е годы XX века, и сосуществование нескольких спорящих между собой традиций, называемых «интерпретациями» Главные из них - это позиция НБора и его сподвижников - В Гейзенберга, М Борна, Л Розенфельда, К Вейцзеккера, В Паули, а также позиция их научных оппонентов, отстаиваемая А Эйнштейном, Э Шредингером, Л де Бройлем, Д Бомом, М Бунге Этот спор перешел в философский, став предпосылкой изменения оснований наук в неклассической науке Объектом полемики стала рациональность неклассического типа, учитывающая связи между знаниями об объекте и характером средств и операций деятельности Экспликация этих связей рассматривается в качестве условий объективно-истинного описания и объяснения мира Именно такой смысл вложил Н Бор в свой принцип дополнительности На протяжении всей своей научной деятельности ученый вносил в науку философские элементы, которые следовали из принципа дополнительности и могли бы установить логические связи ситуаций, встречающихся в квантовой физике, с ситуациями в других областях знания, а именно в психологии, этнографии, культурологии, истории, антропологии, биологии, химии и др
Отмечается, что в современном социогуманитарном познании в связи с поиском новых логико-методологических средств принцип дополнительности вновь востребован В то же время, нет единой оценки роли принципа дополнительности в познании Одни исследователи рассматривают принцип дополнительности как стадию выдвижения и предварительного обоснования проблемы, которая позволяет сформулировать противоречие в форме дополнительного описания С его помощью проблема достигает высшей, антиномической стадии своего становления По мнению В Н Поруса, обнаруженное противоречие не является решающим аргументом для признания нерациональности объекта, а напротив побуждает к пересмотру рациональных оснований всей физической картины мира
Другие исследователи полагают, что принцип дополнительности позволяет видеть целостную картину явления, в этом случае истины-антиномии параллельны Они подобны нескольким сторонам одного предмета, которые нельзя увидеть одновременно, но которые нужно изучить по очереди, чтобы полностью описать этот предмет Синергетическое мировидение позволяет утверждать, что мир многомерен, а значит, наука вынуждена считаться с дополнительностью описания разных сторон явления уже не двумя, а целым набором теоретических моделей, и это дает основания говорить не просто об относительности истин, а о плюрализме истин
В параграфе выявляется, что в современной теории познания применяется только один аспект принципа, а именно взаимоисключающая дополнительность Это объясняется тем, что слабо исследованы условия применимости и механизм действия методологического принципа дополнительности в социогуманитарном познании Подчеркивается, что для решения проблем в этой области необходимо обратить внимание на роль «наблюдателя», позиция которого определяется целями наблюдения, мировоззренческими установками, обусловливается состоянием культуры и социума в целом Оппозиция объективность/субъективность, истина/ложь в социогуманитарном познании определяется не свойствами объекта, а изменением позиции наблюдателя, куда входят внешние факторы (социо-культурная среда), когнитивные установки и личные качества наблюдателя как внутри культурно - исторического интервала, так и между ними
Во втором параграфе «Применение принципа дополнительности в социогуманитарном познании» определяются ключевые понятия принципа дополнительности в социогуманитарном контексте В частности, «взаимодополнительность» предполагает наличие разных, иногда противоречивых свойств социокультурной реальности, которые необходимо рассмотреть по отдельности для достижения объемности, стереоскопичности познавательного образа «Наблюдение» полагается как акт осмысления той или иной социокультурной ситуации «Позиция наблюдателя» предполагает определенную позицию сознания в отношении исследуемого объекта, это «третья», «надрефлексивная» позиция, позволяющая осуществить взаимодополнительность позиций «внутреннего» и «внешнего» наблюдателя
Показывается возможность применения принципа дополнительности как метода при изучении общественной системы в синергетическом контексте В отличие от самоорганизующихся природных систем, системы, созданные человеком, демонстрируют резкое ухудшение функционирования даже при сравнительно небольшом изменении внешних воздействий или ошибках в управлении Даже слабое воздействие на нелинейную систему может определить ее дальнейшую судьбу Это особенно важно учитывать, когда наука имеет дело с человеческим фактором Моральный императив запрещает эксперименты над людьми, побуждает исследователей к поиску методов, которые бы позволили наиболее точно просчитать и спрогнозировать будущее общества
В подобной ситуации представляется оправданным использование принципа дополнительности Согласно этому принципу, в иерархии систем и подсистем следует установить некоторую точку отсчета (выбрать позицию наблюдателя), по отношению к которой ветви оппозиций развиваются
прогрессивно или регрессивно Работая с человеческим фактором, важно не допустить при регрессивном развитии ветвей системы той критической точки, за которой следует хаос, поскольку в этом случае практически невозможно поймать нужный аттрактор Применяя принцип дополнительности, мы можем смоделировать поведение исследуемого объекта Проще говоря, мы можем смоделировать развитие ветвей оппозиций в прогрессивном направлении в отношении той точки отсчета, которую мы определили, чтобы не допустить хаоса.
«Человекоразмерные системы» (термин ВССтепина) - системы с нелинейным развитием, они обладают потенциалом непредсказуемых флюктуаций Но и в этом случае, применяя принцип дополнительности, можно просчитать вероятные пути после точки бифуркации и направить ход развития системы в желаемом направлении Это возможно, если рассматривать общество как самоорганизующуюся систему, важнейшим элементом которой является мыслящий человек Близкой точки зрения придерживается И Пригожин, видевший различие между биологической и социальной эволюцией в том, что общества могут вести себя целенаправленно и в определенных рамках выбирать путь эволюции
Далее на примере исследования возможностей формирования гражданского общества в России иллюстрируется применение принципа дополнительности в рамках вышеозвученного контекста Подчеркивается, что создание и стабильное функционирование гражданского общества зависит от сбалансированности и устойчивости его элементов, взаимоотношения которых можно представить в виде оппозиций гражданин/государство, свобода/ограничение, гражданин/ общественные организации, СМИ/общество Определяется точка отсчета, по отношению к которой будет рассматриваться развитие ветвей оппозиции Ею является определение гражданского общества Под гражданским обществом обычно понимается часть политической сферы, обладающая относительной независимостью от государства Гражданское общество полноценно функционирует при определенной системе ценностей, выработанных и принятых самим социумом, а не «спущенных Сверху»
На основе изучения развития ветвей данных оппозиций выявляются противоречивые тенденции в отношениях индивида с властью, с общественными институтами, с государством, с СМИ Подчеркивается, что создание гражданского общества не означает устранения оппозиций Согласно боровскому принципу и закону развития синергетических систем, элементы антиномий дополнительны друг к другу, и именно их разнообразие обеспечивает единство Стремиться следует не к ликвидации разнообразия, а лишь к балансу во взаимоотношениях Исходя из этого,
моделируется развитие каждой из ветвей оппозиций в прогрессивном направлении по отношению к избранной точке отсчета
В параграфе выявляется возможность применения принципа дополнительности в качестве инструмента кросскультурного диалога Задача наблюдателя, согласно принципу дополнительности, найти единую точку отсчета, которая способствовала бы взаимопониманию коммуникантов Согласно принципу дополнительности, взгляд наблюдателей конфликтующих сторон необходимо «сфокусировать» на единой для всех проблеме, например, безопасности человечества, тогда остальные истины (их может быть бесконечное множество) могут сосуществовать одновременно Конечное решение проблемы зависит от «наблюдателя», от его умения как интерпретатора достичь согласия в процессе понимания Подчеркивается значимость положения Ю Хабермаса о том, что критерий истины состоит не просто в достижении некоторого консенсуса, но рационально обоснованного соглашения
В Заключении подводятся итоги, излагаются общие выводы, вытекающие из исследования современного социогуманитарного познания и возможности его оптимизации на основе применения принципа дополнительности
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи, входящие в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий в соответствии с требованиями ВАК Федерального Агентства по образованию Российской Федерации:
1 Сорокина В И К вопросу о возможности применения принципа дополнительности в социогуманитарном познании // Вестник Башкирского университета -2007 - №4 - С 152-154
2 Сорокина В И О соотношении принципа дополнительности и синергетического подхода в социогуманитарном познании // Вестник ЧелГУ Философия Социология Культурология -2008 - №5 - С 140-145
Другие публикации:
3 Сорокина В.Й Принцип дополнительности как общефилософский метод // «Философско-методологические проблемы науки и техники Межвузовский сборник научных трудов Выпуск 6 - Самара, 2005 - С 7985
4 Сорокина В И Границы применимости принципа дополнительности в философии языка // Наука и культура России
Материалы 2 Международной научно-практической конференции, посвящ Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия /Самарская госуд академия путей сообщения - Самара, 2005 - С 64-66
5 Сорокина В И Проблема понимания в процессе межкультурного общения в рамках проблемы понимания инокультурного вербального текста с позиций дополнительности // Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» Материалы, ч 1 - Орск, 2006 - С 46-49
6 Сорокина В И О необходимости применения классического языка в современном научном дискурсе с точки зрения концепции дополнительности НБора // Научные чтения, посвященные 270-летию г Орска - Сб научн тр , выпуск 3 - Орск, 2006 - С 116-123
7 Сорокина В И К вопросу о применении принципа дополнительности как инструмент кросскультурного диалога в условиях межличностной коммуникации // Наука и культура России Материалы V Международной научно-практической конференции, посвящ Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и 35-летию Самарского государственного университета путей сообщения /Самарский государственный университет путей сообщения - Самара, 2008 - С 68-71
Сорокина Винера Ильгизовна
СОВРЕМЕННОЕ СОЦИОГУМАНИТАРНОЕ ПОЗНАНИЕ: ПРИМЕНЕНИЕ ПРИНЦИПА ДОПОЛНИТЕЛЬНОСТИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05 01 99 г
Подписано в печать 14 04 2008 г Бумага офсетная Формат 60x84/16 Гарнитура Times Отпечатано на ризографе Уел печ л 1,05 Уч-изд л 1,19 Тираж ЮОэкз Заказ 273
Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32