автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Формирование социокультурного операционального инварианта в деятельности журналиста

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Скорбенко, Александр Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Формирование социокультурного операционального инварианта в деятельности журналиста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Скорбенко, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. Социокультурные операциональные инварианты в концепциях реализма и номинализма.

§ 1. Социокультурный операциональный инвариант материи в философских концепциях реализма.

§ 2. Социокультурный операциональный инвариант идеи в философских концепциях номинализма.

§ 3. Становление феноменологии и операционализма как методологии исследования социокультурных операциональных инвариантов.

Глава 2. Формирование социокультурных операциональных инвариантов в деятельности журналиста.

§ 1. Операционально-интенциальная концепция формирования социокультурных инвариантов в деятельности журналиста.

§ 2. Социокультурный операциональный инвариант в деятельности журналиста.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Скорбенко, Александр Николаевич

Актуальность проблемы. Проблема формирования культуры тесно переплетается с реальной политикой и властью. Ее инструменты принимают необходимые формы в соответствующей духу времени политической культуре. Многогранное философское осмысление инструментария борьбы за власть невозможно без оценки знаков, символов, текстов как конечных инвариантов культуры и продуктов журналистской деятельности, а также логики их взаимодействия. Традиционно подобная проблематика рассматривается с различных позиций: герменевтики, философии языка, аналитической философии - и основывается на рассмотрении инвариантов. Для исследования применительно к сфере культуры выдвигается социокультурный операциональный инвариант, тем самым подчеркивается, что инвариант выступает технологическим аспектом культуры.

Под содержанием понятия социокультурного операционального инварианта (сокращенно СКОИ) в данной работе понимается конструктивистский феномен из философской рефлексии - концептуальная модель, созданная применительно к цели исследования, - который фиксирует онтологические основания Духа (идеи) или материи; генезис формирования идеальных и материальных объектов (инвариантов): текстов, знаков, символов, идей и т. п. и их значений, которые раскрываются операционально в культуре и социуме.

В широком смысле проблематика данного исследования имеет тесную связь с процессами формирования ценностей гражданского общества в России. Исследование проблематики формирования культуры в России в политике, в экономике, в обществе в переходный период имело, имеет, и будет иметь огромное эвристическое значение для нужд теории и практики.

В условиях современности, когда старые нормы, правила отходят на второй план: старая цивилизация разрушается, а новая еще не сложилась, возникает проблема поиска основополагающих принципов практической деятельности индивидов вообще и применительно к журналистике в частности. Поскольку современность не имеет устойчивых форм, в ней преобладает изменчивость, потому в обществе, журналистской среде есть естественная потребность в теоретических разработках оснований взаимоотношений журналиста с неустойчивым жизненным миром. Известный принцип «партийности печати», предложенный В.И. Лениным, сегодня не является всеобщим. Принципы, сформулированные другими авторами, например гуманизм - признание человека главной ценностью, народность - защита интересов народа и т. п., тоже не работают из-за неоднозначности их понимания. В настоящее время СМИ нуждаются в таких принципах, которые бы могли дать возможность проявиться ценностям гражданского общества и поддержать, тем самым, развитие демократии в России. Речь не идет о манипуляции. Речь идет о том, чтобы создать условия для самого определения общественного сознания.

Состояние научной разработанности темы.

Реализм и номинализм как течения философской мысли рассматриваются диссертантом в аспекте возникновения СКОИ-идеи и СКОИ-материи. Концептуальный инвариант, «наложенный» на исследуемые историко-философские системы, указывает на степень их завершенности, проработанности и на логические принципы развития.

Рассмотрение проблематики возникновения материальных объектов в аспекте СКОИ связывается с религиозно-философскими учениями Вед, Упанишад, Каббалы, Библии, с идеями Платона, Плотина, Пифагора, стоиков, Гераклита, Гегеля. Развитие гносеологической альтернативы номинализма в аспекте СКОИ связано с именами Беренгара, Росцелина, П. Абеляра, У. Оккама, Т. Гоббса. Разработка проблем связи сознания и материи предпринята в работах К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, представителей деятельностного подхода - Н.П. Бехтеревой, А.С. Выготского, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Э.В. Ильенкова, Д.И. Дубровского, М.Я. Лившица, Г.А. Чупиной, Н.И. Жинкина и др.

Становление феноменологии, которая никогда не была единым и однородным направлением, связано с именами Г. Шпильберга, П. Пфендера, М. Гайгера, X. Липса, А. Койре, К.Штумпфа, Ф. Брентано, Э. Гуссерля.

Идея операционализма как способ объективации человеческого духа предложена Н. Кэмпбеллом. П.У. Бриджмен создал операционализм как метод научного познания, последователями которого выступили С.С. Стивене, Б.Ф. Скиннер, К.К. Пратт.

Исследованию эффективных подходов к манипуляции общественным сознанием посвятили работы 3. Фрейд, Г. Лебон, Г. Тард, У. Липпман, Э. Канетти и др. В той или иной степени манипуляторскую функцию прессы выделяют Г. Шиллер, Г. Гляйссберг, Т. Соренсен. Ее коммуникативная функция представлена в исследованиях Е. Мэйо, К. Ясперса. У. Ростоу, Д. Белл, Э. Багерстам, Г. Маркузе иллюстрируют действенность СМИ и их влияние на законодательную, исполнительную, судебную власти.

Исследованию технологии журналистики посвящено достаточно трудов как зарубежных авторов (Д. Макквейл, Т. Парсонс, Г. Клаус), так и российских (Я.Н.Засурский, С.А. Михайлов, М.Г. Чирков, Я. Шишкина,

B.Г. Комаров, В.И. Кузин, В.А. Сидоров, Г.С. Мельник, Л.Г. Свитич, А.А. Ширяева, А.В. Корниенко, И.Н. Блохин, В.В. Ворошилов, В.А. Сидоров, Б.Н. Лозовский, Е.П. Таволкин, Е.П. Почкай, Б.Я. Мисоножников, А.А. Юрков, С.А. Самолетов).

Применение технологий СМИ и PR к политическим процессам в России связывается с именами А.П. Ситникова, Г.П. Почепцова,

C.В. Могилы, Е.Г. Дьяковой, А.Д. Трахтенберг.

Принципы журналистики определяются историческим развитием общественных систем. Исследователи (В.Г. Зарубина, В.И. Кузина, Г.С. Корконосенко) выделяют публичный лоббизм, административный протекционизм, тактический сепаратизм, территориальный сепаратизм, просвещенный провиденциализм и другие, помимо известных в теории журналистики принципов правдивости, объективности, демократизма, гуманизма, известный принцип партийности печати был предложен В.И. Лениным в работе «Партийная организация и партийная литература».

Цель и задачи исследования:

Цель диссертационной работы заключается в выявлении онтологических оснований формирования СКОИ и разработке обусловленных им принципов журналистики.

Объектом исследования являются онтологические основания формирования культуры.

Предметом исследования выступает социокультурный операциональный инвариант, скрытый в сущности явлений культуры и проявляющийся через их однотипные признаки. СКОИ выступает технологическим аспектом культуры.

Задачи исследования:

1. Дать анализ гносеологических альтернатив реализма и номинализма и представить их методологической предпосылкой изучения СКОИ.

2. Обосновать применимость к исследованию СКОИ методологических принципов феноменологии и операционализма.

3. Рассмотреть генезис социокультурных операциональных инвариантов в деятельности журналиста и их развитие.

4. Разработать принципы деятельности журналиста, обусловленные СКОИ.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют законы диалектической логики, принципы единства и познаваемости мира. Используются следующие методы рационального познания: анализ, синтез, классификация, индукция, дедукция. В определении содержания концептуального инварианта - СКОИ - диссертант опирается на понятие «парадигмы», введенное в науку Т. Куном, в интерпретации А.В. Павлова, на идеи П. Сорокина о социальном, общественном характере взаимосвязи индивидуумов. Используя методологию операционализма, автор подчеркивает деятельностный, операционально-технологический аспект СКОИ в культуре, как на индивидуальном, так и на общественном уровнях.

В анализе логики возникновения операционального инварианта диссертант исходит из известных подходов к пониманию идеального образа М.Я. Лифшица, Э.В. Ильенкова, Д.И. Дубровского, широко распространенных в современной литературе, а также из синтетической теории идеального образа Д.В. Пивоварова. Идеальный образ понимается как процессуальный инвариант в системе операций журналиста.

Теория коммуникации, разработанная Д. Гриндером и Р. Бэндлером, Д. Делозье, С. Андреасом, Т. Эпштейном, Р. Дилтсом, применяется для решения задач посредством операций (схем-действий) в культуре. Ряд ее аспектов для этой цели дополнительно разработан и обобщен диссертантом. Кроме того, учитывается необходимость самоопределения авторской субъективности, вытекающей из предложенной А.В. Павловым оппозиции «межцивилизационный подход-цивилизация» и концепция принципов бифуркационного менеджмента В.В. Мельника.

Ряд классических идей, таких как принцип индивидуации, рассмотренный еще в 14-15 вв. учениками и последователями Дунса Скотта, принцип ответственности, привнесенный в философию М. Хайдеггером и Ж.П. Сартром, диссертант интерпретирует в ситуации современности.

Основная идея работы. По терминологии А.В. Павлова, современная Россия переживает ситуацию межцивилизационного периода. В данной ситуации распадаются единые ранее нормы общественной жизни, и происходит трансформация мышления.

В ситуации межцивилизационного периода именно человеческий индивид выступает активным субъектом. Из частных решений в результате экзистенционального диалога складывается общее решение, направляющее культурную эволюцию.

Для достижения цели исследования диссертант вводит и обосновывает понятие СКОИ. Это концепт, регистрирующий устойчивую структуру современной технологической культуры. СКОИ обозначает: а) устойчивые идеальные и материальные основания социокультурного целого в технологическом аспекте; б) целенаправленный характер их изменений.

Применительно к журналистике СКОИ проявляется в форме текста, знака, изображения, идеи.

Парадигмы в культуре складываются из многочисленных мнений, в том числе журналистов и СМИ. Совпадая друг с другом в параметрах СКОИ, они, тем самым, придают отчетливую форму общественному сознанию.

Научно-практическая значимость работы.

Основные положения и выводы диссертации могут лечь в основу специальных программ по обучению журналистов, специалистов по паблик-рилейшнз, спичрайтеров, переговорщиков. Идея СКОИ может найти применение в других исследовательских программах, посвященных культуре современности.

Научная новизна исследования заключается:

1) в разработке идеи социокультурного операционального инварианта (СКОИ);

2) историко-культурном обосновании идеи СКОИ;

3) исследовании эвристических возможностей идеи СКОИ для анализа творческой деятельности журналиста;

4) разработанных на базе идеи СКОИ новых принципах деятельности журналиста в условиях современности и в интерпретации традиционных принципов диалога, индивидуализации и обратной связи применительно к журналистской деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Диссертант утверждает тезис о применимости СКОИ для исследований проблематики формирования культуры в журналистской деятельности.

2. СКОИ выступают и основанием, и конечным продуктом журналистского творчества.

3. Конечный продукт журналистской деятельности (СКОИ) понимается как итог взаимоотражения в мышлении чувственного и рационального; опосредованного взаимодействия и отражения норм, этики, правого поля, правил канала СМИ, принципов журналистской деятельности.

4. Применительно к условиям современности диссертант выдвигает:

• принцип раскрытия ресурсности общества, что предполагает нацеленность журналистской деятельности на увеличение потенциала, ограниченного для общества;

• принцип повышенной ответственности за реализацию возможных последствий после предъявления СКОИ общественному сознанию;

• принцип мгновенной реакции, который означает решение журналистом задачи по выбору оптимального времени на реализацию в ответ на вызов бытия в ситуации;

• принцип технологичности, который ставит задачу соответствия технологии журналистики фундаментальным основаниям цивилизации.

5. Диссертант предлагает интерпретацию известных принципов -диалога, индивидуации, обратной связи - применительно к журналистской деятельности как инструменту формирования современной культуры.

Апробация диссертации. Основные положения авторского курса «Принципы и стратегии деятельности журналиста» использованы автором в его лекционной работе, при проведении семинаров для молодых журналистов г. Тюмени в 1999, 2000 гг. (получены положительные отзывы от журналистов и руководства телерадиокомпании «Регион-Тюмень»), а также в лекционно-методической работе с педагогами, руководителями прессцентров школ Курганской области, в Курганском городском инновационно-методическом центре, в настоящее время - в ходе проведения семинаров для журналистов газеты администрации Тюменской области «Тюменская область сегодня». Основные положения исследования обсуждались на кафедре философии ТюмГУ.

По тематике диссертации опубликованы следующие работы:

1. Скорбенко А.Н. Нейролингвистическое программирование: сущность и эвристические возможности // Наука и образование Зауралья. -Курган, 2000. - Вып.З. - 0,46 п.л.

2. Скорбенко А.Н. Истоки и сущность понимания языкового творчества в религиозно-философских учениях // Сб. работ межрегиональной научно-практ. конф. «Проблемы свободы совести, веротерпимости и преодоления религиозного и этноконфессионального экстремизма». -Курган, 2000. - 0,3 п.л.

3. Скорбенко А.Н. Языковое творчество как сигнификация: проблемы философского номинализма // Сб. работ аспирантов и соискателей КГУ. - Курган, 2001. - 0,5 п.л.

4. Скорбенко А.Н. Языковое творчество и нейролингвистическое программирование: мета и милтон языковые модели в деятельности журналиста // Сб. работ межрегиональной научно-практ. конф. «Формирование единого информационного пространства Тюменской области». - Тюмень, 2002. - Вып.1. - 0,3.п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Общий объем работы 154 страницы. Библиографический список - 185 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование социокультурного операционального инварианта в деятельности журналиста"

Заключение

Цель диссертационной работы заключается в выявлении формирования онтологических оснований социокультурных операциональных инвариантов в деятельности журналиста. Объектом исследования являются онтологические основания формирования культуры. Предметом исследования выступает социокультурный операциональный инвариант, скрытый в сущности явлений культуры и проявляющийся через их однотипные признаки. Для определения и выявления оснований, которые могли быть положены в основу логики общего подхода к исследованию, проведен анализ философских подходов реализма и номинализма, феноменологии и операционализма.

Для достижения цели исследования диссертантом введено и обосновано понятие СКОИ. Это концепт, регистрирующий устойчивую структуру современной технологической культуры: а) устойчивые идеальные и материальные основания социокультурного целого в технологическом аспекте; б) целенаправленный характер их изменений.

Для реализации цели, поставленной в диссертационном исследовании, рассматриваются следующие проблемы:

• возникновение «идеального» в мышлении журналиста;

• развитие и превращение его в СКОИ;

• логика взаимодействия СКОИ в культуре.

Решение указанной проблематики находит отражение в предложенной диссертантом концепции формирования СКОИ в деятельности журналиста. Концепция показывает, что СКОИ в процессе деятельности журналиста формируется в процессе ограничений и выявляется в ходе отражения через репрезентант. Кроме ограничений субъективного характера, на конечный продукт журналистской деятельности накладываются объективные ограничения: а) со стороны правил канала информации; б) правового поля; в) этических норм (и т. д.); г) принципов журналистской деятельности.

В ходе выборов, осуществляемых журналистом в мышлении, в процессе творческой деятельности формируются: знак, символ, текст—СКОИ. В результате взаимоотношений СКОИ в культуре общественное сознание приобретает отчетливую форму. Формирование СКОИ в журналистской деятельности направлено на придание отчетливых форм общественному сознанию. Операционально-интенциальная концепция обозначает общий подход к формированию СКОИ в актах феноменологической интенции и объективизации человеческого духа посредством операций.

Диссертант формулирует принципы, которые, как система задач, могут быть положены в основу деятельности современного журналиста:

1. Принцип индивидуации - отстаивание себя как личности, осуществление выбора собственной миссии и предназначения как выход из потаенности, индивидуальности, как раскрытие других в себе и себя в других. Выбирая себя, журналист выбирает нормы общества, тиражирует их и придает отчетливую форму общественному сознанию.

2. Принцип диалога. Содержание принципа в межцивилизационный период есть предпосылка поиска новых выборов в ситуации по переосмыслению ценностей, норм современного человека. Диалог выступает субстанцией современности между субъектами всех видов и уровней. Интерсубъективность представляется важным принципом, который реализуется в современности: происходит формирование новых норм цивилизации, имеющих для людей смысл, поскольку в нее вносятся глубоко личные смыслы.

3. Принцип увеличения ресурсности общества. Цель принципа -предложить обществу новые выборы поведения и мышления путем обращения к историческим нормам, правилам и т.п. и с учетом психологии современников.

4. Принцип обратной связи. Он распространяется на оценку отношений аудитории и журналиста к целям в ситуации, к конечному продукту журналистской деятельности, к поиску миссии или предназначения, к соответствию между принципами современной модели СКОИ и современностью. Принцип обратной связи предопределяет векторность, направленность, последовательность, законченность, операциональность в творческой деятельности современного журналиста в обществе.

5. Принцип повышенной ответственности при проектировании ситуации. Деятельность современного журналиста предполагает ориентацию «не на процесс вообще», а «на результат» в ситуации «здесь и теперь». Раскрытие потаенности в процессе творчества журналиста предполагает предварительную проекцию результатов собственной деятельности. В ситуации бифуркации случайные отклонения могут быть усилены общими объективными представлениями о жизни. Общество как система поведет себя непредсказуемо.

6. Принцип мгновенной реакции. Мгновенная реакция в ситуации современности диктуется тем, что срок жизни текста, статьи, новости краток. Неожиданность, неопределенность ситуации устраняется мгновенной реакцией, фактором технологии в деятельности журналиста.

7. Принцип технологичности. Является обратной стороной технологии, принцип мгновенной реакции ставит задачу создания современной технологичной школы журналистики, которая четко ретикулирует « re'xvrj» в отношении продукта творческой деятельности.

Диссертант фиксирует задачи современной модели деятельности журналиста и предлагает варианты операционального решения задач.

Обобщая материалы проведенного исследования в отношении журналистской деятельности, диссертант делает предположения относительно черт современного журналиста, утверждая необходимость следующих навыков:

1) высокоразвитых коммуникативных способностей (вытекает из принципа диалога);

2) владения приемами работы с конструкциями языка, приемами технологий метафоры (вытекает из принципа мгновенной реакции);

3) осознанной организации собственного мышления (вытекает из принципа ответственности при проектировании ситуации);

4) способности воспринимать ситуации с разных позиций (вытекает из принципа технологичности);

5) способности воспринимать ситуации и отражать их в различных сенсорных репрезентативных системах (вытекает из принципа технологичности);

6) поиска ответа на вопрос о предназначении и миссии (вытекает из принципа индивидуации);

7) высокоразвитой способности производить оценку результатов, средств, задач, этапов, актов коммуникаций; осуществлять принцип обратной связи в творческой деятельности (вытекает как следствие из принципа обратной связи).

Анализ формирования СКОИ в деятельности современного журналиста четко ставит новые горизонты дальнейшего направления процесса научного исследования:

1. В постоянном уточнении принципов деятельности журналиста в связи с изменением норм, ситуации современности.

2. В корректировке схем-действий при осуществлении задач в отношении формирования СКОИ. В этом состоит актуальность, научно-практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации могут лечь в основу программ по обучению и переобучению журналистов СМИ, специалистов по связи с общественностью, переговорщиков, специалистов избирательных технологий, социальных технологов. Применительно к формам преподавания и обучения журналистике диссертант утверждает, что они должны носить не интуитивный характер, а опираться на «rs'xvrj», операциональность -последовательность реализации схем-действий как совокупность различных способов достижения цели и их комбинацию.

Отметим некоторые аспекты, изучению которых в будущем необходимо уделить пристальное внимание:

• Исследование механизмов творческого состояния в отношении памяти.

• В работе описано формирование СКОИ как возможность проявления операционального инварианта: взаимоотражение чувственного и рационального. Деятельность журналиста показана с позиции деятельностного подхода. Однако необходимо описание творческих процессов в их взаимной связи с подсознанием. Ведь именно в подсознании фиксируется и накапливается тот богатый опыт, который получает человек при реализации не-деятельных форм взаимодействия с миром.

• Гипотеза возникновения в мышлении идеального, основанная на наличии синтетического мышления и операционального инварианта, требует естественно-научного материала в отношении наглядно-образного мышления: визуального, тактильного, аудиального.

• Необходимо исследование проблематики отношения воли и целеполагания, поскольку в проявлении операционального инварианта в процессах интенции и объективации огромное значение играет компонент воли.

• Как известно, операционализм как подход, на котором основан анализ возникновения СКОИ, имеет ограничения, касающиеся дефиниции общепринятых понятий, которые невозможно интерпретировать однозначно. Это наиболее дебатируемый аспект операционализма П. Бриджмена. Именно он задает ограничения в отношении абсолютной применимости идей операционализма к исследованию. Некоторые вопросы, относящиеся к логике, математике, не имеют ответа, например: «Могут ли быть в натуральном ряду пропущены какие-либо целые положительные числа?», «Возможен ли мир, в котором 2 + 2 не равно 4?». Вопросы, относящиеся к таким понятиям, как абсолютное время и свобода воли, нельзя уточнять в терминах физических операций, и поэтому они в основе своей бессмысленны.

Научная новизна исследования заключается:

1) в разработке идеи социокультурного операционального инварианта (СКОИ);

2) историко-культурном обосновании идеи СКОИ;

3) исследовании эвристических возможностей идеи СКОИ для анализа творческой деятельности журналиста;

4) разработанных на базе идеи СКОИ новых принципах деятельности журналиста в условиях современности и в интерпретации традиционных принципов диалога, индивидуализации и обратной связи применительно к журналистской деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Диссертант утверждает тезис о применимости СКОИ для исследований проблематики формирования культуры в журналистской деятельности.

2. СКОИ выступают и основанием, и конечным продуктом журналистского творчества.

3. Конечный продукт журналистской деятельности (СКОИ) понимается как итог взаимоотражения в мышлении чувственного и рационального; опосредованного взаимодействия и отражения норм, этики, правого поля, правил канала СМИ, принципов журналистской деятельности.

4. Применительно к условиям современности диссертант выдвигает:

• принцип раскрытия ресурсности общества, что предполагает нацеленность журналистской деятельности на увеличение потенциала, ограниченного для общества;

• принцип повышенной ответственности за реализацию возможных последствий после предъявления СКОИ общественному сознанию;

• принцип мгновенной реакции, который означает решение журналистом задачи по выбору оптимального времени на реализацию в ответ на вызов бытия в ситуации;

• принцип технологичности, который ставит задачу соответствия технологии журналистики фундаментальным основаниям цивилизации.

5. Диссертант предлагает интерпретацию известных принципов -диалога, индивидуации, обратной связи - применительно к журналистской деятельности как инструменту формирования современной культуры.