автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Историко-демографический анализ национального состава и численности населения Северной Осетии в XX веке

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Тавасиев, Владимир Хасанович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Историко-демографический анализ национального состава и численности населения Северной Осетии в XX веке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тавасиев, Владимир Хасанович

Введение.

Глава I. Исторические особенности формирования этнодемографической карты Северной Осетии в первой четверти XX века

§ 1. Основные этапы заселения территории Северной Осетии и численность ее населения в начале XX века.

§2. Динамика численности населения в период коренных изменений политических и социально-экономических условий (1914-1926 гг.).

Глава II. Характер и особенности изменений в составе населения Северной Осетии в 20-80-е годы XX века

§1. Динамика численности населения в 1927-1958 гг.

§2. Демографическое развитие Северной Осетии в 1959-1988 гг.

Глава III. Современные миграционные процессы и этнодемографические изменения состава населения Северной Осетии в конце XX века

§ 1. Изменения в численности и размещении городского и сельского населения.

§2. Национальный состав населения.

§3. Половозрастной и семейный состав населения.

§4. Расселенческо-демографическая ситуация.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Тавасиев, Владимир Хасанович

Актуальность темы исследования. Научное изучение социально-демографического развития как в масштабе страны в целом, так и в отдельных республиках и регионах всегда занимало важное место в гуманитарных науках, изучающих данные проблемы. Переход от естественного прироста к естественной убыли населения, структурная переориентация миграционных потоков, изменение соотношения между городским и сельским населением, а также этнического, семейного, возрастного и полового состава нуждаются в глубоком и всестороннем изучении. В первую очередь это актуально для регионов и республик, имеющих особое геополитическое значение и внутреннее разнообразие.

Северная Осетия, названная Президентом Российской Федерации В.В.Путиным «форпостом России на Кавказе», на протяжении XX века переживала подъемы и спады в темпах роста и общей численности многонационального населения. Республика Северная Осетия-Алания, как один из равноправных субъектов Российской Федерации, до сих пор испытывает различные по характеру и степени перемещения населения. Именно поэтому республика представляется нам удачным объектом исследования, ведущегося на стыке истории, политологии, географии, социологии и демографии.

Демографические проблемы приобретают для Северной Осетии большую актуальность в связи с их особой остротой. С середины 90-х гг. XX века наблюдается естественная убыль населения. В то же время с конца 90-х гг. миграционный прирост не перекрывает естественную убыль и численность населения Северной Осетии сокращается. Происходит процесс старения населения республики: доля лиц молодых возрастов сокращается, а лиц старших возрастов, напротив, увеличивается. Наблюдаются значительные изменения в структуре причин смерти: увеличивается удельный вес смертности от неестественных причин (прежде всего, среди молодежи) и от инфекционных и паразитарных болезней, особенно от туберкулеза. Отмечается процесс мононационализации республики: увеличивается удельный вес осетин и сокращается доля представителей других народов. Происходит процесс нуклеаризации семейного состава населения: увеличивается доля простых, небольших семей и сокращается удельный вес больших, сложных семей. Все эти процессы происходят на фоне структурной перестройки экономики, кризисных явлений в общественных отношениях, резкой дифференциации в уровне жизни различных слоев населения и требуют скорейшего решения накопившихся социально-экономических и духовно-нравственных проблем. Необходимость создания комплексной программы по преодолению кризиса в социально-демографической сфере назрела давно. Однако корни современных социально-демографических проблем лежат намного глубже. Они берут свои истоки с событий, имевших место еще в начале XX века, и были усугублены историей Северной Осетии конца XX века.

Последствия таких экстремальных факторов, как Первая мировая (1914-1918 гг.) и Великая Отечественная войны (1941-1945 гг.), русско-японская война (1904-1905 гг.), революции 1905-1907 гг. и 1917 г., Гражданская война (1918-1920 гг.), массовые репрессии, голодные годы, «добровольно-принудительная» коллективизация сельского хозяйства и др., не обошли и Северную Осетию. Некоторые значимые стороны этнодемогра-фических процессов в Северной Осетии в первой половине XX века и сегодня остаются малоизученными в силу различных объективных и субъективных причин (например, многочисленные запреты исследователям работать в архивах, особенно с секретными документами, конъюнктурные политические соображения или ложно понятые «патриотические убеждения» и т.д.). Это сказывается до сих пор на понимании актуальности современной демографической ситуации как в отдельных республиках, так в целом и Российской Федерации.

Таким образом, обозначенные проблемы изучения этнодемографи-ческих процессов и определения их роли, как в исторической ретроспективе, так и для современного состояния общества, следует рассматривать как в масштабах Российской Федерации, так и на республиканском, региональном уровне.

Северная Осетия, как историко-географическая общность, формировалась и обрела современную определенность как совокупность многонационального населения, которое состоит из коренных (автохтонных) и пришлых, многочисленных и малочисленных народов, которые различаются по этногенезу, языку, традициям, хозяйственно-культурному типу, менталитету и т.д. Демографические процессы, происходившие на протяжении XX века в Северной Осетии, были, с одной стороны, отражением общероссийских (Российской империи, советского государства, Российской Федерации) социально-политических, межнациональных, переселенческих явлений, а с другой — имели четко выраженную осетинскую (республиканскую) специфику, определяемую различными объективными и субъективными факторами (например, географические и природные особенности территории Северной Осетии, геополитическое положение, этнический и религиозный факторы и т.д.). Таким образом, нет сомнений в необходимости комплексного исследования этнодемографических процессов в Северной Осетии в XX веке.

Особый интерес и большую практическую значимость приобретает исследование населения Северной Осетии с учетом его национального состава, так как в республике проживают представители около 100 наций.

Степень изученности проблемы. Демографический фактор, наряду с экономическим, историко-политологическим, социальным, национальным, играет важнейшую роль в жизни современного общества. Однако данная проблема комплексно не изучалась ни на материалах Северной Осетии, ни на материалах Северного Кавказа. Разные авторы касались аспектов демографического развития народов Северной Осетии лишь на отдельных исторических этапах в связи с изучением других проблем. Национальный состав населения Северной Осетии в XX веке не рассматривался в качестве самостоятельного объекта исследования (отдельные авторы, например, В.Д.Дзидзоев, Х.В.Дзуцев, Н.Г.Каберты, Т.М.Баликоев, Е.О.Медоев, А.Д.Бадов и другие затронули эту проблему как одну из характеристик населения Северной Осетии в тот или иной временной период).

В ряду первых исследований, отразивших этнодемографическую ситуацию в различных регионах страны, следует, на мой взгляд, отметить работу В.И.Козлова «Национальности СССР» (М., 1975), где рассматривается история формирования национального состав населения, география расселения различных народов на территории РСФСР и СССР, особенности этнодемографических процессов, а также В.М.Кабузана «Население Северного Кавказа в XIX-XX веках. Этностатистическое исследование» (СПб., 1996), написанную на большом интересном статистическом материале. Некоторые авторы широко привлекли данные этнографических исследований по отдельным регионам страны. Среди работ подобного рода, на мой взгляд, заслуживает внимания коллективная монография «Кубанские страницы. Этнические и культурно-бытовые процессы на Кубани» (М., 1967).

Этнодемографическую ситуацию на юге Российской Федерации на рубеже XIX-XX веков разрабатывали А.В.Верещагин, П.П.Короленко, Л.В.Македонов, Е.Д.Фелицын, Б.М.Городецкий и другие. Анализ демографических последствий войн, которые вела Россия, стал одной из главных тем историко-демографических работ Ю.А.Полякова, А.Я.Боярского, Е.З.Волкова, А.Т.Вишневского и других.

Комплексное исследование проблем воспроизводства населения, серьезный анализ динамики социально-демографических процессов в различных регионах и республиках СССР, причины, характер, последствия миграций населения, социально-демографическое развитие советской семьи и т.д. нашли отражение в исследованиях В.В.Покшишевского, Б.Ц.Урланиса, В.З.Дробижева, Н.К.Невской и других.

Историко-демографическая проблематика представлена работами М.А.Аствацатуровой, И.И.Алексеенко, Н.Ф.Бугая, А.М.Гонова, В.Д.Дзидзоева, Р.М.Кущетерова, А.М.Кадилаева, Е.Н.Осколкова и других.

Демографический аспект ученые рассматривают на фоне репрессивной политики советского государства в отношении наказанных народов. Они вводят в научный оборот интересные статистические данные (многие из них ранее были закрыты), которые позволяют по-новому посмотреть на масштабы и последствия принудительного переселения народов как формы наказания по национальному признаку.

Национальная политика Российской империи, СССР, Российской Федерации и межнациональные отношения на Северном Кавказе (или в отдельных республиках региона) иногда анализируются в непосредственной связи с этнодемографическими процессами. Это работы Р.Г.Абдулатипова, М.А.Аствацатуровой, А.-Г.К.Алиева, А.И.Алиева, А.Г.Агаева, М.Н.Абдуллаева, Т.М.Баликоева, В.Д.Дзидзоева, М.М.Кучукова, А.А.Магометова, М.В.Саввы и других.

Таким образом, анализ историографии показывает, что имеющаяся литература отражает только отдельные стороны и аспекты большой научной проблемы. А этнодемографические процессы на территории Северной Осетии в XX веке до сих пор комплексно не изучались.

Хронологические рамки исследования охватывают XX век. Временной период, охватывающий 100 лет, представленный в диссертации, дает возможность показать особенности, специфику, устойчивые тенденции этнодемографических процессов в Северной Осетии.

Внутренняя структура работы определяется использованным в работе базовым фактическим материалом (данными переписей населения, архивными источниками и т.д.), а также основными этапами общественно-политического развития Российской империи, СССР и Российской Федерации. Такая хронологическая последовательность позволяет полнее и объективнее воссоздать авторскую интерпретацию особенностей формирования историко-этнической и демографической карты Северной Осетии в XX веке. В ряде случаев, в соответствии с принципом исторической взаимосвязи и стадиальности развития (когда была необходимость учета характерных особенностей предыдущего, т.е. до 1900 года, или последующего периода, т.е. после 2000 года), автор выходил за рамки указанной хронологии.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Северной Осетии. Под этим понятием, устоявшимся в научной, политической и художественной литературе, рассматривается современная территория Республики Северная Осетия-Алания. Оно соотносится с такими историческими названиями как Владикавказский округ Терской области Российской империи (1860-1917 гг.), Владикавказский округ Терской советской республики (1918-1919 гг.), Осетинский округ Горской АССР (1920-1924 гг.), Северо-Осетинская автономная область (1924-1936 гг.), Северо-Осетинская АССР (1936-1990 гг.) и Северо-Осетинская ССР (декабрь 1990-ноябрь 1993 гг.).

Учитывая сложность и непостоянство административно-территориальных границ Северной Осетии в XX веке, расчет данных проводился с учетом происходивших территориальных изменений.

Объектом диссертационного исследования является население Северной Осетии, представленное совокупностью проживающих на ее территории народов (наций) и этнических групп.

Основную часть населения Северной Осетии (всего 710,3 тыс. чел.) в 2002 г. составляли осетины (445,3 тыс.чел.). Значительна была и численность русских (164,7 тыс.чел.), ингушей (21,4 тыс.чел.), армян (17,1 тыс.чел.), кумыков (12,7 тыс.чел.), грузин (10,8 тыс.чел.), украинцев (5,1 тыс.чел.)1.

В качестве объекта анализа в диссертации были выделены нации, имеющие статистически значимые показатели в составе населения Северной Осетии, играющие большую роль в ее экономической, политической и духовной жизни и представляющие собой группы с высоким уровнем национальной сплоченности и разнообразной структурой внутренних связей. Это осетины, русские, украинцы, белорусы, ингуши, кумыки, армяне, грузины, азербайджанцы, кабардинцы, немцы, греки и др.

Предметом анализа являются особенности, характер, специфика, тенденции демографических изменений в составе многонационального и многоконфессионального населения Северной Осетии в XX веке в их ис-торико-политической преемственности.

Цель и задачи исследования. Исходя из степени изученности темы, цель диссертации определена как выявление национального состава и численности населения Северной Осетии в XX веке в их исторической преемственности и обусловленности. Для достижения цели в диссертации поставлены следующие задачи:

• рассмотреть особенности и специфику этнической карты Северной Осетии: основные этапы процесса формирования на ее территории многонационального состава населения с определенными демографическими характеристиками; исследовать содержание этнодемографических изменений в составе населения Северной Осетии под воздействием войн и революций первой четверти XX века; выявить динамику изменений в национальном составе населения Северной Осетии на протяжении 20-40-х гг. XX века, особенности демографического развития народов Северной Осетии в этот период; определить тенденции этнодемографических изменений в Северной Осетии во второй половине XX века, которые сложились под воздействием критических факторов (последствия Великой Отечественной войны, распад СССР в 1991 г. и т.д.); изучить содержание этнополитических и демографических процессов в Северной Осетии в постсоветский период на основе анализа изменений в численности, размещении народов (наций) и влияния миграционных процессов.

Достижение главной цели обеспечивается и решением таких задач исследование исторического аспекта, необходимого для понимания механизма формирования и развития демографических процессов, которое обеспечивается изучением населения Северной Осетии по следующим периодам: до XX века, с 1900 по 1926 гг., с 1927 по 1958 гг., с 1959 до 1988 гг., с 1989 по 1997 гг.; выявление общих и специфических черт населения Северной Осетии, Северного Кавказа и страны в целом; анализ воздействия внешних факторов на динамику численности населения и его состава; рассмотрение местных особенностей состава населения; изучение сущности современных социально-демографических проблем;

• определение путей дальнейшего развития населения Северной Осетии.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования, а также степень изученности различных аспектов поставленной проблемы определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историко-демографический анализ национального состава и численности населения Северной Осетии в XX веке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование историко-демографической ситуации на небольшой по площади, но значительно дифференцированной по условиям проживания и деятельности населения территории Северной Осетии, позволяет выделить его основные результаты, составляющие предмет защиты.

1. Выявлена весьма высокая степень зависимости демографической ситуации от политико-экономических условий, т.е. складывающиеся к тому или иному периоду времени политические и социально-экономические условия оказывают значительное влияние на демографическую ситуацию.

2. Анализ изменений в демографической ситуации в Северной Осетии дает возможность выделить несколько исторических этапов, каждый из которых наложил свой отпечаток на современном демографическом развитии, составе населения и структуре расселения.

2.1 Автономный этап демографического развития (до присоединения Осетии к России в 1774 г.). Этап крайне неустойчивого демографического развития, когда периоды быстрого увеличения численности населения сменялись периодами резкого сокращения (отток населения в другие регионы).

2.2. Этап раннекапиталистического демографического развития (конец Х1Х-начало XX вв.), характеризующийся стабилизацией демографической ситуации, увеличением рождаемости, снижением смертности, постоянным ростом численности населения. Массовый наплыв населения, коренные изменения этнического состава. 1 фаза демографического перехода.

2.3. Этап неустойчивого демографического развития в период коренных изменений политических и социально-экономических условий (1914-1920 гг.). Характеризуется резко изменяющимися параметрами рождаемости и смертности, сокращением численности городского населения и уменьшением притока населения. 1 фаза демографического перехода.

2.4. Этап раннесоциалистического демографического развития (1920-1941 гг.). Он характеризуется стабилизацией демографической ситуации, увеличением рождаемости и снижением смертности, постоянным ростом численности населения, а также положительным сальдо миграций. 2 фаза демографического перехода.

2.5. Военный этап демографического развития (1941-1945 гг.) — сокращение численности населения, резкое снижение рождаемости и увеличение смертности. Отрицательное сальдо миграций.

2.6. Послевоенный этап демографического развития (1945-1959 гг.) — стабилизация демографической ситуации. Положительное сальдо миграций.

2.7. Социалистический этап демографического развития (1950-1990 гг.) — стабильный рост численности населения, постепенное снижение рождаемости, увеличение смертности, отрицательное сальдо миграций. 3 фаза демографического перехода

2.8. Этап неустойчивого демографического развития в период коренных изменений политических и социально-экономических условий (90-е гг. XX века). Резкое снижение рождаемости и увеличение смертности, отрицательные показатели естественного движения. 4 фаза демографического перехода. Массовый наплыв населения, появление беженцев и вынужденных переселенцев.

Таким образом, выявлено восемь этапов демографического развития, из которых четыре этапа со стабильным демографическим развитием, и четыре — с нестабильным. В периоды нестабильного социально-экономического положения рост городских поселений и численность населения в них приостанавливались, а в отдельных случаях численность городского населения сокращалась.

3. На современный этнический состав населения наибольшее влияние оказал второй этап раннекапиталистического демографического развития: соотношения этносов в общей численности населения 1897 г. почти идентично соотношению 1997 г.

4. Существенные изменения произошли в половом и возрастном составе населения. Если в начале XX века заметно преобладали мужчины, то в конце века стали преобладать женщины. Сменился и тип возрастной структуры населения: от прогрессивного 1897 г. до регрессивного 1997 г. (по А.Т. Сундбергу).

5. За обозреваемый период существенные изменения произошли в семейном составе населения: из сложной и большой семья превратились в нуклеарную и малую. Большие и сложные семьи остались лишь у некоторых этносов (ингушей, кумыков, чеченцев, азербайджанцев).

6. Если в половозрастном и семейном составе населения Северной Осетии происходили постепенные изменения, которые в итоге привели к качественным изменениям, то этнический состав, резко изменившись на протяжении второго этапа, за последующие сто лет практически не изменился.

Северная Осетия имеет некоторые сходные черты с другими соседними субъектами Российской Федерации, особенно на Северном Кавказе. Однако имеется и ряд специфических особенностей, которые, на мой взгляд, следует глубже изучить.

Экономико-географическое положение Северной Осетии определяется тремя главными чертами. Во-первых, республика расположена в центральной части Кавказа. Во-вторых, Северная Осетия стала приграничной территорией. В-третьих, через ее территорию проходят кратчайшие пути, соединяющие Россию с Закавказьем.

После распада СССР в 1991 г. и изменений на политической карте Евразии, геополитическая значимость как Северной, так и Южной Осетии резко возросла. «Осетинский коридор» в Закавказье создает определенные предпосылки России для сохранения своего влияния в этом регионе. Кроме того, большое значение этот «коридор» имеет и для независимых государств Закавказья, объективно заинтересованных в сотрудничестве с Российской Федерацией. Таким образом, геополитическое положение Северной Осетии таково, что республика будет местом притяжения международных сил, борющихся за влияние на Кавказе.

До экономического кризиса, поразившего Российскую Федерацию и другие страны СНГ, Северная Осетия занимала одно из первых мест в стране по объему промышленного производства на одного работающего. По удельному весу занятых в промышленности Северная Осетия (31,1%) занимала второе место в Северо-Кавказском экономическом районе, уступая только Ростовской области, а по удельному весу занятых в сельском хозяйстве (11,8%) — последнее место.

Социально-экономический кризис, поразивший страну в 90-х гг. XX века, в наибольшей мере затронул Северную Осетию. Этому способствовало, на мой взгляд, несколько факторов:

1) весьма значительная доля в структуре промышленного производства военно-промышленного комплекса;

2) выпуск большинством промышленных предприятий промежуточной продукции;

3) ориентация промышленности на привозное сырье при слабом использовании местных ресурсов;

4) слабое развитие энергетической базы;

5) развитие отраслей хозяйства, наиболее пострадавших от конкуренции иностранных производителей (машиностроение, легкая и пищевая отрасли, строительство, рекреационный комплекс);

6) значительный наплыв беженцев и вынужденных переселенцев;

7) непосредственная близость к «горячим точкам» Кавказа;

8) использование территории Северной Осетии как плацдарма для восстановления конституционного строя в Чечне.

Все эти факторы способствовали значительному падению промышленного и сельскохозяйственного производства, разрушению многих хозяйственных объектов инфраструктуры, выведению из сельскохозяйственного оборота ценных земель.

Однако события 90-х гг. XX века вовсе не сделали Северную Осетию малоинтересным объектом для исследований. Напротив, республика во многом стала показательно-испытательным полигоном для поиска и применения новых, неординарных подходов к решению быстровозни-кающих задач, для принятия и обработки новых законов. Так, например, Северная Осетия оказалась наиболее продвинутой среди других регионов Северного Кавказа в сфере законодательного регулирования миграционных процессов.

Характерно и другое: как только улучшились условия хозяйствования, республика вышла на одно из первых мест в Российской Федерации по темпам роста производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, увеличения объема перевозок грузов. Высокие темпы экономического роста были во многом обусловлены принятием новых законов и решений, созданием режима наибольшего благоприятствования для предприятий и организаций независимо от форм собственности.

В расселенческо-демографическом плане одной из важнейших особенностей Северной Осетии является весьма высокий удельный вес столичного города в общей численности населения. В 1999 г. Владикавказ концентрировал 46,9% всех жителей республики. Этого не наблюдалось ни в одном из субъектов Российской Федерации, кроме, разумеется, Москвы и Санкт-Петербурга. Фактически Северная Осетия наполовину состоит из Владикавказа и его пригородной зоны.

Отметим и то, что на Северном Кавказе Северная Осетия выделяется самым высоким удельным весом городского населения, а также самой высокой плотностью населения.

В целом за 1897-1997 гг. общая численность населения Северной Осетии выросла в 3,4 раза, численность городского населения — в 7,7 раза, сельского — в 1,6 раза. Численность населения горной части республики сократилась почти на 2/3, в то время как на равнине увеличилась в 4,2 раза. Численность всего населения увеличилась: в равнинных районах — повсеместно, в горах — в Терском ущелье. В других горных ущельях численность населения сократилась. Численность сельского населения увеличилась почти во всех равнинных районах, за исключением Дигор-ского.

Число городских поселений увеличилось с 2 до 13, а число сельских сократилось почти в 1,7 раза (в горах — в 1,9 раза, на равнине — в 1,4 раза). В то же время наблюдалось значительное увеличение средней людности сельских поселений (в 2,8 раза). Однако это увеличение произошло только за счет равнинной части: в то время как на равнине средняя людность увеличилась в 3,2 раза, в горах она снизилась в 3,9 раза.

На протяжении всего XX в. в Северной Осетии наблюдалась значительная дифференциация темпов динамики численности населения, как во времени, так и в пространстве.

В течение XX в. каждый из обозреваемых периодов имел свои особенности, которые наложили отпечаток на современную ситуацию. Темпы динамики численности населения были крайне неравномерными. Перераспределение населения между городскими и сельским поселениями, между горами и равниной, а также между равнинными районами носило в отдельные периоды разнонаправленный характер.