автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Формирование советского досуга населения Северной Осетии в 1920-х гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дзанаева, Светлана Федоровна
Введение.
Глава 1. Организация культурной работы в Северной Осетии в годы нэпа.
1.1. Партийно-государственная политика в сфере культурнопросветительной деятельности.
1.2. Особенности досуговой жизнедеятельности населения
Северной Осетии.
Глава 2. Деятельность культурно-просветительных учреждений Северной Осетии.
2.1. Ликвидация неграмотности среди взрослого населения.
2.2. Библиотечные и клубные формы досуга.
Глава 3. Советский праздник в контексте культурно-идеологических преобразований 1920-х гг.
3.1. Праздник в условиях транзитивного общества.
3.2. Основные принципы организации и проведения торжеств.
3.3. Взаимодействие традиционных и новаторских элементов праздничной культуры.
3.4. Кампании с элементами советской праздничности как форма социальной адаптации в «новый быт».
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Дзанаева, Светлана Федоровна
Актуальность темы исследования. Человек существует в определенной культурной среде, в которой происходит становление его духовной сущности. В то же время в изменяющемся обществе возникает необходимость в формировании соответствующей ему новой культурной среды. Решение многих современных проблем лежит в учете взаимосвязи этих явлений.
В этом плане особый интерес представляет досуг. Издавна досуг считался неотъемлемой стороной жизнедеятельности человека. Находясь в зависимости от состояния жизни общества, досуг подвергался изменениям наряду со всеми сторонами жизни российского общества.
Досуг, или свободное время, как одна из сторон жизни общества в разные эпохи, наполнялся различным содержанием, иногда весьма противоречивым. В основе своей досуг имеет две функции: с одной стороны, восстановление сил человека, поглощаемых различными видами труда, а с другой - его духовное развитие.
Сфера досуга, как ни одна другая сфера жизнедеятельности, характеризуется свободой выбора всех аспектов его проведения. Профессиональные и семейно-бытовые обязанности также оказывают давление на сферу досуга. В настоящее время, время переоценки ценностей и глобальных перемен в сознании, особую актуальность приобретает проблема досуга. Основной проблемой в этой сфере является его неорганизованность. В связи с этим становится насущным вопрос решения способов регулирования досуга. Становится понятным, что решение этого вопроса возможно только при глубоком научном осмыслении.
Вместе с тем важно понять специфику досуга как социально-исторической категории во времена наиболее серьезных социально-политических изменений. Для советской России периода 1920-х годов весьма непростым был вопрос об отношении к человеку как к личности, имеющей право на выбор стиля и образа жизни. Изучение уникального опыта влияния государства на культурный облик населения способствует переосмыслению и переоценке многих исторических сюжетов и социокультурных процессов, пониманию феномена советского социализма, занимающего огромное место в политической истории мира.
Изучение досуга людей в СССР в 20-е годы помимо научной стороны имеет практическое значение.
Понимание настроений и социокультурного выбора населения 20-х годов позволяет глубже разобраться в истоках общественного сознания в сегодняшней стране и дать оценку происходящих в нем перемен, выявив при этом реакцию населения на современные изменения в социокультурной сфере. С этих позиций рассматривается социокультурный облик населения Северной Осетии в 20-х годах XX века. Понимание этого поможет проанализировать происходящие сегодня в сфере досуга и культуры в целом негативные процессы.
Между тем, до сих пор нет еще достаточных научных знаний на региональном уровне о направлениях социально-культурной жизни в Северной Осетии, глубинных ментальных противоречиях 1920-х гг. Это еще раз доказывает актуальность и научную значимость поднимаемой проблемы.
Степень изученности проблемы. Несмотря на кажущееся благополучие в изучении культурных преобразований в Северной Осетии периода нэпа не было создано специальных исторических исследований по заявленной проблеме.
В той или иной мере аспекты советского досуга затрагивались в ряде работ. Механизм идейного влияния на культурное развитие населения страны в той или иной степени рассматривался в работах историков и педагогов, сфера же досуга, отнюдь не менее важная в этом плане, долгое время оставалась вне поля зрения исследователей. Будучи важнейшей составляющей жизни человека, свободное время давало возможность в более завуалированной форме делать его объектом политического воздействия.
Вместе с тем было бы некорректно вести речь о полной неразработанности проблемы. В отечественной историографии различным аспектам культурной революции посвящено большое количество исследований, в которых обобщен опыт деятельности государства и всех звеньев народного образования по разработке и осуществлению образовательной политики1. Поэтому в отношении объема работ по данной проблематике можно говорить о том, что она широко представлена в литературе.
Анализ и обобщение научной литературы показали, что основными этапами изучения исследуемой проблемы являются советская историография и современная российская историография.
Условно историографию изучаемой проблемы можно разделить на три периода.
Первый период — 1920-е - середина 1950-х гг. Авторами работ по истории культурного строительства были практические работники, которые пытались проанализировать проблемы развития народного образования, уровня культуры населения страны.
Одно из направлений историографии первого периода представлено статьями государственных деятелей и руководителей партии и правительства. В них отражены основные положения политики государства в деле культурного строительства вообще и ликвидации неграмотности в частности. По понятным причинам положения, отраженные в этих работах, стали руководящими указаниями. Они неукоснительно исполнялись всеми органами культуры. В.И.Ленин является одним из основных авторов
•у подобных работ. Именно он заложил основы государственной политики в
1 Нелидов А. А. История государственных учреждений СССР. 1917-1936 гг. М., 1962; Ирошников М.П. Создание советского центрального государственного аппарата. М-Л., 1966, и др.
2 Ленин В.И. Перлы народнического прожектерства. //Полн. собр. соч. Т.2.С. 471-504; он же. К вопросу о политике министерства народного просвещения. //Полн. собр. соч. Т.23.С.125-135; он же. Что можно сделать для народного образования. //Полн. собр.соч. Т.23. С.348-350; он же. Речь на I Всероссийском области культурной революции. Это наиболее четко отражено в Докладе на VIII съезде РКП (б). В нем В.И. Ленин обязательным условием строительства социализма в РСФСР, а затем в СССР объявляет борьбу с неграмотностью. Как видим, общая система, складывающаяся в стране в то время, обязательно включала вопрос о ликвидации безграмотности как свою неразрывную часть. При этом происходили постепенная идеологизация и огосударствление процесса ликвидации неграмотности.
Со временем культурную революцию стали рассматривать как составную часть строительства социализма. Такой переход отражен в произведениях А.В. Луначарского3 и А.С. Бубнова.4 Они возглавляли Наркомпрос в период с 1917 по 1937 г. Эти авторы анализируют состояние неграмотности в стране. В работах обозначены конкретные направления в борьбе с неграмотностью. При этом основной стратегией и тактикой объявляется сочетание инициативы масс с государственной политикой.
Далее происходит еще более глубокая политизация и бюрократизация процесса культурной революции5. Произведения этого периода представляют определенный интерес для изучения проблемы нашего исследования6. съезде учителей - интернационалистов 5 июня 1918 г. // Полн. собр.соч. T.36. С.420-421; он же. Речь на 1 Всероссийском съезде по просвещению 28 августа 1918 г. //Полн. собр.соч. T.37.C.74-78; он же. Инструкция о составлении книги для чтения рабочих и крестьян. //Полн. собр.соч. T.37.C.402; он же. В народный комиссариат просвещения. //Полн.собр.соч. T.37.C.474 477;он же. План «Директив ЦК коммунистам -работникам Наркомпроса». //Полн.собр.соч. T.42.C.415-416;
Луначарский А.В. Просвещение и революция. М.,1924; он же. Культпоход комсомола. Речь на собрании комсомольского и профсоюзного актива Москвы. М.-Л.,1929; он же. Культурная революция и общественность. М.-Л.,1929; Луначарский А.В., Ахматов И. Ликвидация неграмотности среди батрачества. М,1929; Луначарский А.В. О народном образовании. Сборник статей. М.,1958; он же. Третий фронт. М.,1925; он же. Ленин и народное образование. Сборник статей. М.,1938.
4 Бубнов А.С. Всеобщее начальное обучение и культурная революция. Три речи. М.,1930; он же. О культурных задачах. М.,1931; он же. О народном просвещении. М.,1929; он же. О культурном подъеме СССР за годы первой пятилетки. М.,1930.
5 Курская А.С. Прежитое.М.,1965; она же. С массами и через массы //Народное образование,I960, №4; Элькина Д. На культурном фронте. М., 1959; Сталь Л.Н. Работать по-новому, по-революционному. М.,1929; Кравченко А.Д. Деревенские ячейки партии и культурная работа в деревне. М.,1925; Эрдэ Д. Неграмотность и борьба с ней. Харьков,1926; Ширямов А.А. На передовых позициях культурной революции. М.,1930; Ножницкий Г. Борьба масс за культминимум.М.-Л.,1930; Бройдо Г.И. В атаку против неграмотности и безкультурья. М.-Л.,1929; Бондарев Д. А. Ликвидация неграмотности (цифры, факты, перспективы). M.-Л.,1929; Эпштейн М.С. Итоги 1-го Всероссийского съезда ОДН. М.,1926; Гасилов Г.ВЛиквидация безграмотности в Советской России. Страницы воспоминаний. //Русская речь, 1967, №4; Иванова A.M. Что сделала Советская власть по ликвидации неграмотности среди взрослых. М.,1949; Науменко В.М. За сплошную грамотность. М.,1930.
6 Заколодкин И.Ф. Развитие структуры Наркомпроса и его местных органов. //Народное просвещение, 1927; №10; Крупская Н.К. Воспитывать достойную смену. Избр. статьи, речи, письма. M., 1973; Фрид Л.С. Очерки по истории развития политико-просветительной работы в РСФСР. 1917-1929 гг. Л., 1941.
Несмотря на то, что это были популярные брошюры, они имеют для нас определенную ценность. Ведь они созданы непосредственными участниками процесса борьбы с неграмотностью, а данные произведения - это первая попытка обобщения подобного опыта.
Следует также подчеркнуть главную тенденцию советской историографии по вопросу культурного строительства, которая отражена в этих брошюрах. Это отсутствие какой-либо критики хода борьбы с неграмотностью, хотя ошибки и просчеты уже имели место. Были и несомненные успехи, но они приписывались исключительно руководящей п роли партии и советского государства . Авторы считали, что глубокая политизация и бюрократизация процесса культурного строительства оправдывается тем, что все это составная часть плана строительства социализма.
Рассматриваемые работы представляют несомненный интерес, как формулировкой проблемы, так и богатым фактическим материалом. Авторы не колеблются в оценке руководящей роли партии в культурном строительстве. Кроме того, наиболее часто в историографии разрабатывались вопросы партийного руководства всеми сферами жизни СССР, а особенно сферами воспитания.
Новый этап развития историографии в России берет начало с середины 50-х г.г. XX века. Именно в это время наиболее активно разрабатывались вопросы образования и культуры, следствием чего стали первые основополагающие изыскания по истории советской школы Ф.Ф. Королева, Е.Н. Медынского, З.И. Равкина, М.П. Кима.8
7 Бугаев К.С. Избранное. Владикавказ, 2003; Горемыкин Г. Наркомпрос Терской республики и Комиссариат просвещения Ингушетии. Орджоникидзе, 1933; Дзагуров Г.А. О постановке педагогического образования среди горцев Кавказа. //Известия Горского института народного образования. Владикавказ, 1923. Вып.1; Гарданов М.И. Селение Христиановское в фактах жизни. //Известия Ос НИИ. Владикавказ, 1925. Вып.1; Черджиев Х.С. Народное образование в Северной Осетии за годы Советской власти. //Ученые записки СОГПИ. Т. XXII. Орджоникидзе, 1957. и др.
8 Кролев Ф.Ф., Медынский Е.Н. Первый год советской школы (1917-1918 гг.). //Советская педагогика, 1957, №4,6; Равкин З.И. Школа в годы Гражданской войны и иностранной интервенции в СССР. 1918-1920 гг. //Советская педагогика, 1959, №1; Ким М.П. 40 лет советской культуры. М., 1957.
Интересными и значимыми являются научные исследования академика М.П. Кима. В своих работах он рассматривает вопросы культурного строительства и ликвидации неграмотности в СССР, но подходит к ним по-новому. Ученый считает, что названные проблемы являются в основном крестьянскими. Ведь до конца 30-х гг. XX в. основная масса неграмотного населения страны проживала в деревнях. М.П. Ким уделял внимание и другим вопросам. Так, он много писал о роли широкой общественности в деле борьбы за всеобщую грамотность и культуру. Ученый также обстоятельно подошел к изучению роли общественных организаций, оценил значение культпохода и роли в нем КСМ (Коммунистический союз молодежи). Он впервые в советской историографической науке затронул проблему ликвидации женской неграмотности, считая ее чрезвычайно важной. Но главным и непременным условием в борьбе с неграмотностью исследователь считает руководящую роль партии. Н.П. Ким полагал, что классовая борьба распространяется и на борьбу с неграмотностью. Такое видение происходящего отвечало духу времени.
Проблема ликвидации безграмотности исследовалась другими учеными. К ним относится В.А. Куманев.9 В.А. Куманев продолжил те основные тенденции в исследовании вопроса о ликвидации безграмотности, которые были заложены еще М.П. Кимом. Работы В.А. Куманева сильно политизированы: основная мысль концепции ученого заключается в том, что ликвидация неграмотности невозможна без руководящей и направляющей роли партии.
В региональной историографии эти тенденции получили свое воплощение в трудах М.С. Тотоева, Б.С. Кулова и др.10. Появились новые
9 Куманев В.А. Массовый культурный поход за ликвидацию неграмотности в советской деревне (19281932). //История СССР, 1958, №5. С.92-110; его же. В борьбе за всеобщую грамотность в СССР. М, 1959; он же. Развитие советской культуры (цифры и факты). М., 1965; он же. Социализм и всенародная грамотность. M., 1967;он же. Революция и просвещение масс. М., 1967.
10 Тотоев М.С. Октябрьская революция и культура Северной Осетии в 1917-1920 гг. //Ученые записки СОГПИ. Т. 28. Вып.2. Орджоникидзе, 1968; Кулов Б.С. К высотам культуры. Орджоникидзе, 1969; Черджиев Х.С. Народное образование в Северной Осетии за годы Советской власти. //Оттиск из ХХП тома «Ученых записок СОГПИ». Орджоникидзе, 1957; Смирении В.В. Введение первоначального всеобуча в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1958; Народное образование в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1957, интерпретации событий прошлого. Теперь исследователи стали обращаться к вопросу о деятельности общественных организаций, участвовавших в ликвидации неграмотности.
К концу изучаемого периода появились работы, которые представляли своеобразный протест против всеобщего «огосударствления» в застойные годы. Коллективный труд «Великая Октябрьская социалистическая революция и становление культуры 1917-1927»", подготовленный сотрудниками Института истории СССР АН СССР, был следующим шагом в изучении проблемы ликвидации неграмотности. Привлекая обширный фактический материал, ученые расставили новые акценты в освещении событий тех времен. Один из разделов был посвящен начальному этапу борьбы за ликвидацию неграмотности. Интересным является и тот факт, что создатели монографии позволили себе несколько критически осветить некоторые события. Так, ими были отмечены значительные факты перегибов со стороны местных органов ВЧК в отношении неграмотного населения. Дело доходило вплоть до применения карательных мер. Ученые рассмотрели и период после окончания гражданской войны. Новые условия требовали новых решений проблемы ликвидации неграмотности. Эти вопросы также были проанализированы авторами.
Следует отметить, что при создании данной монографии исследователи изучили довольно внушительный документальный материал. Прежде всего, это были официальные документы - Постановления правительства, решения съездов советов и др. Авторы использовали и статистические данные, которые помогли увидеть реальную картину тех событий, определить, насколько своевременны были решения, принятые государством по этому вопросу.
Хачиров А.К. О формировании осетинской интеллигенции. Орджоникидзе, 1964; Рехвиашвили И.И. Культурное строительство в Горской республике (1920-1924 гг.). //Ученые записки СОГПИ. Т. ХХШ. Орджоникидзе, 1967; Цуциев Б.А. Экономика и культура Северной Осетии. Орджоникидзе, 1967; Народное образование в Северной Осетии: 40 лет. Орджоникидзе, 1957; Гиоев М.И. Деятельность революционных комитетов в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1957; Шеуджен Э.А. Советская историография национально-культурного строительства на Северном Кавказе. Р/Д., 1983; Шотаев Н.Ф. Горская организация РКП (б) в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства на основе нэпа. Орджоникидзе, 1974; и др. 11 Великая Октябрьская социалистическая революция и становление культуры 1917-1927. М., 1985
Исследователями второго периода введен в научный оборот широкий круг разнохарактерных источников, обобщен большой фактический материал, отражающий в динамике успехи в повышении культурного уровня в первое десятилетие советской власти. Тем не менее, приходится все же признать, что советская историческая наука была насквозь проникнута идеологическими штампами. Ученые глубоко изучали и анализировали документальный и архивный материал, накапливали исторические знания, создавали концептуальные труды. Но все это происходило через призму идеологии, которая была навязана существующим государственным порядком. Поэтому использовать данную научную литературу следует предельно внимательно и осторожно, исходя из сегодняшних представлений о той исторической эпохе.
Третий этап историографии начинается с середины 19t80-x гг. Изменения в обществе в последние годы, особенно в период перестройки, позволили иначе взглянуть на проблему культурного развития страны 1920-х гг. В изменяющемся обществе формировались новые взгляды. В исторической науке началась работа по выявлению исторической истины. Стали вводиться в научный оборот новейшие источники и материалы.
Ослабление идеологического партийного контроля способствовало появлению работ, в которых более глубоко и объективно анализировались тенденции и механизмы народного образования. Для публикаций 90-х годов характерно критическое освещение в оценке достижений советской системы образования12.
Монография Т.Ю. Красовицкой, проанализировавшей организацию культурной работы среди нерусского населения РСФСР в начале 20-х гг.,
12 Галин С.А. Исторический опыт культурного строительства в первые годы Советской власти (1917-1939). М., 1990; Жидков B.C., Соколов К.Б. Десять веков российской ментальности: картина мира и власть. СПб, 2001; Красовицкая Т.Ю. Власть и культура. Исторический опыт организации государственного руководства национально-культурным строительством. М., 1992; Красовицкая Т.Ю., Ненароков А.ГГ. Из истории языковой политики и языкового строительства (1917-1930-х гг.). //Школа и мир культуры этносов: труды института национальных проблем образования Российской Федерации. Владикавказ, 1994; Красовицкая Т.Ю. Модернизация России: Национально-культурная политика 20-х годов. М., 1998. посвящена конкретному направлению административной работы -руководству культурным развитием нацменьшинств13.
Была вновь поднята проблема роли общественных организаций в ликвидации неграмотности. Но подход стал несколько другим. Современные историки пытаются более объективно осмыслить различные события, отказываясь от утвердившихся в предыдущий период идеологических стереотипов. Об этом пишут такие ученые, как З.И. Равкин, А.А. Шаталов, Т.В. Дорофеева, Н.Б. Лебина и др14. Они подчеркивают, что произошло огосударствление общественных организаций. Этот процесс распространился и на те организации, которые занимались проблемами культуры. Ученые подчеркивают историческую роль ОДН (Общество долой неграмотность) и прослеживают его судьбу. Подобные исследования положили начало изучению процесса командно-административной системы в нашей стране15.
Анализ всех перечисленных исследований приводит нас к мысли о том, что освещение историками проблемы культурной революции в целом отражает историю советской исторической науки.
С годами интерес к проблеме ликвидации неграмотности со стороны ученых пропал. Данная тема перестала быть самостоятельной и исчезла из центральной печати. В 90-е годы вышли новые работы, но они, в основном освещали вопросы народного образования в целом.16
Круг проблем повседневной жизни, на которые направлены научные интересы ученых, достаточно широк. Большинство работ посвящено
13 Красовицкая Т.Ю. Власть и культура. Исторический опыт организации государственного руководства национально-культурным строительством. М., 1992
14 Равкин З.И. Творцы и новаторы школы, рожденной Октябрем. М., 1990; Шаталов А.А. Наркомпрос в первые годы советской власти. //Советская педагогика, 1988, №11; Дорофеева Т.В. Формирование школьной системы обучения в советской России. М., 1992; Лебина Н.Б. Теневые стороны жизни советского города 2030-х гг. СПб, 1999, и др.
15 Шаповалова Н.Е. Коммунистическая перспектива в представлениях крестьян Европейской части России. Армавир, 2001; Толстых В. Была ли советская культура. Яд идеологии в крови культуры. //Родина, 2002, №7; Литвак К.Б. Жизнь крестьянина 20-х годов: современные мифы и исторические реалии. //НЭП: приобретения и потерн. М., 1994, и др.
Богуславский М.В. Ценностные ориентиры российского образования в первой трети XX в. //Педагогика. 1996, №12; Вендеровская Р.Б. Отечественная школа 20-х годов. М, 1996; Гершунский Б.С. Общечеловеческие ценности в образовании //Педагогика, 1992, №5-6; Равкин З.И. Мифы и реалии в истории отечественной школы. // Педагогика, 1991, №9. к
1V вопросам культуры и быта . Досуг, свободное время являются частью культуры повседневности, которая не может существовать сама по себе.
Сфера досуга, работы и частной жизни образуют собой диалектически
18 подвижную систему и не могут рассматриваться вне этой зависимости . Понимание этого требует проведения исследований и анализа всех сфер жизнедеятельности человека. В этом состоит важность изучения досуга.
Особое внимание уделяется праздничной культуре. Теперь она стала рассматриваться как свидетельство роста культурного уровня человека труда, как важная составляющая повседневности.19 Объектами научных исследований стали также народная этика, традиции поведения в труде, поведение в праздничной обстановке.20 При этом анализировались свидетельства современников, а также самих крестьян.
Свой вклад в разработку темы внесли и осетинские ученые. К сожалению, во многом изучение данной проблематики все больше становится областью приложения усилий ученых-педагогов, исторические процессы в области культуры ушли в тень.21
Одной из основных тенденций можно назвать разработку исследователями национальной и региональной специфики.22 Так, Г.И.
17 Орлов Г.П. Свободное время как социологическая категория. Свердловск, 1993; Погрешаева Т.А. Свободное время человека в условиях трансформаций российского общества. Саратов, 2000; Киселева Т.Г. Теория досуга за рубежом. М., 1992; Повседневность как текст по-американски и по-русски. М., 2004; Золотарев О.В. Создание и развитие системы народного образования в Коми Автономии (1918-1941 гг.). Автореф. дисс. докт. ист. наук, М., 1997; Горшкалева Н.М. Формирование советской системы культурно-просветительной работы в Сибири (1919-1922 гг.). Автореф. дисс.канд. ист. наук. Новосибирск, 1981; Маковецкая Ю.Г. Формирование молодого поколения в условиях становления советской административной системы: историческая практика и уроки. 1920-1930-е годы. Автореф. дисс. .канд. ист. наук. М., 2003.
18 Хмельницкая И.Б. Столичный досуг в начале XX века. Петербург и Москва. Автореф. дисс.канд. ист. наук. М., 2004. С. 4
19 Массовые празднества. Сб. комитета социологического изучения искусства. Л., 1926; Земсков Б.С. Оформление советских карнавалов и демонстраций. М.,1930.
20 Карр Э. История Советской России. М., 1990; Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня. М., 2001; Жиромская В.Б. Демографическая история России в 19201930-е гг. М., 2001, и др.
21 Хатаев Е.Е. Народная педагогика Северного Кавказа. М., 1993; Школа и мир культуры этносов, Сб.статей. Владикавказ, 1994; Кочисов B.K., Чеджсмов С.Р. История народного образования Северной Осетии. Владикавказ, 1995; Кулаев K.B. Педагогическая эстетика России 20-х годов. М., 2002; Климатова B.B. Вопросы классово-сословной направленности в трудовом воспитании молодежи в народной педагогике Северного Кавказа. // Теория и практика обучения и воспитания. Сб. научных трудов. Вып. Ш Владикавказ, 2004; Дзахова Л.Х. Горская республика в восстановительный период: экономика и социальная политика. Владикавказ, 2003
22 Цибиров Г.И. Ликвидация неграмотности в Северной Осетии. /Северная Осетия: история и современность. Вып.2. Владикавказ, 1991; ХубуловаС.А. Весь мир мой храм: Поликонфессиональный
Цибиров в течение долгого времени занимался исследованием проблемы ликвидации безграмотности в Северной Осетии. Ученым впервые введен в научный оборот значительный научный материал, который был почерпнут из архивов. Он освещает те недостатки и «перегибы», которые имели место в отношении деятельности ОДН, в проведении культпохода и др.
Заметное место в историографии истории культуры Осетии занимает коллективная работа «От века к веку». В работе содержится богатый фактический материал и принципиальная постановка ряда вопросов культуры в регионе. Предметом их исследований были различные аспекты истории развития народного образования в Северной Осетии.
Произведенный нами анализ научной литературы на предмет степени изученности исследуемой проблемы показал, что советские ученые при освещении многих событий и явлений первых десятилетий XX века находились под влиянием существующей идеологии и политики. Вольно или невольно они, исходя из привычных представлений, выработанных действующей системой, отражали и подтверждали выводы официальной власти о сущности и итогах борьбы с неграмотностью в первой трети XX в.
Тем не менее, эта работа требует дальнейшего развития. Есть целый ряд вопросов, которые остались неисследованными. Например, роль и значение общественных организаций, в том числе «Общества долой неграмотность» (ОДН), механизм огосударствления процесса ликвидации неграмотности, политика партии и государства в отношении добровольных обществ, вопрос о формировании кадров ликвидаторов. По нашему, мнению на сегодняшний день наиболее разработанным является вопрос об истинных итогах ликвидации неграмотности, который имеет своим основанием пересмотр результатов переписей.
Владикавказ в XX веке. Владикавказ, 2005; Канукова 3.B., Хубулова С.А. Религия в истории и культуре полиэтноичного города (Владикавказ в XIX - XXI вв.) Владикавказ, 2006; Хубулова С.А., Гапеева М.С. «Маленькие люди» в «большой истории»: повседневная жизнь владикавказских обывателей в 1917-1920 гг. Владикавказ, 2007, и др.
23 От века к веку. Страницы истории образования в Северной Осетии. /Общая редакция А.В. Черджиева, А.Ю. Белогурова. М., 2001
Пожалуй, наименее известна нам культурная жизнь крестьянского двора. В современной литературе нет сколько-нибудь значительных исследований по истории культуры советской доколхозной деревни и отдельных ее форм. Этнографы и историки только приступают к изучению этой проблемы. Историография нуждается в таком фундаментальном исследовании по рассматриваемой нами проблеме, которое имело бы обобщающий характер. Необходимо всестороннее, объективное, полное, глубоко научное освещение культурных преобразований в СССР, свободное от ложных представлений и выводов. Это относится и к освещению названных процессов в Северной Осетии.
Цель работы состоит в том, чтобы дать научное обобщение исторического опыта, показать основные направления и проблемы становления советского досуга в Северной Осетии в 1920-х гг. Досуг определялся суммой многих факторов, зависящих от провозглашаемых властью принципов общественной и экономической жизни на этом отрезке времени. Материальная база досуга обуславливала степень внимания к нему со стороны властных структур. Но в большей степени нас интересует смысловая наполненность досуга.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
- определить цели и принципы государственной культурной политики 1920-х гг.; подвергнуть анализу формы, методы и средства формирования нового социалистического досуга;
- показать новые черты досуга населения Северной Осетии, а также становление и особенности его качеств;
- проследить эволюцию культурной политики государства и дать оценку ее эффективности;
- выявить зависимость форм отдыха в указанный период от существующей идеологии и политики, показать отношение населения региона к преобразованиям, проводимым в стране.
Объектом исследования является досуг населения Северной Осетии в период нэпа.
Ряд ученых (Г.И. Минц, А.П. Владимирова) полагают, что досуг -часть свободного времени, т.к. к досугу относятся только те часы, которые используются для отдыха и развлечений. Время, отдаваемое учебе, общественной работе, является, по их мнению, часть свободного времени, но не относится к досугу. Другая точка зрения (Д.М. Гвишиани, Н.И. Лапин) заключается в определении понятия «досуг» как синоним слова «свободное время».
В исследовании автор исходит из последнего определения и считает, что досуг - часть внерабочего времени, остающаяся у человека за вычетом непреложных затрат. В структуре свободного времени выделяют активную творческую деятельность (учеба, самообразование), культурное (духовное) потребление (чтение газет, книг, посещение кино), спорт, любительские занятия, общение. В данной работе автор остановился на анализе следующих форм досуга: повышение образовательного уровня, чтение газет и литературы, участие в клубной деятельности и проведение праздничного досуга.
Досуг рассматривается как интегративный вид деятельности, который включает в себя активность объектов разного уровня, связана с духовно-практическим освоением действительности и может быть нацелена на достижение различных результатов. Досуг должен был воспитывать в идеях современности, современность должна была широкой рекой «вливаться» в досуг, причем организованным путем. Поскольку современность мыслилась как борьба «реакции и революции», то и каждый гражданин должен был стать «солдатом на фронте борьбы», вооруженным марксистским миропониманием, классовым чутьем и пролетарскими интересами.
Предмет исследования - совокупность форм, методов и средств формирования государством определенных новых стереотипов отдыха и социально-психологических качеств граждан, влияние идеологических установок на становление советского досуга.
Хронологические рамки охватывают период новой экономической политики, которая повлекла за собой кардинальные изменения в самых разных сферах жизни советского общества, в том числе в социокультурной и политической сферах. Это время, когда в государстве проводятся такие мероприятия, которые способствуют сильному воздействию на менталитет населения страны.
Методологическая основа работы находится в соответствии с исследовательской моделью социальной истории.
В современной науке создана теоретико-методологическая база, разрабатывается понятийно-терминологический аппарат и научный инструментарий изучения вопросов, связанных с досугом.
Основные принципы, согласно которым проводилось данное исследование, это принципы историзма и объективности. Благодаря общенаучному принципу историзма повседневная жизнь населения Северной Осетии исследуется в развитии, выделены этапы и периоды развития.
Принцип объективности создал условия для такого всестороннего анализа исторических явлений и событий, при котором довольно широко привлекалась к исследованию необходимая документальная база, интерпретация фактов истории имела критический характер, реконструкция повседневной жизни была максимально приближена к исторической действительности.
В работе был применен диалектико-материалистический метод познания явлений и процессов в их взаимосвязи и развитии. Базовым для исследования является комплекс традиционных методов, в том числе историко-культурологический анализ фактов, событий, нормативных актов и иных документов.
Источниковую базу исследования составили самые разные группы документов и материалов.
Первая значительная, наиболее важная группа представлена документами государственных архивов. Это Государственный архив Республики Северная Осетия - Алания (ЦГА РСО-А), Государственный архив историко-партийной документации РСО-Алания (ЦГА ИПД РСО-А). Были использованы материалы фондов отдела народного образования исполкомов городского, сельских советов, фонды городского и сельских исполкомов, отделов городского и сельских советов (ФР.-121 - Народный комиссариат просвещения Терской области, 124 - Отдел народного образования), отделов городского политпросвета, фонды городского исполкомов (ФР.-39 - Владикавказский окружной ревком), фонды городского и сельских отделений ВЧК (л/б), фонды городского и сельских комитетов ВКП (б), фонды городского и сельских комитетов профсоюзов, фонды городского и сельских комитетов ВЛКСМ, фонды городского и сельских отделений ОДН, фонды советов народного хозяйства, фонды плановых комиссий (ФП. - 2 - Владикавказский окружной комитет ВКП (б), ФП. - 204 - Горский областной комитет РКП (б)).
Работа в данных архивах позволила нам найти ранее не включенные в научный оборот документы. Региональный материал стал основанием для тщательного, более многостороннего и объективного изучения процесса ликвидации неграмотности в Северной Осетии.
Вторая группа документов представлена опубликованными источниками. Это сборники декретов и постановлений различных государственных органов, сборники решений партийных и комсомольских съездов, пленумов центральных комитетов этих организаций. Данные документы свидетельствуют о политике партии и правительства в области образования. По ним просматриваются все направления этой политики24.
В третью группу объединены документы статистического характера. Прежде всего, это данные переписей, проведенных 1897, 1920, 1926 годы,
24 Культурное строительство в Северной Осетии. Сб. док-тов и материалов. Орджоникидзе, 1977. Т.1; Борьба за Советскую власть в Северной Осетии. 1917-1920 гг. Сб. док-тов и материалов. Орджоникидзе, 1972; Восстановительный период в Северной Осетии. 1921-1925 гг. Сб. док-тов и материалов. Орджоникидзе, 1965 общесоюзные и региональные сборники документально-статистического характера. Перечисленные материалы имели для нас важное значение для установления точных данных, потому что, как известно, в прошлом многие данные передавались в искаженном виде, подвергались фальсификации, подгонялись под заказы определенных кругов, особенно на региональном уровне25.
Четвертая группа источников представляет собой информацию из периодической печати 20-х гг. XX века («Правда», «Горская правда», «Власть труда», «Северокавказское учительство», «Революция и горец»). Работая с этими источниками, мы понимали, что информация, отраженная в них, не всегда объективна. Материал в обязательном порядке проходил привычную для того времени цензуру, находился под влиянием официальной идеологии, отражая ее. Поэтому, изучение данного материала проходило с особой осторожностью. Тем не менее, он интересен, так как передает дух исторического времени, знакомит с условиями и тенденциями проведения культурных преобразований в регионе. Подобный фактический материал дополняет архивные и статистические источники.
Анализ источников позволил увидеть и понять проблему с различных сторон, а также проследить особенности, отличительные черты данного региона, проявляющиеся при решении задач формирования советского досуга.
Научная новизна работы заключается в том, что она является первой попыткой рассмотреть механизм государственного воздействия на досуг граждан Северной Осетии в 1920-е гг.
В научный оборот вводится ряд архивных документов, не использованных ранее учеными, что способствует более глубокому пониманию исследуемой сферы социальной политики.
25 Восемь крестьянских бюджетов Горной полосы. Владикавказ, 1925; Всесоюзная перепись 1926 года. М., 1928; Итоги сельскохозяйственной переписи 1920 г. по округам. Владикавказ, 1923; Контрольные цифры народного хозяйства Северо-Кавказского края на 1928-1929 г. Ростов/Д., 1928; Первая всеобщая перепись населения Российской империи. М., 1904; Сборник статистических сведений по Союзу ССР. 1918-1923. М., 1924 и др.
Это дало возможность исследовать архивный материал под другим углом зрения:
- весь исследуемый процесс рассмотрен в развитии и взаимосвязи, благодаря чему прослеживается его эволюция. Она проявляется в том, что глубоко гуманная цель, определенная правительством, с огромным воодушевлением стала воплощаться в жизнь, поддерживаемая инициативой самих широких масс. Но, постепенно, вследствие превращения советского государства в тоталитарное, процесс культурных преобразований приобрел негативный отпечаток;
- исследован вопрос о борьбе с неграмотностью как составной частью культурной революции, влиянии господствующей идеологии на этот процесс;
- изучена проблема формирования политического сознания граждан Северной Осетии через клубные формы досуга;
-впервые рассмотрен вопрос о праздничном досуге населения региона.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется новым видением исторического материала, отражающего интересующие нас события новым подходом к анализу проблемы, в результате чего были сделаны соответствующие выводы.
Проведенная исследовательская работа обнаружила неоднозначность, противоречивость процесса формирования советского досуга. Общественные и государственные интересы не всегда совпадали в понимании путей и методов работы. Таким образом, были выявлены причины процесса огосударствления борьбы со старым бытом, стали более определенными место и каждой из действующих сторон.
Сделанные выводы позволят увидеть перспективы усилий общественных и государственных органов в области реформирования досуга.
Все это делает возможным использование материалов исследования для последующей разработки проблемы, результатом чего могут стать научные труды обобщающего характера по истории повседневности, как в Северной Осетии, так и в стране.
Результаты исследования могут быть также использованы в процессе преподавания истории России, краеведения и спецкурсов.
Апробация работы. Основные положения настоящего исследования прошли апробацию и были изложены на научных конференциях: 7-м конгрессе этнографов и антропологов России (М., 2007 г.), 1-й Зимней школе-семинаре «Методика и практика научного исследования» (Владикавказ, 2007 г.), 2-й летней школе-конференции «Современные проблемы гуманитарных наук» (Владикавказ, 2007 г.), «Революция 1917 года в судьбах России и мира» (Владикавказ, 2007 г.). Основные положения диссертации изложены в 5 статьях.
Работа рекомендована к защите на заседании кафедры новейшей истории и политики России Северо-Осетинского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование советского досуга населения Северной Осетии в 1920-х гг."
Заключение
Итак, в Северной Осетии 1920-х годов строительство системы организации досуга соответствовало общему социально- политическому развитию страны того времени. Одновременно для него характерны свои региональные особенности.
Прежде всего, необходимо отметить постоянное усиление централизации и унификации в развитии управленческой деятельности, как и по всей России. Однако для Северной Осетии характерно значительное отставание во времени. Так, в отличие от центральной России, где функционирование системы партийно-государственного контроля началось в 1917 году, здесь это произошло в начале 20-х годов. Это в принципе облегчило проведение единой политики.
В сельской местности, с одной стороны, существовало минимальное количество культурных учреждений - изб-читален, клубов, с другой, недостатка в клубах в силу несформировавшихся еще потребностей, крестьянство остро не ощущало.
К концу 20-х годов в Северной Осетии значительно сократилась самостоятельность управления досуговой и культурной сферами.
Хозяйственное развитие Северной Осетии было в тесной зависимости от общей ситуации в стране, экономической, политической, идеологической.
Взятый в 1921 году курс на новую экономическую политику привел к улучшению экономической обстановки в стране. Культурная полтика страны была направлена на сближение города и деревни через изменение и унификацию моральных ценностей населения и развития сети культурных учреждений.
Понимая важность формирования досуга для решения важных государственных задач, власть видела в нем средство осуществления маргинальных целей.
Развитие организации досуга вступало в конфликт с экономическими и организационными вопросами.
Актуальные потребности советского общества 20-х годов мешали осуществлению комплексных программ, отвечающих требованиям современной гуманитарной мысли.
Стремясь найти способы реализации нового содержания досуга, власть шла на компромиссы, которые привели к утрированию содержания свободного времени, заложенного в основу комплексных программ.
Формирование «нового человека социалистического общества» было основным направлением в деятельности системы культурных учреждений по всей стране, в том числе в Северной Осетии. Целью было не только создание комплекса методов политико-идеологического воспитания, но и создание новой досуговой среды, системы мер для формирования нового психологического типа людей с новым восприятием жизни и поведением. В результате исследования мы выяснили, что в период новой экономической политики досуг населения Северной Осетии характеризовался непоследовательностью и противоречивостью.
Создавая теоретические и политические предпосылки для осуществления концепции развития страны, власть вынуждена была, после первых же шагов, внимательнее изучать состояние человеческих ресурсов.
Огромная работа была проделана для приобщения к культуре неграмотного населения национальных регионов посредством гибкой системы ликвидации безграмотности среди взрослого населения.
Идеей формирования сознания нового человека также были пронизаны досуговые формы культуры.
Из библиотек Осетии была изъята «неблагонадежная литература». Библиотеки заполнялись только идейно выраженной литературой, разрешенной Северо-Осетинским политпросветом и агитпропотделом.
Социальная среда с традиционными взглядами и интересами продолжала влиять на социально-политические представления людей, наряду с учебно-воспитательными учреждениями. Это нашло свое отражение в представлениях людей о собственности крестьян на землю и т.д.
Черты «нового человека» присутствовали, безусловно, в поколении граждан Северной Осетии, родившихся после революции. Но этот тип не соответствовал, конечно, идеалу, изображенному идеологами партии, т.к. сформировался в условиях советской действительности того времени и стал продуктом, как коммунистического воспитания, так и традиционных взглядов.
Стремясь создать формы духовного преобразования сложившихся горских обществ, власть в 20-х годах под давлением насаждала их в горскую жизнь для воспитания нового человека с новым миропониманием.
Проанализировав проблемы развития процесса формирования нового человека в Северной Осетии, мы видим, что опыт 20-х гг. может помочь понять явления культурной политики, причины ошибок в досуговой модели.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование советского досуга населения Северной Осетии в 1920-х гг."
Государственное образовательное учреждение «Северо-Осетинский государственный университет имени К Л Хетагурова»
003445386
На правах рукописи
ДЗАНАЕВА СВЕТЛАНА ФЕДОРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ СОВЕТСКОГО ДОСУГА НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ в 1920-х гг.
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
/
Владикавказ 2008
003445386
Работа выполнена на кафедре новейшей истории и политики Северо-Осетинского государственного университета им К Л Хетагурова
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук,
профессор СОГУ
Хубулова Светлана Алексеевна
доктор исторических наук, профессор КЧГУ Койчуев Аскерби Дагирович
кандидат исторических наук, старший научный сотрудник СОИГСИ им В И Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-А Дарчиева Светлана Валерьевна
Ведущая организация
Институт гуманитарных исследований АН ЧР
Защита состоится «^ » Ш/ИС^ 2008 г на заседании диссертационного совета Д 212 248 01 по историческим наукам при СевероОсетинском государственном университете имени К Л Хетагурова по адресу 362025, г Владикавказ, ул Ватутина, 46
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СОГУ
Автореферат разослан « /5" ^¿м
2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
А Б Хозиев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Человек существует в определенной культурной среде, в которой происходит становление его духовной сущности В то же время в изменяющемся обществе возникает необходимость в формировании соответствующей ему новой культурной среды Решение многих современных проблем лежит в учете взаимосвязи этих явлений
В этом плане особый интерес представляет досуг Досуг традиционно является одной из важнейших сфер жизнедеятельности Трансформация всех сторон жизни российского общества привела к изменению социокультурной ситуации в области досуга
В современном российском обществе, в котором наблюдается нестабильность нормативно-ценностных систем, проблема досуга приобретает особую остроту В связи с тем, что негативные проявления в сфере досуга во многом обусловлены его неорганизованностью, возникает необходимость определения способов регулирования досуговой сферы жизнедеятельности Таким образом, досуг как социокультурная сфера жизнедеятельности российского населения требует глубокого научного осмысления
Вместе с тем важно понять специфику досуга как социально-исторической категории во времена наиболее серьезных социально-политических изменений Изучение уникального опыта влияния государства на культурный облик населения способствует переосмыслению и переоценке многих исторических сюжетов и социокультурных процессов, пониманию феномена советского социализма, занимающего огромное место в политической истории мира
Помимо научной актуальности изучения досуга населения в 20-е гг проблема имеет и практическое значение Изучение общественно-психологических настроений и социокультурных приоритетов населения 20-х гг позволяет лучше понять истоки некоторых элементов общественного сознания современных граждан страны и оценить происходящие в нем изменения, тем самым выявить адекватную реакцию населения на современные социокультурные процессы
Изучение социокультурного облика населения Северной Осетии в 1920-е гг позволяет выявить локальную специфику социально-политических и культурных процессов, протекавших в
регионе, лучше понять причины современного кризисного состояния сферы досуга, культуры в целом
Между тем, до сих пор нет еще достаточно научных знаний на региональном уровне о направлениях социально-культурной жизни в Северной Осетии, глубинных ментальных противоречиях 1920-х гг Это еще раз доказывает актуальность и научную значимость поднимаемой проблемы
Степень изученности проблемы. Несмотря на кажущееся благополучие в изучении культурных преобразований в Северной Осетии периода нэпа до сих пор не создано специальных исторических исследований по заявленной проблеме
Условно историографию изучаемой проблемы можно разделить на три периода Первый период - 1920-е - середина 1950-х гг Авторами работ по истории культурного строительства были практические работники, которые пытались проанализировать проблемы развития народного образования, уровня культуры населения страны
Одно из направлений историографии первого периода представлено статьями государственных деятелей и руководителей партии и правительства (В И Ленина, А В Луначарского, А С Бубнова и др) В них отражены основные положения политики государства в деле культурного строительства вообще и ликвидации неграмотности в частности. По понятным причинам положения, отраженные в этих работах, стали руководящими указаниями
Следует также подчеркнуть главную тенденцию советской историографии по вопросу культурного строительства, которая отражена в этих брошюрах Это отсутствие какой-либо критики хода борьбы с неграмотностью, хотя ошибки и просчеты уже имели место Были и несомненные успехи, но они приписывались исключительно руководящей роли партии и советского государства1 Авторы считали, что глубокая политизация и бюрократизация процесса культурного строительства оправдывается тем, что все это составная часть плана строительства социализма
Эти работы интересны в плане первоначальной постановки проблемы, а также богатым фактическим материалом. Авторами не ставилось под сомнение партийное руководство культурным строительством, основная часть исследований изучалась через призму
1 Бутаев К С Избранное Владикавказ, 2003, Горемыкин Г Наркомпрос Терской республики и Комиссариат просвещения Ингушетии Орджоникидзе, 1933
4
партийного руководства Более того, в историографии как этого периода, так и последующих лет наиболее разработанными являются именно вопросы партийного руководства всеми сферами воспитания населения СССР
Во второй половине 1950-х гг. начался новый этап в развитии отечественной историографии В конце 50-х гг, когда активизировалось изучение проблем образования, культуры, появились первые фундаментальные исследования по истории советской культуры Ф.Ф. Королева, Е Н Медынского, 3 И. Равкина, М П Кима
В региональной историографии эти тенденции получили свое воплощение в трудах М С Тотоева, Б С Кулова и др Появились новые интерпретации событий прошлого Теперь исследователи стали обращаться к вопросу о деятельности общественных организаций участвовавших в ликвидации неграмотности
Исследователями второго периода введен в научный оборот широкий круг разнохарактерных источников, обобщен большой фактический материал, отражающий в динамике успехи в повышении культурного уровня в первое десятилетие советской власти Тем не менее, приходится все же признать, что советская историческая наука была насквозь проникнута идеологическими штампами
Третий этап историографии начинается с середины 1980-х гг Изменения в обществе в последние годы, особенно в период перестройки, позволили иначе взглянуть на проблему культурного развития страны 1920-х гг В изменяющемся обществе формировались новые взгляды В исторической науке началась работа по выявлению исторической истины Стали вводиться в научный оборот новейшие источники и материалы
Круг проблем повседневной жизни, на которые направлены научные интересы ученых, достаточно широк. Большинство работ посвящено вопросам культуры, быта, досуга (Орлов Т П, Погрешаева Т А , Киселева Т Г) Авторы пришли к выводу, что сфера досуга, работы и частной жизни образуют собой диалектически подвижную систему и не могут рассматриваться вне этой зависимости В этом состоит важность изучения досуга
Особое внимание современной историографией уделено праздничной культуре Теперь она стала рассматриваться как важная составляющая повседневности Объектами научных исследований стали также народная этика, традиции поведения в труде, поведение в
праздничной обстановке (Фицпатрик Ш, Жиромская В Б, Лебина Л Б) При этом анализировались свидетельства современников, а также самих крестьян
Свой вклад в разработку темы внесли и осетинские ученые. К сожалению, во многом изучение данной проблематики все больше становится областью приложения усилий ученых-педагогов, исторические процессы в области культуры ушли в тень Анализ научной литературы на предмет степени изученности исследуемой проблемы показал, что ученые при освещении многих событий и явлений первых десятилетий XX века находились под влиянием существующей идеологии и политики Вольно или невольно они, исходя из привычных представлений, выработанных действующей системой, отражали и подтверждали выводы официальной власти о сущности и итогах культурной революции в 20-х гг XX в
Оценивая современное состояние историографии рассматриваемой проблемы, нужно отметить, что заявленная тема разрабатывается слабо Есть целый ряд вопросов, которые остались неисследованными Необходимо всестороннее, объективное, полное освещение культурных преобразований в Северной Осетии, свободное от ненаучных представлений и выводов
Цель работы состоит в том, чтобы дать научное обобщение исторического опыта, показать основные направления и проблемы становления советского досуга в Северной Осетии в 1920-х гг Досуг определялся суммой многих факторов, зависящих от провозглашаемых властью принципов общественной и экономической жизни на этом отрезке времени В большей степени нас интересует смысловая наполненность досуга
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи: определить цели и принципы государственной культурной политики 1920-х гг,
-подвергнуть анализу формы, методы и средства формирования нового социалистического досуга, показать новые черты досуга населения Северной Осетии, а также становление и особенности его качеств;
-проследить эволюцию культурной политики государства и дать оценку ее эффективности,
-выявить зависимость форм отдыха в указанный период от существующей идеологии и политики, показать отношение населения региона к преобразованиям, проводимым в стране.
Объектом исследования является формирующийся досуг населения Северной Осетии в период нэпа
В исследовании автор исходит из определения, что досуг - часть внерабочего времени, остающаяся у человека за вычетом непреложных затрат В структуре свободного времени выделяют активную творческую деятельность (учеба, самообразование), культурное (духовное) потребление (чтение газет, книг, посещение кино), спорт, любительские занятия, общение. В данной работе автор остановился на анализе следующих форм досуга повышение образовательного уровня, чтение литературы, участие в клубной деятельности и проведение праздничного досуга
Досуг должен был воспитывать на идеях современности, современность должна была широкой рекой «вливаться» в досуг, причем организованным путем Поскольку современность мыслилась как борьба «реакции и революции», то и каждый гражданин должен был стать «солдатом на фронте борьбы», вооруженным марксистским миропониманием, классовым чутьем и пролетарскими интересами
Предмет исследования - совокупность форм, методов и средств формирования государством определенных новых стереотипов отдыха и социально-психологических качеств граждан, влияние идеологических установок на становление советского досуга
Хронологические рамки охватывают период новой экономической политики, которая повлекла за собой кардинальные изменения в самых разных сферах жизни советского общества, в том числе в социокультурной сфере Это время, когда в государстве проводятся такие мероприятия, которые способствовали сильному воздействию на менталитет населения страны
Методологическая основа работы находится в соответствии с исследовательской моделью социальной истории
В современной науке создана теоретико-методологическая база, разрабатывается понятийно-терминологический аппарат и научный инструментарий изучения вопросов, связанных с досугом
Основные принципы, согласно которым проводилось данное исследование, это принципы историзма и объективности Благодаря общенаучному принципу историзма повседневная жизнь населения Северной Осетии исследована в развитии
Принцип объективности создал условия для такого всестороннего анализа исторических явлений и событий, при котором довольно широко привлекалась к исследованию необходимая документальная
база, интерпретация фактов истории имела критический характер, реконструкция повседневной жизни была максимально приближена к исторической действительности
Источниковую базу исследования составили самые разные группы документов и материалов
Первая значительная, наиболее важная группа представлена документами государственных архивов Это Государственный архив Республики Северная Осетия - Алания (ЦГА РСО-А), Государственный архив историко-политической документации РСО-Алания (ЦГА ИПД РСО-А) Были использованы материалы фондов отделов народного образования исполкомов городского, районных советов (ФР-121 - Народный комиссариат просвещения Терской области, 124 - Отдел народного образования), фонды городского и сельских исполкомов (ФР -39 - Владикавказский окружной ревком), фонды городского и сельских отделений ВЧК(л/б), фонды комитетов ВКП (б), фонды комитетов профсоюзов (ФП - 2 - Владикавказский окружной комитет ВКП (б), ФП - 204 - Горский областной комитет РКП (б))
Работа в данных архивах позволила нам найти ранее не включенные в научный оборот документы Региональный материал стал основанием для тщательного, более многостороннего и объективного изучения процесса ликвидации неграмотности в Северной Осетии
Вторая группа документов представлена опубликованными источниками Данные документы свидетельствуют о политике партии и правительства в области образования По ним просматриваются все направления этой политики
В третью группу объединены документы статистического характера Перечисленные материалы имели для нас важное значение для установления точных данных, потому что, как известно, в прошлом многие данные передавались в искаженном виде, подвергались фальсификации, подгонялись под заказы определенных кругов, особенно на региональном уровне3.
2 Культурное строительство в Северной Осетии Сб док-тов и материалов Орджоникидзе, 1977 Т 1, Борьба за Советскую власть в Северной Осетии 1917-1920 гг Сб док-тов и материалов Орджоникидзе, 1972, Восстановительный период в Северной Осетии 1921-1925 гг Сб док-тов и материалов Орджоникидзе, 1965
3 Восемь крестьянских бюджетов Горной полосы Владикавказ, 1925, Всесоюзная перепись 1926 года М, 1928, Итоги сельскохозяйственной переписи 1920 г по
8
Четвертая группа источников представляет собой информацию из периодической печати 20-х г г XX века («Правда», «Горская правда», «Власть труда», «Северокавказское учительство», «Революция и горец») Подобный фактический материал дополняет архивные и статистические источники.
Анализ источников позволил увидеть и понять проблему с различных сторон, а также проследить особенности, отличительные черты данного региона, проявляющиеся при решении задач формирования советского досуга
Научная новизна работы заключается в том, что она является первой попыткой рассмотреть механизм государственного воздействия на досуг граждан Северной Осетии в 1920-е гг
В научный оборот вводится ряд архивных документов, не использованных ранее учеными, что способствует более глубокому пониманию исследуемой сферы социальной политики
Это дало возможность исследовать архивный материал под другим углом зрения
- весь исследуемый процесс рассмотрен в развитии и взаимосвязи, благодаря чему прослеживается его эволюция Она проявляется в том, что глубоко гуманная цель, определенная правительством, с огромным воодушевлением стала воплощаться в жизнь, поддерживаемая инициативой самих широких масс Но, постепенно, вследствие превращения советского государства в тоталитарное, процесс культурных преобразований приобрел негативный отпечаток,
- исследован вопрос о борьбе с неграмотностью как составной частью культурной революции, влиянии господствующей идеологии на этот процесс,
- изучена проблема формирования политического сознания граждан Северной Осетии через клубные формы досуга;
-впервые рассмотрен вопрос о праздничном досуге населения Северной Осетии в советское время
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется новым видением исторического материала, отражающего интересующие нас события новым подходом к анализу проблемы, в результате чего были сделаны соответствующие выводы
округам Владикавказ, 1923, Контрольные цифры народного хозяйства СевероКавказского края на 1928-1929 г Ростов/Д, 1928, Первая всеобщая перепись населения Российской империи М, 1904, Сборник статистических сведений по Союзу ССР 1918-1923 М,1924идр
Проведенная исследовательская работа обнаружила неоднозначность, противоречивость процесса формирования советского досуга Общественные и государственные интересы не всегда совпадали в понимании путей и методов работы Таким образом, были выявлены причины процесса огосударствления борьбы со старым бытом
Сделанные выводы позволят увидеть перспективы усилий общественных и государственных органов в области реформирования современного досуга
Все это делает возможным использование материалов исследования для последующей разработки проблемы, результатом чего могут стать научные труды обобщающего характера по истории повседневности как в Северной Осетии, так и в стране
Результаты исследования могут быть также использованы в процессе преподавания истории России, краеведения и спецкурсов
Апробация работы. Основные положения настоящего исследования прошли апробацию и были изложены на научных конференциях 7-м конгрессе этнографов и антропологов России (М, 2007 г ), 1-й Зимней школе - семинаре «Методика и практика научного исследования» (Владикавказ, 2007 г), 2-й летней школе-конференции «Современные проблемы гуманитарных наук» (Владикавказ, 2007 г), «Революция 1917 года в судьбах России и мира» (Владикавказ, 2007 г ) Основные положения диссертации изложены в 5 статьях
Работа рекомендована к защите на заседании кафедры новейшей истории и политики России Северо-Осетинского государственного университета
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет исследования, хронологические рамки, цель, задачи, рассматриваются основные проблемы историографии, дается характеристика источников и методологических принципов исследования, определяются научная новизна и практическая значимость работы
В главе первой «Организация культурной работы в Северной Осетии в годы нэпа» рассматриваются проблемы политизации досуга населения, централизации системы управления свободным временем
Всесторонне характеризуется деятельность органов власти и общественности по расширению сети культурно-просветительных учреждений за первые годы советской власти
В 1920-е годы в советской стране была провозглашена новая политика в культуре, которая получила название «культурная революция» Данная политика предполагала целый комплекс мер и мероприятий по формированию нового мышления, нового поведения Перед новой властью стояла задача воспитания новых людей Большую роль в воспитании должны были играть новый быт, досуг Если сегодня с понятием «досуг» связывается чаще всего представление о частной жизни, ее уединенности, устроенности, о домашнем очаге, общении с родными и друзьями, то в 20-е годы широкое распространение получило иное толкование свободного времени в большевистской формуле оно означало нечто большее, чем домашняя жизнь, и даже представало ее антитезой
Новое государство оказывало огромное влияние на сферу культуры Его политика распространялась и на досуговую часть повседневной жизни людей Насаждались новые ценности, новые ориентиры Народ приучили и принуждали к отрицанию и разрушению «старой буржуазной» культуры
В условиях становления советской власти была выработана сравнительно сбалансированная концепция культурных преобразований Она конвергировала значительную часть прогрессивных демократических и революционных, новаторских идей со свойственным им радикализмом и экспериментаторством, отразив, таким образом, результаты общественно-педагогических исканий и политическую конъюнктуру 1920-х гг Переустройство досуга замысливалось как целостный процесс, теоретически конструировалось как идеально желаемое, но без соотнесения с условиями и возможностями, без анализа механизма его осуществления
Будучи важнейшей составляющей жизни, досуг давал возможность в более завуалированной форме делать гражданина объектом политического воздействия Подчинение досуга задачам коммунистического воспитания на многие годы определило характер
работы большинства культурных учреждений, связанных с организацией свободного времени
Большевики подразделяли досуг на негативный (гуляния, пovoды в гости), и позитивный (чтение, посещение рабочих клубов, участие в кружках, спорт и др) Разумеется, власть прикладывала всевозможные усилия к тому, чтобы развивались преимущественно последние виды досуга Обследование бюджета времени рабочих Северной Осетии однозначно подтверждает, что на первом месте в рабочей среде находились такие формы досуга, как «бездеятельный отдых», гуляния, игра на музыкальных инструментах (гармони, балалайке), прием гостей и походы в гости Последнее, как правило, сопровождалось употреблением спиртного
Иначе обстояло дело с крестьянским населением Жизнь села отличалась от жизни города Крестьянская семья жила по законам ненормированного труда На объем рабочего времени влияли многие факторы особенности и размеры крестьянского хозяйства, время года, объем работ, погода, наконец, количество потенциальных работников в крестьянской семье Оставшееся время могло быть свободным
Итак, в 1920-е гг была сформирована многоуровневая управленческая политструктура культурного строительства Для данного аппарата управления были свойственны четкая организация, единая внутренняя структура его органов, оптимальные масштабы деятельности основных компонентов
Во второй главе «Деятельность культурно-просветительных учреждений Северной Осетии в 1920-е гг.» раскрывается механизм политического воздействия на население в процессе ликвидации неграмотности, вовлечении в клубно-просветительные учреждения
На основе изучения большого корпуса архивного материала автор характеризует деятельность органов власти по преодолению неграмотности среди взрослого населения Северной Осетии, прослеживает успехи и трудности в решении этой исключительно социальной значимости задачи в 1920-е гг
Ликвидация неграмотности являлась одной из важнейших задач культурного строительства Для руководства работой по ликвидации неграмотности в 1921 г была учреждена Чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности в Горской республике
К ноябрю 1921 года в 55 школах обучалось 1500 человек Следует подчеркнуть, что занятия велись бесплатно 18 июля 1921 года было издано «Обязательное постановление о ликвидации неграмотности»
СНК ГАССР По нему все граждане ГАССР в возрасте от 14 до 30 лет обязывались обучаться грамоте на родном и русском языке в порядке государственного ппинуждения Срок обязательного обучения рассчитывался на 2 года Для обучающихся, занятых
производственным трудом, создавались определенные условия обучения в течение 1921-1922 годов неграмотные за 2 часа до окончания работы освобождались от нее При этом сохранялось содержание
В ликвидации неграмотности принимали участие красноармейцы, совхозные рабочие, члены профсоюзов, работающие комсомольцы Роль комсомола была важна еще и потому, что многие аулы и села Северной Осетии не имели партийных ячеек, поэтому организацию обязательного обучения брали на себя комсомольцы Важной инициативой обкома РКСМ Северной Осетии стало решение создания в 1922 году школ ликбеза В области было открыто 47 таких школ Причем комсомольская организация обеспечила их содержание и режим работы
Как свидетельствуют архивные материалы, в конце 1921 года во Владикавказском (Осетинском) округе функционировало 90 ликпунктов, а в городе Владикавказе - 43 В них обучалось 2155 человек Через год их численность возросла в г Владикавказ - 20 школ, по Осетии - 13
«Ликвидаторы» пытались разнообразить работу С целью ликвидации неграмотности проводились «Недели просвещения», добровольные сборы письменных принадлежностей и учебников для школ грамоты
Заглядывая в перспективу, власти хотели видеть скорейшее решение проблемы неграмотности Чрезвычайная комиссия полагала, что «неграмотность в Горской республике может быть ликвидирована в 12 лет при условии ежегодного выпуска из школ грамоты по 10 ООО человек» Но реальность оказалась иной Действительные темпы ликвидации неграмотности таковы, что в 1921-1922 учебном году число получивших начальную грамоту составило менее половины указанной цифры
В марте 1922 года СНК ГАССР принял новое постановление «О ликвидации среди горских племен безграмотности на родном языке» Постановление предусматривало решение нескольких весьма важных задач а) немедленное принятие практических мер для разработки единой для всех народов графики, б) подготовка, издание и внедрение
в школах всеобуча ингушских, чеченских и осетинских букварей, в) создание и организацию краткосрочных курсов по подготовке преподавателей на родном языке в горских школах с тем, чтобы не позже осени 1922 года было подготовлено требуемое количество школьных работников
Деятельность по ликвидации неграмотности привела к некоторым положительным результатам По отдельным направлениям наметились реальные сдвиги Так, к концу 1922 года в Северной Осетии занимались обучением неграмотных 61 школа и более 150 пунктов неграмотности Эти школы контролировались Чрезвычайной комиссией А во Владикавказе в том же году начали работать школы грамоты повышенного типа Они были открыты при специальных учреждениях и в воинских частях
Учреждение и организация Всероссийского Общества «Долой неграмотность» (ОДН) в 1923 году стало следующим важным шагом на пути решения проблемы неграмотности в стране, в том числе и в Горской республике Общество создавалось в целях ускорения процесса ликвидации неграмотности путем оказания эффективной помощи местным партийным и советским организациям, органам народного образования
Однако пятилетнему плану ликвидации неграмотности, принятому в Северной Осетии в 1923 г, так и не суждено было быть выполненным Реальные дела не соответствовали задуманному Основная причина невыполнения, на наш взгляд, острая нехватка финансовых средств и необходимых подготовленных кадров преподавателей Цели, которые ставило перед собой советское государство в плане борьбы с неграмотностью, были огромного масштаба
Предполагалось к 1924 году довести количество школ грамоты до 65, где в первый год должно было обучаться 3825 неграмотных, в остальные годы - по 495 О4 Однако события развивались иначе К концу учебы (1 июня 1924 года) в школах грамоты по округам Осетии выучились лишь 190 человек, в г Владикавказ - 85 Большая часть населения оставалась неграмотной На 1 февраля 1924 года в г. Владикавказ насчитывалось еще свыше 3000 неграмотных Администрация предприятий, учреждений, месткомы профсоюзов и домкомы несли ответственность за посещение школ неграмотности В
4 Культурное строительство Т 1С 141
сельской местности за работу с неграмотными отвечали председатели сельских исполкомов.
Механизм выявления и учета неграмотных имел серьезные недостатки Многие данные оказывались неточными Так, среди обучающихся были лица, которые оставляли учебу по разным причинам через один-два месяца, но в отчетах числились как учащиеся ликпунктов Спустя некоторое время их вновь приходилось учитывать как неграмотных В погоне за большими процентами в работе с неграмотными имели место перегибы Обучение в школах ликбеза проходило нередко принудительно, ибо часть населения отказывалась посещать занятия За нежелание учиться грамоте дело доходило до уголовной ответственности Осознавая стратегическую необходимость «ликвидации безграмотности» наступление по культурному фронту велось партийными органами на местах с присущим для военного времени размахом Фактически обучение грамоте взрослого населения носило также характер повинности Лица, не посещавшие занятия в ликпунктах, лишались продовольственных карточек в городах В селах же им не выдавали продуктов по норме Кроме того, «уклонисты» привлекались к принудительным работам до 3-х месяцев
Масштабность объявленных задач в области ликбезработы не соответствовала силам и средствам государства Партийные и советские органы стали искать выход из создавшегося положения. Требовались более эффективные методы ликбезработы, более действенные формы ее организации Такие методы нашлись Владикавказский обком разработал комплекс мероприятий И одной из главных его инициатив стал культпоход «Борьба за грамотность, за новый быт»
Работа по ликвидации неграмотности среди работниц и крестьянок считалась главным условием, без которого невозможно было бы привлечь женщин к общественно полезному труду, участию в управлении государством Учитывая то положение, что женщине-крестьянке, занятой детьми и хозяйством, трудно отлучаться из дома для посещения школы, женотделы совместно с ликпунктами организовали обучение крестьянок одиночками и группами на дому. Районные женорганизаторы вели постоянную агитацию среди крестьянок, выступали на сельских сходах, конференциях и женских собраниях, пользуясь всяким случаем, чтобы внушить неграмотным крестьянкам мысль о необходимости учиться Охват крестьянок
ликвидацией неграмотности в различных областях Северной Осетии был разный, в зависимости от того, какое внимание уделяли этому местные организации В 1924-1925 гг свыше 500 женщин учились в пунктах ликвидации неграмотности.
Если в Центральных районах РСФСР решение вопроса о ликвидации неграмотности решался более удачно вследствие многочисленности рабочего класса, то в Северной Осетии рабочий класс был малочислен, и что важно, в значительной степени неграмотен. Вследствие этого он не мог оказать существенную помощь крестьянству в обучении, особенно в первые годы строительства нового государства В этом мы видим одну из особенностей борьбы с неграмотностью в Осетии, и, в частности, в обучении женщин грамоте
Еще одна далеко не маловажная особенность, которая в «условиях быта горской жизни», а также в сохранившихся «феодально-родовых пережитках прошлого, и как логическое следствие, «в высоком проценте безграмотности среди горцев»
Исследуя проблему ликвидации неграмотности, мы обратили внимание на то, что власти, пропагандируя среди неграмотного населения необходимость обучения, овладения хотя бы азами грамоты, старались привлечь его разнообразными формами культурно-массовой работы, особенно распространенной среди горожан В этих целях организовывалось чтение лекций на интересные темы, экскурсии, посещение кино, работали детские комнаты в помощь родителям, посещавшим ликпункты с детьми Таким образом, ликпункты становились как центром образования, так и центром проведения досуга Это были попытки сохранения контингента слушателей.
Итак, при всей значимости и важности работы по преодолению неграмотности взрослого населения Северной Осетии на первом этапе культурной революции в ней имелись и немалые трудности, нерешенные проблемы Остро не хватало культурных сил, способных полноценно организовать это социально значимое мероприятие, учебной и учебно-методической литературы, учебных принадлежностей, финансовой поддержки со стороны государства Часть взрослого населения, окончив учебу в ликпункте, не имея возможности систематически упражняться в чтении и письме, снова становились неграмотными
Подчинение досуга задачам коммунистического воспитания на многие годы определило характер работы большинства культурно-
просветительных учреждений, связанных с организацией свободного времени Досуг должен был воспитывать в идеях современности, современность должна была широкой рекой «вливаться» в досуг, причем организованным путем
Одной из самых популярных форм проведения досуга было чтение Если в первые послереволюционные годы в большей мере переиздавались уже имевшиеся книги, то с середины 20-х гг. все больше и больше стали выпускать книги новых авторов, выполнявших те идейные установки, которые формулировала власть (в 20-е гг были популярны произведения Ц Гадиева «Два цветка», С Кулаева «Железный великан», А Коцоева «Джанаспи» и др) Было востребовано творчество и других писателей «Сделать достоянием осетинского народа, - указывалось в постановлении II съезда Советов Алагиро-Ардонского округа, - произведения осетинских писателей Мамсурова, Бритаева, Ал Кабулова и др »
Путем создания устойчивого интереса к печатному слову, воспитания любви к чтению, закреплялись первые успехи на пути к овладению культурой, те, которые были достигнуты на пунктах ликбеза, в ходе громких читок и бесед в избах-читальнях
По обеспеченности населения книгами деревня значительно отставала от города В среднем на жителя сельской местности в 1925 г приходилось 1,5 книги Лозунг «Книга - деревне'» стал одним из популярных Одним из первых декретов Терского СНК был Декрет об открытии типографии в г Владикавказе «Открыть в г Владикавказе типографию для издательства на арабском, кабардинском, а если представится возможность, то и на других горских языках» В 1924 г в Горской республике издавалось довольно много периодических изданий Среди них газета «Горская правда», «Растдзинад» (на осетинском яз ), и др
Важную роль в пропаганде новых книг и периодических изданий отводили библиотекам Воспитательные методы библиотек мало отличались от остальных, поскольку библиотека превратилась во вспомогательное учреждение, призванное подчинить досуг все тем же задачам воспитания «строителя коммунизма» Для активизации досуга в стенах библиотек практиковались различные формы работы Наиболее популярной стала организация разнообразных кружков рассказчиков, рецензентов и т д
Революционно-драматическая литература может воспитывать революционное сознание и на почве простого революционного
жизнеощущения, простой революционной общительности создать понимание общей руководящей линии революционной борьбы, преданность общим революционным задачам и целям
В сентябре 1921 года в Горской АССР было разработано и принято положение «О единой сети клубов», в соответствии с которым могло быть два вида этих учреждений местные и районные Активное участие население в создании клубов, народных домов привело к их значительному росту Так, по Горской АССР картина выглядела следующим образом народных университетов - 4, народных домов -18, клубов - 69, курсов по разным отраслям - 16
Для обслуживания населения Северной Осетии в области работали 51 изба-читальня, 3 клуба, 1 клуб для горянок в с. Зильги Кроме того функционировали еще рабочие клубы в пос Садон, Мизур, Беслане, во Владикавказе
Усилился идеологический контроль за политико-просветительской работой клубов Эта задача была возложена на клубные комитеты, которые создавались при агитационно-пропагандистских отделах партийных комитетов В их компетенцию входило проверка клубов, инструктаж заведующих клубами, контроль над проделанной работой
Довольно частым было в практике клубов создание кружков современности, приобщавших сограждан к вопросам текущей политики, что важно было с точки зрения политического просвещения и воспитания
Весьма показательной была работа кружков политграмоты Один из подобных кружков в школе Беслана ставил своей задачей элементарное знакомство с политическими знаниями Но это знакомство проходило в очень нетрадиционной форме При таком подходе заседание кружка превращалось в занятие с ярко выраженной политической составляющей В количественном отношении кружков с политической направленностью было больше, чем каких-либо других.
Излишняя политизация работы многих кружков привела к тому, что в рабочих клубах и избах-читальнях наметилась стойкая тенденция потери интереса к кружкам политграмоты в 1924 г среди рабочих они занимают по популярности второе место - 16%, среди крестьян в 19251926 - третье - 19% Особую популярность приобрели драматические кружки среди рабочих - 48%, среди крестьян - 27,8% и сельскохозяйственные кружки - 19%
Особенностью клубной работы в Северной Осетии было создание клубов горянки, большой популярностью пользовались кружки кройки и шитья, охотно посещавшиеся горянками
Излишне жесткая идеологизация содержания работы, давление вышестоящих органов становились причиной сокращения количества посещающих культурно-просветительские учреждения Стремление превратить клубы в полностью идеологизированные учреждения приводило к тому, что просто вечера отдыха, танцы и др рассматривались как явления чуждые, вредные, с которыми необходимо бороться
Внедрение культурно-просветительских форм работы на селе проходило труднее, с препонами Главная причина была в том, что крестьяне не хотели расставаться с традициями и обычаями. Традиционная, народная культура вступала в противоречие с официальной Усиленное внимание к проблеме деревни, направленные на формирование определенных взглядов у крестьянства отразилось в создании нового типа культурно-просветительных учреждений - Дома крестьянина Большинство их находилось в городе, но работа была ориентирована на крестьянство, его интересы и потребности
Итак, анализ клубных форм работы со всей очевидностью показывает, насколько важно было новой власти использовать все возможные пути идейного воздействия на сознание сограждан. Данные социологических исследований различных научных учреждений, призванных искать наиболее эффективные воспитательные формы и методы, подтверждают несомненные успехи на пути «создания нового человека».
Клубные формы работы позволили держать под контролем и другие формы досуга В этом случае в свободное от работы время население могло заниматься самыми разными делами, продиктованными его собственными интересами, но только в строго определенных рамках, за соблюдением которых следили организаторы досуга Все эти формы организации свободного времени в той или иной мере были подчинены задачам политического воспитания
В главе третьей «Советский праздник в контексте культурно-идеологических преобразований 1920-х гг.» анализируются формы, механизм становления пролетарского праздника в 1920-х гг.
Важнейшей составляющей радикальных культурных
преобразований явились принципы разработки новой по-своему
социальному содержанию системы праздников и обрядов, выступающих действенным средством коренной трансформации духовного состояния людей советской эпохи.
Работа по подготовке празднования была четко организована Бюро профсоюзов Владикавказа рассылало ориентировочные планы в клубы и профессиональные организации В них упоминались вопросы разного характера какие задания дать кружкам самодеятельности, как украсить клуб, как вести агитационную работу. При таком положении инициатива устроителей праздничных торжеств на местах была сильно стеснена заданными рамками и сводилась к изысканию средств, необходимых для проведения праздника
Впервые празднование годовщины революции проводилось на Тереке в 1920 году Учитывая политическое значение этого события, организации праздника уделялось особое внимание Для массы людей, неграмотных и неискушенных в политике, праздничные доклады служили, прежде всего, пропаганде политики новой власти. Лейтмотивом подобных лекций были призывы к продолжению борьбы с классовым внутренним врагом, что в итоге вызывало ответную реакцию аудитории
В строящемся советском государстве 1920-х гг существовало огромное количество противоречий Одно из главных противоречий строящегося советского общества состояло в декларации свободы вероисповедания и одновременно проводившейся антирелигиозной пропаганды Официально признавались, прежде всего, революционные праздники (1 Мая, 8 Марта, годовщина Октябрьской революции) Формировалось необходимое идеологическое пространство (переименование улиц, выделение новых имен, праздников), воздействовавшее на широкие массы населения в 1гужном правящей власти русле Немаловажную роль в превращении идей социализма в святыни нового общества играл и праздник 8 Марта Международный день работниц и крестьянок, имевший в изучаемый период исключительно «общественно-политический характер и отмечавшийся в основном по месту работы», проводился как широкомасштабная «общепартийная агиткампания», посредством которой предполагалось вовлечь в политическую жизнь страны наиболее отсталые слои населения, к коим причислялась и женская масса
Значительное место в системе новых советских праздников занимал День Красной Армии, отмечаемый 23 февраля Из года в год
празднование годовщины Красной Армии проходило под знаком сближения Красной Армии с населением, дальнейшего укрепления боевой мощи Армии и усиления спайки ее с трудовыми массами Подобные мероприятия, проводим ые в рамках празднования годовщины Красной Армии, имели огромное консолидирующее значение и поднимали престиж службы в армейских рядах
К трудовым кампаниям следует отнести акции, призванные ударным трудом помочь в решении какой-либо хозяйственной задачи. По своему содержанию и форме трудовые кампании похожи на традиционную для национальной культуры помощь, когда всем миром помогали в решении хозяйственных дел самым нуждающимся (вдовам, сиротам). В 1921 г. во Владикавказе начали практиковать воскресники Например, в июне 1921 г на воскресник вышли колонны, «насчитывавшие более 2000 человек, с красными знаменами под бодрящие звуки музыки, маршировали на работу по заготовке дров» Завершением кампании стало массовое гуляние за городом у бывшего Кадетского корпуса, включавшее игры, спортивные выступления, танцы, состязание кружков военных знаний и т.д
Устраивались вечера, посвященные А С Пушкину, годовщины со дня рождения К Хетагурова Любимым развлечением владикавказцев были танцы и народные гуляния Обычно они начинались после демонстрации кинокартин, выступлений артистов и коллективов художественной самодеятельности на открытых площадках 28 июля 1921 г в Треке был «устроен грандиозный вечер с участием лучших артистических сил «Рабиса»
Вместе с тем власти вынуждены были оставить в праздничном календаре такие значительные религиозные праздники, как Пасха, Рождество Антирелигиозные праздники, надо заметить, устраивались не без подсказки властей Комсомольцы Владикавказа провели в 1920-е гг шумные кампании комсомольской Пасхи и Рождества в слободках На очередном заседании Союза Безбожников Северной Осетии было решено за день до Рождества и в самое Рождество категорически запретить продажу, как водки, так и вина; ни в коем случае не практиковать выдачу зарплаты к Рождеству; запретить вырубку и продажу елок.
Тем не менее, сохранялись традиции участия верующих в церковных праздниках (Пасха, Троица, Рождество) Учитывая местную специфику, власти разрешали празднование национальных общенародных осетинских праздников Джиоргуба, Уацилла, день
«Хуыцауы дзуар» Данные решения принимались, прежде всего, исходя из общего настроя горожан, которые отмечали наиболее важные даты традиционного календаря
Таким образом, период 1920-х гг является временем формирования новой государственной идеологии, повлекшей организацию системы советской культуры. Неотъемлемой чертой повседневности являлись праздники, без которых невозможно себе представить жизнь людей В процессе утверждения советской власти праздничная культура была переосмыслена как мощное средство идеологического влияния
В заключении диссертации подведены итоги исследования проблемы, содержатся выводы и обобщения
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Публикации, рекомендованные в изданиях ВАК 1. Дзанаева С.Ф. Религия в культуре полиэтничного города Владикавказа (1920-1930-е гг) //Известия Алтайского государственного университета 2007, №4/3 С 13-16
Публикации в научных сборниках
1. Дзанаева С.Ф. Праздничная культура провинциального советского города (Владикавказ в 1920-е гг) /Современная методология и методика гуманитарных исследований Материалы 1 -й Всероссийской историко-филологической школы-конференции молодых ученых Владикавказ, 2007 С 68-73
2 Дзанаева С.Ф. Организация городского досуга в 1920-1930-е гг (на мат-лах Северной Осетии) /Гуманитарий Сб научных трудов Владикавказ, 2007 С 82-87
3 Хубулова С.А., Дзанаева С.Ф. Власть и церковь вызовы времени /Методика и практика научного исследования Материалы 2-й Всероссийской историко-филологической школы-семинара молодых ученых Владикавказ, 2008 С. 89-95
4 Дзанаева С.Ф. Основные принципы организации и проведения торжеств в Северной Осетии в период нэпа /Северная Осетия, история и современность Сб. научных трудов Вып 9 Владикавказ, 2008. С. 3-14.
Подписано в печать 07 05 2008 г Гарнитура Тайме Печать трафаретная Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Уел печл 1,5 Тираж 100 экз Заказ №124
Типография ООО НПКП «МАВР» 362040, г Владикавказ, ул Августовских событий, 8
« !
гъ
/