автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Лингвокогнитивный стиль журналиста
Текст диссертации на тему "Лингвокогнитивный стиль журналиста"
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»
На правах рукописи
Носкова Ольга Александровна
Лингвокогнитивный стиль журналиста (на материале российских аналитических радиоинтервью)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
по специальности 10.02.01-р у с с к и й язык
Научный руководитель -доктор филологических наук, профессор Н. Д. Голев
Кемерово 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................................................................-4
ГЛАВА 1. ЛИНГВОКОГНИТИВНЫЙ СТИЛЬ КАК ПРЕДМЕТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ.........................................................................................................................................................- 16
1. 1. КОНЦЕПЦИЯ ЛИИГВОКОГНИТИВНОГО СТИЛЯ ЖУРНАЛИСТА В КОНТЕСТЕ НАУЧНЫХ
НАПРАВЛЕНИЙ ЛИНГВИСТИКИ И ТЕОРИИ ЖУРНАЛИСТИКИ..........................................................- 16
1. 1. I. ПРОБЛЕМАТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ В ПАРАДИГМЕ ЛИНГВОПЕРСОНОЛОГИИ..........- 17
1.1.2. ИЗУЧЕНИЕ ЛИИГВОКОГНИТИВНОГО СТИЛЯ ЖУРНАЛИСТА И ПРИНЦИПЫ
КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ..........................................................................................................- 22
1. 1. 3. ЛИНГВОКОГНИТИВНЫЙ СТИЛЬ ЖУРНАЛИСТА В КОНТЕКСТЕ ТЕОРИИ ПУБЛИЦИСТИКИ......................................................................................................................................-28
1. 2. ЛИНГВОКОГНИТИВНЫЙ ПОДХОД К РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ОБЗОР ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАЗРАБОТОК......................................................................................................- 30
1. 2. 1. ЛИНГВОКОГНИТИВНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕДИАТЕКСТА: НАПРАВЛЕНИЯ, РЕЗУЛЬТАТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ...........................................................................................................- 30
1. 2. 2. КОГНИТИВНЫЙ СТИЛЬ - ЛИНГВОКОГНИТИВНЫЙ СТИЛЬ: ТЕНДЕНЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ КОРРЕЛЯЦИОННОЙ ЦЕПИ...................................................................................- 33
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1...................................................................................................................................-42
ГЛАВА 2. ЛИНГВОКОГНИТИВНЫЙ СТИЛЬ ЖУРНАЛИСТА (ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)- 44
2. 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЖУРНАЛИСТА И ЕЕ КОГНИТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ........................................................................................................................................- 44
2. 2. ЛИНГВОКОГНИТИВНЫЙ СТИЛЬ КАК ЧАСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОГО СТИЛЯ ЖУРНАЛИСТА................................................................................................................................................-47
2. 3. ЛИНГВОКОГНИТИВНЫЙ СТИЛЬ ЖУРНАЛИСТА КАК ЦЕПЬ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ И ОСНОВНЫЕ ЗВЕНЬЯ ЭТОЙ ЦЕПИ.............................................................................................................- 49
2. 3. 1. ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА КАК ЗВЕНО ЛИИГВОКОГНИТИВНОГО СТИЛЯ
ЖУРНАЛИСТА...........................................................................................................................................-49
2. 3. 2. КОГНИТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КАК ЗВЕНО ЛИИГВОКОГНИТИВНОГО СТИЛЯ
ЖУРНАЛИСТА...........................................................................................................................................-60
2. 3. 3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РЕЧЕВЫЕ МОДЕЛИ КАК ЗВЕНО ЛИИГВОКОГНИТИВНОГО СТИЛЯ ЖУРНАЛИСТА...........................................................................................................................................-64
2. 4. ЛИНГВОКОГНИТИВНЫЙ СТИЛЬ ЖУРНАЛИСТА: МЕТОДИКО-УСТАНОВОЧНЫЕПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................................................................................................................................- 68
2. 5. АНАЛИТИЧЕСКОЕ РАДИОИНТЕРВЫО КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ ЛИИГВОКОГНИТИВНОГО
СТИЛЯ ЖУРНАЛИСТА..................................................................................................................................- 74
2. 5. 1. ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ ЖУРНАЛИСТА И ЕЕ ЛИНГВОКОГНИТИВНЫЙ СТИЛЬ: К
ВОПРОСУ О СООТНОШЕНИИ ИНВАРИАНТНОГО И ВАРИАТИВНОГО......................................- 74
2. 5. 2. АНАЛИТИКО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ ТЕКСТ: МЕСТО В ЖАНРОВОЙ СИСТЕМЕ
ЖУРНАЛИСТИКИ. ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ ЖУРНАЛИСТА-АНАЛИТИКА................................- 79
2. 5. 3. УСТНАЯ РЕЧЬ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ С ПОЗИЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ЛИИГВОКОГНИТИВНОГО СТИЛЯ ЖУРНАЛИСТА.............................................................................................................................- 89
2. 6. ФРЕЙМОВОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОГО РАДИОИНТЕРВЫО КАК ОСНОВА ВЫВЕДЕНИЯ КОГНИТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЖУРНАЛИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ............................................................................................................................................-92
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2...................................................................................................................................-96
1У
ГЛАВА 3. ЛИНГВОКОГНИТИВНЫЙ СТИЛЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОБОЗРЕВАТЕЛЕЙ В. ШЕНДЕРОВИЧА И А. ПРОХАНОВА (НА МАТЕРИАЛЕ ИХ ВЫСТУПЛЕНИЙ В РАДИОПРОГРАММЕ «ОСОБОЕ МНЕНИЕ»)..........................................................................................- 100 -
3. 1. СОЦИАЛЬНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ- ИРМ-ЯКМКАК ВЕКТОР ОПИСАНИЯ
ЛИНГВОКОГНИТИВНОГО СТИЛЯ ЖУРНАЛИСТА...............................................................................- 101 -
3. 1. 1. СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНОЧНОСТЬ В МЕДЕАТЕКСТЕ.............................................................- 101 -
3. 1. 2. ИНВАРИАНТНЫЕ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНОЧНОСТИ В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ
ВЫСТУПЛЕНИЯХ В. ШЕНДЕРОВИЧА................................................................................................- 104 -
3. 1.2. 1. ОЦЕНОЧНАЯ МОДАЛЬНОСТЬ В ПУБЛИЦИСТИКЕ В. ШЕНДЕРОВИЧА................- 105 -
3. 1.2. 2. ПЕЙОРАТИВНЫЙ ВЕКТОР СОЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНОЧНОСТИ В ПУБЛИЦИСТИКЕ В. ШЕНДЕРОВИЧА..................................................................................................................................- 1083. 1.2. 3. ИНВАРИАНТНЫЕ КАТЕГОРИИ ОЦЕНКИ В ПУБЛИЦИСТИКЕ В. ШЕНДЕРОВИЧА- 111
3. 1. 3. ИНВАРИАНТНЫЕ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНОЧНОСТИ В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ ВЫСТУПЛЕНИЯХ А. ПРОХАНОВА.....................................................................................................-1143. 1.3. 1. ОЦЕНОЧНАЯ МОДАЛЬНОСТЬ В ПУБЛИЦИСТИКЕ А. ПРОХАНОВА.....................- 114 -
3. 1. 3. 2. МЕЛИОРАТИВНЫЙ ВЕКТОР СОЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНОЧНОСТИ В ПУБЛИЦИСТИКЕ А. ПРОХАНОВА........................................................................................................................................- 1163. 1. 3. 3. ИНВАРИАНТНЫЕ КАТЕГОРИИ ОЦЕНКИ В ПУБЛИЦИСТИКЕ А. ПРОХАНОВА.. -1193. 2. ПОСТРОЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ-ИРМ-ЯКМ КАК ВЕКТОР ОПИСАНИЯ ЛИНГВОКОГНИТИВНОГО СТИЛЯ ЖУРНАЛИСТА...............................................................................-1233.2. 1. ПОСТРОЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ В МЕДИАТЕКСТЕ...................................................- 1233. 2. 2. ИНВАРИАНТЫЕ МОДЕЛИ ПОСТРОЕНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ В ПУБЛИЦИСТИКЕ В. ШЕНДЕРОВИЧА......................................................................................................................................- 1243. 2. 3. ИНВАРИАНТЫЕ МОДЕЛИ ПОСТРОЕНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ В ПУБЛИЦИСТИКЕ А. ПРОХАНОВА............................................................................................................................................- 1273. 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ - ИРМ - ЯКМ Ю\К ВЕКТОР ОПИСАНИЯ ЛИНГВОКОГНИТИВНОГО
СТИЛЯ ЖУРНАЛИСТА................................................................................................................................- 132 -
3.3.1. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ В МЕДИАТЕКСТЕ...............................................................................- 132 -
3. 3. 2. ИНВАРИАНТНЫЕ МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ
ВЫСТУПЛЕНИЯХ В. ШЕНДЕРОВИЧА................................................................................................- 134 -
3. 3. 3. ИНВАРИАНТНЫЕ МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ ВЫСТУПЛЕНИЯХ А. ПРОХАНОВА.....................................................................................................- 138 -
3. 4. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ АЛГОРИТМ-ИРМ-ЯКМ КАК ВЕКТОР ОПИСАНИЯ
ЛИНГВОКОГНИТИВНОГО СТИЛЯ ЖУРНАЛИСТА...............................................................................- ¡45 -
3. 4. 1. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ АЛГОРИТМ В МЕДИАТЕКСТЕ....................................................- 145 -
3. 4. 2. МОДЕЛИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО АЛГОРИТМА В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ
ВЫСТУПЛЕНИЯХ В. ШЕНДЕРОВИЧА................................................................................................- 146 -
3. 4. 3. МОДЕЛИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО АЛГОРИТМА В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ ВЫСТУПЛЕНИЯХ А. ПРОХАНОВА.....................................................................................................- 149 -
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.................................................................................................................................- 154 -
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................................-158-
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ..............................................................- 163 -
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................................- 164 -
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена исследованию лингвокогнитивного стиля журналиста как цепи закономерных отношений между когнитивным стилем (когнитивными операциями) / языковой картиной мира / индивидуальными речевыми моделями и описанию корреляционных связей между звеньями этой цепи.
Научная проблема, на решение которой направлено исследование, заключается в поиске причин разнообразия речевого стиля публицистов, создающих тексты в одном и том же жанре, одинаковой проблемно-тематической области, равного объема (в данном случае предопределенного временными рамками радиоэфира). Основные проблемные вопросы в связи с этим формулируется следующим образом: существуют ли лингвистические и нелингвистические факты, находящиеся в прямой взаимосвязи с индивидуальным речевым стилем журналиста? Если существуют, то какие это факты и как их описать в аспекте взаимозависимости? Исходя из характеристики творческой деятельности журналиста как деятельности в первую очередь познавательной, ориентированной на поиск, сбор и обработку информации, перечисленные вопросы приобретают статус вопросов о взаимосвязи индивидуально речевого стиля журналиста и его когнитивного стиля. Поиск ответов на поставленные вопросы привел к выдвижению следующей исследовательской гипотезы.
Общая гипотеза исследования. Индивидуальная специфика базовых когнитивных операций, осуществляемых журналистом при создании текста (когнитивный стиль), коррелирует с его общественно-политической картиной мира и с его языковой картиной мира и отражается в инвариантных для творчества журналиста речевых моделях. В совокупности эти явления (когнитивный стиль / (КМ) / ЯКМ / индивидуальные речевые модели) характеризуют лингвокогнитивный стиль журналиста (по крайней мере,
отдельные довольно существенные его проявления) и являются основой формирования его индивидуального творческого стиля, обладающего признаком узнаваемости.
В свете сформулированной гипотезы лингвокогнитивный стиль журналиста символически представляется нами как движение от X к У:
X -> N -> г где
X - когнитивные операции (оценивание, прогнозирование, выведение закономерностей, инструментальный алгоритм), которые, будучи системно и специфически организованными в индивидуальном сознании журналиста, образуют его когнитивный стиль;
N - публицистическая (общественно-политическая) картина мира журналиста (как часть его ценностной картины мира);
Ъ - ЯКМ, или Ы, отраженная в речевой деятельности журналиста;
У - индивидуальные инварианты речевых моделей.
Частная гипотеза: вне зависимости от контекстуальных условий и независимо от многообразия вариантов реализации когнитивных операций в речевой деятельности журналиста проявляются инвариантные для его творчества модели оценивания, прогнозирования, выведения закономерностей, инструментального алгоритма.
Актуальность исследования. Работы, посвященные изучению
индивидуально-речевого стиля журналиста, традиционно осуществляются по
описательному принципу, при котором основные исследовательские вопросы
ставятся таким образом: Что есть индивидуальный стиль журналиста? Из
чего он состоит (складывается)? Какие функции выполняют стилистические
элементы журналистского текста? и т.д. Ответы на подобные вопросы дают
представление о специфичности индивидуального речевого стиля, о
границах, определениях и свойствах этого явления (например, описываются
средства выразительности стиля публициста, доминантные особенности
стиля и т.п.). В то же время в современных лингвистических направлениях (в
-5-
частности, в когнитивной лингвистике, лингвоперсонологии,
психолингвистике и др.) сформировалась определенная методологическая база для того, чтобы к изучению индивидуального речевого стиля публициста подойти не с описательных, а с объяснительных позиций -посмотреть на индивидуальный стиль речи журналиста в аспекте причинно-следственных связей. В соответствии с этим дополнить традиционные описательные аспекты изучения стиля журналиста, связанные с его свойствами и функциями, аспектами, направленными на создание концепций порождения, функционирования речевой индивидуальности журналиста, что актуально как для теоретических разработок, так и для прикладных.
Теоретическая база исследования сформирована работами из следующих областей:
- когнитивной лингвистики (Т. А. Ван Дейк, Дж. Лакофф, А. А. Кибрик, Е. С. Кубрякова, О. А. Кобрина, В.А. Маслова, 3. Н. Попова, И. А. Стернин, Р. М. Фрумкина и др.), в том числе из области изучения языковой картины мира (А. А. Зализняк, Н. Н. Казыдуб, И. Б. Левонтина, С. Н. Малинович, Е. Ф. Серебренникова и др.),
- лингвоперсонологии и теории языковой личности (Н. Д. Голев, Е. В. Иванцова, Ю. Н. Караулов, Н. Б. Лебедева, В. П. Нерознак, Л. Г. Ким, Н. В. Мельник, Н. Н. Шпильная и др.),
- медиалингвистики (Н. М. Володина, Т. Г. Добросклонская, Н. И. Клушина, Н. Г. Нестерова, Г. Я. Солганик, Т. В. Чернышова и др.),
- теории журналистики (С. М. Виноградова, В. В. Ворошилов, И. М. Дзялошинский, Я. Н. Засурский, Г. В. Лазутина, Е. П. Прохоров, Д. Рэндалл, А. А. Тертычный, В. Т. Третьяков, М. И. Шостак и др.),
- аксиологии журналистики (В. А. Сидоров, С. Г. Корконосенко, Л. Г. Свитич, И. В. Ерофеева и др.),
- когнитивной психологии (М. Брунер, Дж. Миллер, У. Найссер, Ж. Пиаже, Г. Уиткин; К. В. Анохин, А. А. Гилев, В. Н. Носуленко, М. А. Холодная, И. П. Шкуратова и др.).
Обзор работ большинства из перечисленных авторов представлен в первой и второй главах диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования - описание лингвокогнитивного стиля журналиста в направлении от инвариантных для его творчества речевых моделей к инвариантным для его мышления когнитивным операциям и ценностной картине мира.
Достижение поставленной цели продиктовало реализацию следующих задач:
1) выделить когнитивные операции, имеющие высокую степень актуализации при осуществлении аналитико-публицистической деятельности журналиста;
2) проанализировать контексты публицистических выступлений журналистов, содержащие социальную оценочность, описание причинно-следственных связей, прогнозирование событий, инструментальный алгоритм;
3) выявить индивидуальные речевые модели построения оценочности, выведения закономерностей, прогнозирования, инструментального алгоритма в аналитико-публицистической деятельности журналистов;
4) описать языковую картину мира выбранных для исследования журналистов как ценностную общественно-политическую картину мира, проявленную в публицистическом тексте;
5) сопоставить три группы факторов формирования лингвокогнитивного стиля - индивидуальные речевые модели / индивидуальная публицистическая картина мира / индивидуальный
когнитивный стиль - и сделать выводы о реализации корреляционных связей между этими факторами;
6) соотнести шкалу степени гибкости / стабильности в проявлении когнитивного стиля журналиста со шкалой прогнозируемости его речевого поведения.
Для оптимальной реализации поставленных задач в работе использовались следующие методы/методики исследования:
- фреймовое моделирование (Р. Абельсон, Р. Шенк., М. Минский, Т. А. Ван Дейк; В. С. Вахштайн и др.) аналитических жанров журналистики;
- проецирование сценарных структурно-семантических элементов публицистического текста на коррелирующие с ними когнитивные операции (оценивания, прогнозирования, выведения закономерностей, инструментального алгоритма);
- метод лингвистической семиометрии (Н. Н. Казыдуб, С. Н. Малинович, Е. Ф. Серебренникова и др.),
- метод лингвоперсонологической интерпретации (Н. Д. Голев, Л. Г. Ким, Н. В. Мельник, И. С. Прокудина, II. Н. Шпильная и др.)
Понятийно-терминологический инструментарий:
Картина мира (КМ) - модель мира, соответствующая логике его понимания. К наиболее общим разновидностям КМ относятся две -эмпирическая и аксиологическая, или ценностная. Последняя является максимально выраженной в публицистическом дискурсе, поэтому будет исследоваться в данной работе.
Языковая картина мира (ЯКМ) - способ видения мира, отраженный в текстах. Этот термин стал классическим в исследованиях, направленных на реконструирование фрагментов картины мира, стоящих за речевыми употреблениями.
Публицистическая картина мира (ГТКМ) - общественно-политическая
картина мира, отраженная в публицистических текстах.
-8-
Индивидуальные речевые модели (ИРМ), или индивидуальные инвариантные речевые модели (ИИРМ) - модели речевого поведения языковой личности, обладающие устойчивостью, независимостью от контекстуальных условий, обусловленные индивидуальными когнитивными процессами (способами получения и обработки информации) и являющиеся частью индивидуального речевого стиля языковой личности, «знаком» для атрибуции текста.
В трактовке, используемой в данном диссертационном исследовании, терминологическое сочетание индивидуальная речевая модель оказывается наиболее близкой к понятиям речевая индивидуальность и индивидуальный речевой стиль (ИРМ в нашем понимании является показателем речевой индивидуальности и при прочих других условиях - повторяемости, устойчивости, многофункциональности и т. д. компонентом индивидуально-речевого стиля).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лингвокогнитивный стиль журналиста"
На правах рукописи
Носкова Ольга Александровна
ЛИНГВОКОГНИТИВНЫЙ СТИЛЬ ЖУРНАЛИСТА (НА МАТЕРИАЛЕ РОССИЙСКИХ АНАЛИТИЧЕСКИХ РАДИОИНТЕРВЬЮ)
Специальность 10.02.01 - русский язык
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Кемерово 2013
005537154
Работа выполнена на кафедре русского языка федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет».
Научный руководитель:
Голев Николай Данилович, доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (г. Кемерово).
Официальные оппоненты:
Каменева Вероника Александровна, доктор филологических наук, профессор кафедры английской филологии № 1 федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» (г. Кемерово).
Нестерова Наталья Георгиевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» (г. Томск).
Ведущая организация:
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» (г. Ростов-на-Дону).
Защита состоится 30 ноября 2013 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.088.01 в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, Кемерово, ул. Красная, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Кемеровского государственного университета.
Автореферат разослан 28 октября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
©сДАгил
М. А. Осадчий
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертационная работа посвящена исследованию лингвокогнитивного стиля журналиста как цепи закономерных отношений между когнитивным стилем (когнитивными операциями) / языковой картиной мира / индивидуальными речевыми моделями и описанию корреляционных связей между звеньями этой цепи.
Научная проблема, на решение которой направлено исследование, заключается в поиске причин разнообразия речевого стиля публицистов, создающих тексты в одном и том же жанре, одинаковой проблемно-тематической области, равного объема (в данном случае предопределенного временными рамками радиоэфира). Основные проблемные вопросы в связи с этим формулируется следующим образом: существуют ли лингвистические и нелингвистические факты, находящиеся в прямой взаимосвязи с индивидуальным речевым стилем журналиста? Если существуют, то какие это факты и как их описать в аспекте взаимозависимости? Исходя из характеристики творческой деятельности журналиста как деятельности в первую очередь познавательной, ориентированной на поиск, сбор и обработку информации, перечисленные вопросы приобретают статус вопросов о взаимосвязи индивидуально речевого стиля журналиста и его когнитивного стиля. Поиск ответов на поставленные вопросы привел к выдвижению следующей исследовательской гипотезы.
Общая гипотеза исследования. Индивидуальная специфика базовых когнитивных операций, осуществляемых журналистом при создании текста (когнитивный стиль), коррелирует с его общественно-политической картиной мира и с его языковой картиной мира и отражается в инвариантных для творчества журналиста речевых моделях. В совокупности эти явления (когнитивный стиль / (КМ) / ЯКМ / индивидуальные речевые модели) характеризуют лингвокогнитивный стиль журналиста (по крайней мере, отдельные довольно существенные его проявления) и являются основой формирования его индивидуального творческого стиля, обладающего признаком узнаваемости.
В свете сформулированной гипотезы лингвокогнитивный стиль журналиста символически представляется нами как движение от X к У:
X -з» N -> Ъ —> У, где
X - когнитивные операции (оценивание, прогнозирование, выведение закономерностей, инструментальный алгоритм), которые, будучи системно и специфически организованными в индивидуальном сознании журналиста, образуют его когнитивный стиль;
N - публицистическая (общественно-политическая) картина мира журналиста (как часть его ценностной картины мира);
Ъ - ЯКМ, или N. отраженная в речевой деятельности журналиста;
У - индивидуальные инварианты речевых моделей.
Частная гипотеза: вне зависимости от контекстуальных условий и независимо от многообразия вариантов реализации когнитивных операций в речевой деятельности журналиста проявляются инвариантные для его творчества модели оценивания, прогнозирования, выведения закономерностей, инструментального алгоритма.
Актуальность исследования. Работы, посвященные изучению индивидуально-речевого стиля журналиста, традиционно осуществляются по описательному принципу, при котором основные исследовательские вопросы ставятся таким образом: Что есть индивидуальный стиль журналиста? Из чего он состоит (складывается)? Какие функции выполняют стилистические элементы журналистского текста? и т.д. Ответы на подобные вопросы дают представление о специфичности индивидуального речевого стиля, о границах, определениях и свойствах этого явления (например, описываются средства выразительности стиля публициста, доминантные особенности стиля и т.п.). В то же время в современных лингвистических направлениях (в частности, в когнитивной лингвистике, лингвоперсонологии, психолингвистике и др.) сформировалась определенная методологическая база для того, чтобы к изучению индивидуального речевого стиля публициста подойти не с описательных, а с объяснительных позиций - посмотреть на индивидуальный стиль речи журналиста в аспекте причинно-следственных связей. В соответствии с этим дополнить традиционные описательные аспекты изучения стиля журналиста, связанные с его свойствами и функциями, аспектами, направленными на создание концепций порождения, функционирования речевой индивидуальности журналиста, что актуально как для теоретических разработок, так и для прикладных.
Теоретическая база исследования сформирована работами из следующих областей:
- когнитивной лингвистики (Т. А. Ван Дейк, Дж. Лакофф, А. А. Кибрик, Е. С. Кубрякова, О. А. Кобрина, В.А. Маслова, 3. Н. Попова, И. А. Стернин, Р. М. Фрумкина и др.), в том числе из области изучения языковой картины мира (А. А. Зализняк, Н. Н. Казыдуб, И. Б. Левонтина, С. Н. Малинович, Е. Ф. Серебренникова и др.),
- лингвоперсонологии и теории языковой личности (Н. Д. Голев,
Е. В. Иванцова, Ю. Н. Караулов, Н. Б. Лебедева, В. П. Нерознак, Л. Г. Ким, Н. В. Мельник, Н. Н. Шпильная и др.),
- медиалингвистики (Н. М. Володина, Т. Г. Добросклонская, Н. И. Клу-шина, Н. Г. Нестерова, Г. Я. Солганик, Т. В. Чернышова и др.),
- теории журналистики (С. М. Виноградова, В. В. Ворошилов, И. М. Дзя-лошинский, Я. А. Засурский, Г. В. Лазутина, Е. П. Прохоров, Д. Рэндалл, А. А. Тертычный, В. Т. Третьяков, М. И. Шостак и др.),
- аксиологии журналистики (В. А. Сидоров, С. Г. Корконосенко, Л. Г. Сви-тич, И. В. Ерофеева и др.),
- когнитивной психологии (М. Брунер, Дж. Миллер, У.Найссер, Ж. Пиаже, Г. Уиткин; К. В. Анохин, А. А. Гилев, В. Н. Носуленко, М. А. Холодная, И. П. Шкуратова и др.).
Обзор работ большинства из перечисленных авторов представлен в первой и второй главах диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования - описание лингвокогнитивного стиля журналиста в направлении от инвариантных для его творчества речевых моделей к инвариантным для его мышления когнитивным операциям и ценностной картине мира.
Достижение поставленной цели продиктовало реализацию следующих задач:
1) выделить когнитивные операции, имеющие высокую степень актуализации при осуществлении аналитико-публицистической деятельности журналиста;
2) проанализировать контексты публицистических выступлений журналистов, содержащие социальную оценочность, описание причинно-следственных связей, прогнозирование событий, инструментальный алгоритм;
3) выявить индивидуальные речевые модели построения оценочное™, выведения закономерностей, прогнозирования, инструментального алгоритма в аналитико-публицистической деятельности журналистов;
4) описать языковую картину мира выбранных для исследования журналистов как ценностную общественно-политическую картину мира, проявленную в публицистическом тексте;
5) сопоставить три группы факторов формирования лингвокогнитивного стиля - индивидуальные речевые модели / индивидуальная публицистическая картина мира / индивидуальный когнитивный стиль -
и сделать выводы о реализации корреляционных связей между этими факторами;
6) соотнести шкалу степени гибкости / стабильности в проявлении когнитивного стиля журналиста со шкалой прогнозируемости его речевого поведения.
Для оптимальной реализации поставленных задач в работе использовались следующие методы/методики исследования:
- фреймовое моделирование (Р. Абельсон, Р. Шенк., М. Минский, Т. А. Ван Дейк; В. С. Вахштайн и др.) аналитических жанров журналистики;
- проецирование сценарных структурно-семантических элементов публицистического текста на коррелирующие с ними когнитивные операции (оценивания, прогнозирования, выведения закономерностей, инструментального алгоритма);
- метод лингвистической семиометрии (Н. Н. Казыдуб, С. Н. Малино-вич, Е. Ф. Серебренникова и др.),
- метод лингвоперсонологической интерпретации (Н. Д. Голев, Л. Г. Ким, Н. В. Мельник, И. С. Прокудина, Н. Н. Шпильная и др.)
Понятийно-терминологический инструментарий:
Картина мира (КМ) - модель мира, соответствующая логике его понимания. К наиболее общим разновидностям КМ относятся две - эмпирическая и аксиологическая, или ценностная. Последняя является максимально выраженной в публицистическом дискурсе, поэтому будет исследоваться в данной работе.
Языковая картина мира (ЯКМ) - способ видения мира, отраженный в текстах. Этот термин стал классическим в исследованиях, направленных на реконструирование фрагментов картины мира, стоящих за речевыми употреблениями.
Публицистическая картина мира (ПКМ) - общественно-политическая картина мира, отраженная в публицистических текстах.
Индивидуальные речевые модели (ИРМ), или индивидуальные инвариантные речевые модели (ИИРМ) - модели речевого поведения языковой личности, обладающие устойчивостью, независимостью от контекстуальных условий, обусловленные индивидуальными когнитивными процессами (способами получения и обработки информации) и являющиеся частью индивидуального речевого стиля языковой личности, «знаком» для атрибуции текста.
В трактовке, используемой в данном диссертационном исследовании, терминологическое сочетание индивидуальная речевая модель оказывается наиболее близкой к понятиям речевая индивидуальность и индивидуальный речевой стиль (ИРМ в нашем понимании является показателем речевой индивидуальности и при прочих других условиях - повторяемости, устойчивости, многофункциональности и т. д. компонентом индивидуально-речевого стиля).
Когнитивные операции (КО) — мыслительные операции, задействованные при переработке информации и актуализированные в большей или меньшей степени в зависимости от вида профессионально-речевой деятельности.
Когнитивный стиль (КС) - индивидуальная инвариантная системная организация когнитивных операций.
Используя общетеоретическое, проявленное в разных дисциплинах звено в понимании когнитивного стиля: трафаретность, инвариантность, характеристика познавательных процессов, операциональность, в данной работе мы специфицируем это понятие с учетом его переноса из психологии и социологии в другую исследовательскую область (лингвоперсонологию и когнитивную лингвистику) и в другую предметно-объектную область (исследование лингвокогнитивного стиля журналистской деятельности). С учетом этого переноса когнитивный стиль трактуем как индивидуальную инвариантную проявленность когнитивных операций оценивания, прогнозирования, выведения закономерностей, инструментального алгоритма.
Лингвокогнитивный стиль (ЛКС) — теоретический конструкт, используемый для исследования речевого стиля во взаимосвязи с когнитивными характеристиками и процессами. В данной работе используется для описания цепи корреляционных отношений между когнитивным стилем, публицистической картиной мира, отраженной в речи, и индивидуально-речевыми моделями.
Лингвокогнитивный стиль журналиста — речемыслительный стиль, проявленный в творчестве журналиста и исследуемый в аспекте взаимосвязей когнитивных и речевых характеристик.
Объект исследования — лингвокогнитивный стиль журналиста, предмет - функционирование лингвокогнитивного стиля журналиста как цепи корреляционных связей КО (когнитивные операции) — ЯКМ (языковая картина мира) -ИИРМ (индивидуальные инварианты речевых моделей).
Материалом для исследования послужили публицистические выступления журналистов в прямом эфире радиопрограммы «Особое мнение» на радиостанции «Эхо Москвы» за период с 2010 по 2013 г. Для анализа использо-
вались аудиозаписи публицистических выступлений и стенограммы этих же выступлений. Общее количество проанализированных радиопередач -120 единиц. Аудиозаписи радиоэфиров и их стенограммы хранятся на официальном сайте радиостанции: http://www.echo.msk.ru.
Выбор материала обусловлен следующими его характеристиками, уместными для проводимого исследования:
- материал представляет собой речь журналистов в прямом радиоэфире, соответственно, обладает свойством спонтанности, характерным для устной речи, что делает доступным для наблюдения проявленные спонтанно инварианты когнитивных операций;
- по жанру является аналитико-публицистическим интервью, посвященным проблемам общественно-политической проблематики (это качество материала актуализирует проявленную в нем ценностную публицистическую картину мира, являющуюся в разрабатываемой концепции звеном лингвокогни-тивного стиля журналиста);
- журналисты, принимающие участие в программе «Особое мнение» — профессионалы со сложившимся стилем индивидуально речевой деятельности (это позволяет соотнести инвариантность их индивидуально-речевых моделей с такой характеристикой творческого стиля, как узнаваемость и предсказуемость).
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем предложена и реализована концепция изучения индивидуального речевого стиля журналиста в новом аспекте — не в статическом и описательном, а в динамическом и объяснительном - как цепи закономерностей, в которой наличествуют корреляционные связи между когнитивными операциями / языковой картиной мира / индивидуальными речевыми моделями. Созданы речевые портреты политических обозревателей В. Шендеровича и А. Проханова с помощью избранного вектора анализа от когнитивных операций через инвариантные речевые модели к публицистической картине мира, отраженной в текстах.
Кроме того, в процессе исследования выделены задействованные в ана-литико-публицистической деятельности когнитивные операции (оценивание, выведение закономерностей, прогнозирование, инструментальный алгоритм), способствующие формированию и построению базовых блоков аналитического интервью и служащие запускающим механизмом формирования индивидуально-речевого творческого стиля журналиста. На базе выявленных когнитивных операций описаны взаимосвязи между языковой картиной мира жур-
налиста (ценностной общественно-политической картиной мира, проявленной в тексте: либерально-демократическая, социально-утопическая и т.д.) с инвариантными речевыми моделями создания социальной оценочности, выведения закономерностей, прогнозирования, построения инструментального алгоритма.
Теоретическая значимость. Проведенная работа вносит вклад в когнитивное направление современной лингвистики, в лингвоперсоно-логическое направление, а также в медиалингвистику и - косвенно — в такое направление, как аксиология журналистики. Возможное использование результатов исследования для когнитивной лингвистики заключается в том, что в нем индивидуальный стиль журналиста описан во взаимосвязи с когнитивными структурами - когнитивными операциями, задействованными при осуществлении речевой деятельности публициста. В таком аспекте проведенное исследование согласуется с базовой для когнитивной лингвистики тезисом язык - это когнитивный механизм, а полученные результаты оказываются дополнительными фактами, имеющими теоретическую значимость в контексте данной метафоры.
Для лингвоперсонологического направления ценность диссертационной работы - в описании аспекта индивидуальный речевой стиль - тип языковой картины мира журналиста. Установленные между этими блоками факты взаимосвязей могут внести вклад в создание типологии языковой личности (что является одной из задач лингвоперсонологии). Значимость исследовательских результатов для медиалингвистики и аксиологии журналистики - в создании объяснительной концепции функционирования индивидуального речевого стиля журналиста, в котором ценностная публицистическая картина мира рассматривается во взаимосвязи с другими (языковыми и неязыковыми) явлениями
Практическая значимость. В прикладном аспекте результаты исследования могут стать основой для создания методик, направленных на прогнозирование речевого поведения журналиста (автороведческие методики) и на формирование индивидуального стиля творческой деятельности журналиста (личностно-ориентированные обучающие методики). Кроме того, предложенная концепция описания лингвокогнитивного стиля журналиста может быть использована как теоретический и иллюстративный материал на лекционных и семинарских занятиях, посвященных изучению когнитивной лингвистики, лингвоперсонологии; медиалингвистики, теории журналистики (основ журналистского мастерства).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Полученные в результате эмпирического анализа данные позволяют утверждать наличие корреляций между когнитивным стилем журналиста, его языковой картиной мира и его индивидуально-речевым стилем, проявленном в инвариантных для данного индивидуума речевых моделях (феномен такого рода взаимосвязей описывается в диссертационной работе как лингвокогнитивный стиль журналиста).
2. Когнитивные операции оценивания, прогнозирования, выведения закономерностей, построения инструментального алгоритма являются в высокой степени актуальными при создании аналитико-публицистического текста, в том числе аналитического радио-интервью.
3. За многообразием и вариативностью проявления индивидуального стиля публициста обнаруживаются инвариантные для него характеристики процессов обработки и передачи информации — когнитивные механизмы оценивания, прогнозирования, выведения закономерностей, построения инструментального алгоритма.
4. Инвариантность когнитивных операций (оценивания, прогнозирования, выведения закономерностей, инструментального алгоритма) проявляется в инвариантных семантических моделях высказываний и в отраженной в них ценностной картине мира журналиста.
5. Лингвокогнитивный стиль журналиста вариативен в зависимости от «внешних» факторов (типа журналистской деятельности, цели и направления издания, жанровой формы текста и т.п.) и одновременно устойчив, и в этом качестве проявляется зависимость от «внутренних» факторов (индивидуальных когнитивных особенностей).
Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены на II и III Международной научной конференции «Речевая коммуникация в современной России» (г. Омск, 2011/2013); на II Всероссийской конференции-школе «Проблемы языка: взгляд молодых ученых» (г. Москва, 2013); на Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и инновации в филологии XXI века: взгляд молодых ученых» (г. Томск, 2012); на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы современности и журналистика» (г. Томск, в рамках Научной недели факультета журналистики ТГУ, 8—14 октября 2012 г.); на I Региональной научной конференции «Взаимодействие в поле культуры: преемственность, диалог, интертекст, гипертекст» (г. Кемерово, 2011); на IV научно-практической
конференции аспирантов и студентов «Медиаконтент: взгляд молодого исследователя» (г. Москва, 2012). Научные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-методическом семинаре кафедры журналистики и русской литературы XX века Кемеровского государственного университета (выписка из протокола № 8 заседания кафедры от 16. 05. 2012); на заседании кафедры современного русского языка и речевой коммуникации Алтайского государственного университета (выписка из протокола № 3 заседания кафедры от 23.11.2012); на аспирантском семинаре кафедры общего и русского языкознания Алтайской государственной педагогической академии 07.05.2013 г.
По материалам исследования имеется 9 научных публикаций общим объемом 6,57 п. л., три из которых входят в перечень ведущих научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Существенная часть диссертационной работы выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в рамках проекта № 12-06-90802-мол_рф_нр «Исследование языковой личности журналиста в аспекте лингвокогнитивных стилей».
Структура диссертационной работы. Проведенное исследование состоит из введения, трех глав (проблемно-теоретической, концептуально-теоретической и эмпирической), заключения и списка литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В лингвистике и теории журналистики преобладают «структурный» и «доминантный» подходы к изучению идиостиля публициста. Суть этих подходов - описание речевого стиля журналиста либо по уровням языка (от фонетического до текстового), либо по доминантным стилистическим средствам. В диссертационном исследовании предлагается иной подход к изучению индивидуально-речевого публицистического стиля - лингвокогнитивный. Он заключается в том, что индивидуальный речевой стиль журналиста изучается как его лингвокогнитивный стиль и рассматривается как цепь взаимосвязанных, причинно-следственных отношений между элементами, перманентными для публицистического творчества.
Во введении описываются основные исследовательские параметры диссертационной работы. Содержание введения представлено выше.
В первой главе диссертационной работы «Лингвокогнитивный стиль как предмет лингвистического изучения» намечена ключевая исследовательская линия: изучение лингвокогнитивного стиля журналиста как рече-мыслительного феномена в направлении от мышления (когнитивных операций, задействованных при создании публицистического текста) к индивидуальному речевому стилю журналистов и их публицистической картине мира. В данной главе предпринято описание проблематики исследования во взаимосвязи с научной традицией, проведен обзор научных подходов к лингвоког-нитивным исследованиям медиатекста.
Проблематика работы приобретает четкие очертания за счет описания взаимосвязей концептуальных для нее идей с принципами и постулатами тех научных направлений, в русле которых выполнено исследование: лингвопер-сонология, когнитивная лингвистика, теория журналистики.
Изучение лингвокогнитивного стиля журналистов через анализ корреляций между их индивидуальной речевой деятельностью, индивидуальными когнитивными особенностями и ценностной картиной мира позволило сделать вывод о наличии взаимосвязей концептуальных установок диссертационной работы с рядом тезисов лингвоперсонологии, в системе координат которых выполнена диссертационная работа. В итоге в первой главе была продемонстрирована связь концепции диссертационного исследования с идеей о лингво-персонологической вариативности языка и его лингвоперсонологическом функционировании, развиваемой в работах Г. И. Богина, Н. Д. Голева, Ю. Н. Караулова, В. П. Нерознака и других исследователей. А также - связь проблематики исследования с лингвоперсонологической гипотезой языка, сформулированной Н. Д. Голевым.
Описание точек соприкосновения предлагаемой в работе концепции лингвокогнитивного стиля журналиста с некоторыми областями когнитивной лингвистики позволило сделать выводы о пересечении основной исследовательской линии диссертационной работы с теми ответвлениями когнитивной лингвистики, где основными теоретическими постулатами являются тезисы об изучении языка в синтезе с познавательной деятельностью человека и о возможности реконструкции модели мира личности через порождаемые ею речевые акты. Кроме того, ряд концептуальных для когнитивной лингвистики понятий (когниция, языковая картина мира, категория) оказывается задействованным в диссертационной работе при исследовании лингвокогнитивного стиля журналиста в направлении от когниции к речи и к ценностной картине мира, проявленной в публицистических текстах. Интерпретация названных
12
понятий осуществлялась с опорой на научные разработки Т. А. Ван Дейка, В. 3. Демьянкова, И. Б. Левонтиной и др.
Итогом описания пересекающихся областей между проведенным исследованием и теорией журналистики стал вывод о соотнесенности диссертационной работы с разными направлениями теории журналистики. Прямым образом - с синтезирующими теоретическими разработками, косвенно (в случае дальнейшего усиления крена в сторону инструментальности) - с инструментальными разработками. При этом если пересечение диссертационной работы с исследованиями, проведенными в рамках лингвоперсонологии и когнитивной лингвистики, проходит по части проблематики, то пересечение с теорией журналистики - в большей степени по части объектной области и материалу (аналитико-публицистический текст и его жанровая разновидность - аналитическое радиоинтервью).
Проведенный в первой главе работы анализ научной литературы, тематически связанной с основной линией диссертационного исследования, позволяет утверждать, что:
» Понятийная единица когнитивный стиль транспортируется из психологии и социологии в лингвистическую науку и в результате адаптации к новой проблематике, лингвоориентированной, приобретает статус лингвокогнитив-ного стиля, что способствует изменению параметрической шкалы исследования этого явления в сторону текстопорождающей и речестилевой деятельности.
" Корреляционная цепь когнитивный стиль/лингвокогнитивный стиль исследуется в лингвистических работах исходя из разных концептуальных подходов (например, в диссертационной работе И. С. Прокудиной (2009) с точки зрения связи когнитивных параметров порождения репродуцированного текста с речевыми характеристиками). Однако вне зависимости от подхода сохраняется общая проблемно-исследовательская установка - выявление корреляций между стилевым устройством когнитивных процессов и параметрами речетекстовой деятельности языковой личности.
■ Важным для разрабатываемой в работе концепции лингвокогнитивного стиля журналиста оказывается теоретико-методологические наблюдения о наличии взаимосвязей когнитивного стиля и картины мира личности, сделанные психологами (И. П. Шкуратова и др.). Данные теоретические наблюдения позволили предположить, что когнитивный стиль является фактором формирования мировоззренческой, идеологической картины мира публициста и его
13
индивидуального речевого стиля, и выдвинуть основную гипотезу исследования.
■ Обзор лингвистических работ, посвященных исследованию текстов масс-медиа, позволяет утверждать, что в лингвокогнитивном подходе к ме-диатексту сложились следующие тенденции:
1) концептуальные исследования медиатекста (анализ доминирующих в медиадискурсе концептов);
2) объяснение речевых стратегий, применяемых в медиадискурсе, когнитивными стратегиями;
3) выявление корреляций когнитивных основ речи с идеологической природой медиадискурса.
Диссертационная работа является продолжением второго и третьего направлений лингвокогнитивных исследований медиатекстов.
Во второй главе диссертационной работы «Лингвокогнитивный стиль журналиста (теоретические аспекты)» разработана концепция лин-гвокогнитивного стиля журналиста.
Ориентир на когнитивную природу, ценностный, мировоззренческий характер журналистской деятельности и ее творческую, индивидуально-авторскую составляющую предопределил вектор исследования лингвокогни-тивного стиля журналистов как движение от ментальных фактов к публицистической картине мира и к фактам индивидуально-речевым. Изучение лин-гвокогнитивного стиля как цепи взаимосвязанных отношений, проходящих по линии X - Z - У, продиктовало необходимость теоретического описания и анализа каждого из элементов этой цепи.
В итоге за X были приняты когнитивные операции, участвующие в осуществлении журналистской деятельности. В диссертационной работе стояла исследовательская задача - выявить КО, задействованные во время аналитического интервью - жанра, ставшего материалом изучения. Эта задача решается во второй главе работы с помощью представления аналитического радиоинтервью в виде когнитивной структуры ситуации, или фрейма (см. таблиц 1).
Когнитивная структура аналитического радиоинтервью включает определенный набор ситуационных вопросов (Что произошло? Почему? Каковы последствия? Что будет происходить? Что предпринять для улучшения ситуации?), которые интервьюер задает интервьюируемому. Эти типовые вопросы порождают обязательные для аналитического интервью структурно-семантические текстовые блоки (оценка текущей ситуации, объяснение ее
14
причин и последствий, прогнозирование событий, предлагаемые варианты выхода из сложившихся социально-политических обстоятельств).
Таблица 1. ФРЕЙМ АНАЛИТИЧЕСКОГО ИНТЕРВЬЮ (КОГНИТИВНАЯ СТРУКТУРА СИТУАЦИИ)
Вопросы интервьюера Структурно-семантические блоки аналитического интервью (ответов интервьюируемого) Когнитивные операции
Что происходит? (произошло?) Оценка текущей социально-политической ситуации (событий, явлений, процессов) Оценивание (социальное оценивание)
Почему это произошло? («Кто виноват?») Объяснение причин сложившейся социально-политической ситуации Выведение закономерностей
Каковы последствия случившегося? Трактовка реальных и гипотетических последствий происходящих событий
Что будет происходить в дальнейшем? (Как будут развиваться события?) Прогнозирование дальнейшего развития событий Прогнозирование
Какие действия предпринять для достижения оптимального положения дел? («Что делать?) Предлагаемые варианты выхода из сложившейся ситуации Инструментальный алгоритм
Метод логической проекции от когнитивной структуры ситуации к структурно-семантической организации текста и далее - к когнитивным операциям, стоящим за этой структурно-семантической организацией, позволяет утверждать, что во время аналитического интервью у интервьюируемого активизируются следующие когнитивные операции, оценивание,
■ выведение закономерностей, * прогнозирование
■ инструментальный алгоритм.
Выделенные когнитивные операции закономерным образом выступили в качестве параметров анализа лингвокогнитивного стиля публицистов и описания их речевых портретов. Данная параметрическая шкала, разработанная для изучения речевого стиля журналистов, стала одним из результатов, определяющих новизну диссертационной работы.
Общественно-политическая картина мира журналистов, условно обозначенная в теоретико-исследовательской цепи как Ъ, была описана в направлении: от контекстов к ценностям (через анализ инвариантных речевых
15
моделей в творчестве журналистов, через ядерные категории оценки
{см. рис. 1).
ИНДИЙИДУЛЛЧЮСИ
речевого Г.ТИЛ11
индивидуальная ценностная картина мира (в том числе -индивидуальное ценностные категории) характеристик/1 когнитивного стиля
Рис. 1. Ценностные категории в концепции лингвокогнитивного стиля журналиста
Методология описания ценностной картины мира, отраженной в публицистических выступлениях журналистов, вырабатывалась с учетом критических замечаний, которые были сформулированы в лингвистических работах А. Я. Шайкевича (2005). Исследователь отмечает, что традиционно реконструирование ценностных смыслов выстраивается по пути от концептов, ключевых слов к тексту и ценностям, стоящим за словами. Такой подход оставляет место для разного рода погрешностей в получаемых результатах. Так, ключевое слово или концепт выбирается произвольно или по статистике, что тоже весьма спорно, поскольку количество повторяющихся лексем и их «ядер-ность», знаковость для сознания - это не всегда явления одного порядка. К примеру, если говорить о публицистической общественно-политической картине мира, то журналист может и не употреблять слова либерализм, однако провозглашать либеральные ценности через смысловые контексты, синонимы, гипонимы и т.д., что повлияет на формирование индивидуального творческого стиля в тематико-смысловой его части. Таким образом, по статистике указанное слово не окажется ключевым, но оно, с точки зрения исследователя Н. Д. Голева, будет ядерным по тому импульсу, который оно дает развитию всего текста, определяет его структуру, аргументацию и прочее. Поэтому в работе избрано обратное направление исследования ЯКМ: от текста к ценностям, а соответственно, к ядерным лексемам, обозначающим эти ценности. В результате диссертационная работа оказалась вписана в научную дискуссию, посвященную методологии изучения языковой картины мира.
Индивидуальный речевой стиль журналистов получает во второй главе работы теоретическое описание через инвариантные для журналистского творчества речевые модели (они были представлены как третье звено лингво-
16
когнитивного стиля и условно обозначались как У). Индивидуальная речевая модель является компонентом лингвокогнитивного стиля журналиста, доступным прямому, непосредственному наблюдению, максимально поддающимся эмпирическому анализу и статистической обработке данных. Из включенных в формирование лингвокогнитивного стиля факторов индивидуальная речевая модель, согласно развиваемой концепции, находится «на выходе» (если исследовательская линия получает направление от когнитивных механизмов и языковой картины мира к тексту). Или, наоборот, «на входе» (если вектор исследования направлен от текста к когнитивным механизмам, что получает воплощение в данной диссертационной работе на материале аналитического радиоинтервью).
Во второй главе обосновывается и выбор материала для эмпирического изучения лингвокогнитивного стиля публицистов. В качестве материала исследования выбрана устная речь публицистов, выступающих в «прямом» радиоэфире. Исследователи выделяют ряд признаков устной радиоречи: эксплицитная динамичность, ситуативность, опосредованность, дистантность, непрерывность, спонтанность (Н. Г. Нестерова и др.). Теоретическое осмысление и описание феномена устной публицистической речи, представленное в работе, оказывается важным с той точки зрения, что устная речь делает доступным для наблюдения спонтанную, непосредственную речемыслительную реакцию журналистов на вопросы интервьюера. Анализ устной речи позволил выявлять сиюминутные лингвокогнитивные инварианты индивидуальных речевых моделей, проявленные в стиле журналистов.
Исследовательское внимание к индивидуальному лингвокогнитивному стилю журналистов актуализировало также теоретическое описание дихотомии стандартизация/индивидуализация, инвариантное/вариативное в речевой деятельности журналиста. Делая вывод о присущем конкретному журналисту индивидуальном лингвокогнитивном стиле, полагаем, что индивидуальность стиля является таковой на фоне типического, которое обусловлено типом языковой личности журналиста. В связи с этим во второй главе диссертационной работы представлена характеристика типических черт языковой личности журналиста, которая в данном случае предстает в трех ипостасях (от широкого к узкому): языковая личность журналиста — языковая личность журналиста-аналитика — языковая личность журналиста-политического обозревателя (см. таблицу 2).
Языковой личности журналиста-аналитика присущи следующие инвариантные черты: аналитичность суждений, проблематика текста «на злобу дня»,
17
интерпретационность, масштабность проблемно-тематического охвата и др. Инвариантность речевого стиля журналистов обусловлена внешними по отношению к его языковой личности факторами — жанр текста, специализация, канал передачи информации и т. д. Индивидуальная вариативность — внутренними, личностными особенностями. В диссертационном исследовании вариативные характеристики лингвокогнитивного стиля рассматриваются как результат индивидуальных особенностей когнитивного стиля журналистов.
Таблица 2. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ ЖУРНАЛИСТА
Тип языковой личности Типологические характеристики
Языковая личность журналиста - оперативность в передачи и изложении информации, - актуальность тематики, - проблемно-тематическое разнообразие, - жанровое многообразие текстов (информационного и аналитического подстилей публицистического стиля) и др.
Языковая личность журналиста- аналитика - социальная оценочность, - аналитичность суждений, - проблематика текста «на злобу дня», - интерпретационность (доминирование мнений и оценочных суждений над фактическим материалом), - масштабность проблемно-тематического охвата (анализу может подвергаться любая из сфер жизни: политика, культура, общество и проч.), - выявление причинно-следственных связей, тенденций, что на речевом уровне проявляется в обилии сложноподчиненных предложений с придаточными причины, условия и др., - публицистичность, создание текстов аналитических жанров (статьи, комментарии, обзоры, аналитические интервью и проч.)
Языковая личность журналиста - политического обозревателя - ценностно-политическая окрашенность стиля; - обилие политической лексики; политическая культура (на текстовом уровне проявленная в тематическом отборе для публикаций, политических знаниях и т. д.); - наличие шкалы политических ценностей (демократические, авторитарные и проч. ценности, на речевом уровне отраженные в доминировании тех или иных категорий и механизмах интерпретации социально-политических процессов); - политические идеологемы; - отражение или постановка политической «повестки дня» и др.
Апробация предлагаемого в работе подхода к исследованию лингвокогнитивного стиля журналиста осуществляется в третьей, эмпирической, главе диссертационного исследования «Лингвокогнитивный стиль политических
18
обозревателей В. Шендеровича и А. Проханова (на материале их выступлений в радиопрограмме «Особое мнение»).
В этом разделе работы были проанализированы индивидуальные особенности лингвокогнитивного стиля публицистов Виктора Шендеровича и Александра Проханова. В качестве материала для анализа использовались публицистические выступления журналистов в прямом эфире радиопрограммы «Особо мнение» (радиостанция «Эхо Москвы»). Исследование лингвокогнитивного стиля осуществлялось в том направлении, которое было разработано в концепции, предложенной и обоснованной во второй главе работы.
Параметрическими элементами анализа лингвокогнитивного стиля являлись: когнитивный стиль (инвариантно и системно реализуемые в речи журналистов когнитивные операции), индивидуальные речевые модели и языковая картина мира (понимаемая как ценностная картина мира публициста, отраженная в его речетворческой деятельности). Вектор анализа - от контекстов, при создании которых оказываются задействованы КО (оценивание, выведение закономерностей, прогнозирование, инструментальный алгоритм), к индивидуальным инвариантам реализации этих КО в речи - и далее, к картине мира, отраженной в текстах журналистов.
Таким образом, анализ текстов осуществляется в направлении КО -ИРМ - ЯКМ. Каждый фрагмент третьей главы диссертационного исследования, в котором проводится анализ взаимосвязей между индивидуальным инвариантом организации КО с другими элементами лингвокогнитивного стиля журналиста, предваряется теоретическим описанием специфики этой КО. За счет этого в практико-ориентированную главу исследования вносятся дополнительные теоретические фрагменты, необходимые для полновесного анализа выбранного материала.
Исследованию подвергаются публицистические выступления двух журналистов — Виктора Шендеровича и Александра Проханова, имеющих, как правило, противоположные аксиологические доминанты при интерпретации социально-политических событий, разные индивидуальные инварианты речевых моделей. Эти различия позволили на контрасте продемонстрировать индивидуальность лингвокогнитивного стиля каждого из выбранных журналистов, описать их лингвокогнитивный стиль в аспекте названной корреляционной цепи (КО - ИРМ - ЯКМ), выявляя в творчестве журналистов индивидуальный инвариант каждого звена этой цепи.
В итоге оказалось возможным сделать вывод о том, что гипотеза, сформулированная во введении диссертационной работы, находит свое подтвер-
19
ждение. Доказательством тому служит комплекс контекстов, анализ которых показал наличие в публицистических выступлениях журналистов индивидуальных инвариантов речевой реализации когнитивного стиля. Эти инварианты проявляются вне зависимости от контекстуальных условий (проблемно-тематической направленности текста, характера оценивания, прогнозирования событий и т. д.).
Анализ лингвокогнитивного стиля журналистов в аспекте социальное оценивание — ИРМ — ЯКМ продемонстрировал наличие инвариантных механизмов оценивания, присущих журналистам. К таким инвариантным речемыс-лительным процессам оценивания относятся оценочная модальность (типичный для журналиста вектор оценивания ситуаций: критический, сатирический, пейоративный, мелиоративный и др.); индивидуальные ядерные категории оценки и др. В публицистике Виктора Шендеровича преобладающим направлением оценки политических событий оказывается оценка, имеющая вектор в сторону понижения статуса участников этих политических событий (пейоративный принцип). Например: «Ты вообще знаешь кого-нибудь, кто проголосовал за «Единую Россию?» Я знаю двоих. <...> Двоих. Значит, один — Кобзон, из вредности признался. А вторая — Тина Канделаки в простоте ума. Я никого третьего не знаю, кто заявил бы, что «да, я голосовал за «Единую Россию». Да? Вот и вся социальная опора» (В. Шендерович. «Особое мнение». 15. 12. 2011 // «Эхо Москвы»), В публицистических текстах Александра Проханова вне зависимости от полюса оценки («+»/«-») срабатывает иной регулярно повторяющийся когнитивный механизм оценивания - мелиоративный принцип (вектор оценки, ориентированный в сторону повышения статуса ситуации, патетичного восприятия действительности). Например: «Нет, дорогая Эвелина, это абсолютно неуместное сравнение. Уго Чавес — это не пиар. Уго Чавес — это потрясающее явление XXI века, когда на глазах рушится либеральная американская модель, грозная, страшная, как упырь, и ей предлагаются на смену другие модели — исламская модель, латиноамериканская модель. И Уго Чавес — почему он так люб человечеству? Потому что он — герой» (А. Проханов. «Особое мнение». 6. 03. 2013 // «Эхо Москвы»),
Исследование лингвокогнитивного стиля журналистов в направлении когнитивная операция выведения закономерностей — ИРМ — ЯКМ показало, что тенденции в выявлении взаимосвязей между социальными процессами/явлениями (выведение закономерностей) коррелируют с индивидуальной логикой мышления, при которой журналист проявляет склонность видеть взаимосвязи между одними событиями, но не замечать — между другими. В
анализе контекстуальных примеров продемонстрированы случаи, когда одна и та же социальная ситуация объясняется публицистами абсолютно разными причинами и из нее выводятся кардинально разные следствия, что свидетельствует о наличии индивидуальной логики выведения закономерностей. Инвариантные модели выведения причинно-следственных связей между социальными явлениями имеют прочную привязку к ценностной языковой картине мира публицистов.
Прогноз (прогнозирование) строится журналистом не только с учетом рекомендаций, диктуемых требованиями медийной среды, но и (а чаще -главным образом) по индивидуальному принципу, предопределенному личностными когнитивными особенностями пишущего/говорящего. Основными выводами после исследования лингвокогнитивного стиля публицистов в аспекте когнитивная операция прогнозирования — ИРМ-ЯКМ стали сле-дующие:
1) Наличие индивидуальных инвариантных моделей прогнозирования в творчестве публицистов (рациональная установка при построении прогноза / эмоциональная установка; инвариантные семантические компоненты и ядерные лексемы при построении прогноза, индивидуальные инвариантные способы номинации прогноза и др.).
Например, прогностические высказывания в публицистических выступлениях Александра Проханова предваряются преимущественно глагольными конструкциями с семантикой вымысла, фантазии. Прогнозирование в его стиле оказывается сродни фантазированию и как когнитивная операция осуществляется по типу: строю прогноз = предлагаю аудитории свои фантазии, мечты, рисую в воображении (доминирует желание увидеть развитие ситуации определенным образом). Данный тезис можно проиллюстрировать таким примером: «Если, например (я фантазирую, конечно), если, например, у Путина все-таки созрел план мощного авторитарного реформирования России, ему необходим контингент, который в состоянии провести эту реформу, обновить оборонно-промышленный комплекс, создать новую гвардию людей, готовых не воровать, а строить супермашины» (А. Проханов. «Особое мнение». 13. 03. 2013 // «Эхо Москвы»).
Прогнозирование в публицистике Виктора Шендеровича имеет иной индивидуальный речемыслительный инвариант - построение прогноза осуществляется через причинно-следственные конструкции («X произойдет, если...», «X случится, потому что...»). Прогнозирование ситуации сопровождается аргументацией, доводами, которые позволяют автору строить прогноз. Это говорит о рациональной прогностической установке публициста, когни-
тивном механизме, при котором прогноз осуществляется с помощью логики причинно-следственных отношений: «Значит, если мы будем себя вести как европейцы, будем европейцами. Будем себя вести как азиаты в таком, не в географическом смысле, разумеется, то такое будет отношение» (В. Шендерович. «Особое мнение». 15. 12. 2011 //«Эхо Москвы»),
2) Наличие связей между инвариантными типами прогнозирования и аксиологической картиной мира публицистов, отраженной в их радиовыступлениях. Например, модель прогнозирования, специфичная для текстов В. Шендеровича, содержит определенные «ядерные» смысловые конструкты (гражданское общество и др.), характеризующие публицистическую картину мира автора как картину мира, в основе которой лежат либеральные ценности. Инвариантным в построении прогноза А. Проханова является утопичность при построении прогноза («Но страна, а также человечество будущего - это, конечно, будет человечество, перекодированное на возвышенное, на небесное, на полет фантазии. И человечество будет оторвано от фондовых рынков, от этих огромных супермаркетов...» (А. Проханов. «Особое мнение». 24. 07. 2013 // «Эхо Москвы»), что коррелирует с социально-утопической картиной мира публициста.
Оценка социальной ситуации, ее анализ с позиции причинно-следственных связей и прогностическое видение сопровождается в аналитической журналистике (в том числе - в аналитическом радиоинтервью) поиском оптимальных, с точки зрения публициста, механизмов выхода из существующего, как правило, критически осмысленного положения дел. Такая особенность публицистических текстов связана, с одной стороны, с аналитико-идеологической функцией публицистики, с другой - с учетом психологических особенностей массовой аудитории и конструктивно-гармонизирующих принципов коммуникации: не только предоставить аудитории критико-аналитический обзор, имеющий вектор в сторону пессимистичности, но и обозначить возможные ориентиры на позитивную установку. Этот когнитивно-семантический блок публицистического текста назван в диссертационной работе инструл1енталъным алгоритмом. Проведенное исследование лингвокогнитивного стиля журналистов в аспекте инструментальный алгоритм - ЯКМ - ИРМ дает возможность утверждать наличие в индивидуальном стиле публициста инвариантов построения такого алгоритма.
Результатом эмпирического исследования лингвокогнитивного стиля журналистов стал общий вывод о том, что индивидуальные речевые модели, являющиеся базой индивидуально-речевого стиля публицистов, коррелируют
с аксиологической картиной мира, отраженной в творчестве этих публицистов. Так, например, в инструментальном алгоритме Виктора Шендеровича инвариантными семантическими компонентами являются личная инициатива, гражданская ответственность как инструмент решения стоящих перед обществом социально-политических проблем. Данная инвариантная модель высказывания, которую можно «очертить» таким образом: «X (ситуация) изменится в «+», если мы (граждане) предпримем У (гражданско-правовой поступок)», коррелирует с либеральной картиной мира, проявленной в публицистике журналиста. Это подтверждается дополнительными речевыми фактами - наличием в творчестве журналиста ядерных ценностных категорий (право, закон и др.), инвариантным проявлением других когнитивных операций в речи (прогнозирования, выведения закономерностей и т. д.). Подобные цепи корреляционных отношений выстраиваются и в речетворческой деятельности другого публициста — Александра Проханова, тексты которого подвергались анализу.
Контекстуальные доказательства инвариантности речевых моделей и взаимосвязей этих моделей с инвариантами других «звеньев» лингвокогни-тивного стиля публицистов были подробно представлены в третьей главе диссертационной работы. Таким образом, оказалось возможным сделать вывод о том, что когнитивный стиль журналиста коррелирует с его речевым стилем и публицистической картиной мира. Эта цепь корреляционных звеньев исследуется и описывается в диссертационной работе в виде феномена лингвокогни-тивного стиля журналиста.
В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования и намечаются его возможные научные перспективы.
Основной результат исследовательской работы состоит в том, что в нем были проанализированы, описаны и сопоставлены три группы факторов формирования лингвокогнитивного стиля журналистов: когнитивный стиль, их языковая картина мира и индивидуально-речевой стиль. В результате чего оказалось возможным утверждать наличие корреляционных отношений, причинно-следственных, детерминирующих связей между названными элементами. Когнитивный стиль в них выступает как объяснимое по отношению к объясняемому - индивидуальному речевому стилю. Предложенный вектор изучения стиля журналистов можно назвать лингвокогнитивным подходом. Он отличается от доминирующих в лингвистике и в теории журналистики «структурного» и «доминантного» направления в изучении идиостиля публицистов. Названные подходы ориентированы преимущественно на исследование спе-
23
цификации индивидуального речевого стиля журналистов и поиск оптимального определения этого явления. Подход к речевому стилю публицистов как к лингвокогнитивному стшпо основывается на возможности предложить объяснения феномена речевой индивидуальности, перейти к изучению индивидуального речевого стиля журналистов не только с описательных, но и с объяснительных позиций.
В этом смысле (фундаментальном) перспектива исследования для лингвистики видится в создании объяснительных теорий функционирования индивидуально-речевого стиля журналистов, описывающих это явление как связь между речевой индивидуальностью с другими факторами (как лингвистическими, так и нелингвистическими).
Тот факт, что для исследования были выбраны тексты известных журналистов, стиль которых легко «узнаваем» аудиторией за счет ярко выраженных индивидуальных инвариантов речевого поведения, позволил выдвинуть тезис о взаимосвязи степени устойчивости в проявлении когнитивного стиля журналиста с вероятностью прогнозирования его речевого поведения. Дальнейшие исследования, направленные на подтверждение/опровержение этого тезиса, полагаем, способны стать перспективой проведенной работы и привнести дополнительные прикладные результаты (например, в область автороведческой экспертизы (атрибуция текста), в область прогнозирования речевого поведения).
Диссертационное исследование может быть основой для последующих инструментальных разработок в сфере медиалингвистики и теории журналистики. Например, для проведения научных работ, направленных на выработку системы рекомендаций по формированию индивидуального стиля журналистов, по совершенствованию их профессионально-речевого мастерства.
Кроме того, в работе был разработан параметрический вектор анализа лингвокогнитивного стиля журналиста от когнитивных операций к индивидуальным речевым моделям и к публицистической картине мира (например, социальное оценивание - ИРМ — ЯКМ и далее - инвариантные модели социальной оценочное™ / ядерные категории оценки / вектор оценочности и проч.). Такой исследовательский принцип позволяет описывать речевой портрет журналиста не с точки зрения средств выразительности его стиля (довольно распространенный в современных исследованиях подход), а с точки зрения внутренней логики понимания и интерпретации журналистом происходящих в социальной действительности событий. Этот результат диссертационной работы
24
является основой для разработки параметрических шкал анализа идиостиля журналиста исходя из когнитивно обусловленных параметров.
«Результаты исследования отражены в 9 публикациях:
В ведущих рецензируемых научных изданиях (журналах), включенных в Перечень ВАК Минобрнауки РФ:
1. Голев, Н, Д. Носкова, О. А. Лингв о когнитивный стиль журналиста как проявление его аргументативной логики / Н. Д. Голев, О. А. Носкова // Сибирский филологический журнал. - 2011. - № 4. - С. 205-212(1 п. л.).
2. Носкова, О. А. Смыслопорождающее пространство текста как характеристика лингвокогнитивного стиля автора-публициста I О. А. Носкова // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2012. - № 4 (52). Т. 4. - С. 80-84 (0,65 п. л.).
3. Носкова, О. А. Лингвокогнитивный стиль журналиста (на материале исследования аналитического радиоинтервью) / О. А. Носкова // Вестник Томского государственного университета. - 2013. — № 374. - С. 27-31 (0,8 п. л.).
В материалах всероссийских и международных научных конференций, сборниках научных трудов:
4. Носкова, О. А. Лингвокогнитивный стиль журналиста: принципы формирования и подходы к изучению / О. А. Носкова // Журналистский ежегодник. Научное издание факультета журналистики Томского государственного университета. -2012.— № 1.-С. 119-122(0,5 п. л.).
5. Носкова, О. А. Аргументативная логика и языковая картина мира в структуре лингвокогнитивного стиля журналиста (на примере медиатекстов Виктора Шендеровича) / О. А. Носкова // Медиаконтент: взгляд молодого исследователя: материалы Четвертой научно-практической конференции аспирантов и соискателей / сост. М. Е. Аникина, Н. Я. Макарова; Факультет журналистики МГУ имени Ломоносова. - М.: Издательский центр РГГУ, 2012. -Вып. 4. - С. 24-32 (1,4 п. л.).
6. Носкова, О. А, К вопросу о взаимосвязи стиля и мышления публициста (на примере анализа аргументативной логики художественно-публицистических эссе) / О. А. Носкова // Актуальные проблемы журналистики: сборник трудов молодых ученых. - Томск: Учебно-экспериментальное издательство ФЖ ТГУ. - 2011. - Вып. VI. - С. 55-56 (0,16 п. л.).
7. Носкова, О. А. Индивидуальный стиль публициста через призму аргументативной логики текста / О. А. Носкова // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2011» / отв. ред. А. И. Андреев, А. В. Андриянов, Е. А. Антипов, М. В. Чистякова. — М.: МАКС Пресс, 2011. [Электронный ресурс] - 1 электрон, опт. диск (DVD-ROM); 12 см. -Систем, требования: ПК с процессором 486+; Windows 95; дисковод DVDROM; Adobe Acrobat Reader. (0,16 п. л.).
8. Носкова, О. А. Аргументативная логика как параметр описания идио-стиля журналиста (на примере художественно-публицистических эссе) / О. А. Носкова // Взаимодействие в поле культуры: преемственность, диалог, интертекст, гипертекст: сборник научных статей / ред. И. В, Ащеулова, Ф. С. Рагимова; ГОУ «Кемеровский государственный университет». - Кемерово, 2011. - С. 243-252 (1,4 п. л.).
9. Носкова, О. А. Неуниверсальные способы аргументации как критерий описания языковой личности журналиста / О. А. Носкова // Речевая коммуникация в современной России: материалы II Международной научной конференции (Омск, 27-30 июня 2011 г.): в 2 т. / под ред. О. С. Иссерс. -Т. 1. - Омск: Вариант-Омск, 2011. - С. 339-342 (0,5 п. л.)».
Подписано в печать 24.10.2013. Формат 60х84'/|б. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 346
Адрес издательства и типографии: ООО «Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 8 (3842) 58-29-34, т/факс 36-83-77. E-mail: 58293469@mail.ru