автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Формирование стилистических норм языка немецкой газетной прессы XIX столетия

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Кокова, Александра Васильевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Абакан
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Формирование стилистических норм языка немецкой газетной прессы XIX столетия'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Кокова, Александра Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СТИЛИСТИЧЕСКАЯ НОРМА.

1.1. Проблемы языкового функционирования.

1.2. Стиль и текст. Детерминизм и стохастичность теорий.

1.3. Модель стилистической нормы.

1.3.1. Понятие «стилистической нормы» в теории стиля.

1.3.2. Функциональный критерий.

1.3.3. Текстуальный критерий. Коммуникативно-прагматическая теория текста при изучении стиля газетной прессы.

1.3.4. Критерий стилевых принципов организации текста.

1.3.5. Критерий стилевых черт.

1.4. Историзм стилистических норм.

Выводы.

Глава 2. СТИЛЬ НЕМЕЦКОЙ ГАЗЕТНОЙ ПРЕССЫ В ИСТОРИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ.

2.1. Стиль немецкой газетной прессы в историческом аспекте.

2.2. Стилистические нормы немецкой газетной прессы ХУП-ХУШ столетий. 81 Выводы.

Глава 3. XIX СТОЛЕТИЕ В ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ НЕМЕЦКОЙ ГАЗЕТНОЙ

ПРЕССЫ.

3.1. Немецкая газетная пресса XIX в. в историческом аспекте.

3.1.1. Эра Наполеона.

3.1.2. Эра Меттерниха.

3.1.3. Предреволюционная эпоха (1830-1848).

3.1.4. Революция 1848 года. Появление партийной прессы.

3.1.5. Период реакции (1849 - 1862) и дальнейшее развитие партийной прессы.

3.1.6. Эра Бисмарка (1862-1890).

3.1.7. Эра Вильгельма II (1890 - 1914).

3.2. Техническая база создания газет в XIX столетии и их структура.

3.3. Профессия журналиста и издателя в XIX столетии.

Выводы.

Глава 4. СТИЛИСТИЧЕСКИЕ НОРМЫ НЕМЕЦКОЙ ГАЗЕТНОЙ ПРЕССЫ XIX СТОЛЕТИЯ.

4.1. XIX столетие в истории развития немецкого языка.

4.2. Информативная функция немецкой газетно-публицистической речи

XIX столетия.

4.2.1. Тексты информативного типа в немецкой прессе XIX столетия

4.2.2. Стилевые черты информативных текстов немецкой газетной прессы XIX столетия.

4.2.2.1. Стилевые черты первого уровня (актуальность, лаконизм, специализация).

4.2.2.2. Стилевые черты второго уровня (деспециализация, стандартизация, ориентация на знания реципиента).

4.3. Функция воздействия немецкой газетно-публицистической речи

XIX столетия.

4.3.1. Тексты воздействующего типа в немецкой газетной прессе XIX в. (статья, передовая статья).

4.3.2. Методы классической риторики в немецких текстах газетной публицистики XIX столетия.

4.3.3. Развитие и становление текстов воздействующего типа в немецкой политической публицистике XIX столетия.

4.3.3.1. Романтико-патетическое направление.

4.3.3.2. Рационально-аналитическое направление.

4.3.3.3. Апеллятивно-категорическое направление.

4.3.3.4. Интеллектуальное направление.

4.3.4. Стилевые черты текстов воздействующего типа в немецкой газетной прессе XIX столетия.

4.3.4.1. Стилевые черты первого уровня (апеллятивность, аргументативность, экспликативность, комментативность).

4.3.4.2. Стилевые черты второго уровня (оценочность, эмотивность, экспрессивность, образность, стилистическая тональность).

4.3.4.3. Стилевые черты третьего уровня (нарративность, фикциональность).

4.4. Стилевые принципы организации текстов газетной прессы XIX столетия.

4.5. Газетно-публицистический стиль в ряду других функциональных стилей письменной речи XIX столетия.

Выводы.

Глава 5. СТИЛИСТИЧЕСКИЕ НОРМЫ НЕМЕЦКОЙ ГАЗЕТНОЙ ПРЕССЫ XX СТОЛЕТИЯ.

5.1. Текстуальный критерий.

5.2. Информативная функция немецкой газетной прессы XX столетия.

5.2.1. Стилевые черты первого уровня.

5.2.2. Стилевые черты второго уровня: деспециализация, стандартность, ориентация на знания реципиента.

5.3. Функция воздействия немецкой газетной прессы XX столетия.

5.3.1. Стилевые черты первого уровня.

5.3.2. Стилевые черты второго уровня.

5.3.3.Стилевые черты третьего уровня.

5.4. Стилистические принципы построения текста.

Выводы.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Кокова, Александра Васильевна

Одним из важнейших направлений лингвистических исследований в настоящее время является изучение языка в его функционировании, требующее уточнения характера реального употребления языка, истоков его дифференцированное™, уровня и характера дексриптивности/прескриптивности форм языкового функционирования. В отличие от более ранних исследований, направленных на изучение системы языка и стремящихся к построению детальной теории языковой компетенции, рассматриваемое направление характеризует ориентация на человека как субъекта коммуникации с учетом ее психологических, когнитивных и прагматических аспектов.

Поворот к изучению функционирования языка выдвинул ряд новых общетеоретических вопросов и актуализировал часть уже ставших традиционными задач лингвистических исследований. К их числу относятся общеметодологические вопросы изучения языкового употребления, выявление общих и частных закономерностей, лежащих в основе коммуникации, выявление лингвистических универсалий, относящихся к лингвистике текста и стилистике, вопрос о характере и степени систематизации, достигнутых в теории стиля и текста, определение основных положений коммуникативно-прагматической теории текста, составляющей ядро теории функционирования языка, уточнение принципов изучения функциональных стилей. Реконструкция функционирования языка в более или менее отдаленные исторические эпохи рассматривается в настоящее время как одна из основных задач исторического изучения языка/Семенюк 2000, 159/.

В русле коммуникативно-прагматического подхода к исследованию проблем функционирования языка актуальной является задача установления понятийного аппарата и критериев для изучения функциональных разновидностей языка как в синхронном, так и в диахронном аспектах.

Для изучения проблем контрастивной стилистики примером создания подобного научного аппарата, обеспечивающего объективность, достоверность и полноту научного исследования, является работа А.Д. Швейцера «Контра-стивная стилистика» /М., 1993/, в которой рассматривается газетно-публицистический стиль современного английского и русского языков.

В задачи настоящей работы входило сохранение преемственности с существующими теориями коммуникации, стиля и текста, дальнейшее уточнение и развитие их терминологических систем. Так, в качестве нормы языкового функционирования употребляется термин «стилистическая норма». В историческом аспекте стилистические нормы являются сравнительно новым объектом изучения. Систематические исследования в данной области отсутствуют.

Сфера функционирования немецкого языка в его историческом развитии изучена мало. Исключение составляют лишь исследования языка отдельных направлений художественной литературы /см., например, следующие работы: Bach 1965; Langen 1957; von Polenz 1978; Wolff 1994/.

В методологическом плане для исторических исследований важно применять данные современных лингвистических теорий, полученных в результате изучения современного языкового материала, который, в отличие от эмпирических данных предшествующих эпох, в полной мере доступен для лингвистических исследований /ср. Семенюк 2000, 3/.

Исторический аспект становления и развития функциональных стилей также является наименее изученным в истории немецкого языка /Riesel/Schendels 1975, 13/.

Как и сорок лет назад, от эпохи М. Лютера до настоящего времени не изучены в полной мере изменения в соотношении функциональных стилей /ср. Гухман 1959, 181/.

По справедливому наблюдению H.H. Семенюк, в немецкой лингвистической традиции сложилась несколько парадоксальная ситуация, при которой наименее исследованными до настоящего времени остаются относительно поздние периоды истории немецкого языка /Семенюк 1973, 12; ср. также Grosse 1990; Wimmer 1991; Nail 1985; Püschel 1991/.

Для истории развития любого литературного языка стиль газетной прессы имеет особое значение. Язык газет «отражает языковое состояние своего времени в гораздо более непосредственной форме, чем любой другой канал письменной речи, и представляет поэтому особый интерес для историка языка» ^еге 1986, 126/.

Стиль немецкой газетной прессы XIX в. до настоящего времени не был предметом изучения ни в немецком, ни в отечественном языкознании. Принимая во внимание тот факт, что именно в XIX столетии во многом заложены традиции современного функционирования языка, становится очевидной необходимость восполнения имеющегося пробела.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена интересом современной лингвистики к проблемам языкового функционирования; необходимостью разработки теории языкового употребления с учетом существенных параметров коммуникации, когнитивных, семантических и структурных характеристик базовой единицы коммуникации - текста; необходимостью установления нормативной категории, лежащей в основе употребления языка; необходимостью изучения развития и становления функциональных стилей немецкого языка в историческом аспекте; изучения становления и развития основных типов текстов в рамках конкретных функциональных стилей, поскольку данный аспект ранее не учитывался в полной мере в периодизации истории немецкого языка /Брандес 1990, 44/; необходимостью рассматривать вопросы функционирования языка с учетом культурного и социально-исторического фона.

Цель исследования состоит в установлении характера стилистических норм языка немецкой газетной прессы XIX столетия и закономерностей, лежащих в основе процесса их формирования.

Для достижения поставленной цели было необходимо решение следующих частных задач:

- определить сущность стилистической нормы и ее роль в функционировании языковой системы;

- с гносеологических позиций определить статус теории стиля и текста при изучении функционирования языка;

- изучить процесс развития немецкой газетной прессы в XIX столетии;

- изучить стилистические нормы немецкой газетной прессы XIX столетия;

- рассмотреть место функционального стиля немецкой газетной прессы в ряду других стилей письменной речи XIX столетия (научного, официально-делового, художественного);

- уточнить характер стилистических норм ранней немецкой газетной прессы (ХУП-ХУШ столетий), а также газетной прессы XX столетия;

- установить общие закономерности развития и формирования стилистических норм немецкой газетной прессы с ХУП по XX век.

В соответствии с общей целью и сформулированными задачами на защиту выносятся следующие положения:

1. Теории стиля и текста, составляющие теоретическую основу языкового функционирования, с гносеологических позиций относятся к смешанному де-терминативно-стохастическому типу.

2. Категорией, интегрирующей теории стиля и текста для изучения проблем языкового функционирования, является категория стилистической нормы.

3. Уровень сформированности стилистической нормы определяется четырьмя критериями: функциональным, текстуальным, критерием стилистических принципов организации текста и критерием стилевых черт.

4. Стилистические нормы языка немецкой газетной прессы новонемецкого периода сформировались в XIX столетии.

5. Становление и развитие стилистических норм немецкой газетной прессы на протяжении четырех столетий (с XVII по XX) детерминировано принципами каузальности и целесообразности.

6. Основными тенденциями развития стиля немецкой газетной прессы с XVII по XX век являются: а) демократизация; б) интеллектуализация.

Научная новизна работы состоит в следующем: на основе обобщения данных теоретической литературы, а также на основе авторских результатов, полученных в результате изучения языкового материала, впервые предлагается модель стилистической нормы, имеющей важное значение для изучения области языкового функционирования. Впервые устанавливаются общие закономерности и тенденции, лежащие в основе становления и развития стилистических норм немецкой газетной прессы на протяжении четырех столетий (с XVII по XX). Впервые проводится комплексное исследование языка немецкой политической прессы XIX столетия; устанавливаются направления ее развития; прослеживается становление основных типов текстов информирующего и воздействующего видов; определяется место стиля газетной прессы в ряду других стилей письменной речи XIX века. Фактором новизны данной работы является установление механизмов воздействия текстов перлокутивного типа на читателя. Новым в теории стилистики является установление иерархии стилевых принципов и черт, свойственных отдельным функциональным типам текстов немецкой газетной прессы.

Практическое значение исследования заключается в том, что предложенные методы исследования функционального стиля могут быть использованы для изучения разных функциональных стилей и типов текстов как в синхронном, так и в диахронном аспектах. Результаты исследования находят применение в практике преподавания немецкого языка, в курсах истории немецкого языка, стилистики и лингвистического анализа текста. Полученные данные используются при составлении спецкурсов для студентов языковых вузов, в курсовых и дипломных работах студентов Хакасского государственного университета, при составлении учебных пособий по истории немецкого языка, лингвистике текста и стилистике.

Методологической основой диссертационного исследования являются: - общегносеологические положения о детерминируемости человеческой деятельности в целом и речевой деятельности в частности;

- принципы антропоцентризма при изучении языка в его функционировании;

- знаковый характер языковой системы;

- принципы коммуникативно-прагматического подхода к проблемам языкового функционирования.

Методы и материал исследования

Решение задач, поставленных в диссертации, осуществлялось путем применения коммуникативно-прагматического и текстового подходов, метода моделирования, сравнительно-исторического метода анализа и сопоставления стиля и текста, метода семантического анализа синтаксических и лексических единиц.

Для анализа были использованы: а) материал немецких политических газет XVII-XX столетий. Материал, относящийся к XVII-XYIII столетиям, заимствован из фондов д.ф.н., профессора H.H. Семенюк. Общий объем использованного материала составляет 25000 страниц. Проанализировано 4000 политических статей и 4500 газетных сообщений. Основой для изучения стиля газетной прессы XIX века послужили статьи, оказавшие по свидетельству современников и историков значительное воздействие на читателей; б) немецкая научная, художественная и официально-деловая проза XIX столетия (общий объем составляет 8000 страниц).

Апробация работы

По теме диссертационного исследования докладывалось на Всесоюзной конференции «Функциональные, типологические и лингводидактические аспекты исследования модальности» в г. Иркутске в 1990 г. (Иркутский государственный лингвистический университет), на ежегодной научной конференции в МПГУ в апреле 1991 г., на международной научной конференции «Методы сравнительно-сопоставительного исследования романских и германских языков» в Ярославском государственном педагогическом институте в 1992 г., на научно-теоретических конференциях в Хакасском государственном университете (1993-2000 гг.), на десятой международной конференции германистов (DAAD) в 1994 г. в Москве, на международной научной конференции германистов «Deutsch als Business-, Kultur- und Ausbildungssprache» в 1998 г. в Красноярском государственном педагогическом университете, на заседании отдела германистики и кельтологии Института языкознания РАН в декабре 1998 г., на международной научной конференции германистов (DAAD) в 1999 г. во Владимирском государственном педагогическом университете, на международной конференции германистов (DAAD) в 2000 г. в Нижегородском государственном лингвистическом университете, на коллоквиуме по проблемам германистики в Институте германистики Рурского университета в 1996 г. в г. Бохуме (Федеративная Республика Германия).

Материалы диссертации используются в курсе истории немецкого языка, в спецкурсах по лингвистике текста в Институте филологии Хакасского государственного университета, в научно-исследовательской работе студентов.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, списка источников и их сокращений, списка использованных словарей и приложения, включающего в себя тексты проанализированных газетных статей XIX века.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование стилистических норм языка немецкой газетной прессы XIX столетия"

Примером дистанцированного, объективированного типа изложения фактов служит комментарий из газеты «F.A.Z.» /17.03.1993/. /см. с. 307 настоящей работы/. Объективность и конкретность находят отражение в приведении конкретных фактов: jede sechste Wählerstimme (2), Fünf-Prozent-Hürde (3), zwei Drittel ihrer Landtags wahlstimmen (4). Реферативный, дистанцированный тип изложения проявляется с помощью конъюнктива (5, 6, 7), а также лексико-грамматическими средствами (ist anzunehmen (4)). Некатегоричность высказываний (7, 9), представление альтернативных позиций (1, 2, 3; 10), отсутствие явно выраженных оценок в сочетании с логичностью и последовательностью построения текста дают основания для причисления рассматриваемого комментария к просветительски-эмансипированному типу. ВЫВОДЫ

Традиционность стилистических норм немецкой газетной прессы XX столетия связана с тем, что их основные критерии были заложены в прессе XIX столетия. Новые тенденции в развитии норм связаны с процессами дальнейшей спецификации и дифференциации их критериев.

Немецкая газетная пресса XX столетия существует в трех функциональных разновидностях - информативной, воздействующей и развлекательной, -выделившихся уже в XIX столетии.

Новым направлением в области формирования стилистических норм прессы являются интенсивные процессы кодификации, осуществляющейся путем создания значительного числа инструктивных справочников для журналистов и редакторов газет.

В области построения газетных текстов происходит дальнейшая специализация и спецификация текстовых структур. Лишь в прессе XX столетия устанавливается строгое деление информации по тематическим рубрикам «политика», «экономика», «культура», «спорт», «фельетон».

В соответствии с содержательной, функциональной и стилистической характеристиками информативные тексты подразделяются на сообщения с «жесткой» (harte Nachrichten) и «нежесткой» структурой (weiche Nachrichten), база для разграничения которых заложена еще в XIX столетии.

Система стилевых черт языка современной немецкой прессы сформировалась также в XIX в. Для осуществления информативной функции служат стилевые черты специализация, актуальность, лаконизм (первый уровень), деспециализация, стандартность и ориентация на знания реципиента (второй уровень). Современная немецкая пресса все шире усваивает стиль изложения, приближающийся к научному. Увеличение объема научной и специальной терминологии способствует возрастанию посреднической роли периодической печати, облегчающей переход вышеназванной лексики в общенародный язык. Данная тенденция в известной степени способствует стиранию границ между языком прессы и профессиональными языками.

В настоящее время наблюдается возрастание роли газетной прессы как распространителя новых способов формулирования мыслей, популяризатора «модных» слов, неологизмов и иностранных заимствований (англо-американизмов). В то же время вследствие высокой частотности в употреблении новизна вышеназванных слов имеет тенденцию быстро «стираться» и терять свою актуальность.

Рассмотрение стиля немецкой газетной прессы на протяжении четырех столетий показало, что стилевая черта «лаконизм» наиболее последовательно проявляется в информативных текстах XX столетия за счет:

- преобладания номинативного стиля (в противоположность преимущественно вербальному стилю изложения XIX в.), позволяющего максимально компримировать фактологическую информацию;

- общей тенденции к сокращению объема предложения;

- экономии числа финитных конструкций, образования номинативных блоков;

- лексической вариантности, проявляющейся в замещении словосочетаний и предложений сложными словами-окказионализмами.

Процессы деспециализации терминологии в целом соответствуют характеру специализации языка прессы, новым для которого является широкая употребительность технических и спортивных терминов, весьма подверженных явлению деспециализации. К числу традиционных источников деспециализации относится военная область.

Современные аллюзии, в отличие от прямых и буквальных ссылок в прессе XIX в., основываются на косвенных, утонченных и завуалированных намеках.

В газетной прессе XX в. в соответствии с общей тенденцией к демократизации прессы наблюдается отход от прямых форм воздействия на читателя.

На выражении функции воздействия в политической прессе специализируются статья, передовая статья, комментарий и глосса. В основе их структуры лежит модель практической аргументации. Риторическая схема построения текста в прессе XX столетия не употребляется. Как и в XIX столетии, в текстах воздействующего типа XX в. используются разнообразные сочетания тематических текстовых структур. Доминирующая аргументативная структура встречается в комбинациях с другими тремя разновидностями развертывания темы текста (дескриптивной и экспликативной, реже - с нарративной).

Как и в публицистике XIX в., к стилевым чертам первого уровня перлоку-тивной прессы XX в. относятся комментативность, аргументативность и экспли-кативность. Апеллятивность, в отличие от XIX в., отступает на задний план.

В связи с распространением просветительски-эмансипированного вида изложения наиболее частотными становятся аргументативные и экспликатив-ные текстовые структуры.

Стилевые черты второго уровня современной немецкой публицистики установились уже в XIX в. К ним относятся стилистическая тональность, образность, оценочность, эмотивность и экспрессивность. В сравнении с языком публицистики XIX в. в современной немецкой прессе отчетливо наблюдается общее снижение стилистического регистра, проявляющееся в большей употребительности элементов разговорной речи и слэнгизмов. Последние становятся употребительным стилистическим средством современной публицистики, характеризуя прежде всего язык бульварной прессы.

Полярные тенденции в языке газетной прессы (с одной стороны, стереотипность и стандартность, с другой - смелые авторские метафоры, оригинальные выражения, риторические фигуры) взаимно уравновешивают друг друга.

О способности комбинаций разнородных текстовых структур в рамках одной политический статьи свидетельствуют стилевые черты третьего уровня - нарративность и фикциональность, зафиксированные еще в публицистике XIX в. В XX в. они все шире применяются в качестве манипулятивных техник.

Расширение границ возможного употребления языковых средств - от изысканно-рафинированных до средств сниженного регистра - свидетельствует о том, что стилистический принцип уместности действует в более широком диапазоне, чем в предшествующие столетия.

Принцип ясности изложения свойственен прессе XX века также в большей степени, чем в предшествующие периоды ее развития. Он действует посредством следующих языковых механизмов:

- упрощения синтаксиса, употребления общедоступной лексики;

- четкости и обозримости членения текста;

- точности и однозначности формулировок, использования дополнительных графических средств.

В то же время необходимо отметить и одновременное действие противоположных тенденций, затрудняющих восприятие газетного текста. К ним относятся: использование осложненных синтаксических структур, нагромождение номинативных блоков, употребительность предложений большого объема, высокая степень абстрактности и теоретизации изложения.

В современной прессе преобладают два вида изложения фактологического материала - тенденциозно-пропагандистское и просветительски-эмансипированное, предпосылки для выделения которых сложились в немецкой прессе середины XIX в. В то время, как апеллятивно-категорический подтип тенденциозной прессы со свойственной ему идеологической отягощенно-стью характерен для тоталитарных режимов (ср. прессу Третьего Рейха, прессу ГДР), к концу XX столетия тенденциозный характер немецкой прессы проявляется в ее умеренно-идеологизированной разновидности.

Новыми чертами в просветительски-эмансипированном виде изложения являются четкое разграничение между фактологической информацией и комментарием, реферативный тип изложения, некатегоричность высказываний, стремление к гармонизации социально-политических отношений в обществе средствами языка, проявляющееся в устранении открыто негативных оценок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Область языкового функционирования можно рассматривать как систему, внутри которой допустимо определенное варьирование.

Изучение функционирования языка проводилось с позиции установления общих принципов отбора и структурирования коммуникативных единиц. При этом в центре внимания находились качественные аспекты стилистических характеристик текста.

Рассмотрение языка в определенной функциональной сфере - сфере газетной прессы - осуществлялось путем дифференцированной оценки изменений, происходивших в процессе развития и формирования данного функционального стиля. По справедливому мнению H.H. Семенюк, изучение стилистической дифференциации языка важно как для характеристики современных языковых ситуаций, так и для более глубокого понимания особенностей функционирования языка в более отдаленные эпохи. «Оно важно также и для понимания процессов исторического развития языка, так как последний. развивается как сложная, различным образом дифференцированная система.» /Семенюк 2000, 158/.

В методологическом плане учет функционально-стилистических и текстовых дифференциаций при изучении истории развития языка необходим для избежания деформированной, односторонней трактовки языкового развития /ср. Семенюк 2000, 165/.

В соответствии с онтологическим свойством языка, допускающего возможность выбора при обозначении одного и того же денотата, теории стиля и текста, описывающие область языкового функционирования, относятся к смешанному детерминативно-стохастическому типу. Свобода выбора языковых средств ограничена определенными принципами, обусловливающими адекватность употребления языка. Теории текста в большей степени свойственны причинно-обусловленные закономерности, лежащие в ее основе, в то время, как теория стиля в большей степени стохастична.

Излагаемая концепция стилистической нормы, согласно которой стилистически релевантное использование языка регулируется стилистическими нормами, позволила достаточно полно отразить пути и формы языковых изменений, а также в известной степени установить их направленность.

Прескриптивный характер стилистических норм определяется лишь «внешней рамкой», в которой осуществляется коммуникация. Ее конституен-тами являются критерии стилистической нормы: функциональный, текстуальный, критерий стилистических принципов и стилевых черт (см. разделы 1.3.1 -1.3.5). Конкретная реализация коммуникации в заданных параметрах описывается дескриптивными методами, поскольку относится к разряду стохастических явлений.

Критерии стилистической нормы учитывают разнообразные признаки, создающие базу для стилистической вариативности текстов и обеспечивают таким образом в достаточной степени дифференцированное рассмотрение функционально-прагматических аспектов целого речевого произведения. Целям дополнительной дифференциации служит установление иерархических отношений внутри системы стилевых черт (см. раздел 1.3.5). Гетерогенный характер стилевых черт и широкий спектр их языковых признаков выдвигают на передний план задачу установления их комбинаторных возможностей.

Отношения между отдельными критериями стилистической нормы регулируются принципом включения: более высший уровень включает в себя более низший.

Становление и развитие стилистических норм немецкой газетной прессы детерминировано принципами каузальности и целесообразности.

Принципом каузальности определяется характер влияния на указанный процесс как экстралингвистических факторов, так и лингвистических (филологических) причин. Так, возникновение новых функциональных разновидностей газетной прессы в XIX столетии (воздействующей и развлекательной) было обусловлено появлением новых общественных и социокультурных потребностей, в результате чего пресса информативного типа превратилась в массовую прессу воздействующего и делового характера с многотысячными тиражами.

Общественная значимость тематики определяет и наличие такой существенной стилевой черты газетной прессы, как специализация, свойственной ей уже в XVII в.

Лингвистические и, в более широком аспекте, общефилологические традиции во многом определили характер стилистических норм газетной прессы в последующие столетия. Перенос представлений о стилистическом идеале (о «хорошем стиле»), опиравшемся в XIX в. на нормы немецкой классики, и на язык прессы, противоречил функционально обусловленному принципу уместности, характерному для рассматриваемого стиля. Таким образом, принцип каузальности, в отличие от принципа целесообразности, способен вступать в противоречие с функциональной ориентированностью языкового стиля.

Детерминативный принцип целесообразности определяет процессы спецификации и функциональной дифференциации при формировании стилистических норм. Данный принцип, основанный на более общем принципе рациональности, лежащем в основе любой человеческой деятельности, обусловливает функционирование языка как квазиидеальной системы инфраструктуры всех действий, которая используется на протяжении длительных исторических периодов.

Процессы спецификации и функциональной дифференциации лежат в основе становления следующих стилистических принципов:

- уместности (разграничение информации и комментария в прессе XIX столетия, формирование стилевых черт лаконизм и актуальность);

- ясности изложения (стандартизация и демократизация языка, его приближение к разговорной речи; однозначность лексики, преобладание терминологии);

- наглядности изложения (формирование стилевых черт «образность», «деспециализация», «ориентация на знания реципиента»);

- последовательности изложения (в целях рационализации убеждения упрощение структуры текста политических статей, отход от традиционной схемы классической риторики с середины XIX в., введение структур рационально-деловой аргументации).

В историческом процессе формирования стилистических норм немецкой газетной прессы наблюдается постоянное расширение действия детермина-тивного принципа целесообразности, существенным проявлением которого в стилистике является учет читательского интереса. Последний способствовал в немалой степени формированию в политической прессе XIX столетия четырех направлений - романтико-патетического, рационально-аналитического, апел-лятивно-категорического и интеллектуального (см. разделы 4.3.1, 4.3.3).

В современной немецкой публицистике разграничиваются два направления, выделившиеся еще в газетной прессе XIX в.: общедоступная (в том числе бульварная) и интеллектуальная пресса (см. раздел 5.4).

В становлении системы стилевых черт немецкой газетной прессы определяющую роль сыграли следующие исторические процессы:

1) сохранение старых традиций, обеспечивающее преемственность и относительную стабильность в развитии функционального стиля. Свидетельством тому является набор стилевых черт, свойственных уже ранней немецкой прессе (стандартизация, актуальность, специализация, лаконизм), который послужил основой для дальнейшего становления прессы информативного типа;

2) развитие новых стилевых черт, связанное с процессами спецификации и дифференциации изложения (ср. появление стилевых черт воздействующей прессы в XIX столетии);

3) изменения в наборе языковых признаков и в характере стилевых черт (ср.: а) расширение средств выражения стандартности в газетной прессе XX столетия по сравнению с XIX в., в котором данная стилевая черта противоречила представлениям о стилистическом идеале; б) усиление известной поляризации в стилистической тональности прессы XIX столетия, проявившееся в употребительности как средств возвышенно-патетического, так и стилистически сниженного (слэнг) регистра языка; в) широту предметных областей знаний, служивших источниками аллюзий для газетной прессы XIX столетия (от античной литературы и Библии до современной литературы и политики), что является свидетельством «книжности», беллетристичности прессы рассматриваемого периода;

4) уменьшение действенности отдельных стилевых черт, например, апел-лятивности. в прессе конца XX столетия по сравнению с прессой XIX в., что связано с общим процессом демократизации прессы;

5) изменение стилистических функций отдельных стилевых черт (ср. функции стилевых черт третьего уровня перлокутивной прессы - нарратив-ности и фикциональности, которые в XIX столетии служили целям убеждения, а в XX в. используются, в основном, в качестве манипулятивных техник в тенденциозно окрашенной прессе, а также в целях стимулирования читательского интереса.

Все более широкое воздействие научного стиля мышления на язык современной прессы проявляется в дальнейшем развитии и совершенствовании логических структур аргументации и экспликации, в специализации (соответственно, деспециализации) ее языка.

В развитии стиля в направлении дифференциации наблюдается смещение общественно значимых акцентов: если в XIX в. дифференциация прессы была социально обусловленной (ср. оформившееся во второй половине XIX в. разграничение прессы на аристократически-бюргерскую, с одной стороны, и пролетарскую, с другой), то к концу XX в. базой для подобной дифференциации становится культурно-образовательный уровень (ср. разграничение «массовая/интеллектуальная пресса»). В связи с вышесказанным общее развитие языка прессы нельзя рассматривать как однонаправленное в сторону демократизации и упрощения, поскольку отчетливо действует и противоположная тенденция в направлении его интеллектуализации. При этом концепция «аристократизма» стиля меняется от утонченно-возвышенного классического идеала стиля XIX в. к «рациональной» эстетичности стиля XX в. Изменчивость представлений об идеальном стиле проявляется, прежде всего, в действии стилевого принципа «уместность»: если такие стилевые черты газетной прессы, как «лаконизм», «оценочность», «эмоциональность», «экспрессивность» в XIX в. многими признанными мастерами слова считались неприемлемыми и подвергались резкой критике, то в прессе XX в. они заняли прочные позиции в системе стилистических норм прессы.

Неоднородность функционального стиля немецкой газетной прессы проявляется в устойчивой тенденции его развития в направлении поляризации и контрастности употребления языка, которая находит отражение, с одной стороны, в типизации (стереотипности, стандартности), с другой - в уникализа-ции (максимальной дифференцированности языкового выражения). Данная тенденция отражает более общий процесс развития немецкого языка, в котором наблюдается постепенный переход от общепринятых, надиндивидуальных форм и принципов организации речи к субъективному, подчеркнуто индивидуальному способу самовыражения.

Для уточнения специфики языковой ситуации в XIX столетии стиль немецкой газетной прессы рассматривается в ряду других стилей письменной речи. Относительно позднее формирование стилистических норм газетной прессы по сравнению с нормами языка науки, официально-деловой прозы и художественной литературы обусловило характер ее взаимодействия с последними, которых можно рассматривать как своеобразных «доноров». В то же время четко прослеживается избирательность при заимствовании тех или иных стилистических признаков из отдельных функциональных стилей. Так, например, язык художественной литературы был во многом источником средств образности и экспрессивности, язык официально-делового общения - источником специальной терминологии и клише, а из языка науки была заимствована методика практической аргументации и экспликации.

С позиций коммуникативно-прагматического и текстового подходов необходимо констатировать, что стилистические нормы немецкой газетной прес

329 сы новонемецкого периода сложились в XIX столетии. Хронологически раньше оформляются компоненты стилистической нормы нижнего уровня, непосредственно связанные с языковыми явлениями (лексикой, синтаксисом) (ср. стилевые черты немецкой прессы ХУП-ХУШ вв. стандартность, специализацию, актуальность, лаконизм), в то время, как компоненты среднего (стилевые принципы) и высшего уровней (текст) формируются позже.

Предложенная концепция стилистической нормы, охватывающая многие существенные аспекты целого речевого произведения, может использоваться для изучения других функциональных разновидностей языка как в синхронном, так и в диахронном аспектах. В контрастивном плане она позволит сравнивать предшествующие периоды развития с современным состоянием языка, в историческом - проследить динамику изменения основных стилистических параметров функционирования языка. В результате стилистическое развитие языка может быть представлено как динамичный процесс, охватывающий совокупность изменений в стилистических нормах разных функциональных стилей.