автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономические и демографические процессы в Южной Осетии

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Тадтаев, Таймураз Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономические и демографические процессы в Южной Осетии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тадтаев, Таймураз Валерьевич

Введение

2-11.

Глава I

12 - 69.

Социально-экономическое развитие Южной Осетии в пореформенный период.

§ 1. Хозяйственный строй ЮО в пореформенный период.

§2. Социальные отношения в Южной Осетии в пореформенный период.

§3. Демографические процессы в пореформенный период в Южной Осетии.

Социальные и демографические процессы в Южной Осетии в первой четверти XX в.

§1 Экономическое состояние и социальные конфликты в Южной Осетии.

§2. Освободительное движение в Южной Осетии.

§3. Социально-демографические последствия геноцида 1920г.

Социально-экономическое развитие Южной Осетии в составе Грузинской ССР

§1. Строительство социалистической экономики в Южной Осетии.

§2. Демографические процессы в Южной Осетии в годы Советской власти.

Глава II

70 - 125.

Глава III

126 -163.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Тадтаев, Таймураз Валерьевич

Актуальность исследования. В конце XX - начале XXI в. политическая ситуация в мире кардинально изменилась. В первую очередь это связано с распадом Советского Союза и образованием 15-ти новых государств на его обломках. Формирование суверенных государств происходило крайне непросто. Одни республики прошли и проходят этот путь без военных и межнациональных конфликтов. В других республиках на первое место выходит шовинистическая, националистическая политика, которая приводит к конфликту с малочисленными нациями, населяющими новое суверенное государство. Наиболее острые конфликты возникли в Грузии после выхода ее из состава СССР. Правительство этого государства проводит агрессивную антироссийскую политику, стремясь включиться в структуры Евросоюза и НАТО. Это привело к оттоку русского населения, обострило до предела российско-грузинские отношения. Объявляя, что борется за сохранение территориальной целостности своей страны, Грузия одновременно приступила к решению абхазской, аджарской и осетинской проблем. Все автономные образования этих народов были упразднены, а попытка абхазов и осетин сохранить свою самобытность привела к грузино-абхазской и грузино-осетинской войнам.

Актуальность данной работы заключается в исследовании социально-экономической и демографической основы грузино-осетинских отношений с середины XIX в. и до распада СССР. Как показываюв том, что на всем протяжении этого исторического отрезка грузинская знать, а затем грузинские власти все время стремились закабалить осетинский народ, проводили политику насильственной ассимиляции. Когда же это не удавалось мирными средствами, применялись методы физического уничтожения осетин или их вытеснение на Север. Такая политика проводилась в царское время, проводилась меньшевистской Грузией, проводилась и в Советской Грузии. И это было, на наш взгляд, главной причиной всех грузино-осетинских конфликтов и войн в Х1Х-ХХ1 веках.

Предметную область диссертационной работы составляют процессы экономического и социального развития Юго-Осетии в Х1Х-ХХ вв. и рассматриваемые на этом фоне особенности демографических процессов в южной части Осетии.

Объект исследования - социальная политика грузинских властей, направленная на насильственную ассимиляцию южных осетин и послужившая главной причиной грузино-осетинских противоречий и войн с XIX до конца XX в.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают 130-летний период - от начала Великих реформ в Российской империи до распада Советского Союза.

Состояние научной разработки проблемы. После присоединения Осетии к России, состоявшегося во второй половине XVIII в., вопросы истории южной ветви осетинского народа и отношений Осетии с соседней Грузией привлекли внимание исследователей. Фольклорные известия об осетино-грузинских контактах содержит известная работа В.Ф. Миллера1, где автор показывает культуру, быт и верования осетин. Вопросам покорения Кавказа, и, в частности, Южной Осетии посвящена работа В.А.Потто , 3. Чичинадзе в своей работе большое внимание уделил грузино-осетинским отношениям вплоть до XIX века. Интересен его вывод о том, что осетины никогда и никому не подчинялись.

Интерес к истории южных осетин возрастает с середины прошлого столетия. Были опубликованы работы В. Д. Абаева4, Б.З.Плиева5, Е.П.Дзагоевой6, Т.С.Джатиева7, М.И.Алборова8, Д.Г.Кабисовой9, К.С.Хабалова10 и др. Все эти работы в той или иной мере затрагивают экономическое и социальное развитие Юго-Осетии в XX в., дают интересные сведения о жизни южных осетин.

Возрос интерес к социально-экономическим и политическим отношениям Грузии и Южной Осетии. Среди опубликованных в то время специальных научных работ привлекают внимание труды историков Южной

11 12

Осетии Б.З.Плиева и К.П. Пухаева , в которых освещены разные стороны хозяйственной жизни осетинского народа в системе его отношений с Грузией.

Были созданы и обобщающие труды. Сведения об экономических, социальных, культурных, демографических процессах на Юге Осетии 1 содержатся в «Очерках истории ЮОАО» . В неизданной и оставшейся в рукописи «Истории Осетии с 1861 по 1921 г.»14 приводятся многочисленные сведения по хозяйственной и социальной жизни осетин, описана борьба против грузинской знати, за Советскую власть.

Изучению грузино-осетинских взаимоотношений большое внимание уделили такие известные ученые, как Б.В. Скитский15, З.Н. Ванеев16,

17 1Я

Г.Д.Тогошвили , М.М.Блиев . В крупной, насыщенной фактическим материалом монографии З.Н. Ванеева, посвященной крестьянскому движению, представлена широкая картина социальных и военно-политических взаимоотношений юго-осетинского населения, грузинской аристократии и российских властей, при этом главной пружиной грузино-осетинских конфликтов автор считает классовую борьбу.

Из работ, вышедших в последние годы и посвященных грузино-осетинским отношениям, истории конфликта, наиболее значительна книга профессора М.М. Блиева «Южная Осетия в коллизиях российско-грузинских отношений». Узко классовое понимание сложного и долговременного противостояния пересмотрено в книге М. М. Блиева, который учел в своем масштабном исследовании и события XX в.: выводы, которые делает автор об истоках грузино-осетинского конфликта, включают в число причин как особенности социального развития Грузии, зависимой от феодального Ирана, так и недальновидную политику России, создавшей в Закавказье основы для провинциальной грузинской империи.

Работа В.Д.Дзидзоева и К.Г.Дзугаева19 «Южная Осетия в ретроспективе грузино-осетинских отношений» охватывает историю южных осетин с древнейших времен. Особый интерес представляют главы 2 и 3, где основное внимание уделено борьбе южных осетин за национальное самоопределение в первой четверти XX в. и советскому периоду истории южных осетин.

Анализу грузино-осетинских отношений в последней четверти XX в. посвящена работа И.Б. Санакоева , в которой сделан вывод об эволюции грузино-осетинского противостояния и об этническом характере конфликта.

Демографическим процессам на территории Южной Осетии п 1 посвящены фундаментальные исследования Б.К.Харебова , работы Е.П.Дзагоевой22, Д.Г.Кабисовой23, А.И.Козаева24 и Ю.И.Кониева, п с

Н.Г.Каберти . В этих работах приводятся интересные сведения о демографических процессах за период советской власти, вскрываются причины миграции осетин и ее последствиях для Осетии. В первую очередь о /г вызывают интерес работы Б.К.Харебова «Особенности рождаемости населения в Южной Осетии и их экономические последствия», «Механическое движение населения Южной Осетии и его социально-экономические проявления», написанные в 1985 г. Автор проделал огромную работу по изучению демографических процессов в Южной Осетии, движения населения, определению коэффициентов смертности и рождаемости. Б.К.Харебов убедительно доказывает уменьшение численности осетин на территории автономной области, и показывает экономические и социальные причины этого явления.

27

Очень интересна пока неопубликованная монография Н.Г. Каберты «Социально-демографический состав осетинского населения в Грузии (19591989 гг.)», которая в виде рукописи была любезно предоставлена нам в ходе работы над диссертацией. Автор обращает внимание на сокращение численности осетин в Южной Осетии, увеличена численности других народов, в первую очередь - грузин. Н.Г. Каберты показывает изменение численности населения в осетинских селах, приводит убедительные цифры малочисленности этих сел и даже их опустения в горной и высокогорной зоне. Производя значительную долю животноводческой продукции, осетины не дождались от правительства Грузии помощи в улучшении быта и социально-культурной сферы, и вынуждены были уезжать из родных сел.

О Я

В книге З.Д. Цховребовой исследуется история расселения осетин во внутренних районах Грузии, исследует корни происхождения многих грузинских фамилий.

Не обошли вниманием тему грузино-осетинских отношений и грузинские авторы, которые хором доказывают, что осетины на этой земле «пришельцы» и «гости», и предлагают им добровольно покинуть Грузию. Грузинские ученые сегодня идут на явную фальсификацию исторических фактов и это, конечно, не делает им чести.

Многочисленные работы как российских, так и осетинских авторов объективно отражают социальные процессы, которые происходили в Южной Осетии в царское и в советское время. Однако, исследуя те или иные периоды истории южных осетин за последние 150-200 лет, авторы этих исследований чаще всего упускают то, что целью грузинских властей во все времена была насильственная ассимиляция осетин. И в этом им помогала и царская, и советская власть, как в области экономики, так и в социальной сфере. А грзинская элита во времена грузинской независимости (которая насчитывает всего 21 год) пыталась вытеснить их на Север или физически уничтожить осетинский народ. И это было осознанной политикой Грузии.

Цели и задачи исследования. Главной целью диссертации является создание общей картины социальных и демографических процессов в Южной Осетии. Поскольку социальное положение народа, живущего в государстве, неизбежно является следствием определенной государственной политики, то надежно установить направление такой политики возможно лишь описав ее результаты, - тем более, если эти результаты послужили основой для долговременного политического противостояния.

Основные задачи диссертации:

- охарактеризовать социально-экономическое положение южных осетин в пореформенное и советское время;

- показать роль государственной администрации в социальном развитии Южной Осетии;

- вскрыть общие социально-демографические тенденции в развитии грузино-осетинских отношений;

- выявить социально-демографические причины осетино-грузинских конфликтов.

Источниковую базу исследования составляют документы, извлеченные из государственных архивохранилищ Республики Южная Осетия (Государственного архива, архив правительства РЮО, архив ЮОНИИ) и Республики Северная Осетия-Алания, а также опубликованные документы и материалы, результаты статистических и демографических исследований, мемуары.

В работе использованы многочисленные данные переписей осетин на территории Тифлисской губернии с 1830-го по 1897 г.г., переписи 1917 и 1923 гг., всех всесоюзных переписей, начиная с 1926 г. Так, например: «Свод статистических данных о населении Закавказского края, извлеченных из

29 посемейных списков 1886 г.» дает уникальные сведения о численности осетин в Цхинвальском участке, о количестве дымов, о соотношении мужчин и женщин. Большой интерес представляют сведения об осетинах во внутренних районах Тифлисской губернии. Свод дает полные сведения о жителях Закавказского края, об их национальности, вероисповедании и т.д. Видно расселение осетин во многих частях губернии. При этом обращает на себя внимание тот факт, что они жили в отдельных селах, компактно. Смешанных поселений было немного.

Не меньший интерес представляет «Статистический сборник ол

Тифлисской губернии 1917 г.». В этом сборнике даны сведения о жителях населенных пунктов Горийского и Душетского уездов Тифлисской губернии. По этим уездам мы имеем цифру численности осетин в 79 тыс. 884 чел.

Итоги Всесоюзной переписи по Юго-Осетии и Закавказским

3 1 республикам» - дают нам сведения о численности осетин после войны 1918-1920 гг., изгнании их с территории Юго-Осетии, победы Советской власти в Грузии и возвращения осетин на их историческую родину. По этой переписи осетин в Южной Осетии насчитывалось всего 53398 чел., при этом численность грузин на территории Южной Осетии возросла и составила 33947 чел. В целом видна тенденция уменьшения численности осетин, всего их проживало на территории 94551 человек.

Всесоюзная перепись 1926 г. дает цифру 87345 чел., при этом осетин меньше, чем в 1923 г. и они составляют 53225 человек. Всесоюзные переписи 1939г., 1959г., 1979г., 1989г. - отмечают снижение доли осетин в автономной области и увеличение их во внутренних районах Грузии, особенно в трех городах: Тбилиси, Рустави, Гори.

Интерес вызывают сведения о численности осетин на территории ЮОАО в 1941 г. и в военные годы. Эти сведения хранятся в ЦГАУ РЮО . В фондах архива сохранены многочисленные сведения об освободительной борьбе осетинского народа в 1918-1920г.г. Например, в фонде ЦГАУ РЮО в отделе истории есть интересные сведения о создании молодежной организации «Спартак»34, материалы по истории революционного движения в Южной Осетии35, воспоминания участников тех о/ событий о гражданской войне в Юго-Осетии , о переселенческой политике

Т- 37 38 меньшевистского правительства Грузии , выписки из газет того периода . Все это, естественно, представляет большой интерес для исследователя.

Шеститомное издание «Развитие народного хозяйства и культуры ЮОАО. Сборник документов и материалов» охватывает период с 1922 по 1975 год39. Опубликованные документы достаточно полно представляют картину развития Южной Осетии в годы Советской власти, проблемы и трудности осетинского народа.

В сборниках «Борьба трудящихся Юго-Осетии за Советскую власть (1917-1921 гг.) 40, «Революционное движение в Юго-Осетии (1905-1917г.г.). Документы и материалы»41, «История Осетии в документах и материалах»42 , «Народное хозяйство Юго-Осетинской автономной области 1922-1982г.г.»43, «Юго-Осетия в период ВОВ (1941-1945). Документы и материалы»44 представлены источники, отразившие борьбу осетин за свою свободу и независимость, участию осетин в войне, восстановление экономики Юго-Осетии и ее развитие в послевоенные годы. Интересны материалы средств массовой информации, которые подробно освещали события на территории Южной Осетии, воспоминания участников тех или иных событий.

В многотомном издании «Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах»45 собраны публикации о культуре и традициях осетинского народа, его взаимоотношении с соседями.

Истории грузино-осетинского конфликта посвящена книга воспоминаний Л.А. Чибирова46, бывшего президента Республики Южная Осетия. Автор детально останавливается на событиях последнего десятилетия XX в., описывает «кровопролитный развод Южной Осетии с Грузией».

Научная новизна диссертации состоит в том, что проблема грузино-осетинских отношений после присоединения Грузии к России впервые ставится в ракурсе социально-демографического развития Южной Осетии, вводится значительный объем неиспользованных ранее источников, позволяющих сделать новые наблюдения о закономерности конфликтов осетинских крестьян с грузинской знатью, о войнах первой четверти XX в., о нарастании противостояния в период советской власти.

Научно-практическая значимость диссертации определяется широким международным интересом к проблеме отношений между Южной Осетией и Грузией и путях разрешения конфликта. Материалы исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории

Осетии, при чтении спецкурсов по проблеме грузино-осетинских отношений, социальной и политической истории Кавказа.

Методологическую основу диссертации составляет принцип научного историзма, предполагающий объективность и историзм - то есть рассмотрение и освещение исторических событий и явлений в конкретной исторической обстановке. Метод сравнительного изучения позволяет выявить основные принципы и закономерности грузино-осетинских отношений в социальной и политической сфере.

Хронологические рамки исследования охватывают два важнейших периода в отечественной истории — пореформенную эпоху (время развития аграрного капитализма) и советский период. Социально-демографические процессы рассматриваемого времени были уже свободны от господства феодальных отношений, поэтому во всей полноте отразили сложный социально-политический характер взаимоотношений Южной Осетии и Грузии, несводимых к сословно-классовой розни.

Научная апробация работы. Основные положения диссертации изложены в пяти опубликованных статьях, трех докладах на научно-теоретических конференциях, включая международные (Вторая научная конференция по проблеме полилингвильного образования 12-13 мая 2008 г. в г. Владикавказе; Международная научно-практическая конференция по программе «Южные рубежи России» 18-19 сентября 2008 г. в г. Ставрополе).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, примечаний, списка используемой литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономические и демографические процессы в Южной Осетии"

Заключение

Присоединение Осетии к Российской империи имело огромное историческое значение для осетинского народа. Однако именно Россия стала инициатором раздела Осетии на Северную, которая вошла в состав Терской области, и на Южную, которая вошла в Горийский уезд Тифлисской губернии и Душетский уезд Кутаисской губерни. Для царской администрации на Кавказе такое деление было естественным, так как так легче было управлять Осетией, осваивать этот горный край. Для осетин, которые оказались в составе Тифлисской губернии наступили тяжелые времена. Царская Россия, присоединив Картлийское царство, стала защищать интересы местных грузинских князей и помещиков. Картлийское и Имеретинское царства испытывали огромное давление и гнет со стороны Персии и Турции. Присоединив их, Россия вынуждена была несколько раз воевать с этими странами. Фактически Россия спасла ирузинскую нацию от физического уничтожения. Освобождая целые области от персидского и турецкого гнета, эти земли Россия присоединяла к Тифлисской губернии и сразу на эти земли свои претензии предъявляла грузинская знать, и российская власть удовлетворяла эти амбиции. Так произошло и с Южной Осетией после окончательного ее покорения русской армией в 1830-32 гг. Сразу грузинские князья объявили эти земли своей собственностью, а крестьян своими крепостными. Интересен тот факт, что многие эти князья вообще не знали где какие ущелья и села Юго-Осетии находятся. Но они привыкли, что завоеванные русскими штыками земли становятся их вотчиной. Это происходило с молчаливого согласия русской власти, русского наместника на Кавказе, тем более что ставка наместника находилась в г. Тифлис. Это вызвало упорную борьбу осетинского народа за свое национальное освобождение. Во всех инстанциях осетины доказывали, что никогда не подчинялись грузинским князьям и тавадам. Социальное напряжение в регионе достигло опасной черты. Осетины Юго-Осетии не раз поднимали вооруженное восстание. При этом они никогда не ставили вопроса об отделении от России. Они боролись против господства грузинских князей и помещиков. В конце концов, в 1852 г. Сенат Российской империи подтвердил тот факт, что осетины не принадлежали грузинским князьям, а 8 июня 1852 г. сам император России Николай I издал Указ также не признающий за грузинскими князьями крепостного права над крестьянами осетинами. Однако Николай I обязал крестьян отдавать 1/10 урожая грузинским помещикам. (Это был компромисс, тем более что князьям Мичабели была назначена взамен пенсия в размере 5 тыс.рублей в год).

Именно во второй половине XIX века в среде грузинской политической элиты, а также у значительной части грузинской интеллигенции формируется тезис о привилегированности грузин. В этой идеологии именно грузины — хозяева земли, высшая раса и т. д. А осетины — гости на грузинской земле, коварные враги грузин, воры и грабители, низшая раса. В то время как грузины благородные, добродушные, гостеприимные, образованные люди, — неблагодарные осетины мешают им жить красиво и достойно. Эта пропаганда на страницах газет и журналов, в произведениях части грузинских писателей (А.Казбеги, М.С.Джавахишвили и т.д.) формировала из осетин образ врага, внедряла в сознание грузин тезис об опасности осетин и Южной Осетии для существования Грузии.

Трудно согласиться с мнением о совместной героической борьбе против иноземных захватчиков, о славных страницах грузино-осетинских отношений в прошлом. Иберийское царство, а затем Картлийское царство часто призывали на помощь аланские войска. Но в истории нет ни одного случая, чтобы эти царства сами хоть раз оказали военную помощь аланам. Наоборот, после гибели Аланского государства грузинские цари (которые благополучно существовали и при монголах) пытались захватить южные районы Осетии. Грузинская знать все время ориентировалась на сильного союзника, с помощью которого можно было претворять в жизнь свои задачи.

В случае ослабления этого союзника, грузинская знать тут же предавала его и находила себе другого сильного покровителя. Так было с Аланским царством, так было с Российской империей, так было с Советским Союзом. Можно согласиться только с тем, что предки современных осетин и грузин жили по соседству и именно грузины из этого извлекли выгоды. А при помощи Российской империи, а затем при помощи советской России создали государство, которое сегодня является источником напряженности на всем Кавказе. Ведь грузинский шовинизм не удалось искоренить даже большевикам-коммунистам с их официальной идеологической установкой интернационализма и дружбы народов в СССР. В короткие исторические периоды своей независимости Грузия сразу начинала вооруженным путем решать осетинский вопрос. Так было в 1917-20 гг., так было в 1989-92 гг., вплоть до нынешнего момента. И грузинская элита от своей отойдет, эта зараза глубоко сидит в грузинском народе и кажется, что они от этой болезни не излечатся.

Исследование социальной и демографической политики грузинской бюрократии, действовавшей в Южной Осетии от имени Российской империи и Советского Союза, показывает, что государственная власть стремилась к экономическому и социальному подчинению Южной Осетии грузинской элите. Поощрялась переселенческая политика с целью дальнейшей ассимиляции осетин. Имперская власть в угоду грузинским князьям не развивала социальную сферу, стремясь оставить южных осетин в темноте и невежестве. Победа советской власти не изменила целей грузинской элиты, которая вынуждена была действовать в более изощренной форме (замена алфавита на грузинские буквы, изъятие осетинского языка из программы, перевод делопроизводства на грузинский язык, искусственное торможение развития промышленности, непомерные налоги на сельскохозяйственную продукцию и т.д.) стремились решить осетинский вопрос. И события 1920г., 1991-1992гг., 2004-2008гг. - это логическое продолжение политики властей Грузии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономические и демографические процессы в Южной Осетии"

На правах рукописи

ТАДТАЕВ ТАЙМУРАЗ ВАЛЕРЬЕВИЧ

Социально-экономические и демографические процессы в Южной Осетии (1861-1991 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владикавказ 2009

003462225

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Осетинский государственный университет имени Ко ста Левановича Хетагурова».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Бзаров Руслан Сулейманович

доктор исторических наук, профессор Баликоев Тотрадз Магометович ГОУВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова»;

кандидат исторических наук, профессор Сланов Алан Акимович СОИГСИ им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-Алания

СОИГСИ им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-Алания

Защита состоится «_»

200

часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 212.248.01 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «СевероОсетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Северо-Осетинского государственного университета им К.Л. Хетагурова «_»_ 200_г. Режим доступа: http://www.nosu.ru

Автореферат разослан «_»

200 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент/

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В конце XX - начале XXI в. политическая ситуация в мире кардинально изменилась. В первую очередь это связано с распадом, Советского Союза и образованием 15-ти новых государств на его обломках. Формирование суверенных государств происходило крайне непросто. Одни республики прошли и проходят этот путь без военных и межнациональных конфликтов. В других республиках на первое место выходит шовинистическая, националистическая политика, которая приводит к конфликту с малыми нациями, населяющими новое суверенное государство. Наиболее острые конфликты возникли в Грузии после выхода ее из состава СССР. Правительство этого государства проводит агрессивную антироссийскую политику, стремясь включиться в структуры Евросоюза и НАТО. Это привело к оттоку русского населения, обострило до предела российско-грузинские отношения. Объявляя, что борется за сохранение территориальной целостности своей страны, Грузия одновременно приступила к решению абхазской, аджарской и осетинской проблем. Все автономные образования этих народов были упразднены, а попытка абхазов и осетин сохранить свою самобытность привела к грузино-абхазской и грузино-осетинской войнам.

Актуальность данной работы заключается в исследовании социально-экономической и демографической основы грузино-осетинских отношений с середины XIX в. и до распада СССР. На всем протяжении этого исторического отрезка грузинская знать, а затем грузинские власти все время стремились закабалить осетинский народ, проводили политику насильственной ассимиляции. Когда же это не удавалось Мирными средствами, применялись методы физического уничтожения осетин или их вытеснение на Север/Такая политика проводилась в царское время, проводилась меньшевистской Грузией, проводилась и в Советской Грузии. И это было, на наш взгляд, главной причиной всех грузино-осетинских конфликтов и войн в Х1Х-ХХ1 веках.

Предметную область диссертационной работы составляют процессы экономического и социального развития Юго-Осетии в XIX-XX вв. и рассматриваемые на этом фоне особенности демографических процессов в южной части Осетии.

Объект исследования - социальная политика грузинских властей, направленная на насильственную ассимиляцию южных осетин и послужившая главной причиной грузино-осетинских противоречий и войн с XIX до конца XX в.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают 130-летний период - от начала Великих реформ в Российской империи до распада Советского Союза.

Состояние научной разработки проблемы. После присоединения Осетии к России, история осетин и Осетии привлекла внимание иссле- ; дователей. Это известная работа В.Ф. Миллера1, где автор показывает культуру, быт и верования осетин. Вопросам покорения Кавказа, ив частности Южной Осетии посвящена работа В.А.Потго2. Чичинадзе З.3 в своей работе большое внимание уделил грузино-осетинским отношениям вплоть до XIX века. Интересен его вывод о том, что осетины никогда и никому не подчинялись. Изучению грузино-осетинских взаимоотношений большое внимание уделили такие' известные ученые, как Б.В. Скитский4, З.Н.Ванеев5, Г.Д.Тогошвили6, М.МБлиев7 и др. При этом нельзя обойти вниманием работу Л. А.Чибирова8, ще собраны многочисленные сведения о культуре и традициях осетинского народа, о его взаимоотношении с соседями. Интерес к истории южных осетин возрастает с 60-х гг. прошлого столетия. Это работы В.Д.Абаева9, Б.ЗЛлиева10,

Е.П.Дзагоевой", Т.С.Джатиева12, М.И.Алборова13, Д.Г.Кабисовой14, К.С.Хабалова15 и др. Все эти работы в той или. иной мере затрагивают экономическое и социальное развитие Юго-Осетии в XX в., дают инте-

1 Миллер В.Ф. Осетинские этюды. Владикавказ. 1992 V

2 Потто В. А. Кавказская война. Ставрополь 1994 . . ' •

3 Чичинадзе 3. История Осетии по грузинским источникам. Тифлис, 1915 г., Цхинвал, 1993 . , ,

4 Скитский Б.В. Очерки по истории осетинского народа с древнейших времен. Известия СОНИИ, Т.Х1, Дзауджикау, 1947.

' Ванеев З.Н. Крестьянский вопрос и крестьянское движение в Юго-Осетии в XIX в. Сталинир, 1956

6 ТогошвилиТ.Д. Грузино-осетинские взаимоотношения. Тбилиси, 1981.

7 БлиёвМ.М. Южная Осетия в коллизиях российско-грузинских отношений. М., 2006. ;

4 Чибиров Л.А.' Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах. В б томах, ' ' 1981-2007.

' АбаевВД. Экономичеснэе развитиеЮго-Осетии в период капитализма. Тбилиси, 1956.

10 Плиев Б.З. Борьба трудящихся Южной Осетии за Советскую власть (1917-1921 гг.) Цхинвал, 1977

Плиев Б.З., Цховребов И.Н. Образование Юго-Осетинской автономной области. Цхинвал, 1972.

11 Дзагоева Е.П. О деятельности СНК в Ю.О.А.О. (1922-1932 гг.) Цхинвал, 1987

12 Джатиев Т.С. Научно-технический прогресс. Известия ЮОНИИ," 1982

13 Алборов М.И. Известия ЮОНИИ, 1983

14 Кабисова Д.Г. Общественные фонды потребления. Сталинир, 1958

15 Хабалов К.С. Личное подсобное хозяйство и занятость трудоспособного населения на современном этапе. Цхинвал, 1987.

ресные сведения о жизни осетин. Демографическим процессам на территории Южной Осетии посвящены фундаментальные исследования Б.К.Харебова16, работы Е.П.Дзагоевой", Д.Г.Кабисовой18, А.И.Козаева" и Ю.И.Кониева, Н.Г.Каберты20. В этих работах приводятся интересные сведения о демографических процессах за период советской власти, вскрываются причины миграции осетин и последствия этих процессов для Осетии. В первую очередь вызывают интерес работы Б.К.Харебова21 «Особенности рождаемости населения в Южной Осетии и их экономические последствия», «Механическое движение населения Южной Осетии и его социально-экономические проявления», написанные в 1985 г. Автор проделал огромную работу по изучению демографических процессов в Южной Осетии, движения населения, коэффициента смертности и рождаемости. Б.К.Харебов убедительно доказывает уменьшение численности осетин на территории автономной области, и показывает экономические и социальные причины этого явления.

Интересна работа Каберты Н.Г.22 «Социально-демографический состав осетинского населения в Грузии (1959-1989 г.г.). В виде рукописи она была любезно предоставлена мне для моей Диссертации. Автор обращает внимание на сокращение численности осетин в Южной Осетии, об увеличении численности других народов. В первую очередь грузин.

Каберты Н.Г. показывает изменение численности населения в осетинских селах, приводит убедительные цифры малочисленности этих сел, и даже их опустения. При этом видно, что осетинские села находились в горной и высокогорной зоне. Производя значительную долю животноводческой продукции, осетины не дождались от правительства Грузии помощи в улучшении быта и социально-культурной сферы, и вынуждены были уезжать из родных сел. В конце XX в, вышло много работ, посвященных, грузино-осетинским отношениям, истории конфликта. Наиболее значительна работа профессора Блиева М.М.23 «Южная Осетия в коллизиях российско-грузинских отношений». В ней рассматриваются эти отноше-

16 Харебов Б.К.. Проблемы народонаселения Юго-Осетии, Цхинвал, 1985 г.; Этнодемо- . Пифическая ситуация в Юго-Осетии. Известия ЮОНИИ, вып .XXXV, Цхинвал, 1998 г

17 Дзагоева Е.П., Кабисова Д.Г., Харебов Б.К. Развитие эк.науки в Южной Осетии за 60 лет Советской власти. Тбилиси, 1981

18 Кабисова Д.Г., Демографические процессы и рост народного благосостояния. Цхинвал, 1987

" Козаев А.И., Кониев Ю.И. Особенности процесса национальной консолидации осетин, Цхинвал, 1967

20 Каберты Н.Г. Социально-демографический состав осетинского населения в Грузии (1959-1989 гг.), Рукопись

21 Харебов Б.К. Особенности рождаемости населения Южной Осетии и их экономические последствия, Цхинвал, 1985 г.; Механическое движение населения Южной Осетии и его социально-экономические проявления. Цхинвал, 1985.

22 Каберты Н.Г. Социально-демографический состав осетинского населения в Грузии (1959-1989ГГ), Рукопись

23 Блиев М.М. Южная Осетия в коллизиях российско-грузинских отношений. М., 2006

ния с момента присоединения Грузии к России, показывается политика царизма по отношению к осетинам. Часть вторая посвящена полностью Южной Осетии в новейшее время.

Работа В.Д.Дзидзоева, К.Г.Дзугаева24 «Южная Осетия в ретроспективе грузино-осетинских отношений» охватывает историю южных осетин с древнейших времен. Но для нас интерес представляют 2 и 3 главы, где основное внимание уделено борьбе южных осетин за национальное самоопределение в первой четверти XX века и советскому периоду истории южных осетин.

Не обошли вниманием тему грузино-осетинских отношений и грузинские авторы, которые хором, вместе доказывают, что осетины на этой земле «пришельцы» и «гости», и предлагают им добровольно покинуть Грузию. Грузинские ученые сегодня идут на явную фальсификацию исторических фактов и это, конечно, не делает им чести.

Многочисленные работы как российских, так и осетинских авторов объективно отражают все процессы, которые происходили в Южной Осетии как в царское, так и в советское время. Однако, как нам кажется, обращая внимание на те или иные периоды истории южных осетин за последние 150-200 лет, авторы этих исследований упускают то, что целью грузинских властей все время была насильственная ассимиляция осетин. И в этом им помогала и царская, и советская власть, как в области экономики, так и в социальной сфере. А грузинская элита во времена независимости Грузии (которая насчитывает всего 21 год) пыталась вытеснить их на Север, или физически уничтожить осетинский народ. И это было осознанной политикой Грузии за все время осетино-грузинских отношений.

В конце XX века интерес к социально-экономическим и политическим отношениям Грузии и Южной Осетии возрос многократно. Было опубликовано большое количество специальных научных работ по истории Юго-Осетии. По своему содержанию привлекают внимание труды историков Южной Осетии: Б.З.Плиева25, К.П. Пухаева26, З.Д. Цховре-бовой27. Эти работы освещают разные стороны жизни осетинского народа и его отношения с Грузией. Например, З.Д. Цховребова большое внимание уделяет истории расселения осетин во внутренних районах Грузии, топонимические названия многих населенных пунктов Грузии, исследует корни происхождения многих грузинских фамилий.

В свет выходят работы, которые освещают истории. Грузино-осетинских конфликтов. В первую очередь это книга Л.А. Чибирова28,

24 Дзидзоев В.Д. Дзугаев К.Г. Южная Осетия в ретроспективе грузино-осетинских отношений, Цхинвал, 2007

25 Шиев Б.З.Промышленность Юго-Осетии в довоенный период, Цхинвал, 1964

26 Пухаев К.П. К вопросу о геноциде; Из истории отходничества крестьян Юго-Осетии, Сталинир, 1958

27 Цховребова З.Д. Осетины в Юго-Осетии и Грузии в Х1Х-ХХ вв., Цхинвал, 2007

м Чибиров Л.А. О времени, о людях, о себе. Владикавказ, 2004

бывшего президента Республики Южная Осетия. Автор детально останавливается на событиях последнего десятилетия XX в., описывает «кровопролитный развод Южной Осетии с Грузией».

Глубокому научному анализу грузино-осетинских отношений в последней четверти XX в. посвящается работа И.Б. Санакоева29. Эта работа об эволюции грузино-осетинского противостояния и его выводы об этническом характере этих конфликтов заслуживает Пристального внимания.

Цели и задачи исследования. Главной целью диссертации является создание общей картины социальных и демографических процессов в Южной Осетии. Поскольку социальное положение народа, живущего в государстве, неизбежно является следствием определенной государственной политики, то надежно установить направление такой политики возможно лишь описав ее результаты, - тем более, если эти результаты послужили основой для долговременного политического противостояния.

Основные задачи диссертации:

- охарактеризовать социально-экономическое положение южных осетин в пореформенное и советское время;

- показать роль государственной администрации в социальном развитии Южной Осетии;

- вскрыть общие социально-демографические тенденции в развитии грузино-осетинских отношений;

- выявить социально-демографические причины осетино-грузинских конфликтов.

Источниковая база исследования. Составляет фундаментальный материал, содержащийся в фондах архива Республики Южная Осетия, Республики Северная Осетия-Алания, архивах Грузии; в публикациях ЮОНИИ, архивах правительства РЮО. В работе использованы многочисленные данные по переписи осетин на территории Тифлисской губернии с 1830-го по 1897 гг., перепись 1917г., 1923, 1926 и всех последующих всесоюзных переписей, проводимых в СССР. Так, например: «Свод статистических данных о населении Закавказского края, извлеченных из посемейных списков 1886 г.»30 дает уникальные сведения о численности осетин в Цхинвальском участке, о количестве дымов, о соотношении мужчин и женщин. Большой интерес представляют сведения об осетинах во внутренних районах Тифлисской губернии. Свод дает полные сведения о жителях Закавказского края, об их национальности, вероисповедании и т.д. Видно расселение осетин во многих частях

г' Санакоев И.Б. Истоки и факты эволюции грузино-осетинского конфликта, Владикавказ, 2004

30 Свод статистических данных о населении Закавказского края, извлеченных из посемейных списков 1886 г., Тифлис, 1893 ■

губернии. При этом обращает внимание тот факт, что они жили в отдельных селах, компактно. Смешанных сел было немного. Не меньший интерес представляет «Статистический сборник Тифлисской губернии 1917г.».31 В этом сборнике даны сведения о жителях населенных пунктов как Горийского, так и Душетского уездов Тифлисской губернии. Полные сведения о численности осетин и грузин в этих губерниях мы имеем цифру численности осетин в 79 тыс. 884 чел.

«Итоги Всесоюзной переписи по Юго-Осетии и Закавказским республикам» 32 — дают нам сведения о численности осетин после войны 1918-1920 г.г., изгнании их с территории Юго-Осетии, победы Советской власти в Грузии и возвращении осетин. По этой переписи осетин в Южной Осетии насчитывалось всего 53398 Чел., при этом численность грузин на территории Южной Осетии возросла и составила 33947 чел. Видна тенденция уменьшения численности осетин. А всего на территории Грузии проживало 94551 осетин.

Всесоюзная перепись 1926 г. дает цифру 87345 чел., при этом осетин меньше, чем в 1923 г. и они составляют 53225 человек.35 Всесоюзные переписи 1939г., 1959г., 1979г., 1989г.-отмечают снижение доли осетин в автономной области и увеличение их во внутренних районах Грузии, особенно в трех городах: Тбилиси, Рустави, Гори.

Интерес вызывают сведения о численности осетин на территории ЮОАО в 1941 г. и в военные годы. Эти сведения хранятся в ЦГАУ РЮО в Ф.26.34 В фондах архива сохранены многочисленные сведения об освободительной борьбе осетинского народа в 1918-1920г.г. Например, в фонде ЦГАУ РЮО в отделе истории есть интересные сведения о создании молодежной организации «Спартак»35, материалы по истории революционного движения в Южной Осетии36, воспоминания участников тех событий, о гражданской войне в Юго-Осетии37, о переселенческой политике меньшевистского правительства Грузии38, выписки из газет того периода39. Все это, естественно, представляет большой интерес для исследователя. Все это можно отнести к первой группе источников.

Ко второй группе относятся многочисленные работы, касающиеся экономических, социальных, культурных, демографических процессов

31 Статистический сборник Тифлисской губернии 1917 г., Архив ЮОНИИ, ф.1, оп.2, арх.60-61

32 Итоги Всесоюзной переписи по Юго-Осетии и Закавказским республикам 1923 г., ЦГАУ РЮО, ф.4, д. 119, л. 15-23

" Итоги всесоюзной переписи 1926 г., ЦГАУ РЮО, ф.26, д.17,л.28-39

34 Численность осетин в ЮОАО в 1941 г. ив военные годы. ЦГАУ РЮО, ф.26,Отдел истории

35 Создание молодежной организации «Спартак», ЦГАУ РЮО, ф.26, Отдел истории

34 Материалы по истории революционного движения, ЦГАУ РЮО, ф.26, Отдел

истории

" Гражданская война в Юго-Осетии; там же

38 Переселенческая политика меньшевистского правительства Грузии; там же

39 Выписки из газет; там же

на Юге Осетии. В «Очерках истории ЮОАО»40 большой интерес представляют Главы 9-14.

6 томов «Развития народного хозяйства и культуры ЮОАО. Сборник документов и материалов» охватывают период с 1922г. по 1975г.41 Видна картина развития Южной Осетии в годы Советской власти, проблемы и трудности осетинского народа.

В таких работах, как «Борьба трудящихся Юго-Осетии за Советскую власть (1917-1921 гг.)»,42 «Революционное движение в Юго-Осетии (1905-1917гг.). Документы и материалы»43, «История Осетии в документах и материалах»44 рассказывается о борьбе осетин за свою свободу и независимость. Работы «История Осетии в документах и материалах», «Народное хозяйство Юго-Осетинской автономной области 1922-1982гг.»45, «Юго-Осетия в период ВОВ (1941-1945). Документы, и материалы»46 посвящены участию осетин в войне, восстановлению экономики Юго-Осетии и ее развитию в послевоенные годы. Интересны материалы средств массовой информации, которые подробно освещают события на территории Южной Осетии, историю противостояния, воспоминания участников тех или иных событий.

Научная новизна диссертации в том, что автор впервые в таком ракурсе изучает проблемы грузино-осетинских отношений после присоединения Грузии к России. Объективно освещаются грузино-осетинские отношения за последние 150 лет, вводится значительный объем ранее неиспользуемых архивных источников. Выводы и наблюдения автора о закономерностях конфликтов осетинских крестьян с грузинской знатью, о войнах первой четверти XX в., о неизбежности нарастания противостояния в период советской власти, в периоды независимости Грузии -являются интересными и новыми, сделанными автором в результате творческого поиска.

Научно-практическая значимость диссертации определяется широким интересом к проблеме отношения Грузии с Южной Осетией и путях её решения. Материалы исследования могут быть использованы для выстраивания отношений с Грузией на основе равноправия и независимости двух самостоятельных государств, для написания новых по истории Южной Осетии, при чтении спецкурсов по проблеме грузино-осетинских отношений.

40 Очерки истории ЮОАО, Цхинвал, 1985

41 Развитие народного хозяйства и культуры Юго-Осетинской АО в 6 томах

" Борьба трудящихся Юго-Осетии за Советскую власть (1917-1921 гг).Документы и материалы.Сгалинир, 1960.

43 Революционное движение в Юго-Осетии (1905-1917гг.) Документы и материалы. Сталинир,1958.

44 История Осетии в документах и материалах, Тбилиси, 1962

41 Народное хозяйство Юго-Осетинской автономной области(1922-1982гг) Юбилейный статистический сборник. Цхинвал, 1983

44 Юго-Осетия в период ВОВ 1941-1945. Документы и материалы., Цхинвал, 1963

Методологическую основу диссертации составляет принцип научного историзма. В основе данного исследования — объективность и историзм - рассмотрение и освещение исторических событий и явлений в конкретной исторической обстановке. Метод сравнительного изучения источников и материала позволяет выявить основные принципы и закономерности грузино-осетинских отношений, которые привели к нескольким кровопролитным войнам. Хронологические рамки диссертации начинаются с 1861г. и заканчиваются развалом СССР и кровавыми событиями конца XX - начала XXI веков.

Научная апробация работы. Основные положения диссертации изложены в пяти опубликованных статьях, трех докладах на научно-теоретических конференциях, включая международные (Вторая научная конференция по проблеме полилингвильного образования 12-13 мая 2008 г. в г. Владикавказе; Международная научно-праюгическая конференция по программе «Южные рубежи России» 18-19 сентября 2008г. в г. Ставрополе). Рукопись диссертационного исследования была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре Российской истории и кавказоведения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, примечания, списка используемой литературы.

Основное содержание диссертации Глава 1. «Социально-экономическое развитие Южной Осетии в пореформенный период»

Глава 1 «Социально-экономическое развитие Южной Осетии в пореформенный период» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Хозяйственный строй Южной Осетии в пореформенный период» рассматривает особенности экономического развития Юго-Осетии после отмены крепостного права в России в 1861 г. К этому времени крестьяне осетины делились на 4 группы: это крестьяне, которые проживали на «землях князей Мачабели», но не признавали над собой их прав47; крестьяне, жившие на «землях князей Эристави», отнесенные после реформы к временно-обязанным48; крестьяне-хизаны, проживающие на земле разных помещиков на правах аренды49; наконец, крестьяне, жившие на государственных землях50. Осетины жили в основном в нагорной части Горийского и Рачинского уездов. Именно для них были 13 октября 1864 г. выработаны «Дополнительные правила о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости в Тифлисской

47 Очерки истории Юго-Осетии в Тифлисской области, Тбилиси, Т 1,1985

48 Там же.

45 Там же.

50 Там же.

губернии». В результате проведения реформы крестьянские наделы значительно уменьшились." Так, например, средний надел в Горийском уезде сократился с 5,9 десятин до 3,9 десятин, а у крестьян-осетин до 2,5 десятин." Особенно сильно наделы крестьян сократились в предгорной полосе Юго-Осетии. Например, в Икотском обществе до рефор-.мы у крестьян в пользовании находилось 438 десятин, после реформы осталось 219 десятин.53 При этом средний надел осетинских сел после реформы был значительно ниже средних наделов в других селах Восточной Грузии и Тифлисской губернии.54 При наделении землей крестьяне Юго-Осетии оставались без леса и выгонов для скота, и до ликвидации временно-обязанного состояния, т.е. до выкупа наделов, отбывали повинности в пользу помещиков.55 Эти повинности могли выражаться в денежной форме и в натуре. Средний размер повинностей в денежной форме был не везде одинаков: в сельских обществах Нижней Багеби - 39 руб.85 коп, Терегванском - 29 руб.77 коп. и т.д.56 Средний размер повинностей крестьян Юго-Осетии на дым составлял 10 руб.87 коп.57 В пореформенный период экономика Юго-Осетии оставалась отсталой и малопродуктивной.

Крестьянские хозяйства продолжали носить, в подавляющем большинстве, натуральный характер. Более 87% крестьянских хозяйств были заняты в производстве сельскохозяйственной продукции.58 При этом 7-19%59 крестьян не имели рабочего скота. Это заставляло крестьян объединяться для совместной вспашки земли. Испытывая сильный земельный голод и жесточайшую эксплуатацию в условиях низкой продуктивности земледелия, крестьяне не могли прокормиться за счет оставшейся у них части урожая. Урожайность зерновых была крайне низкой и составляла в среднем 30-40 пудов пшеницы.60 И только за счет продукции животноводства можно было купить хлеб. Чтобы прокормить свои семьи до нового урожая, крестьяне часто вынуждены были продавать скот и в конец разорялись. К 1917 г. до 10% крестьянских хозяйств вообще не имели скот, а 12-15% не имели коров.61 Попытка прокормить свои семьи за счет кустарного производства большого успеха не имела. Промышленность Осетии занималась производством кирпича и черепицы, выработкой извести и т.д. Имелись столярные,

51 Догузов П.В. Революционное движение в Юго-Осетии в конце XIX - начале XX веков, Сталинир, 1960 С. 12

" Там же.

33 Ванеев З.Н. Крестьянский вопрос и крестьянское движение в Юго-Осетин XIX веке, Сталинир, 1956.С.288

" Там же,С.289

55 Догузов П.В Указ. соч., С.21

56 Догузов П.В Указ. соч., С.22

57 Там же.

51 Ванеев З.Н. Указ. соч., С.330

59 Там же.

60 Там же.

61 Там же, С.330

кузнечные, сапожные и другие мастерские. Все эти предприятия не были механизированы, работы в них проводились вручную, в среднем на каждом таком предприятии работало 3 человека.62 Можно сказать, что промышленность в Юго-Осетии в пореформенный период не получила никакого развития. Несмотря на то, что Южная Осетия была богата полезными ископаемыми, она была отсталой агарной страной. Состояние экономики определялось развитием сельского хозяйства. Способы ведения хозяйства, сельскохозяйственная техника, обработка продуктов носили примитивный характер. Несмотря на то, что осетинская деревня втягивалась в рынок, в крестьянском хозяйстве усиливаются элементы товарно-денежных отношений. В целом реформы еще больше ухудшили положение крестьян Юго-Осетии: земельные наделы уменьшились, повинности увеличились. Это вело к разорению крестьянских хозяйств, к росту напряженности на селе, к открытому вооруженному выступлению крестьян-осетин. >

Во втором параграфе «Социальные отношения в-Южной Осетии в пореформенный период» дан анализ отношений крестьян-осетин с грузинской знатью.

Реформы 1861-1864 гг. только ухудшили экономическое положение населения Юго-Осетии. Князья Мачабели, Эристави и др. в 1864 г. подготовили в виде проекта описание повинностей крестьян своих имений.63 Эта поземельная повинность (сакомло) в денежном выражении определялась в 34 рубля.64 Кроме этого крестьяне должны были нести еще личную повинность; с каждого семейства один работник должен отработать еще 23 дня в год в пользу хозяина.65 Фактически повинности в пореформенное время выросли, ведь до реформы крестьяне отдавали только 1/10 часть урожая. При этом в отношении крестьян-грузин сакомло было отменено.

Большинство крестьян-осетин относились к категории хизан, чьи повинности резко возросли, и в денежном выражении составляли в разных местах от 15 до 130 рублей.66 При этом хизане получали от помещика участок земли, часто не пригодный для пахоты. Они превращали эти земли своим тяжелым трудом в цветущие сады. Часто после этого размер повинностей увеличивался, хотя эти повинности по взаимному договору должны были оставаться неизменными.67 Хизаны-осетины в Горийском уезде составляли 40% всех хизанских хозяйств и делились на 4 группы, у которых размер повинностей в денежном выражении был

62 Там же.

61 АбаевВ.Д. Экономическое развитие Юго-Осетии в период капитализма. Ч.П, Тбилиси, 1956., С.19

64 Там же.

65 АбаевВ.Д. Указ.соч.,с.20

66 Там же, с.29

61 Там же, с.29

разным.68 Причиной появления такого большого количества крестьян-хизан в малоземелье в горах Осетии являлось то, что князья охотно принимали осетин-переселенцев в хизаны. Они являлись хорошей боевой силой, а главное превращали своим тяжелым трудом непригодные земли в новые рентабельные владения - источник получения новой ренты помещиками. Крестьяне-хизаны часто отказывались отбывать эти повинности, но князья-помещики силой оружия царской армии опять приводили их к повиновению. Так продолжалось до революции 1917г. Борьба хизан с произволом помещиков была яростной и бескомпромиссной и была причиной многочисленных вооруженных выступлений осетин Юго-Осетии. Чуть лучше положение было у казенных крестьян, которые составляли всего 14,48% в Горийском уезде.69 Таким образом, экономическое положение крестьянского населения Юго-Осетии оставалось и пореформенное время крайне тяжелым. Все это обостряло классовую борьбу, которая часто перерастала в открытые вооруженные выступления против грузинских помещиков и против царской власти, которые полностью стояли на стороне грузинской знати, помогая им держать в повиновении крестьян-осетин. .

Повальный отказ крестьян Юго-Осетии выполнять повинности вызвал посылку в села карательных отрядов, которые должны были содержаться за счет крестьян. Так в 1883-84 гг. войска продолжительное время стояли на экзекуции в 75 осетинских селах.70 Казаки бесчинствовали в Юго-Осетии. За 4 месяца экзекуции они ограбили крестьян в 129 селах Горийского уезда, куда входила большая часть Юго-Осетии. Села полностью разорялись, но крестьяне продолжали упорное сопротивление, отказывались отбывать поземельную повинность. Это приводило к открытым столкновениям с помещиками. Так жители с. Корине за 20 лет убили трех князей Херхеулидзе, ранили двоих й не один раз покушались на жизнь других.71 В пореформенное время грузинские помещики пытались захватить у осетин их угодья, которые находились в пользовании сельских общин. Они отбирали земли у хизан и сдавали их в аренду на более выгодных для себя условиях,72 навязывали крестьянам арендный договор на землю и земельные угодья, которые до этого принадлежали этим же крестьянам. Это происходило при полной поддержке царских властей, которые при первом же требовании грузинских князей и помещиков посылали в осетинские села карательные войска. Анализ социальных отношений в пореформенный период (да и в XIX веке в целом) показывает, что крестьяне Юго-Осетии никогда никому не

68 Там же, с.28

69 Сборник статистических данных о землевладениях и способах хозяйства в пяти губерниях Закавказкого края.Тифлис, 1899., л.20-42

70 ДогузовП.В. Указ.соч., С.120.

71 Там же, с. 123.

72 Тамжс,с.291.

принадлежали, тем более грузинским князьям.73 И только с помощью российской грузинская знать принуждала осетинских крестьян платить повинности. Это привело к обострению борьбы в Южной Осетии, население которой готово было нести повинности в пользу России, но не в коем случае не в пользу грузинских князей и помещиков. И эта борьба приняла форму национально-освободительного движения осетинского народа против грузинского засилья, четкие формы борьбы против национального гнета. Все слои населения Осетии всеми своими действиями показывали и доказывали Российскому государству, .что они никогда не принадлежали, и ни при каких условиях не будут принадлежать и подчиняться грузинским князьям и грузинскому тавадству.

В параграфе третьем «Демографические процессы в пореформенный период в Южной Осетию) вскрываются причины исхода осетинского населения во внутренние районы Грузии и на территорию Северной Осетии.

Посемейные списки 1886 г. показывают, что на территории Тифлисской и Кутаисской губерниях проживало более 74 тыс.осетин,74 33680 из них проживали в Цхинвальском участке.75 То есть, уже более 40 тыс. осетин жили во внутренних районах Тифлисской и Кутаисской губерниях. Фактически это было политикой насильственной ассимиляции осетин, политикой планомерной, форсированной русификации и грузинофика-ции, направленной на уничтожение малочисленного народа путем принудительного навязывания ему своего языка, культуры, религии.76 Это полностью относилось к осетинам. Переселяя их в Восточную Грузию, власти преследовали две цели: 1) заселить эти районы, опустошенные набегами горцев Северного Кавказа, в первую очередь Дагестана; переселение осетин в Кахетию давало возможность вернуться грузинским беженцам; 2) добиваясь миграции осетин из Юго-Осетии, правительство стремилось снизить социальную напряженность в этом регионе. Позже к этим двум причинам прибавилась и другая - стремление грузинской политической элиты к ассимиляции осетинского населения. Выселяя их в Восточную Грузию, осетины погружались в плотную грузинскую языковую и культурную среду. Именно среди этих осетин-мигрантов была очень высокая степень грузинской ассимиляции.77

Надо обратить внимание на то, что численность осетин росла очень медленно. В 1896 г. они составляли в двух губерниях 76105 человек,78 тогда как грузин и имеретинцев было около 570 тыс.человек. Если численность осетин увеличилась за 30 лет всего на 8,4%, то численность

73 ЧичинадзеЗ. История Осетии по грузинским источникам, Тифлис, 1915

74 Свод статистических данных о населении Закавказского края, извлеченный из посемейных списков, 1886 г., Тифлис, 1893

75 Там же.

76 ТадтаевБ.Х. Этнос. Нация. Раса. Саратов, 2001 . -

77 БлиевМ.М. Указ.соч., С.317

78 Кавказский календарь на 1897 г., Тифлис, 1987 .

грузин увеличилась на 176%, а имеретинцев - на 181%.79 Такая огромная разница в численности объясняется тем, что осетины жили в крайне тяжелых экономических условиях и все свои силы вынуждены были бросить на борьбу против грузинских помещиков и князей. Осетины были в постоянном состоянии войны, особенно в пореформенный период, когда грузинские тавады усилили свое давление на Юго-Осетию. Почти восьмикратное превосходство титульной нации, которую при этом поддерживала царская власть, имело весьма значительные последствия для малочисленного осетинского населения Тифлиской и Кутаисской губерний, в состав которых входила большая часть нынешней территории Южной Осетии.

Политика царской России по поддержке стремления переселить и ассимилировать осетин в угоду грузинской нации привела к тому, что численность осетин в Цхинвальском участке Горийского уезда Тифлисской губернии с 1886 г. по 1900 г. увеличилась с 33860 чел. до 34478 чел., т.е. увеличилась всего на 798 чел.80 Таким образом, осетины Юго-Осетии в перспективе должны были исчезнуть как этнос, к чему стремилась и стремится грузинская политическая элита.

Глава 2. «Социальные и демографические процессы в Южной Осетии в первой четверти XX века»

Глава 2 «Социальные и демографические процессы в Южной Осетии в первой четверти XX века» состоит из трех параграфов и посвящена экономическому состоянию и социальным конфликтам в Южной Осетии.

Экономика Юго-Осетии была включена в процесс капитализации, но необходимо отметить, что развитие капитализма не дало Осетии ничего. Многочисленные остатки феодализма, политика царизма по поддержке притязаний грузинской знати, отсутствие промышленности, оставляло Юго-Осетию аграрной, отсталой страной с примитивным сельским хозяйством. Крестьяне-осетины подвергаются жесточайшему гнету со стороны грузинских князей и помещиков, которых полностью поддерживает царская администрация в г.Тифлисе. Осетинский крестьянин вынужден брать курс на поиски лучшей жизни - на переселение, а с усилением капиталистических отношений - на отходничество.81 Как известно, именно осетины Горийского уезда переживали самый тяжелый земельный кризис. Сохранение здесь феодальных пережитков позволило грузинским помещикам вести крепостную эксплуатацию крестьян-

79 Там же.

80 Архив ЮОНИИ, ф.1, оп.2, арх.7, л.200

81 Абаев В.Д. Экономическое развитие Юго-Осетии в период капитализма. 4.2, Тби-

лиси, 1956., С.69

ства, доходившую до произвола. Помимо феодальной ренты, крестьянин Юго-Осетии был обременен еще разными общегосударственными сборами: дорожный налог, местный земский сбор, сбор на содержание судей, священников, старшин и т.д.82 При этом ежегодно давать помещику по 3 барана или по 3 рубля серебром.83 Ежегодно помещик получал подарок за каждое сакомло одного бычка ценою в 10 рублей84 и т. д. ит. п.

Не довольствуясь этими огромными повинностями, грузинские помещики с помощью русских властей изыскивали самые разнообразные способы для ограбления осетинского крестьянства. Все это доводило крестьян до полной нищеты.85 Борьба крестьян Юго-Осетии за землю и свободу приобрела ожесточенный характер. Осетины приняли самое активное участие в революционных событиях 1905-1907 гг. И эта борьба продолжалась до свержения царской власти в России. Однако экономическое положение и после февральской революции не улучшилось. Повинности сохранились в полном объеме.86 Помещики продолжали бесчинствовать, требуя от крестьян «добросовестного» выполнения своих обязанностей. Князья получили право взыскивать недоимки по повинностям с 1911 г. по 1916 г. включительно.87 Голод и нужда привели к массовым заболеваниям. Даже меньшевистская печать вынуждена была признать факт эпидемии чумы, тифа, дизентерии, вымирания целых сел в Осетии.88 Газета «Борьба» писала: «Люди мрут без числа, скот подыхает поголовно... Мрачно, грустно сейчас в Цхинвальской Осетии: нет помощи ниоткуда».89

Тяжелейшее экономическое положение осетин усугублялось политическим бесправием и дискриминацией, которой подвергалось население Юго-Осетии на протяжении XIX века со стороны грузинских тавадов. В начале XX века эта политика приобрела ярко выраженный характер на насильственное выдавливание осетин с их собственной территории или их физическое уничтожение.

Второй параграф посвящен освободительной борьбе Южной Осетии за свободу и независимость. Эта борьба обострилась в начале XX века, и особенно в период Первой русской революции 1905-1907 гг. Народ требовал неприкосновенности личности, отдать крестьянам земли, на которых они проживают, отменить косвенные налоги, ввести бесплатное обучение, «чтобы обучение велось на родном языке, преподавание

и Архив ЮОНИИ, ф. 1, оп.З, арх.2

и Там же.

м Там же.

85 СанакоевМ.П. Из истории крестьянского вопроса в Юго-Осетии (1907-1914 гг.), Цхинвал, 1968, С.25

88 Архив ЮОНИИ, ф.1, оп.З, арх.2, л.278

87 Там же, л.278

88 Там же, л.279

89 Там же, л.278

русского языка обязательно»,90 издавать ежедневную газету на осетинском языке и т.д.91 Власти кинули все свои силы на подавление восстания в Южной Осетии. На выручку помещикам были посланы Казаки, драгуны, пехота и артиллерия.92 Каратели не только уничтожали домашние пожитки крестьян, но и не давали им проводтъ сельскохозяй-. ственные работы, обрекая крестьян на вымирание от голода. Так как осетины продолжали сопротивление, Тифлисские власти стали просить наместника о санкции на выселение в Сибирь целых деревень.93 Уничтожая целые деревни и селения, сломить сопротивление осетин грузинам по-прежнему не удавалось, и они нашли новый, более эффективный способ - депортация целой нации.94 Все это в декабре 1905г. еще больше обострило национально-освободительное движение осетинского народа. Восставшие даже захватили Цхинвал и планировали идти на Мцхет и далее на Тифлис.95 Ожесточенная борьба продолжалась до 1907 г. Тифлисский губернатор вынужден был признать, что «... в этом отношении уезд не только не имеет себе равного на Кавказе, но почти в целой России.,.»96

Революция 1905 г. в Осетии, как и в России, потерпела поражение. Силы были неравны. Ряды восставших крестьян были расколоты по национальному признаку. Были случаи, когда крестьяне-грузины помогали карателям и сами участвовали в грабежах и уничтожении осетинских сел.

Крестьянская революция в Южной Осетии, более точное название, которой было крестьянская война, в этом небольшом крае Закавказья, имела свои цели.97 Характерной особенность является их высокая степень привязки к местным условиям и сравнительно малая адекватность этих событий общероссийским. Это была борьба за существование собственного народа, этноса, против грузинского засилья, борьба против царских властей, которые помогали грузинской знати проводить полигику геноцида и уничтожения осетин Юго-Осетии. Однако, осетины не ставили вопроса о выходе из состава России, свое существование они видели только в пределах этого государства, в союзе с русским народом.

Революции 1917 г., особенно Октябрьская, была встречена осетинами с огромным воодушевлением. С 1907 г., в течение 10 лет после Первой русской революции в Осетии наступило полнейшее бесправие. Жестокость со стороны грузинских помещиков и местной царской

м БекоеваС.Г. Юго-Осетия в период первой русской революции. Сталинир, 1956, С.96.

91 Там же.

" Архив ЮОНИИ, ф. I, оп.З, арх.2, л.275

91 Блиев М.М. Южная Осетия в коллизиях российско-грузинских отношений. М.2006, С.326

Догузов П.В. Указ .соч., С.246 '5 Цховребов Н.З. Указ.соч., С.36

96 Революционное движение в Юго-осетии (1905-1907 гг.) Документы и материалы. Сталинир, 1958., С. 167

57 Блиев М.М. Указ.соч., С.331

администрации не имела границ. Поэтому практически все осетины встали на сторону большевиков и Советской власти. Когда меньшевики Грузии решили создать независимое грузинское государство, народ Юго-Осетии понял однозначно, что только советская Россия спасет их от угнетения, от физического уничтожения со стороны шовинистической Грузии. Осетины начали вооруженную борьбу против меньшевистского правительства Грузии, другого пути у них для сохранения своего этноса не было. И эта упорная борьба шла почти 3 года, начиная с первого восстания в марте 1918 г. и кончая трагическими событиями лета 1920 г., когда 8 июня восставшие крестьяне Юго-Осетии провозгласили Советскую власть на территории от Они до Душета.98

Третий параграф «Социально-демографические последствия 1920» посвящен трагическим событиям осетинского народа. Провозглашение Советсткой власти на территории Юго-Осетии 8 июня 1920 г. вызвало ненависть меньшевистской Грузии. Газета «Эртоба» устами военного министра призывала: «Не щадить изменников, ядовитых змей с их змеенышами, которые должны быть уничтожены. Это требует благоденствия грузинского народа».99 И ради этого благоденствия было решено уничтожить осетин.

12 июня 1920 г. демократическая Грузия двинула на Осетию все свои войска под командованием начальника штаба Народной гвардии страны В.Джугели. Было уничтожено более 100 осетинских сел. Вся южная Осетия была разорена и уничтожена. Погибших от 5 до 18 тыс. по разным источникам.100 101 102 От 20 до 50 тыс. были изгнаны в Северную Осетию.103 Общий материальный ущерб составил 3317506 рублей золотом. 104 Таким образом, произошла попытка решить противоречия между двумя народами, вооруженными средствами.105 Факт уничтожения и изгнания южных осетин не был явлением спонтанным, сиюминутным, как до сих пор считают многие исследователи грузино-осетинских отношений и пытаются найти пути примирения и даже сближения двух этих народов. События 1920 г. являлись закономерным итогом политики грузинской элиты, когда провозглашался лозунг «Грузия для грузин», когда грузины считались богоизбранным народом, а все остальные дикари, варвары, которые спустились с гор и их надо обязательно ассими-лироватъ или, если это не удается, физически уничтожить или выселить

" Восстановление и развитие народного хозяйства Юго-Осетии (1921-1929 гг.), т.1. Сталинир, 1960. С. 95

" Архив ЮОНИИ Ф. 1 оп.З.арх.2, л.291

100 Известия ЮОНИИ, вып. VIII, Сталинир, 1957 С.7-8

101 Абаев В.Д.. Указ.соч., С.114-115

102 ХугаевР.В. Национальный суицид или вверх по нисходящей лестнице..Дарьял, Владикавказ. 2000., №1

103 Борьба трудящихся за советскую власть 1917-1921 гг.. Документы и материалы. Сталинир, 1960

,м Ак.наук ГССР. Известия ЮОНИИ, Вып. VIII, Сталинир, 1957, С.78

105 Дзидзоев В.Д. Национальные отношения на Кавказе, Владикавказ, 2000., С.200

их с территории Грузии. И пока Грузия входила в состав другого государства эта политика проводилась экономическими методами, методами принуждения. Как только появилась независимая демократическая Грузия, то решение проблем тут же переводилось в военную плоскость, т.е. к физическому уничтожению данного народа.

Глава 3. «Социально-экономическое развитие Южной Осетии в составе Грузинской ССР»

Глава 3 «Социально-экономическое развитие Южной Осетии в составе Грузинской ССР» посвящена периоду Советской власти.

В 1921 г. меньшевистское правительство Грузии пало, и к власти пришли большевики. Осетины-беженцы вернулись на свою истерзанную Родину и в 1922 г. была образована Юго-Осетинская автономная область в составе опять же Грузии. Попытка объединения Севера и Юга Осетии не получила поддержки в высших эшелонах власти, где было сильное грузинское влияние в лице И.В.Сталина, С.Орджоникидзе и др. Под лозунгом дружбы народов Осетия опять была поделена на две части, которые вошли в состав разных республик СССР. И такое расчленение осетинского народа было преподнесено как великий дар несчастному народу, который не желал мириться с лишением его неотъемлемого права на самоопределение.106 Тем не менее, началась новая страница в истории Южной Осетии. Молодой автономной республике пришлось решать задачи, направленные на подъем экономического и культурного строительства.

Анализируя экономику Южной Осетии с 1923 по 1989 гг. можно прийти к выводу о том, что автономная область так и не стала промышленно-развитой. Власти советской Грузии тормозили развитие промышленного потенциала Южной Осетии, на развитие которой отпускались мизерные средства. И хотя экономическое положение Южной Осетии не раз становилось предметом обсуждения руководящих органов Грузии, к положительным переменам для области не приводило. Пле-, нум ЦККП Грузии в декабре 1926 г. отмечал: «Если взвесить на весах, какие достижения имеются в Осетии, то нам придется стыдиться».107 Если в среднем по Грузии на душу населения приходилось 9,3 руб: по бюджету, то в Южной Осетии - 4,2 руб.108 Казалось бы, что после этого вплотную займутся проблемами экономического развития Южной Осетии, но этого не произошло. В 1928 г. было вновь отмечено на Пленуме ЦК КП Грузии, что по Южной Осетии на душу населения отпускается 9,2 руб., а по Грузии без Тбилиси по 15 руб.109 Таким образом, несмотря

106 Гагпойти Ю.С. Джиоев М.К. Из истории осетино-грузинских взаимоотношений. Цхинвал, 1995, С.51

т Там же, С.53

Там же, С.55

"» Там же.

на то, что недра автономной области были богаты полезными ископаемыми, никакого индустриального развития Южной Осетии не было. На начало 1941 г. вся промышленность автономной области состояла из 12 предприятий полукустарного типа с общим числом рабочих не более 500 человек."0 Тбилиси не был заинтересован в развитии промышленности Южной Осетии и всячески это тормозил. Не лучше обстояли дела и после войны. Так, например, в 1948 году в Цхинвали начал работать репарационный авторемонтный завод. Однако уже в 1950 г. завод был передислоцирован в г. Кутаисси.111 В 1950 г. на территории Грузии планировалось построить 9 мясокомбинатов, один из них в Цхинвале. Через год 8 были построены, а цхинвальский начали строить только в 1956 г.1,2 Строительство цементного завода у с.Тбет так и не началось.

После XX съезда КПСС темпы роста промышленности в Южной Осетии увеличились. Были построены такие заводы как «Эмальпровод», «Вибромашина», открыт цех по пошиву одежды, заработал квайский рудник. Однако в целом, к моменту распада СССР, Южная Осетия оставалась аграрной областью, сырьевой. На душу населения в 1979 г. промышленной продукции в области производилось на 43% меньше, чем в среднем по республике.113 Среднемесячная заработная плата в ЮОАО в 1982 г. составила 118,4 руб. и была самой низкой в Грузии. В 1986 г. эта цифра увеличилась до 148 руб., в то время как в среднем по Грузии она составила 186 рублей.114 Не лучше обстояли дела и в аграрном секторе области. В 1929 г. были проведены землеустроительные работы, и впервые был определен земельный фонд Юго-Осетии в гектарах.1" Пашня составила около 35 тыс.га, а пастбища 94 тыс.га.116 По плану на 1945 г. пахотные земли должны быть доведены до 40430 га. Стали распахивать пастбища, что резко ударило по животноводству, главной отрасли ЮОАО. Поголовье крупного рогатого скота за год сократилось на 2696 голов.117 Это привело к тому, что в 1945 г. 2547 крестьянских семей не имели коров, а 901 из них вообще не имели скота.118 При этом плановые задания по мясу автономной области росли: в 1944 г. - 5863 ц., а уже в 1945 г. - 9093 ц.119 До 1950 г. облагаемая площадь составила 80 тыс. га. А в 1950 она возросла до 217 тысяч га120. Сюда теперь отнесли и зим-

110 Из истории осетино-грузинских взаимоотношений. Цхинвал, 1995 г., С.53

111 Там же.

112 Там же.

113 Коммунистическая партия Грузии в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов. Тбилиси, 1980. С.881-886

1,4 Статистические материалы о социальном и экономическом развитии союзных и автономных республик, автономных областей и округов., М.1989 , С.31

115 Облархив, ф.48, д. 13, л.31

Там же.

117 Из истории осетино-грузинских взаимоотношений. Цхинвал, 1995 ., С.54

118 Там же, С.55

Там же.

ш Там же

ние пастбища в Ставропольском крае, которыми пользовалась Южная Осетия. Естественно повысили и плановые задания по животноводству. Чтобы выполнить план стали резать скот, что привело за 3 года к сокращению крупного рогатого скота на 3859 голов, овец и коз - на 11 тысяч голов121. С целью выполнения плана хозяйства закупили скот на стороне и на эти цели потратили за Зг. 14,5 млн. рублей и 45 тысяч центнеров зерна.122 «Дифференцированный» подход был к планированию сельского хозяйства Южной Осетии. Планы по зерну устанавливали даже горным районам, где пшеница никогда не росла. Особенно поразительно выглядел план по мясу с гектара облагаемой площади. Для Цхинвальского района почти 12 кг, а для соседнего Горийского района Грузии - 8,6 кг. И так для всех районов.123 План сдачи шерсти по Цхинвальскому району составлял 2 кг с облагаемого гектара, а в соседнем Горийском районе - всего 0,6 кг124. Все это вело к фактическому разорению Южной Осетии и ее обнищанию. Ситуация не улучшалась вплоть до распада СССР. Грузинские власти, при полном попустительстве центра продолжали свою прежнюю политик геноцида по отношению к осетинам, но теперь более изощренно, экономическими рычагами. Искусственно сдерживая развитие Южной Осетии, разоряя ее, Тбилиси как бы предлагал осетинам уезжать в более благоприятные районы внутренней Грузии или СССР. Уезжать в города, где осетины должны были пополнить ряды рабочего класса. Уровень жизни южных осетин был в 2 раза ниже, чем в среднем по стране.125

Дискриминация особенно видна была в области культуры и образования. За более чем 100 лет господства царизма и феодалов Грузии в Южной Осетии они «дали» последней 11 церковно-приходских и 21 министерских школ.126 И это при том, что население Юго-Осетии составляло около 80 тыс. человек, а в школах обучалось около 100 учеников. 127

В Северной Осетии для сравнения было открыто более 140 школ.128 С победой Советской власти ситуация резко изменилась. И уже в 1925 г. функционировало на территории автономной области 104 школы. В них обучалось 5128 ученик.129 В 1947 г. было уже 356 школ, где обучалось 23314 детей.130 Однако в дальнейшем эти цифры стали уменьшаться.

ш Там же

122 Там же

ш Там же

■ 124 Там же

125 Кабиеова Д.Г. Розничный товарооборот как показатель уровня жизни. Известия ЮОНИИ, ЦХ, 198J, С.131-147

126 Архив ЮОНИИ, ф. 1, оп.2, Арх.60-61, л.254-297

127 Архив ЦАУ ГССР, ф. 16,№258

128 Блиев М.М. Бзаров P.C. История Осетии. Владикавказ, 2000

1!' ГАЮО, ф.4, д.54, лл.269-273

1,0 Развитие народного хозяйства и культуры ЮОАО. Сборник документов и материалов 1946-1955 г.г., Цхинвал.1975, Т.4, С.250

Так, в 1952 г. в школах обучалось 21293 ученика, в 1967 г. было 310 школ с контингентом 21274, а в 1970 г. функционировало 284 школы. 131 Грузинское советское правительство пошло еще дальше. Так в 1938 г. осетинский язык перевели на грузинскую графику, а в Северной Осетии на русскую. Преподавание на осетинском языке Изъяли из школьной программы, в 1950 г. обучение в начальной школе тоже перевели на грузинский язык. А в 1951 г. делопроизводство в Южной Осетии так же перевели на грузинский язык. И это все объяснялось благими намерениями для осетин. Эти «благие» намерения ударили по осетинской интеллигенции, многие южные осетины не знали грузинского языка, и родной язык теперь для них стал фактически иностранным. К чему это привело не трудно себе представить. Например, весь персонал Джавско-го курорта, вплоть до уборщиц и парикмахеров были укомплектованы грузинами из других районов Грузии.

И это все проводилось при прямом попустительстве, и даже поощрении центральных властей Союза ССР. Особенно это было заметно до 1953 г.

Второй параграф третьей главы посвящен демографическим процессам в Южной Осетии в годы Советской власти.

На основе многочисленных данных прослеживаются миграционные процессы осетинского народа. На начальном этапе (до 1951 г.) население Юго-Осетии неуклонно росло. Если в 1923 г. население составило более 87 тыс.человек, из них осетин 53398 чел. , то в 1926 г. на всей территории Грузии проживало более 113 тыс.чел. осетин, более 60 тыс. в самой автономной области.132 В 1939 г. население Южной Осетии составило 106 тыс.человек, из них осетин - 72 тыс.133 На 1 января 1950 г. население Южной Осетии насчитывало 104451 чел.134 С этого момента начинается неуклонное снижение численности населения Юго-Осетии. В 1959 г. - 96807 человек,135 в 1966 г - 94467 человек.136 И эта цифра сильно не менялась до последней переписи. При этом за последние 50 лет Советской Грузии сельское население Южной Осетии сократилось на 33,8 тыс.чел.137 При этом доля осетин в автономной области постоянно уменьшалась с 69% в 1926 г. до 66% в 1989 г.138 Доля других народов, в частности грузин росла и в 1989 г. уже составила 29% населения

131 Развитие народного хозяйства и культуры ЮОАО. Сборник документов и материалов 1946-1955 г.г„ Цхинвал.1975, Т.4, С.271-275.

Цховребова З.Д. Осетины в Южной Осетии и Грузии в XIX - XX вв, Цх. 2007, С.

185

т ЦГАУ РЮО, ф.26, д.25,л.1-6 154 ЦГАУ РЮО, ф.26, д.573, я.8-13 135 ЦГАУ РЮО, ф.26,д.835,л.2-9

134 ЦГАУ РЮО, ф.26, д. 1030,

131 Южная Осетия в период строительства социализма, Тбилиси. 1981, С. 195

158 Каберги Н.Г.Социально-демографический состав осетинского населения в Грузии,

1959-1989 г. г., С.4

ЮОАО.139 Осетины уезжали во внутренние районы Грузии. Из 164 тыс. осетин, только 65 тыс. проживало в 1989 г. на территории области.140 Росла доля осетин в крупных городах; в Тбилиси проживало 33138 осетин, в Рустави - 5613, в Гори - 8222 осетина.141 Большинство из них работали на заводах и фабриках, где доля их была достаточно велика. Таким образом, они были оторваны от своей Родины и оказались в чужой инородной среде, что привело к постепенному их ассимилированию.

Миграционные процессы в Южной Осетии приняли необратимый характер. Около 70% мигрантов приходилось на 17-34 летних142. Грузинские власти позволяли полный произвол в отношении Южной Осетии. Их действия были известны в ЦК КПСС и в правительстве СССР. Так в 1956 г. было принято специальное постановление «Об ошибках и недостатках в работе ЦК КП Грузии», а в 1972 г. аналогичное постановление по работе Тбилисского Горкома партии.143 В этих постановлениях отмечалось: : «В Абхазии и Юго-Осетии искусственно разжигалась рознь ... умышленно проводилась линия на ликвидацию национальной культуры местного населения, осуществлялась его насильственная ассимиляция».144 Это были всплески протрезвления, но в целом политика грузинских властей по отношению к осетинам не изменилась, как в целом и по отношению к другим национальным меньшинствам. Все это приводило к тому, что молодежь уезжала, а процент пожилых людей на территории области увеличивался и в 1984 г. достиг почти 18%.145 Пустели осетинские села. В 1989 г. на территории Южной Осетии было зарегистрировано 61 опустевшая осетинская деревня, что составляло 40% всех опустевших сел Грузии.146 В 89 осетинских селах осталось от 10 до 19 жителей.147 Не лучше обстояли дела для осетин и во внутренних районах Грузии. Для почти 100 тыс. осетин было открыто только 8 осетинских школ, ничего не предпринималось для создания нормальных условий жизни осетин, которые жили в основном в горных районах. И осетины уезжали оттуда. Так численность осетин в Казбекском районе за 30 лет сократилось более чем в 3 раза и в 1989 г. составило 598 чел.148 Оставшееся осетинское население фактически подвершось насильственной ассимиляции. По переписи 1989 г. осетины Южной Осетии более 98% назвали родной язык для себя осетинский, а во внутренних

139 Там же.

140 Там же.

141 Там же.

142 Харебов Б. К.Структура мигрантов Южной Осетии по возрасту и полу. Известия ЮОНИИ АН ГССР вып.ХХХШ 1989 , С. 171

143 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференции и пленумов ЦК Изд.8 М.1978

"" Там же.

,45ДзидзоевВ.Д. Дзугаев К.Г. Указ.соч., С.¡41

'« Каберти Н.Г. С.9

147 Там же.

148 Там же.

районах Грузии более 20% о Процесс поглощения осетин шел весьма успешно. Вся политика грузинской элиты с момента присоединения к России была основана на тезисе превосходства грузинской нации. Это формировалось в сознании грузин всеми методами. 200 лет грузинская элита, интеллигенция, духовенство внушали грузинам и не грузинам величие грузинской нации, ее «богоизбранность» и особенную миссию на земле. Даже коммунисты, советская власть со своей идеологией интернационализма и дружбы народов не смогли искоренить грузинский шовинизм, который пропитал грузинскую нацию вплоть до бытового уровня. Этот шовинизм приспособился, используя «дружбу народов» в своих интересах.

Существование малых народов было неприемлемо для грузин, им мешали какие-то осетины, дикие племена, которых когда-то и кто-то включил в состав «единой и неделимой». И эти осетины Южной Осетии продолжили придерживаться своей культуры, обычаям, знали свой родной язык, т.е. существовали как нация, этнос. Это было «оскорблением» для демократической Грузии. И эту ошибку надо было исправить, повторить 1920 г. при благоприятных условиях. Эти условия, по мнению грузинской элиты, наступили в годы горбачевской перестройки и особенно после распада СССР.

Заключение

Присоединение Осетии к Российской империи имело огромное историческое значение для осетинского народа. Однако именно Россия стала инициатором раздела Осетии на Северную, которая вошла в состав Терской области, и на Южную, которая вошла в Горийский уезд Тифлисской губернии и Душетский уезд Кутаисской губерни. Для царской администрации на Кавказе такое деление было естественным, так как так легче было управлять Осетией, осваивать этот горный край. Для осетин, которые оказались в составе Тифлисской губернии наступили тяжелые времена. Царская Россия, присоединив Картлийское царство, стала защищать интересы местных грузинских князей и помещиков. Картлийское и Имеретинское царства испытывали огромное давление и гнет со стороны Персии и Турции. Присоединив их, Россия вынуждена была несколько раз воевать с этими странами. Фактически Россия спасла ирузинскую нацию от физического уничтожения. Освобождая целые области от персидского и турецкого гнета, эти земли Россия присоединяла к Тифлисской губернии и сразу на эти земли свои претензии предъявляла грузинская знать, и российская власть удовлетворяла эти амбиции. Так произошло и с Южной Осетией после окончательного ее покорения русской армией в 1830-32 гг. Сразу грузинские князья объявили эти земли своей собственностью, а крестьян своими крепостными. Интересен тот факт, что многие эти князья вообще не знали где какие ущелья и села Юго-Осетии находятся. Но они привыкли, что завоеванные русскими штыками земли становятся их вотчиной. Это про-

исходило с молчаливого согласия русской власти, русского наместника на Кавказе, тем более что ставка наместника находилась в г. • Тифлис. Это вызвало упорную борьбу осетинского народа за свое национальное освобождение. Во всех инстанциях осетины доказывали, что никогда не подчинялись грузинским князьям и тавадам. Социальное напряжение в регионе достигло опасной черты. Осетины Юго-Осетии не раз поднимали вооруженное восстание. При этом они никогда не ставили вопроса об от-1 делении от России. Они боролись против господства грузинских князей и помещиков. В конце концов, в 1852 г. Сенат Российской империи подтвердил тот факт, что осетины не принадлежали грузинским князьям, а 8 июня 1852 г. сам император России Николай I издал Указ также не признающий за грузинскими князьями крепостного права над крестьянами осетинами. Однако Николай I обязал крестьян отдавать 1/10 урожая грузинским помещикам. (Это был компромисс, тем более что князьям Мачабели была назначена взамен пенсия в размере 5 тыс.рублей в год).

Именно во второй половине XIX века в среде грузинской политической элиты, а также;у значительной части грузинской интеллигенции формируется тезис о привилегированности грузин. В этой идеологии именно грузины - хозяева земли, высшая раса и т. д. А осетины - гости на грузинской земле, коварные враги грузин, воры и грабители, низшая раса. В то время как грузины благородные, добродушные, гостеприимные, образованные люди, — неблагодарные осетины мешают им жить красиво и достойно. Эта пропаганда на страницах газет и журналов, в произведениях части грузинских писателей (А.Б.Казбеги, М.С Джавахишвили и т.д.) формировала из осетин образ врага, внедряла в сознание грузин тезис об опасности осетин и Южной Осетии для существования Грузии.

Трудно согласиться с мнением о совместной героической борьбе против иноземных захватчиков, о славных страницах грузино-осетинских отношений в прошлом. Иберийское царство, а затем Картлийское царство часто призывали на помощь аланские войска. Но в истории нет ни одного случая, чтобы эти царства сами хоть раз оказали военную помощь аланам. Наоборот, после гибели Аланского государства грузинские, цари (которые благополучно существовали и при монголах) пытались захватить южные районы Осетии. Грузинская знать все время ориентировалась на сильного союзника, с помощью которого можно было претворять в жизнь свои задачи. В случае ослабления этого союзника, грузинская знать.тут же предавала его и находила себе другого сильного покровителя. Так было с Аланским царством, так было с Российской империей, так было с Советским Союзом. Можно согласиться только с тем, что предки современных осетин и грузин жили по соседству и именно грузины из этого извлекли выгоды. А при помощи Российской империи, а затем при помощи советской России создали государство, которое сегодня является источником напряженности на всем Кавказе. Ведь грузинский шовинизм не удалось искоренить даже большевикам-коммунистам с их

официальной идеологической установкой интернационализма и дружбы народов в СССР. В короткие исторические периоды Своей независимости Грузия сразу начинала вооруженным путем решать осетинский вопрос. Так было в 1917-20 гг., так было в 1989-92 гг., вплоть до нынешнего момента. И грузинская элита от своей отойдет, эта зараза глубоко сидит в грузинском народе и кажется, что они от этой болезни не излечатся.

Исследование социальной и демографической политики грузинской бюрократии, действовавшей в Южной Осетии от имени Российской империи и Советского Союза, показывает, что государственная власть стремилась к экономическому и социальному подчинению Южной Осетии грузинской элите. Поощрялась переселенческая политика с целью дальнейшей ассимиляции осетин. Имперская власть в угоду грузинским князьям не развивала социальную сферу, стремясь оставить южных осетин в темноте и невежестве. Победа советской власти не изменила целей грузинской элиты, которая вынуждена была действовать в более изощренной форме (замена алфавита на грузинские буквы, изъятие осетинского языка из программы, перевод делопроизводства на грузинский язык, искусственное торможение развития промышленности, непомерные налоги на сельскохозяйственную продукцию и т.д.) стремились решить осетинский вопрос. И события 1920г., 1991-1992гг., 2004-2008гг. - это логическое продолжение политики властей Грузии.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ: ,

1. Тадтаев Т.В. Южная Осетия, Грузия в российской политике на Кавказе. Вопросы истории. Москва. №7. 2008. С147-153

Научцые статьи, опубликованные в иных гаданиях:

2. Тадтаев Т.В. Усиление националистических тенденций в политике Грузии в конце 80-х годов XX века. Сборник научных трудов: «Проблемы политической истории и политологии». Владикавказ. 2008. С. 89-99

3. Тадтаев ХВ. Репрессивная политика властной Грузии в отношении национальных меньшинств в 20-х гг. XX в. Сборник научных трудов. Выпуск X. 2008 г. С. 199-208

4. Тадтаев Т.В. Вопросы образовательной политики в Южной Осетии: исторюш современность (МатериалыПмеждународнойконференции«По-лилингвальное образование как основа сохранения языкового наследия и культурного разнообразия человечества». Владикавказ, 12-13 мая 2008 г. С. 304-309)

5. Тадтаев Т.В. Демографические процессы в Южной Осетии в пореформенный период И Республика. Цхинвал, 2008. С. 20-22.

Подписано в печать 04.02.09. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 24. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.