автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Формирование профессионально-ролевых позиций банковских служащих

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Кучеров, Александр Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Формирование профессионально-ролевых позиций банковских служащих'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кучеров, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 БАНКОВСКИЕ СЛУЖАЩИЕ В ТРАНСФОРМИРУЕМОЙ СТРУКТУРЕ ОБЩЕСТВА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

1.1 Теоретические основания возникновения новых общественных структур в процессе социальной модернизации.

1.2 Трансформация банковской системы в современном российском обществе.

1.3 Статусно-профессиональные позиции банковских служащих: структурно-функциональный анализ.

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ДИНАМИКИ СТАТУСНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ СЛУЖАЩИХ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ.

2.1 Доминантные характеристики профессионально-ролевых проявлений современных работников банковского сектора экономики.

2.2 Формирование статусной выраженности и согласованности в карьерной стратегии банковских служащих.

2.3 Профессионально-ролевые ориентиры в развитии профессионально-ролевых позиций служащих финансовокредитных учреждений.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Кучеров, Александр Николаевич

Актуальность темы исследования и постановка проблемы.

В связи с переходом на рыночные отношения и многократным расширением видов финансовой деятельности возрос запрос на финансово-кредитные учреждения новой ориентации. Сложившийся за последние десятилетия банковский сектор существенно изменился в количественных и функциональных проявлениях. Например, банковский сектор Хабаровского края увеличился втрое (по сравнению с доперестроечным периодом) и представлен множеством финансово-кредитных учреждений различной функциональной направленности и форм собственности. Банки сегодня являются не только гарантами стабильности денежной системы государства и финансового положения населения, но и в определенной мере оказывают влияние на формирование новой социальной структуры общества.

Значительные изменения претерпевают и сложившиеся в российской социологической практике традиционные профессионально-ролевые характеристики работников банков. Финансово-кредитная страта стала одной из наиболее динамично развивающихся, численность персонала здесь выросла в десятки раз. Сегодня существуют более 15 разновидностей статусных категорий работников, отражающих новые профессиональные специализации финансово-кредитных учреждений. Профессия банковского служащего получила высокий социальный и профессиональный престиж в обществе, о чем свидетельствует резкое увеличение количества вузов, ведущих подготовку специалистов финансово-экономических профилей. Кадровому составу банков свойственно омолаживание, средний возраст современных банковских служащих - 38 лет, 84% работников представляют персонал учреждений негосударственных форм собственности. Снизился традиционно высокий (87%) для банковских учреждений уровень феминизации при сохраняющейся, вместе с тем, ассиметрии в пользу женщин (68%)'.

Вместе с тем, финансовая страта не обладает еще выраженной социальной прочностью и стабильностью. Ей свойственны постоянные изменения, сопровождающиеся реструктуризацией социально-профессиональной иерархии, высокая текучесть кадров. Банковские служащие относятся к наиболее пострадавшим от финансового кризиса 2008 года. Из банков Хабаровского края были уволены (в связи с антикризисной реструктуризацией с 2008 по 2010 гг.) более 35% персонала. Являясь, в целом, представителями социально-престижной профессии, работники имеют большие различия по доходам, 38% опрошенных сотрудников финансово-кредитных учреждений Хабаровского края относят себя к категории малооплачиваемых, только 36% - удовлетворены своей работой во всех отношениях, социальное самочувствие большинства характеризуется сегодня беспокойством, напряженностью, фрустрацией, вызванными профессионально-ролевой нестабильностью2.

Общие требования к работникам банков являются довольно жесткими, это обязательное условие высокого профессионализма, достигаемого в процессе образования, практической работы и регулярного повышения квалификации. В связи с высокой ответственностью, напряженностью, закрытостью и интенсивностью данный вид деятельности относится к наиболее трудозатратным. Профессиональные требования различных банков, предъявляемые к своим сотрудникам, не отличаются единообразием, что способствует возникновению ролевых конфликтов, статусных несовместимостей, в целом, отрицательно отражается на мотивации карьерного роста, а также на качестве адаптации и интеграции банковских служащих во множество современных общественных процессов.

1 Регионы России. 2009 год // Статистический ежегодник. - М. : Изд-во РАН, 2010 г. С. 537 -591

2 Социологический опрос: «Социально-экономические характеристики банковских служащих Хабаровского края : аналитический отчет. Хабаровск, ДВАГС, 2008 г. С. 12

Социальная нестабильность, низкий мотивационный показатель достижения профессиональной успешности исследуемого профессионального сообщества обусловлены многими факторами и условиями, где принципиально высокое значение приобретает отсутствие в настоящее время институционально-закрепленного, статусно-ролевого репертуара современных банковских служащих, выраженного в значимых профессиональных компетенциях и особенностях социального поведения.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

- во-первых, потребностями теоретико-методологического осмысления профессионально-ролевых позиций банковских служащих в условиях трансформации российского общества;

- во-вторых, необходимостью социологической диагностики степени влияния объективных условий и социальных факторов на формирование и освоение банковскими служащими профессионально-ролевого репертуара, затребованного рынком товаров и услуг, плюрализмом форм собственности, социальными ориентациями государства;

- в-третьих, востребованностью социальной практикой разработки научно-практических рекомендаций по формированию конкурентоспособных представителей банковской страты, отличающихся не только высоким уровнем профессионализма, но и выраженной социабельностью, позволяющей воспроизводить положительный имидж и доверие у населения, вести социально ответственный бизнес.

Степень научной разработанности.

Анализ специальной литературы и других источников, связанных с определением статусно-ролевого репертуара современных банковских служащих и особенностей их профессионально-ролевого поведения, показал, что данная проблема относится к разряду инновационных в современной социологии.

Вместе с тем, развитие теоретических представлений о профессионально-ролевом конструкте личности находит отражение в теориях социальной стратификации и мобильности, концептуальные основы которых были заложены Э. Дюргеймом, М. Вебером, П.А. Сорокиным, Р. Мертоном, исследовавшими центральное звено трансформации -профессиональные группы, - которые легли в основу описания методологических положений, связанных с изменениями социальных систем1.

Формирование статуса личности в контексте социального процесса детально разработано в рамках статусно-функциональных теорий Т. Парсонса, Р. Мертона, Т. Милза, а также в ролевой теории личности Р. Линтона, П. Монсона. С этих позиций профессионально-ролевые характеристики определяются значимостью и престижностью функций, выполняемых индивидом в обществе, статус личности или профессиональной группы тесно связан с такими основаниями стратификации, как: доходы, власть, престиж и образование.

Важный вклад в развитие теоретических представлений о профессионально-ориентированном статусе в социологии внесли Т. Веблен, Э. Гидденс, Р. Тернер, Т. Шибутани и др., в трудах которых были созданы развернутые теории социального статуса, в том числе и репутационная теория У.Л. Уорнера , базирующаяся на том, что одни и те же профессии и овладевшие ими индивиды пользуются примерно одинаковым престижем.

В отечественной социологии теоретический анализ профессионально-ролевых позиций в трансформационных системах современного российского общества изучался A.A. Бодалевым, Л.П. Буевой, A.A. Деркачем, В.А. Еникеевым, И.С. Коном, Е.С. Столяренко, A.B. Филипповым, М.Ю.

1 Парсонс Т. Личность и социальная структура // Американская социология. М. : Прогресс, 1972 г. С. 37 -54; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда (пер. с франц. А.Б. Гофман). М. : Канон, 1996 г. 254 с.

2 Гидденс Э. Стратификация и классовая структура // Социологические исследования. 2009 г. № 11. С. 9 — 27; Шибутани Т. Социальная психология. Ростов н/Д : Феникс, 2002 г. 544 е.: Уорнер У. Теоретические подходы к анализу социальной структуры общества. М. : Наука, 1997 г. 3 18 с.

Шейнисом, В.А. Ядовым, В.А. Ярошевским и другими1. В данных работах представлены возможности применения в диссертации двух подходов к изучению профессионально-ролевой выраженности изучаемой социальной кагорты: формально-логического и диалектико-логического.

Значительный вклад в изучение социально-профессионального статуса и положения отдельных профессиональных групп на рынке труда в современных экономических условиях внесли: Я.У. Астафьев, Т.И. Заславская, Н.М. Римашевская, Н.Е. Тихонова, E.H. Стариков2, - обобщение исследовательских работ данных авторов позволяет автору проследить процессы профессионального неравенства и его специфику.

Исследованию профессиональной социализации и адаптации посвящены работы Ю.В. Арутюняна, В.И. Ильина, В.В. Радаева3, в них разрабатывались отдельные аспекты формирования профессионального статуса с позиций социокультурного анализа.

Проблемы взаимосвязи личностных свойств и профессионально-ролевого поведения финансовых работников рассматривались И.П. Поповой, О.В. Василенко, О.М. Дубиной4.

Роли профессионально-ролевого поведения в организации совместной деятельности посвящены научные исследования И.Н. Никитиной, A.JI. Журавлева, В.В. Девятко3. Анализ этих работ определяет методологию диссертационного исследования, где в качестве основной используется ролевая теория личности.

Кон И. С. Исследование особенностей личностного адаптационного потенциала и самооценки профессионально-ролевого репертуара. Самара. Изд-во Самарского ун-та, 2004 г. 205 е.; Бурмистрова В. А. Соотношение личностного подхода и компетентностных теорий. М. : Наука, 2008 г. 218 е.; Шейнис М. Ю. Детерминанты профессиональной успешности. М. : Дашков и. К,''2004 г. 198 с.

2 Заславская Т. И. Бизнес-слой российского общества: понятие, структура, идентификация // Экономические и социальные науки : бюл. ВЦИОМ, 1996 г. Ч. 1. С. 112 - 124; Тихонова Е. Н. Факторы социальной стратификации в условиях перехода к рыночной экономике // Общественные науки и современность. 2004 г. №4. С. 24-35. Радаев В. В., Шкаратан О. И. Социальная стратификация. М. : Аспект Пресс, 1996 г. 319 с.

4 Попова И. П. Профессиональный статус специалистов в меняющемся российском обществе. М. : Наука, 2004 г. 216 е.; Василенко О. В. Проблемы социализации студентов экономических специальностей // Информационные технологии в образовании. Чебоксары, 2003 г. С. 258 - 263.

5 Девятко В. В. Формирование коммуникативной компетенции финансистов. М. : Мысль, 2006 г. 132 е.; Журавлев А. Л. Российские предприниматели в изменяющемся обществе. М. : Изд-во «Институт психологии РАН», 2009 г. 252 с.

Среди ученых, анализировавших различные социальные аспекты банковской структуры в современной России, можно назвать труды: Т.Н. Багинской, А.Р. Алавердова, А.Н. Жилкиной, Н.В. Колесника, P.E. Поноженко, Д.В. Михайлова и др.1, - которые позволили автору определить социально типичные характеристики современных банковских служащих с позиции конструктивного структуризма, в котором удачно сочетаются объективные и субъективные составляющие в пределах конкретного профессионального пространства.

Рассмотрение современных банковских служащих как структурной составляющей общества - вопрос достаточно новый, здесь для автора основанием послужили работы А.Н. Песковой, Г.Г. Силласте, М. Ходжиг, Н.В. Колесникова, Д. Норта, A.M. Серегина, Г.А. Бурой2. Особое внимание в данных работах уделяется изучению сложных взаимодействий общества и личных интересов в рамках теории общественной заданности и личностной достигаемости профессионально-ролевого репертуара.

Несмотря на возросшую значимость работников банков в становлении социальной структуры современного российского общества, исследования в этой области носят локальный характер, слабо отражают статусные и ролевые характеристики банковских служащих в профессиональной сфере жизнедеятельности либо концентрируют внимание на определенных группах работников. Следует отметить также дефицит работ, дающих целостное социологическое представление о профессионально-ролевых

Алавердов А. Р. Социально-психологическое обеспечение процесса управления персоналом в коммерческом банке // Банковское дело. 2005 г. № 2. С. 34 - 37; Багинская Т. Н. Кадровая политика как инструмент эффективного управления банком // Вестник Омского университета. Серия «Экономика», 2010 г. С. 100 - 103; Колесник Н. В. Финансовая элита российской провинции // Журнал социологии и социальной антропологии. 2000 г. В. 1. Т. 3. С. 17 - 36; Михайлов Д. В. Становление банковской системы в современной России // Мировая экономика и международные отношения в современной России. 1996 г. № 2. С. 98 - 107; Поноженко Р. Е. Организационный анализ банковской сферы // Социально-гуманитарные знания. 2007 г. № 7. С. 17-21.

2 Силласте Г. Г. Стратификация российского общества - вызов времени // Рынок как объект социологического исследования. М. : «Логос», 2006 г. С. 136 - 142; Ходжиг М. Новая страта «экономическая интеллигенция». М. : Наука, 2001 г. С. 194-201; Бурая Г. А. Банковский сектор экономики Хабаровского края // Дальневосточный капитал. 2009 г. № 1. С. 12 - 18; Колесник Н. В. Финансовая элита российской провинции // Журнал социологии и социальной антропологии. 2000 г. В. 1. Т. 3. С. 17 - 36; Пескова А. Н. Изменение статусных позиций в трудовой деятельности региона // Журнал «Регионология». 2008 г. №4. С. 12-21. характеристиках банковских служащих, выраженных в теоретических и социально-технологических моделях, наполненных конкретными показателями и критериями анализа качества их выраженности.

Все это в совокупности определило выбор цели и задач, объекта и предмета исследования.

Цель диссертационного исследования: выявление социальных факторов и объективных условий, формирующих профессионально-ролевые позиции банковских служащих в структуре финансово-кредитного сектора экономики.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

- проанализировать основные теоретико-методологические подходы к изучению статусно-ролевых характеристик банковских служащих в условиях социальной модернизации и трансформации общества;

- выявить факторы и условия, формирующие профессионально-ролевые позиции работников банков как субъектов финансово-кредитной деятельности;

- диагностировать и систематизировать профессионально-ролевые характеристики работников финансово-кредитных учреждений;

- определить перспективные направления оптимизации эффективного использования социального и профессионального потенциалов банковских служащих, выраженных в профессионально-ролевых атрибутах и значениях.

Объект исследования: процессы трансформации статусно-ролевых позиций банковских служащих в современной структуре российского общества.

Предмет исследования: формирование профессионально-ролевых позиций банковских служащих в структуре финансово-кредитного сектора экономики и обуславливающие их условия и факторы.

Теоретико-методологическая и методическая основа.

Методологической основой исследования являются теории конструирования социальной структуры общества, социальной стратификации и мобильности, социальных и профессиональных общностей, ролевой теории личности, которые нашли свое отражение в трудах зарубежных и отечественных исследователей и определили социологический подход к анализу профессионально-ролевых позиций исследуемой когорты методами теоретического социологического анализа: структурно-функционального, синергетического, компетентностного.

Методической основой диссертационной работы стал современный исследовательский материал: монографии, статьи научно-практических конференций, ресурсы сети Интернет, посвященные становлению банковских служащих как социально-профессиональной общности в современной структуре российского общества.

Научные выводы и практические результаты диссертационного исследования базируются на: концептуальных основах политики становления и развития социального государства; программных документах стратегического развития России, в целом, и ее регионов; в частности; результатах репрезентативных социологических исследований представителей финансового сектора; статистических данных Центробанка РФ и коммерческих банков Хабаровского края; нормативных правовых документах.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты исследований, полученные лично автором или при его непосредственном участии: социологический опрос по теме: «Социально-экономические характеристики банковских служащих Хабаровского края», проведенный автором (2009 г., п = 400). Тип выборки - гнездовая, стратификационная, случайная на этапе подбора респондентов, доверительная вероятность - Р = 95,4, точность Л - 3,1%. Выборочную совокупность составили банковские служащие - представители различных профессионально-стратификационных уровней банков Хабаровска: Дальневосточный банк «Сбербанк России»,

Дальневосточный коммерческий банк, Хабаровский филиал ОАО «Альфа-Банк», ОАО «Банк Уссури». Научный руководитель - Л.А. Кривоносова;

- экспертный опрос по теме: «Определение профессионально-значимых компетенций банковских служащих Хабаровского края», проведенный автором (2009 г., п =80). Тип выборки - случайная. Выборочную совокупность составили руководители высшего менеджмента банков Хабаровского края. Научный руководитель - Л.А. Кривоносова;

- вторичный анализ результатов опроса, проведенного центром социально-экономических исследований ГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве РФ», по теме: «Социальный портрет финансово-экономической страты российского общества» (2008 г., п = 660). Тип выборки - квотная, многоступенчатая. Выборочную совокупность составили работники банков РФ (при участии автора) в организации и проведении опросов в банковском секторе Хабаровского края;

- анализ статистических данных Управления Центрального банка России по Хабаровскому краю, материалов Хабаровского краевого управления статистики, документов текущих архивов банков Хабаровского края.

Надежность и достоверность полученных результатов подтверждается репрезентативностью выборочной совокупности респондентов, соответствием результатов исследования теоретико-методологическим положениям, раскрывающим значение, содержание и специфику профессионально-ролевой совокупности банковских служащих, обоснованностью результатов эмпирических исследований, современными методами, технологиями сбора, обработки и интерпретации информации, а также научной и практической апробацией работы.

Научная новизна диссертационного исследования:

- уточнено социологическое содержание категории профессионально-ролевых позиций банковских служащих, определяемое как совокупность компетентностных, ценностно-мотивационных, личностных характеристик, которые функционируют в форме статусной заданности, согласованности и кристаллизируются в систему юридических, социальных и экономических иммунитетов, адекватных новым социально-экономическим ориентирам современного финансово-кредитного сектора экономики; выявлены социальные факторы, определяющие изменения профессиональных позиций современных банковских служащих: престиж, общественное мнение (признание и доверие), уровень доходов, образование и профессионализм, карьерный рост; удовлетворенность занимаемой должностью, профессиональная востребовательность;

- выделены особенности функционирования рынка труда и кадровой политики в банковском секторе: наблюдается несоответствие между занимаемыми статусными позициями и потенциальными возможностями работников банков в реализации профессиональной деятельности, слабо прогнозируется карьерная стратегия, а также социальная и правовая защищенность, профессиональная стабильность, не сформирована современная система воспроизводства кадров; обоснована компетентностная модель служащих финансово-кредитного сектора экономики и предложены рекомендации по повышению эффективности использования социально-профессионального потенциала работников банков с целью обеспечения роста их профессиональной и социальной значимости в современной структуре общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-ролевую определенность современных банковских служащих в рамках общественной заданности и личностной достижимости целесообразно рассматривать в трех уровнях: нормативно-юридического закрепления, профессионально-корпоративной субкультуры и самоидентификации, - где каждый уровень составляет совокупность конкретных объективно-субъективных показателей (компетентностей) и критериев возможной оценки качества их выраженности, что позволит выделить данную профессиональную группу в социальной структуре общества по особым признакам идентичности.

2. Дальнейшее развитие статусно-ролевого репертуара банковских служащих возможно при учете уже сложившихся профессиональных особенностей представителей данной страты: качественно новый уровень профессиональной подготовки, высокая степень адаптированности к быстроменяющимся социальным условиям и рынку социальных услуг, высокий уровень внешней и внутренней социальной и профессиональной мобильности, демонстрация современных морально-этических и корпоративно-культурных ценностей.

3. Внутристратовые преобразования могут осуществляться через моделирование специализаций служащих банковского сектора, определение их иерархии, соотносимой с организационно-управленческой и профессионально-функциональной потребностью банков.

4. Формирование профессионально-ролевых позиций банковских служащих целесообразно коррелировать с ключевыми направлениями развития всей банковской структуры, обнаруживающей сочетание функционально-целевой и воспроизводственной деятельности, что предполагает дальнейшее развитие социальных ориентиров субъектов финансово-кредитного сектора по следующим направлениям:

- адаптация и интеграция в социальную структуру общества; образование прогнозируемого рынка труда, открытость рекрутирования кадров;

- создание единой для работников всех банков унифицированной системы профессиональных компетенций и методической базы их оценочных измерений.

5. Интеграцию работников финансово-кредитного сектора в социальную структуру общества целесообразно рассматривать через образование профессиональных объединений, общественных организаций и движений, специализированных научно-исследовательских центров, учреждений профессиональной переподготовки и повышения квалификации, разработку отраслевой системы воспроизводства кадров, где банки принимают активное участие в формировании потребностей и заказов учебным заведениям по воспроизводству численности и компетентностной заданности, участвуют в организации практик, стажировок обучающихся, содействуют трудоустройству выпускников профильных учебных заведений.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении актуализации научно-теоретических положений, связанных с формированием профессионально-ролевых характеристик банковских служащих, позволяющих определять их положение и значимость в социальной структуре трансформирующегося общества.

Практическая значимость диссертационного исследования:

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности: банков Хабаровского края, Управления Центрального банка РФ по Хабаровскому краю, региональных вузов при формировании статусно-ролевой модели банковских служащих и их интеграции в социальную структуру.

Научно-практические результаты и методические инструменты диссертации также могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин: «Социология», «Социальная структура и социальные процессы», «Социальная стратификация и мобильность».

Апробация полученных результатов реализована в следующих формах: на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, среди которых: Международная научно-практические конференции «Теоретические и практические аспекты подготовки кадров в современном вузе: российский и зарубежный опыт» (Хабаровск 2009), шестая и восьмая Всероссийские научно-практических конференциях молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность (Хабаровск 2008, 2010). Разработанная автором технология формирования профессионально-значимых качеств банковских служащих» используется в работе с персоналом в ОАО Хабаровский филиал «Альфа-Банк».

Основные результаты, положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в восьми научных изданиях, в т.ч. три - в журнале «Власть и управление на Востоке России», рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование профессионально-ролевых позиций банковских служащих"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Статусно-ролевые характеристики современных банковских служащих, как новой страты в модернизированном секторе российской экономики являются слабоизученной проблемой. Актуальность многих теоретических и практических задач, необходимость их решения, научная значимость результатов определили выбор темы диссертации.

В рамках диссертационного исследования ставились задачи теоретической систематизации основных положений и методических реализаций необходимых для определения статусно-ролевых позиций и стратегий банковских служащих на материалах Хабаровского края.

Исходной предпосылкой исследования явился анализ социальных процессов становления статусно-ролевых оснований профессиональной общности - банковские служащие и их адаптации к современной структуре регионального сообщества.

Итоги диссертационного исследования представляют собой результаты реализации поставленных задач. В работе предпринят теоретический анализ основных тенденций развития статусно-ролевых позиций банковских служащих в контексте изменившихся условий развития российского общества. Реализована задача моделирования новых статусно- ролевых конструктов в системе трансформируемого общества связанных с эффективностью и интенсивностью развития исследуемой социальной общности. Определены качественные различия социальных характеристик банковских служащих. Проведенный функциональный анализ возможных сценариев моделирования статусно-ролевых оснований работников финансово-банковской сферы позволяет констатировать необходимость учета следующих положений: статусной создаваемости, стремление индивида к статусной заданности и при сохранении в качестве приоритетных базовых значений, престиж, доход, положение в обществе, принадлежность, самоидентификация.

Наличие терминологических различий в обозначении процесса становления статусно - ролевых характеристик банковских служащих позволили автору интерпретировать даьную категорию с позиций конструктивного структуризма, в котором удачно преодолена дехотомия несоединимых ветвей объективного и субъективного в социологической практике, что предполагает собственное видение механизма образования статусно- ролевых характеристик новых профессиональных групп.

Проводимые исследования позволили определить основные социальные характеристики служащих финансово-банковской сферы. Автором выявлено, что в настоящее время состав персонала банка неоднороден и содержит три базовые группы, в целом повторяющие структурные характеристики современного российского общества. Первая профессиональная банковская группа - это высококвалифицированные специалисты среднего и старшего возрастного периода. Вторая группа - это люди активного и трудоспособного возраста, пришедшие в банк из организационно-управленческих структур, экономических вузов, а также бывшие инженерно-технические работники. Третья группа - это молодые люди, занимающие различные должностные посты, начиная от управляющего банком и кончая операционистом. Кроме обозначенных выше трех профессиональных групп банковских работников выделяется также группа сотрудников банков, не имеющих чегко оформленной предметной специализации. Различима исследуемая когорта также и по другим параметрам: статус, доход, социальная роль, определено, что она далеко не однородна, следовательно все социальные подсистемы банковских служащих не определены в плане статусно - ролевой определенности. Профессионально- ролевая структура работников банков как совокупность субъективно - объективных связей и взаимодействий, являются технологическим и организационными средствами решения задач развития банковского сектора экономики. Анализ специфики банковского труда в современных российских условиях показал, что в основе статусно- ролевого репертуара, связанного с профессиональной деятельностью, лежат как специфические , так и универсальные особенности, например:

1. Высокая интенсивность труда, как следствие - рост требований к его производительности. Это повлияло на снижение планки возрастного ценза многих банковских сотрудников до отметки в 35 лет.

2. Требования к наличию у работников банков нескольких квалификаций, их взаимозаменяемость и универсальность. Такая диверсификация навыков и опыта банковских операций преследует цель снижения издержек в виде потерь рабочего времени и доходов банка при поиске нужного сотрудника и его замене другим.

3. Выдвижение на первый план индивидуального учета результатов труда взамен доминировавшего ранее коллективного.

4. Частая внутренняя смена видов деятельности банковского работника, вытекающая из его универсальности. Это неизбежно вызывает изменения в характере его труда, который становится все более интенсивным и технически оснащенным, что сформировало запрос на новый качественный уровень профессиональной подготовленности работников банка.

Помимо профессиональных статусно-ролевых позиций, которые в определенной мере носят объективный характер, автором в ходе исследования определен широкий спектр иных социально-значимых показателей, которые могут характеризоваться субъективными формами выраженности. К ним относятся:

- высокий уровень социальной и профессиональной мобильности в финансово-банковском секторе экономики региона;

- высокая степень социальной адаптации к быстро меняющимся социальным условиям и рынку финансовых услуг;

- особые морально-этические, организационно-культурные, личностно-поведенческие характеристики;

- явно выраженная мобильность на рынке банковских услуг, готовность к инновационным изменениям и активному использованию современных технологий;

- высокий образовательный ценз, способность к обучению, повышению квалификации;

- умение работать в закрытой организационной структуре при обязательном неразглашении профессиональной тайны и др.

С учетом выявленных особенностей статусно-ролевых характеристик банковских служащих, подтверждается необходимость создания статусно-ролевой модели, отражающей универсальные и внутристратификационные особенности изучаемого субъекта. В плане реализации данной задачи, автором разработана и апробирована технология, определяющая основные характеристики банковских служащих, разработанная на основе компетентностного подхода, позволившая учитывать и сочетать все виды значимых статусно-ролевых значений. Результаты апробации технологии позволили определить не только качество потенциала банковских служащих но и возможные векторы их адаптации к современной региональной структуре через создание профессиональных организаций и движений, участии в выборных органах и общественной жизни края, формирования у банковских служащих атрибутов представителей среднего класса, открытие специализированных научных и образовательных центров и исследовательских центров, создание благоприятного социального и профессионального имиджа.

Намечая основные направления дальнейшей работы, следует отметить обширность проблем, еще ожидающих своего решения.

Наиболее перспективной, на наш взгляд, является научное обоснование возможного преодоления определенной социальной замкнутости банковского сектора через его интеграцию в социальные процессы края, охватывающее все их многообразие. Целью такого исследования станет построение оптимальной модели взаимодействия банковских служащих с социальной средой региона.

Другим направлением, заслуживающим внимания, станет создание профессионально-компетентностной модели банковского служащего Хабаровского края в соответствии с компетентностным подходом, Федеральных государственных образовательных стандартов 3-го поколения и определением возможной его реализации через все формы обучения: долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной форм переподготовки и повышения квалификации, созданием региональных специализированных образовательных учреждений.

Таким образом, в ходе исследования была проанализирована многофакторная структура статусно-ролевых характеристик банковских служащих, выявленные научные и практические аспекты детерминируют значимость теоретической разработки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование профессионально-ролевых позиций банковских служащих"

На правах рукописи

Кучеров Александр Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ СТАТУСНО-РОЛЕВЫХ ПОЗИЦИЙ БАНКОВСКИХ СЛУЖАЩИХ (НА МАТЕРИАЛАХ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ)

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Хабаровск-2010

-2 ЛЕН 2910

004615515

Работа выполнена в ГОУВПО «Дальневосточная академия государственной службы»

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент

Кривоносова Людмила Александровна

Официальный оппонент: доктор философских наук, доцент

Шкуркин Анатолий Михайлович

кандидат социологических наук Сидоров Павел Геннадьевич

Ведущая организация: Дальневосточная академия государственной

службы

Защита состоится 25 ноября 2010 года в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.294.04 при ГОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу: 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд 315 л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанског государственного университета.

Автореферат разослан «_» октября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Э.О. Леонтьева

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования и постановка проблемы.

В связи с переходом на рыночные отношения и многократным расширением видов финансовой деятельности, возрос запрос на финансово-кредитные учреждения новой ориентации. Сложившаяся за последние десятилетия банковская система существенно изменилась в количественных и функционально-структурных проявлениях. Например, банковский сектор Хабаровского края увеличился втрое по сравнению с доперестроечным периодом и представлен множеством финансово-кредитных учреждений различной функциональной направленности и форм собственности. Банки сегодня являются не только гарантами стабильности денежной системы государства и финансового положения населения, но и, в определенной мере, оказывают влияние на формирование новой социальной структуры общества.

Значительные изменения претерпевает и сложившаяся в российской социологической практике традиционная статусно-ролевая характеристика работников банков. Финансово-экономическая страта стала одной из наиболее динамично развивающихся, численность персонала здесь выросла в десятки раз. Профессия банковского служащего получила высокий социальный и профессиональный престиж в обществе, о чем свидетельствует резкое увеличение количества вузов, ведущих подготовку специалистов финансово-экономических профилей. Снизился традиционно высокий (91%) для банковской сферы уровень феминизации при сохраняющейся, вместе с тем, ассиметрии в пользу женщин (68%). Кадровому составу банков свойственна юнивизация (омолаживание), средний возраст современных банковских служащих — 38 лет, 84% работников представляют персонал финансово-кредитных учреждений негосударственных форм собственности1.

Происходят профессионально-структурные изменения в самой банковской страте, внутри которой сегодня существуют более 15 разновидностей статусных категорий работников, отражающих новые профессиональные специализации финансово-кредитных учреждений.

Вместе с тем, финансово-кредитная страта не обладает еще выраженной социальной прочностью и стабильностью. Ей свойственны постоянные изменения, сопровождающиеся реструктуризацией социально-профессиональной иерархии, высокая текучесть кадров. Банковские служащие относятся к наиболее пострадавшим от финансового кризиса 2008 года. В финансово-кредитных учреждениях Хабаровского края были уволены (в связи с антикризисной реструктуризацией с 2008 по 2010 г.) более 35% персонала. Являясь, в целом, представителями социально-престижной профессии, прообразом формирующегося российского «среднего класса», работники банков имеют большие различия по доходам, 38% опрошенных сотрудников финансово-кредитных учреждений Хабаровского края относят себя к категориям малооплачиваемых, только 36% удовлетворены своей работой во всех отношениях, социальное

1 Регионы России. 2009 год. Статистический ежегодник. - М.: Изд-во РАН. - 2010. С. 537-591

самочувствие большинства характеризуется сегодня беспокойством, напряженностью, фрустрацией, вызванных профессионально-ролевой нестабильностью2.

Общие требования к работникам банковской сферы являются довольно жесткими, это обязательное условие высокого профессионализма, достигаемое в процессе образования, практической работы и регулярным повышением квалификации. В связи с высокой ответственностью, напряженностью, закрытостью и интенсивностью, данный вид деятельности относится к наиболее трудозатратным. Требования же различных банков, предъявляемые к своим сотрудникам, не отличаются единообразием, зачастую являются для определенных должностей завышенными и необоснованными, что способствует возникновению ролевых конфликтов, статусных несовместимостей и, в целом, отрицательно отражается на мотивации карьерного роста, а также на качестве адаптации и интеграции банковских служащих во множестве современных общественных процессов.

Слабое проявление профессионально-статусной преемственности, социальная нестабильность, низкий мотивационный показатель достижения профессиональной успешности исследуемого сообщества обусловлены многими факторами и условиями, где принципиально высокое значение приобретает отсутствие в настоящее время институционально-закрепленного, статусно-ролевого репертуара современных банковских служащих, выраженного в значимых профессиональных, социальных компетенциях и особенностях профессионально-ролевого поведения.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

- во-первых, потребностями теоретико-методологического осмысления статусно-ролевых позиций банковских служащих в структуре современного финансово-кредитного сектора экономики;

- во-вторых, необходимостью социологической диагностики степени влияния объективных условий и социальных факторов на формирование и освоение банковскими служащими статусно-ролевого репертуара, затребованного рынком товаров и услуг, плюрализмом форм собственности, социальными ориентациями государства;

- в-третьих, востребованностью социальной практикой разработки научно-практических рекомендаций по формированию конкурентоспособных представителей банковской страты, отличающихся не только высоким уровнем профессионализма, но и выраженной социабельностью, позволяющей воспроизводить положительный имидж и доверие у населения, вести социально ответственный бизнес.

Степень научной разработанности.

Анализ специальной литературы и других источников, связанных с определением статусно-ролевого репертуара, современных банковских

2 Социологический опрос : «Социально-экономические характеристики банковских служащих Хабаровского края: Аналитический отчет. - Хабаровск, ДВАГС..- 2008. С. 12

служащих, особенностей их профессионально-ролевого поведения до сих пор не исследованы в полной мере и относятся к разряду инновационных в социологии.

Вместе с тем, развитие теоретических представлений о статусно-ролевом конструкте личности находит отражение в теориях социальной стратификации и мобильности, концептуальные основы которых были заложены Э. Дюргеймом, М. Вебером, П.А. Сорокиным, Р. Мертоном, исследовавших центральное звено трансформации - классы, группы -которые легли в основу описания методологических положений, связанных с изменениями социальных систем3.

Процессы формирования социального статуса детально разработаны в рамках статусно-функциональных теорий Т. Парсонса, Р. Мертона, Т. Милза, а также в ролевой теории личности Р. Линтона, П. Монсона4. С этих позиций статусно-ролевые характеристики определяются значимостью и престижностью функций, выполняемых индивидом в обществе, статус личности или социальной группы тесно связан с такими основаниями стратификации, как доходы, власть, престиж и образование.

Методологические предпосылки исследования профессионально-статусной проблематики имеют междисциплинарный характер, отраженный в теориях: «зеркального Я» Ч. Кули, Дж. Милль, в психоаналитической теории Э. Эриксона, в теории развития познания Ж. Пиаже, в теории нравственного развития Л. Калберга.5

Важный вклад в развитие теоретических представлений о профессионально-ориентированном статусе в социологии внесли П. Бурдье, Т. Веблен, Э. Гидденс, Р. Тернер, Т. Шибутани и др., в трудах которых были созданы развернутые теории социального статуса, в том числе и репутационная теория У.Л. Уорнера6, базирующаяся на том, что одни и те же

3 Сорокин П.А. Социальная стратификация и мобильность I П.А. Сорокин // Человек, цивилизация, общество. - №: Политиздат. - 1992. - С. 295 Парсонс Т. О социальных системах. - М.: Академический проект, 2002 - 832 с. Парсонс Т. Личность и социальная структура / Т. Парсонс // Американская социология.

- М.: Прогресс, 1972. - С. 37-54. Мертон Р. Социальная структура и аномия / Р. Мертон // Современные буржуазные теории. - М.: Прогресс, 1979. - С. 299-313. Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии / М. Вебер // Избранные произведения. - М.: Наука, 1990. - С. 74-82. Parsons Т/ The American Family: Its Relations to Personality and Personality and to the Social Structure // Parsons Т., Bales R. family, Socialization and Interaction Process. Glencoe, IL: Free Preess, 1955 (переведено И. Тартаковской) Дюргейм Э. О разделении общественного труда (Пер. с франц. А.Б. Гофман)/ Э. Дюргейм - М.: Канон, 1996, -254 с.

4 Парсонс Т. Функциональная теория изменения /Т. Парсонс // Американская социологическая мысль : Р. Мертон, Дж. Мид, А. Шюц. Тексты. Под ред в.И. Добренькова. - М.: Изд-во МГУ, 1994, 670 с. Мертон Р. Явные и латентные функции / Р. Мертон. Тексты, М.: Изд-во МГУ 670 е., Линтон Р. Изучение человека / Р. Линтон. - M. : Прогресс, 1976. - 217 е., Милз Т. О социологии малых групп / Т. Милз // Американская социология : проблемы, методы. — М. : Прогресс, 1972 . С. -169, Монсон П. Современная западная социология. Теории, традиции, перспективы / П. Монсон. СПб.: Нотабене, 1992. - 432 с.

5 Кули 4. Первичные группы // Американская социологическая мысль. /4. Кули. Тексты / Сост. Е.И. Кравченко. - М.: Изд-во МГУ, 1994 -С. 330-335., Милль Дж. Ст. Опост Конт и позитивизм / Дж.Ст. Милль.

- М.: Т-во И.Н. Кушнерев и Ко , 1897. - С. 3-214., Пиаже Ж. Генезис элементарных логических структур / Ж. Пиаже. : М. : Прогресс, 1974, 312 е., Штомпка П. Социология социальных изменений / П. Штомпка (Пер. с англ. под ред. Ядова В.А. М.: Аспект Пресс, 1996.-416 с.

6 Бурдье П. Начала / П. Бурдье, М. : Наука, 1994. - 272 е., Веблен Т. Теория праздного класса / Т. Веблен (Пер. с англ. - М. : Прогресс, 1984. 367 е., Гидденс Э. Стратификация и классовая структура / Э. Гидденс // Социологические исследования. - 2998, № И. - С. 9-27-, Тернер Р. Сравнительный контент-анализ биографий / Р. Тернер // Вопросы социологии. 1992. - Jfe 1. - С. 121-133, Шибутани Т. Социальная

профессии и овладевшие ими индивиды пользуются примерно одинаковым престижем.

В отечественной социологии теоретический анализ статусно-ролевых позиций в трансформационных системах современного российского общества изучался Г.М. Андреевой, A.A. Бодалевым, Л.П. Буевой, A.A. Деркачем, В.А. Еникеевым, И.С. Коном, Е.С. Столяренко, A.B. Филипповым, М.Ю. Шейнисом, В.А. Ядовым, В.А. Ярошевским и многими другими.7 В данных работах можно выделить два подхода к изучению статусно-ролевой выраженности изучаемой социальной кагорты: формально-логический и диалектико-логический.

Значительный вклад в изучение социально-профессионального статуса и положение отдельных профессиональных групп на рынке труда в современных экономических условиях внесли: Я. У. Астафьев, Т.И. Заславская, Н.М. Римошевская, А.И. Кравченко, Н. Е. Тихонова, E.H. Стариков, Ф.Г. Филиппов8, обобщение исследовательских работ данных авторов позволяет проследить процессы профессионального неравенства и его специфику.

Исследованию профессиональной социализации и адаптации посвящены работы: Ю.В. Арутюняна, В.И. Ильина, В.В. Радаева, A.B. Яковлева и др.9, в них разрабатывались отдельные аспекты формирования профессионального статуса с позиций социокультурного анализа.

Проблемы взаимосвязи личностных свойств и социально-ролевого поведения финансовых работников разрабатывались И.П. Поповой, О.В. Василенко, О.М. Дубиной10.

психология / Т. Шибутгни. - Ростов н/Д : Феникс, 2002 - 544 е., Уорнер У. Теоретические подходы к анализу социальной структуры общества. / У. Уорнер. М: Наука, 1997. - 318 с.

7 Андреева Г. M., К истории становления социальной психологии в России I Г. М. Андреева // Вестник МГУ, Серия 14. Психология. 1997. № 4. С. 6-17,Бодалев А. А. Вершина развития взрослого человека / A.A. Бодалев, М. : наука. 2006. 307 е., А. А. Гросман, М. И. Дергач, И. С. Еникеев, И. С. Кон Исследование особенностей личностного адаптационного потенциала и самооценки профессионально-ролевого репертуара

- Самара . : Из-во Самарского ун-та, 2004, 205 с. Бурмистрова В. А. Соотношение личностного подхода и компетентностных теорий - М. : Наука , 2008, 218 е.,Шейнис М.Ю. Детерминанты профессиональной успешности. /М. Ю. Швейнис, М. : Дашков и. Кб. ; 2004. 198 с. Ядов В. А.Стратегия социологического исследования : описание, объяснение, понимание социальной реальности / В. А. Ядов. М. : «Добросвет» 1988. 297 е., Ядов В. А. О дистанционной регуляции социального поведения // Методологические проблемы социальной психологии, М . Наука 1975,102 с.

8 Астафьев Я.У. Постмодернизм в познании общества /Я.У. Астафьев // Полис, 1992. - №3. - С. 54-67, Заславская Т.И. Бизнес-слой российского общества: понятие, структура, идентификация / Экономические и социальные науки бюл. ВЦИОМ, 1996. - « 1. - С. 112-124., Римошевская H.M. Социально-экономические и демографические проблемы России / Н.М. Римошевская //Вестник Российской академии наук, 2004, том 74, № 3. - С. 209-218, Кравченко А.И. Социология М. Вебера : труд и экономика. М. : Наука, 1997, 167 е., Тихонова Е. Н. Факторы социальной стратификации в условиях перехода к рыночной экономике / Н. Е. Тихонова // Общественные науки и современность. - 2004, - № 4 - С. 24-35., Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: социальная подвижность / ф.Р. Филиппов.- М.: Мысль, 1989.237 с.

9 Арутюнян Ю.В. Социальная структура российского населения / Ю.В. Арутюнян. М.: Аспект Пресс, 1998

- 362 е., Ильин В.И. Социальная стратификация / В.И. Ильин . - Сыктывкар.: Изд-во СГУ. - 2004. - 310 е., Радаев В.В. Социальная стратификация / В.В. Радаев, О.И. Шпаратан . - М.: Аспект Пресс, 1996. - 319 е., Яковлев A.B. Становление личности : опыт, проблемы / A.B. Яковлев - Саратов : Изд-во Сарат. Ун-та, 2005. -156 с.

10 Попова И.П. Профессиональный статус специалистов в меняющемся российском обществе / И.П. Попова.

- М. : Наука, 2004 - 216 е., Василенко О.В. Проблемы социализации студентов экономических специальностей / О.В. Василенко // Информационные технологии в образовании. - Чебоксары , 2003, - С.

Место профессионально-ролевого поведения в организации совместной деятельности рассматривалось в работах: В.В. Девятко, A.JI. Журавлевой, П.Г. Костюченко, Ю.М. Резника, И.Н. Никитиной, А.И. Ситкиной, П.В. Соломки11. Анализ этих работ определяет методологию научного исследования, где в качестве основной используется ролевая теория личности.

Среди ученых, анализировавших различные социальные аспекты банковской системы в современной России, можно назвать: А.Р. Алавердова, Т.Н. Багинскую, В.П. Бычкову, А.Н. Жилкину, С.Е. Демент, Н.В. Колесника, Д.В. Михайлова, P.E. Поноженко и др.12, которые позволили автору определить социально типичные характеристики современных банковских служащих с позиции конструктивного структуризма, в котором удачно сочетаются объективные и субъективные составляющие в пределах конкретного профессионального пространства.

Рассмотрение современных банковских служащих как части социальной структуры общества - вопрос достаточно новый, здесь для автора основанием послужили работы. Д. Норта, Г.Г. Силласте, М. Ходжиг, Н. Транова, Н.В. Колесникова, А.Н. Песковой, A.M. Серегина, Г.А. Бурой, А.Р. Алавердова13. Особое внимание в данных работах уделяется изучению сложных взаимодействий общества и личных интересов в рамках теории «заданности» и «достигаемости» статусно-ролевого репертуара.

258-263., Дубина О.М. Профессиональная мобильность : кто и как принимает решение изменить профессию /О.М. Дубина, М. А. Ратников// Социологическое исследование . 1997. № 11.-С. 37-42. " Девятко В. В. Формирование коммуникативной компетенции финансистов / В. В. Девятко. М. : Мысль, 2006. 132 е., Журавлев А. Л. Российские предприниматели в изменяющемся обществе / Л. А. Журавлев. М.: Из-во «Институт психологии РАН», 2009, 252 е.,Костюченко А. Г., Резник Ю. М. Введение в теорию личности Ч. 1. М.: Наука., 2001.272 с.

12 Алавердов А.Р. Социально-психологическое обеспечение процесса управления персоналом в коммерческом банке / А.Р. Алавердов // банковское дело - 2005. - № 2. - С. 34-37., Багинская Т.Н. Кадровая политика как инструмент эффективного управления банком / Т.Н. Багинская // Вестник Омского университета. Серия «Экономика» - 2010 - С. 100-103., Бычкова В.П. Банковское дело : управление кредитной организацией. Практикум / В.П. Бычков, А.Н. Жилкина, С.Е. Демент. - М.: Дашков и К", 2007 -264 С., Колесник Н.В. Финансовая элита российской провинции / Н.В. Колесник // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2000. - В. 1. Т. 3. - С. 17-36., Михайлов Д.В. Становление банковской системы в современной России / Д.В. Михайлов // Мировая экономика и международные отношения в современной России. - 1996. - № 2. - С. 98-107., Поноженко P.E. Организационный анализ банковской сферы / P.E. Поноженко // Социально-гуманитарные знания. - 2007. - №7. - С. 17-21.

13 Силласте Г.Г. Стратификация российского общества - вызов времени / Г.Г. Силласте // Рынок как объект социологического исследования. - М.: «Логос», 2006. - С. - 136-142. Норд Д. Институты институциональные изменения и функционирование экономики / Норд Д. - М.: Экономика, 2005. - С. 34-36. Транов H.A. Российская стратификационная система / H.A. Таранов. - М.: Академия труда и социальных отношений, 2008. - С. 194. Ходжиг М. Новая страта экономическая интеллигенция / М. Ходжиг. - М.: Наука, 2001. - С. 194-201., Бурая Г.А. Банковский сектор экономики Хабаровского края / Г.А. Бурдая // Дальневосточный капитал № 1,2009. -С.12-18. Сергин A.M. Банковская деятельность в России переходного периода / A.M. Сергин // Вестник Омского университета. Вып. 1. - С. 86-90. Колесник Н.В. Финансовая элита российской провинции / Н.В. Колесник // Журнал социологии и социальной антропологии, 2000. В.1. Т.З. - С. 17-36. Пескова А.Н. Изменение статусных позиций в трудовой деятельности региона // А.Н. Пескова // Журнал «Регионология», 2008, № 4. - С. 12-21. Алавердов А.Р. Социально-психологическое обеспечение процесса управления персоналом в коммерческом банке / А.Р. Алавердов // Банковское дело, 2005 №2-С. 34-37.

Анализ изученности исследуемой проблемы позволяет заключить, что в прямой постанове разработка теоретических и методических аспектов статусно-ролевых позиций современных банковских служащих во взаимосвязи с социологическим анализом в теории и практике исследований недостаточно реализована.

Несмотря на возросшую значимость работников банков в становлении социальной структуры современного российского общества, исследования в этой области носят локальный характер, отражают статусные и ролевые позиции преимущественно в профессиональной сфере жизнедеятельности либо концентрируют внимание на определенных группах работников. Следует отметить также дефицит работ, дающих целостное социологическое представление о статусно-ролевых характеристиках банковских служащих, выраженных в теоретических и социально-технологических моделях, наполненных конкретными показателями и критериями анализа качества их выраженности.

Все это в совокупности определило выбор цели и задач, объекта и предмета исследования.

Цель диссертационного исследования: выявление социальных-факторов и объективных условий, формирующих статусно-ролевые позиции банковских служащих в современной структуре финансово-кредитного сектора экономики.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

- проанализировать основные теоретико-методологические подходы к изучению статусно-ролевых характеристик банковских служащих в условиях социальной модернизации;

- выявить факторы и условия, формирующие статусно-ролевые позиции банковских служащих как субъектов финансово-кредитной деятельности;

диагностировать и систематизировать статусно-ролевые характеристики работников учреждений финансово-кредитной системы;

- определить перспективные направления оптимизации эффективного использования социального и профессионального потенциалов банковских служащих, выраженных в статусно-ролевых атрибутах и значениях.

Объект исследования: статусно-ролевые позиции банковских служащих в социальной структуре современного российского общества.

Предмет исследования: формирование статусно-ролевых позиций банковских служащих в структуре финансово-кредитного сектора экономики и обуславливающие их условия и факторы.

Теоретико-методологическая и методическая основа.

Методологической основой » исследования являются теории конструирования социальной структуры общества, социальной стратификации и мобильности, социальных и профессиональных общностей, ролевой теории личности, которые нашли свое отражение в трудах зарубежных и отечественных исследователей и определили социологический

подход к исследованию статусно-ролевых позиций исследуемой когорты методами теоретического социологического анализа: структурно-функционального, синергетического, социального моделирования и проектирования, компетентностного метода.

Методической основой диссертационной работы стал современный исследовательский материал: монографии, статьи научно-практических конференций, электронные ресурсы сети Интернет, посвященные становлению банковских служащих как социально-профессиональной общности в современной структуре российского общества.

Научные выводы и практические результаты диссертационного исследования базируются на: концептуальных основах государственной политики становления и развития социального государства; программных документах стратегического развития России в целом и ее регионов; результатах репрезентативных социологических исследований представителей финансового сектора; статистических данных Центробанка РФ и коммерческих банков Хабаровского края; нормативных правовых документах.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты исследований, полученные лично автором или при его непосредственном участии:

- социологический опрос по теме: «Социально-экономические характеристики банковских служащих Хабаровского края», проведенный автором (2009 г. п = 400). Тип выборки - гнездовая, стратификационная, случайная на этапе подбора респондентов, доверительная вероятность Р = 95,4, точность Д - 3,1%. Выборочную совокупность составили банковские служащие - представители различных профессионально-стратификационных уровней банков Хабаровска: Дальневосточного банка «Сбербанк России», Дальневосточного коммерческого банка, Хабаровского филиала ОАО «Альфа - Банк», ОАО «Банк Уссури». Научный руководитель - Л. А. Кривоносова;

- экспертный опрос по теме «Определение профессионально-значимых компетенций банковских служащих Хабаровского края», проведенный автором (2009, п =80). Тип выборки - случайная. Выборочную совокупность составили руководители высшего менеджмента банков Хабаровского края. Научный руководитель - Л.А. Кривоносова;

- вторичный анализ результатов опроса, проведенного центром социально-экономических исследований ГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве РФ» по теме: «Социальный портрет финансово-экономической страты российского общества» (2008, п = 660). Тип выборки -квотная, многоступенчатая. Выборочную совокупность составили работники банков РФ, при участии автора в организации и проведении опросов в банковском секторе Хабаровского края;

- анализ статистических данных Управления Центрального банка России по Хабаровскому краю, материалов Хабаровского краевого управления статистики, документов текущих архивов банков Хабаровского края.

Надежность и достоверность полученных результатов

подтверждается репрезентативностью выборочной совокупности респондентов, их соответствием теоретико-методологическим положениям, раскрывающим значение, содержание и специфику статусно-ролевой совокупности банковских служащих, обоснованностью результатов эмпирических исследований, современными методами, технологиями сбора, обработки и интерпретации информации, а также научной и практической апробацией работы.

Научная новизна диссертационного исследования:

- уточнено социологическое содержание статусно-ролевого набора, определяемое как многофакторная система профессионально-ролевых, ценностно-мотивационных личностных характеристик, которые функционируют в форме статусной заданности, согласованности и кристаллизируются в систему юридических, социальных и экономических иммунитетов;

- выявлены социальные факторы, определяющие изменения статусно-ролевых позиций современных банковских служащих: общественное мнение (признание и доверие), правовая и социальная защищенность, уровень доходов, образование и профессионализм, карьерный рост, состояние рынка труда, кадровая политика в банковском секторе на уровне региона и государства в целом;

- обосновано, что основным объективным условием, формирующим заданность статусно-ролевого репертуара работников банков, является диспозиция, сложившаяся в последние десятилетия в финансово-кредитной системе, затребованная новыми социально-экономическими ориентирами современного российского общества;

- определена совокупность субъективных показателей статусно-ролевых позиций банковских служащих: престиж сферы деятельности, удовлетворенность занимаемой должностью, материальное обеспечение, профессиональная востребовательность, социальная и профессиональная стабильность, знания, умения, навыки для выполнения современных требований банковской деятельности;

- выделены особенности формирования современных банковских служащих как социально-профессиональной группы: наблюдается несоответствие между занимаемыми статусными позициями и потенциальными возможностями работников банков в реализации профессиональной деятельности, слабо прогнозируется карьерная стратегия, социальная и правовая защищенность, не сформирована эффективная кадровая политика, основанная на принципах инновационной системы воспроизводства кадров;

- обоснована компетентностная модель служащих финансово-кредитного сектора экономики, и предложены рекомендации по повышению эффективности использования социально-профессионального потенциала работников банков с целью обеспечения роста их социальной значимости и стабильности в современной структуре общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Статусно-ролевую определенность современных банковских служащих в рамках «заданности» и «достижимости» целесообразно рассматривать в трех уровнях: нормативно-юридического закрепления, профессионально-корпоративной субкультуры и самоидентификации личности, где каждый уровень составляет совокупность конкретных, объективно-субъективных показателей (компетентностей) и критериев возможной оценки качества их выраженности, что позволит выделить данную статусную группу в социальной структуре общества по особым признакам идентичности.

2. Формирование статусно-ролевых позиций банковских служащих целесообразно коррелировать с ключевыми направлениями развития всей банковской системы, обнаруживающей сочетание функционально-целевой и воспроизводственной деятельности, что предполагает дальнейшее развитие социальных ориентиров субъектов финансово-кредитного сектора по следующим направлениям:

- адаптацию и интеграцию в социальную структуру общества;

образование прогнозируемого рынка труда, открытость рекрутирования кадров;

- создание единой для работников всех банков унифицированной системы профессиональных компетенций и методической базы их оценочных измерений.

3. Внутристратовые преобразования могут осуществляться через конкретизацию и моделирование специальностей и специализаций служащих банковского сектора, определение их иерархии, соотносимой с организационно-управленческой и профессионально-функциональной потребностью банков, при условии выравнивания, наблюдаемых в настоящее время, статусно-ролевых различий по уровню доходов, социальной защите, социально-профессиональному престижу и стабильности.

4. Дальнейшее развитие статусно-ролевого репертуара возможно при учете сложившихся тенденций в социальной структуре банков, к ним можно отнести рассмотрение банковских служащих как составной части форми-' рующегося «среднего класса», поскольку представителей данной страты отличает качественно новый уровень профессиональной подготовки, им свойственна высокая степень адаптивности к быстро меняющимся социальным условиям и рынку социальных услуг, высокий уровень внешней и внутренней социальной и профессиональной мобильности, обучаемости, современные морально-этические и корпоративно-культурные характеристики.

5. Интеграцию работников финансово-кредитного сектора в социальную структуру общества можно рассматривать через образование профессиональных объединений, общественных организаций и движений, специализированных научно-исследовательских центров, учреждений профессиональной переподготовки и повышения квалификации, разработку

отраслевой системы воспроизводства кадров, где банки принимают активное участие в формировании потребностей и заказов учебным заведениям по воспроизводству численности и компетентностной заданности, учувствуют в организации практик, стажировок обучающихся, содействуют трудоустройству выпускников профильных учебных заведений.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении актуализации научно-теоретических положений, связанных с формированием статусно-ролевых характеристик банковских служащих, позволяющих определять их положение и значимость в социальной структуре современного общества.

Практическая значимость диссертационного исследования:

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности банков Хабаровского края, Управлении Центральным банком РФ по Хабаровскому краю, региональными вузами при формирований" статусно-ролевой модели банковских служащих и ее интеграции в социальную структуру, а также для эффективного управления персоналом финансово-кредитных учреждений.

Научно-практические результаты и методические инструменты диссертации также могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин: «Кадровый менеджмент», «Управление персоналом в финансово-кредитном секторе экономики», организации мониторинга изучения статусно-ролевых позиций банковских служащих в рамках проведения найма, аттестации и планирования карьеры.

Апробация полученных результатов реализована в следующих формах: на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, среди которых: Международная научно-практические конференции «Теоретические и практические аспекты подготовки кадров в современном вузе: российский и зарубежный опыт» (Хабаровск 2009), шестая и восьмая Всероссийские научно-практических конференциях молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность (Хабаровск 2008, 2010). Разработанная автором технология формирования профессионально-значимых качеств банковских служащих» используется в работе с персоналом в ОАО Хабаровский филиал «Альфа-Банк».

Основные результаты, положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в семи научных изданиях, в т.ч. две - в журнале «Власть и управление на Востоке России», рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, проанализирована степень ее научной разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет, отражена теоретико-методологическая и эмпирическая база, раскрыта научная новизна, практическая значимость и формы апробации результатов, выделены научные положения и результаты, выносимые на защиту.

В первой главе «Банковские служащие в трансформируемой структуре общества: теоретические основы социологического анализа» проведено исследование основных теоретико-методологических подходов к изучению статусно-ролевых позиций банковских служащих, факторов и условий их формирования в процессах модернизации социальной структуры современного российского общества. Определена особенность анализа основных характеристик работников в структуре финансово-кредитного сектора экономики по совокупности объективных и субъективных показателей.

В первом параграфе «Теоретические основания возникновения новых общественных структур в процессе социальной модернизации»

рассматривается эволюция теоретических подходов к анализу, статусно-ролевых позиций банковских служащих в условиях социальных трансформаций.

В работе выделяются следующие основные научные направления, объясняющие статусно-ролевые позиции работников банков в современной системе общества: структурный функционализм (Т. Парсонс, Э. Дюркгейм, Р. Бэйлс), конструктивный структуризм (П. Бурдье, А. Турен, Э. Гидценс, П. Штомпка), теории стратификации и мобильности (Р.Л. Бидел, М. Вебер, П. Сорокин), теории социального статуса личности (Р. Линтон, Дж. Тернер, Т.. Шибутани, Г. Гурвич).

Структурно-функциональный анализ объясняет специфические особенности социальных ролей работников банковских учреждений стабильности в обществе.

Диссертант отмечает, что моделирование профессионально-статусных конструктов банковских служащих связано с интенсивностью и эффективностью общественной динамики, определяемой институциональную значимость вновь созданного финансово-кредитного сектора экономики.

Концепт стартового воспроизводства профессионально-значимых компетенций работников финансово-кредитных учреждений как базовых для определения их статусно-ролевых позиций опирается на изменение основополагающих категорий: капитал, габитус, практики, инициирующих существенную реструктуризацию статусно-ролевого репертуара, особенно по таким показателям, как профессионально-ролевые, ценностно-мотивацион-ные, личностные характеристики.

Анализ социальной структуры, в заданном исследовательском диапазоне показал, что в социологических теориях преобладают многомерные стратификационные модели, где используются такие показатели статуса, как: имущественное положение, доход, образование, позиция во властной структуре. Трансформация финансового сектора" российской экономики, рассматриваемая в диссертации с позиций конструктивного структуризма, дает возможность преодолеть дихотомию несоединимых ветвей объективного и субъективного в социологической практике и ввести в структуру анализа следующие показатели: престиж, самоидентификация, признание, доверие, социальная и правовая защищенность, которые отражают субъективную сторону статусной выраженности, заданной современными условиями.

В работе определяются возможные сценарии моделирования статусно-ролевых оснований банковских служащих, адекватных содержанию статусной теории личности, которые реализуются но Двум направлениям: статусной заданности и статусной достигаемости, где следует учитывать следующие условия: во-первых, наличие социальных требований статусной заданности и создаваемости, во-вторых, стремление индивида к статусной, заданности и создаваемости, что определило возможность рассматривать статус как определенный набор ресурсов, выделить особенности профессии банковского служащего, которая определяется высокой социальной ответственностью, обеспечивающей финансовую стабильность государства и населения, высокой наукоемкостью, технологичностью, выраженной социабельностью, позволяющей вести социально ответственный бизнес, воспроизводить положительный имидж и доверие у населения.

Идея статусной согласованности, отраженная в совокупности теоретических исследований, выявила возникновение радикализма в социальных группах, характеризующихся отсутствием статусной кристаллизации. Данная установка дает основание автору констатировать наличие у банковских служащих относительно высокого уровня фрустрации и социальной напряженности по поводу своей нестабильной позиции в современном обществе.

Статусные беспокойства работников банков соответствуют социальным группам, чьи позиции в обществе находятся под угрозой в результате социальных и экономических перемен и институциональной неопределенности.

Таким образом, социальный статус банковских служащих - это позиция индивида в социальной структуре общества, которую можно рассматривать в соответствии с предписанными или достигаемыми критериями, оценивать с точки зрения престижа, доходов и других показателей. Эта оценка будет как личностной, так и объективной, поскольку самооценка тесно связана с внешней оценкой, которую индивид получает в соответствии со, своим местоположением в общественной иерархии. С другой стороны, статус банковских служащих более значим как атрибут социально-профессиональной группы, выраженный совокупностью

показателей, которые кристаллизуются в систему социальных и юридических иммунитетов, вытекающих из социального контроля или регулирования того структурного компонента общества, в котором они находятся.

Во втором параграфе «Трансформация банковской системы в современном российском обществе» анализируется процесс формирования структуры современной банковской системы, в контексте становления банковских служащих как социально-профессиональной группы, выявляются противоречия их статусно-ролевых позиций.

В диссертационном исследовании обосновано, что трансформация финансово-кредитного сектора экономики оказывает влияние на содержание статусно-ролевых требований, предъявляемых к персоналу.

Автором отмечается, что к концу XX века в России сложилась двухуровневая банковская система. Если до 1991 года в стране действовали преимущественно государственные банковские учреждения, то в настоящее время появился новый сектор - коммерческий.

Банки в современной России прошли уже все фазы экономической жизни: становление, стремительное развитие, сверхприбыли и зачастую -банкротство.

Современный банковский сектор экономики характеризуется следующими особенностями:

1. Многократным увеличением количества финансово-кредитных учреждений различных статусно-функциональных направлений: по видам совершаемых операций - универсальные и специализированные; по территориальной деятельности - федеральные и не федеральные; по обслуживанию различных областей экономики.

Различие банков по функциональной направленности предполагает, что они осуществляют не только традиционные, но и специфические виды финансовых услуг, что, соответственно, расширяет диапазон профессиональных требований, предъявляемых к персоналу финансово-кредитных учреждений.

2. Низкой устойчивостью, надежностью и исчерпанием резерва роста, что в перспективе может привести к их сокращению и свидетельствует о нестабильности банков в финансово-кредитном секторе экономики, связанной с дальнейшим развитием процессов реструктуризации.

3. Высоким количественным показателем видов оказываемых финансовых услуг по сравнению с доперестроечным периодом, данное обстоятельство предполагает дальнейшее совершенствование компетенций современных банковских служащих как в универсальном, так и в узкоспециализированном контексте.

4. Банковская система сформировалась как значимая структурная единица социума, где работники банков выполняют не только предписанные им функции, но и оказывают влияние на формирование социальной структуры общества, на происходящие в нем трансформационные процессы.

Вследствие сказанного, в диссертации отражено представление о банках, как целостной организации, функционирующей в режиме хорошо

отлаженной системы, у которой высокоэффективно работает каждая деталь.. Отделы или подразделения финансово-кредитных учреждений находятся в непрерывном потоке двусторонних информационных связей с другими организационными и индивидуальными структурами. Поэтому, в соответствии с предметной спецификой современного банковского дела, стоит задача формирования такой заданности статусно-ролевых характеристик персонала, которая способна демонстрировать единство и взаимозависимость сотрудников всех уровней как по вертикали (от руководителя к подчиненному), так и по горизонтали (между руководителями равного должностного ранга), а также эффективно осуществлять внешние представительские функции через профессионализм персонала, его законопослушность, качество обслуживания клиентов.

Автором отмечается, что особенностью процесса рекрутирования в банковский сектор в посткризисный период является активная ротация высокопрофессиональных агентов. Если в прошлом банковские служащие представляли собой разноликую группу, то сегодня в их среде идет процесс селекции и, в большинстве случаев, востребованными оказываются специалисты высокого класса.

При рассмотрении моделей рекрутирования в банковскую сферу выявлены следующие социальные траектории агентов: 1) профессиональный путь - восхождение по профессиональной лестнице (путь от рядового банковского операционалиста до президента банка); 2) практики «пантуфляжа» - перемещение агентов из другого профессионального поля или их других банков; 3) приход в банк специалистов после окончания высшего учебного заведения, со специальным образованием.

Данная установка предполагает более детальный анализ работы банка в целях определения профессионально-функциональной специфики труда современных банковских служащих как основы их статусно-ролевого. репертуара.

В третьем параграфе «Статусно-ролевые позиции банковских служащих: структурно-функциональный анализ» обосновываются условия и факторы, влияющие на показатели профессионально-статусных и ролевых характеристик работников банковского сектора.

Автором выявлено, что формирование статусного поведения банковских служащих связано с процессом функционирования субъектов финансово-кредитной деятельности в соответствии с положением о банке, где работники осуществляют свои действия и поступки, адекватные должностным инструкциям и особым предписаниям. Профессионально-ролевые позиции банковских служащих определяются автором конкретными показателями, классифицированными по следующим основаниям:

универсальные показатели производственной деятельности, предполагающие знание бухгалтерского учета и отчетности по вопросам кредита и ценообразования, работы с ценными бумагами, знание всех видов банковских операций и др.;

- узкоспециализированные показатели, к ним относятся различные виды деятельности, реализуемые на уровне линейных организационно-управленческих структур и конкретных должностей штатного расписания;

- управленческие - знания, умения, навыки, позволяющие осуществлять деятельность, согласно принятым в банковской системе принципам: функционального, координационного, принципа соответствия поставленным целям, а также системным видением проблем финансовых рисков и путей их решения;

- показатели социабельности, отражающие успешную работу по обслуживанию клиентов и организацию взаимодействия с органами власти, общественными организациями и объединениями, а также с предприятиями, организациями, учреждениями, функционирующими вместе с банками в одной социально-территориальной системе.

Аккумулирование всех показателей статусной определенности работников финансовых учреждений представляет собой многофакторную модель социально-профессиональных характеристик, наполненных конкретным содержательными установками, где особое значение приобретают современные требования, выявленные автором в процессе анализа специфики банковской деятельности в современных российских условиях, к ним относятся:

1. Высокая интенсивность труда как следствие роста требований к его производительности.

2. Требования к наличию у работников банков нескольких квалификаций, их взаимозаменяемость и универсальность. Такая диверсификация навыков и опыта банковских операций преследует цель снижения издержек в виде потерь рабочего времени и доходов банка при поиске нужного сотрудника и его замене другим.

3. Выдвижение на первый план индивидуального учета результатов труда взамен доминировавшего ранее коллективного.

4. Частая смена видов деятельности банковского работника, вытекающая из его универсальности, что предполагает изменения в характере труда, который становится все более интенсивным и технически оснащенным.

5. Особую значимость приобретает такой уровень квалификации работников, который позволяет оперировать сложными электронными системами банковской информации в процессе финансовых расчетов, кредитования, инвестирования, осуществления электронных платежей, в том числе и пластиковыми картами, взаимодействие с клиентами с использованием глобальных сетей передачи информации.

Таки образом, профессионально-ролевые характеристики банковских служащих определяются конкретными показателями деятельности в совокупности образующими ее сущность. При этом, данная сущность может быть выражена как процесс создания социальный благ, имеющих индивидуальную и общественную ценность, и зависит от должностей и уровней статусной иерархии.

Во второй главе «Анализ динамики статусно-ролевых позиций служащих банковского сектора экономики» рассматриваются доминантные статусно-ролевые характеристики изучаемой кагорты Хабаровского края, предлагается методика конструирования многомерных измерений их статусной выраженности и согласованности, определяются основные направления, обеспечивающие устойчивость статусно-ролевых позиций изучаемой социальной когорты.

В первом параграфе «Доминантные характеристики профессионально-ролевых проявлений современных работников банковского сектора экономики» представлены результаты исследования состояния и динамики статусно-ролевых определенностей современных работников банковского сектора, на примере Хабаровского края по трем основным показателям: уровень доходов, социальный статус, социальное самочувствие.

В диссертации показано, что возникновение нового социального образования - банковские служащие в структуре населения позволяет вычленить их не только в отдельную страту, но и определиться с ее внутренней иерархией. Автором определены три группы: высшая страта -финансовая олигархия (2% от состава банковских служащих), средняя страта - руководители, менеджеры (12%), базовая страта - специалисты среднего звена, которые фактически обеспечивают функционирование финансово-кредитной системы (67%), нижняя страта - младший обслуживающий персонал (19%). По таким показателям как: уровень образования, возраст, способ поступления на службу, построение карьеры, банковские служащие подразделяются на три когорты: первая - 46-50 лет (9,0%), вторая -работники в возрасте 36-45 лет (38%), третья группа 20-35 лет (53%), представители третьей группы являются самой многочисленной, занимают различные должности, имеют образование, полученное в последние годы, обладают высокой степенью адаптивности, являются перспективным потенциалом персонала банков.

20-35

53%

I

лет

1

36-45

38%

лет

9%

46-60

лет

Рисунок 1 - Удельный вес банковских служащих Хабаровского края, отобранный по возрасту

Анализ социальной мобильности каждого стратового уровня позволяет' автору определить ряд стратификационных особенностей: наличие резкой статусной поляризации, профессиональная мобильность мужчин выше, чем женщин, среди финансовой элиты женщины составляют менее 10%, вместе с тем, при снижении уровня феминизации, женщин в банках работает больше, чем мужчин, омолаживание (ювенизация) кадров, высокая мотивация к повышению уровня знаний и профессионализма, адаптивность к новым экономическим условиям, перераспределение трудовых ресурсов банков в сторону коммерческого сектора.

Другой не маловажной особенностью является то, что финансовая страта не обладает еще социальной прочностью и стабильностью. В результате «кризисной безработицы» в 2008 году в стране были уволены 120 тысяч банковских служащих, в Хабаровском крае порядка полутора тысяч. Проведенный анализ показал, что в первую очередь сокращались служащие с-малым стажем работы в занимаемой" должности. На 20% сокращены специалисты по кредитованию, в большей степени это коснулось служащих отделов рекламы, маркетологов. РИ и НЯ — менеджеров, в меньшей степени -сотрудников отделов по работе с депозитами, коллекторов, юристов и других. Вместе с тем банки, сегодня продолжают набирать риск-менеджеров, андеррайтеров, сейлз-специалистов. Банковские структуры в настоящее время испытывают дефицит кадров в квалифицированных аналитиках -практиках и др. Все это, по-мнению автора, является следствием не сложившегося еще рынка труда в данном секторе экономики, вызванного перманентной реструктуризацией его системы. Возможно, что при более продуманной государственной и взвешенной экономической политики, новообразующаяся страта может оказать положительное воздействие на формирование социальной стабильности в структуре финансового сектора экономики.

По результатам исследований, наиболее значимыми для современных работников банков являются статусно-ролевые показатели, в целом, совпадающие с общепринятыми в социологии критериями идентификации: финансовое (материальное) благополучие и социальный престиж. Показатель финансового благополучия, ценится банковскими служащими выше - 74,6%, чем социальный статус - 22,4%. В целом, большинство (65,4%) опрошенных удовлетворены своими доходами, но хотели бы их повышения, 34,6% -совершенно не довольны, 38% - причисляют себя к категориям малооплачиваемых.

Анализ полученных результатов показывает, что только 49% опрошенных относятся положительно к своей работе, 61% не оказывают особого предрасположения, имея низкий рейтинг собственной профессиональной значимости. Взгляды банковских служащих на собственные перспективы тоже существенно разнятся: 32% рассчитывают «пройти» на повышение, почти 25% хотят найти другую работу или уже готовы перейти в другой банк, а 10% вообще планируют уйти из банкинга в другой бизнес. Кстати, только 29% считают свою работу в банке «мечтой

всей жизни», а большинство (27%) рассматривают ее как случайность, 37,8% банковских специалистов полностью удовлетворены своей работой, 29% считают ее скучной, 30% - утомительной.

Анализ результатов опросов позволяют автору резюмировать, что ажиотаж вокруг престижа профессии банковского служащего является, мягко говоря, преувеличенным и имеет обратную сторону. Существующий сегодня рынок труда наполнен соискателями, профессиональная подготовка которых во многом не соответствует требованиям и предполагает при найме повышение квалификации, а иногда и переучивание в процессе работы.

Вместе с тем, работа в банках по-прежнему является престижной и попасть туда сложно. На вопрос: «Как Вы попали на работу в банк?», 7,6% опрошенных сказали, что «через резюме», 40,0% - по знакомству, 19,4% -воспользовались иными путями.

Поскольку банковские служащие являются социальной общностью, то ей свойственны статусно-ролевые позиции, которые связаны не только с профессионально значимыми показателями, но и социально-поведенческими характеристиками, отличающие их в социальной структуре общества. Поэтому важным компонентом исследования стало выявление социальных потребностей банковских служащих. Социологический опрос позволил определить следующие личностные потребности: в достойном материальном положении - 84,2%, в учебе - 18,7%, в карьере - 72,4%, в жилье - 32,8%, в интересной работе - 84,7%, в здоровом образе жизни - 78,9%, в наличии собственности - 67,4%.

В диссертации определено, что успех работы банка зависит от заинтересованности и причастности его сотрудников. Выявлено, что работники заинтересованы: в его дальнейшем развитии, в эффективном менеджменте, в максимальном использовании интеллектуального потенциала сотрудников, в росте профессионального мастерства, в расширении клиентской базы, в освоении новых банковских технологий и продуктов, во внутрибанковском обучении, в развитии вн ешнеэкономической деятельности, в техническом оснащении рабочего места, в наличии униформы и другой символики, в удобном режиме работы.

Так же банковские служащие, хотели бы увеличить степень социальных гарантий, связанных с досугом, отдыхом, медицинским обслуживанием, санаторно-курортным лечением и др.

Автором, в процессе исследования, определены и ряд других особенностей, связанных с формированием общих статусно-ролевых требований, таких как: выстраивание и поддержание системы четкой статусной иерархии, соответствующей уровню профессионализма, результатам труда и заработной плате, моделированием и реализацией морально-этических норм, создающих положительный социально-психологический климат и регуляцию взаимодействия между служащими, а также между работниками банков и клиентами.

Во втором параграфе «Формирование статусной выраженности и согласованности в карьерной стратегии банковских служащих»

обосновывается необходимость разработки концептуальной модели унифицированных профессионально-ролевых и социальных компетенций современных банковских служащих.

Методические основы разработки модели обусловлены проблемами, выявленными в ходе диссертационного исследования, в том числе отсутствием сформированного и стабильного профессионального сообщества, основными атрибутами которого являются: профессиональная преемственность, морально-этические нормы, регламентирующие межличностное взаимодействие, правовые механизмы.

Методологическими основами, используемыми автором при разработке социальной модели формирования базовых компетенций банковских служащих и их оценки, являются методы профессиографирования и профессионально-компетентностного подхода.

Данная процедура реализуется автором через следующие шаги социологического анализа и моделирования: выявление характера труда, построение общей модели показателей основных видов деятельности, определение специфики труда для разных должностей и различных уровней иерархии банка, обосновании требований их социабельности.

Моделирование совокупности показателей позволило спроектировать структуру основных профессионально-значимых характеристик, которые, по - мнению автора, будут определять доминанты статусно-ролевых стратегий изучаемой профессионально когорты, к ним относятся:

- общее знание банковской системы страны и регионов;

- знания, умения, навыки основных банковских операций и специальных информационных программ;

- знание рынка банковских услуг и основных продуктов, умение их разрабатывать и реализовать;

- умение организовать сеть клиентов, выстраивать с ними долгосрочные отношения;

- знание специфики мониторинга банковских услуг;

- умение выстраивать позиции банка в регионе;

- навыки проведения переговоров и продаж;

- знание и использование основных нормативных документов, регулирующих функционирование финансово-банковской системы;

- умение создать систему планирования как перспективного, так и стратегического;

- знание основных ключевых приоритетов и стандартов банкинга;

- умение работать и выстраивать отношения и взаимодействия с. конкурентами;

- умение координировать деятельность и осуществлять обмен информацией внутри банка;

- умение находить индивидуальный подход и демонстрировать искренний интерес к клиенту;

- способность адаптироваться к новым условиям, устанавливать взаимодействия и множество контактов во внебанковской среде;

- стремление к совершенствованию, освоению новых форм деятельности;

- инициативность, лидерство, способность организовать и работать в. команде.

На основе экспертного опроса руководителей высшего звена четырех банков Хабаровского края автором определен удельный вес и рейтинговый показатель наиболее значимых компетенций.

Рисунок 2 - Удельный вес статусно-ролевых характеристик банковских служащих (по результатам экспертного опроса)

Далее предлагаются методические рекомендации по использования данной модели в практической деятельности.

Представленная автором в диссертационной работе технология представляет собой результат, прежде всего, социального анализа статусно-. ролевых компетенций банковских служащих и поэтому названа ориентировочной, может быть в дальнейшем дополнена более конкретными показателями.

Использование данной модели при формировании кадровых стратегий банковских служащих, по-мнению автора, будет выполнять следующие задачи: отражать взаимодействие требований профессии и ее акторов. Это означает, что при использовании модели должна оставаться возможность пересмотра работником объективного состава своей деятельности и профессионально важных показателей, возможность изменения (в законом порядке) регламентов и инструкций, если они не отвечают задачам развития личности в социальной структуре общества.

В третьем параграфе «Профессионально-ролевые ориентиры в развитии статусно-ролевых позиций служащих финансово-кредитных учреждений» определяются перспективные направления формирования

0 профессиональные ПО управленческие

Ш социально-значимые компетенции

28,63%

статусно-ролевых позиций банковских служащих через развитие их профессиоанльно-ролевых стратегий.

Обеспечение успешности формирования статусно-ролевых позиций автор рассматривает в нескольких направлениях.

Прежде всего, эффективное формирование статусных позиций работников банков в обществе, позиционирование их профессиональной стабильности призвана обеспечить модернизированная банковская система, которая в перспективе представляется автору, как совокупность взаимодействующих банков, систематически и качественно реализующих следующие основные функции: обеспечение потребности в наличных денежных ресурсах в необходимом объеме; бесперебойное ведение безналичных расчетов и платежей; кредитной поддержки социально-экономического комплекса и населения; стимулирование привлечения средств граждан и мелких предпринимателей, а также эффективное их размещение; кредитование инновационно-инвестиционных проектов и социально-экономических программ, развитие консалтинговых услуг и нетрадиционных банковских операций.

Данные условия, в прогнозной перспективе могут обеспечить работникам банковской сферы социальную стабильность и статусно-ролевую определенность через обеспечение: стабилизации рынка труда, развитие социально-профессиональных характеристик работников, ориентированных на новые условия, участие в различных представительных органах, • общественных организациях и движениях, научно-исследовательских проектных работах, преодоление несоответствия качественных характеристик работников и занимаемой ими должности в структуре банка, внедрение единой для всех банков технологий оценки работников различных подразделений и статусов, разработка механизмов оплаты труда по результатам текущей профессиональной деятельности, снижение текучести кадров с высоким профессиональным потенциалом, прошедшим обучение и профессиональную подготовку в период работы в банке, формирование резерва для назначения на руководящие и ключевые должности, разработку механизма эффективной адаптации работников, удовлетворение потребности в обучении новым технологиям, социальная и правовая поддержка и защита работников, предупреждение рисков возникновения конфликтных ситуаций и факторов, отрицательно влияющих на морально-психологический климат в коллективах.

Реализация данных установок основывается на положении, что свою профессиональную деятельность работники осуществляют в соответствии с целями, с учетом ценностей и норм, принятых в банковском деле, на основе: следования высоким моральным требованиям, таким как: ответственность, непредвзятость, доброжелательность, являющихся необходимым условием успешного выполнения своих функций; неукоснительного соблюдения законодательства; открытости своей профессиональной деятельности при абсолютной надежности в сохранении конфиденциальной информации и сведений, составляющих банковскую тайну; постановки значимых и

реальных целей деятельности и безусловного соблюдения взятых на себя обязательств, гарантирования высокого качества выполнения функциональных обязанностей; полноты ответственности за качество и результаты своей работы.

В деятельности работников банка являются недопустимыми: предоставление клиентам и деловым партнерам привилегий, не предусмотренных законодательством; использование служебного положения в личных целях; формальное отношение к выполнению своих функций.

Реализация статусно-ролевых отражений банковских служащих возможна через обоснование перспективных направлений и интеграции банковского сектора в систему профессионального образования с целью создания эффективного механизма подготовки и повышения квалификации. На взгляд автора, положительный эффект даст совместная работа с вузами' по моделированию современных профессиональных компетенций и профессиональных стандартов в рамках формирующихся ФГОС ВПО Ш-го поколения, установление отношений стратегического партнерства между финансово-кредитными организациями и образовательными учреждениями по совместному участию в подготовке, переподготовке и повышения квалификации персонала.

Таким образом, диссертационным исследованием выявлено, что процесс формирования статусно-ролевых стратегий современных банковских служащих будет успешно развиваться при следующих обстоятельствах:

- создании и реализации инновационной модели статусно-ролевых характеристик с учетом особенностей развития современного российского общества;

- преодоления определенной замкнутости банковского сектора через, его интеграцию в социальные процессы;

определении профессионально-компетентностной модели банковского персонала и ее реализацию через все формы обучения: долгосрочной (вузы), среднесрочной и краткосрочной форм переподготовки и повышения квалификации.

В заключении представлены основные выводы, отражающие итоги диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Кучеров А.Н. Структурные основания статусно-ролевой модели банковских служащих / А.Н. Кучеров II Власть и управление на Востоке России. - 2009. - № 2 (47), Хабаровск: Изд-во ДВАГС - С. 122 -127.

2. Кучеров А.Н. Профессионально-ролевые характеристики' банковских служащих Хабаровского края / А.Н. Кучеров // Власть и управление на Востоке России. - 2009. - № 4 (49), Хабаровск : Изд-во ДВАГС-С. 139-144.

3. Кучеров А.Н. Социальные аспекты мотивационных ориентаций банковских служащих / А.Н. Кучеров // Социальное развитие Востока

России: новые стратегии, модели и технологии /Материалы II Межвузовской научно-практической конференции.- Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2007 - С. 120 -124.

4. Кучеров А.Н. Современные кадровые стратегии как фактор снижения рисков в региональной банковской системе / А.Н. Кучеров // Экономика, управление, общество: история и современность / Материалы Седьмой Всероссийской научно-практической конференции молодых-исследователей, аспирантов и соискателей. Ч. 1 - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2009.-С. 238-243.

5. Кучеров А.Н. Технология применения тренинговых моделей обучения при подготовке банковских служащих / А.Н. Кучеров // Теоретические и практические аспекты подготовки кадров в современном вузе: российский и зарубежный опыт / Материалы Четвертой Международной научно-методической конференции. Ч. 1. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2009. - С. 271 - 278.

6. Кучеров А.Н. Методические возможности исследования и моделирования профессионально-ролевого репертуара региональных банковских служащих / А.Н. Кучеров // Инновационные модели социально-экономического развития Республики Саха (Якутия): сборник научных статей. - Хабаровск - Якутск, 2009 - С. 95 -107.

7. Кучеров А.Н. Реструктуризация персонала банков Хабаровского края в период кризиса / А.Н. Кучеров И Экономика, управление, общество: история и современность / Материалы Восьмой Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей. 41.- Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2010. - С. 298 - 307.

Кучеров Александр Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ СТАТУСНО-РОЛЕВЫХ ПОЗИЦИЙ БАНКОВСКИХ СЛУЖАЩИХ (НА МАТЕРИАЛАХ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 14 октября 2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать цифровая. Усл.-печ.л.1,6. Тираж 100 экз. Заказ /¿"9

РИОДВАГС 680682, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 33.